cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Земля среди других планет солнечной системы 5 класс летягин презентация – Презентация к уроку «Планеты Солнечной системы. » 5 класс

Презентации к урокам, география 5 класс.ФГОС Автор учебника Летягин А.А. Вентана -Граф. ?

Наблюдения – метод географической науки 5 класс

Найти в тексте учебника с.10-11 аргументы иллюстрирующие описание метода наблюдений.

  • 1. наблюдательность
  • 2. распознание увиденного.
  • 3.сравнение с другими
  • 4.выделение особенностей

Задание: Метеорологические наблюдения /стр 11.учебник, стр 5. Дневник географа – следопыта/ Работа в парах

  • 1. Активность наблюдателя и фиксация наблюдаемого
  • 2. Целенаправленность
  • 3. Планомерность
  • 4. Систематичность

1

Содержание процедуры

2

Определить задачу и цель наблюдения

Цель

3

Выбрать объект, предмет и ситуацию

Для чего,  с какой целью?

Выбрать способ наблюдения:  — менее влияющий на исследование объекта; — наиболее эффективный.

Что наблюдать?

4

Как наблюдать?

Выбрать способ регистрации

5

Полученную информацию обработать и объяснить

Как вести запись?

Каков результат?

1

Содержание процедуры

Цель

2

Определить задачу и цель наблюдения

Для чего, с какой целью?

3

Выбрать объект, предмет и ситуацию

Что наблюдать?

Наблюдение за высотой Солнца над горизонтом.

4

Выбрать способ наблюдения:  — менее влияющий на исследование объекта; — наиболее эффективный.

Длину тени гномона.

Как наблюдать?

Выбрать способ регистрации

5

Как вести запись?

Карандашом отмечать конец тени линейкой и измерять ее длину через определенное время.

Полученную информацию обработать и объяснить

Заполнять таблицу в рабочей тетради.

Каков результат?

Сделать вывод о том, как изменялась длина тени гномона в зависимости от положения Солнца над горизонтом.

Физминутка

1.      Стоя, пятки вместе, носки врозь, плечи отведены, лопатки соединить, живот подтянуть, подбородок приподнять.

2.      Ходьба обычная, следя за осанкой.

3.      Ходьба на носках, руки за головой.

4.      Ходьба на пятках, руки на поясе.

5.      Ходьба на наружном крае стопы,

пальцы поджаты, руки на поясе,

локти отведены назад.

Обелиск у входа в Луксорский храм.

Понятие «гномон»

ГНО́МОН, гномона, муж. (·греч.

gnomon , букв. указатель) (научн.). Стержень, укрепленный на горизонтальной поверхности, служивший в древности для определения высоты солнца над горизонтом по отбрасываемой тени; солнечные часы.

1.Какой из перечисленных методов исследования был недоступен древним ученым?

А) описательный;

Б) картографический;

В) космический.

2.Метеорологические наблюдения проводятся:

А) систематически, многократно, по определенной системе;

Б) однократно, систематичность значения не имеет;

В) многократно, используя различные системы.

3.Гномон – это:

А) метеорологический инструмент;

Б) астрономический инструмент;

В) картографический инструмент.

4. Чем выше Солнце над горизонтом тем:

А) короче тень от предметов;

Б) длиннее тем от предметов;

В) шире тень от предметов.

Тест.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ!

  • в
  • а
  • б
  • а

«Закончи фразу»

  • «Работа на уроке позволила мне ……»

Домашнее задание:

  • Базовый уровень — Параграф 2.вопросы
  • Повышенный уровень Создать модель гномона.
  • Высокий уровень – Составить презентацию о древних астрономических инструментах .

kopilkaurokov.ru

Презентация к уроку по географии (5 класс) на тему: Презентация 5 класс ФГОС Планеты Солнечной системы

Слайд 1

Планеты солнечной системы Планеты солнечной системы.

Слайд 3

Меркурий — наиболее близкая планета от Солнца и самая меньшая планета земной группы. На Меркурии нет привычных нам, землянам, времен года. Как следствие, рядом с полюсами есть области, на которые никогда не попадают Солнечные лучи. Именно в этих областях находится лед, несмотря на то, что среди всех планет Меркурий ближе всего к Солнцу. У Меркурия нет фактически никакой атмосферы, однако есть ее маленькие следы из небольшого количества Водорода, Кислорода, Натрия, Калия и аргона.

Слайд 4

Планета получила своё название в честь римского бога торговли – Меркурия. По своим физическим характеристикам Меркурий напоминает Луну. У планеты нет естественных спутников. Планета обладает крупным железным ядром, являющимся источником магнитного поля. Температура на поверхности Меркурия колеблется от−180 — 430 °C. Уникальность планеты заключается и в том, что здесь можно наблюдать явление, когда солнце на небе останавливается и начинает двигаться в обратном направлении. Одна из самых заметных деталей поверхности планеты Меркурий — Равнина Жары — кратер, получивший название от расположения вблизи одной из «горячих долгот». Его поперечник составляет около 1300 км.

Слайд 5

Венера — вторая от Солнца планета, выглядит как очень яркая звезда, её ещё называют «утренней звездой»

Слайд 6

Венера похожа на Землю, почти такого же размера . Температура на планете достигает 480ºC и держится практически без изменений на протяжении всего года; высокое содержание углекислого газа в атмосфере создает на Венере парниковый эффект. 1 день на которой длится 243 земных суток, а год всего 225. Это единственная планета Солнечной системы, которая обращается против часовой стрелки

Слайд 7

Планета получила своё название в честь богини красоты – Венеры.

Слайд 8

Земля — т ретья планета от Солнца . Почти 70 процентов поверхности Земли покрыто океанами, со средней глубиной в 4 км. Земля состоит из нескольких слоев: магнитосфера, атмосфера, литосфера и гидросфера. Атмосфера Земли состоит из 78 процентов азота, 21 процента кислорода и 1 процента других газов. Она обеспечивает защиту от вредных излучений Солнца и метеоритов.

Слайд 9

Масса: 5,972 х 10 24 кг Плотность: 5,513 г/см3 Площадь: 510 064 472 км 2 Среднее расстояние от Солнца: 149597891 км Луна является единственным естественным спутником Земли. Пятый по величине естественный спутник в Солнечной системе, его расстояние от Земли насчитывает 384400 км. Вращение Луны вокруг своей оси синхронизировано с вращением Земли. Вот почему мы видим постоянно одну и ту же сторону Луны.

Слайд 10

Марс — четвёртая планета от солнца. названа в честь римского бога войны – за свой красный цвет, напоминающий цвет крови. Поверхность планеты содержит много железа, которое, окисляясь, даёт красный цвет. Здесь располагается самая высокая гора всей Солнечной системы, высотой в 27 километров и диаметром в 550 километров.

Слайд 11

Давление на Марсе настолько низкое, что кислород в крови мгновенно превратился бы в газовые пузырьки, что привело бы к моментальной гибели. Атмосфера на Марсе в 100 раз более разряженная, чем на Земле, но и этого вполне хватает для образования ветра и облаков. Температура на экваторе Марса колеблется от +30 ºC в полдень и до — 80 ºC в полночь. Вблизи полюсов может снизиться до -143ºC. При восходе солнца поверхность планеты получает смертельные дозы радиации. У него есть два спутника – Фобос и Демос (что в переводе означает Страх и Ужас – так звали сыновей бога войны)

Слайд 12

Юпитер – самая большая в Солнечной системе. Состоит главным образом из различных газов. Его диаметр больше земного в 11 раз. Но главная особенность его в силе притяжения – она настолько мощная, что может сбить с траектории комету, пролетающей рядом. Скорость одного вращения вокруг своей оси составляет 10 часов, а вот Солнце облететь он может не меньше чем за 12 лет.

Слайд 13

В атмосфере постоянно бушуют мощные ураганы. Самая быстрая планета Солнечной системы: оборот вокруг своей оси делает за 10 часов. Вокруг солнца — 12 лет. Сила радиации на Юпитере может нанести вред космическим аппаратам, которые приближаются к планете . У Юпитера самое большое число спутников из всех изученных планет – 67. Самые известные спутники Юпитера – Каллисто , Европа, Ио, Ганимед. Их открыл Галилео Галилей.

Слайд 14

Названа в честь самого главного римского бога – Юпитера

Слайд 15

Сатурн — вторая по величине планета Солнечной системы. Она окружена множеством ярких колец, состоящих из обломков льда и камней.

Слайд 16

Сатурн назван в честь римского бога земледелия На Сатурне, так же как и на планете, Земля существуют времена года. Одно «время года» на Сатурне длится более 7 лет. Количество спутников планеты составляет- 63. Впервые Кольца Сатурна были открыты в 1610 году. Они состоят из кусочков льда и пыли Один год на этой планете, равен 30 годам на Земле При смене времен года, планета меняет свой цвет Сатурн состоит из воды, водорода, гелия, метана. Эта планета по большей части состоит из газов и практически не имеет твердой поверхности Скорость ветра на этой планете, порой достигает 1800 км/ч. Это самая ветровая планета, ведь это обусловлено его быстрым вращением и внутренним теплом. Сатурн имеет свое ядро, которое состоит из железа, льда и никеля

Слайд 17

Уран — состоит из маленького каменного ядра и замёрзших газов Один год на Уране приравнивается 84 годам на Земле 4. Атмосфера Урана признана самой холодной -224С Диаметр планеты равен почти 50 000 км Ось наклона Урана приравнивается к 98С и, кажется, что он как будто лежит на боку. Атмосфера этой планеты составит из водорода, гелия и метана . Самые красивые названия имеют спутники — Джульетта, Пак, Корделия , Офелия, Бианка , Дездемона, Порция, Розалинда , Белинда и Крессида.

Слайд 18

Планета названа в честь греческого бога неба Урана. На протяжении 42 лет на полюсах не бывает солнца, солнечный свет не достигает поверхности урана. На поверхности урана можно наблюдать гигантские бури. Их площадь соразмерна с площадью Северной Америки. В 1986 году Уран прозвали «Самой скучной планетой во вселенной». Уран состоит из двух систем колец. Общее количество колец урана составляет 13.

Слайд 19

Нептун Температура на поверхности Нептуна – минус 200 градусов. На планете свирепствуют самые сильные бури во всей Солнечной системе. Красивый оттенок образуется благодаря свойствам метановых облаков в атмосфере гиганта: они поглощают красно-оранжевый свет.

Слайд 20

Планета Нептун носит имя римского бога морей Нептун – самая холодная планета, ведь находится он на расстоянии от Солнца в тридцать раз дальше, чем Земля. Самые быстрые ветра Солнечной Системы здесь скорость их составляет больше, чем 2100 км/час. Нередко в верхней его части температура достигает -221 C°. Температура ядра Нептуна составляет около 7000 градусов по Цельсию. Самый крупный спутник Плутона – Тритон. «Темные пятна» на поверхности появляются так же быстро, как и исчезают. Большинство ученых считает, что планета Нептун обладает огромными запасами воды. Астрономы полагают, что вода находится либо в парообразном, либо в жидком состоянии.

Слайд 23

Обсервато́рия (лат. observatorium ) — специализированное научное сооружение и/или учреждение, используемое для наблюдения земных и/или астрономических явлений. Происходит от английского слова observation — «наблюдение».

Слайд 24

Физические исследования космоса ведутся как с помощью пилотируемых космических полетов, так и автоматических космических аппаратов.

nsportal.ru

Презентация к уроку по географии (5 класс) по теме: «Земля-планета солнечной системы» 5 класс ФГОС

Тема урока: §7. «Земля – часть Солнечной системы»  (урок № 7 в теме «Земля – часть Солнечной системы »)

Цель: сформировать представление об уникальности Земли, как части Солнечной системы.

Задачи урока:

Образовательные: ввести новые  понятия солнечная система, литосфера, гидросфера, атмосфера, биосфера, мировой океан; дать первоначальные сведения о Солнечной системе, ее составе и возникновении; познакомить с планетами земной группы; показать уникальность Земли как единственной планеты, на которой существует жизнь.

Развивающие:  развивать умения работать в группе с учебником, дополнительной литературой и ресурсами ЭОР. Способствовать формированию географической культуры. Развитие памяти, логики и интеллекта.

Воспитательные:   осознание себя как части целостности природы

Планируемые результаты:

Личностные: осознание ценностей географического знания,  как важнейшего компонента научной картины мира.

Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.

Предметные: понимание уникальности планеты Земля, как части Солнечной системы.

Универсальные учебные действия:

Личностные: необходимость изучения окружающего мира, осознание  целостности мира и себя как неотъемлемой части Солнечной системы

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, давать определение понятиям солнечная система, литосфера, биосфера, гидросфера, атмосфера, мировой океан;  структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные: самостоятельно организовывать учебное  взаимодействие в группе.

 Тип урока:  комбинированный

Форма работы учащихся: групповая

Техническое оборудование: интерактивная доска, схема и модель Солнечной системы, фотографии, интернет, ЭОР, персональный компьютер.

Структура и ход урока.

Название этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1

Организация на урок

Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.

Приветствие учителя, подготовка к уроку.

2мин

2

Актуализация темы

Постановка проблемного вопроса, связующего предыдущий урок и новую тему.

Объясните: Что описывается в сообщениях?

(слайд1-кроссворд) Проверяет усвоение понятий.  Предположите: Что объединяет эти слова? С какими понятиями вы еще не встречались? Проверяет усвоение понятий

Высказывают предположения на поставленные вопросы (П). Раскрывают полученные знания (понятия). Формулируют название темы урока (Р)

4мин

3

Изучение нового материала

1. Объясните (учебник стр.25):

— -Что общего у Земли с другими планетами Солнечной системы?

— В чем уникальность нашей планеты?

(Ответы пишутся на интерактивной доске)

Подводит к выводу: что все планеты, входящие в Солнечную систему, имеют и  общие черты, и существенные различия.

2.Демонстрирует ЭОР (Планеты Солнечной системы.).

Акцентирует внимание на  то, что по своим особенностям планеты Солнечной системы делятся на 2 группы: 1.планеты гиганты

2.планеты земной группы

Работают с текстом учебника, анализируют предстоящую деятельность  (П)

Предлагают свои варианты общих черт и различий, самостоятельно определяют общие черты планет Солнечной системы (К, Р)

Просматривают (П), сравнивают планеты Земной группы (Р) принимают участие в диалоге с учителем

4мин

3 мин

3 мин

4

Практикум

Организует работу в рабочей тетради стр.16 задание 11 на основе текста §7

Проверяет полученный результат

Демонстрирует с помощью ЭОР  изображение  планеты Земля из космоса.

Подводит к выводу: что в отличие от других планет земная поверхность разделена на океаны и огромные массивы суши- материки.

Вводит понятие мировой океан

Анализируют текст и выбирают необходимые сведения(П)

Самостоятельно знакомятся с содержанием § 7 и выполняют задания в рабочей тетради. (П.Р.)

Демонстрируют результат своей работы. (Л).

Смотрят. Обмениваются полученной  информацией (К)

Записывают в тетради новые понятия

5 мин

4 мин

Физминутка  (здоровьесберегающий компонент)

Игра на внимание

Играют,

определяются внимательные. (К)

2 мин

5

               Закрепление  

1.Проверяет усвоение нового материала в тестовой форме (слайд 7,8)

( Причинно -следственные связи:

Планеты земной группы и планеты гиганты с одной стороны, названия планет с другой; оболочки Земли.)

Демонстрируют знания (П), понимание причинно-следственных связей (Р).

Формулируют ответ, применяя полученные знания (Р)

5 мин

6

Итог урока   (рефлексия)

Подводит итоги урока.

Комментирует и выставляет оценки за урок.

Объясняет д/з §7, Вопросы с.29 творческое задание

Для художников

Для писателей

Для режисеров по теме: «Влияние космоса на Землю и жизнь людей»

Оценивают работу на уроке всего класса «смайликом» на доске (Л). Записывают домашнее задание в дневник, проверяют друг у друга запись в дневнике (К).

3 мин

Приложение № 1.

  1. Я-небесное тело. Представляют собой светящийся массивный газовый шар. Обычно  состою из гелия и водорода.(звезда)
  2. Я — твёрдое тело космического происхождения, упавшее на поверхность крупного небесного тела. Большинство  имеют вес от нескольких граммов до нескольких килограммов. Крупнейший из найденных  — Гоба (вес 60 тонн). Полагают, что в сутки на Землю падает 5–6 т , или 2 тысяч тонн в год.(метеорит)
  3. Я известна с глубокой древности.  Небесное тело, которые становятся все ярче и ярче по мере приближения к Солнцу, а также приобретают длинные и тоже очень яркие хвосты, — появлялись довольно редко, а главное — неожиданно. Из-за необычного вида их считали предвестниками несчастий: голода, стихийных бедствий, эпидемий, войны или смерти правителя.(комета)
  4. Я, естественный спутник Земли, среднее расстояние от Земли 384000 км, средний диаметр 3476 км. Я практически лишена атмосферы.(Луна)
  5. В трёхмерном пространстве звёзды, которые мы видим на небесной сфере рядом, могут быть расположены очень далеко друг от друга. С древнейших времён люди видели некоторую систему во взаимном расположении звёзд и группировали их в соответствии с ней в нас.Кто мы? (созвездия)

nsportal.ru

Земля среди других планет Солнечной системы. География. 5 класс. План-конспект урока

Базовое содержание урока

Деятельностный компонент урока (на уровне учебных действий)

Ценностный компонент урока

Творческий компонент урока

Смысловые блоки содержания

Познавательные задачи для учащихся

1. Организационно-мотивационный этап урока

Определение
темы урока

Учебник с. 14. Беседа по вопросам:

– Что называют космосом или космическим пространством?

– Какие космические тела вам уже известны?

– Почему космические тела видны в ночном небе?

– Предлагают варианты понятия «Космос».

– Называют планеты, звезды, кометы, метеоры и метеориты.

– Высказывают различные предположения

 

 

Формулирование задач урока

Изучите название разделов параграфа и сформулируйте на их основе задачи (применив деятельностную форму, используя глаголы)

Формулируют:

  1. Изучить место Земли в Солнечной системе.
  2. Познакомиться с возникновением Земли.
  3. Определить форму и размеры Земли.

 

С помощью учителя формулируют задачи урока на основе содержания параграфа

Создание мотивационной установки

– Для чего современному человеку необходимо знать историю возникновения планеты Земля?

– Известно, что наша Земля является одной из планет Солнечной системы. Что общего и что отличительного у нашей планеты и других планет Солнечной системы?

– Высказывает свое мнение.

– Высказывают свои предположения, но не хватает аргументов, которые необходимо добыть на уроке

 

 

2. Процессуально-содержательный этап урока

Земля в Солнечной системе

По рис. 5 и тексту раздела 1 учебника определите общие и отличительные признаки планеты Земля от других планет Солнечной системы

– Выделяют в тексте «Земля в Солнечной системе» с.14–15 учебника необходимые данные (факты) и заполняют таблицу:

Общие признаки

Отличительные признаки

 

 

 

Дополняют таблицу
недостающими
признаками из
просмотренной
презентации учителя.
Формулируют
уточняющие вопросы.

Возникновение Земли

Просмотреть фрагмент фильма «Дело о планете Земля: Рождение Земли» (начало) (http://rutube.ru/tracks/2317444.html) и сделать вывод о том, как появились космические тела и происходило зарождение Земли

Знакомятся с фрагментом фильма и приводят утверждения ученых о происхождении, космических тел. Работа с рис. 6 стр. 16

 

Составить свой рассказ об этапах развития планеты

Этапы развития Земли

Используя рис.6 и тест раздела 2 «Возникновение Земли» составьте рассказ «Развитие Земли»

 

 

В рабочей тетради выполните зад. 2 с. 8 и дополните рисунок еще одним фрагментом

Форма и размеры Земли

Используя глобус как модель Земли, попробуйте доказать или опровергнуть утверждение И. Ньютона о том, что Земле не имеет форму идеального шара

Изучают последовательность шагов «Школы географа-следопыта» с. 17–18 и на основе проведенных измерений приходят к выводу о точности модели Земли – глобуса в виду значительных уменьшений модели, на которой трудно заметить сплюснутость Земли на полюсах в 21 км. В рабочей тетради делают необходимые записи на с. 9

 

С помощью карандаша и закрепленных на нем полосок бумаги проведите опыт,  наглядно демонстрирующий причину сплюснутости Земли у полюсов

3. Этап закрепления

Закрепление

1. Вопросы для беседы:

– Сколько планет в Солнечной системе?

– По каким признакам некоторые планеты объединены в Земную группу?

– Какой возраст у нашей Земли? Когда и как она возникла?

Отвечают на вопросы.

– 8 планет.

– Называют газовую оболочку, твердую поверхность, внутреннее содержание, малое количество спутников, близкое положение к Солнцу.

– 4,6 млрд лет

 

 

 

2. Тестирование

1) Выберите планеты земной группы:

а) Меркурий, Венера, Марс, Земля
б) Земля, Юпитер Сатурн, Марс
в) Марс, Земля, Уран, Юпитер

2) Выбери планеты — гиганты:

а) Уран, Земля, Меркурий, Марс
б) Марс, Земля, Уран, Юпитер
в) Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун

3) Какая из планет Солнечной системы имеет самый короткий год?

а) Земля
б) Меркурий
в) Венера

4) Какая из планет имеет самые длинные сутки по сравнению с его годом?

а) Плутон
б) Меркурий
в) Юпитер

5) Какая из планет земной группы находится ближе всего к Земле?

а) Марс
б) Венера
в) Меркурий

6) Какая из планет является самой яркой на ночном небе?

а) Меркурий
б) Венера
в) Юпитер

7) На какой планете облака совершают облет поверхности за 4 часа?

а) Марс
б) Сатурн
в) Венера

8) Названия спутников этой планеты переводятся как “страх” и “ужас”. О какой планете идет речь?

а) Юпитер
б) Плутон
в) Марс

9) Какую планету называют красной?

а) Юпитер
б) Марс
в) Меркурий

10) Выберите из списка планет те, которые имеют кольца?

а) Юпитер
б) Сатурн
в) Уран
г) Нептун
д) Плутон

Отвечают и проводят взаимопроверку, используя ключ:

1 – б,
2 – в,
3 – б,
4 – б,
5 – б,
6 – б,
7 – в,
8 – в,
9 – б,
10 – а, б, в, г.

 

 

Подведение итогов

Подготовьте свое предложение в общий (всего класса) рассказ о том, что узнали на уроке:

– Как возникла Земля в Солнечной системе?

– Какие у нее есть особенности?

– Как она развивалась?

– Какую имеет форму и размеры?

Составляют коллективный рассказ, дополняя предложения предыдущего товарища выстраивая его в логике

 

 

4. Рефлексивный этап урока

Рефлексия деятельности

– Прием «Ассоциации» К предложенному понятию каждый участник подбирает 2-3 слова (пишет в тетради или вслух говорит), с которым оно у него ассоциируется. Можно взять понятие «Земля»

– Записывают на предложенных листочках. Зачитывают вслух

 

 

Рефлексия эмоционального состояния

Прием «Пять пальцев»

М – (мизинец) – мыслительный процесс: какие знания, опыт я получил?

Б – (безымянный) – близость цели: что я сегодня сделал и чего достиг?

С – (средний) — состояние духа: какое было сегодня у меня преобладающее настроение, расположение духа?

У – (указательный) — услуга, помощь: чем я сегодня помог другим, чем услужил, порадовал или поспособствовал?

Б — (большой) — бодрость, физическая форма: каким было моё самочувствие?


Обведите свою ладошку.

– На мизинце продолжите: Я узнал о…

– На безымянном продолжите: Я сделал…

– На среднем пальце продолжите: Настроение у меня …

– На указательном – продолжите: Я помог …

– На большом пальце – продолжите: Мое самочувствие …

Обводят ладошки, подписывают и прикрепляют возле модуля «Солнечная система». «Порядок должен быть везде. Во Вселенной, в Солнечной системе, в наших мыслях, делах, поступках. И тогда воцарится гармония, любовь, красота, мир в нашей жизни и во всем необъятном космосе».

– Анализируют свою деятельность на уроке.

– Выражают свое эмоциональное настроение и самочувствие словами.

 

5. Объяснение домашнего задания

Обязательное задание

– Найти в тексте (параграф 3 с. 14–17) определения основных понятий урока и выписать их в тетрадь.

– Выполните устно задание 5 и 6 с. 18 учебника.

– В рабочей тетради выполните задания 1, 3. с. 8–9

– Находят в параграфе основные понятия и выделяют в тексте их определения.

– Готовят ответ на задания в конце параграфа.

– Выполняют задания в тетради

 

 

Дополнительное задание (по желанию и по выбору)

Создание с помощью разноцветного пластилина модели солнечной системы

По рис. 5 и другим источникам определяют соотношение размеров планет Солнечной системы и расстояний удаленности от Солнца

 

Готовят модель, пропорции размеров планет и Солнца

Составление презентации о различных гипотезах возникновения Земли

– Изучают детскую энциклопедию (Аванта+), географические словари и Интернет-ресурсы.

– Выбирают необходимый материал и составляют сообщение или презентацию

 

Презентация в программе Power Point «Гипотезы возникновения Земли»

rosuchebnik.ru

Презентация по географии 5 класс урок- путешествие «Планеты Солнечной системы»

Кроссворд

1

2

3

4

5

6

1. Сторона света и название космического корабля. 2. Куда уходит Солнце вечером? На… 3. Ближайшая к нам звезда. 4. Вселенная – это … с точки зрения астронома. 5. Высокообразованный человек, имеющий научную степень. 6. Рассыпалось к ночи зерно. Глянули утром – нет ничего.

— Какое слово вы видите по вертикали? Что означает?

Оцени свою работу и работу группы

  1. Дружно работали

  2. Были активны

  3. Было интересно

  4. Затруднялся с ответом

С возращением!

Тема урока:

П

у

т

е

ш

е

с

т

в

и

е

в

о

Задачи урока:

1. Называть небесные тела;

2. Знать, как движение небесных тел влияет на жизнь на Земле;

3.Уметь перечислять планеты земной группы и сравнивать их;

4.Воспитывать в себе чувство коллективизма, оценивать свою и групповую работу;

5. Говорить правильно, выражать точно свои мысли.

Маршрутный лист

Уч-ка(цы). 5 Б класса:

Карта путешествия

1. «Разминка»


2..Историческая»


3.Станция «Узнай планету»

4.«Пояс астероидов»


5.«Солнечная»

6.. Возвращение на Землю

infourok.ru

План-конспект урока по географии (5 класс) на тему: Разработка урока географии в 5 классе «Земля — планета Солнечной системы»

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ценностный компонент урока

Организационный этап

Мотивационно-ориентировочный этап

5минут

Эвристическое задание – метод гипотез

Организационный момент.                1 мин.

Формулирование темы урока.

-Ребята, я вам загадаю загадки, с помощью которых вы сможете назвать тему сегодняшнего урока:

«Весь мир кормлю,  а  сама не ем».

« Никого не родила, а все матушкой зовут».

«Кто входит в окно , и не раскрывает его?»

«Без него плачемся, а как появится – от него прячемся».

Из уроков окружающего мира вы знаете, что наша планета не одинока во Вселенной. Как бы вы сформулировали нашу тему?

А теперь давайте попробуем составить план изучения нашей темы. Для этого откройте учебники на стр. 14-17  и посмотрите в параграфе какие вопросы нам нужно обсудить.                                             5 мин.

— Ребята, а зачем современному человеку знать историю возникновения Земли?

 — Что общего у нашей планеты с другими планетами Солнечной системы?

Я думаю, что на эти вопросы мы ответим сегодня на уроке.

-Знаете ли вы значение словосочетания «Тридевять земель»? Предложите гипотезу.

Объяснение учителя: Есть такая гипотеза, что в нашей Солнечной системе существует 27 Земель. Современная наука открыла их только часть и продолжает открывать, а наши предки знали все 27 Земель (тридевять из сказок многие помнят, что  три по девять = 27)

Учащиеся отгадывают загадки и формулируют тему урока. «Земля и планеты Вселенной», «Планеты Солнечной системы и планета Земля».

Учащиеся отвечают, записывают в тетрадях.

Составляют план.

Учащиеся отвечают.

Предположительные ответы: очень далеко, за горизонтом, труднодоступные места, добраться туда невозможно

Самостоятельное формулирование темы

Самостоятельное составление плана

самореализация ученика

 Земля в Солнечной системе

Происхождение Земли

 Форма и размеры Земли

Демонстрация опыта

Практическая работа

Эвристическое задание – метод «Если бы…»

3 минуты

Закрепление

Итак, тема и план нашего урока определены.

Знаете ли вы —  каков состав нашей Солнечной системы?

ФИЛЬМ «Почемучка. Какие бывают планеты.(начало — 4мин.13 сек- 5 мин 55 сек)

Давайте в тетрадях запишем :

Солнечная система:

    8 планет

земная   планеты-

группа:  гиганты:

1.

2

3

4                                                       8 минут

Учитель дает краткую информацию о существующих гипотезах происхождения планеты Земля.

Давайте рассмотрим рисунок №6 учебника и попытаемся воссоздать картину развития Земли в течение первых миллиардов лет.

Работать будем следующим образом: на рисунке 6 картинок, каждый ряд должен найти в тексте параграфа подходящие к 2 картинкам предложения. 1 ряд –1 и 2 картинки, 2 ряд – 3 и 4 картинки, 3 ряд – 5 и 6 картинки. Даю вам время, а затем послушаем получившийся рассказ.

                                            10 минут

Развитие земли продолжается и в настоящее время.

Какова, по – вашему мнению,  форма Земли? Ведь в далеком прошлом люди не верили, что у нашей планеты шарообразная форма. Оказывается, Земля не идеальный шар, каким представлена в модели – глобусе.

Впервые предположение о том, что Земля не имеет форму идеального шара высказал известный английский ученый Исаак Ньютон. Чтобы доказать такие предположения, Французская академия направила экспедиции в Южную Америку и позже в Скандинавию. Ньютон оказался прав: из-за вращения Земли вокруг своей оси Земля оказалась сплюснута у полюсов.

И расстояние от центра Земли до полюса меньше, чем до экватора на 21 км.

Учитель демонстрирует опыт, показывающий формирование шарообразной формы при вращении стержня.

3 минуты

Учитель дает задание из раздела «Школа географа-следопыта».

Давайте попробуем сами убедиться в том, что Земля – не идеальный шар. Нам поможет в этом глобус.

При помощи портновского метра измерим длину экватора и длину окружности, проходящей через Северный и Южный полюсы. В тетрадях запишем:

Результаты измерений по глобусу длины экватора —      см.

Результаты измерений по глобусу окружности, проходящей через

полюсы —    см.

Попробуем сделать вывод:

Так как длины экватора и окружности, проходящей через полюсы, на глобусе почти ________________, то глобус имеет ________________________ форму, что соответствует форме Земли.

А почему мы не замечаем на глобусе сплюснутость Земли?

                                                 8 минут

Представьте себе, что Земля имеет форму куба. Как изменилась бы жизнь на нашей планете?

Ну а теперь мы выполним задания для закрепления всего изученного.

Контурные карты (задание 1)- Подписать планеты Солнечной системы.

Тест:

1.Выберите вариант ответа, содержащий названия планет земной группы.

А)Меркурий, Венера, Марс, Земля

Б) Земля, Юпитер, Сатурн, Марс

В) Марс, Земля, Уран, Юпитер

2. Выберите вариант ответа, содержащий названия внешних планет:

А) Уран, Земля, Меркурий, Марс

Б)  Марс, Земля, Уран, Юпитер

В) Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун

3.Какая из планет Солнечной системы быстрее всех совершает оборот вокруг Солнца?

А) Земля

Б) Меркурий
В) Венера

Г) Марс

4.Какую планету называют красной?

А) Юпитер

Б) Марс

В) Меркурий

Молодцы, урок наш подходит к концу.

Подведем итоги.

                                  5 минут

Школьники перечисляют планеты, которые им известны из курса «Окружающий мир».

Записывают в тетрадях.

Составляют рассказ на основе текста учебника. Озвучивают фрагмент, отражающий соответствующий этап.

Учащиеся самостоятельно делают выводы

Работа  в парах.

Учащиеся выполняют задание в рабочих тетрадях. Измеряют окружности по экватору и меридиану, записывают данные в тетрадь.

Проводится обсуждение. Учащиеся самостоятельно делают вывод  о том, что экваториальный радиус больше полярного.

(Из-за значительной уменьшенности модели земли – глобуса.)

Отвечают на вопросы и проводят взаимопроверку по ключу на слайде.

Использование ранее полученных знаний их разных источников

Работа в парах – выбирают диктора, отбирают необходимый материал.

Возможность развития коммуникативной компетенции

Рефлексивно-оценочный этап

Домашнее задание

2 минуты

Рефлексия.  Игра  «Удивительные материки»

Домашнее задание:

Параграф №3, стр. 18 – якорь.(проект)

5 минут

Учащиеся располагают человечков возле тех планет, которые для них были в течение урока наиболее привлекательными: планета Радости,  планета  Грусти,  планета  Удовольствия,  планета Наслаждения,  планета  Недоумения, Бермудский треугольник.

Учащиеся получают возможность высказать свое мнение об уроке

Дифференцированное домашнее задание позволяет реализовать индивидуальный подход

nsportal.ru

Презентация к уроку (природоведение, 5 класс) по теме: Солнечная система

Слайд 1

Солнечная система

Слайд 2

Солнечная система Это солнце и вращающиеся в округ него планеты, метеоры, астероиды и другие космические тела

Слайд 3

Планета это небесное тело, вращающееся по орбите вокруг звезды или её остатков,

Слайд 5

Планеты земной группы

Слайд 6

Меркурий самая близкая к Солнцу планета обращается вокруг Солнца за 88 земных суток. самая маленькая планета земной группы. Температуры поверхности разнятся от 427 градусов Цельсия на экваторе до минус 183 градусов Цельсия в тени кратеров на полюсах В диаметре Меркурий насчитывает 4878 километров, то есть равен Атлантическому океану. И это значит, что Меркурий значительно меньше Земли. http://blogs.privet.ru/community/NEORDINAR.NO?tag_id=32165

Слайд 7

Венера В диаметре она насчитывает около 12 100 километров, а диаметр Земли равен 12 742,5 километра. Один оборот вокруг Солнца Венера делает за 225 земных суток, а вокруг своей оси она вращается гораздо медленнее — Земля успевает повернутся 243 раза, Венера — только 1 раз. день на Венере длится 58 земных суток, столь же долгая там и ночь, то есть венерианские сутки равны 11 земным. Венера вращается вокруг Солнца в обратную сторону, с востока на запад. самое яркое после Солнца и Луны светило на нашем небосводе, хотя она не излучает собственный свет, а лишь отражает солнечный.

Слайд 8

Венера Здесь преобладают низменности и невысокие возвышенности. Горные участки представлены несколькими разрозненными областями, самые крупные из них — Земля Иштар близ северного полюса и Земля Лады — близ южного.

Слайд 9

Марс В диаметре эта планета насчитывает 6780 километров. Это чуть больше, чем половина диаметра Земли. Год на Марсе длится 687 дней, что почти вдвое больше чем земной. Марс вращается вокруг своей оси с периодом 24 часа 37 минут, лишь немного дольше чем на Земле. наблюдается смена времен года, длительность которых почти вдвое больше. У планеты есть два спутника, Фобос ( греч. «Страх» ) и Деймос («Ужас»)

Слайд 10

Спутники Марса Фобос Деймос

Слайд 11

Земля Единственное известное человеку на данный момент тело Солнечной системы в частности и Вселенной вообще, населённое живыми существами. Имеет твёрдую поверхность. Приблизительно 70,8 % поверхности планеты занимает Мировой океан Земля обращается вокруг Солнца и делает вокруг него полный оборот примерно за 365,26 дней. Сутки сейчас составляют примерно 24 часа.

Слайд 12

Юпитер самая большая планета Солнечной системы, в 11 раз больше диаметра Земли. Из-за огромного расстояния Юпитера от Солнца температура его атмосферы — около 140° мороза. Атмосфера Юпитера состоит из 11% гелия и 89% водорода, что по химическому составу больше напоминает Солнце. у Юпитера 63 спутника

Слайд 13

На Юпитере, царствующем газовом гиганте, каждый день облачный.

Слайд 14

Спутник Юпитера (Ио) на фоне его Спутник Юпитера (Ио) на фоне его облаков

Слайд 15

Сатурн Атмосфера состоит из водорода, с примесями гелия и следами воды, метана, аммиака и тяжёлых элементов. Внутренняя область представляет собой небольшое ядро из железа, никеля и льда, покрытое тонким слоем металлического водорода и газообразным внешним слоем обращается вокруг Солнца за 10 759 дней (примерно 29,5 лет). Вокруг планеты обращается 62 известных на данный момент спутника

Слайд 16

Уран Масса урана в 14 раз больше массы Земли. Уран – Первая планета обнаружена через телескоп. Уран состоит из водорода, гелия, воды, аммония и метана. Уран является самой холодной планетой Солнечной системы. Минимальная температура составляет – 224 градуса Цельсия. Максимальная скорость ветра на Уране – 250 м / с Для прохождения полного цикла вокруг солнца для Урана нужно 84 земные годы. Расстояние планеты к солнцу 2.9 млд . км Уран имеет 13 внутренних, 5 больших и 9 нерегулярных спутников.

Слайд 17

Планета была обнаружена 13 марта 1781 года сэром Уильямом Гершелем.

Слайд 19

Нептун

Слайд 20

Нептун относится к планетам гигантам диаметр планеты равен 49530 км. Период вращения Нептуна вокруг оси равен 0,67 земных суток. Атмосфера Нептуна состоит в основном из водорода, метана и аммиака. Измеренная температура поверхности составляет 60 К.

Слайд 21

Источники информации http://cosmos.ucoz.ru/publ/solnechnaja_sistema/venera/planeta_venera_osobennosti_blizhajshego_soseda_zemli/50-1-0-261 http://meganauka.com/encyclopedia/588-mars-planeta.html http://galspace.spb.ru/index46-2.html http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD http://www.astronet.ru/db/msg/1163190 http://ifact.com.ua/2009/08/10-faktov-o-planete-uran/ http://www.planet.org.ua/multimedia/Astromedia.html http://mobilewallpapers.narod.ru/space/index.htm http://sunssystem.ru/neptun/14-planeta-neptun.html

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *