Урок 5 класс окружность и круг – План-конспект урока по алгебре (5 класс) по теме: Урок математики в 5 классе Окружность
План-конспект урока по алгебре (5 класс) по теме: Урок математики в 5 классе Окружность
Учитель математики
Сорокина Е.Н.
МБОУ «ОО Сорокинская школа»
Конспект урока математики по теме «Окружность и круг», 5 класс, (учебник Н.Я.Виленкин и др. )
Тема урока: « Окружность и круг»
Цели урока:
- сформировать представление об окружности и её элементах (центре, диаметре, радиусе, дуге), о круге, полукруге, путём исследования элементов окружности сформулировать её свойства, познакомить с новым чертёжным инструментом – циркулем
- развивать умение строить окружность с помощью циркуля, расширять представление учащихся об окружающем мире, развивать внимание, мышление, память, речь учащихся, творческие способности;
- воспитывать чувство коллективизма, формировать самооценку; заботиться о здоровьесбережении.
Оборудование: циркули, линейки, карточки с творческим заданием для групповой работы, тесты по теме урока.
План урока.
1.Оргмомент.
2.Актуализация опорных знаний.
Ход урока.
1. Организационный момент
Звонок голосистой птицей
Опять пролетел поутру.
И мы начинаем учиться
Труду, вдохновенью, добру…
Путь этот цветами не выстлан,
Тернисты его рубежи,
Но в классе сидит любопытство,
Которому в будущем жить.
(С.Горшкова «Начинаем учиться»)
— Какой сегодня день?
— Какая сегодня погода?
— А что мы можем сделать, чтобы стало тепло и радостнее? (улыбнуться)
2. Актуализация знаний.
— Итак, зима вступила в свои права.
— Наша страна огромная, и почти всю её покрыло снегом. Давайте решим задачи, связанные с ним.
Устный счёт
— Какие задания можно выполнить с этими числами? (Расположить в порядке убывания, возрастания, разделить на группы, и т.д.)
— Молодцы!
(На экране – 6 7 9 12 16)
— Посмотрите ещё раз на числа. Какую закономерность заметили? (Каждое последующее число 1,2,3,4)
— Какое число будет следующим? (21)
— Посмотрите на экран. Что это? (карта)
— Как она называется? (Карта Волгоградской области)
— Что обозначает понятие область? Давайте обратимся к словарю Ожегова. (Область – часть страны)
— А что же такое область в математике? (это часть плоскости, ограниченная линией)
— Кто же покажет границу Волгоградской области?
— Что такое граница? Как объясняет значение этого слова словарь Ожегова? (Граница – линия, отделяющая одну область от другой)
— Вспомните определение границы в математике. (Граница – замкнутая кривая линия)
Тема урока.(На экране появляются части слова)
3. Постановка учебных задач.
— Кто же сможет расшифровать тему сегодняшнего урока?
— Правильно, окружность.
— Что такое окружность?
Актуализация опорных знаний.
- Прямая, кривая, ломаная.
- Замкнутая линия.
- Замкнутая кривая и замкнутые ломаные.
- — Какой из них лишний? Почему? (Данные вопросы задаются с целью найти закономерность, которая поможет выявить каждую фигуру как лишнюю. Точки – это деревья. 1) лишний прямоугольник, т.к. в оставшихся фигурах есть в центре точка-дерево, а у прямоугольника – нет. 2) лишний треугольник, т.к. на границе оставшихся «посажено» по три дерева, а на границе треугольника – одно. 3) лишний овал, т.к. две другие фигуры – замкнутые ломаные линии, а овал – замкнутая кривая (или с углом и без углов). А затем строится работа над уяснением понятия «окружность», отталкиваясь от этого вывода.)
Основной материал урока.
- Сравните овал и окружность.
- Каким же свойством должна обладать окружность, не только быть замкнутой кривой линией?
- Определение окружности, радиуса окружности, круга, его радиуса.
- Практическая работа с целью сравнить радиусы одной окружности, выяснить связь между радиусом и диаметром.
— у вас нас столах чистые листы бумаги. Возьмите карандаши и попробуйте начертить окружность.
— Покажите свою работу друг другу и мне.
— Получилась окружность?
— Почему же у фигуры неровные края? (Нет инструмента)
— Для этого существует специальный чертёжный инструмент.
Я – циркач лихой,
Окружность я черчу одной ногой,
А другой – проткну бумагу,
Уцеплюсь я и ни шагу!
— Что это?
— С каким словом созвучно моё название? (Цирк)
-А почему?
— Правильно, ведь слова цирк и циркуль происходят от одного и того же слова «циркулюс», что значит «круг», «окружность». У цирка арена круглая, и циркуль чертит круги и окружности. Самые древние циркули найдены при раскопках во Франции 3000 лет назад.
Построение с помощью циркуля.
- — Как же построить окружность с помощью циркуля?
- — Какое правило безопасности надо соблюдать?
- — Попробуйте начертить окружность на листах бумаги, которые лежат у вас на столе.
- — Проверьте работу друг друга. Поставьте знак.
- Игра «Будь внимательным!» — физминутка
- Знакомство с кругом.
— Представьте, что получится, если окружность вырезать? (Круг)
— Чем круг отличается от окружности?
— Перегните круг пополам и ещё раз пополам. Что заметили?
— Чем является окружность для круга?
— Когда в жизни может пригодится умение делить круг на равные части?
- Творческая работа.
— Окружность – волшебная геометрическая фигура. С её помощью можно совершить чудесные превращения. Вот сейчас вы поработаете в группах. На листах бумаги стоят точки.
1 группа – чертит окружность с центром в этих точках и радиусом 4 см.
2 группа – чертит окружность радиусом 3 см.
3 группа – 8 см.
- Проверка работы.
— Продемонстрируйте свою работу. (Вывешиваются на доску выполненные работы)
— А теперь посмотрите, во что могут превратиться ваши узоры с помощью компьютера.
- Тестирование по изученному материалу.
Тест «Выбери правильный ответ»
1. Окружность – это:
А. Замкнутая кривая линия.
Б. Ломаная линия с центром в точке О.
В. Замкнутая кривая линия, центр которой одинаково удалён от всех точек окружности.
2. Диаметр — это:
А. Прямая, проходящая через центр окружности.
Б. Отрезок, соединяющий две любые точки окружности.
В. Отрезок, соединяющий две любые точки окружности и проходящий через её центр.
3. Все радиусы одной окружности:
А. Являются лучами.
Б. Равны между собой.
В. Имеют разную длину.
4. Радиус окружности – это:
А. Отрезок, соединяющий две точки окружности.
Б. Прямая, проходящая через центр.
В. Отрезок, соединяющий центр окружности и любую точку окружности.
5. Найди на чертеже предметы, в составе которых есть окружность
- Проверка выполнения тестов.
9. Домашнее задание. (По выбору)
П.22,вопросы, составить свой узор из окружностей, № 850, 854,857.
10. Итог урока.
— Продолжите предложения.
Сегодня на уроке:
я узнал …
я научился…
порадовался тому, что…
11. Рефлексия деятельности.
— Солнышко подарило вам солнечных зайчиков. Возьмите в руки фигуру — окружность и нарисуйте своё настроение.
nsportal.ru
Урок математики в 5 классе «Окружность и круг»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Окружность и круг
Предмет
математика
2
Класс
5
Тема урока
Окружность и круг (80 мин)
Базовый учебник
И.И.Зубарева, А.Г. Мордкович Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. — 6-е изд., – М.: Мнемозина, 2007
Цель урока: формировать представление о круге и окружности, их радиусах и диаметрах, о дуге окружности; познакомить учащихся с правилом нахождения диаметра и его использованием при решении задач.
Задачи:
— образовательные (формирование познавательных УУД):
научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «окружность», «круг», «радиус», «диаметр», «правило нахождения диаметра окружности»; выделять и формулировать познавательные цели, осознанно и произвольно строить свои высказывания.
— развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; планировать свою деятельность в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
— воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.
Тип урока: Комбинированный.
Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная
Необходимое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал (лист контроля, цветные листы бумаги, карточка к заданию 2, карточка с самостоятельной работой), электронная презентация, выполненная в программе Power Point,
Структура и ход урока
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Формируемые УУД
Познаватель-
ные
Регулятивные
Коммуникатив-
ные
Личност-
ные
1
2
3
6
7
8
9
10
1
Организацион-ный момент
Презентация
Слайд 1
Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания; инструктаж по работе с листом контроля.
Знакомство с листом контроля, уточнение критериев оценки
2
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Прогнозирование своей деятельности
Умение слушать и вступать в диалог
Умение выделять нравственный аспект поведения
2
Вводная беседа. Актуализация знаний
Презентация
Слайд 2
Анализ самостоятельной работы. Повторение понятий «правильные, неправильные дроби», «смешанные числа».
Учитель продолжает беседу с проблемной задачи по будущей теме урока.
Задает учащимся наводящие вопросы
Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры
10
Анализ объектов с целью выделения признаков.
Выделение и осознание того, что уже пройдено.
Постановка цели учебной задачи.
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог
Установление связи между целью деятельности и ее мотивом
3
Изучение нового материала и первичное осмысление и закрепление знаний
Физминутка
Презентация
Слайд 3,4,5,6
Слайд 7
Слайд 8, 9,10,11
Презентация
Слайд 12
Слайд 13,14
Вместе с учениками определяет цель урока.
Задает вопросы, подводящие к определению понятий.
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Постановка проблемного вопроса.
Инструктирует учащихся по выполнению задания №2
Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.
Задание №1
Выполняют практическую работу по построению окружности и выводят определения окружности и круга
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.
Два ученика у доски, остальные в тетради выполняют построение радиуса, диаметра, хорды, дуги окружности, формулируют определения
Работа в парах.
Фронтальная работа по выявлению известных элементов (устно)
3
7
3
7
5
Поиск и выделение необходимой информации.
Структурирование знаний.
Подведение под понятие
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ объектов и синтез
Целеполагание, выдвижение гипотез
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи
Контроль изученного материала
Умение слушать и вступать в диалог
Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)
Проявление терпения и аккуратности при построении чертежей
Осознание ценности здоровья
Проявление доброжелательности в дискуссии, доверия к собеседнику
4
Подведение итогов 1 урока
Вносит корректировку в ответы учащихся
Работа по учебнику (ответить устно на вопросы с.113-114)
3
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Выделение и осознание изученного
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог
Ориентация в межличностных отношениях
5
Организацион-ный момент
Организация внимания учащихся
Включение в деловой ритм урока
2
Смыслообразование
6
Закрепление изученного на 1 уроке
Лист Excel
Презентация Слайд 15
Комментирует и направляет работу учащихся
Учащиеся выполняют задания на компьютерах в программе Excel.
Выставляют полученную оценку в лист контроля.
5
Выделение и формулирование познавательной цели.
Анализ и синтез объектов
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция
Умение слушать и вступать в диалог
Учащиеся работают по учебнику (с.114 №408а)
Один с обратной стороны доски, остальные в тетради.
Первые два учащихся получают оценку в журнал
5
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и синтез объектов
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи,
моделирование
Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности
Контролирует работу слабых учащихся
Исследовательская работа
Результаты проговариваются сильными учащимися
12
Поиск и выделение необходимой информации, моделирование
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи
Умение слушать и вступать в диалог
Умение выделять нравственный аспект поведения
7
Физминутка
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.
2
Планирование своей деятельности
Умение слушать
Осознание ценности здоровья
8
Организация контроля
Организует самостоятельную работу, комментирует задания
Проведение самостоятельной работы в тетради. Выставление ответов в лист контроля.
10
Выбор оснований и критериев для сравнения
Контроль, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще предстоит усвоению.
Самоопределение
9
Подведение итогов урока, оценивание знаний
Оценивает качественную работу класса и отдельных учащихся
Готовят листы контроля к сдаче
2
Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности
Управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка
Нравственно-этическая ориентация
10
Домашнее задание
Задает дозированное домашнее задание
Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока
2
infourok.ru
№ |
Этап урока |
Номер слайда |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формирование УУД (личностные, метапредметные) |
Время ( в мин) |
1. | Организационный момент | №1,2 |
|
|
Познавательные (умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе фронтальной работы). |
2 |
2 | Актуализация знаний. Постановка проблемы. | №3 |
|
записывают дату и тему урока в тетради. | Регулятивные (способность к волевому усилию) |
1 |
3. | “Открытие” детьми нового знания. | №4 | Проводит фронтальный опрос по чертежу
на слайде. 1. Какие из нарисованных фигур можно назвать линиями? |
Отвечают на вопросы учителя и
записывают ответы в индивидуальные листы. 1. Все |
Познавательные
|
5 |
2. Какие из них являются ломаными, какие – кривые? | 2. №2,4 | |||||
3. Разделите кривые линии на замкнутые и незамкнутые. | 3.Замкнутые – 3,6,8 незамкнутые -1,5,9 | |||||
4. В замкнутых кривых 3,6,8 расставлены точки, можно ли утверждать, что расстояние от точки О до точек А,В,С,D в каждой фигуре одинаковое? Измерьте расстояние до данных точек с помощью линейки. Запишите ответы. | 4. Учащиеся измеряют расстояние от т.О до точек А,В,С,Д. Записывают результат в индивидуальные листы. | |||||
5.Сравните фигуры 6 и 8. | 5. Сходство: это замкнутые кривые линии, внутри отмечена точка О, а на линиях отмечены точки А,В,С,D. Отличие: расстояние от точки О до точек А,В,С,D в фигуре 6 – разные, в фигуре 8 – одинаковые | |||||
6.Как вы думаете, почему фигура 8 является окружностью, а фигура 6 не является окружностью? | 6.Потому что в фигуре 8 расстояние от точки О до точек А,В,С,D – одинаковые, а в фигуре 6– разные | |||||
7. Назовите существенные признаки окружности! | 7. Это кривая замкнутая линия; расстояние от точки О до всех точек на окружности одинаковые. | |||||
8. Можно ли назвать окружностями фигуры 5, 7,9? | 8. НЕТ! Фигуры 9 и 5 не являются замкнутыми кривыми, а фигура 7 не имеет центра, расстояния от которого до всех точек на окружности одинаковые. | |||||
9. Чем отличаются окружности 3 и 8? | 9. Расстоянием от точки О до точек на окружности! | |||||
10. Отметьте любую другую точку на окружности 8 и измерьте расстояние от точки О – центра окружности – до этой точки, сделайте вывод! | 10. Расстояние от центра окружности до любой точки на окружности одинаковое! | |||||
4 | №5,6 | Подготовка обучающихся к следующему этапу урока. Загадка о циркуле в стихах. Техника безопасности работы с циркулем. С помощью слайдов презентации наглядно показывает строение циркуля и его назначении. | Отгадывают загадку – “Циркуль” Находят все элементы на своем циркуле. |
Коммуникативные (умение вступать в диалог) |
2 | |
5. | Изучение нового материала и его первичное закрепление. | №7,8 | Учитель предлагает учащимся построить окружность произвольного радиуса вместе с ним. | Выполняют задание учителя. | Познавательные (умение
составлять модель и преобразовывать её в случае
необходимости). Коммуникативные (умение слышать и слушать) Регулятивные (умение проанализировать ход и способ действий) |
15 |
№9 | Предлагает вспомнить, какие знакомые предметы имеют форму круга, а какие форму окружности? | Перечисляют предметы | ||||
№10, 11 | Вводит новые понятия “центр окружности”, “радиус окружности” | Учащиеся делают соответствующие записи в тетради. | ||||
№12 | Предлагает обучающимся, не нарушая закономерностей, построить в исследовательском листе радиусы в последних окружностях. Затем включает на слайде правильно построенные радиусы. | Строят радиусы и объясняют какую закономерность они выявили. Проверяют правильность. | ||||
№13 | Предлагает обучающимся сделать
самостоятельное исследование: Постройте
окружность с радиусом 3 см и отметьте ее центр.
Соедините две точки окружности, таким образом,
чтобы данный отрезок проходил и через центр
окружности. Даёт определение “диаметра окружности”. |
Выполняют задание в индивидуальных листах, делают вывод, затем проверяют и исправляют свои ошибки, используя слайды презентации. | ||||
№14 | Напишите выражение, по которому можно найти длину этого отрезка. Затем просит обучающихся проверить выполненное ими исследование, используя слайд презентации. | Учащиеся делают соответствующие записи в тетради. | ||||
№15 | Вводит понятие “хорда окружности”. | Учащиеся делают соответствующие записи в тетради. | ||||
№16 | Даёт задание учащимся: перечислить все диаметры, хорды и радиусы окружности. | Устно выполняют задание учителя. | ||||
№17 | Введение нового понятие “дуга окружности”. | Учащиеся делают соответствующие записи в тетради. | ||||
№18 | Даёт задание: назовите все дуги окружности. | Устно выполняют задание учителя. | ||||
№19 | Предлагает выполнить практическое
задание: используя циркуль, постройте в тетради
две окружности с одинаковым радиусом, равном 3 см,
закрась внутреннюю область одной окружности. Задает вопрос: чем можно объяснить, что первая фигура называется кругом, а не окружностью? |
Выполняют построение фигур в
индивидуальном листе, и называют получившиеся
фигуры. Отвечают на поставленный вопрос: Первая фигура закрашена, т.е. ей принадлежат все точки, находящиеся внутри этой фигуры, и она называется кругом. |
||||
№20 | Задание: назовите точки, лежащие во внутренней (внешней) области. | Устно выполняют задание учителя. | ||||
6. | Исследовательская работа в парах. | №21 | Даёт задание и оказывает консультативную помощь учащимся, у которых возникли затруднения. | Выполняют работу в парах. | Коммуникатив ные (умение сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации) |
10 |
7. | Тестовая работа с взаимоконтролем. | №22 | Предлагает учащимся проверить свои знания с помощью теста. | Учащиеся выполняют тест, с последующим взаимоконтролем. | 2 | |
8. | Итог занятия. | №23 | Подводит итоги урока. Предлагает
описать свои впечатления о сегодняшнем уроке и
нарисовать улыбку смайлику, в зависимости от
настроения учащихся. Задает задание на дом: |
Описывают в индивидуальных листах
впечатления о проведенной исследовательской
деятельности, о своих впечатлениях и своем
эмоциональном состоянии . Записывают домашнее задание в дневник. |
3 |
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Урок «Окружность и круг» 5 класс
Тема урока: Окружность. Круг.
1. Тип урока: урок открытия новых знаний.
2. Форма урока: урок – практикум.
3. Планируемые результаты:
Предметные: познакомятся с понятиями окружность, круг, диаметр, радиус, хорда. Научатся вычислять радиус, зная диаметр. Рассмотрят разницу между окружностью и кругом, радиусом, диаметром и хордой.
Метапредметные:
Регулятивные: различать способ и результат действия.
Познавательные: приводить примеры математических моделей.
Коммуникативные: сотрудничать с одноклассниками при решении задач, уметь выслушать оппонента.
Личностные: иметь способность к эмоциональному восприятию математических объектов.
4. Задачи урока: активизировать познавательную деятельность учащихся,
развивать их творческие способности, стимулировать умственную деятельность.
5. Оборудование и наглядные пособия: мультимедийный проектор, сигнальные карточки, блюдца с красками, стаканы, бумага, краски, тарелка из детской посуды, ножницы, маркер, линейка, 10 магнитов. Иллюстрации к заданиям рисунки, выполненные из окружностей. Раздаточный материал: 20 кругов из синей бумаги, 20 окружностей, нарисованных на бумаге, путевой лист, напечатанное слово “циркуль”, сигнальные карточки зеленого, желтого и красных цветов.
6. Формы работы – фронтальная, работа в парах.
7. Применяемые технологии: коммуникативные (технология
педагогического общения), фрагменты технологии исследовательской
деятельности, ИКТ.
8. Время проведения урока – 1 урок, 30минут
Межпредметная связь: Информатика, мировая художественная культура, изобразительное искусство, технология, история.
Ход урока:
1.Организационный момент.Цель: настроить детей на начало работы с помощью эпиграфа.
-Добрый день, дорогие ребята.
-Наш урок я хотела бы начать словами великого китайского философа ученого Конфуция:
«Скажи мне — и я забуду,
покажи мне — и я запомню,
дай мне сделать — и я пойму» (Слайд 2)
(Слайд 1)
2. Сообщение темы, задач и целей урока.
Целеполагание, мотивация (введение в тему, открытие нового).
-Посмотрите, перед вами есть стакан с круглым горлышком, Лист 1 и тарелка с окрашенной водой, ножницы, игрушечная тарелочка, маркеры.
-Проведем опыт.
-Вы будете работать с соседом по парте одновременно, но каждый получит свое задание. Ребята, которые сидят на 1 варианте – возьмите стаканчик, переверните его вверх дном, обмакните в краску и на листе 1 оставьте след, проделайте эту процедуру несколько раз.
Те из ребят, кто сидит на 2 варианте, вам следующее задание: возьмите тарелочку, приложите ее к Листу 2 и обведите маркером. Вырежьте по линии полученную фигуру.
-Ребята как правильно работать с ножницами?
-Ребята, кто работал с красками, какую фигуру вы получили?
-А какую фигуру получили вы, ребята, кто вырезал?
-Ребята, как вы думаете, какая сегодня тема урока?
-Поздравляю вас, вы сделали открытие, открыли новые понятия: окружность и круг.
-Попробуем сформулировать цель урока.
Цель урока: Сегодня мы познакомимся с понятиями окружности и круга, дадим им определения, рассмотрим связанными с ними понятия (элементы окружностей и круга).
Возможные варианты ответов: окружность, круг, замкнутая линия и т.д.
Варианты: круг и т.д.
Окружность и круг.
Слайд 3.
Заслушиваем ответы учащихся.
3.Изучение нового материала.
— Ребята посмотрите, на полученные вами окружности и круги.
-Что у них общего?
— А чем они отличаются?
-Что же мы назовем окружностью?
Окружность — замкнутая линия, которая состоит из множества точек, находящихся на одинаковом расстоянии от заданной точки.
-Ребята, у вас на партах лежат путевые листы, которых в течение урока вы будите выполнять задания.
-Первое задание: нужно вставить пропущенные слова в определение окружности. Данное определение записано на слайде.
—А что же такое круг?
-Данное определение вы найдете на стр. 89 учебника. Запишите определение в путевой лист.
Круг – это часть плоскости, ограниченная окружностью.
-Как вы думаете, где можно окружность и круг увидеть в окружающем нас мире? Приведите примеры.
-Я хочу вам показать, где могут встретиться эти модели в жизни. Посмотрите на экран.
-Окружность и круг всегда присутствовали в жизни человека, облегчая ее: гончарный круг, колесо и т.д. А у многих народов окружность была символом солнца (ярило).
-Ребята, а вы знаете, что в Челябинской области находится древний город Аркаим. Все дома внешней части города расположены по кругу, примыкая, друг к другу. К сожалению, от города остались фундамент и черные следы на земле, оставленные сгоревшими опорными столбами, печами.
Практическая работа 1.
-Ребята возьмите синие круги в руки и повторяйте вместе со мной.
-Если я сверну круг пополам, то сгиб образует линию, которая разделяет круг на две равные части.
— Кто знает, как называется эта линия?
-Эта линия будет диаметром круга. Диаметр делит круг пополам.
-Как вы думаете, можно ли еще получить диаметр?
-Каким образом?
-Если согнуть круг еще раз пополам, то получатся четыре равные части.
-А сколько таких диаметров можно получить?
Ребята обратите внимание, что длины диаметров равны.
-Линии сгиба, пересеклись в одной точке, которая называется центром круга.
-Линия, соединяющая центр с краем круга называется радиусом.
-Сколько таких радиусов можно построить?
— А что вы можете сказать о длинах радиусов?
-Что еще вы заметили? Нет ли у диаметра и радиуса чего-нибудь общего?
-Сравните диаметр и радиус.
-Что можно сказать об их длинах? (диаметр равен двум радиусам)
Запишем формулы длины радиуса и диаметра в путевые листы. (Запись на доске).
d = 2r r = d :2
-Как можно построить окружность? -Какие инструменты для этого нужны?
— Ребята обратите внимание, как пишется слово «циркуль».
-Но учиться выполнять построения с помощью циркуля, вы будите на следующем уроке.
(На доске листок с правильным написанием слова).
Ответы детей.
Ответы детей.
Слайд 4.
Ответы детей.
Примеры из жизни.
Слайд 5, Слайд 6.
Слайд 7.
Слайд 8.
Ответы детей.
Да
Согнуть круг еще раз пополам.
Множество.
Множество.
Они равны.
У них есть общая точка или они пересекаются в одной точке.
Ответ: диаметр равен двум радиусам
Запись формулы детьми в путевой лист.
Обвести круглые предметы.
Циркуль.
Практическая работа 2.
Задание на путевых листах
-Ребята следующее задание №4 в путевых листах, на которых уже начерчены окружности и отмечен центр окружности.
-Попробуем построить радиус и диаметр окружности.
-Для того чтобы построить радиус нужно соединить центр окружности с любой точкой окружности.
-Чтобы построить диаметр окружности нужно провести отрезок через центр окружности. (Работа в путевых листах. Учитель выполняет построение на доске и следит за выполнением работы, помогает тем детям, у которых не получается выполнить построения).
Выберете на окружности 2 точки, обозначьте их буквами и соедините отрезком, не проходящим через центр окружности.
-Кто знает, как называется такой отрезок?
Прочитаем определение хорды в учебнике на стр. 89
-Как вы думаете, можно ли диаметр назвать хордой?
-Тогда попробуем дать определение диаметр, используя понятие хорда.
Построение детьми на путевых листах на окружности радиуса, диаметра и хорды.
.
Ответ: хорда
Ответ: Отрезок, соединяющий две любые точки окружности, называют хордой.
Ответ: да
Ответ: диаметр окружности – это хорда, проходящая через центр окружности.
Физкультминутка.
-А теперь немного отдохнем.
Сделаем зарядку для глаз. Следите глазами за снежинкой на слайде.
Снежинка на слайде.
Слайд 9
Закрепление изученного.
1)-Давайте закрепим полученные знания и выполним следующее задание в учебнике № 407. (Устно).
Прочитайте задание.
2)-Посмотрите на слайд и перечислите диаметры, радиусы, хорды окружности. (Устно).
3)-Ребята посмотрите на следующее задание.
-Какие точки лежат вне окружности?
Какие точки принадлежат окружности?
Какие из точек расположены внутри круга?
Ответы детей на № 407:
рис. 2 – окружность, рис. 4 – круг.
Слайд 10
Ответы детей:
1)диаметры: CK, BF.
2)радиусы: AO, OK,OF, OC,OB.
3)хорды: BL, LE, DF, BF,CK.
Слайд 11.
Ответы детей:
1)вне окружности: L,S,K,P.
2) на окружности:A,B,C,D,E,F,M,N.
3) внутри круга: T,X,Y,Z.
5.Самостоятельная работа Измерить радиус окружности и вычислите по формуле диаметр этой окружности.
Дети выполняют самостоятельную работу.
Ответы выводятся на слайд.
Слайд 12.
6.Резерв.
— Сколько окружностей изображено на каждом рисунке? (Задание на листах).
7.Итог урока.
-Что мы сегодня нового узнали на уроке?
-С каким новым инструментом познакомились?
-Какие новые понятия вы узнали?
8.Рефлексия.
Оцените свою деятельность на уроке с помощью «Светофора» (зелёный – все понятно, желтый – есть затруднения, красный – много непонятного – карточки данных цветов даны учащимся еще до урока).
Слайд 13.
infourok.ru
Урок в 5 классе «Окружность и круг»
Урок математики
в 5 классе
Учитель: Крючкова Н.В.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Цели урока:
создание условий для закрепления учащимися:
понятий окружности, круг, центр круга (окружности) радиус, диаметр, их свойств;
умений построения окружности с помощью циркуля, построения радиуса и диаметра; умений отличать окружность и круг.
знаний соотношения между радиусом и диаметром окружности;
обеспечения развития у учащихся умений анализировать, сравнивать;
содействие развитию у учеников умения общаться ,работать в команде.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1.Карточка-разминка (для каждой команды)
2.Опорные сигналы по основным математическим понятиям темы «Окружность и круг».
3.Задание для самостоятельной работы (для каждой команды).
4.Таблички с названием команд: «Деление», «Умножение», «Вычитание», «Сложение».
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Учитель. В нашу школу пришло письмо для ребят 5-х классов. Давайте его прочитаем.
Дорогие ребята!
Вам пишет президент Клуба серьезных математиков. Я приглашаю всех желающих вступить в клуб. Наш клуб известен во всем мире. Как видно из названия, члены нашего клуба – трудолюбивые учащиеся. Они любят математику и не боятся трудностей. Для того чтобы вступить в наш клуб, вам необходимо пройти два испытания: сдать теоретический материал и выполнить практические задания по теме «Окружность и круг» ( задания прилагаются).
Я буду рад приветствовать новых членов нашего клуба. Желаю удачи!
II.Актуализация знаний
Учитель. Первое задание состоит из вопросов на карточках – разминках. Всем командам дается по 2 минуты для обсуждения вопросов. Отвечать на вопросы может один или несколько членов команды. За правильные ответы команда получает 2 балла.
Ученики остальных команд внимательно слушают ответы, отслеживают ошибки, если надо исправляют их, тем самым зарабатывая дополнительный балл для своей команды (в команде, допустившей ошибки, балл снимается). Команды ведут подсчет набранных баллов.
Карточки- разминки
Для команды «Деление»
1.Сколько центров имеет окружность?
2.Каким свойством обладают все точки окружности?
3.Что такое круг?
4.Подготовьте и сформулируйте вопрос по теме урока для учеников команды «Умножение».
Для команды «Умножение»
Какой отрезок называется диаметром окружности?
Имеет ли окружность длину? От чего она зависит?
Точка в которую ставится игла циркуля, называется ………
Подготовьте и сформулируйте вопрос по теме урока для учеников команды «Сложение».
Для команды «Сложение»
Как связаны круг и окружность?
Какое свойство диаметров окружности вы знаете?
Что такое окружность?
Подготовьте и сформулируйте вопрос по теме урока для учеников команды «Деление».
Учитель. С первым этапом вы справились хорошо. Показали хорошее знание теории. Во второй части задания вы должны показать, как вы умеете применять эти знания при решении задач. Приступаем ко второму этапу испытания.
III . Самостоятельное применение знаний.
Учитель. Каждой команде предлагается лист с разноуровневыми заданиями. Выполнять их нужно по порядку, начиная с первого номера. Первый номер считается выполненным, если у каждого ученика этой команды выполнен правильно и аккуратно чертеж и решение запиcано
в тетради. За аккуратность и скорость выполнения добавляются баллы. (Учитель активно принимает участие в работе каждой команды, проверяет уровень владения материалом по данной теме у каждого ученика и оценивает. После проверке учителем выполненного задания, команде разрешается приступить к следующей задаче. По завершению второго этапа испытания команды подсчитывают баллы.)
Задание к самостоятельной работе
Отметьте в тетради точку О. Постройте окружность с центром в этой точке.
Измерьте радиус окружности. Чему равен ее диаметр?
Начертите окружность с центром в точке К и радиусом 1 см. 5мм. Проведите радиус КЕ и диаметр MN .Чему равна длина отрезка MN?
Отметьте точки О, Е так, чтобы ОЕ = 8 см. Постройте окружность с центром О и радиусом 2 см. и окружность с центром Е радиусом 4 см. Пересекаются ли эти окружности?
Отметьте две точки К и Р так, чтобы КР= 6 см. Постройте окружность с центром К и радиусом 5 см. и окружность с центром Р и радиусом 4 см. Пересекаются ли эти окружности?
Начертите отрезок СD,равный 5 см. Проведите окружность с центром С радиусом 3 см., а также другую окружность с центром D и радиусом 4 см. Обозначьте точки пересечения окружностей буквами А и В. Чему равна длина каждого из отрезков АС, СВ, DА и ВD?
IY . Подведение итогов.
Учитель. Какое задание показалось самым трудным? Какое теоретический материал помог справиться с заданием? Какое задание было интересным?
Ребята вы блестяще справились с работой. Каждый из вас получил высокий балл. В сумме каждая команда набрала «проходной »балл и вступила в КСМ. Я поздравляю вас с победой! Но на этом успокаиваться нельзя, в дальнейшем нас ждут более серьезные испытания. Ведь мы теперь члены Международной организации КСМ.
Рефлексия.
Удовлетворены ли вы своей работой?
Отметьте, с каким настроением вы работали на уроке.
infourok.ru
урок по математики 5 класс «Окружность и круг»
ГКОУ «Краевой центр общего образования» г. Чита
учитель физики и математики: Ростенко Нина Валентиновна
«отличник профтехобразования».
Тема урока: Окружность и круг.
Цель урока: В результате изучения темы «Окружность и круг» учащиеся с помощью практической работы познакомятся с понятием «круг», «окружность», «радиус», «диаметр», научатся измерять, выяснять соотношения между ними.
Задачи урока:
-создать организационные и содержательные условия для успешного усвоения учащимися понятия «круг», «окружность», «радиус»;
— организовать деятельность учащихся таким образом, чтобы они смогли провести самоконтроль, самооценку и коррекцию;
— содействовать развитию умений рассуждать и применять изученный материал при решении геометрических задач более сложного уровня.
.
Планируемые результаты:
Личностные: Ответственно относиться к учению, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи. Правильно употреблять в речи математические понятия.
Метапредметные: научиться осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.
Предметные: научиться описывать свойства: окружности и круга, различать круг и окружность, уметь определять диаметр и радиус. Правильно их читать и записывать, чертить с помощью циркуля и уметь с ним работать. Знать соотношение между радиусом и диаметром. Получить возможность анализировать и осмысливать текст задач и заданий, извлекать необходимую для себя информацию.
Оборудование: стакан, тарелка, циркуль, карандаш, маркер, бумага, ножницы, линейка.
Девиз урока: Записан на доске: « Единственный путь, ведущий к познанию – это деятельность» — Б.Шоу.
Тип урока: Введение нового.
Ход урока:
1. Орг. м.(1 мин).
2. Мотивация.
Цель: Создать эмоциональный настрой на деятельность, на работу на уроке.
Девиз нашего урока записан на доске, прочитаем его. Как вы думаете; — почему я взяла сегодня на урок этот девиз, т.е слова Б.Шоу.
Высказывание мыслей учеников.
3. Актуализация знаний:
Цель: Закрепить навыки выполнения действий с натуральными числами.
Знание геометрических фигур.
Организация фронтальной работы по выполнению действий с натуральными числами.
Работаем цепочкой – устно(называете действие и ответ):
1. № 1. 6 .60:10 = 36 № 2. 80 + 120 = 200 № 3. 80 : 4 = 20 № 4. 50 — 5 : 9 = 5
№ 5. 35 .5 =175 № 6. 43 . 2 = 86 № 7. 40 : 8 . 5 = 25
2. узнайте и назовите, что это за геометрические фигуры у меня на столе (назовите цифру и фигуру).
1. – треугольник, 2. куб, 3. прямоугольник, 4. параллелепипед, 5. квадрат
4. Изучение нового материала.
Постановка проблемы перед учениками:
Сейчас мы с вами выполним следующее задание:
У вас на столе находятся стакан и тарелка, маркер, карандаш, линейка и математический прибор (циркуль).
Задание: 1. обведите края стакана маркером и оставьте отпечаток на бумаге (2-3 раза). Обратите внимание, какой след оставил стакан. 2. теперь берём тарелку, прикладываем к листу бумаги и обведите карандашом. Что получилось?
3. Сравните, получившийся след № 2 со следом № 1.
4. возьмите ножницы и аккуратно вырежете по той линии, которую оставил маркер и карандаш.
5. К вам вопрос: 1. Какую геометрическую фигуру вы получили?
2. Почему вы так считаете?
3. А может это круг? Окружность?
4. Вы можете мне сейчас сказать: Что такое окружность?
Что такое круг?
Значит, сегодня на уроке мы должны ответить на эти вопросы. Об этом мы и будем сегодня говорить.
Давайте сформулируем тему и цель нашего урока?
Учащиеся формулируют тему и цель урока.
Тема урока: запись в тетрадях.
Ребята посмотрите, перед вами круг цветной и карандашом получили окружность.
Что у них общего? (Ответы)
А чем они отличаются? (Ответы).
Окружность – это замкнутая линия, а круг – это окружность и плоскость, которая лежит внутри окружности.
Окружность является границей круга. Она тоже принадлежит кругу.
А теперь свернём круг пополам. Что получили на сгибе? (Ответы)
Да, линию.
Что эта линия сделала с кругом? (Ответ)
Да, разделила его на две равные части.
Эта линия будет называться диаметром круга. Обозначим диаметр буквой – D. Единицы измерения: мм, см, м, км.
Диаметр делит круг пополам.
Диаметр — отрезок, соединяющий две точки окружности и проходящий через центр окружности.
Все диаметры окружности равны друг другу.
Обозначим диаметр буквами – А и В, получили диаметр АВ.
Ещё раз согните круг пополам. Что получили? Обозначьте вновь диаметр буквами – С и Д, получили второй диаметр – СД.
Согнув круг второй раз Что получили? (Ответ)
Да, 4 равные части.
Где они пересеклись? (Ответ)
Да, в одной точке.
Точка, где пересекаются все линии круга, называется центром круга.
Обозначают центр круга точкой — О.
Линии сгибов – диаметры, пересекаются в этой точке и точкой пересечения, т.е. центром круга – делятся пополам.
Линия, соединяющая центр круга с краем круга называется радиусом.
Обозначается радиус буквой – R. Единицы измерения: мм, см, м, км. Радиус – отрезок, соединяющий центр окружности с точкой на окружности. Все радиусы окружности равны друг другу.
Обратите внимание на диаметры и их размеры. (Ответ)
Да, длины диаметров равны.
А, что вы можете сказать о длинах радиусов? (Ответы учащихся)
Да, они тоже равны!
Посмотрите внимательно на окружности, которые мы получили с вами в результате опытов.
Что вы о них можете сказать? (Ответы).
Они имеют разные размеры.
А как начертить окружность определённого размера? (Ответы).
Да, для этого используют прибор, инструмент, который называют ЦИРКУЛЬ. Посмотрите, как правильно пишется слово – циркуль.
Есть стишок про циркуль, детского писателя Валентина Берестова:
Циркуль мой, циркач лихой,
Чертит круг одной ногой,
А другой – ногой проткнул бумагу,
Уцепился и – ни шагу.
Возьмите в руки циркуль.
У циркуля, как видите две ножки: на одной игла, а на другой грифель (карандаш). Ножки его двигаются.
Правило ТБ при работе с циркулем. Обязательно его помните!
Для того чтобы начертить окружность: 1. надо отметить центр окружности,
2. поставить в центр окружности ножку циркуля с иглой,
3. взять циркуль за хвостик и провести окружность.
Давайте вместе с вами ещё раз сформулируем алгоритм построения окружности.
1. отмечаем центр окружности
2. поставим в центр ножку циркуля с иглой
3. возьмём циркуль за хвостик и проведём окружность.
Помните: Острый конец циркуля всегда должен оставаться в одной точке, а расстояние между ножками циркуля не должно меняться во время работы.
Задание: попробуйте начертить окружность в тетради произвольного размера.
А делаю задание на доске.
Обозначим центр окружности – буквой О.
Через центр окружности, что проходит? Вспомните когда мы складывали круг из бумаги пополам, то говорили – линия сгиба – это диаметр .Он проходит через центр окружности. Строим диаметр. Обозначим его АВ.
Соединим центр окружности с любой её точкой.
Этот отрезок мы как назвали? Радиус. Обозначим радиус – ОА и ОВ.
Что получили в результате? (Ответ).
Да, 2 радиуса и 1 диаметр.
Что можно сказать об отношении радиуса и диаметра? (Ответ).
Да, диаметр состоит из 2 радиусов. Молодцы!
Вот вам и формула соотношения диаметра и радиусов, эту формулу вы вывели сами.
А теперь записать нужно эту формулу:
У доски ученик записывает формулу, остальные в тетрадях.
Проверяем все, если правильно записали обводим квадратиком.
Если нет – исправляем, запись.
D = 2.R,
Из этого отношения следует, что: R = D:2
Как вы думаете, сколько можно провести диаметров и радиусов? (Ответы).
Исторические сведения:
В Древней Греции круг и окружность считались венцом совершенства. Действительно, в каждой своей точке окружность устроена одинаковым образом, что позволяет ей двигаться самой по себе. Это свойство окружности сделало возможным возникновение колеса, поскольку ось и втулка колеса должны все время быть в соприкосновении. Но еще до колеса люди использовали круглые бревна-катки для перевозки тяжестей. Рисунки на стенах египетских пирамид рассказывают нам, что именно так доставлялись огромные камни на строительство этих пирамид.
В русском языке слово “круглый” тоже означает высокую степень чего-либо: “круглый отличник”, “круглый сирота” и даже “круглый дурак”.
Свойства окружности и круга изучаются до 11 класса, но первые представления об этих геометрических фигурах вы изучаете именно в 5 классе.
5. Закрепление знаний:
№ 1. Возьмите линейку и циркуль. Начертите окружность, радиусом 2 см: 1. Отметьте диаметр и радиус окружности.
2. Найдите длину диаметра.
Что бы выполнить это задание я вам сказала взять линейку.
Как вы думаете, для чего нужна линейка? (Ответы).
Да, по линейке циркулем отмеряем 2 см. Это и есть радиус окружности. Отмечаем центр окружности, обозначаем его буквой — О.
Начертим окружность.
Центр соединим с любой точкой окружности, это и будет радиус. Обозначаем его буквой – R.
Теперь, проведём диаметр.
Как начертить диаметр? (Ответ).
Да, диаметр соединяет две точки окружности и проходит через её центр.
Обозначим диаметр буквой – D.
А теперь найдём длину диаметра: D = 2 . R, D = 2 . 2 см = 4 см.
№ 2. Начертите окружность диаметром 5 см?
Учащиеся работают самостоятельно, затем проверяем работу и разбираем как работали.
6. Итог урока:
Сегодня на уроке мы узнали, что такое окружность, круг, чем они отличаются. Познакомились с новым инструментом, — циркулем. Научились строить окружность с его помощью. Узнали что такое радиус, диаметр. Научились находить радиус, если известен диаметр и наоборот. Узнали исторические сведения об окружности
7.Рефлексия:
Цель: подвести итог проделанной работы на уроке.
1. Что нового вы узнали на уроке?
2. Какова была цель нашего урока?
3. Чему вы научились?
4. Цель урока мы достигли?
5. Как вы можете объяснить девиз нашего урока после изучения данной темы?
6. Вам на уроке было интересно?
8.Ваши оценки за урок!
infourok.ru
Урок по математике 5 класс на тему » Окружность и круг»
ФИО учителя: Карпунина Марина Михайловна МОУ «СОШ № 5»
Предмет: математика
Класс: 5
Тип урока: изучение нового материала.
Тема урока : Окружность и круг.
Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации: познакомить учащихся с такими понятиями как окружность, круг, радиус, диаметр. Научить выполнять реальные построения, измерения, решать задачи исследовательского характера.
Цели по содержанию:
— обучающие: учить учащихся понятию окружности и круг, строить окружность заданного радиуса; радиусом равным данному отрезку и с центром в заданной точке.
— развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;
— воспитательные: развивать познавательный интерес и регуляторные навыки через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, развивать коммуникативные способности во время работы в парах.
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
Этапы урока
Задачи этапа
Визуальный ряд
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Организационный момент
Создать благоприятный психологический настрой на работу
На доске записано:
Приветствует обучающихся, настраивает на работу, предлагает проверить готовность рабочего места, записать дату и разгадывают тему урока через кроссворд – “Окружность ”.
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, записывают дату и тему урока в тетради.
Регулятивные – умение организовывать себя, настраиваться на
работу
Актуализация знаний
Актуализация опорных знаний и способов действий
На доске слайд №2 презентации
Работаем устно (Фронтальный опрос)
1. Какие виды линий вы видите? (замкнутые и незамкнутые, самопересекающиеся и без самопересечений)
2. Назовите номера замкнутых линий.
Посмотрите, пожалуйста, на доску, изображена замкнутая линия, которая называется окружностью.
Отвечают на вопросы.
Коммуникативные: вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме
Целеполагание и мотивация
Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока
Цель урока
Сегодня мы узнаем, что такое окружность, круг, узнаем свойства этих фигур. Научимся пользоваться циркулем для изображения этих фигур.
Окружность и круг всегда присутствовали в жизни человека, облегчая ее: гончарный круг, колесо. А у многих народов окружность была символов солнца (Ярило).
Очень многие тела и предметы, которые нас окружают, имеют форму круга, окружности.
А какие предметы имеют форму окружности, а какие форму круга? В чем отличие?
Записывают в тетради дату и тему урока
Приводят примеры (молекулы, планеты и т д )
Регулятивные: принимают познавательную цель, сохраняют ее при выполнении учебных действий, регулируют весь процесс их выполнения и четко выполняют требования познавательной задачи
Демонстрация целостности окружающего мира.
Усвоение новых знаний и способов усвоения
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы.
На доске слайд № 7-12
Послушаем, что можно узнать в учебнике по данному вопросу (флэш-демонстрация)
А теперь возьмите в руки циркули и изобразите в тетрадях окружность и обозначьте центр окружности (объяснить).
Вводим понятие радиуса, диаметра (флэш-демонстрация).
В тетради на готовом чертеже строим радиус, диаметр.
В виртуальной лаборатории строим окружность.
Назовите радиусы данной окружности?
Назовите на рисунке диаметр?
Как вы считаете, из скольких радиусов состоит диаметр?
Отметьте на окружности две точки и соедините их отрезком. Вводим понятие хорды и дуги.
Назовите на рисунке хорду и дугу. Измерьте радиус окружности, теперь диаметр. Сравните длину радиуса и диаметра. Сделайте вывод.
Проверьте друг у друга. Какие замечания?
Слушают объяснение
Выполняют построения
Слушают объяснение
Отвечают на поставленные вопросы.
Радиусы – ОА, ОВ,
Диаметр – СD.
Хорда –АВ.
Выполняют чертежи.
Делают предположение, что диаметр в два раза больше радиуса.
Измеряют отрезки, делают вывод, что диаметр в два раза больше радиуса и что хорда меньше диаметра.
Значит диаметр самый большой
Познавательные:
Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунка, схемы
Развитие навыков нахождения закономерностей.
Организация первичного закрепления
Установление правильности и осознанности изучения темы
«Окружность».
Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.
Слайд № 13 -14
1. По слайду определить какие точки лежат внутри круга, вне круга за кругом.
2. Устно как запомнили понятия.
3.Открываем Учебники на странице 22, выполняем № 42.
№ 43(у) а) найти диаметр, если радиус равен 12см, 3см 5мм, 10 дм
Б) найти радиус, если диаметр равен 6см, 9см, 12см.
А теперь поработаем в Тетрадях-тренажерах. № 4, 5
Ребята выполняют работу в своих тетрадях, сверяются и советуются с соседом по парте. После выполняем устную проверку.
А) что бы найти диаметр надо значение радиуса умножить на 2
Б) диаметр делят на 2
Ребята выполняют работу в своих тетрадях, сверяются и советуются с соседом по парте. После выполняем устную проверку.
Коммуникативные:
Оформлять свои мысли в устной форме, уметь взаимодействовать с соседом при выполнении учебной задачи
Открытие нового знания
Как строили окружность в далёком прошлом?
Слайд №15 -16
Учитель ставит проблему: как чертили окружность в прошлом?
Учащиеся пробуют начертить окружность используя верёвку и мел.
Познавательные:
Понимать построение представленную в виде рисунка и личного примера.
Организации первичного контроля
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы.
Слайд № 17
На экране проецируется слайд «Самостоятельная работа».
1.Устно по слайду выбрать окружность, где показан диаметр, и проведены хорды.
2.А теперь попробуйте выполнить самостоятельную работу (обучающая).
Выполняют самостоятельную работу в тетрадях.
Проверяют друг у друга результаты решения. В случае ошибки – помогает разобраться сосед по парте.
Аргументируют свое решение на основании знания новых терминов.
Регулятивные: Выделяют в условии задачи данные, необходимые для решения задачи, строят логическую цепочку рассуждений, сопоставляют полученный результат с условием задачи
Коммуникативные:
Учатся устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор
Регулятивные:
Сличают свой способ действия с эталоном
Личностные:
Учатся аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию невраждебным для оппонентов образом
Подведение итогов урока. Работа по готовому чертежу
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых
— Что изучали сегодня на уроке?
— С помощью какого инструмента можно начертить окружность?
— Назовите основные элементы окружности?
— Что такое радиус?
— Что такое диаметр?
— Сравните диаметр и радиус.
— Приведите примеры предметов, которые представляют собой круг.
— Рассмотрите чертеж.
— Назовите радиусы, диаметр, хорду, отрезки?
— Назовите точки, лежащие на окружности и точки, не принадлежащие окружности
— Сегодня на уроке все работали хорошо, но особенно хочется отметить некоторых учащихся: ….
Отвечают на вопросы.
Регулятивные: Структурируют знания.
Информация о домашнем задании
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
По Учебнику п. 22, № 874- 877,
Используя этимологический словарь, выясните верно ли высказывание:
«Слова «цирк» и «циркуль» имеют одинаковое этимологическое происхождение»
Рефлексия
Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе
Если вы считаете, что вы поняли тему сегодняшнего урока, то изобразите в тетради улыбающийся смайлик.
Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то начертите в тетради равнодушный смайлик.
Если вы считаете, что вы не поняли тему сегодняшнего урока, то начертите в тетради грустный смайлик.
Спасибо за урок.
Показывают учителю тетради.
Регулятивные: Осознают качество и уровень усвоения.
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Место проведения: учебный кабинет
Оборудование: Математика: Учеб. для 5 класса общеобразовательных учреждений\ Н.Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С.И.Шварцбурд. – М.: Мнемозина, 2015. – 280 с.: ил., мультимедиа проектор, компьютер, ИД, рабочие тетради учащихся, комплект циркулей по числу учащихся в классе.
1. Познавательные: передают содержание в сжатом или развернутом виде;
2. Реулятивные:работают по составленному плану, используют основные и дополнительные средства получения информации;
3. Коммуникативные:умеют принимать точку зрения другого.
4. Личностные:проявляют устойчивый и широкий интерес к способам решения познавательных задач, адекватно оценивают результаты своей учебной деятельности, проявляют познавательный интерес к изучению предмета.
Планируемые результаты: Различать окружность и круг; находить радиус и диаметр на окружности; правильно употреблять в речи математические понятия; правильно чертить окружность с помощью циркуля; знать соотношение между радиусом и диаметром.
infourok.ru