cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Урок с презентацией по математике в 5 классе по – Презентация к уроку по алгебре (5 класс) по теме: ФГОС презентации к урокам математики в 5 классе по учебнику Виленкина 1 полугодие | скачать бесплатно

Презентация к уроку по алгебре (5 класс) по теме: Презентации. Первые уроки математики в 5 классе.

Слайд 1

Здравствуй, школа! Первые уроки математики в 5 классе. Урок №1 Каратанова Марина Николаевна МОУ СОШ №256 г.Фокино

Слайд 2

Прочитайте числа: 34891 13240 10101 937896 1342789 5834541 1001102

Слайд 3

Укажите порядок действий в примерах: 4 3 2 1

Слайд 4

Укажите порядок действий в примерах: 4 1 2 3

Слайд 5

Укажите порядок действий в примерах: 1 2 3 4 5

Слайд 6

140:2 = 100 1 30 120 560 1000 101 +50 :4 -29 70 Х 8 +440 :10 +

Слайд 7

Выполните действия: 95254 60316 37515 36 1267

Слайд 8

Найдите ошибки в решении примера: 5560 18130 Молодцы!

Слайд 9

Баба Яга утверждает, что Змей Горыныч не пролетит 1000 км без дозаправки. Кощей Бессмертный поспорил с ней на бочку кваса, что пролетит. Змей Горыныч пролетел 4 часа со скоростью 247 км/ч и, совершив вынужденную посадку, съел Ивана царевича. Проспорила Баба Яга бочку кваса или не проспорила? Не пролетел! Не проспорила! 988км

Слайд 10

Семеро козлят спешили на праздник и поэтому двигались с одинаковой скоростью. Один козленок нигде не задерживался и пришел вовремя, а остальные останавл ива лись, чтобы быстренько подкрепиться тр а вко й . В первый раз шестеро козлят подкрепля лись 18 секунд, во второй – в два раза дольше, а в третий – на полминуты меньше чем во второй На скольк о минут опоздали шестеро козлят? На 1 мин.

Слайд 11

Домашнее задание: № 19; № 22(е,ж,з)

Слайд 12

Познакомьтесь: Мряка Бряка Отправляясь гулять, Мряка каждый раз надевает 3 фуфыры,а Бряка только 2. Домой они обе всегда возвращаются совершенно голые. Сколько фуфыр растеряли Мряка и Бряка за лето, если известно, что Мряка гуляла летом 150 раз, а Бряка 180 раз? 450 360 810

Слайд 13

Познакомьтесь: Мряка Бряка Бряка наклюсюкала 356 парфусиков,а Мряка наплюфукала в 3 раза больше парфусиков, да еще и отняла у Бряки половину её парфусиков. Сколько парфусиков у Мряки? 1246

Слайд 14

В презентации использованы картинки из книги: Георгий Остер «Задачник»

nsportal.ru

презентация +конспект урока по математике в 5 классе по теме:

Этап урока

Номер слайда

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД (личностные, метапредметные)

Время ( в мин)

1.

Организационный момент

№1

  • приветствует обучающихся, настраивает на работу,

  • предлагает проверить готовность рабочего места,

  • ставит проблемы, используя при этом оформленное в презентации стихотворение.

  • приветствуют учителя,

  • проверяют готовность к уроку,

  • знакомятся с листами самооценки

Познавательные

(умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе фронтальной работы).

4

2

Актуализация знаний.

Устный счёт

№2,3

4

№ 5,6

-Ребята, а вы любите ходить в гости?

-А кто из известных вам сказочных героев, тоже любит ходить по -гостям?

Итак, мы у дверей Кролика, скажите какая часть двери покрашена: в голубой цвет, красный цвет, зеленый цвет.

-С какими числами вы знакомы?

Решаем текстовые задачи по слайду.

Отвечают на вопросы учителя.

Отмечают баллы в карточках самооценки.

Регулятивные

(способность к волевому усилию)

7

3.

Тестовая работа на ноутбука.

№7

Консультирует, помогает в спорных вопросах

Решают задания и проверяют решение, оформляют лист оценивания.

Регулятивные (умение проанализировать ход и способ действий)

8

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

“Открытие” детьми нового знания.

 

№8

9

 

Кролик решил угостить своих друзей тортом, и распределил его таким образом: Винни-Пуху-5/10,Пяточку-2/10,себе 1/10 и тут неожиданно в гости пожаловал Дракоша, поздравить Кролика с днем рождения. Вопрос, а сколько частей от торта достанется Дракоше?

-Сформулируйте тему урока;

-Задачи урока.

Отвечают на вопросы учителя.

Отмечают баллы в карточках самооценки.

Учащиеся записываю в тетрадях тему урока и формулируют задачи урока

Познавательные

  • (умение осмысленно слушать, извлекая нужную информацию;

  • умение вести поиск и выделять необходимую информацию)

Коммуникативные

(умение вступать в диалог)

5

5.

Изучение нового материала, работа в группах

№ 10,11

12

Раздаёт листы с « тортами», для групп,

инструктирует и засекает время для ответов на поставленные вопросы по теме урока.

Комментирует и уточняет ответы,

Чтение правил из учебника,стр.156

Выполняют задание учителя.

Готовят выступление от группы.

Выступают и обмениваются наработками по группам

Записывают решение задачи в тетрадь, выставляют баллы в лист самооценки

Записывают правило сложения и вычитания обыкновенных дробей в тетрадь.

Читают правила, стараясь его запомнить

Познавательные (умение составлять модель и преобразовывать её в случае необходимости).

Коммуникативные (умение слышать и слушать)

Регулятивные (умение проанализировать ход и способ действий)

10

6.

Закрепление нового материала

№13

Даёт задание и оказывает консультативную помощь учащимся, у которых возникли затруднения.№1011

Выполняют работу с комментарием с места

Коммуникатив

ные

(умение сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации)

8

7.

Физкультминутка

№14,15,

16

Даёт команду на отдых

Выполняют задание по слайду, расслабляются.

2

8.

Графический диктант

№17

18

Чтение примеров: «да»-+, «нет»-

4/12+5/12=9/12, 6/7-4/7=2/7,10/11-5/11=3/11,8/20+11/20=19/20,

15/100-5/100=10/100,4/6-3/6=2/6,

3/9+6/9=1,8/50-4/50=4/50

Слушают и записывают в тетрадях символы, затем меняются тетрадями и проверяют ответы по слайду, оформляют листы оценивания

6

9.

Решение заданий по учебнику

№19

Консультирует, оказывает помощь по вариантам В-1 №1005,В-2 №1009

Выполняют задание в тетрадях

10

10

Работа в парах

№20,21

Выдаёт для пар листы с кластером и даёт задание оформить его

Заполняют лист, с помощью друг друга и учебника, обмен кластерами, отчет пар о проделанной работе .

8

11.

Тестовая работа по кластеру с взаимоконтролем.

№22

Предлагает учащимся проверить свои знания с помощью теста.

Учащиеся выполняют тест, с последующим взаимоконтролем. Оформляют листы самооценивания

5

12.

Итог занятия.

№23,24,

25

Подводит итоги урока. Предлагает описать свои впечатления о сегодняшних уроках и нарисовать улыбку смайлику, в зависимости от настроения учащихся. Задает задание на дом:

Описывают в индивидуальных листах впечатления о проведенной исследовательской деятельности, о своих впечатлениях и своем эмоциональном состоянии. Записывают домашнее задание в дневник.

5

13

Выставление оценок

№26

Расписывается в дневниках

Подсчитывают баллы и по критерию выставляют себе оценки

2

Ф.И. ученика

Тестовая работа по кластеру с взаимоконтролем.

от 6-5б.- «3».

infourok.ru

Презентация к уроку по алгебре (5 класс) по теме: Первый урок математики 5 класс

Сиренко Татьяна Анатольевна, учитель математики

МКОУ СОШ№3 ст. Бекешевская Предгорного муниципального района

Первый урок математики в 5 классе.

Цели:

  • восстановление основных навыков действия с натуральными числами, полученными в начальной школе; 
  • развитие интереса к предмету.

Задачи: 

  • вторично осмыслить правила чтения и записи натуральных чисел, сложения и вычитания натуральных чисел; 
  • развивать навык чтения и записи натуральных чисел; 
  • воспитывать чувство товарищества через работу в парах; 
  • воспитывать умение работать самостоятельно.

Ход урока:

Учитель: (слайд №1):

Здравствуйте, ребята. Я поздравляю Вас с началом нового учебного года. С сегодняшнего мы с вами продолжим изучение самой  древней науки – математики(слайд №2).

(слайд №3): Историческая справка – рассказ учителя:

Прапрадедушкой вашего учебника был  первый отечественный учебник по математике, который был издан в 1703 год. Автор этого учебника Леонтий Филиппович Магницкий, а назывался он просто —  «Арифметика».

Труд Леонтия Филипповича не был переводным, аналогов учебника в то время не существовало. Это была уникальная книга.

Учебник в России вышел при огромном участии Петра I, который сам вносил правки в учебник. Учебник содержит более 600 страниц и включает в себя как самые начала — таблицу сложения и умножения десятичных чисел, так и приложения математики к навигационным наукам.

Магницкий учит Россию десятичному исчислению. Что интересно, он приводит таблицу сложения и умножения не в том виде, как ее принято было издавать на последней страничке 12-листовой тетради, а только ее половину, без повторений, то есть в применением переместительных законов.

После тройки первых задач на сложение следующие примеры содержат уже больше десятка слагаемых.

В учебнике рассматривается и геометрия. Все задачи, используемые в книге жизненные. Ну а заканчивается «Арифметика» конечно же приложениями изученного материала к жизни.

Несколько экземпляров «Арифметики» бережно сохранили в Отделе редких книг и рукописей библиотеки Московского Университета.

Знакомство с новым учебником математики: Ученики рассматривают, как составлен учебник,  как изложен  материал в учебнике, пронумерованы главы, темы, рисунки. Находят, что после каждой темы есть задания для самопроверки и главы для тех, кому интересно.  Знакомятся со справочным материалом форзаца, справочным материалов в конце учебника, изучают принцип предметного указателя.

(Слайд№4): Но прежде чем изучать новый материал, давайте вспомним, чему же вы научились в начальной школе. Не случайно говорят, что «повторение – мать учения».

А помогут нам вспомнить изученный ранее материал герои всем известного мультфильма «Простоквашино». Они пришли к нам в гости на урок, да не у «пустыми» руками, а с  —  заданиями.

(Слайд №5): Вычислите устно.

(Слайд №6): Прочитайте натуральные числа.                          Устная работа.

(Слайд №7): Укажите порядок выполнения действий.

(Слайд №8 и №9): Решите устно задачу.

(Слайд №10):  Запишите числа.

Учащиеся под диктовку записывают числа, после этого меняются тетрадями с соседом по парте и проверяют записи, потом сверяют записи с правильным вариантом, который открывается на слайде презентации.

(Слайд №11): Вычислите.

 Учащиеся списывают задание со слайда презентации, выполняют вычисления в столбик и сравнивают с правильным ответом. Один ученик работает на переносной доске.

(Слайд №12): Решите уравнения.

Сначала учащиеся вспоминают название компонентов в уравнении, рассказывают правило нахождения неизвестного и решают уравнение. Каждое новое уравнение решает у доски ученик.

(Слайд №13): Задача на движение.

Вызванный к доске ученик записывает краткое условие задачи; обговаривает ход её решения, а решает на переносной доске.

(Слайд №14): Задача на движение.

Вызванный к доске ученик записывает краткое условие задачи; обговаривает ход её решения, а решает на переносной доске.

(Слайд №15): Подведение итогов урока.

Домашнее задание: написать сочинение «Математика  в профессии моих родителей».

nsportal.ru

Презентация к уроку (5 класс) по теме: Презентация-игра по математике 5 класс

Слайд 1

«Своя математическая игра» 5 класс

Слайд 2

Решение уравнений 10 20 30 40 50 Единицы измерения 10 20 30 40 50 Площади и объемы 10 20 30 40 50 Задачи на движение 10 20 30 40 50 Упрощение выражений 10 20 30 40 50 Арифметика 10 20 30 40 50

Слайд 3

Решение уравнений 10 10 x-6x=200 Ответ: х=50

Слайд 4

Решение уравнений 30 (10 x-6x )*5 =200 Ответ: х=10

Слайд 5

Решение уравнений 2 0 59=81-к Ответ: х=22

Слайд 6

Решение уравнений 40 (x-87)-27=36 Ответ: х=150

Слайд 7

Решение уравнений 50 Площадь зала в 3 раза больше площади кабинета. Чему равна площадь зала, если кабинет меньше на 60 м²? Ответ: 90 м²

Слайд 8

Единицы измерения 1 0 3520 кг = ? т Ответ: 3 т 520 кг

Слайд 9

Единицы измерения 20 15000 м = ? км Ответ: 15 км

Слайд 10

Единицы измерения 3 0 20000 см² =? м² Ответ: 2 м²

Слайд 11

Единицы измерения 40 4000000см³=? м³ Ответ: 4 м³

Слайд 12

Единицы измерения 5 0 6000000мм³=? см³ Ответ: 6000 см³

Слайд 13

Площади и объемы 10 Найти площадь квадрата со стороной 5 м Ответ: 25 м²

Слайд 14

Площади и объемы 2 0 Найти площадь прямоугольника со сторонами 7 и 3 м Ответ: 21 м²

Слайд 15

Площади и объемы 30 Найти объем параллелепипеда с измерениями 4, 5 и 1 м Ответ: 20 м³

Слайд 16

Площади и объемы 4 0 Найти объем куба с ребром 9 см Ответ: 729 см³

Слайд 17

Площади и объемы 50 Найти площадь поверхности параллелепипеда с измерениями 2,3 и 1 см Ответ: 22 см²

Слайд 18

Задачи на движение 10 Скорость машины – 80 км/ч. Сколько км она проедет за 5 часов? Ответ: 400 км

Слайд 19

Задачи на движение 20 Человек шел со скоростью 5 км/ч. За сколько времени он пройдет 35 км? Ответ: 7 часов

Слайд 20

Задачи на движение 30 Велосипедист ехал 2 ч со скоростью 15 км/ч и 3 ч со скоростью 12 км/ч. Какое расстояние он проехал? Ответ: 66 км

Слайд 21

Задачи на движение 40 Расстояние между городами 600 км. Навстречу друг другу выехали 2 машины. Одна со скоростью 60 км/ч, другая-40 км/ч.Чему равно расстояние между ними через 3 часа после выезда? Ответ: 300 км

Слайд 22

Задачи на движение 50 Первая черепаха догоняет вторую. Скорость первой 130 см в минуту, второй-97 см в минуту.Сейчас между ними 198 см. через сколько минут первая черепаха догонит вторую? Ответ: 6 минут

Слайд 23

Упрощение выражений 10 125*14*8 Ответ: 14000

Слайд 24

Упрощение выражений 20 14*10-14*8 Ответ: 28

Слайд 25

Упрощение выражений 30 10(13с-8) Ответ: 130с-80

Слайд 26

Упрощение выражений 40 125-(25+44) Ответ: 56

Слайд 27

Упрощение выражений 50 100а+12-48а Ответ: 52а+12

Слайд 28

Арифметика 10 (50*2-58):14 Ответ: 3

Слайд 29

Арифметика 20 ((32+58):6-2)*5+35 Ответ: 100

Слайд 30

Арифметика 30 (9²-4²) 🙁 9-4) Ответ: 13

Слайд 31

Арифметика 50 23*8²- 15*3³+1734:17 Ответ: 1169

Слайд 32

Арифметика 40 (38*216:57+3780::108-10):13 Ответ: 13

nsportal.ru

Презентации по математике — 5 класс — Математика

© 2007 — 2018 Сообщество учителей-предметников «Учительский портал»
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель: Никитенко Евгений Игоревич


Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.

Ответственность за разрешение любых спорных вопросов, касающихся опубликованных материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте.
Администрация портала готова оказать поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.

РАЗРАБОТКИ


5 класс


В категории разработок: 156

Фильтр по целевой аудитории

— Целевая аудитория -для 1 классадля 2 классадля 3 классадля 4 классадля 5 классадля 6 классадля 7 классадля 8 классадля 9 классадля 10 классадля 11 классадля учителядля классного руководителядля дошкольниковдля директорадля завучейдля логопедадля психологадля соц.педагогадля воспитателя

Развитие логического мышления учащихся — одна из важнейших задач современной математики.
Материал предложенный в представленном материале направлен не только на реализацию данной задачи, но и на повышение уровня мотивации учащихся, так как задачный материал тесным образом связан с повседневной жизнью.
Презентацию можно использовать как на внеурочной деятельности, так и на обычных уроках математики.

  

Целевая аудитория: для 5 класса

Данная слайдовая презентация предназначена для сопровождения урока открытия нового знания по теме «Деление на десятичную дробь». Презентация содержит математические задачи практического характера, а также объяснение нового материала.

  

Целевая аудитория: для 5 класса

Предлагаю Вашему вниманию презентацию к уроку математики в 5 классе «Доли.Обыкновенные дроби» по учебнику Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. Основная дидактическая цель познакомить обучающихся с понятием «обыкновенные дроби».

  

Целевая аудитория: для 5 класса

Предлагаю Вашему вниманию презентацию к уроку математики в 5 классе «Формулы» по учебнику Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. Основная дидактическая цель познакомить обучающихся с понятием «формула», научить выполнять вычисления по формулам и работать над текстовыми задачами. Все задачи, которые представлены в презентации, имеют решение, для самопроверки обучающихся. В конце презентации представлена самостоятельная работа.

  

Целевая аудитория: для 5 класса

Данный ресурс предназначен для урока математики в 5 классе по теме «Смешанные числа». Позволяет познакомить учащихся с понятием «смешанное число», научит выделять целую часть из неправильной дроби; записывать смешанное число в виде неправильной дроби.

  

 

Целевая аудитория: для 5 класса

Интерактивная математическая игра направлена на повторение изученного материала. Данный урок пропагандирует здоровый образ жизни, формирует правильное отношение к своему здоровью.
Цель: Обобщить и закрепить навыки нахождения числового значения выражений, нахождения компонентов при различных арифметических действиях, решения уравнений и задач.
Задачи:
Обучающие: совершенствование навыки нахождения числового значения выражений, нахождения компонентов при различных арифметических действия. Продолжить работу над текстовыми задачами. Вспомнить алгоритм решения уравнений.

Развивающие: развивать познавательный интерес к математике за счет решения задач, содержащих жизненно необходимые знания.
Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): воспитывать учащихся умению ценить, уважать и беречь свое здоровье путем правильного образа жизнедеятельности.

  

Целевая аудитория: для 5 класса

Презентация содержат примерные комплексные задания по математике для 5–6 классов, составленные в соответствии с примерной программой основной школы и в соответствии с требованиями ФГОС ООО к планируемым результатам обучения.

Назначение презентации — помочь учителю провести подготовку учащихся к написанию комплексной работы в конце/начале учебного года. Задания направлены на оценку умений учеников читать и понимать различные тексты, работать с информацией, представленной в различном виде, использовать полученную информацию для решения учебных и практических задач.

Комплексные задания носят универсальный характер, применимы ко всем образовательным программам и учебникам.

Предлагаемая презентация создана на основе печатного пособия издательства «Учитель».

Рекомендации по работе с презентацией (технические нюансы) прописаны в заметках к слайдам

  

Целевая аудитория: для 5 класса

Презентация содержит примерные комплексные задания по математике для 5–6 классов, составленные в соответствии с примерной программой основной школы и в соответствии с требованиями ФГОС ООО к планируемым результатам обучения. Назначение презентации — помочь учителю провести подготовку учащихся к написанию комплексной работы в конце/начале учебного года. Задания направлены на оценку умений учеников читать и понимать различные тексты, работать с информацией, представленной в различном виде, использовать полученную информацию для решения учебных и практических задач. Комплексные задания носят универсальный характер, применимы ко всем образовательным программам и учебникам.

Предлагаемая презентация создана на основе печатного пособия издательства «Учитель».

Рекомендации по работе с презентацией (технические нюансы) прописаны в заметках к слайдам.

  

Целевая аудитория: для 5 класса

Презентация содержат примерные комплексные задания по математике для 5–6 классов, составленные в соответствии с примерной программой основной школы и в соответствии с требованиями ФГОС ООО к планируемым результатам обучения. Назначение презентации — помочь учителю провести подготовку учащихся к написанию комплексной работы в конце/начале учебного года. Задания направлены на оценку умений учеников читать и понимать различные тексты, работать с информацией, представленной в различном виде, использовать полученную информацию для решения учебных и практических задач. Комплексные задания носят универсальный характер, применимы ко всем образовательным программам и учебникам.

Предлагаемая презентация создана на основе печатного пособия издательства «Учитель».
Рекомендации по работе с презентацией (технические нюансы) прописаны в заметках к слайдам

  

Целевая аудитория: для 5 класса

Презентация содержат примерные комплексные задания по математике для 5–6 классов, составленные в соответствии с примерной программой основной школы и в соответствии с требованиями ФГОС ООО к планируемым результатам обучения.

Назначение презентации — помочь учителю провести подготовку учащихся к написанию комплексной работы в конце/начале учебного года.

Задания направлены на оценку умений учеников читать и понимать различные тексты, работать с информацией, представленной в различном виде, использовать полученную информацию для решения учебных и практических задач. Комплексные задания носят универсальный характер, применимы ко всем образовательным программам и учебникам.

Предлагаемая презентация создана на основе печатного пособия издательства «Учитель».

Рекомендации по работе с презентацией (технические нюансы) прописаны в заметках к слайдам.

  

Целевая аудитория: для 5 класса

Конкурсы


Диплом и справка о публикации каждому участнику!

www.uchportal.ru

План-конспект урока по алгебре (5 класс) по теме: Конспект и презентация открытого урока математики в 5 классе по теме «Десятичные дроби»

Класс: 5а

Предмет: математика

Общая тема: Десятичные дроби.

Автор учебника и УМК:

  • Виленкин Н. Я. Математика, 5 класс. Учебник для 5 кл. общеобразовательных учреждений / Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбург. – М.: Мнемозина, 2003. — 304 с.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Форма проведения урока. Нетрадиционный урок – математическое путешествие.

Основные приемы и методы: использование проблемно-поискового метода, наглядного метода, межпредметной связи.

Формы работы на уроке: коллективная, индивидуальная, работа в парах, групповая.

Цель данного типа урока: обобщение и систематизация знаний — организация работы по усвоению учащимися понятий, правил, решение практических заданий по теме, предусмотренных учебной программой.

Задачи урока: 

Образовательные:

  • — обобщение знаний учеников о десятичных дробях; повторение правил умножения десятичных дробей на натуральное число.

Развивающие:

  • — развитие речи, мышления;
  • — совершенствование умственной деятельности: анализ, способность наблюдать, делать выводы, составлять алгоритм решения, проверять результаты.

Воспитательные:

  • — воспитание информационной культуры, поддержание интереса к математике, через расширение знаний учащихся об истории математики.

Оборудование к уроку: учебник «Математика 5 кл» ,  разноуровневые дидактические задания по теме,  карта достижений, доска, мел, мультимедийное оборудование (ПК, проектор, экран), презентационный материал (компьютерная презентация в формате Microsoft PowerPoint), раздаточный материал (по количеству обучающихся)

План урока.

№ этапа

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Организационный момент и целеполагание

2 мин.

Знакомит с целью урока и темой.  Сообщает тему урока Изложение темы, целей урока

Запись темы урока в тетради. Ставят себе целью выполнить задания, достичь той отметки, которую желают получить за урок

2.

Актуализация опорных знаний. Работа у доски, с экраном.

3 мин.

Задает проблемный вопрос, по необходимости оказывает помощь

Проверяет работы учащихся, даёт консультации в случае затруднения

Отвечают на вопросы, работают с экраном и  в тетрадях

3.

Работа с текстом, экраном и разно уровневыми карточками

18 минут

Раздает задания, оказывает индивидуальную помощь

Знакомятся с вопросами, работают индивидуально, в парах,  в группе, тетрадях

4.

Подведение итогов работы.

3 мин.

Организует беседу, подводит итог, анализирует задания

Активно участвуют в беседе, отстаивают свою точку зрения

5.

Рефлексия. Выставление оценок

3 минуты

Поощрение оценками

Сравнивают результаты заданий с предлагаемым результатом

Выставляют оценки

6

Домашнее задание

1 минута

Предлагает составить математическую аппликацию.

Знакомятся с домашним заданием

Ход урока.

1.Организационный момент.

Слайд 1

        Долгожданный дан звонок,

        Начинается  урок.

        Тут  затеи и задачи,

        Игры, шутки, —

        Все для  вас

        Пожелаю вам удачи-

       За работу, в добрый  час!

Здравствуйте ребята! Здравствуйте уважаемые гости! Давайте улыбнемся  друг другу и с хорошим настроением начнем наш урок. Дорогие ребята,  мы с Вами пятый год плаваем по бескрайнему морю МАТЕМАТИКИ в поисках истины и знаний. И вот сегодня мы отправимся в далекое путешествие за знаниями и сокровищами. 

Слайд 2

Целью нашего урока являются повторение, обобщение и закрепление изученного материала по теме «Десятичные дроби» и конечно же поиск сокровищ.

Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока «Десятичные дроби». Все решения вы будете записывать в тетрадь.  

 А совершим мы свое путешествие на кораблях.

У вас у каждого есть маршрутная карта  урока. Подпишите их, пожалуйста. В ней находится таблица, в которой указаны маршрутные остановки Слайд 3

  • Математическая
  • Историческая
  • Географическая
  • Биологическая

по прохождению каждой остановки вы будете записывать Ваши результаты в маршрутный лист.

Слайд 4

Возьмите с собой в путь знания, находчивость и смекалку, сегодня они вам пригодятся. Желаю Вам счастливого пути.

 Слайд 5

Ребята, возникла проблема, прежде, чем отправиться в путь нужно починить корабли, в чем помогут нам наши плотники Федор, Яков и Лука

2. Актуализация знаний. (читает ученик)

Три соседа мужика

(Федор, Яков и Лука),

Чтоб по миру покружить

Надо судно починить

Но Лука вдруг говорит:

Надо доску поделить!

Вот доска у нас такая

И длина ведь небольшая!

Полочки всего четыре,

Сделать равными друзья!

Допускать обид нельзя.

Можно ль это сделать им?

И смекни путем каким?

(на доске – рисунок доски)

Учитель. Ребята. Давайте поможем Федору, Якову и Луке починить корабли.

Но проблема, им нужно разделить две доски на четыре части, как нужно это сделать? Чтобы справиться с этим заданием, Вам нужно ответить на некоторые вопросы:

— А в виде чего записано это число (длина доски)?

— Из чего состоит это число?

А мы умеем делить десятичную дробь на число, каким правилом нам нужно воспользоваться? (Правильно, молодцы, ребята!)  Выполните деление в тетради.

А теперь опишем это математическим действием. Кто самый смелый выполнит деление?

  (1,36 : 4 = 0,34) (2,64:4—0,66)

Проверим!  Слайд 6
Какие действия мы еще умеем совершать с десятичными дробями?

  • А складывать и вычитать десятичные дроби мы умеем?.
  • А умножать десятичные дроби?

Кто быстрее?

Учитель.

Молодцы ребята, мы вместе починили наши корабли! А самых активных ребят я назначаю капитанами и вручаю им эмблемы, Ваша задача, капитаны, следить за порядком на своем корабле. Желаю успехов в пути!

  • Я поняла, что вы очень хорошо знаете про десятичные дроби. Мы продолжаем «путешествовать» . А готовы ли мы к этому, выясним.

Слайд 7

Сейчас мы совершаем остановку «Математическая», где нас ждут интересные и познавательные задания (ДЛЯ ВСЕГО КЛАССА):  (Приложение 2)

Выполни устный счет и открой картинку:

  6,21*100 = …        621:100 = …        60+2,1= …  0,6210*10000 =

   3,7*1000= …         3,7:10 = …        0,37:10 = …   62,1:1000= …

 Замечательно! ОЦЕНКИ занесите в маршрутный лист.

Мы продолжаем интересное путешествие по миру десятичных дробей и встречает нас остров?  «Исторический» (задание выполняем в парах, решение записываем в тетрадь):

Слайд 16

До ХVl века европейцы не знали десятичных дробей. Правда, еще до н. э. в Китае пользовались десятичными дробями.

Найдите закономерность и вставьте вместо знака вопроса недостающее число.  Вы узнаете, в каком веке до нашей эры появились десятичные дроби. На выполнение задания у вас две минуты.

3,7        5,1      6,5

13,8      15,2    16,6

2,1         ?        3,9

Итак, ВАНЯ –САША что нового вы узнали, проверим????

 (3,7 + 6,5) : 2 = 5,1

(13,8 + 16,6) : 2 =15,2

(2,1 + 3,9) : 2 = 3

Верно уже в 3м веке до н.э. появились дроби, мы познакомились с Вами немного с историей возникновения дробей. ОЦЕНКИ: Те у кого все получилось в маршрутный лист ставим 5, у кого есть ошибки 4, и кто не смог справиться с заданием – 3.

И вот мы приближаемся к заливу??????  «Биологическая» очень интересному, в котором обитают огромное количество редких птиц и животных.

Слайд 17

Чтобы познакомиться с ними, нам нужно выполнить следующие задания в конвертах:

Для первого и второго корабля задание:

Слайд 18

На земном шаре обитают птицы — безошибочные составители прогноза погоды на лето. Название этих птиц зашифровано примерами. Решите эти примеры в тетради. Заменив числа буквами , вы прочтёте название птиц-метеорологов.

1. 8+1,6;    2. 11,7-4,4;   3. 1-0,99;  4. 0,15*10;   5. 10,92:3;   6. 0,024*4;
7. 4,2+6,4;   8. 1560:100

Для третьего и  четвертого корабля:

Слайд 19

На островах Тихого океана живут черепахи-гиганты. Они такой величины, что дети могут кататься сидя у них на панцире. Название этих черепах зашифровано в примерах «Дополни дробь до 1»:  

Ребята, выполнив задание, напишите слово на карточке и поднимите ее вверх, на выполнение задания у вас 3 минуты. ТЕТРАДИ

Та группа, которая первая выполнит задание, расшифровав слово, выступает с сообщением о данном животном или птице.

Сообщение 1(Слайд 20), Сообщение 2(Слайд 21)

Мы познакомились с очень интересными обитателями острова, путем решения примеров.

4) После такого путешествия необходимо отдохнуть и нас встречает бухта Отдыха Олимпийская деревня. Встаньте, дети, пожалуйста.

Слайд 22

А разминка у нас не простая, все наверно знают,  какое событие недавно проходило в нашей стране, связанное со спортом. Какое событие? Олимпиада! Сколько всего медалей у сборной России в общем медальном зачете (33). Я буду задавать вам вопросы, а вы в уме ответив на поставленный вопрос собираетесь в группы по столько человек, какой получился у вас результат.

Под музыку ребята выполняют задания, поставленные учителем. (музыка)

Вспомните, пожалуйста, сколько всего бронзовых медалей в общем командном зачете, разделите его на 3 (9:3 равно 3). Правильно, так сколько бр. Медалей?

Какое место заняла Россия в общем медальном зачете (1).  

Какого числа начались 22е Зимние Олимпийские игры? (7).

Хорошо Вы знаете наши результаты, молодцы. Спасибо, а сейчас займите свои места.

5) Молодцы! Набравшись сил, мы продолжаем путь. Ребята, но случилась беда, пираты стерли с карты границы материков и океанов, нам нужно восстановить карту, сделаем остановку на острове Географическая. Слайд 23.

Вспомним, ребята, какие вы знаете материки и океаны:

(задание индивидуально,  2 минуты)

Слайд 24

Сравните площади материков и укажите площадь самого большого и маленького материка:

  • Америка – 42,1 млн. км
  • Африка – 29,9
  • Антарктида – 13,9
  • Австралия – 8,9
  • Азия – 44,4

Европа – 10,2

Океаны:

  • Тихий- 169,2
  • СеверноЛедовитый-14,75
  • Атлантический-91,6
  • Индийский- 73,556

Каждый передайте свою тетрадь соседу, сидящему слева. Что вы узнали из этого задания, что ВАМ дало это путешествие.  Проверим верно ли вы справились с заданием.

Слайд 25

Заключительный этап:

Слайд 26

Наш урок скоро завершается. Подведем предварительные итоги. С чем Вы столкнулись в этом Путешестви?. Какие действия повторили?

А достигли ли мы цель урока? Это мы сейчас проверим. В начале урока мы помогали нашим плотникам Якову, Федору и Луке чинить корабли, а теперь попробуем сами изобрести наши корабли. Объявляется конкурс «Мечта» Слайд 27 (построить корабли из предложенных материалов, необходимо разрезать каждый лист на 10 треугольников и из них сооружить корабль).

 Затем посчитайте какое количество вы использовали треугольников на строительство корабля и запишите в виде дроби. На творческое задание вам отводится 3 минуты.

Придумайте название вашей проектной работе и подпишите маркером того цвета, который соответсвует вашему настроению. Кто быстрее, та команда будет первой защищать свою проектную работу.

Итоги урока

Слайд 28

Итак, команды причалили к берегу. Сбросили якоря. А все ли трудности мы преодолели? Давайте подсчитаем среднюю оценку Ваших результатов.

Домашнее задание: Слайд 29

Рефлексия. Слайд 30

Это просто замечательно, что среди вас нет таких ребят, которым скучно, неинтересно на уроках математики. Я очень рада, что Вы уйдете с урока с прекрасным настроением, хорошими оценками и отличными знаниями.

Подайте свои судовые дневники для выставления оценок.

Всем спасибо!

Приложение 1

Маршрутный лист

ФИО:

Остановки

Оценки

Математическая

Историческая

Географическая

Биологическая

Конкурс «Мечта»

Итоговая оценка

Приложение 2

остановка МАТЕМАТИЧЕСКАЯ

Выполни устный счет и открой картинку:

  6,21*100 = …        621:100 = …        60+2,1= …  0,6210*10000 =

   3,7*1000= …         3,7:10 = …        0,37:10 = …   62,1:1000= …

Приложение 3

остановка ИСТОРИЧЕСКАЯ

Найдите закономерность и вставьте вместо знака вопроса недостающее число.  Вы узнаете, в каком веке до нашей эры появились десятичные дроби.

3,7        5,1      6,5

13,8      15,2    16,6

2,1         ?        3,9

Приложение 4

 остановка БИОЛОГИЧЕСКАЯ

Для первой и второй групп:

На земном шаре обитают птицы — безошибочные составители прогноза погоды на лето. Название этих птиц зашифровано примерами. Решите эти примеры . Заменив числа буквами , вы прочтёте название птиц-метеорологов.

1. 8+1,6;    2. 11,7-4,4;   3. 1-0,99;  4. 0,15*10;   5. 10,92:3;   6. 0,024*4;
7. 4,2+6,4;   8. 1560:100

Для третьей, четвертой и пятой  групп:

остановка БИОЛОГИЧЕСКАЯ

На островах Тихого океана живут черепахи-гиганты. Они такой величины, что дети могут кататься сидя у них на панцире. Название этих черепах зашифровано в примерах «Дополни дробь до 1»:  

 

Сообщение учащихся

 

  • …………… из песка строят гнезда в виде усеченного конуса и в верхнем основании делают углубление, в которое откладывают яйца. Высота гнезда зависит от того, каким будет лето: сухим или дождливым. Если лето ожидается дождливым, то гнезда строятся высокими, чтобы их не могла затопить вода. Если засушливым, то более низкими.
  • В водах Индийского и тропической части Тихого и Атлантического океанов встречается самая крупная в мире кожистая черепаха………………, вес которой достигает 600 килограммов, при длине панциря свыше 2 метров.

Приложение 5

Сравните площади материков и укажите площадь самого большого и маленького материка:

  • Америка – 42,1 млн. км
  • Африка – 29,9
  • Антарктида – 13,9
  • Австралия – 8,9
  • Азия – 44,4

Европа – 10,2

Запишите в порядке убывания площадей материки:

  • Америка – 42,1 млн. км
  • Африка – 29,9
  • Антарктида – 13,9
  • Австралия – 8,9
  • Азия – 44,4

Европа – 10,2

Запишите в порядке возрастания материки:

  • Америка – 42,1 млн. км
  • Африка – 29,9
  • Антарктида – 13,9
  • Австралия – 8,9
  • Азия – 44,4

Европа – 10,2

Самоанализ урока математики в 5 классе по теме: «Десятичные дроби»

Плохой учитель преподносит истину,

хороший учит ее находить.

Адольф Дистервег

1. Характеристика класса:

— межличностные отношения;

— недостатки биологического и психического развития;

— недостатки подготовленности класса.

Класс, в котором  я провела урок, обучается 34 учащихся. На уроке присутствовало 28 учащихся, остальные отсутствовали по уважительной причине. Некоторые учащиеся имеют ослабленное  зрение, некоторые дети обладает чрезмерной возбудимостью, часть имеют повышенный познавательный интерес и  положительную мотивацию к учебной деятельности, они активны в работе на протяжении всего урока.

Также в классе  есть ребята с неустойчивым, рассеянным вниманием и  они быстро утомляются, именно   поэтому  я   использовала  разно уровневую  дифференциацию. Урок построен с учётом различных индивидуальных особенностей детей.

2. Внешние связи урока.

Место урока в изучаемой теме:

— характер связи урока с предыдущим и последующим уроками.

Тема урока: « Десятичные дроби». Это 11 урок по данной теме,  является уроком повторения, обобщения. Учебный материал отобран в соответствии с программными требованиями по математике, при этом учитывались особенности восприятия материала учеников 5 класса.  Предыдущие уроки были посвящены математическим действиям десятичных дробей. Урок проходил в интересной форме, для привития интереса к изучаемому предмету.

3. Характеристика триединой цели урока (ТЦУ).

3. Характеристика общей цели урока, конкретизируемой в дидактических целях: образовательной, развивающей и воспитывающей.

При подготовке и проведении урока я ставила перед собой следующие цели и задачи:

Его цель – обобщение и систематизация знаний — организация работы по усвоению учащимися понятий, правил, решение практических заданий по теме, предусмотренных учебной программой.

К обучающим задачам урока я отнесла обобщение знаний учеников о десятичных дробях; повторение правил умножения десятичных дробей на натуральное число,

К воспитательным – воспитание информационной культуры, поддержание интереса к математике, через расширение знаний учащихся об истории математики,

урок был также призван способствовать развитию у учащихся  развитие речи, мышления, совершенствование умственной деятельности: анализ, способность наблюдать, делать выводы, составлять алгоритм решения, проверять результаты.

4. Характеристика замысла урока (план).  учебно-воспитательных моментов (УВМ).

— содержание учебного материала

— методы обучения;

— приёмы обучения;

— формы организации познавательной деятельности.

Урок проводился в форме урока–путешествия. Данный тип урока обобщения и систематизации знаний, включает в себя 6 этапов — организационный момент и целеполагание, воспроизведение обучаю щимися знаний, связанных с предстоящей работой, работа с текстом, экраном мультимедиа для большей наглядности и разноуровневыми карточками, сообщение содержания задания и инструктаж по его выполнению, самостоятельную работу учащихся над заданием под руководством учителя, подведение итогов работы, рефлексия и выставление оценок, домашнее задание.

На всех этапах урока применяются различные методы активизации учащихся, что не позволяет им устать от однообразия материала.

На уроке использовались методы:

по степени активности познавательной деятельности учащихся для стимулирования мыслительной деятельности учащихся использовала

Проблемно-поисковый – для развития самостоятельности мышления, материал не сложный, учащиеся готовы к проблемному изучению материала

Наглядный – для развития наблюдательности, повышения внимания

Осуществление межпредметных связей помогает формированию у учащихся цельного представления о явлениях природы и взаимосвязи между ними и поэтому делает знания практически более значимыми и применимыми, это помогает учащимся применять их в конкретных ситуациях, при рассмотрении частных вопросов, как в учебной, так и во внеурочной деятельности, в будущей производственной, научной и общественной жизни.

Использовала такие методы обучения, как игровая ситуация. Причиной выбора этого метода является то, что он повышает интерес к занятиям, облегчает восприятие, снимает нервное напряжение и повышает эффективность урока. Все этапы урока соблюдены и, благодаря форме урока, имеют плавный переход от одного к другому. 

Средства обучения:

учебник «Математика 5 кл» ,  разноуровневые дидактические задания по теме,  карта достижений, доска, мел, мультимедийное оборудование (ПК, проектор, экран), презентационный материал (компьютерная презентация в формате Microsoft PowerPoint), раздаточный материал (по количеству обучающихся)

Способы обучения:

коллективная, индивидуальная, работа в парах, групповая.

В ходе урока были использованы различные  формы организации познавательной деятельности , что позволило вовлечь учащихся в активный процесс общения:

  • Индивидуально-обособленная форма- решается индивидуальными усилиями каждого ученика самостоятельно, без непосредственного его общения с другими учащимися
  • Фронтальная форма познавательной деятельности. Она предполагает одновременное выполнение общих заданий всеми учениками класса для достижения ими общей познавательной задачи.
  • Групповая форма организации познавательной деятельности. —  познавательная задача ставится перед определенной группой школьников и Величина группы различна, в зависимости от содержания и характера работы
  • Работа в парах.

На уроке, с целью активизации работы, были использованы различные виды проверок: самопроверка с экрана и доски, взаимопроверка выполненной работы в парах, проверка работы  обучающихся  всем  классом.  Оценка каждого задания дала возможность каждому ребёнку оценить свои знания, увидеть, что он не усвоил и над чем ему ещё нужно поработать (в  этом  помог  оценочный  лист  каждого ребенка).

Утомление обучающихся предупреждалось путем чередования видов и форм коррекционной деятельности.

5. Морфологический аспект самоанализа.

Как был построен урок в соответствии с планом:

— разбор этапов урока, т.е. как используемые учебно-воспитательные элементы повлияли на ход урока (положительно, отрицательно), на получение конечного результата.

Все этапы урока были направлены на выполнение целей и задач. Урок прошёл по плану

организационный момент и целеполагание,

  • Организационный момент, имеющий своей задачей воспитание культуры учебного труда, прошёл быстро,  все учащиеся были готовы к уроку и настроены на работу.
  • воспроизведение обучающимися знаний, связанных с предстоящей работой,

Далее провожу актуализацию знаний, стараясь вызвать интерес к познанию. Урок сопровождается атмосферой сотрудничества. Я думаю, что такой подход имеет важное воспитательное значение.

  • работа с текстом, экраном мультимедиа для большей наглядности и разноуровневыми карточками, сообщение содержания задания и инструктаж по его выполнению, самостоятельную работу учащихся над заданием под руководством учителя  

Учащиеся рассказывали и отвечали на вопросы, легко переключались с одного вида деятельности на другой. Руководство учителя при выполнении  заданий было инструктирующим .

  • подведение итогов работы,
  • рефлексия и выставление оценок,
  • Домашнее задание разноуровневым и творческим дает учащимся право выбора.

Используя здоровьесберегающие технологии, я провела физминутку.  Физминутка — релаксация урока была связана с эмоциональной составляющей урока и очень хорошо подходила к игровой ситуации урока. Произошла смена деятельности в предметном смысле.

 Чтобы решить цель урока, я подобрала  примеры, вопросы, задание, чтобы материал урока оказался доступным и  интересным для учащихся.

Урок был построен по принципу от простого к сложному, выполнялись психогигиенические требования: освещение кабинета, размещение наглядного материала, его количество и периодичность предъявления. В течение всего урока пыталась поддерживать интерес и внимание обучающихся с помощью наглядно-дидактического материала и смены видов деятельности.

Морфологическая карта знаний по теме:

  • тема — десятичные дроби
  • Жизненно необходимая информация — Использование дробей в повседневной жизни
  • Информация, которая встречается в других дисциплинах — Физика, химия, география, биология, география , история  и т.д.

6.Структурный аспект самоанализа урока:

— анализ каждого элемента урока;

— его вклад в достижение результата;

— доказательства оптимального выбора каждого элемента урока.

На мой взгляд, наиболее сильное положительное влияние на конечный результат урока (КРУ) оказали следующие.

  • Разрешение проблемной ситуации поисковым методом через групповую форму организации познавательной деятельности (ФОПД) так как развивает логическое мышление, интеллектуальную активность, также  организованная учебная деятельность позволила включить в работу всех учащихся,
  • Одной из задач урока являлось развитие творческих способностей учащихся. Эта задача была реализована в процессе построения корабля дробями, где ученики работали группами. Результаты работы составили детскую выставку творчества, которую можно использовать при дальнейшем изучении темы «Дроби».
  • Интеллектуальное затруднение, с которым встретились ученики в ходе решения проблемной задачи, снималось в группах через доброжелательность, уважение друг к другу через творческую атмосферу в группах. Созданное поле взаимодействия удачно решило задачу осознания всеми учениками цели урока.
  • Умение применять знания в практических ситуациях прослеживалось в при биологической остановке. Дети использовали ранее повторенные знания вычисления с дробями.
  • Происходило вербальное общение, развитие логического мышления, с помощью которого, в частности, и была достигнута цель урока.
  • При построении урока учитывались реальные возможности учащихся и в ходе работы ребята показали уровень усвоения материала, сформированность умений и навыков, были внимательны, излагали изученный материал последовательно, логично. 

7. Функциональный аспект самоанализа.

— насколько структура урока соответствовала общей цели;

— соответствие возможностям класса;

— анализ стиля отношений учителя и учащихся;

— влияние на конечный результат урока.

Считаю, что урок представляет собой целостную систему.  Структура урока была подчинена триединой цели урока (ТЦУ) и содействовала достижению конечного результата урока (КРУ). Каждый предшествующий момент урока тесно связан с последующим, продолжает его и сам является базой, продолжением предшествующего.

Осуществлению развивающего аспекта триединой цели урока способствовали практически все УВМ: умения сопоставлять, анализировать, логически мыслить, рефлексировать свою деятельность развивались при разрешении проблемной ситуации, отыскании «изюминки», подведении итогов урока.

Задачи воспитания коллектива, гуманного отношения друг к другу осуществлялись через создание дружеской и творческой атмосферы урока, доброжелательные отношения учителя и учеников, через организацию групповых форм работы, взаимопроверок и т. д.

Считаю, что поставленные задачи реализованы, цели занятия достигнуты. Так как дети показали, что

  • приёмы и способы устных вычислений обучающиеся усвоили хорошо,
  • умеют читать записывать  десятичные  дроби, производить  сравнение, сложение  и  вычитание;
  • Все ученики научились применять десятичные дроби в нестандартных ситуация и  применительно на практике

Материал, подобранный для урока был доступен для всех обучающихся этого класса.

Реальные результаты (РР) – на основании 5 оценок, выставленных в оценочный лист на уроке, ученикам выставляются оценки в журнал как – средне арифметическое .

Считаю, что выбранный тип и формы проведения урока были подобраны правильно.

8. Аспект оценки КРУ.

Аспект оценки конечного результата урока: 

— формирование универсальных учебных действий на уроке;

— определение разрыва между общей целью урока и результатами урока;

— причины разрыва;

— выводы и самооценка.

Мне было легко вести урок, ученики хорошо  включались в работу. Меня порадовали активность, умение слушать учителя и своих одноклассников,  удивили желанием участвовать в каждом конкурсе и отстаивании точки зрения своих идей.

В целом урок можно считать хорошим. Учащимся очень понравился урок в необычной форме. Они были довольны, ушли с хорошим настроением и знаниями.

Мне удалось уложиться по времени. Распределение времени был правильным. Темп урока был умеренным.

Также хочу отметить моменты, которые не совсем удались: дети не привыкли работать перед гостями, поэтому некоторые ребята были скованы, отвечали тихо и вели себя застенчиво.

nsportal.ru

Презентация к уроку (алгебра, 5 класс) на тему: Мультимедийное сопровождение уроков математики в 5 классе

Слайд 1

Вычитание натуральных чисел. Цель урока : ввести определение вычитания, повторить компоненты вычитания, свойства вычитания и свойства нуля при вычитании. Урок разработан учителем математики СОШ № 19 г.Тимашевска Воеводиной О. А.

Слайд 2

Устные упражнения: 60 : 12 5 . 18 90 — 45 45 + 15 60 : 4 12 2000 — 100 1900 : 19 100 — 60 40 . 4 160

Слайд 3

Устно: Вычислить, найдя удобный способ: 3+5-5 3+5-3 28+47-28 28+47-47

Слайд 4

Найди ошибку: 3749 + 1352 50101 11817 39 117 33 117 117 0

Слайд 5

вычитание 8 – 3 = 5 уменьшаемое 8 вычитаемое 3 разность 5 0 1 2 3 4 5 6 7 8 — 3

Слайд 6

Свойство вычитания суммы из числа: Для того чтобы вычесть сумму из числа, можно вычесть из этого числа первое слагаемое, а потом из полученной разности – второе слагаемое. 12 — ( 3+2 )=12-5=7 12-(3+2)=12-3-2=7 10-(5+2)=10-7=3 10-(5+2)=10-5-2=3 15-(7+3)=15-10=5 15-(7+3)=15-7-3=5

Слайд 7

№ 257 а) 3189-(1189+1250)=3189-1189-1250= =2000-1250=750 б) 9862-(1000+3541)=9862-1000-3541= =8862-3541=5321

Слайд 8

Свойство вычитания числа из суммы: Чтобы из суммы вычесть число, можно вычесть его из одного слагаемого, а к полученной разности прибавить другое слагаемое. (6+3)-2=9-2=7 6+(3-2)=6+1=7 (6-2)+3=4+3=7

Слайд 9

№ 257 (2478+8265)-4265=2478+(8265-4265)= =2478+4000=6478 1275+(3325-2980)=(1275+3325)-2980= =4600-2980=1620

Слайд 10

физкультминутка

Слайд 11

Действия с нулём Если из числа вычесть нуль , оно не изменится: 6-0=6 Если из числа вычесть это число, получится нуль . 6-6=0 0 1 6 0 1 6 -6

Слайд 12

Читай правильно: Глагол вычесть требует предлога из , Глагол отнять требует предлога от . Например, Из ста шестидесяти вычесть восемьдесят. От ста шестидесяти отнять восемьдесят.

Слайд 13

Задание на урок: № 240 № 242 № 245 № 248 № 250

Слайд 14

Задание на дом: № 246 № 249 № 251(1 столбик)

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *