Урок по теме вычитание натуральных чисел 5 класс фгос – Урок в 5 классе «Вычитание натуральных чисел»
План-конспект урока по алгебре (5 класс) по теме: Урок по теме «Вычитание натуральных чисел»
Белоусова Анна Ивановна
Учитель математики
МБОУ «СОШ №31»
Г. Барнаул
Класс 5
Тема урока: Вычитание натуральных чисел
Тема «Вычитание натуральных чисел»
Путешествие на Марс
Цели: (слайд2)
— отработать навыки сложение и вычитания натуральных чисел;
— развивать познавательную деятельность учащихся;
— формировать аккуратность, грамотность математической речи;
Тип урока: отработка навыков и умений.
Оборудование: мультимедиа-проектор, учебник.
Ход урока.
- Организационный момент.
— Здравствуйте ребята. Сегодня на уроке мы отправимся с вами на марс.
Устный счет.(слайд 3)
— Итак, прежде чем отправиться на посадочные места вам задание.
300+ 200 =
450+150 =
340-140 =
550 – 550 =
850 – 450 =
980 – 180 =
300 + 400 =
(слайд 4)
0 | 200 | 400 | 500 | 600 | 700 | 800 |
У | С | П | Е | Х | А | ! |
Расставьте числа в порядке возрастания и вы узнаете, что я вам хочу пожелать !
- Актуализация знаний. Итак все заняли места на корабле, теперь нужно оформить наши документы. Записываем число тему урока! Перед взлетом ответим на вопросы:
— Чем мы с вами занимались на прошлом уроке?
— Давайте вспомним, как называются числа при сложении?
— Какими свойствами обладают числа при сложении?
— Как называются числа при вычитании?
— Каким свойством они обладают?
— Как найти неизвестное слагаемое? вычитаемое? уменьшаемое?
Итак летим!
- Работа по теме урока. (слайд 5)Чтобы полет не показался нам скучным решим задание № 257 стр 44 Молодцы!
Итак,(слайд 6)нас приветствуют марсиане и хотят познакомить нас со своей планетой, давайте их послушаем!
Марс — четвертая планета от Солнца, похожая на Землю, но меньше по величине и холоднее. На Марсе имеются глубокие каньоны, гигантские вулканы и обширные пустыни. Вокруг Красной планеты, как еще называют Марс, летают две небольшие луны: Фобос и Деймос. (слайд 7) (слайд 8)Марс — это следующая за Землей планета, если считать от Солнца, и единственный, кроме Луны космический мир, который уже можно достичь при помощи современных ракет. Около двух третей поверхности Марса представляет собой горную местность с большим количеством кратеров, возникших от ударов и окруженных обломками твердых пород.(слайд9) В древние времена на Марсе было много воды, по поверхности этой планеты текли большие реки. На Южном и Северном полюсах Марса лежат ледяные шапки. Но этот лед состоит не из воды, а из застывшего атмосферного углекислого газа (застывает при температуре -100oC).
Марсианин приготовил вам задания для проверки кто умнее Земляне или Марсиане?
- Самостоятельная работа по карточкам.
Вариант 1.
Выполни вычитание:
1) 80000 – 6917;
2) 50000 – 391;
3) 677966 – 6961;
4) 143900 – 6601;
5) 46594 – 45594;
6) 995485 – 995428;
7) 3889 – 0;
Вариант 2.
Выполни вычитание:
1) 87948 – 39948;
2) 832581 – 832188;
3) 80000 – 4224;
4) 888964 – 28854;
5) 368 – 268;
6) 8922 – 4978;
7) 919200 – 7960;
Ответы:
Вариант 1.
1) 73083; 2) 49609; 3) 671005; 4) 137299;
5) 1000; 6) 57; 7) 3889;
Вариант 2.
1) 48000; 2) 393; 3) 75776; 4) 860110;
5) 100; 6) 3944; 7) 911240;
5. Марсиани приготовили вам и домашнее задание(слайд 10) п.7 стр41-42 №286№ 296 (а,в) стр 48
6. Итог урока: Итак ребята а кто же вернулся с марса обратно на землю мы узнаем на следующим уроке, при проверке д.р. Кто верно и выполнит д.р. тот только приземлится на нашу землю.
Урок окончен!
nsportal.ru
» Вычитание натуральных чисел». 5 класс
Урок 5 класс фгос
Вычитание натуральных чисел.
Цели:
деятельность педагога: формировать умение выполнять вычитание натуральных чисел; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Предметные: вычитают натуральные числа, прогнозируют результат вычислений.
Личностные: объясняют самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития.
Метапредметные:
– регулятивные: работают по составленному плану, используют основные и дополнительные средства для получения информации;
– познавательные: записывают выводы в виде правил «если … , то …»;
– коммуникативные: умеют высказывать точку зрения, пытаясь её обосновать, приводя аргументы.
Ход урока
I. Устные упражнения (совместно с учениками, заранее подготовленными).
1. Первый ученик: Сложите:
а) два десятка и семь десятков;
б) пять сотен и девять десятков;
в) одну тысячу, пять десятков и шесть сотен;
2. Второй ученик: Счет «цепочкой»:
30 + 20 2 : 20 + 19 =
60 + 30 : 3 + 15 : 9 =
3. Учитель: Составьте условие задачи, решением которой служит выражение: 26 + 15 – 7.
II. Изучение нового материала.
1. Предлагается решить задачу.
В двух гаражах стояло 8 машин. Сколько машин стояло в первом гараже, если во втором было 5 машин?
8 – сумма, 5 – одно из слагаемых, другое слагаемое неизвестно.
2. Определение «вычитания».
Сначала формулирует учитель, затем дети читают в учебнике несколько раз и рассказывают друг другу это определение. Вывешивается плакат.
Ученики читают в учебнике и запоминают. Затем выясняют, что уменьшаемое не может быть меньше вычитаемого.
Вычитание – действие I ступени.
Что показывает разность? Вычитание на числовом луче.
Как правильно говорить? (с. 55).
III. Упражнения по теме урока.
1. № 242 (устно), 243 (устно), 244 (устно), 246, 253, 255.
2. Повторение (№ 280 (а), 281 (а)). К доске вызываются два ученика.
IV. Итог урока. Рефлексия.
Ответить на вопросы:
а) Какое действие называется вычитанием?
б) Какое число называется уменьшаемым? Вычитаемым? Разностью?
в) Как узнать, насколько одно число больше другого?
г) С какими новыми терминами познакомились? Подчеркните их в тетради.
Вывешивается плакат, обращается внимание на правильное написание терминов.
Тест
1) В примере 48 – 16 = 32 число 16 является…
а) разностью; б) уменьшаемым; в) вычитаемым.
2) Разность двух чисел 65 и 37 равна…
а) 32; б) 28; в) 13.
V. Домашнее задание: п. 7 , № 286, 292, 293.
infourok.ru
Конспект урока математики в 5 классе по теме «Сложение и вычитание натуральных чисел»
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение«Средняя общеобразовательная школа №7»
с. Преградное
Красногвардейский район Ставропольский край
Урок обобщения и систематизации знаний по теме
«Сложение и вычитание натуральных чисел»
ФГОС 5 класс
Подготовила и провела Попова Тамара Юрьевна
учитель математики первой квалификационной категории.
«Счёт и вычисления – основа порядка в голове»
И. Песталоцци.
Тип учебного занятия: закрепление и обобщение изученной темы.
Цели учебного занятия:
Образовательные:
обобщить и закрепить знания обучающихся по теме «Сложение и вычитание натуральных чисел;
применять изученный материал при выполнении разнообразных видов заданий.
Развивающие:
развивать у обучающихся умение работать в группе и индивидуально;
создать условия для развития речевых навыков у школьников;
содействовать развитию у школьников логического мышления, интеллекта, творческих умений и навыков, индивидуальности;
Воспитательные:
содействовать развитию у обучающихся умения сотрудничать, выслушивать товарища, уважать мнение оппонента;
создать условия для развития у школьников стремления к познанию;
воспитывать усидчивость и трудолюбие.
Универсальные учебные действия (УУД):
Познавательные УУД: умение структурировать учебный материал, давать определения, поиск и применение методов решения заданий.
Личностные УУД: учебно-познавательный интерес к изучаемому предмету; самоанализ и самоконтроль результата; способность к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности.
Коммуникативные УУД: умение слушать учителя и одноклассников; умение работать в парах, учитывая позицию собеседника.
Регулятивные УУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; развитие навыков оценки и самоанализа.
Мотивация обучающихся
Этапы формирования мотивации:
Этап вызывания исходной мотивации. С помощью яркой и эмоциональной вводной беседы учитель усиливает мотивы ориентации обучающихся на предстоящую работу; усиливает мотивы удивления, любознательности.
Этап подкрепления и усиления возникшей мотивации. Используются чередования разных форм и видов деятельности (индивидуальной и фронтальной, устной и письменной, легкой и трудной).
Этап завершения урока. Важно, чтобы каждый обучающийся вышел из деятельности с положительным личным опытом и чтобы в конце урока возникла положительная установка на дальнейшее учение.
Формы работы: задания подобраны так, чтобы работа на уроке имела:
-отработку понимания на слух математической речи;
-взаимопроверка обучающимися работ одноклассников;
— коллективная работа учащихся.
Виды учебной деятельности:
-индивидуальная работа, коллективная работа;
-говорение;
-взаимопроверка.
Оформление.
С начала урока на доске слова:
Математика – это язык, на котором написана книга природы.
(Г. Галилей)
Математика есть лучшее и даже единственное введение в изучение природы.
(Д.И. Писарев)
Раздаточный материал:
цветные карточки с заданиями, сигнальные карточки, звёздочки.Оборудование: доска, компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Ход урока
Самоопределение к деятельности (организационный момент).
Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Проверьте, всё ли у вас есть: сегодня на уроке нам будут нужны тетрадь, ручка, карандаш и линейка. Слайд 3.
Давайте, ребята, узнаем какое у вас настроение? Слайд 4
Покажите сигнальную карточку, зависящую от вашего настроения. Надеюсь, что мы наше настроение сохраним до конца урока.
Актуализация знаний.
Повторим правила, свойства сложения и вычитания (фронтально по очереди). Слайд 5
Итак, ребята, какова тема сегодняшнего урока: «Сложение и вычитание натуральных чисел» Слайд 6
Швейцарский педагог — гуманист Иоганн Генрих Песталоцци говорил «Счёт и вычисления — основа порядка в голове».
Давайте вместе попытаемся сформулировать цель нашего урока. (Ответы детей)
Наша цель с вами: обобщить и систематизировать все наши знания, умения и навыки, полученные при изучении данной темы. Слайд 7
Индивидуальные задания. Слайд 8
1 ученик решает у доски, 2 ученика на листочках.
Решите уравнение а) 52 + х = 783
б) х – 29 = 421
в) 131 – х = 47
Ответ: а) х = 731 б) х = 450 в) х = 84
На обед нужно приготовить винегрет. Для этого купили 870 г свеклы, 530 г моркови, 1кг 270 г картофеля и 490 г солёных огурцов. Сколько всего продуктов купили для винегрета? Ответ дайте в килограммах и граммах.
Ответ: 3 кг 160 г
Турист на автобусе проехал 90 км, что на 76 км больше того пути, который он прошёл пешком. Какой общий путь проделал турист?
Ответ: 104 км
Устный счёт: Заполни схему. Слайд 9, 10
Ну-ка, в сторону карандаши!
Ни бумажек, ни ручек, ни мела!
Устный счет! Мы творим это дело
Только силой ума и души!
Самостоятельно по вариантам решение задачи. Слайд 11
Что такое периметр треугольника?
1 вариант
Найдите периметр треугольника со сторонами 13 см, 15 см и 17 см.
2 вариант
Найдите периметр треугольника со сторонами 19 см, 22 см и 21 см.
Ответы: 1 вариант 45 см; 2 вариант 62 см.
Проверим – читают задачу, решение и ответ 2 ученика.
Проверим решение индивидуального задания у доски (с объяснением уравнения).
Физминутка
Слайд 12 — 18 Упражнения для глаз.
5) Работа с тестом (дифференцированный подход). Слайд 19
Вам предлагается решить тест по вариантам
«Сложение и вычитание натуральных чисел»
Вариант 1
А1. Вычислите: 5467+14 737
1) 19 204 2) 69 407 3) 20 204 4) 19 194
А2. Вычислите: 91 213 — 6 427
1) 26 943 2) 85 886 3) 85 896 4) 84 786
А3. Найдите значение выражения: 59 + 44 – 29 — 19
1) 93 2) 45 3) 113 4) 55
В1. В первый день продали 64 кг конфет, что на 27 кг больше, чем во второй день. Сколько килограммов конфет продали за два дня?
Вариант 2
А1. Вычислите: 6779 + 13 524
1) 20 303 2) 19 293 3) 81 314 4) 19 203
А2. Вычислите: 72 212 — 5 347
1) 67 975 2) 67 965 3) 18 742 4) 66 865
А3. Найдите значение выражения: 67 – 25 – 23 + 17
1) 36 2) 2 3) 82 4) 26
В1. За первый час автомобиль проехал 57 км, что на 19 км больше расстояния, которое он проехал за второй час. Какое расстояние проехал автомобиль за два часа?
Слайд 20. Взаимопроверка (обмен тетрадями и проверка ответов, выставление отметки) Ответы:
ВариантА1 1балл
А2
1балл
А3
1балл
В1
2 балла
1
3
4
4
101 кг
2
1
4
1
95 км
1 – 2 балла – «2»
3 балла — «3»
4 балла — «4»
5 баллов — «5»
Поменяйтесь тетрадями, проверьте простым карандашом и оцените работу товарища (взаимопроверка)
Поднимите руки, кто получил «5», не опускайте, добавьте, кто получил «4».
Молодцы!
Тот, кто сделает раньше, получит дополнительные карточки.
6) Включение нового знания в систему знаний. Математические фокусы.
Угадай результат (коллективная работа учащихся). Слайд 21
7) Рефлексия. Слайд 22
Учитель:
– Ребята, подведем итоги нашего урока.
– Что повторили сегодня на уроке?
(Ответы детей: правила сложения и вычитания натуральных чисел)
– Что вызвало у вас затруднение?
(Ответы детей: например, производить устный счет с большими цифрами)
– Что нового узнали на уроке?
Ребята, скажите, что вам понравилось на уроке? (Дети дают ответы)
Кому что далось легко?
Пригодится ли вам изученная тема?
8) Постановка Д/З. Слайд 23
1. Повторить п. 6, 7, правила.
2. Решить № 288 (д, е), 295
3. Подобрать математические фокусы (по желанию).
4. Вместе с родителями решите задачу (по желанию).
По тропинке вдоль кустов
Шло одиннадцать хвостов.
Насчитать я также смог,
Что шагало тридцать ног.
Это вместе шли куда-то
Индюки и жеребята.
А теперь вопрос таков:
Сколько было индюков?
Спросим также у ребят:
Сколько было жеребят?
9) Подведение итогов урока.
Учитель выставляет оценки за индивидуальную и самостоятельную работу, за выполнение теста. Хорошо справились, знаете сложение и вычитание, не боитесь никаких заданий, знания у вас есть.
Особо отличились следующие учащиеся:
А остальные узнают свою оценку на следующем уроке. Кто выполнил задания индивидуальной карточки сдайте листочек на стол.
А теперь, ребята поднимите сигнальные карточки с вашим настроением. Слайд 24
У меня тоже нисколько оно не изменилось.
Окончен урок, и выполнен план. Слайд 25
Спасибо, ребята, огромное вам
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились.
Урок закончен, друзья, до скорого свидания!
Литература:
Математика: Учеб. Для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – 20-е изд.-М.: Мнемоза, 2013. – 280 с.: ил.
Математика. 5 класс. Поурочные планы по учебнику Н.Я. Виленкин и др. “Математика 5 класс” (6-е издание, 2000г.) В 3 ч. Часть II / Сост. И. Г. Григорьева – Волгоград: Учитель – АСТ, 2003. – 96 с.
Ершова А.П., Голобородько В.В.
Самостоятельные и контрольные работы по математике для 5 класса. – 4-е изд., испр. – М.: Илекса, – 2007, – 176 с.
Издательский дом ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ №7-10, 12; 2009 г.
Интернет-ресурсы:
http://school-collection.edu.ru/catalog/
http://voznesenkakaz.narod.ru/slowo.htm
http://www.town33.ru/stati/stat4s.html
Презентация
Приложение 1
Индивидуальные задания.
Решите уравнение а) 52 + х = 783
б) х – 29 = 421
в) 131 – х = 47
На обед нужно приготовить винегрет. Для этого купили 870 г свеклы, 530 г моркови, 1кг 270 г картофеля и 490 г соленых огурцов. Сколько всего продуктов купили для винегрета? Ответ дайте в килограммах и граммах.
Турист на автобусе проехал 90 км, что на 76 км больше того пути, который он прошёл пешком. Какой общий путь проделал турист?
Приложение 2
Тест
Вариант 1
А1. Вычислите: 5467+14 737
1) 19 204 2) 69 407 3) 20 204 4) 19 194
А2. Вычислите: 91 213 — 6 427
1) 26 943 2) 85 886 3) 85 896 4) 84 786
А3. Найдите значение выражения: 59 + 44 – 29 — 19
1) 93 2) 45 3) 113 4) 55
В1. В первый день продали 64 кг конфет, что на 27 кг больше, чем во второй день. Сколько килограммов конфет продали за два дня?
Вариант 2
А1. Вычислите: 6779 + 13 524
1) 20 303 2) 19 293 3) 81 314 4) 19 203
А2. Вычислите: 72 212 — 5 347
1) 67 975 2) 67 965 3) 18 742 4) 66 865
А3. Найдите значение выражения: 67 – 25 – 23 + 17
1) 36 2) 2 3) 82 4) 26
В1. За первый час автомобиль проехал 57 км, что на 19 км больше расстояния, которое он проехал за второй час. Какое расстояние проехал автомобиль за два часа?
Приложение 3
Тест дифференцированный
Вариант 1
А1. Вычислите: 5 467+1 4 73
1) 1920 2) 2020 3) 6940 4) 6490
А2. Вычислите: 9 121 — 6 427
1) 8478 2) 8588 3) 8589 4) 2694
А3. Найдите значение выражения: 59 + 44 – 29 — 19
1) 93 2) 45 3) 113 4) 55
В1. В первый день продали 64 кг конфет, что на 27 кг больше, чем во второй день. Сколько килограммов конфет продали за два дня?
Тест
Вариант 2
А1. Вычислите: 6 779 + 1 352
1) 8131 2) 1929 3) 2030 4) 1920
А2. Вычислите: 7 221 — 5 347
1) 6797 2) 6796 3) 6686 4) 1874
А3. Найдите значение выражения: 67 – 25 – 23 + 17
1) 36 2) 2 3) 82 4) 26
В1. За первый час автомобиль проехал 57 км, что на 19 км больше расстояния, которое он проехал за второй час. Какое расстояние проехал автомобиль за два часа?
Приложение 4
Задача для домашней работы
По тропинке вдоль кустов
Шло одиннадцать хвостов.
Насчитать я также смог,
Что шагало тридцать ног.
Это вместе шли куда-то
Индюки и жеребята.
А теперь вопрос таков:
Сколько было индюков?
Спросим также у ребят:
Сколько было жеребят?
infourok.ru
Конспект урока в 5 классе «Сложение и вычитание натуральных чисел»
Конспект урока по математике в 5 «б» классе
Учитель 1 категории Волох М. Н.
Обобщающий урок по теме «Сложение и вычитание натуральных чисел.»
Цели:
Планируемые результаты образования:
-применять свойства сложения для вычисления значения суммы двух чисел;
упрощать вычисления. решать уравнения,
определять порядок выполнения действий.
планировать пути достижения цели;
анализировать условия достижения целей на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в учебном материале;
самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение;
прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей.
анализировать и осмысливать текст задачи;
находить наиболее эффективный способ решения задач в зависимости от конкретных условий;
строить логические рассуждения;
формулировать собственное мнение,
аргументировать и координировать его с позицией партнера при выработке общего решения в совместной деятельности;
задавать вопросы необходимые для организации собственной деятельности и в сотрудничестве с партнером;
устойчивый познавательный интерес;
умение вести диалог;
доброжелательное отношение к окружающим;
Содержание урока:
1)Организационный момент. Мотивация и постановка цели урока (2 мин).
2) Устная работа (5 мин).
3)Систематизация знаний (25 мин).
4)Физкультминутка (1 мин).
5)Самостоятельная работа (5 мин).
6)Подведение итогов (4 мин).
7)Домашнее задание (1 мин).
8)Рефлексия (2 мин)
Эпиграф к уроку:
«Учиться можно весело … . Чтобы переваривать знания, надо поглащать их с аппетитом.»
Ход урока .
1.Организационный момент ( 1 мин)
Вступительное слово учителя: Сегодня, ребята ,мы отправимся в путешествие вместе с героями известного вам всем мультфильма — Незнайкой и Знайкой. С начала учебного года мы с вами повторяем действия с натуральными числами. Какие это действия? ( Сложение и вычитание.) Правильно! Сегодня мы будем решать задачи на сложении и вычитание , находить неизвестные величины.
2. Устная работа ( 5 мин)
300+ 200 = 500 — е
450+150 = 600 — х
340-140 = 200 – с
550 – 550 = 0 — у
850 – 450 =400 – п
980 – 180 = 800 — !
300 + 400 = 700 — а
0
200
400
500
600
700
800
у
с
п
е
х
а
!
3. Систематизация знаний ( 25 мин)
Станция «Задачкино»
Задача : На овощную базу в Цветочном городе завезли картофель, морковь и свеклу: моркови – 354ц, свеклы – на 175 ц меньше, а картофеля – на 210ц больше, чем свеклы. Сколько всего овощей завезли на базу?
Станция «Примерово»
Вычислите:
а) 458 + 333 + 42 + 67 = ( 458 +42 ) + ( 333 + 67 ) = 500 +400 = 900
б) 635 + 308 + 1365 + 392 = (635 +1365 ) + (308 + 392 ) = 2000 + 700 = 2700
в) 554 + ( 46 + 1425 ) = ( 554 + 46 ) + 1425 = 600 + 1425 = 2025
Станция «Спортивная»
4. Физкультминутка
Реснички опускаются…
Глазки закрываются…
Мы спокойно отдыхаем…
Сном волшебным засыпаем…
Дышится легко… ровно… глубоко…
Наши руки отдыхают…
Отдыхают… Засыпают…
Шея не напряжена
И расслаблена…
Губы чуть приоткрываются…
Все чудесно расслабляется…
Дышится легко… ровно… глубоко…
(Пауза.)
Мы спокойно отдыхаем…
Сном волшебным засыпаем…
(Громче, быстрей, энергичней.)
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем.
Их повыше поднимаем.
Пoтянулись! Улыбнулись!
Всем открыть глаза!проснулись?
Станция «Неизвестная»
Повторить правила нахождения неизвестного слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого.
1)Х + 2133 = 3450 ( х = 3450 – 2133, х = 1317 )
2)У – 234 = 1256 ( у = 1256 + 234, у = 1490 )
3)456 + с = 1362 ( с = 1362 – 456, с = 906 )
4)2045 – а = 15 ( а = 2045 – 15, а = 2030 )
Станция «Смекалистых»
а) 7*9*5 + 54*76 = **718* ( 72905 + 54276 = 127181)
б) 68*43 + *195* = *0*0*0 ( 68043 + 31957 = 100000)
Клад ( за 3 верно выполненных задания оценка 5, за 2 – оценка 4, за 1 – оценка 3)
5. Самостоятельная работа ( 5 мин )
1. Андрей и Миша собирали грибы. Андрей нашел 28 грибов, а Миша на 15 грибов больше. Сколько грибов нашли Андрей и Миша вместе? (71 гриб )
2. Вычислите: 418 + 39 – 48 + 17 – 3 . ( 423 )
3. Выясните , какая из сумм больше 326 + 144 или 217 + 230?
(326 + 144 ˃ 217 + 230)
6. Подведение итогов ( 4 мин)
7. Домашнее задание ( 1 мин)
№ 280, № 282, № 287.
8. Рефлексия ( 2 мин)
Красный кружок «Я правильно выполнил всю работу и доволен своим результатом»
Зелёный кружок «Я допустил ошибки , но понял как их можно исправить»
Жёлтый кружок « Не знаю законы, правила поэтому допускал много ошибок»
Приложение : Презентация, сигнальные карточки для оценки деятельности учащихся.
infourok.ru
Конспект и презентация к уроку математики «Вычитание натуральных чисел»; 5 класс — К уроку — Математика, алгебра, геометрия
10 октября 2016 г.
Тема урока: Решение задач конструктивного и творческого уровня по теме: «Вычитание натуральных чисел»
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Цель:
Предметные: обобщить и систематизировать навыки вычитания натуральных чисел, углубить навыки решения текстовых задач арифметическим способом.
Личностные: формировать умение формировать собственное мнение.
Метапредметные: формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать, используя разные основания, моделировать выбор способов деятельности
Планируемые результаты: Учащиеся научатся вычитать натуральные числа, решать текстовые задач арифметическим способом.
Основные понятия: Уменьшаемое. вычитаемое, разность
Ход урока
I. Организационный этап. Проверка готовности, присутствие.
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
— Внимание на экран. Тема нашего урока звучит следующим образом. Слайд 1. (Ученик зачитывает тему урока). Каждый из Вас сформулирует для себя цель урока исходя из темы. (Несколько учеников озвучивают свои цели урока).
III. Актуализация знаний.
№ 4 стр. 57. (устно)
Решение: 1) 19 + 17 = 36 (кар)- синих лежало в коробке
2) 19 + 36 = 55 (кар) — всего в коробке Ответ: 55 карандашей в коробке
IV. Закрепление изученного материала.
-Сейчас открываем тетради и записываем дату урока и к/р. Прочитаем задачу № 205 стр. 58. О чем идет речь в задаче? (презентация показ карты стран) Слайд 2.
— Как Вы считаете, как можно сравнить данные страны исходя по изображению их на карте? (Решение задачи самостоятельно)
Решение: 1)450000 – 242 000 = 208000 (км 2) – площадь Белоруссии
2) 208000 + 130000 = 338000 (км 2) – площадь Финляндии
Ответ: 338000 км 2 составляет площадь Финляндии
№ 206 (3) стр. 58 (у доски)
3) (5689 — 3458 + 1723) — (25002-24848) +2967 = 6767
1) 5689 3458 2231 | 2) 2231 1723 3954 | 3) 25002 24848 154 | 4) 3954 154 3800 | 5) 4108 2967 6767 |
№ 214 стр. 59 (у доски)
Георгин ?
78 124
Роз ?
Гладиолусов ? на 9 меньше
Решение:
1) 124 — 78 = 46 (видов) — гладиолусов
2) 46 + 9 = 55 (видов) — роз
3) 78 — 55 = 23 (видов) — георгин
Ответ: 55 видов роз, 46 видов гладиолусов; 23 вида георгин.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
№ 218 стр. 59 (индивидуально по учебнику)
Решение:
1 ч = 60 мин
7 ч 37 мин = 457 мин; 9 ч 12 мин = 552 мин
1) 552 мин — 457 мин = 95 мин
Ответ: 95 мин = 1ч 35 мин
№ 236 стр 62
Решение:
100 = 12+3-4+5+67+8+9
100 = 12-3-4+5-6+7+89
100 = 123+4-5+67-89
100 = 123-45-67+89
100 = 123+45-67+8-9
№ 1°. Заполните таблицу. (карточки)
Уменьшаемое | Вычитаемое | Разность |
100 | 42 | 58 |
270 | 130 | 140 |
165 | 56 | 109 |
400 | 325 | 75 |
150 | 98 | 52 |
2230 | 1023 | 1207 |
№ 2ºº. За три дня магазин продал 216 кг апельсинов. В первый день было продано 84 кг , что на 17 кг больше, чем во второй. Сколько кг апельсин было продано в третий день?
Решение:
1) 84 — 17 = 67 (кг) — апельсинов продано во второй день
2) 84 + 67 = 151 (кг) — апельсинов продано за два дня
3) 216 — 151 = 65 (кг) — апельсинов продано за третьи день
Ответ: 65 кг
V. Повторение.
№ 237 (3,4)
VI. Итоги уроки. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Слайд 3.
Продолжить высказывания об уроке:
1.Теперь я умею….
2.на уроке для меня было важно…
3.на уроке мне было сложно…
VII. Информация о домашнем задании. Слайд 4
П. 8, № 207 (3), 215,219
pedsovet.su
Урок математики в 5 классе по теме «Вычитание натуральных чисел» – УчМет
Урок
математики в 5 классе
по
теме «Вычитание натуральных чисел»
Учитель | Токарев Александр Васильевич | |
Место работы | МКОУ СОШ с. Каринка Кирово-Чепецкого района, Кировской области. | |
Должность | Учитель математики | |
Предмет | Математика | |
Класс | 5 | |
Тема и номер урока в теме | «Вычитание натуральных чисел», 1 урок (45 минут). | |
Базовый учебник | Математика.5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – М., 2015 |
1. Цель урока: Систематизировать знания о действии «вычитание».
2. Задачи урока:
— обучающие: (формирование познавательных УУД) — учить использовать арифметическое действие «вычитание», систематизировать знания по действию «вычитание», осуществлять оперативный контроль процесса обучения;
-развивающие: (формирование регулятивных УУД) — развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, работают по составленному плану
— воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД) — развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.
3. Тип урока: комбинированный
4. Формы работы учащихся: индивидуальная и фронтальная работа, работа в парах.
5. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, индивидуальная карта урока обучающегося, презентация PowerPoint 2007, интерактивная доска.
Ход урока.
1.Организационный момент
Здравствуйте, присаживайтесь, как ваше настроение, как настрой на работу?. Давайте запишем число и классную работу в рабочей тетради.
2.Актуализация знаний
На сегодняшнем уроке мы с вами перейдем к изучению новой темы, но прежде давайте посчитаем.
Внимание на интерактивную доску, на слайде вы видите примеры, вычислите их.
72-23 = 49
297-64 =233
684-233 =451
1000-251 =749
12345-347 = 11998
А теперь обменяйтесь тетрадями, внимание на слайд, проверьте и оцените работу одноклассника
3. Целеполагание и мотивация
Какое действие выполняется во всех этих примерах? Что мы будем изучать на сегодняшнем уроке? Тема нашего сегодняшнего урока «Вычитание натуральных чисел». Внимание на доску, запишите тему в тетрадь. Слайд 3
Что мы должны с вами повторить и закрепить на сегодняшнем уроке. Сформулируйте цель урока.
Внимание на доску. Слайд 4
Сформулируйте личную цель на урок.
Запишите цели и тему в индивидуальную карту урока, выставьте оценку за работу в парах
4. Изучение нового материала
Прочитайте учебник стр. 41 – 42.
Ответьте на вопросы учебника. Выпишите из чего состоит вычитание.
Выпишите свойства вычитания. На это у вас 7 минут, потом перейдем к обсуждению.
Внимание на доску, давайте проверим все ли вы выписали.
Слайд 5, Слайд 6. Если все выписано правильно поставьте себе в индивидуальную карту оценку 5 за работу с текстом, если есть недостатки оценку 4.
5. Первичное осмысление и закрепление знаний
Выполните задания по учебнику.
№ 256. Выполните вычитание:
1237-159=1078
3000-981=2019
54273-37884=16389
43156-8976=34180
19543891-9865123=9678768
100000000-12345678=87654322
№ 248. Масса 1 л воды равна 1 кг, а 1 л бензина- на 270 г меньше. Найдите массу 1 л бензина? (Прочитать, проанализировать, записать решение на доске).
1000-270=730 (г)- масса 1 л бензина
Ответ: 730 г.
№ 249. Один станок- автомат изготовил 1235 деталей, а второй- 1645 деталей. На сколько деталей второй станок изготовил больше, чем первый? (прочитать, проанализировать, записать решение на доске)
1645-1235=410 (деталей)- на столько второй станок изготовил больше, чем первый.
Ответ: на 410 деталей
Резерв № 279
6. Организация контроля
У вас на индивидуальных картах написаны примеры – вычислите их. На это я даю вам 10 минут.
7. Подведение итогов. Рефлексия
Оцените, пожалуйста, совою деятельность на уроке, для этого ответьте на вопросы индивидуальной карты урока.
Выставьте себе оценку за урок.
8. Домашнее задание
Откройте дневники и запишите задание на дом: п. 7, №288, 291. Дополнительно: №297 (для мотивированных учеников)
Используемая литература.
1. Математика.5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – М., 2015.
2. Жохов, В. И. Преподавание математики в 5 и 6 классах: методические рекомендации для учителя к учебнику Виленкина Н. Я. [и др.] / В. И. Жохов. — М.: Мнемозина, 2008.
Индивидуальная карта ученика _______________________________ 5 класса
Тема урока______________________________________________________________
Цель урока______________________________________________________________
Личная цель на урок_________________________________________________________
Работа на уроке:
Этап урока | Работа в парах | Работа с текстом | Самостоятельная работа | Как я оцениваю свою работу на уроке | Оценка учителя |
Оценка |
Самостоятельная работа:
1437-179=
4000-931=
56773-33484=
41856-8126=
19557891-985723=
1234000000-12345678=
Рефлексия:
Достиг ли вы своей цели?_____________________________________________________
Что вы узнали нового?________________________________________________________
Какие трудности у вас возникли?_______________________________________________
Что вам понравилось на уроке?________________________________________________
Что вам не понравилось на уроке?_____________________________________________
С каким настроением вы уходите с урока? (нарисуйте смайлик своих эмоций)
www.uchmet.ru
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Метапредметные результаты:
Предметные результаты: записывать свойства сложения и вычитания натуральных чисел с помощью букв; использовать их для рационализации письменных и устных вычислений. | Организации проверки индивидуального задания:
Постановка цели урока: Тема урока: “Свойства вычитания” Цель: применение свойств вычитания для упрощения выражений Применение теоретических положений при решении задач: задача №1 Длина траншеи 147 м. За первый час вырыли 36 м, за второй час – 42 м. Сколько осталось вырыть?
задача №2 В первой коробке 30 конфет, во второй – 20 конфет. Девочка съела из первой коробки 6 конфет. Сколько конфет осталось в двух коробках вместе?
| задают учащемуся у доски дополнительные вопросы участвуют в оценивании записывают тему урока определяют цель урока решение предложенных учителем задач вывод свойств вычитания: суммы из числа; числа из суммы прочтение, формулировка свойств с использованием учебника самостоятельно записывают свойства 0 при сложении и вычитании на каждое свойство приводят пример
| Физминутка: | Тихо все, ребята, встали, Руки дружно все подняли, Развели их в стороны, Посмотрели, ровно ли, Опустили разом вниз, Тихо, тихо все садись. | 1 из учеников выходит к доске, показывая движения по тексту, остальные повторяют — 2 раза |
kopilkaurokov.ru