cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Урок географии великие географические открытия 6 класс: Конспект Урока 6 класс «Великие географические открытия»

Конспект Урока 6 класс «Великие географические открытия»

План-конспект урока географии в 6 классе

 «Великие географические открытия»

Форма урока: Урок-путешествие.

Цель: выяснить причины Великих географических открытий, познакомить обучающихся с их ходом и последствиями.

Задачи:

Образовательная: сформировать у учащихся систему знаний о Великих географических открытиях, выяснить их причины; совершенствовать умение работать с картой, учебной литературой, применять  знания для решения проблемных ситуаций, работая индивидуально и в сотрудничестве с учителем.

Коррекционная: коррекция образной памяти на основе упражнений в узнавании; коррекция пространственных представлений на основе упражнений в анализе; коррекция познавательной деятельности на основе упражнений в анализе и синтезе; развитие навыка связного устного высказывания.

Воспитательная: воспитывать любознательность и уважение к историческому прошлому человечества.

Оборудование:

  • Настенная карта «Великие географические открытия»
  • Контурные карты.
  • М/м презентация.
  • Иллюстративный материал.
  • Раздаточный материал для учащихся: карточки со словами, лото, жетоны для  оценивания.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент

Прозвенел для всех звонок,
Начинается  урок,
Посмотрите на тетрадки,

На учебник – все в порядке?
Смотрим мы на план и  тему,
Формулируем проблему!

II. Постановка учебной задачи. Целепологание.

– Тема нашего совместного урока «Великие географические открытия, исходя из темы урока, постарайтесь определить цели урока? Что будем изучать на уроке?

Возможные ответы учащихся:

– Узнать какие открытия были сделаны.
– Почему их называют великими.
– Что дали людям.

III.  Основная часть

1. Ознакомление с формой и содержанием урока, методом оценивания (фишками).

Сегодня ребята, у нас необычный урок, мы отправимся с вами в увлекательное кругосветное путешествие, также вместе с нами будут путешествовать и наши гости, возьмем их с собой в путешествие?

Люди путешествовали и совершали открытия во все времена.В 21 веке –веке компьютерных и космических технологий можно совершить кругосветное путешествие  всего за 50 минут, а когда-то люди на это тратили годы, жертвовали своей жизнью, рисковали ради новых открытий .

Больше всего открытий было сделано в период с конца 15 до начала 17 века. Именно поэтому он стал называться эпохой В.Г.О.Поэтому именем этой эпохи назван наш урок: «Великие географические открытия».

Отчаянные ,смелые плавания мореходов и сделанные ими открытия новых континентов и народов, не только раздвинули границы мира, но и  изменили жизнь самих европейцев.

Давайте мы сегодня на нашем необычном уроке заглянем в то далекое прошлое и  проплывем сложный путь вместе с первооткрывателями новых земель.

Выясним причины, побудившие европейцев отправиться в далекие страны и выявим значение этой эпохи для последующих поколений.

В процессе решения этих задач мы будем заполнять таблицу, изучим карту великих  экспедиций и новых открытий. Вам придется на время стать моряками этих экспедиций.

2.  Подготовка к путешествию.

Но прежде чем отправиться в путешествие мы должны немного подготовиться к нему, т.е. собрать снаряжение.

А)   Сбор снаряжения
– Мы отправляемся по следам великих путешественников. Нас влечет интерес к дальним странствиям, новым странам. А что же влекло мореходов, что толкало их на открытия?

Работа со  схемой у доски. Учащиеся по схеме определяют цели.

«Причины географических открытий»

Изменения в Европе

Причины географических открытий

Увеличение производства товаров,
расширение торговли, отток золота и серебра из Европы на Восток

«Жажда золота, пряностей»

Рост населения, перенаселенность Европы

Поиск новых земель

Жажда обогащения от торговли пряностями

Поиск путей на Восток, в Индию, чтобы присвоить доходы от торговли с Востоком

Торговлю с Востоком захватили арабы и
перепродавали товары в 8-10 раз дороже

Снаряжение собрано, но отправиться в путь не позволяет погода. Прогноз будет благоприятным, если вы отгадаете загадки.

Б) «Метеосводка» (на интерактивной доске)

1.   Каравелла

Ветер боковой гуляет,
Большой корабль он подгоняет,
А тот бежит себе в волнах,
На треугольных парусах.

2.   Компас

Качается стрелка
Туда и сюда,
Укажет нам север
И юг без труда.

3.   Карта

Моря и реки есть,
А воды в  них нет.

3. «Нашли материк, доселе еще не открытый никем». (Экспедиция Х.Колумба).

Снаряжение собрано, погода нам улыбается, значит, пора в путь. А начнем мы наше кругосветное путешествие по следам экспедиции Христофора Колумба.

Христофор Колумб – самый знаменитый мореплаватель в истории человечества. Свои первые плаванья совершил еще подростком.
У Колумба  созрел  великий замысел – достичь Индии западным путем.  Ему удалось убедить испанского короля принять проект.
Колумб знал, что Земля имеет форму шара, но в тоже время, не сомневался, что суша намного больше океана. Рассчитывая быстро достичь берегов Индии, Колумб ошибся в расчетах в 3,5 раза.

Первое плавание Колумба через Атлантический океан было очень опасным. Испанский король предоставил ему три корабля. Экипажи состояли в основном из преступников и отказывались повиноваться Колумбу. Через 33 дня плавания на горизонте впервые показалась Земля. Это был небольшой остров. Обследовав его и соседние острова, Колумб вернулся в Испанию. Докладывая королю об открытии нового пути в Индию, он показывал привезенных с этих островов жителей, названных им «индейцами», золотые украшения, необычные растения, перья невиданных птиц. Вслед за первым плаванием, Колумб совершил еще три. Однако ни одно из них не было кругосветным. Открытые Колумбом Земли оказались не Индией, а совершенно новыми материками – Северной Америкой и Южной Америкой.

Практическая часть

Ребята, давайте попробуем исследовать маршрут экспедиции Х.Колумба.

(Исследование маршрута экспедиции. Работа учащихся с интерактивной доской).

1. Испания 2. Канарские острова. 3. Багамские острова 4. Куба  5. Гаити.

Ребята, а кого это мы встретили на своем пути? (пираты). Что же делать? Они предлагают нам задания, только после этого мы сможем продолжить свое путешествие. (Вопросы и задания для учащихся).

Привязан кустик к колышку.
На кустике – шары:
Бока подставив солнышку,
Краснеют от жары (Томаты)

Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали,
А копать под осень стали
Клубни весом удивляли (Картофель)

Ребята, давайте откроем тетради и запишем:

Значение путешествия Колумба

– Открыл новые материки – Центральную Америку и северное побережье Южной Америки.


– В  Европе появились ранее неизвестные культуры:  перец, томаты, картофель, кукуруза, фасоль.
– Расширились знания о Земле.

Физминутка (фрагмент видеоролика)

Дети проговаривают слова с характерными движениями.

У индейцев побывали,
Как живут они, узнали.
Встретили они гостей,
Семь красавцев без бровей.
Вот с такими ушами,
Вот с такими носами,

Вот с такими усами,
Вот с такой головой,
Вот с такой бородой,
Они не пили и не ели,
На Колумба все глядели
И делали вот так….

4. «Привезенный груз пряностей стоил в 60 раз дороже, чем обошлась организация экспедиции». Экспедиция Васко да Гама.

Молодой, смельчак Васко да Гама возглавил в 1497 (8 июля 1497) первую экспедицию из трёх кораблей для открытия морского пути  в Индию. Экипаж судов насчитывал  168 человек

. Весной 1490 г. да Гама отправился на поиски Индии вдоль берегов Африки. Через 4 месяца после выхода из Лиссабона обогнули мыс Доброй Надежды. В конце января эскадра вошла в устье реки Замбези. Здесь они пробыли месяц, ремонтируя корабли. Выйдя в море, они сначала шли вдоль берегов Сомали. Через некоторое время они отплыли от берегов и взяли курс на северо-восток. Через 23 дня, корабли встали на якорь в Каликуте. Наконец-то Португалия имела свой торговый путь в Индию. Эта торговля принесла доходы и самому Гаме, который сделался одним из самых богатых вельмож Португалии.

Васко да Гама, уже 64-летний старик, вновь был вызван к королю. Ему было предложено отправиться в качестве вице-короля в Индию и восстановить там процветание португальских колоний.

Да Гама успешно совершил длинное путешествие. Но, пробыв в Индии 3 месяца, заболел и умер, оставив о себе славу выдающегося мореплавателя.

Практическая часть.

Исследование маршрута экспедиции. Работа учащихся с настенной и контурной картами. Нанести на контурную карту маршрут путешествия Васко да Гама.

Португалия. Лиссабон. 2. Острова Зеленого мыса 3. Африка. Мыс Доброй Надежды. 4 Устье реки Замбези. 5. Индия. Порт Каликут

Ребята, опять на нашем пути пираты, давайте узнаем, что они хотят на этот раз.

Предметы в  «Черном ящике»

1)  По вопросам определите, что находится в черном ящике (Пряности)

1. Это части растений,
2. Их добавляют в пищу.
3.  В малых дозах с целью улучшения вкуса мясных, так и  сладких блюдах.(пряник)
4.  Это: Ваниль, Гвоздика, Имбирь, Корица, Мускатный орех , Перец . Слайд
5.  Ежегодно 16 ноября отмечается Всемирный день пряностей.

Ребята, давайте запишем:

Значение путешествия Васко да Гама:

– Проложен морской путь в страны Южной  Азии,
– Португалия стала сильнейшей морской державой,
– стала развиваться торговля с Индией,

5. «Земля имеет форму шара». Экспедиция Ф. Магеллана 1519 – 1521 гг.

265 человек на нескольких кораблях направились к Канарским островам и без приключений  переплыли через Атлантический океан. У берегов Южной Америки пришлось зимовать. Недовольные моряки подняли мятеж, но Магеллан убедил их  продолжить путешествие. Моряки искали и нашли пролив, позднее названный Магелланов пролив. Пройдя по нему, корабли оказались  в неизвестном ранее океане. Пока моряки плыли по нему, не было ни одной бури. Магеллан назвал новый океан Тихим. Путешественники достигли Филиппинских островов, а затем и Молуккских островов (островов Пряностей).

– Во время пути Магеллан вмешался в войну между местными правителями и погиб. На островах моряки дешево купили пряности и отправились в обратный путь. Возвращались они известным тогда путем мимо Африки через Атлантический океан. От однообразной пищи у половины экипажа проявилась цинга – гноились и кровоточили десны, распухли колени и голени, многие не могли даже ходить. Часть экипажа погибла, часть попала в плен. В Испанию вернулся один корабль, на нем 18 человек. Так завершилось первое кругосветное путешествие.

Практическая часть

Ребята, давайте исследуем маршрут кругосветного путешествия Магеллана. (Работа с интерактивной картой).

1. Испания 2. Канарские острова 3,4. Восточный берег Южной Америки. 5.Магелланов пролив,  о. Огненная Земля 6,7. Тихий океан 8. Филиппинские острова 10. Острова Пряностей (Молуккские острова) 11,12.. Индийский океан.  13. Африка 14,15 Атлантический океан. 16. Испания

И опять на нашем пути пираты.

Вопросы «Морской почты»

1. Когда Магеллан плыл через Тихий океан, ему «повезло». В чем это везение?
2. Почему корабль отправился в путь на запад, а вернулся с востока?
3. От какой болезни погибали моряки?

Ребята, давайте запишем:

Значение путешествия Магеллана:

– Положило конец спорам о шарообразности Земли,
– Доказано наличие единого Мирового океана.

Ребята давайте посмотрим и повторим:             

Последствия Великих географических открытий:

– Изменились представления о мире.
– Получила небывалое расширение торговля,  торговые пути переместились из Средиземного моря в океаны.
– В Европе появился новый товар  – картофель, томаты, фасоль, какао, табак, чай, кофе, шоколад.
– Началось угнетение коренных народов Америки, Африки, Азии.
– Обогащались купцы и предприниматели Европы.

Комментированное объяснение учителя, постановка вопроса:

– Какие последствия можно отнести к положительным, какие к отрицательным

IV. Закрепление

Тест

V. Заключительная часть

Проверка итогов теста.

Рефлексия

Ребята, понравилось ли вам наше кругосветное воображаемое путешествие?

Если да, прикрепить капитана на корабль, если нет, то пирата.

Если останется время: Если бы вы жили в 15 – 16 веках, то какое открытие хотели бы совершить? Почему?

VI. Домашнее задание

Творческое задание по выбору учащихся – рисунок, кроссворд, сочинение (письмо другу, дневник путешественника…), модель.

 

Урок 4. Великие географические открытия (§4) — Рабочая тетрадь 6 класс

Мы ответим на следующие вопросы.

1. Какими маршрутами европейские мореплаватели стремились попасть в Индию? Чем их привлекала эта восточная страна?

В конце XV в. началась эпоха Великих географических открытий. Первая экспедиция с целью добраться до Индии и Китая отправилась из испанского порта, ее возглавил Христофор Колумб. Португальцы также искали морские пути в Индию. Португальская экспедиция во главе с Васко да Гамой обогнула Африку, пересекла Индийский океан и достигли берегов Индии. Их в этой стране привлекали богатства: золото, пряности, драгоценные камни.

2. Кто первым открыл «морскую дорогу» в Индию?

Португальский мореплаватель Васко да Гама совершил плавание из Лиссабона в Индию, обогнув Африку, и обратно, впервые проложив морской путь из Европы в Южную Азию.

3. Почему исторический период с конца 15 до 17 в. называют эпохой Великих географических открытий?

Ни одна другая эпоха не была столь насыщена географическими открытиями, никогда они не имели такого исключительного значения для судеб Европы и всего мира. Усилиями нескольких поколений мореплавателей и землепроходцев мир словно засверкал яркими красками, предстал во всем своем великолепном многообразии. В рамках этой эпохи исследователи обычно выделяют два периода:
— середина или конец 15 — середина 16 в. — период испанских и португальских открытий в Африке, Америке и Азии, включающий важнейшие плавания Колумба, Васко да Гамы, Магеллана;
— середина 16 — середина 17 в. период, основное содержание которого составили впечатляющие достижения русских землепроходцев на севере Азии, английские и французские открытия в Северной Америке, голландские открытия в Австралии и Океании. 

4. Когда и кем было совершено первое кругосветное плавание?

Первое в истории человечества кругосветное плавание совершено под командованием португальского плавателя Фернана Магеллана и Хуана Себастьяна де Элькано.

5. Почему на личном гербе Элькано была изображена Земля с девизом «Ты первый обогнул меня»?

Хуан Себастьян Элькано был пилотом одного из кораблей флотилии Магеллана. Цель экспедиции Магеллана была найти путь вокруг Америки и достичь Молуккских островов западным путем. Магеллан открыл пролив, названный его именем, и достигнув Филиппин был убит. 
Только благодаря настойчивости и энергии Магеллана его корабли преодолели первую половину пути. но у цели Магеллана ждала катастрофа. Из 265 человек команды в Испанию вернулись только 18. Элькано сумел на корабле-развалюхе с больной изможденной командой в условиях португальского преследования проплыть половину земного шара. 
Награды Элькано были, преимущественно, моральные. Возведенный в рыцари дон Хуан Себастьян де Элькано получил герб с надписью «Ты первый обгнул меня», его популярность между моряками была велика — ведь он первый обогнул «земное яблоко».


Мы раскроем тайны географических названий материков и частей света, океанов и морей.

1. Три пути в Индию.

На контурной карте соедините точки так, чтобы получились маршруты путешествий Афанасия Никитина (1468-1474 гг. ), Христофора Колумба (1492-1493 гг.) и Васко да Гамы (1497-1499 гг.).

Подпишите на контурной карте полушарий названия океанов, морей и проливов, по которым проходили маршруты их путешествий.



2. Первое кругосветное плавание.

На контурной карте соедините точки так, чтобы получился маршрут первого кругосветного плавания, укажите годы плавания, руководителя.

Подпишите на контурной карте полушарий названия океанов, заливов, морей и проливов, по которым проходил маршрут первого кругосветного плавания.

Подумайте, можно ли считать кругосветное плавание строгим доказательством шарообразной формы Земли.


Школа географа-следопыта.

Подготовьте карточки для топонимической игры «Материки и части света». На одной стороне карточки — информация о происхождении названия материка или части света. На обратной стороне карточки начертите прямоугольники, количество которых соответствует количеству букв слона — правильного ответа (учебник, с. 27). Разделитесь на команды. Каждая команда, выбрав карточку, определяет название материка или части света. 


30 памятных заданий по географии для средней школы

//  от Николь Мьюир

Если вы ищете веселые и увлекательные задания по географии для своих учеников средних классов, прочитайте обо всех возможностях обучения ниже.

Вы найдете информацию и фотографии о ремеслах, еде, веб-сайтах и ​​практических занятиях, которые обязательно дойдут до ваших учеников, когда вы будете проводить уроки. Ваши студенты смогут установить связи и весело провести время во время обучения!

1. Подпевки

Учащимся средних классов будет очень весело подпевать под старую добрую моду. Песни — это запоминающийся способ для учащихся запомнить факты. Вы можете предложить им создать свои собственные песни, чтобы помочь им вспомнить, или вы можете показать им готовые песни.

Подробнее: KLT

2. Геометр

Geoguesser — отличное дополнение к следующему уроку физической географии. Веб-сайт даст вам подсказки о том, где в мире вы находитесь. Студенты могут по очереди, работать в группах или проводить некоторое время на этом сайте самостоятельно.

Узнать больше: Geoguessr

3. Коробки Discovery

Коробки для открытий — это интерактивное и сенсорное занятие, в ходе которого учащиеся узнают о разных культурах мира. Включение множества разных вещей в эти коробки для открытий поможет вашим ученикам узнать о еде, традиционной одежде и священных предметах культуры, которую вы сейчас изучаете.

Узнать больше: Whole Wide World Toys

4. Картографические игры

Частое использование карт во время изучения географии вашими учениками — бесценная идея, особенно когда вы даете им задания, требующие от них взаимодействия с картой. Вашим ученикам средней школы понравятся такие игры, как, например, «передай земной шар» и «крути земной шар».

Узнать больше: У нас есть дети

5. Нечестная гонка

Это интерактивное задание идеально подходит для вашего цифрового класса, поскольку учащиеся могут одновременно манипулировать слайдом и видеть результаты в режиме реального времени. Они обсудят, какая страна имеет доступ к основным ресурсам и насколько далеко они продвинулись по сравнению с другими странами.

Дополнительная информация: образование населения

6. Карта из соленого теста

Ваши ученики могут создать эту карту из соленого теста! Вы можете попросить их выбрать континент, а затем они могут работать над исследованием топографии или географии человека в этой области. Это фантастическое дополнение к любому географическому проекту!

Узнать больше: Kid World Citizen

7. Сверните и откройте для себя

Учащиеся могут повеселиться с географией на следующем уроке географии, включив игры в кости. Вы можете купить набор игральных костей, если у вас их еще нет под рукой, по очень низкой цене. Эту игру можно изменить в соответствии со странами, о которых вы говорите во время урока.

Узнать больше: Различный дизайн Обучение

8. Карты Nerf Gun

Напомнив учащимся о ваших правилах в классе, они могут заняться картой нерфа оружия. Вы можете указать место на карте, на котором вы хотите, чтобы они сосредоточились, или вы можете взять их под свой контроль. Это обязательно завершится увлекательным обучением!

Узнать больше: Blessed Beyond Crazy

9. Воссоздание достопримечательностей мира

Воссоздание достопримечательностей мира позволит учащимся устанавливать связи, работая руками. Они могут провести некоторое время на улице, а затем создать презентацию в классе. Вы можете расширить это занятие различными способами, оставаясь при этом практическим и обучающим!

Узнайте больше: Homeschool Den

10. Мое место в мире

Это упражнение в флипбуке представляет собой визуальное представление места ваших учеников в мире по отношению к их окружению. Эта идея — отличный способ позволить вашим ученикам наладить связи и увидеть себя маленькой частью большой мировой системы.

Узнать больше: Pinterest

11. Коллекционные карточки штата США

Если у вас есть клуб «Модель ООН Наций» или вам предстоит урок по торговле товарами и услугами, использование этих коллекционных карточек поможет сделать обучение реальным и привлечь учащихся к собственному обучению.

Узнайте больше: Homeschool Den

12. Поиск камней и полезных ископаемых

Эта практическая охота за камнями и минералами сочетает в себе фактические знания и развлечение для учащихся. Вы можете загрузить и распечатать готовые листы для поиска мусора, чтобы учащиеся могли работать с ними, или вы можете сделать свои собственные. Уроки геологии еще никогда не были такими веселыми!

Узнайте больше: Tina’s Dynamic Homeschool Plus

13. StoryMaps

Включение этого веб-сайта, который позволяет учащимся рассказывать истории с помощью карт, — прекрасный способ включить грамотность в ваш следующий урок географии. Этот веб-сайт полностью удобен для студентов, и вы можете добавить эту идею к своим вариантам дистанционного обучения.

Узнайте больше: Story Map

14. Викторина по характеристикам мира

Эта интерактивная карта может быть включена в различные идеи деятельности, которые у вас уже есть. Интерактивные функции расскажут учащемуся больше о местоположении и географии, связанных с ним. Вы можете включить в задание исследование флагов стран или культур стран.

Узнать больше: Geoguessr

15. Билет на аттракцион

Если у вас есть свободные средства, вы можете приобрести настольные игры, которые помогут проиллюстрировать определенные темы. Узнайте о туннелях и вокзалах, используя карту для прохождения игры. Учащиеся также могут работать над своими социальными навыками, играя вместе.

Подробнее: Amazon

16. Исследуйте еду

Отличная идея, если ваш класс знакомится с разными культурами, — это провести день культуры, когда учащиеся приносят продукты своей культуры и предлагают их одноклассникам попробовать их. Возможность пробовать разные продукты дополнит исследовательский проект любой страны.

Узнайте больше: Блог учителя

17. Онлайн-рабочие листы

Еще одна возможность, если вы сейчас занимаетесь онлайн-обучением, — это предоставление студентам рабочих листов онлайн. Онлайн-рабочие листы — это эффективное средство распределения и оценки знаний учащихся на протяжении всего времени онлайн-обучения. Существуют готовые онлайн-таблицы, в которых рассматривается множество различных единиц.

Узнайте больше: 3D-география

18. Головоломка «Форма вещей»

Карты — отличный способ научить учащихся тому, как страны подходят друг другу, и узнать о соседних странах. Вы можете создать свою собственную карту, а затем разрезать ее, чтобы учащиеся снова собрали ее. Если вы распечатаете несколько карт, учащиеся смогут работать в группах.

Узнайте больше: Bright Hub Education

19. Совершите экскурсию

Отправьтесь со своими учащимися на экскурсию, чтобы они поучаствовали в практическом обучении. Музеи, научные центры и мемориалы — отличные места, с которых можно начать выводить учащихся из класса и знакомить их с географией и историей.

Подробнее: странные несоциализированные школьники

20. Карта папье-маше

Испачкаться, работая с папье-маше. Это может быть задание, над которым учащиеся работают во время занятий, или вы можете поручить им выполнить это задание дома и принести с собой. Вы даже можете попросить каждого учащегося выбрать разные части и соединить их, чтобы составить пазл.

Подробнее: странные несоциализированные школьники

21. Детям National Geographic

National Geographic Kids — это веб-сайт, на котором есть много фактической информации для детей. Если вы изучаете животных из определенного региона, этот веб-сайт — отличный ресурс. National Geographic Kids содержит информацию о десятках тем.

Узнайте больше: National Geographic Kids

22. Учебник Работа с вопросами

Если вы работаете с учебником по географии, написание вопросов для ваших учеников, чтобы найти ответы на них, может быть отличным способом убедиться, что они читают внимательно и внимательно. Может быть включено создание вопросов, основанных на населении, размере и местных языках.

Подробнее: Amazon

23. Рок Цикл

Вы говорите о геологии и отложениях в разных частях мира на следующем уроке географии? Этот милый и вкусный урок будет приятным для ваших учеников, потому что они будут работать с шоколадом!

Узнайте больше: Brit Geo People

24. Рельеф Google Планета Земля

Ваши учащиеся будут наслаждаться изучением рельефа Земли с помощью спутников Google. Вы можете дать учащимся список форм рельефа, которые они должны найти и отметить, или они могут исследовать их самостоятельно. Они будут очень рады увидеть трехмерные изображения планеты Земля!

Подробнее: Google Планета Земля

25. Цвет инструмента карты

Дайте учащимся возможность научиться чувствовать пространство и местоположение, узнавая о своем месте в этом мире. Они будут заполнять определенные участки карты определенными цветами. Они также могут создать легенду, чтобы помочь им наметить места!

Узнать больше: ARC Gis

26. Кельтские пирожные

При изучении конкретных регионов приготовление или выпечка продуктов в этом месте поможет вашим ученикам оживить процесс обучения. Этот ресурс включает карточку с рецептами, которую вы можете распечатать и сохранить для справки. Вы можете сделать этот рецепт со своими детьми или учениками!

Узнайте больше: Tina’s Dynamic Homeschool Plus

27. Всемирные географические игры

Если у вас есть доступ к Интернету и устройствам или вы поручаете работу онлайн-обучению, этот веб-сайт содержит множество образовательных и увлекательных заданий для учащихся средней школы. Они могут узнать о мировых флагах, континентах и ​​мировых столицах.

Узнайте больше: Всемирные географические игры

28. Парфе Ocean Layers

В следующий раз, когда вы будете в магазине, купите печенье орео, шоколадно-банановый кремовый пудинг, крутую лепешку и голубой пищевой краситель, если вы заинтересованы в приготовлении парфе из слоев океана со своими учениками или детьми.

Узнайте больше: Tina’s Dynamic Homeschool Plus

29. Конвекционные потоки

Используя несколько простых ингредиентов, вы можете создать свою собственную лавовую лампу в классе или на кухне. Вы можете настроить цвет и размер своих лавовых ламп, чтобы сделать их такими, как хотели бы ваши ученики. Вы можете использовать их при обсуждении конвекционных течений на Земле!

Узнайте больше: Tina’s Dynamic Homeschool Plus

30. Головоломка с картой США

В этом удобном для детей задании по географии ваши ученики укрепят свои навыки критического мышления и анализа, собирая кусочки пазла на карте Соединенных Штатов. Вы даже можете выбрать уровень сложности, если ваш ученик более продвинутый.

Узнайте больше: Ваш ребенок учится

Похожие сообщения:

Категория: Идеи для занятий

План урока и мероприятия 6-8

Биология/Экосистемы|| География|| Геология|| Глобальное изменение|| Природные опасности|| Океаны/Побережья|| Вода|| Другое

Биология/Экосистемы

USGS Kids-Activities
Занятия, игры, раскраски, проекты и рассказы, которые учат детей младшего возраста о животных, изменении климата, сокращении популяции пчел, диких птицах и многом другом.

Листы-раскраски с изображением животных. Занятия
Отдельные раскраски птиц, летучих мышей, рептилий, земноводных и выдр от наших друзей из Западного экологического исследовательского центра.

Дикая природа и загрязнители – Уроки
Серия уроков, предназначенных для учащихся старших классов, знакомит их с темой экотоксикологии и помогает учащимся пройти через научный процесс сбора исходных данных и выводов о воздействии загрязняющих веществ на дикую природу.

Стать наблюдателем-фенологом — задание
Национальная сеть фенологов (финансируемая Геологической службой США) ищет добровольцев для помощи в мониторинге видов растений и животных, встречающихся в Соединенных Штатах. Узнайте, как отслеживать фенологию растений и животных, и зарегистрируйтесь, чтобы вносить новые наблюдения в национальную базу данных фенологии. Сделайте это школьным проектом!

Уроки на озере: Путеводитель по бассейну Пончартрейн для преподавателей. Уроки
В бассейне озера Пончартрейн в Луизиане проживает 1,5 миллиона человек, а эстуарная экосистема отличается огромным биоразнообразием. Упражнения в пособии для педагога помогают учащимся 5–12 классов понять и оценить бассейн и учат их навыкам выявления экологических проблем, внесения изменений и решения проблем.

Земля и люди. Задание
Учащиеся изучают взаимодействие людей и окружающей среды в трех регионах США: Кейп-Код, Лос-Анджелес и Эверглейдс. Ориентирован на 7-12 классы.

Интерактивные данные залива Сан-Франциско — действие
Просмотр графиков данных, собранных в воде залива Сан-Франциско, а затем создание собственных графиков с использованием реальных данных. Как изменение проникновения света соотносится с температурой воды? Соответствует ли изменение солености изменению содержания хлорофилла?

Североамериканская программа мониторинга амфибий (NAAMP) — Мероприятие
NAAMP — это совместная работа, в рамках которой добровольцы участвуют в мониторинге популяций голосовых амфибий. Участникам, отвечающим минимальным стандартам, назначаются придорожные маршруты, данные по которым собираются после наступления темноты. Эта программа в настоящее время действует только в штатах центральной и восточной части США 9.0005

География

Ресурсы топографических карт для учителей — уроки и мероприятия
Этот сайт уровня каталога содержит ссылки на различные ресурсы по топографическим картам, способы их получения, прочтения, их историю и картографические проекции, а также ссылки на различные учебные мероприятия и модули. Это универсальный магазин для изучения, использования и преподавания концепций топографической карты.

Изучение карт – Урок
Изучение карт — междисциплинарный комплект материалов по картографии для 7-12 классов. Студенты изучат базовые навыки картографирования и чтения карт и увидят, как карты могут ответить на фундаментальные географические вопросы. Изображения карт и задания в этом пакете можно использовать в различных курсах, включая географию, историю, математику, искусство, английский язык и естественные науки.

Построение трехмерной топографической карты — задание
В этом упражнении используются прозрачные пластиковые выдвижные крышки, каждая из которых отмечена отдельной линией высоты, и сложены для создания трехмерной топографической карты. Он включает в себя базовую карту острова Ангел (залив Сан-Франциско), но может быть адаптирован к любой местной топографической особенности.

27 идей для обучения с использованием топографических карт — Занятия
Содержит 27 идей для обучения с использованием примерно 57 000 топографических карт, предлагаемых Геологической службой США.

Загадки карты — справочная информация и задание
Примеры вопросов для использования с топографическими и тематическими картами Геологической службы США в качестве отправной точки для раскрытия тайн культурной и физической географии Земли.

География кукурузного лабиринта. Задания
Посетите кукурузный лабиринт и используйте эти задания, чтобы узнать о картах и ​​географии.

Как использовать компас с топографической картой Геологической службы США — задание
Научитесь ориентироваться с помощью топографической карты и компаса.

Топографические карты, иллюстрирующие физико-географические особенности — задание
Топографические карты могут использоваться для изучения широкого круга физических особенностей в Соединенных Штатах. Это помогает учащимся узнать о геологической эволюции природных ландшафтов страны и показывает, как топографические карты раскрывают больше информации о поверхности земли, чем просто ее форма и высота. Проведите курсором по картам и изображениям в этом онлайн-просмотрщике, чтобы узнать об отдельных особенностях американского ландшафта.

Map-It: Генератор простых карт на основе форм — Действие
Введите долготу и широту точек для нанесения на простую карту. Загрузите постскриптумную версию полученной карты. Спутниковые изображения

Отслеживание изменений во времени — Задание
Улучшить изучение учащимися географии, чтения карт, наук о Земле и решения проблем с помощью изменений ландшафта, зарегистрированных спутниками в космосе.

AmericaView-Lessons
USGS является партнером AmericaView, у которого есть планы уроков и другие образовательные ресурсы для работы со спутниковыми изображениями. В основном ориентирован на 6-12 классы.

Отслеживание изменений во времени — Задание
Улучшить изучение учащимися географии, чтения карт, наук о Земле и решения проблем с помощью регистрации изменений ландшафта с помощью космических спутников.

AmericaView-Lessons
USGS является партнером AmericaView, у которого есть планы уроков и другие образовательные ресурсы для работы со спутниковыми изображениями. В основном ориентирован на 6-12 классы.

Геология

Бумажные 3D-модели — задание
Бумажные 3D-модели (с прилагаемыми руководствами для преподавателей) — это увлекательный и интерактивный способ обучения геологическим понятиям. Хотя эти модели были созданы в 1990-х годов и имеют несколько низкое разрешение, они все еще хороши! Анимации, упомянутые в руководствах для преподавателей, больше не доступны.

Путешествие вдоль силовой линии. Задание
Шестнадцатистраничный комикс о магнитном поле Земли. Путешествуйте вниз через недра Земли, а затем вернитесь в ионосферу, чтобы узнать, как работает магнитное поле.

Как построить модель, иллюстрирующую спрединг и субдукцию морского дна — задание
Постройте трехмерную модель, используя коробку из-под обуви.

Антарктический ледяной щит — уроки и мероприятия
В этом отчете с помощью бумажной модели показано, почему происходят изменения на ледяном щите, покрывающем Антарктический континент. Изучая бумажную модель, учащиеся лучше поймут эволюцию антарктического ледяного щита. Анимации, упомянутые в руководствах для преподавателей, больше не доступны.

Столкновение с Чиксулубом: уроки и мероприятия
В этом отчете с помощью двух бумажных моделей показано, как динозавры могли вымереть в результате столкновения с астероидом. Изучая бумажные модели, учащиеся лучше поймут массовые вымирания, которые были частью истории Земли. Анимации, упомянутые в руководствах для преподавателей, больше не доступны.

Морские лилии: уроки и занятия
В этом отчете с помощью бумажной модели показано, как морские лилии жили и превращались в окаменелости. Изучая бумажную модель, учащиеся лучше поймут похожее на цветок животное, которое называют «морской лилией», и его среду обитания на дне океана. Анимации, упомянутые в руководствах для преподавателей, больше не доступны.

Как построить четыре бумажные модели, описывающие островные коралловые рифы — задание
Этот отчет содержит инструкции и шаблоны для изготовления набора из четырех трехмерных бумажных моделей, схематически иллюстрирующих развитие островных кораллов.

Сделайте свои собственные окаменелости из бумаги – уроки и задания
В этом отчете с помощью бумажных моделей показано, как два организма, трилобит и наутилоид, превратились в окаменелости. Отчет призван помочь студентам и другим людям визуализировать размер и форму трилобита и наутилоида, среду, в которой они жили, а также обстоятельства их окаменения и последующего обнаружения. Анимации, упомянутые в руководствах для преподавателей, больше не доступны.

Изготовление бумажной модели вулкана – Уроки и задания
Этот отчет содержит инструкции и выкройку для изготовления трехмерной бумажной модели вулкана. Эта модель предназначена для того, чтобы помочь учащимся и другим людям визуализировать стратовулкан (изнутри и снаружи) и выучить некоторые термины, используемые геологами при его описании.

Бумажная модель, показывающая движение по разлому Сан-Андреас — деятельность
В этом отчете содержатся инструкции и шаблоны для подготовки трехмерной модели, схематически иллюстрирующей движение по разлому, произошедшее во время землетрясения в Лома-Приета 17 и 19 октября.89, в Калифорнии. Модель предназначена для того, чтобы помочь учащимся и другим людям визуализировать процесс смещения разломов во время землетрясений.

Песчаные дюны – уроки и занятия
В этом отчете с помощью компьютерной анимации и бумажных моделей показано, почему песчаные дюны могут принимать различные формы. Изучая анимацию и бумажные модели, учащиеся лучше поймут эволюцию песчаных дюн.

Как построить 7 бумажных моделей, описывающих разломы Земли. Деятельность
Этот отчет содержит инструкции и шаблоны для подготовки семи трехмерных бумажных моделей, которые схематически иллюстрируют распространенные разломы Земли и связанные с ними формы рельефа.

2 Бумажные модели, показывающие влияние ледникового льда на горную долину — задание
. Этот отчет содержит инструкции и шаблоны для подготовки трехмерных бумажных моделей двух объектов: горной долины, частично заполненной ледником, и той же долины после того, как ледник растаял. Включены краткие описания того, как формируются такие ледники, как они разрушают ландшафт и какие физико-географические особенности они создают.

Последствия землетрясений – уроки и занятия
Отчет предназначен для того, чтобы помочь учащимся и другим людям визуализировать причины землетрясений и некоторые возможные последствия землетрясений. Анимации, упомянутые в руководствах для преподавателей, больше не доступны.

Последствия оползня – уроки и мероприятия
В этом отчете показано, как возникают четыре различных типа оползней (оползень, оползень, поток и камнепад) и какой тип ущерба может быть получен. Отчет предназначен для того, чтобы помочь учащимся и другим людям визуализировать причины оползней и некоторые возможные последствия оползней. Анимации, упомянутые в руководствах для преподавателей, больше не доступны.

Жизненный цикл месторождения полезных ископаемых. Уроки и занятия
Это руководство для учителя включает 10 учебных упражнений, которые знакомят учащихся с основными геологическими понятиями; процессы поиска, идентификации и извлечения ресурсов из месторождения полезных ископаемых; и использование полезных ископаемых. Пособие предназначено для учителей и учащихся 5-8 классов.

Тектоника плит. Глобус с теннисным мячом. Задание
. Создайте мини-глобус, показывающий основные границы плит в мире (прокрутите до страницы 15).

Комплект материалов для обучения Dynamic Planet: уроки и занятия
Данное пособие предназначено для помощи учителям в обучении тектонике плит, в первую очередь для учащихся 6–14 классов.

Школьная геология. Мероприятия
В структурированных занятиях используются искусственные элементы, которые можно найти на типичном школьном дворе, для демонстрации геологических принципов.

Сбор камней — задание
Узнайте о различных типах камней и о том, как их идентифицировать и собирать.

Что в моей земле? — Занятие
Учащиеся разделяют, исследуют и определяют основные компоненты почвы, чтобы лучше понять, как эти компоненты придают почве ее уникальные физические характеристики.

Знакомство с почвами — Урок
Этот полный план урока учит учащихся тому, как развиваются почвы, и устанавливает связи между почвами, климатом, растительностью и геологией. Включает материалы как для учителей, так и для учащихся (раздаточные материалы, головоломки, полевые и лабораторные листы).

Градиентное залегание – Задание
Это задание знакомит учащихся с концепцией сортировки материалов в различных средах и осадочной особенностью, называемой градуированным залеганием. Учащиеся обнаружат, что вода является хорошей средой для разделения и сортировки частиц, и что частицы ведут себя иначе в воде, чем в воздухе.

Геологический возраст — Активность
Учащиеся исследуют радиоактивность как инструмент для измерения геологического времени.

Глобальные изменения

Глобальные изменения – Занятия
Включает введение, задания и учебное пособие по темам, связанным с глобальными изменениями, временем и системами Земли. Ориентирован на 4-6 классы.

Отслеживание изменений во времени — Задание
Улучшить изучение учащимися географии, чтения карт, наук о Земле и решения проблем с помощью регистрации изменений ландшафта с помощью космических спутников.

Парниковые газы — задание
Учащиеся наблюдают и сравнивают тепловые свойства трех основных парниковых газов, которые изменяются с течением времени для сухого воздуха, насыщенного водой воздуха, углекислого газа и метана.

Оценка изменения ледников и ландшафта — урок
. На этом уроке учащиеся интерпретируют данные Геологической службы США в различных форматах и ​​делают выводы на основе представленных данных.

Стихийные бедствия

Настольные землетрясения — Упражнение
Соберите простую машину для землетрясений, чтобы продемонстрировать принципы сейсмологии. Включает вспомогательный учебный материал.

Размер и частота наводнений – задание
Учащиеся используют макароны или бобы для расчета статистики повторения наводнений (см. оборотную сторону плаката).

Жизнь с вулканом на заднем дворе – Урок
Пособие из трех частей, в котором представлены научные материалы и исследовательские задания о вулканах Каскадного хребта для учащихся средних классов, с акцентом на гору Раньер. Включает более 30 заданий, полевой справочник, глоссарий и дополнительную информацию.

Предсказать извержение! — Упражнения
Этот очень интерактивный сайт использует анимацию, иллюстрации, задания и викторины, чтобы показать, как ученые USGS точно предсказали извержение на горе Сент-Хеленс, а затем позволяет учащимся предсказать фактическое извержение, используя реальные данные.

Океаны/побережья

Хрупкая окраина: руководство для преподавания прибрежных водно-болотных угодий – справочная информация и деятельность
Материал для разработки всестороннего исследования прибрежных водно-болотных угодий. Включает в себя справочную информацию, предлагаемые действия, глоссарий, ссылки и список для чтения. Действия могут демонстрироваться учителем или выполняться учащимися. Особое внимание уделяется водно-болотным угодьям побережья Мексиканского залива.

Wise Wetland Ways — Упражнение
Учителя используют «артефакты» водно-болотных угодий, чтобы стимулировать дискуссию о том, какую пользу мы получаем от водно-болотных угодий (см. оборотную сторону плаката).

Вода

Школа наук о воде Геологической службы США – Мероприятия и фотографии
Лучшая отправная точка для получения обширной общей информации о науках о воде. Что такое вода? Каковы его свойства и как они измеряются? Как используется вода? Как Геологическая служба США измеряет речной сток и собирает пробы воды? Глоссарий, картинная галерея и центр активности входят в число многих дополнительных функций.

Практические эксперименты по проверке кислых шахтных дренажей — задание
В четырнадцати очень простых упражнениях используется самодельная лакмусовая бумага и предметы домашнего обихода для проверки ручьевой воды на кислые шахтные дренажи и наблюдения за растениями, бактериями и насекомыми, живущими в воде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *