Урок по фгос 7 класс геометрия: Первый урок геометрии в 7 классе «Начальные сведения о геометрии»
Первый урок геометрии в 7 классе «Начальные сведения о геометрии»
«Геометрия является самым могущественным средством для изощрения наших умственных способностей и дает нам возможность правильно мыслить и рассуждать».
(Галилео Галилей).
Урок по геометрии в 7-м классе «Знакомство с геометрией»
Цель урока: познакомить учащихся с новым предметом – геометрия.
Сформировать интерес к предмету геометрия.
Показать, что геометрия – наука, без которой невозможно представить нашу жизнь.
Образовательные цели:
Сформировать у детей представление об изучаемом предмете, развивать речь и мышление;
Создать условия для приобретения учащимися определённого круга научных знаний, умений и навыков;
Развивать умения высказывать свою точку зрения, вести аргументированный разговор, делать выводы на основе анализа выполненной работы;
Формировать у учащихся умения выделять главное, отбирать нужный материал, работать по плану и т.д.
Расширить знания об истории геометрии.
Развивающие цели урока:
Способствовать развитию логического мышления, памяти, наблюдательности, умения правильно обобщать данные и делать выводы, сравнивать, умения составлять план и пользоваться им;
Развивать умение выполнять геометрические построения;
Стимулировать интерес к предмету путем привлечения дополнительного материала;
Формировать потребности к углублению и расширению знаний.
Воспитательные цели урока:
Обеспечить высокую творческую активность при выполнении домашнего задания;
Создать условия, обеспечивающие формирование у учеников навыков самоконтроля;
Способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности;
Обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету.
ПЛАН УРОКА.
1.Организационный момент.
2.Вводная беседа.
*Зачем нужна геометрия?
* Исторический материал.
*Основоположники геометрии.
3.Новый материал.
*Какие инструменты нужны на уроках геометрии?
*Что означает слово «геометрия»?
*Что изучает геометрия?
*Основные понятия планиметрии.
4. Актуализация опорных знаний.
5.Итоги урока.
6. Домашнее задание.
Ход урока.
Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Ученикам предлагается дома нарисовать гусеницу на форзаце тетради. Можно разукрасить цветными карандашами рисунок. На первом круге пишем основные фигуры плоскости. Каждый последующий круг – это одна изученная тема. Гусеницу можно дорисовывать и ученик самостоятельно заполняет круги, указывая изученные им темы (те, которые он действительно знает).
«Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью» Л.Н.Толстой.
2.Вводная беседа.
– Сегодня мы начинаем изучение нового предмета. Как называется этот предмет?
— Геометрия.
Мотивационный материал.
Сразу возникают вопросы:
Для чего мы изучаем геометрию? Где можно применить полученные знания? В заданиях экзамена 9 и 11 класса есть геометрические задачи, их нам предстоит решить. И все? А как часто в жизни мы сталкиваемся с геометрией? Нужна ли мне геометрия, если моя профессия не связана с математикой? Какую роль играет геометрия в жизни человека?
Математика настолько практична, что немногое из окружающего нас может без нее функционировать. От банков и магазинов, бирж и страховых компаний до штрих-кодов, прослушивания дисков и разговоров по мобильному телефону – все это и многое другое работает благодаря процессорам и математическим моделям, задача которых – постоянное выполнение математических операций. В современном мире существует более 4 тысяч языков, несколько десятков алфавитов и множество различных способов письма. Однако, как в Западном мире, так и в других странах, используется единственная система записи чисел. Математика – самое универсальное изобретение человечества, это язык, который используют практически все жители нашей планеты.
Зачем нужна геометрия?
Слайд 2 — 10. Это интересно.
А этому пешеходному мосту опорой служат три дуги – одна снизу, две по бокам.
Проект этого моста был создан Леонардо Да Винчи еще в 1502 году для турецкого султана Баязета II. И задумывался как самый длинный мост для своего времени. Султан посчитал его фантастикой и отказался от предложения художника. Мост Да Винчи имеет длину 108 м. и находится в норвежском муниципалитете Ос и предназначен для пешеходов и велосипедистов. Длина моста — всего 100 метров вместо 346, задуманных Да Винчи, однако соблюдены все конструкторские и эстетические достоинства моста Леонардо.
«Чтобы познать невидимое, смотри внимательно на видимое».
Очень часто, сами не подозревая того, мы имеем дело с геометрией. Мы вовлекаемся в геометрию, когда работаем с формой и размерами, предметами, их размещением в пространстве. А что такое геометрия? Наука о формах и размерах предметов, а также взаимном размещении фигур называется геометрией. Применение этой науки в жизни встречается очень часто: строительство, ландшафтный дизайн, архитектура и интерьер. И это далеко не полный перечень отраслей, где применяют принципы геометрии.
Геометрия — это целый мир, который окружает нас с самого рождения. Ведь все, что мы видим вокруг, так или иначе, относится к геометрии. Геометрия учит внимательно смотреть вокруг и видеть красоту обычных вещей, смотреть и думать, думать и делать выводы.
Важнейшая задача цивилизации – научить человека мыслить. Т.Эдисон
Люди часто встречаются в жизни с различными геометрическими фигурами. Посмотрим их разнообразие.
Каким сверлом можно просверлить квадратное отверстие?
Треугольник Рело — это геометрическая фигура, образованная пересечением трёх равных кругов радиуса a с центрами в вершинах равностороннего треугольника со стороной a. Сверло, сделанное на основе треугольника Рело, позволяет сверлить квадратные отверстия (с неточностью в 2%).
Если взять геометрические фигуры с одинаковым периметром, то среди них обладателем самой большой площади окажется круг.
Практическое применение геометрии бесценно во все времена и независимо от профессии. Без знаний геометрии не может обойтись ни рабочий, ни инженер, ни архитектор и даже художник.
Самая “геометрическая профессия” – архитектор. Архитектура — это строительное искусство, умение проектировать и создавать города, жилые дома, общественные и производственные здания, площади и улицы, парки.
С геометрическими фигурами, их свойствами имел дело и кожевник, резавший кожу, и кузнец, ковавший железные изделия, и портной, резавший ткань на куски, и строитель храмов, дворцов, пирамид.
Что внесла геометрия в человеческую культуру?
Она сыграла значительную роль в упорядочении человеческого мышления. Это лучший способ развития интеллектуальных и творческих способностей. Можно отметить значение геометрии для естествознания, для понимания того, как устроен мир. Геометрия нужна и в практической жизни: каждый человек должен иметь простейшие представления о геометрических фигурах. Геометрия играет важную роль во многих профессиях.
А где же еще может использоваться геометрия? В моде! На первый взгляд такое заявление кажется крайне абсурдным и непонятным. Но если разобраться, то все встанет на свои места.
Исторический материал. Слайды 11- 14.
Не является секретом то, что общепринятая Родина геометрии – это Древняя Греция. Древние греки позаимствовали идею геометрии у землемеров египтян, что привело к созданию точной науки. Древние греки были первыми людьми, которые установили определенные общие закономерности и перешли составлению доказательств и систематике.
Практическая деятельность людей привела к дальнейшему углублению знаний о формах фигур, развитию геометрии. Со временем, когда накопилось большое количество геометрических фактов, постепенно начала создаваться геометрическая наука.
Основоположники геометрии.
Фалес (ок. 625-547 гг. до н.э.)
Пифагор (ок. 580-500 гг. до н.э.)
Евклид (III в. До н.э.) и др
Начиная с VII века до н.э. в Древней Греции создаются философские школы, в которых происходит постепенный переход от практической к теоретической геометрии. Большое значение в этих школах приобретают рассуждения, с помощью которых удавалось получать новые геометрические свойства.
А в V-м веке до н.э. произошел решительный поворот в развитии геометрии. И связан он с именем Фалеса, уроженца города Милет. Этот купец в свободное время занимался математикой. И сделал величайшее открытие: обнаружил, что многие геометрические закономерности можно получать не опытным путем, а с помощью рассуждения (доказательства). Это формулируют так: накрест лежащие углы, получающиеся при пересечении двух параллельных прямых третьей прямой, равны. Фалес доказал и ряд других теорем. Благодаря его открытию геометрия к III — му в. до н. э. становится наукой, в которой имеется небольшое число аксиом (первоначальных предположений), а все остальные факты (теоремы) устанавливаются с помощью доказательств. За Фалесом большой вклад в развитие геометрии внесли Евдокс, Евклид, Архимед.
Фалес Милетский (ок. 625 — ок. 547 г. до н. э.) — философ, математик, астроном, первый из Семи мудрецов; родоначальник античной философии и науки, основатель Милетской школы; первый математик и физик в Ионии, основатель геометрии, военный инженер лидийских царей.
Зачинатель и родоначальник греческой философии и науки.
Ему приписывают открытия
диаметр делит круг пополам;
углы при основании равнобедренного треугольника равны;
вертикальные углы равны;
треугольники равны, если они обладают равной стороной и двумя прилежащими к ней углами. Фалес определял высоту предмета по его тени, расстояния до кораблей, используя подобие треугольников.
Он сделал ряд открытий в области астрономии, установил время равноденствий и солнцестояний, Определил продолжительность года. Фалес был причислен к группе «семи мудрецов».
Пифагор
Определить точную дату рождения Пифагора сложно. Историки установили приблизительный период его появления на свет – 580 до н.э. Место рождения – греческий остров Самос. Искусный оратор и мудрый учитель обучал людей разным наукам: медицине, политической деятельности, музыке, математике и пр. Из школы Пифагора вышли впоследствии известные в будущем деятели, историки, государственные чиновники, астрономы, исследователи. Весомый вклад внес Пифагор в геометрию. Автор известной теоремы: «квадрат гипотенузы прямоугольного треугольника равняется сумме квадратов катетов». Еще одним изобретением великого греческого ученого стала «таблица Пифагора». Ныне ее принято называть таблицей умножения, по которой в те годы обучались ученики школы философа. Заложил основы теории пропорций и теорию чисел.
Интересной находкой периода прошлых лет стала математическая зависимость вибрирующих струн лиры к их длине в музыкальном исполнении. Такой подход может смело применяться и к другим инструментам.
Евклид жил в Александрии около 300 года до нашей эры, был современником царя Птолемея I и учеником Платона. Славу Евклиду создал его собирательный труд «Начала». Произведение состояло из 13 томов, описанная в этих книгах геометрия получила название Евклидовой геометрии. Величайшая заслуга его состояла в том, что он подвел итог построению геометрии, придал ее изложению столь совершенную форму, что на 2 тысячи лет «Начала» стали основным руководством по геометрии. Главное же − в «Началах» был развит аксиоматический подход к построению геометрии, который состоит в том, что сначала формулируются основные положения, не требующие доказательства (аксиомы), а затем на их основе посредством рассуждений доказываются другие утверждения (теоремы). Некоторые из аксиом, предложенных Евклидом, и сейчас используются в курсах геометрии.
Само слово «аксиома» происходит от греческого «аксиос», что означает «ценный, достойный». Полный список аксиом планиметрии, принятых в нашем курсе геометрии, приведён в приложениях в конце учебника на страницах 344-348. Эти аксиомы вы рассмотрите дома самостоятельно.
«Начала», без сомнения, является самой важной книгой по математике за всю историю человечества. Она выдержала более 2 тысяч изданий и является самой популярной из нерелигиозных исторических книг. Она определила развитие геометрии почти на 2 тысячелетия вперед. Ее детально изучили Архимед, Цицерон, Ньютон, Наполеон, Линкольн, а также все известные математики последующих поколений. Просто непостижимо, как научная книга может оставаться актуальной спустя 23 столетия с момента написания! В течение многих веков «Начала» были единственной учебной книгой, по которым молодежь изучала геометрию. Были и другие. Но лучшими признавались «Начала» Евклида.
Сегодня мы изучили нашу Землю почти так же, как кисть собственной руки, но 2200 лет назад все было иначе. Благодаря своему глубокому знанию геометрии, а также потрясающей интуиции, греческий ученый Эратосфен вычислил расстояние от Земли до Солнца и до Луны. Осуществил первое измерение размеров земли. Измерив длину 1/50 дуги земного меридиана, Эратосфен вычислил окружность земного шара и получил 25 200 стадий, или 39 960 км, что лишь на 319 км меньше действительного значения.
Древнегреческий философ Платон, проводивший беседы со своими учениками в роще Академа (Академ – древнегреческий мифологический герой, которого, по преданию, похоронили в священной роще недалеко от Афин), откуда и пошло название «Академия», одним из девизов школы провозгласили: «Не знающие геометрии не допускаются»! Было это примерно 2400 лет тому назад.
Запишем тему урока:»Начальные сведения о геометрии».
Что означает слово «геометрия»? Слайды 14-15.
В тетрадях:
Слово «геометрия» греческое: «геос» — земля, «метрео» — измеряю. Геометрия – землемерие. Не смотря на то, что содержание геометрии расширилось далеко за пределы учения о земле, по — прежнему продолжает называться «Геометрией».
На доске и в тетрадях.
В геометрии изучаются формы, размеры, взаимное расположение предметов независимо от их других свойств: массы, цвета…
Геометрия не только дает представление о фигурах, их свойствах, взаимном расположении, но и учит рассуждать, ставить вопросы, анализировать, делать выводы, т. е. логически мыслить. Свойства формулируются в виде теорем, которые доказываются на основании уже известных свойств путем рассуждений. Вы спросите: «Зачем нужно знать доказательства теорем?» Это очень важный вопрос! Зачем? Как вы думаете? Дело в том, что доказательство – это логическое рассуждение. А логические рассуждения составляют суть математики. А доказательства теорем и есть образцы таких рассуждений. Запоминая и воспроизводя доказательства теорем, вы научитесь рассуждать. Это умение нужно каждому из нас.
Величие человека — в его способности мыслить. (Б. Паскаль). Слайды 16-17.
Основными фигурами планиметрии являются точка и прямая.
Фигу́ра (лат. figura — внешний вид, образ) — внешнее очертание, вид, форма предмета.
Точка есть то, что не имеет частей. Евклид.
Математическая точка не бывает большой или маленькой. Она не имеет размеров. Это воображаемая точка, хотя мы ее и рисуем.
Что такое прямая? На этот вопрос нельзя ответить. Прямую можно представить как туго натянутую нить. Она не имеет толщины, но бесконечна в обе стороны. Прямая разбивает плоскость на две полуплоскости.
Точки обозначают большими латинскими буквами: A, B, C, ….
Прямые обозначают малыми латинскими буквами: a, b, c, …
Плоскости обозначают малыми греческими буквами: α (альфа), β (бета), γ (гамма), δ (дельта),…
На доске и в тетрадях:
Актуализация опорных знаний. «Опыт – вот учитель жизни вечный». И.В. Гете.
Предлагаю вам сейчас применить изученный материал на практике. Для этого выполним ряд практических заданий. Учащиеся выполняют задание в тетрадях
1.Рассмотри и запиши в тетради названия фигур. Слайд 16-19.
2. Мозговой штурм. Слайд 20.
3. Работа в парах. Самостоятельная работа. Взаимопроверка. Слайд 21.
Итог урока. Вывод. Слайд 22.
Вопросы:
*Что изучает геометрия?
*Какие разделы геометрии вы знаете?
*Что изучает планиметрия?
*Назовите основные фигуры на плоскости.
*Приведите примеры геометрических фигур.
*Как обозначаются точки и прямые?
*Сформулируйте основные свойства принадлежности точек и прямых.
4. Выставление оценок.
Закончить наш урок мне хотелось бы притчей.
Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго спросил: «А что ты делал целый день?» А тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»
Запомните эту притчу. На все окружающее нас, можно смотреть разными глазами, выражать разными словами, но из любой ситуации можно сделать вывод, двигающий нас вперед!
5.Домашнее задание. Слайд 22.
Аксиомы планиметрии стр. 344-348. Учебник. Учебник: стр. 3 – 4, 296 – 298,
Объявляю конкурс на лучшую творческую работу. На альбомном листе выполнить творческое задание (нарисовать рисунок, написать рассказ или сочинить сказку, сделать фотомонтаж, и т. д.) на тему
“Геометрия в моей будущей профессии”.
Либо изготовить для математической выставки аппликацию из цветной бумаги или материи, где фигурки и объекты, которые вы будите размещать на ней, должны состоять только из геометрических фигур.
презентация к первому уроку геометрии
DOCX / 20.94 Мб
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»
Конспект урока геометрии 7 класс. Прямая, точка, отрезок.
Вводный урок геометрии в 7-м классе «Краткая история возникновения и развития геометрии. Начальные геометрические сведения»
Тип: комбинированный, с применением компьютерных технологий.
Ребята вы изучали математику с 1 по 6 класс, а с 7 класса математика разделилась на два предмета- это алгебра и геометрия. Сегодня вводный урок. Мы узнаем, что изучает геометрия, познакомимся с основными геометрическими фигурами: точка, прямая, отрезок.
Тема урока: « Прямая, точка, отрезок»
Предметные умения.
Владеют базовым понятийным аппаратом по основным разделам содержанием, имеют представление об основных изучаемых понятиях как важнейших геометрических моделях, позволяющих описывать и изучать реальные математические процессы и явления.
Познавательные: владеют первоначальными сведениями об идеях и о методах математики как универсального языка и техники, о средствах моделирования явлений и процессов.
Регулятивные: умеют самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей.
Коммуникативные: умеют находить в различных источниках информацию, необходимую для решения математических проблем.
Личностные: имеют целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики.
План урока.
Вводное слово учителя (слайды № 1, 2).
Рассказ учителя об истории возникновения и развитии геометрии
(слайд № 3), об основоположниках геометрии (слайд № 4, 5).
Повторение известных геометрических фигур (слайд № 6).
Введение основных геометрических фигур на плоскости и решение задач (слайды № 7,8).
Рассказ о чертежных инструментах, необходимых на уроках геометрии (слайд № 9).
Физкультминутка (слайд № 11).
Рассмотрение геометрических иллюзий (слайды № 12, 13, 14).
Решение занимательных задач (слайды № 15, 16).
Самостоятельная работа
Подведение итогов урока
Рефлексия.
Вводное слово. Великий французский архитектор Ле Корбюзье в начале
XX века сказал: «Никогда до настоящего времени мы не жили в такой геометрический период. Все вокруг – геометрия».
Действительно, мир, в котором мы живем, наполнен геометрией домов и улиц, гор и полей, творениями природы и человека. Лучше ориентироваться в нем, открывать новое, понимать красоту и мудрость окружающего мира вам поможет новый предмет – геометрия.
А ученый Галилео Галилей сказал:
«Геометрия является самым могущественным средством для изощрения наших умственных способностей и дает нам возможность правильно мыслить и рассуждать».
Любой предмет имеет свою историю и давайте послушаем историю возникновения геометрии.
2. История возникновения геометрии.
Как возникла геометрия? Как сказал Эвдем Родосский: «Геометрия была открыта египтянами и возникла при измерении земли. Это измерение было им
необходимо вследствие разлития Нила, постоянно смывавшего границы. Нет ничего необычного в том, что эта наука, как и другие, возникла из потребностей человека». Значит, геометрия возникла из практической деятельности людей.
Нужно было сооружать жилища, храмы, проводить дороги, оросительные каналы, устанавливать границы земельных участков и определять их размеры.
В переводе с греческого слово «геометрия» означает «землемерие»
(«гео» — земля, «метрио» — мерить). Удовлетворяя свои эстетические потребности, люди украшали орнаментами свое жилище, одежду. Овладевая окружающим миром, люди знакомились с геометрическими формами, они стали учиться измерять площади, длины, объемы.
Занятия людей в древности:
Строительство храмов и домов;
Украшение орнаментом посуды и жилищ;
Разметка земли, измерение расстояний и площадей, объемов сосудов.
За несколько столетий до нашей эры в Вавилоне, Китае, Египте, Греции уже существовали начальные геометрические знания, которые добывались опытным путем, а затем систематизировались. Первым, кто начал получать новые геометрические факты при помощи рассуждений, был древнегреческий математик Фалес (6 век до нашей эры). Постепенно геометрия становится наукой. С V века до нашей эры начинается попытка греческих ученых привести геометрические факты в систему. Сочинение греческого ученого Евклида «Начала» почти 2000 лет было основной книгой, по которой изучали геометрию. Геометрия, изложенная в ней, стала называться евклидовой геометрией.
«В геометрии нет царских дорог»
Евклид – известный древнегреческий математик, родился в Афинах около 325 г. до н.э, был учеником Платона. В г.Александрия организовал математическую школу. Основная его работа «Начала», в которой он обработал все предыдущие достижения греческих математиков и создал фундамент для ее дальнейшего развития. Евклид сам сформулировал V постулат (аксиому) о параллельных прямых. Другие его работы:
«Данные».
«Явления».
«Оптика».
«Сечения канона».
Основоположники геометрии:
Платон основал школу, девиз которой «Не знающие геометрии не допускаются!»
(2400 лет назад).
Фалес Милетский (640-548 г.до н.э.).Евклид (III в. до н.э.).Пифагор (VI в до н.э.)
Рене Декарт (17 век).
Повторить известные геометрические фигуры и сформулировать определение планиметрии.
Что же изучает геометрия?
Геометрия изучает фигуры на плоскости и в пространстве.
Отрезок, луч, прямая, угол, окружность, круг, треугольник, квадрат – все эти фигуры являются плоскими, т. е. целиком укладываются на плоскости.
Раздел геометрии, изучающий свойства фигур на плоскости, называется планиметрией («планум» – плоскость, «метрио» – измеряю).
Шар, куб, параллелепипед, конус, цилиндр, – это объемные фигуры, а вернее сказать – тела. Их изучает раздел геометрии – стереометрия.
Мы с вами начинаем изучать геометрию с плоских фигур
Введение основных фигур на плоскости.
Самое большое здание складывается из маленьких кирпичиков, так и сложные геометрические фигуры составляются из простейших фигур. Одна из них – точка. «Точка есть то, что не имеет частей» Евклид.
Точка – результат мгновенного касания, укол. (Работа у доски)
Точка обозначается: А, В, С… — большие буквы латинского алфавита
Прямая. Она безгранична, на рисунке изображается только часть прямой.
Прямая МР или а – одна маленькая буква латинского алфавита или две большие.
Задания по готовому чертежу (слайд № 8):
Назовите (двумя способами) прямые, изображенные на чертеже.
Назовите точки на чертеже.
Назовите точки, лежащие на прямой а (n).
Назовите точки, не лежащие на прямой а (n).
Назовите точки, не лежащие ни на прямой а, ни на прямой n.
определение отрезка
Отрезок – часть прямой ограниченная двумя точками. Эти точки называются концами отрезка.
Аксиома параллельности (работа с учебником)
Пересечение прямых
Рассказать о чертежных инструментах, необходимых на уроках геометрии.
Практическая работа ( работа в группах)
1 группа – начертить прямую АВ,
Отметить точку М, принадлежащую прямой АВ
Отметить точку К не принадлежащую прямой АВ
Начертить прямую СД, пересекающую прямую АВ
2 группа – начертить отрезок АВ
Отметить точку К не принадлежащую прямой АВ
Начертить отрезок СД, пересекающий отрезок АВ
Отметить точку М принадлежащую отрезку АВ
Сравнить.
Физкультминутка.
IV. Занимательная часть урока.
Ребята, давайте немного пофантазируем и попробуем на альбомных листах с помощью геометрических фигур, таких как отрезок, квадрат, прямоугольник, круг, треугольник, изобразить человечка: худого, толстого, грустного.
Самостоятельная работа
Подведение итогов урока
Рефлексия.
Математика для 7 класса Набор «Освоение математики»
Этот учебник в твердом переплете содержит 170 уроков, которые повторяют и расширяют навыки, полученные на предыдущих уровнях. Повторение в каждом уроке поддерживает предыдущие навыки в актуальном состоянии. Библейские приложения улучшают проблемы с чтением и иллюстрации. Новые концепции включают следующие направления.
Десятичные числа — Неограниченный.
Проценты —Прибыли и убытки, сложные проценты.
Меры — Библейские меры, конвертация Цельсия-Фаренгейта.
Графики —Гистограмма.
Геометрия — Плоская геометрия: виды углов и треугольников, трапеций, построение конструкций. Геометрия тела: площадь поверхности и объем.
Алгебра —Алгебраические выражения, порядок действий, показатели степени, квадратные корни, числа со знаком.
Викторины и тесты на скорость представлены в отдельном буклете с отрывными листами.
Тесты по главам также находятся в отдельной брошюре.
Пособие для учителя состоит из двух томов. У каждого урока есть полноразмерные страницы учеников с заполненными ответами. Дополнительные страницы помогают учителю подготовиться к уроку и содержат ключи для ответов на викторины, тесты на скорость и тесты по главам.
Содержание пособий для учителя
- Материалы для этого курса
Учителю
- Основы философии
- План курса
- Учебник
- Руководство для учителя
- Общая процедура класса
- Викторины и тесты скорости
- Глава Тесты
Глава 1. Сложение и вычитание чисел
- 1. Большие числа в повседневной жизни
- 2. Изучение значения места
- 3. Округление чисел
- 4. Использование римских цифр
- 5. Рассмотрение Дополнения
- 6. Мысленное добавление
- 7. Просмотр вычитания
- 8. Вычитание в уме
- 9. Проблемы с чтением: поиск необходимой информации
- 10. Обзор главы 1
- 11. Тест по главе 1 (в тестовом буклете)
Глава 2. Работа с умножением и делением
- 12. Решение задач на умножение
- 13. Проверка умножения путем отбрасывания девяток
- 14. Оценка и умножение в уме
- 15. Умножение в уме
- 16. Решение задач отдела
- 17. Работа с коротким и длинным разделом
- 18. Более сложная длинная дивизия
- 19. Нахождение средних значений
- 20. Умственное решение задач отдела
- 21. Работа с графиками: график изображений
- 22. Проблемы с чтением: выбор правильной операции
- 23. Обзор главы 2
- 24. Тест по главе 2 (в тестовом буклете)
Глава 3.
Использование английских мер
- 25. Единицы линейных измерений
- 26. Единицы веса
- 27. Единицы вместимости
- 28. Единицы площади
- 29. Единицы времени
- 30. Часовые пояса
- 31. Умственное преобразование английских единиц
- 32. Расстояние, скорость и время
- 33. Расстояние, скорость и время в задачах на чтение
- 34. Работа с графиками: линейный график
- 35. Обзор главы 3
- 36. Тест по главе 3 (в тестовом буклете)
Глава 4. Работа с дробями
- 37. Нахождение простых множителей
- 38. Нахождение наибольших общих делителей
- 39. Нахождение наименьших общих кратных
- 40. Знакомство с обыкновенными дробями
- 41. Упрощение и сравнение дробей
- 42. Сложение обыкновенных дробей
- 43. Вычитание обыкновенных дробей
- 44. Умножение в уме целых чисел и дробей
- 45. Задачи на умножение дробей
- 46. Умножение с более сложными дробями
- 47. Использование обратных величин для деления на дроби
- 48. Больше практики с делением дробей
- 49. Нахождение числа, когда известна его дробная часть
- 50. Проблемы с чтением: проблемы с дополнительной информацией
- 51. Работа с диаграммами: гистограмма
- 52. Обзор главы 4
- 53. Тест по главе 4 (в тестовом буклете)
Глава 5: Десятичные дроби
- 54. Знакомство с десятичными дробями
- 55. Сравнение и округление десятичных дробей
- 56. Дроби и конечные десятичные дроби
- 57. Дроби и неконечные десятичные дроби
- 58. Сложение и вычитание десятичных знаков
- 59. Умножение и деление десятичных дробей на степени десяти
- 60. Умножение десятичных дробей
- 61. Умножение в уме путем замены десятичных дробей
- 62. Деление десятичных дробей на целые числа
- 63. Деление на десятичные дроби
- 64. Задачи на чтение: выбор разумного десятичного ответа
- 65. Обзор главы 5
- 66. Тест по главе 5 (в тестовом буклете)
Глава 6. Работа с отношениями, пропорциями и процентами
- 67. Запись пропорций
- 68. Написание и использование пропорций
- 69. Проблемы с чтением: использование пропорций
- 70. Проблемы с более сложными пропорциями
- 71. Введение в проценты
- 72. Дроби, десятичные знаки и проценты
- 73. Нахождение процента от числа
- 74. Нахождение процента больше или меньше числа
- 75. Использование шкалы миль на карте
- 76. Использование масштаба на чертеже
- 77. Задачи на чтение: оценка логического решения
- 78. Обзор главы 6
- 79. Обзор семестра I: главы 1 и 2
- 80. Обзор семестра II: главы 3 и 4
- 81. Обзор семестра III: главы 5 и 6
- 82. Семестровый тест (в тестовом буклете)
- Викторины и тесты на скорость
- Глава Тесты 1 — 6
- Индекс
- Символы
- Формулы
- Таблицы мер
Глава 7.
Дополнительная работа с процентами
- 83. Проценты свыше 100%: сложение и вычитание процентов
- 84. Другой способ найти процент больше или меньше
- 85. Работа с долями процента
- 86. Определение доли одного числа в процентах от другого
- 87. Нахождение числа, когда известна его доля в процентах
- 88. Понимание формул процентов
- 89. Работа с комиссиями
- 90. Расчет скорости увеличения или уменьшения
- 91. Умножение в уме путем замены процентов дробями
- 92. Задачи на чтение: решение многошаговых задач
- 93. Работа с гистограммой
- 94. Обзор главы 7
- 95. Тест по главе 7 (в тестовом буклете)
Глава 8: Деньги и банковское дело
- 96. Расчет прибылей и убытков
- 97. Прибыли и убытки в процентах от продаж
- 98. Расчет налога с продаж
- 99. Начисление процентов
- 100. Поиск процентов на часть года
- 101. Работа со сложными процентами
- 102. Расчет цен за единицу
- 103. Ведение учета расходов в несколько столбцов
- 104. Проблемы с чтением: еще многошаговые задачи
- 105. Обзор главы 8
- 106. Тест по главе 8 (в тестовом буклете)
Глава 9. Геометрия — работа с линиями и плоскостями
- 107. Введение в геометрические термины
- 108. Работа с углами
- 109. Работа с треугольниками
- 110. Использование компаса для построения геометрических фигур
- 111. Нахождение периметров
- 112. Радиус, диаметр и длина окружности
- 113. Знакомство с Участком
- 114. Площадь квадрата и параллелограмма
- 115. Площадь треугольника
- 116. Площадь трапеции
- 117. Площадь круга
- 118. Работа с диаграммами: круговая диаграмма
- 119. Задачи на чтение: использование параллельной задачи
- 120. Обзор главы 9
- 121. Тест по главе 9 (в тестовом буклете)
Глава 10. Геометрия — работа с объемной фигурой
- 122. Введение в объемную геометрию
- 123. Площадь поверхности прямоугольных тел
- 124. Площадь поверхности цилиндров
- 125. Объем прямоугольных тел
- 126. Объем кубиков
- 127. Объем цилиндров
- 128. Объем конусов
- 129. Работа с диаграммами: рисование круговых диаграмм
- 130. Проблемы с чтением: Рисование эскиза
- 131. Обзор главы 10
- 132. Тест по главе 10 (в тестовом буклете)
Глава 11. Метрические и библейские меры
- 133. Введение в метрическую систему
- 134. Метрические единицы веса
- 135. Метрические единицы емкости
- 136. Метрические единицы площади
- 137. Сложение и вычитание сложных мер
- 138. Умножение и деление сложных мер
- 139. Преобразование метрических и английских мер
- 140. Изменение температуры с градусов Цельсия на градусы Фаренгейта
- 141. Переход от температуры по Фаренгейту к температуре по Цельсию
- 142. Работа с библейскими мерами
- 143. Обзор главы 11
- 144. Тест по главе 11 (в тестовом буклете)
Глава 12: Введение в алгебру
- 145. Введение в алгебраические выражения
- 146. Использование правильного порядка операций
- 147. Вычисление выражений с литеральными числами
- 148. Решение уравнений сложением и вычитанием
- 149. Решение уравнений умножением и делением
- 150. Задачи на чтение: выбор правильных уравнений
- 151. Проблемы с чтением: написание уравнений
- 152. Работа с экспонентами
- 153. Работа с квадратными корнями
- 154. Составление таблицы на основе формулы
- 155. Построение графика на основе формулы
- 156. Введение в числа со знаком
- 157. Добавление подписанных номеров
- 158. Вычитание чисел со знаком
- 159. Умножение и деление чисел со знаком
- 160. Обзор главы 12
- 161. Тест по главе 12 (в тестовом буклете)
Глава 13: Годовые отчеты
- 162. Обзор глав 1 и 2: Нумерация и основные математические операции
- 163. Обзор глав 3 и 11: английский язык и метрическая система мер
- 164. Обзор главы 4: Дроби
- 165. Обзор глав 5 и 6: Десятичные дроби, отношения и пропорции
- 166. Обзор глав 6-8: Проценты, деньги и банковское дело
- 167. Обзор глав 9 и 10. Геометрия
- 168. Обзор главы 12: Алгебра
- 169. Окончательный обзор
- 170. Заключительный тест (в тестовом буклете)
- Викторины и тесты скорости 84 — 169
- …
- 102. Тест: нахождение простых процентов
- …
- Глава Тесты 7 — 13
- Индекс
- Символы
- Формулы
- Таблицы мер
Геометрия — Учебное пособие
ЗАНЯТИЕ ЗА 32 НЕДЕЛИ
*Требуется алгебра 1
Имя преподавателя: Мэтью Буллингтон
Название курса: Геометрия
Необходимый текст:
Учебники по геометрии , Версия 1. 0 или 2.0 (те же проблемы, единственная разница версии 2.0 в том, что дополнительные компакт-диски оцениваются самостоятельно, и каждый вопрос указывает, из какого урока он взят) ИЛИ Версия 4.0 (онлайн-подписка, см. ниже)
Учебник для учащихся с ответами. Стоимость: 59,90 долларов США Диапазон
Дополнительные материалы:
Полный комплект, включая DVD-диски с программой самодиагностики и полностью проработанными задачами. Диапазон цен 185 долларов США (включает компакт-диски, учебник для учащихся и ключ для ответов).
Набор позволяет более подробно объяснять математические концепции вне занятий. Если ваш ученик хорошо разбирается в математике и хорош в самообучении, то этот компакт-диск не будет столь необходим.
ИЛИ
Студент может приобрести версию 3.0 на сайте www.teachingtextbooks.com, которая дает доступ к полной книге в виде электронной книги и всем материалам на компакт-дисках в качестве подписки для 1 студента на 10 месяцев (можно приостановить). на 6 месяцев). Стоимость составляет 59,90 долларов США.
ПРИМЕЧАНИЕ: Этот учебник сам по себе не является достаточно полным , поэтому в течение года он будет существенно дополнен дополнительными заданиями для подготовки к ACT/SAT, введения тригонометрии и включения большего количества приложений.
Примечание об учебной программе: Выбор правильной учебной программы по математике чрезвычайно сложен и сильно различается в зависимости от того, учащийся ли он. Для всестороннего обсуждения учебного плана по математике я рекомендую www.homeschoolmath.net. Я обнаружил, что TT является хорошим сочетанием мастерства и спирального подхода с увлекательными обсуждениями, которые помогают учащимся увидеть приложения математики. При этом я также буду в значительной степени дополнять онлайн-ресурсы и распечатывать рабочие листы, чтобы подчеркнуть ключевые темы, и это также позволит варьировать курс в зависимости от индивидуальных способностей студента.
Другие книги/материалы и т. д., необходимые для занятий: Графический калькулятор (TI-83/84, любая версия, можно приобрести б/у недорого)
Плата за копирование: $20 плата за видео 20 (это покрывает расходы на предоставление видеороликов, которые я создаю, а также сторонних видеороликов для поддержки и расширения рассматриваемых концепций).0003
Описание курса/план/цели:
Математика отсутствует в хранилище. Она так же интегрирована в повседневную жизнь, как история или литература, и моя цель на этот год — помочь учащимся увидеть это! В дополнение к подробному освещению математических концепций будет еженедельная интеграция того, как математика регулярно используется в повседневной жизни, и обсуждение исторического и культурного развития математики (помните, что математика была открыта, чтобы позволить цивилизации решать проблемы).
В разделе «Геометрия» мы рассмотрим увлекательное пересечение математики и логики, искусства, музыки и архитектуры. Все мои уроки математики разрабатываются на заказ с использованием учебных учебников 2.0/3.0 (либо онлайн-подписка, либо только книги, компакт-диски не требуются), чтобы учащиеся могли видеть прогрессивный поток математики. Затем я опираюсь на эту основу с помощью двухнедельных рабочих листов, видео и заданий, которые позволяют мне развивать класс в соответствии с потребностями отдельных учащихся, сохранять материал академически строгим, но в то же время приятным и целеустремленным. Студенты также будут вести журнал, используя технику Фейнмана, чтобы выработать привычку объяснять сложные концепции просто для поощрения понимания и запоминания.
Это курс подготовки к колледжу. С этой целью я буду дополнять обычную учебную программу практическими вопросами из ACT и SAT, чтобы убедиться, что учащиеся знакомы со всеми материалами по базовой геометрии, которые они могут ожидать увидеть на тестах, а также помочь им освоиться с форматом. математических вопросов стандартизированных вступительных экзаменов.