cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Презентация потребности человека 6 класс фгос – Презентация к уроку по обществознанию (6 класс) по теме: Презентация 6 класс обществознание » Какие бывают потребности» | скачать бесплатно

Презентация к уроку по обществознанию в 6 классе «Потребности человека»

Потребности человека

Обществознание 6 класс

Урок№ 7

Что человеку нужно?

Без чего вы не можете обойтись?

Что бы вы хотели еще?

Что такое потребности?

Словарь, стр.109.

  • ПОТРЕБНОСТЬ – осознаваемая человеком нужда в том, что необходимо для поддержания организма и развития личности

— Какие бывают потребности?

— Как возникают потребности?

— Бывает ли много потребностей?

— Что это значит: расширение и возвышение потребностей?

Стр.34-35

Пирамида

потребностей

Биологические

Потребность в воздухе,

воде, пище, сне, тепле,

отдыхе и движении

Социальные

Потребность в

общении,

труде

Духовные

Потребность в познании окружающего мира, получении знаний и умений, достижении гармонии и красоты

Иерархия потребностей по А.Маслоу

Потребности

Пример

Потребность в воздухе,

Биологические

Значение

Социальные

Без удовлетворения

Потребность в

воде, пище, сне, тепле,

этих потребностей

Духовные

Необходимы для того,

Потребность в

человек не сможет

общении, труде

чтобы стать

познании

Позволяют человеку

жить, они есть и у

самосовершенствоваться

отдыхе и движении

личностью, занять свое

окружающего

становиться

животных

место в обществе и

мира, получении

знаний и умений,

найти свое место в

гармонично развитой

достижении гармонии

жизни

личностью

и красоты

Потребности

неразумные

разумные

Ни одну потребность невозможно удовлетворить раз и навсегда

Определи потребность

“ Я лежу, болею Сам себя жалею!”

(Потребность в медицине)

биологические

Определи потребность

Вот уже стоит Егорка У доски с мелком в руке, Вот и первая пятерка У Егорки в дневнике…

(потребность в образовании)

духовные

Определи потребность

Ест на завтрак яйца всмятку, Пять картофельных котлет, Два стакана простокваши И тарелку манной каши – Каша тоже не во вред!

( Потребность в пище)

биологические

Определи потребность

“ В коридоре, в классе-ли Всюду стены красили, Терли краску, терли мел, Каждый делал, что умел”

(потребность в труде )

социальные

multiurok.ru

Открытый урок по обществознанию в 6 классе по теме «Потребности человека»

Тема открытого урока по обществознанию в 6А «Потребности человека».

Цели и задачи урока: познакомить учащихся с ролью, видами и значением потребностей в жизни человека;

показать противоречивость влияния потребностей на жизнь личности;

обсудить проблему духовного мира человека;

выявить характерные черты мыслительного и чувственного процесса.

Планируемые результаты:

предметные: различать виды потребностей; классифицировать в соответствии с собственными оценками; применять полученные знания и умения.

метапредметные:

обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений; осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;

личностные: формирование мотивации, направленной на активное и созидательное участие в общественной жизни; заинтересованности не только в личном успехе, но и успехе группы, коллектива.

Оборудование: проектор, презентация, таблица потребностей, рабочие листы

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Ход урока:

  1. Оргмомент (приветствие гостей, проверка готовности класса к уроку

  2. А теперь проверь, дружок,
    Ты готов начать урок?
    Всё ль на месте,
    Всё в порядке,
    Ручка, книжка и тетрадки?

II. Преемственность учебного материала: взаимосвязь пройденного материала с новыми знаниями.

Мы изучаем с вами главу 1 «Человек в социальном измерении». Именно в социуме формируется

личность. Личность обладает сознанием и способностью к деятельности. На прошлом уроке мы с вами говорили о деятельности. Вспомним:

1. Что же такое деятельность? Назовите ее отличительные черты. (Задания в раб.листах)

2. Назовите формы деятельности? Приведите примеры, вспоминая великих личностей (Петр Первый; М.В. Ломоносов; Бетховен и т.д.)

Отвечаем на вопросы в ваших рабочих листах.

Учитель: Спасибо, ребята. Мы с вами сегодня и поиграем, и поучимся, и конечно, пообщаемся. А теперь читаем текст, с.34

III. Мотивационно-целевой этап

Живет на свете человек. Все у него есть. Все его устраивает, он ни о чем не мечтает, ни к чему не стремится. Он просто живет и ничего не делает. Такая ситуация выглядит почти фантастически. Почему?

Ответ детей: так не бывает, человек всегда что-то делает.

Обобщение ответов ребят:

 Ситуация фантастическая, потому, что человек всю свою жизнь трудится, чтобы удовлетворить свои какие – либо желания (потребности)

Давайте подумаем, каким словом можно заменить слово »желания»?

(ответы детей предполагают « потребность»)

Учитель: А теперь запишем тему нашего урока. Это тайный шифр. Кто догадается, какое предложение зашифровано? «ноститребпо кавелоче» «Потребности человека»

— Предположите, о чем пойдет речь на нашем уроке?

— Как вы думаете, на какие вопросы нам предстоит ответить? Чему будем учиться?

(ответы детей)

План урока

1.Что такое потребности? 2.Виды потребностей

Проблемный вопрос: «Как влияют потребности человека на развитие общества?»

IV.Работа по теме урока

Начинаем с вами знакомство с понятием «Потребность»

Выполняем задание в рабочих листах. Используя разные источники информации, я выписала несколько определений понятия «потребность». Они перед вами на листе. Прочитайте внимательно все определения и выберите то, которое вы считаете наиболее полным. Объясните почему?. + прочитать на стр.34 первые 2 абзаца.

Потребность –

— форма активности живых существ;

— это необходимые условия для существования;

— это возможность принадлежать к социальной группе и занимать в ней определенное место;

— это нужда в том, что необходимо для существования личности.

Поводим итоги

Учитель: Человеку постоянно чего-то не хватает, т.е люди испытывают постоянно потребности в чем-то. Как вы думаете, почему у человека появляются потребности?

( предполагаемые ответы: дискомфорт, психологическая неудовлетворенность, хотим кушать, спать и т.д)

Учитель: А теперь обратимся к рабочим листам. Напишите ваши потребности

за прошедший день. Давайте их проговорим.

Учитель: Одинаковы ли ваши желания были?

(дети отвечают — нет)

Учитель: Этот небольшой опыт убедил нас всех в том, что потребностей у человека огромное количество. И обществоведы пришли к выводу, что их можно разделить по группам, т.е. классифицировать.

Работая с текстом на стр.35, познакомьтесь с видами потребностей.

По мере прочтения заполняется таблица «Виды потребностей»:

Материальные потребности

Человек нуждается в жилище, одежде, посуде и т.д., т.е. материальные потребности – это потребность человека в вещах.

Социальные

Социальные потребности говорят нам о том, что человек – существо социальное, коллективное и вне группы жить не может. Человек жаждет дружбы, привязанности и общения, любви и заботы, помощи близких, лечение, принадлежности к какой-либо группе, участие в организациях и т.д.

Духовные

Потребности в познании мира, получение знаний и умений. Посещение театров, храма, мечети, чтение книг и т.д. Стремление выразить творческую активность, то есть самореализоваться. Духовные потребности многообразны и важны в жизни человека.

Учитель: Что же вы выписали. Давайте проверим. А теперь сравним. Если у вас чего-то не хватает, допишите в свою табличку.

Учитель: А теперь давайте немного отдохнем.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (Музыка «Звуки природы» + слова.

Откиньтесь на спинку стула. Закройте глаза и представьте, что вы – цветок, который ещё не распустился. Но вот лепестки начинают раскрываться, цветок медленно распускается… и совсем раскрылся. Лепестки тянутся к солнцу, потянулись,  потянулись.… Откройте глаза. Встряхните руками. Потянитесь ещё раз. Вы отлично отдохнули. Представьте свой любимый цветок. Мысленно возьмите его в руки. Нежно прикоснитесь к его лепесткам. Почувствуйте запах. Представьте себе, как приятно его видеть. 

— Надеюсь, что так же приятно нам с вами будет работать на уроке и дальше.

Учитель: Продолжим нашу работу дальше. Возвращаемся к списку ваших потребностей. Разделите ваши потребности по тем характеристикам, которые мы дали в таблице.

Проанализируйте результаты, которые у вас получились. Каких потребностей у вас больше? Какие потребности отсутствуют?

А как должно быть как вы думаете?

Ответы детей

которых человек живет.

Познакомимся с текстом о Шампольоне из рубрики «Жил на свете человек» и ответим на вопросы к тексту, с. 36.

Учитель: Мы можем говорить о том, что биологические потребности присущи всем людям в равной степени, а вот духовные – в неодинаковой. Самыми неподатливыми являются духовные потребности. Удовлетворить их – значит обрести смысл жизни, предпочесть добро злу, относиться к людям так, как вы хотели бы, чтобы люди относились к вам.

Учитель: Предлагаю поиграть. Эта игра поможет нам понять, насколько вы усвоили виды потребностей. Дети читают строчки из разных стихотворений, называют потребности, описанные в них.

1) «Я лежу, болею

Сам себя жалею!» (Потребность в медицине) — социальные

2) «В коридоре, в классе-ли

Всюду стены красили,

Терли краску, терли мел,

Каждый делал, что умел»(В ремонте) – материальные

3) Вот уже стоит Егорка

У доски с мелком в руке,

Вот и первая пятерка

У Егорки в дневнике.

(С. Михалков. Дядя Степа и Егор.) (потребность в образовании) — духовные

4) «Муха, Муха- Цокотуха

Позолоченное брюхо.

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар

И купила самовар» ( Потребность в покупке посуды) – материальные

5) Ест на завтрак яйца всмятку,

Пять картофельных котлет,

Два стакана простокваши

И тарелку манной каши –

Каша тоже не во вред!

(С. Михалков. Дядя Степа и Егор.) ( Потребность в пище) – биологические

6) У далекой

У заставы

Часовой в лесу не спит.

Он стоит –

Над ним зарницы,

Он глядит на облака:

Над его ружьем границу

Переходят облака.

(С. Михалков. Светлана.) (потребность в безопасности) – социальные

7.Сделать хотел грозу,

А получил козу,

Розовую козу

С желтою полосой. (потребность в творчестве) – духовные.

Учитель: Как меняются человеческие потребности? С течением времени происходит смена потребностей. Телефон и телевизор, автомобиль, самолет. Когда-то было в диковинку. Человек все больше и больше нуждался в них, они становились ему все более необходимыми. Приходит время, и человек уже не представляет своей жизни без достижений техники!

Т.е. потребности зависят от условий, в которых живут люди и меняются со временем.

В любые времена человек мечтает. О Чем может мечтать современный человек? Может ли он получить все, о чем мечтает? Потребности должны соответствовать возможностям.

Учитель: Мы с вами хорошо потрудились. Вы молодцы. А теперь ответьте на вопрос:

Труд – это потребность или необходимость?

Для многих людей труд лишь необходимость, и они работают без особого желания. Но есть и другие люди, для которых труд – радость, способ раскрыть свои возможности, для таких людей – это потребность. Для человека важно понять, что недостаточно удовлетворение только биологических потребностей, нужны и духовные, и социальные!

Чтение и обсуждение с учащимися притчи: «Однажды прохожий увидел, как по дороге несут тяжёлые камни группа людей. Подошёл он к одному и спросил:

– Что ты делаешь?

– Не видишь, занимаюсь тяжёлой, никому не нужной работой.

С этим же вопросом путник обратился ко второму и получил ответ:

– Деньги зарабатываю.

А третий на этот же вопрос ответил:

– Строю собор!»

Вопросы для беседы.

— Как вы понимаете притчу? Что можно сказать об этих людях, об их духовном мире?

Учитель: в разные исторические эпохи своим трудом человек создает что-то новое, последний работал с душой, его творение будет служить людям долгие десятилетия, радость и пользу людям. Благодаря чему вещь может служить долгие годы?

Ответы детей: благодаря усилиям и стараниям людей.

Учитель: У нас в школе проходит акция «Подари книге вторую жизнь». И мы реализуем нашу потребность в труде, подлечим наши учебники. (потребность в полезном труде)

Подведение итогов: Ребята, вы сегодня все работали хорошо, все получают положительные оценки. Я попрошу всех сдать свои листы с ответами для оценки ваших работ.

Учитель: А теперь возвращаемся к вопросу, который мы озвучили в начале урока. Попробуем на него ответить.

Проблемный вопрос: «Как влияют потребности человека на развитие общества?»

VII Домашнее задание

§4, ответы на вопросы 1-4.

VII. Рефлексия

Мне приятно было с вами работать. Урок окончен.

Рабочий лист урока

Задание 1. Составить синквейн со словами «игра», «труд», «учение», «общение».

1. ____________

2._____________, _____________

3. _____________, _____________, _____________

4. ________________________________

5. ____________.

Задание 2. Тема урока:________________________

Задание 3. Прочитайте внимательно все определения и выберите то, которое вы считаете наиболее полным. Подчеркните определение, которое вы выбрали. Объясните почему.

Потребность –

— форма активности живых существ;

— это необходимые условия для существования;

— это возможность принадлежать к социальной группе и занимать в ней определенное место;

— это нужда в том, что необходимо для существования личности .

Задание 4.

Материальные потребности

Социальные

Духовные

Задание 5. Прочитать притчу:

«Однажды прохожий увидел, как по дороге несут тяжёлые камни группа людей. Подошёл он к одному и спросил:

– Что ты делаешь?

– Не видишь, занимаюсь тяжёлой, никому не нужной работой.

С этим же вопросом путник обратился ко второму и получил ответ:

– Деньги зарабатываю.

А третий на этот же вопрос ответил:

– Строю собор!»

Вопросы для беседы.

Как вы понимаете притчу?

infourok.ru

Презентация к уроку обществознания в 6 классе «Интересы и потребности»

Интересы и потребности

6 класс

Урок 10

Повторение

  • Деятельность – это…
  • Структура деятельности
  • Виды деятельности
  • Деятельность человека от поведения животных отличает наличие

1) биологической программы

2) осознанной цели

3) инстинктов

4) зависимости от среды обитания

Верны ли следующие суждения о деятельности?

  • А. Деятельность предполагает достижение определённой цели.
  • Б. В ряде случаев результат деятельности расходится с поставленной целью.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

  • Группа учащихся под руководством педагога осуществила экологический проект. Были изготовлены скворечники и размещены на пришкольной территории. Данный пример иллюстрирует деятельность
  • 2) просветительскую
  • 4) познавательную

Потребность — это нужда человека в том, что составляет необходимое условие его существования.

Любая потребность имеет свой предмет,

т.е. она всегда есть осознание нужды

в чем-то

Жан-Франсуа Шампольон

В классе и дома, задание 3 (стр. 39)

  • Что больше всего ценили греки?
  • Как это характеризует потребности греков?
  • Почему Крёз был разочарован ответом Солона?
  • ДЗ
  • Стр. 33-35
  • В классе и дома: задание 1,2,4
  • Дополнительно: сообщение о Кунсткамере в Санкт-Петербурге

multiurok.ru

Потребности человека (6 класс) — презентация, доклад, проект

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать её на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: [email protected]

Мы в социальных сетях

Социальные сети давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы узнаем из них новости, общаемся с друзьями, участвуем в интерактивных клубах по интересам

ВКонтакте >

Что такое Myslide.ru?

Myslide.ru — это сайт презентаций, докладов, проектов в формате PowerPoint. Мы помогаем учителям, школьникам, студентам, преподавателям хранить и обмениваться своими учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей >

myslide.ru

Презентация на тему Потребности человека (6 класс)

Слайд 1

ПОТРЕБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

6 класс Урок № 8

Слайд 2

Задачи урока:

Вспомнить: — что такое потребности, какие бывают потребности. Узнать: — как меняются потребности и от чего это зависит. Выяснить: — какую роль играют потребности в жизни человека.

Слайд 3

ПЛАН

1. Потребности и их виды. 2. Духовный мир человека

Слайд 4

Что такое потребности?

ПОТРЕБНОСТЬ – осознаваемая человеком нужда в том, что необходимо для поддержания организма и развития личности

Словарь, стр.109.

— Какие бывают потребности? — Как возникают потребности? — Бывает ли много потребностей? — Что это значит: расширение и возвышение потребностей?

Стр.34-35

Слайд 5

Пирамида потребностей

Слайд 6

Потребности разумные неразумные

Слайд 7

ПОДОБРАТЬ К ИЗОБРАЖЕНИЯМ НАЗВАНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ

социальные духовные биологические 1 2 3

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Задание на дом:

Стр.33-35 Вопросы 1, 2, 3 на стр.39

Слайд 11

Осознаваемая человеком нужда в том, что необходимо для поддержки организма и развития личности

1) инстинкт 3) деятельность 2) потребность 4) результат

К каким потребностям относится необходимость человека в общении, труде?

1) социальные потребности 2) биологические потребности 3) духовные потребности 4) физиологические потребности

Слайд 12

Общение с друзьями является для человека:

1) биологической потребностью 2) духовной потребностью 3) интеллектуальной потребностью 4) социальной потребностью

Вывод из нескольких логически связанных суждений:

1) умозаключение 3) высказывание 2) мысль 4) наблюдение

Слайд 13

Высказывание, содержащее определённую мысль:

1) суждение 3) умозаключение 2) вывод 4) потребность

Внутреннее состояние человека, связанное с его настроением в тот или иной момент:

1) чувство 3) потребность 2) мысль 4) эмоция

Слайд 14

Верны ли суждения о духовном мире?

А. Духовный мир – это внутренний мир человека, мир его мыслей и чувств. Б. Духовный мир человека – это мир, окружающий человека, различные события, происходящие вокруг него.

Слайд 15

Верны ли суждения о мышлении?

А. Мышление присуще как человеку, так и животным. Б. Мышление – процесс рассуждения, способный порождать те или иные мысли.

Слайд 16

Верно ли, что:

А. Эмоции всегда направлены на какой-то предмет Б. Чувства определяют настроение человека в тот или иной момент?

Слайд 17

Верны ли суждения о чувствах?

А. Чувства людей разнообразны и индивидуальны. Б. Чувства проявляются по отношению к кому-то или чему-то.

Слайд 18

Указать термин, не связанный с понятием «эмоции»

1) радость 2) грусть 3) волнение 4) логика 5) спокойствие

Слайд 19

Какие из перечисленных чувств относятся к эстетическим?

1) чувство долга 2) любовь к истине 3) чувство наслаждения 4) радость от общения с природой 5) чувство справедливости

Слайд 20

Молодцы !

prezentacii.org

Методическая разработка урока по ФГОС в 6 классе по теме «Потребности» по предмету Обществознаниеу

— Ребята, перед вами лежат чистые листочки, составьте список своих потребностей за прошедшую неделю. Запишите все, что вы хотели, чего вам не хватало, в чем испытывали нужду.

— Что же такое потребность?

(Надобность, нужда в чём-нибудь, требующая удовлетворения.)

— Состояние нужды в чем-то вызывает дискомфорт, наступает ощущение неудовлетворенности. Чтобы снять данное ощущение необходимо предпринять определенные действия, чтобы удовлетворить потребности.

— Используя список своих потребностей, расскажите нам, какие бывают потребности и как их можно удовлетворить.

— Ребята, мы видим, что потребностей у каждого человека достаточно много и они довольно разные.

Мы с вами попробуем систематизировать, структурировать все виды потребностей. (работа в паре) Для этого мы будем использовать классификацию потребностей американского психолога Абрахама Маслоу, который первым создал иерархическую теорию потребностей. Сразу заметим, что в этой иерархии потребности располагаются в восходящем порядке, от низших, биологических, к высшим – духовным.

Итак, исходя из пирамиды потребностей человека, мы видим, что два вида потребностей низшего порядка являются первичными, врожденными.

Физиологические потребности – это потребности человека в пище, дыхании, жилище, движениях, отдыхе, предохранение себя от неблагоприятных воздействий климата (жары, холода, дождя и так далее).

Потребности в безопасности выражают стремление сохранить и защитить свою жизнь, обезопасить себя, родных и свое жилище от стихийных бедствий. Сюда же можно отнести физическую безопасность – потребность в хорошем здоровье, безопасность на улицах, отсутствие войн и конфликтов.

Так же сюда относится и экономическая безопасность – потребность в работе, желание иметь постоянный заработок.

Остальные виды потребностей относятся к вторичным, приобретенным.

Социальные потребности свидетельствуют о том, что человек – существо социальное, коллективное и вне группы жить не может. Мы желаем дружить, любить, общаться, заботиться о других людях, помогать близким. Социальные потребности указывают на стремление человека не выделяться, быть как все, быть равным другим.

Престижные потребности, напротив, показывают, что человеку присуще свойство выделяться чем-либо, обгонять других, обращать на себя внимание, желание получить более высокий статус, престиж, признание. Данные потребности называют еще эгоистическими, они ориентированы на самого себя.

Духовные потребности – это стремление выразить через творческую активность все, на что способен человек, то есть самореализоваться. Духовные потребности многообразны и очень важны для человека.

— Возвращаемся к списку ваших потребностей. Напротив каждой потребности обозначьте ее вид.

— Проанализируйте результаты, которые у вас получились. Каких потребностей у вас больше? Какие потребности отсутствуют?

— Мы можем говорить о том, что низшие потребности присущи всем людям в равной степени, а вот высшие – в неодинаковой.

Духовная потребность – высший уровень в иерархии потребностей, это, по существу, есть потребность индивида стать личностью.

Побудительной силой обладают именно неудовлетворенные потребности. Пока человек голоден, он будет предпринимать попытки удовлетворить данную потребность.

Высшие потребности вносят больший вклад в формирование личности, чем низшие.

Отрицательно сказывается на формирование личности подавление потребностей любого уровня.

Таким образом, чем выше находится в пирамиде Маслоу потребность, тем сложнее ее удовлетворить. Самыми неподатливыми являются духовные потребности. Удовлетворить их – значит обрести смысл жизни, предпочесть добро злу, относится к людям так, как вы хотели бы, чтобы люди относились к вам.

kopilkaurokov.ru

Урок по обществознанию на тему «Потребности человека» (6 класс) ФГОС

Тема открытого урока по обществознанию в 6А «Потребности человека».

Цели и задачи урока: познакомить обучаемых с ролью, видами и значением потребностей в жизни человека;

показать противоречивость влияния потребностей на жизнь личности;

обсудить проблему духовного мира человека;

выявить характерные черты мыслительного и чувственного процесса.

Планируемые результаты:

предметные: различают виды потребностей; классифицируют в соответствии с собственными оценками; применять полученные знания и умения.

метапредметные: обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений; осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщить факты и явления;

личностные: формирование мотивации, направленной на активное и созидательное участие в общественной жизни; заинтересованности не только в личном успехе, но и успехе группы, коллектива.

Оборудование: проектор, презентация, рабочие листы

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Ход урока: (Заставка (СЛАЙД 1)

  1. Организационный момент (приветствие гостей, проверка готовности класса к уроку) (1 минута)

  2. А теперь проверь, дружок,
    Ты готов начать урок?
    Всё ль на месте,
    Всё в порядке,
    Ручка, книжка и тетрадки?

Учитель: На партах у вас лежат солнышки. Одно грустное, одно веселое. Поднимите то солнышко, которое соответствует вашему настроению. Значит, домашнюю работу вы все поняли, и мы перейдем к повторению.

II.Преемственность обществоведческого учебного материала: взаимосвязь пройденного материала с новыми знаниями. (4 минуты)

Учитель:(СЛАЙД 2.)

На прошлом уроке мы с вами говорили о деятельности:

1. Что же такое деятельность?

2.Назовите виды деятельности?

2. Составить синквейн со словами: «игра», «труд», «учение», «общение».

(Зачитывают синквейны. )

Учитель: Спасибо , ребята. Мы с вами сегодня и поиграем, и потрудимся, и поучимся, и ,конечно, пообщаемся. А теперь послушайте меня:

III. Мотивационно-целевой этап

Учитель читает: Живет на свете человек. Все у него есть. Все его устраивает, он ни о чем не мечтает, ни к чему не стремится. Он просто живет и ничего не делает. Такая ситуация выглядит почти фантастически. Почему?

Ответ детей: так не бывает, человек всегда что-то делает и т.д

Обобщение ответов ребят: Ситуация фантастическая, потому, что человек всю свою жизнь трудится, чтобы удовлетворить свои какие – либо желания (потребности)

Давайте подумаем, каким словом можно заменить слово »Желания»?

(ответы детей предполагают « потребность») если сложно догадаться, то давайте попробуем отгадать тему урока.

Учитель: А теперь запишем на рабочих листах тему нашего урока. Это тайный шифр. Кто догадается, какое предложение зашифровано?

«ноститребпо кавелоче» (СЛАЙД 3)

«Потребности человека» (СЛАЙД 4)

— Предположите, о чем пойдет речь на нашем уроке?

— Как вы думаете, на какие вопросы нам предстоит ответить? Чему будем учиться?

(ответы детей)

План урока: (СЛАЙД 5)

1. Что такое потребности?

2. Виды потребностей

Проблемный вопрос: «Как влияют потребности человека на развитие общества?»

(ответы детей)

( Если дети не отвечают, ничего страшного в этом нет. Этот вопрос можно сделать домашним заданием.)

IV.Работа по теме урока

Начинаем с вами знакомство с понятием «Потребность»

Давайте попробуем сейчас найти определения понятия в разных источниках :

Ксюша будет корреспондентом и проведет опрос среди наших гостей на тему «Что такое потребность?»
Рома найдет это понятие в Интернете.

— Арина поработает с толковым словарем и найдет это определение. (МОЖНО СДЕЛАТЬ РАБОТУ С РАЗНЫМИ ТОЛКОВЫМИ СЛОВАРЯМИ)

Всем остальным ребятам я предлагаю выполнить задание на листочках. Используя разные источники информации, я выписала несколько определений понятия «потребность». Они перед вами на листе. Прочитайте внимательно все определения и выберите то, которое вы считаете наиболее полным. Объясните почему. + прочитать на стр.34 первые 2 абзаца.

Потребность –

— форма активности живых существ;

— это необходимые условия для существования;

— это возможность принадлежать к социальной группе и занимать в ней определенное место;

— это нужда в том, что необходимо для существования личности .

(Поводим итоги)

Учитель: Человеку постоянно чего-то не хватает, т.е люди испытывают постоянно потребности в чем-то.

??? Как вы думаете, почему у человека появляются потребности?

( предполагаемые ответы: дискомфорт, психологическая неудовлетворенность, хотим кушать, спать и т.д).

Учитель: А теперь обратимся к рабочему столу : у вас лежат листочки (3-4). Напишите в каждом листочке ваши потребности за прошедший день.

Давайте их проговорим.

(Ответы учеников)

Учитель: Одинаковы ли ваши желания были????

(дети отвечают- нет)

Учитель: Этот небольшой опыт убедил нас всех в том, что потребностей у человека огромное количество. И обществоведы пришли к выводу, что их можно разделить по группам, т.е. классифицировать.

Работая с текстом на стр.34 познакомьтесь с видами потребностей.

По мере прочтения заполняется таблица «Виды потребностей»:

Материальные потребности

Человек нуждается в жилище, одежде, посуде и т.д., т.е. материальные потребности – это потребность человека в вещах.

Социальные

Социальные потребности говорят нам о том, что человек – существо социальное, коллективное и вне группы жить не может. Человек жаждет дружбы, привязанности и общения, любви и заботы, помощи близких, лечение, принадлежности к какой-либо группе, участие в организациях и т.д.

Духовные

Потребности в познании мира, получение знаний и умений. Посещение театров, храма, мечети, чтение книг и т.д. Стремление выразить творческую активность, то есть самореализоваться. Духовные потребности многообразны и важны в жизни человека.

Учитель: Что же вы выписали. Давайте проверим. А теперь сравним ( СЛАЙД 6). Если у вас чего-то не хватает допишите в свою табличку.

Учитель: А теперь давайте немного отдохнем (включаю музыку)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (Музыка «Звуки природы» + слова) (СЛАЙД 7)

Откиньтесь на спинку стула. Закройте глаза и представьте, что вы – цветок, который ещё не распустился. Но вот лепестки начинают раскрываться, цветок медленно распускается… и совсем раскрылся. Лепестки тянутся к солнцу, потянулись,  потянулись.… Откройте глаза. Встряхните руками. Потянитесь ещё раз. Вы отлично отдохнули. Представьте свой любимый цветок. Мысленно возьмите его в руки. Нежно прикоснитесь к его лепесткам. Почувствуйте запах. Представьте себе, как приятно его видеть. 

— Надеюсь, что так же приятно нам с вами будет работать на уроке и дальше.

Учитель: Продолжим нашу работу дальше. Возвращаемся к списку ваших потребностей. Разделите ваши потребности по тем характеристикам, которые мы дали в таблице. А теперь прикрепите свои листочки. но только те , которые требуется.

(Меняем листы на партах и затем мы их крепим на Дерево потребностей. ( выходит один из группы и клеит на доску)

Проанализируйте результаты, которые у вас получились. Каких потребностей у вас больше? Какие потребности отсутствуют?

Учитель: Что же у нас получилось? Каких потребностей больше? А как должно быть как вы думаете? –

Ответы детей

Учитель: Мы можем говорить о том, что биологические потребности присущи всем людям в равной степени, а вот духовные – в неодинаковой. Самыми неподатливыми являются духовные потребности. Удовлетворить их – значит обрести смысл жизни, предпочесть добро злу, относится к людям так, как вы хотели бы, чтобы люди относились к вам.

Учитель: Предлагаю поиграть. Эта игра поможет нам понять, насколько вы усвоили виды потребностей. Я зачитываю вам строчки из разных стихотворений, а вы должны назвать потребности, описанные в них.

1) “ Я лежу, болею

Сам себя жалею!” (Потребность в медицине) — социальные

2) “ В коридоре, в классе-ли

Всюду стены красили,

Терли краску, терли мел,

Каждый делал, что умел” (В ремонте) – материальные

3) Вот уже стоит Егорка

У доски с мелком в руке,

Вот и первая пятерка

У Егорки в дневнике…

(С. Михалков. Дядя Степа и Егор.) (потребность в образовании) — духовные

4) “ Муха, Муха- Цокотуха

Позолоченное брюхо.

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар

И купила самовар” ( Потребность в покупке посуды) – материальные

5) Ест на завтрак яйца всмятку,

Пять картофельных котлет,

Два стакана простокваши

И тарелку манной каши –

Каша тоже не во вред!

(С. Михалков. Дядя Степа и Егор.) ( Потребность в пище) – биологические

6) У далекой

У заставы

Часовой в лесу не спит.

Он стоит –

Над ним зарницы,

Он глядит на облака:

Над его ружьем границу

Переходят облака.

(С. Михалков. Светлана.) (потребность в безопасности) – социальные

7.Сделать хотел грозу,

А получил козу,

Розовую козу

С желтою полосой (потребность в творчестве) – духовные.

Учитель: Как меняются человеческие потребности? С течением времени происходит смена потребностей. Телефон и телевизор, автомобиль, самолет. Когда-то было в диковинку. Человек все больше и больше нуждался в них, они становились ему все более необходимыми. Приходит время, и человек уже не представляет своей жизни без достижений техники!

Т.е, потребности зависят от условий, в которых живут люди и меняются со временем.

В любые времена человек мечтает. О Чем может мечтать современный человек? Может ли он получить все, о чем мечтает? Потребности должны соответствовать возможностям.

Учитель: Мы с вами хорошо потрудились. Вы молодцы. А теперь ответьте на вопрос:

Вопрос: Труд – это потребность или необходимость?

Для многих людей труд лишь необходимость, и они работают без особого желания. Но есть и другие люди, для которых труд – радость, способ раскрыть свои возможности, для таких людей – это потребность. Для человека важно понять, что недостаточно удовлетворение только биологических потребностей, нужны и духовные, и социальные!

Чтение и Обсуждение с обучающими притчи:

«Однажды прохожий увидел, как по дороге несут тяжёлые камни группа людей. Подошёл он к одному и спросил:

– Что ты делаешь?

– Не видишь, занимаюсь тяжёлой, никому не нужной работой.

С этим же вопросом путник обратился ко второму и получил ответ:

– Деньги зарабатываю.

А третий на этот же вопрос ответил:

– Строю собор!»

Вопросы для беседы.

— Как вы понимаете притчу?

— Что можно сказать об этих людях, об их духовном мире?

Учитель: ( в разные исторические эпохи своим трудом человек создает что-то новое, последний работал с душой, его творение будет служить людям долгие десятилетия, радость и пользу людям) Благодаря чему вещь может служить долгие годы???

Ответы детей: благодаря усилиям и стараниям людей.

Учитель: У нас в школе проходит акция «Подари книге вторую жизнь». И мы реализуем нашу потребность в труде мы подлечим наши учебники:

(подклеить учебники из библиотеки (потребность в полезном труде))

(СЛАЙД 7)музыка

НОЖНИЦЫ, КЛЕЙ,БУМАГА. На стол 2 клея, 2 ножниц,листы бумаги.

МОЛОДЦЫ !!!

Подведение итогов: Ребята, вы сегодня все работали хорошо, все получают положительные оценки. Я попрошу всех сдать свои листы с ответами для оценки ваших работ.

Учитель: А теперь возвращаемся к вопросу, который мы озвучили в начале урока. Попробуем на него ответить.

Проблемный вопрос: «Как влияют потребности человека на развитие общества?» (СЛАЙД 8)

(ответы учащихся, если не отвечают ничего страшного, на дом)

VII Домашнее задание

§4, ответ на вопрос, письменно «Как влияют потребности человека на развитие общества?»

VII. Рефлексия

Учитель: А сейчас вспомним про наше солнышко. Если вам тема урока была понятна, вы все усвоили, вам понравилось работать на уроке, поднимите веселое солнышко. Если что-то не поняли, если вам было грустно, поднимите грустное солнышко.

Мне приятно было с вами работать. Урок окончен. До свидания.

Рабочий лист урока

Задание 1. Составить синквейн со словами «игра», «труд», «учение», «общение».

1. ____________

2._____________, _____________

3. _____________, _____________, _____________

4. ________________________________

5. ____________.

Задание 2. Тема урока:________________________

Задание 3. Прочитайте внимательно все определения и выберите то, которое вы считаете наиболее полным. Подчеркните определение, которое вы выбрали. Объясните почему.

Потребность –

— форма активности живых существ;

— это необходимые условия для существования;

— это возможность принадлежать к социальной группе и занимать в ней определенное место;

— это нужда в том, что необходимо для существования личности .

Задание 4.

Материальные потребности

Социальные

Духовные

Задание 5. Прочитать притчу:

«Однажды прохожий увидел, как по дороге несут тяжёлые камни группа людей. Подошёл он к одному и спросил:

– Что ты делаешь?

– Не видишь, занимаюсь тяжёлой, никому не нужной работой.

С этим же вопросом путник обратился ко второму и получил ответ:

– Деньги зарабатываю.

А третий на этот же вопрос ответил:

– Строю собор!»

Вопросы для беседы.

Как вы понимаете притчу?

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *