cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Общая характеристика царства растения 7 класс конспект урока: Конспект урока на тему «Общая характеристика царства Растения» в 7 классе.

Царство растений | План-конспект урока по биологии (7 класс):

Технологическая карта урока биологии в 7-ом классе по теме: «Общая характеристика царства РАСТЕНИЯ». Составила учитель биологии МБОУ СОШ №9 г. Холмска Бондарь Е.М.

Класс: 7

Учебник: «Многообразие живых организмов», 7 класс, Захаров В.Б., Сонин Н.И., Дрофа, 2011г.

Тема урока: «Общая характеристика царства Растения»

Цель урока: сформировать общее представления о царстве Растения

Планируемые результаты.

Личностные: осознание ценностей растительного мира, как важнейшего компонента природы.

Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, синтезировать и обобщать знания, использовать имеющиеся знания для создания общей картины  изучаемой темы, высказывать суждения, подтверждая их фактами.

Предметные: называть растения Подцарства Высшие и Низшие растения, объяснять и выделять основные  отличительные особенности растений от других царств живой природы.

Универсальные учебные действия.

Личностные: осознавать необходимость изучения растительного мира.

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии поставленной целью, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные: извлекать информацию о классификации растений, делать анализ и отбор информации, извлекать информацию из различных источников, обрабатывать ее до получения необходимого результата.

Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

Задачи:

Образовательные:
— Познакомить учащихся с критериями классификации растений на высшие и низшие;
— Выделить отличительные особенности растений от представителей других царств живой природы;
Развивающие:
— Формирование умения работы с тестами;
— Формирование информационных навыков при работе с текстом, его осмысливания и формулирования выводов.

Воспитательные:
— Воспитать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Оборудование: компьютер; проектор; интерактивная доска; муляжи овощей и фруктов, магнитная доска, магниты, сырой картофель, раздаточный материал.
Тип урока: урок открытия новых знаний.

Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Структура и ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Мотивация к учебной деятельности.

(1 мин)

Приветствие; определение отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку; Настрой на урок. Разделение класса на три рабочие группы.

Давайте улыбнемся друг другу. Улыбки это свет и тепло. Заряд положительных эмоций. И начнем наше занятие.

Настраиваются эмоционально к уроку.

Актуализация знаний.

(9 мин)

Создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Подводящий к теме диалог

Выявление места причины затруднения и определения учебной цели.

(7 минут)

На нашей планете более 2 млн. видов живых организмов, принадлежащих к разным царствам природы.

Давайте вспомним их.  Назовите.Какие из них мы уже изучили?

А начать нашу новую тему, ребята , я хочу вот с таких слов:

 

Когда ты входишь в лес, душистый и прохладный

Средь пятен солнечных и строгой тишины,

Встречает грудь твоя так радостно, так жадно

Дыханье влажных трав и аромат сосны.

Нога твоя скользит по россыпи иголок

Или шуршит травой, роняя капли рос.

А сумрачный навес широколапых ёлок

Сплелся с листвой ольхи и молодых берёз.

Здесь в зарослях лесных, где всё для сердца мило,

Где чистым воздухом так сладостно дышать,

Есть в травах и цветах пленительная сила

Для всех, умеющих их тайны разгадать!

( Р.Рождественский

Как вы думаете, почему для сегодняшнего урока я выбрала именно это стихотворение?

Какой будет тема урока?

Постарайтесь сформулировать цель урока.

Составьте план урока.

Отвечают на вопросы учителя. Называют царства живой природы и выделяют те, которые уже изучили. Основная работа по группе лишайники. I вариант -словарная работа , II вариант фронтальная беседа.

Слушают учителя.

Формулируют тему, цель и план урока.

Открытие нового знания, построение проекта.( 9 минут)

 Мотивация на работу с текстом учебника.

 Создание проблемной ситуации.

 

 

Открытие нового знания. Работа с опорным конспектом.(9 минут)

  1. Изучение первого пункта плана- классификация растений.

Беседа о царстве растений, построение схемы на доске.

растения

/                   \

низшие                 высшие

                                 водоросли                мхи, хвощи, плауны, папоротники

                                                                    голосеменные, покрытосеменные

  1. Изучение второго пункта плана- признаки растений.

Представьте себе, что на Землю прилетели инопланетяне, которые никогда не видели растений, и вы должны будете объяснить им, что такое растение. Перечислите признаки, характерные для растений и отличающие их от организмов других царств.

1.Что такое фотосинтез? 

Вода, по стеблям поднимаясь,

Идёт к зелёному листу

И с СО2 соединяясь

Даёт нам сахар на свету.

Вот так творение природы-

Волшебный, добрый хлорофилл

Способен прокормить народы

Хотя уж к вечеру без сил.

Этими органическими соединениями растения не только себя кормят, но и животных. И составляют 95% биомассы планеты.

 2.Наличие в клетках пигментов. Хлоропласты,  хромопласты, лейкопласты.

…Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса-

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса,…

Осень. А.С. Пушкин

  1. Что такое хлорофилл? И какую роль он играет в растениях?

Вы мне сказали, что хлорофилл-пигмент, придает растениям зеленый цвет? А, что придает желтый и красный цвет?  

Где можно в растениях встретить красный , желтый или оранжевый цвет?

Пластиды в растения делятся на три группы

1. хлорофилл- пигмент зеленого цвета. Где мы их встречаем?
2. каратиноиды (оранжево – желтые и красные окраски)  которые появляются при пожелтении листьев и  придают плодам и цветам тот или иной цвет.

 (Показывает муляжи овощей и фруктов)
3. бесцветные пластиды в клетках неокрашенных частей растений;

Где они встречаются?

 (Показывает разрезанный картофель)

Бесцветные лейкопласты находятся в неосвещенных частях растения. Например, в клубнях картофеля лейкопласты накапливают зерна крахмала.

  1. Какой способ питания присущ растениям?

 3. Выделение растительных гормонов.

Фитогормоны — регуляция  процессов жизнедеятельности (роста, развития и т.д.). Этилен, ауксины — ускоряют рост.

 4.Клетки окружены клеточной стенкой, образованной целлюлозой.

Наличие у клеток растений  твёрдой оболочки определило их малую подвижность, поэтому питание и дыхание зависят от поверхности тела. Это привело к сильной расчленённости тела — ветвлению корневой и побеговой системы.

5. Обязательный продукт обмена — клеточный сок.

Клеточный сок-это раствор органических и неорганических веществ.

Накапливаясь в цитоплазме, он увеличивает внутриклеточное давление, вызывающее напряжение клеточной стенки –тургор.

Мы повторили, что знали о растениях, по ходу урока, возможно, мы вспомним еще что-нибудь. А, что мы ждем от этого урока? (обращает внимание на столбик с «хотим узнать»)

Вспоминают ранее изученный в 5 и 6 классах материал.

 Групповая работа с гербариями: 1-я группа находит представителей низших растений, 2-я группа — мхов (тупиковая ветвь эволюции), 3-я  группа работает с представителями отделов высших растений.   Участники групп вывешивают гербарии на подготовленную схему на доске, объясняя свой выбор.

Дети формулируют признаки, отличающие растения от других организмов  (записывают на доску, все что знают ), затем  работают индивидуально с текстом учебника)  после чего начинается обсуждение основных признаков, сравнивают  их с раннее изученными.

Называют определения.

Фотосинтез—процесс образования органических соединений из неорганических соединений, СО2 и воды с помощью хлорофилла и солнечной энергии.

Участвует в фотосинтезе и придает растениям зеленый цвет.

Учащиеся отвечают на основе прочитанного текста.

Предлагают версии.

 Фронтальная беседа.

Используются муляжи плодов растений. Перечисляют: овощи, фрукты, плоды, осенние листья и т.п.

Автотрофный — самостоятельное образование органических веществ из неорганических

Определяют растительную клетку по наличию:

  1. Клеточная стенка;
  2. Вакуоль;
  3. Пластиды;

Работа в парах

.

Признак растения

Его определение

Каким веществом представлены в растениях

Функция

Значение для растения

фитогормоны

Растительные гормоны

Этилен и ауксин

Регулируют процесс жизнедеятельности организма

Приводит к ветвлению побегов и корневой системы.

Клеточный сок

Продукт обмена веществ

Раствор органических соединений (аминокислоты, белки, углеводы, органические кислоты, дубильные вещества) и неорганических веществ (нитраты, фосфаты, хлориды)

Накапливаясь в цитоплазме, увеличивает внутриклеточное давление, вызывающее напряжение е клеточной стенки—тургор.

Высокая прочность растения

Клеточная стенка

целлюлоза

углевод

Малая подвижность растения

Ткани растений приобретают высокую прочность

.

Для заполнения таблица ребята пользуются материалом учебника . Работают группами для заполнения таблица.

Комментируют ответы.

! Вопросы о клеточном соке, фитогормонах и клеточная стенке переносятся  на обсуждаемые понятия написанные на доске при поставлении проблемной ситуации.

Итог урока.

 Рефлексия (5мин)

Урок подходит к концу. Подводится итоги урока.

Достигли  ли мы цели урока.?

Выполнили ли мы план урока?

Закрепление изученного фронтальной беседой.

Предлагаю составить синквейн.

Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему РАСТЕНИЯ.

2 строка – два прилагательных.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Например.

растение
зеленое, ядовитое
растет, выделяет, убивает
чем yдобpяли, то и выpосло
организм.

растения
семенные, многочисленные
привлекают, опыляют, оплодотворяют
наличие цветка в качестве органа полового размножения
покрытосеменные

Рефлексируют. Оценивают свою работу на уроке и работу одноклассников. Выделяют важные моменты урока.

Составляют синквейн, развивают образное мышление.

Задание на дом (1мин)

Комментирует домашнее задание. В учебнике ответить на вопросы стр 37-39, пересказ.

 Написать минисочинение  «Что же инопланетяне рассказали о растениях приехав на свою планету?»

Выбираю д/з с учетом достижения целей. Индивидуально.

Характеристика царства Растения | План-конспект урока по биологии (5 класс):

Тема: «Характеристика царства растения». 5 класс

Цель урока: изучение особенностей строения и развития различных групп (отделов) растений. Показать роль растений в природе и жизни человека.

Оборудование: план-конспект урока

Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие. Выявление отсутствующих.

2. Актуализация знаний.

Определение темы урока с помощью кроссворда.

По вертикали:

1. У кого шапка без головы, а нога без сапога?
2. Простейший увеличительный прибор?

3. Зеленый, бесцветный, бордовый и оранжевый

Привык я за деревом по осени ухаживать.

Все цвета от радуги взял без обиды,

Угадал как меня зовут? Правильно! …

4. Без меня не сваришь сыра,

 И не сделаешь кефира.

 Простоквашу и творог,

 Приготовить я помог

5. Элементарная частица-

Всего живого единица.

В ней цитоплазма, рибосомы.

Ядро, в котором хромосомы.

6. На хлебушке я сижу,
Белая, зеленая
На себя я гляжу
Выросла, я взрослая

7. Как называется наука о грибах?

8. Этот органоид важный,
В центре он лежит отважно,
А внутри него есть «банк»,
В «банке» этом точно, факт
Хромосомы проживают,
За наследство отвечают.
3. Изучение нового материала.

Царство Растения объединяет более 350 тыс видов. Они различаются по размерам — от одноклеточных микроскопических водорослей до огромных многоклеточных деревьев;

— по продолжительности жизни (можно встретить дубы, которым более тысячи лет, кипарис 4000 лет, акация 50 лет, береза 150 лет, а есть растения, живущие всего несколько месяцев, недель и даже дней; например Мокрица живёт меньше 40 дней. Это растение иначе называют «звездчатка средняя»(Stellaria media).
В народе ее зовут по-разному: мокричка, куриная звездчатка, птичья звездчатка, бегунок, звездочник, и т.д.
Это однолетнее растение из семейства гвоздичных. Любит сырые места. Цветочки мелкие, белоснежные, похожие на звездочку.

По продолжительности жизни растения подразделяют на многолетние, двулетние и однолетние.

Где встречаются растения? Растения занимают всевозможные места обитания. Их можно встретить в открытом океане, сухих пустынях, горах и на побережье Антарктиды.

Существует отдельная наука, изучающая растения – ботаника.

Все растения в зависимости от строения делят на две группы:

1. Низшие не имеют корней, ни стеблей, ни листьев. Низшие растения не имеют сложного тканевого строения.

— Тело примитивных низших растений может состоять из одной клетки.

— Тело многоклеточных низших растений называют слоевищем или талломом (от греч. таллос — молодая ветка, росток).

2. Высшие. У высших растений появляются ткани, тело разделено на органы — листостебельные побеги и корни (за исключением мхов), которые состоят из различных тканей.

(Имеют органы — корень, стебель, лист, цветок).

Ткань — это группа клеток и межклеточного вещества, имеющих сходное происхождение, строение и выполняющих общие функции.

Орган (от греч. органон — орудие, инструмент) — это часть организма, образованная различными тканями, занимающая определённое положение и выполняющая определённые функции.

Характерные признаки растений.

Растения имеют преимущественно зелёную окраску, но могут быть окрашены в красный, бурый, жёлтый и другие цвета. Окраска растений определяется наличием в их клетках особых красителей — пигментов. У растений наиболее распространён зелёный пигмент — хлорофилл. Он играет чрезвычайно важную роль: улавливает солнечные лучи и обеспечивает усвоение их энергии. Это необходимое условие осуществления фотосинтеза (от греч. фотос — свет и синтезис — соединение) — процесса образования органических соединений из неорганических за счёт энергии света.

Значение растений в природе:

— поглощают углекислый газ;

— выделяют кислород;

— являются местом обитания для животных.

Значение растений в природе:

— пища; -сырьё; — для лекарства; — строительный материал; — бумага; украшают нашу жизнь

4. Закрепление изученного.

Приведите примеры растений различных групп.

Что такое фотосинтез? Какую роль в жизни растений играет данный процесс?

Объясните выражение: «Наличие хлорофилла – один из важнейших признаков растений».

5. Подведение итогов урока

Чем отличаются растения, расскажите об основных признаках растений? На какие группы подразделяются растения? Каково значение растений в природе? Каково значение растений для человека?

6. Домашнее задание. Изучить § 12.Повторить термины и определения.

«Загадки о растениях»

1.Сидит на палочке,

В красной рубашечке,

Брюшко сыто —

Камнями набито. (Шиповник)

2.Желтая курица

Под тыном дуется.

Толста и желтокожа,

Всю жизнь проводит лежа. (Тыква.)

3. Кафтан на мне зеленый,

А сердце — как кумач.

На вкус, как сахар, сладок,

А сам похож на мяч. (Арбуз)

4.Кто любит меня,

Тот и рад поклониться,

А имя дала мне

Родная землица. (Земляника.)

5.Голова на ножке,

в голове горошки.

Солнце жжет макушку,

Сделать хочет погремушку. (Мак)

6.Не сосна я, и не елка.

Только осень на порог –

Скину с веток все иголки

До единой, точно в срок.  (Лиственница)

7.Удивительное солнце:

В этом солнце сто оконцев,

Из оконцев тех глядят

Сотни маленьких галчат. (Подсолнух)

8.Вырос в поле дом.

Полон дом зерном.

Стены позолочены,

Ставни заколочены.

Ходит дом ходуном

На столбе золотом. (Колос)

9.Ты не клюй меня, дружок,

Голосистый петушок.

В землю теплую уйду.

К солнцу колосом взойду.

В нем тогда таких, как я,

Будет целая семья. (Зернышко)

10.Топили, сушили,

Колотили, рвали,

Крутили, ткали,

На стол клали. (Лен)

11.Мала малышка

Золотая кубышка. (Просо)

12.Ах, не трогайте меня!

Обожгу и без огня. (Крапива)

13.Кто ни прикасается,

За того цепляется.

Привязчивый и колкий,

Кругом торчат иголки. (Репейник)

14. На лугу среди букашек

Поднялся переполох.

Оттеснил семью ромашек

Великан … (Чертополох).

15.Летом вырастают.

А осенью опадают. (Листья)

16. Падают с ветки

Золотые монетки. (Осенние листья)

17.Летом одевается,

Зимой раздевается. (Лиственный лес)

18.Круглый, зрелый, загорелый

Попадался на зубок.

Расколоться все не мог.

А потом под молоток,

Хрустнул раз и треснул бок. (Орех)

19.В золотой клубочек

Спрятался дубочек (Желудь)

20.На зеленой хрупкой ножке

Вырос шарик у дорожки.

Ветерочек прошуршал

И развеял этот шар. (Одуванчик)

21.Будто снежный шар бела,

По весне она цвела,

Нежный запах источала.

А когда пора настала,

Разом сделалась она

Вся от ягоды черна (Черемуха)

22.Любит сад и огород,
Вдоль дорог она растет.
Если влажно и тепло,
Хорошеет всем назло!
Ей на радость, вам — беда.
Что в огороде? (Лебеда)

23.Поранил ты в походе ногу,

Усталость не даёт идти –

Нагнись: солдатик у дороги

Готов помочь тебе в пути. (Подорожник.)

24.Если травку ты сорвешь,

Руки, знай, не ототрешь.

Доктор всех аптечных дел,

Кто лечит ранки? (Чистотел)

25.В широколиственных лесах

И на обочинах дорожек

Её ты встретишь всю в цветах,

Похожих чем-то на горошек.

Но сильный камфорный букет

Не любят мухи и москиты,

Оставит от ожога след —

Её соцветья ядовиты.

Будь аккуратнее, друг мой,

Любуясь, не теряй рассудок,

Ведь из растения настой

Поможет вылечить желудок. (Пижма)

26.Никто не пугает,

А вся дрожит. (Осина.)

27.Платье потерялось,

А пуговки остались. (Ягодки рябины зимой.)

28.Веселит весной, летом прохлаждает,

Питает осенью, зимой согревает. (Лес)

29. Его весной и летом Мы видели одетым, А осенью с бедняжки сорвали все рубашки. (Дерево)

30. Русская красавица стоит на поляне. В зеленой кофточке, в белом сарафане. (Береза)

31. Колкую, зеленую срубили топором. Колкая, зеленая к нам приходит в дом. (Елка)

32. Дарят радость, аромат, В лепестках их весь наряд, С весны до осени цветут, Пыльцу всем пчелкам раздают. (Цветы)

        

Руководство по изучению характеристик растений | Inspirit

Инструменты для творчества скоро появятся, чтобы вдохновить!

Присоединяйтесь к списку рассылки, чтобы узнать, когда мы запустимся.

Биология

Общая биология

Растения

Учебное пособие по характеристикам растений

Кристалл

Слово «растение» включает целый ряд живых организмов, которые принадлежат к царству Plantae и имеют много общих характеристик. Давайте рассмотрим ключевые характеристики растений в этой статье.

Содержание

Введение

Растения можно увидеть в различных условиях, от пустыни до влажных тропических лесов. Вы также можете найти растения в океанах и озерах. Растения могут процветать в различных средах и поддерживать жизнь животных. Животные получают пищу из растений, а растения также дают насекомым и птицам место для постройки гнезд.

От крошечных мхов до больших деревьев есть некоторые уникальные характеристики растений, которые их отличают. Все растения эукариотические, фотосинтезирующие и многоклеточные.

Растения — это многоклеточные организмы, которые производят пищу в процессе фотосинтеза. Известно более трех миллионов видов растений, и наиболее распространенными из них являются деревья, травы и кустарники. Растения играют решающую роль в нашей экосистеме, производя кислород и играя важную роль в пищевой цепи. Многие организмы питаются растениями.

Характеристики растений

Есть несколько характеристик, общих для всех растений. Давайте посмотрим на них!

Источники

— Растения являются автотрофами , а это значит, что они производят себе пищу, и это возможно посредством процесса фотосинтеза.

  • В этом процессе растения производят питательные вещества, такие как сахар, из углекислого газа и энергии света. Фотосинтез происходит в хлоропластах, которые являются клеточными органеллами:

  • Содержат каротиноиды и хлорофилл

  • У них есть молекулы, которые поглощают световую энергию и преобразуют ее в форму, пригодную для использования растением

  • Гетеротрофы — это организмы, которые не производят себе пищу, и для выживания им необходимо поедать другие организмы.

  • Другие гетеротрофы не питаются растениями, а поедают животных, которые, в свою очередь, питаются растениями.

  • Растения являются основными производителями в экосистеме и играют жизненно важную роль в обеспечении выживания других организмов.

  • Кислород также является побочным продуктом фотосинтеза, и выживание многих организмов зависит от кислорода. Это тоже одна из основных характеристик растений.

  • Растения многоклеточные с эукариотическими клетками, что является одной из особенностей растений.

  • Эукариотическая клетка представляет собой крупную клетку с настоящим ядром и другими органеллами, выполняющими некоторые специфические функции. Грибы, растения и животные имеют эукариотические клетки.

  • Однако клетки растений можно отличить по их клеточным стенкам, которые содержат целлюлозу и хлоропласты, осуществляющие фотосинтез.

  • Он также имеет большую центральную вакуоль, которая удерживает воду и позволяет растению оставаться набухшим.

  • Многие растения также имеют сосудистую ткань, такую ​​как флоэма и ксилема. Они переносят питательные вещества и воду по всему растению. Это важно для растений, которые растут вверх, так как вода должна идти к листьям и стеблю от корня.

  • Сосудистая ткань обнаружена в сложных разновидностях растений, особенно считается, что они обнаружены в растениях, имеющих водорослеподобного предка.

  • Хотя большинство водорослей классифицируются как протисты, существуют зеленые водоросли, клеточные стенки которых содержат целлюлозу и хлоропласты, осуществляющие фотосинтез. Они сгруппированы в категории растений.

Источник

Растения осуществляют половое и бесполое размножение . У них чередование поколений. Они имеют гаплоидную и диплоидную стадии.

  • Гаплоид — это когда клетка содержит только один набор хромосом.
  • Диплоидная стадия – это стадия, когда клетка содержит два набора хромосом. В этом случае растений две гаплоидные гаметы соединяются, образуя диплоидную зиготу.
  • Эта диплоидная зигота затем проходит митоз, после чего они становятся многоклеточными организмами.
  • Это спорофит, и когда он созреет, он бесполым путем производит гаплоидные споры.
  • Затем он прорастает и образует многоклеточные организмы, называемые гаметофитами.
  • Гаметофиты производят гаплоидные гаметы, которые затем сливаются, образуя диплоидный организм. Это снова приводит ко всему процессу с началом диплоидных и гаплоидных изменений.

Заключение

  • Растения — многоклеточные организмы, легко отличимые от других живых существ.
  • Растения способны производить пищу. Таким образом, они являются фотосинтезирующими и содержат зеленый пигмент, который называется хлорофиллом. Это позволяет растениям преобразовывать энергию солнца в пищу. Затем растения запасают пищу в виде крахмала.
  • Большинство растений укореняются только в одном месте. Некоторые растения ориентируют свои листья к солнцу.
  • Клеточные стенки растений жесткие и состоят из целлюлозы.
  • Жизненный цикл растения включает поколение спорофита и гаметофита. Они показывают смену поколений.

Часто задаваемые вопросы:

1. Каковы 4 основные характеристики растений?

Четыре основных характеристики растений: фотосинтез, кутикула, клеточные стенки и размножение.

2. Каковы 7 характеристик растений?

Семь характеристик растений: питание, дыхание, движение, выделение, рост, размножение и чувствительность.

3. Какие характеристики являются общими для всех растений?

  • Это многоклеточные эукариоты.
  • У них есть специальный репродуктивный орган.
  • Они производят пищу посредством фотосинтеза.
  • Жизнь невозможна без растений.

4. Каковы 10 характеристик всех живых существ?

  • Клетки и ДНК
  • Метаболическое действие
  • Изменения внутренней среды
  • Рост
  • Репродукция
  • Адаптация
  • Взаимодействие
  • Дыхание
  • Механизм

5. Каковы характеристики дерева?

Деревья большие, сильные и высокие, по которым их легко охарактеризовать.

6. Какие признаки различаются у растений и животных?

  • Растения не двигаются, а животные двигаются.
  • Растения производят пищу, в то время как животные питаются растениями
  • У растений есть хлорофилл, а у животных его нет
  • Растения выделяют кислород и поглощают углекислый газ. Животные поглощают кислород и выделяют углекислый газ
  • У растений есть базовая способность чувствовать, чего гораздо больше у животных
  • Растения не имеют предела роста, однако животные растут только до определенного периода
  • Растения выделяют отходы через газ и пар, тогда как животные выделяют их через мочевую кислоту, мочевину и аммиак

Мы надеемся, что вам понравился этот урок, и вы узнали что-то интересное о Характеристики растений ! Присоединяйтесь к нашему сообществу Discord, чтобы получить ответы на любые вопросы и пообщаться с другими студентами, такими же, как и вы! Не забудьте загрузить наше приложение, чтобы испытать наши веселые классы виртуальной реальности — мы обещаем, это делает учебу намного веселее!😎

Источники:

  1. Завод. https://biologydictionary.net/plant/ По состоянию на 10 декабря 2021 г.
  2. Характеристики растений. https://flexbooks.ck12.org/cbook/ck-12-middle-school-life-science-2.0/section/7.1/primary/lesson/plant-characteristics-ms-ls/ По состоянию на 10 декабря 2021 г.

Kullabs

Классификация растений
Введение
Источник: wallpaperstock.net
Рис. Растения

Наряду с животными в этом мире также живут и выживают различные виды растений. Они также отличаются друг от друга. Некоторые большие, некоторые маленькие, некоторые цветущие растения, некоторые нецветущие растения, некоторые готовят пищу, а некоторые не готовят пищу, некоторые одноклеточные некоторые многоклеточные и так далее. Они различаются по размеру, форме, строению, образу жизни, среде обитания, образу жизни и т. д. Примерами растений являются папоротник, горчица, подсолнух, манго, трава, спирогира и т. д. Растения очень важны для нас. Он обеспечивает еду, кров, одежду, лекарства, предотвращает эрозию почвы, балансирует экосистему и многое другое. Некоторые из общих характеристик растений обсуждаются ниже,

Общая характеристика растений

  • Тело дифференцируется на корень, стебель и листья.
  • Большинство зеленых растений готовят себе пищу путем фотосинтеза.
  • Большинство растений содержат зеленые пигменты, называемые хлорофиллом.
  • Растут на протяжении всей жизни.
  • Растения не могут перемещаться с одного места на другое, как животные, они закреплены в почве корнями.
Классификация растений

Существуют различные виды растений. Некоторые микроскопические, а некоторые большие. Некоторые растения приносят цветы, а некоторые не приносят цветов. Растения классифицируются по разным группам, чтобы мы могли легко учиться и избегать путаницы. Растения подразделяются на два подцарства на основе признаков цветения и нецветения. Они описаны ниже,

Источник: www. colourbox.com
Инжир: Папоротник (криптогам) меньше растений, так как они не дают цветов и семян. Их также называют «низшими растениями», которые размножаются спорами. У них нет структуры растений, как у настоящих стеблей, корней, листьев, цветов или семян и т. д. Некоторые общие характеристики криптогам обсуждаются ниже,

  • Они не приносят цветов и семян.
  • Размножаются спорами.
  • Для выживания им нужна влажная среда.
  • Они могут быть водными или наземными.
  • Это самые простые и примитивные растения.
  • Некоторыми примерами криптогам являются дрожжи, Chlamydomonas, nostoc, ulothrix, спирогира, папоротники и т. д.

Криптогамы далее делятся на три отдела. Они приведены ниже:

Thallophyta: Thallophyta включает те растения, тело которых не дифференцировано на корни, стебель и листья. Тело растения называется слоевищем, так как оно образовано недифференцированной массой клеток. Они могут содержать или не содержать хлорофилл. Они могут быть одноклеточными или многоклеточными. Отдел thallophyta снова подразделяется на следующие группы:

Водоросли

Общие характеристики водорослей обсуждаются ниже.

  • В основном они встречаются в воде, влажных или хорошо освещенных местах.
  • Они могут быть одноклеточными или многоклеточными.
  • Содержат хлорофилл.
  • Их клеточная стенка состоит из целлюлозы.
  • Они являются автотрофами, так как могут готовить себе пищу путем фотосинтеза.
  • Примеры: вольвокс, улотрикс, спирогира и т. д.

Грибы

Источник: www.swedishfreak.com
Рис. Грибы (грибы)

Общие характеристики грибов обсуждаются ниже,

  • клеточные, кроме дрожжей.
  • Растет во влажных и темных местах.
  • В них отсутствует хлорофилл.
  • Они запасают пищу в виде гликогена.
  • Они известны как гетеротрофы, так как не могут готовить себе пищу.
  • Клеточная стенка состоит из целлюлозы или хитина грибов
  • Примеры: грибы, мукор, дрожжи и т. д.

Мохообразные: К ним относятся такие растения, как мхи, печеночники, роголистники и т. д. Некоторые общие характеристики мохообразных обсуждаются ниже.

  • Они встречаются во влажных, тенистые места.
  • Они известны как растения-амфибии, так как им нужна вода для размножения.
  • Они содержат хлорофилл и могут готовить себе еду.
  • Тело растения листовидное слоевище, за исключением мха.
  • Они многоклеточные.
  • Примеры: печеночница, мох, роголистник, рикчия и т. д.

Pteridophyta: Pteridophyta также известен как «крылатые растения». Это бессемянные растения. Некоторые из общих характеристик папоротника обсуждаются ниже.

  • Тело растения дифференцируется на корень, стебель и листья.
  • Их называют автотрофами, так как они могут готовить себе пищу.
  • Растут во влажных и тенистых местах.
  • У них перья как у листьев.
  • Наиболее развитые нецветковые растения.
  • Они многоклеточные.
  • Примеры: папоротник, азола, марсилея, ликоподиум, хвощ и др.
Фанерогамы

В эту группу входят наиболее развитые и передовые растения. Они могут приготовить себе еду. Они приносят цветы и семена. Цветы являются одной из самых важных частей растений, так как они делают растения более привлекательными. Они производят цветы различной структуры и окраски. У них хорошо развита репродуктивная система. Цветок действует как репродуктивная часть, производя плоды и семена. У них хорошо развита корневая система и побеги. Фанерогамы имеют только одно подразделение, называемое сперматофитами, которое далее делится на два подразделения, называемые голосеменными и покрытосеменными.

Источник: www.gogreennature.in
Рис: Cycus (голосеменные)

Голосеменные 900 03

Это растение с голыми семенами, так как их семена не заключены в плод. В основном они встречаются на холмах. Они были первыми растениями, у которых были семена. Некоторые из общих характеристик голосеменных растений обсуждаются ниже.

  • Их семена не покрыты. Имеют голые семена.
  • Это древесные деревья, которые живут много лет.
  • Тело растения дифференцируется на корень, стебель и листья.
  • У них игольчатые зеленые листья.
  • Примеры: сосна, саговник, пихта, деодар и т. д.
  • Покрытосеменные растения

    Покрытосеменные растения являются самой многочисленной группой среди всех групп растений. Около 80% зеленых растений принадлежит к группе покрытосеменных. Он включает в себя очень важное растение, которое служит источником пищи, укрытия и одежды для людей. Они растут во всех типах местообитаний. Некоторые из общих характеристик покрытосеменных обсуждаются ниже,

    • Они являются автотрофами, так как могут готовить себе пищу.
    • Их семена покрыты или заключены внутри плодов.
    • Растения этой группы произрастают в другой среде обитания, некоторые из них могут быть гидрофитами, некоторые мезофитами, ксерофитами и эпифитами.
    • Растения этой группы могут быть травами, кустарниками или деревьями.
    • Примеры: горох, горчица, пшеница, бамбук и т. д.

    Покрытосеменные делятся на два класса: однодольные и двудольные.

    Источник: lasharifarms.blogspot.com
    Рис: Рис (однодольные)

    Однодольные: Однодольные – это растения, имеющие только одну семядолю. Некоторые характеристики однодольных обсуждаются ниже.

    • У растений мочковатый корень.
    • У них есть только одна семядоля или семенной лист в их семенах.
    • Их листья длинные и узкие, с параллельным жилкованием.
    • У них слабый стебель.
    • Примеры: пшеница, ячмень, бамбук и т.д.

    Двудольные растения: Двудольные растения – это растения, у которых в семенах две семядоли.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *