Презентация по геометрии измерение углов 7 класс – Презентация к уроку по геометрии (7 класс) по теме: Измерение углов
Презентация к уроку по геометрии (7 класс) по теме: Измерение углов
Слайд 1
Измерение углов 7 класс Учитель математики МКОУ Обская ООШ Водянова Елена АнатольевнаСлайд 2
Проверочная работа I вариант На прямой b отмечены точки С , D и Е так, что СD = 6 см, DЕ = 8 см. Какой может быть длина отрезка СЕ ? Точка М – середина отрезка АВ ; МВ = 4,3 дм . Найдите длину отрезка АВ в миллиметрах. II вариант На прямой m отмечены точки А , В и С так, что АС = 12 см, АВ = 8 см. Какой может быть длина отрезка ВС ? Точка Р – середина отрезка MN . Найдите длину отрезка PN в метрах, если MN = 14 дм . Проверяем! Ответ: 14 см или 2 см Ответ: 20 см или 4 см Ответ: 860 мм Ответ: 0,7 м
Слайд 3
Измерение углов Измерение углов аналогично измерению отрезков – оно основано на сравнении их с углом, принятым за единицу измерения. Градус – угол, равный части развернутого угла.
Слайд 4
Измерение углов Вспомним, как строятся и измеряются углы с помощью транспортира Нам понадобятся…
Слайд 5
Измерение углов Построим О А В
Слайд 6
Измерение углов Измерим величину угла АОВ А В О 125°
Слайд 7
Измерение углов Единицы измерения угла: 1 минута (1′) – часть градуса 1 секунда (1») – часть минуты
Слайд 8
Измерение углов Свойства углов: равные углы имеют равные градусные меры; меньший угол имеет меньшую градусную меру; развернутый угол равен 180°; неразвернутый угол меньше 180°; когда луч делит угол на два угла, градусная мера всего угла равна сумме градусных мер этих углов. Выполните практические задания №№ 41, 42, 43
Слайд 9
Измерение углов Задача № 46 На рисунке изображены лучи с общим началом в точке О. а) Найдите градусные меры углов АОХ, ВОХ, АОВ, СОВ, D ОХ; б) назовите углы равные 20°; в) назовите все углы со стороной ОА и найдите их градусные меры.
Слайд 10
Виды углов Введем понятия острого, прямого и тупого углов Острый угол: 0°
Слайд 11
Измерение углов Задача № 51 На рисунке угол АО D прямой , ∠АОВ = ∠ВОС = ∠ COD . Найдите угол, образованный биссектрисами углов АОВ и COD
Слайд 12
Измерение углов Задача № 52 На рисунке луч OV является биссектрисой угла ZOY , а луч OU – биссектрисой угла XOY . Найдите ∠ XOZ , если ∠ UOV = 80 ° .
Слайд 13
Решение задач по готовым чертежам Задача 1 Найти: ∠АОВ Ответ: 73° Задача 2 Найти: ∠ NQR Ответ: 7 0 ° А О В С 29° 44° Q R N Р 147 ° 77 °
Слайд 14
Решение задач по готовым чертежам Задача 3 Найти: ∠АОС и ∠СОВ, если ∠АОВ = 80° Ответ: 35° и 45° Задача 4 Найти: ∠Р QN и ∠ NQR , Ответ: 18° и 72 ° А О В С ? на 10° больше Q R N Р в 4 раза больше ?
Слайд 15
Решение задач Задача № 47(б), №48 Дома: § 5 (п.9-10), ответить на вопросы 14–16 на с. 25–26; № № 44; 47(а ), 49, 50
nsportal.ru
«Измерение углов. Градусная мера угла»
Цели урока:
Изучить понятие градус, градусная мера угла;
Понять какие угла называются равные, неравные;
Вспомнить виды углов;
Вспомнить как строятся и измеряются углы.
Научиться применять изученные свойства углов при решении задач.
Практическое применение в жизни !!!
Определять цель урока.
Развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.
Умение осуществлять контроль своей деятельности.
Тема урока: Измерение углов. Градусная мера угла
Проверочная работа
II вариант
I вариант
- На прямой m отмечены точки А , В и С так, что АС = 12 см, АВ = 8 см. Какой может быть длина отрезка ВС ?
- На прямой b отмечены точки С , D и Е так, что СD = 6 см, DЕ = 8 см. Какой может быть длина отрезка СЕ ?
- Точка М – середина отрезка АВ ; МВ = 4,3 дм. Найдите длину отрезка АВ в миллиметрах.
- Точка Р – середина отрезка MN . Найдите длину отрезка PN в метрах, если MN = 14 дм.
Ответ: 14 см или 2 см
Ответ: 20 см или 4 см
Ответ: 0,7 м
Ответ: 860 мм
Проверяем!
Измерение углов
Измерение углов аналогично измерению отрезков – оно основано на сравнении их с углом, принятым за единицу измерения.
Градус – угол, равный части развернутого угла.
Измерение углов
Вспомним, как строятся и измеряются углы с помощью транспортира
Нам понадобятся…
Измерение углов
Построим
В
О
А
Измерение углов
Измерим величину угла АОВ
А
125°
О
В
Измерение углов
Единицы измерения угла:
1 минута (1′) – часть градуса
1 секунда (1») – часть минуты
Измерение углов
Свойства углов:
- равные углы имеют равные градусные меры;
- меньший угол имеет меньшую градусную меру;
- развернутый угол равен 180°; неразвернутый угол меньше 180°;
- когда луч делит угол на два угла, градусная мера всего угла равна сумме градусных мер этих углов.
Выполните практические задания № 41, 42, 43
Измерение углов
Задача № 46 На рисунке изображены лучи с общим началом в точке О.
а) Найдите градусные меры углов АОХ, ВОХ, АОВ, СОВ, DОХ;
б) назовите углы равные 20°;
в) назовите все углы со стороной ОА
и найдите их градусные меры.
Виды углов
Введем понятия острого, прямого и тупого углов
Острый угол:
0°
Тупой угол:
90°
Прямой угол:
= 90°
Измерение углов
Задача № 51
На рисунке угол АОD прямой ,
∠ АОВ = ∠ВОС = ∠COD.
Найдите угол, образованный биссектрисами углов АОВ и COD
Измерение углов
Задача № 52
На рисунке луч OV является биссектрисой угла ZOY, а луч OU – биссектрисой угла XOY. Найдите ∠XOZ, если ∠UOV = 80°.
Решение задач по готовым чертежам
Задача 1
Задача 2
Найти: ∠NQR
Найти: ∠АОВ
Ответ: 73°
Ответ: 70°
А
Р
N
77°
29°
44°
О
147°
Q
В
R
Решение задач по готовым чертежам
Задача 3
Задача 4
Найти: ∠РQN и ∠NQR,
Найти: ∠АОС и ∠СОВ, если ∠АОВ = 80°
Ответ: 35° и 45°
Ответ: 18° и 72°
А
С
Р
N
?
?
на 10° больше
О
в 4 раза больше
В
Q
R
- В строительстве : для измерения углов используют строительные угломеры, контролирующие монтаж и установку строительных элементов.
- В быту : в создании мебели, предметов быта.
- В слесарных работах .
- В топографии : создание топографических карт.
- В медицине : измерение правильности осанки, расположение костей, стоматологии и т.д.
- В географии : маркшейдерские съемки.
- В астрономии : высокоточные измерения углов между горизонтом и удаленным объектом.
Цели урока:
Изучить понятие градус, градусная мера угла;
Понять какие угла называются равные, неравные;
Вспомнить виды углов;
Вспомнить как строятся и измеряются углы.
Научиться применять изученные свойства углов при решении задач.
Практическое применение в жизни !!!
Решение задач
Задача № 47(б), №48
Дома: § 5 (п.9-10), ответить на вопросы 14–16 на с. 25–26;
№ 44; 47(а), 49.
Творческое задание: приготовить презентацию на тему:
«Измерение углов в жизни человека »
Презентация к уроку по геометрии (7 класс) на тему: Измерение углов
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Углы. Виды углов. Измерение угловСистематизация и обобщение знаний по теме «Углы», расширение кругозора обучающихся….
Урок математики в 5 классе по теме:»Виды углов и измерение углов с помощью транспортира»Цели и задачи: образовательные – формирование умений и навыков применения теоретических знаний при решении задач; развивающие – развивать творческую и мыслительную деятельность, логическое мышление …
Разработка урока математики 5 кл по теме «Углы. Измерения углов»Представлен конспект урока математики (5 кла) по теме «Построение и измерение углов», мультимедийная презентация, и самоанализ урока….
ЦОР (цифровой образовательный ресурс) рекомендуется использовать при изучении темы «Измерение углов» для отработки навыков определения видов углов 5 класс.Методическое сопровождение к уроку математикипо УМК Н.Я Виленкин «Математика 5-6 кл» в 5 классе на тему «Измерение углов. Транспортир».Автор: учитель математики и информатики Кукса Лю…
Виды углов. Измерение углов.Урок соответствует требованиям ФГОС ООО…
«Величина угла.Измерение углов» (математика, 5 класс)Конспект урока по теме «Величина угла. Измерение углов» по математике для 5 класса по учебнику «Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс» авторов: Бунимович Е.А., Дорофеев Г.В., Суворова С.Б….
Презентация к уроку «Величина угла. Измерение углов» (5 класс)Презентация к уроку «Величина угла. Измерение углов» математика, 5 класс…
nsportal.ru
«Измерение углов. Градусная мера угла»
Цели урока:
Изучить понятие градус, градусная мера угла;
Понять какие угла называются равные, неравные;
Вспомнить виды углов;
Вспомнить как строятся и измеряются углы.
Научиться применять изученные свойства углов при решении задач.
Практическое применение в жизни !!!
Определять цель урока.
Развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.
Умение осуществлять контроль своей деятельности.
Тема урока: Измерение углов. Градусная мера угла
Проверочная работа
II вариант
I вариант
- На прямой m отмечены точки А , В и С так, что АС = 12 см, АВ = 8 см. Какой может быть длина отрезка ВС ?
- На прямой b отмечены точки С , D и Е так, что СD = 6 см, DЕ = 8 см. Какой может быть длина отрезка СЕ ?
- Точка М – середина отрезка АВ ; МВ = 4,3 дм. Найдите длину отрезка АВ в миллиметрах.
- Точка Р – середина отрезка MN . Найдите длину отрезка PN в метрах, если MN = 14 дм.
Ответ: 14 см или 2 см
Ответ: 20 см или 4 см
Ответ: 0,7 м
Ответ: 860 мм
Проверяем!
Измерение углов
Измерение углов аналогично измерению отрезков – оно основано на сравнении их с углом, принятым за единицу измерения.
Градус – угол, равный части развернутого угла.
Измерение углов
Вспомним, как строятся и измеряются углы с помощью транспортира
Нам понадобятся…
Измерение углов
Построим
В
О
А
Измерение углов
Измерим величину угла АОВ
А
125°
О
В
Измерение углов
Единицы измерения угла:
1 минута (1′) – часть градуса
1 секунда (1») – часть минуты
Измерение углов
Свойства углов:
- равные углы имеют равные градусные меры;
- меньший угол имеет меньшую градусную меру;
- развернутый угол равен 180°; неразвернутый угол меньше 180°;
- когда луч делит угол на два угла, градусная мера всего угла равна сумме градусных мер этих углов.
Выполните практические задания № 41, 42, 43
Измерение углов
Задача № 46 На рисунке изображены лучи с общим началом в точке О.
а) Найдите градусные меры углов АОХ, ВОХ, АОВ, СОВ, DОХ;
б) назовите углы равные 20°;
в) назовите все углы со стороной ОА
и найдите их градусные меры.
Виды углов
Введем понятия острого, прямого и тупого углов
Острый угол:
0°
Тупой угол:
90°
Прямой угол:
= 90°
Измерение углов
Задача № 51
На рисунке угол АОD прямой ,
∠ АОВ = ∠ВОС = ∠COD.
Найдите угол, образованный биссектрисами углов АОВ и COD
Измерение углов
Задача № 52
На рисунке луч OV является биссектрисой угла ZOY, а луч OU – биссектрисой угла XOY. Найдите ∠XOZ, если ∠UOV = 80°.
Решение задач по готовым чертежам
Задача 1
Задача 2
Найти: ∠NQR
Найти: ∠АОВ
Ответ: 73°
Ответ: 70°
А
Р
С
N
77°
29°
44°
О
147°
Q
В
R
Решение задач по готовым чертежам
Задача 3
Задача 4
Найти: ∠РQN и ∠NQR,
Найти: ∠АОС и ∠СОВ, если ∠АОВ = 80°
Ответ: 35° и 45°
Ответ: 18° и 72°
А
С
Р
N
?
?
на 10° больше
О
в 4 раза больше
В
Q
R
- В строительстве : для измерения углов используют строительные угломеры, контролирующие монтаж и установку строительных элементов.
- В быту : в создании мебели, предметов быта.
- В слесарных работах .
- В топографии : создание топографических карт.
- В медицине : измерение правильности осанки, расположение костей, стоматологии и т.д.
- В географии : маркшейдерские съемки.
- В астрономии : высокоточные измерения углов между горизонтом и удаленным объектом.
Цели урока:
Изучить понятие градус, градусная мера угла;
Понять какие угла называются равные, неравные;
Вспомнить виды углов;
Вспомнить как строятся и измеряются углы.
Научиться применять изученные свойства углов при решении задач.
Практическое применение в жизни !!!
Решение задач
Задача № 47(б), №48
Дома: § 5 (п.9-10), ответить на вопросы 14–16 на с. 25–26;
№ 44; 47(а), 49.
Творческое задание: приготовить презентацию на тему:
«Измерение углов в жизни человека »
multiurok.ru
Презентация к уроку по геометрии (7 класс) на тему: 4 урок геометрии в 7 кл. по теме «Измерение углов», автор Мяленко Т.П. учитель математики сош№16
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Урок геометрии в 7 классе по теме «Сумма углов треугольника»Урок геометрии с применением мультимедийной презентации, электронной физминутки, тестированием….
Разработка урока геометрии в 7 классе по теме «Треугольники. Сумма углов треугольника.»Урок обобщения по теме «Треугольники. Сумма углов треугольника». Цель урока — закрепить, обобщить и систематизировать знания по теме, учится применять полученные знания для выполнения практиче…
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ГЕОМЕТРИИ В 7 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «СУММА УГЛОВ ТРЕУГОЛЬНИКА»Тема урока: Сумма углов треугольника Цели и задачи урока:…
Урок геометрии в 7 классе по теме: «Сумма углов треугольника».На уроке ставилось цель — создать условия для самостоятельного формулирования и доказательства теоремы о сумме углов треугольника; организовать деятельность обучающихся по восприят…
Урок геометрии в 7 классе по теме «Смежные и вертикальные углы».Урок геометрии по теме»Смежные и вертикальные углы». ….
1-2 урок геометрии в 7 классе, Луч, отрезок. угол. автор Мяленко Т.П. учитель математики сош№16данная презентация предназначена для проведения 1-2 уроков геометрии в 7 классе. рассмотрены основные начальные геометрические сведения, такие как: луч, угол, отрезок, прямая, точка….
3 урок геометрии в 7 классе по теме сравнение отрезков и углов, автор Мяленко Т.П. учитель математики сош№16презентация по геометрии в 7 классе (3 урок) соответствует ФГОС, наглядно рассматривает способы сравнения углов и отрезков…
nsportal.ru
Урок по геометрии 7 класс «Измерение углов»
МКОУ СОШ №1
Конспект открытого урока
По геометрии в 7 классе на тему: «Измерение углов».
Учитель математики и информатики Смольникова О. С.
г. Котельниково 2012-2013 г.
Схема конспекта урока.
Аттестуемый педагог: Смольникова О.С.
Предмет: геометрия класс: 7.
Тема урока : Измерение углов.
Цель: Образовательная: повторение и обобщение знаний учащихся об углах, видах углов, единицы измерения углов «градуса», «транспортира», знакомство с понятиями, «минута», «секунда» как более мелкими единицами, используемыми для измерения углов, составление алгоритма «Измерение углов», развитие практических навыков по измерению углов.
Развивающая: развитие умения обобщать, анализировать и систематизировать знания, развитие интереса к изучаемому предмету.
Воспитательная: выработать внимание, самостоятельность, аккуратность при работе на уроке.
Учащиеся разбиты на группы.
1.2.1
2.2
3.
4.
5.
.
6.
7.
Организационный момент.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
Подготовиться к репродуктивной работе на уроке.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.
Задачи:
-создать положительный эмоциональный настрой;
-помочь принять правильную рабочую позу;
Методы: словесные, объяснительно-иллюстративные
Проверка домашнего задания.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
Учащиеся должны уметь измерять, вычислять длины отрезков
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Отрезки. Измерение отрезков»
Методы: проверка деференцированной самостоятельной работы по ключу, работа в парах, оценивание друг друга
Устная работа.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
Учащиеся должны знать определения простейших фигур и виды углов
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Начальные геометрические сведения»
Методы: фронтальный опрос
Изучение нового материала.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: составить алгоритм для измерения углов с помощью транспортира
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
Методы: словесные, объяснительно-иллюстративные.
Закрепление.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
учащиеся должны научится измерять углы с помощью транспортира
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: Научить измерять углы с помощью транспортира
Методы: работа в тетрадях и у доски, самостоятельная работа, практическая работа
Итог.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
учащиеся должны уметь измерять с помощью транспортира углы
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: сформировать у учащихся единую картину о начальных геометрических сведениях
Методы: словесные
Рефлексия
Домашнее задание.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
Закрепить умения измерять углы.
— Здравствуйте, присаживайтесь.
— девиз нашего урока «Дом новый мы будем углами воздвигать, для этого надо про них все нам знать…»
— Исходя из девиза кто догадался какая тема нашего урока и чему мы должны научиться?
— Углы. Измерение углов. Должны научиться измерить углы.
— Откройте тетради и запишите число, классная работа и тему урока.
— Сегодня на уроке вы должны построить эскиз «Храм знаний» , поэтому представим, что я заказчик, а вы дизайнерские агентства. Ваша задача выиграть тендер на строительство, для этого проведем аукцион.
Наш аукцион будет проходить в несколько этапов.
1 этап аукциона «Подготовительный», на котором вы должны представить предыдущий заказ, и убедить меня что вы хорошо разбираетесь в строительном материале.
— от каждой фирмы выходят к доске по одному представителю и с помощью жеребьевки выбирают номер из домашней работы, который записывают на доске.
Остальные, с помощью игрального кубика выбирают вопрос и отвечают на него.
— Когда звучит вопрос о градусной мере угла выходит учащийся с сообщением.
— Когда звучит вопрос о транспортире выходит учащийся с сообщением.
Проверка учащихся у доски
Ну что же, все фирмы успешно прошли 1 этап аукциона.
— 2 этап «Ознакомительный»
— С чего начинается строительство зданий?
— С фундамента.
— Фундаментом для прочных знаний является четкое знание свойств фигур, в частности углов.
— Таким образом какая у нас на данном этапе цель?
— Познакомится со свойствами углов.
— Как сравнить два угла?
— Наложением.
— Сделайте вывод
— Они равны
— Какую градусную меру они имеют?
— Равную.
— Сделайте вывод.
— Равные углы имеют равные градусные меры.
— Сравните углы.
— Сравните градусные меры этих углов
— сделайте вывод
— Меньшие углы имеют меньшую градусную меру .
—
Какой это угол? Какова его градусная мера?
-Развернутый 180 градусов
— А это какой угол ?
— Не развернутый.
— Сравните их градусные меры и сделайте вывод
— Развернутый угол равен 180°; не развернутый угол меньше 180°
— Что сделал луч ОМ с углом АОС?
-разделил на два угла
-Зная градусную меру двух углов можем найти угол АОС? Как?
— Сложить градусные меры полученных углов
— Сделайте вывод
— Когда луч делит угол на два угла, градусная мера всего угла равна сумме градусных мер этих углов .
— Итак, с какими свойствами углов мы познакомились
— Проговаривают.
3 этап «Строительный»
— Чтобы построить красивое и прочное здание, каждый строитель должен уметь пользоваться строительным инструментом.
— Что является вашим инструментом?
— транспортир
— давайте вспомним алгоритм измерения углов.
Смотрят и комментируют слайды
— Вы с успехом прошли все этапы аукциона.
-Прежде чем приступить к построению храма, давайте закрепим навыки пользования транспортиром
— Откройте учебники на стр. 17 № 41. (выполняют самостоятельно в тетрадях) Поднимите руки кто построил острые углы, молодцы, а теперь кто тупые. Хорошо!
№ 42 самостоятельно 1 агентство строит угол 23 градуса, 3 – 67 градусов, 5 – 138 градуса;
2 и 4 агентство выходят к доске и заданиями; 2 – строит угол 155 градусов, 4 – задача (Дано угол МНК, в нем проведен луч НС, найдите угол МНС, если угол МНК = 167º54′, а угол СНК = 78 º26′,
— Молодцы вы успешно справились с заданиями, можете приступать к эскизу «Храма знаний»
— Мы выберем самый лучший.
Какая цель стояла перед вами в начале урока?
-Построить «Храм знаний»
— Достигли вы цели?
— Да.
-Какими знания помогли вам?
— знания о видах углов, их свойствах, алгоритм измерения углов.
Оставьте на столе геометрические фигурки, которые соответствуют вашему настроению после урока, я соберу и сделаю вывод.
Треугольник – понравился
Кружок – безразличие
Квадратик –не понравился
П. 9, № 43, 46,50
5 мин
10 мин
5 мин
20 мин
5 мин
infourok.ru
Презентация к уроку по геометрии (7 класс) по теме: Презентация на тему: «Измерение отрезков», геометрия, 7 класс
Слайд 1
ГЕОметрия 7 класс ИЗМЕРЕНИЕ ОТРЕЗКОВ Кравченко Юлия Анатольевна у читель математики МБОУ СОШ «Успех» г. ХабаровскСлайд 2
Марсилио Сичино “ Измерь самого себя – и ты станешь настоящим геометром ”
Слайд 3
ЦЕЛЬ: * познакомиться со способами измерения отрезков; * рассмотреть свойства длин отрезков; * познакомиться с различными единицами измерения длин; * познакомиться со старинными единицами измерения длин; * познакомиться с инструментами для измерения длин отрезков; * узнать, как измерять, если нет инструментов.
Слайд 4
ЗАДАДИМ СЕБЕ ВОПРОС: “ Что значит – измерить какую-то величину? ”
Слайд 5
А КАК ЖЕ БЫЛО РАНЬШЕ? Единицы измерения длины в разное время и в разных странах. Первые единицы длины были приблизительными. Они были связаны с размерами частей тела человека
Слайд 6
АНГЛИЯ Английский король Генрих I ввел в качестве единиц длины ЯРД – расстояние от кончика своего носа до большого пальца вытянутой руки
Слайд 7
АНГЛИЯ Другая английская единица длины ФУТ – “ ступня ” . 16 англичан выстраивались в цепочку таким образом, что каждый следующий касался концами пальцев своих ног пяток предыдущего. 1/16 такой цепочки и составляла 1 фут
Слайд 8
ПЕРСИЯ АРШИН, в переводе с персидского – “ локоть ” . Существовал персидский аршин, турецкий аршин и т.д. Отсюда и появилась поговорка “ Мерить на свой аршин ” . САЖЕНЬ (3 аршина) – расстояние от ступни до конца среднего пальца вытянутой вверх руки.
Слайд 9
РУСЬ На Руси в старину мерой длины были ШАГ и ПЯДЬ. МАЛАЯ ПЯДЬ – расстояние между концами растянутых пальцев, большого и указательного (≈ 19 см). БОЛЬШАЯ ПЯДЬ – расстояние между раздвинутыми большим пальцем и мизинцем (≈ 23 см).
Слайд 10
РУСЬ ЛАДОНЬ – ширина кисти руки. ЛОКОТЬ – расстояние от локтя до конца среднего пальца (≈ 71 см)
Слайд 11
ВЕРНЁМСЯ К ВОПРОСУ: “ ЧТО ЗНАЧИТ ИЗМЕРИТЬ? ” “ ИЗМЕРИТЬ – значит сравнить с эталоном ” Длина локтя или шага у всех различная, а мера длины должна быть одинаковой. Так появился эталон. Образец меры – МЕТР, принятый за эталон, храниться в одном из французских музеев.
Слайд 12
ЧЕМ ИЗМЕРИТЬ ДЛИНУ? Древнейшие геометрические инструменты – циркуль и линейка. Сначала изобрели линейку, а циркуль был изобретен позже — в I веке в Древней Греции . В техническом черчении применяют масштабную миллиметровую линейку. Для измерения диаметра трубки используют штангенциркуль . Для измерения расстояний на местности пользуются рулеткой . “ Рулетка ” — с французского ( rouler – свертывать, катать).
Слайд 13
ВОТ ТАКИЕ СВОЙСТВА: * Какие отрезки нельзя начертить? а ) 2,5 см; б ) 5 см; в ) — 2 см. Вывод: Длина отрезка выражается положительным числом. * Что можно сказать о длине двух равных отрезков? Вывод: Равные отрезки имеют равные длины. * Если начертить отрезок АВ, поставить на нём точку С, то получатся отрезки АС и СВ. Что можно узнать, сложив длины отрезков АС и СВ? Вывод : Длина всего отрезка равна сумме длин отрезков, из которых он состоит
Слайд 14
РЕШАЕМ ЗАДАЧИ: 1. (Устно) На отрезке АС поставлена точка В, АВ = 9,2см, ВС = 3,8см . Найти длину АС. 2. (Письменно) На отрезке АВ лежит точка С, АС = 7,2см, АВ = 16,7см . Найти длину ВС. Образец о формления Дано : отрезок АВ, С Є АВ , АС = 7,2см 7,2 АВ = 16,7см 16,7 Найти: ВС — ? Решение ВС = АВ — АС ВС = 16,7 – 7,2 = 9,5 (см) Ответ : ВС = 9,5 см С А В
Слайд 15
РЕШИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО. 1. Точка М лежит на прямой ЕF между Е и F. Найти длину отрезка МF, если EF = 7,2cм , EM = 2,2cм ? 2. На отрезке LS лежат точки K и R так, что К лежит между L и R, LK = 3,5 см, LS = 9 см и LK = KR. Найти RS.
Слайд 16
ПРОВЕРИМ СЕБЯ. Дополни предложения: * Английский король Генрих I ввел в качестве единиц длины ЯРД – расстояние от … * ФУТ, что по-английски означает … * ЛОКОТЬ приближённо равен … * МАХОВАЯ САЖЕНЬ – расстояние между … * Длина отрезка выражается … * Равные отрезки имеют … * Длина всего отрезка равна …
Слайд 17
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ п. 7,8 (с.13-16) – читать № 25, 33, 40 Желаю удачи!!!
nsportal.ru