Урок общеупотребительные слова профессионализмы 6 класс – Урок русского языка в 6 классе на тему «Общеупотребительные слова и профессионализмы»
План-конспект урока (6 класс) на тему: Урок русского языка в 6 классе на тему «Общеупотребительные слова. Профессионализмы»
Урок русского языка в 6 классе
Тема: Общеупотребительные слова. Профессионализмы.
Цель урока: – формирование понятий: «общеупотребительные» и
«необщеупотребительные» слова, «профессионализмы»,
а также понятия о профессиональной лексике Астраханского
края;
– развитие умения находить общеупотребительные,
необщеупотребительные слова в тексте, продолжить
формирование общеучебного умения работы со словарём;
– содействовать развитию у учащихся потребности в
эстетическом совершенствовании своей речи, формированию
патриотических чувств, повышению их культурного
уровня.
Оборудование: – «Орфографический словарь русского языка»
Д.Н. Ушакова,
«Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова,
Н.Ю. Шведовой, М.С. Лапатухин, Е.В. Скорлуповская
«Школьный толковый словарь русского языка»,
Э.В. Копылова «Ловецкое слово»;
– сборник стихов Н. Ваганова;
– таблица «Лексика с точки зрения словоупотребления»;
– раздаточный материал.
Ход урока.
- Организационный момент.
- Проверка домашнего задания.
1. Беседа по пройденному материалу.
– Давайте вспомним, ребята, что такое лексика? (Это словарный состав языка.)
– Какие слова называются однозначными, а какие – многозначными? Найдите примеры в тексте домашнего упражнения.
– Чем различаются синонимы, антонимы и омонимы? Приведите примеры.
2.Проверка выполнения домашнего упражнения.
Игра-соревнование «Кто быстрее?».
Задание. К каждому слову подберите сначала синоним, затем антоним.
Друг, правда, сладкий, добавить, воля, счастье, высоко, легко.
- Актуализация знаний.
- Беседа вступительная.
а) Объявление темы урока.
б) Предлагаю ответить на следующий вопрос:
– Какими словами из домашнего упражнения мы часто пользуемся в речи?
2. Мотивационный этап.
– Найдите в упражнении 810 слова, которыми пользуется в своей работе токари и трактористы.
– Объяснительный диктант.
Для диктанта я использовала отрывок из стихотворения Н. Ваганова.
Летят по волнам утренним,
Что блещут ярче сварки,
Катера и скутеры,
Бударки и байдарки.
Меж бакенами, баржами
Ныряет мой баркас –
Седыми бакенбардами
Пена на бортах.
После записи текста веду беседу по следующему плану:
- Докажите, что эта запись – текст.
- О каком времени года идет речь в тексте?
- Охарактеризуйте языковые средства, помогающие понять авторский замысел и художественную значимость текста.
(Эпитет – «утренние волны»; скрытое сравнение, переданное синтаксической конструкцией сложноподчиненного предложения, — «что блещут ярче сварки»; художественная метафора – «седыми бакенбардами пена на бортах» и т.д.)
- Подобрать текстовые синонимы к глаголам: летят (плывут, скользят…), ныряет (опускается-поднимается…).
3. Этап создания нового знания.
Работа с таблицей «Лексика с точки зрения словоупотребления».
Общеупотребительные слова | Слова, употребляемые всеми людьми, независимо от профессии и места жительства. | Отец, мать; красивый, длинный; ходить, говорить. |
Профессиональные слова (профессионализмы) | Слова, употребляемые людьми одной профессии. | Множитель, числитель; рецепт, диагноз; циркуль, лекала. |
Диалектные слова (диалектизмы) | Слова, употребляемые жителями одной области. | Стёжка (тропинка), горбыль (сазан), ерик, ильмень. |
Жаргонные слова (жаргонизмы) | Слова, употребляемые определенной группой лиц для наименования предметов, имеющих в литературном языке свои названия. | Тачка (такси), стрелка (встреча). |
Третий столбик таблицы учащиеся заполняют самостоятельно.
4. Применение полученных знаний на письме.
1) Учащиеся обращаются ещё раз к отрывку из стихотворения Н. Ваганова и, используя словарь «Ловецкое слово» и заполненную таблицу, доказывают, что «катера» — общеупотребительное слово, «скутеры, байдарки, баржи» — профессиональные слова, а «бударка» — местное, диалектное.
2) Запишите ещё несколько строк из стихотворений Н. Ваганова.
— Эй, молодь! Просим в прорезь.
Прорезывайся в мир!
— Искрят кресты кремля, как электроды,
В асфальт впечатываются слёзы.
— Что за удивительная пряха
Облачную выпряла кудель?
Землю с небом связывает пряжа,
Тишины качает колыбель.
— Люди, занимающиеся разведение рыбы в нашем крае, любовно называют своих питомцев «молодью». Замените это слово синонимом.
— Используя словарь, объясни лексическое значение слова «прорезь».
5. Самостоятельная работа.
— Найдите сравнительные обороты и метафоры в данных строках.
— Какие ещё профессионализмы вы встретили?
6. Подведение итогов урока.
— С какими новыми понятиями вы познакомились сегодня на уроке?
5. Задание на дом.
1) Выучить § 62;
2) упражнение 815;
3) упражнение 812 носит творческий характер. Учащимся необходимо выяснить, какими профессиональными словами пользуются их родители, когда рассказывают о своей работе. Составить рассказ, который начинается словами «Мой папа – владелец автомобиля (охотник, врач, учитель, слесарь, моряк и т. д.). Вот какие профессионализмы он употребляет…».
Самоанализ урока
Урок принадлежит к типу «Урок-создание нового знания».
На уроке мы решили следующие задачи:
- образовательные – формирование у учащихся понятий «общеупотребительные» и «необщеупотребительные» слова, профессионализмы, знакомство учащихся с профессионализмами, распространенными в нашем крае;
- развивающие – развитие умения находить в тексте общеупотребительные слова, профессионализмы, продолжить формирование навыков определения синонимов, антонимов и омонимов в тексте;
- Воспитательные – содействие в развитии потребности эстетического совершенствования речи, формированию патриотических чувств учащихся, повышению их культурного уровня.
Для работы над новой темой я использую метод работы с таблицей. Основная дидактическая функция таблицы – облегчение запоминания конкретного языкового материала.
Для закрепления материала я использую дидактические задания на материале творчества поэта-астраханца Н. Ваганова. Используя краеведческий материал на уроке, я тем самым стараюсь пробудить у учеников интерес к предмету, к художнику слова, стараюсь показать необычность, неординарность мышления поэта.
В качестве домашней работы я также предлагаю, наряду с традиционной работой над параграфом и упражнением из учебника, творческую работу.
Разработанный урок продолжает тему «Лексика». Методы и приемы, используемые на уроке, позволяют продолжить работу над словом в предложении и в тексте, над формированием у ученика умения формулировать собственную мысль, выражать собственное впечатление, над умением анализировать поэтический текст и умением видеть авторский почерк.
Список использованной литературы
- Дейкина А.Д. Обучение и воспитание на уроках русского языка. М., 1990. 160 с.
- Дидактический материал по русскому языку на основе краеведческого материала: Астрахань. 1998. 44 с.
- Иткина Р.С. Краеведческий материал на уроках русского языка. Воронеж. 1970. 72 с.
- Кожевникова Т.В. Методическое пособие для учителей к курсу «Лингвистическое краеведение» (5 класс). Астрахань. 2000. 42 с.
- Лингвистическое краеведение: Программа углубленного изучения русского языка на местном материале для общеобразовательных средних школ./Сост. Т.Р. Коновалова, Т.В. Кожевникова, В.П. Скворцова. Астрахань. 1996. 20 с.
- Нестандартные уроки русского языка. 5 – 7 класс./Сост. И.В. Булгакова. Ростов-на-Дону. 2002. 351 с.
- Нижневолжское лукоморье: Сборник текстов краеведческого содержания для уроков русского языка./Сост. О.А. Спирина. Астрахань. 1998. 58 с.
- О единстве обучения и воспитания в процессе обучения русскому языку: Методические рекомендации для общеобразовательных школ. Астрахань. 1986. 20 с.
- Подгаецкая И.В. Воспитание у учащихся интереса к изучению русского языка: Пособие для учителя. М., 1985. 208 с.
- Совершенствование методов обучения русскому языку: Пособие для учителей./Сост. А.Ю. Купалова. М., 1981.160 с.
- Юровских О.А. Краеведение на уроках русского языка в классах компенсирующего обучения.//Русский язык в школе. 2000. № 5. С. 36-40.
- Янович Е. Литературное краеведение на уроках русского языка и литературы.//Литература: приложение к газете «Первое сентября». 2004. № 22. С. 22-26.
nsportal.ru
Конспект урока русского языка 6 класс «Общеупотребительные слова»
«Общеупотребительные слова»
К учебнику М.Т.Баранова, Т.А. Ладыженской, Л.А.Тростенцовой и др.
Цели: Дать понятие об общеупотребительных и необщеупотребительных словах; развивать навыки работы с толковыми словарями; прививать интерес к изучению истории языка.
Планируемые результаты: умения отличать общеупотребительные слова от необщеупотребительных, пользоваться толковыми словарями, объяснять языковые явления; развитие мотивации к аналитической деятельности.
Предметные: знать, что такое общеупотребительные слова, уметь распознавать и использовать их в речи.
Метапредметные:
Познавательные УУД— самостоятельно формулировать познавательные цели; применять методы информационного поиска; анализировать единицы языка, сопоставлять языковые единицы; строить логическую цепь рассуждений.
Регулятивные — формулировать учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; составлять план и последовательность действий; контролировать и адекватно оценивать собственную деятельность.
Коммуникативные — учитывать позиции других людей, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, уметь работать в парах, формулировать собственное мнение, задавать вопросы.
Личностные – уважительно относиться к русскому языку, осознавать его эстетическую ценность, адекватная самооценка учебной деятельности, осознание границ собственного знания и незнания, стремление к речевому самосовершенствованию, развитию творческих способностей.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания. Комментарии проверенного домашнего задания (упр. 89, 90) замечания по оформлению заявления и объяснотельной записки. Нет уточнения фамилии, имени сына, не всегда уместно оформлена причина пропуска занятий, не по образцу оформлена объянительная записка (тема не отделена от текста записки).
III. Самоопределение к деятельности.
Словарный диктант с последующей взаимопроверкой.
Вода, лещина, солнце, кровать, майна, медаль, лозняк, рожь, квинта, длина, прийти, конка, кочет, станция, росток, жердочка, ненавидеть, расстилать
Задания:
— Какие орфограммы встретились вам в диктанте? (непроизносимые согласные в корне слова, употребление Ь на конце существительных после шипящих, буквы И/Ы после Ц, буквы А/О в корне -рос-/-раст-, буквы Ё/О после шипящих в корне слова, НЕ с глаголами, буквы Е/И в корнях с чередованием, правописание приставок)
— Подчеркните слова, объяснение которым вы можете легко дать
— Значение каких слов вы можете объяснить легко? Почему? (Эти слова часто встерчаются с речи)
В составе лексики русского языка есть слова, которые понятны всем, их употребляют повсеместно и в устной, и в письменной речи: слово, земля, лес, хлеб, люди, идти, работать, читать и т. д. Таких слов в русском языке подавляющее большинство, они встречаются во всех стилях речи. Их называют общеупотребительными.
— Что такое речь? (Речь — это язык в действии)
— Значение каких слов вам не удалось определить? Почему? (Лещина, майна, лозняк, квинта, конка, кочет)
— Как узнать, что означают эти слова? (Посмотреть в толковом словаре.)
— Определите цели урока. Сформулируйте вопросы, на которые вы бы хотели получить ответы на нашем уроке.
Чтение и анализ материалов учебника, п.22, стр.58
— Что нового для себя вы узнали из материалов учебника?
— Что такое общеупотребительные слова?
Что такое необщеупотребительные слова? Где их можно встретить?(Обсуждение)
В отличие от слов, которыми пользуются все, необщеупотребительные слова используются в речи жителей определённой местности, в речи представителей определённых профессий, в речи каких-либо социальных или возрастных групп
Составим таблицу «Слова русского языка»
Общеупотребительные слова
Необщеупотредительные слова:
а) слова, испольуемые людьми определенных профессий (майна, компАс, баранка)
Обратить внимание, что профессионализмы могут быть известны только представителям определенной професиии, либо отличаться от общеупотребительных слов ударением.
б) слова, используемые жителями определенных областей (кочет, вихотка)
в) слова, используемые определенными группами людей (хибара, чувак)
г) слова, вышедшие из активного употребления (конка, рубель)
Иногда необщеупотребительные слова внедряются в обычную, общеупотребительную лексику и со временем становятся понятны всем. Например, слово «солдат» раньше было профессионализмом. От слова «сольдо» — монета и обозначало «получающий жалование». К нам пришло оно из немецкого языка, а туда из итальянского.
Бывает и наоборот: некоторые общеупотребительные слона со временем могут переходить в разряд необщеупотребительных Так, существительное брезг (рассвет) сейчас встречается только в некоторых русских говорах, корень же слова сохранился в глаголе … (брезжить).
Общеупотребительные слова иногда могут становиться профессионализмами: баранка — хлебо-булочное изделие перешло в обозначение руля (в речи шофёров, водителей).
— По какой причине это произошло? (По сходству форм предметов: булочное изделие баранка, так же как и руль, имеет форму кольца)
Работа с учебником и словарями. Упр 107 (чтение текста, выделение необщеупотребительных слов и их значений в словарях).
Уместно ли использование данных слов в представленных отрывках? (Да, это обуславливается стилем текста или задачей автора)
Обратите внимание на то, как записываются необщеупотребительные слова в словарях. Какие пометы вы видите?
Найдите в ловаре слово «мягкий». Сколько значенией имеет это слово? Последнее значение слова является специальным словом для обозначения мягкого звука (языкознание)
Выпищите из словарей 3 необщеупотребительных слова и их значение.
Итоги урока. Рефлексия
Ответили ли вы в ходе урока на проблемные вопросы? Что вам показалось трудным? Интересным?
В чём отличие общеупотребительных слов от необщеупотребительных?
Могут ли слова переходить из одной категории в другую? Примеры.
Дайте оценку своей работе на уроке.
Домашнее задание
Учебник: § 22, выписать из словарей, журнальных статей по 5 примеров общеупотребительных и необщеупотребительных слов с их значением (из толкового словаря)
infourok.ru
Урок в 6 классе «Общеупотребительные и необщеупотребительные (диалектные и профессиональные) слова
Тема урока: «Общеупотребительные и необщеупотребительные слова
(диалектные и профессиональные слова)»
Цели:
1) Образовательные: познакомить учащихся с понятиями «общеупотребительные слова», «необщеупотребительные слова», «диалектизмы» и «профессионализмы», с их сферами употребления, со способами обозначения их в толковых словарях; познакомить учащихся с личностью В.И. Даля; повторение тем «Синонимы», «Антонимы», «Омонимы», « Паронимы»; повторение порядка разбора слова по составу, фонетического разбора.
2) Развивающие: сформировать умение находить диалектные и профессиональные слова в толковых словарях, объяснять цель употребления диалектных и профессиональных слов в художественных произведениях; развивать навык работы со словарем; развитие умений работать с текстом; умение высказывать свое мнение;
3) Воспитательные: воспитывать у школьников внимание к каждому живому слову, интерес к изучению русского языка.
Оборудование: Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова, портреты С.И.Ожегова, В.И.Даля, презентация, ноутбуки, раздаточный материал (тесты, картинки, карточки с текстами, карточки с названиями наук
Ход урока.
Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята. Всем говорю я: Здравствуйте!
С добрым утром, друзья!
День наступил прекрасный,
Потому что в нем ВЫ и Я.
Улыбнемся друг другу, подарим хорошее настроение, чтобы всем нам сегодня было интересно и увлекательно идти по дороге Знаний.
Садитесь, пожалуйста. Запишем число, классная работа.
Проверка домашнего задания.
Игра-соревнование «Кто быстрее?»
Задание. К каждому слову подберите сначала синоним, затем антоним.
Друг — приятель, товарищ……. враг
Правда – истина…….. ложь, обман
Сладкий – сахарный, приторный……… горький
Добавить – дополнить, включить……….. убавить, исключить
Воля – свобода….. желание — неволя
Счастье – благополучие, благодать, удача….. горе, несчастье
Высоко – за облаками, недосягаемо, возвышенно….. – низко
Легко – свободно, поверхностно, безболезненно, беззаботно… — тяжело.
Тест по теме «Лексика». Взимопроверка. (Для 5 учащихся)
1) Подберите синоним к слову АЛЫЙ
а) красный б) яркий в) синий
2) Найдите слово в переносном значении
3) Лексическое значение какого слова сформулировано неверно
а) Богатырь — человек большого роста, сильный, крепкого телосложения.
б) Автобиография — описание жизни писателя.
в) Абзац — красная строка, отступ вправо в начале строки.
4) В каком словосочетании выделенное слово имеет прямое значение?
а) золотая пшеница б) спит река в) горят дрова
5) Какое слово не является синонимом?
а) всадник б) наездник в) человек
6) Какое прилагательное можно заменить антонимом «чёрствый»?
а) свежий костюм б) свежий хлеб г) свежий журнал
7)Укажите слова, которые не являются антонимами.
а) небрежность-аккуратность б) пассивный-равнодушный в) мягко-жестко
Ключ на обратной стороне доски: 1.а 2.б 3.б 4.в 5.в 6.б 7.б
Для Ивкиной Анны работа по картинкам «Антонимы» (Устно)
Чёрный – белый, ночь-день, высокий-низкий, добрый-злой, толстый-худой, больной-здоровый, работает-ленится.
Проблемная ситуация.
О чем вам говорят термины: общеупотребительные и необщеупотребительные слова? (высказывания учеников)
Объяснение новой темы с последующим закреплением.
Тема нашего урока «Общеупотребительные и необщеупотребительные слова» (слайд 1)
Вы правильно поняли, какие слова являются общеупотребительными (слайд 2)
Многие слова русского языка известны всему народу. Эти слова являются общеупотребительными, например: вода, земля, небо, птица, зелёный, синий, длинный, идти, думать, говорить. Наша обыденная речь прежде всего строится из общеупотребительных слов, которыми пользуются все люди, говорящие на русскому языке, независимо от места жительства и профессии.
А необщеупотребительные слова делятся на группы: диалекты, профессионализмы и жаргоны (слайд 3). троится
Упражнение 182 (стр.51) Распределительный диктант. Распределить общеупотребительные и необщеупотребительные слова. Обоснуйте свой выбор. 2-е у доски.
Книга, быстрина, словарь, мешать, знаменатель, розовый, плетёнки, запах, сумма, плыть, суффикс, лирика, родной, тетрадь, косовица, печать, кислород, страница, кислота, бирюк, атом, скакать.
Книга Быстрина
мешать словарь
розовый знаменатель
запах плетёнки
плыть сумма
родной суффикс
тетрадь лирика
скакать кислота
косовицакислород
бирюк
атом
— Какие из слов во 2-м столбике вам показались незнакомыми?
Ответы учащихся: плетёнки, косовица, бирюк, быстрина.
— Вот о таких необщеупотребительных или ограниченных в употреблении словах сегодня и пойдет речь.
Слайд №4-5. Диалектные слова – слова местных говоров, распространенные среди жителей определенной территории. Например, Коса – литовка, петух – кочет, гадюка – козюля, сарай – стайка, крынка – махотка, кошелек – гомонок, лужа – лыва.
Слайд №6. Рассмотрите карту диалектов России.
Северное наречие – города Ярославль, Вологда, Великий Устюг, Кострома
Южное наречие – города Липецк, Орёл, Курск, Брянск, Рязань, Тамбов.
Среднерусские говоры – города
Слайд №7. Особенности наречий
Северное наречие: оканье, взрывной Г, форма родительного падежа «у жоны»
Южное наречие: аканье, щелевой у, форма «у жене»
Зыбка — Подвесная колыбель – люлька
Озимь — Зерно, посеянное на зиму, его всходы – зеленя
Лаять — Собачий лай — брехать
Слайды №8-13. Давайте прочитаем одну историю (чтение по ролям)
Получил Коля сразу два письма: от маминой мамы с севера и от папиной – с юга. Обе бабушки в гости зовут.
«В избе у нас места всем хватит…»
«Хата у нас просторная…»
«К речке узенькая тропинка ведет»
«Добежишь до речки по стежке»
«Утром рано петух тебя разбудит»
«По утрам станет кочет тебя будить»«Кто такой «кочет»? – подумал Коля. – Поеду уж лучше на север».
Но пока он собирался, обе бабушки приехали в гости к ним. Послушали бы вы их разговор!
Хотя обе они говорили по-русски, но иногда не понимали друг друга.
— Это что же за дерево такое – ветла?
— Иву у нас так называют.
— А у нас ее зовут лоза.
— День был ведренный, — рассказывает бабушка с севера.
— Какой?
-Хороший, значит, солнечный.
— Кочет наш красавец, только вот задира, забияка.
Тут-то Коля не выдержал и спросил:
— А кто такой кочет?
Все рассмеялись:
— Да это же петух!
Слайд №14. Почему же так по-разному говорят бабушки?
Ответы учащихся.
Слайд 15. Послушайте отрывок из стихотворения С.Есенина «В хате». Какие слова стихотворения вам непонятны?
Пахнет рыхлыми драчёнами;
У порога стынет квас,
Над печурками точёными
Тараканы лезут в паз.
Мать с ухватами не сладится,
Нагибается низко,
Старый кот к махотке крадется
На парное молоко.
Ученики: — Непонятны слова драчёна, дёжка, паз, махотка, печурка.
Информация для учеников. ( Раздаточный материал взят из словаря В. И. Даля)
Драчёна – кушанье из картофеля и муки с молоком и яйцами; дёжка – деревянная кадка для теста; паз – узкая щель между кирпичами и досками; махотка – крынка, горшок, кувшин; печурка – углубление в стене русской печки, куда кладут для просушки разные вещи.
Учитель: — Как думаете, ребята, для чего Сергей Есенин в своем стихотворении употребил так много диалектных слов?
Ученики: — Для того чтобы передать колорит русской хаты, сделать стихотворение более образным, живым.
Учитель: — Совершенно верно,
Учитель: — Некоторые наиболее употребительные диалектные слова включаются в толковые словари с пометой обл., областное. Существуют специальные диалектные словари. Много диалектных слов в «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля.
Слайд 16. В словаре Даля много диалектных слов, собранных им в разных концах России. Так мартовский день 1819 года изменил всю жизнь Даля. «По дороге из Петербурга в Москву на паре почтовых ехал молоденький мичман… Ямщик поглядел на небо и в утешение продрогшему моряку указал на пасмурневшее небо – верный признак перемены к теплу. «Замолаживает»,- сказал он. «Как замолаживает?»- спросил седок.» Ямщик объяснил, а Даль в записную книжку окоченевшими пальцами записал: «Замолаживает – иначе пасмурнеть – в Новгородской губернии значит заволакиваться тучами, клониться к ненастью». Эти строки стали началом той огромной работы, которую Даль проводил в течение 53 лет, до самой своей смерти. В этом году отмечается 215 лет со дня рождения этого великого человека.
Закрепление изученного материала.
Выполнение упражнения №188 (устно) (стр.53) в учебнике.
Вывод: Для чего же нам нужны диалектные слова? Чтобы передать особенности русской речи той или иной областей России, придать колорит.
Слайд 17. Профессиональные слова.
Профессиональные слова – слова, связанные с особенностями работы людей той или иной специальности, профессии.
Значения профессионализмов, или специальных слон, разъясняются в особых словарях — справочниках, энциклопедиях. Но наиболее употребительные профессионализмы даются в толковых словарях. Может быть, кто- нибудь обратил внимание, с какой пометкой они даются? Заглянем в словарь. ( Ответы детей)
Работа со словарем С.И. Ожегова (обращаем внимание на фотографию на доске).
Учитель пишет на доске правильный вариант (спец.)
Кроме пометы спец. в словарях вы можете встретить и такие: морск., техн.. мед. и другие. На что указывают эти пометы?
Пометы морск., техн., мед. и другие указывают, с какими именно специальностями связаны те или иные профессионализмы.
Физминутка.
Закрепление изученного материала
Упражнение 194. Выборочно-распределительный диктант.
Запиши термины, сгруппировав их по сферам употребления: языкознание, литература, медицина, математика, история. Почему эти слова являются терминами? Каждый ищет слова своей группы (раздать детям свою науку).
Языкознание: морфология, синоним, корень. (Томирис)
Литература: олицетворение, сравнение, притча, поэма, легенда. (Аида)
Медицина: рентген, термометр, операция, витамин, организм, ангина, аллергия. (Слава)
Биология: фотосинтез, клубень, микроскоп, соцветие, клетка. (Ринат)
История: племя, курган.
Математика: периметр, уравнение, квадрат, множество. (Эльвира)
Фонетический разбор слова ПЛЕМЯ.
Задание для Ивкиной Анны: выписывает в 1-й столбик слова-профессионализмы, относящиеся к профессии «Учитель», 2-й столбик «Строитель», 3-й столбик «Врач».
Слова: Градусник, мел, журнал, кирпич, бетон, бинт, указка, лекарство, рецепт, витамины, песок, гвоздь, краска, вата, урок, учебник, прививка.
Упражнение 195. Лингвистический диктант. (Письменно) (По очереди выходят к доске)
Замени словосочетания одним словом. Запиши эти слова, объясни их правописание. К какой сфере знаний они относятся? Разбор по составу слова ПРИСТАВКА.
Наука о языке (языкознание), часть слова перед корнем (приставка), слова, одинаковые по звучанию, разные по значению (омонимы), сочетание предложений, связанных по смыслу и грамматически (текст), второстепенный член предложения, который отвечает на вопрос какой? (определение), мельчайшая единица речи (звук), звук, который образуется при помощи голоса (гласный), слова, употребляемые всеми носителями языка (общеупотребительные).
Игра «Следопыты». Определите профессию работника по его словарю.
Карабин, страховочный трос, костыль, экипировка, восхождение — (альпинист).
Репортаж, шапка, микрофон, редактирование, фотокамера — (корреспондент).
Накладная, маршрут пути, приём, доставка товара — (экспедитор).
Сумма, кассовый аппарат, товар, возврат, чек, весы – (продавец).
Свидетель, уголовное дело, потерпевший, опрос, понятые – (следователь).
Рефлексия.
— О чём сегодня на уроке вы узнали?
— Чем отличаются диалектные слова от литературных?
— Что вы узнали о профессиональных словах?
6. Итоги урока. Выставление оценок.
Домашнее задание Упражнения 186 и 196
Тест по теме «Лексика».
1) Подберите синоним к слову АЛЫЙ
а) красный б) яркий в) синий
2) Найдите слово в переносном значении
а) горячий кофе б) горячий человек в) горячее солнце
3) Лексическое значение какого слова сформулировано неверно
а) Богатырь — человек большого роста, сильный, крепкого телосложения.
б) Автобиография — описание жизни писателя.
в) Абзац — красная строка, отступ вправо в начале строки.
4) В каком словосочетании выделенное слово имеет прямое значение?
а) золотая пшеница б) спит река в) горят дрова
5) Какое слово не является синонимом?
а) всадник б) наездник в) человек
6) Какое прилагательное можно заменить антонимом «чёрствый»?
а) свежий костюм б) свежий хлеб г) свежий журнал
7)Укажите слова, которые не являются антонимами.
а) небрежность-аккуратность б) пассивный-равнодушный в) мягко-жестко
( Материал взят из словаря В. И. Даля)
Драчёна – кушанье из картофеля и муки с молоком и яйцами;
дёжка – деревянная кадка для теста;
паз – узкая щель между кирпичами и досками;
махотка – крынка, горшок, кувшин;
печурка – углубление в стене русской печки, куда кладут для просушки разные вещи.
( Материал взят из словаря В. И. Даля)
Драчёна – кушанье из картофеля и муки с молоком и яйцами;
дёжка – деревянная кадка для теста;
паз – узкая щель между кирпичами и досками;
махотка – крынка, горшок, кувшин;
печурка – углубление в стене русской печки, куда кладут для просушки разные вещи.
( Материал взят из словаря В. И. Даля)
Драчёна – кушанье из картофеля и муки с молоком и яйцами;
дёжка – деревянная кадка для теста;
паз – узкая щель между кирпичами и досками;
махотка – крынка, горшок, кувшин;
печурка – углубление в стене русской печки, куда кладут для просушки разные вещи.
Языкознание: (Томирис)
Литература: (Аида)
Медицина: (Слава)
Биология: (Ринат)
Математика: (Эльвира)
Учитель Строитель Врач.
Слова: Градусник, мел, журнал, кирпич, бетон, бинт, указка, лекарство, рецепт, витамины, песок, гвоздь, краска, вата, урок, учебник, прививка.
multiurok.ru
Урок русского языка в 6 классе по теме: «Общеупотребительные и слова ограниченные в употреблении (диалектизмы, профессионализмы)»
Исрафилова Р.М., учитель русского языка и литературы
Шеминовская СШ
Урок русского языка в 6 классе по теме:
«Общеупотребительные и слова ограниченные в употреблении (диалектизмы, профессионализмы)»
Эпиграф : «Слово – одежда всех фактов, всех мыслей»(М.Горький)
Тип урока: получение новых знаний
Цели урока :
1) Обучающая: узнать новое о сферах употребления слов в нашей речи; научиться различать слова по сфере их употребления: общеупотребительные и слова ограниченного употребления
2) Развивающая: развивать умения учащихся формулировать собственные суждения, делать выводы, вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений; выражать свои мысли (устно и письменно) ясно, уверенно; использовать полиязычие
3) Воспитательная: воспитывать бережное отношение отношение к зыкам других народов, повышать культуру речи
Формы работы – фронтальная, парная, работа в группах, индивидуальная.
Методы: проблемный диалог, беседа, рассказ, инсценирование.
Роль учителя – организация учебной деятельности школьника, проблемного диалога.
Оборудование:интерактивная доска, постеры, учебник русского языка для 6 класса (авторы: З.К.Сабитова., В.К.Павленко и др.).
Слово – выражает мысль (Л.Н.Толстой)
Перевести На анг каз дети читают
Ход урока.
Орг. момент.
Учитель:Здравствуйте, дети.
Всем говорю я: Здравствуйте!
С добрым утром, друзья!
День наступил прекрасный,
Потому что в нем ВЫ и Я.
Дети, давайте все встанем дружно в Круг Радости
Улыбнемся друг другу, подарим хорошее настроение, чтобы всем нам сегодня было интересно и увлекательно идти по дороге Знаний.
Передайте хорошими и теплыми слова свое настроение, но не только на русском языке, а на английском и казахском языках. Молодцы ребята! А теперь я попрошу вас разделиться на группы, посмотрите какие красивые листочки у нас в корзине, (перевести цвета листочков на языки) пожалуйста выберите по одному листочку соответствующему форме и цвету которые находятся у нас на столах и садитесь на свои места. Замечательно! Молодцы!
Садитесь, пожалуйста. Запишем число урока.
Фаза вызова (мотивационная)
Учитель: Я приглашаю вас сегодня в мир Слова. Что вы знаете об этом мире? Какой раздел науки о языке изучает слово как основную единицу нашего языка?
Ответ: Лексикология
Учитель: Какие же понятия вам уже знакомы из раздела Лексикология?
Давайте вспомним с вами.
Ответы: Синонимы, антонимы, омонимы, лексика
Учитель: Цель нашего урока – узнать новое о сферах употребления слов в нашей речи. О словах всем известных, понятных и о словах ограниченного употребления.
Тее слова, которые все употребляют, общепонятны. Это общеупотребительные слова. А слова, которые не все употребляют и понимают – необщеупотребительные или ограниченные в употреблении (диалектизмы и профессионализмы)
Учитель: Так давайте определим тему нашего урока и запишем её.
Слайд. Общеупотребительные слова и ограниченные в употреблении (диалектизмы, профессионализмы)
Учитель: Что же это за слова? Ваши предположения?
Что мы хотим о них узнать?
(самостоятельно ставят перед собой цели, которые будут решать на фазе реализации смысла.)
Что такое общеупотребительное слово
Почему слова называются ограниченными в употреблении
Кто и Где употребляет диалектные и профессиональные словаУчитель: Где можно узнать об этом, найти ответы на поставленные нами вопросы?
Возможные ответы учащихся: В учебнике.
Фаза реализации смысла (работа с новой информацией)
I.
Работа с текстом учебника. В соответствии с названием вашей группы найдите правило свое, прочитайте, обсудите и на постерах изобразите правило. Выберите спикера и защитите каждый свой проект.
Поощрение каждой группе по смайлу. Когда выходит на защиту по слову анг каз Внимание! Спасибо! Благодарим!
II.Работа с интерактивной доской. Делают записи в тетрадях.
Поощрение
III. Перевести профессиональные слова на английский и казахские языки.
Поощрение
Физкультминутка на казахском языке
IV. Инсценировка групп.
Рефлексия.
Учитель: Что же мы узнали сегодня на уроке, что запомнили?Подведём итоги.
Настроение свое показывают смайлами.
На листочках пишут по слову и клеют на дерево
Д/з. п.51.52 Написать рассказ о профессиях своих родителей, используя в нем профессионализмы.
4
kopilkaurokov.ru
Конспект урока «Профессионализмы» (6 класс)
Гиниятова Раиля Наильевна, учитель русского языка и литературы
Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Пестречинская средняя общеобразовательная школа №2», с 2001 года
Образование: Высшее профессиональное образование. Казанский государственный педагогический институт, квалификация по диплому «Учитель русского языка и литературы».
Адрес: 422770, Республика Татарстан, Пестречинский район, деревня Уланово, улица Новая, 9-1
Телефон: рабочий: 8(843)67 3-25-93
Домашний: 8(843)67 3-23-53
Сотовый: 89047697345
Электронная почта:
Стаж работы: 24 года
Квалификационная категория: Первая
Вид, тематика, место проведения: Урок ознакомления с новым материалом по русскому языку в 6 классе «Профессионализмы» (Раздел «Лексика») в рамках республиканского семинара для руководителей школ по теме «Проблемы организации профильного обучения в старшей ступени» на базе Пестречинской средней общеобразовательной школы №2, 2008 год
Учебник русского языка для 6 класса. Москва, «Просвещение», 2011 год
Авторы: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская и др.
Урок русского языка в 6 классе.
Тема: Профессионализмы.
Цели: 1) познакомить учащихся с профессиональными словами, сферой их употребления;
2) уметь находить профессиональные слова в Толковых словарях; объяснять
употребление профессиональных слов в художественных произведениях;
3) воспитывать чувство уважения к какой бы то ни было профессии.
Оборудование: Толковый словарь; специальные словари-справочники по биологии, литературе; иллюстрации учащихся.
Ход урока.
I. Вступительное слово учителя.
— Здравствуйте, ребята. Мы продолжаем путешествие по уникальной стране «Лексика». Мы уже побывали в гостях у «Общеупотребительных слов», у «Диалектизмов», «Жаргонизмов».
-Скажите, какие слова называются общеупотребительными, диалектными? Что такое жаргонизмы?
(Примерные ответы учащихся. Многие слова русского языка известны всему народу. Эти слова являются общеупотребительными, например вода, земля, небо, птица; зелёный, синий, длинный; идти, думать, говорить.
Диалектизмы – это слова, употребляемые только жителями той или иной местности. Например, бурак, замолаживает и др.
Жаргонизмы — это слова, ограниченные в своем употреблении определенной социальной или возрастной средой. Например, чиф, пришить и др.)
— Хорошо, ребята, молодцы! Сегодня мы остановимся еще на одном разделе лексики: «Профессионализмы». Мы узнаем, какие слова называются профессиональными, когда и кем они употребляются в речи; как находить профессиональные слова в Толковых словарях; в каком стиле речи профессиональные слова употребляются чаще всего.
1. Записывается число, тема урока.
— Скажите, ребята, от какого слова образовано слово «профессионализмы»? Запишем в словарь ряд однокоренных слов: профессия, профессионализм, профессиональный, профессионал.
— Какие профессии вы знаете? (Учащиеся перечисляют известные им профессии).
(Обращаю внимание на стенд «К уроку», на котором вывешены работы учащихся: рисунки с изображением различных профессий).
— Как вы думаете, без каких профессий не обойтись на селе?
(Без трактористов, комбайнеров, водителей, токарей, слесарей, доярок и т.д.)
Вывод: значит, выбор профессии зависит еще и от того, какая профессия необходима в наше время.
2. Ученица читает отрывок из стихотворения М. Исаковского.
На стройке ль ты прилаживаешь камень-
Приладь его навек,
Чтобы твоими умными руками
Гордился человек.
Растишь ли сад, где вечный голод плакал,
Идешь ли на поля.
Работай так, чтоб от плодов и злаков
Ломилась вся земля.
3. Слово учителя.
А сейчас послушаем нашего гостя, уже старого человека, который всю свою жизнь проработал на одном месте. Приехал из села Чебакса, что находится примерно в 30-40 км от Пестрецов. Предоставим ему слово и попробуем угадать, о какой профессии идет речь. Если вам встретятся незнакомые слова, запишите их в тетрадях.
Инсценирование. Выступление заранее подготовленного ученика:
Чего мы только не делали в Чебаксе. С металлом у нас умели обращаться. Знали толк в нем. Не было такого, чтобы кусок проволоки или полоски без нужды где валялся. Особливо Гребенщиковы занимались оградами да воротами всякими. У нас струмент в полном наборе для этого был. Матрицы там, пуансоны, чека… Дорогой струмент, не всякий такой имел. Да и сложная эта работа, скажу. Попробуйте-ка, выбей из металла листочки да тарарушки разные. Ой ли… тут не только сноровка нужна, от рождения артистом надо быть.
— Учитель: Спасибо, дедушка, присаживайтесь.
— Ну, как, ребята, угадали, кем работал дед?
(Примерные ответы учащихся: кузнецом)
Учитель:
— Да, талантливые чебаксинские мастера вкладывали в свои изделия много творческой фантазии. Вот посмотрите, какие удивительные вещи делали: ограды, ворота, кузнецы. (Показываю рисунки).
Только представьте, когда-то в Чебаксе работало 75 кузниц. Много, правда.
— А какие непонятные слова вы для себя записали?
(Матрица – зеркальная копия печатной формы, служащая для стереотипов. Пунсон- вырезанное из стали выпуклое изображение (буквы или знака), с помощью которого выделывают матрицу).
— А мы часто используем эти слова в своей речи? Почему?
-Примерные ответы учащихся.
(Нет, так как эти слова используют в своей речи люди, с чьей профессией они связаны: кузнецы, работники типографии).
Такие слова называются профессиональными.
Вывод: слова, связанные с особенностями работы людей той или иной профессии, специальности, называются профессиональными.
Чтение правила учебника на стр. 29
Физкультминутка.
Профессиональные слова (т.е. специальные) разъясняются в особых словарях-справочниках. Вот, например, учитель биологии пользуется таким справочником (показываю справочник по биологии), а учитель литературы – таким (показываю справочник по литературе)
В наших учебниках также есть небольшой Толковый словарь. Найдите в нем профессиональные слова, выпишите в тетрадь и составьте с ними предложения. Что поможет определить, что это профессиональные слова?
(Примерные ответы учащихся: специальные пометы – спец.)
Самостоятельная работа учащихся. (Например, литера, омшаник, табло).
Слово учителя.
— Мы знаем, что многозначные слова могут иметь помимо общеупотребительных значений и профессиональные. Докажите, что это так.
Работа по упр. 67
— Художника попросили сделать иллюстрации к данным предложениям. Что он перепутал?
(Чтобы правильно ответить на этот вопрос, нужно посмотреть значение этих слов в словаре: ковш, башмак).
— Какие слова он имел в виду: общеупотребительные или профессиональные?
5. Упр. 68. Прочитайте задание.
(Учащиеся дают объяснение данных слов и распределяют их под рисунками).
Индивидуальная работа.
— В это время ученик у доски выполняет фонетический разбор слова гуашь.
6. Составляется предложение с 1 профессиональным словом (1 ученик – у доски, другие — в тетрадях.
— Как вы думаете, в каком стиле широко используются профессионализмы?
(Примерные ответы учащихся: в научном. Использование специальных слов – это одна из особенностей научного стиля).
7. Работа по тексту упр. 69
— Найдите профессиональные слова. (Ротационный, пунсон, матрица)
8. Слово учителя. — Мы сказали, что профессиональные слова употребляются в научном стиле. Перед вами отрывок из рассказа Вадима Кожевникова «Дальнее плавание». Прочитайте текст, определите стиль речи.
9. Работа с раздаточным материалом.
Когда траулер круто менял курс, его на развороте накрыло тяжким валом, порвались леера, и на правом борту, словно от удара ледяной глыбы, прогнулись шлюпбалки. И пока вал не скатился с судна, в погреженной в водяной мрак рубке светились только катушка компаса и пульты навигационного оборудования. Высветлело, когда судно подняло на новую волну.
10. Примерные ответы учащихся: стиль художественный. Профессиональные слова: траулер, шлюпбалки, навигационный.
— С какой целью В. Кожевников употребил профессиональные слова?
(Примерные ответы учащихся: специальные слова в художественном произведении помогают точнее назвать предметы и понятия, точнее описать людей, их занятия.)
III. Выводы.
— О каких словах мы сегодня говорили?
(Примерные ответы учащихся: Мы говорили о профессиональных словах).
Почему они так называются?
(Примерные ответы учащихся: Так как такие слова связаны с особенностями работы людей той или иной профессии, специальности)
Какие профессиональные слова вы можете назвать? Какими пометами сопровождаются профессиональные слова в Толковых словарях?
(Примерные ответы учащихся: Например, матрица. В словарях профессиональные слова обозначаются пометами спец.)
Домашняя работа. Выучить правило. Упр. 70
Выставление оценок.
infourok.ru
Урок русского языка 6 класс Профессиональные слова.
Сформулируйте тему нашего урока.Тема урока «Профессионализмы»
Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте опорные фразы
1} Узнать, что…;
2)учиться отличать… от….
Дополнительная информация: Из истории слов
ПРОФЕССИЯ. Заимств. в XIX в. из франц. яз., где profession < лат. professio, суф. производного от profitēri «говорить публично». Профессия буквально — «(официальное) объявление (о своей специальности)» > «официальное указание своего занятия».
2. Работа с учебником
Давайте проверим, правильно ли мы дали определение Профессионализмы — это слова, связанные с особенностями работы той или иной профессии.
Учитель. Значение профессионализмов, или специальных слов, разъясняются в особых словарях — справочниках, энциклопедиях. Но наиболее употребительные профессионализмы даются в толковых словарях.
Учитель. Кроме пометы спец. в словарях вы можете встретить и такие: морск., техн.. мед. и другие. На что указывают эти пометы?
Пометы морск., техн., мед. и другие указывают, с какими именно специальностями связаны те или иные профессионализмы.
Закрепление нового материала.
1.Группировка слов по употребительности.
Группы слов по употреблению
Материал для справок: земля, считать, октава, дерево, штатив, фланг.
-Дополните таблицу своими примерами.
Октава -октава, октавы, жен. (от лат. octavus — Восьмой).
1. Восьмой тон гаммы, звучащий сходно с первым, но в более высоком регистре и имеющий одинаковое с первым название (муз.).
| Соответствующий интервал между первым и восьмым тоном гаммы (муз.). Сопрано поет октавой выше тенора. «Мы слышим с галереи: «Браво, Сильва!» — целой октавой ниже.» Чехов.
| Совокупность семи тонов в пределах этого интервала (муз.). Нормальный диапазон человеческого голоса — две октавы.
| Определенная часть клавиатуры, от первого до восьмого тона (муз.). Большая октава. Малая октава. Первая октава.
2. Очень низкий бас (голос и перен. певец).
3. Стихотворная строфа особой формы — ямбическое восьмистишие, в котором одна рифма объединяет первые три нечетные стиха, вторая — первые три четные стиха и третья — два последние стиха. «Домик в Коломне» Пушкина написан октавами. «Напев торкватовых октав.» Пушкин.
Фланг- фланга, муж. (франц. flanc) (воен.). В расположении и построении войск — левая или правая оконечность фронта, шеренги. Левый, правый фланг. Угрожать с фланга. Обойти с фланга. Охватить с фланга. Ударить, атаковать во фланг или с фланга.
2.Определение сферы употребления профессиональных слов.
Работа с иллюстрациями (рисунки)
-Кто изображён на рисунках? (врач, лётчик, тракторист)
-Прочитайте слова рядом с рисунками и скажите, все ли они правильно размещены?
-Спишите, сделав исправления.
Врач Лётчик Тракторист
фюзеляж шасси ампутация
наркоз карбюратор форсунка
культивация лемех пропеллер
3. Тренировочные упражнения (индивидуальные задания по карточкам)
1.Подобрать определения к следующим словам и указать, какая тема объединяет эти слова
Баскетбол, волейбол, тренировка, кросс, голкипер, стадион, тренер.
Голкипер- (англ. gool-keeper) (спорт.). Член футбольной или хоккейной команды, непосредственно защищающий ворота от противников; то же, что вратарь.
Кросс — (Kross) Яан (р. 1920), эстонский писатель, народный писатель Эстонии (1985). Для поэтических сборников»Обогатитель угля» (1958), «Чудесные дела творит дождь» (1969), «Поток и трезубец» (1971) характерны интеллектуальность, ассоциативная образность. В историко-биографических романах «Между тремя поветриями» (кн. 1-4, 1970-80), «Императорский безумец» (1978), «Уход профессора Мартенса» (1984), романах «Гимназисты Викмана» (1988) осмысливаются современные нравственные и социально-философские проблемы.
(от англ. cross — пересекать, переходить), спортивный бег, ходьба на лыжах, езда на лошади, велосипеде, мотоцикле, автомобиле по естественно пересеченной местности.
в технике — помещение в здании телефонной или телеграфной станции, в котором сосредоточиваются вводы и устройства электрической защиты (разрядники, предохранители) всех проводных линий и кабелей связи.
2. Выписать профессиональные слова – термины, относящиеся к театру, литературе, музыке , живописи
Партер, басня, пословица, спектакль, бельэтаж, режиссер, метафора, антракт, загадка, олицетворение, бенуар, акварель, палитра, дирижер, мольберт, пейзаж, соло, трио, сопрано, амфитеатр.
Театр: партер, спектакль, бельэтаж, режиссер, антракт, бенуар, амфитеатр
Литература: басня, пословица, метафора, загадка, олицетворение
Музыка — дирижер, соло, трио, сопрано
Живопись — акварель, палитра, мольберт, пейзаж
Партер – партер [тэ], партера, мн. нет, муж. (франц. parterre, букв. на земле) (театр.). 1. Нижний этаж зрительного зала с местами для публики на пространстве от сцены или от оркестра до противоположной стены или до амфитеатра. Место в партере. В пятом ряду партера.
Бельэтаж – (фр. bel-etage) 1) первый ярус (этаж) зрительного зала над партером и амфитеатром;
2) второй, парадный этаж дворца, особняка.
Бенуар –бенуар, бенуара, муж. (франц. baignoire, букв. ванна) (театр.). Нижний ярус лож в театре наравне с партером.
Амфитеатр – амфитеатр, амфитеатра, муж. (греч. amphitheatron).
1. У древних — здание для зрелищ с возвышающимися полукружием или кругом местами для зрителей.
2. В современных театрах — места за партером или над ложами, расположенные полукругом.
Соло – соло (итал. solo, букв. Один).
1. нескл., ср. Музыкальное произведение или отрывок его для одного инструмента или для одного голоса (с аккомпанементом или без него; муз.). Соло для скрипки.
2. нескл., ср. Танец, исполняемый одним лицом (театр.). Этому артисту поручено соло в балете Щелкунчик.
3. нареч. без участия других, самостоятельно, отдельно (об исполнении музыкальных произведений или танца). Играть, петь, танцовать что-нибудь соло. Выступать соло.
4. нареч., перен. Один, без сопровождения других (разг. шутл.). Пришел соло.
• Соло-вексель (фин.) — вексель с одной подписью, по которому отвечает только одно лицо.
Трио – трио, нескл., ср. (итал. trio) (муз.).
1. Музыкальное произведение для трех различных инструментов или голосов. Фортепьянное трио (для фортепьяно, скрипки и виолончели). Струнное трио (для скрипки, альта и виолончели).
2. Три музыканта или певца, исполняющие такие произведения. Гастроли известного трио.
3. Вторая часть многих музыкальных произведений танцовального типа (менуэта, гавота и т.п.), после которой повторяется первая. Мелодичное трио Моцартовского менуэта.
Сопрано — сопрано, нескл., ср. (итал. soprano) (муз.).
1. Наиболее высокий женский голос (в пении). Колоратурное сопрано. Лирическое сопрано. Драматическое сопрано. Партия для сопрано.
2. Певица с таким голосом. Сегодня выступает известное сопрано.
Профессиональная лексика. Её стилистическая роль.
Закрепление нового материала (продолжение).
1.Профессиональные слова используются в научном стиле, с их помощью сообщаются научные сведения. В художественном произведении профессиональные слова выполняют изобразительно-выразительную функцию: с их помощью точнее, нагляднее описывается речь людей, их занятия, обстановка действия.
Работа по группам (работа с текстами разных стилей)
1 группа:
Миша выучился у отца делать деревянную посуду, бочонки, шайки, лохани. У него есть фуганок, ладило, длиной больше чем в два его роста. И этим ладилом он подгоняет дощечки одну к другой, складывает и обдерживает железными и деревянными обручами.
(М. Пришвин)
Шайки –Деревянная посудина для воды вроде низкого ведра с рукояткой.
Лохань —лохань, лохани, жен. Круглая или продолговатая посудина для стирки белья, мытья посуды или других хозяйственных надобностей.
Фуганок –фуганок, фуганка, муж. (нем. Fugebank) (стол.). Столярный длинный рубанок для обстругивания прямолинейных поверхностей.
Ладило — это такой бондарный инструмент, потребный для изготовления бочек. Представляет он из себя нечто на вроде колодки-шаблона, которая служит для предварительной подготовки-подгонки клепок-дощечек из которых собирается тело бочки.
-Выразительно прочитайте текст.
-Определите его стиль. Аргументируйте ответ.
-Можно ли по тексту определить, какая профессия у отца Миши?
-Какие профессиональные слова нам помогают в этом? Найдите значения этих слов в толковом словаре?
-С какой целью автор использует в тексте профессиональные слова?
столяр — мебельщик. плотник — по прочим деревянным конструкциям — окнам, например. слесарь — по металлу, также так иногда называют ремонтника разной аппаратуры (слесарь-сантехник и т. д.) короче вне контекста — особо ничего не значит.
Бо́ндарь — ремесленник, выделывающий бочки, иногда мастер по изготовлению корабельных мачт.
Ремесло называют Бондарство. Ранее оно имело повсеместное распространение, однако в XX веке почти повсеместно сошло на нет. Однако и в XXI веке профессия бондаря по прежнему необходима, так как настоящие деревянные бочки требуются при производстве вина и коньяка.
Бондарь посредством топора и других столярных инструментов прилаживает клёпки бочки одна к другой, выстругивает их, делает фальцы (зауторы) зауторником, в них вгоняет днище и всё связывает деревянными или железными обручами.
2 группа:
Берёза – многолетнее растение из семейства берёзовые, класс двудольные. Ствол с гладкой белой, у основания с тёмной, сероватой корой. Треугольно-ромбические черешковые листья имеют зубчики по краям. Тычиночные и пестичные цветки в отдельных соцветиях – серёжках. Осенью и зимой из созревших пестичных цветков высыпаются плодики с крылышками. Живут берёзы до 150 лет.
(Из энциклопедического словаря)
-Выразительно прочитайте текст. О чём он?
-Определите стиль текста. Обоснуйте свою точку зрения.
-Найдите в тексте общеупотребительные слова.
-Какие слова придают тексту научный характер?
Класс двудольные –
Треугольно-ромбические черешковые листья —
Тычиночные и пестичные цветки —
3 группа
Зачерпну я солнце жесткой кистью,
Киноварь и охру всполошу
И на глянец шелестящих листьев
Сочными мазками положу,
Чтобы клёны золотом червонным
Осыпалась под ноги влюбленным. (Б. Попов. )
— Угадайте, о какой профессии идёт речь? (художник)
— Какие слова на это указывают напрямую? (Кисть, киноварь и охра – краски, мазок – способ нанесения краски)
— Какие по употреблению все другие слова? (общеупотребительные)
— Найдите слова, употребленные в переносном значении. (Зачерпну, всполошу, сочными, золотом)
— Что это за художественный приём? (метафора)
— Как вы понимаете фразу «червонное золото»? (красноватое золото)
— Какую картину вы себе представляете?
2.Ребята, хотя вы только ученики 6 класса, но в своей речи вы тоже используете специальные слова.
-Где вы ими пользуетесь? (на уроках)
Все области науки используют специальные слова, которые обозначают научные понятия. Такие слова называются терминами. Для объяснения их значения существуют особые словари, Например, «Словарь-справочник юного филолога», «Словарь литературоведческих терминов», «Географический словарь» и многие другие.
Давайте, запишем термины, которые используем на уроках:
Математики:
Биологии:
Географии:
Рефлексия деятельности. Итог урока. Выставление оценок.
Сегодня мы познакомились с профессиональными словами. Почему они так называются? Приведите примеры профессиональных слов.
-Какие слова являются общеупотребительными? Приведите примеры.
VI. Домашнее задание ( дифференцированное)
1. Все вы, наверное, знаете стихотворение В.В.Маяковского «Кем быть?»
-У меня растут года,
Будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
Чем заниматься?
Беседа:
-А кем вы хотите стать и почему?
-Какие профессиональные слова вы будете употреблять?
-Ваши родители уже выбрали свой путь в жизни, нашли себе дело по душе. Составьте список профессиональных слов, которыми пользуются ваши родители, и на следующем уроке вы познакомите своих одноклассников с этим списком, они попробуют догадаться, кем работают ваши родители.
Написать рассказ «Моя будущая профессия»
infourok.ru
Урок русского языка в 6 классе по теме: «Общеупотребительные слова. Диалектизмы.»
Урок русского языка в 6 классе по теме:
«Общеупотребительные слова. Диалектизмы.»
Имя урока: «Слово – одежда всех фактов, всех мыслей»(М.Горький)
Тип урока: получение новых знаний
Цели урока :
1) Обучающая: узнать новое о сферах употребления слов в нашей речи; научиться различать слова по сфере их употребления: общеупотребительные и слова ограниченного употребления
2) Развивающая: развивать умения учащихся формулировать собственные суждения, делать выводы, вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений; выражать свои мысли (устно и письменно) ясно, уверенно
3) Воспитательная: воспитывать внимание к слову, повышать культуру речи, прививать любовь к русскому языку
Технологии.
Урок построен по базовой модели трех фаз технологии РКМЧП.
3 этапа урока соответствуют следующим фазам:
1 фаза – мотивационная или фаза вызова.
2 фаза – реализация смысла (работа с новой информацией)
3 фаза – рефлексия
На уроке использовались следующие приёмы технологии:
«Кластер»,«Корзина идей»
«Тонкие» и «толстые» вопросы
«РАФТ»
Формы работы – фронтальная, парная, работа по вариантам, индивидуальная.
Методы: проблемный диалог, беседа, рассказ
Группы формируемых компетенций: интеллектуальные, коммуникативные, информационные
Роль учителя – организация учебной деятельности школьника, проблемного диалога.
Ход урока.
Орг. момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята. Садитесь, пожалуйста. Запишем число . Классная работа. Оставим строчку для записи темы урока.
Сегодня мы снова окунёмся в мир Слова. Но сначала вспомним, какой раздел науки о языке изучает слово как основную единицу нашего языка?
— ЛЕКСИКОЛОГИЯ!
— Давайте вспомним, что мы уже знаем из того, что изучается в этом разделе!
Конечно же, лексика русского языка. А что мы уже изучили?
Составим кластер из понятий и определений, представленных на доске. (Лексика русского языка: исконно русские слова, заимствованные слова, лексика активного употребления, пассивного употребления…)
Учитель: Сегодня мы продолжим изучение лексики русского языка, НО рассматривать её будем с другой стороны.
Сегодня мы поговорим о словах всем известных, понятных и о словах ,которые не все понимают и употребляют?
Подумайте и скажите, как будут называться слова , которые всем понятны? А как будут называться слова, которые не все понимают и употребляют?
( Ваши предположения запишите в тетрадь). Свои идеи набросаем в корзину. (3 минуты пишут) А теперь посмотрим, что вы думаете. Давайте обсудим.
Возможные ответы учащихся: Те слова, которые все употребляют, общепонятны. Это общеупотребительные слова. А слова, которые не все употребляют и понимают – необщеупотребительные.
Учитель: Вы определили тему нашего урока.
— А теперь запишем тему урока в тетрадь.
(Слайд №1) Общеупотребительные слова и слова ограниченного употребления .
— Конечно же, основу лексики русского литературного языка составляют общеупотребительные слова , они употребляются всеми носителями языка в различных сферах жизни.
(Слайд 2):Многие слова русского языка известны всему народу. Эти слова являются общеупотребительными, например: вода, земля, небо, птица; зеленый, синий, длинный; идти, думать, говорить. Наша обыденная речь прежде всего строится из общеупотребительных слов, которыми пользуются все русские люди, независимо от места жительства и профессии.
— Слова ограниченного употребления (необщеупотребительные) используются не всеми носителями языка и не во всех сферах жизни.
Слова ограниченного употребления в свою очередь делятся ещё на группы:
(Слайд 3)
Это Диалектные слова (Диалектизмы), их употребление ограничено какой-либо территорией.
Специальные слова ( профессионализмы), их употребление ограничено сферой какой-нибудь науки или техники, профессией.
Жаргонные слова (Жаргонизмы), употребляются внутри групп людей, объединённых по каким-либо интересам, возрастам, занятиям.
— Давайте обратимся к упражнению № 166 на стр. 86, Распределим слова на 2 группы : общеупотребительные и слова ограниченного употребления.(Выписать по 3 слова)
-Скажите, а есть среди слов ограниченного употребления диалектизмы, термины и жаргонизмы? Назовите их.
— Давайте обратимся к группе слов ограниченного употребления – диалектизмам. Внимательно прочитаем определение диалектизмов на стр.87. Внимание на слайд. На слайде примеры диалектных слов.
(4 и 5 слайд)
Большое количество диалектных слов включено в «Толковый словарь живого великорусского языка», составленного В.И.Далем. (слайд 6)
— В словаре диалектное слово даётся с пометой обл. (областное) или местн. (местное). (Слайд 7)
-Выполним упр.№168 на стр. 87.(устно)
Умный -…..Головастый
Скажите, пожалуйста, а нужна нам диалектная лексика сейчас? Если да, то зачем?
— Диалектная лексика нередко используется в художественных произведениях для описания местности, быта, характеристики речи героев.
Упражнение № 170.
— Скажите, пожалуйста, есть ли необходимость собирать диалектные слова? Систематизировать, включать в словари?
(Слайд 8,9,10)
Подведём итоги урока.
Предлагаю для этого использовать приём РАФТ.
(Через 3 минуты чтение рассказов)
-Дом. задание: упр.№171.
infourok.ru