cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Конспект урока по алгебре 8 класс деление дробей макарычев – Разработка урока алгебры в 8 классе «Деление дробей»

Разработка урока алгебры в 8 классе «Деление дробей»

Урок № 18.

Тема: Деление рациональных дробей.
Тип урока: объяснение нового материала.
Цели: Образовательные: обучить приемам нахождения частного рациональных дробей; через выполнение заданий нестандартной формы активизировать мыслительную деятельность учащихся; обеспечить закрепление ранее усвоенного теоретического материала; воспитательные:
воспитывать навыки учебного труда; формировать ответственность за конечный результат; поддерживать интерес к изучаемому предмету;
развивающие: развивать логическое мышление; вырабатывать умение систематизировать и обобщать.


ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

— поздороваться глазками

Ребята, сегодня на уроке у нас гости — учителя математики школ нашего района, поприветствуйте их.

А теперь поприветствуйте друг — друга — улыбнитесь

Спасибо, присаживайтесь.

— Какие действия с рациональными дробями вы умеете выполнять? (сложение, вычитание, умножение)

— Как вы думаете, с каким действием нам предстоит познакомиться сегодня? (деление)
Итак, сегодня на уроке вам предстоит познакомиться с алгоритмом нахождения частного рациональных дробей. Кроме того, будем продолжать отрабатывать навык нахождения произведения рациональных дробей.


2. Актуализация знаний учащихся
1) 4 ученика получают задания для самостоятельной работы.


Карточка .

1. Сократите дробь:

2. Выполнить умножение:

2) остальные — устно

Расшифруй название центральной площади станицы у казаков.

 

 

5) 6)

Ответ: майдан

3) Вместе: Вычислите устно

— Какие правила применяли при вычислении?

— Какие числа называются взаимно обратными?

— Назовите для каждого ответа взаимно обратное.

— Назовите для выражений обратное данному:
     

3. Физминутка

Метод «Земля, воздух, огонь и вода».

Цель – повысить уровень энергии в классе.
Учитель просит обучающихся по его команде изобразить одно из состояний – воздух, землю, огонь и воду.

Воздух. Ученики начинает дышать глубже, чем обычно. Они встают и делают глубокий вдох, а затем выдох. Каждый представляет, что его тело, словно большая губка, жадно впитывает кислород из воздуха. Все стараются услышать, как воздух входит в нос, почувствовать, как он наполняет грудь и плечи, руки до самых кончиков пальцев; как воздух струится в области головы, в лицо; воздух заполняет живот, область таза, бедра, колени и стремится дальше – к лодыжкам, ступням и кончикам пальцев.

Ученики делают несколько глубоких вдохов и выдохов.

Земля. Теперь ученики должны установить контакт с землей, «заземлиться» и почувствовать уверенность. Учитель вместе с обучающимися начинает сильно давить на пол, стоя на одном месте. Можно потереть ногами пол, покрутиться на месте.

Огонь. Ученики активно двигают руками, ногами, телом, изображая языки пламени. Учитель предлагает всем ощутить энергию и тепло в своем теле, когда они двигаются подобным образом.

Вода. Ученики просто представляют себе, что комната превращается в бассейн, и делают мягкие, свободные движения в «воде», следя за тем, чтобы двигались суставы – кисти рук, локти, плечи, бедра, колени.

4. Объяснение нового материала.
  1) Итак, при делении обыкновенных дробей первую дробь умножают на дробь, обратную второй.

Так же поступают и при делении рациональных дробей, т.е.
Чтобы разделить одну дробь на другую, нужно первую дробь умножить на дробь, обратную второй.

2) Например (у доски учащиеся по очереди):


3) Составьте алгоритм деления рациональных дробей.

1. Числители и знаменатели дробей разложить на множители

2. Деление заменить на умножение

3. Для дроби, которая является делителем, записать обратную дробь

4. Выполнить умножение дробей


5. Практическая часть (работа в группах)

1) выполнить деление


2) дополнительно

№ 135(а), № 137(а,д)
6. Подведение итогов урока.
− Как разделить дробь на дробь?
— учитель предлагает оценить свое состояние после урока.

Ребята, у каждого листочки трех цветов — зеленый (у меня сегодня все получилось), желтый ( я допускал сегодня ошибки, но в ходе урока разобрался и думаю с домашней работой справлюсь самостоятельно), красный (я ничего не понял, мне необходимо позаниматься с учителем дополнительно). Выберите тот, который соответствует вашему состоянию и прикрепите на дерево. ( на скрытой доске — дерево)
7. Домашнее задание.

§6, № 133 (б; г), № 135(б), № 137 ( б; е).


Карточка .

1. Сократите дробь:

2. Выполнить умножение:

Карточка .

1. Сократите дробь:

2. Выполнить умножение:

Карточка .

1. Сократите дробь:

2. Выполнить умножение:

Карточка .

1. Сократите дробь:

2. Выполнить умножение:

Работа в группах

1) выполнить деление



2) дополнительно

№ 135(а), № 137(а,д)

Работа в группах

1) выполнить деление



2) дополнительно

№ 135(а), № 137(а,д)

Работа в группах

1) выполнить деление



2) дополнительно

№ 135(а), № 137(а,д)

Работа в группах

1) выполнить деление



2) дополнительно

№ 135(а), № 137(а,д)

infourok.ru

Конспект урока в 8 классе по теме: «Деление дробей»

Самоанализ урока по теме «Преобразование рациональных дробей» в 8 классе

 

Урок опирается на материал предыдущих уроков и работает на последующие уроки, т.к. полученные знания будут использоваться в изучении всех последующих курсов алгебры. При подготовке к уроку я поставила следующие цели:

  1.  Образовательные:
  • отработать навыки выполнения сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;
  • через выполнение заданий нестандартной формы активизировать мыслительную деятельность учащихся;
  • обеспечить закрепление ранее усвоенного теоретического материала;
  • осуществить взаимоконтроль знаний учащихся;
  1. Воспитательные:
  • воспитывать навыки учебного труда;
  • формировать ответственность за конечный результат;
  • поддерживать интерес к изучаемому предмету.
  1. Развивающие:
  • развивать логическое мышление;
  • вырабатывать умение систематизировать и обобщать.

 

Данный урок по типу – обобщения и систематизации знаний, т.к. мы  обобщаем и систематизируем материал предыдущих уроков. Выбранная структура урока направлена на реализацию поставленных целей и соответствует содержанию урока. На каждом этапе урока было рационально распределено время. Этапы урока логически связаны между собой.

На уроке я использовала такие методы и приемы как: устный счет, самостоятельная работа, беседа, ИКТ, тест,  работа с текстом учебника, работа с карточками,  проблемный.

 Основными средствами обучения являются: учебник, карточки-задания, презентация.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер.

На уроке я использовала общеклассную форму обучения, когда все дети одновременно участвовали  в учебной деятельности, а также индивидуальную и парную формы работы.

На уроке осуществлялись межпредметные связи с историей, информатикой.

Большое место на уроке занимает самостоятельная работа детей. Что способствует развитию навыка самостоятельности.

         Урок носит познавательный характер, а так же развивающий и воспитывающий.

Урок был составлен при использовании здоровьесберегающих технологий.

Дети на уроке были активны, благодаря благоприятной психологической атмосфере, налаженному контакту с классом. Работоспособность детей обеспечивалась постоянной сменой видов деятельности, методов, приемов, средств обучения, рационально распределенному времени.

kopilkaurokov.ru

Деление дробей

Деление рациональных дробей сводится к делению обыкновенных дробей.

Деление на дробь – это умножение первой дроби (делимого) на взаимно обратную (перевернутую) дробь делителю.  

Два числа, произведение которых равно единице, называют

взаимно обратными.

Например:

Запишем правило деления рациональных дробей:

Чтобы разделить одну дробь на другую, нужно первую дробь умножить на дробь, обратную второй.

В буквенном виде это правило записывают так:  

Прежде чем выполнять деление рациональных дробей, полезно их числители и знаменатели разложить на множители. Это облегчит сокращение той рациональной дроби, которая получится в результате деления.

Пример 1: Разделить дроби.

Решение:

Пример 2: Разделить рациональные дробь.

Решение:

Пример 3: Представить частное дробей в виде рациональной дроби.

Решение:

Пример 4: Выполнить деление

.

Решение:

При делении дроби на многочлен, этот многочлен записывают в виде дроби со знаменателем один, а затем уже применяют правило деления рациональных дробей.

Пример 5: Выполнить деление.

Решение:

Итоги:

Чтобы разделить одну дробь на другую, нужно первую дробь умножить на дробь, обратную второй.

Прежде чем выполнять деление рациональных дробей, полезно их числители и знаменатели разложить на множители. Это облегчит сокращение той рациональной дроби, которая получится в результате деления.

videouroki.net

Урок по математике на тему » Деление дробей»(8 класс)

Технологическая карта урока.

Предмет: алгебра

Класс: 8

Тема урока: Деление рациональных дробей

Тип урока: урок коррекции знаний

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, в парах

Цели урока:

1.Закрепить умения и навык в делении рациональных дробей

2.Провести диагностику усвоения стандартной системы знаний и

умений каждого обучающегося на закрепительном этапе изучения темы

3.Научить осмыслить материал, делать выводы по материалу обязательного уровня.

4.Содействовать рациональной организации труда; развивать

познавательные процессы; память, мышление, внимание, наблюдательность.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, применяемые на уроке

Мотивация

I.Актуализация знаний.

1.Устный счет . Предлагаются задания на деление дробей.

2.Какие правила, свойства надо знать при делении дробей?

3. Таблички с названием правила или свойства вывешиваются на доске, формулы сокращенного умножения прописываются.

Что такое сокращение дроби?

Перечислить способы разложения многочлена на множители.

Выполняют устные преобразования, опираясь на изученное на предыдущем уроке правило деления.

Анализ всех действий при делении дробей и перечисление всех необходимых правил.

Повторяют правила. Перечисляют способы разложения многочлена на множители, воспроизводят определение сокращения дроби.

Форма работы – фронтальная.

Целеполагание

Какой пример из домашнего задания оказался самым сложным? Записать на доске.

Какую цель урока поставим?

Сообщается тема урока, девиз урока.

Один ученик записывает пример и решает. Остальные проверяют решение и делают вывод, в чем заключается сложность и на какое правило надо обратить внимание.

Формулируют цель: научиться выполнять деление дробей; корректировать свои умения умножать и сокращать дроби; развивать внимание и наблюдательность.

.

Комментирова-ние.

Фронтальная.

Корректирование умений и навыков

Предлагается работа в парах: самостоятельная работа обучающего характера.

Во время самостоятельной работы учитель работает с учениками индивидуально, отвечает на вопросы, помогает исправлять ошибки.

Подводится итог работы.

Работа с учебником №138(г), 139(а)

Решают работу, проверяют решение на экране проектора. Оценивают свою работу, ставят + или – на полях тетради за каждое задание

Один ученик у доски с комментированием решает задание. Остальные в тетради.

Работа в парах, индивидуальная работа

Контроль умений и навыков

Предлагается проверочная самостоятельная работа.

Домашнее задание: №138(а, б), 140(а), 141, творческое задание составить пример на деление дробей и решить.

Ученики решают работу самостоятельно

Рефлексия деятельности

Ответить на вопросы:

1.Какую цель урока поставили?

2.Реализовали ли эту цель?

3.Назвать причины затруднений

4.Как исправить?

Индивидуальная работа

Оценка своей деятельности на уроке

Дидактические материалы к уроку:

1.Устный счет:

Выполните деление:

2.Обучающая самостоятельная работа:

№1

№2

№3

№4

№5 Дополнительное задание:

а)

б)

3.Проверочная самостоятельная работа:

1

2

3

4

5 * а)

б)

4. Демонстрационный материал:

Правило умножения дробей

Распределительное свойство: ca±cb=c(a±b)

Основное свойство дроби:

Формулы сокращенного умножения

Правило деления дробей

infourok.ru

Урок в 8 классе по теме «Деление дробей»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема «Деление дробей»

  1. Цель урока: вывести с учащимися правило деления дробей и научить их пользоваться им при решении задач по данной теме.

8. Планируемые результаты:

в личностном направлении:

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность;

— в метапредметном направлении:

  1. умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

в предметном направлении:

овладение математическими знаниями и умениями по теме «Деление дробей», необходимых для продолжения образования.

9. .Тип урока Урок первичного предъявления новых знаний.

10.Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная

11.Организация деятельности учащихся на уроке:

— выходят на проблему и решают её;

— определяют тему урока;

-работают с текстом ;

-отвечают на вопросы;

-решают самостоятельно задачи;

-оценивают себя и друг друга;

-рефлексируют.

12.Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, камера, учебник по математике, дидактический материал по математике, программа WORD SPACE.

Технологическая карта

Этапы урока

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Образовательные ресурсы и оборудование

Время

1.Органи-

зационный этап

Умение организовыва-

ться к работе

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку;

Учащиеся готовы к началу работы, имеют представление о работе на уроке.

1мин

II. Актуализация знаний.

Умение ставить цели, находить решения, анализировать

Учитель предлагает учащимся решить задания на умножение дробей. Двое учеников решают у доски, остальные в тетрадях (по рядам). Задания записаны на интерактивной доске. После сами ученики проверяют правильность выполнения задания и оценивают работу.

Далее учитель, задавая вопросы, подводит к формулированию темы урока.

ТЕМА «Деление дробей»

Учащиеся формулируют цели и задачи урока.

Учитель ставить перед учащимися задачу-проблему:

Выполните деление:

Двое учеников на доске выполняет задание. Остальные выполняют решение в тетради.

Ученики проверяют правильность выполнения задания и оценивают работу.

Отвечают на вопросы учителя

Записывают тему в тетрадь

.

Интерактивная доска. Использование программы WORD SPACE. Слайд из презентации.

10мин

1V. Изучение нового материала

Умение анализиро-

вать

Учитель предлагает решить задачу-проблему и попробовать самостоятельно сформулировать правило деления дробей.

Решают задачу-проблему.

Записывают в тетрадь.

Делают выводы. Формулируют правило.

Слайды из презентации

8 мин +

5 мин

V. Решение задач

(первичное закрепление знаний)

Умение работать с учебником, организовывать свою деятельность,

Решение задач. Используется учебник.«Алгебра 8 класс». Решают №132(а,ж),135(а), 138(е)

Благодаря решению задач расшифровывается слово. После чего дается небольшая историческая справка.

Учащиеся в тетрадях решают задачи.

Учебник «Алгебра 8 класс», слайды из презентации.

10 мин + 2 мин

IV. Физпауза

Умение формировать ответственное отношение к своему здоровью

Учитель предлагает сделать:

а) физические упражнения

( слайд из презентации)

б) упражнения для глаз.

Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за учителем.

Слайд из презентации

1мин

VI. Информирования учащихся о домашнем задании

Выполнить номера из учебника: №134,13(б),138(г,д)

Дополнительное задание:

Подобрать задание, связывающее данную тему с другими школьными дисциплинами.

ДМ на стр 14 С-10 № 1(2(а,в))

Учащиеся записывают домашнее задание.

1мин

V. Решение задач

Умение работать в группах: организовывать деятельность, принимать и оказывать помощь друг другу

РАБОТА В ПАРАХ. Учащимся предлагается решить номера из ДМ

С-10 вариант 1 №1(2(а.г))

Задание на нахождение ошибки в выполненном решении. (Решение на интерактивной доске).

Проверка осуществляется через камеру с объяснением одного из учеников.

Учитель дает критерии оценивания

Дополнительная задача

Учащиеся решают задачи.

Ученики находят ошибки и комментируют решение.

Проверяют решения сами ученики, слушая объяснение отвечающего.

Выставляют себе оценки.

Камера , интерактивная доска.

5 мин.

?????

VII. Этап оценивания знаний учащихся

Умение оценивать результаты, рефлекси-ровать

Учитель: Наш урок подходит к концу. В течение урока вы решали задачи. Оцените свою работу

Учитель: Поднимите руку, кто все выполнил без ошибок, получил «5»? Кто без ошибок решил меньше половины задания? Кто получил «4», «3»?

Учитель выставляет оценки за работу на уроке самым активным учащимся, комментирует отметки.

Учащиеся самостоятельно выставляют себе отметки.

Учащиеся поднимают руки с учетом поставленных вопросов.

1мин

VIII. Рефлексия

Умение рефлекси-

ровать

а) Что на уроке сегодня мы повторили? Что нового мы узнали сегодня на уроке? Какие возникли затруднения?

Можем ли мы эти сведения применять на других уроках?

б) Давайте еще раз вспомним

как выполняется деление дробей.

Спасибо за работу на уроке!

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Слайд из презентации

1мин

infourok.ru

Урок «Умножение и деление алгебраических выражений» (8 класс)

Открытый урок по алгебре в 8 классе «Умножение и деление алгебраических дробей»

Цель урока:  

Научиться выполнять действия  умножения и деления алгебраических  дробей.

Форма урока: урок изучения нового материала.

Метод обучения: проблемный, с самостоятельным поиском решения.

Оборудование:  компьютер, проектор, раздаточный материал по уроку, таблица.

Учебник: Алгебра 8 класс, Макарычев Ю.Н. и другие, Изд. Просвещение.

Ход урока:

Урок проводится с использованием компьютерной презентации

Ι. Организация урока.

1. Подготовка технической части.

2. Карточки для работы в парах и самостоятельной работы.

ΙΙ. Актуализация опорных знаний с целью подготовки  к изучению новой темы.

Устно:

(Ответы  выводятся с помощью компьютера.)

1. Разложить на множители:

2. Сократить дробь:

3. Умножить дроби:

 

Как называются эти числа? (Взаимообратные числа)

Найти числа, обратные числам  

Какие два числа называются взаимообратными?

(Два числа называются взаимообратными, если их произведение равно 1.)

Найти дробь обратную: 

Разделить дроби:

Проговариваем правила умножения и деления обыкновенных дробей.

Плакат с правилами размещен на электронной доске.

ΙΙΙ. Новая тема

Обращаясь к правилам, учитель говорит:  a, b, c, d — это числа. А если это будут алгебраические выражения, как называются такие дроби? (алгебраические дроби)

Правила их умножения и деления остаются теми же самыми.

Выполнить действия:

Первый и второй пример самостоятельно, с последующей записью решения учащимися на доске. Решение третьего примера учитель показывает на доске.

ΙV.  Закрепление

1) Работа по заданиям из учебника №110, 112, 132, 134

2) Работа в парах по карточкам:

(Решения и ответы отражены на электронной доске)

V. Итог урока

Самостоятельная работа.

Выполнить  умножение или деление:

Далее, выполняется проверка с комментарием

VI. Домашнее задание

№ 108, № 133, №113

infourok.ru

Деление рациональных дробей (Урок алгебры 8 класс)

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать её на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: [email protected]

Мы в социальных сетях

Социальные сети давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы узнаем из них новости, общаемся с друзьями, участвуем в интерактивных клубах по интересам

ВКонтакте >

Что такое Myslide.ru?

Myslide.ru — это сайт презентаций, докладов, проектов в формате PowerPoint. Мы помогаем учителям, школьникам, студентам, преподавателям хранить и обмениваться своими учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей >

myslide.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *