cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Тематические группы слов 5 класс: Урок русского языка в 5 классе Тема: «Тематические группы слов».

Урок на тему «Тематические группы слов» 5класс

Тема урока: Тематические группы слов

Цель: научить характеризовать количественный и качественный состав русского языка; научить объединять слова в тематические группы и находить их в тексте; самостоятельно составлять тематические группы слов.

Оборудование:учебник, учебные тексты, толковый словарь.

Тип урока: урок изучения нового материала.

              ХОД УРОКА

I. Организационный этап

II. Актуализация опорных знаний

1. Беседа

-Что такое лексика?

— Какое значение имеет слово, кроме прямого? (Придумайте словосочетания, в которых бы слова глазок, ножка  имели прямое и переносное значения.)

— Какие слова называются однозначными, многозначными?

-Что такое синонимы? Приведите примеры.

-Что такое омонимы? Приведите примеры.

-Что такое антонимы? (ПОИГРАЕМ)

Я называю слово, а вы – антоним к нему.

Большой (маленький), высокий (низкий), длинный (короткий),

широкий (узкий),  толстый (тонкий),  глубокий (мелкий), прямой (кривой),  смеяться (плакать),  добро (зло),  мир (война),

холод (жара),  больной (здоровый), дорогой (дешевый).

III. Мотивация учебной деятельности.

Изучение нового материала

1.   Слово учителя

 

А теперь познакомимся с новой планетой, которая называется «Тематические группы слов».

Обратите внимание на доску. На ней вы видите картинки. Назовите то, что на них нарисовано. (Индюк, синица, дятел, чайка, пеликан, воробей, курица, петух, ворона, лебедь, фламинго, перепёлка.)

Как вы думаете, каким общим словом можно объединить все эти слова? (ЭТО ВСЁ ПТИЦЫ).

Молодцы! Мы с вами создали общую тематическую группу «Птицы».

—  Тематическая  группа  слов  образуется  вокруг  слова,  обозначающего обобщённое (родовое) понятие

Тематическими оказываются группы слов, являющиеся, например, названиями деревьев (дуб, сосна, липа, ель), цветов (ромашка, василёк, гвоздика, незабудка), времён года (зима, весна, лето, осень).

Тематические группы объединяют, кроме слов, обозначающих названия предметов, также слова, обозначающие названия признаков и действий. Особые группы составляют, например, имена прилагательные со значением цвета, характеризующие внешность человека, его положительные или отрицательные качества, или глаголы, показывающие перемещение в пространстве, трудовые процессы.

Например, в тематическую группу названий медицинских профессий входят доктор, фельдшер, санитар, хирург и др. Но эта группа в свою очередь входит в более крупную тематическую группу названий, относящихся к медицине вообще: больница, оперировать, лекарство и т. д.

Давайте вернёмся к нашим картинкам. Как вы думаете, можем ли мы нашу тематическую группу «ПТИЦЫ» разбить ещё на группы? (Домашние птицы – индюк, курица, петух, перепёлка. Зимующие птицы- синица, дятел, воробей, ворона. Водоплавающие птицы – чайка, пеликан, фламинго, лебедь.)

Количество слов в разных тематических группах неодинаково, в одних может быть больше слов, в других меньше. Есть группы закрытые (названия времён года, дней недели, месяцев), а есть другие, которые могут пополняться новыми словами (названия профессий, машин, приборов).

 

 

2.   Работа с теоретическим материалом

 

1. Прослушайте шуточное стихотворение и попробуйте найти в нём слова одной тематической группы. («В САДУ У ДЕДУШКИ ФИЛИППА»).

-Какие тематические группы слов вы нашли?

В саду у дедушки Филиппа

Росла раскидистая липа.

За липой рос малины куст.

И был тот сад совсем не густ.

Росла крапива у забора

И всех кусала без разбора.

Крыжовник был отчасти крут –

Что ни побег – колючий прут.

Но вот скворцов лихую рать

Не мог крыжовник напугать.

Как, впрочем, воробьёв, синиц

И прочих говорливых птиц.

Они над старым садом кружат,

С прелестной яблонькою дружат.

 

2.Давайте перейдём к следующему заданию.      Вам нужно разбить слова на тематические группы.

. А)   кустарники; Б)   цветы; В)    мебель; Г)     птицы.

     Калина, тюльпан, пеликан, соловей, пион, сирень, воробей, чайка,     шиповник, стол, роза, шкаф, курица, диван, диван, пион, гладиолус, кровать, малина, дятел.

-Прочитайте то, что у вас получилось.

3.Идём дальше. Сейчас мы поработаем в группах. Каждая группа должна создать сою тематическую картинку. (Деревья, цветы, транспорт) (На партах картинки с изображением вазы с цветами, дерева с листьями и дороги с транспортом. В каждое изображение нужно вписать название цветка, дерева или вида транспорта).

-Давайте послушаем, что у вас получилось. Повесьте свои картины на доску.

 

3. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся

Тест с заданием.(Учащимся раздаются домики с заданием заселить в домик определённую тематическую группу слов, а затем выстроить  их на планете.)

 4. Рефлексия. Подведение итогов урока

1. Беседа

• По каким признакам слова могут объединяться в тематические группы?

2. Заключительное слово учителя

— Подведём итог. Слова в русском языке можно объединять в тематические группы на основе общего признака в их лексическом значении. К каждой тематической группе можно подобрать обобщающее слово или словосочетание. Количество слов в разных тематических группах может быть разным.

VI. Домашнее задание

1.   Выучить теоретический материал учебника по данной теме.

2.   Стр.170 «Возьми на заметку» Рассказ об идеографическом словаре.

3.   Составить тематическую группу слов на тему «Новый год»

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ.

Прочитать стихотворение. Найти и подчеркнуть слова одной тематической группы.

 

Духовые инструменты. Елена Николаевна Егорова

Из цикла «Рождение музыкальных инструментов»

Однажды человек на берег вышел,
Морскую раковину подобрал,
Поднёс её он к уху и услышал
Шум волн: как будто бы за валом вал

Накатывает на песок прибрежный.


Задумался, находку покрутив,
В её отверстие подул он нежно
И услыхал приятный вдруг мотив.

Ещё раз дунул — энергично, сильно,
Чтоб громкий, резкий отзыв получить.
Так выучился звучно и красиво
На раковине человек трубить

В дни праздников, в сражениях, в дороге…
С тех пор минуло много тысяч лет.
Изобретён из кости, глины, рога
Народом каждым свой был инструмент.

Волынку сделали из козьей кожи,
Из дерева — кларнет, зурну, фагот…
Из меди трубы стали делать позже,
И медь, блестя на солнышке, поёт

В оркестре духовом великолепно,
Когда идёт торжественный парад.
И в залах, и в садах для нас волшебно
Мелодии воздушные звучат.

 

И, напоследок, оставьте на доске смайлик , отражающий ваше настроение после сегодняшнего урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

обобщенное (родовое) понятие.

VІІ.  Домашнее задание.

Повторить  изученное  

Конспект и технологическая карта урока русского языка в 5 классе «Тематические группы» | План-конспект урока по русскому языку (5 класс) по теме:

Урок № 71  Тематические группы слов

Цели урока: 1) деятельностная: развивать орфографическую зоркость, развивать    способности к мыслительной деятельности, развивать ассоциативное мышление обучающихся за счёт расширения словарного запаса;   2) образовательная: повторить и закрепить определение термина  «Лексикология», ввести понятие «тематические группы слов» ,  научить отличать понятия «видовые группы слов» и «родовые группы слов»;

— 3) воспитательная: воспитывать умение анализировать, сопоставлять, развивать навыки критического мышления при усвоении информации.

Тип урока: «повторение изученного материала»

Оборудование: ноутбук, аудиоприложение к учебнику

1. Мотивация к деятельности

Проверка д/з, сбор тетрадей.

— В каком значении употреблены все перечисленные слова? (прямом).

Составьте со словом «бабочка» из первого ряда предложение, в котором оно будет использоваться в переносном значении. СЛАЙД 1

 Вспомним, что такое прямое и переносное значение слова?

 Как это связано с явлением многозначности?

Например: Без бабочки  мой костюм смотрелся не так, как хотелось бы.  (галстук в виде короткого жёсткого банта, по форме напоминающего бабочку)

— Чем объединены тес лова, которые встретились вам в д/з? (одним общим словом, одной темой)

— Какое из перечисленных слов имеет более общее значение в этих группах слов? (обобщающее слово). СЛАЙД 2

2.Актуализация знаний.

— На каком уроке вы могли бы встретиться с первой группой слов? (на биологии). Попробуйте представить, что учитель биологии попросил вас перевести информацию, содержащуюся в  данном предложении, в схему. СЛАЙД 3

                                            Насекомое

Бабочка  стрекоза    пчела   таракан   комар    кузнечик

— Что можно сказать о слове НАСЕКОМОЕ? (оно обобщающее).

— Кто может догадаться, какими отношениям связаны эти слова? (отношениями рода или вида?)

(Род  —  насекомое, остальные слова – это виды)

Почему эти слова находятся в одно группе слов? (они связаны одним общим словом).

 Как бы могли, по вашему мнению, называться такие группы слов? (тематические)

Предположите, какую тему мы будем изучать на уроке. (тематические группы слов)

3. Постановка учебной задачи

Сегодня мы с вами будем работать по теме «Тематические группы слов».

Какую цель мы поставим себе сегодня на уроке?

— Что мы должны для этого сделать? Учащиеся отвечают на вопрос, ставят цель, предполагают результат, предлагают план действий.

-Попробуйте объяснить, что такое тематическая группа слов (группа слов, объединенная одним обобщающим словом).

4. Выявление места и причины затруднений

Работа с учебником — чтение теоретического  материала – стр.246-247.

Упр. 34 : Почему в данных группах слов появилось лишнее слово?

Найдите слова, образованные способом сложения, докажите это (толстолобик, богомол, древоточец, водомерка). ДОСКА!!!

5. Первичное закрепление

Работа с аудиоприложением — Упр. 39 (глава 4)

Составление учащимися письменного рассказа  с применением знаний по новой теме (задание № 2 в упр.39)

Проверка письменных работ и их обсуждение.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Работа в группе (Упр. 38)

Игра – соревнование.

7.   Подведение итогов урока, рефлексия деятельности.

Фронтальный опрос.

 Беседа по теме урока:        

Что оказалось трудным, что осталось непонятым? (учащиеся выясняют, что было повторено, что хорошо помним и понимаем, а что предстоит подучить и закрепить)

— Достигли ли мы цели, которую поставили перед собой?

8. Домашнее задание

Параграф 7, упр.37 (стр.250), выучить и записать в словарик слова  рубрики «Пишите правильно» на стр.250.

Словарь Списки слов по темам

Найти родственные слова — рабочие листы

Найти родственные слова — рабочие листы.

Запись слов по категориям: Рабочий лист для печати

Запись слов по категориям: Рабочий лист для печати. В этих рабочих листах для печати учащийся пишет по 5 слов для каждой категории по многим темам.

Запись слов по категориям: Рабочий лист для печати

Запись слов по категориям: Рабочий лист для печати. В этих рабочих листах для печати учащийся пишет 10 слов по категориям по многим темам.

Головоломка с матрицей идей: рабочий лист для печати

Головоломка с матрицей идей: рабочий лист для печати. Заполните пробелы (и некоторые категории) в матрице идей, используя слово «банк». Это печатные сортировочные и классифицирующие действия.

Найдите тематическое слово для каждой буквы

Найдите тематическое слово для каждой буквы.

Letter-Flow — Головоломки со словами для печати

Letter-Flow — Головоломки со словами для печати

Рабочие листы Word of the Day

Word of the Day. В этих рабочих листах по элементарному словарному запасу учащиеся проводят углубленное изучение слова, которое дает учитель. Учащийся дает определение слову, использует его в предложении, рисует картинку, иллюстрирующую слово, определяет, какой частью речи оно является, определяет, сколько в нем слогов, подбирает синонимы и антонимы, рифмует слова, находит происхождение слова, думает. как это использовать в реальной жизни сегодня и т. д.

Создайте квадрат словарного запаса

Создайте свой собственный квадрат словаря.

Распечатка словаря в 4 квадрата: Графические организаторы

Словарь в 4 квадрата Распечатка диаграммы: Помеченный графический органайзер отмечен – слово, определение, синоним, антоним, рисунок, тип слова и использование слова в предложении .

Словарная 4-квадратная диаграмма № 2 Распечатка: Графические организаторы

Словарная 4-квадратная диаграмма № 2 Распечатка диаграммы: Маркированный графический органайзер с пометкой – слово, определение, синоним, антоним, тип слова и использование слова в предложении .

Словарная таблица из 4 квадратов, распечатка из 4 слов: Графические организаторы

Словарная таблица из 4 квадратов, 4 слова Распечатка диаграммы: Маркированный графический органайзер с пометкой – слово, определение, синоним, антоним, нарисуйте картинку, тип слова и используйте слово в предложении.

Распечатка карты словарного запаса последовательности: Графические органайзеры

Распечатка схемы карты словарного запаса последовательности: Помеченный графический органайзер отмечен – слово, определение, синоним, антоним, нарисуйте картинку и используйте слово в предложении.

Словарная карта Распечатка диаграммы: Графические органайзеры

Словарная карта Распечатка диаграммы: Графический органайзер с метками – слово, определение, синоним, антоним, рисунок, тип слова и использование слова в предложении.

Распечатка диаграммы словарного запаса № 2: Графические организаторы

Распечатка диаграммы диаграммы словарного запаса № 2: Помеченный графический органайзер отмечен – слово, определение, синоним, антоним, тип слова и использование слова в предложении.

Распечатка словарной карты: графические органайзеры

Словарная карта Распечатка диаграммы: Маркированный графический органайзер отмечен – слово, определение, синоним, антоним, нарисуйте картинку и используйте слово в предложении.

Распечатка карты словарного запаса № 2: Графические органайзеры

Распечатка схемы карты словарного запаса № 2: Помеченный графический органайзер отмечен – слово, определение, синоним, антоним, тип слова, нарисуйте картинку и используйте слово в предложении.

Распечатка карты словарного запаса №3: ​​Графические организаторы

Распечатка схемы карты словарного запаса №3: ​​Помеченный графический органайзер отмечен – слово, определение, синоним, антоним, тип слова и использование слова в предложении.

Словарное колесо — 8 слов: Рабочий лист для печати

Словарное колесо — 8 слов: Эта двухстраничная распечатка представляет собой колесо словарного запаса; учащийся пишет 8 новых слов вместе с определениями. Он состоит из базовой страницы вместе с вращающимся колесом. После сборки колеса учащийся следует инструкциям на переднем колесе и заполняет 8 секций колеса словами и определениями. Когда вы вращаете колесо, слова и определения появляются по одному.

Колесо словарного запаса: Рабочий лист для печати

Колесо словарного запаса: Эта двухстраничная распечатка представляет собой колесо словарного запаса; учащийся пишет 12 новых слов вместе с определениями. Он состоит из базовой страницы вместе с вращающимся колесом. Собрав колесо, учащийся следует инструкциям на переднем колесе и заполняет 12 секций колеса словами и определениями. Когда вы вращаете колесо, слова и определения появляются по одному.

Соединение значений слов с помощью семантического отображения

Введение

Семантические карты (или графические органайзеры) — это карты или сети слов. Цель создания карты — визуально отобразить основанные на значении связи между словом или фразой и набором связанных слов или понятий. Семантические карты помогают учащимся, особенно учащимся, испытывающим затруднения, и людям с ограниченными возможностями, определять, понимать и вспоминать значение слов, которые они читают в тексте.

Обучение созданию этих карт соответствует трем основным государственным стандартам ELA:

  • CCSS. ELA-Literacy.CCRA.L.3 Применить знание языка, чтобы понять, как язык функционирует в различных контекстах, сделать эффективный выбор значения или стиля, а также более полно понимать при чтении или прослушивании.
  • CCSS.ELA-Literacy.CCRA.L.4 Определение или уточнение значения неизвестных и многозначных слов и фраз с помощью контекстных подсказок, анализа значимых частей слова и обращения к общим и специализированным справочным материалам, по мере необходимости.
  • CCSS.ELA-Literacy.CCRA.L.5 Продемонстрировать понимание образного языка, отношений слов и нюансов в значениях слов.

Обучение учащихся использованию семантических карт

Вы можете предоставить своим ученикам прямые инструкции по использованию семантических карт. Ниже приведен пример пошагового набора указаний, который может быть особенно полезен для отстающих учащихся.

  • Выберите незнакомое вам слово из текста, который вы читаете, и отметьте его. Если вы используете цифровой текст, вы можете выделить слово, выделить его жирным шрифтом или подчеркнуть.
  • Используйте пустую карту или начните рисовать карту или сеть (либо на бумаге, либо с помощью онлайн-инструмента).
  • Поместите неизвестное вам слово в центр карты.
  • Произнесите слово. При необходимости используйте онлайн-словарь со звуком, чтобы помочь вам.
  • Прочитайте текст вокруг слова, чтобы увидеть, есть ли связанные слова, которые вы можете добавить на свою карту. Если вы используете цифровой текст, вы можете заставить компьютер читать вам текст, используя функцию преобразования текста в речь (при необходимости).
  • Используйте онлайн-словарь или онлайн-тезаурус, чтобы найти слово и определение.
  • Найдите слова и фразы, соответствующие смыслу. Выберите картинки/изображения (онлайн или из доступных ресурсов) или нарисуйте картинки, соответствующие смыслу.
  • Добавьте эти слова, фразы или изображения на свою семантическую карту.
  • Если вы работаете онлайн, распечатайте карту.
  • Прочитайте текст еще раз, применяя значение слова к тексту.
  • Поделись и сравни свою карту с одноклассниками.

При прямом обучении и повторной практике учащиеся, испытывающие затруднения, обнаружат, что использование семантических карт — очень хороший способ расширить свой словарный запас.

Интеграция технологий

Существует множество технологических инструментов, которые могут помочь учащимся создавать семантические карты (в том числе карты мышления, интеллект-карты, пузырьковые карты и концептуальные карты). Возможно, вы захотите проверить Webspiration, Bubblus, Gliffy, Thinklinkr, Glinkr, Creately, Diagrammr и Mindomo.

Кроме того, многие веб-сайты (в том числе перечисленные ниже) предоставляют информацию о различных типах графических органайзеров, которые можно использовать в качестве отправной точки при настройке обучения в соответствии с потребностями учащихся.

  • Графические органайзеры Education Place
  • Интерактивные графические органайзеры Holt
  • Органайзеры для обучающей графики Enchanted
  • Графические органайзеры Thinkport

Урок семантического картирования

Пятый класс мистера Грина изучает американских президентов. Он хочет, чтобы его 25 студентов поняли, как личность каждого президента могла повлиять на его политическую карьеру. Хотя некоторые учащиеся не испытывают трудностей с декодированием, некоторые учащиеся с трудом узнают или запоминают значения слов. Г-н Грин снова вводит использование семантических карт для поддержки развития словарного запаса.

Конкретная цель урока состоит в том, чтобы учащиеся расширили свой словарный запас, создав семантические карты для представления различных характеристик личности. Г-н Грин планирует сначала смоделировать эту стратегию, а затем учащиеся получат возможность попрактиковаться в ней самостоятельно. Кульминацией модуля станет создание мультимодальных карточек президента, одним из компонентов которых будет семантическая карта, которые будут размещены на веб-сайте класса.

В рамках своей постоянной практики г-н Грин будет использовать свою интерактивную доску для демонстрации и привлечения учащихся к созданию карт. Чтобы собрать информацию для развития словарного запаса, он зайдет на веб-сайт под названием «Личность Авраама Линкольна».

Ниже приведен план урока мистера Грина. Он состоит из трех разделов, чтобы показать шаги, которые он предпримет перед чтением, во время чтения и после чтения.

План урока

Перед чтением

  • Расскажите о целях модуля, которые заключаются в том, чтобы узнать о президентах и ​​создать мультимодальные карточки президентов с новой лексикой.
  • Просмотрите и обсудите три различных типа семантических карт.


  • Показать и обсудить веб-сайт, посвященный личности Авраама Линкольна.
  • Предложите учащимся заполнить семантическую карту словами, определениями и изображениями.
  • Сохраните карту на сайте класса.

Во время чтения

  • Продолжайте практиковаться в использовании семантических карт.
  • Попросите группы создать новые мультимедийные карты.
  • Предложите учащимся поделиться и обсудить новую лексику на картах.

После прочтения

  • Предложите учащимся приступить к изготовлению мультимодальных карточек президента.
  • Установите критерии для этих карточек: имя президента, словарные слова, определения, изображения и предложения.

Дополнительные ресурсы для учителей по семантическому отображению

Эта статья основана на веб-сайте PowerUp WHAT WORKS, в частности, на Руководстве по стратегии обучения семантическому отображению. PowerUp — это бесплатный, удобный для учителей веб-сайт, не требующий входа в систему или регистрации. Учебное руководство по стратегии включает краткий обзор, определяющий семантическое отображение, и сопроводительное слайд-шоу; список соответствующих стандартов ELA Common Core State; стратегии обучения, основанные на фактических данных, для дифференцированного обучения с использованием технологий; история случая; короткие видеоролики; и ссылки на ресурсы, которые помогут вам использовать технологии для обучения семантической картографии. Если вы отвечаете за профессиональное развитие, вспомогательные материалы PD содержат полезные идеи и материалы для использования ресурсов по семантическому картированию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *