cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Урок лишайники 7 класс: Конспект урока в 7 классе «Общая характеристика лишайников»

Разработка урока «Лишайники». 7-й класс

Цели урока:

  • Раскрыть особенности лишайников как симбиотических организмов.
  • Доказать взаимозависимое существование водоросли и гриба в лишайнике.
  • Познакомить с разнообразием лишайников и научить их распознавать по внешнему виду.
  • Продолжить формирование умений работать с учебником, с различными источниками информации, уметь сравнивать, делать выводы.

Оборудование к уроку: Коллекция лишайников, диск 7 класс (мультимедийное приложение к учебнику).

Ход урока

1. Орг. момент.

2. Беседа.

— каковы особенности строения шляпочных грибов?

— какую роль грибница играет в их жизни?

— какие организмы питаются автотрофно?

— какой пигмент они содержат?

3. Переход к новой теме.

Учитель: Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире, их слоевище представлено гифами грибницы обеспечивающих организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают органическими веществами. Они называются лишайниками.

Цель сегодняшнего урока подробнее познакомиться с этими удивительными организмами. Наука, изучающая лишайники называется лихенологией.

Сегодня вы самостоятельно в процессе работы с учебником (деятельный подход) изучите эти организмы, кроме того прослушаете информацию, которую подготовили ваши одноклассники, работая с дополнительной литературой по теме.

Задания группам:

  1. 1 группа — Основные типы слоевищ.
  2. 2 группа — Внутреннее строение лишайников.
  3. 3 группа — Особенности питания лишайников.
  4. 4 группа — Размножение лишайников.
  5. 5 группа — Среда обитания лишайников.
  6. 6 группа — Значение лишайников.

Требования к работающим в группе (группа состоит из четырех учащихся).

  1. Полное освещение вопроса.
  2. Оценка отвечающего зависит от дисциплины в классе и внимания учащихся.
  3. Итоговая оценка участникам группы, зависит от восприятия материала всеми учащимися класса (задаётся дополнительный вопрос классу после выступления каждой группы).
  4. В каждой группе есть исследователь — ученик, который выполнял индивидуальное задание по данной теме.

1 группа — Основные типы слоевищ

Содержание ответа:

— тело лишайника представлено слоевищем.

— цвет серый, сизый, зеленоватый буро-коричневый, желтый, черный.

— различают 3 типа слоевищ:

а) накипный (корковый), плотно срастается с субстратом.

б) листоватый — имеет вид чешуи, розеток

в) кустистые — имеют форму столбиков, лент.

Дополнение исследователя 1 группы.

К накипным лишайникам относится ризокарпон - есть сведения, что возраст некоторых его слоевищ около 4 тыс. лет, поэтому он считается долгожителем растительного мира планеты, наряду с величественными секвойями и баобабами листовые лишайники соединяются с субстратом и ризоидоподобными выростами и легко отделяются от него. Кустистые лишайники соединяются с субстратом только своим основанием.

Вопросы к классу:

1. Какие типы лишайников вам известны?

2. Какой тип лишайника имеет наиболее сложно организованное слоевище?

2 группа — Внутреннее строение лишайников

Содержание ответа:

— корковый слой (нижний и верхний), состоит из плотно сплетенных грибных нитей.

— сердцевина — рыхлый слой нитей с водорослями.

— функции сердцевинного слоя — проведение воздуха клеткам водорослей, содержащим хлорофилл.

Дополнение исследователя 2 группы.

Сожительство гриба и водоросли типичный пример мутуализма (+ +). Только в 1867 году русские ботаники А. С. Фаминицин и И. В. Баранецкий раскрыли природу лишайников. Они опытом потвердели догадку знаменитого ученого де Бари, высказавшего в 1866 году, предложение, что лишайники — составные организмы. Русским ученым удалось вымачиванием в воде разделить лишайника на 2 организма. Было доказано, что лишайники состоят из совместно живущих грибов и водорослей.

Вопросы к классу:

Что такое симбиоз и мутуализм?

Какие организмы образуют лишайники?

3 группа — Особенности питания лишайников.

Содержание ответа:

— нити грибницы выполняют функцию корней, обеспечивая водоросли водой и минеральными солями.

— клетки водорослей синтезируют органическое вещество.

— по способу питания лишайники - автогетеротрофы.

Дополнение исследователя 3 группы.

Лишайники впитывают влагу всей поверхностью тела, главным образом влагу дождей, росы и туманов. Это позволяет лишайникам поселяться на голых, бесплодных скалах, на поверхности стекла, на крышах, в пустынях, но только там где есть свет.

Вопросы к классу:

Какой организм в теле лишайника синтезирует органическое вещество?

Какую функцию выполняет нити грибницы?

4 группа — Размножение лишайников.

Содержание ответа:

— лишайники размножаются вегетативно

— хрупкие кусочки слоевища отламываются то прикосновения и легко разносятся ветром, в соответствующих условиях развиваются в новое слоевище

— размножение лишайников спорами, которые образуется половым и бесполым путём.

Дополнение исследователя 4 группы

Существует легенда о том, как в бесплодной пустыне люди, истощенные голодом и трудным переходом, встретили на земле массу мелких сухих крупинок, похожих на манную крупу. Насытившись этими крупинками, люди обрели силы, позволившие им закончить трудный путь. Предполагают, что крупинки, о которых рассказано в легенде, ? это съедобный лишайник, серые комочки которого ветер перекатывает по пустыням Африки, Передней и Средней Азии. Отсюда пошло выражение «манна небесная».

5 группа — Среда обитания лишайников.

Содержание ответа:

— встречаются лишайники на почве, деревьях, скалах, горных породах (известковых и 000000)

— встречаются в умеренных и холодных областях, в горах.

— устойчивы к засухе и низким температурам.

Дополнение исследователя 5 группы

Лишайники прекрасно себя чувствуют в любой среде — от влажных тропических лесов до знойных пустынь. Некоторые виды были обнаружены в Гималаях, много выше верхней границы распространения лесов, другие — на расстоянии 500 км от Южного полюса. Лишайники растут на скалах, деревьях, голых почвах, на могильных плитах, стенах зданий, на выбеленных солнцем костях и даже на спинках жуков.

Вообще лишайники часто живут там, где неспособно выжить ни одно другое растение. Они являются в некотором смысле первопроходцами растительного мира, обживая самые неблагоприятные среды обитания, например голые скалы.

Вопросы к классу:

1. Почему растения хорошо переносят засуху и холод и требовательны к содержанию СО2 в воздухе.

2. Чем обусловлено широкое распространение лишайников?

6 группа — Значение лишайников.

Содержание ответа:

— образование биомассы, в результате фотосинтеза.

— корм северным оленям, косулям, лосям.

— подготовка почвы для поселения растений

— индикатор чистоты

Дополнение исследователя 6 группы

Как и любое живое существо, лишайники играют свою роль в природе. Они не только способствуют образованию почвы при разрушении скал, но также служат пищей самым разным животным, от северных оленей до улиток и крохотных насекомых.

Человек тоже нашел применение лишайникам. Вытяжками из лишайников пытались лечить разные болезни и древние греки, и крестьяне в Европе, практиковавшие это еще в XIX веке. И хотя большинство этих снадобий были, скорее всего, бесполезны, в определенных видах лишайников обнаружены ценные антибиотики.

Другой полезный продукт, традиционно получаемый из лишайников, разнообразные красители, алые, пурпурные, синие, коричневые и желтые. Шотландские ремесленники до сих пор используют лишайниковые красители для своих знаменитых шотландских твидов.

Из лишайников добывают и лакмус — краситель для химических тестов на кислотность.

Большинство лишайников несъедобны, однако известно, что так называемый исландский мох, который содержит крахмал, и по сей день идет в пищу бедняков. Оленьим мхом и гирофорой тоже можно питаться.

Вопросы к классу:

1. Почему лишайники относят к индикаторам чистоты.

2. Объясните выражение: лишайники — растения «пионеры».

Итоговое закрепление «цепочка»

— учитель называет ученика, который имеет право задать вопрос по теме

— ученик, успешно ответивший на поставленный вопрос, передаёт свой вопрос любому ученику по выбору.

— задаётся не более 5 вопросов, наиболее удачный вопрос и ответ оценивается.

Графический диктант по вариантам

Вариант:

  1. Автотрофный компонент гриба — водоросль.
  2. Наиболее простой тип лишайника — накипный
  3. Различают два основных типа лишайников.
  4. Лишайники очень требовательны к чистоте воздуха.
  5. Вегетативное тело лишайника представлено - слоевищем или таллом.

Ключ: 1, 2, 3, 4, 5

Вариант

  1. Лишайники это организмы симбионты.
  2. Автотрофный компонент лишайника — гриб.
  3. Наиболее высокоорганизованный тип лишайника - кустистый
  4. Лишайники размножаются только половым путём.
  5. Лишайники индикаторы чистоты воздуха.

Ключ: 1, 2, 3, 4, 5

Д/З.: Изучить стр. 32-36. Повторить из курса 6 класса тему «Органы цветкового растения».

Лишайники — комплексные симбиотические организмы (7 класс)

Предмет: Биология
Категория материала: Конспекты
Автор: Сорокина Инна Андреевна это Вы?

Урок биологии в 7 классе

Учитель биологии БОУ «Лицей» г. Калачинска Омской области

Тема: «Лишайники – особая группа живых организмов. Особенности строения и жизнедеятельности лишайников, значение в природе и жизни человека».

Цели урока:

Образовательно-развивающие: 1.1.продолжить развитие представлений учащихся о многообразии живых организмов; организовать работу обучающихся по изучению особенностей строения и жизнедеятельности лишайников, комплексной приспособленностью к симбиозу, значением лишайников в природе и жизни человека;

1.2 Развитие УУД: оперировать понятиями (определять, делить, формулировать суждения, умозаключения), объективно оценивать свои учебные достижения.

Воспитательная:

Формирование коммуникативных умений при работе в парах.Оборудование:

компьютерный проектор,

раздаточный материал (карточки №1, №2, ),

коллекция лишайников,

таблицы, рисунки с изображением лишайников

Заявка на оценку:

«5» — 19 баллов и больше.

«4» — 16 -18 баллов.

«3» — 12 — 15 баллов.

Этапы урока

Деятельность учителя

Баллы, время

Деятельность учащихся

Оргмомент.

Проверка готовности уч-ся к уроку (наличие карточек № 1 – 2, письменных принадлежностей)

Я рада вас всех видеть, ребята, на уроке, который поможет приблизиться к познанию жизни на планете Земля.

15 сек.

Знакомство уч-ся с заявкой на оценку и критериями оценки (на экране проектора)

— За урок вы должны набрать соответствующее количество баллов.

— Баллы будете проставлять в тетради на полях. Желаю всем удачи!

30 сек.

Вступление. Интрига урока.

— В 1885 году на улицах Москвы появилась необычная афиша. Климент Аркадьевич Тимирязев (очень известная личность широким кругам общественности) приглашал на публичную лекцию всех желающих. Лекция называлась «Растение – сфинкс».

Слушателей собралось много…. Тимирязев рассказывал о…лишайниках!

Учитель задает вопросы:

1. Почему собралось много желающих на лекцию?

2.Почему лекция называлась «РАСТЕНИЕ – сфинкс»?

3. Почему Тимирязев назвал лишайники «СФИНКСАМИ»? (привлекаются знания из истории, демонстрация рисунка; )

Учитель простит сформулировать тему урока.

Прочитайте тему урока и запишите в тетрадь возникающие вопросы, начиная со слов «Хочу узнать…»

Сегодня мы постараемся разгадать некоторые секреты лишайников.

5 мин.

1 бал за ответ на 1 и 2 вопрос.

3 балла

Учащиеся слушают учителя

Учащиеся отвечают на вопросы:

Заинтересовало название лекции.

В те времена лишайники считали растениями.

Сфинкс — «человеколев», лишайник — «грибоводоросль».

Мы сегодня будем изучать лишайники.

Хочу узнать:

-что такое лишайник?

-где можно встретить лишайники?

-значение лишайников.

-надо ли охранять лишайники?

Работа по теме урока

Работа над понятием.

10 минут

Рассмотрите рисунок и попробуйте дать определение лишайнику.

Давайте сверим наши предположения

Откройте учебник на С.28 прочитайте определение лишайников.

За более точное определение

5 баллов

Учащиеся пытаются дать определение лишайникам, используя надписи на рисунке.

Какие понятия встретились вам в определении?

Дайте определения выделенным понятиям.

1 балл за каждое понятие

1 балл за определение, 0 баллов, если определение не четкое.

Симбиоз, гетеротрофы, автотрофы, водоросль, гриб.

— Назовите в определении лишайника родовой признак.

— Назовите видовые признаки лишайника.

1 балл

1 балл

— Родовой признак лишайника – симбиотический организм

— Видовые признаки лишайника – два компонента: автотрофный- водоросль, гетеротрофный –гриб.

IV.

Индивид.труд.Прочитайте на С.28 первых 4 абзаца, рассмотрите рисунок на С.30 составьте логическую схему типы слоевищ лишайника, указав основания деления.

Используя данную схему и рисунок составьте вопрос-суждение и ответьте на него в виде умозаключения.

Учитель предлагает ребятам закончить стихотворение:

Два организма взаимно полезны,

Связаны вместе просто железно.

Жить в одиночку? – огромный вопрос.

Такое сожительство есть симбиоз.

Прочитайте текст на С.28-29. Составьте вопрос понятие (К№1) и ответьте в виде умозаключения или суждения.

Работа с учебником (стр. 31):

— заполните таблицу «Значение лишайников в природе и в жизни человека» и обсудите в парах.

Закрепление изученного материала.

Проверочное задание «Что я теперь знаю о лишайниках»

Лишайники – это _____ организмы. Они состоят из гриба и _______ . зеленая _____ образует ______ вещества, используемые ______, который снабжает _____ водой и растворенными в ней ______ солями.

Подведение итогов.

Рефлексия. Закончите предложения:

Сегодня на уроке я впервые узнал (сделал открытие для себя)…

“Я думаю, что…” (Над чем вы задумались?)

Для меня этот учебный материал важен потому что. ..

После занятий вы привычной дорогой пойдете домой. Посмотрите внимательно по сторонам. Теперь у вас появились новые знакомые. Не сдирайте их с коры деревьев, не топчите, не ворошите палкой. Вспомните, какие усилия прилагают лишайники, что бы выжить на планете, о том, что они бесценный дар природы.

Оценка за урок.

Сосчитайте свои баллы, оцените сами себя в соответствии с заявкой на оценку.

Домашнее задание.

Составить карточку № 1 по теме «Отдел

лишайники».

6 минут

12 баллов

3 мин.

2 балла и 1 балл за ответ на вопросы других учащихся

5 мин.

2 балла

6 мин.

1 балл за каждое выписанное значение

5 мин.

7 баллов

4 мин.

Слоевища лишайника

По внешнему виду По окраске

листоватые серые желтые

накипные

бацидия гипогимния

кустистые черные

зеленоватые

исландский мох буро-коричневые

По среде обитания

камни почва крыши домов

деревья

Как доказать, что лишайник исландский мох имеет кустистый таллом?

-Слоевище, имеющее форму столбиков и лент называется кустистым.

Таллом исландского мха имеет форму столбиков и лент.

Таллом исландского мха кустистый.

1.Почему соотношение гриба и водоросли в слоевище лишайника можно назвать симбиозом?

Совместная полезная жизнь двух организмов называется симбиозом.

Гриб получает от водоросли органические вещества, которые она создает в процессе фотосинтеза, а водоросль от гриба воду с растворенными в ней минеральными веществами и находит внутри тела лишайника среду обитания, защиту от пересыхания. Гриб и водоросль приносят пользу друг другу.

Соотношение гриба и водоросли в слоевище лишайника называется симбиозом.

2.Докажите, что лишайник единый организм , а не временное сожительство двух случайных компонентов живой природы.

— Тело лишайника образовано грибницей, между нитями которой расположены одноклеточные водоросли или сине-зелёные (цианобактерии).

Водоросль может жить самостоятельно, а гриб лишайника нет.

Учащиеся заполняют таблицу, обсуждают выполнение задания в парах.

Самопроверка по образцу (Проверь себя).

Учащиеся вставляют пропущенные слова. Взаимопроверка.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Подсчет баллов

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 416.86 Kb
Количество скачиваний: 39

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта — свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Что такое лишайники? | Живая наука

Живая наука поддерживается своей аудиторией. Когда вы покупаете по ссылкам на нашем сайте, мы можем получать партнерскую комиссию. Вот почему вы можете доверять нам.

Смесь накипных лишайников с различной УФ-флюоресценцией. (Изображение предоставлено Робертом Люкингом)

Лишайник, или лихенизированный гриб, на самом деле представляет собой два организма, функционирующих как единая стабильная единица. Лишайники представляют собой грибы, живущие в симбиотических отношениях с водорослями или цианобактериями (или с теми и другими в некоторых случаях). В мире насчитывается около 17 000 видов лишайников.

Зачем образовывать двойной организм?

Грибы не способны к фотосинтезу, потому что им не хватает зеленого пигмента хлорофилла. Другими словами, грибы не могут собирать световую энергию солнца и генерировать собственное питание в виде углеводов. Вместо этого им нужно искать внешние источники пищи. Они поглощают питание из органических веществ, то есть углеродсодержащих соединений, таких как углеводы, жиры или белки.

С другой стороны, водоросли и цианобактерии могут проводить фотосинтез, подобно растениям. На самом деле хлоропласты, являющиеся местом фотосинтеза у наземных растений, являются адаптированными формами цианобактерий. (По данным Музея палеонтологии Калифорнийского университета, эти ранние цианобактерии были поглощены клетками примитивных растений где-то в конце протерозоя или в раннем кембрии.)

Таким образом, когда гриб, который является доминирующим партнером в этих отношениях, объединяется с водорослями (обычно из зеленых водорослей) или цианобактериями, образуя лишайник, он обеспечивает себе постоянный доступ к источнику питания. По словам Роберта Люкинга, куратора Ботанического сада и Ботанического музея в Берлине, Германия, и научного сотрудника Центра интегративных исследований в Музее Филда в Чикаго, грибок контролирует ассоциацию таким образом, что его можно рассматривать как сельское хозяйство. Он описал это как контролируемый рост организма, производящего углерод, точно так же, как мы выращиваем пшеницу, рис или картофель. Он добавил, что цианобактерии также обеспечивают грибам дополнительное преимущество фиксации азота. Это биохимическая реакция, при которой атмосферный азот превращается в аммиак, более удобную форму элемента. В свою очередь, водоросли и цианобактерии защищают окружающую среду, особенно от вредных ультрафиолетовых лучей. По словам Люкинга, грибы часто образуют защитную кору [или оболочку] с пигментами, поглощающими ультрафиолетовый свет.

Наконец, поскольку лишайники, грибы, водоросли и цианобактерии могут жить в среде, в которой они не могли бы жить иначе. Люкинг отметил, что жаркие и холодные пустыни, а также открытые поверхности являются хорошими примерами такой среды. [Галерея: Weird World of Lichen: Anything Not Ordinary]

Номенклатура

Грибной компонент лишайника известен как «микобионт», а водорослевой или цианобактериальный компонент известен как «фотобионт». Научное название лишайника такое же, как у микобионта, независимо от происхождения фотобионта. На своем веб-сайте, посвященном лишайникам, Алан Сильверсайд, ныне вышедший на пенсию из Университета Западной Шотландии, приводит в пример грибок 9.0019 Sticta canariensis . Этот гриб способен образовывать две разные ассоциации лишайников с водорослями и цианобактериями, однако оба лишайника обозначаются как Sticta canariensis . «Если вид гриба остается прежним, то и название лишайника остается прежним, даже если внешний вид лишайника меняется», — утверждает Сильверсайд.

Так могли выглядеть ранние лишайники 250-300 миллионов лет назад. (Изображение предоставлено Робертом Люкингом)

Структура

Согласно Люкингу, вегетативная часть лишайника, известная как слоевище, неизвестна у нелихенизированных грибов. Именно таллом придает лишайникам характерный внешний вид. Талломы лишайников бывают разных форм. Примеры на страницах Silverside включают листоватый лишайник, который выглядит плоским и покрытым листвой; кустистый лишайник, имеющий вид проволокообразных пучков; чешуйчатый лишай с плоскими перекрывающимися чешуйками; и корковый лишайник, который, как следует из названия, образует плотно прилегающую корку на поверхности, на которой он обитает.

В общем, внутренняя часть слоевища лишайника выглядит многослойной, с клетками микобионта и фотобионта, расположенными слоями. По данным Лесной службы США, внешний слой или кора состоит из толстых, плотно упакованных грибковых клеток. Далее следует сегмент с фотобионтом (либо зелеными водорослями, либо цианобактериями). Если у лишайника есть как водоросли, так и цианобактерии, цианобактерии можно увидеть в небольших отсеках над верхней корой. Последний слой — мозговой слой с рыхло расположенными грибковыми клетками, похожими на нити.

Отростки под мозговым веществом, называемые базальными прикреплениями, позволяют лишайникам прикрепляться к различным поверхностям. Типичные базальные прикрепления включают ризины, которые представляют собой грибковые нити, отходящие от мозгового вещества, и единую центральную структуру, называемую фиксатором, которая фиксируется на камнях. Лесная служба приводит в пример листоватый лишайник, называемый пуповинным лишаем, у которого крепление напоминает пуповину.

В отличие от общей структуры слоевища желейные лишайники не имеют слоистого или слоистого слоевища. Компоненты микобионта и фотобионта располагаются вместе в одном слое. В результате желейные лишайники выглядят как желе; например, Collema auriforme .

Внешний вид

При высыхании лишайники просто приобретают цвет самого микобионта (гриба) или могут быть тусклыми и серыми. Но при намокании они полностью преображаются. Это связано с тем, что грибковые клетки в верхней коре становятся прозрачными, и сквозь них могут просвечиваться цвета слоев водорослей или цианобактерий. По данным Лесной службы, зеленые водоросли придают лишайникам ярко-зеленый цвет, а цианобактерии — темно-зеленый, коричневый или черный.

Фотосимбиодема с зелеными [водорослевыми] долями, вырастающими из цианобактериальных. (Изображение предоставлено Робертом Люкингом)

Понимание динамики

Для микобионта ассоциация с фотобионтом является «обязательной» или зависимостью. «Насколько известно, микобионт не может существовать в природе без лихенизации», — сказал Люкинг LiveScience. «Микобионт существует сам по себе [в течение] лишь короткого периода времени, когда он рассеивается с помощью грибковых спор».

Чтобы создать и поддерживать стабильную ассоциацию, эволюция отобрала определенные характеристики в рамках партнерства лишайников. «Есть три важных фактора для создания лишайников: признание, принятие и пригодность ассоциации», — сказал Люкинг. «Предполагается, что все трое проходят эволюционный отбор и, следовательно, оптимизируются».

Люкинг подробно остановился на концепции распознавания, указав, что микобионт (гриб) не может просто ассоциироваться с какой-либо данной водорослью или цианобактерией. Он активно ищет фотобионт путем химического распознавания. Принятие происходит, когда два партнера-лишайника взаимодействуют, не оказывая отрицательного влияния друг на друга. «Например, если водоросль сочтет грибок паразитом, она отреагирует защитными механизмами, которые могут помешать установлению стабильного симбиоза», — сказал он. «Таким образом, с точки зрения эволюции, два бионта «научились» взаимодействовать друг с другом, но таким образом, что грибок контролирует взаимодействие». Наконец, пригодность отношений определяется здоровым ростом и репродуктивным успехом. «Чем больше углеводов фотобионт может производить в единицу времени в данных условиях, тем быстрее будет расти лишайник и тем более он конкурентоспособен», — сказал Люкинг. Он отмечает, что приспособленность и то, как партнеры по лишайникам работают вместе, зависят от условий окружающей среды.

Обычно после установления лишайниковой ассоциации микобионт не меняет партнеров. Однако Люкинг приводит в качестве исключения пример Sticta canariensis , фотосимбиодема (гриб, способный образовывать отдельные лишайники с разными фотобионтами). В этом случае грибок связывается с цианобактериями в тенистых и влажных условиях, образуя небольшие кустообразные талломы. Однако в более сухих или открытых условиях гриб вместо этого связывается с зелеными водорослями, образуя большие плоские доли. «Когда условия меняются с течением времени или на небольшом расстоянии, вы видите, что некоторые особи начинаются как цианобактериальные лишайники, а затем внезапно формируют зеленые доли [путем ассоциации с зелеными водорослями]», — сказал он. «Таким образом, одна и та же грибковая особь может время от времени менять партнеров».

Что не является лишайником?

Важно помнить, что любая связь между грибком и водорослью или цианобактерией не считается автоматически лихенизацией. «В ассоциациях лишайников гриб способен образовывать структуры, неизвестные в нелихенизированных грибах — слоевище — и грибок также влияет на морфологию фотобионта и изменяет ее», — сказал Люкинг LiveScience. «Следовательно, грибково-водорослевые ассоциации, в которых это не так, не считаются лишайниками». Он добавил, что есть также подозрения, что некоторые нефотосинтезирующие бактерии важны для лихенизации.

Мхи тоже не лишайники, по данным Лесной службы. Хотя на первый взгляд некоторые из них могут внешне напоминать лишайники, на самом деле мхи являются примитивными версиями растений и способны к независимому фотосинтезу.

Значение

Лишайники играют ключевую роль в различных процессах окружающей среды. Например, фотобионты цианобактерий участвуют в фиксации азота. Лишайники также способствуют явлению, известному как биологическое выветривание. Микобионты лишайников могут разрушать горные породы и высвобождать минералы, производя определенные химические вещества. Согласно статье 2000 года, опубликованной в журнале Catena, лишайники также могут разрушать поверхности скал, просто физически прикрепляясь к ним, а также расширяя и сжимая свои слоевища.

Согласно статье, выветривание может привести к разрушению горных пород. Хотя это является недостатком, особенно когда лишайники растут на строительных камнях, это также важный шаг для формирования примитивных почв. Когда лишайники разлагаются, оставшееся органическое вещество вместе с частицами горных пород и пылью, захваченными слоевищами, дает материал для развития примитивных почв.

Виды лишайников Cladonia rangiferina , обычно называемые лишайниками северного оленя, являются важным источником зимнего корма для большинства популяций североамериканских карибу и ключевыми компонентами зимнего рациона (за исключением районов с неглубоким снежным покровом или районов с мягкой зимой) в соответствии с в Лесную службу.

Наконец, лишайники — отличный индикатор загрязнения. По данным Лесной службы, лишайники могут поглощать своими слоевищами загрязняющие вещества, такие как тяжелые металлы, углерод и сера. Извлечение этих загрязняющих веществ дает представление об их уровнях в атмосфере. Этот процесс известен как биомониторинг лишайников.

Апарна Видьясагар — независимый научный журналист, специализирующийся на здравоохранении и науках о жизни. Апарна написал для ряда изданий, в том числе New Scientist, Science, PBS SoCal, Mental Floss и некоторых других. Апарна имеет докторскую степень в области клеточной и молекулярной патологии Университета Висконсин-Мэдисон, а также степень магистра и бакалавра в том же университете.

Как найти идеальный предмет для изучения зимней природы. . . лишайники!

Дом / Научная деятельность на дому

Лишайники идеально подходят для изучения осенью и зимой. По мере того, как деревья сбрасывают листья и растения начинают отмирать, лишайники в этом районе начинают выделяться.

Кроме того, лишайники можно найти по всему миру, в том числе и в пустыне!

Обычно лишайники можно найти на коре дерева или на камне. Многие лишайники размером с человеческий кулак, но они могут достигать размеров обеденных тарелок и даже больше.

Изучая лишайники, используя приведенную ниже информацию и упражнения, вы можете загрузить следующую страницу блокнота, чтобы задокументировать все это:

  • БЕСПЛАТНАЯ страница блокнота лишайников

Давайте поближе познакомимся с удивительным лишайником!

Лишайники являются результатом симбиотического или взаимовыгодного партнерства между грибком и водорослью или бактерией. Другими словами, технически они не растения, а живое партнерство.

В партнерстве с лишайниками грибы защищают водоросли или бактерии, которые живут ниже. В свою очередь, водоросли или бактерии обеспечивают грибы сахарами, необходимыми им для роста.

Лишайники размножаются диаспорами, которые выделяются в воздух. Диаспора — это просто спора с некоторой дополнительной тканью. Диаспоры лишайников содержат споры грибов плюс несколько клеток водорослей или бактерий. Как только диаспора приземляется в подходящем месте, она растет и превращается в другой лишайник.

Как я уже говорил, лишайники встречаются по всему миру, они растут на стволах деревьев и камнях. Лишайники можно найти в самых суровых условиях, таких как арктическая тундра.

3 типа лишайников

Существует три основных типа лишайников:

  • Кустарниковые – Эти лишайники похожи на кусты. ( на фото вверху слева )
  • Листовидные – эти лишайники больше похожи на листья. ( на фото вверху в центре )
  • Корковая корка — эти лишайники плоские и покрытые коркой. ( на фото вверху справа )

Корковый лишайник обычно является наиболее известным типом. Но все три разных типа лишайников можно найти в большинстве сред.

Итак, теперь, когда ваши ученики узнали немного больше об удивительном лишайнике, пришло время отправиться с ними на охоту за лишайниками!

Что вам понадобится

Вам понадобится:

  • увеличительное стекло
  • шпатель

Чем заняться

Начните с прогулки с учащимися вокруг вашего дома или в местном лесу, чтобы найти примеры лишайников на деревьях и камнях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *