Пунктуация урок русского языка в 7 классе – Урок русского языка в 7 классе «Пунктуация
Урок русского языка в 7 классе «Пунктуация
Урок, разработка которого предлагается, проводится в 7 классе в системе занятий по учебному комплексу В.В.Бабайцевой, предусматривающих наряду с изучением нового материала по морфологии, повторение сведений по орфографии и пунктуации. В учебнике «Практика» данный материал обозначен следующим образом: «Повторим орфографию» и «Повторим пунктуацию». Чтобы разнообразить эти учебные занятия, сделать их увлекательными и познавательными, стимулирующими творческую активность учащихся-семиклассников, мы предложили урок по теме «Повторим пунктуацию» в том виде, который отражает сценарий урока, предлагаемый на конкурс в одноимённой номинации.
Сценарий урока русского языка
в 7 классе на тему «Пунктуация – это…».
Цель урока: помочь учащимся, осмысливая практический материал урока, понять важность правильной расстановки знаков препинания
Ход урока.
Организационный момент.
Учитель предлагает учащимся открыть учебник на странице 104. Учащиеся читают тему, обозначенную в учебнике, — «Повторим пунктуацию».
У. А знаете, давайте немного изменим нашу тему и сделаем это вместе. Пока напишем следующее: «Пунктуация – это…» Запись мы не завершим и вернёмся к ней немного позже.
Теперь прошу вас, опираясь на записи, которые были сделаны при выполнении домашнего задания, рассказать о происхождении слова «пунктуация».
О. Слово «пунктуация» произошло от лат. слова «punktum» («точка»).
У. Каким словарём вы воспользовались, чтобы узнать это?
О. Этимологическим, т.е. словарём, объясняющим историю слова, его происхождение.
У. А что же такое пунктуация?
О. Это раздел науки о языке, который изучает нормы употребления знаков препинания.
У. Прошу вас обратиться к упражнению 280. Подготовьтесь прочитать его выразительно. Почему прочитать написанное и понять не так уж и просто?
О. Для того, чтобы прочитать и понять написанное, нужно определить границы предложений и поставить знаки препинания.
У. Вот эту работу вы и выполните и через 2-3 минуты прочитаете текст выразительно.
После чтения текста упражнения учитель предлагает найти в нём предложения, которые соответствуют схемам, зачерченным на доске.
1 – [ ]?
2 – [ ].
3 — [ , -.-.-.-.- ].
4 — [ ],(зачем )
Учащиеся находят данные соответствия, дают синтаксическую характеристику предложениям, объясняют поставленные знаки препинания.
У. Итак, завершая нашу работу с этим текстом, ответим на вопрос, зачем же нужны знаки препинания.
После ответов учащиеся завершают незаконченное ранее предложение:
Пунктуация – это… важно, необходимо, значимо!»
3.Перед началом урока на партах учеников разложены листы с напечатанными на них текстами и заданиями.
У. Прочитайте стихотворение Б.Заходера.
Очень-очень
Странный вид:
Речка за окном горит.
Чей-то дом
Хвостом виляет.
Пёсик
Из ружья стреляет.
Мальчик
Чуть
Не слопал мышку.
Кот в очках
Читает книжку,
Старый дед
Влетел в окно,
Воробей схватил зерно
Да как крикнет,
Улетая:
«Вот что значит запятая!»
*Почему мы смеёмся, читая это стихотворение?
*Запишите финальные строчки, расставив знаки препинания и объяснив их (в распечатках знаки препинания пропущены).
*Как вы поняли слова воробья: «Вот что значит запятая!»
О. Без запятых, расставленных правильно, смысл высказывания искажается, получается путаница. Поэтому так важно поставить запятые там, где это необходимо.
У. И снова возвратимся к вашему домашнему заданию. Каково происхождение слова «запятая»?
О. Запятая – исконно русское по происхождению слово, оно является страдательным причастием от глагола запять – «задержать». Значит, запятая – это то, что позволяет передать задержку, запинку в речи.
У. Прочитаем ещё 4 строчки, которые есть у вас в распечатках.
Нравится ли вам это стихотворение?
У. Вот теперь я предлагаю вам выступить в роли хороших поэтов и написать настоящее стихотворение, правильно расставив знаки препинания. Время работы 5-6 минут.
После выполнения самостоятельной работы проверяются написанные тексты, анализируются варианты расставленных знаков препинания. Затем предлагается записанный на доске текст для самопроверки.
Семейство Слонов перепугано насмерть-
Слонёнок простужен: и кашель, и насморк.
Лекарства достали, компрессы готовы,
Но где продаётся платок хоботовый?
У. Что бы вы сказали о теме нашего урока теперь? Пунктуация – это важно. Но только ли?
О. Пунктуация – это ещё и интересно, увлекательно.
У. Конечно, знаки препинания – это совсем не скучно. Давайте попробуем решить ещё одну занимательную задачку, связанную с пунктуацией. Сравните три предложения:
Всего лишь знаки препинания!
Всего лишь знаки препинания?
Всего лишь знаки препинания…
О. Предложения становятся иными по цели высказывания, меняется эмоциональная окрашенность и смысловая наполненность предложений.
У. А как бы вы объяснили смысл последнего предложения? Как оно должно прозвучать?
Учащиеся читают предложение с той интонацией, которая кажется им наиболее правильной, точной, обосновывают свой выбор.
У. Вы обратили внимание на то, какой интересный знак препинания многоточие. Мы сейчас запишем предложение, расставим в нём знаки препинания и объясним их.
Многоточие – это следы слов, ушедших на цыпочках.
У. Эти слова принадлежат писателю Владимиру Набокову. Как вы их понимаете? Интересным ли кажется вам такое определение, данное знаку препинания?
О. Предложение Набокова красивое. Оно действительно говорит о многоточии очень образно. Вероятно, так можно сказать только о любимом знаке препинания.
У. Действительно, знаки препинания можно любить. Так, Марина Цветаева любила тире. В её стихотворениях этот употребляется очень часто. А у вас есть знаки препинания, которые вы очень любите? Дома вы должны были выполнить творческое задание: приготовить устное высказывание на тему «Мой любимый знак препинания» или сочинить сказку о знаках препинания. Теперь мы вас послушаем.
4. Звучат творческие задания учащихся. Они обсуждаются и оцениваются.
5. Подведение итогов урока.
Завершая наш урок, предлагаю вам послушать четверостишье. При чтении я буду пропускать слово или не завершать строку. Ваша задача – угадать, о каком знаке препинания идёт речь.
Я преклоняюсь перед ( Точкой) —
она по первому приказу,
не зная страха, в одиночку,
как гильотина, рубит фразу!
***
Прекрасна жизнь, но непроста;
мы лепим глупости, ликуя,
и часто мысли пустота
не замечает ( Запятую)
***
Простой и скромный ( Знак Вопроса),
он видел много горемык;
не одного оставил с носом,
не одного загнал в тупик!
***
Каждый Фома убедится воочию:
сколько три точки, что в тексте повисли
если по-русски сказать –( многоточие),
прячут в себе недосказанной мысли…
***
Чуждый унылости и релаксации,
гордый, чувствительный, смелый, мечтательный,
сын вдохновения и кульминации —
знак восхищения, (Знак Восклицательный)!
Вот этим восклицательным знаком мы завершаем наше занятие. Сформулируйте основные выводы, которые можно сделать по его итогам.
Пунктуация – это очень важно. Без знаков препинания мы не смогли бы полноценно общаться, не понимали бы друг друга или понимали бы неверно.
Пунктуация – это интересно. У каждого знака есть своя история. Все знаки препинания выполняют свою, только им присущую функцию.
Знаки препинания – наши друзья. Они делают нашу речь разнообразной интонационно.
Домашнее задание ( по выбору) :
Выполнить небольшую компьютерную презентацию для учеников младших классов, с помощью которой можно было бы рассказать об одном из знаков препинания.
Выполнить упражнение
infourok.ru
Конспект урока русского языка в 7 классе «Повторим пунктуацию»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №49 г. Шахты Ростовская область
Конспект урока по теме: «Повторим пунктуацию»
7 классподготовила
учитель русского языка и литературы
Петрова Наталья Васильевна
2014 год
Цели игры:
— создать условия для формирования устойчивого навыка грамотного пунктуационного письма;
— формировать познавательные, регулятивные и коммуникативные универсальные учебные действия.
Оборудование: проектор, карточки с заданиями, тетрадь.
Ход урока.
По усмотрению учителя класс можно разделить на группы, либо предложить ребятам работу в парах.
1. Организационное начало урока:
— приветствие, запись в тетрадь.
2. Формулирование тему и целей урока.
— Ребята, очень интересную записку от своей подруги получила одна моя знакомая девочка, только вот она не смогла ее прочитать. Давайте поможем.
(Текст записки выводится на экран).
Мариночка приглашаю тебя на день рождения если хочешь помочь приходи пораньше часов в пять соберется вся наша компания тапочки свои не забудь подарок не обязателен фартук у меня есть до свидания Маша.
— Как вы думаете, почему Марина не поняла смысл записки? (В записке не расставлены знаки препинания).
— Расставьте необходимые знаки препинания устно.
(Мариночка, приглашаю тебя на день рождения. Если хочешь помочь, приходи пораньше. Часов в пять соберется вся наша компания. Тапочки свои не забудь. Подарок не обязателен. Фартук у меня есть. До свидания. Маша.)
— Какие знаки препинания вы поставили? (Запятые, точки).
— Как одним словом назвать правила постановки знаков препинания в предложении? (Пунктуация).
-Как бы вы сформулировали тему урока? (Повторение правил постановки знаков препинания. Повторение пунктуации).
— Запишите тему в тетрадь.
— Какие цели вы поставите для себя на этом уроке? (Повторить правила постановки знаков препинания в предложении).
— Какие пунктограммы вы встретили в записке? (Запятая при обращении, точка в конце предложения).
— Какие пунктограммы знаете еще? (Запятая при однородных членах, запятая при причастном и деепричастном оборотах, запятая в сложном предложении, тире между подлежащим и сказуемым).
— Очень хорошо, ребята, что вы помните пунктограммы. Пришло время перейти к реализации целей урока.
3. Практическая работа.
Работа с текстом. Текст выводится на экран или дается учащимся на карточках. Знаки препинания в предложениях не расставлены.
Дарите радость.
Долго можно смотреть на маленький ручей, что вытекает из родника, смотреть на игру журчащей воды, слушать ее нежную песню. Но если родник и ручей благоустроены тобой, то радость испытываешь вдвойне.
А сделали вы или ваши товарищи радостный подарок людям? Чистые берега пруда, обсаженные тополем и ивой, подземные ключи, превращенные в чистый колодец, — полезные и добрые дела школьников.
Задания и вопросы к тексту.
1. Определите главную мысль текста. (В тексте говорится о благоустройстве окружающего мира на радость людям).
2. К какому стилю можно отнести текст? (Публицистический стиль).
3. Какие предложения по цели высказывания и по интонации использовал автор? (Повествовательные, побудительные, вопросительные, восклицательные и невосклицательные).
4. Какие пунктуационные правила нужно применить, чтобы правильно записать текст? (Запятая при однородных членах, запятая при причастном обороте, запятая в сложном предложении, тире между подлежащим и сказуемым).
5. Запишите текст, расставляя знаки препинания.
Проверка выполнения задания. Самооценка.
Работа с изречениями. Изречения выводятся на экран, записываются на доске или даются на карточках. Можно предложить все изречения, либо распределить между группами по усмотрению учителя.
1. «Знаки препинания – это как нотные знаки. Они твердо держат текст и не дают ему рассыпаться». (К. Паустовский)
2. «Патриотизм начинается с самого простого: с дерева возле дома, с переулочка, сбегающего вниз к речке, с запаха антоновских яблок или степной полыни». (И. Эренбург)
3. «Будь мужчиной в учении, юноша! Твое достоинство – учиться в полную меру своих сил. Презирай лень мысли!» (В, Сухомлинский).
Задания к изречениям.
1. Какое изречение связано с темой урока? (Высказывание К. Паустовского).
2. Какое высказывание идейно перекликается с текстом «Дарите радость»? (Высказывание И. Эренбурга).
3. Для кого актуально третье изречение? (Для подростков, учащихся школ, студентов).
4. Объясните постановку знаков препинания. (В первом и третьем высказывании в предложениях ставится тире между подлежащим и сказуемым: знаки препинания – знаки, достоинство – учиться. Во втором предложении запятая ставится при однородных членах предложения, двоеточие – при обобщающем слове. В третьем предложении запятая ставится при обращении).
5. Запишите высказывания в виде предложений с прямой речью.
К. Паустовский писал: «Знаки препинания – это как нотные знаки. Они твердо держат текст и не дают ему рассыпаться».
2. «Патриотизм начинается с самого простого: с дерева возле дома, с переулочка, сбегающего вниз к речке, с запаха антоновских яблок или степной полыни,» — говорил И. Эренбург.
3. «Будь мужчиной в учении, юноша! Твое достоинство – учиться в полную меру своих сил. Презирай лень мысли!» — призывал В. Сухомлинский.
Проверка выполнения задания. Взаимопроверка. Оценивание.
4. Самостоятельная работа по карточке.
Выпишите предложения с пропущенными знаками препинания. Поставьте знаки препинания и объясните их графически.
В шестидесятые годы поселился я в деревне. Возле запущенной одичалой избы которую купил я по дешевке тесно росли друг друга затеняя черемухи. В них жил и каждую весну пел соловей.
Уж как хорошо было сердцу от пения залетного певуна!
По всей речке опоясанной белопенной лентой упоительно подпевали нашему соловью собратья его.
Одной весной не слышно и не слышно нашего соловья. Я подумал что чистый слух певца обеспокоили мои частые гости. Улетел он вить гнездо в другое место.
Возле запущенной одичалой избы, которую купил я по дешевке, тесно росли, друг друга затеняя, черемухи.(Сложноподчиненное предложение, деепричастный оборот).
По всей речке, опоясанной белопенной лентой, упоительно подпевали нашему соловью собратья его.(Простое предложение, осложненное причастным оборотом).
Я подумал, что чистый слух певца обеспокоили мои частые гости. (Сложноподчиненное предложение).
Проверка выполнения работы. Взаимопроверка. Учитель проверяет работы у слабых учащихся по выбору. Выставление оценок за урок.
5. Итог урока.
— Целью урока, которую вы определили, было повторить правила постановки знаков препинания, пунктуацию. Как вы думаете, достигли ли вы своей цели? (Да. На уроке повторили правила постановки знаков препинания).
6. Домашнее задание.
— Написать сочинение на лингвистическую тему по изречению
К. Паустовского.
Литература.
1. Павлова Т.И. Работа с текстом. Базовый и профильный уровни. – Ростов н/Д.: Издательство РО ИПК и ПРО, 2007.
2. Дейкина А.Д., Пахнова Т.М. Универсальные дидактические материалы по русскому языку ( 6-7 кл.) – СПб: Питер Паблишинг, 1997.
3. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М.: Народное образование, 1998.
doc4web.ru
Сценарный план урока русского языка в 7 классе «Обобщение по теме «Пунктуация»
Сценарный план урока «Обобщение по теме «Пунктуация»», 7 класс
Цель урока: закрепить умение определять синтаксические конструкции по соответствующим признакам и выделять их помощью знаков препинания, используя правила пунктуации;
развивать умение осуществлять самоконтроль деятельности, оценивать свои знания и практические умения.
Ход урока
Мотивация к учебной деятельности
Учитель:
— 1. Язык – это как воздух, вода, небо, солнце, без них мы не можем жить. 2. К сожалению, многие из нас говорят невыразительно, тускло, забывая о красоте и живости русского языка. 3. Его богатство – пословицы.
— Дайте определение этому жанру.
Пословица – это краткое мудрое народное изречение, содержащее поучительный смысл, она является всегда законченным предложением, законченным суждением.
Ученики:
— 4. А. С. Пушкин писал: «Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой пословице нашей! Что за золото!»
— 5. «В пословицах наших видна полнота народного ума, умевшего сделать всё своим орудием: иронию, насмешку, наглядность, меткость изображения, чтобы составить животрепещущее слово, которое пронимает насквозь природу русского человека», — утверждал Н. В. Гоголь.
— 6. Как на крыльях, перелетают пословицы из века в век, от одного поколения к другому. 7. Из бездны времён дошли до нас в этих сгустках разума радость и страдания людские, смех и слёзы, любовь и гнев, вера и безверие, правда и кривда, честность и обман, трудолюбие и гнев…
— А так как грамматически пословицы представляют собой предложения и не только содержат законченную мысль, но и на письме оформляются в соответствии со знаками препинания, значит, они нам помогут обобщить материал по теме «Пунктуация».
— Послушаем советы, которые дают пословицы:
Под лежачий камень вода не течёт.
Кто терпелив, тот удачлив.
Усердие – мать успеха.
Будет охота – заладится любая работа.
Свою работу на других не перекладывай.
Сам не падай и другого не роняй.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Умел ошибиться, умей и поправиться.
Кто спрашивает, тот учится.
Кто ищет, тот находит.
— А ещё Дорогу осилит идущий, вот и мы отправляемся в путь!
2. Целеполагание
– Сформулируем цели урока, закончив предложения:
Находить по соответствующим признакам … и выделять их …, пользуясь правилами … .
-Мы определили ключевые слова нашего урока: синтаксические конструкции, знаки препинания, правила пунктуации.
3. Реализация полученных знаний
Упражнения
Соедините части пословиц, объясните, какие предложения получились, графически докажите, расставьте знаки препинания. (1 ученик отвечает устно, 3 ученика записывают, 1 ученик комментирует их записи и оформление)
Труд кормит, а лень портит.
Глупа та птица, которой гнездо своё не мило.
Ученье – свет, неученье – тьма.
— Объясните постановку тире.
Дело учит, и мучит, и кормит.
Мал ноготок, да остёр.
Пишут трое: разум, чернила да перо.
— Почему в одном предложении перед союзом ДА запятая ставится, а в другом нет?
Не делая, добра другим не жди его для себя.
Знай сверчок, свой шесток.
Аз, буки и веди страшат, как медведи.
Конструирование. Запишите одну и ту же пословицу в предложениях разных конструкций: с прямой речью и с вводным словом. Озвучьте устно. (2 человека у доски – взаимопроверка. Класс – по вариантам, обмен тетрадями)
Курить – здоровью вредить.
— Объясните постановку тире.
Повторение – мать учения.
Злые дела жгут и чернят, как уголь.
Не поклоняясь до земли, гриба не поднимешь.
Знай, кошка, своё лукошко.
Не мил и свет, когда рядом друга нет.
Глаза страшатся, а руки делают.
Работа по образцу. – Какая синтаксическая конструкция не встречалась среди предложений? Среди пословиц практически не встречаются предложения с причастными оборотами. Как вы думаете почему? ( Отвечает подготовленный ученик: употребление предложений с причастными оборотами – признак книжных письменных стилей, а пословицы – жанр унт.)
— Я нашла несколько пословиц. Есть ли в них причастия? (Причастия употреблены в роли существительных – переход из одной части речи в другую.) Докажите. Внесите подходящее по смыслу определяемое слово, чтобы появилось причастие, объясните пунктуацию.
Боящегося работы счастье сторонится. (Вместе).
Поработавший на славу отдыхает по праву. (Самостоятельно).
4. Рефлексия
— Выполнили мы цели урока? Оцените себя (я выполнил все задания сам без ошибок – могу себе поставить 5; приходилось обращаться к помощи, нужно вернуться к теме, повторить правила, ещё поупражняться, в целом хорошо ориентируюсь и т. д.).
5.Фронтальная проверка. Самостоятельная распределительная работа. Заполните таблицу примерами из текста, который прозвучал в начале урока – записывать только номера предложений заданной конструкции.
1. Язык – это как воздух, вода, небо, солнце, без них мы не можем жить. 2. К сожалению, многие из нас говорят невыразительно, тускло, забывая о красоте и живости русского языка. 3. Его богатство – пословицы.
4. А. С. Пушкин писал: «Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой пословице нашей! Что за золото!»
5. «В пословицах наших видна полнота народного ума, умевшего сделать всё своим орудием: иронию, насмешку, наглядность, меткость изображения, чтобы составить животрепещущее слово, которое пронимает насквозь природу русского человека», — утверждал Н. В. Гоголь.
6. Как на крыльях, перелетают пословицы из века в век, от одного поколения к другому. 7. Из бездны времён дошли до нас в этих сгустках разума радость и страдания людские, смех и слёзы, любовь и гнев, вера и безверие, правда и кривда, честность и обман, трудолюбие и гнев…
Сложное предложение
Предложение с обобщающим словом при однородных членах
Предложение с причастным оборотом
Предложение с вводным словом
Предложение со сравнительным оборотом
Предложение с прямой речью
Предложение с деепричастным оборотом
6. Домашнее задание.
Сочинение-миниатюра: объясните смысл одной из пословиц, которые использовались на уроке. Используйте предложения разных синтаксических конструкций – обязательное условие.
infourok.ru
Урок русского языка «Повторим пунктуацию» 7 класс
Урок русского языка в 7 классе
Автор : Гаврилова Татьяна Владимировна,
Учитель русского языка и литературы
МКОУ «Сосновская СОШ»
Тема : Повторение пунктуации
Тип урока по ФГОС: актуализации знаний и умений (урок повторения)
Цели урока:
— создать условия для формирования устойчивого навыка грамотного пунктуационного письма;
— формировать познавательные, регулятивные и коммуникативные универсальные учебные действия.
Оборудование: учебник «Русский язык. Практика.7 класс» авт. С.Н. Пименова и др., тетради.
Ход урока
Оргмомент.
Воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач.
Прочитайте текст: ( распечатки на столе учеников)
Едят там вилками компот,
Там пьют из чашек бутерброд,
Из хлеба с сыром там котлеты ,
Из мяса свежего конфеты .
С начинкой сладкой суп с фасолью
в тарелках .Все там варят с солью.
в реке, там рыба на бугре,
мычит корова в конуре ,
Собака лает на заборе .
Поет синичка в коридоре,
Играют дети на стене.
Висит картина на окне .
Узоры инея в печурке
горят. Дрова в руках девчурки .
Нарядная там кукла в клетке .
Ручной щегол поет салфетки .
Там на столе лежат коньки,
К зиме готовят там очки ,
Лежат для бабушки тетрадки,
всегда содержатся в порядке.
Что вызвало смех? Приведите стихотворение в порядок. Что вы будете делать? Какой раздел русского языка изучат знаки препинания?
(выставление оценок в лист)
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
— Ребята, что мы будем делать сегодня на уроке ( Повторять пунктуацию)
— Какие же цели мы должны поставить? ( учащиеся формулируют цели)
4) Актуализация знаний.
Выполнение упр. 299 учебника с. 111Запишите текст, оформляя красную строку, границы предложений, расставляя знаки препинания.
Дорогие ребята повторяя пунктуацию мы с вами вспоминаем изученноеранее и узнаем новое читая этот текст вы убеждаетесь в том, как помогают вам в работе знаки препинания что же мы знаем о них знаки препинания расставленные по правилам помогают точнее разобраться в написанном быстрее понять текст прочитать его с нужной интонацией помогают они и пишущему точно передать свои мысли и чувства сделать высказывание более выразительным и доступным таким образом знаки препинания наши помощники будем же относиться к ним очень внимательно.
Проверка по эталону ( выставление оценок в лист)
5) Применение знаний и умений в новой ситуации
Упр. 300 с. 111 Используя схемы, вспомните изученные пунктограммы. В качестве примеров подберите предложения из текстов предыдущих упражнений или придумайте свои. (выставление оценок в лист)
6) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Упр. 301
8) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Лист оценки знаний
текст | Упр.299 | Упр. 300 | Итоговая оценка |
Эталон для проверки упр.299
Дорогие ребята, повторяя пунктуацию ,мы с вами вспоминаем изученное ранее и узнаем новое. Читая этот текст, вы убеждаетесь в том, как помогают вам в работе знаки препинания.
Что же мы знаем о них? Знаки препинания, расставленные по правилам, помогают точнее разобраться в написанном, быстрее понять текст, прочитать его с нужной интонацией. Помогают они и пишущему точно передать свои мысли и чувства, сделать высказывание более выразительным и доступным.
Таким образом, знаки препинания — наши помощники. Будем же относиться к ним очень внимательно!
kopilkaurokov.ru
Конспект урока по русскому языку в 7 классе на тему «Пунктуация при деепричастном обороте»
Тема: «Пунктуация деепричастного оборота».
Цель урока:
Сформировать у обучающихся понятие о деепричастном обороте, правилах постановки запятых в предложениях с деепричастным оборотом.
Задачи:
обучающие:
— научить детей находить деепричастия и деепричастные обороты в предложении;
— выработать умение находить границы деепричастного оборота;
— познакомить с пунктуационными правилами выделения деепричастного оборота;
— показать роль деепричастий в художественном тексте;
развивающие:
— развивать речь учащихся, навыки выразительного чтения;
— развивать логическое мышление, память, умение аргументировать и доказывать свою точку зрения;
воспитательные:
— воспитывать любовь к русскому языку;
— формировать у детей интерес к изучению родного языка;
— воспитывать толерантное отношение друг к другу.
Оборудование:
Учебник «Русский язык 7 класс», компьютер, экран, проектор, презентация, доска, раздаточный материал (карточки с текстами), сигнальные карточки.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма проведения: учебный практикум.
Предполагаемые результаты:
— обучающиеся должны овладеть умениями находить деепричастия и деепричастные обороты в тексте;
— научиться определять границы деепричастного оборота;
— различать причастные и деепричастные обороты;
— определять роль деепричастий в художественном тексте.
Ход урока.
I. Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)
1. Здравствуйте, ребята! Сегодня у вас на открытом уроке присутствуют гости, но вы, пожалуйста, не волнуйтесь, чувствуйте себя уверенно.( Отметим отсутствующих.)
2. Запишем число. Классная работа. Тема: «Запятые при деепричастном обороте».
3. Наш урок мне хотелось бы начать со следующего эпиграфа:
«Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко,
так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело
и животрепетало, как метко сказанное русское слово».
Н.В. Гоголь.
Мне бы хотелось, чтобы и вы продолжали узнавать, изучать русские слова, богатый русский язык. Сегодня на уроке речь пойдёт о новой части речи, которую мы начали изучать – это деепричастие, а также о деепричастном обороте.
II. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
1. Вспомните, ребята, что такое деепричастие как часть речи. (Определение деепричастия)
2. Обратите внимание на слайд. Прочитайте все слова. Найдите лишнее слово среди четырёх предложенных и объясните свой выбор.
Зависевший, умывая, подействовав, играя.
— Ребята, какое из них лишнее и почему?
— На какой вопрос отвечает причастие? На какой вопрос отвечает деепричастие?
— Что вы знаете о деепричастном обороте?
3. А сейчас обратите внимание на следующий слайд. Прочитайте весь текст. Попробуйте найти в данном тексте деепричастия и деепричастные обороты.
Однажды, собирая грибы, я набрёл на старую порубку, заросшую травами. Приглядевшись к чёрному пню, я обнаружил весёлую семейку тонконогих опят. Я осторожно их срезал, не разъединяя, и положил в кузовок. Я присел на пень и, сняв кепку, подставил голову теплу и свету. Бабочка, отогревшись на солнце, скачущим полётом запорхала над поляной. Лето, поспешно улетая, обронило одну из своих светлых страничек. Нагнувшись, я выпутал из травы кисточку душицы, усыпанную нежно — лиловыми венчиками.
(По Л. Дмитриеву.)
— Что вы можете сказать о постановке запятых при деепричастном обороте?
— Но прежде, чем выделить деепричастный оборот, важно определить его границы.
III. Постановка целей и задач урока.
— Ребята давайте сформулируем цели нашего урока по опорным словам.
1. Повторить, что мы знаем о … (деепричастии и деепричастном обороте).
2. Учиться находить… ( деепричастия в предложении).
3. Учиться определять границы… (деепричастного оборота) и выделять его запятыми.
4. Учиться различать … (причастный и деепричастный обороты).
5. Определить роль деепричастий в художественном тексте.
I\/. Изучение новой темы.
1. Работа с текстом учебника на стр. 80.
2. Потренируемся определить границы деепричастного оборота по упр.165.
Для работы возьмём 1, 4, 5 предложения.
Чтение задания: спишите, расставляя пропущенные знаки препинания, обозначьте графически деепричастные обороты.
1. Старик угрюмо сидел на облучке, отворотясь от меня, и молчал, изредка только покрякивая. (А.С. Пушкин). Коллективное выполнение.
Самостоятельная работа:
2. Через полминуты соловей пустил высокую мелкую дробь и, испробовав таким образом свой голос, начал петь. (А.П. Чехов).
3. В небе неподвижно стояли ястребы, распластав крылья и устремив глаза свои в траву. (М. Горький).
Вывод: 1) на письме деепричастный оборот с обеих сторон выделяется запятыми, если находится внутри предложения и одной запятой, если находится в начале или в конце предложения;
2) деепричастный оборот, стоящий перед или после союза, отделяется от него запятой;
3) однородные деепричастные обороты разделяются запятыми по тем же правилам, что и однородные члены предложения.
3. Ребята, чтобы понять разницу между причастным и деепричастным оборотом, попробуем составить предложения. Замените помещённые в скобках словосочетания с неопределённой формой глагола сначала деепричастным, а затем причастным оборотом.
Где – то наверху каркали (перелетать с ели на ель) вороны.
Где – то наверху каркали, перелетая с ели на ель, вороны.
Где – то наверху каркали, перелетавшие с ели на ель вороны.
Медведь( ухватить обеими лапами ствол берёзки) ломал её, гнул из стороны в сторону. (Если есть время).
Вывод: деепричастие относится к глаголу и характеризует действие, причастие относится к существительному и характеризует предмет, лицо, производящее действие. В первом предложении запятыми выделяем обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом, а во втором предложении определение, выраженное причастным оборотом, стоящим перед определяемым словом, запятыми не выделяется.
\/. Закрепление изученного.
Ребята, мне хотелось бы вернуться к эпиграфу урока о меткости и выразительности русского слова и поговорить о роли деепричастий в художественном тексте.
Работа по карточкам. Выразительно прочитать отрывок из повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба». А из города уже выступало неприятельское войско, гремя в литавры и трубы. Подбоченясь выезжали паны, окружённые несметными слугами. И стали наступать они тесно на козацкие таборы, грозя, нацеливаясь пищалями, сверкая очами и блеща медными доспехами. Дымом затянуло всё поле, а запорожцы всё палили, не переводя дух.
— О чём говорится в этом отрывке? (О битве между запорожцами и поляками). В третьем предложении замените деепричастия глаголами. Прочитайте. Изменился ли смысл предложения? (Получается , что поляки выполняли действия последовательно).
Вывод: в тексте деепричастия употребляются для того, чтобы передать множество действий, происходящих одновременно, чтобы передать динамику, стремительность этих действий.
\/I. Подведение итогов. Домашнее задание.
Домашнее задание: упр. 169. Какую роль выполняют деепричастные конструкции? Характеризуют только движения героев или передают их душевное состояние в решающие моменты их жизни? (Устно разобрать 1 – 2 предложения). Списать, расставить недостающие знаки препинания, обозначить графически деепричастные обороты.
\/I. Рефлексия.
— Что являлось целью нашего урока?
— Как вы считаете удалось ли нам достичь целей урока?
— Работа над какими заданиями не вызвала затруднений?
— Над чем следует поработать ещё?
Урок окончен. Спасибо за работу.
infourok.ru
План-конспект урока по русскому языку (7 класс) на тему: Открытый урок русского языка в 7 классе на тему «Повторим орфографию и пунктуацию»
МОУ КИПЧАКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ — КОРАБЛИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Конспект открытого урока русского языка
в 7 классе на тему:
«Повторим орфографию и пунктуацию»
Провела: учитель русского языка и
литературы Федосова Г.А.
Кипчаково
2009
Тема урока: «Повторим орфографию и пунктуацию».
Цели урока:
Образовательные:
— формирование умения правильно определять условия выбора гласных в окончаниях причастий и прилагательных;
— повторение и совершенствование знаний о союзе как части речи, закрепление умений
- правильно и уместно пользоваться в речи различными союзными конструкциями;
- пользоваться повтором союза или его отсутствием с целью усиления выразительности речи;
- расставлять знаки препинания при однородных членах, при причастном и деепричастном оборотах, в сложном предложении.
Воспитательная:
-воспитание интереса к родному языку, любви к родному слову.
Развивающие:
— развитие способностей строить связные высказывания;
— развитие логического мышления;
— расширение лексического запаса учащихся;
— развитие интереса у учащихся к чтению лучших образцов художественной литературы.
Тип урока: урок повторения
Оборудование: учебник, карточки с заданиями, сигнальные знаки, тексты стихотворений А.С. Пушкина о зиме
Ход урока:
I. Начало урока. Вводно-мотивационный этап
— Продолжим игру «Расскажи мне обо мне», по условиям которой один из вас должен дать устную характеристику своему товарищу, не называя его имени. Другим нужно определить, о ком идет речь. Не забыли об одном условии: при составлении предложений для текста-характеристики необходимо было использовать различные союзы, как для связи однородных членов предложения, так и для связи простых предложений в составе сложного?
- Проверка домашнего задания
(На дом было задано следующее задание: Прочитайте афоризм и укажите причастия, использованные в нем. Выучите высказывание наизусть и запишите его, вставляя буквы, раскрывая скобки и расставляя запятые.
Книги кор…бли мысли странствующ… (по)в…лнам времени и бережно н…сущ… свой драгоце…ый груз (от)поколения (к)поколению.
Ф. Бэкон
- Чтение наизусть высказывания и запись его по памяти на доске.
- Пунктуационный разбор предложения.
- В это время класс работает с карточками контроля и с карточками «По следам ошибок».
Карточки контроля
Карточка № 133 (I)
| ||||||
Карточка № 133 (II)
| ||||||
Карточка № 133 (III)
| ||||||
Карточка № 133 (IV)
|
Карточки «По следам ошибок»
Карточка №1 (II) Спишите, вставляя пропущенные буквы и объясняя правописание слов. Образец: июньской ( какой?) ночью На домашн… полках, пуст… книг, приключенческ… литературу, любим… писателя, интересн… книги, главнейш… роль, авторск… позиция, хорош… иллюстраций. |
Карточка №1 (III) Запишите данные слова, обозначая орфограмму «Гласные в окончаниях прилагательных». Образец: июньской ( какой?) ночью На домашних полках, пустых книг, приключенческую литературу, любимого писателя, интересные книги, главнейшую роль, авторская позиция, хороших иллюстраций. |
Карточка №1 (I) Выпишите из теста все слова с орфограммой «Гласные в окончаниях прилагательных», объясняя графически выбор буквы. Образец: июньской ( какой?) ночью Правы те, кто говорят, что одни люди заполняют книгами жизнь, а другие – только стеллажи. Но вместе с тем пустота в душе, пожалуй, часто является следствием пустоты на домашних полках (если не отсутствие вообще) или чтения пустых книг. Естественно, что каждый определяет свой круг чтения, однако нельзя читать только детективы и приключенческую литературу. (По С. Бэлзе.) |
- Пунктуационный разбор предложения из домашнего задания.
— Найдите в данном предложении причастия, расскажите о правописании окончаний прилагательных и причастий.
- Проверка правильности выполнения заданий карточек «По следам ошибок».
- Найдите в данном предложении слова с непроверяемой безударной гласной в корне.
- Работа со словом поколение.
— Каково лексическое значение слова поколение?
— Прочитайте составленное вами предложение. (Например: Наше поколение, так любящее играть в компьютерные игры, не забывает и о пользе чтения.)
III. Самостоятельная работа
- III группа выполняет задание по конструированию предложений.
— Ответьте на вопросы, придумав предложения, соответствующие данным схемам.
- Для чего нужно много читать? [ = ], ( чтобы ) .
- Когда ты читаешь художественную литературу? [ — = ], ( когда ) .
- Какие книги ты любишь читать? [ — = и ] .
- I группа выполняет задание упражнения. Выполняется оно на карточках – получается текст. Карточки с самостоятельной работой в конце урока сдаются.
Карточка №1
Подберите к выделенным словам прилагательные, одиночные причастия и причастные обороты, данные в материале для справки, вставьте их на место пропусков, согласуя с определяемыми словами, расставьте запятые. Определите роль союзов в данном тексте.
Он вышел в ……………………………………………… сад. ………………………………………………… листья лежали на дорожках. …………………………………………………………………. земля лопалась, густела, чавкала и налипала комьями. Девушка …………………………………………. следила за водой ………………………….
……………………………………………………………………………… . И долго тогда стоял он …………………………………………………………………… ……………………… один в пустынном углу осеннего парка, глядя на …………………………………………………… песок дорожки, на пестрый ковер ……………………………. листьев, на …………………………… траву.
Для справки: пустынный, заброшенный; набрякшие, размокшие; схваченная заморозками и размытая; сидевшая на камне; с тихим журчанием вытекающая из разбитого кувшина; одетый в серую шинель с алым воротником; побуревший, размытый; облетевшие; поникшая.
- II группа расставляет знаки препинания и подчеркивает однородные члены предложения в восстановленном тексте упражнения. Карточки с самостоятельной работой в конце урока сдаются.
Карточка №2
Расставьте знаки препинания и подчеркните однородные члены предложения.
Он вышел в пустынный заброшенный сад. Набрякшие размокшие листья лежали на дорожках. Схваченная заморозками и размытая земля лопалась густела чавкала и налипала комьями. Девушка, сидевшая на камне, следила за водой, с тихим журчанием вытекающей из разбитого кувшина. И долго тогда стоял он, одетый в серую шинель с алым воротником, один в пустынном углу осеннего парка, глядя на побуревший размытый песок дорожки на пестрый ковер облетевших листьев на поникшую траву.
- Учащиеся III группы зачитывают получившиеся предложения.
- Обсуждение результатов исследовательской работы над стихотворениями А.С. Пушкина о зиме.
— А любите ли вы поэзию? Кто ваш любимый поэт?
— Наверное, вы согласитесь со мной, что русский язык создан именно для поэзии, он необычайно богат и примечателен главным образом тонкостью оттенков. Но уловить их дано не каждому, а только особого рода людям – людям, наделенным даром видеть невидимое, чувствовать неосязаемое. Таким человеком был А.С. Пушкин: его стихотворения о волшебнице-зиме неподражаемы!
- Звучит стихотворение А.С. Пушкина «Зимнее утро». (См. Фонохрестоматию к учебнику под ред. В.Я. Коровиной. 6 класс)
— Как удавалось писателю так точно изображать картины природы в своих стихах?
Он понимал, что природа, — единственная книга, каждая страница которой полна глубокого содержания, и не переставал ее читать.
- Учащийся I группы читает восстановленный отрывок из повести А. Дугина об А.С. Пушкине. У учителя заготовлены карточки с полным текстом упражнения для III группы.
— Что изменилось в тексте. В роли какого тропа выступают причастия? Чем осложнены предложения, расскажите о постановке знаков препинания при причастных и деепричастных оборотах.
— (Вопрос учащимся II группы). Благодаря каким синтаксическим особенностям текста автор так точно передает печаль осеннего пейзажа? (Бессоюзие и одиночный союз и помогают автору подчеркнуть особенности осени как времени года – ее безысходную грусть и «тихую красу», которые так любил А.С. Пушкин.)
IV. Подведение итогов урока
— Чему вы научились на уроке?
— Что на уроке было интересным?
— Кому захотелось взять томик со стихами Пушкина, чтобы вновь окунуться в особый мир его поэзии?
V. Домашнее задание:
- Используя изречение, составить предложение с прямой речью, записать его, расставляя недостающие знаки препинания.
- Упражнение 379.
nsportal.ru
«Повторение и обобщение изученного». Урок-практикум в форме деловой игры «Корректор»
Разделы: Русский язык
Цели урока:
— обобщение и систематизация изученного ранее;
— формирование у школьников орфографической и пунктуационной зоркости;
— совершенствование умения соблюдать основные правила орфографии и пунктуации;
— формирование умения находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их;
— воспитание речевой культуры, бережного и сознательного отношения к родному языку, сохранение чистоты русского языка как явления культуры.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя
— Кому не приходилось доверять бумаге свои мысли, расчеты, наблюдения?! Ученый, закончивший важное исследование, инженер, проделавший сложные вычисления, немедленно берутся за перо, чтобы изложить на бумаге результаты своего труда, сделать их доступными другим людям, сохранить их для будущих поколений.
И горько подумать, что одно неосторожное движение руки, случайная описка или опечатка могут оборвать нить излагаемого, изменить смысл, разрушить стройную систему доказательств, — короче говоря, если не свести на нет, то значительно повредить плоды напряженной работы мысли.
«До чего же это хрупкое и неустойчивое свойство — точность изложения наших мыслей на бумаге! Сколько надо повозиться, чтобы подчинить своей воле беглые письмена или печатные знаки! Казалось бы, простое дело, а требует оно постоянного упражнения и устойчивого внимания, твердых навыков. Надо развивать в себе эту полезную способность,» — так пишет в книге «У слова стоя на часах» Олег Рисс — корректор по профессии.
2. Словарная работа
— Ребята, я просила вас к уроку определить по словарю значения слов «корректор», «корректура», «корректировать». Я также просила составить с ними словосочетания и разобрать.
(У доски один ученик делает разбор словосочетания.)
Корректор – работник издательства газеты или типографии, читающий корректуру.
Корректура – исправление ошибок на оттиске типографского набора, а также сам оттиск. (Читать корректуру.)
Корректировать – 1) вносить исправление во что-нибудь, исправлять; 2) читать корректур чего-нибудь.
(Работать корректором, читать корректуру, корректировать текст.)
3. Работа по теме
— Сегодня на уроке каждый из вас будет выполнять обязанности корректора. Давайте выясним, какими качествами должен обладать корректор?
(Хорошо знать язык, обладать орфографической и пунктуационной зоркостью, быть внимательным, аккуратным, уметь работать со словарем.)
— Итак, приступаем к работе корректора. (Приложение)
Задание 1. Комментированное списывание. Спишите предложения, найдите и обозначьте все орфограммы.
Если рус..кий язык – твой родной язык. то (с) ран..(его) де..с..ва ты г..в..риш.. (по) рус..ки. (Н..) кто (н..) разу (н..) ..делал тебе зам..чания, что ты со..сем (н..) зна..ш..свой р..дной язык, но п..чему (же) (в) пис..мен..ых работах ты (не) ре..ко д..пуска..ш.. (о)ш..(б)ки? (По Л. Виноградовой.)
Задание 2. Прочитайте предложения. Можно ли сказать, что их написал грамотный человек? Почему? Запишите предложения в соответствии с принятыми в русском языке орфографическими нормами.
Подумайте и скажите, что произойдет, если каждый будет писать так, как слышит и произносит?
А когда мы пишем так, как слышим? Можно ли сказать, что здесь транскрипция? Почему? (Нет, здесь нет квадратных скобок , не обозначены ударения и мягкость, не существует знаков я и е.)
«Пративапаложный берик рики чирнеит // адни рамашки таращят глаза / новот уже и рамашек нивидна//».
Задание 3. Орфографическая дуэль. Известного французского писателя Марселя Пруста вызвал на дуэль безграмотный писака. Вручая писателю свою визитную карточку, он сказал Прусту:
— Предоставляю вам право выбора оружия.
— Превосходно,- ответил Пруст,- предпочитаю орфографию. Вы убиты.
— Проводим орфографическую дуэль. Пишем словарный диктант с взаимопроверкой в парах.
Аквариум, бассейн, бок о бок, видимо-невидимо, впоследствии, галерея, дистанция, желанный, кованый, карикатура, мало-помалу, масса, на дом, невиданный, нежданный, неслыханный, нечаянный, ориентироваться, отразить, оттого что, по окончании, по совести, поразительный, прекратить, присутствовать, реальный, сатира, священный, точь-в-точь, чтобы.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Задание 4.
Светло и ярко солнце светит,
Но загрустил Ошибкин Петя.
Глядит мечтательно в тетрадь:
— Вот если б получить мне «пять».
— Ребята ,откорректируйте работу Ошибкина, помогите ему получить «пятерку».
(Ученики записывают исправленные задания.)
1) Спиши, объясни правописание:
(Не) зная, (не) годуя ,(не) выучив,(не)угасая,(не) навидя.
Ошибкин: — Все эти слова пишутся отдельно, потому что деепричастия, как и глаголы, с не пишутся отдельно.
2) Петя Ошибкин составил предложения с причастными и деепричастными оборотами.
Исправьте ошибки в следующих предложениях, объясните причины допущенных ошибок. Объясните постановку знаков препинания.
а) Люди пользуются водой из колодца, вытекающего из земных недр.
б) Возвращаясь из школы, меня застала гроза.
в) Хорошая книга это подарок, завещавший автором человеческому роду.
г) Читая эти строки, создается впечатление, что автор пишет о нас.
— Молодцы, ребята! Думаю, что Петя получит сегодня хорошую отметку.
Задание 5.
— Ребята, корректоры должны не только исправлять ошибки, но и уметь изменить конструкцию предложения, если есть необходимость. Сейчас мы с вами потренируемся в конструировании предложений.
(Задания выполняются по вариантам. Каждому варианту даётся одно предложение.)
1) Спишите, заменяя один из глаголов-сказуемых сначала причастием, затем деепричастием, далее попробуйте простое предложение заменить сложным. Составьте схемы всех полученных предложений.
а) Листья кружатся в воздухе и медленно падают на землю.
б) Осеннее солнце согревает своими лучами землю и испаряет влагу.
в) Животные готовятся к зиме и кажутся очень озабоченными.
г) Белочка мелькает среди деревьев, отыскивает последние орехи.
д) Сестрёнка беспрерывно болтала и не слушала даже своих слов.
е) Гром не умолкал ни на минуту и оглушал нас.
2) Устраните повтор слова «который», объясните постановку знаков препинания.
а) У нас комната, в которой большие окна, которые пропускают много света.
б) Мы подходим к перевалу, за которым высятся горы, которые привлекают нас своей красотой.
в) Ребята часто ходят в лес, который находится недалеко от озер, в котором они ловят рыбу.
г) Туристы, которые шли по компасу, скоро выбрались на дорогу, которую размыли ливни.
д) По дороге, которая превратилась в сплошное месиво, ехала телега, которая едва передвигалась по такой грязище.
е) Мы подошли к домику, который стоял на небольшой полянке, которая была освещена яркими лучами солнца.
4. Выставление оценок
5. Домашнее задание (дифференцированное)
1 группа – задание по учебнику;
2 группа – карточки для индивидуальной работы;
3 группа – сочинение-миниатюра о важности работы корректора и умении корректировать.
6. Подведение итогов урока
— Итак, чьи обязанности вы выполняли сегодня на уроке?
— Какими качествами должен обладать корректор?
— Где и когда вы сможете применить эти качества?
— Что мы повторили сегодня на уроке?
Литература
1. Косолапкова А.А. Урок-практикум в форме деловой игры «Корректор», РЯШ, 1993, №2.
2. Сборник задач и упражнений по русскому языку(под ред. С.Н. Пименовой и Б.И. Фоминых), М. «Просвещение», 1989 г.
11.08.2009
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai