cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Всемирная паутина 7 класс босова конспект урока – Конспект урока по информатике в 7 классе на тему «всемирная паутина»

Конспект урока по информатике в 7 классе на тему «всемирная паутина»

Урок 8.

Тема урока: Всемирная паутина как информационное хранилище.

Цели и задачи урока:

  • Образовательные: дать представления о WWW как всемирном хранилище информации, о поисковых системах и принципах их работы; познакомить с принципом работы поисковых систем; научить осуществлять поиск информации в сети Интернет с использованием простых запросов (по одному признаку),

  • Развивающие: развивать основные универсальные умения информационного

характера: постановка и формулирование проблемы; поиск и выделение

необходимой информации, применение методов информационного поиска;

  • Воспитательные: воспитывать ответственное отношение к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения, развитие чувства личной ответственности за качество окружающей информационной среды.

Используемые на уроке средства ИКТ:

персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;

Ход урока.

I.Оргмомент.

II.Проверка домашнего задания(выполнить тест)

1. Информационными процессами являются:

  1. Хранение информации

  2. Передача информации

  3. Поиск информации

  4. Обработка информации

  5. Сбор информации

  6. Защита информации

  7. Использование информации

2.Для поиска и сбора информации используют следующие методы:

  1. Чтение соответствующей литературы

  2. Работа в библиотеках, архивах

  3. Экспериментирование

  4. Изменение или уничтожение информации

  5. Наблюдение

  6. Допуск к информации посторонних

  7. Анкетирование

  8. Опрос

3. Назовите тип информационного процесса в следующих ситуациях( см №1, напиши номер):

А) дорожный знак предупреждает о ремонтных работах _________________________________

Б) Фотографии напомнили о хорошо проведенных каникулах ___________________

В) Учитель сообщает познавательную информацию по теме ______________________

Г) Сигнал маяка предупреждает моряков об опасности________________________________

Д) По кольцам на срезе дерева можно определить, какие годы были засушливыми________________

4. Какое из высказываний ложно:

  1. Информацию условно можно разделить на виды в зависимости от формы представления

  2. Процесс обработки информации техническими устройствами носит осмысленный характер

  3. Процессы управления – это яркий пример информационных процессов, протекающих в природе, обществе и технике.

  4. Получение и передача информации являются необходимыми условиями жизнедеятельности любого организма.

  5. Для обмена информацией между людьми служат языки.

5. Какие из представленных процессов информационные?

  1. Процессы строительства зданий и сооружений

  2. Процессы извлечения полезных ископаемых из недр.

  3. Процессы химической и механической очистки воды.

  4. Процессы получения, передачи, обработки и хранения информации.

  5. Процессы производства электроэнергии.

6. На метеостанции измерение параметров окружающей среды представляет собой:

  1. Процесс сбора информации

  2. Процесс использования информации

  3. Процесс передачи информации

  4. Процесс защиты информации

  5. Процесс хранения информации

7. Примерами процесса хранения информации могут служить:

  1. Процесс распространения информации с помощью средств связи.

  2. Процесс несанкционированного использования информации.

  3. Действия человека, направленные на представление информации в различных формах на носителях.

  4. Процесс предоставления информации посторонним лицам.

  5. Процесс создания компьютерных баз данных.

8 Расследование преступления включает в себя следующие информационные процессы:

  1. Передача и сортировка информации

  2. Поиск, классификация, сравнение, анализ информации.

  3. Распространение и хранение информации

  4. Хранение и передача информации

  5. Кодирование и защита информации

III.Сообщение темы урока.

IV.Изучение нового материала.

Новый материал излагается в сопровождении презентации «Всемирная паутина»

World Wide Web — ВСЕМИРНОЕ ХРАНИЛИЩЕ ИНФОРМАЦИИ , СУЩЕСТВУЮЩЕМУ НА ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЕ ИНТЕРНЕТ.

Поиск информации – одна из самых востребованных

на практике задач, которую приходится решать любому пользователю

Интернета.

Способ 1: Указание адреса страницы Это самый быстрый способ поиска, но его можно использовать только в том случае, если точно известен адрес документа или сайта, где расположен документ.

Способ 2: Передвижение по гиперссылкам Это наименее удобный

способ, так как с его помощью можно искать документы, только близкие по смыслу текущему документу.

Способ 3: Обращение к поисковой системе Адреса поисковых серверов хорошо известны всем, кто работает в Интернете. В настоящее время в русскоязычной части Интернет популярны следующие поисковые серверы: Яндекс (yandex.ru), Google (google.ru) и Rambler (rambler.ru).

Поисковая система предоставляет возможность поиска информации в Интернете. Большинство поисковых систем ищут информацию на сайтах Всемирной паутины.

Яндекс — российская система поиска в Сети. Сайт компании, Yandex.ru,

был открыт 23 сентября 1997 года. Отличительная особенность Яндекса —

возможность точной настройки поискового запроса.

Google. Ru Лидер поисковых систем в Интернете. По одной из версий, Google — искажённое написание английского слова googol. «Googol (гугол)» – это математический термин, обозначающий единицу со 100 нулями.

Rambler. Ru

Rambler создан в 1996 году Поисковая система Рамблер понимает и различает слова русского, английского и украинского языков. По умолчанию поиск ведётся по всем формам слова

Поисковые запросы

В поисковых системах есть 3 типа поиска:

  1. Поиск по любому из слов — результатом поиска является множество страниц с ключевым словом;

  2. Поиск по всем словам — в этом режиме поиска формируется список всех страниц, содержащие ключевые слова в любом порядке;

  3. Поиск по фразе — в результате поиска формируется список страниц, содержащих фразу, точно совпадающую с ключевой.

Если в результате поиска нет документа

  • Проверить правильность написания ключевых слов;

  • Проверить правильность использования логических связок;

  • Подобрать более удачные синонимы;

  • Изменить логику вопроса.

V

.Физминутка.

р

VI.Итог урока:

1.Что такое интернет?

2.как можно найти информацию в сети интернет?

3.с какими поисковыми системами мы с вами познакомились?

4.Какие бывают поисковые запросы?

Домашнее задание:§1.6

«План проверен»

Заместитель директора по УВР:

infourok.ru

Урок информатики по теме «Всемирная паутина»

А теперь переходим к изучению темы. По ходу моего рассказа вы самостоятельно записываете нужную для вас информацию (слайды 5-6).

Работая в сети, необходимо быстро ориентироваться в имеющемся объеме информации.

Для поиска информации используются в основном три основных типа:

Указание адреса страницы; (слайд 7)

Это самый быстрый способ поиска, но его можно использовать только в том случае, если точно известен адрес документа или сайта, где расположен документ.

Перемещение по гипертекстовым ссылкам; (слайд 8).

Это наименее удобный способ, так как с его помощью можно искать документы, только близкие по смыслу текущему документу.

Обращение к поисковой системе (слайд 9).

Адреса поисковых серверов хорошо известны всем, кто работает в Интернете. В настоящее время в русскоязычной части Интернет популярны следующие поисковые серверы: Яндекс (yandex.ru), Google (google.ru) и Rambler (rambler.ru).

Поисковая система предоставляет возможность поиска информации в Интернете. Большинство поисковых систем ищут информацию на сайтах Всемирной паутины. (слайд 10)Ребята, а какие поисковые системы вы знаете? (yandex. ru, Rambler. ru, Google. ru и много других) (слайды 11 – 12).

Yandex. ru

Яндекс — российская система поиска в Сети. Сайт компании, Yandex.ru, был открыт 23 сентября 1997 года. Отличительная особенность Яндекса — возможность точной настройки поискового запроса. Это реализовано за счёт гибкого языка запросов (слайд 13).

Google. ru

Лидер поисковых систем в Интернете. По одной из версий, Google — искажённое написание английского слова googol. «Googol (гугол)» – это математический термин, обозначающий единицу со 100 нулями (слайд 14).

Rambler. ru

Rambler создан в 1996 году. Поисковая система Рамблер понимает и различает слова русского, английского и украинского языков. По умолчанию поиск ведётся по всем формам слова (слайд 15).

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

«Всемирная поутина» для 7 класса

1.World Wide Web (WWW)- это

а) поисковая система, расположенная в глобальной сети интернет

б) всемирное хранилище информации, основанное на технической базе сети интернет

в) интернет использующий локальную сеть, для хранения в нем поисковые системы

г) это часть интернета отвечающая за всемирную паутину

2. Выберите не верный вариант. Всемирная паутина

а) представляет собой множество информационных ресурсов, организованных в единое целое,

б) объединяет многочисленные ресурсы, размещенные в компьютерах по всему миру,

в) организованна так что в ней информационные ресурсы представлены не в линейной последовательности, а снабжены ссылками, явно указывающими возможные переходы.

г) организована для работы компьютера и передается только по выделенному кабелю.

3. Гиперссылка

а) ссылки для поиска информации

б) Совокупность Web-страниц

в) выполняют переход между страницами

г) вирус которые перенаправляет вас на зараженный сайт

4. Web сайт —

а) это программа которая отображает информацию из интернета

б) совокупность web-страниц

в) отображение информации в поисковой системе

г) социальная сеть «Вконтакте»

5.Web страница

а) служит для поиска информация

б) служит для выхода в интернет

в) осуществляет переход в интернете

г) на них организованна информация в WWW

6. выберите верное определение поисковых систем

а) Поисковые системы располагаются на специально выделенных компьютерах с мощными каналами связи

б) Поисковые системы это крупнейшие организации в которых сидят специально обученные люди, которые обрабатывают запросы пользователей.

в) Программа установленная на ваш компьютер, которая ищет за вас информацию в интернете.

г) Это и есть система World Wide Web

7. Браузер это-

а) программа шпион

б) программа которая помогает перемещаться по всемирной паутине

в) поисковая программа которая является частью поисковой системы

г) Web-страница

8. укажите что не является браузером

а) Mozila firefox

б) Internet Explorer

в) Rambler

г) Google Hrome

9.что не является поисковой системой

а) Google Hrome

б) Rambler

в) Яндекс

г) Google

10.Укажите что не является типом поиска

а) Поиск по любому из слов

б) Поиск по всем словам

в) Поиск по образу

г)Поиск точно по фразе

1.б

2.г

3.в

4.б

5.г

6.а

7.б

8.в

9.а

10.в

infourok.ru

Конспект урока по информатике в 7 классе «Всемирная паутина. Путешествие по Всемирной паутине»

На слайде появляются ребусы

(мир)

(планета)

(сеть)

(паутина)

    Что объединяет эти слова?

    О чем на уроке будет идти речь? (об Интернете)

    А как по – другому его можно назвать, используя ответы на наши ребусы? (Всемирная паутина)

    Итак, какая тема нашего урока? (Всемирная паутина)

    — создает условия для самостоятельного определения обучающимися темы урока

    — обеспечивает понимание содержания темы при самостоятельном переформулировании

    — способствует появлению интереса к теме урока, формированию позитивного отношения обучающихся к новой теме

    Разгадывают ребусы, (возможна парная работа)

    Объединяют слова по смыслу, формулируют тему урока.

    Регулятивные:

    — целеполагание

    — планирование

    — прогнозирование

    — волевая саморегуляция

    Коммуникативные:

    — умение слушать и вступать в диалог

    — участие в коллективном обсуждении проблемы

    — умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации

    — владение монологической и диалогической речью

    Познавательные общеучебные:

    — самостоятельное выделение познавательной цели

    — моделирование

    — выбор оптимальных способов решения задач

    — умение строить речевое высказывание

    1. Целеполагание и определение путей достижения цели


       

      Знает обо всём эта волна:
      Катастрофы, рейтинги, цена,
      Спорт, погода – всё в одном наборе.
      Победить в любом ты можешь споре.
      Он всё знает, дельный даст совет
      Друг твой электронный Интернет.

      Я, наверное, не ошибусь, если скажу, что каждый из вас пользуется Интернетом постоянно.

      — Для каких целей вы его используете? (Для общения, поиска информации, передачи информации с одного компьютера на другой)

      Интернет настолько прочно вошёл в нашу жизнь, что даже не специалисты в области ИКТ, могут блеснуть такими терминами, как Web-страница, гиперссылки, Web-браузер. Вам они знакомы также. Но знаете ли вы, как они работают?

      Итак, цель нашего урока: 1. Формирование знаний и умений по теме «Всемирная паутина»

      Задачи: 1. Узнать, когда и благодаря кому появился интернет

      Изучить основные понятия и технологию

      Выполнять практическую работу «Путешествие по Всемирной паутине»

        Задачи являют планом нашего урока.

        — создает учебную ситуацию целеполагания

        — побуждает обучающихся формулировать цели урока

        — структурирует предложенные формулировки

        — обеспечивает возможность предложения пути достижения поставленных целей, знакомые обучающимся

        Отвечают на вопросы. Формулируют цель и задачи урока.

        Теоретическая часть (10 мин)

        Дата рождения – 1989 г.. Основатель — Тим Бернерс-Ли (европейский центр ядерных исследований в Женеве), опубликовал краткое описание проекта WWW 6 августа 1991 года.

        Всемирная паутина – это вольный перевод английского словосочетания «World Wide Web», которое часто обозначается как WWW или Web.

        World Wide Web – это самая популярная служба современного Интернета. Её очень часто отождествляют с самим Интернетом, хотя на самом деле это лишь одна из его многочисленных служб. Служба World Wide Web предназначена для доступа к электронным документам особого рода, которые называются Web-документами или, упрощенно, Web-страницами.

        Откройте учебник на стр. 129 п. 4.1.1. «Всемирная паутина» (8 мин + 2 мин)

        Основные понятия –

        Технология Всемирной паутины – используется технология гипертекта, в котором документы связаны между собой с помощью гиперссылок.

        Web – сайт – тематически связанные Web – страницы.

        Адрес Web – станицы – включает в себя способ доступа к документу, имя сервера Интернета и расположение файла страницы относительно сервера, на котором находится документ.

          Например, http://s08012.edu35.ru – адрес сайта школы

          Web – страница

           

          Мультимейдийная, т.е. содержит различные мультимедийные объекты: графические изображения, анимацию, звук и видео.

           

           

           

          Интерактивная, т.е. содержит формы с полями, которые используют, например, при регистрации пользователей бесплатной электронной почты, при покупках в Интернет – магазинах и т.д.

           

           


           


           


           


           


           


           


           


           


           

          Браузеры –

          Internet Explorer

          Mozilla Firefox

          Opera

          Google Chrome

          Safari и др.

            Какие задачи мы выполнили? (задачи №1 и 2)

            Переходим к задаче № 3.

            Физкульт. минутка (1 мин) (гимнастика для глаз)

            Практическая работа «Путешествие по Всемирной паутине» (15 мин)

            Сайт «БИНОМ. Лаборатория знаний»

              Откройте браузер (двойной щелчок по ярлыку браузера).

              В строке поиска введите http://metodist.lbz.ru/

              Найдите авторскую мастерскую

              Зайдите в авторскую мастерскую автора вашего учебника

              Запишите Интернет – адрес его страницы.

                Сайт «Огарковской средней школы»

                  Откройте браузер (двойной щелчок по ярлыку браузера).

                  В строке поиска введите http://s08012.edu35.ru/

                  Зайдите во вкладку «Наши новости»

                  Запишите Интернет – адрес страницы.

                  Зайдите во вкладку «70 – летие Победы»

                  Запишите Интернет – адрес страницы

                  Зайдите во вкладку «Совет обучающихся»

                  Запишите Интернет – адрес страницы.

                    (если Интернет не будет работать, на рабочем столе папка со скринами).

                    Какую задачу мы выполнили? (задача № 3)

                    — формирует практическую значимость знаний по данной теме

                    Сообщает историю создания Всемирной паутины и расшифровывает WWW

                    Создает учебную ситуацию для развития познавательных УУД, коммуникативных УУД в процессе выполнения практической работы в парах.

                    В течение всего урока заполняют маршрутный лист.

                    Слушают и заполняют маршрутный лист

                    Работают по учебнику, заполняют маршрутный лист, записывают основные понятия из учебника (поиск информации).

                    Учатся использовать все введенные на уроке понятия

                     

                    Включают компьютеры. Выполняют задания практической работы сначала с учителем фронтально, затем самостоятельно.

                    Познавательные общеучебные:

                    — умение прогнозировать, планировать, строить графики и анализировать, полученные результаты

                    — умение строить речевые высказывания

                    — контроль и оценка результатов деятельности

                    — контроль и оценка процесса и результатов деятельности

                    — смысловое чтение

                    Коммуникативные:

                    — сотрудничество с учителем и сверстниками

                    — умение слушать и вступать в диалог

                    — умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации

                    — владение монологической и диалогической речью

                    Регулятивные:

                    — волевая саморегуляция

                    Тест с последующей проверкой (на партах) (3-4 мин)

                    Укажите верный Интернет – адрес сайта школы

                      А) http:/s08012.edu35.ru//

                      Б) htp:\s08012.edu35.ru\

                      В) http//s08012.edu35.ru/

                      Г) http://s08012.edu35.ru/

                      2) Соотнесите понятия

                      А) Web – страница содержит различные мультимедийные объекты: графические изображения, анимацию, звук и видео

                      1. Интерактивная

                      Б) Web – страница содержит формы с полями, которые используют, например, при регистрации пользователей бесплатной электронной почты, при покупках в Интернет – магазинах и т.д.

                      Мультимедийная

                        «Родитель» Всемирной паутины

                          А) Блез Паскаль

                          Б) Тим Бернерс-Ли 

                          В) А. Лебедев

                          Г) Г. Лейбниц

                          Как называются тематически связанные Web – страницы?

                            А) Web – сообщество

                            Б) Web – связка

                            В) Web – сайт

                            Г) Web – страницы, связанные общей темой

                            Проверка на слайде (по одному баллу за верное решение и 1 балл за старания), меняются тестами.

                            5 баллов – «5»

                            4 балла – «4»

                            3 балла – «3»

                            Меньше 3 баллов — «2»

                            Домашнее задание. (1 мин)

                            П. 4.1.1.

                            Творческое задание – составить кроссворд на тему «Всемирная паутина»

                             

                            — создает учебную ситуацию, обеспечивает анализ обучающимися результатов своей деятельности и оценку качества усвоения

                            — организует выполнение самостоятельной работы с последующей проверкой со слайда

                            создает учебную ситуацию, обеспечивает анализ обучающимися результатов своей деятельности и оценку качества усвоения

                            — выполнят самостоятельную работу

                            — самопроверка со слайда

                            — проводят анализ достигнутых результатов путем сравнения с эталоном (целями урока) и максимальным баллом на самостоятельной работе

                            — осуществляют рефлексию учебной деятельности

                            Регулятивные:

                            — оценка достижения планируемых результатов

                            — коррекция планов и способов действий в соответствии с оценкой

                            Познавательные:

                            — рефлексия способов и условий действий

                            — контроль и оценка способов и результатов действий

                            Коммуникативные:

                            — сотрудничество с учителем и сверстниками

                            — участие в коллективном обсуждении проблем

                            — умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации

                            xn--j1ahfl.xn--p1ai

                            сжатый конспект и практическая работа

                            Раздаточной материал для урока с практикой. Содержит схемы и задания для выполнения практической части

                            Просмотр содержимого документа
                            «7 класс. Всемирная паутина: сжатый конспект и практическая работа»

                            Всемирная паутина как информационное хранилище

                            World Wide Web (WWW, Web, Всемирная паутина) – всемирное информационное хранилище, существующее на технической базе сети Интернет.

                            Информация в WWW организована в виде Web-страниц.

                            Web-сайт – это несколько Web-страниц, связанных между собой по содержанию с помощью гиперссылок.

                            Гиперссылки – ключевые слова или изображения от которых идут гиперсвязи.

                            Они выделяются цветом или подчёркиванием.

                            Поисковый запрос

                            Поисковый запрос

                            Пример

                            Результат

                            По любому из слов

                            Учебник информатики 7 класс Босова

                            Список всех страниц, содержащих хотя бы одно из слов:

                            учебник

                            информатики

                            7

                            класс

                            Босова

                            По всем словам

                            Учебник информатики 7 класс Босова

                            Список всех страниц, содержащих все слова в любом порядке:

                            Учебник 7 класс Босова информатики

                            Босова информатики 7 класс Учебник

                            7Учебник информатики класс Босова

                            информатики Учебник 7 класс Босова

                            и т.д.

                            Точно по фразе

                            Учебник информатики 7 класс Босова

                            Список всех страниц, содержащих фразу, точно совпадающую с ключевой:

                            Учебник информатики 7 класс Босова

                            Практическая работа №1. Всемирная паутина как хранилище информации

                            Выполните задания, запишите с обратной стороны тетради по информатике номер практической работы, кратко задание, ход работы и результаты выполнения. На следующем уроке сдайте конспект и выполненную практическую работу учителю.

                            Задание:

                            1. С помощью любого онлайн переводчика выполните дословный перевод словосочетания «World Wide Web».

                            2. Найдите во всемирной паутине ответы на вопросы:

                            а) Кто такой Норберт Винер и какова его роль в исследовании информационных процессов?

                            б) Кого считают создателем WWW и когда это произошло?

                            Запишите, какой поисковой системой вы пользовались.

                            3. С помощью любой поисковой системы (Yandex, Google, Rambler и др.) найдите и запишите электронный адрес школы.

                            Домашнее задание: §1.6 подробный пересказ.

                            !!!На следующем уроке самостоятельная по основным терминам параграфа!!!

                            multiurok.ru

                            Урок 4. Всемирная паутина как информационное хранилище

                            Разработка урока для 7 класса на тему «Всемирная паутина как информационное хранилище» по УМК Л.Л. Босовой, А.Ю. Босовой. ФГОС.
                            Цели урока:
                            * предметные – развитие представлений о WWW как всемирном хранилище информации; понятии о поисковых системах и принципах их работы; умения осуществлять поиск информации в сети Интернет с использованием простых запросов (по одному признаку), сохранять для индивидуального использования найденные в сети Интернет информационные объекты и ссылки на них;
                            * метапредметные – формитрование основных универсальных умений информационного характера: постановки и формулирования проблемы; поиска и выделения необходимой информации, применения методов информационного поиска;
                            * личностные – владение первичными навыками анализа и критичной оценки получаемой информации; ответственное отношение к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения; развитие чувства личной ответственности за качество окружающей информационной среды.
                            Решаемые учебные задачи:
                            1) обобщение и систематизация представлений учащихся о WWW; уточнение терминологии, связанной со Всемирной паутиной;
                            2) систематизация информации о способах поиска информации в сети Интернет;
                            3) знакомство с принципом работы поисковых систем; обзор поисковых систем;
                            4) знакомство с правилами составления поисковых запросов.

                            © Наталья Викторовна Кутепова Наталья Викторовна Кутепова

                            Понравилось? Сохраните и поделитесь:

                            Неограниченная бесплатная загрука материала Урок 4. Всемирная паутина как информационное хранилище доступна всем пользователям. Разработка находится в разделе Информатика 7 класс и представляет собой урок нов. материал.



                            Скачать материал 8.0Mb
                            Загрузка началась… Понравился сайт? Получайте ссылки
                            на лучшие материалы еженедельно! Подарок каждому подписчику!

                            easyen.ru

                            Конспект урока по информатике на тему Всемирная паутина (7 класс)


                            Технологическая карта урока.
                            Предмет: Информатика
                            Тема урока: Всемирная паутина.
                            Базовый учебник: Л. Л. Босова. Информатика 7 класс.
                            Учитель:
                            Цели урока:
                            Образовательная
                            формирование знаний о типах обработки информации: с изменением формы и изменением содержания через самостоятельную, индивидуальную и групповую работу учеников; построение таблиц в текстовом процессоре.
                            Воспитательная
                            Воспитание интереса и положительной мотивации к познавательной деятельности
                            Развивающая
                            Развитие логического мышления, рефлексии
                            Задачи урока:
                            Предметные:
                            сформировать представление о двух типах обработки информации: с изменением формы и изменением содержания;
                            умение создавать таблицы с применением текстового процессора.
                            Метапредметные:
                            закрепить умение сравнивать, анализировать, делать выводы о восприятии окружающих нас объектов;
                            иметь представление о подходах к упорядочиванию информации;
                            применение таблиц для представления текстовой информации.
                            Личностные:
                            стимулирование поиска вариантов на основе имеющихся знаний;
                            формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;
                            осуществление контроля и самоконтроля;
                            развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
                            Тип урока: усвоение новых знаний
                            Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная
                            Оборудование/ресурсное обеспечение урока: интерактивная доска, доска, учебники.
                            Этапы урока Задачи этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД Время
                            Организационный момент
                            Создание благоприятного климата на уроке Приветствует учащихся, проверяет готовность к учебному занятию, организует внимание детей Приветствуют учителя, проверяют наличие учебного материала на столах, организует свое рабочее место Коммуникативные УУД
                            планирование учебного сотрудничества со сверстниками
                            Личностные УУД
                            психологическая готовность учащихся к уроку, самоопределение 3 мин
                            Повторение пройденного материала Проверка домашнего задания и знаний прошлой темы Задает вопросы по прошлому материалу. Отвечают на вопросы. Рассказывают основной материал прошлой темы. Познавательные УУД
                            структурирование знаний, рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности 8 мин
                            Актуализация знаний и формулирование темы и целей урока Актуализация опорных знаний и способов действий Учитель задает вопросы
                            Что такое интернет?
                            Какие поисковые системы Вы знаете?
                            Знаете ли вы как расшифровывается WWW?
                            — Вы догадались, о чем пойдет речь на уроке?
                            — какую цель мы наметим? Дети отвечают на вопросы, но затрудняются в формулировке ответов.
                            Тема урока: «Всемирная паутина»

                            -узнать как можно
                            больше о работе с Всемирной паути

                            univerfiles.com

                            Добавить комментарий

                            Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *