cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Формирование территории россии 8 класс таблица по параграфу – Таблица Формирование территории России (8 класс, география)

Разработка урока по географии 8 класс «Формирование территории России»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«КЛИМОВСКАЯ ШКОЛА»

КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА

РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

УРОК ГЕОГРАФИИ

8 КЛАСС

Тема: Формирование территории России

Составила:

учитель географии

Алиева Хатидже Айдеровна

Тема. Формирование территории России

Цели урока:
      • Осуществить межпредметные связи географии с курсом истории по вопросу формирования территории России.
      • Выяснить, как заселялась территория России.
      • Оценить вклад русских путешественников и первопроходцев в освоение территории страны.
      • Формировать умение работать с текстом и картами учебника.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: овладение знаниями о формировании и заселении территории России; формирование представле­ний о вкладе учёных и первопроходцев в освоение терри­тории страны.

Метапредметные: формирование умений: 1) работать с текстом и картами учебника; 2) извлекать информацию из различных источников и преобразовывать её в таблицу; 3) формулировать, аргументировать и отстаивать своё мне­ние.

Личностные: воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отече­ству, чувства гордости за прошлое многонационального народа страны; осознание вклада первопроходцев и иссле­дователей в освоение территории России
            
Оборудование: атласы, учебники, политическая карта мира, раздаточный материал карта «Формирование территории России», видеопроектор

.

Тип урока: изучение нового материала

Ход урока

1.Организационный момент

2.Актуализация изученного материала 

Работа с картой     

2.1. Покажите на карте города-миллионеры России. Определите, в какой

части России расположены

   2 2. Покажите на физической карте основные природные объекты и

объекты, созданные человеком, по которым следует

ориентироваться, и назовите их.

Теория
   2.3 Что такое районирование? Назовите основные способы

районирования.
   2.4. В чем особенности административно-территориального деления

России?

  1. Мотивация к учебной деятельности

Россия это самая большая по размерам страна мира, всегда ли она была такой?

Чтобы понять современную географию России, необходимо обратиться к ее истории….

4 Изучение нового материала.

Учащиеся изучают карту «Формирование территории России»

Затем приходят к выводу, что территория нашей страны исторически начала складываться за счет расширения Московского княжества

Учитель. На протяжении долгого времени существования страны неоднократно менялись название, этнический состав, занимаемая территория, основные геополитические векторы развития и государственное устройство. В итоге можно выделить несколько периодов историко-географического формирования России.

Далее выступление учащихся по опережающему (домашнему) материалу «Этапы формирования территории России».

Рассказ выступающих учащихся, сопровождается выполнением графоконспекта на контурной карте

Первый период — формирование и развитие древнерусского государства Киевская Русь (IX-XII вв.) .

Киевская Русь сложилось вдоль торгового пути «из варяг в греки», являвшегося самой восточной «связкой» между государствами Балтийской, или Северной, Европы (Швеция и др.) и Средиземноморской, или Южной, Европы (Византия и др.). Соответственно оно имело два главных центра: Киев, через который шла основная торговля с Византией, и Новгород, являвшийся главным центром для связей с североевропейскими странами. Основные связи (не только экономические, но также культурные, политические и др.) Киевской Руси были направлены на Европу, составной частью которой она являлась.

Но территориальное развитие государства шло в северном и восточном направлениях, поскольку здесь располагались территории, населенные малочисленными и миролюбивыми финно-угорскими народами (мурома, меря, чудь и др.). На Западе в то время уже располагались сравнительно плотно заселенные территории европейских государств (Польша, Венгрия и др.), а на юго-востоке — степные территории, населенные воинственными кочевыми народами (печенегами, половцами и др.), против которых приходилось строить оборонительные линии на границе степей и лесостепи. В 1147 г. на этой территории впервые в летописях упоминается город Москва, основанная Юрием Долгоруким. К концу периода территория государства составила около 2,5 млн км2.

Второй период — распад Киевской Руси на отдельные княжества и монголо-татарское завоевание (XIII-XV вв.).  Уже в XII в. Киевская Русь начала распадаться на отдельные удельные княжества, враждовавшие друг с другом. Главным (столичным) из них первоначально считалось Киевское, затем — Владимиро-Суздальское, но это было лишь формальное верховенство. Практически удельные князья, как правило, не подчинялись главным (великим) князьям, а при возможности старались захватить столицы (Киев или Владимир) и объявить себя на этом основании великими князьями всей Руси. Из-за разногласий между отдельными древнерусскими княжествами в середине XIII в. они все сравнительно легко попали под власть монголо-татарских завоевателей, пришедших с востока. А затем (в XIV в.) западные и южные княжества (Полоцкое, Киевское и др.) оказались в составе Великого княжества Литовского.

Освоение новых территорий в этот период было возможным только в северном направлении. Сюда и двинулись русские переселенцы, быстро достигнув берегов Белого, а затем и Баренцева морей. Переселившиеся на побережье этих морей люди с течением времени стали основой формирования особого русского  этноса — поморов. Территория всех русских земель к концу периода составляла около 2 млн км
2
.

Третий период — формирование и развитие Русского централизованного государства (XVI-XVII вв.).  Уже с XIV в. Московское княжество стало играть особую роль среди других русских земель. Благодаря своему географическому положению (в центре наиболее населенного Волжско-Окского междуречья) и выдающимся правителям (Иван Калита и др.) именно это княжество постепенно стало главным в экономическом, политическом и религиозном отношениях среди других, подчинявшихся созданному монголо-татарами государству Золотой Орде. В частности, именно московские князья получили титул Великих князей и право сбора дани со всех русских земель для передачи ее в Золотую Орду. В 1380 г. объединенные войска русских княжеств под предводительством Великого князя Московского Дмитрия Ивановича, впоследствии названного Донским, впервые разгромили монголо-татарскую армию в открытом сражении на Куликовом поле.

После этого началось быстрое территориальное расширение Московского княжества во всех направлениях: на север (был присоединен Великий Устюг), восток (Нижний Новгород), юг (Тула), запад (Ржев)..

К середине XVI в. Великий князь Московский Иван IV (Грозный), впоследствии принявший титул царя всея Руси, объединил под своим владычеством все русские княжества, подчинявшиеся до этого монголо-татарам, и начал дальнейшее наступление на остатки Золотой Орды. В 1552 г. после длительной войны он присоединил к Московскому государству Казанское ханство, а в 1556 г. — Астраханское ханство. Это привело к включению в состав Русского государства территорий, населенных представителями других этносов и религий (татарами, марийцами, башкирами и др.), что резко изменило этнический и конфессиональный состав населения мононациональной и православной до этого страны.

После этого Иван IV попытался расширить территорию государства на запад, напав на слабые к тому времени немецкие религиозные рыцарские ордена в Прибалтике.

Но в итоге развязавшейся Ливонской войны земли орденов отошли к Швеции и польско-литовскому государству Речи Посполитой, а Русское государство лишилось выхода к Финскому морю в Балтийском заливе. После поражений на западе вектор развития Русского государства направился на восток и на юг.

В 1586 г. были основаны города Тюмень (первый русский город в Сибири), Воронеж (самый крупный русский город в Черноземье), Самара (первый русский город в Поволжье), Уфа (первый русский город на Южном Урале). Продвижение на восток привело к выходу русских землепроходцев в 1639 г.к побережью Тихого океана. Россия стала огромной державой, не только европейским, но и азиатским государством. Ее территория раскинулась от берегов Балтийского моря на западе до Тихоокеанского побережья на востоке.

К концу периода площадь государства достигла 7 млн км2

.

Далее учитель обращает внимание на стр. 21 учебника и учащиеся знакомятся текстом «Русские землепроходцы. Освоение Сибири и Дальнего Востока»:

1581—1582 гг. Отрядами под руководством Ермака к России присоединено Сибирское ханство, и русские закрепились за Уралом.

1639 г. Отряд Ивана Москвитина вышел к берегам Охотского моря. Вскоре там был ос­нован Охотск — первый русский порт на Ти­хом океане.

1644 г. Первый русский отряд Василия Пояркова разведал путь из бассейна Лены на Зею и прошёл по Амуру.

1648 г. Семён Дежнёв первым из евро­пейцев прошёл проливом между Азией и Аме­рикой.

1650 г. Ерофей Хабаров основал первые русские укрепления по берегам Амура,

1733—1743 гг. Великая Северная (Вто­

рая Камчатская) экспедиция под руковод­ством В. Беринга и А. И. Чирикова — одна из крупнейших русских экспедиций. В экспеди­ции участвовало около 3 тыс. человек — не­сколько самостоятельных отрядов, собравших обширный материал по Азиатской России и прилегающим странам. Впервые были нанесены на карту берега Северного Ледовитого океана от Карского моря до устья Колымы, крайняя северная точка Евразии, побережье острова Хонсю, Курильские острова. Составлены по­дробные описания крупных рек от Печоры до Колымы, уточнено взаимное расположение Северо-Восточной Азии и Северо-Западной Америки.

1737—1741 гг. Степан Крашенинников самостоятельно провёл комплексное географи­ческое исследование Камчатки.

Динамическая минутка

Четвертый период — становление Российской империи (XVIII — начало XIXв.).  Уже с середины XVII в. вектор российской геополитики вновь начал разворачиваться в западном направлении. В 1654 г. по решению Переяславской Рады произошло объединение с Россией Левобережной Украины (территории вдоль Днепра и к востоку от него).

Но особенно большие усилия по признанию России европейским государством приложил царь Петр I. В начале XVIII в. в результате многолетней Северной войны со Швецией Россия получила выход к Балтийскому морю, завладев устьем Невы и территориями современных Эстонии и Латвии. В 1712 г. столицей России стал основанный на берегу Финского залива Балтийского моря Санкт-Петербург, что резко облегчило связи России с европейскими странами. В 1721 г. Россия провозгласила себя империей. Во второй половине XVIII в., после трех разделов Речи Посполитой, в состав России вошли земли Литвы, Белоруссии и Правобережной Украины. В этот же период в результате побед над Османской империей в состав государства входят побережья Черного и Азовского морей (Новороссия). В начале XIX в. произошло присоединение к Российской империи Финляндии, части Польши и территории между реками Днестр и Прут (Бессарабия). К концу периода площадь Российской империи превышала 16 млн км2.

Пятый период — развитие и крушение Российской империи (середина XIX — начало XX в.) Дальнейшее территориальное расширение в западном направлении становилось все более трудным, так как встречало сопротивление развитых европейских государств. Поэтому постепенно вектор российской геополитики вновь стал южным, юго-восточным и восточным. Первый вектор геополитики России. В 1800 г. по просьбе грузинских царей в состав Российской империи вошла Грузия. Также мирным путем вошла в состав России территория Армении, В начале XIX в. в результате войны с Персией (Ираном) в состав России была включена территория современного Азербайджана. Окончательно горные районы Северного Кавказа вошли в состав России только в конце XIX в.

Вторым вектором расширения территориальных владений. государства в XIX в. стал среднеазиатский. Еще с XVIII в. начался процесс вхождения в состав России казахских племен. Главным российским центром на территории Казахстана стала основанная в 1854 г. крепость Верная (позднее — город Алма-Ата). При наличии отдельных локальных конфликтов в целом казахи добровольно вошли в е носилсостав России.

Присоединение Средней Азии: Бухарского, Хивинского ханств и других среднеазиатских земель к России — происходило в конце XIX в. В итоге границы Российской империи в этом регионе были расширены до пределов Персии и Афганистана.

Третий вектор расширения страны в этот период — восточный. Сначала в начале XVIII в. были присоединены территории Аляски, расположенной на североамериканском континенте. Во второй половине XIX в. Российская империя присоединила земли Приамурья и Приморья, воспользовавшись слабостью Китая, ослабленного междоусобицами и поражениями от англичан и французов

И в 1867 г. России пришлось продать Соединенным Штатам Аляску, что стало первой крупной территориальной потерей Российской империи. Началось сокращение площади государства, которая достигла 24 млн км2.

Новым подтверждением слабости государства стало поражение в русско-японской войне 1904-1905 гг., после чего Россия лишилась Южного Сахалина, Курильских островов.

Окончательный распад Российской империи наступил в 1917 г., когда тяготы тяжелейшей внешней войны сложились с внутренними противоречиями, приведшими к революциям и гражданской войне. Договоры о независимости были подписаны с Финляндией и Польшей. Фактически были отделены от государства территории, оккупированные немецкими и румынскими войсками,- Украина, Белоруссия, Прибалтика, Бессарабия. На оставшейся территории централизованное государственное управление было нарушено.

В конце 1917 г. на большей части территории Российской империи было провозглашено образование Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР), столица которой переместилась в Москву. Позднее в результате военных успехов советской Красной армии были провозглашены советские социалистические республики на Украине, в Белоруссии и Закавказье. В 1922 г. эти четыре республики объединились в единое государство — Союз Советских Социалистических Республик (СССР).

Во время Второй мировой войны и по ее итогам (1939-1947 гг.) в состав СССР вошли сначала Бессарабия (на территории которой была образована Молдавская ССР), Прибалтика (Литовская, Латвийская и Эстонская ССР), Западная Украина и Западная Белоруссия, а также юго-восточная часть Финляндии (Выборг и окрестности), а затем Тува. После войны в состав СССР вошли Южный Сахалин и Курильские острова, Калининградская область и северо-восточная часть Финляндии (Печенга) — в состав РСФСР, а также Закарпатье — в состав Украинской ССР. В конце периода площадь государства СССР составила 22,4 млн км2.

Современное развитие страны (начиная с 1992 г.). В конце 1991 г. СССР распался на 15 новых независимых государств, крупнейшим из которых стала Российская Федерация. Притом территория и границы страны фактически вернулись к рубежу XVII-XVIII вв. Но это подтверждает факт, что современная Россия — не империя, насильно подчинившая многие окрестные территории, а исторически сформировавшееся государство, имеющее перспективы для своего дальнейшего социально-экономического и культурного развития.

Весной 2014 года Крымский полуостров воссоединился с Российской Федерацией

Площадь современной России составляет около 17,1 млн км2.

  1. Закрепление материала

«Игровая викторина» на экран видеопроектором выводятся вопросы:

— Побережье какого моря освоили новгородцы – поморы? (Баренцево).

— Имя Великого князя впервые разгромили монголо-татарскую армию в открытом сражении на Куликовом поле? ( Великий князь Московский Дмитрий Иванович),

— Кто разведал путь в Сибирь? (Ермак).

— Кто открыл озеро Байкал ? (К.Иванов)

— К какому морю вышел Иван Москвитин? (Охотское море).

— В чем заслуга С. Дежнева? (открытие прохода из Ледовитого океана в Тихий).

— Он в 1696 г. совершил поход на Камчатку (В. Атласов).

— В честь каких братьев названо море? (Лаптевых).

— Он изучал Уссурийский край (Пржевальский).

— Моряк родом из Дании, ставший известным путешественником в России, возглавивший Камчатские экспедиции и погибший в одной из них. Его имя трижды запечатлено на карте России (Беринг).

— Русский полярный мореплаватель участник Великой Северной экспедиции, достигший северной точки Азии (Челюскин).

Рефлексия учебной деятельности:

1 Что вам было известно, а что нет из того материала что вы сегодня услышали на уроке?

2. Как вы считаете полезным ли был сегодняшний урок? Если «да», то почему?

3 Что понравилось на нашем уроке?

V. Подведение итогов урока.

VI. Домашнее задание: § 4, используя карту в атласе «Географи­ческие исследования в XVIII — начале XX века» (с. 34-36), подготовить стендовый доклад на одну из тем (на выбор):

— «Русская полярная экспедиция под руководством Э. Толя»  

— «Экспедиции русских исследователей Северной Америки и Алеутских островов»

— «Изучение внутренние части Сибири в XVIII-XIX вв»

 

infourok.ru

Как формировалась государственная территория России

  • ГДЗ
  • 1 Класс
    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык
    • Информатика
    • Природоведение
    • Основы здоровья
    • Музыка
    • Литература
    • Окружающий мир
    • Человек и мир
  • 2 Класс
    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык
    • Белорусский язык
    • Украинский язык
    • Информатика
    • Природоведение
    • Основы здоровья
    • Музыка
    • Литература
    • Окружающий мир
    • Человек и мир
    • Технология
  • 3 Класс
    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык
    • Белорусский язык
    • Украинский язык
    • Информатика
    • Музыка
    • Литература
    • Окружающий мир
    • Человек и мир
    • Испанский язык
  • 4 Класс
    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык
    • Белорусский язык
    • Украинский язык
    • Информатика
    • Основы здоровья
    • Музыка

resheba.me

Формирование территории России. Заселение на восток

  • ГДЗ
  • 1 Класс
    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык
    • Информатика
    • Природоведение
    • Основы здоровья
    • Музыка
    • Литература
    • Окружающий мир
    • Человек и мир
  • 2 Класс
    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык
    • Белорусский язык
    • Украинский язык
    • Информатика
    • Природоведение
    • Основы здоровья
    • Музыка
    • Литература
    • Окружающий мир
    • Человек и мир
    • Технология
  • 3 Класс
    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык
    • Белорусский язык
    • Украинский язык
    • Информатика
    • Музыка
    • Литература
    • Окружающий мир
    • Человек и мир
    • Испанский язык
  • 4 Класс
    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык
    • Белорусский язык
    • Украинский язык
    • Информатика
    • Основы здоровья
    • Музыка

resheba.me

Презентация к уроку по географии (8 класс) на тему: Формирование территории России

Слайд 2

« История географических открытий, формирование русских территорий — это полный драматизма долгий рассказ о великой человеческой предприимчивости и любознательности, об извечном стремлении заглянуть за горизонт». В.И. Малов

Слайд 3

Проверка домашнего задания: 1. Покажите на карте города-миллионеры России. Определите, где они расположены. 2. Покажите на физической карте основные природные объекты и объекты, созданные человеком, по которым следует ориентироваться, и назовите их. 3. Что такое районирование? Назовите основные способы районирования. 4. В чем особенности административно-территориального деления России?

Слайд 4

Формирование современной территории России История современной России начинается в XIV в., когда да северо-восточной периферии древнерусской общности начало усиливаться небольшое Московское княжество В 1460-х гг. площадь государства составляла 430 тыс км 2 , к 1530-м гг. она уже равнялась 2800 тыс км 2 . Население за этот же период выросло с 5 до 8 млн человек.

Слайд 5

Формирование современной территории России В 1514 г. был отвоеван Смоленск, в 50- е гг. в результате восточных походов Ивана IV в состав Российского царства входят все Поволжье, бассейн Дона и Восточное Предкавказье до Терека. В 80-х гг. начинается завоевание Сибири, к 1604 г. основаны Тюмень, Тобольск, Мангазея , Томск. Приобретения в северной Прибалтике времен Ливонской войны к концу царствования Ивана IV были утрачены. К концу XVI в. территория страны достигает 5,5 млн км 2 .

Слайд 6

План: 1. Краткая биография первопроходца (путешественника, исследователя). 2. Вклад в освоение территории России. 3. Вклад в развитие географии. 4. Вклад в развитие хозяйства России. 5. Что в биографии привлекло ваше внимание и почему

Слайд 7

Ермак Тимофеевич

Слайд 8

Иван Москвитин

Слайд 10

Витус Беринг

Слайд 11

В. Поярков

Слайд 12

Ерофей Хабаров

nsportal.ru

Методическая разработка по географии (8 класс) по теме: Формирование Территории России 8 класс

Учебный элемент

Учебный материал с указанием заданий

Руководство по усвоению учебного материала

УЭ-0

Общая цель урока

2 мин.

Цель изучить  этапы формирования территории России   . Познакомиться с особенностями  освоения   территорий

Желаю удачи.

УЭ-1

Работа с картой

25 мин.

ЧДЦ совершенствовать умения работать с текстом.

Внимательно изучите  текст на стр 28-33 учебника. Заполните таблицу

Дата

Исследуемая территория

Фамилия исследователя

 XVI век

 1639 год

 1689 год

 1741-1784 год

 1858-1860

1861 год

1864 год

 

каждый компонент таблицы оценивается в 1 балл максимально 15 баллов.

УЭ 2

Закрепление полученного материала

10 мин.

Закончите предложение

  1.  Какие цели преследовали русские, колонизируя новые земли
  2.  Почему продвижение на  юг и запад происходило медленнее, чем на север и восток
  3.  Какие новые проблемы возникли у государства при присоединении новых земель
  4. Пользуясь картой 11 и 12 на стр31  выделите на территории современной России земли присоединенные к нашей стране в различные периоды. Можно ли сказать, что районы присоединенные позже отличаются от районов присоединенных ранее, хозяйством, составом населения, социальным развитием?

 

 

Каждый ответ 1 балл максимально 4 баллов

УЭ 4 домашнее задание

2 мин.

    Стр 28-34 вопросы устно .

Сообщение по желанию

  1. Адаптация растений и животных к условиям сибирской тайги.

5     более19

4     15- 18

3 менее 14

nsportal.ru

Урок географии в 8 классе «Формирование территории России» — ГЕОГРАФИЯ — ПЛАНЫ-КОНСПЕКТЫ УРОКОВ — Каталог файлов

Цели урока:
      • Осуществить межпредметные связи с курсом истории по вопросу формирования территории России.
      • Выяснить, как заселялась территория России.
      • Оценить вклад русских путешественников и первопроходцев в освоение территории страны.
      • Формировать умение работать с текстом и картами учебника.
     
Основное содержание: формирование территории России. Заселение территории России. Вклад исследователей, путешественников в освоение территории России. Русские первопроходцы — Ермак, И. Москвитин, С. Дежнев, В. Беринг, В. Поярков, Е. Хабаров, С. Крашенинников.
     
Практикум.

Подготовка доклада о русском первопроходце (по выбору).
     
Способы действия учащихся:
вспомнить из курса истории о том, как формировалась территория России, работать с текстом § 4 и картами (рис. 10 и 11 учебника), оценить вклад путешественников и первопроходцев в освоение территории России.
Ценностный компонент урока: значимость походов первопроходцев и исследователей в освоении территории России; проблемы, связанные с освоением территории.
     
Проверка домашнего задания:
      1. Покажите на карте города-миллионеры России. Определите, где они расположены.
      2. Покажите на физической карте основные природные объекты и объекты, созданные человеком, по которым следует ориентироваться, и назовите их.
      3. Что такое районирование? Назовите основные способы районирования.
      4. В чем особенности административно-территориального деления России?

      

Изучение нового материала:
      Эпиграфом к уроку могут стать слова историко-географа В. И. Малова: «История географических открытий, формирование русских территорий — это полный драматизма долгий рассказ о великой человеческой предприимчивости и любознательности, об извечном стремлении заглянуть за горизонт».
      Особенность данного урока — опора на знания, полученные учащимися из курса истории: когда была заселена территория, входящая ныне в состав России? Чем занималось население? Как оно приспосабливалось к природным условиям?
      В связи с тем что учащиеся только начинают знакомиться с новым учебником, с учетом междисциплинарного характера урока, рекомендуется провести его на основе работы с текстом § 4 и анализа карт (рис. 10 и 11 учебника).
      Для того чтобы раскрыть вклад отечественных путешественников и исследователей в формирование территории России, используются мини-сообщения учащихся на основе опережающих заданий по плану:
      1. Краткая биография первопроходца (путешественника, исследователя).
      2. Вклад в освоение территории России.
      3. Вклад в развитие географии.
      4. Вклад в развитие хозяйства России.
      5. Что в биографии привлекло ваше внимание и почему.
      Мини-сообщение можно оформить в виде таблицы.

Таблица 3

ФИО

Годы жизни

Исследуемая территория

Основной вклад в развитие географии

 

 

 

 

      При подготовке мини-сообщений учащимся следует определить лейтмотив рассказа, сформулировав его в виде эпиграфа. Этим подчеркивается ценностный аспект урока.
      Обсуждая с учениками материал параграфа, нужно привести слова известных ученых, например географа В. В. Покшишевского, который отмечал, что в своих переселениях наш народ прошел многие муки, но для его великого географического пути не было характерно то ощущение расставания с Отчизной, какое знала иностранная зарубежная миграция.
      Известный географ Н. Н. Михайлов выделил такие особенности в освоении территории: «…в пределах необъятной России вновь осваиваемые места прилегали к ранее освоенным, и русский человек, переселяясь, не покидал своей Родины, а лишь раздвигал ее границы. Он не переставал быть русским человеком, непосредственно и кровно связанным с Отечеством».
      Путешественник И. Д. Черский писал: «Если бы люди не путешествовали, как бы они узнали о красоте мира, о красоте дел человеческих?»
      Учитель предлагает проанализировать слова ученых, высказать свое мнение по поводу справедливости этих высказываний. Учитель задает вопрос: «Какое из высказываний вам ближе и почему?»
      В завершение урока учащиеся выполняют одно из заданий тренажера по изучаемой теме (на выбор).
     

Домашнее задание:

1) изучить § 4; 2) ответить на вопросы и выполнить задания рубрик «Это я знаю», «Это я могу».

xn—-7sbbzn3afjs.xn--p1ai

Основные этапы формирования территории России


⇐ ПредыдущаяСтр 2 из 9Следующая ⇒

 

История современной России начинается в XIV в., когда да северо-восточной периферии древнерусской общности начало усиливаться небольшое Московское княжество. К концу царствования Ивана III (1462 — 1505 гг.) был почти завершен процесс объединения северных и восточных русских земель (лишь Псковская земля была присоединена в 1510 и Рязанская — в 1521 г., уже при его преемнике), но бассейны Днепра, Западной Двины и, частично, верхней Оки оставались в руках Великого княжества Литовского. К Московскому княжеству отошли огромные просторы Севера от Финляндии до Оби. Московия вышла за границы национального ареала — в состав государства вошли многие финно-угорские народы, населяющие тайгу и север Поволжья. Одновременно начался процесс отвоевания у Литвы западных русских земель — в 1494 г. были возвращены Вязьма и большая часть верховьев Оки с Белевым, в 1503 — весь бассейн Десны и верховьев Западной Двины. Московия стала крупнейшим европейским государством. Если в 1460-х гг. площадь государства составляла 430 тыс км2, то к 1530-м гг. она уже равнялась 2800 тыс км2. Население за этот же период выросло с 5 до 8 млн человек.

В XVI в. рост территории продолжался. В 1514 г. был отвоеван Смоленск, в 50- е гг. в результате восточных походов Ивана IV в состав Российского царства входят все Поволжье, бассейн Дона и Восточное Предкавказье до Терека. В 80-х гг. начинается завоевание Сибири, уже к 1604 г. основаны Тюмень, Тобольск, Мангазея, Томск. Приобретения в северной Прибалтике времен Ливонской войны к концу царствования Ивана IV были утрачены. К концу XVI в. территория страны достигает 5,5 млн км2.

XVII в. начался для России неудачно — сначала трехлетний голод, затем “смутное время”, то есть гражданские войны и польская интервенция 1604 — 1611 гг., привели к временной потере (на карте штриховка) ряда западных и северо-западных территорий (Смоленские и Черниговские земли отошли к Польше, Прибалтийские и Приладожские — к Швеции), временно затормозился процесс освоения Сибири. Однако основную стратегическую проблему времени — восстановление границ с Речью Посполитой — удалось решить уже к концу 30-х гг. Уже к 50-м годам здесь достигнут перелом — к России отошла левобережная Украина, а в 60-х гг. — и область Запорожья. Происходившее в этот период в Сибири расширение территории государства является едва ли не самым мощным в мировой истории. В 1612 — 1615 гг. русские начинают проникновение в бассейн Енисея, а уже зимой 1639-1640 гг. в устье реки Ульи на Охотском море (район Охотска) И.Ю.Москвитин строит первый русский тихоокеанский флот. Попытки закрепиться в земле чукчей оказываются неудачными — все три войны с чукчами проиграны Россией — и Чукотка остается за границами государства. К концу века вне границ России остаются в Сибири, помимо земли чукчей, Алтай, бассейн Амура, Сахалин и Камчатка.

В XVIII-XIX вв. продолжается рост территории Империи. В начале XVIII в. в результате Северной войны России овладевает Прибалтикой от Выборга до Риги. Временно (в 1723 — 1732 гг.) в ее состав входят все западные и южные побережья Каспия. В тот же период русские осваивают основную часть Алтая и земли по Яику (Уралу) до Каспия. В 20-х гг. к России добровольно присоединяется земля чукчей, в 30-х осваивается Камчатка, затем — Курильские острова. Во второй половине XVIII в. Россия в ходе ряда русско-турецких войн приобретает Крым, Причерноморье и Приазовье от устья Днестра до Таманского полуострова. В результате разделов Речи Посполитой — Курляндию, Литву, Белоруссию и Северо-Западную Украину. К концу века в состав Империи входят Аляска. Южный Алтай, части Малой и Средней казахских орд.

В XIX в. в основном продолжался рост территории Империи, однако именно в это время, впервые с начала XVII в., Россия лишилась части своей территории. В начале столетия в состав Империи вошли Финляндия, часть Польши (Царство Польское), Западная Грузия, Северный Азербайджан, Дагестан, Бессарабия. Началась затянувшаяся на десятилетия война за присоединение горного Кавказа. Во второй четверти века закончилось присоединение всех грузинских земель, восточной Армении, в состав империи вошел еще ряд территорий Азербайджана. В состав России пришел казахский Старший жуз.

Во второй половине XIX в. Россия достигла максимальных за свою историю размеров — был окончательно завоеван Кавказ, в 1864 — 1885 гг. завоевана Средняя Азия. В 60-х гг. Россия временно владела частью Синьцзяня. В это же время был установлен протекторат над Урянхайским краем, то есть Тувой. В 50-60-х годах Россия закрепилась в бассейне Амура и Приморье, а затем и на Сахалине, но в качестве компенсации Японии были уступлены Курильские острова. Затем, в 1867 г. впервые страна уступила часть своей территории — Аляска и Алеутские острова были проданы США.

ХХ в. для России стал веком уменьшения территории. Уже русско-японская война 1904-1904 г. привела к потере южного Сахалина. Первая мировая война и революция завершилась для страны потерей Прибалтики, Финляндии, Польши, Бессарабии и значительной части Украины и Белоруссии. Из ныне российских территорий к Эстонии отошли некоторые части Псковской области, к Финляндии — части Карелии и, особенно, Ленинградской области (Выборг, Приозерск и др.).

Пакт Молотова-Риббентропа и вызванный им ряд военных кампаний 1939-1940 г. вернули в состав страны (в это время уже СССР) Прибалтику, западные земли Украины и Белоруссии, Карельский перешеек и Белостокскую область Польши. В итоге Второй мировой Войны Россия получила Курилы, Южный Сахалин, Восточную Пруссию (Калининградская область). Меммельский край был отдан Литве, Закарпатье — Украине, а Белостокская область возвращена Польше. Во время второй мировой войны в состав России вошла Тува. После войны границы России менялись в основном в 50-х гг., когда части ее территории предавались Советским правительством другим республикам Союза (Крым отошел к Украине, ряд земель на юге Сибири — Казахстану). Беловежское соглашение (1991 г.) привело к формированию современной территории России в границах РСФСР на момент подписания.

Следует отметить, что трактовка событий ХХ в. многими публицистами как “распад империи” не выдерживает критики. Сброс периферийных территорий крайне характерен для истинных Империй после фазы надлома основного этноса — достаточно вспомнить отвод Августом легионов за Рейн, сходные процессы неоднократно происходили в истории Китая. Россия, безусловно, и после утраты западных и южных земель продолжает оставаться империей. Характерно, что Китай или Византия даже замыкаясь в национальном ареале, оставались империями, что тем более характерно для России, которая в национальном ареале замыкаться явно не собирается.

 

7.Образование киевской руси — татаро-монгольское нашествие — объеденение земель вокруг Москвы (освобождение от т-м нашествия) — Присоедение при Иване IV Грозном Сибири и Дальнего Востока, Астраханских и Казанских ханств — Смутное время (потеря части территории) — ПертI (присоеденил часть Прибалтики и Корелии, Черноморское побережье с Азовом, и Камчатка) — Имперский период до 1917(присоедены украина белоруссия, польша, кавказ средняя азия, финляндия)

 

Границы России1.1 Морские границы

Общая протяженность границ России самая большая в мире. Из них свыше 40 тыс. км — морские границы, преимущественно на севере и востоке страны. Это воды Северного Ледовитого и Тихого океанов и их морей. Морские границы проходят в 12 морских милях (22,71 км) от берега, отделяя российские территориальные воды от международных. В территориальных водах России плаванье иностранных судов допускается лишь по специальному разрешению нашего государства. В 200 морских милях (около 370 км) от берегов материка и островов располагается граница морской экономической зоны России. В пределах этой зоны допускается судоходство любых стран, но разработка и добыча всех видов природных ресурсов, находящихся в водах, на дне и в недрах, осуществляется только Россией. Другие страны могут проводить здесь добычу природных ресурсов лишь по согласованию с правительством Российской Федерации.Пашканга К.В. Физическая география. М., 1995. С. 210.

В пределах Северного Ледовитого океана от берегов нашей страны до Северного полюса находится российский сектор Арктики. Он располагается между меридианами 32?45? в.д. и 168?49? з.д. Все острова в пределах этого сектора, кроме нескольких островов архипелага Шпицберген, принадлежат России.

Северные границы страны полностью проходят по водам морей Северного Ледовитого океана: Баренцева, Карского, Лаптевых, Восточносибирского, Чукотского. Кроме части Баренцева моря, все они круглый год покрыты дрейфующими льдами, поэтому плаванье по морям затруднено и связи через Северный Ледовитый океан с прибрежными государствами этого бассейна — США и Канадой — очень ограничены.

Восточные границы России проходят преимущественно по водам Тихого океана и его морей: Японскому, Охотскому и Берингову. Ближайшими морскими соседями нашей страны здесь являются Япония и США. Неширокий пролив Лаперуза отделяет русские острова Сахалин и Курильские от японского острова Хоккайдо. Японское море и его проливы не замерзают, что благоприятствует морским связям России с Японией. В Беринговом проливе рядом с островом «Ратманов», принадлежащим нашей стране, находится остров Крузенштерна (территория США). Здесь наша страна непосредственно граничит с США.

Морские границы имеются и на западе России. Воды Балтийского моря соединяют нашу страну с Финляндией, Эстонией, Литвой, Латвией и Польшей. Северная часть Балтийского моря у берегов России замерзает, поэтому зимой судоходство возможно с помощью ледоколов. Южная часть моря у берегов Калининградской области не замерзает. По Балтийскому морю осуществляется удобная связь со многими странами Западной Европы.

На юго-западе России морские границы проходят по водам Черного моря, которое соединяет нашу страну с Грузией, Украиной, Турцией, Болгарией и Румынией. По Азовскому морю проходит морская граница России с Украиной. По Черному морю судоходные пути ведут в страны Средиземноморской Европы и Африки.


Рекомендуемые страницы:

lektsia.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *