cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Конспекты по физике 7 класс перышкин – Конспекты Физика 7 класс

Содержание

Конспекты уроков по физике 7 класс с 1 по 32 урок

Физика 7 Амирова Н.Г.

Урок 1.

Что изучает физика. Техника безопасности в кабинете физике.

Цели урока: познакомить учащихся с новым предметом школьного курса; определить место физики как науки; научить различать физичес­кие явления и тела, физические величины и их единицы, методы изуче­ния физики.

Оборудование: портреты известных физиков, картинки, фотографии. Линейки из дерева, пластмассы, железа; термометр; секундомер; гиря на веревочке и т.п.

Ход урока

Общие рекомендации: первый урок физики в 7 классе нужно построить в виде лекции, где учитель не только рассказывает о физике, как науке, но и вовлекает учащихся в обсуждение вопросов, с которыми они кос­венно знакомы.

Вводя учеников в мир физики, следует заметить, что роль этой науки в нашей жизни очень трудно переоценить, так как она необходима и инженерам, и строителям, и врачам и многим другим специалистам.

Изучение нового материала

Вокруг нас находятся различные предметы: столы, стулья, доска, книги, тетради, карандаши. В физике всякий предмет называется физи­ческим телом. Следовательно, стол, стул, книга, карандаш — это физи­ческие тела. Земля, Луна, Солнце также являются физическими телами.

В природе с физическими телами происходят изменения. Напри­мер, зимой вода отвердевает и превращается в лед. Весной снег и лед плавятся и превращаются в воду. Вода кипит и превращается в пар. Пар охлаждается и превращается в воду.

Земля и другие планеты движутся вокруг Солнца. Солнце и все небес­ные тела движутся в космическом пространстве. Все эти изменения на­зываются физическими явлениями.

Физика — это наука о физических явлениях природы.

Физика изучает мир, в котором мы живем, явления, в нем происходя­щие, открывает законы, которым подчиняются эти явления, и как они взаимосвязаны. Среди большого многообразия явлений в природе фи­зические явления занимают особое место. К ним относятся:

1. Механические явления (например, движение машин, самолетов, небесных тел, течение жидкости).

  1. Электрические явления (например, электрический ток, нагревание проводников с током, электризация тел).

  2. Магнитные явления (например, действие магнитов на железо, вли­яние магнитного поля Земли на стрелку компаса).

  3. Оптические явления (например, отражение света от зеркал, излуче­ние световых лучей от различных источников света).

  4. Тепловые явления (таяние льда, кипение воды, тепловое расширение тел).

  5. Атомные явления (например, работа атомных реакторов, распад ядер, процессы, происходящие внутри звезд).

  6. Акустические явления.

Физика — наука, которая изучает все эти явления.

Физика позволяет выводить общие законы на основании изучения про­стых явлений. На примере свободного падения стального шарика, можно установить законы падения для других тел разной формы и массы.

Установив фундаментальные законы природы, человек использует их в процессе своей жизнедеятельности — механике, строительстве, энер­гетике, военном деле, мореплавании, даже в цирке и других областях.

Итак, физика — это наука о наиболее общих свойствах тел и явлений. Иногда добавляют простых, но слово «простые не означает, что физика — наука простая. И простота эта совсем не та, как мы понимаем ее в житейском смысле. Как правило, «простые» общие свойства тел и явле­ний глубоко скрыты от непосредственного наблюдения, и докопаться до них очень трудно.

Упражнение 1

Вы знаете, как происходят многие явления, и, надеюсь, легко закончите фразы, предскажите, чем закончатся следующие события:

  1. Если выпустить из рук тяжелый предмет, то

  2. Если цветок не поливать, то

  3. Если сверкнула молния, то….

Законы физики являются объективным отражением развития при­родных закономерностей. Любые процессы, происходящие в природе, тесно связаны между собой. Даже смена дня и ночи на планетах обус­ловлена вращением их вокруг своей оси

Физика как наука очень тесно связана с другими науками. Например, с географией, астрономией, химией, биологией.

Физика помогает более глубоко изучить процессы, на первый взгляд, не относящиеся к физике. Это — течение различных химических и био­логических процессов, строение небесных тел и другие.

Любая наука использует свои специальные слова — научные термины. Физик, говоря о движении тел (машин, самолетов, мяча, планеты), обыч­но не считается с тем, что именно движется, т.к. для изучения механи­ческого движения это несущественно во многих задачах. Поэтому в этих случаях говорят о

физическом теле, понимая под этим любой предмет.

— Приведите примеры физических тел. (Мяч, стол, карандаш, раке­та, Земля и другие).

Следует сказать, что все объекты, и в том числе физические тела явля­ются материей. Все что нас окружает материально. Вода, воздух, звезды — любые физические тела материальны. Факт их существования не за­висит от нашего сознания. Материя есть объективная реальность, дан­ная нам в ощущениях.

Материя в нашем мире существует в виде вещества и поля. Любой мате­риальный предмет (физическое тело) состоит из вещества, и мы можем его потрогать, увидеть. Сложнее с полем — мы можем констатировать последствия его действия на нас, но не можем увидеть или потрогать, можем только зарегистрировать его наличие каким либо прибором, и то не всегда. Например, существует гравитационное поле, которое мы не ощущаем, и благодаря которому мы ходим по земле и не улетаем с нее, несмотря на то, что она вращается со скоростью

ЗОкм/сек, но измерить его мы не можем, пока. А вот электромагнитное поле человек не только может ощущать по последствиям его воздействия, но и измерять.

Наши мысли, сны нельзя считать материальными, т.к. это — продукт нашего сознания.

Давайте подумаем о том, как можно изучать физику. Откуда появля­ются у человека знания?

Многие первичные знания появляются из повседневных наблюдений. С этого, собственно, и начиналась физика. Философы и ученые Древ­ней Греции, такие как, Аристотель, Архимед, Герон, Птолемей, в основ­ном вели наблюдения. Из наблюдений они пытались установить закон, которому подчиняется то или иное наблюдаемое явление, и поставить знание установленного закона на службу человеку. Очевидно, многие слышали имя Архимед, которому приписывают такие известные всем слова, как: «Дайте мне точку опоры, и я вам подыму весь мир»; «Эври­ка!»

Согласно легенде, Герон, тиран Сиракуз, поручил Архимеду выяс­нить, сделана ли его корона целиком из золота или же в нее подмешано серебро. Эта задача занимала Архимеда довольно долго, пока не помог случай. Однажды, принимая ванну, Архимед заметил, что чем больше он погружается в воду, тем больше воды выливается из ванны. Он понял, что это явление даст ему ключ к разгадке задачи, в восторге выскочил он из ванны, восклицая: «Эврика!».

Чтобы раскрыть мошенничество с короной, Архимед применил сле­дующий метод: он опустил в сосуд, наполненный водой, золотой слиток того же веса, что и корона, а потом собрал и взвесил вылившуюся воду. Затем Архимед повторил такой же опыт со слитком серебра того же веса и нашел, что воды вылилось больше (потому что при одинаковом весе объем серебра превышает объем золота). Повторив опыт с короной вместо слитков, Архимед получил результат, лежащий где-то посереди-

не между результатами двух предыдущих опытов, откуда и заключил, что корона сделана не из чистого золота.

Только в средние века такие ученые как: Галилео Галилей, Рене Де­карт, Эванджелиста Торричелли, Христиан Гюйгенс, Блез Паскаль и многие, многие другие для постижения истины массово стали ставить опыты.

Магнетизм — единственный раздел физики чисто средневекового происхождения. Классическая античность знала о магнитах минимум возможного: кусок магнетита и кусок железа притягиваются друг к дру­гу. И вот вдруг в тумане средневековья, в XI веке появляется магнитный прибор исключительной важности — морской компас.

Откуда он взялся? Вопрос этот до сих пор не решен.

В физике многие знания добываются путем проведения различных опытов и экспериментов. Ведь одних наблюдений бывает мало, чтобы установить законы, по которым меняется, например, скорость падения мяча.

Галилео Галилей изучал падение различных тел с Пизанской башни. Выполняя различные измерения, он определил общий закон падения тел в поле тяготения Земли.

Можно покатать шарики по наклонной плоскости, покачать шарик на веревочке, как маятник и т.п., что будет под рукой.

Как ученые изучают физические явления?

Очень часто изучение физического явления начинается с наблюде­ния.

Но наблюдения недостаточно, что познать природу вещей. Очень часто наблюдения открывают только «явную», очевидную сторону про­исходящих явлений. Вспомните, многие наблюдения убеждают челове­ка в том, что Земля — плоская.

• Чтобы проникнуть в суть вещей необходимы эксперименты, (опыты).

Опыты проводятся ученым по заранее продуманному плану с опре­деленной целью.

Во время опытов проводятся измерения с помощью специальных приборов физических величин. Примерами физических величин явля­ются: расстояние, объем, скорость, температура.

Итак, источником физических знаний являются наблюдения и опы­ты.

Закрепление изученного

Упражнения и задания

  1. Определите, от каких существительных образованы данные при­лагательные, физический, космический, тепловой, звуковой, све­товой, электрический, магнитный

  2. Подберите существительные к прилагательным.

а) физический, электрический, космический

б) тепловой, теплый, световой, светлый

  1. Подберите прилагательные к существительному явление.

  2. Поставьте вместо точек данные глаголы.

1. Вода … и превращается в пар. 2. Лед … и превращается в воду. 3. Вода … и превращается в лед. 4. Пар … и превращается в воду.

Отвердевать, кипеть, плавиться, охлаждаться

5. Замените данные предложения синонимичными.

Образец: Физика — это наука о физических явлениях природы. Физи­ка является наукой о физических явлениях природы.

1. Земля — это физическое тело. 2. Солнце и Луна-это физические тела. 3. Луна — это спутник Земли. 4. Венера и Марс — это планеты. 5. Планеты — это физические тела.

6. Закончите предложения.

а) 1. Земля движется вокруг … 2. Луна движется вокруг … 3. Все
планеты движутся вокруг … 4. Спутник движется вокруг … 5.
Все небесные тела движутся в …

б) 1. Лед плавится и превращается … 2. Вода отвердевает и превра-
щается … 3. Вода кипит и превращается … 4. Пар охлаждается
и превращается…

в) 1. Физическими явлениями называются изменения, которые…
2. Физикой называется наука, которая …

7. Прочитайте, определите границы предложений и расставьте зна-
ки препинания. Поставьте вопрос к каждому предложению.

Физика является наукой о физических явлениях природы «физика» по-гречески значит природа физическое тело — это любой предмет зда­ние, автобус, трамвай являются физическими телами все тела в природе движутся физика изучает движение тел.

8. Ответьте на вопросы.

  1. Что называется физическим телом?

  2. Что происходит с физическими телами в природе?

  3. Что называется физическими явлениями?

  4. Что такое физика?

  5. Что изучает физика?

9. Подумайте и скажите, какие явления мы наблюдаем, когда: а) слушаем радио, б) включаем электрический свет, в) включаем телевизор.

Домашнее задание

§1-3; ответить на вопросы в конце параграфов учебника.

Урок 2.

Физические величины , измерение физических величин.

Цели урока: познакомиться с понятием «физическая величина»; на­учиться измерять физические величины при помощи простейших из­мерительных средств.

Оборудование: линейка, мензурка, секундомер, термометр, другие из­мерительные приборы.

Ход урока

Повторение

В самом начале урока следует повторить материал прошлого урока. Для этого можно ответить на вопросы:

  1. Существует ли разница между физическими понятиями «материя» и «вещество»?

  2. Как вы понимаете слова «тело», «вещество»? Приведите примеры физических тел и веществ.

  3. Что означают слова: «Это тело материально»?

  4. Приведите примеры физических явлений. Какие группы явлений изучает физика?

  5. Приведите примеры физических явлений и укажите их причины.

  6. Приведите примеры физических явлений, которые не получили научного объяснения. Как вы думаете, сумеем ли мы когда-либо объяснить причины этих явлений?

  7. Может ли существовать в природе какое-либо явление, не имею­щее причины?

  8. Какую роль играет в физике опыт? Приведите примеры из области механических (тепловых, электрических и др.) явлений.

  9. Каковы источники наших знаний о явлениях природы?

  1. Что необходимо предпринять для того, чтобы получить научные знания об окружающем нас мире?

  2. Сумеете ли вы возразить вашему собеседнику, если он скажет: «В изучении живых организмов знания по физике нам совсем не помогают»?

12. Зачем нужно изучать науку о природе?
Подведите итоги проверки домашнего задания.

Изучение нового материала

С давних пор люди сталкивались с необходимостью определять рас­стояния, длины предметов, время, площади, объемы и т. д.

Значение измерений возрастало по мере развития общества и, в час­тности, по мере развития науки. А чтобы измерять, необходимо было придумать единицы различных физических величин. Вспомните, как написано в учебнике: «Измерять какую-нибудь величину — это значит сравнить ее с однородной величиной, принятой за единицу».

Знаете ли вы, какие существовали и существуют сейчас единицы дли­ны, каково их происхождение?

Самыми древними единицами были субъективные единицы. Так, на­пример, моряки измеряли путь трубками, т. е. расстоянием, которое проходит судно за время, пока моряк выкурит трубку. В Испании похо­жей единицей была сигара, в Японии — лошадиный башмак, т. е. путь, ко­торый проходила лошадь, пока не износится привязанная к ее копытам соломенная подошва, заменявшая подкову. В Египте распространенной единицей длины был стадий — путь, проходимый мужчиной за время между первым лучом Солнца и появлением на небе всего солнечного диска, т. е. примерно за две минуты.

У многих народов для определения расстояния использовалась еди­ница длины стрела — дальность полета стрелы. Наши выражения: «не подпускать на ружейный выстрел», позднее «на пушечный выстрел»

— напоминают о подобных единицах длины.

Древние римляне расстояния измеряли шагами или двойными шагами (шаг левой ногой, шаг правой). Тысяча двойных шагов составляла милю (лат. «милле» — тысяча).

Длину веревки или ткани неудобно измерять шагами или стадиями. Для этого оказались пригодными встречающиеся у многих народов еди­ницы с названиями частей человеческого тела. Локоть — расстояние от конца пальцев до локтевого сустава. На Руси долгое время в качестве единицы длины использовали аршин (примерно 71 см). Эта мера возник­ла при торговле с восточными странами (перс, «арш» — локоть). Мно­гочисленные выражения: «Словно аршин проглотил», «Мерить на свой аршин» и другие — свидетельствуют о ее широком распространении.

Для измерения меньших длин применяли пядь — расстояние между концами расставленных большого и указательного пальцев. Пядь или, как ее еще называли, четверть (« 18 см) составляла] аршина.

В странах Западной Европы издавна применяли в качестве единиц

infourok.ru

ФИЗИКА. Опорные конспекты на сайте УЧИТЕЛЬ.ПРО

Конспекты по предмету «ФИЗИКА»

Изучение Физики шаг за шагом. Онлайн-учебник и сборник задач.

Кодификатор ОГЭ-2019   Проверить свои знания   Подобрать репетитора

Физика — наука о простейших и, вместе с тем, наиболее общих законах природы, о материи, её структуре и движении. Законы физики лежат в основе всего естествознания.

Часть 1. Физические методы. Строение вещества. Движение и взаимодействие тел. Силы вокруг нас. Давление тел. Работа, мощность, энергия.

(обычно изучается в 7 классе)

Часть 2. Тепловые явления. Электрические явления. Электромагнитные явления. Световые явления.

(обычно изучается в 8 классе)

Часть 3. Законы взаимодействия и движения тел. Механические колебания. Звук. Электромагнитное поле. Строение атома и атомного ядра. ОГЭ

(обычно изучается в 9 классе)

Часть 4. Кинематика. Динамика. Статика. Законы сохранения в механике. Основы МКТ. Свойства газов. Основы термодинамики. Свойства твёрдых тел и жидкостей. Электростатика. Электрический ток. Магнитное поле. Электромагнитная индукция. Механические и электромагнитные колебания и волны. Оптика. Атомное ядро, фотоны. Строение Вселенной. ЕГЭ
(обычно изучается в 10-11 классах)
  • Молекулярно-кинетическая теория
  • Кинематика. Теория, формулы, схемы
  • Динамика. Теория, формулы и схемы
  • Введение в оптику
  • Законы сохранения. Работа и мощность. Теория и схемы
  • Статика и гидростатика. Теория, формулы, схемы
  • Термодинамика. Теория, формулы, схемы
  • Электростатика. Теория, формулы, схемы
  • Постоянный ток. Теория, формулы, схемы
  • Магнитное поле. Теория, формулы, схемы
  • Электромагнитная индукция
  • Закон сохранения импульса. Задачи ЕГЭ с решениями
  • Колебания и волны. Задачи ЕГЭ с решениями
  • Физика 10 класс. Все формулы и темы
  • Физика 11 класс. Все формулы и определения


Кодификатор ОГЭ-2019   Проверить свои знания   Подобрать репетитора


РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА


Источники идей и источники цитат для конспектов по «Физике»:
  • ОГЭ Физика. Справочник с комментариями ведущих экспертов / Г.Н. Степанова, И.Ю. Лебедева — М.: Просвещение (В помощь выпускнику)
  • Наталия Пурышева: ОГЭ. Физика. Новый полный справочник М.: АСТ — 2017
  • учебники физики Перышкина А.В. (Дрофа, 2013) для 7, 8, 9 классов,
  • учебники физики Белага В.В. (Просвещение, 2013) для 7, 8, 9 классов,
  • Гайкова И.И. — Физика. Учимся решать задачи. 7-8 класс (БХВ-Петербург, 2016),
  • Гайкова И.И. — Физика. Учимся решать задачи. 9 класс (БХВ-Петербург, 2018),
  • Генденштейн Л.Э и др. — Решения ключевых задач по физике для основной школы (Илекса, 2017)
  • Лукашик В.И., Иванова Е.В. — Сборник задач по физике. 7-9 классы (М.: Просвещение, 2011)
  • Янчевская О.В. — Физика в таблицах и схемах (Литра, 2016).
  • Марон А.Е, Марон Е.А. — Опорные конспекты и разноуровневые задания (Виктория плюс, 2009)
  • Попов А.В. — Физика. Справочник школьника. Все темы ОГЭ и ЕГЭ (Эксмо-Пресс, 2017)

(с) Цитаты из вышеуказанных учебных пособий использованы на сайте в незначительных объемах, исключительно в учебных и информационных целях (пп. 1 п. 1 ст. 1274 ГК РФ).  

 

uchitel.pro

Физика Кормакова 7 класс. Опорные конспекты, тесты, контрольные

Физика Кормакова 7 класс. Опорные конспекты, тесты, контрольные

11.12.2015

Опорные конспекты

Введение. Первоначальные сведения о строении вещества — смотреть

Механическое движение. Взаимодействие тел. Силы — смотреть

Давление твёрдых тел, жидкостей и газов. Архимедова сила. Плавание — смотреть

Работа и мощность. Простые механизмы. Равновесие. Энергия — смотреть

Тесты для самоконтроля к опорным конспектам

Введение — смотреть

Наблюдения и опыты — смотреть

Строение вещества — смотреть

Взаимодействие молекул —смотреть

Механическое движение. Скорость —смотреть

Взаимодействие тел. Масса тела — смотреть

Плотность вещества — смотреть

Инерция. Сила — смотреть

Вес тела. Сила тяжести на других планетах — смотреть

Динамометр. Сложение сил — смотреть

Сила трения — смотреть

Давление твёрдого тела —смотреть

Давление в жидкости и газе — смотреть

Сообщающиеся сосуды — смотреть

Атмосферное давление — смотреть

Измерение атмосферного давления — смотреть

Манометры. Насос.Пресс — смотреть

Архимедова сила — смотреть

Плавание тел. Воздухоплавание — смотреть

Работа. Мощность — смотреть

Рычаг. Момент силы — смотреть

Блоки. Золотое правило механики — смотреть

Условия равновесия. КПД — смотреть

Энергия — смотреть

ОТВЕТЫ к тестам для самоконтроля — смотреть

Итоговые тематические тесты

Введение. Первоначальные сведения о строении вещества — Вариант-1 , Вариант-2, Вариант-3, Вариант-4

Ответы — смотреть

Механическое движение. Масса тела. Плотность вещества — Вариант-1 , Вариант-2, Вариант-3, Вариант-4

Ответы — смотреть

Силы в природе — Вариант-1 , Вариант-2, Вариант-3, Вариант-4

Ответы — смотреть

Давление твёрдого тела. Давление жидкостей и газов. Сообщающиеся сосуды — Вариант-1 , Вариант-2, Вариант-3, Вариант-4

Ответы — смотреть

Атмосферное давление. Архимедова сила. Плавание тел — Вариант-1 , Вариант-2, Вариант-3, Вариант-4

Ответы — смотреть

Работа. Мощность. Энергия — Вариант-1 , Вариант-2, Вариант-3, Вариант-4

Ответы — смотреть

Контрольные работы

Механическое движение. Масса тела. Плотность вещества — смотреть

Давление твёрдых тел, жидкостей и газов — смотреть

Архимедова сила — смотреть

ОТВЕТЫ к контрольным работам — смотреть



class-fizika.ru

ФИЗИКА 7 класс — разработки уроков

ПЛАНИРОВАНИЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПЛАНЫ-КОНСПЕКТЫ УРОКОВ

Вступление

Урок № 1. ФИЗИКА КАК УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ В ШКОЛЕ. ФИЗИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ. ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В ФИЗИЧЕСКОМ КАБИНЕТЕ

Раздел 1. ФИЗИКА КАК ЕСТЕСТВЕННАЯ НАУКА. ПОЗНАНИЕ ПРИРОДЫ

Урок № 2. ФИЗИКА КАК ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ НАУКА О ПРИРОДЕ. ВЕЩЕСТВО И ПОЛЕ. ФИЗИЧЕСКИЕ ТЕЛА И ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ. ЭТАПЫ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ. СВЯЗЬ ФИЗИКИ С ДРУГИМИ НАУКАМИ

Урок № 3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ АТОМНО-МОЛЕКУЛЯРНОГО УЧЕНИЯ О СТРОЕНИИ ВЕЩЕСТВА. МОЛЕКУЛЫ. АТОМЫ. НАЧАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О СТРОЕНИИ АТОМА. ЭЛЕКТРОНЫ. ИОНЫ

Урок № 4. СВОЙСТВА ТЕЛ. ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ. ИЗМЕРЕНИЯ. СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ. ТОЧНОСТЬ ИЗМЕРЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНАЯ СИСТЕМА ЕДИНИЦ ФИЗИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН

Урок № 5. ВКЛАД УКРАИНСКИХ УЧЕНЫХ В РАЗВИТИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ ФИЗИКИ

Урок № 6. Лабораторная работа № 1. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ИЗМЕРИТЕЛЬНЫМИ ПРИБОРАМИ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНЫ ДЕЛЕНИЯ ШКАЛЫ ПРИБОРА

Урок № 7. Лабораторная работа № 2. ИЗМЕРЕНИЕ ОБЪЕМА ТВЕРДЫХ ТЕЛ, ЖИДКОСТЕЙ И СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Урок № 8. Лабораторная работа № 3. ИЗМЕРЕНИЕ РАЗМЕРОВ МАЛЫХ ТЕЛ РАЗЛИЧНЫМИ СПОСОБАМИ

Урок № 9. УЧЕБНЫЙ ПРОЕКТ № 1

Урок № 10. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ. ПОДГОТОВКА К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ

Урок № 11. Контрольная работа № 1 по теме «ФИЗИКА КАК ЕСТЕСТВЕННАЯ НАУКА. ПОЗНАНИЯ ПРИРОДЫ»

Раздел 2. МЕХАНИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ

Урок № 12. АНАЛИЗ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ № 1. МЕХАНИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ. ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ. ТЕЛО ОТСЧЕТА. СИСТЕМА ОТСЧЕТА. МАТЕРИАЛЬНАЯ ТОЧКА. ТРАЕКТОРИЯ. ПУТЬ. ПЕРЕМЕЩЕНИЕ

Урок № 13. ПРЯМОЛИНЕЙНОЕ РАВНОМЕРНОЕ ДВИЖЕНИЕ. СКОРОСТЬ РАВНОМЕРНОГО ПРЯМОЛИНЕЙНОГО ДВИЖЕНИЯ

Урок № 14. ГРАФИКИ РАВНОМЕРНОГО ПРЯМОЛИНЕЙНОГО ДВИЖЕНИЯ

Урок № 15. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Урок № 16. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ. Самостоятельная работа № 7

Урок № 17. НЕРАВНОМЕРНОЕ ПРЯМОЛИНЕЙНОЕ ДВИЖЕНИЕ. СРЕДНЯЯ СКОРОСТЬ НЕРАВНОМЕРНОГО ДВИЖЕНИЯ

Урок № 18. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Урок № 19. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ. Самостоятельная работа № 2

Урок № 20. РАВНОМЕРНОЕ ДВИЖЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ТОЧКИ ПО ОКРУЖНОСТИ. ПЕРИОД ВРАЩЕНИЯ

Урок № 21. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Урок № 22. Лабораторная работа № 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРИОДА ВРАЩЕНИЯ ТЕЛА

Урок № 23. КОЛЕБАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ. АМПЛИТУДА КОЛЕБАНИЙ. ПЕРИОД КОЛЕБАНИЙ. МАЯТНИКИ

Урок № 24. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Урок № 25. Лабораторная работа № 5. ИССЛЕДОВАНИЕ КОЛЕБАНИЙ НИТЯНОГО МАЯТНИКА

Урок № 26. УЧЕБНЫЙ ПРОЕКТ № 2

Урок № 27. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ. ПОДГОТОВКА К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ

Урок № 28. Контрольная работа № 2 по теме «МЕХАНИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ»

Раздел 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТЕЛ. СИЛА

Урок № 29. АНАЛИЗ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ № 2. ЯВЛЕНИЕ ИНЕРЦИИ. ИНЕРТНОСТЬ ТЕЛА. МАССА ТЕЛА

Урок № 30. ПЛОТНОСТЬ ВЕЩЕСТВА

Урок № 31. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Урок № 32. Лабораторная работа № 6. ИЗМЕРЕНИЕ МАССЫ ТЕЛ МЕТОДОМ ВЗВЕШИВАНИЯ

Урок № 33. Лабораторная работа № 7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛОТНОСТИ ВЕЩЕСТВА ТВЕРДЫХ ТЕЛ И ЖИДКОСТЕЙ)

Урок № 34. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТЕЛ. СИЛА. ГРАФИЧЕСКОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ СИЛ. ДОБАВЛЕНИЕ СИЛ. РАВНОДЕЙСТВУЮЩАЯ

Урок № 35. ВИДЫ ДЕФОРМАЦИИ. СИЛА УПРУГОСТИ. ЗАКОН ГУКА. ПРУЖИННЫЕ ДИНАМОМЕТРЫ

Урок № 36. Лабораторная работа № 8. ИССЛЕДОВАНИЕ УПРУГИХ СВОЙСТВ ТЕЛ

Урок № 37. СИЛА ТЯЖЕСТИ. ВЕС ТЕЛА. НЕВЕСОМОСТЬ

Урок № 38. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Урок № 39. ТРЕНИЯ. СИЛЫ ТРЕНИЯ. КОЭФФИЦИЕНТ ТРЕНИЯ СКОЛЬЖЕНИЯ. ТРЕНИЕ В ПРИРОДЕ И ТЕХНИКЕ

Урок № 40. Лабораторная работа № 9. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ТРЕНИЯ СКОЛЬЖЕНИЯ

Урок № 41. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ. ПОДГОТОВКА К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ

Урок № 42. Контрольная работа № 3 по теме «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТЕЛ. СИЛА»

Урок № 43. АНАЛИЗ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ № 3. ДАВЛЕНИЕ ТВЕРДЫХ ТЕЛ НА ПОВЕРХНОСТЬ. СИЛА ДАВЛЕНИЯ

Урок № 44. ДАВЛЕНИЕ ЖИДКОСТЕЙ И ГАЗОВ. ЗАКОН ПАСКАЛЯ

Урок № 45. АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ. ОПЫТ ТОРРИЧЕЛЛИ. ИЗМЕРЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ. БАРОМЕТРЫ

Урок № 46. СООБЩАЮЩИЕСЯ СОСУДЫ. МАНОМЕТРЫ

Урок № 47. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ. Самостоятельная работа № 3

Урок № 48. ВЫТАЛКИВАЮЩАЯ СИЛА В ЖИДКОСТЯХ И ГАЗАХ. ЗАКОН АРХИМЕДА

Урок № 49. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Урок № 50. Лабораторная работа № 10. ВЫЯСНЕНИЕ УСЛОВИЙ ПЛАВАНИЯ ТЕЛА

Урок № 51. УЧЕБНЫЙ ПРОЕКТ № 3

Урок № 52. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ. ПОДГОТОВКА К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ

Урок № 53. Контрольная работа № 4 по теме «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТЕЛ»

Урок № 54. АНАЛИЗ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ. МЕХАНИЧЕСКАЯ РАБОТА. МОЩНОСТЬ

Урок № 55. МЕХАНИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ И ЕЕ ВИДЫ

Урок № 56. ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ И ПРЕВРАЩЕНИЯ ЭНЕРГИИ В МЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ И ЕГО ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Урок № 57. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Урок № 58. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ. Самостоятельная работа № 4

Урок № 59. МОМЕНТ СИЛЫ. УСЛОВИЯ РАВНОВЕСИЯ РЫЧАГА

Урок № 60. ПРОСТЫЕ МЕХАНИЗМЫ

Урок № 61. Лабораторная работа № 11. ИЗУЧЕНИЕ УСЛОВИЯ РАВНОВЕСИЯ РЫЧАГА

Урок № 62. КОЭФФИЦИЕНТ ПОЛЕЗНОГО ДЕЙСТВИЯ МЕХАНИЗМОВ

Урок № 63. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Урок № 64. Лабораторная работа № 12. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КПД ПРОСТОГО МЕХАНИЗМА

Урок № 65. УЧЕБНЫЙ ПРОЕКТ № 4

Урок № 66. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ. ПОДГОТОВКА К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ

Урок № 67. Контрольная работа № 5 по теме «МЕХАНИЧЕСКАЯ РАБОТА И ЭНЕРГИЯ»

Урок № 68. АНАЛИЗ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ. Повторение раздела 1. ФИЗИКА КАК ЕСТЕСТВЕННАЯ НАУКА. ПОЗНАНИЯ ПРИРОДЫ. Повторение раздела 2. МЕХАНИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ

Урок № 69. Повторение раздела 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТЕЛ. СИЛА. Повторение раздела 4. МЕХАНИЧЕСКАЯ РАБОТА И ЭНЕРГИЯ

Урок № 70. ЭКСКУРСИЯ

schooled.ru

урок физики 7 класса по теме

План – конспект урока

Тема: «Инерция»

1) ФИО: Гулиева Лариса Анатольевна

2) Место работы: МОУ ООШ села Акатная Маза Хвалынского района Саратовской области

3) Должность: учитель

4) Предмет: физика

5) Класс: 7

6) Тема и номер урока в теме: «Инерция» — урок № 5 темы «Взаимодействие тел».

7)Базовый учебник: «Физика – 7 класс» А.В.Пёрышкин — учебник для общеобразовательных учреждений, М., издательство «Дрофа», 2010 год, 192стр.

8) Цель урока: формирование представлений о инерции и её роли в жизни человека.

9) Задачи:

Обучающие:

— создание условий для усвоения учащимися понятия инерции, включение их в процесс поиска формулировок и доказательств, формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией, формирование навыка применения знаний на практике.

Развивающие:

— продолжить формировать понятия «механическое движение»

— развивать умения работы с текстом и его анализирование.

Воспитательные:

— развитие речи учащихся, наблюдательности, зрительного восприятия, самостоятельности в выдвижении гипотезы и формулировке выводов, воспитание коммуникативной культуры.

Формировать УУД:

Личностные:

— способствовать саморазвитию и самообразованию учащихся на основе мотивации к обучению и познанию;

— оценивание усваиваемого содержания, овладение основными навыками нахождения изучаемого явления в обыденной жизни.

Познавательные:

— умение определять понятие, обобщать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, формулировать выводы.

Регулятивные:

— умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;

— умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование; выполнять различные учебные действия.

Коммуникативные:

— организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и одноклассниками; работать индивидуально и в парах;

— осознанно использовать речевые средства для представления результата.

Метапредметные:

— организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и одноклассниками.

Предметные:

— понимать смысл инерции;

— уметь описывать и объяснять физические явления на основе инерции;

— делать выводы на основе эксперимента;

— использовать приобретённые знания в повседневной жизни.

10) Тип урока: урок открытия новых знаний.

11) Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, в парах.

12) Необходимое техническое оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран.

13) Оборудование урока: легкоподвижная тележка (одна на класс), деревянный брусок, молоток со снятой ручкой; на каждую парту учащимся: штатив с муфтой и лапкой, желоб, шарик, кусок мягкой ткани, стакан, кусок картона, монета.

14) Образовательные ресурсы:

  1. Учебник «Физика – 7 класс» А.В.Пёрышкин — учебник для общеобразовательных учреждений, М., издательство «Дрофа», 2010 год, 192стр.

  2. КИМ «Физика 7 класс. Диагностика предметной обученности (контрольно-тренировочные задания, диагностические тесты и карты). В.С.Лебединская, Волгоград, издательство «Учитель», 2009 год, 191стр.

  3. В.Гаршин «Лягушка-путешественница» (напечатанный отрывок из сказки).

15) Структура и ход урока:

  1. Организация учащихся на урок.

  2. Мотивация к учебной деятельности.

  3. Актуализация опорных знаний.

  4. Открытие новых знаний.

  5. Физминутка.

  6. Первичное закрепление.

  7. Рефлексия.

  8. Домашнее задание.

Структура и ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Ожидаемые результаты

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

1 этап

Организация на урок

(1 минуты)

Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку.

Приветствуют учителя. Готовятся к уроку.

Соблюдение норм и правил поведения на уроке. Позитивное отношение к познавательной деятельности.

II этап.

Мотивация к учебной деятельности

(2 минуты)

Демонстрирует презентацию «Инерция» в соответствии с содержанием урока и называет тему урока.

Какие качества человека очень важны при изучении физических явлений?

Внимательно смотрят презентацию и отвечают на поставленный вопрос, что наблюдательность.

Умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, способность к сотрудничеству и коммуникации

III этап.

Актуализация опорных знаний

(5 минут)

Вам предстоит ответить на ряд вопросов, которые помогут усвоить новое физическое понятие.

  1. Что такое механическое движение?

  2. Какое движение называется прямолинейным и равномерным?

Отвечают на вопросы учителя, опираясь на ранее изученный материал.

Формирование коммуникативной компетентности

IV этап. Открытие новых знаний.

(17 минут)

1)Проведём опыт с тележкой: ученик встаёт на тележку и машет руками – тележка не движется. Почему? Что нужно сделать, чтобы она пришла в движение?

Проверим. Действительно, тележка начала движение.

2)Послушайте отрывок из произведения И.Ильфа и Е.Петрова «Золотой телёнок»: «… Паниковский нёс свою долю обеими руками, выпятив живот и радостно пыхтя. Иногда он никак не мог повернуть за угол, потому что гиря продолжала тащить его вперёд. Тогда Балаганов свободной рукой придерживал Паниковского за шиворот и придавал его телу нужное направление…»

Почему Паниковский не мог повернуть за угол?

Как и кто изменял направление движения Паниковскому?

Какой вывод молжно сделать из опыта и прослушанного отрывка?

3)Вопросами изменения скорости люди интересовались очень давно. Древнегреческий философ Аристотель в IV веке до н.э. считал, что если нет действия, значит нет движения.

Приведите примеры, подтверждающие правильность высказываний Аристотеля.

4)В XVII веке итальянский учёный Галилео Галилей, опираясь на проведённые опыты, пришёл несколько к иному выводу.

В текст в учебнике на стр. 41 найдите к какому выводу пришёл Галилей. Запишите в тетрадь определение инерции.

5)Проделайте опыт, подтверждающий вывод Галилея. Работая в парах, пронаблюдайте за движением шарика по наклонному желобу, если на его пути нет помех и появляется помеха в виде мягкой ткани, положенной у основания желоба.

А, если убрать все помехи с пути шарика? Что мы будем наблюдать?

Ученики высказывают предположение, что тележку нужно подтолкнуть, т.е. нужно действие другого тела.

Ученик толкает тележку, она начинает двигаться.

Учащиеся внимательно слушают отрывок и дают ответы:

На него не действовали другие тела.

Балаганов, придавая Паниковскому нужное направление.

Скорость тела и направление движения можно изменить действием на него другого тела.

Катание на санках ребёнка; езда на велосипеде, если нажимаем на педали и т.д.

Учащиеся читают текст в учебнике, находят вывод из опытов Галилея, делают запись определения инерции в тетради.

Работают в парах, проводят опыты и делают вывод, что без влияния других тел (ткани) шарик дольше сохраняет свою скорость без изменения.

Учащиеся обсуждают поставленный вопрос и делают вывод: если на тело не действуют другие тела, то тело движется с постоянной скоростью.

Учебно-познавательный интерес

Устанавливать связь между целью деятельности и её результатом

Умение работать с разными источниками информации.

Объяснять значение понятий инерции

Умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации. Высказывать суждения, подтверждая их фактами

Умение самостоятельно вести поиск, анализ, отбор информации

V этап: Физминутка

(2 минуты)

При проведении физминутки будем применять изучаемое сегодня физическое явление. Представим себя пассажирами автобуса:

— мы едем в автобусе, покачиваясь из стороны в сторону;

— впереди ровный и прямой участок дороги и водитель очень быстро набирает скорость. Куда мы будем при этом отклоняться?

— водитель поворачивает вначале налево, а затем сразу направо, а мы?

— подъехав к остановке, водитель резко тормозит. Что происходит с нами?

Какой вывод можно сделать из проигранной ситуации?

Учащиеся выполняют действия, соответствующие поведению пассажира автобуса.

Учащиеся наклоняются вправо и влево.

назад

вначале вправо, а затем влево

мы резко наклонимся вперёд

тело не может быстро изменять направление своего движения.

Соблюдение норм и правил на уроке

Устанавливают причинно-следственные связи.

Способность к самоорганизации

VI этап

Первичное закрепление

(7 минут)

Для закрепления полученного материала выполним несколько заданий:

1-е задание экспериментальное: во время урока технологии у вас слетел молоток с рукоятки. Необходимо отремонтировать молоток и объяснить при этом свои действия.

2-е задание: продуктивное чтение.

Учащиеся самостоятельно читают отрывок из сказки Гаршина «Лягушка-путешественница» и объясняют почему лягушка осталась жива.

Один из учеников (по желанию) выходит к доске и проводит ремонт молотка: насадив молоток на рукоятку ученик постукивает рукояткой о стол.

Т.К. молоток тяжелее рукоятки, то он не может быстро изменять направление своего движения, поэтому рукоятка оказывается на месте.

Лягушка, сорвавшись с прута, за который она держалась, некоторое время продолжала лететь как и прежде, поэтому она и упала не над дорогой, над которой сорвалась, а дальше – в пруд.

Умение на практике пользоваться полученными

Умение устанавливать причинно-следственные связи

Умение организовать свою деятельность

VII этап

Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

(5 минут)

Учащиеся выполняют тестовое задание. В предложенную таблицу нужно вставить буквы, которой обозначен правильный ответ.

В таблице должно получиться кодовое слово «Успех».

(Текст тестового задания в приложении).

Учащиеся выполняют самостоятельное задание.

Установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом

Формирование приёмов работы с тестом.

Формирование умения осмысливать и объяснять

VII этап.

Рефлексия.

(3 минуты)

О чём мы говорили сегодня на уроке?

Всё ли было понятно?

Кто из вас испытывал трудности, чувствовал себя не совсем уверенно?

Какую оценку вы поставите себе за работу на уроке?

С каким настроением вы уходите с урока?

Вывод урока.

Определяют уровень восприятия информации на уроке, состояние комфортности при коллективной, групповой и индивидуальной работе

Нравственно-этическое оценивание себя, самоопределение, смыслообразование

Оценивают правильность выполненных действий, вносят необходимые коррекции

Умение оформить свои мысли в устной речи;

VII этап.

Рефлексия.

(3 минуты)

Задаёт домашнее задание:

  1. Выучить материал параграфа 17 (для всех).

По желанию: составить таблицу: «Инерция в быту, технике, спорте».

Записывают домашнее задание.

infourok.ru

ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ ПО ФИЗИКЕ 7 класс — Поурочные разработки по физике — разработки уроков — авторские уроки

Введение

Урок 1. Что изучает физика

Вариант урока 1. Урок-игра «Что такое физика?»

Урок 2. Физические величины и их измерение

Вариант урока 2. Зачем мы измеряем?

Первоначальные сведения о строении вещества

Урок 3. Строение вещества. Молекулы

Вариант урока 3. От опытных фактов — к научной гипотезе

Урок 4. Лабораторная работа «Определение размеров малых тел»

Урок 5. Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах

Урок 6. Взаимодействие молекул

Урок 7. Три состояния вещества

Урок 8. Зачет по теме «Первоначальные сведения о строении вещества»

Взаимодействие тел

Урок 9. Механическое движение

Урок 10. Скорость в механическом движении

Урок 11. Расчет пути и времени движения

Вариант урока 11. Блицтурнир

Урок 12. Лабораторная работа «Изучение равномерного движения»

Вариант урока 12. Лабораторная работа «Измерение периода колебания маятника. Исследование зависимости периода колебания от длины нити»

Урок 13. Инерция

Урок 14. Взаимодействие тел. Масса

Урок 15. Лабораторная работа «Измерение массы тела на рычажных весах»

Урок 16. Плотность вещества

Урок 17. Лабораторная работа «Измерение объема тела»

Урок 18. Лабораторная работа «Определение плотности твердого тела»

Урок 19. Расчет массы и объема тела

Урок 20. Решение задач. Подготовка к контрольной работе

Вариант урока 20. Урок-игра по теме «Движение и взаимодействие тел»

Урок 21. Контрольная работа по теме «Механическое движение. Масса тела. Плотность вещества»

Урок 22. Сила

Урок 23. Явление тяготения. Сила тяготения

Урок 24. Сила упругости. Закон Гука

Урок 25. Лабораторная работа «Закон Гука»

Урок 26. Динамометр. Вес тела

Урок 27. Лабораторная работа «Измерение силы при помощи динамометра»

Урок 28. Равнодействующая сила

Урок 29. Сила трения

Вариант урока 29. Сила трения в природе и технике

Урок 30. Лабораторная работа «Измерение силы трения скольжения»

Урок 31. Контрольная работа

Вариант урока 31. Виды сил. Систематизация знаний

Урок-вечер «Сердце, отданное науке»

Давление твердых тел, жидкостей и газов

Урок 32. Давление и сила давления

Урок 33. Давление в природе и технике

Урок 34. Давление газа

Урок 35. Закон Паскаля

Урок 36. Гидростатическое давление

Урок 37. Решение задач

Урок 38. Сообщающиеся сосуды

Урок 39. Атмосфера и атмосферное давление

Урок 40. Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли

Урок 41. Барометр-анероид

Урок 42. Манометры. Проверочная работа по теме «Атмосфера. Атмосферное давление»

Урок 43. Гидравлический пресс

Урок 44. Решение задач. Гидростатическое и атмосферное давление

Урок 45. Водопровод. Поршневой жидкостный насос

Урок 46. Контрольная работа «Гидростатическое и атмосферное давление»

Урок 47. Действие жидкости и газа на погруженное в них тело

Урок 48. Закон Архимеда

Вариант урока 48. Изучение архимедовой силы

Урок 49. Плавание тел. Плавание животных и человека

Урок 50. Плавание судов

Вариант урока 50. Применение законов гидростатики в технике

Урок 51. Воздухоплавание

Вариант урока 51. Урок-игра «Мореплаватели и воздухоплаватели»

Урок 52. Подготовка к контрольной работе. Решение задач

Вариант урока 52. «Смотр знаний»

Второй вариант урока 52. Урок-игра

Урок 53. Лабораторная работа «Измерение выталкивающей (архимедовой) силы»

Вариант урока 53. Многоуровневая лабораторная работа «Исследование архимедовой силы»

Урок 54. Контрольная работа по теме «Сила Архимеда. Плавание тел»

Вариант урока 54. Урок-конкурс умников и умниц «Давление»

Работа и мощность. Энергия

Урок 55. Механическая работа

Урок 56. Мощность

Урок 57. Решение задач

Урок 58. Простые механизмы. Рычаг

Урок 59. Правило моментов

Урок 60. Решение задач. Лабораторная работа «Выяснение условия равновесия рычага»

Урок 61. Блок

Урок 62. Простые механизмы, их применение

Урок 63. Коэффициент полезного действия

Вариант урока 63. Коэффициент полезного действия

Урок 64. Лабораторная работа «Определение КПД наклонной плоскости»

Урок 65. Кинетическая и потенциальная энергия

Урок 66. Превращение энергий

Урок 67. Контрольная работа

Вариант урока 67. Урок-КВН

Урок 68. Итоговый по изученному курсу

Вариант урока 68. Блицтурнир «Физика в живой природе»

Второй вариант урока 68. Решение экспериментальных задач

Поурочные разработки к учебнику С. В. Громова и Н. А. Родиной

Урок 1. Некоторые физические термины. Наблюдения и опыты

Урок 2. Физические величины и их измерение

Урок 3. Решение задач

Урок 4. Смачивание и капиллярность

Урок 5. Строение твердых, жидких и газообразных тел

Урок 6. Применение сжатого воздуха

Урок 7. Давление на дне морей и океанов. Исследование морских глубин

Вопросы для итогового повторения

Физические кроссворды

Проверочные тесты

Ответы к тестам

Литература

compendium.su

Физика 7 класс — параграф 1 Перышкин, ГДЗ, решебник онлайн

  • Автор:

    Перышкин А.В.

    Издательство:

    Дрофа

ГДЗ(готовые домашние задания), решебник онлайн по физике за 7 класс автор Перышкин, ответы на вопросы к параграфу 1 — вариант решения параграфа 1

Вопросы к параграфам:

Лабораторные работы:

Задания к параграфам:

Упражнения:

    Упражнение 1:
    1 2 Упражнение 2:
    1 2 3 4 5 Упражнение 3:
    1 2 3 4 5 Упражнение 4:
    1 2 3 4 5 Упражнение 5:
    1 2 Упражнение 6:
    1 2 3 Упражнение 7:
    1 2 3 4 Упражнение 8:
    1 2 3 4 5 Упражнение 9:
    1 Упражнение 10:
    1 2 3 4 5 Упражнение 11:
    1 2 3 Упражнение 12:
    1 2 3 Упражнение 13:
    1 Упражнение 14:
    1 2 3 4 Упражнение 15:
    1 2 3 Упражнение 16:
    1 2 3 4 Упражнение 17:
    1 2 3 Упражнение 18:
    1 2 3 4 Упражнение 19:
    1 2 Упражнение 20:
    1 2 Упражнение 21:
    1 2 3 4 5 Упражнение 22:
    1 Упражнение 23:
    1 2 3 4 Упражнение 24:
    1 2 3 Упражнение 25:
    1 2 3 Упражнение 26:
    1 2 3 4 5 6 Упражнение 27:
    1 2 3 4 5 6 Упражнение 28:
    1 2 3 Упражнение 29:
    1 2 3 Упражнение 30:
    1 2 3 4 Упражнение 31:
    1 2 3 4 5 6 Упражнение 32:
    1 2 3 4 5 Упражнение 33:
    1 2 3 4 5 Упражнение 34:
    1 2 3 4 Упражнение 35:
    1 2 3

gdz-five.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *