cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Словообразовательная цепочка конспект урока 7 класс: Словообразование урок русского языка в 7 классе | План-конспект урока по русскому языку (7 класс) на тему:

Конспект урока по теме: «Словообразовательная цепочка «.

Урок 9. Тема: Словообразовательная цепочка .

Урок-игра «Помоги Пешке стать Королевой»

Цели урока: 1) дать представление о словообразовательной паре и словообразовательной цепочке; 2) формировать умение определять производящее слово и словообразующую морфему; развивать навыки взаимодействия в коллективе в игровой форме; 3) познакомить со словообразовательным словарём и воспитывать потребность обращения к нему.

Оборудование: Базовый лист контроля (на доске):

Производное слово

Словообразующая морфема.

Словообразовательная пара

Словообразовательная цепочка.

2) Приспособление для устного опроса «Светофор» (длинная полоска картона, с одной стороны – красная, с другой – зеленая).

3) Плакат с нарисованной шахматной доской и бумажной пешкой на магните, а также бумажная корона для пешки.

Ход урока

Орг. момент. Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.

Сегодня у нас необычный урок – игра. Жила-была Пешка, и пришла она к нам в гости! У нее есть единственная возможность стать Королевой. Какая? Посмотрите на тему урока. Что должна узнать Пешка? Правильно. Вместе с нами она узнает о словообразовательной паре и словообразовательной цепочке, а также познакомится со словообразовательным словарем.

Но чтобы об этом узнать, нужно пройти через всю шахматную доску, а у нее, как известно, 8 полей. В отличие от обычных пешек нашей Пешке придется идти с самого первого поля и вместе с вами выполнять пошагово все задания. Поможем Пешке? (по мере выполнения шагов учитель (или ученик) не забывает передвигать пешку по шахматному полю вверх).

Шаг 1. Повторение изученного на прошлом уроке: сведений об основных способах образования слов в русском языке и закрепление представления о морфеме как значимой части слова (проверка домашнего задания, упр. 578).

А) Проверка Д/з (упр. 579).

Б) Устный опрос «Светофор» по базовому листу контроля с прошлого урока.

Что такое морфема?

Какие морфемы участвуют в словообразовании?

Какие морфемы участвуют в образовании форм слова?

Что такое словообразование?

Расскажите о приставочном способе словообразования.

Расскажите о суффиксальном способе словообразования.

Расскажите о сложении слов.

Когда учитель произносит вопрос, каждый ученик поднимает «светофор». Зеленый цвет означает, что ученик знает ответ и готов отвечать. Красный – означает «Я не знаю!». Это сигнал тревоги. Ученик сам себе ставит двойку. Но учитель не ставит ее в журнал, побуждая ученика подготовиться лучше.

В) Упр. 578 (устно) Учащиеся называют морфологические признаки слов, которые строятся по данным в упражнении моделям:

∩ного – прилагательное в ед. ч., в род. или вин. падеже, в мужском или среднем роде (род и падеж прилагательных зависят от рода и падежной формы существительного, с которыми они связаны).

за∩ивают – глагол 1-го спр., несов. вида; в наст. вр., 3-ем лице, мн. ч.

∩скими – прилагательное во мн. ч., тв. п.

Шаг 2. Повторение понятия «Словообразовательная модель»

Повторить, что такое словообразовательная модель, какие морфемы она может в себя включать.

Деловая игра «Кто последний?». Ученики по одному выходят к доске и, не повторяясь, записывают свои модели слов. Чья запись будет последней, тот и победил в игре.

Шаг 3. Изучение нового материала.

Формирование представления о словообразовательной паре и словообразовательной цепочке. Знакомство со словообразовательным словарём

А) Работа в парах. Чтение и пересказ друг другу текста на стр. 7-8.

Б) Знакомство со словообразовательным словариком. Работа в парах. Упр. 581: самостоятельно выписать из словарика по одной словообразовательной паре на каждый способ словообразования и одну словообразовательную цепочку. Выборочное чтение записей друг другу в паре.

Шаг 4. Формирование умения определять исходное (производящее) слово

+ физкульт. минутка.

(Упр. 582). «Эстафета». Ученики делятся на две команды. Первые участники от каждой команды одновременно подходят к доске, записывают словообразовательные пары, обозначая морфемы, с помощью которых образованы слова. Затем возвращаются на места, отдав мел второму члену своей команды. Выигрывает та команда, которая быстрее и без ошибок выполнит свое задание (1 команда – первые 7 слов упражнения, 2 команда — вторые 7 слов.)

Шаг 5. Формирование умения составлять словообразовательные цепочки. Совершенствование умения использовать поморфемную запись слов

(упр. 584). Учащиеся по желанию выходят к доске и составляют цепочки. Остальные проверяют правильность ответов по словообразовательному словарику и записывают цепочки в тетрадь. Записи выглядят так:

Пыль → о-пыл-я-ть → о-пыл-ени-е; сестр-а → сестр-иц-а → сестр –ич-к-а; рыб-а → рыб-ак →рыб-ац-к-ий; гад-а-ть → за-гад-а-ть → за-гад-очн-ый; уч-и-ть → уч-и-тель → уч-и-тель-ниц-а; чит-а-ть → чит-а-тель → чит-а-тель-ниц-а; конь → кон-н-ый → кон-н-иц-а; зуб → зуб-чат-ый.

Шаг 6. Формирование представления о роли поморфемной записи слов в усвоении основного закона орфографии (пиши морфемы одинаково, без изменений)

Самостоятельная работа учащихся с упр. 585, затем устный комментарий по цепочке.

Шаг 7. Подведение итогов урока и определение домашнего задания.

А) Устный опрос «Светофор». Обращаемся к «базовому листу контроля» и повторяем значение терминов.

Б) Игра «Третий лишний» (составить словообразовательную пару).

Басня, БАССЕЙН, басенный.

БАРСОВЫЙ, барсук, барсучонок.

Барский, БАРС, барство.

Смешить, смех, СМЕШАТЬ.

В) Игра «Гусеница» (восстановить словообразовательную цепочку)

Таинство(2), тайна(1), таинственный(3).

Скорый(1), скоростное(3), скорость(2).

Домашнее задание, дифференцированно: Упр. 582.

Исследовательское задание – упр. 577 (учебник истории)

Творческое задание – упр.575 (мини-сочинение)

Индивидуальное задание: написать статью в школьную газету о том, как на уроке Пешка стала Королевой.

Шаг 8. Рефлексия. Ученики по желанию устно отвечают на вопросы:

Понравилось вам путешествовать вместе с Пешкой?

На каком поле вам с ней было особенно трудно?

А где было весело и интересно?

Как вы думаете, заслужила Пешка корону?

Учитель прикрепляет к пешке корону и торжественно посвящает ее в Королевы. Учащиеся сдают рабочие тетради. Урок окончен.

Конспект урока на тему: «Словообразовательная пара».

ОГКОУ «Ивановская коррекционная школа №3»

Устинова Екатерина Александровна

Конспект урока на тему

«Словообразовательная пара».

Цели урока:

— формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся в предметной области «Русский язык» по теме;

— создание условий для осознания учащимися необходимости знать особенности морфемного и словообразовательного разборов;

— развитие чувства добра и уважения друг к другу, к окружающим, к родному языку, к русской культуре.

  1. Организационный момент. Ребята входят в класс под песню «Дорога добра».
    Минутка доброты. Учитель предлагает ученикам закрыть глаза, вспомнить о чем-нибудь приятном и улыбнуться.

Вступительное слово учителя (этап актуализации знаний).

Каждый из нас, улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства, передал частичку своей доброй энергии окружающим и тем самым сделал этот мир чуточку добрее. Да и в любом деле главное – доброе начало.

Сегодня у нас не совсем обычный урок, а урок-путешествие по дорогам ДОБРА.

И эпиграфом к нашему уроку я выбрала слова Л.Н.Толстого- портрет на электронной доке -«Нет в мире прекраснее чувства, чем ощущение, что ты сделал людям хоть каплю добра». Часто ли вы, ребята, делаете людям добро? И вообще, что такое ДОБРО? Как вы понимаете это слово? (отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим).


2. Проверка домашнего задания.

Одному из вас в качестве домашней работы я давала задание поработать со словарями и выписать из них толкование слова ДОБРОТА.

Словарь Ушакова, толкование:

ДОБРО

1. Положительное начало в нравственности, противоположное злу. Люди стремятся к истине, добру и красоте.

2. То, что хорошо, полезно, приятно. Добра вам, добра желаю. Из этого добра не выйдет. Нет худа без добра. Пословица.

3.Доброе дело, добрые поступки. Делать много добра.

4. Личное имущество, пожитки. Сундуки полны добра.

5. Дрянь, что-н. негодное (разг. фам. ирон.). Такого добра нам и даром не нужно. Поминать добром (разг.) – вспоминать с благодарностью, хорошо отзываться о ком-н. Не к добру (разг.) – угрожает дурными последствиями. По добру, по здорову – см. добрый.

Ребята, а если бы вам предложили написать слово ДОБРО красками, какие бы тона вы использовали? Теплые или холодные?( Весь цветовой спектр в свою очередь делится на теплые и холодные цвета. Различить их очень просто. Все цвета, что ассоциируются с огнем, солнцем, жарой, теплом, летом относятся к  теплой цветовой гамме. Все цвета, которые ассоциируются с холодом, стужей, льдом, зимой, глубиной, относятся к холодной цветовой гамме.)

Продолжим проверку Д/З. На дом вам давались групповые задания.

Группа ребят дома делала морфемный разбор слов добренький, добрячок, добротный. Лидер группы вслух воспроизводит схему, оценивает работу членов группы, делает вывод. Схема морфемного разбора:

1) Выписать слово в той форме, в какой оно представлено в предложении (походка)

2) У изменяемого слова выделить окончание (походка, походки, походке)

3) Указать основу слова (походка)

4) Выделить корень (походка, ходим, ход)

5) Выделить суффиксы, приставки (походка)

Вторая группа делала словообразовательный разбор: Добренький – добрый (суфф.), добрячок – добряк (суфф. ), добротный- доброта (суфф.)

Схема словообразовательного разбора:

1) Поставить слово в начальную форму (слушателюслушатель).

2) Дать толкование лексического значения слова (например: слушатель – это тот, кто слушает).

3) Определить, от какого слова образовано разбираемое слово и выделить в нем основу (слушать → слушатель)

4) Определить, с помощью какой части слова оно образовано и выделить ее ( — тель).

5) Определите способ образования слова (суффиксальный).

3. Умение делать эти два вида разбора – это основа наших дальнейших исследований, это снаряжение, необходимое нам для путешествия по дороге добра за новыми знаниями.

В чем разница морфемного и словообразовательного разбора?

4. Постановка цели урока перед учащимися.

На нашем сегодняшнем уроке нам понадобятся наши знания о словообразовательном разборе слова. Картинка на доске: дети стоят парами. Что перед нами? – проблемная ситуация. Пара. Пара + прилагательное от слова «Словообразование» = словообразовательная пара. Ребята, кто догадался, как звучит тема нашего сегодняшнего урока? Словообразовательная пара. Число, тему урока записываем в тетрадь. Как вы думаете, какие учебные задачи мы будем решать на сегодняшнем уроке?

  • Узнать и запомнить, что такое словообразовательная пара.

  • Научится находить СП.

  • Научиться составлять СП.

  • Понять, зачем нам нужны словообразовательные пары.

  • Стать чуточку добрее.

5. Организация восприятия и осмысления новой информации. Посмотрите на слова, записанные на доске.

ПРЕДОБРЫЙ (добряк, добреть, добрый)

Давайте проведем лингвистический эксперимент и подумаем, от какого слова образовалось прилагательное ПРЕДОБРЫЙ. С помощью чего? Воспользуемся следующей пошаговой схемой:

1 шаг. Выделим окончание и основу образованного слова (ПРЕДОБР).

2 шаг. Объясним значение производного (ОБРАЗОВАННОГО) слова через исходное. Предобрый – очень добрый.

3 шаг. Записываем исходное слово. ДОБРЫЙ

4 шаг. Выделяем в исходном слове основу. ДОБР

5 шаг. Выделяем словообразовательный аффикс. ПРЕ

6 шаг. Указываем способ образования. Приставочный.

Всё ли мы сделали правильно? Как можно проверить результаты нашего эксперимента? (в словаре). Как вы думаете, что перед нами?

Вот это и есть словообразовательная пара. Кто-нибудь сможет на основе своих наблюдений сказать, что такое словообразовательная пара?

Исходное слово и образованное от него слово – это словообразовательная пара. Читаем правило в учебнике на странице 98.

Давайте проведем небольшое исследование этой пары:

  • У какого слова более сложная структура?

  • У какого слово более сложная семантика?

  • Если одно слово в паре – нейтральное, а другое стилистически окрашенное, то какое будет исходным, а какое производным?

Это интересно: Григорий Осипович Винокур родился 5 (17) ноября 1896 г. в Варшаве. В 1922 г. окончил Московский университет. С 1930 г.  преподавал в Московском городском педагогическом институте и других вузах. В 1942–1947 гг. – профессор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Написал значительное количество работ по теории словообразования. Написал «Заметки по русскому словообразованию», в которых обратил внимание на строение и семантику исходных и производных слов. Участвовал в составлении «Толкового словаря русского языка» под редакцией Д.Н. Ушакова. Принес много пользы – сделал много добрых дел.

А теперь задание для работы в парах: 1 и 3 парты придумывают синонимы к слову добрый, 2 парты антонимы.

СИНОНИМЫ

Ласковый

Хороший (сочетание оро)

Сердечный (сердце, сердечко)

Отзывчивый (отзывать)

Душевный

АНТОНИМЫ

Жестокий (жесть)

Злой

Сердитый (сердится)

Дурной

Плохой (плохо)

Задание на карточках:

1 карточка:

Сердечный+приставка БЕС=

Словообразовательная пара:

Хороший+суффикс ЕНЬК=

Словообразовательная пара

2 карточка:

Злой+суффикс ЮЩ=

Словообразовательная пара:

Плохой+приставкаНЕ=

Словообразовательная пара:

Что мы с вами научились делать? Составлять словообразовательные пары. Вот и еще несколько новых шагов по нашей дороге доброты на пути к знаниям и умениям.

ФИЗКУЛЬТ-МИНУТКА

Утро доброе проснулось,
Всей округе улыбнулось.
Потянулось вправо, влево,
К солнцу, что его сгорело,
Зарядилось теплотой,
Вот пришло и к нам с тобой.
А мы руки развели,
Словно удивились,
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, распрямились,
Наклонились, распрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.
Сбросили с себя усталость,
Знания несут нам радость!

6. На уроках литературы встречались ли вам книги о добре и зле? О добрых людях?

(Сказки, рассказы…) А помните, мы проходили малые жанры фольклора? Какие скороговорки о добре вы знаете?

Коррекционная работа: Бобры добры для своих бобрят. Спрашиваю пару человек, дети сами решают, у кого лучше получилось произнести все звуки.

Какие пословицы и поговорки о добре вы знаете?

Добрый человек плачет от радости, а злой – от зависти.

Добро не лихо – ходит тихо.

Добро сеять, добро и пожинать.

Доброе слово человеку, что дождь в засуху.

Добрый человек в добре живет век.

Добр.е дело п.тает и душу(,) и тел.. . Работаем с предложением, записанным на доске. Проверяем и объясняем все орфограммы. Делаем синтаксический разбор этого предложения. На доске. А на маленькой доске один ученик делает фонетический разбор слова ДОБРОЕ.

Вот мы и сделали еще несколько шагов по нашей дороге добра. А закройте, ребята, на минутку глаза и представьте: а какая она у нас ДОРОГА ДОБРА? (яркая, красочная, приветливая…). А как вы думаете, легко ли научиться быть добрым?

7. Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путем решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений. Работа с текстом.


Научиться по-настоящему быть добрым – …………………..(признак действия от прилагательного трудный (+о). Путь к Доброте – …………………….(легкий с отрицанием (+не), долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и ……………………..(существительное от слова падать (+ениj), спуски и подъёмы, чередования добра и зла.

Идти дорогой Добра – не значит совершать подвиги и спасать ……………………(от слова человек обозначение человеческого рода (+еств). Просто надо быть внимательным к тому, кто живет рядом; беречь то, что тебя окружает.

Человек должен чаще ……………………..(останавливать+ся) и размышлять о своих совершенных ……………………….(существительное от глагола поступать (+ок). У каждого человека, большого и ………………………..(малый + еньк), свой путь к Доброте.

Проверяем, что у вас получилось. Читаем отредактированный текст.

А как ты стараешься идти дорогой Добра?

Я стараюсь…(делать добрые дела, помогать маме и папе, своим товарищам, заботиться о своих близких…)

Не случайно мы эпиграфом к нашему уроку взяли слова Л. Н. Толстого, который тоже считал, что главное – делать людям добро. Ведь если ты сделал доброе дело, то и тебе самому станет хорошо.

8. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний. Подведение итогов урока.
Итак, ребята, что нового мы узнали на сегодняшнем уроке? Что мы научились делать? Зачем нам пригодятся эти знания?
С каким настроением вы работали на уроке (поднимаем смайлики). Стали ли мы хоть чуточку добрее?
Оценки за урок с аргументацией.

9. Домашнее задание к следующему уроку. Нарисовать дорогу добра (по желанию).

Правило на странице 98 наизусть (УМК Ладыженская Т.А., Баранов М.), номер 37 в рабочих тетрадях (Ефремов, 6 класс).

Использование нашего гибкого шаблона урока фонетики (часть 7): цепочки слов

 5 шагов к отработке явных навыков: цепочки слов

 

1. Представьте задание.

Сообщите учащимся, что сегодня они будут использовать инструменты, чтобы практиковаться в составлении слов с новым и уже знакомым произношением. Если вы используете манипулятивные буквы, вы можете упростить задачу и сделать управление более эффективным, дав или сообщив учащимся буквы, необходимые для составления цепочки сегодняшних слов. Если вам посчастливилось иметь отдельные лотки для писем для каждого ученика, это поможет им узнать, какие буквы брать с лотка.

Вот несколько слов для введения в задание:

  • «Сегодня мы построим цепочку слов».

  • «Вам понадобятся следующие буквы c, h, i, o, a, p, t».

2. Произнесите и определите первое слово.

Четко произнесите первое слово ученикам. Затем определите и/или используйте его в контексте. Вы даже можете попросить учеников повторять слово за вами в унисон, чтобы убедиться, что они поняли.

Вот некоторый язык для произношения и определения первого слова:

  • «Первое слово — чат».

  • «Чат означает общение. Я поговорил с соседкой о ее саду».

  • «Создайте словесный чат. “

3. Постройте и проверьте первое слово.

При составлении слова учащиеся должны быть немного «шумными». Вы хотите услышать и увидеть, как они активно работают со словом, сегментируя его, сопоставляя фонемы (звуки) с правильными графемами (буквами).

После того, как у учащихся будет время составить слово, предложите модель, написав или построив слово на доске так, чтобы все видели.

Вот несколько слов для создания и проверки:

  • «Создать чат сейчас». (Наблюдайте и наблюдайте за работой учащихся.) 

  • «Смотрите, как я пишу/строю чат ». (Напишите чат на доске или соберите свой собственный набор букв.)

  • «/ch/-/aa/-/t/» Растушуйте слово, указывая на каждую графему, а затем произнесите слово.

  • «Теперь посмотрите, как вы написали чат. Это правильно? Если нет, исправь».

4. Запрашивать изменение слова.

Теперь пришло время для нового слова. Помните, учащимся нужно изменить только одно звуковое написание! В этом упражнении вы произносите новое слово, а учащиеся анализируют, какие звуковые изменения и какие графемы заменить. Это задача манипулирования фонемами, включая сегментацию, удаление, добавление и смешивание. Все это время учащиеся будут продолжать сопоставлять эти звуки с соответствующими им графемами. Небольшая рутина, дающая СИЛОВУЮ ПРАКТИКУ!

Вот некоторый язык для подсказки о смене слова:

5. Повторите процесс. ☺️

Повторите шаги 2, 3 и 4 выше для пяти-восьми слов. Вы можете ожидать, что эта процедура займет 5-7 минут.

 

Почему составление цепочек слов должно быть частью каждого урока грамотности

Орфографическое картирование атлас цепочка слов 18 февраля 2022 г.

Составление словесных цепочек и построение слов должно быть частью каждого урока грамотности для начинающих читателей. Когда учащиеся строят слова на основе звуковых символов, которые им явно преподают, они участвуют в процессе орфографического сопоставления, что необходимо для чтения и письма. Эта связь речи с печатью имеет решающее значение для обучения чтению, и это весело! Студенты могут участвовать в практическом манипулировании буквами, чтобы создавать, читать и манипулировать новыми словами.

Почему необходимо связывать звуки с буквами?

Это преобразование речи в печать может немедленно разблокировать чтение для детей. Как это прекрасно?!

Доктор Мартин Козлофф (2002) заявил: «Если ребенок запомнил десять слов, он сможет прочитать только десять слов, но если ребенок выучит звуки десяти букв, ребенок сможет прочитать 350 трехзвуковых слов. , 4320 четырехзвуковых слов и 21 650 пятизвуковых слов».

Есть не угадал  когда можно сопоставить звуки речи с представлением в нашей орфографической системе. Вместо этого учащиеся используют свои знания о связи отдельных звуков речи с буквенными представлениями.

Как начать этот процесс

🟡 
Явно обучайте соответствиям фонема-графема.

Соедините звуки с буквами с самого начала. Эта инструкция помогает учащимся связать звук, который они слышат, с буквенным представлением этого звука. Со временем преподается все больше и больше соответствий фонема-графема, переходя от наиболее распространенного буквенного представления к наименее распространенному.

🧠 У некоторых студентов такое подключение может происходить с 1-4 экспозиций. Тем не менее, для многих детей, особенно детей с дислексией, количество повторений, необходимых для преобразования звуков речи в напечатанные, велико. Построение слов предоставляет широкие возможности для манипулирования и работы с буквенно-звуковыми представлениями для создания этих связей. Как только это происходит, это мгновенное распознавание позволяет нам применять эти известные образцы правописания к новым неизвестным словам. Но как нам добраться до этого места?

Мы хотим понять, что для нашей учебной практики наличие объема и последовательности, которые сначала знакомят учащихся со звуками, а затем связывают или соединяют правописание, являются ключевыми для процесса орфографического сопоставления. Когда мы явно учим звук, связанный с наиболее распространенным буквенным обозначением, и даем детям возможность работать с этими связями, мы начинаем процесс сопоставления.

Буквы  SATPIN  являются обычной вводной последовательностью для соединения звука и буквы. Почему?

Этот порядок вступления полезен по нескольким причинам:

  • При использовании последовательности SATPIN она начинается с непрерывных звуков /s/. Это производство звука можно задерживать или продолжать до тех пор, пока дыхание не затухнет. Эта последовательность также позволяет использовать стратегию непрерывного смешивания, когда /s/ находится в начальной позиции слов.
  • Гласные /a/ и /i/ произносятся достаточно далеко друг от друга в долине гласных, что ограничивает путаницу с гласными. Краткая гласная /a/ произносится с чуть меньшей улыбкой, чем /i/.

  • Как только учащиеся поймут звуковое представление этих букв, они смогут начать составлять слова даже из 2-4 известных букв! Создание этих связей между звуками, которые мы слышим, и буквами, которые мы видим, является ключом к разблокировке кода чтения.
  • Вам не нужно ждать, пока все буквы будут введены, чтобы начать смешивать слова! Если ваши ученики знают /s/, /a/ и /t/, они могут комбинировать звуки с чтением слов в 9 часов. 0099 и сб.

Предоставление учащимся практических букв для манипулирования и построения слов делает обучение мультисенсорным. Манипуляции с буквами для построения слов — наиболее эффективный способ развития звуково-символических соответствий. Я использую пластиковые буквы, плитки с буквами и бумажные буквы на всех своих уроках, чтобы мои ученики могли манипулировать и перемещать связи между звуком и символом по мере развития навыков чтения и письма.

 

В чем разница между построением слов и цепочками слов/лестницами?

Составление слов  это способность использовать известные связи звуков и символов для чтения и записи слов. Учащимся может быть дано слово в устной форме или в виде картинки, а затем они составляют слово из букв. Вы можете предложить учащимся сегментировать отдельные фонемы (звуки) при построении слова. Затем дайте учащимся прочитать слово, а для расширения словарного запаса попросите их использовать это слово в предложении.

Цепочка слов  , также называемая лестницей слов, предназначена для формирования фонематического восприятия, декодирования (чтения) и кодирования (орфографии). Цепочки слов движутся в последовательности, где вы меняете только один звук за раз. Например: сат-с и т- р

ит-р а т.

Построение новых слов на основе ранее изученных соответствий фонема-графема имеет решающее значение. Манипуляции с фонемами требуют, чтобы учащиеся использовали свое понимание сегментации, смешивания, положения звука в слове, а также способность изолировать и изменять звук для создания нового слова. С этой задачей много чего происходит.

👆 Выше приведено короткое видео о цепочке слов в действии с буквами: SATPIN 👆 

Задания на манипуляции с фонемами в цепочках слов необходимо подготовить заранее. Вы хотите убедиться, что учащиеся используют ранее изученные представления фонем-графем и что сдвиг в словах происходит по одному звуку за раз.

В видео ⬆️ видно, что ученику доступны только ранее изученные графемы. Этот каркас помогает ограничить выбор букв и сосредотачивает внимание ученика. По мере того, как учащиеся узнают больше соответствий фонема-графема, их выбор букв может расширяться.

Создание последовательной процедуры для цепочек слов помогает учащимся знать, что делать, и продвигает ваш урок. Например:

  •  Учитель произносит слово.
  • Учащиеся повторяют слово и сегментируют фонемы, вытягивая каждую букву.
  • Затем ученик прочитает слово.
  • Учитель говорит новое слово, отличающееся только одним звуком.
  • Учащиеся сегментируют звуки в слове и определяют, где звук меняется. В этой цепочке учащийся произносит по буквам — сегмент /s/-/p/-/e/-/l/, вытаскивает буквы, читает слово по буквам , а затем эхо «проливает» — повторяя через цепочка слов.

Исследования показывают, что мы можем начать эту работу со студентами, как только у них появится связь звука с буквой (знание фонемы и графемы).

Если вы узнали, что фонематическое осознание может быть достигнуто в темноте, и после добавления букв оно становится фоническим, это верно. Тем не менее, исследования показывают, что когда мы связываем звук с буквами и манипулируем ими, это помогает укрепить связи между речью и печатью, что является частью орфографического отображения. Связывая звуки с буквами, мы укрепляем связи между речью и печатью, поскольку сопоставляем звуки с печатью. Таким образом, мы можем приступить к задачам по манипулированию фонемами даже с нашими первоначальными учениками.

Примечание. Я буду помогать в работе над фонематической осведомленностью с буквенными связями и без них для многих моих учеников. Учащиеся с дислексией часто имеют основной дефицит фонологической осведомленности и нуждаются в целенаправленных инструкциях для развития этой звуковой осведомленности и связей с буквами. Цветные плитки хорошо подходят для этих лесов!

См. приведенную ниже таблицу с идеями о том, как составлять инструкции в области цепочек слов, и получить полный ресурс ЗДЕСЬ

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *