cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Урок в 7 классе синтаксис и пунктуация – План-конспект урока по русскому языку (7 класс) на тему: Урок русского языка в 7 классе «Разделы науки о языке. Синтаксис и пунктуация» Харченко О.Е. МОУСОШ №2 г.Буденновска | скачать бесплатно

Урок русского языка в 7 классе «Повторение. Синтаксис и пунктуация» Презентация и конспект

Урок русского языка в 7 классе

«Повторение. Синтаксис. Пунктуация»

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Оборудование: УМК под редакцией Разумовской М.М., презентация-тренажер, компьютер, проектор, оценочные листы у каждого ученика.

Цель урока: 

Образовательные: обобщение единичных знаний в систему; закрепление навыков пунктуации в предложениях с союзом И, в предложениях с обобщающим словом;

Развивающие: развитие творческих способностей, развитие интеллектуальных способностей;

Воспитательные: воспитание вдумчивого отношения к слову, воспитание умения анализировать свою деятельность и давать ей оценку.

Ход урока:

Разминка

Учащиеся заносят результаты в оценочный лист.

Слайд 1. Задание1.

В каком слове все согласные звуки мягкие?

Слайд 2. Задание 2.

В каком слове все согласные звуки твердые?

Слайд 3. Задание 3.

Расставьте ударение в словах.

Слайд 4. Задание 4.

В каком ряду все слова образованы суффиксальным способом?

Слайд 5. Задание 5.

В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?

Беседа с классом

  1. С какими разделами языкознания мы сегодня работали? (Фонетика, орфоэпия, словообразование, орфография)

  2. А как называется раздел языкознания, в котором изучаются словосочетание и предложения и правила их построения?

Слайд 6.

(Синтаксис — раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания и предложения, правила их построения.)

  1. Какой раздел тесно связан с синтаксисом? Почему?

Слайд 7.

(Пунктуация — раздел науки о языке, в котором изучается система знаков препинания и правила их постановки)

  1. Слайд 8.

Итак, вы уже догадались, какая будет тема сегодняшнего урока? («Синтаксис и пунктуация»)

Перечислите основные единицы синтаксиса. (Словосочетание, предложение)

  1. Слайд 9. Задание 6.

Из предложенных сочетаний слов выберите то, которое является словосочетанием. Доказываем. (Словосочетание — это сочетание самостоятельных слов, связанных по смыслу и грамматически)

  1. Слайд 10.

Читаем предложение:

Ребята читают поучительные рассказы Чехова.

Докажите, что перед нами предложение. Чем предложение отличается от словосочетания? (Предложение имеет грамматическую основу и характери-зуется смысловой и интонационной законченностью).

  1. Перестройте предложение, сделав подлежащее обращением. Расставьте знаки препинания. Каким стало предложение по цели высказывания? Какие бывают предложения по цели высказывания, по интонации?

  2. Творческая минутка

Составьте со словом книга повествовательное или побудительное предложение.

Слушаем предложения ребят.

Читаем заранее приготовленное предложение на доске.

Слайд 11. Задание 7.

Книги просвещают душу, укрепляют человека, пробуждают в нем лучшие стремления, острят его ум и смягчают сердце.

  1. Вставляем пропущенные буквы, объясняем орфограммы. Составляем схему.

  2. В этом предложении перед союзом И запятая не ставится, так как союз соединяет однородные члены. А когда перед союзом И ставится запятая?

(когда союз соединяет грамматические основы)

  1. Слайд 12. Задание 8.

Структура какого предложения соответствует схеме? [ ], И [ ].

  1. Слайд 13. Задание 9.

В каком предложении нужно поставить одну запятую?

Почему не подходит последнее предложение? Уже были в снегу и деревья и крыши домов и поля.
В этом предложении надо поставить две запятые между повторяющимся союзом И.

  1. Перестройте это предложение, добавив в него обобщающее слово перед однородными членами, после однородных членов.

Уже все было в снегу: и деревья, и крыши домов, и поля.

И деревья, и крыши домов, и поля – все уже было в снегу.

Вспомним!

Слайд 14

Если обобщающее слово стоит перед однородными членами, а после них предложение продолжается, то перед однородными членами ставится двоеточие, а после них тире: Все: и деревья, и крыши домов, и поля – были уже в снегу.

Рефлексия

— Чем был полезен сегодня урок? Что вызвало затруднение? На что стоит обратить особое внимание?

Заполнение учениками оценочных листов.

Домашнее задание — предлагается задание по выбору:

  1. Составьте предложения:

  1. Союз И соединяет 2 грамматические основы;

  2. Союз И соединяет однородные члены;

  3. Предложение с обобщающим словом перед однородными членами, после однородных членов, однородные члены – в середине предложения.

  1. Составьте устное сообщение по теме «Синтаксис и пунктуация».

infourok.ru

Конспект урока по русскому языку в 7 классе на тему: «Синтаксис и пунктуация»

Конспект урока по русскому языку в 7 «Г» классе

на тему:

«Синтаксис и пунктуация. Синтаксический и пунктуационный разбор»

Дата проведения_________________

Подпись учителя________________

Тип урока: урок — обобщение

Тема урока: Синтаксис и пунктуация

Цели урока: Образовательные: повторить сведения из раздела « Синтаксис

и пунктуация»;

Развивающие: закрепить умение ставить знаки препинания в

простом и сложном предложениях;

Воспитательные: прививать любовь к слову и русскому

языку.

Оборудование: учебники, презентация, карточки.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный,

эвристический.

ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент. Приветствие. Объявление темы и цели урока.

II. Актуализация знаний учащихся.

1.Вопросно-ответная беседа с учащимися по изученному ранее материалу.

-Какие разделы науки о языке вы изучали?

-Что изучает синтаксис? Что изучает пунктуация?

-Какие знаки препинания вы знаете?

2. Разбор предложения:

«Семечко у клена с ветки сорвалось и на крепких крыльях быстро унеслось».

-Что является грамматической основой предложения?

-Какие словосочетания входят в предложения? Выпишите их.

-Какие члены предложения вы обозначили? Сколько всего членов

предложения в русском языке?

-Охарактеризуйте предложение. Поставили ли вы запятую перед и ?

3. Работа с раздаточным материалом.

КАРТОЧКА:

1. Разобрать предложение: Туман струится в перелеске, уходит в неба синеву, и белоствольные березки роняют желтую листву.

2. Построить схему данного предложения.

3. Объяснить все изученные орфограммы.

III. Закрепление изученного.

1. Работа с текстом. Объяснить постановку запятых в предложениях.

«Снежинки во двор прилетели, и лужицы стынут во льду. Скорей закрывайте, метели, кусты и деревья в лесу».

«Зреет рожь над жаркой нивой, и от нивы и до нивы гонит ветер прихотливый золотые лепестки».

2.Упражнение на развитие полученных знаний и навыков.

На доске предложение: «Вера видела, что её подруга шла по улице и поприветствовала её».

Задание: расставить знаки препинания так, чтобы стало ясно, кто кого поприветствовал. ( Выполнив задание, учащиеся приходят к выводу, что знак препинания – смысловой знак.)

3.Самостоятельная работа.

Учащиеся из простых предложений составляют сложные, используя подходящие по смыслу союзы и расставляя знаки препинания.

«Мы остановились на ночлег. Наша лодка причалила к берегу. В саду падали и падали листья. Шелест травы не прекращался. Всё вокруг осветилось. Ствол березки стал серебряным. На опушке есть малинник. Мы взяли с собой кружки…».

IV. Подведение итогов урока.

  • Что изучает пунктуация?

  • Как связана пунктуация с синтаксисом?

  • Расскажите о знаках препинания в сложном предложении.

  • Приведите примеры сложных предложений.

V. Домашнее задание. Упр. 24,25, стр. 14

VI.Комментирование оценок.

infourok.ru

Презентация урока для интерактивной доски по русскому языку (7 класс) по теме: Презентация «Синтаксис и пунктуация» повторение в начале года 7 класс

Слайд 1

Синтаксис и пунктуация (повторение в начале года) 7 класс Презентацию составила Селезнева Л.А., учитель ГБОУ СОШ №418 г. Санкт-Петербург

Слайд 2

Составьте словосочетания в соответствии со схемами, используя данные слова как зависимые « прил .+сущ.»: размеренный, стремительный, дневной, надменный, отчаянный, предрассветный; « сущ .+сущ.»: грозы, молний, грома, в лесу, за околицей; « прил .+сущ.»: от смущения, в поступках, от гнева, от природы, д о приторности, духом.

Слайд 3

Найдите неверно составленные словосочетания Вера в победу, уверенность в победе, уверенность в победу. Войти в дверь, взойти в дверь, взойти на лестницу. Оплатить штраф, стоять на учёте, состоять на учёте. Горделивая осанка, гордая осанка, гордое чувство. Значимые части слова, значимые произведения, значительные произведения

Слайд 4

Определите, к какой части речи относятся данные слова, составьте словосочетания с ними как с разными частями речи Рублю, три, стекло, пила, печь, гладь

Слайд 5

Выпишите все словосочетания из предложений 1. Недвижно, вдохновенно стояли леса, полные мрака, и кидали огромную тень от себя. 2. Девственные чащи черёмух и черешен пугливо протянули свои корни в колючий холод.

Слайд 6

Выпишите грамматические основы предложений, при которых есть дополнения без предлога 1. Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы. 2. Во глубине сибирских руд храните гордое терпенье, не пропадёт ваш скорбный труд и дум высокое стремленье. 3. Улыбкой ясною природа сквозь сон встречает утро года. 4. Сквозь волнистые туманы пробирается луна, на печальные поляны льёт печально свет она. 5. Дни поздней осени бранят обыкновенно, но мне она мила, читатель дорогой.

Слайд 7

Замените повествовательные предложения побудительными и запишите их. 1. Ребята бережно относятся к книгам. 2. Учащиеся активно готовятся к соревнованиям. 3. Школьники принимают участие в озеленении города. 4. Юный читатель внимателен к слову. 5. Дети Земли борются за мир.

Слайд 8

Расставьте знаки препинания при однородных членах с обобщающими словами 1. И гам лесной и шум нагорный всё вторит весело громам. 2.Что-то слышится родное в долгих песнях ямщика то разгулье удалое то сердечная тоска. 3 . И кочи и моховые болота и пни всё хорошо под сиянием лунным. 4 . И вдруг всё ожило и леса и пруды и степи. 5. Холмы перелески всё в тающей дымке

Слайд 9

Проверьте себя 1. И гам лесной, и шум нагорный – всё вторит весело громам. 2. Что-то слышится родное в долгих песнях ямщика: то разгулье удалое, то сердечная тоска. 3. И кочи , и моховые болота, и пни – всё хорошо под сиянием лунным. 4. И вдруг всё ожило: и леса, и пруды, и степи. 5. Холмы, перелески – всё в тающей дымке.

Слайд 10

Выпишите сначала простые предложения с однородными членами, а затем сложные предложения 1. Ещё в полях белеет снег, а воды уж весной шумят – бегут и будят сонный брег, бегут и блещут и гласят. 2. Ещё светло перед окном, в разрывы облак солнце блещет и воробей своим крылом в песке, купаяся , трепещет. 3. Оковы тяжкие падут, темницы рухнут — и свобода вас примет радостно у входа и братья меч вам отдадут. 4. Мне мать и сёстры песни пели о незабвенной стороне. 5. Носились тучи, дождь шумел и молнии ещё сверкали и гром вдали ещё гремел и ветры в дебрях бушевали

nsportal.ru

Урок в 7 классе «Синтаксис и пунктуация»

Тема урока: « Разделы науки о языке. Синтаксис и пунктуация».

Цели урока: 1. Повторить сведения из раздела « Синтаксис и пунктуация».

2. Закрепить умение ставить знаки препинания в простом и

сложном предложениях.

3. Воспитывать любовь к родной природе.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний учащихся.

    1. Беседа с учащимися по материалу домашнего задания.

— В какую группу славянских языков входит русский язык?

-Какие доказательства их родственности вы можете привести?

— Как вы докажите , что язык – развивающееся явление?

— Как называется наука о языке?

— Какие разделы науки о языке вы изучали?

— Что изучает синтаксис? Что изучает пунктуация?

— Какие знаки препинания вы знаете?

2. Разбор предложения:

Семечко у клена с ветки сорвалось и на крепких крыльях быстро унеслось.

— Что является грамматической основой предложения?

— Какие словосочетания входят в предложения? Выпишите их.

— Какие члены предложения вы обозначили? Сколько всего членов

предложения в русском языке?

— Охарактеризуйте предложение. Поставили ли вы запятую перед и

Почему? Докажите.

3.Пока работает класс, несколько учащихся ( сильные) выполняют работу по карточке.

КАРТОЧКА:

1. Разобрать предложение: Туман струится в перелеске, уходит в неба синеву, и белоствольные березки роняют желтую листву.

2. Построить схему данного предложения.

3. Объяснить все изученные орфограммы.

III. Закрепление синтаксических навыков.

1. Работа с текстом.

— Устная работа. Угадайте времена года.

— Письменно. Объясните постановку запятых в предложениях.

Снежинки во двор прилетели, и лужицы стынут во льду. Скорей

закрывайте, метели, кусты и деревья в лесу.

Зреет рожь над жаркой нивой, и от нивы и до нивы гонит ветер

прихотливый золотые лепестки.

    1. Упражнение на развитие.

На доске предложение: Вера видела, что её подруга шла по улице и поприветствовала её.

Задание: расставить знаки препинания так, чтобы стало ясно, кто кого поприветствовал.

( Выполнив задание, учащиеся приходят к выводу, что знак

препинания – смысловой знак.)

    1. Самостоятельная работа.

Учащиеся из простых предложений составляют сложные, используя подходящие по смыслу союзы и расставляя знаки препинания.

Мы остановились на ночлег. Наша лодка причалила к берегу .В саду падали и падали листья. Шелест травы не прекращался. Всё вокруг осветилось. Ствол березки стал серебряным. На опушке есть малинник. Мы взяли с собой кружки..

4. Упражнение №12 с. 7

IV. Итог урока.

  • Что изучает пунктуация?

  • Как связана пунктуация с синтаксисом?

  • Расскажите о знаках препинания в сложном предложении.

  • Приведите примеры сложных предложений.

V. Домашнее задание.

Упражнение №12, п. 2, стр.6-7

infourok.ru

Конспект урока по русскому языку на тему «Синтаксис и пунктуация» (7 класс)

Русский язык 7 класс. ТЕМА УРОКА: «Синтаксис и пунктуация».

Баканова Мария Александровна, учитель русского языка и литературы\

Цель урока:

1. Формировать у учащихся понятие о синтаксисе, пунктуации, о словосочетании и предложении, как единицах синтаксиса;

2. Развивать навыки выполнения синтаксического разбора словосочетания и предложения;

3. Воспитывать интерес к богатству русского языка.

Тип урока: комбинированный

Оборудование урока: проектор, учебное пособие, доска.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Дежурный сдача рапорта.

2.Опрос домашнего задания.

Итак, на прошлом уроке мы вспоминали самостоятельные части речи.

— Чем самостоятельные части речи отличаются от служебных.

— Назовите самостоятельные части речи.

— Назовите служебные части речи.

3. Подготовка к основному этапу занятия.

А теперь, ребята, посмотрите на рисунки и прочитайте тему нашего урока по первой букве (файл 1)

Давайте вспомним, что такое синтаксис.

(Наука о языке, которая изучает словосочетания и предложения).

Основные единицы синтаксиса:

-Словосочетание; 

-Предложение;

-Текст.

Главная единица синтаксиса – предложение.

(Тяжелые тучи висят над землей.)

Синтаксис всегда изучается вместе с пунктуацией.

— Что такое пунктуация?

(Наука о языке, которая изучает знаки препинания и правила из постановки).

Казнить нельзя помиловать? (Предложение записывается на доске и делается акцент, на изменение смысла при постановке запятых).

«Знаки препинания – ноты при чтении». 
 А.П. Чехов

4. Усвоение полученных знаний.

— Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему нашего сегодняшнего урока: Синтаксис и пунктуация.

— Давайте вспомним, чем словосочетание отличается от предложения?

▪ Признаки словосочетания:

☀ состав словосочетания – два (и более) самостоятельных слова;

☀ смысловое единство слов;

☀Структура словосочетания: главное слово и зависимое.

— Какие словосочетания являются именными, а какие глагольными?

(У именных главное слово – существительное, прилагательное, числительное, местоимение, а у глагольных – глагол).

Не является словосочетанием

▪ сочетание подлежащего и сказуемого

светит солнце,

▪ сочетание однородных членов

☀ цветы и травы,

▪ сочетание предлога и слова

у колодца

Словосочетание является элементарной единицей синтаксиса, служащей «строительным материалом» для предложения.

Студёный ветер резко рвал полы его шинели.

Давайте выпишем из данного предложения всевозможные словосочетания и выполним их разбор.

— Хорошо, молодцы! Как мы и говорили раньше, словосочетание – «фундамент» для строительства предложений.

Правильное ударение в предложениях очень важно! Что вы знаете об особенности русского ударения?

Рассмотрим пример (использование проектора, файл 2):

Петя сегодня пойдет в школу?

— Теперь давайте вспомним, какие бывают предложения по цели высказывания и по эмоциональной окраске?

(Повествовательные\ побудительные\вопросительные; восклицательные; невосклицательные).

— Вы знаете, что бывают простые и сложные предложения. В чем же их отличие?

(Таблица-презентация, использование проектора, файл 3)

— Давайте приведем примеры простых предложения.

(Мама мыла раму).

— А теперь сложных!

(Мама мыла раму, а папа готовил обед).

5. Закрепление знаний и способов действий

— Закрепим полученные знания, используя материалы учебника. Откройте учебники на странице 101, самостоятельно прочитайте текст №1 и найдите в нем сложное предложение. (Ребята находят, одно разбираем)

— Найдите в тексте простое предложения. (Одно разбираем).

6. Подведение итогов занятий.

Итак, сегодня мы вспомнили, что же такое синтаксис и пунктуация, вспомнили, чем отличаются словосочетания от предложений. Я довольна вашей работой на уроке.

Эти знания пригодятся нам в дальнейшем на уроках русского языка, помогут вам грамотно оформлять свои мысли устно и письменно.

— У кого есть вопросы?

7. Информация о домашнем задании.

А для закрепления полученных знания, я предлагаю вам выполнить дома индивидуальные задания.

(Индивидуальные задания).

I Проверьте себя, умеете ли вы применять правила пунктуации: расставьте недостающие знаки препинания в следующих предложениях.

1) Он не просит ничего помогает в деле: только глянешь на него вспомнишь день недели

2) Ах не трогай меня Обожгу и без огня!

3) В слове альфа заменяем ф на б, прибавим трос, сразу птицу получаем Что за птица Вот вопрос

4) Ловит рыбку старичок, а на чем висит крючок

5) Тает снежок ожил лужок день прибывает. Когда это бывает

II Выполните синтаксический разбор предложения 4.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

III 1.  Укажите правильное утверждение:

1) Предложение — это соединение слов, в конце которого всегда ставится точка

2) Каждое предложение имеет грамматическую основу.

3) Грамматическая основа предложения — это сказуемое.

4) Подлежащее не зависит от сказуемого.

2. Найдите пример, который не является словосочетанием.

1)нашел под кусточком 
2) нашел и собрал 
3) собрал корзинку 
4) корзину грибов

I Из данных слов составьте предложения, запишите их.

1)    Середина, была, марта. Весна, дружная, в, году, этом, выдалась. Изредка, короткие, дожди, выпадали.
2)    Березовые, набухли, почки. Барашки, пожелтели, на, вербах. Вылетели, из, пчелы, ульев, за, взятком, первым.
3)    Весной, ищет, корм, свой, скворец, на, земле. Истребляет, в, садах, и. он, огородах, насекомых, вредных.

II Выполните синтаксический разбор предложения:

От свежих щепок веяло приятным запахом, они грудами лежали около влажных пней______________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

III 1.  Укажите правильное утверждение:

1) Предложение — это соединение слов, в конце которого всегда ставится точка.
2) Каждое предложение имеет грамматическую основу.
3) Грамматическая основа предложения — это сказуемое.
4) Подлежащее не зависит от сказуемого.

2. Найдите пример, который не является словосочетанием.

1) нашел под кусточком 
2) нашел и собрал 
3) собрал корзинку 
4) корзину грибов

infourok.ru

Урок русского языка по теме «Синтаксис. Пунктуация. Повторение и обобщение изученного»

Разделы: Русский язык


Цели урока:

Образовательные:

— повторение и закрепление знаний по синтаксису и пунктуации;

— расширение кругозора учащихся при выполнении заданий;

— подготовка к ЕГЭ.

Развивающие:

— активизация самостоятельной деятельности;

— активизация групповой деятельности;

— развитие познавательной деятельности;

— развитие умений логично и грамотно излагать свои мысли;

— формирование потребности выражать собственное мнение.

Воспитательные:

— воспитание коммуникативности;

— привитие культуры общения;

— воспитание интереса к предмету.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, слайдовая презентация, раздаточный материал.

Ход урока

I. Орг. момент.

— Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня у нас один из уроков подготовки к ЕГЭ. Но урок не совсем обычный, а урок – игра. Это деловая игра “Лабиринт”. Я предлагаю вам пройти по лабиринту и найти из него выход, повторяя и закрепляя при этом правила русского языка. Вам было дано задание: посмотреть в толковом словаре, что обозначает слово лабиринт.

Лабиринт – “Сад блуждания”, в древности название построек и подземных сооружений с многочисленными проходами и с одним лишь входом и выходом.

Слайд 1 с толкованием слова лабиринт.

— В Древней Греции лабиринтом называли большое здание со сложно расположенными переходами.

— Вы знаете, что выбраться из лабиринта довольно сложно. Древнегреческому герою Тезею выбраться из лабиринта помогла нить, которую дала ему Ариадна. С давних времен выражение “нить Ариадны” означает – путеводная нить. А что будет нашей путеводной нитью при прохождении лабиринта? ( Знания правил). Да, знания, умения и практические навыки.

— А вот тот лабиринт, который мы должны будем пройти. (Лабиринт на листе ватмана вешается на доску) Здесь вы видите препятствия – задания. Каждый теоретический вопрос предполагает выполнение практического задания. (Класс поделен на две группы) На теоретические вопросы по очереди отвечает одна из команд, а практические задания выполняют обе команды. Ну что, в путь?

II. Стадия вызова.

Ребята, я хочу загадать вам загадку.

Один древний правитель оставил своим сыновьям завещание: “Поставьте на моей могиле статую золотую чашу держащую”. (Слайд 2) Но он не поставил знаков препинания. Сыновья призадумались: на золотую статую ушло бы все золото отца. Однако один из наследников нашел выход, как, не нарушая завета отца, разбогатеть. Найдите и вы это решение.

— Сын заметил, что отец не поставил запятую. Видимо, он предполагал такое прочтение:

“Поставьте на моей могиле статую золотую, чашу держащую”. (Слайд3) Но сын решил, что запятая должна стоять в другом месте: “Поставьте на моей могиле статую, золотую чашу держащую”. (слайд 4) Золотой в этом случае оказалась лишь чаша.

— Ребята, а какую задачу ставит перед нами эта загадка?

— Эта загадка заставляет нас учить правила постановки знаков препинания. Ведь знаки препинания помогают человеку правильно оформлять свои мысли на письме.

— А какой раздел науки о русском языке изучает правила постановки знаков препинания?

— Пунктуация, обслуживающая синтаксис.

— Что изучает синтаксис?

— Синтаксис – это раздел науки о языке, который изучает словосочетания и предложения.

— Хорошо. А теперь я вас попрошу сформулировать тему и цель нашего урока.

— Синтаксис и пунктуация. Цель: повторение и обобщение изученного по этим разделам науки о языке. (слайд 5)

— Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока.

III. Стадия осмысления.

— Итак, ребята, мы начинаем прохождение лабиринта. У вас на партах лежат карточки с надписями “Все – все” (т.е. каждый член группы рассказывает весь теоретический материал), “Один за всех” (т.е. один участник группы отвечает весь теоретический материал), “Выбор учителя” (т.е. учитель выбирает того, кто будет рассказывать теоретический материал). Выбор карточки определяет капитан. Сегодня на уроке действует накопительная система. У меня на доске висит Оценочный лист, в который я буду ставить баллы за теорию. Если ответы группы будут полными, правильно сформулированы, то группа получит 2 балла, если же ответы будут правильными, но не подкреплены примерами, отвечены не совсем уверенно, то группа получит 1 балл. Каждый член группы, которая наберет большее количество баллов в конце урока, получит один бонусный балл в свою копилку. Также у каждого из вас лежат оценочные листы, куда вы сами себе будете ставить оценки за практические задания. Максимальное количество баллов за сегодняшний урок – 15 баллов.

— А теперь – препятствие №1 “Разминка со словосочетанием” (слайд 6) (вопросы для первой группы)

— Что такое словосочетание?

— На какие виды делятся словосочетания по характеру главного слова? (глагольные – залить водой, понравиться ему; именные – лисья хитрость, каждый человек, наречные — смешно до слез, низко над землей.

— На основе какой связи строятся словосочетания? (на основе подчинительной связи, т.е в словосочетании есть главное и зависимое слово)

— Назовите способы связи слов в словосочетании.

Практическое задание для обеих групп. Определить способы связи слов в словосочетании. Ученики заполняют таблицу, которая раздается каждому ученику. (слайд 7)

1) любимую игрушку, 2) понимать ее, 3) у твоего дома, 4) читать вслух, 5) встретиться с другом, 6) смотреть вдаль, 7) образованный юноша, 8) образованный от наречия, 9) говорить вполголоса, 10) семнадцатый год, 11) работать молча, 12) мои друзья, 13) любить детей, 14) бежать быстро, 15) громады облаков, 16) выпавшим снегом.

1. 2. 3. 4.
5. 6. 7. 8.
9. 10. 11. 12.
13. 14. 15. 16.

Ключ к заданию

1. (с) 5. (у) 9. (п) 13. (у)
2. (у) 6. (п) 10. (с) 14. (п)
3. (с) 7. (с) 11. (п) 15. (у)
4. (п) 8. (у) 12. (с) 16. (с)

Один ученик выходит со своей таблицей и переносит ответы в таблицу, висящую на доске. Пока ученик пишет, остальные ученики отвечают на вопросы: какой способ связи называется согласованием, управлением, примыканием. Если на доске есть ошибки, все вместе исправляем их, при этом обменявшись таблицами, т.е. происходит взаимопроверка. Ученики ставят оценки в Оценочный лист (1 – 3 ош. – 4 б; 4 – 6 ош. – 3 б; 7 и более ош. – 2 б)

— Ребята, давайте сделаем вывод, для чего мы должны знать способы связи слов в словосочетании?

— Для того, чтобы не делать ошибок при построении словосочетаний.

— Ребята, несмотря на то, что это игра, главная цель нашего урока – подготовка к экзамену. Поэтому давайте решим задание из сборника ЕГЭ. Откройте стр.233, задание В3.

— Мы успешно справились с первым заданием. Продолжаем путь по лабиринту. Скажите, каким путем мы должны пройти к следующему заданию. (на ватмане с лабиринтом стрелочками указываем путь)

Препятствие №2 “Знаю правила” для второй группы.

— Синтаксис — это раздел науки о русском языке, который изучает не только словосочетание, но и предложение. Словосочетание мы с вами повторили, теперь переходим к предложению. (слайд 8) Прошу капитана группы поднять карточку с выбором ответа.

— Чем сложные предложения отличаются от простых. ( Сложные предложения – это предложения, состоящие из двух и более простых предложений.) Виды сложных предложений. (Сложные предложения делятся на союзные и бессоюзные. Союзные предложения делятся на СПП и ССП). Какие предложения называются ССП? На какие группы делятся ССП? (По значению и союзам ССП делятся на три группы: ССП с соединительными союзами; ССП с противительными союзами; ССП с разделительными союзами). Какие предложения называются СПП? (СПП – это такое сложное предложение, которое состоит из главного и придаточного предложений) При помощи чего придаточное предложение присоединяется к главному? (Придаточное предложение присоединяется к главному при помощи подчинительных союзов или союзных слов). Назовите виды придаточных предложений. Где может стоять придаточное предложение по отношению к главному?

Учитель ставит оценку команде в оценочный лист, который висит на доске (за теорию)

Практическое задание. Слайд 9. (каждому ученику дается карточка с тестами).

1. Определите вариант, где даны только подчинительные союзы.

1) не то – не то, или — или, то — то

2) однако, зато, либо, тоже

3) если, словно, когда, хотя

4) когда, либо, также, зато

2. Расставьте знаки препинания и определите вид предложения.

Болото потом высохло и сейчас о нем напоминал только вековой мох.

  1. ССП
  2. СПП
  3. БСП
  4. Простое предложение с однородными членами

3. Определите вид придаточного предложения в составе СПП:

Пашка часа два стоял в темном коридоре и ждал, когда отопрут дверь.

  1. времени
  2. условия
  3. определительное
  4. изъяснительное

4. Расставьте знаки препинания и определите место придаточного в данном предложении:

Метели что ломятся в дверцы с дороги меня не собьют.

1) перед главным предложением

2) после главного предложения

3) находится в середине главного предложения

5. Какой фрагмент предложения соответствует СПП с придаточным определительным?

1) …рассказал, как …

2) …рассеянность, с какой он слушал…

3) …хотел, чтобы…

4) …выглядел так, словно …

Ключ для самопроверки: 3,1 ,4, 3, 2. (слайд 10)

Ученики ставят оценки в Оценочный лист. (нет ош. – 5 б; 1 ош. – 4 б; 2 ош. — 3б, 3 ош. — 1 б; 4-5 ош. – 0 б)

— Ребята, давайте решим задание из сборника ЕГЭ, чтобы подкрепить наши знания.

Откройте стр.227, задание А9.

— Ребята, я рада, что мы удачно прошли 2 препятствие. Как нам дальше двигаться по лабиринту, чтобы дойти до 3 задания? (на ватмане указываем путь стрелочками)

Препятствие 3. “Не ошибись” для первой группы.

— Всегда ли между частями сложного предложения ставятся запятые?

— Капитан поднимает карточку с выбором ответа. ( Один за всех)

— Нет.

На экран проецируются предложения, а ученики должны объяснить, почему в данных сложных предложениях запятая не ставится.

1. Издалека слышался шум ручья и чувствовалось его холодное дыхание. (слайд 11)

(Между частями сложносочиненного предложения запятая не ставится, если имеется общий второстепенный член предложения)

2. Когда я вернулся домой, уже совсем рассвело и город стал просыпаться. (слайд 12)

(Запятая не ставится в предложениях с различными видами связи, если есть общее придаточное предложение)

3. В жизни каждого человека бывают случаи, которые никогда не забываются и которые имеют огромное влияние на всю его дальнейшую жизнь. (слайд 13)

(Запятая не ставится в предложении с однородным подчинением придаточных, соединенных одиночными соединительными или разделительными союзами)

4. Казалось, что если секунду он промедлит, то будет поздно. (слайд 14)

(Запятая не ставится на стыке двух подчинительных союзов, если далее идет вторая часть союза – то или так)

Оценка группе ставится в оценочный лист на доске.

Практическое задание. Объяснительный диктант. Кто хочет заработать дополнительный балл? Ученик на доске пишет под диктовку, остальные в тетрадях.

1. Кончается лето, и серая осень туманом распустит косые дожди. 2. Вскоре ливень прекратился и выглянуло из-за туч солнце. 3. Зима ударила морозом по полям и лесам и закружила поземкой по дорогам.

— Объясните постановку знаков препинания в данных предложениях.

Итак, ребята, подведем итог этому виду работы. О чем мы не должны забывать при расстановке запятых в сложных предложениях? ( О том, что между частями сложного предложения не всегда ставятся запятые)

— Подкрепляем наши знания заданием из сборника ЕГЭ. Откройте стр. 230 задание А25.

Тем, кто был у доски ставится дополнительный балл в оценочный лист.

Давайте определим наш дальнейший путь по лабиринту. (стрелочками указываем путь)

Препятствие 4. “Узнай предложение по схеме”.

1. [ ] , ( ) , ( ).
2. [ ] , ( ) , ( ), ( ).
3. ( ) , [ ] , ( ).
4. ( ) , [ ] , ( ), ( ).

— Как вы можете охарактеризовать предложения по данным схемам. (Это сложные предложения с несколькими придаточными ). Дайте характеристику каждому предложению.

(Эти схемы вывешиваются на доску, они начерчены на листе ватмана).

Капитан поднимает карточку с выбором ответа.

-1 схема – это СПП с последовательным подчинением придаточных. 2 схема — это СПП с однородным подчинением придаточных. 3 схема – это СПП с неоднородным или параллельным подчинением придаточных. 4 схема — это СПП с комбинированным подчинением придаточных (неоднородное и последовательное ).

Практическая работа. Работа в группах. На экран проецируются предложения (по одному), ученики поднимают карточки с номерами схем тех предложений, о которых говорилось ранее.

1.Слайд 15. Когда взошло солнце, со дна долины начал подниматься туман, клубы которого медленно ползли по откосам гор. (3)

2.Слайд 16. Света луны оказалось вполне достаточно, чтобы части шли туда, куда им было указано.(1)

3.Слайд 17. Я понимал, что лежу в постели, что я болен, что я только бредил. (2)

4.Слайд 18. Если внимательно прочесть все написанное Пришвиным, то останется убеждение, что он не успел рассказать нам и сотой доли, что он превосходно видел и знал. (4)

Тому, кто дает объяснение, ставится дополнительный балл в Оценочный лист.

IV.Стадия рефлексии.

— Ребята, вот мы с вами и прошли весь лабиринт. Скажите, что дал вам сегодняшний урок?

(Используя игровые моменты, мы вспомнили и обобщили некоторые сведения о синтаксисе и пунктуации).

— Я думаю, ребята, что вы понимаете, что ЕГЭ – это своего рода лабиринт и путеводная нить для прохождения этого лабиринта должна быть прочной. Кто- то уже почти готов пройти это испытание, а кому-то еще много нужно заниматься.

Объявление оценок.

Д/З стр.181–184 из сборника подготовки к ЕГЭ, повторить правила об обособленных членах предложения и все о БСП.

15.06.2014

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Технологическая карта урока. Синтаксис и пунктуация. 7 класс

Урок 2. Повторение. Синтаксис. Синтаксический разбор

Обучающие
и развивающие компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы организации совзаимодействия на уроке

Универсальные
учебные действия

Промежуточный
контроль

1. Актуализация и пробное учебное действие

Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний. Задания на слайде

Демонстрирует презентацию.

– Перед вами термины, которые встречались вам при изучении русского языка. Выберите из них только те, которые относятся к синтаксису. (Грамматическая основа предложения, местоимение, гласный, кавычки, суффикс, дефис, обстоятельство, степень сравнения, условное наклонение, алфавит, обращение, сказуемое, чередование гласных, точка, словосочетание, время глагола, звук, однородные члены предложения, восклицательный знак, окончание слова.)

Отвечают на вопросы. Смотрят презентацию, воспри-нимают

инфор-мацию, осваивают лингвистические термины

Индивидуальная, фронтальная

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия.

Регулятивные: принимают и сохраняют задачу.

Коммуникативные: задают вопросы, слушают

и отвечают

Уст-
ные ответы

2. Выявление места
и причины затруднения

Эвристическая беседа, ответы

на вопросы.

Игра по рядам

Комментирует задание (на слайде).

– Из приведенных сочетаний слов выпишите только словосочетания и отметьте в них главное слово. (Карандаши и ручки, после уроков, тридцать три, очень стараться, доволен результатом, менее пяти минут, читать книгу, школьники учатся, они заняты, чудесное утро, девочка пишет.)

– Какие сочетания слов не являются словосочетаниями?

– Чем является сочетание девочка пишет? Распространите предложение.

Каждый следующий произносит предложение, прибавляя

к нему одно слово, правильно повторив все предыдущее предложение целиком. (Девочка пишет письмо; Девочка пишет письмо родителям; Девочка пишет письмо своим родителям… )

Прибавлять можно в любом месте, служебные слова не считаются.

Дополняет ответы на вопросы

Выска-

зывают

и обосновывают свою точку зрения. Обдумывают ответы

на вопросы и осознают, что знаний недостаточно

Индивидуальная, групповая

Личностные: имеют желание осознавать свои

трудности, стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний

Уст-
ные ответы, листы

обратной связи

Физкультми-
нутка

Одолела вас дремота, (Зеваем.)

Шевельнуться неохота?

Ну-ка, делайте со мною

Упражнение такое:

Вверх, вниз потянись, (Руки вверх, потянулись.)

Окончательно проснись.

Руки вытянуть пошире. (Руки в стороны.)

Раз, два, три, четыре.

Наклониться – три, четыре. (Наклоны туловища.)

И на месте поскакать. (Прыжки на месте.)

На носок, потом на пятку.

Все мы делаем зарядку

Выполняют физические упражнения под руководством ответственного

Фронтальная

Познавательные: извлекают необходимую информацию

из объяснения.

Регулятивные: планируют необходимые действия, операции, действуют по плану.

Коммуникативные: строят монологические высказывания

3. Целеполагание и построение выхода из затруднения

Работа по учебнику. Синтаксический разбор предложения.

Беседу по вопросам (с. 6 учебника)

– Выполните синтаксический разбор полученного предложения (см. памятку на с. 202 учебника).

дополняет ответы. Организует изучение параграфа.

– Что изучает синтаксис?

– Назовите известные вам единицы синтаксиса.

– Какие трудности возникли у вас при повторении данной темы?

Отвечают на вопросы, выполняют упражнения

Индивидуальная, групповая

Практическая работа

в тетрадях, уст-
ные ответы

4. Творческая практическая деятельность

по реализации построенного проекта

Усвоение новых способов учебной и умственной деятельности. Письменная работа

– Представьте, что вы получили телеграмму такого содержания: «Встречайте четверг прилетаю утром 6.00 рейс 157. Маша».

– Измените текст, устранив неясность при помощи знаков препинания или меняя порядок слов. Прочитайте текст телеграммы с нужной интонацией.

Прилетаю четверг утром 6.00. Рейс 157. Встречайте. Маша

Комментирует задание (на слайде).

– Какими членами предложения являются глаголы в следующих предложениях? (Учить – ум точить. (Пословица)). Учитесь выразительно читать вслух. Желание говорить правду похвально. Все стали весело смеяться. Пойдем на реку купаться. (1 – подлежащее и сказуемое; 2 – сказуемое и дополнение; 3 – определение; 4 – входит в состав глагольного сказуемого; 5 – обстоятельство цели)

Выделяют главное, устанавливают причинно-следственные связи между языковыми явлениями. Составляют план работы

Фронтальная, индивидуальная

Познавательные: читают

и слушают, извлекая нужную информацию, самостоятельно находят ее.

Регулятивные: осознают правило контроля и успешно используют его в решении задачи

Уст-
ные ответы.

Выполнение упражнений

в тетрадях

5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Подбор примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления

– Составьте словосочетания на тему «Любимый уголок природы».

Организует и сопровождает деятельность учащихся, контролирует правильность выполнения задания. Создает условия для устранения перегрузки учащихся и овладения новым учебным материалом

Самостоятельно выполняют творческое задание, разноуровневые упражнения

Индивидуальная, групповая

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации.

Регулятивные: действуют по приведенному плану

Практическая работа

в тетрадях,

уст-
ные ответы

6. Включение в систему знаний и повторение

Письменная творческая работа, оценивание

Проверка и обсуждение работ учащихся.

Организует выполнение задания.

– Используя составленные в классе словосочетания, придумайте и запишите текст на тему «Любимый уголок природы»

Составляют текст с опорой на словосочетания. Оценивают работу товарищей

Индивидуальная, групповая

Познавательные: приобретают умения использовать ЗУН на практике.

Регулятивные: исправляют и объясняют ошибки

Выполнение упражнений

в тетрадях.

Оценивание работ

7. Рефлексия учебной деятельности (итог урока)

Заключительная беседа по вопросам

– Что нового узнали на уроке? Какие трудности у вас появлялись в процессе работы? Как вы их преодолевали? Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас? Выберите одну из предложенных карточек: понравился урок – с улыбающимся лицом, нет – с грустным лицом.

Определяют эмоциональное состояние. Заполняют дневники достижений

Индивидуальная, групповая

Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объемом ЗУН и операционных, исследовательских, аналитических умений как интегрированных, сложных умений

Листы обратной связи, дневники достижений

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *