Урок по теме страдательные причастия прошедшего времени 7 класс: Конспект урока по русскому языку на тему «Страдательное причастие прошедшего времени» (7 класс)
Урок русского языка «Страдательные причастия прошедшего времени» | План-конспект урока по русскому языку (7 класс) на тему:
Урок русского языка в 7 классе с использованием технологии РКМЧП
Тема: Страдательные причастия прошедшего времени.
Цель: организовать деятельность учащихся по изучению страдательных причастий прошедшего времени.
Задачи:
— образовательные:
- формировать умение образовывать страдательные причастия прошедшего времени;
- отрабатывать навык написания суффиксов страдательных причастий прошедшего времени;
— развивающие:
- развивать критическое мышление через чтение информационного текста;
- развивать логическое мышление;
- развивать умение работать в группе, паре (компетентности: интеллектуальная, социальная).
— воспитательные:
- воспитывать терпение, качества толерантной личности, интерес к предмету;
- воспитывать умение внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение, объективно оценивать.
Тип урока: урок изучения нового материала
ХОД УРОКА
- Орг. момент.
У вас на партах лежат карточки. Поставьте по пятибалльной системе балл, который соответствует вашему настроению на начало урока.
- Стадия вызова.
Актуализация изученного.
А) Прием «Верные – неверные утверждения». (Работа с сигнальными картами. Самооценка.)
- Верно ли то, что причастие – самостоятельная часть речи, которая обозначает проявляющийся во времени признак предмета по действию? (верно)
- Верно ли то, что причастие имеет морфологические признаки глагола и прилагательного? (верно)
- Верно ли, что ПО, стоящий после определяемого слова, выделяется на письме запятыми? (верно)
- Верно ли, что правописание суффиксов действительных причастий настоящего и прошедшего времени зависит от спряжения глагола? (неверно)
- Верно ли, что правописание суффиксов страдательных причастий настоящего времени зависит от гласной глагольной основы? (неверно)
Почему два последних утверждения неверные? (ответы детей). Оцените свою работу.
Б) «Распределительный диктант». Самопроверка. Оценка деятельности товарища. Самооценка.
Задание: распределите причастия по группам, вставьте пропущенные буквы. (распечатки на столе).
АМО: учитель-ученик.
Вопросы для работы: Какое это причастие?
Какого времени?
От чего зависит правописание суффикса?
Назовите глагол в начальной форме.
Определите, какую букву нужно вставить.
1)Дремл…щий великан; 2) гирлянда, колебл..мая ветром; 3) кол…щийся предмет; 4) колыш..щееся отражение; 5)туман, расстила..щийся над рекой; 6) море, успокои…ееся после бури; 7) едва вид..мое во мгле; 8) бор..щегося за свободу;
9) строи…ая школу бригада.
Действительные причастия настоящего времени: 1,3,4,5,8
Действительные причастия прошедшего времени: 6,9
Страдательные причастия настоящего времени: 2,7
Что мы сегодня должны изучить? Определите тему урока.
.
В) Работа с художественным текстом. Учитель читает текст. Целевая установка: Какое настроение у вас рождают эти строки?
Красив и печален русский лес в ранние осенние дни! На золотом фоне пожелтевшей листвы выделяются яркие пятна кленов и осин, раскрашенных осенью. Шелестит под ногами листва, опавшая с деревьев. Кое-где виднеется шляпка позднего подосиновика. Тонко просвистит рябчик, покличут в небе журавли, пролетающие косяком. Что-то грустное, прощальное слышится и видится в осеннем лесу, наполненном тишиной. Идешь по такому лесу, расцвеченному красками, и поэтическим чувством наполняется душа. Наступила удивительная пора, недаром названная в народе «бабьим летом».
Беседа:
Какое настроение у вас рождают эти строки?
Как понимаете фразу «и поэтическим чувством наполняется душа»?
Почему автор использует много прилагательных, причастий?
Какие изобразительно-выразительные средства рисуют картину красивого и печального русского леса?
Учащиеся читают текст, используя маркировочные знаки.
Задание: прочитайте текст, знаком «+» отметьте те причастия, правописание суффиксов которых вам известно, и знаком «-», которых неизвестно.
Обсуждение по вопросам:
- Правописание суффиксов каких причастий вам известно? (пожелтевшей, опавшая, пролетающие)
- В каких причастиях вы не можете объяснить правописание суффиксов?
- Определите цель занятия (что должны узнать? чему должны научиться?)
- Выпишите их.
Раскрашенных, наполненном, расцвеченному, названная
- От каких глаголов они образованы? Предположите, от чего зависит правописание суффиксов страдательных причастий прошедшего времени
- СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ
А) Работа с учебником. Инсерт.
Чтение параграфа 19.
Б) самостоятельное объяснение суффиксов причастий
В) формулирование правила
- СТАДИЯ РЕФЛЕКСИИ.
Составление кластера. Работа в группах. Демонстрация.
Итоговое обсуждение. Самооценка.
- Проверка усвоенного. Самопроверка. Самооценка.
Самостоятельная работа: упр.108 или Шифровка.
7. Итак, подведем итоги.
Мы достигли поставленных целей? Чему научились?
А теперь запишем домашнее задание: параграф 19, повторить правописание Н/НН в прилагательных, №110 или тест «Правописание суффиксов причастий»
Оцените свое настроение по пятибалльной системе, поставьте балл в таблицу.
Страдательные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах страдательных причастий настоящего времени. 7 rkfcc | План-конспект урока по русскому языку (7 класс):
Урок русского языка в 7 классе
Тема: Страдательные причастия настоящего времени.
Цель: организовать деятельность учащихся по изучению страдательных причастий прошедшего времени.
Задачи:
— образовательные:
- формировать умение образовывать страдательные причастия прошедшего времени;
- отрабатывать навык написания суффиксов страдательных причастий прошедшего времени;
— развивающие:
- развивать критическое мышление через чтение информационного текста;
- развивать логическое мышление;
- развивать умение работать в группе, паре (компетентности: интеллектуальная, социальная).
— воспитательные:
- воспитывать терпение, качества толерантной личности, интерес к предмету;
- воспитывать умение внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение, объективно оценивать.
Тип урока: урок изучения нового материала.
ХОД УРОКА
1.Орг. момент.
Вот свойство мое обязательное:
Склоняюсь я как прилагательное.
На все вопросы его отвечаю,
Глагол по значению напоминаю. ( П.Чесноков).
О чем идет речь в данных строчках? (О причастиях)
2.СТАДИЯ ВЫЗОВА.
Актуализация изученного.
А) Прием «Верные – неверные утверждения». (Работа с сигнальными картами. Самооценка.)
- Верно ли то, что причастия совмещают в себе признаки глагола и прилагательного? (верно)
- Верно ли то, что думающий – это действительное причастие настоящего времени? (верно)
- Верно ли, что причастия могут быть прошедшего, настоящего и будущего времени? (неверно)
- Верно ли, что причастие, как и прилагательное, изменяется по падежам, числам и родам? (верно)
- Верно ли, что причастный оборот – это причастие с зависимыми словами? (верно)
Б) Беседа. Самооценка.
- Скажите, о каких причастиях говорили мы с вами на предыдущих уроках? (о действительных причастиях).
- Какой признак обозначают действительные причастия? (признак, который возник в результате действия самого предмета).
- Вспомните, от чего зависит выбор гласной в суффиксах действительных причастий настоящего времени? (действительные причастия настоящего времени образуются от глаголов несовершенного вида, переходных и непереходных с помощью суффиксов –ущ-(-ющ-) в 1 спр., -ащ-(-ящ-) во 2 спр.).
- С помощью каких суффиксов образуются действительные причастия прошедшего времени? (действительные причастия прошедшего времени образуются от основы неопределённой формы глагола, основы прошедшего иди настоящего времени глагола при помощи суффиксов -ВШ- для глаголов с основой на гласный, -Ш- для глаголов с основой на согласный).
- Молодцы!
А сейчас давайте дадим характеристику причастиям, которые мы видим на слайде. (Слайд 1).
Работающий – действительное причастие настоящего времени, которое образовано от глагола работать 1 спр. с помощью суффикса –ющ-.
Строивший – действительное причастие прошедшего времени, которое образовано от глагола строить, основа которого заканчивается на гласную с помощью суффикса -вш-.
Читаемый – ?
Ведомый – ?
Гонимый – ?
А что это за причастия перед нами? (страдательные)
Давайте определим, в каком они времени? (в настоящем времени)
Так о чём мы сегодня будем говорить? Определите тему урока.
(Страдательные причастия настоящего времени) (Слайд 2).
Запишем сегодняшнее число и тему урока.
3.СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ
А) Работа в группах .
А сейчас давайте поделимся на группы и определим, от чего и с помощью чего образуются страдательные причастия настоящего времени? Ваша задача заполнить пропуски в таблице. (Слайд 3)
От какого глагола образовано? Грамматические признаки. | Спряжение | Суффикс | Страдательные причастия настоящего времени |
Читать Вести | 1 спр. | -ЕМ- -ОМ- | Читаемый роман Ведомый человек |
Гнать | 2 спр. | -ИМ- | Гонимый лист |
Теперь мы с вами знаем, как образуются страдательные причастия настоящего времени (закрепить правилом из учебника).
(Слайд № 4) У вас на столах лежат карточки (карточка № 1). Что же нам предстоит сделать? (Задание вслух читает один ученик).
Карточка № 1. Спишите. Образуйте от глагола, стоящего в скобках, СПНВ. Если необходимо, поставьте знаки препинания.
- Роса (оберегать) могучими кронами сосен блестит на ромашке.
- Чуть колышется гладь озера (озарять) последними лучами заходящего солнца.
- Едва (видеть) тропинка сбегает к воде.
(Задание проговаривается и проверяется устно, на слайде верные ответы) (Слайд № 5)
6. ФИЗМИНУТКА.
Устали? Давайте немного отдохнем. Если услышите действительное причастие, поднимайте руки вверх. Если страдательное причастие – хлопайте в ладоши.
Сверкающий снег, рисуемый портрет, задаваемые вопросы, звенящий смех, заржавевший замок, видимый рассвет.
Спасибо, молодцы!
5.ЗАКРЕПЛЕНИЕ УСВОЕННОГО МАТЕРИАЛА.
(Слайд 6) Следующая работа, которую мы с вами выполним, лежит у вас на столах на карточках № 2. Работа индивидуальная, у каждого ряда будет свое задание.
Карточка № 2. Выпишите словосочетания с: 1 ряд – Действительными причастиями настоящего времени; 2 ряд – Действительными причастиями прошедшего времени; 3 ряд – Страдательными причастиями настоящего времени;
Пламенеющие вершины, видимые звезды, воркующий тетерев, растаявший лед, рисуемый портрет, затянувшееся небо, красящее вещество, потекшая краска, излучаемое сияние.
(Задание проговаривается и проверяется устно, на слайде верные ответы) (Слайд № 7, 8, 9)
6.СТАДИЯ РЕФЛЕКСИИ.
Итак, подведем итоги.
Мы достигли поставленных целей? Чему научились?
Урок 7 — Причастия — настоящее, прошедшее и будущее
Причастие образуется от глагола, но выглядит и ведет себя как прилагательное. Это означает, что оно согласуется с изменяемым существительным по числу, падежу и роду.
В латинском языке существуют три вида причастий: настоящего, совершенного и будущего.
Напряженный | Активный | Пассивный | Английский |
---|---|---|---|
Настоящий | ауди энс , ауди энтис | – | услышать инг |
Совершенный | – | и итус, -а, -ум | услышать д |
Будущее | ревизия urus, -a, -um | – | намереваюсь / собираюсь услышать |
Полезная подсказка
Причастия настоящего и будущего времени являются активными, а причастие совершенного вида пассивным.
Причастие настоящего времени
Причастие настоящего времени склоняется следующим образом, что аналогично прилагательному третьего склонения.
Мужской/Женский | Кастрированный | |||
---|---|---|---|---|
Единственное число | Множественное число | Единственное число | Множественное число | |
Именительный падеж | -нс | -нтес | -нс | -ntia |
Винительный падеж | -ntem | -нтес | -нс | -нтиа |
Родительный падеж | -нтис | -нтиум | -нтис | -нтиум |
Дательный падеж | -нти | -нтибус | -нти | -нтибус |
Аблатив | -нти | -нтибус | -нти | -нтибус |
Чтобы образовать причастие настоящего времени для глаголов первого, второго и третьего спряжения, удалите «- re » из инфинитива, чтобы получить основу, и добавьте соответствующее окончание выше. Для глаголов четвертого спряжения вам нужно будет добавить « -e » к основе перед окончаниями.
Полезная подсказка
Обратите внимание, что для некоторых глаголов третьего спряжения вам нужно будет сохранить «- i » основы перед добавлением соответствующего окончания.
Например:
Группа | Инфинитив | Причастие настоящего времени | Английский |
---|---|---|---|
1 | амо, ама ре, амави, аматум | ам и | любящий |
2 | habeo, hab ere, habui, habeo | хаб энс , хаб ентис | имея |
3 | duco, duce re, duxi, ductum | дук энс , дук энтис | ведущий |
капио, накидка ре, кепи, каптум | крышка иенс , крышка ientis | принимая | |
4 | сервис, сервис ре, сервис, сервитум | серв iens , серв ientis | обслуживание |
Причастие настоящего времени описывает действие или состояние, происходящее одновременно с действием или состоянием основного глагола.
Как и все причастия, оно должно согласовываться с описываемым существительным.Например:
VIDI LACRIMANTEM PUELLAM
Puellam является единственным, женским, виноватым
LACRANTEM , следовательно, является Feminine, Accusaination
2 IT Transing It Transing As Transing As It Transing As It Transing As It Transing As It Transing As It Transing As It Transing As It Transing As It.
Я увидел плачущую девушку.
Я увидел девушку, которая плакала.
Причастие прошедшего времени
Причастие прошедшего времени склоняется следующим образом, что похоже на прилагательные первого и второго склонения.
Единственное число | Множественное число | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Мужской род | Женственность | Кастрированный | Мужской род | Женский | Кастрированный | |
Именительный падеж | -США | -а | -ум | -i | -е | -а |
Винительный падеж | -ум | -ам | -ум | -ос | -как | -а |
Родительный падеж | -i | -е | -i | -рум | -арум | -рум |
Дательный падеж | -о | -е | -о | — это | — это | — это |
Аблатив | -о | -а | -о | — это | — это | — это |
Чтобы образовать причастие прошедшего времени, уберите « -um » с конца глагола «на спине» и склоняйтесь, как указано выше.
Группа | На спине | Причастие совершенного вида | Английский |
---|---|---|---|
1 | амо, амаре, амави, амат ум | амат сша, -а, -ум | любимый |
2 | хабео, хабере, хабуи, привычка гм | привычка нас, -а, -ум | было |
3 | duco, ducere, duxi, воздуховод um | воздуховод us, -a, -um | светодиод |
капио, капере, кепи, кап гм | кап сша, -а, -ум | взято | |
4 | servio, servire, servivi, servit um | сервит сша, -а, -ум | служил |
Причастие совершенного вида описывает действие или состояние, которое имело место до действия или состояния основного глагола. Как и все причастия, оно должно согласовываться с описываемым существительным.
Причастие совершенного вида можно перевести разными способами.
Например:
puella vocata timebat
puella единственное число, женский род, именительный падеж
vocata поэтому единственное число, женский род, именительный падеж
Переводится как:
Девушка, которую позвали, испугалась.
Позвонив, девушка испугалась.
После звонка девушка испугалась.
После того, как ее позвали, девушка испугалась.
Когда ее позвали, девочка испугалась.
Полезная подсказка
В данном случае существительное, связанное с причастием, стоит в именительном падеже, но может встречаться и в других падежах.
Причастие будущего времени
Причастия будущего времени уменьшаются так же, как и причастия прошедшего времени. Чтобы образовать причастие будущего времени, удалите «9».0022 -m ’ от конца лежачего добавить ‘ -r ’ и убавить, как указано выше.
Группа | Инфинитив | Причастие настоящего времени | Английский |
---|---|---|---|
1 | амо, амаре, амави, | амат урус, -а, -ум | намерен любить |
2 | хабео, хабере, хабуи, габиту м | привычка urus, -a, -um | Намерение иметь |
3 | duco, ducere, duxi, ductu м | воздуховод urus, -a, -um | намерен возглавить |
capio, capere, cepi, captu м | кап урус, -а, -ум | намерен взять | |
4 | servio, servire, servivi, servitu м | сервит урус, -а, -ум | намерен служить |
Причастие будущего времени описывает действие или состояние, которое будет происходить после действия или состояния основного глагола.
Как и все причастия, оно должно согласовываться с описываемым существительным. Причастие будущего времени может быть переведено несколькими способами.Например:
puella ad curiam ivit hanc invokeitionem Auditura
puella единственного числа, женского рода, именительного падежа
Auditura , следовательно, единственного числа, женского рода, именительного падежа
Это переводится как:
Девушка пошла в суд, намереваясь услышать эту повестку.
Девушка отправилась в суд, чтобы услышать эту повестку.
Девушка отправилась в суд, решив заслушать эту повестку.
Аблатив абсолютный
Иногда причастия настоящего, совершенного или будущего времени связаны с существительными или местоимениями в аблативе. Это называется аблативным абсолютом, потому что, во-первых, этот тип фразы всегда стоит в аблативе, а во-вторых, фраза стоит особняком и полностью не зависит от каких-либо грамматических ограничений основного предложения, с которым она связана.
Например:
Debitis meis prius solutis , residuum meorum bonorum lego…
Мои долги сначала уплачены , я оставляю остальное свое имущество…
Такой пункт можно перевести по-разному , например, со словами «потому что», «когда», «после», «хотя» или «если». В этом примере аблативную абсолютную фразу, возможно, можно было бы наиболее естественно перевести как «после того, как мои долги будут уплачены».
Полезная подсказка
Глагол to be не имеет причастия, поэтому такое причастие не появляется в предложениях там, где вы его ожидаете.
Например:
Concessi terram, hiis testibus Johanne Smith, Simone Nele, et multis aliis
Я даровал землю, с этими свидетелями , John Smith, Simon Nele и многие другие.
Контрольный список
Уверены ли вы с
- в значении причастия настоящего времени?
- как образовать причастие настоящего времени?
- значение причастия прошедшего времени?
- как сформировать причастие прошедшего времени?
- значение причастия будущего времени?
- как образовать причастие будущего времени?
- как распознать аблатив абсолют?
- как перевести аблатив абсолют?
Что дальше?
- Перейти к уроку 20
3 занятия по обучению пассивному залогу ‹ EF Teacher Zone
Существует множество вариантов использования пассивного залога. Но вместо того, чтобы читать 30 страниц по этому вопросу или слушать лектора, исповедующего его ценности, студентам нужна практика и применение; как идентифицировать, практиковать и производить пассивный залог.
Но прежде чем двигаться дальше, давайте рассмотрим некоторые основные правила и термины:
Что такое предложения в действительном и пассивном залоге?Напомню:
Активное предложение
Пассивный залог
Я обедаю.
[Тема / Объект ]
Я съел ужин.
[Объект / Субъект ]
Активный 9Глагол 0856 следует за подлежащим местоимением, т. е. глагол действия.
Глагол пассивного залога следует за абстрактным существительным или существительным, с которым совершается действие.
«Я» — агент, исполнитель действия.
Пассивный залог «формула»Помните:
Ужин был съеден / был съеден / был съеден и т. д.0855 причастие прошедшего времени форма. Оно не может быть выражено в настоящем причастии.
Таким образом, правило для пассивного голоса:
Объект + BE + Прошлое причастие ( + агент)
. попросите учащихся объяснить, почему они ошибаются.
✓/X
Предложение
Пояснение
✓
Урок ведет учитель.
Адекватное [объект/агент] соглашение
X
Он усвоил урок.
Пассивная конструкция [be + причастие прошедшего времени] не может следовать за подлежащим местоимением [he]
X
Они съедены обедом.
Нет [подлежащее/глагол] соглашение; та же ошибка, что и выше
X
Ужин съеден ими.
[Объект/агент] соглашение почти правильно, но агент должен быть местоимением объекта [они]
X
Они ужинали.
Это активное предложение.
✓
Они едят ужин.
Адекватное пассивное предложение, если оно немного нечетное. Лучше уточните, кто [они].
Активность 2: Бинго — для языковой точности. Согрева:
Прошлое простые
Присутствие простого
ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ
НАСТОЯЩЕЕ Противостояние
Прошлое идеальное
.0002 Ешь
был съеден/был съеден
ели
x
были съедены
.
Прошедшее простое
Настоящее простое
Будущее простое
Прошедшее продолженное
Настоящее продолженное
Будущее продолженное
Прошедшее совершенное
Настоящее совершенное
Будущее совершенное
Прошедшее совершенное длительное время
Настоящее совершенное длительное время
Будущее совершенное длительное время
Учащиеся выбирают те, которые они хотят; они не могут выбрать их все, так как им нужно заполнить только 9 ячеек. Студенты должны написать глагол в пассивном залоге в соответствии с временем, таким образом, что будущее совершенное пассивное для « есть» равно будет иметь был съеден (убедитесь, что учащиеся не забыли включить be глагол – в данном случае was).
Опять же, убедитесь (проконтролируйте), что учащиеся пишут предложения в случайном порядке. Когда учащиеся закончат, объясните, что БИНГО следует вызывать только для горизонтальных, вертикальных или диагональных полос.
Играйте в игру со всем классом. Учитель читает время и призывает ученика произнести фразу. Например:
Учитель: «Past Perfect — водить».
Студент: «Был загнан».
Играйте, пока победитель не выкрикнет БИНГО. Похлопайте победителю. Продолжайте играть до тех пор, пока не будет вызвано СУПЕР БИНГО. Хлопайте снова.
Попросите учащихся сформировать группы по 3 человека и создать еще одну таблицу из 9 ячеек. Студенты должны использовать оставшиеся времена, которые они не использовали в последнем раунде. Новый глагол может быть «написать» . Они будут продолжать играть еще 10 минут (складывая время для составления таблицы, записывая фразы и т. д.). Учитель называет времена и записывает на доске имена первых победителей каждой группы, первой группы, получившей БИНГО, и первого ученика, получившего СУПЕР БИНГО.
BINGO оценило языковую точность учащихся, теперь пришло время для более самостоятельного группового задания, способа оценки беглости речи учащихся:
Занятие 3: Производственное задание – для беглости языкаСоздать новостной репортаж (вымышленный или реальный) об экологическом событии, таком как пожар, землетрясение, торнадо, ураган, цунами, метель и т. д. Выберите место (город или страну) и представьте его классу, указывая на то, что вы используете пассивное время на всем протяжении.
Теперь очередь студентов. Вот «спецификации» для этого проекта:
Ограничение в два абзаца (диалог/интервью/отчет).
Максимум 1-2 минуты презентации (формат видео/аудио).
Более 6 пассивных предложений.
3 студента в группе.
Запишите свой новостной репортаж на свой смартфон и отправьте файл своему учителю.
20 минут на завершение отчета (написание и запись).