cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Уроки литературы 7 класс меркин – РАЗРАБОТКИ УРОКОВ — Личный сайт Бурлуцкой Елены Александровны

РАЗРАБОТКИ УРОКОВ — Личный сайт Бурлуцкой Елены Александровны

Разработки уроков соответствуют рабочей программе, составленной на основе авторской программы Г.С.Меркина. 2 часа в неделю.

Урок 6. Песни свадебные, лирические, лиро-эпические.

 

Урок 7. Из «Повести временных лет»: «…И вспомнил Олег  коня своего…», «Повесть о Петре и Февронии Муромских».

Урок 8. Классицизм в русской литературе, искусстве, архитектуре. Краткие сведения о М.В.Ломоносове.

 

Урок 9. Из оды «На день восшествия на всероссийский престол её величества государыни императрицы Елисаветы Петровны 1747 года».

 

Урок 10. Р/р. Учение М.В.Ломоносова о «трёх штилях». Подготовка к домашнему сочинению на тему «Слава науке».

 

Урок 11. Краткие сведения о Г.Р.Державине. Стихотворение «Властителям и судиям».

Урок 12. Краткие сведения о Д.И.Фонвизине. Комедия «Недоросль». Своеобразие драматического произведения.

 

Урок 13. Образы комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль». Основной конфликт комедии, её проблематика.

 

Урок 14. Общественно-политические и философские взгляды Правдина и Стародума. Проблема крепостного права и государственной власти в комедии.

Урок 15. А.С.Пушкин. После лицея. Свободолюбивые мотивы в стихотворениях  «К Чаадаеву», «Во глубине сибирских руд…».

 

Урок 16. А.С.Пушкин «Туча». Аллегорический смысл образов стихотворения.

 

Урок 17. «Песнь о вещем Олеге»: судьба Олега в летописном тексте и балладе А.С.Пушкина.

 

Урок 18. Поэма «Полтава». Образ Петра и тема России в поэме. Гражданский пафос поэмы.

helena1.jimdo.com

Конспект урока литературы в 7 классе «Вводный урок» Г.С. Меркин

Тема: «Вводный урок. Изучение литературы в курсе 7 класса» 02.09.15.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

  1. Выявить уровень литературного развития обучающихся 7 класса, круг их чтения, читательские интересы, литературный кругозор;

  2. Сформировать понимание необходимости изучения литературы;

  3. Развивать творческие способности обучающихся;

  4. Воспитывать интерес к изучению литературы.

Задачи:

1) Познакомить учащихся со спецификой изучения предмета литературы в 7 классе;
2) Создать атмосферу дружеского общения на уроке, способствующую возникновению ситуации успеха у учащихся.

Оборудование: учебник Г.С. Меркин «Литература. 7 класс», ПК, проектор, экран.

Ход урока:

  1. Приветствие класса. Организационные моменты. Объявление темы урока (Слайд 1)

  2. Беседа, работа с классом.

Слово учителя: Ребята, давайте откроем содержание учебника и посмотрим основные разделы, которые нам предстоит изучить в этом году. (Слайд 2)

  1. Из устного народного творчества;

  2. Из Древнерусской литературы;

  3. Из русской литературы XVIII века;

  4. Из русской литературы XIX века;

  5. Из русской литературы XX века;

  6. Из зарубежной литературы.

Учитель: В этом году мы опять погрузимся в творчество А.Пушкина, М. Лермонтова, Н.Гоголя, И. Тургенева, Н. Некрасова, М. Салтыкова-Щедрина, Л. Толстого и многих других. А вы читали произведении этих авторов на летних каникулах? А какие еще произведения вы читали? Какие из них вам наиболее понравились? (Слайд 3-7)

Обратимся к статье Д.С. Лихачева «Любите читать». (Слайд 8) Прочтем ее и ответим на следующие вопросы:

  1. Что нам дает литература (Колоссальный ,обширнейший и глубочайший опыт жизни)

  2. Что литература дает человеку? (Развивает в нем понимание жизни, делает мудрым.)

  3. Что значит «читать с удовольствием»? (Читать не то, что нужно по программе, а то, что вам нравится).

  4. Что значит «классическое произведение» по мнению Д.С. Лихачева? (То, которое выдержало испытание временем).

Подумаем над высказывание Цицерона «Дом, в котором нет книг, не имеет души» (Слайд 9)

Давайте вспомним основные понятия, которыми мы оперировали в прошлом году(Слайд 10):

Литературоведение – наука о художественной литературе, ее происхождении, предназначении и развитии. (Слайд 11)

Роды литературы – эпос, лирика, драма. (Слайд 12)

Жанры литературы: эпос (сказка, рассказ, повесть, роман, очерк), драма (комедия, трагедия, драма), лирика (стихотворение, поэма, баллада). (Слайд 13-16)

Сделайте записи себе в рабочую тетрадь.

  1. Домашнее задание:

Стр. 8-15. Заучить определения: гипербола, эпос, литературоведение. Стр.15 ответить на вопросы 1,2,3,5; вопрос 6 письменно.

infourok.ru

Конспекты уроков литературы 7 класс ФГОС

09.2017 г.

План-конспект урока литературы в 7 классе

по ФГОС

Тема. Предания как поэтическая автобиография народа

Цели:

знакомство с понятием «предание», использованием этого жанра фольклора в произведениях писателей;

знакомство с героями преданий – государственными деятелями, развитие навыков аналитической беседы, воспитание интереса к устному народному творчеству.

Тип урока: урок освоения нового знания

Оборудование: учебник по литературе 7 класс.

УУД:

Познавательные: осваивать взаимосвязь характеров и обстоятельств в художественном произведении. Личность автора, его труд, позиция и отношение к героям.

Регулятивные: принимать учебную задачу. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Коммуникативные: Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Личностные : Формирование мотивации учения

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Формулировка темы и целей урока

Знать историю и культуру своей страны — обязанность всех, населяющих территорию государства, ибо древние мудрецы говорили: «Кто не помнит своего прошлого, не имеет и будущего».

  • Чему будет посвящён сегодняшний урок?

  • Тема нашего урока – предания.

  • Как вы думаете, в каком разделе находится данная тема?

  • Как по-другому называется УНТ?

  • Кто автор фольклора?

  • Назовите жанры фольклора.

  • Сформулируйте цели сегодняшнего урока. Что мы должны узнать, чему научиться, что сделать?

  • Узнать, что такое предание.

  • Познакомиться с особенностями данного жанра фольклора.

  • Познакомиться с произведениями, написанными в этом жанре.

  • Познакомиться со своеобразием языка преданий.

3. Восприятие и усвоение учебного материала. Работа по теме урока.

Предания – поэтическая автобиография народа

  1. Предание как жанр фольклорной прозы

Предание — это то, что нам передали из уст в уста, из поколения в поколение, стремясь сохранить что-то важное для потомков (поэтому и значение приставки пре— равно значению приставки пере-).

Ученые считают, что предание — это созданный устно рассказ, имеющий установку на достоверность, основное содержание которого составляет описание реальных или вполне возможных фактов. Предание даёт объяснение или пояснение причин каких-либо событий или существования какого-либо факта. Т.о., предание — широко известный в народе устный эпический рассказ 

с установкой на правдоподобное объяснение реальных фактов прошлой истории, быта.

Предания говорят о достоверных памятных событиях истории, о деяниях реально живших людей, содержат объяснение какого-то явления, названия, обычая.

К преданиям можно отнести устный рассказ о расселении славян, отраженный впоследствии в летописях русского народа, а также повествования «Призвание варяжских князей», «Смерть Олега». В преданиях часто говорится об известных событиях прошлого:

  • о завоевании Сибири казачьим атаманом Ермаком;

  • об основании Петром Первым Санкт-Петербурга;

  • о переходе Суворова через Альпы;

  • о походе Наполеона в Россию 1812г. и другие.

  1. Предание «Воцарение Ивана Грозного».

  • О ком/чём это предание? (о воцарении Ивана IV, за жестокость прозванного Грозным.)

  • Соответствует ли исторической действительности это предание? Что хотел объяснить нам автор предания?

  1. Предание «Сороки-ведьмы».

  • Каким предстает перед нами Иван IV?

  • С какой целью он решил уничтожить колдовство? («Долго горевал о погибели народа христианского и задумал наконец извести нечистых людей на этом свете…»)

  • Что хотел объяснить нам автор предания?

  1. Всё ли является правдой в преданиях?

В преданиях далеко не всегда сообщаются достоверные сведения. В них много домысла. Так, рассказывались предания о том, что в древности жили не обыкновенные люди, а исполины, великаны. Поэтому на местах сражений русских с врагами будто бы можно было найти кости огромной величины.

  • Почему мы не можем назвать предания сказкой? Сказом? Легендой?

  • Почему же в преданиях появляется вымысел?

  1. Предание «Петр и плотник»

Безусловно, на справедливость Петра. Если взялся за работу, не важно, кто ты: царь, ремесленник или крестьянин – выполнять эту работу нужно хорошо. Перед мастерством все равны: надо учиться упорно и прилежно, овладевать мастерством и совершенствовать его, и тогда будет тебе за эту работу вознаграждение. Вознаградил и царь плотника.

Царьплотник — памятник Петру I, установленный на Адмиралтейской набережной в 1996 году. Скульптор Л. А. Бернштам. «Царь-плотник» является копией памятника Петру I, установленного в 1911 году в Нидерландах

Памятник Петру I — бронзовая скульптура на гранитном постаменте, находящаяся в Петровском сквере Воронежа. Памятник был торжественно открыт 30 августа 1860 года. До его появления были только такие известные памятники, как Медный всадник, памятник перед Михайловским замком и скульптура в Кронштадте. На пьедестале из накладных бронзовых букв выполнены надписи: «Императору Петру Великому. 1860» (на лицевой стороне) и «Воронежские дворяне и граждане» (на задней стороне).

4.Работа по учебнику

— Расскажите, что нового вы узнали о преданиях из статьи учебника.

5.Рефлексия

  • Какие цели мы поставили в начале урока?

  • Все ли их выполнили? Что нам помогло в этом?

  • Какое новое знание вы открыли?

6.Домашнее задание

09.2017 г.

План-конспект урока литературы в 7 классе

по ФГОС

Тема. Былины. «Вольга и Микула Селянинович».

Цели урока:

1. Сформировать у учеников представление о художественных особенностях былины.

2. Рассмотреть особенности построения сюжета и обрисовки героев в былине.

3. Дать понятие об эпическом герое.

4. Отрабатывать умение выявлять основные свойства характера героя, Составлять его характеристику (устно).

Тип урока: урок освоения нового знания

Оборудование: учебник по литературе 7 класс, иллюстрации к былине.

Ход урока

1. Организационный момент

Постановка целей урока:

— Сегодня нам предстоит:

1) проанализировать былину “Вольга и Микула Селянинович”;

2) определить тему былины;

3) выяснить, кто является её подлинным героем;

4) рассмотреть те средства, с помощью которых создаётся образ героя;

5) учимся давать характеристику героя и выразительно читать былину.

2. Актуализация опорных знаний (опрос по домашнему заданию).

1. Что такое былина?

2. Какие темы поднимались в былинах?

3. Кто является героем былин?

4. Кого называют богатырём?

3. Восприятие и усвоение учебного материала.

— Исследователи русских былин разделили былинных богатырей на два типа: на “старших” и “младших” богатырей. “Старшие” богатыри – это воплощение стихий, титанических сил, которые уже получили очертания человеческого образа, но всё ещё остались силою мировою. Некоторые из этих богатырей ближе к людям, другие – дальше от людей, ближе к эпохе мифов.

Один из самых древних богатырей – Святогор, обитающий на святых горах, который хочет передать свою силу Илье Муромцу. Заметим, что Илья отказывается принять всю силу Святогора, принимает только полсилушки. Древнейшую былинную троицу дополняют Волх Всеславьевич и Михайло Потык.

Былинный образ Волха Всеславьевича не менее древний, чем образ Святогора. Волх – это волхв, умеющий “вражбу чинить”, то есть ворожить, мудрый кудесник, волшебник, родившийся от змея (что по древним языческим представлениям являлось признаком мудрости). О его рождении и подвигах рассказывается в былине “Волх Всеславьевич”. Волх – оборотень, обладающий способностью обвёртываться в сокола, волка, тура, муравья. Такая способность была присуща языческому божеству охоты.

Позже имя Волх превратилось в имя Вольга. Исследователи считают, что в былине о Вольге и Микуле воссозданы не просто образы князя и крестьянина, а двух языческих богов: бога охоты (Волх-Вольга) и бога земледелия (Микула). Микула носит отчество Селянинович – от слова “селянин”, то есть крестьянин, живущий в селе.

4. Анализ заглавия былины. Постановка проблемного вопроса.

— ? Обратите внимание на заглавие. Что необычно? (В заглавии имена двух героев.)

Кого можно назвать подлинным героем былины?

— Чтобы ответить на этот вопрос, перечитаем некоторые фрагменты былины и посмотрим, как построены её сюжет и композиция, так как именно в них – авторское отношение к героям.

5. Анализ сюжета и композиции былины.

1) О ком эта былина? Что отражается в её названии?

(О Вольге Святославовиче и богатыре Микуле Селяниновиче. Они – главные герои былины.)

2) О чём рассказывает былина? Какова её тема?

(В былине повествуется о встрече двух героев и их невольном состязании.)

3) Как разворачиваются события? (Как развивается сюжет?)

(Сюжет прост: молодой Вольга Святославович отправляется со своей дружиной “за получкою” (за данью) в подаренные ему города. В поле он встречает могучего пахаря и, узнав от него, что в тех городах “мужички да всё разбойнички”, зовёт богатыря с собой. Богатырь соглашается, но прежде просит убрать с борозды сошку – “бросить сошку за ракитов куст”. И оказывается, что это никому не под силу, кроме самого пахаря. Только после этого происходит настоящее знакомство Вольги с чудо-богатырём и определяется его имя: “Молодой Микула Селянинович”.)

— В ваших учебниках представлен вариант, который заканчивается тем, что Вольга, изумляясь мощи пахаря, спрашивает, как его зовут, и откуда он. Существует также много вариантов, в которых рассказывается, как Вольга с Микулой поехали в жалованные князю города. Стали они “по городу похаживать”. А горожане стали “поговаривать”: не Вольги с дружиной они боятся, а боятся того, что “третьёво дни” у них был и их побил (см. в тексте эпизод, где Микула рассказывает о своих злоключениях в названных городах).

Вольга назначает своим наместником Микулу.

Существуют также варианты. В которых Микула спасает от гибели Вольгу. Затем князь угощает Вольгу и отпускает от себя в Киев.

Смысл этой былины именно в таком окончании. В отдалённой губернии центральная власть не имеет реальной силы. Всё решает отношение местных жителей к тем решениям, которые принимаются в Киеве. Вольга видит это и предпочитает оставить наместником Микулу.

Былина о Вольге и Микуле – новгородская. Исследователи относят её возникновение к XIV-XV векам. Доказательством является смысл былины: Новгород признавал лишь те решения киевского князя, которые были любы новгородцам. Также Вс. Миллер считает доказательством происхождения былины картину пахоты. Именно в Новгородской. Псковской, Олонецкой губернии почва после расчистки леса была усеяна кореньями, которые нужно было вывёртывать и в борозду валить, и валунами, которые приходилось огибать при пахоте. Огромная соха чудесного богатыря Микулы могла сама выворачивать коренья.

Как видите, Вольга и Микула противопоставлены друг другу. Но по одному сюжету не определишь, в чём смысл этой былины, почему для изображения могучего богатыря Микулы Селяниновича понадобилось сопоставление его с Вольгой.

Попробуем проследить, как выстраивается сопоставление Вольги и Микулы композиционно (т. е. как располагаются части былины, как обрисованы образы героев).

4) С чего начинается былина?

(С зачина: читаем первое четверостишие, обращаем внимание на сопоставление “когда…солнце…тогда…Вольга…”)

5) Что мы дальше узнаём о Вольге? (Читаем следующую строфу.)

(Герой пытается проник

infourok.ru

Вводный урок литературы в 7 классе

7 класс

Программа Г.С.Меркина

Урок № 1.

Тема. Любите читать! Знакомство со структурой и содержанием учебника. Литературные роды (эпос, лирика, драма).

Цель:

  • познакомить учащихся со структурой и содержанием учебника-хрестоматии для 7 класса; выявить круг читательских интересов школьников, подготовить ребят к восприятию курса литературы в 7 классе; повторить литературные роды;

  • формировать навыки работы с учебником, лексической работы, выразительного чтения, развивать коммуникативные умения учащихся;

  • воспитывать внимательных, вдумчивых читателей, любящих книгу.

Оборудование: учебники литературы и рабочие тетради для 7 класса, мультимедийная презентация.

ХОД УРОКА.

І. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Анкетирование:

— перечислите названия книг, прочитанных вами летом, и назовите имена их авторов;

— назовите имена героев произведений, которые оставили яркое впечатление в вашем сознании;

— какие книги вы хотели бы прочитать в течение учебного года.

III. Изучение нового материала.

  1. Выявление темы, цели, плана урока.

2.Знакомство со структурой и содержанием учебника-хрестоматии для 7 класса.

Автор учебника – Меркин Геннадий Самуилович (р. 23.11.1940 г., Витебск), доктор педагогических наук, профессор кафедры литературы и методики её преподавания Смоленского государственного университета, заслуженный учитель России, автор свыше 20 книг (монографий, учебных пособий, учебников литературы для средней школы и т.п.), а также свыше 400 статей по проблемам литературоведения, краеведения и методики преподавания литературы.

3.Беседа

— Какие художественные произведения включены в учебную хрестоматию? Обратитесь к «Содержанию».

— Укажите название рубрик учебника. Как вы думаете, почему рубрики так называются?

— Какие справочные материалы содержатся в учебнике?

— Какие произведения, предназначенные для домашнего чтения, вы уже читали? О чём эти книги?

— Прочитайте названия словарных статей из краткого словаря литературоведческих терминов. Какие понятия вы уже знаете?

— Что такое обложка книги, титульный лист, форзац?

— Кто авторы картин, репродукции которых помещены на обложках?

4. Слово учителя.

— Прочитайте фрагменты статьи Д.С.Лихачёва «Как писать?» на 4-ой сторонке обложки второй части учебника.

5. Обращение к фотографиям Д.С.Лихачёва и выставке его трудов.

6. Слово о Д.С.Лихачёве.

Дми́трий Серге́евич Лихачёв (1906 г. — 1999 г.) — советский и российский филолог, искусствовед, сценарист, академик РАН.

Автор фундаментальных трудов, посвящённых истории русской литературы (главным образом древнерусской) и русской культуры. Автор работ (в том числе более сорока книг) по широкому кругу проблем теории и истории древнерусской литературы, многие из которых переведены на разные языки. Автор 500 научных и около 600 публицистических трудов. Лихачёв внёс значительный вклад в развитие изучения древнерусской литературы и искусства.

На протяжении всех лет своей деятельности являлся активным защитником культуры, пропагандистом нравственности и духовности.

7. Обращение к учебнику. Чтение статьи «Любите читать!». Ответы на вопросы 1-3.

8. Повторение сведений по теории литературы. Роды литературы.

Роды литературы – наиболее общее деление литературных произведений по способу изображения действительности.

Эпос – изображение событий.

Лирика – изображение переживаний и раздумий лирического героя.

Драма – изображение действия, происходящего на глазах у зрителя.

IV. Подведение итогов урока.

— Согласны ли вы с утверждением Д.С.Лихачёва, что для чтения одной классики мало? Свой ответ аргументируйте.

V. Домашнее задание.

1.Выразительное чтение былины «Святогор и Микула Селянинович».

2.Прочитать статью учебника «Былины», подготовить рассказ о художественном мире былин по плану в учебнике.

3.Индивидуальные задания:

— подготовить сообщение о Т.Г.Рябинине;

— подготовить сообщение о Святогоре и Микуле;

— подготовить сообщение о картинах русских художников, посвящённых Святогору и Микуле Селяниновичу;

— подготовить выразительное чтение варианта былины о Святогоре и Микуле Селяниновиче, в котором Святогор погибает.

3

multiurok.ru

Тематическое планирование по литературе 7 класс по учебнику Меркина

Учитель(я) Бордовская С.В.

Всего 102 час.; в неделю 3 час.

урока

Тема урока

Количество часов

Характеристика основных видов учебной деятельности (на уровне учебных действий) – на раздел

1

Введение (3ч)

1.Своеобразие курса. Структура и особенности учебника

1

Знать структуру и содержание учебника-хрестоматии, литературные роды.

Уметь пользоваться учебником –хрестоматией, определять род литературного произведения

2

2.Литературные роды (лирика, эпос, драма)

1

3

3.Личность автора, позиция писателя, труд и творчество

1

Из устного народного творчества (7ч+1рр+1вн)

4

Былины (4ч.) 1.Былина как эпический жанр. Тематика былин. Своеобразие былины. Поэтическая речь былины

1

Актуализировать знания учеников о жанрах устно­го народного твор углубить представление об особенностях жанра былин.Совершенство вать навыки устной речи, навыки ана­лиза текста чества; дать представление об отличиях былины от сказки

познакомить учеников с иллюстрациями к былинам известных художников.

5

2.«Святогор и Микула Селянинович». Художественные особенности былины

1

6

3.«Илья Муромец и Со­ловей-разбойник». Своеобразие характера и речи персонажа

1

7

.А.К.Толстой. «Илья Муромец». Событие в былине, поэтическая речь былины, своеобразие характера и речи персонажа

1

8

Вн.чт-1.Сказочные богатыри в русском искусстве: музыке, живописи, кино

1

9

РР-1. Сочинение по картине И.Е.Репина «Три богатыря»

1

Уметь определять лирическое и эпическое начало в песне; раскрыть многозначность поэтического образа в народной песне

10

Русские народные песни(3ч)

1. Песенные жанры в фольклоре

1

11

2.Обрядовая поэзия («Девочки, колядки!..», «Наша Масле­ница дорогая…» и др.). Многообразие жанра обрядовой поэзии

1

12

3.Лириче­ские и лироэпические песни. Лирическое и эпическое начало в песне; свое­образие поэтического языка народных песен

1

Из русской литературы XVIII (7ч+1рр+1вн)

15

М.В.Ломоносов (3ч) 1.Жизнь и судьба поэта, просветителя, учёного. Теория «Трёх штилей»

1

Познакомить учащихся с особенностями литерату ры VIII века и с фактами биографии М.В.Ломоно -сова, рассказать о его ро- ли в развитии русской ли- тературы; дать понятие о жанре оды.

16

2.Отрывок из оды «О вы, ко­торых ожидает…»: тема и мотив, особенность поэтического языка

1

17

.«Предисловие о пользе книг…». Тематика поэтических произведений; особенность языка, поэтические образы

1

18

Г.Р.Державин (2ч) 1.Стихотворение «Властителям и судиям». Тема поэта и власти в стихо­творении

1

19

. Лирическое стихотворение, отличие лирического стихотворения от оды, тематическое разнообразие лирики Державина

1

20

Д.И.Фонвизин (2ч+1рр+1вн)

1.Сведения о писателе. Классицизм. Комедия «Недоросль». Своеоб­разие драматургического произведения

1

Видеть нравственные и социальные проблемы в комедии. Сопоставлять литературные образы с иллюстрациями

21

РР-2. Авторский замысел и исполнение. Выразительное чтение по ролям комедии «Недоросль»

1

22

.Основной конфликт пьесы и её проблематика. Образы комедии: портрет и характер; поступки, мысли, язык. Позиция писателя

1

23

Вн.чт-2. Инсценировка комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль»

1

Из русской литературы XIX века (29ч+6рр+5вн)

24

А.С.Пушкин (5ч +2вн)

Вн.чт-3. Час поэзии в литературной гостиной «Мой Пушкин»

1

Углубить знания учеников о жизни и творчестве Пушкина, совершенствовать навыки монологической речи, навыки анализа поэтического текста. Уметь сопоставлять лирические произведения с летописным источником. Выработка навыков работы с разнородными текстами и справочным материалом учебника. Расширить знания учеников о биографии М.Ю.Лермонтова; совершенствовать навыки выразительного чтения, навыки анализа поэтического текста

Знать центральные персонажи повести

Уметь выявлять художественные приемы создания персонажей

25

.Свободолюбивые мотивы в стихотворениях поэта: «К Ча­адаеву» («Любви, надежды, тихой славы…»)

1

26

Дружеское послание. «Во глубине сибирских руд…»: идейный смысл и поэтическое своеобразие

1

27

Туча»: человек и природа в стихотворении. Своеобразие поэтического языка

1

28

Дружба и тема долга, мотивы судьбы в «Песне о вещем Олеге»: судьба Олега в летописном тексте и в балладе Пушкина

1

29

Поэма «Полтава» (в сокращ.). Гражданский пафос поэмы. Образ Петра и тема Рос­сии в поэме

1

30

Вн.чт-4. Литературная игра по произведениям поэта

1

31

. М.Ю.Лермонтов (3ч +1вн)

Стихотворение «Родина»: тема Родины, проблематика и основные мотивы

1

32

.«Песня про царя Ивана Ва­сильевича…»: лирический сюжет, вымысел и верность исторической правде

1

33

Проблематика и основные мотивы «Песни…». Художественное богатство «Песни…». Центральные персонажи повести

1

34

Вн.чт-5. Литературная игра по теме «Лермонтову – 200. Жизнь и произведения поэта»

1

35

Н.В.Гоголь (2ч +1рр)

1.В.Гоголь в Петербурге. «Маленький человек» в рассказах Гоголя. Повесть «Шинель»: основной конфликт; трагическое и комическое в повести

1

36

Образ Акакия Акакиевича. Авторское отношение к героям и событиям

1

37

РР-3.Творческий пересказ повести с характеристикой персонажа

1

38

И.С.Тургенев (3ч) 1. «Записки охотника»: рассказ «Хорь и Калиныч»: многообразие и слож­ность характеров крестьян

1

Знать особенности компо -зиции и сюжета

Уметь находить особенности стихотворений в прозе

Уметь анализировать текст, выражать свою точку зрения

39

Рассказ «Певцы»: основная тема, талант и чувство достоинства крестьян, отношение автора к героям

1

40

Стихотворение в прозе «Нищий»: тематика; худо­жественное богатство стихотворения

1

41

Н.А.Некрасов (4ч+2рр)

1.Основной пафос стихотворений. «Вчерашний день, часу в шестом…»: своеобразие поэтической музы Н.А.Некрасова

1

42

.Стихотворение «Железная дорога». Доля народная — основная тема произведения поэта

1

43

Стихотворение «Размышления у парадного подъезда»: основная проблематика произведения

1

44

РР-4. Выразительное чтение наизусть произведений Некрасова

1

45

Поэма «Русские женщины» («Княгиня Трубецкая»): основная проблематика произведения. Судьба русской женщины

1

46

РР-5. Н.А.Некрасов и художники-передвижники. Сочинение по картине Перова «Тройка»

1

47

М.Е.Салтыков-Щедрин (3ч +1рр+1вн)

1. «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»: сюжет и проблематика сказ­ки писателя

1

48

. Своеобразие художественно-выразительных средств в сатирическом произведении

1

49

Дикий помещик»: проблематика сказ­ки; приёмы создания образа поме­щика. Позиция писателя

1

50

РР-6.Письменный отзыв о сказке С-Щедрина. Работа с иллюстрациями.

1

51

Вн.чт-6. Час поэзии в литературной гостиной «Крестьянский труд и судьба землепашца в изображении поэтов ХIХ века»

1

52

.Н.Толстой (3ч +1рр)

1.Л.Н. Толстой — участник обороны Севастополя. Литература и история. Творческая история «Севастопольских рассказов»

1

53

Рассказ «Севастополь в декабре месяце». Человек и война, жизнь и смерть, героизм, подвиг, защита Отечества — основные темы рассказа

1

54

Образы защитников Севастополя. Авторское от­ношение к героям

1

55

РР-7.Сочинение-рассуждение «Война – страшнее нет слова…»

1

56

Н.С.Лесков (2ч) 1.Повесть «Левша». Особенность проблематики и центральная идея повести

1

57

.Образный мир повести Лескова «Левша», своеобразие стиля повести

1

58

А.А.Фет (1ч+1рр) 1.Русская природа в стихотворениях поэта. Своеобразие лирики Фета

1

59

РР-8. Анализ лирического текста (стихотворения Фета)

1

60

Произведения русских поэтов XIX века о России

И.С.Никитин. «Русь», А.Н.Майков. «Нива», А.К.Толстой. «Край ты мой, родимый край…»

1

61

А.П.Чехов (2ч+1вн)

1.Рассказ «Хамелеон». Разоблаче­ние беспринципности, корыстолюбия, чинопочитания, само­уничижения

1

62

.Рассказ «Смерть чиновника». Своеобразие сюжета, способы создания обра­зов, социальная направленность рассказа

1

63

Вн.чт-7. Урок юмора «Над чем смеётесь?»

1

Из русской литературы XX века (24ч+3рр)

64

М.Горький (3ч+1рр) 1.Повесть «Детство». Сюжетные линии в автобиографической прозе Горького

1

Знать особенности автоби ографической прозы, сопоставлять фрагменты повести с биографически ми данными писателя

Анализ лексики повести и её роли в создании типов прозаической худ. речи. Знать понятие контраст, сравнивать легенду с ми-фологическими произведениями.

Трактовка образов – символов животных. Ана лиз роли бессоюзия в поэтическом тексте

65

Становление характе­ра мальчика

1

66

М.Горький. «Легенда о Данко»: проблематика рассказа и авторская позиция. Герой-романтик, приём контраста

1

67

РР-9. Характеристика персонажа: подбор цитат, составление словаря для характеристики персонажа

1

68

И.А.Бунин (2ч.+1рр)

1.Человек и природа в стихах И.Бунина. Своеобразие поэзии

1

69

РР-10. Развёрнутая характеристика поэтического текста

1

70

Рассказ «Кукушка». Смысл названия; основные проблемы расска­за. Художественная идея рассказа

1

71

А.И.Куприн (2ч) 1.Рассказ «Куст сирени». Основная сюжетная линия рассказа и подтекст; художественная идея

1

72

А.И.Куприн. Рассказ «Allez!». Основная сюжетная линия рассказа и подтекст; художественная идея

1

73

В.В.Маяковский (2ч.)

1.Стихотворение «Необычайное приключение, бывшее с Вла­димиром Маяковским летом на даче». Проблематика стихо­творения: поэт и общество, поэт и поэзия

1

74

. Художественное своеобразие стихотворения В.Маяковского. Приёмы создания образов

1

75

С.А.Есенин (2ч.)

1.Стихотворение «Отговорила роща золотая…». Человек и природа, эмоциональное богатство лирического героя в стихотворении

1

76

Стихотворение «Я покинул родимый дом…». Эмоциональное богатство лирического героя

1

77

РР-11. Развёрнутая характеристика поэтического текста

1

78

И.С.Шмелёв (1ч)

1.Рассказ «Русская песня». Основные сюжетные линии рассказа. Проблематика и художественная идея

1

79

М.М.Пришвин (1ч)

1.Рассказ «Москва-река». Тема и основная мысль. Родина, человек и природа в рассказе. Образ рассказчика

1

Раскрыть понятия «духов ность и духовный труд» как основное нравствен -ное достоинство человека

80

К.Г.Паустовский (1ч)

1.Повесть «Мещёрская сторона» (главы ). Мир природы; малая родина; образ рассказчика в произведении

1

81

Н.А.Заболоцкий (1ч)

1. «Не позволяй душе лениться…». Тема стихотворения и его художественная идея

1

82

А.Т.Твардовский (3ч+1вн)

1 Стихотворения «Прощаемся мы с матерями…», «На дне моей жизни…». Основные мотивы военной лирики

1

83

.Поэма «Василий Теркин». Война, жизнь и смерть, героизм, чувство долга в поэме

1

84

Образ Василия Тёркинав поэме

1

85

Вн.чт-8. Час поэзии «Стихи и песни о войне поэтов XX века»

1

86

Б.Л.Васильев (1ч+1рр)

1.Рассказ «Экспонат №…». Художественная идея произведения

1

87

РР-12. Письменный отзыв о прочитанном

1

88

В.М.Шукшин (3ч)

1.«Слово о малой родине». Раздумья об отчем крае и его месте в жизни человека

1

89

.«Чудаки» и «чудики» в рас­сказах В.М.Шукшина. Рассказ «Микроскоп».

1

90

.Внутренняя про­стота и нравственная высота героя рассказа В.М.Шукшина «Чудаки»

1

91

РР-13. Характеристика персонажа: подбор цитат, составление словаря для характеристики персонажа

1

92

. Русские поэты XX века о России (1ч+1рр)

Своеобразие раскрытия темы России в стихах поэтов XX в

1

93

РР-14. Развёрнутая характеристика поэтического текста

1

multiurok.ru

Учебник по литературе 7 класс Меркин часть 1 читать онлайн

Выберите нужную страницу с уроками, заданиями (задачами) и упражнениями из учебника по литературе за 7 класс — Меркин часть 1. Онлайн книгу удобно смотреть (читать) с компьютера и смартфона. Электронное учебное пособие подходит к разным годам: от 2011-2012-2013 до 2015-2016-2017 года — создано по стандартам ФГОС.

Номер № страницы:

2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20; 21; 22; 23; 24; 25; 26; 27; 28; 29; 30; 31; 32; 33; 34; 35; 36; 37; 38; 39; 40; 41; 42; 43; 44; 45; 46; 47; 48; 49; 50; 51; 52; 53; 54; 55; 56; 57; 58; 59; 60; 61; 62; 63; 64; 65; 66; 67; 68; 69; 70; 71; 72; 73; 74; 75; 76; 77; 78; 79; 80; 81; 82; 83; 84; 85; 86; 87; 88; 89; 90; 91; 92; 93; 94; 95; 96; 97; 98; 99; 100; 101; 102; 103; 104; 105; 106; 107; 108; 109; 110; 111; 112; 113; 114; 115; 116; 117; 118; 119; 120; 121; 122; 123; 124; 125; 126; 127; 128; 129; 130; 131; 132; 133; 134; 135; 136; 137; 138; 139; 140; 141; 142; 143; 144; 145; 146; 147; 148; 149; 150; 151; 152; 153; 154; 155; 156; 157; 158; 159; 160; 161; 162; 163; 164; 165; 166; 167; 168; 169; 170; 171; 172; 173; 174; 175; 176; 177; 178; 179; 180; 181; 182; 183; 184; 185; 186; 187; 188; 189; 190; 191; 192; 193; 194; 195; 196; 197; 198; 199; 200; 201; 202; 203; 204; 205; 206; 207; 208; 209; 210; 211; 212; 213; 214; 215; 216; 217; 218; 219;

220; 221; 222; 223; 224; 225; 226; 227; 228; 229; 230; 231; 232; 233; 234; 235; 236; 237; 238; 239; 240; 241; 242; 243; 244; 245; 246; 247; 248; 249; 250; 251; 252; 253; 254; 255; 256; 257; 258; 259; 260; 261; 262; 263; 264; 265; 266; 267; 268; 269; 270; 271; 272; 273; 274; 275; 276; 277; 278; 279; 280; 281; 282; 283; 284; 285; 286; 287; 288; 289; 290; 291; 292; 293; 294; 295; 296; 297; 298; 299; 300; 301; 302; 303; 304; 305; 306; 307; 308; 309; 310; 311; 312; 313; 314; 315; 316; 317; 318; 319; 320; 321; 322; 323; 324; 325; 326; 327; 328; 329; 330; 331; 332; 333; 334; 335; 336; 337; 338; 339; 340; 341; 342; 343; 344; 345; 346; 347; 348; 349; 350; 351; 352; 353; 354; 355; 356; 357; 358; 359; 360; 361; 362; 363; 364; 365; 366; 367; 368; 369; 370; 371; 372; 373; 374; 375; 376; 377; 378; 379; 380; 381; 382; 383; 384; 385; 386; 387; 388; 389; 390; 391; 392; 393; 394; 395; 396; 397; 398; 399; 400; 401; 402; 403; 404; 405; 406; 407; 408; 409; 410; 411; 412; 413; 414; 415; 416; 417; 418; 419; 420

Чтобы читать онлайн или скачать в формате pdf, нажмите ниже.
Учебник — Нажми!

uchebnik-tetrad.com

Литература 7 класс меркин | Образовательный портал EduContest.Net — библиотека учебно-методических материалов


1.ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (базовый уровень) «Примерной основной образовательной программы образовательного учреждения Основная школа». – М.:«Просвещение», 2011 (базовый уровень) и «Программы по литературе для 5-9-х классов общеобразовательной школы» (автор Г.С. Меркин), учебника-хрестоматии : Литература. 7 класс: Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений: В 2 ч./ Авторсост. Г.С. Меркин. – М.: «ТИД «Русское слово – РС» 2015г. ; входит в федеральный перечень рекомендованных учебников на 2016-2017 учебный год.
Программа составлена для учащихся 7 класса и рассчитана на 70 часов (2 часа в неделю). Программа по литературе для 7 класса основной общеобразовательной школы является очередным шагом реализации основных идей ФГОС основного общего образования нового поколения, которые диктуют следующие требования: «формирование целостной системы универсальных знаний, умений и навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т. е. ключевых компетенций, определяющих современное качество содержания образования». Программу по литературе характеризует направленность на достижение результатов освоения курса литературы не только на предметном, но и на личностном и метапредметном уровнях, системно-деятельностный подход, актуализация воспитательной функции учебного предмета «Литература». Кроме того, целевой установкой рабочей программы является формирование способности ориентироваться в информационно-культурном пространстве путем реализации в курсе литературы метапредметных программ: «Развитие УУД», «Формирование ИКТ-компетентности обучающихся», «Основы учебно-исследовательской и проектной деятельности», «Основы смыслового чтения и работы с текстом».
 Изучение литературы в 7 классе направлено на достижение следующих целей: 
*воспитание духовно развитой личности, формирование гуманистического мировоззрения, гражданского сознания, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры;
*развитие эмоционального в

educontest.net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *