cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Урок 5 класс история жизнь египетского вельможи: План -конспект «Жизнь Египетского вельможи» 5 класс

План -конспект «Жизнь Египетского вельможи» 5 класс

ООО Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ»

 

 

 

План-конспект  урока

по Истории

в 5 классе Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Воскресеновка

на тему «Жизнь египетского вельможи»

 

 

 

 

 

 

 

Разработал: Ковалёва Елена Андреевна

слушатель курсов профессиональной переподготовки  

Проверил: Олюнина Анна Александровна

 

 

 

 

 

                     

 

 

 

 

с. Воскресеновка. 2016

Тема урока: Жизнь египетского вельможи

Дата проведения: 05.12.2016

Тип урока: урок открытия новых знаний

Технология урока:

Технология развития информационно-интеллектуальной компетентности (ТРИИК)

Цели урока: дать представление о жизни и быте египетских вельмож;

формировать умение анализировать исторические факты: распознавать существенные признаки и интересы различных общественных групп.

Задачи: Обучающие:

—                     ознакомить учащихся с жизнью египетского вельможи.

Развивающие:

—                     способствовать формированию умений анализировать исторический материал по средством работы с историческими документами;

—                     способствовать формированию умения распознавать существенные признаки и интересы различных общественных групп, сопоставлять с современными морально-нравственными реалиями в рамках социального неравенства.

Воспитательные:

способствовать формированию понимания культурного многообразия мира, уважение к истории других народов мира

 

Планируемые образовательные  результаты.

Предметные: применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности жизни и быта египетских вельмож; расширять опыт оценочной деятельности; изучать и систематизировать информацию различных исторических и современных источников;

Метапредметные УУД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами условиями коммуникации; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;

Личностные УУД: обрести мотивацию к изучению нового материала; осмысливать социально – нравственный опыт предшествующих поколений.

Основные термины, понятия: гробница, фараон, вельможа, писцы, войны.

Оборудование: Учебник А.А.Вигасина Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: -М. «Просвещение», 2014; мультимедийное оборудование (ПК, проектор, экран), презентация на Microsoft Office PowerPoint 2007, дидактический материал.

План урока:

1. О чем могут рассказать гробницы вельмож.

2. В усадьбе вельможи. Служба вельмож. Вельможа во дворце фараона.

Ход урока

I Организационный момент (1 минута)

Учитель приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку, отмечает отсутствующих в классе.

Ученики приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место.

 

II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Древний Египет» (6 минут).

Учитель : — Ребята, скажите, пожалуйста, какую тему мы изучаем?

Ученики дают ответ:  (Древний Египет)

Учитель : — Что вы узнали о Древнем Египте на прошлых уроках?

Ответы детей:

ü    географическое положение; природные условия;

ü    образование государства в Египте в 3000 году до н. э. во главе с фараоном;

ü    как жили и работали земледельцы и ремесленники

Сопутствующие вопросы:

Что такое государство?

-Кто такой фараон?

Ответы дети дают в устной форме.

Тест.(3 минуты)

 

 

Тест.

1)  Где находится Египет?

а)                       в северо-восточной части Африки

б)                       в центральной Азии

в)                       в центральной Африке

2)  Приспособление для полива садов и огородов в Древнем Египте.

а)                       рельеф

б)                       оазис

в)                       шадуф

3)  Что ввозили торговцы в Древний Египет?

а)                      папирус

б)                      древесину

в)                      хлеб

4)  Что символизировала двойная корона египетских фараонов?

а)                      объединение Южного и Северного царств

б)                      союз богов неба и земли

в)                      царство мертвых и царство живых

5)  Из чего древние египтяне изготавливали материал для письма?

а)                      из шкур животных

б)                      из пальмовых листьев

в)                      из тростника

6)  Как называлась первая столица египетского государства?

а)                     Мемфис

б)Фивы

в)                     Атон

Ключ к тесту: 1 — а; 2 — в; 3 — б; 4 — а; 5 — в; 6 — а.

 

 

III. Мотивационно целевой этап.( 5 минут)

Учитель: — Вы неплохо поработали и уже кое – что знаете о Египте. Но многое еще только предстоит узнать.

(На доске записаны слова: фараон, вельможа, писцы, воины, ремесленники, крестьяне.)

Учитель: — Посмотрите на доску.  Что объединяет все эти слова?

Ученики дают ответ: —  Все они обозначают жителей Египта.

Учитель: — О ком бы вам хотелось узнать подробнее?

Ученики: — О вельможах!

Учитель: — Итак, сегодня мы побываем в гостях у египетских вельмож. Хотели бы вы быть вельможами?

Ученики обозначают свою позицию.

Учитель: — Благодарю за правдивые ответы, давайте вернемся к этому вопросу в конце нашего урока.

Хотели бы вы побывать в гостях у египетского вельможи, узнать, как он живет?

Тогда сейчас мы оправимся в гости  к египетскому вельможе. Все готовы? Какие задачи мы поставили перед собой?

·                    Узнать, как жил египетский вельможа

·                    Какую службу он выполнял

 

Тема урока: «Жизнь египетского вельможи».

Учитель показывает презентацию.

План урока:

1. О чем могут рассказать гробницы вельмож.

2. В усадьбе вельможи. Служба вельмож. Вельможа во дворце фараона.

Проблемный вопрос: Почему в египетском обществе существовало такое почитание и обожествление египетских вельмож?

Но прежде отдохнем.

IV. Физкультурная минутка (2 минуты)

Проведение физкультминутки.

Выполняют упражнения.

V. Усвоение новых знаний и способов действий (18 минут)

1. О чем могут рассказать гробницы вельмож.

Объяснение нового материала

Учитель: Еще при жизни  для вельможи строили каменную гробницу, стены которой украшали надписями, рисунками и рельефами. (Картинка слайда)

Египтяне верили, что все нарисованное и высеченное из камня может ожить. Поэтому вельможа приказывал изобразить на стенах гробницы себя, свой дом, детей  и все имущество, чтобы после смерти жить так же, как прежде и даже лучше.

Учитель: — Ребята, скажите, пожалуйста, из каких источников ученые-египтологи берут информацию о жизни вельмож?

Отвечают на поставленные вопросы.

Ответы ребят: — Это могут быть и найденные во время раскопок артефакты, исторические документы, рисунки, и, конечно же, гробницы.

Учитель: — Правильно!

Учитель: — Сейчас работать будем в парах. У вас на партах лежит текст с пропущенными словами. Используя §8, п.1,2 учебника, вам необходимо вставить пропущенные слова в текст. Также вы можете воспользоваться словами для справок, расположенных под текстом. На выполнение работы 5 минут.

Работа с дидактическим материалом

(Приложение №1)

Ребята проводят поиск необходимой информации в учебнике.

Учитель: — Ребята, время закончилось, давайте прочтем текст, который у нас получился.

Зачитывают полученный текст.

Учитель: — Молодцы!

Итак, как же жили вельможи?

2. В усадьбе вельможи. Служба вельмож. Вельможа во дворце фараона.

Учитель: — Вельможа жил в большом и красивом доме. Посмотрите на картинку в учебнике стр. 41«Древнеегипетская деревянная статуя вельможи», а на соседней странице нам представлена «Усадьба вельможи. Рисунок нашего времени». Давайте внимательно посмотрим на иллюстрацию и опишем дом вельможи.

Ответ ученика — вельможа жил в большом и красивом доме, дом стоял в саду среди цветов и фруктовых деревьев. Посреди сада находился пруд, где хозяин мог отдыхать, наслаждаясь прохладой. В комнатах — удобные кресла из резного дерева с узорами из слоновой кости, ларцы для драгоценностей и вазы.

Учитель: — Верно! (Картинка слайда)

Учитель: — Слуги готовы выполнить все распоряжения вельможи. Ему даже  не нужно было ходить пешком, рабы носили его на специальном кресле. В гробницу ставили и маленькие  фигурки работников (стр. 40), египтяне верили, что они оживут, и будут работать в « стране мертвых» на своего господина.

 

Служба вельмож 

Учитель: — В надписях на стенах гробницы  вельможи рассказывали о том, чем они занимались при жизни и какими милостями были осыпаны. Они надеялись, что в      « стране мертвых» сохранят свое высокое положение и будут жить счастливо. Фараон давал вельможам различные поручения:

Учитель: — Как вы думаете, ребята, почему же у вельмож были такие богатые дома, почему к ним почтительно относились?

Учитель: -А теперь мы с вами должны узнать, какую же работу мог выполнять вельможа.  Для выполнения задания вам необходимо прочитать §8, п.3,4 учебника (5 минут)

Проводят поиск необходимой информации в учебнике.

Ответ ученика: —  Они выполняли различные поручения:

·        распоряжаться работами в царских каменоломнях

·        вершить с уд и расправу  в тайном заговоре против фараона

·        следить за тем, чтобы земледельцы исправно сдавали зерно в казну фараона           

·            возглавляли  военный поход.

Учитель: — Какой вывод можно сделать о службе вельможи?

Ответы учеников: — (не только простые египтяне должны были исполнять приказы фараона, но и вельможи считались слугами фараона)

Учитель: — Решите творческую задачу:

  — Вернулся с войны военачальник фараона — богатый и знатный. Но войдя во дворец, чтобы доложить о своем походе, он не смеет даже стоять в присутствии царя, падает к его ногам и лежит до тех пор, пока фараон не разрешит ему подняться.

Учитель: О чем свидетельствует этот факт? Почему даже знатные люди трепетали перед фараоном?

Вельможа во дворце фараона.

Учитель: — Во время торжественных приемов фараон восседал на троне, держа жезл и плеть. Это значило, что в его руках было право властвовать и наказывать всех  своих подданных. Подойдя к трону, вставали на колени и падали лицом вниз, оставаясь в такой позе, пока фараон не прикажет им встать и говорить. Обращаясь к фараону, вельможа  заключал свою речь словами: « Да поступит повелитель так, как будет ему угодно, ибо все мы дышим воздухом лишь по его милости».

Учитель: Все почести, которым фараон одаривал вельможу, то приказывал перечислить в надписи на стенах гробницы. В знак особой милости вельможу могли  назначить « носителем царских сандалий», например. Но если фараон гневался на вельможу, он мог отнять у него прекрасный дом с садом, а самого его приказать побить палками.

VI. Рефлексия (итог урока). (7 минут)

Учитель: — Удалось нам достичь нашей цели? Сейчас мы это и проверим.

Закрепление Игра “Да” или “Нет”

Учитель: Я утверждаю, что…

Вельмож хоронили в гробницах. (Да.)

Обед вельможи состоял из лепешки, луковицы и вяленой рыбы. (Нет.)

Фараон мог приказать побить вельможу палками. (Да.)

Вельможа, подходя к трону фараона, вставал на камни и падал лицом вниз. (Да.)

Вельможа пахал землю у себя на участке. (Нет.)

Вельможа не работал. (Нет.)

Вельможа носил много украшений. (Да.)

Фараон считал вельмож своими слугами. (Да)

Учитель: — Итак, мы с вами узнали как  жил египетский вельможа. Таким образом, мы доказали, что вельможа жил лучше, чем земледельцы и ремесленники, но должен был выполнять все поручения фараона.  Решили мы те задачи, которые ставили перед собой: узнали, как жил вельможа, какую службу он нес. Не только простые египтяне должны были исполнять приказы фараона и угождать его прихотям. Он и вельмож считал своими слугами.

VII. Домашнее задание. (4 минуты)

Учитель: — Заполнить сравнительную таблицу жизни земледельцев, ремесленников и вельмож, используя §7,8. (Приложение 2).

Индивидуальное задание: подготовить пересказ текста «Приключения Синухета».

VIII. Выставление отметок. (2 минуты)

Выставление отметок учащимся с учетом результатов графического диктанта.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

Текст

Для вельможи еще при его жизни строили ……………………………………………………, стены которой украшали ……………. ……………………………………………………………… Египтяне верили, что все нарисованное и высеченное из камня чудесным образом может ожить. Поэтому …………………………… приказывал изобразить в ………………………………. себя, свой дом, жену, детей и все имущество, чтобы после смерти жить, как и прежде.

У …………………………. Был красивый дом. Рядом с домом росли ………………………………………………………………….., был …………………………………….. Одежда вельможи ………………………………………………………………………………. Когда он выходил из дома или принимал гостей, то надевал много украшений. ……………………………………………………… На столах вельможи была вкусная еда …………………………………………………………………………………………………….. Развлекали вельможу ……………………………………………………………………………. Носили вельможу в …………………. ………………………………………………………………………

Слова для справок

Вельможа; специальном кресле с навесом; каменную гробницу; гробнице; мясо, хлеб, печенье, фрукты, сладости, пиво; надписями, рисунками; пруд; вельможи; фруктовые деревья, цветы; из тонких льняных тканей; золотые браслеты, кольца, ожерелья; музыканты, красивые танцовщицы

 

 

 

 

Приложение №2

 

Домашнее задание: используя §7, 8 учебника. Заполнить сводную таблицу:

 

Вопросы для сравнения

Земледельцы

Ремесленники

Вельможи

В каких домах жили

 

 

 

Чем питались

 

 

 

Как одевались

 

 

 

Чем занимались

 

 

 

Как относился фараон

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

1. Интернет-ресурсы

·                     http://www.husain-off.ru/hg7n/hg7-a1-11.html

·                     http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000127/st002.shtml

·                     http://annales.info/egipet/monte/egram_08.htm

·                     http://www.hurghada-life.ru/vse-chto-svyazano-s-egiptom/interesnye-fakty-o-egipte/trapeza-v-drevnem-egipte

·                     http://annales.info/egipet/avdiev/vide1_3.htm

·                     http://www.brashstyle.ru/uroki.html

·                     http://www.home-edu.ru/user/uatml/00000754/histbibil/faraon/faraon.htm

2. Годер Г.И. Задания и задачи по истории Древнего мира. М.: Просвещение: Учебная литература, 2009.

3. Базовый учебник: «История Древнего мира», А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая, М.: Просвещение, 2014.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ урока истории в 5 классе.

 

Урок проходил в 5 классе, в классе 10 человек, на уроке присутствовало

 9 учащихся.

Тема урока: «Жизнь египетского вельможи» .

Данный урок является третьим по теме «Древний Египет», в то же время он тесно связан  с предыдущей темой «Как жили земледельцы и ремесленники в Египте», так как показывает одно из главных занятий вельмож. Поэтому неслучайно выбран тип урока – урок открытия новых знаний.

Специфика урока заключается в том, что  новая тема  содержит большой фактический материал. Межпредметные связи: география, ИЗО, археология, литература «Древнеегипетская повесть о Синухете».

Урок дан в 5классе, учащиеся которого имеют средние учебные возможности. При планировании урока была сделана опора на диагностику общеучебных специальных умений, которая выявила недостаточную развитость у учащихся умений устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать исторические явления. В связи с этим при определении развивающих целей была сделана ставка именно на эти умения.

Цели урока:

Обучающие:

способствовать пониманию общих условий, в которых проживали вельможи.

Развивающие:

продолжить работу над развитием у учащихся умений  устанавливать причинно – следственные связи, сравнивать явления и факты, самостоятельно добывать знания;

совершенствовать приемы использования различных источников информации;  развивать внимание, конструктивное мышление.

Воспитывающие:

формировать у учащихся стремления расширять свой кругозор, заложить основы гражданской позиции к данному явлению.

Цель и задачи поставлены в соответствии с требованиями программы, с учетом возрастных особенностей учащихся и психологических основ процесса усвоения новых знаний.

На уроке применялись различные формы и методы учебной деятельности: эмоциональное вступительное слово учителя, эвристическая беседа, мультемедийная демонстрация, анализ, синтез, проблемное изложение вопросов, индивидуальная работа, работа с текстом, фронтальная беседа.

Принципы, соблюдаемые в деятельности учителя и учащихся: сотрудничество, соучастие, наглядность, доступность.

На уроке использовалась интерактивная доска, на которой  были представлены задания  по проверке домашнего задания развивающего характера, была проведена проверка правильности выполнения заданий с отработкой умения учащихся работать с интерактивной доской. Был представлен наглядный материал по теме.

Структура урока отвечает дидактическим целям и задачам урока.

 Структура урока построена с использованием элементов развивающего обучения учащихся: введение в тему, целеполагание и мотивация, актуализация знаний, получение новой информации и первичное закрепление способов деятельности, систематизация и обобщение ЗУН, рефлексия, домашнее задание творческого характера, постановка новых задач к последующему уроку.

На уроке формировались следующие компетентности: коммуникативная, информационная, компетентность разрешения проблем.

Урок состоял из 8 этапов, логически связанных между собой:

1.       Организационного.

2.      Целеполагания и мотивации. Этапа подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала, на котором сообщалась тема и цель урока.

3.      Проверка домашнего задания.

4.      Усвоение новых знаний. На этом этапе использовались приемы, усиливающие восприятие нового материала, выделение наиболее существенных признаков, запись в таблице, анализ, сравнение, обобщение.

5.      На этапе проверки понимания учащимися нового материала  использовался приём  работы с дидактическим материалом.

6.      Информирование о домашнем задании. На этом этапе подведены итоги урока, мотивировано домашнее задание, проведен инструктаж по его выполнению. Задание на дом предложено основное и с творческим содержанием. Домашнее   задание   ориентировано   на   обучение   приемам   и   навыкам   самостоятельной работы при поиске информации из различных источников, развитием творческих способностей учащихся.

7.      Рефлексия. На этом этапе проведено продуктивное самооценивание собственной деятельности учащимися.

8.      Выставление оценок.

Структурно урок выдержан.  

       Использованная структура урока,  методы и приёмы способствовали достижению целей и   задач урока. Разнообразие видов деятельности и в конечном    итоге их   результативность  способствовали активизации познавательной деятельности    учащихся, поддержанию их  интереса к содержанию урока.  

   Этапы урока были логично связаны друг с другом.

      При подготовке данного урока был выделен личностно-ориентированный и  

       компетентностно-ориентированных подход в обучении. Большое внимание уделено  использованию информационных технологий обучения.

       Урок содержит большой объем информации. Использование компетентностно-ориентированных заданий (КОЗ)  способствует развитию мыслительной деятельности, которая необходима для дальнейшего обучения и повышения эффективности образовательного процесса.

      Хорошая психологическая атмосфера на уроке поддерживалась благодаря заинтересованности учащихся ходом урока, созданию ситуаций успешности, поощрений в виде похвалы, сотрудничества с учениками.

      Здоровьесберегающий аспект урока состоял в посильности выполняемых заданий, установления духа сотрудничества с учениками, в самом построении урока, в проведении физкультминутки.

Предполагаю, что результатом урока будет прочное усвоение знаний, что поможет в дальнейшем изучении данной темы.

 Активность класса можно оценить как высокую. Считаю, что урок цели достиг.

 

Конспект урока «Жизнь египетского вельможи»

Тема урока: Жизнь египетского вельможи

Цели урока: дать представление о жизни и быте египетских вельмож;

формировать умение анализировать исторические факты: распознавать существенные признаки и интересы различных общественных групп.

Задачи: Обучающие:

Развивающие:

  • способствовать формированию умений анализировать исторический материал по средством работы с историческими документами;

  • способствовать формированию умения распознавать существенные признаки и интересы различных общественных групп, сопоставлять с современными морально-нравственными реалиями в рамках социального неравенства.

Воспитательные:

способствовать формированию понимания культурного многообразия мира, уважение к истории других народов мира

Тип урока: урок открытия новых знаний

Планируемые образовательные результаты.

Предметные: применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности жизни и быта египетских вельмож; расширять опыт оценочной деятельности; изучать и систематизировать информацию различных исторических и современных источников;

Метапредметные УУД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами условиями коммуникации; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;

Личностные УУД: обрести мотивацию к изучению нового материала; осмысливать социально – нравственный опыт предшествующих поколений.

Основные термины, понятия: гробница, фараон, вельможа, писцы, войны.

Оборудование: Учебник А.А.Вигасина Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: -М. «Просвещение», 2014; мультимедийное оборудование (ПК, проектор, экран), презентация на Microsoft Office PowerPoint 2007, дидактический материал.

План урока:

1. О чем могут рассказать гробницы вельмож.

2. В усадьбе вельможи. Служба вельмож. Вельможа во дворце фараона.

Ход урока

I Организационный момент (1 минута)

Учитель приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку, отмечает отсутствующих в классе.

Ученики приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место.

II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Древний Египет» (6 минут).

Учитель : — Ребята, скажите, пожалуйста, какую тему мы изучаем?

Ученики дают ответ: (Древний Египет)

Учитель : — Что вы узнали о Древнем Египте на прошлых уроках?

Ответы детей:

  • географическое положение; природные условия;

  • образование государства в Египте в 3000 году до н. э. во главе с фараоном;

  • как жили и работали земледельцы и ремесленники

Сопутствующие вопросы:

Что такое государство?

-Кто такой фараон?

Ответы дети дают в устной форме.

Тест.(3 минуты)

Тест.

1) Где находится Египет?

а) в северо-восточной части Африки

б) в центральной Азии

в) в центральной Африке

2) Приспособление для полива садов и огородов в Древнем Египте.

а) рельеф

б) оазис

в) шадуф

3) Что ввозили торговцы в Древний Египет?

а) папирус

б) древесину

в) хлеб

4) Что символизировала двойная корона египетских фараонов?

а) объединение Южного и Северного царств

б) союз богов неба и земли

в) царство мертвых и царство живых

5) Из чего древние египтяне изготавливали материал для письма?

а) из шкур животных

б) из пальмовых листьев

в) из тростника

6) Как называлась первая столица египетского государства?

а) Мемфис

б)Фивы

в) Атон

Ключ к тесту: 1 — а; 2 — в; 3 — б; 4 — а; 5 — в; 6 — а.

III. Мотивационно целевой этап.( 5 минут)

Учитель: — Вы неплохо поработали и уже кое – что знаете о Египте. Но многое еще только предстоит узнать.

(На доске записаны слова: фараон, вельможа, писцы, воины, ремесленники, крестьяне.)

Учитель: — Посмотрите на доску. Что объединяет все эти слова?

Ученики дают ответ: — Все они обозначают жителей Египта.

Учитель: — О ком бы вам хотелось узнать подробнее?

Ученики: — О вельможах!

Учитель: — Итак, сегодня мы побываем в гостях у египетских вельмож. Хотели бы вы быть вельможами?

Ученики обозначают свою позицию.

Учитель: — Благодарю за правдивые ответы, давайте вернемся к этому вопросу в конце нашего урока.

Хотели бы вы побывать в гостях у египетского вельможи, узнать, как он живет?

Тогда сейчас мы оправимся в гости к египетскому вельможе. Все готовы? Какие задачи мы поставили перед собой?

Тема урока: «Жизнь египетского вельможи».

Учитель показывает презентацию.

План урока:

1. О чем могут рассказать гробницы вельмож.

2. В усадьбе вельможи. Служба вельмож. Вельможа во дворце фараона.

Проблемный вопрос: Почему в египетском обществе существовало такое почитание и обожествление египетских вельмож?

Но прежде отдохнем.

IV. Физкультурная минутка (2 минуты)

  • Пирамиды выглядят вот так (руки вверх, в стороны и на уровне груди, т.е. рисуем картинку в воздухе – 2 раза)

  • На них смотрят люди вот так (наклоны головы вверх-вниз – 2 раза)

  • И удивляются увиденному вот так (повороты головы влево-вправо – 2 раза)

  • А песок около пирамид сыпется сквозь пальцы вот так (имитация – 2 раза)

  • А чтобы обойти пирамиду, надо идти вот так, вот так (ходьба на месте )

  • Остановились. Солнце… Жара… Дышим вот так (набираем воздух в легкие и медленно выдыхаем – 2 раза)

Устали… Давайте присядем!

V. Усвоение новых знаний и способов действий (18 минут)

1. О чем могут рассказать гробницы вельмож.

Объяснение нового материала

Учитель: Еще при жизни для вельможи строили каменную гробницу, стены которой украшали надписями, рисунками и рельефами. (Картинка слайда)

Египтяне верили, что все нарисованное и высеченное из камня может ожить. Поэтому вельможа приказывал изобразить на стенах гробницы себя, свой дом, детей и все имущество, чтобы после смерти жить так же, как прежде и даже лучше.

Учитель: — Ребята, скажите, пожалуйста, из каких источников ученые-египтологи берут информацию о жизни вельмож?

Отвечают на поставленные вопросы.

Ответы ребят: — Это могут быть и найденные во время раскопок артефакты, исторические документы, рисунки, и, конечно же, гробницы.

Учитель: — Правильно!

Учитель: — Сейчас работать будем в парах. У вас на партах лежит текст с пропущенными словами. Используя §8, п.1,2 учебника, вам необходимо вставить пропущенные слова в текст. Также вы можете воспользоваться словами для справок, расположенных под текстом. На выполнение работы 5 минут. Работа с дидактическим материалом

(Приложение №1)

Ребята проводят поиск необходимой информации в учебнике.

Учитель: — Ребята, время закончилось, давайте прочтем текст, который у нас получился.

Зачитывают полученный текст.

Учитель: — Молодцы!

Итак, как же жили вельможи?

2. В усадьбе вельможи. Служба вельмож. Вельможа во дворце фараона.

Учитель: — Вельможа жил в большом и красивом доме. Посмотрите на картинку в учебнике стр. 41«Древнеегипетская деревянная статуя вельможи», а на соседней странице нам представлена «Усадьба вельможи. Рисунок нашего времени». Давайте внимательно посмотрим на иллюстрацию и опишем дом вельможи.

Ответ ученика — вельможа жил в большом и красивом доме, дом стоял в саду среди цветов и фруктовых деревьев. Посреди сада находился пруд, где хозяин мог отдыхать, наслаждаясь прохладой. В комнатах — удобные кресла из резного дерева с узорами из слоновой кости, ларцы для драгоценностей и вазы.

Учитель: — Верно! (Картинка слайда)

Учитель: — Слуги готовы выполнить все распоряжения вельможи. Ему даже не нужно было ходить пешком, рабы носили его на специальном кресле. В гробницу ставили и маленькие фигурки работников (стр. 40), египтяне верили, что они оживут, и будут работать в « стране мертвых» на своего господина.

Служба вельмож

Учитель: — В надписях на стенах гробницы вельможи рассказывали о том, чем они занимались при жизни и какими милостями были осыпаны. Они надеялись, что в « стране мертвых» сохранят свое высокое положение и будут жить счастливо. Фараон давал вельможам различные поручения:

Учитель: — Как вы думаете, ребята, почему же у вельмож были такие богатые дома, почему к ним почтительно относились?

Учитель: -А теперь мы с вами должны узнать, какую же работу мог выполнять вельможа. Для выполнения задания вам необходимо прочитать §8, п.3,4 учебника (5 минут)

Проводят поиск необходимой информации в учебнике.

Ответ ученика: — Они выполняли различные поручения:

  • распоряжаться работами в царских каменоломнях

  • вершить с уд и расправу в тайном заговоре против фараона

  • следить за тем, чтобы земледельцы исправно сдавали зерно в казну фараона

  • возглавляли военный поход.

Учитель: — Какой вывод можно сделать о службе вельможи?

Ответы учеников: — (не только простые египтяне должны были исполнять приказы фараона, но и вельможи считались слугами фараона)

Учитель: — Решите творческую задачу:

— Вернулся с войны военачальник фараона — богатый и знатный. Но войдя во дворец, чтобы доложить о своем походе, он не смеет даже стоять в присутствии царя, падает к его ногам и лежит до тех пор, пока фараон не разрешит ему подняться.

Учитель: О чем свидетельствует этот факт? Почему даже знатные люди трепетали перед фараоном?

Вельможа во дворце фараона.

Учитель: — Во время торжественных приемов фараон восседал на троне, держа жезл и плеть. Это значило, что в его руках было право властвовать и наказывать всех своих подданных. Подойдя к трону, вставали на колени и падали лицом вниз, оставаясь в такой позе, пока фараон не прикажет им встать и говорить. Обращаясь к фараону, вельможа заключал свою речь словами: « Да поступит повелитель так, как будет ему угодно, ибо все мы дышим воздухом лишь по его милости».

Учитель: Все почести, которым фараон одаривал вельможу, то приказывал перечислить в надписи на стенах гробницы. В знак особой милости вельможу могли назначить « носителем царских сандалий», например. Но если фараон гневался на вельможу, он мог отнять у него прекрасный дом с садом, а самого его приказать побить палками.

VI. Рефлексия (итог урока). (7 минут)

Учитель: — Удалось нам достичь нашей цели? Сейчас мы это и проверим.

Закрепление Игра “Да” или “Нет”

Учитель: Я утверждаю, что…

Вельмож хоронили в гробницах. (Да.)

Обед вельможи состоял из лепешки, луковицы и вяленой рыбы. (Нет.)

Фараон мог приказать побить вельможу палками. (Да.)

Вельможа, подходя к трону фараона, вставал на камни и падал лицом вниз. (Да.)

Вельможа пахал землю у себя на участке. (Нет.)

Вельможа не работал. (Нет.)

Вельможа носил много украшений. (Да.)

Фараон считал вельмож своими слугами. (Да)

Учитель: — Итак, мы с вами узнали как жил египетский вельможа. Таким образом, мы доказали, что вельможа жил лучше, чем земледельцы и ремесленники, но должен был выполнять все поручения фараона. Решили мы те задачи, которые ставили перед собой: узнали, как жил вельможа, какую службу он нес. Не только простые египтяне должны были исполнять приказы фараона и угождать его прихотям. Он и вельмож считал своими слугами.

VII. Домашнее задание. (4 минуты)

Учитель: — Заполнить сравнительную таблицу жизни земледельцев, ремесленников и вельмож, используя §7,8. (Приложение 2).

Индивидуальное задание: подготовить пересказ текста «Приключения Синухета».

VIII. Выставление отметок. (2 минуты)

Выставление отметок учащимся с учетом результатов графического диктанта.

Приложение №1

Текст

Для вельможи еще при его жизни строили ……………………………………………………, стены которой украшали ……………. ……………………………………………………………… Египтяне верили, что все нарисованное и высеченное из камня чудесным образом может ожить. Поэтому …………………………… приказывал изобразить в ………………………………. себя, свой дом, жену, детей и все имущество, чтобы после смерти жить, как и прежде.

У …………………………. Был красивый дом. Рядом с домом росли ………………………………………………………………….., был …………………………………….. Одежда вельможи ………………………………………………………………………………. Когда он выходил из дома или принимал гостей, то надевал много украшений. ……………………………………………………… На столах вельможи была вкусная еда …………………………………………………………………………………………………….. Развлекали вельможу ……………………………………………………………………………. Носили вельможу в …………………. ………………………………………………………………………

Слова для справок

Вельможа;

специальном кресле с навесом;

каменную гробницу;

гробнице; мясо, хлеб, печенье, фрукты, сладости, пиво;

надписями, рисунками;

пруд;

вельможи;

фруктовые деревья, цветы;

из тонких льняных тканей; золотые браслеты, кольца, ожерелья;

музыканты, красивые танцовщицы

Приложение №2

Домашнее задание: используя §7, 8 учебника. Заполнить сводную таблицу:

Вопросы для сравнения

Земледельцы

Ремесленники

Вельможи

В каких домах жили

Чем питались

Как одевались

Чем занимались

Как относился фараон


Золотая Империя Египта. Для воспитателей. Урок 6

 

Загрузите версию для печати Урока 6: Один день из жизни египтянина (PDF 114k). Требуется бесплатный Adobe Acrobat.

Введение:
Целью этого урока является рассказать студентам о повседневной жизни древних египтян из всех социальных слоев. Жизнь людей резко различалась в зависимости от того, где они находились в социальном порядке, и студенты будут изучать, как жили люди из всех слоев общества. Студенты будут использовать творческие средства, чтобы представить то, что они узнали о жизни египтян из всех социальных слоев.

Предметные области:

Всемирная история, социология, обществознание, музыка, театр и искусство коммуникации, студенты.

Уровень класса: 6-12

Цели урока:
Учащиеся:

  1. Участвуйте в обсуждениях в классе, связанных с социальными классами и классовыми системами.
  2. Используйте исследовательские навыки для работы в небольших группах, чтобы завершить задание по поиску мусора о социальных классах / занятиях древних египтян.
  3. Работа в малых группах над выполнением творческих проектов, иллюстрирующих повседневную жизнь человека из одного из социальных классов/профессий, которые они изучали.
  4. Представьте классу свои творческие проекты.
  5. Заполните письменный ответ, связанный с социальными классами и классовыми системами.

Соответствующие национальные стандарты:

Сборник стандартов MCREL K-12 по адресу:

Всемирная история
Стандарт 3: Понимает основные характеристики цивилизации и развитие цивилизаций в Месопотамии, Египте и долине Инда.

Историческое понимание
Стандарт 2: Понимает историческую перспективу.

Музыка
Стандарт 4: Сочиняет и аранжирует музыку в соответствии с указанными правилами.
Стандарт 7: Понимает взаимосвязь между музыкой, историей и культурой.

Театр
Стандарт 1: Демонстрирует умение писать сценарии.
Стандарт 2: Использует актерское мастерство.
Стандарт 3: Проектирует и производит неформальную и формальную продукцию.
Стандарт 4: Режиссеры сцен и постановок.

Языковые искусства

Письмо
Стандарт 2: использует стилистические и риторические аспекты письма.
Стандарт 3: Использует грамматические и механические условности в письменных сочинениях.
Стандарт 4: Собирает и использует информацию в исследовательских целях.

Чтение
Стандарт 5: Использует общие навыки и стратегии процесса чтения.
Стандарт 7: Использует навыки и стратегии чтения для понимания и интерпретации различных информационных текстов.

Аудирование и говорение
Стандарт 8: использует стратегии аудирования и говорения для различных целей.

Работа с другими
Стандарт 1: Участие в общих усилиях группы.
Стандарт 4: Демонстрирует эффективные навыки межличностного общения.

Приблизительное время:

Это должно занять три 90-минутных урока или пять-шесть 50-минутных уроков плюс дополнительное время для дополнительной деятельности.

Необходимые материалы:

  • Если вы хотите приобрести копию программы, посетите магазин PBS для учителей [http://teacher.shop.pbs.org/product/index.jsp?productId=1406375] (необязательно).
  • День из жизни Охота за мусором [Скачать PDF здесь (48k). Требуется бесплатный Adobe Acrobat.], часть этого плана урока.
  • Один день из жизни Руководство по презентации [Скачать PDF здесь (80k). Требуется бесплатный Adobe Acrobat.], часть этого плана урока.
  • Аудио- и видеозаписывающее оборудование (по желанию).
  • Доступ к костюмам и реквизиту или материалам для создания этих предметов (по желанию).
  • Ассорти художественных принадлежностей (по желанию).

Процедуры:

1. Попросите учащихся дать определение термину «социальный класс». Потратьте три-пять минут, чтобы поговорить о том, что такое социальный класс, о факторах, определяющих социальный класс человека, о способности людей переходить из одного класса в другой, а также об общем мнении учащихся об обществах, распределяющих людей по социальным классам.

2. Закончите дискуссию, объяснив, что социальные классы были частью общества с древних времен, а в Египте были очень специфические классы людей. Скажите студентам, что они могут быть удивлены, обнаружив некоторое сходство между системой классов в Древнем Египте и тем, как люди делятся на классы сегодня.

3. Используя материалы «Египетское общество» и «День из жизни» на веб-сайте «Золотая империя Египта», исследуйте повседневную жизнь древних египтян. Позвольте учащимся работать в малых группах от двух до четырех человек. Попросите их прочитать о различных социальных классах, а также о работе обычных людей. Используйте эту информацию, чтобы заполнить День из жизни Охота за мусором [Скачать PDF здесь 48k). Требуется бесплатный Adobe Acrobat.] в этом плане урока.

1. После того, как все учащиеся завершили поиск мусора, обсудите вопросы, чтобы учащиеся могли сравнить найденную ими информацию с тем, что узнали другие группы. Организуйте короткую дискуссию о различных социальных классах и образе жизни, используя такие вопросы, как:

  • Если бы вы могли быть членом любого социального класса, кроме фараона, кого бы вы выбрали и почему?
  • Каковы были преимущества и недостатки жизни священника? солдат? ремесленник? женщина?

5. Используя то, что они узнали из своего исследования, попросите группы вместе выполнить творческий проект, иллюстрирующий день из жизни человека из одного из социальных классов/профессий, о которых они узнали. Раздайте Руководство по презентации «День из жизни» [Скачать PDF здесь (80k). Требуется бесплатный Adobe Acrobat.] В этом уроке спланируйте для каждого учащегося и ознакомьтесь с требованиями к презентации.

6. Предоставьте учащимся один-два урока для формулирования своих идей и планирования проекта. Напомните учащимся, что отработка презентации имеет решающее значение для успеха группы.

7. После завершения проектов каждая группа должна представить свой проект в соответствии с установленными правилами.

8. Когда все проекты будут завершены и учащиеся лучше поймут образ жизни каждой группы людей, попросите их написать ответ из двух-трех абзацев на один из приведенных ниже вопросов. Поощряйте учащихся подтверждать свое мнение конкретной фактической информацией, полученной в результате завершения проекта и презентаций проекта.

  • Если бы вы могли быть кем угодно, кроме фараона, кого бы вы выбрали и почему? Обязательно объясните преимущества и недостатки человека с таким социальным положением и работой в Древнем Египте.

Или

  • Сравните, как древние египтяне делили людей на классы, с тем, как американцы делятся на классы. В чем сходство между ними? Каковы различия?

Предложения по оценке:

  1. Учащиеся могут получать оценки за участие в обсуждениях в классе.
  2. Учащиеся могли получить итоговые оценки за завершение задания «День из жизни Scavenger Hunt».
  3. Для выставления оценок в презентациях «Один день из жизни» можно использовать руководство по подсчету очков, формы взаимной оценки и/или формы самооценки.
  4. Учащиеся могли получать буквенные или процентные оценки за выполнение письменных ответов.

Дополнительные занятия:

  1. Предложите учащимся вместе спланировать «День Египта», где они смогут рассказать другим классам или младшим ученикам о жизни в Древнем Египте. Они могли есть обычную пищу, одеваться в типичную египетскую одежду, играть в обычные игры, писать иероглифами и так далее. Предложите учащимся создать станции или мероприятия, на которых другие могут испытать то, что было бы обычной частью повседневной жизни в Древнем Египте.
  2. Более подробно изучите систему социальных классов в США. Предложите учащимся использовать статистику переписи населения и другие связанные данные, чтобы наметить такие вещи, как доход, уровень образования, статистику карьеры и владение домом. Предложите учащимся представить свои исследовательские данные в виде графиков и диаграмм, которые показывают процентную долю населения, попадающего в различные социальные классы на основе этих экономических факторов.

Связанные ресурсы:

На сайте технических школ округа Берген есть веб-страницы, посвященные социальной жизни Древнего Египта [http://www.bergen.org/AAST/Projects/Egypt/egyptian_social. html]. Они предоставляют информацию о профессиях, домах, одежде, украшениях, еде и напитках.

На сайте Британского музея в Древнем Египте есть раздел, посвященный жизни Египта [http://www.ancientegypt.co.uk/life/], в котором сравнивается жизнь фермера и дворянина. Он также дает инструкции по игре в популярную игру Senet.

На сайте Университетского колледжа Лондона, Digital Egypt, есть раздел о социальных классах в Древнем Египте [http://www.digitalegypt.ucl.ac.uk/social/]. Здесь обсуждаются различные социальные классы и есть ссылки на связанные темы.

Печатные формы:
(Требуется бесплатный Adobe Acrobat.)

Египет Урок 6: Один день из жизни египтянина (116k).
День из жизни Охота за мусором (48k).
Руководство по презентации «День из жизни» (80k).

Гл. 5: Древний Египет — Социальные науки Гринвуд-Лейкс

«Ученик может показать вам своими собственными усилиями, насколько он заслуживает того, чтобы учиться у вас. » — Египетская пословица


История имеет значение:  

Когда вы думаете о самом влиятельном человеке в вашей стране, кто это? Это президент? Для древних египтян одним из самых важных существ был бог Осирис. Осирис управлял силой жизни и смерти. КАК бог земледелия, он контролировал саму пищу, которую ели египтяне. Он позволил реке Нил разлиться по своим берегам и принести плодородную почву и воду в египетскую пустыню. Осирис тоже знал смерть. В подземном царстве души умерших встречались с богом Осирисом. У него не было силы возвращать мертвых к жизни, но он был символом продолжающейся жизни. Читая эту главу, вы узнаете, как силы жизни и смерти определяли повседневную жизнь древних египтян и кушитов.

Египтяне украшали царские гробницы изображениями фараонов, богов и загробной жизни. Изображение Осириса, сына бога неба Гора, встречается во многих гробницах. Считалось, что он отвечает за успешные урожаи. В честь Осириса египтяне разбивали специальные сады.


Это важно, потому что:

Урок 1: Река Нил — Река Нил была самым важным фактором в развитии Древнего Египта.

Урок 2: Жизнь в Древнем Египте — Египетские фараоны были всемогущими правителями. Египтяне построили в их честь такие гигантские и прочные пирамиды, что они стоят и по сей день.

Урок 3: Египетская империя — Лидеры золотого века Египта расширили империю за счет войны и торговли. Хотя позже Египет пришел в упадок, он сильно повлиял на другие цивилизации.

Урок 4: Королевство Куш — Царства Нубия и Куш испытали влияние египетской культуры и продолжили многие египетские традиции.

  • Учащиеся поймут различные элементы/факторы, которые способствовали росту цивилизаций реки Нил и их вкладу в другие цивилизации  , объединив визуальную информацию с соответствующими свидетельствами, данными и фактами, найденными в печатном и цифровом тексте.

Шкала обучения:

4.0: Учащиеся смогут:   анализировать сходства и различия между Древним Египтом и Месопотамией.
3.0:   Учащиеся смогут: 

  • понять различные факторы, поощрял рост цивилизаций реки Нил и их вклад в другие цивилизации.
  • обобщают важные достижения, такие как разработка новых методов ведения сельского хозяйства, календарь, пирамиды, искусство и архитектура, иероглифическое письмо и ведение записей, литература, такая как Книга Мертвых, мумификация)
  • обобщить характеристики, связанные с развитым правительством/городами, социальной структурой, религией, искусством/письмом, передовыми технологиями Древнего Египта
  • Объясните вклад 2 ключевых фигур в Древнем Египте и опишите, как они оказали длительное влияние на египетскую цивилизацию
  • Объясните, как религия, социальные классы и правительство Египта повлияли на жизнь египтян.
  • Объясните, как Древний Египет взаимодействовал с другими цивилизациями

2.0: Студенты смогут:

  • распознавать и описать специфическую терминологию, такую ​​как: фараон, Hieroglyphics, Dynasty, Social Class, Объединение, изолят, лейборист
  • Река Нил на карте
  • объяснить, как река Нил повлияла на образ жизни древних египтян
  • определить различные социальные классы в Древнем Египте

1.0:   С помощью частичного понимания некоторых более простых деталей и процессов и некоторых более сложных идей и процессов.


Словарь содержания:

Академический словарь:

Краткая история: Египет

Загадочные иероглифы. Заброшенные гробницы, наполненные мумиями и золотыми артефактами. Великие пирамиды, окруженные песками пустыни. Древний Египет пришел к власти в 3200 г. до н.э., объединив фермерские поселения вдоль реки Нил, чтобы создать первое египетское царство. Судьба людей сильно зависела от реки Нил — они выращивали пищу на богатой черноземе вдоль берега реки.

Религия древних египтян отражает их зависимость от мира природы. Бог Солнца Ра был самым могущественным из всех богов. Но были и десятки других. Львиноголовая Сахмет была богиней огня и мести. Гор, сокол, был богом неба и войны.

Короли и королевы, называемые «фараонами», считались богами на Земле, и их работа заключалась в том, чтобы убедиться, что королевство находится в гармонии со всеми богами. Это означало проведение религиозных церемоний и строительство храмов в честь богов. Например, по всему Египту были храмы, наполненные живыми крокодилами в честь бога Нила, крокодилоголового Собека.

Поддержание гармонии с богами также означало, что после смерти фараона его или ее нужно было отправить в загробную жизнь. Для фараонов были построены тщательно продуманные гробницы, их тела мумифицированы, чтобы сохранить их, и они были похоронены со многими из их имущества, которое, как считалось, понадобится им в загробной жизни.
Надпись: фараона Сети, умершего в 1279 г. до н.э., приветствует Анубис, бог с головой шакала и защитник мертвых. Эта резьба находится в храме Абидоса, посвященном Сети. (BasPhoto/Shutterstock)


Древнеегипетская культура просуществовала почти 3000 лет, но своего расцвета Египетская империя достигла в период «Нового царства», просуществовавшего с 1550 по 1069 год до нашей эры. В этот период Египет расширил свою территорию, вторгшись в царство Куш в Эфиопии и сражаясь с хеттами, соседней империей на севере. До Нового царства Египетская империя была несколько ослаблена, и некоторые из ее внешних территорий были переданы соперничающим королям. Фараоны Нового Царства были полны решимости восстановить всю мощь Египта, и они участвовали во многих битвах с окружающими силами.

Надпись: Великие пирамиды в Гизе были построены как монументальные гробницы для трех древнеегипетских фараонов: Хуфу, Хефрена и Менкаура. (sculpies/ Shutterstock)


Одним из самых эпических сражений была битва при Кадеше, когда фараон Рамсес II вторгся на территорию, удерживаемую хеттами, со своей огромной армией пехотинцев и тысячами боевых колесниц, запряженных лошадьми. Хотя битва закончилась вничью, она показала, что египтяне сильны как никогда, и пограничные войны продолжались до 1258 г. до н.э., когда Рамсес II подписал мирный договор с хеттами. Копия этого договора, написанная иероглифами на стенах гробницы Рамсеса II и на глиняных табличках, сохранилась до наших дней и является старейшим сохранившимся международным мирным соглашением в истории.

Надпись: Когда фараоны и первосвященники Древнего Египта умирали, их тела мумифицировали и помещали в красочные деревянные гробы. Гроб часто помещали в другой контейнер, вылепленный из камня, называемый саркофагом. (In Green/Shutterstock)


Поддерживать Египетскую империю было далеко не просто, особенно когда члены королевской семьи ссорились между собой и боролись за власть. В конце концов, засухи, голод, иностранные вторжения и высокие издержки войны наконец настигли древних египтян. Спустя пять столетий фараоны больше не могли удерживать свою империю, и она распалась на ряд более мелких королевств, некоторыми из которых правили иностранные захватчики (kidsdiscover.com).

Надпись: Храм Абу-Симбел был вырублен на склоне горы в южной части Египетской империи по приказу фараона Рамсеса II в 1244 году до н.э. Статуи изображают самого фараона. Подобные монументы предназначались не только для тщеславия, но и для устрашения соперничающих королевств. (Нестор Ноци/ Shutterstock)


Тутанхамон:

Царь Тутанхамон (или Тутанхамон) правил Египтом как фараон в течение 10 лет до своей смерти в возрасте 19 лет. , около 1324 г. до н.э. Хотя его правление отличалось отменой бурных религиозных реформ его отца, фараона Эхнатона, наследие Тутанхамона было в значительной степени сведено на нет его преемниками. Он был едва известен современному миру до 1922 года, когда британский археолог Говард Картер пробил дверной проем и вошел в гробницу мальчика-фараона, которая оставалась запечатанной более 3200 лет. Огромный клад гробницы с артефактами и сокровищами, предназначенными для сопровождения царя в загробную жизнь, раскрывал невероятно много информации о королевской жизни в Древнем Египте и быстро сделал короля Тутанхамона самым известным фараоном в мире.


Спорим, вы не знали: 

  • Великая пирамида в Гизе — единственное из семи древних чудес света, которое до сих пор существует.
  • Первое зарегистрированное использование лука и стрел датируется 5000 лет назад в Древнем Египте.
  • Великая пирамида, построенная в 25 веке до нашей эры, весит 6 миллионов тонн — столько же, сколько плотина Гувера, построенная 4500 лет спустя.
  • Великая пирамида в Гизе, возможно, самое большое сооружение из когда-либо построенных, состоит из более чем 2 миллионов камней.
  • Недавние анализы ДНК мумий древнеегипетского фараона Тутанхамона и его семьи показали, что родители мальчика-короля были братом и сестрой.
  • Самая большая и старейшая из пирамид Гизы, Великая пирамида, была построена для фараона Хуфу в 25 веке до н.э.
  • До того, как древние общества обнаружили, насколько много железной руды на Земле, их единственным источником металла были метеориты. Поскольку они думали, что это подарок богов, древние египтяне называли железо «ба-не-пе», или «небесный металл».
  • Древние египтяне выиграли первое в истории сражение в 15 веке до н.э. в Мегиддо, на территории современного Израиля.
  • Рамзес II, один из правителей древнего Египта, правивший дольше всех, родил за свою жизнь почти 100 детей.
  • Первый известный текст по изучению математики датируется 3600 годами. Она была написана египетским писцом по имени Ахмес.
  • Парики были одним из самых важных символов статуса в древнеегипетском обществе. Богатые делали их из человеческих волос, а бедные полагались на растительные волокна или шерсть.
  • Согласно легенде, армия Наполеона отстрелила нос Большому Сфинксу в Гизе, Египет. Но местные источники утверждают, что статуя была повреждена в 1378 году исламским священнослужителем, казненным за это преступление.
  • Древнеегипетские иероглифы были созданы около 3000 г. до н.э. и использовал более 700 различных символов.
  • Египетский фараон Тутанхамон, более известный как Тутанхамон, был похоронен в нескольких замысловатых гробах. Самый впечатляющий из них был сделан из чистого золота и весил 243 фунта, что в сегодняшних деньгах стоит более 6 миллионов долларов.

Руководство по пониманию и обучению:

Руководство по пониманию Египта
Скачать файл


EGET.

Информация об активности в Facebook . Создайте фальшивую страницу Facebook для египетского фараона или Бога из следующего списка (выберите один): 
1. Tutankhamen
2. Thutmose III
3. Amenhotep IV
4. Hatsheput
5. Narmer
6. Osiris
7. ISIS
8. Anubis
9. HAPI
10. RE

.
Загрузить файл


Словарь:

Египтянин Кто я?
Загрузить файл


Рабочие листы и письменные задания:

Egyptian Paragraph Writing Assignment
Download File


How the Nile Shaped Egypt
Download File


Egyptian Primary Source Activity
Скачать файл


Египетский словарь
Скачать файл


PowerPoint: 

Egyptian PowerPoint
Download File


Chapter Summary: 

Egypt Chapter Summary
Download File


wh_ch. _5_spanish_summary.pdf
Скачать файл


Графический роман: 

Egyptian Graphic Novel
Download File


cat_mummies_graphic_novel.pdf
Download File


Путешествие к загробной жизни:

Как приготовить мумию:

.0226 Decoding Mummies: 

King Tut: 

Mummy Mania: 

Oldest Mummies: 

Mummies: No-Brainer: 

Mummy Секреты:

Храм Рамзеса в Абу-Симбеле:

Великий Сфинкс:

5 9 Строительство пирамид0227

История деконструкции: Великая пирамида

Строительство Великого Обелиска по адресу Luxor:

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *