cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Причины образования осадков 6 класс – Урок в 6 классе «Атмосферные осадки»

Урок в 6 классе «Атмосферные осадки»

Атмосферные осадки

ЦЕЛЬ УРОКА:

Сформировать понятие «атмосферные осадки», расширить и углубить знания об атмосферных осадках, выявить причины образования различных видов атмосферных осадков.

ЗНАТЬ

УМЕТЬ

причины образования различных видов атмосферных осадков, их разнообразие, значение.

объяснять опорные понятия, самостоятельно работать с картами атласа и диаграммами.

Проверка домашнего задания.

  • Почему кучевые облака образуются преимущественно в теплое время года?
  • Какие виды облаков преобладают в нашей местности

— летом?

— зимой?

  • Почему летом лужи высыхают быстрее, а осенью медленнее, хотя воды в них может быть одинаковое количество?
  • Какое значение имеют облака?

АТМОСФЕРНЫЕ ОСАДКИ

Атмосферные осадки — вода в жидком или твёрдом состоянии, выпадающая из облаков или осаждающаяся из воздуха на земную поверхность.

АТМОСФЕРНЫЕ ОСАДКИ

Выпадающие из облаков

Выделяющиеся из воздуха

  • Дождь
  • Морось
  • Град
  • Снег
  • Крупа
  • Роса
  • Иней
  • Изморозь
  • Гололёд

ОСАДКИ, ВЫПАДАЮЩИЕ ИЗ ОБЛАКОВ

дождь

ОСАДКИ, ВЫПАДАЮЩИЕ ИЗ ОБЛАКОВ

снег

ОСАДКИ, ВЫПАДАЮЩИЕ ИЗ ОБЛАКОВ

град

ОСАДКИ, ВЫДЕЛЯЮЩИЕСЯ ИЗ ВОЗДУА

Роса образуется в результате конденсации содержащегося в воздухе водяного пара при положительной t воздуха и почвы.

Иней образуется на поверхности земли, траве, крышах зданий и автомобилей при отрицательной температуре почвы.

ОСАДКИ, ВЫДЕЛЯЮЩИЕСЯ ИЗ ВОЗДУА

Изморозь — частицы льда, образующиеся на ветвях деревьев, заборах и проводах в виде пушистых гирлянд.

Гололёд – слой льда, образующийся на растениях, проводах, поверхности земли в результате намерзания осадков.

ОБРАЗОВАНИЕ ДОЖДЕВЫХ КАПЕЛЬ

Сравнить размеры капель дождя и тумана.

(даны с увеличением)

осадки, выпадающие из облаков

ВИД

При какой t воздуха образуются

ОСАДКОВ

ДОЖДЬ

В какое

СНЕГ

время года

Из каких

ГРАД

облаков

АТМОСФЕРНЫЕ ОСАДКИ

ПО ХАРАКТЕРУ ПРОИСХОЖДЕНИЯ

ПО ХАРАКТЕРУ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

ПО ХАРАКТЕРУ ВЫПАДЕНИЯ

АТМОСФЕРНЫЕ ОСАДКИ

ПО ХАРАКТЕРУ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

ЖИДКИЕ

ТВЁРДЫЕ

  • ДОЖДЬ
  • РОСА
  • МОРОСЬ
  • СНЕГ
  • КРУПА
  • ГРАД
  • ИНЕЙ
  • ИЗМОРОЗЬ
  • ГОЛОЛЁД

ЖИДКИЕ ОСАДКИ

роса

дождь

дождь

ТВЁРДЫЕ ОСАДКИ

Снег — твердые осадки, выпадающие (чаще всего при отрицательной температуре воздуха) в виде снежных кристаллов (снежинок) или хлопьев.

ТВЁРДЫЕ ОСАДКИ

Град — твердые осадки, выпадающие в теплое время года в виде кусочков льда различной формы и размеров.

ПО ХАРАКТЕРУ ВЫПАДЕНИЯ

ЛИВНЕВЫЕ

ОБЛОЖНЫЕ

МОРОСЯЩИЕ

ПО ВЫПАДЕЕНИЮ

ливень

Ливневые осадки интенсивны, непродолжительны,

захватывают небольшую территорию.

ПО ВЫПАДЕНИЮ

Обложной дождь

Обложные осадки — средней интенсивности, равномерные, длительные, захватывают большие площади.

ПО ВЫПАДЕНИЮ

морось

Моросящие осадки мелкокапельные, как бы взвешенные в воздухе, дают мало осадков.

От характера выпадения осадков зависит размыв почвы и пополнение грунтовых вод.

ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ

КОНВЕКТИВНЫЕ

ФРОНТАЛЬНЫЕ

ОРОГРАФИЧЕСКИЕ

ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ

Образуются при интенсивном нагреве Земли и испарении. Характерны для жаркого пояса.

ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ

Образуются при встрече воздушных масс противоположных по свойствам, выпадают из более теплого воздуха, образуют атмосферные вихри — циклоны.

ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ

Выпадают на наветренные склоны гор , особенно высоких. Обильные, если воздух идет со стороны теплого моря и обладает большой влажностью.

ИЗМЕРЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ОСАДКОВ

ОСАДКОМЕР – ПРИБОР, ПРИ ПОМОЩИ КОТОРОГО ОПРЕДЕЛЯЮТ КОЛИЧЕСТВО ВЫПАВШИХ ОСАДКОВ.

ИЗМЕРЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ОСАДКОВ

Снегомерная рейка предназначена для измерения высоты и плотности снежного покрова.

ОСАДКИ

НАШЕЙ МЕСТНОСТИ

ливень

снег

изморозь

ДИАГРАММА ГОДОВОГО КОЛИЧЕСТВА ОСАДКОВ

ДЛЯ г. Прохладного

ДИАГРАММА КОЛИЧЕСТВА ОСАДКОВ

Январь

20

Февраль

март

18

17

Апрель

май

29

22

июнь

июль

25

Август

40

35

Сентябрь

35

Октябрь

20

Ноябрь

20

Декабрь

20

Год

РАБОТА С КАРТОЙ

  • Определить территории с максимальным количеством осадков.
  • Определить территории с минимальным количеством осадков.
  • Выявить причины неравномерного выпадения осадков.
  • Назвать территории, расположенные на одной широте, но получающие разное количество осадков.

виды

атмосферных осадков

по характеру происхождения

по характеру выпадения

по характеру возникновения

жидкие

твердые

орографические

конвективные

снег

дождь

ливневые

обложные

фронтальные

град

роса

моросящие

крупа

морось

иней

изморозь

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

  • § 36
  • Изучив п. 3 на стр. 127 учебника, заполнить таблицу

ПУНКТ

ПРИЧИНЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА КОЛИЧЕСТВО ОСАДКОВ

Великобритания

г. Абердин

П-ов Аравия

г. Аден

Россия

г. Владивосток

kopilkaurokov.ru

Урок географии «Атмосферные осадки» (6 класс)

АТМОСФЕРНЫЕ ОСАДКИ.

Цели урока: -сформировать понятие «атмосферные осадки»;

-выявить причины формирования различных видов атмосферных осадков;

-выявить положительные и отрицательные значения атмосферных осадков.

Оборудование: видеофильм «Гроза»,Климатическая карта мира 0.6, атласы, контур. карты.

 

Ход урока:

I.    Организация учащихся на урок.

II.  Проверка домашнего задания. Работа по вариантам.

I вариант.

1.     Что такое водяной пар? Как он образуется и поступает в
воздух?

2.     Назовите типы облаков, образующихся на высоте:

а)      6000 метров;                            б)      не более 2000 метров.

II         вариант

1.     Какие различают облака? Как они образуются?

2.     Какие условия необходимы для того, чтобы водяной пар,
содержащийся в воздухе, перешел в жидкое состояние?

Ш вариант.

1.   Что называется абсолютной и относительной влажностью?

2.   Какие характеристики погоды можно определить, зная,
сколько влаги содержится в воздухе?

III.      Изучение нового материала.

•   Виды осадков.

Атмосферными осадками называют воду, выпавшую на земную поверхность  в  жидком  или  твердом состоянии.

В зависимости от температуры и влажности воздуха, видов облаков, скорости ветра характер выпадения осадков бывает различен.

•   Измерение количества осадков  *  строение осадкомера;

*  время измерения;

*   измерение количества осадков;

* роль измерения осадков для хозяйственной               

    деятельности человека.

•    От чего зависит количество осадков?

1.     От географического  положения  (наличие  поясов  низкого  и
высокого атмосферного давления).

2.     Положение местности по отношению к морю или океану.

3.     Влияния преобладающих ветров.

• Работа с диаграммами количества осадков. Анализ рисунка 84

• Значение атмосферных осадков.

IV. Закрепление материала.    Ответьте на вопросы;

— Если вынести нож на мороз и, когда он охладится, снова внести в теплую комнату — нож запотеет и покроется капельками воды. Отчего это происходит? Почему иногда запотевают окна в комнатах?

 — В  каких  местах в  вашей  местности бывают особенно сильные туманы? Отчего они образуются?

 -Рассмотрите карту осадков и укажите:

а)   где на земном шаре выпадает особенно много осадков;

б)    много ли выпадает осадков на экваторе;

     в) где на земном шаре проходят пояса пустынь (укажите на карте). Чем вызвано их образование в этих местах?

V. Домашнее задание:     §   40.

VI. Дополнительный материал (если осталось время на уроке)

Можно ли вызвать искусственный дождь?

«Сидишь в кабинете под самыми облаками и принимаешь заявки по радио.

—Алло, алло, дежурный по погоде слушает. Кто говорит?

—Колхоз имени Пушкина.

—Что заказываете?

—Дождь на сорок пять минут.

—Какой вам?
-Помельче, вроде грибного.

—Есть, заказ принят. Прошу приготовиться.

 

И пожалуйста, включаешь рубильник — дождь на сорок пять минут».

infourok.ru

Атмосферные осадки. Виды. Образование.

  • ГДЗ
  • 1 Класс
    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык
    • Информатика
    • Природоведение
    • Основы здоровья
    • Музыка
    • Литература
    • Окружающий мир
    • Человек и мир
  • 2 Класс
    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык
    • Белорусский язык
    • Украинский язык
    • Информатика
    • Природоведение
    • Основы здоровья
    • Музыка
    • Литература
    • Окружающий мир
    • Человек и мир
    • Технология
  • 3 Класс
    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык
    • Белорусский язык
    • Украинский язык
    • Информатика
    • Музыка
    • Литература
    • Окружающий мир
    • Человек и мир
    • Испанский язык
  • 4 Класс
    • Математика
    • Английский язык
    • Русский язык
    • Немецкий язык
    • Белорусский язык

resheba.me

Урок географии 6 класс Атмосферные осадки

Тема урока: Атмосферные осадки

Цели урока:

  • познакомить с основными видами атмосферных осадков;

  • обобщить и конкретизировать знания об условиях образования снега, дождя, града, изморози, росы;

  • формировать научное мировозрение о взаимосвязях природных процессов;

  • развивать умения сравнивать, сопоставлять, обобщать;

  • способствовать самостоятельности мышления учеников при решении познавательных задач;

  • прививать навыки наблюдения за погодой;

  • воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование:

Климатическая и физическая карты России , картосхема «Образование осадков», таблицы «Годовой ход осадков в г. Иркутске», « Среднемесячная высота снежного покрова», климатограммы природных зон (тундра,пустыня,тайга), раздаточный материал — климатограммы для г . Иркутска. Интерактивная презентация «Атмосферные

Осадки»

Оформление:

Аппликация — облако с каплями дождя, облако со снежинками, облако с градинками (на обратной стороне капелек и снежинок написаны загадки и занимательные вопросы).

Аппликация помещается на классной доске.

Ход урока:

Организационные моменты:

  1. Определение целей урока.

  2. Дается домашнее задание к следующему уроку.

Актуализация знаний:

географический тренаж : работа с индивидуальным заданием (решение географических задач), работают 8 учеников.

ответить устно у доски: 1. Что такое круговорот воды, как он происходит? 2. Что такое испарение и конденсация? Как различаются насыщенный и ненасыщенный воздух? 3. Что такое относительная влажность воздуха? 4. Объясните, как образуются облака. Назовите основные их виды?

Изучение новой темы:

Атмосферные осадки – это вода в твердом или жидком виде, выпадающая на поверхность Земли в результате конденсации водяного пара.

Среди атмосферных осадков выделяются : дождь, иней, снег, роса, изморозь, гололед, град.

Давайте разделим все виды атмосферных осадков на две группы:

  1. Выпадающие из облаков?

  2. Выпадающие из воздуха?

Рассмотрим условия образования осадков:

Из воздуха выпадают:

РОСА — осаждается в виде капелек воды на растениях и других предметах на поверхности почвы при их охлаждении. Охлаждается и воздух. Охлаждаясь, он становится насыщенным. Происходит конденсация водяного пара . Излишек его выделяется в виде росы.

ИНЕЙ образуется , если почва охлаждается до температуры ниже нуля градусов. (тонкий слой ледяных кристаллов).

ИЗМОРОЗЬ образуется при тумане в безветренную морозную погоду (отложение льда на проводах и деревьях).

Атмосферные осадки, выпадающие из облаков:

Итак, чтобы пошел дождь, необходимо, чтобы облачная капля превратилась в дождевую, т. е. диаметр должен превысить 0,5 мм. Облачные капли увеличиваются при столкновении и понижении температуры.

Для того, чтобы каждый ученик смог понять процесс образования дождевых капель, снежинок, градинок и выпадения осадков из облаков, вам будет представлена необычная СКАЗКА.

Действующие лица:

Сказочник, Ветер, Солнце.

Сказочник: Давным-давно это было. Однажды солнце , накатавшись вдоволь по небу , устало и , вытирая платком золотой лоб пробормотало:

Солнце: — Уф! Ну и жара! Пить хочется!

Сказочник: Глянуло оно на землю – а там: моря и океаны плещутся, реки играют, ручьи звенят. Попыталось Солнце дотянутся до воды , но не тут-то было.

Солнце: Пить хочу! (сердито)

Ветер: — Может, вам еще чайку подать? (заворчал спросонья) Так тебе, солнышко, пить хочется? Сейчас мы это устроим. Ты грей посильнее моря да океаны, вода в них превратится в водяной пар, а теплый воздух, поднимаясь от земли, захватит его с собой в небо. Ну, и я, конечно, тебе помогу. Как наготовим мы с тобой из пара туч да облаков, я соберу их вместе, поднатужусь, дуну изо всех сил и пригоню к тебе.

Сказочник: Взялось Солнце за дело, стало греть-сушить моря да океаны, поплыли к небу невидимые капельки. Невидимые потому, что были они совсем крошечными, в обыкновенной капле их поместилось бы миллионы.

Все выше и выше поднимались они, все холоднее и холоднее им становилось. Ведь на большой высоте всегда очень холодно. На холоде мельчайшие частички воды соединяются, сливаются друг с другом, растут и становятся видимым паром.

Над полями, лесами заклубились облака. Долго бились Ветер и Солнце, стараясь поднять белоснежные облака выше и выше. Солнце жарило и парило вовсю, Ветер тоже так старался, что по всей земле пошла пыль столбом.

А бесчисленным капелькам того и надо. Встретится в небе пылинка, поднятая ветром, они скок на нее и поехали! Уцепится одна капля за пылинку, другая кричит ей: «Подвинься! Я тоже хочу прокатиться!»

Слились маленькие капельки в одну большую, вырвалась она из облаков и — на землю. А рядом – миллионы точно таких же. Хлынул дождь.

Рассердилось Солнце.

Солнце: —Как же так? – говорит оно Ветру. – Я работало-работало, а что получилось? Вся вода опять на Землю вернулась. Нет, видно так у нас ничего не выйдет.

А Ветру очень понравилось облака гонять по небу да лепить из туч всякую

всячину. Почесал он затылок и говорит.

Ветер: —Терпение, Ваше Солнечное Сиятельство. В этот раз не вышло, в другой раз получится. Начнем сначала. Только грей теперь леса, они сырые, в листьях всегда много влаги, да и находятся листья высоко над землей, к тебе поближе. Высушишь листья и напьешься!

Снова Солнце взялось за работу. Изо всех сил лес греет. Горячо листьям, засохли бы они, да хорошо корни выручают: высасывают воду из-под земли и шлют ее листьям. А листья эту влагу щедро Солнцу отдают.

Вот и опять к небу поплыли невидимые потоки, выросли из них пушистые облака. А Ветер подхватил их и понастроил сказочные фигуры. Но опять пошел дождь и все испортил!

С тех пор так и повелось: поднимается Солнце и давай землю греть, пить-то ему хочется, воду к небу поднимает, а вдруг, мол получится, вдруг удастся напиться! Но всегда вода, поднятая в небо в виде пара, из туч возвращается назад на землю, обернувшись летним дождиком или зимним снежком.

Работа со схемой образование осадков. (один ученик)

В направлении от экваториальных широт к тропическим, количество осадков убывает. В умеренных широтах снова увеличивается, а в полярных опять увеличивается.

Объясните используя географический атлас:

  1. Почему над океаном осадков больше чем над сушей?

  2. Какое влияние на количество осадков оказывают течения?

Наблюдения за образованием осадков и измерение их количества проводятся

на любой метеостанции. Их измеряют осадкомером. (знакомство с прибором) Высоту снежного покрова измеряют с помощью снегомерной рейки. Результаты наблюдений обобщаются. Рассчитывается месячное и годовое количество осадков в данной местности. Строятся графики годового количества осадков.

Работа с климатограммами природых зон: тундры ,пустыни , тайги.

Объяснить причины разного количества осадков? (один ученик)

Работа с краеведческим материалом.

Познакомить с климатограммами, выполненными для г. Иркутска. Ученики изучают и анализируют данные метеостанции.

Годовое количество осадков в г. Иркутске 2009 г.

Я

Ф

М

А

М

И

И

А

С

О

Н

Д

СУММА

12

8

7

13

25

52

78

70

39

16

18

17

335

Годовое количество осадков в г. Иркутске 2009 г.

78

70

52


39


25 Годовая сумма

составила 335 мм.

13 18

12 1 16

8 7

17



Я Ф М А М И И А С О Н Д

ОКТЯБРЬ
НОЯБРЬ
ДЕКАБРЬ
ЯНВАРЬ
ФЕВРАЛЬ
МАРТ

1

11

17

23

26

6

Среднемесячная высота снежного покрова в г. Иркутске

(по многолетнему справочнику) Из таблиц и диаграммы видно, что в холодный сезон выпадает всего15-20 % осадков, снежный покров сохраняется с ноября по март. В теплый период 80 — 85 % годовой суммы осадков. Количество осадков в морозный период — 62 мм, а в безморозный — 273 мм. Максимум осадков приходится на июнь – июль — август, что связано с усилением циклональной деятельности и увеличением влагосодержания воздушных масс.

Самый дождливый год в г. Иркутске – 1944, выпало 517 мм осадков.

Самый засушливый год в г. Иркутске – 1933, выпало 186 мм осадков.

Закрепление изученного:

ученики по одному выходят к доске, выбирают любую капельку и отвечают на вопрос, помещенный на обратной стороне.

Рефлексия:

как вы считаете, в каких частях материков (вблизи от океанов и морей, или в центральных частях ) осадков будет выпадать больше? Почему?

где, по-вашему, осадков будет выпадать больше — в Новосибирске или в Санкт-Петербурге?

выскажите свое предположение, какое значение имеет снег для животных, растений, почв?

почему в народе говорят: « Много снега – много хлеба»?

как влияют дожди на урожайность наших полей и садов, всегда ли дожди приносят пользу сельскому хозяйству ?

оцените значение дождей в мае месяце, когда закончился посев зерновых и овощей, а также в сентябре, когда началась уборка урожая.

Это интересно :

самый большой снегопад (на протяжении 12 месяцев) произошел в Парадайсе, гора Рейньер, штат Вашингтон, США, выпало 3110 см снега между 19 февраля 1971 г. и 18 февраля 1972 г.

самый крупный град выпал в Коффивилле, штат Канзас, США, в сентябре 1970 г. выпали градины весом 750 г., они достигали 19 см в диаметре.

самое влажное место (среднегодовое значение) – Тутунендо, Колумбия, выпадает ежегодно 1177 см дождей.

самое сухое место – вблизи Каламы в пустыне Атакама в Чили, за год в среднем выпадает нулевое количество осадков; Атакама переживала засуху на протяжении 400 лет – тоже рекорд, она закончилась в 1971г.

самый большой ливень (на протяжении 24 часов) прошел в Силао на острове Реюньон в Индийском океане, выпало 187 см осадков 15 марта 1952 г.

Выставление оценок.

infourok.ru

Урок по географии в 6 классе «Атмосферные осадки и их виды»

Тема «Атмосферные осадки и их виды». 6 класс

Цель:

  • сформировать понятие «атмосферные осадки»;

  • виды осадков и причины их образования;

  • способы измерения их количества;

  • научиться анализировать диаграммы выпадения осадков;

  • значение осадков.

планируемые результаты:

личностные – оценивание усваиваемого содержания, овладение основными навыками нахождения;

познавательные – умение определять понятия, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, формулировать выводы;

регулятивные – умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, оценивать достигнутые результаты;

коммуникативные – организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками; работать в парах и индивидуально; осознанно использовать речевые средства для предоставления результата.

Урок изучения нового материала

Используемые ресурсы: презентация, физическая карта мира, проектор, атласы, учебник, дидактический раздаточный материал, диаграммы количества осадков г. Орла и г. Москвы.

План

  1. Этапы урока

  2. Виды работы

  3. Деятельность учителя

  4. Деятельность обучающихся

  5. УУД (универсальные учебные действия)

Ход урока

1.Организационный момент (организация обучающихся на урок: приветствие учеников и гостей)

2Актуализация знаний (географический диктант по д/з – работа в парах –взаимопроверка)

3 Мотивация:

4.Открытие нового знания

5.Первичное закрепление

6.Релаксация

7.Работа с текстом учебника.

Составление вопросов.

8.Беседа

  • работа с учебником – Анализ диаграммы годового количества осадков

  • самостоятельная работа в группах (парах)

(анализ диаграмм годового количества осадков )

9.Рефлексия

  • Обобщение темы (достигнута цель или нет )

  • работа эпиграфом

  • составление синквейна

10.Подведение итогов урока

выставление оценок

11.Задание на дом

ХОД УРОКА

Учитель: Посмотрите на меня!

Ваш экскурсовод сегодня я.

Не теряя ни минутки,

Приглашаю Вас я в путь!

Взять все знания в дорогу!

И улыбку не забудь!

Гостей приветствовать хочу,

В душе надеясь честно,

Урок хочу так провести,

Чтоб было интересно!

Дорогие дети! Девиз нашего урока: «Один за всех и все за одного!» Это значит, что вы будете работать дружно в группах и помогать друг другу.

В дорогу мы с собой возьмём: тетради, ручки, карты и нашу волшебную книгу, без которой нам просто не обойтись. (Учебник)

Итак, в путь! Смотрите, указатель. Давайте посмотрим, что здесь написано.

«Налево пойдёшь – всё, что знал — позабудешь»

«Направо пойдёшь – ничего не найдёшь».

«Назад повернёшь – опыт приобретёшь»

«Вперёд пойдёшь – много нового найдёшь».

Так куда же мы с вами отправимся сначала?

Прежде, чем перейти к новым испытаниям, давайте посмотрим, а хорошо ли мы к ним подготовились.

Проверка домашнего задания – Географический диктант

Слайд №1. Географический диктант

(взаимопроверка)

Количество водяного пара, содержащееся в 1 куб м. воздуха. (Абсолютная влажность)

Отношение количества водяного пара, находящегося в воздухе, к возможному содержанию водяного пара при данной температуре. (Относительная влажность)

Самые высокие облака. (Перистые)

Различают несколько видов облаков: кучевые, перистые и …(слоистые).

Прибор для измерения влажности воздуха. (Гигрометр)

При соприкосновении насыщенного водяным паром воздуха с холодной поверхностью образуется…(туман).

Если относительная влажность воздуха 100%, то такой воздух называют…(насыщенным).

Учитель исправляет ошибки, разбирает и подводит итог.

Слайд №2. Учитель: Опыт мы с вами приобрели, который очень пригодиться вам в дальнейших испытаниях.

И теперь мы выбираем путь вперёд! А поведёт по этой дороге наш старый и добрый вопросительный знак (?) Он согнулся под тяжестью вопросов. И чтобы помочь ему разогнуться и превратиться в знак восклицательный (!), вы должны пройти через многие испытания. Поэтому вам очень пригодятся воспоминания о лете, осени, весне, а также нам будет помогать пейзаж за окном. И перед нами возникает первое испытание и это загадки:

Мочит поле, лес и луг,

Город, дом и всё вокруг

Облаков и туч он вождь

Ты же знаешь это…(дождь).

С неба — звездой,

В ладошку – водой. (снег).

Что случилось?

Ой – ой – ой!

Летом стало, как зимой:

Белые горошки

Скачут по дорожке. (град).

Если воздух полон влаги,

Плюс холодная трава,

То на ней в полях, овраге

Появляется…( роса).

Слайд №3.

Учитель:

Каким словом или словосочетанием можно объединить отгадки? (осадки или атмосферные осадки). Это тема нашего урока.

Заполнить таблицу: «Знаю», «Хочу узнать», а «Узнал» в конце урока.

-Какие виды осадков вы ещё знаете?

-Что хотели бы нового узнать об осадках? (цели урока, они затем вывешиваются на доске).

Давайте посмотрим на осадки (работа с презентацией).

Слайды №4 — 6

(дождь, снег, град). Это осадки, выпадающие из…(облаков).

Дождь – это жидкие осадки, выпадающие из облаков в виде капель. Различают ливневые и обложные дожди. Ливневые дожди проходят быстро и выпадают из…(кучево-дождевых облаков). Обложные дожди идут обычно долго и выпадают из…(слоистых облаков).

Снег – это твёрдые осадки, выпадают из многих видов облаков в холодное время в виде ледяных кристаллов, обычно имеющих 6-и лучевых звёздочек.

Град – осадки в виде твёрдых ледяных частичек, зарождается как дождь. Но прежде чем капли воды упадут на землю, их подхватывает ветер и возносит в холодные слои воздуха. Там они успевают замёрзнуть и вновь начинают падать, сталкиваясь с парящими в облаке дождевыми каплями, которые прилипают к ним и замерзают. ( Индия – 1 кг; диаметр -13см.)

Слайды №7 — 8

(иней, роса). Это осадки, которые выделяются из… (насыщенного водяным паром воздуха при его соприкосновении с охлаждёнными поверхностями – землёй, стенами домов, деревьями).

Иней – тонкий слой ледяных кристаллов, осаждающийся из водяного пара на охлаждённую поверхность.

Роса – это капли воды, оседающие на поверхность земли, растения, предметы при конденсации водяного пара с понижением температуры, обычно ночью.

Учитель: Кто теперь может сказать, что же такое атмосферные осадки?

Давайте запишем определение в словарь.

Возникает вопрос: А почему же не из каждого облака идут осадки?

Слайд № 10. И чтобы ответить на этот непростой вопрос вам придётся полетать вот на этом облаке. Посмотрите, вы все здесь и что же мы замечаем. Нижняя его часть тёплая и состоит из водяных капелек разных по размеру. Средняя часть холоднее: здесь вместе с капельками воды находятся льдинки. На самом верху господствует мороз под 40-50С, в облаке плавают только льдинки. Ветер насквозь пронизывают облако, поэтому капельки воды и льдинки находятся в постоянном движении. Попадая то в холодную часть облака, то в тёплую, они изменяются: то замерзают, то оттаивают. Сталкиваясь, крупные капли притягивают маленькие, они сливаются, увеличиваются в размерах, тяжелеют и наступает такой момент, когда они уже не могут свободно парить и падают вниз, покидая свой небесный дом. И тогда начинается…(дождь).

Вопрос: Каких же размеров должна быть капля, чтобы упасть?

Ответ на эти вопросы вы найдёте в нашей волшебной книге (учебнике) с

Отвечаем на вопросы.

Демонстрация самой большой капли дождя (с куриное яйцо) и показать на карте страну, где дождь шёл целый год. (Индия)

Молодцы! Вы здорово справились с заданием!

Учитель: А теперь посмотрите у себя на столе под руками

Очень близко

Капитана Врунгеля записка,

Он себя считает знатоком

Мир осадков давно ему знаком.

Постарайтесь вы найти при чтении,

Что здесь подвергается сомнению.

(задание: «найди ошибку» — работа в группах)

Слайд №11.

Текст: «Сбылась моя давняя мечта. Волны Тихого океана в последний раз коснулись днища нашего судна. Стояла жара +50С. Мы вышли на сушу. Внезапно из самых низких перистых облаков хлынул ливень, каждая капля была не больше 0,01мм. и, яростно хлестали по лицу. Вскоре дождь прекратился и, на деревьях образовался белый, пушистый иней.

Осадки мы измерили…» (записка обрывается)

Молодцы! Давайте посмотрим, какие ошибки сделал наш капитан.

Выводы учеников.

Учитель: Вопросительный знак очень вами доволен:

«Хоть задание было и с подвохом,

Справились вы с ним совсем неплохо!»

Слайд №12. Физкульминутка (релаксация) – звучит спокойная

музыка

Учитель: Закройте глаза, расслабьте тело,

Представьте – вы птицы, вы вдруг полетели!

Теперь в океане с дельфином плывёте,

Теперь в саду яблоки спелые рвёте.

Налево, направо, вокруг посмотрели,

Открыли глаза, и снова за дело!

Слайд №13. В вашей записке последнее предложение обрывается, здесь написано: «Осадки мы измерили…».

Учитель: Количество осадков имеет большое значение для хозяйственной деятельности людей. (Какое?)

На метеорологических станциях постоянно следят за атмосферными осадками. Количество выпавших осадков определяют с помощью осадкомера.

Устройство этого прибора вы найдёте во втором абзаце учебника )

Работа в группах

Каждой группе даётся задание:

Придумать вопросы, которые начинались со слов:

ЧТО…?

КОГДА…?

СКОЛЬКО…?

КАКИМ ОБРАЗОМ…?

Подведение итогов выполнения задания.

Учитель: Ребята, а какие осадки выпадают в нашей местности? (ответы).В нашей Орловской области количество осадков выпадает от 490мм. до 590мм., а вот в 2012 выпало 692мм.

Давайте посмотрим в окно. Как вы думаете, если у нас сейчас нет осадков, это значит, что их нет нигде? (ответы).

А как же узнать, сколько осадков выпадает в разных уголках Земли?

Вот для этого создают диаграммы количества осадков по многолетним данным для разных пунктов.

И сейчас мы с вами вместе разберём диаграмму количества осадков для города Владивосток на стр.126, по рисунку 81.

Кто нам его покажет на карте? (Физическая карта мира или Карта полушарий)

Итак, объясняем, вертикальная линия – это количество осадков в миллиметрах; горизонтальная линия – это месяцы года.

Давайте откроем тетради и нарисуем диаграмму количества осадков для нашего родного города Орла (учитель рисует на доске), помогая детям (данные на столах обучающихся)

определим:

а) к – во осадков, выпадающих за год;

б) месяц, за который выпадает больше всего осадков;

в) месяц с самым маленьким количеством осадков.

Исходя из этого объяснения, проанализируйте следующие диаграммы для городов: (Работа с учебником )

Выясните: Какие причины влияют на количество осадков? (выясняют причины. делают выводы)

Учитель: Важное значение для сельского хозяйства имеют наблюдения за состоянием снежного покрова. Чем больше снега на полях, тем меньше промерзает почва и больше влаги будет весной. Высоту снежного покрова измеряют с помощью снегомерной рейки. Она представляет собой планку, разделённую на сантиметры. Счёт производится от земной поверхности до поверхности снега. (можно р-зать о снегозадержании на полях района)

анализ пословиц

Снег – одеяло для пшеницы;

Зима без снега – лето без хлеба;

Дождь в засуху – золотой дождь.

Рефлексия: Вот уже позади все испытания, мы достигли своей цели?(Обращение к целям урока выполнены или нет )

Вы правильно выбрали свой путь – только вперёд к знаниям.

И последнее задание составим стихотворение в прозе (синквейн).Даётся задание на составление синквейна всем обучающимся. (дождь, снег, град, роса, гололед)

Например: осадки

мокрые, холодные

падают, капают, стучат

Я не люблю мороз

Вода!

Дополните Фразы:

Сегодня на уроке я повторил (а)………………………..

Сегодня на уроке я узнал (а)……………………………….

Сегодня на уроке я научился (ась)……………………….

Слайд №14.

Учитель: на протяжении всего урока с нами был( ? ). Помогли вы ему превратиться в знак (! ). Впрочем,( ?) очень важный и нужный знак! Что? Как? Почему? Отчего? Когда? Да без него, сутулого, ни одного вопроса не было бы задано и без него вы не узнали бы ничего нового.

ИТОГ: А ведь вы не зря так дружно взялись.

целый урок вы все старались,

а оценки все в журнал

Пусть каждый сам себе — поставит сам!

Выставление оценок и комментарии к ним.

Домашнее задание:

Творческое задание (по желанию). Собрать как можно больше примет, предвещающих ясную и пасмурную погоду.

Слайд №15.

Учитель: Какие бы осадки у нас не были, они проходят, и на небе появляется яркое солнышко, которому мы всегда очень рады и пусть оно вас согревает на всех уроках.

infourok.ru

Атмосферные осадки | География 6 класс

Атмосферные осадки – вода в жидком (дождь, морось) или твердом (снег, крупа, град) состоянии, выпадающая из облаков или осаждающаяся из воздуха на различные предметы и земную поверхность (роса, иней, изморозь, гололед).
Осадки измеряются толщиной слоя выпавшей воды в мм. В среднем на земном шаре выпадает около 900–1000 мм осадков в год.

Из разных видов облаков выпадают разные виды осадков. Облака содержат разное количество капель, поэтому существует понятие водность облака – это масса капель воды и кристаллов льда в объеме облачного воздуха. Размеры капель и кристаллов льда настолько малы, что в 1 м3 облачного воздуха обычно содержится всего 0,1–0,3 грамма воды. Наибольшее содержание воды характерно для кучевых облаков – 5 г/м3. В кристаллических облаках водность еще меньше, чем в водяных. Тем не менее в облаках обычно преобладают кристаллы.

Дождь – вид осадков, выпадающий из облаков в виде капель воды диаметром от 0,5 до 6–7 мм. Жидкие осадки с диаметром капель меньше 0,5 мм называются моросью. Капли с диаметром, большим 6–7 мм, разбиваются при выпадении на меньшие капли. Интенсивность дождя колеблется от 0,25 мм/ч (моросящий дождь) до 100 мм/ч (ливень).

Дождь выпадает, как правило, из смешанных облаков (слоисто-дождевых, кучево-дождевых и высокослоистых), содержащих при температуре ниже нуля переохлажденные капли и ледяные кристаллы. Входя в нижней части облака или под ним в слои с положительной температурой воздуха, ледяные кристаллы тают, превращаясь в капли.

Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде снежинок называют снегом. Снег выпадает тогда, когда температура воздуха у поверхности ниже нуля и ледяные кристаллы не тают.

Различают 2 основные формы кристаллов – пластинчатые и столбчатые. К первым относятся шестиугольные пластинки и звезды, ко вторым – шестигранные столбики и иглы, а также комплексы столбиков («ежи»). Часто наблюдаются кристаллы неправильной формы. В зависимости от условий образования и роста (прежде всего от температуры и влажности воздуха) их размеры и формы весьма разнообразны. Мелкие облачные кристаллы имеют простую форму пластинок или столбиков. Усложнение форм обычно начинается при достижении кристаллами размеров 0,1–0,2 мм. При сильных ветрах кристаллы дробятся до 0,1 мм и менее. С ростом температуры увеличиваются размеры кристаллов и количество пластинчатых форм, кристаллы растут, на их углах появляются лучи и кристаллы превращаются в шестилучевые звезды – снежинки. Звезды с игольчатыми лучами достигают в поперечнике 6-8 мм, звезды с пластинчатыми лучами – 4–5 мм, ежи –2–3 мм, пластинки – 1–2 мм; длина столбиков 1–2 мм, игл 3–5 мм.

При падении кристаллов через облако, содержащее охлажденные капли воды, образуется снежная крупа.

При штиле и температуре воздуха около 0 °С снежинки могут при соударении соединяться в крупные хлопья диаметром до нескольких сантиметров. Средняя масса отдельных снежинок от 0,0001 до 0,003 г, крупных снежных хлопьев – до 0,2–0,5 г. В умеренных и полярных широтах снег является типичным зимним видом осадков и образует снежный покров.

Град – еще один вид твердых атмосферных осадков, состоящих из округлых частиц или кусочков льда (градин) размером от 5 до 55 мм, а иногда и больше (встречаются градины размером до 130-200 мм и массой более 1 кг). Сначала градины образуются в переохлажденном облаке за счет случайного замерзания отдельных капель. В дальнейшем они могут вырасти до значительных размеров благодаря примерзанию к ним других капель, получается, что градины состоят изо льда или из ряда слоев льда толщиной не менее 1 мм. Град выпадает обычно при сильных грозах, в теплое время года (температура у земной поверхности обычно выше +20 °С).

Сильный и крупный град может нанести ущерб зданиям, автомобилям, дорогам, сельскому хозяйству (уничтожает посевы, виноградники и т. д.) и другим объектам хозяйства.

По характеру выпадения различают ливневые осадки (интенсивные, непродолжительные, захватывают небольшую площадь), обложные осадки (средней интенсивности, равномерны, длительны, захватывают большие площади) и моросящие осадки (мелкокапельные, взвешенные в воздухе, дают малое количество осадков).

geography6class.ru

Разработка к уроку 6 класс на тему «Атмосферные осадки»

Атмосферные осадки

 

  Цель: Создать условия для изучения и первичного закрепления нового материала по теме «Атмосферные осадки», проблемного обучения , формирование предметных, информационных, коммуникативных компетенций. Оценка влияния осадков на жизнь и хозяйственную деятельность людей, на хозяйственную деятельность своей местности.

 

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.

Методы изучения: сравнительный, картографический, исследовательский, оценки и прогноза.

 

Ресурсы: учебник, Атлас, контурная карта, проектор, ноутбук, диск к учебнику.

 

К концу уроку:обучающие  узнают о атмосферных осадках, единицы измерения осадков, условия их распределения на земной поверхности. Будут уметь объяснять образование осадков разного происхождения , смогут самостоятельно определять количество осадков, приводить примеры количества осадков в разных широтных поясах Земли.

 

I.                   Проверка домашнего задания.

— Давайте проверим ваши знания по предыдущей теме.

Самостоятельная работа.(НА ЛИСТОЧКАХ)

  1. Найди соответствие

1       Водяной пар

А. количество водяного пара в граммах в 1 м3 воздуха

2.   абсолютная влажность

Б. отношение количества водяного пара, находящегося в воздухе, к тому количеству водяного пара, которое воздух может содержать при данной температуре

3 относительная влажность воздуха

В. вода, находящаяся в воздухе

 

2.      Продолжите логическую цепочку

 

Воздух-   ?  -Атмосфера

?  — водная оболочка-   ?

Горные породы -земная кора-  ?

живые организмы-среда обитания-?

3. Продолжите фразу:

Атмосфера-это

Движение воздуха в горизонтальном направлении-

Задание для обучающейся по инклюзивному образованию.

1.      Как ты понимаешь слово «Атмосфера»

2.      Какие ассоциации возникают  со словом «осадки»

3.      Перечисли состояния воды

 

 

II.                Сообщение темы и цели урока.

— Мы продолжим изучать раздел «Атмосфера» и поговорим об атмосферных осадках: узнаем, какие виды осадков существуют, как измеряют их количество, выявим причины, влияющие на выпадение осадков, узнаем, как измеряют высоту снежного покрова.

— Итак, тема нашего урока «Атмосферные осадки».

III.             Изучение нового материала.

1. Объяснение учителя

Изучать тему, мы будем по плану. На доске план урока

План.

1.      Виды атмосферных осадков.

2.      Измерение количества атмосферных осадков.

3.      Причины, влияющие на количество осадков.

4.      Измерение высоты снежного покрова.

 

 

1.      Виды атмосферных осадков.

Постановка прблемного вопроса. Солнце обогревает Землю, постоянно создавая испаряемость воды. Почему вся вода планеты не испарилась?

 

 

 

Вода в жидком или твердом виде, выпадающая из облаков или вы­деляющаяся из воздуха на охлажденных поверхностях, называет­ся атмосферными осадками.

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Почему осадки выпадают не из каждого облака? Оказывается, если облако состоит из мельчайших капелек воды или снежинок, то они так легки, что не могут упасть на земную поверхность. Ка­пельки воды в облаке находятся все время в движении. Они стал­киваются, сливаются и постепенно становятся больше и тяжелее. Когда капельки становятся настолько тяжелыми, что не могут дер­жаться в воздухе, начинается дождь (видеосюжет дождь)

Для образования сне­га нужно, чтобы температура в облаке была ниже 0 °С.

Иногда летом во время грозы выпадает град. Градины образу­ются в кучево-дождевых обла­ках. Капельки воды в облаке под действием движущегося воз­духа то поднимаются вверх, то опускаются вниз. При этом они попадают в верхнюю часть облака, где температура ниже 0 °С. Капелька превращается в льдинку. Льдинка опускается в нижнюю часть облака и покры­вается водой. Затем, если она вновь поднимается вверх, то на ней намерзает второй слой льда. В конце концов льдинка-гради­на становится такой тяжелой, что падает на земную поверх­ность. Размеры градин иногдадостигают величины куриного яйца! Град причиняет большой вред: может уничтожить посевы, побить домашнюю птицу и мелкий скот.(просмотр видеосюжета)

2.      Измерение количества атмосферных осадков.

Количество осад­ков имеет большое значение для хозяйственной деятельности лю­дей. Если влаги мало или, наоборот, слишком много, то гибнет уро­жай, нарушается снабжение водой населения, заводов и фабрик. На метеорологических станциях постоянно следят за атмосферны­ми осадками. в с. Клепинино тоже есть метеостанция, на которой ).

Демонстрация осадкомера Количество выпавших осадков определяют с помощью осадкомера. Осадкомер похож на ведро. Его устанавливают на столб и окружают специальной защитой, чтобы ветер не относил осадки в сто­рону При определении количества выпавших осадков воду из осадкомера выливают в специальный измерительный ста­кан и определяют толщину водного слоя в миллиметрах

В каких единицах измеряют колличество осадков?

А как же измерить колличесство твердых осадков, например снега?

Если вы­падает снег, то осадкомер переносят в теплое помещение, где снег тает. Высоту слоя воды, образовавшейся при таянии снега, опреде­ляют при помощи измерительного стакана. Осадкомер снимают два раза в сутки: в 7 ч утра и в 19 ч вечера. Количество осадков за сутки вычисляется путем сложения результатов двух измерений.

Количество осадков за месяц равно сумме осадков, выпавших за все дни этого месяца. Сумма осадков за все месяцы года — это годовое количество осадков. Для сравнения количества осад­ков, выпадающих в разных точках Земли за год, подсчитывают сред­нее многолетнее количество осадков. Среднее многолетнее количе­ство осадков и режим их выпадения отражают на диаграммах количества осадков.

Работа с атласом. Откройте атласы и найдите климатическую карту. Как обозначают среднегодовое колличество осадков?

Задание в парах.(группах)

1.Определите в пос. Краснгвардейское колличесство осадков..

2.Среднеее по Крыму.

3 В какой части России выпадает самое большое колличесство осадков.

4.Самое маленькое колличество осадков.

 

.

3.      Причины, влияющие на количество осадков.

Главный источ­ник водяного пара, поступающего в атмосферу, — Мировой океан. Значит, чем ближе к океану находится какая-то территория, тем больше осадков должно над ней выпадать. Причиной этого являются ветры, преобла­дающие над территориями, где расположены эти города.

 

 

                       

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником.

4.Измерение высоты снежного покрова.

Мы живем с вами в зоне степи. Мы уже выяснили что выпадает в течении года_____мм Зона степи –зона выращивания с/х продукции.Важное значение для сель­ского хозяйства имеют наблюдения за состоянием снежного покрова. Чем больше снега на полях, тем меньше промерзает почва и боль­ше влаги будет весной.

Высоту снежного покрова измеряют с помощью снегомерной рей­ки. Она представляет собой планку, разделенную на сантиметры. Счет производится от земной поверхности до поверхности снега.

Закрепление.

1.Все вы смотрели мультфилм «Капитошка»-Сможет ли капитошка вернуться домой.

2.Какой процесс ему поможет.

3.Атмосферные осадки бывают двух видов.Какие? В каное время года мы наблюдаем разные виды осадков.Почему.

 

4.      Итоги урока.

5.      Домашнее задание:стр  141-143 написать эссэ «Как осадки влияют на хозяйственную деятельность людей в с.Петровка»

     

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *