Урок литературы в 6 классе в дорогу зовущие или литература открывает мир – Урок литературы в 6 классе «В дорогу зовущие»
Урок литературы в 6 классе «В дорогу зовущие»
Урок литературы в 6 классе № 1.
Тема: Знакомство с учебником. «В дорогу зовущие». Художественное произведение и автор.
Цели урока:
— познакомить учащихся с учебником; вспомнить произведения, изученные в 5 классе;
— расширить представление учащихся о художественной литературе как особой форме познания действительности;
— пробудить живой интерес к книге как сокровищнице человеческой мысли.
Планируемые результаты:
— знают структуру учебника;
— умеют пользоваться учебником, самостоятельно искать и выделять в тексте необходимую информацию;
— используют адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей и побуждений;
формируют стартовую мотивацию к изучению предмета.
Ход урока.
Организационный момент.
Поздравление с началом учебного года. Запись в тетрадях числа и темы урока.
Знакомство с учебником литературы для 6 класса.
У каждого из вас есть новый учебник. Давайте с ним познакомимся и выясним, что же нам предстоит изучать в новом учебном году.
Откройте оглавление в конце учебника.
Мы будем идти от фольклора к древнерусской литературе,
от нее – к русской литературе XVIII, ХIХ и ХХ веков, затем познакомимся с некоторыми поэтическими произведениями народов России и частично – с зарубежной литературой – от древности до ХХ века.
Какие авторы, перечисленные в содержании, вам уже знакомы? Какие произведения этих авторов вы помните?
Обратим внимание на условные обозначения.
Хочу обратить ваше внимание на то, что мы будем вести словарь литературоведческих терминов и записывать туда самое важное. С каждым годом термины будут расширяться и углубляться, и каждое понятие из урока в урок мы будем дополнять. Наш словарик станет вам помощником при всех возникающих вопросах и при сдаче экзаменов.
Работа по теме урока.
Беседа по вопросам 1, 4, 5 со страницы 5 учебника.
Книги бывают разные, и читаются они по-разному. Есть книги и по физике, и по математике, и по биологии, очень много. Такие я называю «книгами для ума». То есть такие, откуда мы черпаем знания. Но есть ведь и «книги для души».
Вы не так давно были учениками начальной школы, и вам преподавался предмет «Чтение».
Скажите, чем отличается «чтение» от «литературы»?
Исходя из ваших высказываний, наших обсуждений, давайте подумаем и скажем, что такое литература. Сделаем вывод.
Литература – это такой вид искусства, который затрагивает душу человека, пробуждает в нём многообразие чувств и эмоций.
В нашем учебнике собраны именно бессмертные произведения, проверенные временем, не утратившие своей актуальности сегодня.
И мы с вами читаем не просто книги, а художественные произведения.
Порассуждаем над тем, что же такое художественное произведение.
Художественное произведение — это произведение искусства, сказанное писателем или поэтом. В художественном произведении отражается окружающая действительность и личность автора.
И автор в художественной литературе – не просто это человек, у которого есть имя и фамилия, который написал нам рассказ о чем-то, каких-то фактах или знаниях. Автор здесь – это творец данного произведения, это человек, который ведёт с нами разговор, высказывает свои мнения, взгляды, побуждает нас к переживаниям за героев.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
О чем мы говорили на сегодняшнем уроке?
Что вспомнили?
Что нового узнали?
Задавание домашнего задания.
Предлагаю вам прочитать цитату из «Повести временных лет», расположенную на форзаце вашего учебника.
Это одно из древнейших произведений нашей литературы, датируемое ещё 12 веком.
… Велика ведь бывает польза от учения книжного… Это ведь реки, наполняющие Вселенную, это источники мудрости; в книгах ведь неизмеримая глубина; ими мы в печали утешаемся; они – узда неудержимая. Велика есть мудрость. Если прилежно поищешь в книгах мудрости, то найдёшь великую пользу душе своей…
Проанализируйте это высказывание и те, что мы обсуждали на уроке, и подготовьте собственное высказывание о книгах и чтении.
На следующем уроке мы вспомним, что такое фольклор. Поинтересуйтесь у своих родителей, бабушек и дедушек (может быть, у кого-то остались прабабушки) о том, что такое фольклор и помнят ли они какие-нибудь обрядовые песни.
infourok.ru
Конспект урока по литературе для 6 класса на тему «В дорогу зовущие, или литература открывает мир» (часть 2)
РАЗВЁРНУТЫЙ КОНСПЕКТ ВВОДНОГО УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ В 6 КЛАССЕ (ЧАСТЬ 2)
(По учебнику: Литература. 6 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1. / [В.П. Полухина, В.Я. Коровина, В.П. Журавлёв, В.И. Коровин]; под ред. В.Я. Коровиной.– М.: Просвещение, 2016. – 334 с.: илл.)
Выполнила: учитель русского языка и литературы МОКУ «Хорогочинская СОШ» Булина Евгения Владимировна
Тема урока: «В дорогу зовущие, или литература открывает мир. Писатели – создатели, хранители и любители книг» (часть 2).
Цели урока:
I. Образовательные:
1) познакомить учащихся с учебником;
2) вспомнить произведения, изученные в 5 классе.
II. Развивающие:
1) дать учащимся представление о художественной литературе как особой форме познания действительности;
2) понятие авторства, героя литературного произведения;
3) выявление уровня литературного развития учащихся.
III. Воспитательные:
1) воспитание культуры умственного труда на основе анализа, синтеза и сравнения.
Задачи урока:
1) расширить представление учащихся о художественной литературе как особой форме познания действительности;
2) пробудить живой интерес к книге как сокровищнице человеческой мысли.
Оборудование:
учебник литературы.
Карточка № 11.
1. Отгадайте загадки (тема – «Природа»).
1) По полю рыщет,
Поёт да свищет,
Деревья ломает,
К земле преклоняет. (Ответ: ветер).
***
2) На овчарку он похож.
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Ответ: волк).
***
2. Вспомните, из каких басен И.А. Крылова взяты эти строчки, несущие в себе мораль всей басни.
К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь, цены не зная ей,
Невежда про неё свой толк всё с ходу клонит;
А ежели невежда познатней,
То он её ещё и гонит. (Ответ: «Мартышка и Очки»).
***
3. Как называются народные сказки, где есть фантастика, чудеса, действуют необыкновенные персонажи или используются волшебные предметы? Приведите пример. (Ответ: волшебная).
Карточка № 12.
1. Отгадайте загадки (тема – «Природа»).
1) Долгоножка хвалится:
— Я ли не красавица?
А всего-то – косточка
Да красненькая кофточка! (Ответ: вишня).
***
2) Гуляет в поле, да не конь.
Летает на воле, да не птица. (Ответ: вьюга).
***
2. Вспомните, из каких басен И.А. Крылова взяты эти строчки, несущие в себе мораль всей басни.
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдёт,
И выйдет из него не дело, только мука. (Ответ: «Лебедь, Щука и Рак»).
***
3. Как называются народные сказки, где есть фантастика, чудеса, действуют необыкновенные персонажи или используются волшебные предметы? Приведите пример. (Ответ:
Карточка № 13.
1. Отгадайте загадки (тема – «Природа»).
1) Много рук, а нога одна. (Ответ: дерево).
***
2) Без пути и без дороги
Ходит самый длинноногий.
В тучах прячется, во мгле,
Только ноги на земле. (Ответ: дождь).
***
2. Вспомните, из каких басен И.А. Крылова взяты эти строчки, несущие в себе мораль всей басни.
А вы, друзья, как ни садитесь,
Всё в музыканты не годитесь. (Ответ: «Квартет»).
***
3. Как называются народные сказки, где есть фантастика, чудеса, действуют необыкновенные персонажи или используются волшебные предметы? Приведите пример. ( Ответ: волшебная).
Карточка № 14.
1. Отгадайте загадки (тема – «Природа»).
1) Протянет нам десятки рук
И тысячи ладошек. (Ответ: дерево).
***
2) Высоких деревьев длинней,
Травиночки маленькой ниже.
С ней дали становятся ближе
И мир открывается с ней. (Ответ: дорога).
***
2. Вспомните, из каких басен И.А. Крылова взяты эти строчки, несущие в себе мораль всей басни.
К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь, цены не зная ей,
Невежда про неё свой толк всё с ходу клонит;
А ежели невежда познатней,
То он её ещё и гонит. (Ответ:
***
3. Как называются народные сказки, где есть фантастика, чудеса, действуют необыкновенные персонажи или используются волшебные предметы? Приведите пример. (Ответ: волшебная).
Карточка № 15.
1. Отгадайте загадки (тема – «Природа»).
1) Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок –
Ничего, что плод мой мелок. (Ответ: дуб).
***
2) Не живая – а идёт,
Неподвижна – а ведёт. (Ответ: дорога).
***
2. Вспомните, из каких басен И.А. Крылова взяты эти строчки, несущие в себе мораль всей басни.
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдёт,
И выйдет из него не дело, только мука. (Ответ: «Лебедь, Щука и Рак»).
***
3. Как называются народные сказки, где есть фантастика, чудеса, действуют необыкновенные персонажи или используются волшебные предметы? Приведите пример. (Ответ: волшебная).
Карточка № 16.
1. Отгадайте загадки (тема – «Природа»).
1) Её всегда в лесу найдёшь –
Пойдём гулять и встретим:
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем. (Ответ: ель).
***
2) Вот иголки и булавки
Выползают из-под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят. (Ответ: ёж).
***
2. Вспомните, из каких басен И.А. Крылова взяты эти строчки, несущие в себе мораль всей басни.
А вы, друзья, как ни садитесь,
Всё в музыканты не годитесь. (Ответ: «Квартет»).
***
3. Как называются народные сказки, где есть фантастика, чудеса, действуют необыкновенные персонажи или используются волшебные предметы? Приведите пример. (Ответ: волшебная).
Карточка № 17.
1. Отгадайте загадки (тема – «Природа»).
1) Лесом катится клубок,
У него колючий бок,
Он охотится ночами
За жуками и мышами. (Ответ: ёж).
***
2) В золотой клубочек
Спрятался дубочек. (Ответ: жёлудь).
***
2. Вспомните, из каких басен И.А. Крылова взяты эти строчки, несущие в себе мораль всей басни.
К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь, цены не зная ей,
Невежда про неё свой толк всё с ходу клонит;
А ежели невежда познатней,
То он её ещё и гонит. (Ответ: «Мартышка и Очки»).
***
3. Как называются народные сказки, где есть фантастика, чудеса, действуют необыкновенные персонажи или используются волшебные предметы? Приведите пример. (Ответ: волшебная).
Карточка № 18.
1. Отгадайте загадки (тема – «Природа»).
1) Листья падают с осин,
Мчится в небе острый клин. (Ответ: журавли).
***
2) Яичко в чашечке
С дерева свалилось
И не разбилось. (Ответ: жёлудь).
***
2. Вспомните, из каких басен И.А. Крылова взяты эти строчки, несущие в себе мораль всей басни.
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдёт,
И выйдет из него не дело, только мука. (Ответ: «Лебедь, Щука и Рак»).
***
3. Как называются народные сказки, где есть фантастика, чудеса, действуют необыкновенные персонажи или используются волшебные предметы? Приведите пример. (Ответ: волшебная).
Карточка № 19.
1. Отгадайте загадки (тема – «Природа»).
1) Длинное ухо,
Комочек пуха,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Ответ: заяц).
***
2) Белые цветочки
Вечером расцветают,
А утром увядают. (Ответ: звёзды).
***
2. Вспомните, из каких басен И.А. Крылова взяты эти строчки, несущие в себе мораль всей басни.
А вы, друзья, как ни садитесь,
Всё в музыканты не годитесь. (Ответ: «Квартет»).
***
3. Как называются народные сказки, где есть фантастика, чудеса, действуют необыкновенные персонажи или используются волшебные предметы? Приведите пример. (Ответ: волшебная).
Карточка № 20.
1. Отгадайте загадки (тема – «Природа»).
1) Что видно только ночью? (Ответ: звёзды).
***
2) По земле ползает,
А к себе не подпускает. (Ответ: змея).
***
2. Вспомните, из каких басен И.А. Крылова взяты эти строчки, несущие в себе мораль всей басни.
К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь, цены не зная ей,
Невежда про неё свой толк всё с ходу клонит;
А ежели невежда познатней,
То он её ещё и гонит. (Ответ: «Мартышка и Очки»).
***
3. Как называются народные сказки, где есть фантастика, чудеса, действуют необыкновенные персонажи или используются волшебные предметы? Приведите пример. (Ответ: волшебная).
Карточка № 21.
1. Отгадайте загадки (тема – «Природа»).
1) Шелестя, шурша травой,
Проползает кнут живой.
Вот он стал и зашипел:
Подходи, кто очень смел. (Ответ: змея).
***
2) Кудри в речку опустила
И о чём-то загрустила,
А о чём она грустит,
Никому не говорит. (Ответ: ива).
***
2. Вспомните, из каких басен И.А. Крылова взяты эти строчки, несущие в себе мораль всей басни.
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдёт,
И выйдет из него не дело, только мука. (Ответ: «Лебедь, Щука и Рак»).
***
3. Как называются народные сказки, где есть фантастика, чудеса, действуют необыкновенные персонажи или используются волшебные предметы? Приведите пример. (Ответ: волшебная).
Заканчиваем выполнять задания индивидуальных карточек. В конце урока сдайте тетради на проверку для выставления оценок.
III. Беседа с классом «Умеешь ли ты читать»?
Ответьте на следующие вопросы:
1) Какие книги вы читали летом?
2) Что вам запомнилось и понравилось в прочитанных книгах?
3) Ваши любимые страницы: расскажите о них так, чтобы нам захотелось их прочитать.
4) Кино, телевидение, книга: ваш выбор. Любимый фильм и любимая книга: что ярче, убедительнее?
5) Надо ли перечитывать хорошо, казалось бы, знакомые произведения?
6) Что бы вы посоветовали прочитать своим друзьям?
IV. Знакомство с учебником литературы. Слово учителя
Перед вами учебник-хрестоматия «Литература» под редакцией В.Я. Коровиной. На переплёте – фрагмент репродукции картины И.И. Левитана «После дождя. Плёс». Над репродукцией – портреты великих русских писателей и поэтов: А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.А. Некрасова, А.И. Куприна. На форзаце — репродукция картины В.М. Васнецова «Нестор-летописец». С именем Нестора связано возникновение древнерусской литературы на Руси. Кажется, что монах-летописец только приступил к выполнению своей важной задачи и гусиным пером выводит начало рукописи: «Се повести временных лет, откуда есть пошла Русская земля, кто в Киеве нача первее княжити и откуда Русская земля стала есть». Это и есть «Повесть временных лет», с фрагментом которой вам предстоит познакомиться.
7) Прочитаем слова Нестора-летописца о пользе книжного учения (…Велика ведь бывает польза от учения книжного… Это ведь реки, наполняющие Вселенную, это источники мудрости; в книгах ведь неизмеримая глубина; ими мы в печали утешаемся; они – узда воздержания. Велика есть мудрость. Если прилежно поищешь в книгах мудрости, то найдёшь великую пользу душе своей… (Из «Повести временных лет»).
8) Чем поражают нас, людей 21 века, эти мудрые слова, написанные более восьми веков тому назад?
Если мы откроем форзац в конце учебника, то увидим репродукцию картины русского живописца И.К. Айвазовского «Кораблекрушение». Этот художник был непревзойдённым мастером изображения морской стихии. На картине мы видим, как разбушевавшееся море грозит потопить небольшое судёнышко, которому трудно противостоять натиску огромных волн. Созвучно картине Айвазовского стихотворение А.А. Фета. Прочитаем его.
9) Что объединяет эти два художественных произведения? (Ответ: стремление показать величие, силу и мощь морской стихии).
V. Работа с учебником
Чтение статьи «В дорогу зовущие» (с. 3-4).
VI. Беседа с классом
10) Как следует читать книгу?
11) Почему книга сравнивается с дорогой?
12)Почему так важно знать большое количество книг?
13) Чем была книга для А.С. Пушкина и Л.Н. Толстого?
14) Какую книгу Л.Н. Толстой считал самой важной?
15) Что из размышлений автора статьи В.Б. Шкловского вам показалось особенно важным?
VII. Домашнее задание
Чит. с. 3-5; разобрать вопросы и задания с. 4-5; подготовить устный рассказ на темы (по выбору): «Книга, которая помогла мне понять самого себя (других людей)», «Книга, оставившая след в моей жизни», «Гимн любимой книге». Ответить на вопрос: приходилось ли вам участвовать в обрядовых праздниках? Подготовить рассказ о своих впечатлениях.
Задание для олимпиадников
I.Знание текстов художественных произведений
1. Назовите повести Н.В. Гоголя по описанию действий героев.
1) Герой этой повести решил, что нашёл клад, но в итоге принёс домой какой-то хлам. (Ответ: «Заколдованное место»).
2) Герой этой повести встретился с Екатериной Великой. (Ответ: «Ночь перед Рождеством»).
3) Герой этой повести умудрился сыграть с ведьмами в карты и обыграть их. (Ответ: «Пропавшая грамота»).
4) Герой этой повести угадал ведьму среди танцующих и так разоблачил зло. (Ответ: «Майская ночь, или Утопленница»).
5) Герой этой повести, одержимый любовью, убил брата своей возлюбленной. (Ответ: «Вечер накануне Ивана Купалы»).
VIII. Подведение итогов
IX. Комментирование оценок
Список использованной литературы
1. Литература. 5 – 9 классы: развёрнутое тематическое планирование по программе под редакцией В.Я. Коровиной / сост. Л.П. Макарова, Н.Ю. Кадашникова, Н.А. Дегтярёва, Т.М. Амбушева. – Волгоград: Учитель, 2010. – 179 с.
2. Журнал «Миша» № 4, 1998 г.
3. Литература: Большой справочник для школьников и поступающих в вузы / Э. Л. Безносов, Е.Л. Ерохина, А.Б. Есин и др. – 2-е изд. – М.: Дрофа, 1999. – 592 с. – (Большие справочники для школьников и поступающих в вузы).
4. Занимательное азбуковедение: Кн. для учителя / Сост. В.В. Волина. – М.: Просвещение, 1991. – 368 с.
5. Волжина Е.Д. Олимпиады по литературе: 5 – 8 классы. – М.: ВАКО, 2012. – 160 с. – (Мастерская учителя-словесника).
6. Литература. 6 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1. / [В.П. Полухина, В.Я. Коровина, В.П. Журавлёв, В.И. Коровин]; под ред. В.Я. Коровиной. – 17-е изд., перераб. – м.: Просвещение, 2010. – 334 с.: илл.
7. Егорова Н.В., Макарова Б.А. Универсальные поурочные разработки по литературе: 6 класс. – М.: ВАКО, 2009. – 400 с. – (В помощь школьному учителю).
infourok.ru
Конспект урока по литературе для 6 класса на тему «В дорогу зовущие, или литература открывает мир»
РАЗВЁРНУТЫЙ КОНСПЕКТ ВВОДНОГО УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ В 6 КЛАССЕ (ЧАСТЬ 1)
(По учебнику: Литература. 6 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1. / [В.П. Полухина, В.Я. Коровина, В.П. Журавлёв, В.И. Коровин]; под ред. В.Я. Коровиной.– М.: Просвещение, 2016. – 334 с.: илл.)
Выполнила: учитель русского языка и литературы МОКУ «Хорогочинская СОШ» Булина Евгения Владимировна
Тема урока: «В дорогу зовущие, или литература открывает мир. Писатели – создатели, хранители и любители книг» (часть 1).
Цели урока:
I. Образовательные:
1) познакомить учащихся с учебником;
2) вспомнить произведения, изученные в 5 классе.
II. Развивающие:
1) дать учащимся представление о художественной литературе как особой форме познания действительности;
2) понятие авторства, героя литературного произведения;
3) выявление уровня литературного развития учащихся.
III. Воспитательные:
1) воспитание культуры умственного труда на основе анализа, синтеза и сравнения.
Задачи урока:
1) расширить представление учащихся о художественной литературе как особой форме познания действительности;
2) пробудить живой интерес к книге как сокровищнице человеческой мысли.
Оборудование:
учебник литературы.
ПЛАН УРОКА
I. Организационный момент. Приветствие. Задачи.
II. Выполнение заданий на повторение (индивидуальные карточки №1 — № 21)
III. Беседа с классом «Умеешь ли ты читать»?
IV. Знакомство с учебником литературы. Слово учителя.
V. Работа с учебником.
VI. Беседа с классом.
VII. Домашнее задание.
VIII. Подведение итогов.
IX. Комментирование оценок.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Приветствие. Задачи.
Вступительное слово учителя, сообщение цели и темы урока:
I. Разминка. Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок мы начнём с разгадывания кроссворда. Разгадаем четыре слова, а отгадывание оставшихся четырёх слов мы отложим до следующего урока литературы. Итак, ребята, в качестве подсказок вам даются картинки, при отгадывании загадок обращайте на них внимание.
Угадай и реши кроссворд
По горизонтали:
3. Один костёр весь мир согревает. (Ответ: солнце).
4. Через речку лёг, пробежать помог. (Ответ: мост).
5. На горе переполох, с неба сыплется горох. (Ответ: град).
8. Не дровосек, не плотник, а первый в лесу работник. (Ответ: дятел).
А теперь, ребята, мы приступим к изучению новой темы. Тема нашего сегодняшнего урока «В дорогу зовущие, или литература открывает мир. Писатели – создатели, хранители и любители книг». Открываем рабочие тетради, записываем в них сегодняшнее число, классная работа, тема – «В дорогу зовущие, или литература открывает мир».
II. Выполнение заданий на повторение (индивидуальные карточки №1 — № 21)
Незаметно пролетели жаркие солнечные дни летних каникул, и наступил сентябрь, новый учебный год. Нам необходимо освежить в памяти пройденный ранее материал. Для этого мы выполним задания индивидуальных карточек на повторение материала по литературе, пройденного в 5 классе. Записываем в тетрадях номера карточек, читаем задания и записываем в тетради ответы.
Карточка № 1.
1. Отгадайте загадки (тема – «Природа»).
1) Не портной,
А всю жизнь с иголками ходит. (Ответ: ёжик).
***
2) На полянке девчонки
В белых рубашонках,
В зелёных полушалках. (Ответ: берёзы).
***
2. Вспомните, из каких басен И.А. Крылова взяты эти строчки, несущие в себе мораль всей басни.
А вы, друзья, как ни садитесь,
Всё в музыканты не годитесь. (Ответ: «Квартет»).
***
3. Как называются народные сказки, где есть фантастика, чудеса, действуют необыкновенные персонажи или используются волшебные предметы? Приведите пример. (Ответ: волшебная).
Карточка № 2.
1. Отгадайте загадки (тема – «Природа»).
1) Пришла из лесу птичница
В рыжей шубке
Кур посчитать. (Ответ: лиса).
***
2) Не зверь, не птица,
Нос, как спица,
Летит – кричит,
Сядет – молчит.
Кто его убьёт –
Свою кровь прольёт. (Ответ: комар).
***
2. Вспомните, из каких басен И.А. Крылова взяты эти строчки, несущие в себе мораль всей басни.
К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь, цены не зная ей,
Невежда про неё свой толк всё с ходу клонит;
А ежели невежда познатней,
То он её ещё и гонит. (Ответ: «Мартышка и Очки»).
***
3. Как называются народные сказки, где есть фантастика, чудеса, действуют необыкновенные персонажи или используются волшебные предметы? Приведите пример. (Ответ: волшебная).
Карточка № 3.
1. Отгадайте загадки (тема – «Природа»).
1) Висит сито,
Не руками свито. (Ответ: гнездо).
***
2) Кто над нами
Вверх ногами
Ходит не страшится,
Упасть не боится? (Ответ: муха).
***
2. Вспомните, из каких басен И.А. Крылова взяты эти строчки, несущие в себе мораль всей басни.
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдёт,
И выйдет из него не дело, только мука. (Ответ: «Лебедь, Щука и Рак»).
***
3. Как называются народные сказки, где есть фантастика, чудеса, действуют необыкновенные персонажи или используются волшебные предметы? Приведите пример. (Ответ: волшебная).
Карточка № 4.
1. Отгадайте загадки (тема – «Природа»).
1) Два братца в воду глядятся –
Никогда не сойдутся. (Ответ: берега).
***
2) Не вода, не суша –
На лодке не уплывёшь
И ногами не пройдёшь. (Ответ: болото).
***
2. Вспомните, из каких басен И.А. Крылова взяты эти строчки, несущие в себе мораль всей басни.
А вы, друзья, как ни садитесь,
Всё в музыканты не годитесь. (Ответ: «Квартет»).
***
3. Как называются народные сказки, где есть фантастика, чудеса, действуют необыкновенные персонажи или используются волшебные предметы? Приведите пример. (Ответ: волшебная).
Карточка № 5.
1. Отгадайте загадки (тема – «Природа»).
1) Никто не пугает,
А она вся дрожит. (Ответ: осина).
***
2) Серое сукно
Тянется в окно. (Ответ: сумерки).
***
2. Вспомните, из каких басен И.А. Крылова взяты эти строчки, несущие в себе мораль всей басни.
К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь, цены не зная ей,
Невежда про неё свой толк всё с ходу клонит;
А ежели невежда познатней,
То он её ещё и гонит. (Ответ: «Мартышка и Очки»).
***
3. Как называются народные сказки, где есть фантастика, чудеса, действуют необыкновенные персонажи или используются волшебные предметы? Приведите пример. (Ответ: волшебная).
Карточка № 6.
1. Отгадайте загадки (тема – «Природа»).
1) У кого глаза на рогах,
А дом на спине? (Ответ: улитка).
***
2) Не разбив горшочка,
Не съешь кашки. (Ответ: орех).
***
2. Вспомните, из каких басен И.А. Крылова взяты эти строчки, несущие в себе мораль всей басни.
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдёт,
И выйдет из него не дело, только мука. (Ответ: «Лебедь, Щука и Рак»).
***
3. Как называются народные сказки, где есть фантастика, чудеса, действуют необыкновенные персонажи или используются волшебные предметы? Приведите пример. (Ответ: волшебная).
Карточка № 7.
1. Отгадайте загадки (тема – «Природа»).
1) На ветке не птичка –
Зверёк-невеличка,
Мех тёплый, как грелка.
Кто же это? … (Ответ: белка).
***
2) Она весну встречает –
Серёжки надевает.
Накинута на спинку
Зелёная косынка.
А платьице – в полоску.
Ты узнаёшь… (Ответ: берёза).
***
2. Вспомните, из каких басен И.А. Крылова взяты эти строчки, несущие в себе мораль всей басни.
А вы, друзья, как ни садитесь,
Всё в музыканты не годитесь. (Ответ: «Квартет»).
***
3. Как называются народные сказки, где есть фантастика, чудеса, действуют необыкновенные персонажи или используются волшебные предметы? Приведите пример. (Ответ: волшебная).
Карточка № 8.
1. Отгадайте загадки (тема – «Природа»).
1) Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверюшка?
Щёлкает орехи мелко.
Ну, конечно, это… (Ответ: белка).
***
2) Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет. (Ответ: бабочка).
***
2. Вспомните, из каких басен И.А. Крылова взяты эти строчки, несущие в себе мораль всей басни.
К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь, цены не зная ей,
Невежда про неё свой толк всё с ходу клонит;
А ежели невежда познатней,
То он её ещё и гонит. (Ответ: «Мартышка и Очки»).
***
3. Как называются народные сказки, где есть фантастика, чудеса, действуют необыкновенные персонажи или используются волшебные предметы? Приведите пример. (Ответ: волшебная).
Карточка № 9.
1. Отгадайте загадки (тема – «Природа»).
1) Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел. (Ответ: бабочка).
***
2) Был тугим он кулачком,
А разжался – стал цветком. (Ответ: бутон).
***
2. Вспомните, из каких басен И.А. Крылова взяты эти строчки, несущие в себе мораль всей басни.
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдёт,
И выйдет из него не дело, только мука. (Ответ: «Лебедь, Щука и Рак»).
***
3. Как называются народные сказки, где есть фантастика, чудеса, действуют необыкновенные персонажи или используются волшебные предметы? Приведите пример. (Ответ: волшебная).
Карточка № 10.
1. Отгадайте загадки (тема – «Природа»).
1) Колосится в поле рожь…
Там, во ржи, цветок найдёшь.
Ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый. (Ответ: василёк).
***
2) Когда возвращается
В рощу кукушка
И гром-барабанщик
Гремит над опушкой? (Ответ: весной).
***
2. Вспомните, из каких басен И.А. Крылова взяты эти строчки, несущие в себе мораль всей басни.
А вы, друзья, как ни садитесь,
Всё в музыканты не годитесь. (Ответ: «Квартет»).
***
3. Как называются народные сказки, где есть фантастика, чудеса, действуют необыкновенные персонажи или используются волшебные предметы? Приведите пример. (Ответ: волшебная).
infourok.ru
Литература открывает мир урок 6 класс
Урок 1. Тема: Литература открывает мир.Цель: дать представление о художественной литературе как особой форме
познания действительности; повторение изученного в 5 классе; знакомство с учебником – хрестоматией.
Ход урока
Когда я вижу вокруг себя, как люди, не
зная, куда девать своё свободное
время, изыскивают самые жалкие
занятия и развлечения, я разыскиваю
книгу и говорю себе: этого одного
довольно на целую жизнь.
Ф.М. Достоевский
Художественное произведение
Выразительное чтение и обсуждение статьи учебника «В дорогу зовущие» (из размышлений В.Б. Шкловского) (стр.3-5)
Ответить на вопросы учебника (стр.5)
Задание 1.
Почему В.Б. Шкловский называет книгу «дорогой»?
Книга – дорога, ведущая нас по жизни, помогающая нам теми знаниями, которые мы из неё узнали.
Как советует рассматривать и читать книгу В.Б. Шкловский?
Книгу нужно рассматривать и читать внимательно, как часовщик — часы или шофёр – машину.
Чего не надо бояться?
Не нужно бояться, что написано так много книг, не нужно бояться читать много самых разных книг – все они пригодятся.
Как относился к книге А.С. Пушкин?
Пушкин читал много, поэтому много знал. Его интересы были очень широки, поэтому он читал самые разные книги. Он умел правильно читать книги – серьёзно, внимательно.
Как относился к книге Л.Н. Толстой?
Толстой умел брать из книг больше, чем в них написано, поэтому, читая Жюля Верна, он размышлял о тяготении, невесомости…
«Книги для Пушкина и для Толстого – предмет для мысли, материал для мысли. Они на ней не останавливаются, она их как бы толкает вперёд и дальше. И дальше от неё уходят».
Как относился к книге Н.В. Гоголь?
Гоголь из знаний, полученных в книгах, составлял свои словари.
Задание 5
Какую книгу считал Л.Н. Толстой самой важной?
Л.Н. Толстой считал, что книга, которую читаешь сейчас, — самая важная.
Задание 2
Согласны ли вы с мнением Андре Моруа?
Андре Моруа (французский писатель): «А как следует читать? Если книга нас захватывает, то в первый раз мы читаем её быстро и увлечённо. Мы просто глотаем страницы. Но в дальнейшем (а хорошую книгу читают и перечитывают много раз) нужно читать с карандашом или пером в руке.
Ничто так не формирует хороший вкус и верность суждений, как привычка выписывать понравившийся отрывок или отмечать глубокую мысль.
Нужно дать себе слово ничего не пропускать при чтении писателей, которых по-настоящему ценишь».
Можно согласиться с имением А. Моруа. Интересную книгу всегда читаешь быстро, увлечённо листая одну страницу за другой. Нам интересно узнать, чем закончится история. Но в дальнейшем перечитываешь эту книгу уже с карандашом в руках. Мы выписываем понравившиеся нам выражения, отрывки, мысли автора. Для нас уже главное в чтении – не пропустить ничего интересного.
Согласны ли вы с мнением Сомерсет Моэмом?
Сомерсет Моэм (английский писатель): «Я до сих пор читаю много критики, потому что этот литературный жанр мне нравится. Интересно соглашаться с автором; интересно с ним спорить; и всегда интересно узнать, что думает умный человек о каком-нибудь писателе»
Моэм говорит о том, что он много читает критики, потому что ему нравится этот литературный жанр. Автору интересно спорить и соглашаться
schoolfiles.net
Литература открывает мир — Литература
Литература открывает мир
Правила работы в группах
1. Каждый ученик оставляет в рабочей тетради по литературе основные положения ответов учеников всех групп.
2. Каждый ученик, работая над своим вопросом, отвечает за свой участок работы и за общее дело.
3. Каждый ученик имеет право на свободный обмен мнениями.
4. Каждый ученик уважает мнение оппонента.
5. Каждый ученик проявляет терпимость к критике.
Книга- друг и учитель, умный и верный помощник, помогающий облететь нашу необъятную страну и весь земной шар, что книга учит понимать и любить людей, их созидательный труд.
1
2
3
4
5
С. Я. Маршак
Жанры народных сказок
Сказки
о животных
бытовые
волшебные
Басня — короткий рассказ в стихах или прозе с прямо сформулированным моральным выводом, придающим рассказу аллегорический смысл.
Мораль – нравоучительный смысл басни, заключённый в нескольких строчках в начале или конце произведения.
Аллегория – иносказание, воплощение какого-либо свойства человеческого характера (хитрости, глупости) в конкретном образе (лисы, осла).
Летом 1831 года Жуковский и Пушкин гостят в Царском Селе. Между Пушкиным и Жуковским начинается своеобразное соревнование, результатом которого стали произведения, написанные сказочниками.
А.С. Пушкин
созвучие в окончании двух или нескольких слов
Виды рифм
ПАРНАЯ
КОЛЬЦЕВАЯ
ПЕРЕКРЕСТНАЯ
Ехали медведи
На велосипеде ,
А за ними раки –
На хромой собаке .
В шапке золота литого
Ночевала тучка золотая
Старый русский великан
На груди утёса-великана;
Утром в путь она
Поджидал к себе другого
Из далёких, чуждых стран.
умчалась рано,
По лазури весело играя.
Книга- друг и учитель, умный и верный помощник, помогающий облететь нашу необъятную страну и весь земной шар, книга учит понимать и любить людей, их созидательный труд.
1
2
3
4
5
С. Я. Маршак
Художественное произведение —
произведение искусства, сказанное писателем или поэтом « слово о мире»
( М. Бахтин)
Автор —
создатель литературного произведения
авторское понимание
жизни и ее оценка
Авторская позиция —
1. Упражнения для улучшения мозгового кровообращения
«Наклоны головы»
- Вперед – назад
- Вправо — влево
2. Упражнение общего воздействия
«Бокс»
3. Упражнения для снятия утомления с плечевого пояса и рук
«Сжимание кисти в кулак»
«Рывки руками»
4. Упражнение для снятия напряжения с мышц туловища
«Наклоны в сторону»
«Кто там?»
- Зажмурьтесь посильнее
- Широко откройте глаза
«Сон»
- Закройте глаза
Работа в группах
«Знакомство
с учебником-хрестоматией»
1. Внимательно рассмотреть учебник.
2. Подготовить по одному вопросу по содержанию учебника для каждой из других групп.
Рефлексия
Группы
Отметки
1 группа
2 группа
3 группа
4 группа
Домашнее задание
- Прочитать статью В. Шкловского
«В дорогу зовущие» .
2. Выполнить задания 3 и 4 (стр. 5).
multiurok.ru
«Урок литературы в 6 классе «В дорогу зовущие».»
Урок 1.Тема урока: В дорогу зовущие.
Использован учебник: Литература. 6 класс. Под редакцией В.Я.Коровиной. Москва. Просвещение, 2014.
Предмет: литература
Тип урока: открытие нового знания (первый урок)
Цели урока: повторить изученное в 5 классе; познакомиться с учебником литературы; сформировать представление о художественной литературе как особой форме познания действительности.
Планируемые результаты:
Личностные
— формировать ответственное отношение к учению, готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования.
Метапредметные:
П. Выделять и формулировать познавательные цели, проблему.
Р. Определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе, анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале
К. Использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей и побуждений.
Предметные:
— работать с разными источниками информации и владеть основными способами её обработки.
Оборудование урока: учебник, проектор, ноутбук, аудиозапись.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД
1. Мотивация к учебной деятельности. Постановка целей и задач (7 мин.)
Стихотворение М.И.Цветаевой «Книги в красном переплете».
Из рая детского житьяВы мне привет прощальный шлете,Неизменившие друзьяВ потертом, красном переплете.Чуть легкий выучен урок,Бегу тот час же к вам, бывало,- Уж поздно!- Мама, десять строк!…-Но, к счастью, мама забывала.Дрожат на люстрах огоньки…Как хорошо за книгой дома!Под Грига, Шумана и КюиЯ узнавала судьбы Тома.Темнеет, в воздухе свежо…Том в счастье с Бэкки полон веры.Вот с факелом Индеец ДжоБлуждает в сумраке пещеры…Кладбище… Вещий крик совы….(Мне страшно!) Вот летит чрез кочкиПриемыш чопорной вдовы,Как Диоген, живущий в бочке.Светлее солнца тронный зал,Над стройным мальчиком — корона…Вдруг — нищий! Боже! Он сказал:»Позвольте, я наследник трона!»Ушел во тьму, кто в ней возник.Британии печальны судьбы…- О, почему средь красных книгОпять за лампой не уснуть бы?О золотые времена,Где взор смелей и сердце чище!О золотые имена:Гекк Финн, Том Сойер, Принц и Нищий!
— И вновь мы отправляемся в увлекательный, неповторимый мир литературы. Это стихотворение, ребята, написала Марина Ивановна Цветаева.
Известно, что Марина Цветаева и в детстве, и позднее не просто любила читать, а любила страстно, “проваливалась” в книги с головой. Как пишет её биограф Виктория Швейцер, “едва научившись читать, она набросилась на книги и принялась читать всё без разбору: книги, которые давала ей мать и которые брать не разрешала, книги, которые должен был читать, но не читал не любил старший Андрюша, книги, стоявшие в запретном для Марины шкафу сестры Лёры…”[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] И позднее, учась в гимназии, она, по воспоминаниям, в частности однокашницы Татьяны Астаповой, “неизменно читала или что-то писала на уроках, явно безразличная к тому, что происходит в классе; только изредка вдруг приподнимет голову, заслышав что-то стоящее внимания, иногда сделает какое-нибудь замечание и снова погрузится в чтение”.
— Как вы думаете, почему наш первый урок я начала с этого стихотворения? Какие литературные произведения вспоминает поэтесса? Кто автор этих произведений?
(Вот как здорово, что мы читали Марка Твена, а то бы ничего не поняли. Автору стихотворения нет н
schoolfiles.net
Урок по литературе В дорогу зовущие или литература открывает двери
Тема: В дорогу зовущие, или Литература открывает мир.
Цель: актуализировать знания по литературе.
Задачи:
Формировать умение высказывать свои мысли по заданным темам;
Воспитывать интерес к чтению, уважение к книге;
Улучшать здоровье учеников через физминутки.
Ход урока:
Оргмомент.
Как литература может открывать мир? Какой мир? Что значит для вас литература?
Обратимся к цитатам о литературе.
Литература во всех ее видах — не что иное, как тень доброй беседы.Роберт Луис Стивенсон (шотландский писатель и поэт 19 века)
Литература во всех ее видах — не что иное, как тень доброй беседы. Эдвард Бульвер-Литтон (английский писатель)
Литература служит вам проводником в другие эпохи и к другим народам, раскрывает перед вами сердца людей — одним словом, делает вас мудрым. Дмитрий Сергеевич Лихачёв (советский и российский филолог, культуролог, искусствовед, критик)
Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкают хорошо говорить. Вольтер (французский писатель)
Как вы понимаете их слова?
Обратимся к таким терминам как автор и художественное произведение.
Художественное произведение — это произведение искусства, сказанное писателем или поэтом «слово о мире» (М. М. Бахтин).
Давайте рассмотрим репродукции картин в нашем учебнике. Сравнение фотографии и репродукции.
С чем можно сравнить художественное произведение? Это фотография, которая точно отображает мир, или живописное полотно, в котором выражены настроения и мысли автора? К определению художественного произведения (см. выше) добавим запись о том, что в художественном произведении отражается окружающая действительность и личность автора.
Кто такой автор?
Автор — это создатель литературного произведения. В произведении автор высказывает свои мысли и чувства, дает свою оценку реальности.
— Для чего автор создает свои произведения? Какова роль читателя художественного произведения? Если бы вы были авторами, для каких читателей вы хотели бы писать?
В ходе ответов на эти вопросы важно привести учеников к мысли об активной роли читателя. Если читатель переживает вместе с героями произведения, цитирует фразы из него, отождествляет себя с одним из героев, это значит, что в произведении находит выражение не только личность автора, но и личность читателя. Функция самовыражения при соприкосновении с искусством особенно ярко видна, когда нам кажется, что автор произведения сказал о том, что мы давно думали и чувствовали, но не могли объяснить.
Предложим ученикам связать этот тезис со своим читательским опытом:
— Было ли у вас когда-нибудь чувство, что вы уже думали и чувствовали то, что пишет автор, но не находили слов, чтобы сказать об этом? При чтении каких произведений у вас возникало это чувство?
Знакомство со статьей.
Почему Виктор Борисович Шкловский называет книгу «дорогой»? как советует рассматривать и читать книгу? Чего не надо бояться? Как относились к книге Пушкин, Гоголь, Л. Толстой?
Обратимся к высказываниям о книге?
Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку.
Максим ГорькийПрочитайте высказывания, данные в учебнике. Согласны ли вы с авторами высказываний?
Нужно читать и уважать только те книги, которые учат понимать смысл жизни, понимать желания людей и истинные мотивы их поступков. Горький М.
Домашнее задание. Подготовить рассказ «Книга, которая помогла мне понять самого себя»
«Книга, оставившая след в моей жизни»
Из маленького принца
Люди забираются в скорые поезда, но они уже сами не понимают, чего ищут. Поэтому они не знают покоя и бросаются то в одну сторону, т
weburok.com