cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Сжатое изложение урок 6 класс – Сжатое изложение в 6 классе » На льдине»

Урок «Сжатое изложение», 6 класс


 

Предмет: русский язык


 

Класс: 6

Тема: Сжатое изложение (по упражнению №75)

Место урока в структуре образовательного процесса – урок по учебному

плану в 6 классе. (Учебник под редакцией Ладыженской Т.А.

Русский язык. 6 класс. Авторы: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А., Л.А.Тростенцова и др.)

Цели:

отрабатывать навыки написания сжатого изложения.

содействовать развитию мышления, внимания, памяти, устной и письменной речи учащихся.

воспитывать интерес к предмету, к слову посредством работы с высокохудожественными текстами.

    Оборудование:

    компьютер, мультимедийный проектор, экран, «Толковый словарь» С.И.Ожегова, отрывки из рассказа Дышаленковой Р.А. «Пушкинский перстень», разработанная презентация.

    При разработке презентации была использована литература:

    иллюстрации из серии А.Ф.Преснова «Встреча с Уралом», П.И.Мельников-Печерский «Воспоминания о Владимире Ивановиче Дале», ж. «Литература в школе» №1 2002

    Организационный момент.

      Целеполагание

        Сегодня мы с вами будем работать с текстом, проанализируем его, будем учиться отрабатывать навыки написания сжатого изложения.

        Слайд 1

        3. Лингвистическая разминка

        — Вспомним, что такое изложение? (изложение – это не только пересказ текста, но и передача его языковой формы, стиля автора).

        Слайд 2

        — Какое может быть изложение? (подробное – содержание передается полностью и подробно; сжатое – содержание передается сжато, кратко, обобщенно).

        Слайд 3

        — Что должно быть отражено в сжатом изложении?

        Слайд 4

        основное содержание текста;

        тема и идея высказывания, т.е. общий смысл;

        главные мысли основных микротем.

        — Что особенно важно при написании сжатого изложения?

        отобрать основное содержание текста;

        исключить второстепенное, выделить главное;

        найти факты, которые можно выразить более кратко, обобщить;

        соблюдать связность текста;

        заменить большие по объему предложения синонимичными.

        Первичное прослушивание текста.

          Словарная работа

            Наст – твердая корка на снегу после короткой оттепели.

            Ямщик – кучер, который перевозил груз, почту, пассажиров (тот, кто правит лошадьми).

            Тулуп – долгополая меховая шуба, обычно не крытая сукном.

            Мичман – первый офицерский чин, а также офицер, имеющий это чин.

            Пасмурнеть – быть покрытым облаками, предвещающими плохую погоду, ненастье.

            Слово учителя о В.И.Дале.

              Слайд 5

              Владимир Иванович Даль родился в городе Луганске (теперь Ворошиловград) в семье врача, его детство прошло в Николаеве, откуда тринадцати лет он переехал учиться в петербургский Морской корпус. По окончании учебного заведения, получив первый офицерский чин, В.И.Даль около пяти лет прослужил во флоте, сначала на Чёрном, а потом на Балтийском морях.

              Не обладая подходящим для морской службы здоровьем, В.И.Даль, вышел в отставку и поступил в Дерптский университет на медицинский факультет. В 1829 году он выдержал экзамен, защитил диссертацию и был направлен врачом в действующую армию в Турцию, затем участвовал в войне 1831 года с Польшей, а в 1832 году был переведён в Петербург на должность ординатора военно-сухопутного госпиталя. Но через год он снова переменил профессию и поступил чиновником особых поручений к оренбургскому губернатору.

              Новое служебное поприще потребовало от В.И.Даля частых и больших разъездов по краю и дало ему возможность узнать естественные и этнографические богатства далёкой и новой для него окраины России. Он посылает для пополнения коллекций в Академии наук разнообразные экспонаты, характеризующие естественные богатства и природу Оренбургского края.

              Слайд 6

              «В Оренбурге он горячо принялся за свое бессмертие. Скакал верхом по бесчисленным станицам, аулам, стойбищам Южного Урала. К концу года говорил на башкирском и казахском языках. Кстати, о языках. Даль был полиглот-многоязычник, как сказано в его словаре. Кроме русского, он знал немецкий, французский, английский, украинский, белорусский, польский, латынь, болгарский, сербский, татарский… Врачевал, говорят, прямо в степи, делал операции, готовил лекарства, разрешал гражданские споры».

              В восемь лет жизни в Оренбургском крае Владимир Иванович изъездил его весь из конца в конец, вдоль и поперек. Он не раз езжал с В.А.Перовским по обеим сторонам Урала. Он сопровождал царствующего Государя Императора, обозревавшего в 1837 году Оренбургский край.

              Слайд 7

              В сентябре 1833 года в Оренбург пребывает Александр Сергеевич Пушкин, чтобы побывать в местах пугачевского бунта. «Они (Пушкин и Даль) познакомились осенью 1832 года, когда Даль передал поэту свою книжицу «Русские сказки. Пяток первый».

              Владимир Даль вызвался сопровождать Пушкина в его поездке по Оренбургскому краю. Не откладывая дела в долгий ящик, на следующий день после приезда в Оренбург, Пушкин и Даль отправились в Бердскую станицу, бывшую станицу Пугачева. Путешественники посетили крепости Татищево и Нижнеозерную, побывали в Яицком городке, где Пугачев объявил себя царем Петром III.

              «Семь дней Пушкин и Даль были вдвоем и в городе, и в степной дороге, и в казачьих крепостях: Ниже-Озерной, Татищевой, Чернореченской, яицком городке Уральске… Сверяли свои знания о Пугачевском бунте.

              Сам Даль утверждает, что идею создания Толкового словаря живого великорусского языка ему подсказал Пушкин: собрано материала много, а формы нет. Так примерно и сказал, что-де на Урал в 30-е годы переселили народу из десяти российских губерний, говор у всех особый, множество слов — не знаемых в столице, которая говорит по-французски, дескать, Даль, вы должны создать Словарь, которого нет.

              И даже «гнезда» Словаря обговорили, и очень просил будто бы Пушкин не забыть и вставить в Словарь, где нужно, предания старины глубокой, приметы народные.

              Слайд 8

              Так что Далев Словарь родился и наполнился у нас, на Урале, и по благословению Пушкина. Восемь лет отдал В. И. Даль изучению Оренбургского края. Начал «малоизвестным чиновником, а покинул Урал знаменитым писателем и ученым».

              В 1841 году В.И.Даль опять в Петербурге, служит крупным министерским чиновником, а в 1849 году его переводят в Нижний Новгород управляющим удельной конторой. Десять лет Даль пробыл на этой должности, и лишь с 1859 года, выйдя в отставку и поселившись в Москве, он получает возможность целиком отдаться завершению величайшего труда своей жизни — «Толкового словаря».

              Четырехтомный «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля издан впервые в 1863-66 годах и до сих пор сверкает, как пушкинский перстень, в нашей отечественной культуре. Кроме того, Даль издал два тома «Пословиц русского народа». Восемь томов составили его художественные и публицистические произведения.

              Слайд 9

              7. Работа с текстом. Беседа по вопросам.

              — какова тема текста?

              — основная мысль?

              — озаглавьте текст.

              -определим количество микротем (абзацев) в тексте.

              — выделите в каждой микротеме основные факты и действия.

              8. Давайте вспомним, как можно сжать текст, какие при этом следует применять приемы.

              Слайд 10

              9. Работа над 1-ой микротемой:

              — 1-ое предложение:

              Сани идут легко, словно под парусом. Какая информация здесь несущественная? Можно ли ее исключить? (да: словно под парусом)

              — 2-ое предложение:

              Можно это предложение свернуть, обобщить, исключить несущественную информацию? (Ямщик в тулупе понукает лошадей, поглядывает на седока).

              — 3-е и 4-ое предложения

              Соединим два предложения в одно. Почему нельзя исключить слово мичманская? (Тот жмется от холода: новая мичманская форма греет плохо).

              10. Творческое задание

              Мы с вами сжали первый абзац, первую микротему текста, далее вы самостоятельно поработаете с остальным текстом, используя эти приемы сжатия.

              11 Подведение итогов работы .

              — чтение полученных текстов;

              — какие приемы сжатия текста вы использовали?

              (использование простых синтаксических конструкций; слияние нескольких предложений, исключение фрагмента предложения, исключение несущественной информации.

              12. Домашнее задание: переписать изложение в тетради.

              Образец работы учащегося:

              По серому насту сани идут легко. Ямщик в тулупе понукает лошадей, поглядывает на седока. Тот жмется от холода. Новая мичманская форма греет плохо.

              Ямщик утешает: « Замолаживает, к теплу».

              Мичман дует на закоченевшие пальцы и старательно записывает незнакомое слово: «Замолаживать – иначе пасмурнеть, заволакиваться тучами. Так говорят в Новгородской губернии».

              Этот день для мичмана оказался главным в его жизни. Из этой странички после сорока лет работы вырос знаменитый «Толковый словарь живого великорусского языка». А мичманом был Владимир Иванович Даль.

              (Суслин Илья, ученик 6-го класса)

              Литература:

              Учебник под редакцией Ладыженской Т.А. Русский язык. 6 класс. Авторы: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А., Л.А.Тростенцова и др.) М; «Просвещение» 2006

              Дышаленкова Р.А. «Пушкинский перстень» Автограф, 1999

              Иллюстрации из серии А.Ф.Преснова «Встреча с Уралом» 1983-1984

              П.И.Мельников-Печерский «Воспоминания о Владимире Ивановиче Дале»;

              Ладыженская Т.А Методика развития речи на уроках русского языка М; «Просвещение» 1991

              ж. «Литература в школе» №1 2002

              С.И.Ожегов «Толковый словарь» М; «Русский язык» 1986

                xn--j1ahfl.xn--p1ai

                Урок: Сжатое изложение. 6 класс

                Урок русского языка в 6 классе.

                Мижирицкая Любовь Семеновна

                Учитель русского языка и литературы

                Тема: Сжатое изложение по тексту «Кукушка»

                Цель урока: развивать письменную и устную речь учащихся.

                Задачи:

                1. рассказать о сжатом изложении; обучить приемам написания сжатого изложения;

                2. развивать устную и письменную речь учащихся; развивать орфографическую и пунктуационную зоркость;

                3. воспитывать бережное отношение к природе, интерес к жизни ее обитателей.

                Оборудование:  распечатанные на каждого ученика тексты изложения.

                Ход урока

                Организационный момент.

                Объявление темы урока.

                Постановка целей и задач.

                Вступительная беседа.

                – Ребята, как вы понимаете тему урока? Что значит сжатое изложение?

                Написать сжатое изложение – это значит выбрать самое главное, сократить текст,  не искажая смысла.

                – А о чём вам говорит название рассказа?

                Чтение текста учителем.

                Анализ текста:

                • Расскажите, каких из перечисленных птиц вы знаете. Опишите их.

                • В каких местах размещают птицы свои гнезда?

                • Заботится ли кукушка о своем птенце?

                • Посмотрите, пожалуйста, как оформлены мысли кукушки. Это прямая речь.

                Работа над сжатием текста.

                – Чтобы написать сжатое изложение, нужно определить микротемы. Что это такое? (Микротема – это часть большой темы, как пункты плана)

                – Как мы будем определять микротемы? (Читать по абзацам и выявлять основную мысль каждого).

                – Можно ли объединять несколько абзацев в один? (Да, если в них говорится об одном и том же, то есть они раскрывают одну микротему).

                Чтение по абзацам и выявление микротем.

                1,2. Кукушка наблюдала, как обустраивали свои гнезда.

                1. Они спешили свить гнезда до появления птенцов.

                2. Кукушка не умела заботиться о птенцах и высматривала гнездо, куда можно подбросить свое яйцо.

                3. Она следила за птицами из-за густой листвы. Птицы не замечали ее.

                4. Гнезда трясогузки, конька и пеночки на земле кукушке не подходили, так как их могли раздавить коровы.

                5. Гнезда соловья и славки в кустах тоже не годились из-за угрозы со стороны сойки.

                8,9. Тут кукушка увидела гнездо мухоловки-пеструшки в дупле старой липы и решила туда подкинуть свое яйцо.

                1. Пока пеструшка помогала отгонять сойку, кукушка осторожно опустила яйцо в дупло.

                2. Кукушка была рада, что нашла надежное место для своего птенца.

                Составление плана.

                План

                1. Хлопоты птиц.

                2. Кукушкина забота;

                1. гнезда на земле;

                2. гнезда в кустах;

                3. гнездо в дупле старой липы.

                1. Надежное место.

                Опорные слова (написаны на доске): Трясогузка, конек, пеночка, соловей, славка, сойка, мухоловка-пеструшка.

                Пересказ текста по плану одним или двумя учениками.

                Написание сжатого изложения.

                Приступаем к написанию сжатого изложения.

                Итоги урока. Сдача работ.

                Домашнее задание: нарисовать иллюстрации к рассказу.

                Кукушка

                Кукушка сидела на березе среди рощи.

                Вокруг нее то и дело мелькали крылья. Птицы хлопотливо сновали между деревьями, высматривая уютные уголки, таскали пёрышки, мох, траву.

                Скоро должны были появиться на свет маленькие птенчики. Птицы заботились о них. Они спешили – вили, строили, лепили.

                А у кукушки была своя забота. Она ведь не умеет ни гнезда вить, ни птенцов воспитывать. Она сидела и думала: «Вот посижу здесь и погляжу на птиц. Кто лучше всех себе гнездо выстроит, той и подкину своё яйцо».

                И кукушка следила за птицами, спрятавшись в густой листве. Птицы не замечали её.

                Трясогузка, конек и пеночка выстроили себе гнезда на земле. Они так хорошо спрятали их в траве, что даже в двух шагах нельзя было заметить гнёзда. Кукушка подумала: «Эти гнёзда ловко спрятаны! Да вдруг придёт корова, нечаянно наступит на гнездо и раздавит моего птенца? Не подкину своего яйца ни трясогузке, ни коньку, ни пеночке». И стала высматривать новые гнёзда.

                Соловей и славка свили гнёзда в кустах. Кукушке понравились их гнёзда. Да тут прилетела вороватая сойка с голубыми перьями на крыльях. Все птицы кинулись к ней, старались прогнать её от своих гнёзд.

                Кукушка подумала: «Сойка всякое гнездо разыщет, даже гнездо соловья и славки. И утащит моего птенчика. Куда же мне подбросить своё яйцо?»

                Тут на глаза кукушке попалась маленькая мухоловка-пеструшка. Она вылетела из дупла старой липы и полетела помогать птицам прогонять сойку.

                «Вот отличное гнездо для птенца! – подумала кукушка. – В дупле его корова не раздавит и сойка не достанет. Подкину своё яйцо пеструшке!»

                Пока пеструшка гонялась за сойкой, кукушка слетела с березы и снесла яйцо прямо на землю. Потом схватила его в клюв, подлетела к липе. Просунула голову в дупло и осторожно опустила яйцо в пеструшкино гнездо.

                Кукушка была очень рада, что пристроила своего птенца в надежное место.

                (293 слова)

                infourok.ru

                Подготовка к написанию сжатого изложения в 6-м классе

                Разделы: Русский язык


                Цели урока:

                • повторение темы “художественные средства языка”, “стили и типы речи”,
                • обучение приёмам сжатия текста,
                • развитие умения выделять микротемы,
                • воспитание бережного отношения к природе.

                Оборудование: портрет писателя, выставка книг, презентация, ксерокопии текста изложения

                Оформление доски:

                • Юрий Яковлев.
                • Рассказ “Солнце с белыми лучами”
                • Сжатое изложение.

                Ход урока

                1. Вступительная беседа.

                – Ребята, как вы понимаете тему урока? Что значит сжатое изложение?

                (На уроке будем готовиться к изложению; написать сжатое изложение – это значит выбрать самое главное, сократить текст,  не искажая смысла)

                – А название рассказа о чём вам говорит? Какое средство выразительности использует автор?

                Почему? (слайд 2)

                (Речь пойдёт о ромашке; метафора – скрытое сравнение; так интереснее, загадочнее)

                2. Сообщение ученика о писателе

                (слайд 1):

                Юрий Яковлев родился в Ленинграде (теперь это Санкт-Петербург) в 1922 году. Школу закончил в 1940 и был призван на службу в армию. Он участник Великой Отечественной войны, наводчик зенитной батареи. После войны учился в Литературном институте, написал много рассказов для детей и подростков. Один из них – “Солнце с  белыми лучами”.

                3. Чтение текста учителем или подготовленным учеником. (приложение 1)

                4. Анализ текста:

                – Перечитайте текст и ответьте на вопросы:

                – Когда происходят события, изображённые в тексте? (В будущем)

                – Определите тему текста. (Исчезновение ромашки)

                – Определите основную мысль текста (идею, с какой целью написан рассказ?) (Автор предупреждает, к чему может привести неразумное отношение к природе)

                – Определите стиль речи (художественный, так как много изобразительных средств)

                – Какие средства выразительности использует автор и что этим достигается? (эпитеты: странный цветок,  удивительное растение, незнакомое, самый родной метафоры: белое колёсико с жёлтой сердцевинкой, маленькое солнце с белыми лучами, цветок-инопланетянин сравнения: казалось, что выпал снег; стал чужим, как инопланетянин олицетворения: покрывали поля, новосёл таинственный, белое колёсико встречало человека)

                – А что такое “тёплый летний снег”? Как вы понимаете это выражение? (тёплый снег – это оксюморон (совмещение несовместимого,   например, страшно весело)

                – Что изменится, если не использовать средства выразительности? (стиль будет научным)

                – Сможем ли мы тогда выразить свои чувства, эмоции, отношение к изображаемому  предмету? (нет)

                – Что же отличает художественный стиль от научного? (использование изобразительно-выразительных средств)

                – Определите тип речи, докажите. (Повествование)

                – Только ли? (описание ромашки есть)

                – Что в тексте важнее: описание цветка или повествование? (Описание ромашки)

                Следовательно, сокращать будем повествовательную часть.

                5. Работа над сжатием текста.

                – Чтобы написать сжатое изложение, нужно определить микротемы. Что это такое? (Микротема – это часть большой темы, как пункты плана)

                – Как мы будем определять микротемы? (Читать по абзацам и выявлять основную мысль каждого)

                – Можно ли объединять несколько абзацев в один? (Да, если в них говорится об одном и том же, то есть они раскрывают одну микротему)

                Чтение первого абзаца (слайд 3), выделение ключевых слов (учащиеся прямо в ксерокопиях карандашом подчёркивают ключевые слова, зачёркивают то, что можно исключить)

                а) О чём идёт речь?

                б) Как озаглавим? (Странный цветок) слайд 4

                в) Подчеркните важные (ключевые) слова. (Учащиеся работают самостоятельно, затем вместе проверяем полученное и корректируем).

                г) Как сократим этот абзац? Что сделаем с диалогом? Как быть с повторами?

                д) Запишите свой вариант первого абзаца.

                е) Чтение двух-трёх ученических вариантов, их корректировка, затем слайд 4.

                Дети нашли выросший за домом странный цветок. Он был похож на белое колёсико с жёлтой серединкой или на маленькое солнце с белыми лучами.

                Чтение второго абзаца (слайд 5), выделение ключевых слов (учащиеся прямо в ксерокопиях карандашом подчёркивают ключевые слова, зачёркивают то, что можно исключить)

                а) О чём идёт речь?

                б) Как озаглавим? (отец изучает незнакомца) слайд 6

                в) Подчеркните важные (ключевые) слова. (Учащиеся работают самостоятельно, затем вместе проверяем полученное и корректируем).

                г) Как сократим этот абзац?

                д) Запишите свой вариант второго абзаца.

                е) Чтение двух-трёх ученических вариантов, их корректировка, затем слайд 6

                Вернувшийся с работы отец долго рассматривал   незнакомое растение, даже измерил и   сфотографировал его, но так и не сказал, что это за цветок.

                Чтение третьего абзаца (слайд 7), выделение ключевых слов, определение микротемы.

                Далее с абзацем работаем по плану, указанному выше.

                а) О чём идёт речь?

                (Для всех это растение – загадка: никто не узнаёт его)

                б) Озаглавьте абзац.

                (Таинственный новосёл) слайд 8

                в) Далее по плану

                Вариант сжатия абзаца (слайд 8):

                Соседи разглядывали таинственного новосёла, любовались им. Предположили, что цветок – инопланетянин, но так и не узнали его.

                Чтение четвёртого абзаца (слайд 9), выделение ключевых слов, определение микротемы.

                а) Какой была бабушка? (Старенькая, ей сто лет, она много знает)

                б) Почему слёзы на её глазах? (Вспомнила цветы)

                в) Перечитайте пятый абзац (слайд 10), можно ли объединить эти два абзаца? (Конечно, говорится об одном)

                г) Озаглавьте. (Ромашка из бабушкиного детства) слайд 11

                Эта часть текста очень важна, поэтому и сокращать будем осторожно.

                – Слова бабушки важны? (Очень)

                В них разгадка тайны растения, бабушка назвала цветок и рассказала о нём.

                Вариант сжатия четвёртого и пятого абзацев (слайд 11):

                Тогда вспомнили о столетней бабушке. Она долго смотрела на цветок и вдруг заплакала. Потом тихо произнесла:

                – Это ромашка. Цветок из моего детства. Раньше ромашек  было так много, что казалось, выпал тёплый летний снег.

                Из ромашек плели венки, их дарили любимым. Маленькое  солнце с белыми лучами светило человеку с детства до старости. Но ромашки безжалостно срывали просто так, и  их становилось всё меньше.

                Чтение шестого абзаца (слайд 12), выделение ключевых слов, определение микротемы.

                а) Чем важна эта часть? (В ней – основная мысль, идея всего текста)

                – Какие слова повторяются дважды и почему? (Не уберегли, люди виновны в том, что исчезла ромашка, так автор привлекает наше внимание к проблеме бережного  отношения к природе)

                б) Как озаглавим? (“Мы виноваты перед вами, дети: не уберегли родной  цветок ”)

                Вариант сжатия шестого абзаца (слайд 13):

                Бабушка низко наклонилась к ромашке и сказала:

                – Мы виноваты перед вами, дети! Не уберегли ромашку.

                Самый родной цветок нашей земли не уберегли, и он стал для вас чужим.

                – Сумели ли мы сохранить тему и основную мысль текста?

                – Какова она?

                – Давайте запишем, как по-разному в тексте назван цветок. Что это? Зачем нужны? (Синонимы текстовые или контекстуальные  используются, чтобы избежать повторов, ярче и  выразительнее выразить мысль)

                • Ромашка – странный цветок
                • неизвестный цветок
                • белое колёсико с жёлтой сердцевинкой
                • солнце с белыми лучами
                • таинственный новосёл
                • цветок-инопланетянин
                • удивительное растение
                • самый родной цветок

                – Теперь мы готовы к написанию сжатого изложения?

                На втором уроке учащиеся пишут сжатое изложение в тетрадях по развитию речи. Слайд14, 15,16 (приложение 2)

                Домашнее задание: ответить письменно на вопрос:

                А мы ответственны за природу?

                Литература:

                • Сборник  текстов для  изложений с лингвистическим анализом: 5-9 кл. : Кн. для учителя / В. И. Капинос, Н. Н. Сергеева и др.– М. : Просвещение, 1991. – С. 113-115.

                Приложение

                Текст для изложения (рассказ Ю.Яковлева “Солнце с белыми лучами)

                Дети прибежали домой и, перебивая друг друга, стали рассказывать о своём открытии:

                – Мама, мы нашли странный цветок!

                – Он растёт за домом, около клёна с красными листьями.

                – Мы не знаем его названия. Белое колесико с жёлтой сердцевинкой. Он похож на маленькое солнце с белыми лучами. Ты не знаешь, что это за цветок?

                И они зашагали к клёну с красными листьями. Присели на корточки и стали разглядывать цветок, неожиданно распустившийся в саду. Цветок действительно был похож на белое колёсико с жёлтой сердцевинкой, но и на солнце с белыми лучами тоже.

                – Значит, не ты посадила его? — сказали дети, и в голосе их прозвучало разочарование. Они стали ждать отца.

                Когда отец вернулся с работы, оказалось, что никаких цветов он не сажал. Он долго рассматривал незнакомое растение. Измерил рост стебля и диаметр колесика. Все тщательно записал в книжечку и наконец сфотографировал открытие своих детей. А дети терпеливо ждали, что скажет отец.

                – Вероятно, семечко этого цветка занесло ветром из жарких стран, где растет
                много экзотических цветов.

                Приходили соседи, разглядывали таинственного новосёла. Одни говорили, что в природе появился новый вид. Другие не исключали, что цветок — инопланетянин, семечко занесло на Землю потоком космических частиц. Третьи глубокомысленно молчали. Но никого цветок не оставил равнодушным.

                И тогда вспомнили о бабушке. Бабушке было сто лет. Она жила в том далёком времени, о котором люди знают только по книгам. Бабушка долго смотрела на цветок и молчала. Потом сняла очки, словно они мешали ей рассмотреть удивительное растение, и дети заметили на глазах у бабушки слёзы.

                – Это ромашка, – тихо сказала бабушка,

                – Ро – маш – ка, – по слогам повторили дети. – Мы никогда не слышали про ромашку. Она из Африки или Австралии?

                – Она из моего детства. Когда-то давно ромашек было очень много. Они покрывали поля, пригорки, росли в лесах и на берегах рек. Людям казалось, что выпал снег. Тёплый летний снег. Мы из ромашек плели венки. Когда я провожала дедушку на войну, то подарила ему ромашки. Белое колесико с жёлтой сердцевинкой встречало человека весной и катилось рядом с ним до осени. От детства до старости человеку светило маленькое солнце с белыми лучами. А потом ромашек становилось всё меньше. Их безжалостно срывали, каждый, кто проходил мимо.

                – Зачем? – четыре непонимающих глаза смотрели на бабушку, а она молчала, не знала, что ответить. Потом покачала головой: “Срывали просто так”.

                Бабушка опустилась на траву и низко наклонилась к ромашке. Потом посмотрела на детей внимательно, и глаза её стали сухими:

                – Мы виноваты перед вами, дети! Не уберегли ромашку. Самый родной цветок нашей земли не уберегли, и он стал для вас чужим, как инопланетянин.  (399 слова)

                Вариант сжатого изложения

                Дети нашли выросший за домом странный цветок. Он был похож на белое колёсико с жёлтой серединкой или на маленькое солнце с белыми лучами.

                Вернувшийся с работы отец долго рассматривал незнакомое растение, даже измерил и сфотографировал его, но так и не сказал, что это за цветок.

                Соседи разглядывали таинственного новосёла, любовались им. Предположили, что цветок – инопланетянин, но так и не узнали его.

                Тогда вспомнили о столетней бабушке. Она долго смотрела на цветок и вдруг заплакала. Потом тихо произнесла:

                – Это ромашка. Цветок из моего детства. Раньше ромашек было так много, что казалось, выпал тёплый летний снег. Из ромашек плели венки, их дарили любимым. Маленькое солнце с белыми лучами светило человеку с детства до старости. Но ромашки безжалостно срывали просто так, и их становилось всё меньше.

                Бабушка низко наклонилась к ромашке и сказала:

                – Мы виноваты перед вами, дети! Не уберегли ромашку. Самый родной цветок нашей земли не уберегли, и он стал для вас чужим.  (151 слово)

                Презентация

                15.02.2012

                xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

                Урок развития речи по русскому языку. Сжатое изложение. (6 класс)

                Урок русского языка в 6 классе.

                Тема: Сжатое изложение по тексту «Кукушка»

                Цель урока: развивать письменную и устную речь учащихся.

                Задачи:

                1. рассказать о сжатом изложении; обучить приемам написания сжатого изложения;

                2. развивать устную и письменную речь учащихся; развивать орфографическую и пунктуационную зоркость;

                3. воспитывать бережное отношение к природе, интерес к жизни ее обитателей.

                Оборудование:  распечатанные на каждого ученика тексты изложения.

                Ход урока

                Организационный момент.

                Объявление темы урока.

                Постановка целей и задач.

                Вступительная беседа.

                – Ребята, как вы понимаете тему урока? Что значит сжатое изложение?

                Написать сжатое изложение – это значит выбрать самое главное, сократить текст,  не искажая смысла.

                – А о чём вам говорит название рассказа?

                Чтение текста учителем.

                Анализ текста:

                • Расскажите, каких из перечисленных птиц вы знаете. Опишите их.

                • В каких местах размещают птицы свои гнезда?

                • Заботится ли кукушка о своем птенце?

                • Посмотрите, пожалуйста, как оформлены мысли кукушки. Это прямая речь.

                Работа над сжатием текста.

                – Чтобы написать сжатое изложение, нужно определить микротемы. Что это такое? (Микротема – это часть большой темы, как пункты плана)

                – Как мы будем определять микротемы? (Читать по абзацам и выявлять основную мысль каждого).

                – Можно ли объединять несколько абзацев в один? (Да, если в них говорится об одном и том же, то есть они раскрывают одну микротему).

                Чтение по абзацам и выявление микротем.

                1,2. Кукушка наблюдала, как обустраивали свои гнезда.

                1. Они спешили свить гнезда до появления птенцов.

                2. Кукушка не умела заботиться о птенцах и высматривала гнездо, куда можно подбросить свое яйцо.

                3. Она следила за птицами из-за густой листвы. Птицы не замечали ее.

                4. Гнезда трясогузки, конька и пеночки на земле кукушке не подходили, так как их могли раздавить коровы.

                5. Гнезда соловья и славки в кустах тоже не годились из-за угрозы со стороны сойки.

                8,9. Тут кукушка увидела гнездо мухоловки-пеструшки в дупле старой липы и решила туда подкинуть свое яйцо.

                1. Пока пеструшка помогала отгонять сойку, кукушка осторожно опустила яйцо в дупло.

                2. Кукушка была рада, что нашла надежное место для своего птенца.

                Составление плана.

                План

                1. Хлопоты птиц.

                2. Кукушкина забота;

                1. гнезда на земле;

                2. гнезда в кустах;

                3. гнездо в дупле старой липы.

                1. Надежное место.

                Опорные слова (написаны на доске): Трясогузка, конек, пеночка, соловей, славка, сойка, мухоловка-пеструшка.

                Пересказ текста по плану одним или двумя учениками.

                Написание сжатого изложения.

                Приступаем к написанию сжатого изложения.

                Итоги урока. Сдача работ.

                Домашнее задание: нарисовать иллюстрации к рассказу.

                Кукушка

                Кукушка сидела на березе среди рощи.

                Вокруг нее то и дело мелькали крылья. Птицы хлопотливо сновали между деревьями, высматривая уютные уголки, таскали пёрышки, мох, траву.

                Скоро должны были появиться на свет маленькие птенчики. Птицы заботились о них. Они спешили – вили, строили, лепили.

                А у кукушки была своя забота. Она ведь не умеет ни гнезда вить, ни птенцов воспитывать. Она сидела и думала: «Вот посижу здесь и погляжу на птиц. Кто лучше всех себе гнездо выстроит, той и подкину своё яйцо».

                И кукушка следила за птицами, спрятавшись в густой листве. Птицы не замечали её.

                Трясогузка, конек и пеночка выстроили себе гнезда на земле. Они так хорошо спрятали их в траве, что даже в двух шагах нельзя было заметить гнёзда. Кукушка подумала: «Эти гнёзда ловко спрятаны! Да вдруг придёт корова, нечаянно наступит на гнездо и раздавит моего птенца? Не подкину своего яйца ни трясогузке, ни коньку, ни пеночке». И стала высматривать новые гнёзда.

                Соловей и славка свили гнёзда в кустах. Кукушке понравились их гнёзда. Да тут прилетела вороватая сойка с голубыми перьями на крыльях. Все птицы кинулись к ней, старались прогнать её от своих гнёзд.

                Кукушка подумала: «Сойка всякое гнездо разыщет, даже гнездо соловья и славки. И утащит моего птенчика. Куда же мне подбросить своё яйцо?»

                Тут на глаза кукушке попалась маленькая мухоловка-пеструшка. Она вылетела из дупла старой липы и полетела помогать птицам прогонять сойку.

                «Вот отличное гнездо для птенца! – подумала кукушка. – В дупле его корова не раздавит и сойка не достанет. Подкину своё яйцо пеструшке!»

                Пока пеструшка гонялась за сойкой, кукушка слетела с березы и снесла яйцо прямо на землю. Потом схватила его в клюв, подлетела к липе. Просунула голову в дупло и осторожно опустила яйцо в пеструшкино гнездо.

                Кукушка была очень рада, что пристроила своего птенца в надежное место.

                (293 слова)

                infourok.ru

                Конспект урока по русскому языку. Сжатое изложение. В.И.Даль (6 класс)

                Урок развития речи по русскому языку в 6 классе.

                Сжатое изложение.

                «Собирал человек слова…»

                Класс:6

                Цели:

                1. Обучающая: научить сжато передавать исходный текст, сохраняя его основную мысль.

                2. Развивающая: развивать умение сжимать текст разными способами.

                3. Воспитательная: воспитывать любовь и интерес к родному слову и его истории.

                Ход урока.

                1. Организационный момент.

                Оформление тетрадей.

                1. Вступительное слово учителя.

                Рассказ о человеке, который всю жизнь занимался любимым делом – составлением «Словаря живого великорусского языка». Рассказ о В. И. Дале, который всю свою жизнь собирал слова и о том, с чего все это начиналось…

                1. Чтение текста.

                ( Учебник русского языка,6 кл. 1999г., стр.27, упр.65)

                1. Анализ текста.

                Учитель: Показывает «Словарь живого великорусского языка» В. И. Даля.

                Какова тема текста? (Случай из жизни В. И. Даля)

                Какова основная мысль текста? (Судьбу человека может

                предопределить случай).

                К какому стилю относится текст? (Художественный).

                1. Составление плана полного изложения.

                Учитель: На сколько частей можно разделить этот текст? (на 4)

                О чем рассказывается в 1-ой части?

                —Молодой мичман едет в санях с ямщиком. На нем новая форма. Сани идут легко. Ямщик и мичман мерзнут, холодно.

                Учитель: Как озаглавим эту часть?

                —Холодно.

                Учитель: Перескажите и озаглавьте вторую часть.

                —Незнакомое слово.

                Учитель: Что происходит в третьей части? Что записывает в

                блокнот мичман?

                —Первая запись.

                Учитель: Что главное в четвертой части и как ее можно

                озаглавить?

                —Решение, которое перевернуло жизнь мичмана.

                План полного изложения.

                1.Холодно.

                2. Незнакомое слово.

                3. Первая запись.

                4. Решение, которое перевернуло жизнь мичмана.

                1. Сжатие текста.

                Проводится работа по сокращению каждой из частей, путем оставления в каждой части лишь того, что относится к главной мысли каждой части.

                1. Составление плана сжатого изложения.

                Учитель: Какие два пункта плана мы можем объединить, сократив таким образом план?( «Незнакомое слово» и «Первая запись»)

                1. Запись в тетрадях плана сжатого изложения.

                  1. Холодно.

                  2. Первая запись незнакомого слова.

                  3. Решение, которое перевернуло жизнь мичмана.

                IХ. Лексическая работа с незнакомыми словами.

                Губерния – в России с начала 18 в. до 1929г., сейчас в Финляндии: основная административно-территориальная единица.

                Кнутовище – рукоятка кнута.

                Мичман – в военно-морском флоте воинское звание лиц,

                добровольно проходящих службу сверх установленного срока, а также лицо (помощник офицера), имеющее звание.

                Наст – заледеневшая корка на снегу после короткой оттепели.

                Ямщик – возница на ямских лошадях, а также вообще возница.

                ХI. Работа над орфограммами и пунктограммами.

                —Понукает, поглядывает, жмется, мичманская, ямщик, греет, «замолаживает», пасмурнеет, закоченевшие, кнутовище, Новгородская губерния, решение, перевернуло, великорусского, Владимир Иванович Даль.

                —Ямщик понукает лошадей и поглядывает на седока, тот жмется от холода, новая мичманская форма греет плохо.

                —Схема диалога:

                А:

                -П…

                -П?

                -П.

                Х. Пересказ теста по частям.

                ХI. Пересказ текста сжатого изложения полностью.

                По серому насту сани идут легко. Ямщик понукает лошадей и поглядывает на седока, тот жмется от холода, новая мичманская форма греет плохо.

                Ямщик тычет кнутовищем в небо, басит:

                —Замолаживает…

                —То есть как «замолаживает»?

                —Пасмурнеет. К теплу.

                Мичман вытаскивает записную книжку, карандашик, выводит старательно: «Замолаживать – иначе пасмурнеть – в Новгородской губернии значит заволакиваться тучками, говоря о небе, клониться к ненастью».

                В мартовский день одна тысяча восемьсот семьдесят девятого года на пути из Петербурга в Москву он принял решение, которое перевернуло его жизнь. Исписал мичман в книжке первую страничку, из которой вырос знаменитый «Толковый словарь живого великорусского языка». А мичманом был Владимир Иванович Даль.

                ХII. Написание изложения.

                infourok.ru

                Урок по русскому языку на тему: «Сжатое изложение» (6 кл.)

                Подготовка к написанию сжатого изложения.

                Надо ли знать природу?

                ( 6 класс).

                Цели:

                Образовательные:

                совершенствование навыков, необходимых для написания сжатого изложения;

                — учить выделять и обобщать главную и второстепенную информацию текста;

                — учить сжимать текст разными способами;

                — учить строить связный и логически стройный пересказ, который не искажает

                содержание и не нарушает логики исходного текста.

                — определять главную информацию в тексте, обобщать её;

                Воспитательные:

                — обеспечить условия по формированию сознательной дисциплины и норм поведения

                обучающихся на уроке;

                — способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности;

                — обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету;

                — создать условия, обеспечивающие формирование у обучающихся навыков

                самоконтроля.

                Развивающие:

                — способствовать развитию умений обучающихся обобщать полученные знания,

                сравнения, делать необходимые выводы;

                — обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои

                мысли;

                Оборудование:

                — мультимедийная презентация

                — карточки с текстом

                Ход урока:

                1. Организационный момент.

                2. Актуализация знаний.

                1. — Прочитайте тексты, сравните их,

                1 текст. Знаете ли вы, что многие птицы получили свое название по их крику или

                по цвету оперенья? Иногда об этом нетрудно догадаться, только надо немного подумать над словом, иногда посмотреть в словаре, внимательно  посмотреть на перышки птиц.

                2 текст. Многие птицы получили свое название по их крику или по цвету оперения,

                о чем нетрудно догадаться, если внимательно посмотреть на птиц.

                — Что произошло со 2 текстом?

                — Исходя из этого, определим тему урока. (Работаем над сжатым изложением).

                — Какие цели мы  перед собой поставим?  (Совершенствовать  навыки необходимые для написания сжатого изложения: определять главную информацию в тексте, обобщать её и  исключать второстепенную информацию).

                2. Обратимся к памятке, вспомним наши действия при работе над сжатым    изложением.

                • 1.Прочитать текст, определить его тему и главную мысль.

                • 2. Выделить в тексте все части.

                • 3. В каждой части отметить главное.

                • 4. Отметить то, что можно объединить.

                • 5. Подобрать обобщающие слова и предложения.

                • 6. Изложить сжато каждую часть.

                3. Какие способы сжатия текста мы с вами знаем? (Исключение, замена, обобщение)

                III. Знакомство с текстом.

                ( Каждый ученик получает листок с текстом).

                Надо ли знать природу?

                Знать природу, знать её законы должны все люди, чем бы они ни занимались, где бы ни жили. Человек,  не разбирающийся в природе, не понимающий, как всё в ней зависит одно от другого, может наделать много бед.

                Я перескажу коротко одну сказку Виталия Валентиновича Бианки. Называется она « Сова».  

                Обидел старик сову. Рассердилась сова и сказала старику, что больше не будет у него на лугу ловить мышей.  Но старик не обратил на это внимания- не будешь и не надо. Перестала сова ловить мышей,  и осмелели мыши. Стали гнёзда шмелей разорять.  Но и тут не понял ничего старик. Улетели шмели, и некому стало клевер опылять.   Перестал расти на лугу  у старика клевер, нечем стало кормить корову. И не стало у коровы молока.  Вот тогда-то и пошёл дед к сове просить у неё прощения.

                Смысл этой сказки не только в том, что нельзя обижать друзей.  Смысл ещё и в том, что  в природе всё крепко- накрепко связано между собой. Казалось бы, какое имеет отношение сова к молоку? А вот,  оказывается, имеет- через мышей, через шмелей, через клевер- к корове и молоку. Вот почему надо знать природу!

                ( По Ю. Дмитриеву).

                IV. Беседа по содержанию текста.

                1) Определите тему текста? (Каждый человек должен знать законы природы).

                2) Какова основная мысль текста? (Человек, не разбирающийся в природе, может наделать много бед, потому что всё в природе связано друг с другом).

                3) Каков тип речи текста? (Рассуждение).

                4) Уточним, к какому типу речи относится сказка? (Повествование).

                5) Сколько  микротем выделим в тексте? (четыре).

                9) Составим план текста. Каковы будут ваши предложения?

                    1. Люди должны знать природу.

                    2. Можно наделать много бед.

                    3. Сказка « Сова».

                    4. Почему надо знать природу. ( Слайд № 8).

                V. Сжатие микротем.

                Обсудите в паре и подчеркните в тексте то, без чего нельзя понять смысл      рассуждения.    Сожмите каждую микротему.

                Надо ли знать природу?

                Первая микротема. Знать природу, знать её законы должны все люди, чем бы они ни занимались, где бы ни жили. 

                Вторая микротема

                Человек, не разбирающийся в природе, не понимающий, как всё в ней зависит одно от другого, может наделать много бед.

                Третья микротема

                Я перескажу коротко одну сказку Виталия Валентиновича Бианки.  4. Называется она « Сова».

                Обидел старик сову.   Рассердилась сова и сказала старику, что больше не будет у него на лугу ловить мышей.   Но старик не обратил на это внимания— не будешь и не надо.   Перестала сова ловить мышей,  иосмелели мыши.   Стали гнёзда шмелей разорять.   Но и тут не понял ничего старик. Улетели шмели, инекому стало клевер опылять.   Перестал расти на лугу  у старика клевер, нечем стало кормить корову.   И не стало у коровы молока.   Вот тогда-то и пошёл дед к сове просить у неё прощения.

                Четвёртая  микротема.

                Смысл этой сказки не только в том, что нельзя обижать друзей.  Смысл ещё и в том, что  в природе всёкрепко — накрепко связано между собой.   Казалось бы, какое имеет отношение сова к молоку?   А вот ,оказывается, имеет- через мышей, через шмелей, через клевер- к корове и молоку. Вот почему надо знать природу!

                VI. Возможный вариант сжатого изложения.

                Любой человек должен знать законы природы.

                 Если не понимать, как в природе одно зависит от другого, можно наделать много бед. Это подтверждает и сказка В.  Бианки « Сова».

                Обидел старик сову, и она перестала ловить у него на лугу мышей. Но старик не обратил на это внимание. Мыши начали  гнёзда шмелей разорять, и некому стало клевер опылять. Дед пошёл просить прощения у совы только тогда, когда нечем стало кормить корову и пропало у неё молоко.

                    Смысл этой сказки в том, что всё в природе крепко связано между собой. И сова имеет отношение к молоку.

                Вот почему надо знать природу!

                VII. Работа над окончательным вариантом изложения.

                Приложение.

                Надо ли знать природу?

                1. Знать природу, знать её законы должны все люди, чем бы они ни занимались, где бы ни жили. 2. Человек,  не разбирающийся в природе, не понимающий, как всё в ней зависит одно от другого, может наделать много бед.

                3. Я перескажу коротко одну сказку Виталия Валентиновича Бианки. 4. Называется она « Сова».  

                5. Обидел старик сову. 6. Рассердилась сова и сказала старику, что больше не будет у него на лугу ловить мышей. 7.  Но старик не обратил на это внимания- не будешь и не надо. 8. Перестала сова ловить мышей,  и осмелели мыши. 9. Стали гнёзда шмелей разорять.  10. Но и тут не понял ничего старик. 11. Улетели шмели, и некому стало клевер опылять.  12. Перестал расти на лугу  у старика клевер, нечем стало кормить корову. 13. И не стало у коровы молока. 14.  Вот тогда-то и пошёл дед к сове просить у неё прощения.

                15. Смысл этой сказки не только в том, что нельзя обижать друзей. 16.  Смысл ещё и в том, что  в природе всё крепко- накрепко связано между собой. 17. Казалось бы, какое имеет отношение сова к молоку? 18.  А вот,  оказывается, имеет- через мышей, через шмелей, через клевер- к корове и молоку. 19  Вот почему надо знать природу!

                ( По Ю. Дмитриеву).

                infourok.ru

                Конспект урока по развитию речи в 6 классе «Сжатое изложение», ФГОС

                Конспект урока по развитию  речи. Сжатое  изложение.

                Р/Р. Сжатое изложение по тексту учебника (По А.Д.Шмелеву, Упражнение 66,стр. 254-255).

                Тип урока: урок развития речи.

                Цель: развивать умения находить основную мысль текста, сжато излагать текст; формировать интерес к самостоятельной творческой деятельности.

                Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать приемы сжатия текста; выделять основную мысль текста; строить речевые высказывания; объяснять языковые явления.

                Ход урока

                I. Организационный момент урока.

                Учитель сообщает тему и цели урока.

                II. Работа по теме урока.

                Беседа.

                Сегодня на уроке нам предстоит написать сжатое изложение. Изложение — эта форма работы с текстом, которая предусматривает пересказ (т.е. передачу содержания исходного текста с помощью языковых средств) прослушанного текста подробно, сжато или выборочно.

                Сжатое изложение — это такой пересказ текста, который обязательно основывается на отборе (из данного нам исходного текста) самого необходимого материала на заданную в этом тексте тему.

                Другими словами, главной задачей сжатого изложения является краткое, сжатое описание представленных в тексте фактов, идей, проблем собственными, самостоятельно подобранными речевыми средствами.

                Сжатое изложение должно быть небольшим по объему (оно всегда меньше исходного текста), но не бедным по содержанию.

                Работа с текстом изложения.

                Выразительное чтение текста учителем (упр. 261, стр.121).

                Беседа по тексту.

                — О чем рассказывается в данном тексте?

                -В каком веке обнаружили Медную руду в Колыванских горах?

                — Кто такой Акинфий Демидов?

                — Что построил он в Колывани?

                -С чего началось манетное дело в Сибири?

                — Что сделали первым делом в городе Сузуне?

                -Как выглядела особая сибирская манета?

                -Что произошло через сто лет?

                -Во что превратился Сузун?

                -Что осталось от завода?

                — В каких строчках заключается основная мысль (т.е. авторский замысел) данного текста?

                Приемы сжатого изложения.

                Как вы понимаете термин «сжатое изложение»? (ответы учащихся)

                Да, отдельные фрагменты текста мы будем пересказывать кратко, а другие подробно.

                Какие же кратко, а какие — подробно? (ответы учащихся)

                Верно, сокращать будем те фрагменты, которые не несут особой смысловой нагрузки.

                Вам предстоит создать текст изложения этого рассказа. Свой текст. Особенностью вашего текста должна стать краткость.

                Вспомним приемы сжатия текста:

                — обобщение (находим объединяющие слова для сходных действий, предметов)

                — исключение (исключаем подробности, повторы)

                — упрощение (упрощаем грамматические конструкции).

                III. Отбор нужной информации. Составление плана.

                1) 2) 3) 4) 5) 6)

                Учитель: Попробуем кратко пересказать текст, при этом постараемся передать содержание текста и не потерять основную мысль, а потом напишем изложение.

                IV. Письменное изложение.


                 

                xn--j1ahfl.xn--p1ai

                Добавить комментарий

                Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *