cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Ориентирование по местным признакам обж 6 класс – Ориентирование по местным признакам — Ориентирование

Конспект по ОБЖ 6 класс на тему «Ориентирование по местным признакам»

МКОУ «Мохнатологовская средняя общеобразовательная школа»

ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

6 класс

Урок на тему: «Ориентирование по местным признакам»

Разработал и провёл: учитель ОБЖ

Мельников Владимир Анатольевич

Тема: «Ориентирование по местным признакам».

Цели урока: изучить признаки местности, по которым можно опре­делять стороны света.

Тип урока: комбинированный (проверка знаний и объяснение ново­го материала).

Оборудование: учебник, тетрадь, рисунки и фотографии с изобра­жением природных объектов, позволяющих ориентироваться.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания. Фронтальный и индивидуальный опрос

Вопросы для проверки знаний.

1. Как по Солнцу определить стороны света, если тебе известно время суток в данной местности.

В какое время дня Солнце находится на юге, востоке, западе, севере?

  1. Как по Солнцу определить стороны света, если у тебя нет часов или они остановились?

  2. Как определить самую короткую тень? Как делается гномон?

  3. Сколько градусов за час Солнце проходит по небосводу?

  4. Как можно измерить градусное расстояние?

  5. Задание. На доске нарисовано Солнце. Как с помощью солнечного компаса, можно определить стороны света. В настоящие момент 10 часов утра по местному солнечному времени. Отвечает ученик с изготовленным дома макетом солнечного компаса. (Или просто отложить от Солнца 30° правее — это будет юг.)

  6. Задание. Определите стороны света по наручным часам. Часы идут по зимнему декретному времени. Солнце нарисовано на доске

(Ученик должен найти биссектрису между 13 часами и тем часом, который на часах. При ответе использует «условное» солнце, нарисованное на доске.)

Помните, что метод дает наиболее точные результаты в высоких широтах. В средних широтах что нужно делать с часами или с солнечным компасом?

  1. Нарисуйте созвездия Большой и Малой Медведицы. Как по Полярной звезде определить стороны света? Нарисуйте схему, как обнаружить Полярную Звезду. (Ответ у доски.)

  2. Как по полной Луне определить стороны света? (Полная Луна находится напротив Солнца.)

10. Как определить, растущая Луна или стареющая?

(Нарисовать поясняющую схему на доске.)

11. Как по половинке Луны определить стороны света?

(Половина растущей Луны отстает от Солнца на 90°. Половинка стареющей идет впереди Солнца на 90°. Например, растущая половинка по декретному зимнему времени в 19 часов на юге, и в 1 ночи на западе. Половинка стареющей Луны в 1 час ночи на востоке, в 7 утра — на юге.)

Вопрос повышенной сложности. Как определить направление по любой фазе Луны.

Например, растущий месяц, его доля — 3/12 от полного диска Луны. Время наблюдения — 23 часа по декретному зимнему времени. В какой стороне света находится месяц?

(Если затрудняются ответить, можно разобрать эту задачу учителю.

Месяц растущий. Р — разность. Вычисляем разность. 23 (час наблюдения) минус 3 (доля лунного диска) получится 20 часов. Солнце в это время находится в 15° правее Запада (оно на западе по зимнему декретному времени в 19 часов). Значит, месяц нахо­дится в 15° правее запада.)

III. Объяснение нового материала.

Вводное слово учителя

Не всегда небо над головой ясное. Не всегда светит Солнце или видны Луна и звезды. Поэтому необходимо уметь определять направления и по другим признакам. В природе есть очень много признаков, по которым можно оп­ределить стороны света.

Растительному и животному миру свойственны некоторые особен­ности, которые могут быть использованы при определении сторон го­ризонта. Однако ориентирование по местным признакам не так на­дежно, как использование простейших астрономических приемов, поэтому прибегать к нему можно только в крайних случаях.

(Необходимо подчеркнуть, что при ориентировании по мест­ным признакам, во избежание грубых ошибок никогда не следует определять стороны горизонта только по одному признаку. Нужно брать сразу ряд признаков и проводить ориентирование несколько раз по каждому из них.)

Прежде всего надо обязательно отметить, что некоторые из­вестные признаки определения севера и юга, которые сообщаются со всех популярных книжках, в действительности оказываются более сложными и неопределенными.

Так путем систематических наблюдений было установлено, что нельзя ориентироваться по ветвям и кольцам деревьев. Ветви развиваются сильнее обычно не с южной стороны, а в сторону сво­бодного пространства. Характер роста отдельно стоящих деревьев, кроме Солнца, также определяют ветер, крутизна склона и другие факторы, и определение сторон света по ним часто бывает неопре­деленным. Точно так же годичные кольца прироста древесины да­же на отдельно стоящих деревьях не всегда шире с южной сторо­ны; не только Солнце, но и ветер влияют на ширину колец; кроме того, ширина колец изменяется по вертикали, и срез дерева на различной высоте может дать разные результаты.

Муравейники почти всегда построены к югу от ближайших де­ревьев, пней и кустов; южная сторона муравейника более отлога, северная круче. Но из этого правила бывают исключения.

Более надежны определения по коре и лишайникам, расту­щим на стволах деревьев. Лишайники всегда развиты преимуще­ственно на северной стороне; кора березы светлее и эластичнее с южной стороны. Кора многих деревьев грубее с северной стороны. Стволы сосен покрываются вторичной коркой, которая образуется на северной стороне в первую очередь и заходит выше; это особенно четко видно после дождей, когда корка набухает и чернеет. В жаркое время смола на стволах хвойных деревьев выступав обильнее с южной стороны.

На камнях, так же, как и на деревьях, лишайники и мох чаще покрывают северную сторону. Но в некоторых случаях распределение их зависит от ветра.

Трава весной на северных окраинах полян в лесу растет гуще; к югу от пней, стволов, больших камней трава более густая и высокая. Летом при длительной жаркой погоде трава к югу от всех этих экранов раньше желтеет и сохнет.

Почва летом около больших камней, пней и т. п. суше (можно определить на ощупь с южной стороны.)

Ягоды и плоды при созревании раньше окрашиваются с южной стороны.

Цветы подсолнуха и череды поворачиваются вслед за солнцем.

Ветер может служить сам по себе для ориентировки в тех районах, где его направление постоянно летом или зимой; нужно знать направление этих господствующих ветров. Кроме того, с ветром связаны некоторые постоянные признаки. Большинство деревьев, особенно на опушках, наклонены по ветру. В горах на границе леса ветви деревьев часто вытянуты по ветру в виде флага. Со стороны господствующего ветра столбы и деревянные строения скорее разрушаются и изменяют окраску. Ветер производит шлифовку камней, выветривание ниш и карнизов; расположение и форма барханов и дюн также может служить для ориентировки. Зимой можно определить направление по гребням застругов*, идущих перпендикулярно ветру.

*Заструга (заструг) — нанесенная ветром снежная (или песчаная) гряда в ветровой тени каких-либо предметов (столб, дерево, стена) или на открытой местности, высотой от сантиметров до многих метров, как правило, с острым гребнем. Заструги на открытой местности обычно обрывисты с подветренной стороны.

Движение по ветру и застругам. Замерив угол между нужным вам направлением движения и направлением ветра или застругов, нужно выдерживать этот угол в ходе движения. Точность движения по ветру составляет около 10-15°. В отдельные моменты возможны отклонения до 30-40°. При наличии поземки точность выше: угол между лыжами и струями поземки легко определяет­ся, с точностью до 10°.

Движение ветра не зависит от магнитного склонения и време­ни. Движение по ветру очень эффективно в «белую мглу», когда нет Солнца и снег, поднятый ветром, скрывает полностью все очертания земной поверхности.

Снег даст ряд дополнительных признаков, особенно весной. Снег тает раньше на южных склонах холмов и гор; чем круче склон, тем раньше появляются проталины. На северной стороне ям и лощин, обращенной к югу, снег также тает раньше. Корни деревьев раньше показываются из-под снега с южной стороны ствола: лунка вокруг дерева, вытаявшая от отраженных лучей, вытянута к югу. Такие лунки могут появляться в солнечные дни и осенью. Не следует смешивать их с лунками выдувания.

Весной на склонах южной экспозиции и на южной стороне снежных бугров появляются выступы, шипы или иглы, образую­щиеся при таянии снега; оси этих выступов обращены к точке кульминации солнца в данное время.

Характер склонов и их растительность являются важны­ми признаками для ориентировки. Южные склоны большей час­тью суше и теплее и соответственно на них развивается другой комплекс растений, в отличие от северных. Нередко южные склоны покрыты травой, в то время как на северных растет лес, или жe южные склоны населены более теплолюбивыми и сухолюбивы­ми деревьями, например дубом. В горах на южных склонах грани­ца леса и снеговая линия в большинстве случаев выше, чем на се­верных. В областях вечной мерзлоты на южных склонах мерзлота оттаивает летом глубже или ее нет совсем; поэтому на северных склонах заболоченность сильнее, и склон покрыт более густым по­кровом мха.

Для каждого района есть типичные сообщества растений север­ных и южных склонов, и внимательный исследователь легко от­личит, на каком склоне он находится.

Церкви, кресты. Из построек всегда правильно ориентирова­ны церкви: православные церкви обращены алтарем на восток и колокольней на запад; приподнятый край нижней перекладины креста на куполе церкви обращен к югу, опущенный — к северу.

Активизация знаний и повторение пройденного материала.

— Как можно сориентироваться по квартальным столбам?

Просека в больших лесных площадях часто проводятся по ли­ниям север — юг и восток — запад; можно ориентироваться как по просекам, так и по квартальным столбам на их пересечении. На картах север обычно располагается у верхней рамки карты. Нумерация кварталов ведется в порядке обычного чтения букв и строк, и поэтому, увидев на верхнем торце квартального столба четыре цифры, легко определить, где север. Линия север-юг проходит по ребру, разделяющему наименьшую пару. И север находится со стороны наименьших по числам кварталам.

Но иногда просеки идут и в других направлениях.

Как находить дорогу к жилью. Искусство идти по следам достигается практикой. Наблюдательность, развивающаяся у всякого естествоиспытателя, и внимание к мелочам позволяют ему узнать многое о жизни природы по мельчайшим признакам, которые для других остаются немыми. Великолепное описание понимания тайной жизни природы дал В.К. Арсеньев в «Дерсу Узала».

Учитель зачитывает цитату.

«Ущелье, по которому мы шли, было длинное и извилистое. Справа и слева к нему подходили другие такие же ущелья. Из них с шумом бежала вода. Распадок становился шире и постепенно превращался в долину. Здесь на деревьях были старые затески, они привели нас на тропинку. Гольд шел впереди и все время внимательно смотрел под ноги. Порой он нагибался к земле и разбирал листву руками.

— Что такое? — спросил я его.

Дерсу остановился и сказал, что тропа эта не конная, а пешеходная, что идет она по соболиным ловушкам, что несколько дней тому назад по ней прошел один человек и что, по всей вероятности, это был китаец.

Слова гольда нас всех поразили. Заметив, что мы отнеслись к нему с недоверием, он воскликнул:

— Как ваша понимай нету? Посмотри сам!

После этого он привел такие доказательства, что все мои сомнения отпали разом. Все было так ясно и так просто, что я удивился, как этого раньше я не заметил. Во-первых, на тропе нигде не было видно конских следов, во-вторых, по сторонам она не была очищена от ветвей; наши лошади пробирались с трудом и все время задевали вьюками за деревья. Повороты были так круты, что кони не могли повернуться и должны были делать обходы; через ручьи следы шли по бревну, и нигде тропа не спускалась в воду; бурелом, преграждавший путь, не был прорублен; люди шли свободно, а лошадей обводили стороной. Все это доказывало, что тропа не была приспособлена для путешествий с вьюками.

Часа два шли мы по этой тропе. Мало-помалу хвойный лес начал заменяться смешанным. Все чаще и чаще стали попадаться тополь, клен, осина, береза и липа. Я хотел было сделать второй привал, но Дерсу посоветовал пройти еще немного.

— Наша скоро балаган найти есть, — сказал он и указал на деревья,
с которых была снята кора.

Я сразу понял его. Значит, поблизости должно быть то, для чего это корье предназначалось. Мы прибавили шагу и через десять минут на берегу ручья увидели небольшой односкатный балаган, поставленный охотниками или искателями женьшеня. Осмотрев его кругом, наш новый знакомый опять подтвердил, что несколько дней тому назад по тропе про­шел китаец и что он ночевал в этом балагане. Прибитая дождем зола, оди­нокое ложе из травы и брошенные старые наколенники из дабы свиде­тельствовали об этом. Теперь я понял, что Дерсу не простой человек. Пе­редо мной был следопыт, и невольно мне вспомнились герои Купера и Майн-Рида. Гольд тщательно обернул берестой спички, отдельно в бе­ресту завернул соль и рис и повесил все это в балагане. Затем он поправил снаружи корье и стал собираться.

  • Вероятно, ты думаешь вернуться сюда? — спросил я гольда. Он от­рицательно покачал головой. Тогда я спросил его, для кого он оставил рис, соль и спички.

  • Какой-нибудь другой люди ходи, — отвечал Дерсу, — балаган най­ди, сухие дрова найди, спички найди, кушай найди — пропади нету!»

Итак, чтобы находить след прошедшей группы людей или ка­равана лошадей в ненаселенной местности надо быть наблюда­тельным и внимательным. Если 10-15 животных оставят ясный след, проход одной или двух лошадей по целине может оставить очень неотчетливый след, или такой, который может быть смешан со следами крупных жвачных — лосей и оленей. Последние часто также ходят по человеческим тропам или прокладывают сильно проторенные свои. Натоптанные тропы могут оставлять медведи. На Дальнем Востоке тропы медведей вдоль нерестовых рек на­столько набиты, что напоминают хорошо утрамбованные людские тропы. Но очень скоро вы поймете, что тропа эта — тропа дикого животного. На ней много непрорубленных завалов, вы обнаружи­те клочки шерсти на бревнах. А на незадернованной земле рас­смотрите и отпечатки лап.

След крупного жвачного, если нет ясных отпечатков копыт, а видны только ямки (например, в глубоком мху, в густой траве или на сухом песке), можно отличить по общему его направлению — дикое животное идет по местам, неудобным для всадника, и внезапно изменяет направление там, где человеку нет причин, каза­лось бы, уходить в сторону.

След по тропе хорошо отпечатывается на влажных ее участках и может совершенно исчезнуть на сухих и каменистых. Поэтому, чтобы убедиться в отсутствии следа или определить его прина­длежность, приходится пройти по тропе иногда 200-300 метров.

След всадника и пешехода, прошедших без тропы по траве, может быть опознан по сакме. Сакма — это полоса травы с листьями, выведенными из нормального положения, и поэтому выделяющаяся своим цветом, чаще более светлым, чем окру­жающий луг. В мелких кустах (ернике) сакма обозначается листочками, повернутыми нижней стороной кверху или навстречу идущему, и поэтому резко выделяющимися своим светло-зеленым цветом на темно-зеленом фоне. Осенью, когда листья с кустов опадут, сакма бывает несколько более темной, чем окружающие кусты.

По направлению смятой травы можно определить, в какую сто­рону прошла группа. Куда наклонены листики — как их приминали люди, так они и шли.

В лесу животные и люди также переворачивают низко растущие листья и веточки на кустах и деревьях; вьюки и стремена всадников при проходе мимо деревьев иногда несколько повреждают их кору. След можно опознать также по сломанным веточкам, по раздавленным гнилым сучьям, перевернутым и сдвинутым камням, по сдернутому с места мху и, наконец, по наиболее простому и ясному признаку — свежему конскому навозу.

Хуже всего след виден в щебнистых пустынях, на голых ка­менных россыпях без лишайников и мха на галечниках рек и на ягельных участках сухих морен, где ягель очень низкий и крепкий. Но и здесь, следуя некоторое время по следу, можно заметить сдвинутый камень или отпечаток копыта на участке мягкой почвы. На речных галечниках у бродов свежие брызги на гальке указывают место недавнего прохода животных.

Зимой поиски следов значительно облегчаются, т.к. все следы хорошо видны. Но знайте, что зимой кабаны протаптывают плотно утрамбованные траншеи в снегу, которые можно принять за людскую тропу. Внимательно присмотритесь к тропе, и если она кабанья — вы найдете отпечатки копыт.

Затески. В поисках дороги и следов большую помощь оказывает знание системы затесов. Во всех таежных и горно-таежных районах нашей страны местные жители затесывают деревья вдоль малопроторенных троп. Затес делается топором или большим ножом, примерно на высоте груди; одним ударом топора с дерева снимают на вертикальном продолговатом участке не только кору, но и срезают часть древесины, и свежий затес выделяется в виде желтоватого пятна на темном фоне ствола. Уже на следующий год затес темнеет и по цвету почти сливается с деревьями; нарастающая кора постепенно закрывает его своими валиками с обеих сторон, но все же он остается отчетливо видимым, даже издалека, в течение нескольких десятков лет. Один затес должен быть виден от другого как на пути вперед, так и на обратном; поэтому затесы делают с обеих сторон дерева; расстояние между затесами варьируют, смотря по густоте леса, от 10 до 50 м. Там, где тропа разделяется на две, затес делается с трех или даже со всех четырех сторон дерева; такие же затесы делаются близ мест стоянок (напри­мер, когда надо отойти к воде в сторону от тропы).

Кроме этих постоянных знаков бывают временные — поперек тропы втыкается ветка или молодое деревце, указывающее своей вершиной в ту сторону, куда свернули с тропы; это же направле­ние может указывать стрелка-щепка, воткнутая в разрез, сделан­ный в вершине кола или деревца.

В последние годы нередко можно встретить уже куски бересты с надписью, воткнутые на обнаженное от веток деревце, или уви­вать затес с надписью на нем.

Для быстрого обозначения пути в кустах и в лесу вместо зате­сов можно надламывать веточки, чтобы концы их висели верти­кально вниз.

Туры из камней. В горно-таежной местности тропа часто может выходить на курумники, каменистые россыпи. Отыскать на них тро­пу труднее, чем в лесу. Обычно лишайники на камнях, где проходит тропа, стерты, и тропа выделяется от общего фона россыпи, покры­той лишайниками. На тропах в горах обычно ставятся пирамидки из камней — туры. По ним и определяется общее направление движе­ния, если тропа не видна. Такие туры очень помогают в тумане.

Проходя по горной тропе, поставьте и вы тур из камней, чтобы другой какой-нибудь «люди» не заблудился.

IV. Подведение итогов урока

Вопросы для закрепления знаний.

1. Каким правилом нужно руководствоваться при ори­ентировании по местным признакам? (Нужно учитывать несколько признаков, а не следовать только одному.)

2. Какие признаки не очень надежны?

(Густота ветвей, обращенных к югу, ширина годичных колец, муравейники. Кора и лишайники — более или менее пригодный признак.)

3. Какие признаки более надежные?

(Проявления солнечной активности:

  • Сухость почвы с южной стороны камней, деревьев на откры­тых местах.

  • Растительные сообщества (теплолюбивые, теневыносливые и т.д.) северных и южных склонов гор.

  • Снег на южной стороне вокруг валунов оттаивает быстрее.

  • Проявления постоянно дующих ветров — заструги на снегу, вытянутые в сторону господствующего ветра ветви деревьев и кус­тарников.)

4. По каким признакам человеческого происхождения можно ориентироваться?

(Квартальные столбы, церкви.)

  1. В чем отличие звериной тропы от тропы, проложенной чело­веком?

  2. Сакма — это след прошедшего человека или животного по траве. Как увидеть сакму и как понять, в какую сторону прошел человек, группа людей?

  3. Что такое затески и туры?

V. Домашнее задание

1. Учебник, стр. 52-59. Вопросы и задания на стр. 56, 59. Используя учебник, составить список местных признаков, позволяющих ориентироваться по сторо­нам света.

2. Найти в окрестностях муравейники и с помощью компаса проверить, точно разбираются муравьи в сторонах света или нет. Поискать другие местные признаки и подготовить рассказ о них.

infourok.ru

Открытый урок по ОБЖ в 6 классе «ориентирование по местным признакам

Тема урока: «Ориентирование по местным признакам».

Задачи урока:

Образовательная:

  • Изучить новый материал: определение сторон горизонта на плоскости, изучение признаков местности, по которым можно опре­делять стороны света.

Развивающая:

  • Развивать географическое мышление и способность применять имеющиеся знания в решении новых учебных задач.

  • Продолжить работу над развитием устной монологической речи;

  • Создать условия для развития творческих способностей.

Воспитательная:

  • Развивать познавательный интерес к предмету, внимательность, наблюдательность, инициативу и находчивость.

  • Воспитывать чувство товарищество и помощи.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2. Мотивация. Постановка темы и задач.

Содержание этапа учебного занятия:

Сообщение темы учебного занятия.

Формулирование целей учебного занятия совместно с учащимися.

Показ социальной и практической значимости изучаемого материала.

Постановка перед учащимися учебной проблемы.

— Сегодня у нас довольно сложная, но очень интересная тема. Работы очень много. Мы должны сегодня успеть проверить свои знания по предидущим темам ориентирования, внимательность и, конечно, рассмотреть новую тему. И что бы все успеть, надо настроиться на хорошую работу.

— А начнем мы с самого приятного.

-Закройте глаза. ( включается музыка, шум леса) (слайд)

-Что вы себе представили? (лес)

— А представьте что вы собираете грибы или ягоды и зашли слишком далеко.

-Ваши действия?

— Что такое ориентирование? (умение человека определить свое местонахождение относительно сторон горизонта и найти правильное направление движения) (слайд)

— Какие виды ориентирования мы с вами уже изучили?

УЧ. – Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?

УЧ. Ориентирование по местным признакам – тема нашего урока. (слайд)

— Какие задачи вы поставите перед собой на урок?

Этап проверки домашнего задания.

Задачи этапа:

— выяснение степени усвоения учащимися заданного учебного материала;

— определение типичных недостатков в знаниях и способах деятельности учащихся и причин их появления;

— создание условий коммуникативных отношений, оптимальность сочетания контроля учителя, взаимоконтроля и самоконтроля учащихся;

— развитие пространственных представлений.

Ответьте на вопросы:

Какие стороны горизонта вы знаете?

— Делятся на основные и промежуточные.

— Назовите основные стороны горизонта?

— Назовите промежуточные стороны горизонта?

Графический диктант. 

— А теперь проверим, как хорошо вы можете ориентироваться по сторонам горизонта.

-На маршрутных листах напишем графический диктант, двигаясь в соответствии со сторонами горизонта.

  1. От исходной точки 6 шага (6 клетки) на север, юг, запад, восток;

  2. 4 шага на северо-восток, северо-запад, юго-запад, юго-восток

— Какая фигура у вас получилась? (многоугольник)     

— Отложите эти листы в сторону, в конце урока они нам еще пригодятся.

Ответьте на вопросы:

-Что такое азимут? (слайд)

-Определите на слайде азимут. Сколько градусов составляет азимут на стену, на окно, на потолок. (слайд)

-Определите стороны горизонта по Солнцу в полдень (слайд)

— Определите по тени дерева в полдень стороны горизонта. (слайд)

— Что изображено на слайде (гномон)

— Как использовать часы в ориентировании (слайд)

— Время 12 часов ночи, где юг, если луна на небе растущая. (слайд)

— Определи стороны горизонта, если луна на небе полная. (слайд)

— Где юг, если луна на небе убывающая. (слайд)

— В чем заключается ориентирование по звездам? (слайд)

3. Этап изучения нового материала.

Задачи этапа:

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемого материала.

Создать условия для формирования представлений о способах ориентирования на местности: по местным признакам и по азимуту;

Создать условия для формирования умения определять стороны горизонта и направления на плане и карте.

УЧ. — Растительному и животному миру свойственны некоторые особенности, которые можно использовать для определения сторон горизонта.

Однако такое ориентирование менее надежно, чем простейшие астрономические приемы, поэтому пользоваться ими можно только в крайних случаях, например, в пасмурную погоду. Некоторые местные признаки могут служить простейшим, хотя и не очень точным «компасом» для путешественника. (Слайд, Видео).

УЧ. (Слайды)

Из долголетних наблюдений установлено, что:

  • кора деревьев с северной стороны обычно грубее и темнее, чем с южной;

  • мох и лишайник покрывают стволы деревьев, камни, скалы с северной стороны;

  • на хвойных деревьях смола накапливается с южной стороны;

  • муравейники располагаются с южной стороны деревьев, пней, кустов; их южная сторона более пологая, чем северная;

  • ягоды и фрукты в период созревания приобретают зрелую окраску с южной стороны;

  • ветви дерева, как правило, более развиты, гуще и длиннее с южной стороны;

  • на склонах, обращенных к югу, весной снег тает быстрее, чем на склонах, обращенных к северу;

  • просеки в больших лесных массивах, как правило, прорубают строго по линии

север-юг, запад-восток;

  • на торцах столбов нумерации кварталов лесных массивов с запада на восток;

  • алтари и часовни православных церквей обращены на восток, колокольни на запад;

  • нижняя перекладина креста на церкви приподнята на север; вогнутая сторона луны, на минарете мусульманских мечетей, обращена на юг.

4. Этап закрепления и применения знаний и способов деятельности.

Задачи:

Обеспечить закрепление учащимися знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы.

Создать условия для выявления школьниками индивидуальных способов закрепления изученного материала.

Организация деятельности учащихся по отработке изученных действий посредством их применения в изменённых ситуациях.

УЧ. (Слайд)

— Итак, ребята, давайте подведём итог. Назовите, пожалуйста, по каким признакам можно ориентироваться на местности.

— Наблюдательность в мелочах – вот что помогает в незнакомой местности найти верный путь.

Ориентирование по местным признакам возможно только тогда, когда эти признаки соответствуют конкретной природной зоне. (Слайд 24)

5. Закрепление пройденного материала.

ВОПРОСЫ на повторение. (Слайд 25)

  1. Укажите на рисунке где находится ЮГ и СЕВЕР и объясните почему? (слайд)

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Этап обобщения знаний и способов деятельности, информации о домашнем задании, подведения итогов урока.

Рефлексия :

— Возьмите круг, лежащий у вас на парте.

— Превратим его в смайлик, нарисуйте глаза.

— Если на уроке вам все было понятно, вы хорошо усвоили  материал, у вас все получилось, то нарисуйте вместо носа восклицательный знак.

-Если остались какие-то сомнения  и вопросы, нарисуйте вопросительный знак.

-Если на уроке у вас было хорошее настроение, нарисуйте улыбку.

-Если вас что-то огорчило или возникли какие-то трудности, то нарисуйте грустный смайлик.

-Если урок прошёл   нормально без особых эмоций, нарисуйте  спокойный прямой ротик.

— Подведение итога уроков.

Итак. Чему мы научились:

Как можно ориентироваться на местности?

Для чего это нужно знать?

Нужно ли это знать и почему?

Сегодня мы поработали очень хорошо. (Учитель выделяет отдельных учеников, выставляет им оценки, с комментированием)

— Домашнее задание. Пояснить, в чём состоит его суть.

Д/з 13 стр. 52-56. Вопросы и задания

infourok.ru

Презентация к уроку по ОБЖ (6 класс) на тему: Ориентирование

Слайд 1

Ориентирование

Слайд 2

Ориентирование — умение определять на местности стороны горизонта по компасу, Солнцу, звёздам и местным признакам.

Слайд 3

Слово «ориентирование» происходит от латинского слова «oriens», что в переводе означает «восток». С древнейших времен восток считался почитаемой стороной: с востока появлялось Солнце — источник жизни на Земле, поэтому на восток молились, обращали в его сторону некоторые алтари православных церквей.

Слайд 4

Способы ориентирования на местности. по компасу; по солнцу; по тени; по луне; по звездам; по часам; по квартальным столбам; по местным признакам.

Слайд 5

1. ПО КОМПАСУ. Компас – это прибор, который помогает определить стороны света. Красная стрелка всегда показывает на юг, а синяя на север. Справа будет восток, а слева запад.

Слайд 6

Такие были компасы раньше.

Слайд 7

ПРАВИЛА РАБОТЫ С КОМПАСОМ Положите компас на горизонтальную поверхность (или ладонь) Стрелка компаса должна быть неподвижной. После этого поверните коробку компаса так, чтобы буква «С» на шкале компаса совпала с тёмным концом магнитной стрелки. Вы сориентировали компас и подготовили его к работе.

Слайд 8

3. По тени. В солнечный полдень тень показывает направление на север.

Слайд 9

4. По луне. Около полуночи по местному времени полная Луна находится на юге. Растущая Луна (острые концы направлены влево, как у буквы Р) находится на западе. Убывающая Луна (острые концы направлены вправо, как у буквы С) — на востоке.

Слайд 10

5. По звездам. Ориентирование по полярной звезде основано на том, что она остается неподвижной. Полярная звезда указывает направление на север.

Слайд 11

6. Определение направления по часам Положи часы со стрелками на ладонь и поверни их так, чтобы часовая стрелка была направлена на солнце. Угол, образовавшийся между часовой стрелкой и цифрой «1»( с апреля по октябрь) и цифрой «2» (с ноября по март), раздели пополам Направление линии укажет примерное направление на юг.

Слайд 12

7. По квартальным столбам. Можно ориентироваться по лесным просекам, которые делят лес на кварталы. Как правило, их прорубают в направлении север – юг и запад – восток. Грань между наименьшими гранями показывает направление на север.

Слайд 13

8. По местным признакам.

Слайд 14

а) по стволам и коре деревьев Мох и лишайники нарастают с северной стороны.

Слайд 15

б) по муравейникам Муравейники имеют более пологую сторону с южной стороны.

Слайд 16

в) по состоянию снежного покрова Около деревьев, пней, больших камней снег быстрее оттаивает с южной стороны.

Слайд 17

Грибы растут в основном с северной стороны деревьев, пней, кустарников.

Слайд 18

Определить стороны света можно по направлению полёта птиц. Осенью они летят на юг, а весной на север.

Слайд 19

На открытой лесной поляне ягоды раньше созревают с юга.

Слайд 20

В лесу у пней с южной стороны ягоды брусники, черники, морошки поспевают раньше, чем на северной.

nsportal.ru

Урок ОБЖ «Ориентирование на местности» 6 класс ФГОС

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Трудиловская средняя школа Смоленского района Смоленской области

ОТКРЫТЫЙ УРОК

по теме:

«Ориентирование на местности».

6 класс

Преподаватель- организатор ОБЖ

Северинов Н.И.

1 квалификационная категория

2015

Задачи урока: 
1. Создать условия для овладения учащимся знаниями о способах ориентирования на местности; учить  определять азимут по компасу.
2. Развивать  мышление  и   способность  применять  имеющиеся  знания  на практике

3. Формировать у учащихся познавательный  интерес к  предмету, положительную учебную мотивацию,  внимательность,  наблюдательность.  

Оборудование урока:
компасы, демонстрационная модель компаса, мультимедийное оборудование, компьютер, экран, презентация урока , ЦОРы по ОБЖ

Учебник ОБЖ  для 6 класса Смирнов А.Т., Литвинов Е.Н

Ход урока.

 I. Организационный этап 
II. Мотивационный этап

Представьте себе, что вы пошли в лес и заблудились. (СЛАЙД 1)

Что вы чувствуете, оказавшись в данной ситуации?

Есть ли выход из данного положения?

А только ли важно уметь ориентироваться в данной ситуации?

Что нужно знать для того, чтобы ориентироваться?

— Как вы думаете, какова будет наша тема урока?

(Ориентирование на местности). (СЛАЙД 2)

ТЕМА УРОКА : Ориентирование на местности

II I Этап целеполагания

О чём сегодня на уроке мы с вами будем говорить?

Правильно, главной задачей нашего сегодняшнего урока будет научиться определять стороны горизонта.(Слайд3)

IV. Этап актуализации знаний
— Для чего нам нужно уметь ориентироваться?

Что такое ориентирование? СЛАЙД 4)
( запишем в тетрадь) Ориентирование — это умение находить стороны горизонта.  -Для ориентирования на местности необходимо знать стороны горизонта.
-Что такое горизонт? ( Часть земной поверхности, наблюдаемая на открытой местности.) (
Кто назовёт основные стороны горизонта?

 Основные стороны горизонта – север, юг, запад, восток.

 Ориентироваться можно разными способами.
-Какие способы ориентирования вам известны?

Ученики называют.

V. Этап первичного усвоения знаний

А теперь проверим — правильны ли ваши ответы

Просмотр слайдов с комментарием ( СЛАЙД 5 -17)

Ориентироваться можно по местным признакам ( Слайды 5,6)

. (К СЛАЙДУ 7) Если повернуться лицом к Солнцу, то…..

Ориентирование по Солнцу. (СЛАЙД 8)
-Летом Солнце находится на юге примерно в час дня по местному времени. Если время меньше или больше часа, то юг можно определить с помощью часов.Обратимся к учебнику п4.3, найдите описание определение направления на север с помощью часов
Положи часы со стрелками и поверни их так, чтобы часовая стрелка была направлена на Солнце. Угол, образовавшийся между часовой стрелкой и цифрой один, раздели пополам 
( по летнему времени полдень – в 13 часов). Направление линии укажет примерное направление линии юг-север. Юг будет находиться в той стороне, где Солнце. В зимнее время определяют угол между часовой стрелкой и цифрой 12.

Давайте рассмотрим ещё некоторые способы ориентирования на местности с помощью местных предметов ( слайд9-17)

Ориентирование можно проводить с помощью специального прибора — компаса. 

А, знаете ли вы, что :считается, что Компас, как и бумагу, еще в глубокой древности — около 3000 лет назад, изобрели китайцы. Страницы древних летописей полны описаний битв, победу которых воинственные императоры одерживали благодаря «волшебным колесницам» — югоуказателям – прообразами компаса. Югоуказателями, которые устанавливались на повозках, служили резные человеческие фигурки из магнетита с вытянутой рукой, всегда показывавшей на юг. (СЛАЙД 18)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c01f9575-cc1f-4b93-9a04-0e86f29ef739/kompas_1.swf

Что же такое компас?(слайд 20)

Запишем в тетрадь – компас – прибор для ориентирования.


При ориентировании на местности нужно указать направления сторон горизонта от места, где вы находитесь. Компас даёт точное направление

VI. Этап первичного закрепления знаний

Существуют правила работы с компасом.( дети выполняют инструктаж)

ПАМЯТКА НА СТОЛ
1. Положите компас на горизонтальную поверхность (или ладонь).
2. Стрелка компаса должна быть неподвижной. После этого поверните коробку компаса так, чтобы буква «С» на шкале компаса совпадала с красным концом магнитной стрелки.
З. Вы сориентировали компас и подготовили его к работе.
Если встать лицом к северу, то сзади будет юг, справа  восток, слева запад.

Задание.
Определите,  в какую сторону горизонта обращены окна класса.
В каком направлении находится дверь?

Встаньте из-за своих парт, немного поиграем. Физкультминутка : встаньте лицом на север, юг, запад, восток. на юго-запад, северо-восток

Азимут и его определение
-Чтобы точно определить направление на предмет (ориентир) определяют азимут.

Между севером и точкой 
Отсчитай по солнцу градус- 
Это азимут. Он точно 
Курс тебе укажет сразу.

— Что же такое азимут? (слайд 21)

Запишем определение в тетрадь
Определение азимута

Задание.
— Определить азимуты на данные ориентиры ( СЛАД 21)

Направление на север равно 0 градусов. Обозначается А равно 0 градусов (щелчок мыши)

  1. Как определить азимут до холма? (щелчок мыши)

  2. Как определить азимут до объекта домик лесника? (щелчок мыши)

  3. Как определить азимут до объекта мельница? (щелчок мыши)

— Скольким градусам будет равняться полный оборот по окружности? (А=360) (щелчок мыши)

— Как ориентироваться в пасмурную погоду?
-Чтобы при движении в пасмурную погоду выдержать избранное направление, обычно через каждые 100-150 м маршрута намечают какой-нибудь хорошо заметный ориентир. Это особенно важно, если на пути возникли завал или густая заросль кустарника, которые вынуждают отклониться от прямого направления. В лесу, заросшем кустарником с густым подлеском, лучше идти по тропам, придерживаясь нужного направления

ИГРА «Верите ли вы….» ( слайды 23-24)

VI I. Этап информации о домашнем задании

Д/З 4.3

ОЦЕНКИ

VI I I. Этап рефлексии

Слайд 25

Предлагаю ответить вам на любой из перечисленных ниже вопросов:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я понял, что…

теперь я могу…

я научился…

у меня получилось …

infourok.ru

Презентация для 6 класса к уроку по теме: «Ориентирование по местным предметам»

Ориентирование на местности

  • Составил учитель ОБЖ МАОУ СОШ № 3

Грошев Виктор Викторович

Ориентирование

умение определять на местности стороны горизонта по компасу, Солнцу, звёздам и местным признакам.

Компас – это прибор, который помогает определить стороны света. Красная стрелка всегда показывает на юг, а синяя на север. Справа будет восток, а слева запад.

Такие были компасы раньше.

ПРАВИЛА РАБОТЫ С К О М П А С О М

  • Положите компас на горизонтальную поверхность (или ладонь)
  • Стрелка компаса должна быть неподвижной. После этого поверните коробку компаса так, чтобы буква «С» на шкале компаса совпала с тёмным концом магнитной стрелки.

Вы сориентировали компас и подготовили его к работе.

ПАМЯТКА « Последовательность определения азимута»

  • Поверни компас так, чтобы буква С совпала с концом магнитной стрелки.
  • На стекло компаса положи гранёный карандаш по направлению от центра к предмету.
  • По шкале компаса отсчитай величину дуги от 0º до линии направления на предмет.

Работа по определению азимута.

Определить азимут

на:

  • завод
  • высоковольтные

столбы

  • дорогу
  • дерево

Ориентирование по местным признакам

  • по ветвям, стволам, коре деревьев ;
  • по муравейнику, по мхам и лишайникам ;
  • по Солнцу, по Полярной звезде ;
  • по годовым кольцам пней, по таянию снега на склонах.

Солнечный полдень

Определение направления по Солнцу и часам

Определение направления на север с помощью часов

Поиск Полярной звезды

Найдите созвездие Большой Медведицы. Затем отрезок прямой между двумя крайними звездами “ковша” (а и 6) мысленно продолжить в сторону расширенной его части и отложить пять раз (рис. 3). Полученная точка укажет положение Полярной звезды, которая входит в созвездие Малой Медведицы и всегда находится в направлении на север.

Грибы растут в основном с северной стороны деревьев, пней, кустарников.

Определить стороны света можно по направлению полёта птиц. Осенью они летят на юг, а весной на север.

На открытой лесной поляне ягоды раньше созревают с юга.

В лесу у пней с южной стороны

ягоды брусники, черники,

морошки поспевают раньше,

чем на северной.

1. В течение нескольких дней вы двигались по равнине, покрытой снегом. Яркий солнечный свет, отражающихся от него, сильно раздражает глаза. Что вы будете делать:

а) продолжать движение, не беспокоясь о глазах;

б) смажете кожу вокруг глаз древесным углем, пеплом со­жженной бумаги, шоколадом или другими темными веще­ствами;

в) сделаете из подручных материалов тонкую маску (очки) с двумя отверстиями для глаз.

2. Нужно ли сразу искать пропавшего человека:

а) нужно; б) нет, сам найдется; в) по обстоятельствам.

3. O т дыма лесного пожара вы начинаете задыхаться, он слепит вас. Как следует поступить:

а) продолжать движение, не обращая внимание на дым, хотя обстановка позволяет переждать;

б) укрыться на высоком дереве;

в) ползти в безопасное место, прижимаясь к земле.

4. Совершая переход, вы попали в район, где много ядовитых змей. Будете ли вы во время движения:

а) производить как можно больше шума ногами;

б) идти тихо и спокойно, чтобы не привлекать внимание змей;

в) двигаться медленно, с остановками через каждые 5-10 шагов, внимательно осматриваясь.

5. Вы находитесь в лесу и зовете на помощь. Как вы должны кричать, чтобы вас услышали с большого расстояния:

а) громко, но низким тоном; б) пронзительно; в) подать сигнал свистом.

6. Двигаясь в горах, вы попали в снежный обвал. Не имея возможно­сти избежать его, будете ли вы:

а) пытаться скользить на спине вместе с движущимся снегом;

б) стараться зарыться в снег и двигаться вместе с лавиной;

в) «плыть» на поверхности снега, совершая сильные движения руками.

7. Вы подошли к реке покрытой тонким льдом. В каком месте вы будете ее переходить:

а) там, где из-под снега проступает вода;

б) у пологого берега; в) на наиболее порожистых отрезках реки.

kopilkaurokov.ru

Конспект урока по ОБЖ в 6 классе «ориентирования на местности»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Октябрьская средняя общеобразовательная школа

Конспект урока по ОБЖ

в 6 классе

Подготовил

преподаватель-организатор ОБЖ

Мачалкин О.Н.

Цели: — познакомить учащихся с правилами ориентирования на местности;

— развивать внимание, память, познавательный интерес;

— воспитывать потребности предвидеть возможные жизненные ситуа –

ции.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник, компас, демонстрационые слайды, опорный конспект у каждого учащегося.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос учащихся:

— Назовите причины попадания человека в автономное существование в

природных условиях.

— Назовите известные вам способы подачи сигналов бедствия.

— Как правильно разжечь сигнальный костёр?

III. Сообщение темы и целей урока.

-Одной из важнейших задач при попадании в вунужденное автономное существование является ориентирование в пространстве для определения маршрута выхода к людям.

И сегодня на уроке мы познакомимся с правилами ориентирования на местности.

Запись даты и темы урока на доске, раздача опорных конспектов учащимся.

IV. Изучение нового материала.

План.

    1. Виды ориентирования.

    2. Ориентирование по компасу.

    3. Ориентирование по небесным светилам.

    4. Ориентирование по местным признакам и предметам.

Объяснение сопровождается показом слайдов.

  1. Ориентироваться можно по компасу, небесным светилам и местным признакам и предметам.

  1. Ориентирование по компасу.

— Отправляясь на природу, а тем более в турпоход, не забудь о компасе. Перед дорогой нужно проверить его исправность. Для этого отпусти у компаса тормоз и положи его на ровную поверхность. Затем, поднося к стрелке любой железный или стальной пред­мет, выведи ее из равновесия. Убрав этот предмет, проследи, ос­тановится ли стрелка компаса на прежнем месте. Если этого не произойдет или если стрелка долго не успокаивается — исполь­зовать компас нельзя.

3. Ориентирование по небесным светилам.

-В случае аварии транспортного средства у тебя, скорее всего, не окажется под рукой ни карты данной местности, ни компаса. В этом случае твоими лучшими помощниками станут Солн­це, Луна, звезды, различные природные явления.

Ориентирование по Солнцу.

-Летом Солнце находится на юге примерно в час дня по мест­ному времени. В другое время юг можно определить с помо­щью часов. Положи часы со стрелками на горизон­тальную поверхность и поверни их так, чтобы часовая стрелка была направлена на солнце. Угол, образовавшийся между часовой стрелкой и цифрой «1» на цифер­блате (летнее местное время), раздели по­полам биссектрисой. Направление биссек­трисы укажет примерное направление ли­нии юг-север. Юг будет находиться в той стороне, где Солнце. В зимнее время опре­деляют угол между часовой стрелкой и цифрой «12», а не «1».

Местный полдень можно узнать при помо­щи примитивного устройства, известно­го с глубокой древности, вертикального шеста — гномона. В ясный солнечный день в землю втыкается строго верти­кально 1- 1,5-метровый шест. По мере приближения Солнца к зениту тень, которую отбрасывает шест, укора­чивается. Конец ее постоянно отмечает­ся колышками или камешками. Момент, когда тень окажется совсем короткой, и будет местным полднем — 12 часов, то есть временем, когда Солнце прошло через местный меридиан. Гномоном может служить дерево, скала, любой вертикально стоящий предмет. А если ты ста­нешь в уже определенный тобой полдень спиной к Солнцу, то тень, отброшенная твоим телом, превратится в стрелку-ука­затель: в северном полушарии она укажет прямо на север. Юг, естественно, окажется за спиной, запад — справа, а вос­ток- слева.

Ориентирование по звездам.

-В ночное время определить направление на север при звездном небе еще проще, чем днем. Для этого необходимо отыскать яркие звезды, как бы об­разующие ковш с ручкой — это созвездие Большой Медведи­цы. С его помощью не трудно оты­скать и Полярную звезду- послед­нюю в хвосте Малой Медведицы. Ее находят, продолжив линию, соеди­няющую две крайние звезды (А и Б) ковша Большой Медведицы, и от­ложив на ней расстояние, в пять раз большее, чем отрезок между этими звездами. Направление на Полярную звезду совпадает с направлением на север. Конечно, такое определение весьма прибли­зительно, но оно дает достаточно правильное общее направ­ление на стороны света, если имеется одно из них- направ­ление на север.

Ориентирование по Луне

-Около полуночи по местному времени полная Луна находится на юге. Растущая Луна (острые концы направлены влево, как у буквы Р) находится на западе. Убывающая Луна (острые кон­цы направлены вправо, как у бук­вы С) — на востоке.

4.Ориентирование по местным признакам и предметам.

-Некоторые местные признаки могут служить простейшим «компасом» для определения сторон света.

Ориентирование по церкви.

-Из построек всегда правильно ориентированы церкви: право­славные церкви обращены алтарем на восток и колокольней на запад; приподнятый край нижней перекладины креста на куполе креста обращен к югу, опущенный- к северу.

Ориентирование по деревьям.

-Чаще всего деревья с северной стороны обильнее покрываются мхом и лишайниками.

-Смола скапливается на той стороне ствола хвойных деревьев, которая обращена к югу.

-Кора многих деревьев грубее с северной стороны.

-Весной при таянии снега вокруг стволов отдельно стоящих деревьев, пней образуются вытянутые в южном направлении лунки.

Ориентирование по другим признакам.

-На больших камнях и скалах лишайники и мох покрывают северную сторону.

-Муравейники почти всегда построены к югу от ближайших деревьев, пней, кустов.

-Ягоды и фрукты при созревании раньше окрашиваются с южной стороны.

-В оврагах снег тает быстрее с северной стороны и на южных склонах холмов и гор.

-Нередко южные склоны гор покрыты травой, в то время как северные лесом.

Помни:

— отдельно взятые природные признаки не всегда дают до­стоверную информацию, и поэтому для более точного определения сторон горизонта необходимо учитывать сразу несколько таких признаков.

V. Закрепление нового материала.

Решение ситуационных задач.

1. Собирая грибы, вы потеряли ориентировку. Вы помните, что в лес вы вошли с восточной стороны. Ясный, солнечный день. Время – 16 часов. У вас имеются механические часы. Ваши действия.

2. Находясь в лесу, вы обнаружили, что возратились на то же место,где побывали не так давно. Собирая грибы, вы не заметили, что тучи закрыли солнце. Стал накрапывать мелкий дождь, похолодало. Вы будете пытаться сориентироваться по местным признакам. Верны ли следующие положения:

  1. деревья, большие камни, скалы обычно обрастают мхом с южной стороны;

  2. южная сторона муравейника всегда круче северной;

  3. муравейники в лесу почти всегда находятся на восточной стороне деревьев;

  4. кора деревьев всегда грубее и темнее с северной стороны.

VI. Итог урока.

VII.Домашнее задание: п. 1.2; конспект урока.

infourok.ru

Практический урок по ориентированию по местным признакам в 6 классе

И куда же нам идти ?

1. Лето. 13 часов. Где Запад?

2. Читинская обл. 10 часов утра. Где относительно палатки Север?

3. Бурятия. Приток р. Селенга. Куда течёт река?

4. В каком направлении движется турист? Лето. 20 часов.

5. Лето. Полдень. Куда направлена тропинка?

6. Где Север?

7. Где Север?

8. 17.00 С какой стороны горизонта относительно тополя расположено разрушенное здание.

9. Какая тропинка относительно детей направлена на Запад?

10. Определите направление на Север

А

Б

З

Ж

В

Г

Е

Д

11. Помоги человеку определить направление на Север

12. Определи направление на Юг по квартальному столбу

С какой стороны церкви Север?

Тебе хочется узнать ответы?

Не спеши! Попробуй решить эти задачи САМ!

У тебя всё получится!

Задача №1

Обрати внимание: 1. По условию – 13.00, т.е. на данной картинке изображён полдень. 2. в полдень солнце всегда находится на ЮГЕ, следовательно тень указывает на север. 3. запад расположен слева от направления на север. Ответ: запад находится за спиной девушки – направление стрелки Е.

Задача №2

Обрати внимание: 1. По условию – 10.00, лето, т.е. после восхода солнца прошло 4 часа (60 градусов смещения по небосводу) 2. солнце находится на Юго-западе (позиция ж), 3. тень падает под углом вправо от палатки (позиция в). Ответ: следовательно север находится слева от палатки – направление стрелки З.

Задача №3

Обрати внимание: 1. По условию – реки в РФ текут на север 2. селенга впадает в оз. Байкал с южной стороны, 3. по условию – на фото приток селенги Ответ: следовательно река течёт в направлении на север .

Задача №4

Обрати внимание: 1. По условию – лето, вечер, 20.00, 2. т.е. до захода солнца ещё 2 часа (30 градусов смещения по небосводу) 3. солнце летом садится на северо-западе, следовательно в данный момент он расположено на западе 4. чудак пытается идти в направлении перпендикулярном солнцу Ответ: следовательно направление движения – юго-запад .

Задача №5

Обрати внимание: 1. По условию – 13.00, т.е. на данной картинке изображён полдень. 2. в полдень солнце всегда находится на ЮГЕ, следовательно тень указывает на север. 3. тень туриста направлена влево от направления тропинки. Ответ: следовательно тропинка направлена на северо-восток .

Задача №6

Обрати внимание: 1. ветви гуще с южной стороны дерева на (или — мох предпочитает северную сторону деревьев), Ответ: следовательно север расположен справа от дерева.

Задача №7

Обрати внимание: 1. тень туриста очень короткая, следовательно – 13.00, т.е. на данном фото изображён полдень. 2. в полдень солнце всегда находится на ЮГЕ, следовательно тень указывает на север. Ответ: север находится за спиной туриста.

Задача №8

Обрати внимание: 1. По условию – лето, 17.00, 2. т.е. после полудня прошло 4 часа (60 градусов смещения по небосводу) 3. следовательно солнце в данный момент находится на юго-западе, а тень направлена в сторону северо-востока. 4. разрушенное здание расположено левее дороги под 45-60 градусов. Ответ: следовательно данное строение расположено к северо-западу от тополя.

Задача №9

Обрати внимание: 1. По условию – дети стоят на развилке двух тропинок, 2. ты заметил, что девочка в руке держит компас, 3. компас указывает на север Ответ: следовательно левая тропинка ведёт на запад.

Задача №10

Обрати внимание: 1. нам известно, что с северной стороны ствола древесина более плотная, следовательно годичные кольца располагаются ближе друг к другу. Ответ: следовательно в направлении на север указывает стрелка в .

Задача №11

Обрати внимание: 1. проведём прямую через отрезок, обозначенный двумя звёздами большой медведицы – «мерак — дубхе», 2. отложим на прямой 5 данных отрезков, 3. полученная точка является полярной звездой, находящейся в созвездии малой медведицы, 4. опустим из полярной звезды перпендикуляр, 5. отметим на линии горизонта ориентир – в данном случае это дерево Ответ: следовательно, человек двигаясь в направлении на дерево, будет держать курс на север.

Задача №12

Обрати внимание: 1. на квартальных столбиках линия диаметра, проведённая между секторами с меньшими числами указывает на север а линия между большими числами секторов – на юг. Ответ: следовательно в направлении на юг указывает стрелка г .

Задача №13

Обрати внимание: 1. верхний край наклонной перекладины креста на куполе церкви указывает на север, а нижняя – на юг. Ответ: следовательно в направлении на север указывает стрелка б .

ну как, дружок? надеюсь у тебя всё получилось и ты справился! А если решение прошло не совсем так как тебе хотелось – не беда! Жизнь предоставит тебе множество возможностей испытать свою внимательность и логику! Спасибо за работу и удачи!

multiurok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *