Морфологические признаки имени существительного презентация 6 класс – Презентация «Имя существительное Морфологические признаки»
Презентация к уроку русского языка в 6 классе по теме «Имя существительное»
Презентация к уроку в 6 классе по теме «Имя существительное» (повторение и углубление изученного в 5-ом классе)
Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку русского языка в 6 классе по теме «Имя существительное»»
Тема урока: имя существительное.
- В стране ПРЕДМЕТОВ.
Цели урока:
- Повторить изученное об имени существительном в 5 классе, углубить имеющиеся знания о значении имен существительных, их морфологических особенностях
Проверка домашнего задания:
Значение имени существительного
Примеры
Признак как предмет
Синева, смелость…
Явления природы и общественной жизни
Гроза, торжество…
Действие как предмет
Бег, чтение…
Морфологические признаки существительных ?
Существительные собственные и нарицательные.
Существительные собственные и нарицательные.
- Прекрасный юноша Нарцисс за свою гордость был превращён в белый душистый цветок – нарцисс. «Мой верный Дружок, ты мой самый преданный дружок»,- сказал Серёжа, обращаясь к собаке.
- Прекрасный юноша Нарцисс за свою гордость был превращён в белый душистый цветок – нарцисс.
- «Мой верный Дружок, ты мой самый преданный дружок»,- сказал Серёжа, обращаясь к собаке.
Существительные одушевлённые или неодушевлённые?
Существительные одушевлённые и неодушевлённые.
- Одушевлённые – В.п. = Р.п.(вижу кукол — нет кукол; вижу снеговика – нет снеговика)
- Одушевлённые – В.п. = Р.п.(вижу кукол — нет кукол; вижу снеговика – нет снеговика)
- Одушевлённые – В.п. = Р.п.(вижу кукол — нет кукол; вижу снеговика – нет снеговика)
- Неодушевлённые – В.п. = И.п.(растут лисички — вижу лисички)
- Неодушевлённые – В.п. = И.п.(растут лисички — вижу лисички)
- Неодушевлённые – В.п. = И.п.(растут лисички — вижу лисички)
- Ученик, день, свежесть, бурундук?
- Лисички, кукла, идол, снеговик?
Род имён существительных.
Род имён существительных.
- Воробей, Ваня, житьё, тишь, время,
работяга, каникулы, шампунь, щи,
рояль, подмастерье, домишко?
Род имен существительных.
- Запомни: род определяется только у существительных, имеющих форму единственного числа!
Склонение имён существительных.
Склонение существительных.
- Склонение – изменение существительных по числам и падежам.
- Стена, край, гусь, окно, слуга, мать, сушь, взморье?
- Армия, санаторий, оружие?
- Рагу, шоу, жюри, жалюзи?
1 скл.
2 скл.
Ж.р. –а, -я
М.р. –а, -я
Вод-а
Дедушк-а
3 скл.
М.р. —
Ср.р.–о, е
Огонь
Неб-о
Ж.р. —
(на Ь)
Рожь
Ночь
Работа с текстом.
Белые лохматые собаки бросились на меня.
Детские звонкие голоса раздались вокруг огней;
мальчики быстро поднялись с земли. Я
откликнулся на их вопросительные крики. Они
подбежали ко мне, отозвали тотчас собак, которых
особенно поразило появление моей Дианки, и я
подошёл к ним.
Морфологический разбор имени существительного
Летучие мыши уже носились над заснувшими верхушками осинника, таинственно кружась на смутном небе.
- План разбора:
- I .Определяем часть речи.
Начальная форма.
II . Постоянные признаки:
Собств./нариц., одуш./неодуш., род, склонение
Непост. признаки:
падеж, число
III .Синтаксическая роль
Спасибо за работу!
kopilkaurokov.ru
Презентация «Имя существительное. Морфологический разбор»
Г.ШУ, сш имени Гани Муратбаева
Учитель :
Пронина Анастасия Анатольевна
Презентация к уроку русского языка по теме:
«Имя существительное. Морфологический разбор имени существительного.»
Тема урока: Имя существительное . Морфологический разбор имени существительного.
Цели: 1 ) дать широкое понятие о существительном, его
постоянных и непостоянных морфологических
признаках;
2) научить определять существительное по значению
и вопросам; различать род, склонение, разряд по
значению, категории одушевлённости и
неодушевлённости, существительные собственные
и нарицательные;
3) закрепить навыки и умения определять непостоянные
признаки существительного: падеж, число;
4) развивать память, мышление, правильную речь.
Оборудование: интерактивная доска.
План урока
- 1. Разминка
- 2. Объяснение нового материала на тему: « Имя существительное . Морфологический разбор имени существительного. »
- 3. Работа по учебнику.
- 4. Карточки (тестирование).
- 5. Обобщение. Подведение итогов.
- 6. Домашнее задание.
- 7.Выставление оценок.
Разминка
Имя существительное
Очень удивительное.
На вопросы кто? и что?
Отвечать оно должно.
Найдите имена существительные
Пух, пуховый, пушинка, пушок.
Снег, снежинка, снежный, снежок.
Гриб, грибник, грибной, грибок.
Ручка, ручной, приручить, руче ёк.
Имя существительное – самостоятельная часть речи, объединяющая слова со значением предметности.
- Название предметов(дом) , лиц (человек) , животных (заяц),растений (ландыш).
- Явления природы(снег).
- Процесс действия(бег).
- События (собрание).
- Признаки (белизна).
Непостоянные признаки
.
Непостоянные признаки
Существительные имеющие только форму единственного числа
Молоко
Сметана
Любовь
Дружба
Красота
Существительные имеющие только форму множественного числа
Ножницы
Брюки
Очки
Каникулы
Постоянные признаки
.
!
- Конкретные существительные
обозначают явления или предметы реальной действительности, существуют в виде отдельных экземпляров или особей.
Они образуют формы множественного числа и сочетаются с количественными, порядковыми и собирательными числительными:
дом — два дома — десятый дом удар — три удара — шестой удар юноша — первый юноша — двое юношей
- Вещественные существительные
обозначают однородные по составу вещества, однородную массу чего-либо, материалы, которые делятся на части, сохраняющие свойства целого, и которые можно не считать, а измерять:
глина, железо, молоко, сметана, курятина, водород, марганец, сера, вода, соль, уголь Отличительные грамматические признаки вещественных существительных: 1) не изменяются по числам, имеют форму только одного числа — единственного или множественного:
тесто, солома, горох, опилки, консервы, сливки ;
2) не допускают счёта, не сочетаются с количественными числительными ,
нельзя сказать четыре муки, три цемента ;
- Абстрактные (отвлечённые) существительные
- обозначают абстрактные понятия — свойства, качества, действия, состояния, понятия:
- храбрость, новизна, почет, борьба, чтение, радость.
- Они употребляются только в единственном числе.
- Абстрактные существительные образуются при помощи суффиксов — ОСТЬ-, -К-, -ОТ-, -ИЗН-, -ЕВ-, -ИН-, -НИЙ-, -ТИЙ-, -ОТН-, -СТВ-, -ИЗМ-, -АЦИЙ:
вынослив ость , темн от а, нов изн а, син ев а, низ ин а, разоруж ени е, разви ти е, толк отн я, упор ств о, формал изм , ориент аци я .
- Собирательные существительные
- обозначают совокупность лиц или предметов как неделимое целое: молодёжь, родня, мошкара, беднота, бельё, березняк, листва, генералитет, мусор, хлам, хвоя .
- Выделяют тематические группы собирательных существительных, обозначающих: лиц: профессура, электорат, учительство, студенчество, человечество, братва ; животных : мошкара, вороньё ; растений : ельник, березняк ;
предметов: аппаратура, мебель, хлам, старьё, листва
Имеют форму только единственного числа, не сочетаются с количественными числительными.
- Нельзя относить к собирательным существительным слова типа народ, группа, коллектив, взвод, полк, табун, стадо, куча, созвездие . Так как эти слова могут сочетаться с количественными числительными. народ — народы — два народа группа — группы — пять групп взвод — взводы — три взвода
Имена существительные
Как определить склонение существительного?
- Определить род
- Определить окончание
- По роду и окончанию определить склонение
Морфологический разбор имени существительного. Порядок разбора:
I .Часть речи . Общее значение.
II .Начальная форма(И. п., ед.ч.).
Морфологические признаки:
А)постоянные : собственное /нарицательное , разряд по значению( конкр ., отвлеч .(абстр.) , вещест , собир.), одушевленное / неодушевленное , род, склонение;
В)непостоянные: падеж, число.
III .Синтаксическая роль.
Образец разбора имени существительного.
Он думал , что такую любовь, если он даст ей разогреться, не вместит сердце.(К.Г.Паустовский)
I .Не вместит (что?) любовь-имя сущ.,обоз.предмет(понятие)
II .Н.ф.-любовь.
Морф.пр.:пост.:нариц.абстракт.,неодуш.,ж.р,3 скл;непост.:в.п.,ед.ч.
III .Не вместит (что?) любовь-дополнение.——
kopilkaurokov.ru
Урок русского языка в 6 классе «Морфологические признаки имени существительного»
Саранчина А.В.,
учитель русского языка и литературы,
МОУ СОШ №4, г. Черногорска
Урок в 6 классе по программе М.М. Разумовской.
Тема: Морфологические признаки имени существительного (повторение изученного в 5 классе)
Цель: повторить грамматические признаки существительного, систематизировать знания по теме, получить новую информацию о существительном.
Тип урока: систематизация и обобщения знаний по теме.
Предметные УУД: знают признаки имени существительного, выполняют морфологический разбор существительного, пользуясь ментальной картой.
Личностные УУД: дают адекватную самооценку учебной деятельности, осознают границы собственного знания и «незнания».
Коммуникативные УУД: умеют формулировать ответ на вопрос, умеют формулировать и высказывать собственное мнение, задают вопросы.
Регулятивные УУД: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок, умеют оценивать правильность выполнения действия на уроке, адекватно воспринимают оценку учителя.
Познавательные УУД: формулируют учебную задачу, структурируют знания, осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме, читают и слушают, извлекая нужную информацию, делают обобщения и выводы
Форма организации деятельности учащихся: в парах, четверках.
Используемые технологии: приемы ТРКМ – таблица ЗХУ, инсерт, ментальная карта.
Раздаточный материал:
лист №1 – таблица ЗХУ для заполнения (на каждого ученика),
лист №2 –шаблон для ментальной карты (на каждого ученика),
лист №3 – текст с информацией о существительном (6 групп по 4 человека),
лист №4 – лист самооценки
Оборудование:
Доска
Компьютер, проектор, экран
Презентация к уроку
Технологическая карта урока
Этапы урока | Содержание | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Предметные и метапредметные результаты |
Орг. момент. Приветствие. Положительный настрой на урок | Приветственное слово учителя. Размышление об эпиграфе к уроку. Проблемные вопросы для ввода в тему | Включаются в работу. Отвечают на вопросы учителя. Формулируют цели урока | Задает вопросы, подводя к цели урока | КР: Формулируют ответ на вопрос, формулируют и высказывают собственное мнение, задают вопросы; ПР: формулируют учебную задачу, структурируют знания, осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме. |
Стадия «Вызов» | Актуализация знаний — заполнение таблицы «Знаю-хочу узнать — узнал» — первый и второй столбик. Работа с ментальной картой «Морфологические признаки имени существительного» Проверка — взаимопроверка | Работа с листом №1: заполняют первый и второй столбец таблицы «Знаю», «Хочу узнать — есть проблемы» фактами об имени существительном, уже знакомым ученикам из курса 5 класса. Взаимопроверка по ментальной карте. После взаимопроверки заполняют второй столбик таблицы. | Комментирует Наблюдает, контролирует деятельность учеников. Помогает ученикам, у которых возникли затруднения. | ЛР: дают адекватную самооценку учебной деятельности, осознают границы собственного знания и «незнания»; РР: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок, умеют оценивать правильность выполнения действия на уроке. ПрР: Знают признаки имени существительного. |
Стадия осмысления | Морфологическая рулетка | Определяют признаки существительного | Показывает карточки со словами и дает задание | ПрР: знают и различают признаки имени существительного |
Физминутка | Интерактивная форма проведения физминутки | Выполняют упражнения | Наблюдает | |
Стадия осмысления | Практическое задание. | Выполняют морфологический разбор существительного. Осуществляют взаимопроверку | Наблюдает, корректирует деятельность | ПрР: знают и различают признаки имени существительного |
Стадия осмысления | Получение новых знаний. Работа с информативным текстом | Работа в четвертках с текстом методом «инсерт» — выделяют в тексте знакомую и новую информацию. Выбирают одного учащегося для ответа: что нового узнали из текста? | Объясняет задание. Направляет деятельность учеников | РР: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок, умеют оценивать правильность выполнения действия на уроке; ПР: структурируют знания, осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме, читают и слушают, извлекая нужную информацию, делают обобщения и выводы. |
Стадия рефлексии | Заполнение таблицы «ЗХУ» — третий столбик – что узнали на уроке. | Работа с таблицей, подводят итоги, что нового узнали на уроке | Дает инструкцию к выполнению задания, корректирует обсуждение | ЛР: осознают границы собственного знания и «незнания»; РР: вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок; ПР: структурируют знания, осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме, делают обобщения и выводы. |
Итог урока, оценка работы | Возврат к эпиграфу. Вопросы по теме урока, самооценка работы ученика, пары, группы | Отвечают на вопросы учителя, Оценивают свою деятельность в листе самооценки | Задает вопросы по теме урока, комментирует | ЛР: дают адекватную самооценку учебной деятельности, осознают границы собственного знания и «незнания»; КР: Формулируют ответ на вопрос, высказывают собственное мнение, задают вопросы; ПрР: знают признаки имени существительного, знают категории существительного. РР: умеют оценивать правильность выполнения действия на уроке, адекватно воспринимают оценку учителя. |
Домашнее задание | Найти ответы на вопросы по карточке, подготовить сообщение по одному из вопросов | Записывают домашнее задание в дневник, вкладывают рабочие листы в дневник | Дает инструкции к выполнению дз | РР: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей. |
Ход урока.
Приветствие учеников и коллег. Меня зовут Анастасия Владимировна, сегодня я проведу урок русского языка в вашем классе. (Слайд 1)
Эпиграфом к нашему уроку я выбрала слова древнегреческого философа Сократа: «Чем больше я знаю, тем меньше я знаю». Как вы думаете, что имел в виду мудрый Сократ? (слайд 2).
Ответы учеников (если даже неправильные, или затрудняются ответить).
Давайте проведем эксперимент и попробуем доказать, прав Сократ или нет в ходе нашего урока, и в конце сделаем вывод.
Проблемный вопрос.
Итак, урок русского языка. Я предлагаю вам подсказку, чтобы вы определили тему нашего урока. (Слайд 3).
Ответы учащихся: все картинки – это предметы, то есть существительные.
Наводящие вопросы: существительное – это что? Часть речи…
А что мы можем определить у каждой части речи? Признаки…
Эти признаки называются? Грамматические или морфологические.
Значит, тема нашего урока — ? морфологические признаки имени существительного.
Сформулируйте цель урока – повторить и обобщить знания по теме.
Но я ставлю еще одну цель – мы не только повторим пройденный в 5 классе материал, но и узнаем что-то новое. (слайд 4)
Инструкция к проведению урока.
На ваших столах лежат рабочие листы, они расположены в той последовательности, в которой мы будем выполнять все задания на уроке.
Стадия «Вызов». Актуализация знаний.
Итак, задание первое. Перед вами листы с таблицей «Знаю – хочу узнать — узнал» (розовые). Ваша задача – заполнить первый столбик таблицы. Запишите туда те признаки существительного, которые вы знаете – шесть строк — шесть признаков. (Слайд 5)
А теперь проверим, все ли признаки вы вспомнили. Для самопроверки я предлагаю вам воспользоваться ментальной картой. На партах лежит большой лист – переверните его. Внимательно посмотрите – что перед вами? (Слайд 6). Ответы учеников.
Те признаки, о которых вы забыли, запишите во второй столбик «Хочу узнать–есть проблемы» (розовый). (слайд 7)
Опрос (несколько человек): что упустили или забыли? Это ваши проблемные зоны, на которые нужно обратить внимание.
А сейчас предлагаю поиграть вам в рулетку — в морфологическую рулетку. Я показываю карточку со словом, ваша задача определить признак, который я назову.
Тюль – род,
щипцы – число,
юноша – склонение,
зелень – одуш,
Любовь – нар,
пони – род,
невежда – род,
молоко – число,
площадь — склонение.
Все молодцы.
Давайте отдохнем. Физминутка (слайд 8)
Стадия осмысления.
Чтобы вспомнить все признаки существительного, выполним следующее задание. (слайд 9) На синих листах перед вами текст. Первый вариант поработает со словом «нищету», второй вариант – со словом «радости», третий — со словом «(в) мире». Перечислите морфологические признаки этих существительных (слайд 9).
Сделаем взаимопроверку. Поменяйтесь листами с соседом и сверьте ответы по слайду. Есть ошибки? Что неверно определили? (слайд 10) – ВЫКЛЮЧИТЬ ЭКРАН
Получение новых знаний.
Следующее задание я предлагаю вам сделать в группах. Каждая группа получает информационный текст об имени существительном. Обсудите вместе и отметьте знаком «+» ту информацию, которая вам знакома, а знаком «?» — то, что вам незнакомо. Далее выберете ученика, который расскажет нам о полученной информации -( инсерт)
— 2 группа – род существительных. Учитель комментирует: помните ли вы, что в английском языке животные относятся к среднему роду? К ср роду в англ языке относятся все неодушевленные предметы и животные тоже)))
— 3 группа – окончания сущ во мн. Числе. Как вы думаете, почему такие различные окончания в оном языке и у одной части речи? В древнерусском языке было три формы числа – ед, мн, и двойственное, которое обозначало парные предметы, с течение времени и развитием языка формы этого числа и окончания стали утрачиваться, но во многих словах остались, поэтому правописание и произношение таких слов нужно запоминать. Учитель комментирует: вы, наверняка, знаете, что в английском языке также есть ед и мн число, как выражаются эти категории? (s, is, есть исключения, когда изменяется все слово women — wimen). А в русском есть такие слова? (ребенок – дети, человек — люди).
— 4 группа – вид существительных. В английском языке такая категория есть: исчисляемые (можно посчитать) и неисчиляемые (нельзя посчитать – вода, воздух)
— 5 группа – собств, нарицат. А вот в немецком языке все имена существительные пишутся с прописной буквы.
— 6 группа – одушевленные неодуш – по падежам. В англ нет падежей. (притяжательный – чей?). эта категория определена четко – люди – одушевленные, все остальное – неодушевленное.
Всем спасибо. Все хорошо поработали. А что вы знаете о морфологических нормах?
Это нормы правильного образования грамматических форм слов разных частей речи (род, число, падеж у сущ).
Давайте проверим, знаете ли вы нормы образования грамматических форм имени существительного?
На листе №3 (зеленый) прочитайте и выполните задания.
Проверка с учителем. Как правильно? Учитель проговаривает слова, ученики проверяют. Много ошибок допустили? Надеюсь, к 9 классу вы овладеете этими нормами в совершенстве)))
Рефлексия. ВКЛЮЧИТЬ ЭКРАН
Итак, давайте заполним третий столбик таблицы. Запишите все, что вы узнали сегодня (слайд 11).
Итог. Возвращаемся к эпиграфу урока: «Чем больше я знаю, тем меньше я знаю». Прав был Сократ? Вы пришли на урок и уже знали об имени существительном, в ходе занятия вы узнали еще больше. Думаете, это все, что можно узнать о существительном? Конечно, нет, все только начинается.
Вот только несколько фактов, которые можно еще изучить (Слайд 12).
Инструкция к домашнему заданию: на эти вопросы я предлагаю вам поискать ответ самостоятельно и подготовить сообщение по одному из них к следующему уроку.
Вывод по теме урока: знания бесконечны…. (Слайд 13)
Самооценка.
Заполните листы самооценки. (слайд 14)
Спасибо за урок.
intolimp.org
Презентация на тему Имя существительное — морфологические признаки
Презентацию на тему Имя существительное — морфологические признаки можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет презентации : Русский язык. Красочные слайды и илюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого презентации воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать презентацию — нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 9 слайдов.
Слайд 1Имя существительное
6 класс
Морфологические признаки
Слайд 2– часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? или что? Имена существительные относятся к мужскому, женскому или среднему роду и изменяются по падежам и числам. В предложении имена существительные бывают подлежащими, дополнениями или обстоятельствами.
Слайд 31.Одушевлённые и неодушевлённые. 2.Собственные и нарицательные. 3.Склонение. 4.Род. 5.Число. 6.Падеж.
Морфологические признаки имени существительного:
Слайд 4Постоянные признаки:
Одушевлённое или неодушевлённое; Собственное или нарицательное; Род; Склонение.
Слайд 5Имена существительные одушевленные и неодушевленные:
Одушевленные: (КТО ЭТО?) волк, лисица, заяц, тигр, лес, поляна, дом… Неодушевленные: (ЧТО ЭТО?) очаровательные ночи, струится свет, улыбающееся солнце…
Слайд 6Имена собственные и нарицательные:
Город, деревня, океан, озеро, река – н а р и ц а т е л ь н ы е. Имена людей, названия рек, городов, улиц пишутся с заглавной буквы и являются собственными.
Слайд 7Род имен существительных:
Женский : весна, земля…(- а, я -) Мужской : дуб, брат, цвет, предмет… (- без окон.) Средний : кино, пальто, окно….( — о -)
Слайд 8Непостоянные признаки:
число (единственное или множественное) ; падежи — И. п. кто? что? Р.п. кого? чего? Д.п. кому? чему? В.п. кого? что? Т.п. кем? чем? П.п. о ком? о чём?
Слайд 9— Часть речи, вопрос. Начальная форма; Одушевлённое или неодушевлённое; Собственное или нарицательное; Род; Склонение; Падеж; Число; Роль в предложении
Морфологический разбор существительного:
Постоянные непостоянные
prezentacii.org
Урок русского языка «В городе Существительных» (повторение морфологических и синтаксических признаков) в 6-м классе
Разделы: Русский язык
Цели и задачи урока:
- повторить имеющиеся у детей сведения о существительном как части речи, его морфологических признаках, синтаксической роли.
- расширить сведения учащихся о роли существительных в речи.
- способствовать развитию у школьников речи, мышления, памяти.
I. Приветствие, запись числа в тетрадях, подготовка к восприятию темы урока.
1. – Наш урок мы начнем со словарной работы. Известного французского писателя Марселя Пруста вызвал на дуэль безграмотный писака. Вручая писателю свою визитную карточку, он сказал Прусту:
– Предоставляю вам право выбора оружия.
– Превосходно, – ответил Пруст, – предпочитаю орфографию. Вы убиты.
Проведем орфографическую дуэль. Словарный диктант с взаимопроверкой (работа в парах). Два ученика у доски.
Апельсин, аппетит, аромат, бульон, бутерброд, винегрет, завтрак, калач, крыжовник, морковь, ветчина, колбаса, вермишель, котлета, макароны, пельмени.
Победители дуэли поднимают руки.
2. – Из слов какой части речи состоит словарный диктант? Что обозначают эти слова? Итак, тему урока “Имя существительное. Морфологические признаки” запишем в тетрадь. Во время урока мы побываем в городе Существительных, пройдемся по его улицам и проспектам, вспоминая морфологические признаки имени существительного и его синтаксическую роль (обращение к карте города).
Сообщение справочных сведений
– Ребята, вы знаете, что попытку собрать все слова русского языка предпринял В.И. Даль. Над “Толковым словарем живого великорусского языка” он работал 47 лет. Кто помнит, сколько слов в словаре Даля? (более 200 тыс.слов). И 40% от этого количества слов составляют существительные. Самые простые слова – названия того, что человек видит вокруг себя. Они как этикетки. Давайте посмотрим вокруг себя. “Это часы”, “Это дверь”, “Это окно”, “Это цветок”, “Это книги”, “Это картина”. Такими словами-этикетками как бы увешано все вокруг нас. У каждого из нас есть имя. Имена есть и у предметов, которые нас окружают.
3. – Вы сказали, что существительное обозначает предмет. На карте города Существительных центр города, его кремль, символизирует основное значение существительного, его смысл (обозначение предмета). Под предметом в русском языке подразумеваются все слова, отвечающие на вопросы кто? или что? Среди существительных есть такие, которые обозначают действие как предмет и признак как предмет.
Задание: продолжите тематические классы слов:
Бег, …
Белизна, …
Вывод: Как бы ни различались имена существительные по лексическому значению, у них есть общее грамматическое значение. Какое? (Значение предмета).
II.
Работа с картой города (повторение морфологических признаков).– В городе Существительных есть улицы Одушевленная и Неодушевленная, Собственная и Нарицательная. Почему улицы города имеют такие названия? Приведите примеры.
Прочитайте текст упр. 194 (вслух). Что нового вы узнали об именах собственных и нарицательных? (Имена собственные могут переходить в нарицательные (галифе, маузер, пломбир), а также нарицательные могут переходить в собственные (созвездие Близнецов)).
Запишите: Рентген – рентген, Дизель – дизель, Шаль – шаль.
– В городе Существительных есть улицы Мужского, Женского и Среднего рода, которые пересекаются улицами склонений: 1, 2 и 3-го.
Расскажите о склонении существительных и приведите примеры существительных разного типа склонения из упр. 194.
– Что мы называем склонением?
Посмотрите на карту города. Вы видите Падежный проспект. Почему в городе есть проспект с таким названием? Падежный проспект пересекается 6 улицами – Именительной, Родительной, Дательной, Винительной, Творительной и Предложной. Назовите падежи существительных вместе с падежными вопросами.
– Как еще могут изменяться существительные? Посмотрите, куда упираются падежные улицы своими концами? (Они упираются в два парка: Множественного и Единственного числа). Жители этих улиц могут гулять в том и в другом направлении, но каждый раз, перекая Падежный проспект, они меняются. (Существительные изменяются по числам). Но есть существительные, которые имеют только множественное или только единственное число. (ножницы, сани, листва, погода).
– При изменении слова образуют формы. Сколько форм имеет существительное, изменяющееся по числам? (12) Что можно сказать об особенностях словоизменения таких существительных, как ножницы, листва? Сколько форм имеют такие существительные? (Вдвое меньше: 6 вместо 12). Учащиеся склоняют существительные у доски.
Ед.ч. | Мн.ч | |
И. |
Листва |
Сани |
Р. |
Листвы |
Саней |
Д. |
Листве |
Саням |
В. |
Листву |
Сани |
Т. |
Листвой |
Санями |
П. |
(о) Листве |
(о) Санях |
– Почему одни улицы связаны с центром города, а другие – нет?
(К центру города стремятся улицы, названия которых обозначают постоянные признаки имен существительных; а чуть в стороне – улицы и парки, называющие непостоянные признаки).
– Вокруг города Существительных – окружное шоссе. Но дорога очень странная: она обозначена разными линейками: сплошной, двойной, пунктирной. Почему? (Вывод: существительное может выступать в роли любого члена предложения).
Задание: определить, какую роль играет слово дерево в приведенных предложениях.
Выбрать из данных предложений существительное и сделать его морфологический разбор.
III.
Творческая работа.– Вы знаете, что есть предложения, в которых может быть только подлежащее, выраженное существительным в Именительном падеже. Такие предложения являются назывными. В них называются только отдельные детали ситуации, но детали важные, выразительные, такие, по которым можно представить общую картину. Такие предложения очень эмоциональны. С помощью таких предложений передавали свои чувства, эмоции известные поэты.
Как начинается стихотворение А.С. Пушкина “Зимнее утро”? (Мороз и солнце; день чудесный!). Попробуйте выразить свои чувства, эмоции с помощью таких предложений. Составьте и запишите поэтическую зарисовку “Идет волшебница зима”, “День чудесный!” или на любую другую тему.
IV.
Итоги урока.Какую роль играют имена существительные в нашей речи?
Расскажите о морфологических признаках существительного и его роли в предложении, пользуясь картой города Существительных.
Д/з: § 36 с. 79. Упр. 194 (по заданию).
Приложение
14.02.2007
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Урок русского языка в 6 классе по программе М.М. Разумовской «Морфологические признаки существительного»
Саранчина А.В.,
учитель русского языка и литературы,
МБОУ СОШ №4, г. Черногорска
Урок в 6 классе по программе М.М. Разумовской.
Тема: Морфологические признаки имени существительного (повторение изученного в 5 классе)
Цель: повторить грамматические признаки существительного, систематизировать знания по теме, получить новую информацию о существительном.
Тип урока: систематизация и обобщения знаний по теме.
Предметные УУД: знают признаки имени существительного, выполняют морфологический разбор существительного, пользуясь ментальной картой.
Личностные УУД: дают адекватную самооценку учебной деятельности, осознают границы собственного знания и «незнания».
Коммуникативные УУД: умеют формулировать ответ на вопрос, умеют формулировать и высказывать собственное мнение, задают вопросы.
Регулятивные УУД: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок, умеют оценивать правильность выполнения действия на уроке, адекватно воспринимают оценку учителя.
Познавательные УУД: формулируют учебную задачу, структурируют знания, осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме, читают и слушают, извлекая нужную информацию, делают обобщения и выводы
Форма организации деятельности учащихся: в парах, четверках.
Используемые технологии: приемы ТРКМ – таблица ЗХУ, инсерт, ментальная карта.
Раздаточный материал:
лист №1 – таблица ЗХУ для заполнения (на каждого ученика),
лист №2 –шаблон для ментальной карты (на каждого ученика),
лист №3 – текст с информацией о существительном (6 групп по 4 человека),
лист №4 – лист самооценки
Оборудование:
Доска
Компьютер, проектор, экран
Презентация к уроку
Технологическая карта урока
Этапы урока | Содержание | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Предметные и метапредметные результаты |
Орг. момент. Приветствие. Положительный настрой на урок | Приветственное слово учителя. Размышление об эпиграфе к уроку. Проблемные вопросы для ввода в тему | Включаются в работу. Отвечают на вопросы учителя. Формулируют цели урока | Задает вопросы, подводя к цели урока | КР: Формулируют ответ на вопрос, формулируют и высказывают собственное мнение, задают вопросы; ПР: формулируют учебную задачу, структурируют знания, осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме. |
Стадия «Вызов» | Актуализация знаний — заполнение таблицы «Знаю-хочу узнать — узнал» — первый и второй столбик. Работа с ментальной картой «Морфологические признаки имени существительного» Проверка — взаимопроверка | Работа с листом №1: заполняют первый и второй столбец таблицы «Знаю», «Хочу узнать — есть проблемы» фактами об имени существительном, уже знакомым ученикам из курса 5 класса. Взаимопроверка по ментальной карте. После взаимопроверки заполняют второй столбик таблицы. | Комментирует Наблюдает, контролирует деятельность учеников. Помогает ученикам, у которых возникли затруднения. | ЛР: дают адекватную самооценку учебной деятельности, осознают границы собственного знания и «незнания»; РР: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок, умеют оценивать правильность выполнения действия на уроке. ПрР: Знают признаки имени существительного. |
Стадия осмысления | Морфологическая рулетка | Определяют признаки существительного | Показывает карточки со словами и дает задание | ПрР: знают и различают признаки имени существительного |
Физминутка | Интерактивная форма проведения физминутки | Выполняют упражнения | Наблюдает | |
Стадия осмысления | Практическое задание. | Выполняют морфологический разбор существительного. Осуществляют взаимопроверку | Наблюдает, корректирует деятельность | ПрР: знают и различают признаки имени существительного |
Стадия осмысления | Получение новых знаний. Работа с информативным текстом | Работа в четвертках с текстом методом «инсерт» — выделяют в тексте знакомую и новую информацию. Выбирают одного учащегося для ответа: что нового узнали из текста? | Объясняет задание. Направляет деятельность учеников | РР: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок, умеют оценивать правильность выполнения действия на уроке; ПР: структурируют знания, осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме, читают и слушают, извлекая нужную информацию, делают обобщения и выводы. |
Стадия рефлексии | Заполнение таблицы «ЗХУ» — третий столбик – что узнали на уроке. | Работа с таблицей, подводят итоги, что нового узнали на уроке | Дает инструкцию к выполнению задания, корректирует обсуждение | ЛР: осознают границы собственного знания и «незнания»; РР: вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок; ПР: структурируют знания, осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме, делают обобщения и выводы. |
Итог урока, оценка работы | Возврат к эпиграфу. Вопросы по теме урока, самооценка работы ученика, пары, группы | Отвечают на вопросы учителя, Оценивают свою деятельность в листе самооценки | Задает вопросы по теме урока, комментирует | ЛР: дают адекватную самооценку учебной деятельности, осознают границы собственного знания и «незнания»; КР: Формулируют ответ на вопрос, высказывают собственное мнение, задают вопросы; ПрР: знают признаки имени существительного, знают категории существительного. РР: умеют оценивать правильность выполнения действия на уроке, адекватно воспринимают оценку учителя. |
Домашнее задание | Найти ответы на вопросы по карточке, подготовить сообщение по одному из вопросов | Записывают домашнее задание в дневник, вкладывают рабочие листы в дневник | Дает инструкции к выполнению дз | РР: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей. |
Ход урока.
Приветствие учеников и коллег. Меня зовут Анастасия Владимировна, сегодня я проведу урок русского языка в вашем классе. (Слайд 1)
Эпиграфом к нашему уроку я выбрала слова древнегреческого философа Сократа: «Чем больше я знаю, тем меньше я знаю». Как вы думаете, что имел в виду мудрый Сократ? (слайд 2).
Ответы учеников (если даже неправильные, или затрудняются ответить).
Давайте проведем эксперимент и попробуем доказать, прав Сократ или нет в ходе нашего урока, и в конце сделаем вывод.
Проблемный вопрос.
Итак, урок русского языка. Я предлагаю вам подсказку, чтобы вы определили тему нашего урока. (Слайд 3).
Ответы учащихся: все картинки – это предметы, то есть существительные.
Наводящие вопросы: существительное – это что? Часть речи…
А что мы можем определить у каждой части речи? Признаки…
Эти признаки называются? Грамматические или морфологические.
Значит, тема нашего урока — ? морфологические признаки имени существительного.
Сформулируйте цель урока – повторить и обобщить знания по теме.
Но я ставлю еще одну цель – мы не только повторим пройденный в 5 классе материал, но и узнаем что-то новое. (слайд 4)
Инструкция к проведению урока.
На ваших столах лежат рабочие листы, они расположены в той последовательности, в которой мы будем выполнять все задания на уроке.
Стадия «Вызов». Актуализация знаний.
Итак, задание первое. Перед вами листы с таблицей «Знаю – хочу узнать — узнал» (розовые). Ваша задача – заполнить первый столбик таблицы. Запишите туда те признаки существительного, которые вы знаете – шесть строк — шесть признаков. (Слайд 5)
А теперь проверим, все ли признаки вы вспомнили. Для самопроверки я предлагаю вам воспользоваться ментальной картой. На партах лежит большой лист – переверните его. Внимательно посмотрите – что перед вами? (Слайд 6). Ответы учеников.
Те признаки, о которых вы забыли, запишите во второй столбик «Хочу узнать–есть проблемы» (розовый). (слайд 7)
Опрос (несколько человек): что упустили или забыли? Это ваши проблемные зоны, на которые нужно обратить внимание.
А сейчас предлагаю поиграть вам в рулетку — в морфологическую рулетку. Я показываю карточку со словом, ваша задача определить признак, который я назову.
Тюль – род,
щипцы – число,
юноша – склонение,
зелень – одуш,
Любовь – нар,
пони – род,
невежда – род,
молоко – число,
площадь — склонение.
Все молодцы.
Давайте отдохнем. Физминутка (слайд 8)
Стадия осмысления.
Чтобы вспомнить все признаки существительного, выполним следующее задание. (слайд 9) На синих листах перед вами текст. Первый вариант поработает со словом «нищету», второй вариант – со словом «радости», третий — со словом «(в) мире». Перечислите морфологические признаки этих существительных (слайд 9).
Сделаем взаимопроверку. Поменяйтесь листами с соседом и сверьте ответы по слайду. Есть ошибки? Что неверно определили? (слайд 10) – ВЫКЛЮЧИТЬ ЭКРАН
Получение новых знаний.
Следующее задание я предлагаю вам сделать в группах. Каждая группа получает информационный текст об имени существительном. Обсудите вместе и отметьте знаком «+» ту информацию, которая вам знакома, а знаком «?» — то, что вам незнакомо. Далее выберете ученика, который расскажет нам о полученной информации -( инсерт)
— 2 группа – род существительных. Учитель комментирует: помните ли вы, что в английском языке животные относятся к среднему роду? К ср роду в англ языке относятся все неодушевленные предметы и животные тоже)))
— 3 группа – окончания сущ во мн. Числе. Как вы думаете, почему такие различные окончания в оном языке и у одной части речи? В древнерусском языке было три формы числа – ед, мн, и двойственное, которое обозначало парные предметы, с течение времени и развитием языка формы этого числа и окончания стали утрачиваться, но во многих словах остались, поэтому правописание и произношение таких слов нужно запоминать. Учитель комментирует: вы, наверняка, знаете, что в английском языке также есть ед и мн число, как выражаются эти категории? (s, is, есть исключения, когда изменяется все слово women — wimen). А в русском есть такие слова? (ребенок – дети, человек — люди).
— 4 группа – вид существительных. В английском языке такая категория есть: исчисляемые (можно посчитать) и неисчиляемые (нельзя посчитать – вода, воздух)
— 5 группа – собств, нарицат. А вот в немецком языке все имена существительные пишутся с прописной буквы.
— 6 группа – одушевленные неодуш – по падежам. В англ нет падежей. (притяжательный – чей?). эта категория определена четко – люди – одушевленные, все остальное – неодушевленное.
Всем спасибо. Все хорошо поработали. А что вы знаете о морфологических нормах?
Это нормы правильного образования грамматических форм слов разных частей речи (род, число, падеж у сущ).
Давайте проверим, знаете ли вы нормы образования грамматических форм имени существительного?
На листе №3 (зеленый) прочитайте и выполните задания.
Проверка с учителем. Как правильно? Учитель проговаривает слова, ученики проверяют. Много ошибок допустили? Надеюсь, к 9 классу вы овладеете этими нормами в совершенстве)))
Рефлексия. ВКЛЮЧИТЬ ЭКРАН
Итак, давайте заполним третий столбик таблицы. Запишите все, что вы узнали сегодня (слайд 11).
Итог. Возвращаемся к эпиграфу урока: «Чем больше я знаю, тем меньше я знаю». Прав был Сократ? Вы пришли на урок и уже знали об имени существительном, в ходе занятия вы узнали еще больше. Думаете, это все, что можно узнать о существительном? Конечно, нет, все только начинается.
Вот только несколько фактов, которые можно еще изучить (Слайд 12).
Инструкция к домашнему заданию: на эти вопросы я предлагаю вам поискать ответ самостоятельно и подготовить сообщение по одному из них к следующему уроку.
Вывод по теме урока: знания бесконечны…. (Слайд 13)
Самооценка.
Заполните листы самооценки. (слайд 14)
Спасибо за урок.
xn--j1ahfl.xn--p1ai
Урок-презентация по русскому языку, Тема:» Имя существительное. Обобщение».
Обобщение изученного по теме «Имя существительное», 6-й класс
Цели урока:
- обобщение и систематизация изученного по теме “Имя существительное”;
- формирование языковой и речевой компетенций;
- совершенствование практических навыков в определении основных признаков
- данной части речи;
- воспитание любви к русскому языку.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Технологии: уровневая дифференциация; ИКТ
Оборудование:
- мультимедиапроектор;
- таблицы;
- разноуровневые карточки для индивидуальной работы;
- рабочая тетрадь “Комплексный анализ текста. 6 класс”.
Ход урока.
1. Оргмомент
— проверяется готовность к уроку;
— записывается число.
2. Сообщение темы и целей урока
Сегодняшний урок я хочу начать словами К.Г. Паустовского.
Слайд № 1
________________________________________________________________________________
Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык.
________________________________________________________________________________
Каждый урок русского языка – это постижение тайн одного из великих языков мира.
Надеюсь, что и этот урок станет для вас открытием. Мы закончили изучение одной из важнейших частей речи – имени существительного. Основная цель нашего урока – обобщить и систематизировать изученное.
Слайд № 2
________________________________________________________________________________
Имя существительное как часть речи
- Значения существительных
- Признаки существительных
- Синтаксическая роль
________________________________________________________________________________
3. Актуализация опорных знаний
— Один из лингвистов сказал об этой части речи так: “Имя существительное – дирижёр грамматического оркестра”.
— Что он хотел сказать этим сравнением?
— Что такое имя существительное?
— Уточните, что конкретно могут обозначать существительные.
(После ответов учащихся на слайде появляется схема)
Слайд № 3
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Совместными усилиями делается вывод о том, что при всём смысловом многообразии общее значение существительных – предметное.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА Индивидуальная работа у доски по карточке. Класс выполняет задание со слайда № 4.
Слайд № 4
___________________________________________________________________________
Распределите существительные в соответствии с их значением.
Краснота, бегство, ливень, нежность, прыжок, смелость, туман, мороз, обход, белизна, отдых, весна.
Явления действительности
Признак как предмет
Действие как предмет
_____________________________________________________________________________
- Самопроверка (по слайду).
- Проверка индивидуального задания (способы образования существительных).
— Каждая часть речи имеет свои морфологические признаки. Какими обладает имя существительное?
(После ответов учащихся появляется слайд № 5)
Слайд № 5
_____________________________________________________________________________
Постоянные признаки:
- Собственное/ нарицательное
- Одушевлённое/ неодушевлённое
- Род
- Склонение
Непостоянные признаки:
______________________________________________________________________________
— Почему одни признаки называются постоянными, а другие непостоянными?
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
1. Морфологический разбор существительного ( в рабочей тетради “Комплексный анализ текста” текст № 11, задание 9)
— Какие существительные называются собственными?
— Как они пишутся?
2. Объяснительный диктант.
В романе Пушкина “Дубровский”, теплоход “Александр Пушкин”, живём на Волге, купили “Волгу”, молодой орёл, город Орёл, газета “Парус”, программа “Время”.
3. Индивидуальная работа у доски (выписать из текста № 1 (рабочая тетрадь) имена собственные)
— Почему в определении существительного указывается два вопроса?
— Какие существительные называются одушевлёнными?
(После ответов учащихся появляется слайд № 6)
Слайд № 6
_________________________________________________________________________
Одушевлённые имена существительные:
- Названия живых существ: мальчик, бабочка
- Названия сказочных и мифологических персонажей: кентавр, леший
- Названия детских игрушек: кукла, волчок, мишка
- Название шахматных и карточных фигур: пешка, валет
_________________________________________________________________________
— Какие существительные называются неодушевлёнными?
Слайд № 7
__________________________________________________________________________
Неодушевлённые имена существительные:
- Предметы действительности: книга, стол
- Растения: ромашка, крапива
- Собирательные названия множеств живых предметов: народ, стая
__________________________________________________________________________
— Существует грамматический способ определения этой категории у существительных. Назовите его.
Совместными усилиями делается вывод:
у одушевлённых существительных совпадают формы Р.п. и В.п. (кого?), а у неодушевлённых существительных – И.п. и В.п. (что?)
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
1 Индивидуальная работа у доски. ( 1 ученик)
2 Индивидуальная работа в тетрадях “Комплексный анализ текста” (3 ученика)
3.Класс выполняет тест (слайд № 8)
Слайд № 8
__________________________________________________________________________
Тест
1. Запишите строку, в которой все существительные одушевлённые:
а) пароход, лошадь, кино, кнопка;
б) лес, окно, табун, стекло;
в) кукла, лисица, студент, Снегурочка.
2. Запишите строку, в которой все существительные неодушевлённые:
а) армия, листва, тюльпан, урок;
б) стадо, иволга, веретено, медведь;
в) ученик, карандаш, рассвет, год.
__________________________________________________________________________
3. Проверка индивидуальных заданий.
4. Самопроверка теста (по слайду)
— Изменяются ли существительные по родам?
— Что нового узнали об этой категории?
— У всех ли существительных легко определить род?
— Как определить род у несклоняемых существительных?
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
1. Индивидуальная работа у доски по карточкам (2 ученика)
2. Парная работа (слайд № 9)
Слайд № 9
__________________________________________________________________________
Составьте и запишите предложения, связанные по смыслу, используя следующие словосочетания:
школьн. кафе, вкусн. салями, горяч. кофе, разварист. пюре, овощн. рагу, свеж. безе.
__________________________________________________________________________
4. Чтение получившихся текстов, определение рода несклоняемых существительных.
5. Проверка индивидуальных заданий у доски.
— Есть ли окончания у несклоняемых существительных?
— Почему существительные на –мя и слово путь называются разносклоняемыми?
5. Работа с таблицей “Падежные окончания существительных”
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
1. Буквенный диктант
на берёзе о профессии по аллее
о времени в стремени в планетарии
в имени у дочери на заседании
на лекции об опасности из милиции
в инее по территории в брошюре
2. Взаимопроверка ( по слайду № 10)
Слайд № 10
_______________________________________________________________________
е и е
и и и
и и и
и и и
е и е
_______________________________________________________________________
— В современном русском языке 6 падежей. Но в прошлом был ещё один падеж – звательный. Сейчас мы называем это обращением.
— Что вы знаете о категории числа в русском языке?
— В древности,кроме единственного и множественного числа, было двойственное число, которое обозначало парные предметы.
— Мы обобщили знания о постоянных и непостоянных признаках существительного. Каким членом предложения оно может быть?
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
1. Синтаксический разбор предложения
В саду крапива занимала целый угол цветника.
4. Обобщение и комментирование оценок за урок.
5. Домашнее задание.
6. Заключительное слово
— Я вновь обращаю, ребята, ваше внимание на высказывание Паустовского о русском языке (слайд № 1).Не случайно 2015 год объявлен годом русского языка, красоту и волшебство которого вы постигаете на каждом уроке. Успехов вам и новых открытий.
Просмотр содержимого документа
«Урок-презентация по русскому языку, Тема:» Имя существительное. Обобщение».»
Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык.
К.Г. Паустовский
- Значения существительных
- Признаки существительных
- Синтаксическая роль
Значения существительных
Живые организмы
Предметы
Существительное
Явления
Признак как предмет
Вещества
Действие как предмет
Распределить существительные в соответствии с их значением:
бегство
ливень
нежность
краснота
прыжок
смелость
туман
мороз
обход
отдых
белизна
весна
Явления действительности
Признак как предмет
Действие как предмет
Постоянные признаки:
- Собственное / нарицательное
- Одушевлённое / неодушевлённое
- Род
- Склонение
Непостоянные признаки:
Одушевлённые существительные
- Названия живых существ:
мальчик, бабочка
- Названия сказочных персонажей:
леший, кентавр
- Названия детских игрушек:
кукла, мишка
- Названия шахматных и карточных фигур:
пешка, валет
Неодушевлённые существительные
- Предметы действительности:
книга, стол
крапива, сосна
- Собирательные названия множеств живых существ:
народ, толпа
1. Запишите строку, в которой все существительные одушевлённые:
а) пароход, лошадь, кино, кнопка;
б) лес, окно, табун, стекло;
в) кукла, лисица, студент, Снегурочка.
2. Запишите строку, в которой все существительные неодушевлённые:
а) армия, листва, тюльпан, урок;
б) стадо, иволга, веретено, медведь;
в) ученик, карандаш, рассвет, год.
Составьте и запишите предложения, используя следующие словосочетания:
школьн.. кафе
вкусн.. салями
горяч.. кофе
свеж.. безе
овощн.. рагу
Буквенный диктант
Е
И
И
И
Е
И
И
И
И
И
Е
И
И
И
Е
Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык.
К.Г. Паустовский
kopilkaurokov.ru