cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Урок в 5 классе звуки и буквы: Методическая разработка по русскому языку (5 класс) на тему: Звуки и буквы. Произношение и правописание.

«Звуки и буквы» урок-повторение в 5 класс

Звуки и буквы

Урок-повторение в 5 класс

Цели урока:

  • Образовательные:закрепить рание получение знания о звуковом строе русского языка.

  • Развивающие: развивать речь учащихся,обогащать словарный запас детей,развивать умение применять знания на практике.

  • Воспитательные:воспитывать внимание,доброе отношение друг к другу и интерес к русскому языку.

Тип урока:урок-повторение.

Методы обучения: наглядный,практический,словесный.

Оборудование:таблицы,тесты.

Ход урока:

І.Организационный момент.

Объявление темы и целей урока

ІІ.Фронтальгый вопрос

1.Что такое фонетика?

2.Чем различаются звуки и буквы?

3.Сколько букв в русском алфавите?

4.Как узнать,сколько в слова слогов?

5.Что такое чередование?

ІІІ.Фонетическая работа.

Лиса

л-[л]-согласный,звонкий;

и-[и]-гласный,безударный;

с-[с]-согласный,глухой;

а-[а]-гласный,ударный;

4 буквы,4 звука.

Волк

в-[в]-согласный,звонкий;

о-[о]-гласный,ударный;

л-[л]-согласный,звонкий;

к-[к]-согласный,глухой.

4 буквы,4 звука.

4. «Ох, уж эти согласные!»

Задание:подберите слова с чередующимися согласными.

Записывать-

Переводить-

Беречь-

Сказать-

Помогать-

Ответить-

5.Тестовые задания.

1)Дополнените ряды:

-гласные буквы:а,и,о,у,ы…

-согласные буквы:б,в,г,д,ж,з…

-не обозначают звуков:а.

2)Соедените линиями в правильном порядке:

Ударный слог слог,на который падает ударение.

Безударный слог слог,на который не падает ударение.

3)Выберите из ряда и запишите в нужную строну:

щ,ш,ч,ж,ц,й

а)всегда твердые согласные:

б)всегда мягкие согласные:

4)Дополните ряд гласных,обозначающих мягкость согласных:е,ё,и….

5)Соедените миниями пары согласных.

б г з в д ж

т ф п ш к с

6)Дополните ряды:

-непарные звонкие:л,н…

-непарные глухие:х,ч….

Итоги урока

Учитель подводит итоги,делает выводы и комментирует выставленные оценки.

7)Домашние задание

Написать небольшой рассказ «Моя любимая время года»

Звуки и буквы. Произношение и правописание.

Урок русского языка в 5 классе № 5

Дата _______________________________

Тема: Звуки и буквы. Произношение и правописание.

Цели урока: формирование знаний учеников о фонетике и орфографии.

Планируемые результаты: углубление; показ соотношения фонетики и орфографии, произношения и правописания, значение этого соотношения, значение транскрипции. Развитие навыков анализа текста. Создание условия для воспитания интереса к познавательной деятельности. Учащиеся освоят навыки фонетического анализа слова; научатся объяснять языковые процессы, явления.

Основные понятия: звук, буква, орфограмма, транскрипция.

Межпредметные связи: литература.

Оборудование: приложения, учебник, тетрадь.

Тип урока: урок рефлексии.

Структура урока

I. Этап мотивации. Критерии оценивания.

Приветственное слово учителя:

Улыбнись! Даже если на сердце темно

И мешают в дороге ошибки,

Посмотри, заглянул теплый день к нам в окно,

Разве это не стоит улыбки?

Критерии оценивания.

Тест.

II. Этап актуализации знаний.

1. Проверка д. з.

Повторительная беседа по параграфам 1 — 5.

III. Этап выявления места и причины затруднения. Этап выявления индивидуальных затруднений.

— А теперь отгадайте загадку.

Черные птички на каждой страничке,

Молчат, ожидают, кто их прочитает.

(Буквы)

Комментированное письмо.

Ч…рные птич…ки (на) каждой стр…нич…ке,

М…лчат, ожидают, кто их пр…ч…тает.

— Спишите загадку, вставляя пропущенные буквы, объясните орфограммы.

IV. Этап целеполагания и построение плана по разрешению возникших затруднений.

— Ребята, сегодня мы с вами повторим материал, который вы уже изучали в начальной школе. А что конкретно мы будем повторять, вы должны сами сформулировать.

— Скажите, пожалуйста, что вы произносите, когда называете какое-либо слово? (Звуки)

— Кто уже догадался, о чем будет наш сегодняшний разговор?

— Конечно же, о звуках и буквах.

— Скажите, ребята, а кроме звуков и букв, что нужно знать, чтобы правильно писать и произносить слова?

(Нам необходимо знать правила произношения и правописания слов)

— Как будет звучать тема нашего урока?

— Откройте тетради, запишите число. Классная работа. Тему урока: «Звуки и буквы. Произношение и правописание»

Самоопределение к деятельности

  • Не секрет, что многие слова русского языка пишутся не так, как произносятся. Эта особенность присуща и многим другим языкам. Мы говорим: [в’исна], |сабака|, |дуп], |лотка|, /зд’элат’], но пишем: весна, собака, дуб, лодка, сделать.

  • Как вы думаете, почему так происходит? Начнем обсуждение этого непростого вопроса.

V. Этап реализации на практике выбранного (выработанного) плана.

  1. Работа с материалом учебника.

Чтение и обсуждение текста упр. 20.

Егорова, с. 21 — 22 IV.1.

— Чтобы у вас не было затруднений, и чтобы вы быстро вспомнили материал, раздаю вам информационные карточки. Приложение 1.

Пользуясь ими, давайте вспомним материал.

2. Сопоставление произношения и правописания.

Егорова, с. 22 — 2

Динамическая пауза.

  1. Транскрибирование слов. Словарная работа.

Егорова, с. 22 — 3. ДИСК

  1. упр. 22 (у)

Егорова, с. 22 — 23, 4

VI. Этап включения в систему знаний и повторения.

Тест. ДИСК или Приложение 2.

Егорова, с. 24, VII.

VII. Этап рефлексии и оценивания.

-Что было трудным для вас.

— Если вы поняли тему урока, поднимите руки ладошками вверх, если не поняли – ладошками вниз.

— Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.

Выставление оценок.

VIII. Этап ознакомления с домашним заданием.

Пр. 6, упр. 21 (п.).

Задание по желанию. Приложение 3.

Придумать 5 слов, правописание которых совпадает с произношением и 5 слов, правописание которых не совпадает с произношением.

Затранскрибировать любые пять из придуманных слов.

Источники

https://www.o-detstve.ru/articles/bk/19300/19653.html

https://infourok.ru/razrabotka-uroka-po-russkomu-yaziku-na-temu-zvuki-i-bukvi-proiznoshenie-i-pravopisanie-klass-400947.html

Приложение 1.

hello_html_m50d84ac2.png

hello_html_m50d84ac2.png

Приложение 2.

Тестовое задание.

Укажите ошибочное суждение.

1) В слове ДАЛЬНЮЮ количество букв совпадает с количеством звуков.

2) В слове (В) ЖИВЫХ первый звук – звонкий твёрдый согласный [ж].

3) В слове СОЛНЕЧНЫЙ соглас­ный звук [л] непроизносимый.

4) В слове ДЕРЕВЬЯ мягкий знак не только обозначает на письме мягкость предшествую­щего согласного [в’], но и указывает на то, что буква Я обозначает два звука: [й’а].

Тестовое задание.

Укажите ошибочное суждение.

1) В слове ДАЛЬНЮЮ количество букв совпадает с количеством звуков.

2) В слове (В) ЖИВЫХ первый звук – звонкий твёрдый согласный [ж].

3) В слове СОЛНЕЧНЫЙ соглас­ный звук [л] непроизносимый.

4) В слове ДЕРЕВЬЯ мягкий знак не только обозначает на письме мягкость предшествую­щего согласного [в’], но и указывает на то, что буква Я обозначает два звука: [й’а].

Тестовое задание.

Укажите ошибочное суждение.

1) В слове ДАЛЬНЮЮ количество букв совпадает с количеством звуков.

2) В слове (В) ЖИВЫХ первый звук – звонкий твёрдый согласный [ж].

3) В слове СОЛНЕЧНЫЙ соглас­ный звук [л] непроизносимый.

4) В слове ДЕРЕВЬЯ мягкий знак не только обозначает на письме мягкость предшествую­щего согласного [в’], но и указывает на то, что буква Я обозначает два звука: [й’а].

Тестовое задание.

Укажите ошибочное суждение.

1) В слове ДАЛЬНЮЮ количество букв совпадает с количеством звуков.

2) В слове (В) ЖИВЫХ первый звук – звонкий твёрдый согласный [ж].

3) В слове СОЛНЕЧНЫЙ соглас­ный звук [л] непроизносимый.

4) В слове ДЕРЕВЬЯ мягкий знак не только обозначает на письме мягкость предшествую­щего согласного [в’], но и указывает на то, что буква Я обозначает два звука: [й’а].

Тестовое задание.

Укажите ошибочное суждение.

1) В слове ДАЛЬНЮЮ количество букв совпадает с количеством звуков.

2) В слове (В) ЖИВЫХ первый звук – звонкий твёрдый согласный [ж].

3) В слове СОЛНЕЧНЫЙ соглас­ный звук [л] непроизносимый.

4) В слове ДЕРЕВЬЯ мягкий знак не только обозначает на письме мягкость предшествую­щего согласного [в’], но и указывает на то, что буква Я обозначает два звука: [й’а].

Приложение 3

Домашнее задание.

Придумать 5 слов, правописание которых совпадает с произношением и 5 слов, правописание которых не совпадает с произношением.

Затранскрибировать любые пять из придуманных слов.

_______________________________________________________________________

Домашнее задание.

Придумать 5 слов, правописание которых совпадает с произношением и 5 слов, правописание которых не совпадает с произношением.

Затранскрибировать любые пять из придуманных слов.

_______________________________________________________________________

Домашнее задание.

Придумать 5 слов, правописание которых совпадает с произношением и 5 слов, правописание которых не совпадает с произношением.

Затранскрибировать любые пять из придуманных слов.

_______________________________________________________________________

Домашнее задание.

Придумать 5 слов, правописание которых совпадает с произношением и 5 слов, правописание которых не совпадает с произношением.

Затранскрибировать любые пять из придуманных слов.

_______________________________________________________________________

Домашнее задание.

Придумать 5 слов, правописание которых совпадает с произношением и 5 слов, правописание которых не совпадает с произношением.

Затранскрибировать любые пять из придуманных слов.

_______________________________________________________________________

Домашнее задание.

Придумать 5 слов, правописание которых совпадает с произношением и 5 слов, правописание которых не совпадает с произношением.

Затранскрибировать любые пять из придуманных слов.

_______________________________________________________________________

Домашнее задание.

Придумать 5 слов, правописание которых совпадает с произношением и 5 слов, правописание которых не совпадает с произношением.

Затранскрибировать любые пять из придуманных слов.

_______________________________________________________________________

Домашнее задание.

Придумать 5 слов, правописание которых совпадает с произношением и 5 слов, правописание которых не совпадает с произношением.

Затранскрибировать любые пять из придуманных слов.

_______________________________________________________________________

План-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему: конспект урока в 5 классе «ЗВУКИ И БУКВЫ. АЛФАВИТ»

ЗВУКИ И БУКВЫ. АЛФАВИТ

Цели: 

1. Добиться того, чтобы при фонетическом анализе слова учащиеся не смешивали звуки и буквы, правильно произносили названия букв.

2. Проверить знание наизусть алфавита.

Методическое обоснование:  учащиеся  осознают,  что звук и буква – понятия нетождественные, противопоставленные. На этом уроке ученики получают представление о первичности звуков по отношению к буквам, о роли алфавита, заключающейся в обозначении звуков на письме (а не наоборот).

Дети учатся правильно произносить названия букв, сопоставлять звуки и буквы, характеризовать звуки, соответствующие буквам, транскрибировать слова (вводится термин транскрипция).

Особое внимание учащихся следует обратить на знаки фонетической транскрипции.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1. Учащиеся читают выписанные слова и составленные с ними предложения, соблюдая правильное произношение и ударение.

2. Беседа о произношении согласных звуков.

Вопросы к беседе:

– Охарактеризуйте процесс оглушения в словах: кни[ш]ка, ду[п].

– Как объяснить произношение слов: [з]делать, о[д]бор?

– Почему при произношении некоторых слов согласный звук может выпадать, не произноситься? Приведите такие примеры.

– Назовите из слов, записанных на доске, сначала слова с ь для обозначения мягкости согласного, затем слова без ь.

Мостик, ходьба, свадьба, нянька, нянчить, банька, банщик, лошадьми, возьми, четырьмя, фонарщик, заманчиво, резьба, помощник, жестянщик.

III. Словарный диктант.

Учитель. Сегодня на уроке мы проверим, как вы запомнили написание слов из орфографического словарика, умеете ли вы сопоставлять значение, структуру и правописание слов.

Непреодолимый, препятствие, университет, грамматика, поколение, Россия, выразительный, рассказывать, объяснять, отдаленный, разделить, колючий, раздаваться, запах, разгадать, угодить.

Самопроверка словарного диктанта (с. 8 – ЗСП-3, с. 63 – ЗСП-8).

IV. Выполнение упражнений.

1. Проверка  правильного  произнесения  названия  всех  букв  алфавита.

2. Чтение основного теоретического материала на с. 11–12 (§ 5).

3. Выполнение упражнений 18–21 (устно) на с. 12.

4. Выполнение упражнения 22 (письменно) на с. 12.

V. Итог урока.

Учитель. Выразительно прочитайте стихотворение. Какие звуки обращают на себя внимание больше других? Какую роль выполняют они?

ВОРОНА

– Кар! –

Кричит ворона.

Кража!

Караул!

Грабёж!

Пропажа!

Вор прокрался

Утром рано!

Грош украл он

Из кармана!

Карандаш!

Картонку!

Пробку!

И красивую

Коробку!

– Стой, ворона,

Не кричи.

Не кричи ты,

Помолчи.

Жить не можешь

Без обмана.

У тебя ведь

Нет кармана.

– Как! –

Подпрыгнула

Ворона

И моргнула

Удивленно. –

Что ж вы раньше

Не сказали!

Кар-р-раул!

Кар-р-рман!

Укр-р-рали!

В. Орлов

Домашнее задание: параграф 5, упражнения 25, 26 на с. 13.

Урок русского языка в 5 классе на тему: «Звуки и буквы»

C:\Users\pc\Desktop\фото\DSC02120.JPG

Развитие творческих способностей учащихся на уроках русского языка и литературы посредством использования современных образовательных технологий

Из опыта работы учителя русского языка и литературы первой квалификационной категории Мейрбековой Г.Т.

Выбор образовательных технологий учитель делает в зависимости от того, какие цели поставлены перед ним. Цели современного урока – формирование таких компетенций, которые продвинут учеников в развитии относительно самих себя. Осознанное получение ЗУН учит быть успешным, повышает самооценку, делает конкурентоспособным.

Одной из часто используемых мной технологий является игровая технология. Трудно представить себе работу учителя без игры. Игровые педагогические технологии – это обширная группа методов и приёмов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр, выступающих как средство активации учебной деятельности.

Таким образом, игровая технология обладает огромными возможностями. Игра сама организует обучение. Но играть всерьёз непросто. Вначале может возникнуть множество проблем: как играть, чтобы не сорвать урок? Как себя вести? Как захотеть играть? Во что играть? Любая игра будет во много раз эффективнее, если играть открыто, т.е. обсудить с детьми, зачем проводится игра, почему правила таковы, можно ли игру усложнить, изменить, улучшить. Нередко такое обсуждение приносит больше пользы, чем сама игра, развивая творческие способности и мышление учащихся, кроме того, закладывая фундамент игровой культуры.

Сложные учебные задачи решаются мной при использовании разных игровых моделей уроков. «Путешествие в сказку» — после изучения темы «Сказки» в 5 классе, КВН по мифологии, викторины по творчеству того или иного писателя в старших классах. Традиционно пользуется успехом « Своя игра» по самым разным темам лингвистики и литературоведения. Особое место на уроке занимает театрализация. Инсценировки требуют времени на подготовку, но результат того стоит.

На уроках русского языка используются самые различные интерактивные методы и приёмы, помогающие результативно и в интересной форме осваивать сложнейшие темы. Это могут быть забавные рисунки к правилу (эйдос-конспект), весёлые стихи, облегчающие усвоение правописания, лингвистические сказки. Можно пригласить на урок сказочных персонажей и удивлять их своими познаниями, можно стать капитанами и отправиться на паруснике в Страну Ошибок спасать безударную гласную. Уроки-КВН, уроки-путешествия, экскурсии, «Что? Где? Когда?», «Умники и умницы», диспуты, конференции являются помощниками учителю в обучении, т. к. в основе их лежит учебно-познавательная направленность.

Также интерактивные методы и приёмы используются мной и во внеклассной деятельности: выпуск тематических газет, участие в проведении предметных недель, «театральная гостиная», «литературное кафе», конкурсы чтецов, участие в олимпиадах – позволяют ребятам реализовать свои творческие возможности.

Урок – многогранный кристалл, в котором отражается вся система взаимодействия учителя и ученика. Когда я вижу одарённость наших детей, когда стремлюсь развивать их креативность и наращивать их интеллектуальный потенциал, то начинается процесс сотворчества, который открывает новые перспективы и для меня, как педагога.

C:\Users\pc\Desktop\фото\DSC02120.JPG

Урок русского языка в 5 классе

Тема: Звуки и буквы

Цель:

1. формирование у обучающихся знаний о звуках и буквах русского языка

2. развитие коммуникативной компетентности. развитие навыков правильного произношения.

3. воспитание уважения к русскому языку

Ход урока.

1. Орг.этап

2. Этап проверки домашнего задания.

Примечание. Учебник Жанпеисова У.А.Кожакеева Ш.Т. Русская речь: учебник для 5 класса общеобразовательных школ с казахским языком обучения. 3-е издание, доработанное. – Алматы: Атамура, 2010. – 256. упражнение 4 на странице 4. продолжите группы слов.

3. Этап проверки знаний. Словарный диктант:

Пять, пятый, пятиклассник, одноклассник, школа, школьный, школьник, школьница, сентябрь, сентябрьский, цифра, дисциплина, календарь, класс, классный.

4. Этап подготовки к активному усвоению знаний.

  • Чтение русской народной песни

  • Учительское чтение.

  • Лексическая работа

  • Ученическое чтение

  • Вопросы к песне:

Кто является автором этой песни?

Почему её называют народной?

О чем эта песня?

Какие слова можно читать хором?

Знаете ли вы как называются строки, которые повторяются после каждого куплета?

5. Запишите сегодняшнюю дату, классная работа.

Спишите первый куплет с припевом.

Поставьте ударение в словах

Прочитайте слова:

ПОЛЕ, БЕРЕЗА, БАЛАЛАЕЧКА

Произнесите по порядку звуки, из которых состоят слова

А теперь назовите буквы

В лесу, на улице, дома мы слышим много самых различных звуков. Это и звуки шагов человека, и гудки автомашины, и пение птиц, и шуршание осенних листьев под ногами.

Звуки речи отличаются от всех других звуков прежде всего тем, что они образуют слова.

Звуками речи называются звуки, из которых состоят слова.

Звуки речи — самые маленькие единицы языка, но с их помощью можно превратить одно слово в другое: дом — дым — том. Нетрудно заметить, что слова дом и дым различаются гласными о и ы, а слова дом и том различаются согласными д и т. Сравните также: балки — палки, стойка — стайка, угол — уголь, шефствовать (оказывать помощь, выть шефом) — шествовать (идти) и т. д.

Слова могут состоять из одного, двух и более звуков. Союзы, предлоги, местоимения — обычно самые короткие слова, хотя и очень важные для речи. Так, из одного или двух звуков состоят, например, союзы и, а, но; предлоги в, к, с, на, за. Многие местоимения также состоят из двух звуков: ты, он, мы, вы и др.

Есть и существительные, которые состоят из двух звуков: ум, ас и др., хотя самостоятельные слова чаще имеют три и более звуков: мать, хлеб.

Раздел науки о языке, в котором изучаются звуки речи, называется фонетикой (от греч. «фоне» — звук).

Давайте запишем

Звуки мы произносим и слышим, буквы — видим и пишем.

6. Этап закрепления новой темы

Упражнение 27 устно. Прочитайте, назовите звуки, которыми они отличаются

Упражнение 28. запишите пары слов, подчеркните буквы, которыми они отличаются

Скажите, сколько букв в казахском алфавите?

Буквы, расположенные в определённой последовательности, составляют алфавит, или азбуку.

В русском алфавите 33 буквы: 10 букв обозначают гласные звуки и 21 — согласные. Две буквы — ъ и ь — не обозначают звуков.

Алфавит надо знать, так как по алфавиту располагаются слова в словарях, книги на полках в библиотеках, по алфавиту составляются списки людей, книг, городов, справочники и т. д.

Алфавит

А

А

Б

Бэ

В

Вэ

Г

Гэ

Д

Дэ

Е

Е

Ё

Е

Ж

Жэ

3

Зэ

И

И

Й

И (краткое)

К

КА

Л

Эль

М

Эм

Н

Эн

0

О

П

Пэ

Р

Эр

С

Эс

Т

Тэ

У

У

Ф

Эф

X

Ха

Ц

Цэ

Ч

Че

Ш

Ша

Щ

Ща

Ъ

Твердый знаке

Ы

Ы

Ь

Мягкий знак

Э

Э

Ю

Ю

Я

Я

  • Читаем алфавит. Сначала по цепочке, потом несколько учеников читают весь алфавит целиком.

  • Запишите эти слова в алфавитном порядке:

Альбом, доска, парта, книга, учебник, карандаш, ручка, точилка, грамота, задание, сентябрь, журнал.

В русском языке 6 гласных и 36 согласных звуков. В речи чаще встречаются согласные звуки.

Гласными называются звуки, при образовании которых воздух свободно проходит через полость рта, »е встречая какой-либо преграды.

Гласные звуки: [а], [о], [у], [э], [и], [ы].

Согласными называются звуки, при образовании которых воздух встречает в полости рта какую-нибудь преграду.

Согласные звуки: [б], [в], [г], [д], [ж], [з], [к], [л], [м], [н], [п], [р] и др.

Гласные буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука, если они находятся в начале слова, после гласного и после Ъ и Ь знаков. Если буквы Е, Ё, Ю, Я стоят после согласной, то они обозначают один гласный звук

  • Упражнение 29 выполняем у доски. Спишите и подчеркните буквы Е. Ё, Ю, Я

  • Упражнение 36. спишите слова. Подчеркните согласные буквы одной чертой, гласные двумя чертами. Составьте одно предложение с любым из слов.

7. этап рефлексии

8. этап оценивания

9. этап информированности о домашнем задании. Выучить алфавит. Упражнение 35. спишите слова в алфавитном порядке. Подчеркните гласные одной чертой, а согласные двумя чертами

Урок русского языка для 9 класса по теме «Типы сложных предложений»

ХОД УРОКА.

1. Вступительное слово учителя.

На прошлых уроках мы знакомились с вами со сложным предложением, сегодня мы должны повторить и закрепить знания о сложном предложении, о видах сложного предложения;Должны научиться находить сложные предложения в тексте, определять их вид, составлять схемы предложения.

2. Начинаем урок с лингвистической разминки

3. Фронтальная беседа по вопросам:

— Какой раздел науки о языке мы изучаем? (Синтаксис)

— Что изучает синтаксис? (Строение словосочетаний и предложений)

— Что такое предложение? Назовите его признаки.

4. Орфографическая работа.

Вставьте пропущенные буквы.

Мирово_рение, ровес(?)ники, сверс(?)ники, (о, а)пе_ляция, а_комп_н_мент, инте_л_гентный, л_нгвистика, а(с,сс)оциация, а(с,сс)амблея, ц_в_лизация, ко(м,мм)уникация, т_нденция, пр_ор_тет-

Проверка. Поднимите руку, кто не сделал ни одной ошибки. Кто сделал 1-2 ошибки.Мировоззрение, ровесники, сверстники, апелляция, аккомпанемент, интеллигентный, лингвистика, ассоциация, ассамблея, цивилизация, коммуникация, тенденция, приоритет

— Значения всех ли слов вам знакомо? Где можно посмотреть значение слова? ( В толковом словаре Ожегова)

2. Объявление темы, задач урока.

— На сегодняшнем уроке мы познакомимся с типами сложных предложений, вспомним типы союзов, проанализируем текст в рамках подготовки к аттестации в 9 классе. Но прежде чем переходить к сложным предложениям, давайте вспомним, что является наименьшей единицей синтаксиса?

3. Работа со словосочетаниями

Задание: запишите словосочетания, определяя способ связи:

— Подчеркнутые словосочетания перестройте: 1 – в управление (сердце матери) 2 — в согласование (материнское сердце)

5. Пользуясь данной схемой, расскажите, что вы знаете о сложном предложении и его типах.

— Чем различаются ССП И СПП? ( ССП- части независимые, В СПП – главная и зависимая, союзами)- Средством связи в сложноподчиненных предложениях служат подчинительные союзы, в сложносочиненных предложениях – сочинительные союзы, в бессоюзных – интонация (без включения союзов).

6. Союзный дождь

— Распределите союзы в 2 колонки: сочинительные и подчинительные ( работаем в «Справочниках»)

7. Конструирование

ВЫВОД: что же такое сложное предложение? (Сложное предложение не есть механическая сумма простых предложений. Смысловые отношения, возникающие в сложном предложении между его частями, делают эту конструкцию более богатой по выражаемой информации. Дополнительная информация сложного предложения возникает из соотношения содержания его составляющих и закрепляется, уточняется, благодаря средствам связи).

-для чего же мы используем сложные предложения? (Сложное предложение – лаконичное средство выражения сложных мыслей, позволяющее устранить однообразное повторение слов и монотонное использование простых предложений. Выбор конструкции зависит от задачи, сферы, содержания высказывания, т.е. от коммуникативной задачи.)

8. Работа с текстом.

  1. В каком предложении содержится основная мысль текста?1) 2; 2) 3; 3) 7;

  2. Из 6-8 предложений выпишите слова с чередующейся гласной корня. (7)

  3. Из предложений 9-10 выпишите слово, в котором правописание определяется правилом: «Если после приставки следует глухой согласный, тог на конце её пишется буква, обозначающая глухой согласный звук.(расцветало)

  4. Из предложения 15 выпишите слово, правописание суффикса в котором определяется правилом: « В полных причастиях прошедшего времени пишется –НН – (успокоенная)

  5. Среди предложений 8-12 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите его номер.(9)

  6. Среди предложение 13-16 найдите предложение с обособленным согласованным определением. Напишите его номер.(14)

  7. Укажите номера:

  • I вариант – ССП (4)

  • II вариант – СПП (2,3,8,13,15)

— Назовите № предложений с разными видами связи (10,16)

Дополнительное задание

9. Подведение итога урока.

Домашнее задание.Напишите сочинение-рассуждение, взяв за основу предложение “По отношению к матери можно определить величие сердца”.

Учитель русского языка Г.Т.Мейрбекова

План-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему: Конспект урока русского языка в 5 классе по теме «Звуки речи. Звуки речи и буквы. Алфавит»

5 класс. Тема урока: «Звуки речи. Звуки речи и буквы. Алфавит»

Цели урока:

  1. уяснить значение понятий: «звук речи», «буква», «алфавит»;
  2. развитие умений различать звук речи и букву;
  3. работа над понятиями: фонетика, фонетическая транскрипция;
  4. работа над выразительным чтением, связной устной речью.

Оборудование:

— выставка книг: Словарь В.И. Даля, «Русский язык» (энциклопедия), гл. ред. Ф.П. Филин, М.: 1979; «Энциклопедический словарь юного филолога», М.: 1984, «Орфоэпический словарь» и др.;

— плакат с изображением букв кириллицы или распечатанные карточки;

— записи на доске или на плакате (словарная работа):

фонетика («фоне» – звук)

орфоэпия («орфо» — «правильный», «эпос» — «речь»)

орфография («графо» — «пишу»)

графика

дикция

почерк

Пословицы и поговорки (на плакате):

Сперва аз да буки, а потом все науки.

Начинать с азов.

Грамоте учиться всегда пригодится.

Урок «сдвоенный». На каждом уроке – «вызов – осмысление – размышление»

Урок №1.

Ход урока:

  1. Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке вы будете сами отбирать нужную информацию по теме урока, добывать знания, делать выводы. Сначала попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока. На доске вы видите запись: [грамати учица всигда пригадица]. Как вы думаете, какая пословица здесь зашифрована? Как вы догадались, ведь пословица написана орфографически неверно? Как мы можем сформулировать тему сегодняшнего урока? (Записываем тему урока). Какие цели мы поставим на уроке? (ответы ребят)
  2. У вас на парте листочки с тремя колонками: «Знаем – узнали – хотим узнать». Сейчас каждый из вас за 3 минуты запишет в колонку «Знаем» всё, что он знает по теме: «Звуки речи. Звуки и буквы». Условие: с соседом по парте пока не общаться, записывать молча.
  3. Следующий этап урока (1 мин.) – обмен информацией с соседом по парте, работа в парах. Через минуту желающие или те, кого вызывает учитель, говорят то, что они знают по теме. (Учитель, никого не исправляя, записывает на доске слева в «Банк данных» ответы детей. Ребята пишут на листочке, в колонке «Знаем»).
  4. А сейчас откроем теорию (учебник В.В. Бабайцевой), прочитаем с карандашом параграф 31, отмечая знаками: + (знаю), — (не знал), ? (не понял), V (хочу узнать больше).

Теперь добавим в банк данных на доске – справа; у ребят – колонка «Узнали»), что мы узнали из параграфа 31.

Записи на доске:

Слева:

Справа:

(Записано то, что говорили учащиеся до чтения параграфа учебника)

Звуки речи – это самые маленькие единицы языка.

Звуки мы слышим и произносим.

Буква – это знак азбуки.

Буквы мы пишем.

Звуки, различающие смысл слова, называются фонемой.

Фонетика изучает звуки речи.

Обозначение звуков речи на письме изучает графика.

  1. Физкультминутка.
  2. Теперь откроем учебник («Практика») на стр. 119 и посмотрим, как делается звуковая запись слов (транскрипция). На доске или на карточках у ребят эти слова тоже записаны. Например: домой [дамой].

Вопрос: совпадает ли звуковой и буквенный состав слов? Какой вывод мы сделаем? Вывод можно записать в колонку «Узнали».

  1. Выполняем упр.381 письменно в тетради. Какие цели мы ставим, выполняя это упражнение? (ответы ребят). Индивидуально – работа по карточке. Дополнительно – узнать пословицу по фонетической записи.
  2. Словарная работа (запись в тетради и устное объяснение слов):

фонетика [нэ]

орфоэпия

графика

дикция

почерк

Знакомим ребят с «Орфоэпическим словарём» и с «Энциклопедическим словарём юного филолога» (книги с выставки).

Урок №2

Ход урока.

  1. Продолжим работу над темой нашего урока «Звуки речи и буквы. Алфавит». Записываем в колонку «Знаем всё, что вы, ребята, знаете по теме «алфавит». (Далее продолжаем по схеме урока №1: работа в парах, чтение теории, параграфа 33, записи).

Запись на доске справа:

Алфавит – это буквы, расположенные в определённой последовательности.

Синоним слова алфавит — …

Состав русского алфавита — …

Знание алфавита нужно для …

Происхождение русского алфавита …

  1. Последний вопрос «Происхождение русского алфавита» подробнее освещается учителем или подготовленным учеником. Ученики слушают сообщение учителя (3-4 мин., см. приложение). Учитель знакомит ребят с выставкой книг по данной теме, с плакатом: «Славянская азбука. Кириллица». (или с презентацией). В конце сообщения выступает ученик с чтением стихотворения «Как церковный грамотей в старину учил детей».
  2. Физкультминутка.
  3. Следующий этап урока – тренировочные упражнения на знание алфавита:
  1. Рассказываем (желающие) алфавит по тесту на доске (кто быстрее?)

д

м

н

о

я

й

м

е

ц

б

ь

ч

к

а

л

т

и

ш

х

в

ы

ф

г

с

ю

ъ

р

э

п

у

ё

щ

з

  1. Составляем в тетради список учащихся в классе по алфавиту.

Индивидуальные задания: составить список городов Тульской области по алфавиту (Алексин, Белёв, Богородицк, Венёв, Донской, Ефремов, Кимовск, Киреевск, Новомосковск, Одоев, Плавск, Суворов, Тула, Щёкино, Ясногорск).

  1. Выполняем упражнение 388 (Кто больше? – названия птиц, рыб, цветов – по алфавиту. Какова цель выполнения наших заданий? (ответы учащихся).
  2. Рефлексия.

Что мы сегодня узнали на уроке? Что для вас было самым интересным?

  1. Домашнее задание: параграфы 31-33, заполнить на листке колонку: «Что хотим узнать?», упр. 389, алфавит наизусть.

Приложение

Сообщение учителя по теме «Происхождение русского алфавита»:

Наш современный русский алфавит складывался постепенно на основе кириллицы. Кириллица – одна из древнейших славянских азбук (ещё древнее – глаголица). Названа она по имени славянского просветителя IX века -Кирилла.

Кирилл и Мефодий – родные братья, славянские просветители, создатели азбуки, проповедники христианства (родом из Болгарии). Они переводили Библию на славянский язык (показать страницы из Библии на старославянском языке). Кирилл и Мефодий почитаются святыми. Вот икона с изображением Кирилла и Мефодия, она находится в Софии, столице Болгарии (показать репродукцию иконы из энциклопедии «Русский язык»). В кириллице – 43 буквы. Назовём некоторые из них (см. плакат). У букв было и цифровое значение (отдельно показать значение буквы А). о некоторых буквах кириллицы до сих пор существуют пословицы (см. плакат или запись на доске, читает кто-то из учащихся). Давайте запишем некоторые в тетрадь. В словаре В.И. Даля можно узнать о буквах славянской азбуки (см., например, о буквах «юс большой», «юс малый», «ижица»).

А теперь о том, как учили детей в древнерусской школе, прочитает стихотворение… (один из учащихся читает подготовленное стихотворение «Как церковный грамотей в старину учил детей»).

Ребята, что мы можем записать в колонку «Узнали»? по теме «Происхождение русского алфавита»?

Ответы учащихся:

— Русский алфавит основан на кириллице.

— Кириллица – славянская азбука, названная по имени болгарского просветителя Кирилла.

Методическая разработка по русскому языку (5 класс) на тему: Конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему: «Фонетика. Звуки речи и буквы»

Слайд 1

Презентация урока по русскому языку на тему : «Фонетика. Звуки речи и буквы». Учитель ГБОУ гимназии № 49 Катанова И.Н.

Слайд 2

Фонетика. Звуки речи и буквы. Фо [ нэ ] тика, фо [ нэ ] тический «фоне»-звук, голос (греч.)

Слайд 3

Опыт №1. Даны звуки [ о ] , [ д ] , [ м ] . Произнесите их. Понятно, о чем идет речь? Что можно сделать с этими звуками , чтобы они стали словом?

Слайд 4

[ Д ][ О ][ М ] = [ ДОМ ]

Слайд 5

Опыт № 2 Замените в слове дом гласный звук. Что получится?

Слайд 6

[ д О м ] – [ д Ы м ]

Слайд 7

Опыт № 3. Замените в слове дом первый согласный , чтобы получилось ещё одно новое слово.

Слайд 8

[ д о м ] — [ т о м ]

Слайд 9

Продолжите фразу: «Если _____ место звука в слове или ____ его другим, то _____ и _____ слова». «Звуки речи изучает _____».

Слайд 10

Проверь себя Если изменить место звука в слове или заменить его другим, то изменится и смысл слова. Звуки речи изучает фонетика .

Слайд 11

Фея фонетики

Слайд 12

Знаете ли вы, как образуются звуки речи?

Слайд 14

На какие группы делятся звуки речи?

Слайд 15

Почему гласные и согласные так называются ?

Слайд 16

На какие группы делятся согласные звуки?

Слайд 17

Алфавит

Слайд 18

Фея Букв Графика-«пишу , рисую» (греч.)

Слайд 19

Подскажи словечко Когда мы говорим, то произносим слова, которые состоят из ____ . На письме звуки речи мы обозначаем условными знаками — ____ . Буквы мы ____ и ____ , а звуки _____ и _____. Чтобы писать грамотно, нужно понять разницу между ____ и ____.

Слайд 20

Проверь себя Когда мы говорим , то произносим слова, которые состоят из звуков речи . На письме звуки речи мы обозначаем условными знаками — буквами . Буквы мы пишем и видим , а звуки слышим и произносим . Чтобы писать грамотно , нужно понять разницу между звуком и буквой .

План-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему: План — конспект урока русского языка в 5 классе.Тема урока:»Звуки и буквы. Закрепление знаний».

Урок русского языка в 5 – ом классе

коррекционной школы VIII  вида

Учитель: Назарова Е.А.

Тема урока: Звуки и буквы. Закрепление знаний.

Цели урока:

 Образовательная. Закрепление умения находить в словах орфограммы (место несовпадения звука и буквы). Развитие орфографической зоркости.

Активизация тематического словаря.

Развитие диалогической речи: умение определить тему диалога и его участников, построить диалог по образцу и заданной теме, наполнив его конкретным содержанием.

Коррекционно – развивающая. Коррекция внимания, памяти, мышления. Тренировка оперативной памяти и развитие творческого воображения.

Воспитательная. Воспитание культуры речевого общения.

Оборудование: презентация к уроку «Портреты Лета и Осени», (альбом

 № 28), учебник «Русский язык» 5 класс для  специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации. 5 – е издание. Москва, «Просвещение» 2012 г., авторы: Э.В. Якубовская, Н.Г. Галунчикова.

Дидактический материал по русскому языку для учащихся 5 класса специальных (коррекционных) учреждений VIII вида с методическими рекомендациями для учителя. Автор: Якубовская Э.В. Москва, «Просвещение», 2008 г.

Ход урока

     1.    Организационный момент.

          Организация класса. Психологический настрой.

    2.        Проверка домашнего задания (учебник, упражнение № 54).

    3.          Работа по теме урока.

         1). Орфографическая минутка.

  • Я назову пять слов на тему осени. Постарайтесь их запомнить: сентябрь, дождь, листья, грибы, ягоды. (Слова взяты из контрольного диктанта.)
  • Повторите слова. (Учитель ведет счет словам.)
  • Запишите слова и подчеркните в них знакомые орфограммы.

—Докажите, что вы подчеркнули не просто буквы, а орфограммы.
Ученики под руководством учителя объясняют, что безударные

гласные в словах пишутся не так, как слышатся. Их нужно проверять или запоминать. Парные звонкие и глухие согласные не всегда пишутся так, как слышатся. Их тоже нужно проверять. После мягких согласных на конце слова нужно писать мягкий знак. Если согласный не сливается с гласным, то между ними ставят разделительный мягкий знак.

—Подберите еще несколько слов на тему осени.

«Автор» удачно подобранного слова получает право записать его в тетрадь или на доску.

2). Словесное рисование портретов Лета и Осени. (Показ презентации о временах года «Портреты Лета и Осени»). (Слайды 1 — 6)

  • Ребята, представьте себе, что вы художники. Вам нужно нарисовать портрет человека по имени Лето и портрет человека по имени Осень. Правый ряд будет рисовать человека Лето, левый ряд — человека Осень. Обсудим, каким может быть портрет Лета.
  • Кто это, мужчина или женщина?
  • Как сделать его похожим на лето, отразить признаки лета?
  • Какого цвета глаза, из чего сделаны волосы, какие рисунки на одежде, предметы в руках?

Таким же образом создается портрет Осени.

4.         Работа с готовым диалогом (учебник, упражнение № 57, 1).

1). Чтение диалога: про себя; по ролям.

2).        Ответы на вопросы по содержанию диалога.

  • О чем спросили ребята Лето?
  • Что ответило им Лето?

3).        Выборочное списывание.

  • Найти в диалоге знакомые слова из словаря и записать их.
  • Подчеркнуть в словах орфограммы, которые следует помнить.
  • Найти в диалоге слово каникулы и также записать его, предварительно выполнив указанную в учебнике работу с данным словом.

4). Словарно – орфографическая работа. Запомни слово  — каникулы.

Составить и записать предложение с данным словом. (Скоро для учеников наступят осенние каникулы.)

     5. Физминутка. 

1. Комплекс упражнений для глаз.

2. Выполнение движений на внимание.

Мы осанку исправляем,

Спинки дружно прогибаем

Вправо, влево мы нагнулись,

До носочков дотянулись,

Плечи вверх, назад и вниз.

                                                Улыбайся и садись.

6.        Коллективное сочинение диалога.

1). Определение темы диалога и участников разговора.

  • Рассмотрите, ребята, второй портрет. Кто изображен на нем?
  • По каким приметам вы узнали Осень?
  • Давайте сочиним разговор ребят с Осенью. О чем они будут говорить?

2).        Обсуждение содержания диалога с опорой на предыдущий текст.

  • О чем спросят ребята Осень?
  • Что ответит им Осень?

—        Давайте подумаем, что может подарить Осень ребятам.
(Встречу со школой, с любимыми учителями, со школьными друзьями.)

3).        Запись диалога на доске и в тетрадях с опорой на схему, данную в учебнике (учебник, упражнение № 57, 2).

В данной работе целесообразно сопровождать письмо орфографическим проговариванием слов и комментированием знакомых орфограмм. Чтение получившегося диалога по ролям. Слова Осени читает одна ученица. Слова ребят можно прочитать хором.

4). Выполнить в тетрадях упражнение № 55, объяснить правописание слов с пропущенными буквами.

7.        Задание на дом.

—        Послушайте, как интересно рассказал об осени писатель
Константин Паустовский.

Учитель читает текст «Хозяйка осень» (учебник, упражнение № 56). Учебники у учащихся закрыты.

  • Найдите упражнение № 56 и быстро, не читая, просмотрите текст, который я прочитала.
  • Скажите, какое задание для себя вы увидели в этом тексте. (Нужно вставить пропущенные в словах буквы.)
  • Это задание вы выполните дома так: выпишете слова, вставите пропущенные буквы и, где надо, подберете проверочные слова. (Показать на примере первого слова: садами — сад.)

8.        Подведение итогов урока.

  • Какие правила правописания слов вы использовали на уроке?
  • Подберите примеры к каждому правилу.
  • Кто запомнил новое слово из словаря? Как оно пишется? (Хором проговорить четко по слогам.)
  • Что вы сочиняли на уроке? Что обозначает слово «диалог»? Подберите близкое по смыслу слово. (Беседа, разговор.)
  • Сколько может быть участников разговора?
  • Сейчас мы с вами тоже ведем беседу. Сколько участников в нашем диалоге?

9.  Выставление оценок учащимся.

     Комментарии результатов работы учащихся.

     

Списки правописания Списки слов и ресурсы

Посмотрите наши демонстрации уроков Переключить меню Регистрация Войти Поиск Поиск Time4Learning Поиск Time4Learning Войти / Зарегистрироваться Call Time4Learning Войти Зарегистрироваться Зарегистрироваться сейчас
  • Учебный план
  • Предметы
  • Обучение на дому
  • Ресурсы
  • Как это работает
  • Посмотреть демонстрацию
  • Учебная программа по классу
  • дошкольный
  • элементарный
  • Средняя школа
  • Старшие классы средней школы
  • Область применения и последовательность
  • Языковые Искусства
  • математический
  • Наука
  • Социальные исследования
  • факультативных
  • Наука об окружающей среде
  • Социология
  • Психология
  • Личные финансы
  • Больше факультативных
  • Premium Electives
.
Планов уроков по лингвистическому языку в детском саду Посмотрите наши демонстрации уроков Переключить меню Регистрация Войти Поиск Поиск Time4Learning Поиск Time4Learning Войти / Зарегистрироваться Call Time4Learning Войти Зарегистрироваться Зарегистрироваться сейчас
  • Учебный план
  • Предметы
  • Обучение на дому
  • Ресурсы
  • Как это работает
  • Посмотреть демонстрацию
  • Учебная программа по классу
  • дошкольный
  • элементарный
  • Средняя школа
  • Старшие классы средней школы
  • Область применения и последовательность
  • Языковые Искусства
  • математический
  • Наука
  • Социальные исследования
  • факультативных
  • Environme
.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *