Основное свойство дроби 6 класс конспект – Конспект урока математики в 6 классе на тему «Основное свойство дроби»
Конспект урока математики в 6 классе «Основное свойство дроби»
План-конспект урока
по математике
в 6 классе
на тему «Основные свойства дроби»
Разработала: Комиссарова Н.В.
с. Октябрьское, 2017
Тема урока: «Основное свойство дроби»
Дата проведения:.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Технология урока.
Цели урока: познакомить с основным свойством дроби и научить применять его в преобразовании дробей; способствовать формированию самооценки учащихся; формирование навыков взаимодействия друг с другом при работе в парах и группах.
Задачи:
Планируемые образовательные результаты.
Личностные: умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия;
Регулятивные: планировать пути достижения целей; адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия;
Коммуникативные: устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор; осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнёра, уметь убеждать; работать в группе — устанавливать рабочие отношения;
Познавательные: создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач; давать определение понятиям.
Основные термины, понятия: дробь, правильная дробь, неправильная дробь, числитель, знаменатель.
Оборудование (компьютер, проектор, раздаточный материал, учебник).
План урока:
Организационный момент.
Устный счет
Сообщение темы урока.
Актуализация знаний
Усвоение новых знаний
Первичное закрепление знаний
Физминутка
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Рефлексия деятельности.
Информация о домашнем задании
Ход урока
Организационный момент. (1-2 мин.)Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Примечания
Посмотрите, все ль в порядке:
книжки, ручки и тетрадки?
— У вас у каждого на столах по три карточки, покажите ту, которая соответствует вашему настроению в данный момент.
— Да, готовы мы к уроку,
подготовили все к сроку.
Показывают одну из карточек.
Прием проверки настроения «Мордашки»
Устный счет (5 мин.)
— Прочитайте числа: (слайд 1). Назовите числитель и знаменатель каждой дроби.
— Что показывает знаменатель дроби?
— Что показывает числитель дроби?
— На какие группы можно разделить данные числа? (слайд 2)
Читают числа, называют числитель и знаменатель каждой дроби.
— На сколько равных частей разделили целое.
— Сколько таких равных частей взяли.
— Дробные – обыкновенные и десятичные дроби; натуральные числа; число нуль)
Используется презентация
Обучающиеся отвечают по цепочке.
Сообщение темы урока. (3 мин.)
— Как вы думаете, какова тема нашего урока?
— Правильно.(слайд 3) Мы познакомимся сегодня с основным свойством дроби и научимся его применять.
— А вы знаете как называли дроби в первых учебниках математики? Почему?
— Запишите в тетради тему урока «Основное свойство дроби»
— Дроби
— Ломаные числа. Так они показывают часть целого.
Записывают.
Если ученики не знают ответа, то ответ дает учитель.
Актуализация знаний (7 мин.)
— Возьмите циркули и нарисуйте круг. Разделите его на 4 равные части, 3 из них закрасьте. (слайд 4)
— Какая часть круга закрашена? Запишите дробь.
— Теперь каждую четверть круга разделим еще на 4 равные части.
— Какая часть круга закрашена?
Рисуют круг, делят на 4 части, закрашивают 3 из них.
— Три четвертых круга.
Делят каждую четверть круга на 4 части.
— Двенадцать шестнадцатых.
Учитель выполняет построения у доски (или сильный ученик)
Усвоение новых знаний (5 мин.)
— Мы получили две дроби для записи одной и той же части целого. Что можно сказать об этих дробях?
— Как были получены эти дроби?
— Мы подошли с вами к основному свойству дроби: Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же натуральное число, то получится равная ей дробь. (слайд 5)
— Две равные дроби являются различными записями одного и того же числа.
— Дроби равны.
Записывают:
= =
Записывают свойство в тетрадь.
Первичное закрепление новых знаний. (8-10 мин.)
— Приведите примеры равных дробей
— Посмотрите на слайд и назовите равные дроби.(слайд 6) Докажите, что они равны.
— Знали ли вы раньше, что 1/4 и 15/60 часа – это одно и то же время? Какое свойство помогает вам это понять?
—Какое натуральное число нужно записать вместо буквы, чтобы было верным равенство (слайд 7):
Приводят примеры. Записывают в тетрадь.
— Основное свойство дроби
= = ; = = ; = = ;
= =
= = ; = = ;
= = ;
= =
=
32:4=8, тогда 24:8=3
х=3
=
10:5=2, тогда 12:2=6, у=6
Работа по учебнику.Стр.35, №212.
Работа по учебнику.Стр.36, №216, №217
Обучающиеся работают у доски по очереди, применяют основное свойство дроби, поясняют свои действия.
Учитель консультирует обучающихся при затруднении.
Обучающиеся работают у доски по очереди, применяют основное свойство дроби, поясняют свои действия.
VII.Физкультминутка (2 мин.)
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою тори кивка.
На четыре — руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
Дежурный проводит зарядку под музыку
VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (4-6 мин.)
— Восстановите запись (слайд 8):
— Выполните самопроверку (слайд 9)
— Оцените свою работу по критериям:
8 верных ответов – «5»
6-7 верных ответов – «4»
4-5 верных ответов – «3»
менее 4 верных ответов – «2»
а) б) в) г)
д) = е) = ж) з) =
Проводят самопроверку по эталону со слайда.
Оценивают свои работы.
Время на выполнение 5 минут.
IX. Рефлексия деятельности. (4 мин.)
Удалось ли нам решить поставленные перед нами задачи?
Что понравилось на уроке?
Что не понравилось?
Над чем нужно еще работать?
У вас у каждого на столах по три карточки, покажите ту, которая соответствует вашему настроению в данный момент. Что повлияло на смену настроения во время урока?
Высказывают мнения, пожелания.
Поднимают карточки, объясняют причины (на уроке все получалось или не получалось, понял материал урока, не понял, интересно было на уроке или неинтересно …)
Прием проверки настроения «Мордашки»
X.Информация о домашнем задании (2-3 мин.)
Учитель комментирует домашнее задание.(слайд 8)
-Урок окончен, спасибо всем за работу!
Записывают задание в дневники.
— До свидания!
П.8 с.34-35 выучить основное свойство дроби ,№237,238, 241 (а) *.
Прочитать текст под рубрикой «Говори правильно» на стр.35.
Список использованной литературы:
Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. Математика, 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Мнемозина, 2015 г.
В.Н. Рудницкая. Тесты по математике к учебнику Н.Я. Виленкина и др. «Математика. 6 класс» М.: «Экзамен», 2013 г.
infourok.ru
Конспект урока по математике 6 класс на тему: «Основное свойство дроби»
ОСНОВНОЕ СВОЙСТВО ДРОБИ
Цели: ввести определение основного свойства дроби;
научить применять его при выполнении упражнений и задач;
развивать логическое мышление.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний и построение проблемы. (На доске записаны дроби)
Выполните действия: ; ;
-Нужно указать какие из этих дробей мы можем сложить или вычесть? (Те, что имеют одинаковый знаменатель?).
-Ребята, как вы думаете, можно ли складывать и вычитать дроби с разными знаменателями? Почему?
Обратимся к исторической справке, которая приведена на странице 116 учебника.
Переходим к новому разделу: «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями», который начинается с первой темы: «Основное свойство дроби».
III. Формирование нового знания.
Начертите два квадрата со стороной 5 см и разделите их на 4 равных квадрата. Закрасьте треть данных квадратов. Запишите под первым квадратом дробь, которая будет соответствовать данному чертежу. (рис.1). На втором чертеже разделите каждый квадрат еще на 5 равных частей и запишите дробь под 2 квадратом, которая будет соответствовать данному чертежу (рис.2)
(1)
Рис.1 Рис.2
-Что произошло с числителем и знаменателем первой дроби? (Увеличились в 5 раз).
-Что можно сказать про данные дроби? (Они равны).
Таким образом, запись (1) действительна. Из чего можно сделать вывод: «Если числитель и знаменатель дроби умножить на одно и то же число, то получится равная ей дробь» (Вывод формулируют сами учащиеся).
-Данное равенство (1) будет выполняться только слева направо? (В обратном порядке тоже).
Значит, основное свойство дроби формулируется: «Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же натуральное число, то получится равная ей дробь».
IV. Введение нового знания.
- Прочитать по учебнику раздел «Говорите правильно» стр.35. Выбрав для себя удобный способ, прочитать правильно предложенные равенства:
= ; ;
Приведите свои примеры равенств.
- В парах обсуждают, почему равны дроби из №211. Если готовы к ответу совместно поднимают руки. Таким же образом №212 (в,г).
- Работа у доски и в тетрадях:
А) №214 (С помощью цветных мелков на доске, цветными карандашами в тетрадях).
Б) №216-№218, №220
В)Самостоятельно №221. Затем взаимопроверка с обменом тетрадями.
; m=10 ; ;
Мы показали и объяснили равенство дробей при помощи геометрических фигур, часов. Где еще можно показать равенство дробей? (На координатном луче).
Г) №215
4. Чей ряд быстрее применит основное свойство дроби. (Задание на карточке).
1парта 2 парта 3 парта 4 парта 5 парта
V. Итог урока.
— Можно ли сказать, что равные дроби являются различными записями одного и того же числа? Почему?
VI. Домашнее задание: п. 8; решить № 240(а; в), № 239, № 238.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике 6 класс на тему: «Основное свойство дроби» »
ОСНОВНОЕ СВОЙСТВО ДРОБИ
Цели: ввести определение основного свойства дроби;
научить применять его при выполнении упражнений и задач;
развивать логическое мышление.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний и построение проблемы. (На доске записаны дроби)
Выполните действия: ; ;
-Нужно указать какие из этих дробей мы можем сложить или вычесть? (Те, что имеют одинаковый знаменатель?).
-Ребята, как вы думаете, можно ли складывать и вычитать дроби с разными знаменателями? Почему?
Обратимся к исторической справке, которая приведена на странице 116 учебника.
Переходим к новому разделу: «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями», который начинается с первой темы: «Основное свойство дроби».
III. Формирование нового знания.
Начертите два квадрата со стороной 5 см и разделите их на 4 равных квадрата. Закрасьте треть данных квадратов. Запишите под первым квадратом дробь, которая будет соответствовать данному чертежу. (рис.1). На втором чертеже разделите каждый квадрат еще на 5 равных частей и запишите дробь под 2 квадратом, которая будет соответствовать данному чертежу (рис.2)
(1)
Рис.1 Рис.2
-Что произошло с числителем и знаменателем первой дроби? (Увеличились в 5 раз).
-Что можно сказать про данные дроби? (Они равны).
Таким образом, запись (1) действительна. Из чего можно сделать вывод: «Если числитель и знаменатель дроби умножить на одно и то же число, то получится равная ей дробь» (Вывод формулируют сами учащиеся).
-Данное равенство (1) будет выполняться только слева направо? (В обратном порядке тоже).
Значит, основное свойство дроби формулируется: «Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же натуральное число, то получится равная ей дробь».
IV. Введение нового знания.
Прочитать по учебнику раздел «Говорите правильно» стр.35. Выбрав для себя удобный способ, прочитать правильно предложенные равенства:
= ; ;
Приведите свои примеры равенств.
В парах обсуждают, почему равны дроби из №211. Если готовы к ответу совместно поднимают руки. Таким же образом №212 (в,г).
Работа у доски и в тетрадях:
А) №214 (С помощью цветных мелков на доске, цветными карандашами в тетрадях).
Б) №216-№218, №220
В)Самостоятельно №221. Затем взаимопроверка с обменом тетрадями.
; m=10 ; ;
Мы показали и объяснили равенство дробей при помощи геометрических фигур, часов. Где еще можно показать равенство дробей? (На координатном луче).
Г) №215
4. Чей ряд быстрее применит основное свойство дроби. (Задание на карточке).
1парта 2 парта 3 парта 4 парта 5 парта
V. Итог урока.
— Можно ли сказать, что равные дроби являются различными записями одного и того же числа? Почему?
VI. Домашнее задание: п. 8; решить № 240(а; в), № 239, № 238.
kopilkaurokov.ru
Урок по теме «Основное свойство дроби» (6 класс)
СОГЛАСОВАНО
Преподаватель-руководитель ОД
«Математика, информатика и ИКТ»
Хорошая В.Н.______________
Технологическая карта урока
Дата: «_____» ___________________2016г. Преподаватель:Чирикова Е. Е. класс: 6предмет: математика
Тема урока:
Урок 20. ОСНОВНОЕ СВОЙСТВО ДРОБИ
Место урока в системе уроков
УРОК ОТКРЫТИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЯ.
Цели урока. Образовательная
Ввести понятие основного свойства дроби, создать условие способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, воспитывать культуру поведения.
Воспитательная
Привитие интереса к изучаемому предмету, воспитание математической речевой культуры, использование вычислительных навыков: устных и с помощью калькулятора, формирование способностей выполнения различных рисунков и чертежей, воспитание осмысленной учебной деятельности, формирование чувства ответственности, воспитание самостоятельности учащихся, воспитание аккуратности, усидчивости, прилежности, создание атмосферы сотрудничества учителя и учащихся, воспитание трудолюбия, чувства коллективизма, воспитание обязательного отношения к обучению,
Развивающая
Уметь ориентироваться в системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя), добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).
Планируемые результаты.
Предметные
Выучить основное свойство дроби, уметь его иллюстрировать его с помощью примеров.
Личностные
Формирование устойчивой мотивации к изучению и закреплению нового.
Метапредметные
Выявлять особенности (качества, признаки) разных объектов в процессе их рассмотрения, уметь определять и формулировать цели на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, работать коллективно по составленному ранее плану, оценивать выполнения действий на уроке адекватной оценки, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы, высказывать свое предположение, уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.
Проблемный вопрос
Как же одну дробь получить из другой?
Ключевой вопрос
В чем состоит основное свойство дроби?
Основные термины/ понятия
Числитель, знаменатель, дробь, равные дроби, основное свойство дроби
Военная составляющая
Задачи о ВОВ, составленные обучающимися.
Ресурсы :
Учебник. Математика 6 класс. Н. Я Виленкин, В. И. Жохов, Портал готовых презентаций, Выговская В.В. Сборник практических задач по математике 6 класс, М. ВАКО.2012
Приложения:
Современные педагогические технологии \ активные виды деятельности \ формы и методы реализации технологий, Структура различных типов урока по ФГОС, Характеристика типов урока по ФГОС.
Критерии оценивания: На уроке используются следующие критерии определения уровня овладения знаниями и умениями:
оптимальный уровень 95-100% выполнения, что соответствует отметке , достаточный уровень 76-94% , что соответствует отметке 4
допустимый уровень 50-75% — 3
критический уровень менее 50% — 2
Этапы урока, времяВиды деятельности
Планируемые результаты
Вид контроля
Технологии
преподавателя
суворовцев
Предметные
Метапредметные
Личностные
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ (1 мин)
1.Организационный момент
Приветствие. Проверка самоподготовки.
Доклад замкомвзвода., приветствие учителя.
Самоорганизация и организация своего рабочего места
Умение развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности
Умение организовывать учебное сотрудничество
Положительное отношения к уроку математики
2. ВХОД В УРОК (5-7мин.)
Актуализация знаний (навыков)
Создает благоприятный психологический настрой на работу, обеспечивает подготовку к уроку.
— Что нужно узнать для решение проблемы?
Выполняют устно арифметические действия с натуральными числами и десятичными дробями.
Умеют выполнять арифметические действия с натуральными числами и десятичными дробями.
Учатся работать по предложенному учителем плану
Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций. Использование простейших приемов анализа различных видов записей, умение устанавливать аналогии. Уметь строить логические цепочки.
Осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, учебно-познавательный интерес к новому материалу, осознание своих эмоций, интереса к изучению математики
СК
1
Мотивация
Побуждающий диалог – вопросы, на которые возможны разные правильные варианты ответа (развитие творчества). По необходимости учитель корректирует тему урока и предлагает сформулировать цели урока.
Проверяют домашнего задание. Учащиеся приводят логические задачи из домашнего задания.
Повторить, дать определение, познакомить, описать, объяснить, демонстрировать, использовать, проконтролировать, обеспечить, закрепить.
ВК
1
Целеполагание
Дети выдвигают множество мнений, чем больше мнений, чем лучше развито умение слушать друг друга и поддерживать идеи других, тем интереснее и быстрее проходит работа
1
3.ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУВОРОВЦЕВ В ХОДЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ «НОВОГО» (30 мин)
Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии, выявление места и причины затруднения
Создает для учеников проблемную ситуацию – противоречия, порождающего удивление. Организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения. Выявляет место затруднения
Определяют, каких знаний не хватает, где и как их добыть (открыть).
Вступая в диалог с учителем (выполняя задания) выявляют противоречие – проговаривают и осознают его. Называют причину затруднения.
Знают определение обыкновенной дроби, объясняют, что показывает числитель, знаменатель дроби. Умеют читать и записывать обыкновенные дроби.
Умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, выполнять действия в громкоречевой и умственной форме
Осознание учащимися компонентов учебной деятельности и мотивов собственных действий
Уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами коммуникации
Осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку
СК
1
Построение проекта выхода из затруднения
Организует построение проекта будущих учебных действий направленных на реализацию поставленной цели
Пытаются сформулировать основное свойство дроби. Определяют цели урока, планируют учебные действия
Осмысление выделенных педагогом ориентиров действия в новом учебном материале
Участие в работе группы, распределение роли, общение друг с другом.
Уметь планировать учебное сотрудничество с учителями и сверстниками. Креативность мышления, инициатива, находчивость, активность при решении математических задач.
КП
9
Реализация построенного проекта.
Организует работу с учебником, построение и фиксация нового знания.
Слушают учителя, работают с учебником, делают записи в тетрадях. Отвечают на вопросы.
Знают определение наименьшего общего кратного, алгоритм нахождения НОК. Умеют раскладывать натуральные числа на простые множители
Формулируют основное свойство обыкновенной дроби, знают какие дроби называются равными
Уметь извлекать необходимую информацию, анализировать факты и явления.
Уметь формулировать и аргументировать свое мнение, строить понятные высказывания.
Уметь планировать учебное сотрудничество с учителями и сверстниками. Креативность мышления, инициатива, находчивость, активность при решении математических задач.
Т
1
Физкультминутка
Проведение физкультминутки.
Выполнение.
Умение применять правила охраны своего здоровья
5
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Организует закрепление нового знания в речи и знаках.
Выполняют задания у доски и в тетрадях
Формулируют и применяют основное свойство дроби
Проявление самостоятельности и инициативы в разных видах деятельности.
Умение следовать образцу и правилу, уметь обобщать и делать выводы.
Уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами коммуникации
Способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений
ПК
1
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Организует самопроверку умения применять новое знание в типовых условиях
Выполняют задания на новый материал (всем классом)
Формулируют и применяют основное свойство дроби
Уметь критически оценивать полученный ответ
Уметь использовать знаково-символические средства при решении задач
Осуществление взаимоконтроля по ходу выполнения задания
Формирование личного отношения к содержанию задания
СР
4. РЕФЛЕКСИЯ (3-5мин)
Рефлексия Настроение и эмоционального состояния, деятельности, содержания учебного предмета.
Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного
Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: высказывают оценочные суждения.
Формирование умение адекватно оценивать свою деятельность
Уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Осознание своих эмоций, интереса к изучению математики
Самоподготовка
ХОД УРОКА.
Решение задач с военной составляющей
Ребята, нужны ли в жизни человеку математические знания? А математика может обойтись без дробей? Почему? Что обозначает слово «дробь? В русском языке слово «дробь» появилось в 8 веке, оно происходит от глагола «дробить» — разбивать, ломать на части. В первых учебниках математики (в 17 веке) дроби так и назывались – «ломанные числа».
Современную систему записи дробей с числителем и знаменателем создали в Индии. Только там писали знаменатель сверху, а числитель снизу и не писали дробной черты. На Руси дроби называли долями, позднее «ломаными числами». Перед вами названия некоторых дробей: 1/2 — половина, полтина; 1/3- треть; 1/6 – полтреть; 1/4 — четь; 1/8 – полчеть: 1/5 – пятина; 1/10 – десятина.
Дробная черта появилась в записи дробей лишь около 300 лет назад. Названия «числитель и знаменатель» ввел в употребление греческий математик Максим Пеануд. Долгое время дроби считались самым трудным разделом математики. У немцев даже сложилась поговорка «попасть в дроби», что означает попасть в трудное положение.
Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии, выявление места и причины затруднения
Ребята, мы с вами вспомним как сейчас пишут и читают дроби, числа. Прочитайте числа .(наэкране) .
Ответьте на вопросы:
Назовите обыкновенные дроби. Назовите правильные и неправильные дроби. Дайте им определение.Что показывает числитель(знаменатель дроби)? Нет ли среди дробей равных? Почему вы решили, что они равные? Сравните записи этих чисел.
Построение проекта выхода из затруднения
Откройте тетради, запишите число, классная работа. Запишите в тетрадь равные дроби. Попробуйте дать определение равных дробей.
Перед вами лежат карточки с практическими заданиями.
Закрасьте:
1 вариант : 1/3 круга, 3/4 квадрата, 2/3 полоски
2 вариант : 2/6 круга, 9/12 квадрата, 10/15 полоски
Сравните закрашенные фигуры и сделайте выводы (работа в группах) Запишите результаты своей работы в тетрадях(один человек —на доске) . Какие же дроби получили?
Давайте сформулируем определение равных дробей. Итак, дроби равны. Но мы не можем всегда заштриховывать, сравнивать дроби наложением.
Проблемный вопрос.Как же одну дробь получить из другой? (дети отвечают). Это свойство очень важное в математике, поэтому его называют «основным». Вы, ребята, сделали открытие!!! Подскажите мне, пожалуйста, какая же тема нашего урока? Какие цели и задачи нам необходимо решить на уроке?
Ответьте устно на вопрос.
Вам «встречалась» дробь 120/600 ?
Как же вы написали ответ в домашней работе? Как вы догадались? Кто вам помог
Прочитать тему урока. Какова цель?
Что нам поможет разобраться с целью урока?
Реализация построенного проекта.
Работа с учебником: стр. 34. П.8
Стр. 35 «Говори и пиши правильно»
Важно! Суворовцы должны понимать, что равные дроби –это одно и тоже число, записанное по-разному.
infourok.ru
Этапы урока | Содержание урока. Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование УУД | 1.Организация начала урока | Добрый день, ребята! Каково ваше настроение? Давайте поприветствуем гостей и одноклассников улыбкой и сохраним хорошее настроение в течение всего урока. | Оценивание готовности к уроку, психологический настрой на работу. | Личностные: эмоционально-положительное восприятие учения, уважение друг к другу Коммуникативные: планирование учебной деятельности Регулятивные: саморегуляция | 2.Актуализация знаний | Ребята, нужны ли в жизни человеку математические знания? А математика может обойтись без дробей? Почему? Что обозначает слово «дробь? В русском языке слово «дробь» появилось в 8 веке, оно происходит от глагола «дробить» — разбивать, ломать на части. В первых учебниках математики (в 17 веке) дроби так и назывались – «ломанные числа». Современную систему записи дробей с числителем и знаменателем создали в Индии. Только там писали знаменатель сверху, а числитель снизу и не писали дробной черты. На Руси дроби называли долями, позднее «ломаными числами». Перед вами названия некоторых дробей: 1/2 — половина, полтина; 1/3- треть; 1/6 – полтреть; 1/4 — четь; 1/8 – полчеть: 1/5 – пятина; 1/10 – десятина. Дробная черта появилась в записи дробей лишь около 300 лет назад. Названия «числитель и знаменатель» ввел в употребление греческий математик Максим Пеануд. Долгое время дроби считались самым трудным разделом математики. У немцев даже сложилась поговорка «попасть в дроби», что означает попасть в трудное положение. | Ответы на вопросы. Высказывание своего мнения. Восприятие и осмысление | Личностные: умение слушать собеседника, обсуждать вопросы Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества в устной форме, анализ объектов | Целеполагание | Ребята, мы с вами вспомним как сейчас пишут и читают дроби, числа. Прочитайте числа .(на экране) Ответьте на вопросы: Назовите обыкновенные дроби. Назовите правильные и неправильные дроби. Дайте им определение. Что показывает числитель(знаменатель дроби)? Нет ли среди дробей равных? Почему вы решили, что они равные? Сравните записи этих чисел. Откройте тетради, запишите число, классная работа. Запишите в тетрадь равные дроби. Попробуйте дать определение равных дробей. Перед вами лежат карточки с практическими заданиями. Закрасьте: 1 вариант : 1/3 круга 3/4 квадрата 2/3 полоски 2 вариант : 2/6 круга 9/12 квадрата 10/15 полоски Сравните закрашенные фигуры и сделайте выводы (работа в группах) Запишите результаты своей работы в тетрадях(один человек —на доске) . Какие же дроби получили? Давайте сформулируем определение равных дробей. Итак, дроби равны. Но мы не можем всегда заштриховывать, сравнивать дроби наложением. Проблемный вопрос. Как же одну дробь получить из другой? (дети отвечают). Это свойство очень важное в математике, поэтому его называют «основным». Вы, ребята, сделали открытие!!! Подскажите мне, пожалуйста, какая же тема нашего урока? Какие цели и задачи нам необходимо решить на уроке? Ответьте устно на вопрос. Вам «встречалась» дробь 120/600 ? Как же вы написали ответ в домашней работе? Как вы догадались? Кто вам помог? ФИЗМИНУТКА Найдите равные дроби , «нажав» на них компьютерной мышкой . (Вызываю Морозову Полину). Задаю вопросы классу: Правильно ответила Полина? (поднимают вверх руки, показывают « класс»). Я знаю, что у нее сегодня День рождения(Руки вверх—хлопки). Пожелаем ей много счастья!(руки в стороны). Пусть она всегда получает «5»!(Рисуют двумя руками «5»). Желаем ей крепкого здоровья!(Встают) | Отвечают на вопросы учителя. Работают в группах. Делают вывод:1/3=2/6,3/4=9/12, 2/3=10/15. Дают определение равных дробей. Делают вывод: как из одной дроби получить другую. Получают основное свойство дроби. Формулируют тему урока, определяют цели и задачи. Дети, выполняя задание, объясняют, как получена дробь. Работают устно. Выполняют вслед за учителем | Личностные: умение работать в паре, нравственно-этическая ориентация Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, анализ объектов, обсуждение проблемного вопроса Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, самостоятельное создание способов решения проблем, анализ объектов, обсуждение проблемных вопросов Регулятивные: целеполагание | Первичное закрепление новых знаний | 1.Работа по учебнику.Стр.34,№212.(проектор) Знали ли вы раньше, что 1/4 и 15/60 часа – это одно и то же время? Какое свойство помогает вам это понять? 2.Решение задачи: Мама дала Пете 3/9 , а Оле 9/16 плитки шоколада. Не возникнет ли у детей спор? 3.Найди ошибку в заданиях: 8/10=4/5; 24/32=3/4; 10/20=1/2; 7/21=1/7 | Закрепляют по учебнику новый материал. Применяют основное свойство дроби при решении заданий. Делают вывод, что дети не поссорятся, так как дроби равны. Дать возможность детям выразить свое мнение. | Личностные: осознание ответственности за общее дело Познавательные: выполнение действий по алгоритму, построение логической цепи рассуждений, анализ, обобщение, подведение под понятие Коммуникативные: выражение своих мыслей, использование речевых средств для решения коммуникационных задач, достижение договорённости и согласование общего решения | Самостоятельная работа по эталону | Найти равные дроби. Выполнить задание самостоятельно по вариантам (верхняя строка—-1вариант, 2 строка——2 вариант) с последующей взаимопроверкой. Оценивание результатов работы. | Выполняют самостоятельно с последующей взаимопроверкой. | Познавательные: анализ, синтез, аналогия, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму, умение работать самостоятельно Регулятивные: контроль, коррекция, самооценка,взаимопроверка | Включение новых знаний в систему знаний | Попробуйте выполнить задание
| Вспоминают правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями, применяют основное свойство дроби к выполнению задания2. | Личностные: самоопределение, смыслообразование Познавательные: анализ, синтез, обобщение, аналогия, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, проблема выбора эффективного способа решения, планирование, выдвижение гипотез и их обоснование, создание способа решения проблемы Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументирование своего мнения, учёт разных мнений, планирование учебного сотрудничества со сверстниками, достижение общего решения. | Подведение итогов. Домашнее задание Рефлексия. | Учитель комментирует домашнее задание. П.8,№216,237,221. Прочитать текст под рубрикой «Говори правильно» на стр.35. Учитель предлагает вспомнить, чем занимались на уроке, как установили основное свойство дроби? Удалось ли нам решить поставленные перед нами задачи? Что понравилось на уроке? Что не понравилось? Над чем нужно еще работать? Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь. Л. Н. Толстой Как вы понимаете эти слова? Оценим свою работу. Покажи свое настроение по результатам работы на уроке. Усвоили материал.Были трудности. Плохо усвоили .. . Всем спасибо за урок)) | Записывают в дневники Дети принимают участие в обсуждении. К оцениванию привлекаются учащиеся. | Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, адекватное понимание причин успеха или неуспеха Коммуникативные: аргументация своего мнения, планирование учебного сотрудничества |
nsportal.ru
«Основное свойство дроби, сокращение дробей»
Краснодарский край МО Туапсинский район
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 11 г.Туапсе
Тема урока:
«Сокращение дробей»
Урок по математике в 6 классе
(1 час)
Подготовила учитель
математики:
Чувалджян Р.А.
2015-2016 учебный год
Тема урока: «Сокращение дробей»
Тип урока: урок закрепления знаний.
Цели урока:
повторить и закрепить изученный материал; формировать навык сокращения дробей и научить применять его в преобразовании дробей.
Способствовать формированию самооценки учащихся.
Формирование навыков взаимодействия друг с другом при работе в парах.
Планируемые результаты:
Личностные:
• умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия;
Регулятивные:
• планировать пути достижения целей;
• адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия;
Коммуникативные:
• осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнёра;
• работать в парах — устанавливать рабочие отношения;
Познавательные:
• создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач.
Ход урока:
I. Организационный момент
Устный счет.
1. В чём заключается основное свойство дроби?
2. Изменится ли значение дроби, если её числитель уменьшить в 2 раза, а знаменатель увеличить в 2 раза?
3. Изменится ли значение дроби, если к числителю и знаменателю прибавить 2?
4. Изменится ли значение дроби, если её числитель умножить на 2, а знаменатель разделить на ?
5. Сократите дроби:
6. Многие люди бодрствуют 16 часов в сутки. Какую часть суток люди спят? Ответ дайте в виде несократимой дроби.
III. Математический диктант
Вариант 1 | Вариант 2 |
Сократите дробь: | |
1. Четыре десятых 2. Десять тридцать пятых 3. Восемнадцати двадцать четвертых. | 1.Шесть пятнадцатых 2.Двадцать одна двадцать восьмая 3. Двенадцать сорок вторых. |
Какую долю | |
4. Одной тонны составляют два центнера 5. Одного часа составляют десять минут 6. Величины прямого угла составляют тридцать градусов | 4.Одного километра составляют двести метров 5. Одной минуты составляют пятнадцать секунд 6. Величины развернутого угла составляют тридцать градусов |
Верно ли высказывание: | |
7. Ноль целых сорок пять сотых равны девяти двадцатым. 8. Чтобы получить дробь, равную данной, можно всегда к ее числителю и знаменателю прибавить одно и то же число | 7. Ноль целых двадцать пять сотых равны одной пятой. 6. Чтобы получить дробь, равную данной, можно всегда ее числитель и знаменатель умножить на одно и то же число |
Ответы:
Вариант 1 | Вариант 2 |
1. 2/5 | 1. 2/5 |
2. 2/7 | 2. 3/4 |
3. 3/4 | 3. 2/7 |
4. 1/5 | 4. 1/5 |
5. 1/6 | 5. 1/4 |
6. 1/3 | 6. 1/6 |
7. да | 7. нет |
8. нет | 8. да |
Повторение изученного материала.
1. №245 – самостоятельно, взаимопроверка, ответы на доске.
2. Решите уравнение:
а) ; б) в) ; г) .
3. Сократите дроби:
а)
е) ; ж) ; и) .
V. Закрепление изученного материала.
А теперь перейдём к решению более интересного примера.
Демонстрируется репродукция картины «Устный счёт» Николая Петровича Богданова-Бельского (1868-1945), написанная в 1895-96 г.
Как правило, в каждом классе находятся учащиеся, чем-то напоминающие героев картины, поэтому ученики с интересом обсуждают, что они видят. Итак, класс сельской школы. Идёт урок арифметики. Учитель написал на доске задачу, и ребятишки решают её в уме. На переднем плане – мальчик в длинной холщовой рубахе, подпоясанной бечёвкой. Из рваного рукава виден голый локоть.(Сирота, наверное, некому присмотреть). единственное, что на нём целое и ладное, — этот новенькие лапти, сплетённые, должно быть, собственными руками. Высокий лоб, большие умные глаза. Во всём облике угадывается большое упорство и внутренняя сила. Он, может быть, не всегда быстро, но всегда самостоятельно доходит до сути вещей. Как знать, может в этом маленьком оборвыше художник изобразил самого себя, своё безрадостное детство. Рядом другой подросток в вышитой рубахе и синих портках. Одну руку он заложил за голову, он думает. Широко раскрыты голубые глаза, как будто они стараются где-то вдалеке разглядеть решение. Один из мальчиков наклонился к уху учителя и, прикрыв рот ладошкой, шепчет с видом заговорщика, ответ. Справа от него другой мальчик скосил глаза: ему хочется подслушать ответ. Слева от учителя – мальчик в сиреневой рубашке и добротных сапогах, видно, из зажиточных, старательно считает на пальцах, и губы его что-то шепчут. Мальчик, стоящий слева от доски, кажется, вот-вот решит задачу. Два мальчика – один в розовой рубашке, второй — в белой, справа от доски, решают задачу совместно. Вместе – легче, они ведь маленькие. Учитель, сидя в спокойной позе, внимательно, с интересом наблюдает за учениками. Художник изобразил на этой картине невыдуманных учеников и учителя. С 1833 по 1902 г. жил известный русский педагог Сергей Александрович Рачинский, замечательный представитель русских образованных людей девятнадцатого века. Он был доктором естественных наук и профессором ботаники Московского Университета. В 1868 г. С. А. Рачинский оставляет должность профессора, открывает школу для крестьянских детей в селе Татево, Смоленской области, и становится в ней учителем. Его ученики так хорошо считали устно, что этому удивлялись все посетители школы: другие учителя, инспектора. Сам Николай Петрович был учеником С. А. Рачинского. Рачинский учил детей не только устному счёту, он учил их думать и рассуждать, подбирая соответствующие примеры и задачи. Что же за пример решают ученики трёхклассной сельской школы?
Когда я предлагаю ученикам решить этот пример, многие берут в руки карандаши или ручки. Останавливаю их: «Ведь ребята с картины решают этот пример устно!» Через какое-то время некоторые учащиеся, вспомнив устную разминку в начале урока, догадываются что , т.е. ответ задачи 2. для них решение этого примера – подлинная радость, открытие.
VI. Самостоятельная работа.
Вариант 1 | Вариант 2 |
1. Сократите дроби: | |
. | . |
2. Представьте в виде обыкновенной несократимой дроби: | |
а) 0,36; б) 0,7; в) 0,625. | а) 0,24; б) 0,3; в) 0,875. |
3. Андрей красит за 2 часа 7 м2 забора, а Иван 15 м2 забора за 6 часов. Кто из них красит 1 м2 забора быстрее и на сколько? | 3. Маша испекает 6 пирожных за 1 час, а Аня – 12 пирожных за 3 часа. Кто из них испекает 1 пирожное быстрее и на сколько? |
4. Выполните действия: | |
3 — | 4 — |
5. Сократите дробь: | |
. | . |
VII. Домашнее задание. № 268(в), № 269, № 224; 272.
multiurok.ru
Урок 22. Основное свойство дроби | Поурочные планы по математике 6 класс
Урок 22. Основное свойство дроби
09.07.2015 6559 0Цели: учить применять основное свойство дроби при выполнении заданий; развивать грамотную математическую речь; совершенствовать сочетание индивидуальной и коллективной форм работы с учащимися; проверить знания и навыки учащихся по изученному материалу.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет
1. В Древнем Риме при измерении величин применялись дроби со знаменателем 12.
Вместо 1/12 говорили «одна унция», вместо 5/12 — «пять унций» и т. д. Выразите в унциях: половину, треть, четверть, пять шестых, три четверти. (Половина — 6 унции, треть — 4 унции, четверть — 3 унции, пять шестых — 10 унций, три четверти — 9 унций.)
2. Укажите среди данных произведений разложение числа 500 на простые множители: а) 25 · 2 · 10; б) 2 · 2 · 2 · 5 · 5 · 5; в) 4 · 5 · 5 · 5; г) 2 · 2 · 5 · 5 · 5.
3. Найдите наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное чисел: а) 6 и 8; б) 12 и 20; в) 24 и 48; г) 5 и 7; д) 12 и 15; е) 1 и 50.
4. Задание на развитие памяти.
Посмотрите 15 сек надроби и попробуйте их запомнить:
— Запишите в тетрадь, какие дроби вы запомнили.
— Проверьте.
— Если запомнили больше половины, то хорошо.
— Выделите целую часть из неправильных дробей, записанных на доске.
5. Замените каждую из следующих дробей дробью, знаменатель которой равен 20.
6. Заяц вытащил 8 морковок и съел их все, кроме 5. Сколько морковок осталось? (5.)
III. Индивидуальная работа
2 человека работают у доски по индивидуальным карточкам, в это время с остальными учащимися проводится устная работа. В конце работы всем учащимся предлагается проверить правильность выполнения заданий.
1 карточка
1. Найдите все делители числа и расположите их в порядке убывания: а) 40: б) 51; в) 17.
2. Разложите число на простые множители: а) 60; б) 500: в) 196.
2 карточка
1. Найдите все делители числа и расположите их в порядке убывания: а) 50: б) 21; в) 13.
2. Разложите число на простые множители: а) 80; б) 300; в) 135.
IV. Сообщение темы урока
— Сегодня мы будем учиться применять основное свойство дроби при выполнении различных заданий.
V. Закрепление изученного материала
1. № 213 стр. 36 (работа в парах).
(Во время обсуждения решения подойти к ребятам, послушать их ответы. Попросить более сильных учащихся, объяснить решения слабым ученикам. Отвечают слабые ученики).
2. Практическая работа.
№ 238 стр. 38 (на доске и в тетрадях).
(Ответ: координатами одной и той же точки являются числа: .)
— Запишите соответствующие равенства:
— Прочитайте равенство двух дробей разными способами. (Дробь две третьих равна дроби четыре шестых: дроби две третьих и четыре шестых равны; две третьих равны четырем шестым.)
3. № 237 стр. 38 (самостоятельно).
— Что можете сказать о получившихся дробях? (Равны.)
4. № 218 стр. 36 (устно).
— Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Сначала 12 разделить на знаменатель, затем числитель умножить на получившееся число.)
Решение:
— Сколько двадцатичетвертых долей содержится в данных дробях?
Решение:
5. № 219 (устно).
— Назовите еще по три дроби, равные данным дробям.
6. Объясните, почему верны равенства:
VI. Физкультминутка
VII. Работа над задачей
1. а) Выберите правильное утверждение:
A) Скорость — это расстояние между двумя точками.
Б) Скорость — это расстояние, пройденное телом за единицу времени.
B) Скорость — это быстрая езда.
б) Выберите правильное утверждение:
A) Чтобы найти расстояние, надо скорость разделить на время.
Б) Чтобы найти расстояние, надо время разделить на скорость.
B) Чтобы найти расстояние, надо скорость умножить на время.
2. № 233 (2) стр. 38 (после разбора самостоятельно).
— Прочитайте задачу.
— Как найти расстояние, зная скорость и время? (Чтобы найти расстояние, надо скорость умножить на время.)
— Как найти время, зная расстояние и скорость? (Чтобы найти время, надо расстояние разделить на скорость.)
Решение:
1) 5,2 · 4,5 = 23,4 (км) — прошли по дороге.
2) 32,4 — 23,4 = 9 (км) — осталось пройти.
3) 9 : 2,5 = 90 : 25 = 3,6 (ч) — шли по болотистой местности.
4) 4,5 + 1,6 + 3,6 = 9,7 (ч) — затрачено на весь поход.
(Ответ: 9,7 ч.)
3. № 232 стр. 37 (самостоятельно, устное обсуждение решения). Решение:
1) 12 · 11 · 10 · 9 = 132 · 90 = 11 880 (способами) — можно составить команду из 4 человек, но где встречаются перестановки из 4 человек.
2) 4 · 3 · 2 · 1 = 24 (перест.) — встречаются в данных способах.
3) 11 880 : 24 = 495 (способов) — можно составить команду из 4 человек.
4) 4 · 3 · 2 · 1 = 24 (сп.) — распределить этапы эстафеты.
(Ответ: 11 880 способами; 24 способами.)
VIII. Закрепление изученного материала
1. Между какими последовательными натуральными числами заключено число:
Ответ можно записать в виде неравенства или написать только два натуральных числа.
(Ответ: )
Последняя дробь больше нуля, но нуль не является натуральным числом, поэтому ответить на данный вопрос нельзя.
2. № 230 (б) стр. 37 (самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой).
Решение:
— Назовите простые числа, которые удовлетворяют неравенству 1 < а < 23.
(Первым трем ответившим ученикам можно поставить оценку.)
3. № 231 стр. 37 (у доски и в тетрадях).
Решение:
4. № 235 стр. 38.
— Как удобнее сосчитать?
— Какое свойство умножения использовали? (Распределительное.)
— Запишите его в буквенном виде.
Распределительный закон умножения относительно сложения:
Распределительный закон умножения относительно вычитания:
— Чтобы умножить число на 0,25, можно это число разделить на 4.
5. Найдите значение выражений:
Решение:
IX. Самостоятельная работа (10 мин)
Вариант I
1. Запишите две дроби, равные:
2. В равенстве вместо буквы запишите такое число, чтобы равенство было верным:
3. Сравните числа:
Вариант II
1. Запишите две дроби, равные:
2. В равенстве вместо буквы запишите такое число, чтобы равенство было верным:
3. Сравните числа:
X. Подведение итогов урока
— В чем состоит основное свойство дроби?
— Назовите его для дробей:
— Изменится ли дробь, если ее числитель и знаменатель умножить на 15, а потом разделить на 3?
Домашнее задание:
№ 220, 221 (в, г) стр. 36; № 239 (б), 240 (б, г), 241 (б) стр. 38.
По желанию № 229 стр. 37.
tak-to-ent.net
Конспект открытого урока в 6 классе по теме «Основное свойство дроби»
Тема: Основное свойство дроби
Цель: Учить применять основное свойство дроби при выполнении заданий; проверить знания и навыки учащихся по изученному материалу
Учащийся должен
знать: основное свойство дроби
Уметь: применять основное свойство дроби при выполнении заданий (при замене данной дроби равной ей)
Ход урока:
Организационный момент
— Здравствуйте ребята! Меня зовут Ольга Владимировна. Сегодня занятие буду вести я.
— Каждый может за версту
Видеть дробную черту,
Над чертой – числитель, знайте
Под чертою – знаменатель,
Дробь такую непременно
надо звать обыкновенной.
— Оглашается тема и цель урока
Актуализация знаний
— Вспомним основное свойство дроби
Устная работа:
Вместо говорили «одна унция», вместо — «пять унций» и т.д.
-Выразите в унциях:
1. Половину
— Половина, это какая часть от целого?
2. Треть
3. Четверть
4. Пять шестых
5. Три четверти
Закрепление
Объясните, почему верно равенство. Назовите еще по три дроби, равные дробям (запись в тетрадях)
.
3:8 12:32 20:48 5:12
—Какие из полученных дробей равны?
;
;
;
.
—А теперь, ребята мы маленько отдохнем. Проведем физ-ку.
Физкульминутка:
Встали. Закрыли глаза. Вспомнили теплое летнее солнышко.
Протяните руки к нему. Обнимите его.
Наклонитесь вперед, назад. Потянитесь. Присели, встали.
Вам приятно и спокойно. Вы бодры и полны сил.
Откройте глаза, и продолжим работу.
Самостоятельная работа (взаимопроверка с проектора)
Подведение итогов урока
В чем состоит основное свойство дроби?
Примените его для дроби
Изменится ли дробь, если ее числитель и знаменатель умножить на 15, а потом разделить на 3?
Ребята, что на ваш взгляд, на уроке было главным?
Что было интересным?
Достигли ли мы цели?
Поставьте себе оценку в виде дроби со знаменателем 2.
infourok.ru