cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Слово как часть речи урок 5 класс: Урок по русскому языку на тему «Слово как часть речи» (5 класс)

Урок русского языка «Части речи в русском языке»; 5 класс — К уроку — Русский язык и литература

Урок русского языка в 5Б классе

Тема: «Части речи в русском языке»

Учитель русского языка и литературы Пирожкова Тамара Владимировна МАОУ СОШ №1 г. Кунгур, Пермский край

Цели:

  • развитие мотивации к учению, формирование взгляда на учение как на ценность;

  • формирование умений создать зрительный образ учебного материала, приёмов сопоставления и выделения общего признака, умений видеть логические связи между языковыми явлениями; развитие коммуникативных навыков; совершенствование орфографической зоркости;

  • обобщение известной информации о частях речи; выработка умения различать части речи по общим грамматическим, морфологическим признакам, синтаксической роли.

Оборудование : презентация, раздаточный материал, тетради-справочники.

Ход урока.

I.Приветствие. Оргмомент.

Ребята, совсем скоро наступит зима. «Зимы ждала, ждала природа, снег выпал только в январе», — так писал А.С. Пушкин о наступление зимы в романе «Евгений Онегин». У меня для вас есть предложение написать заметку о наступлении зимы для школьного уголка. Какие знания вам пригодятся? ( Определение темы, идеи текста, знание орфограмм).

II.Словарная работа.

1) тиш., глуш., камыш., еж.

2) пахуч., свеж., хорош., скрипуч.

3) береч., смотриш., любуеш.ся. спряч.те

— Что мы должны сделать, чтобы правильно написать слова? ( определить часть речи, применить правило)

— Какой орфограммой объединены слова? ( ь после шипящих)

— По какому принципу слова разделены на группы? ( по частям речи)

-Для чего нужно знать какой части речи принадлежит слово? ( чтобы правильно написать)

— Определите, какой части речи принадлежат слова каждой группы, напишите и приготовьтесь к проверке. ( Уч-ся записывают слова, затем проверяем)

— Каких частей речи нет в словарной работе?

— Имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение, глагол, наречие , предлог, союз, частица. Какой темой связаны эти понятия? ( Части речи)

— В каком разделе науки о языке изучаются части речи? ( Морфология)

Морфология входит в большой раздел лингвистики – грамматику.

III. Сообщение темы урока.

Тема нашего урока «Части речи в русском языке».

— Какую цель мы поставим?

III. Работа по теме.

1.Чтение правила с. 106- 107( Беглое чтение)

— Просмотрите бегло текст. Какую новую для вас информацию он содержит?

2. Повторное чтение. (Вслух)

— Дайте определение самостоятельным частям речи.

— Дайте определение служебным частям речи.

— Какие части речи выделяются в отдельную группу? ( Междометия и звукоподражания)

3. Работа с таблицей.

Для каждого из вас я заготовила таблицу, но в ней не заполнена графа «Примеры».

Обсудите в парах в какую колонку мы должны поместить 1 и 2 запись на доске. Приведите аргументы.

Дополните таблицу примерами, вклейте таблицу в тетрадь – справочник.

Признаки частей речи

Самостоятельные части речи

Служебные части речи

Общее грамматическое значение

Обозначают предметы, действия, признаки , количества

Не обозначают предметы, действия, признаки, количество

Морфологические признаки

Изменяются(кроме наречия): склоняются или спрягаются

Не изменяются

Синтаксическая роль

Члены предложения

Не являются членами предложения. Служат для связи слов или предложений, выражают оттенки значений.

Примеры

Примеры на доске.

Мелькает, вьётся первый снег. и; а; но

в; на; об

не; бы

Проверка задания.

— Какие будут дополнения?

4.Работа со схемой в учебнике на с.101.

— Чем различается таблица и схема?

Рассмотрите схему.

— Используя данную схему, расскажите о самостоятельных частях речи.

— Используя данную схему, расскажите о служебных частях речи.

— Какие части речи выделены в особую группу.

— Прочитайте схему самостоятельно.

5. Решение проблемной лингвистической задачи.

Одно из заданий конкурса «Русский медвежонок» звучит так: «Какой частью речи может быть слово золотой?» ( прилагательным и существительным)

Действительно:

Буратино получил золотой.

Тортила держит в лапах золотой ключик.

— Как вы определили?

— Что нужно учитывать, чтобы определить часть речи?

Давайте познакомимся с правилом на с.102 ( прочитайте бегло, перечислите признаки, которые мы должны учитывать при определении части речи)

А вы приведите свои примеры, запишите в тетрадь. ( Проверить несколько работ)

6. Работа с текстом ( текст напечатан на листочках).

Списать текст, вставить пропущенные орфограммы.

Берёзкам зябко.

Всю ноч.. бушевал сильный ветер и слышно было в доме, как в..да капала. И утром (не) приш..л м..роз: то со..нце выгл.нет, то сомкнут..ся тучи и тряхнёт крупой, как из мешка. И так быстро мчат..ся облака, и так зябко белым берё..кам, так они качают..ся!

М. Пришвин

( Проверяем слова с пропущенными орфограммами по цепочке)

Выпишите из текста следующие части речи по 2 примера:

Имена существительные: ночь, ветер.

Имена прилагательные: сильный , белым.

Глаголы: бушевал, мчатся.

Предлоги: в , из.

Итог урока.

— Чем полезен сегодня урок?

— Что нужно знать, чтобы определить часть речи?

Д/з: 1) научиться рассказывать о частях речи по схеме на с.101

2) упр.261

План-конспект урока «Морфемика» 5 класс

Без знаний морфем и морфемного строя языка школьники не смогут грамотно писать. Проработать тему с учениками 5 класса поможет наш план-конспект урока по русскому языку «Морфемика. Понятие о морфеме».

Содержание:
  • Цель урока
  • Ожидаемые результаты
  • Разминка
  • Повторение
  • Целеполагание
  • Актуализация знаний
  • Применение знаний в новой ситуации
  • Итог урока
  • Домашнее задание
  • Рефлексия

Цель урока
  • познакомить учеников с разделом науки о языке, изучающим морфемы; 
  • повторить ранее изученное о частях слова;
  • совершенствовать умение школьников находить составные части слов; 
  • научить ребят проводить морфемный разбор слова;  
  • воспитывать культуру общения, сотрудничества, ответственность за результаты коллективного труда;
  • учить школьников критично относиться к собственному мнению.

Ожидаемые результаты обучения

Личностные
  • осознавать значимость выделения морфем в слове для грамотного письма; 
  • иметь ценностное отношение к совместной познавательной деятельности;
  • желать приобретать новые знания и умения;
  • уметь проводить самооценку и взаимооценку деятельности.

Метапредметные
  • уметь устанавливать преемственные связи прежних и новых знаний и применять их в новых ситуациях;  
  • реализовывать различные способы действия;
  • соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; 
  • самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи. 

Предметные
  • систематизировать знания о частях слова; 
  • овладеть порядком морфемного разбора;
  • уметь применять алгоритм обозначения морфем; 
  • познакомиться со значением некоторых морфем.

Другие статьи Skyteach по русскому языку:

Разминка

Угадайте, какое слово спряталось.

  1. У него приставка, как у слова переждать.
  2. У него корень, как у слова раздумье.
  3. У него два суффикса: первый, — как у слова брать, второй — суффикс, образующий прошедшее время глагола.
  4. Окончание, как у слова сын.

Повторение

Как называются разделы науки о языке:

  • Раздел науки о языке, в котором изучаются звуки речи. (Фонетика)
  • Раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетание и предложение, правила их построения. (Синтаксис)
  • Раздел науки о языке, в котором изучается словарный состав языка. (Лексика)

Целеполагание

Обозначьте на доске условные обозначения морфем.

Ответьте на вопросы:

  • Что это за обозначения? (Части слова)
  • Приставка, корень, суффикс, окончание имеют общее название. Какое? (Морфемы)
  • Знаете ли вы, какой раздел науки о языке их изучает? (Морфемика)
  • Какие задачи мы поставим на урок?

Друзья! Задача наша такова
Откроем, как построены слова,
Какие их морфемы составляют,
Какую роль в словах они играют.
(П. Чесноков)

Сформулируйте тему урока, запишите её в тетрадь. (Морфема. Морфемика)

Актуализация знаний

Часть 1. Работа со стихотворением

Прочитайте стихотворение и вставьте пропущенные слова-термины, называющие значимые части слова. 

А теперь обобщите рассмотренный материал. (Части слова: приставка, корень, суффикс, окончание — имеют общее название – морфемы. Морфемы изучаются в разделе науки о языке, который называется морфемика).

Часть 2. Фронтальная беседа по вопросам
  • Что такое морфема?
  • Для чего служат приставки и суффикс?
  • Чем отличаются формы одного и того же слова от однокоренных слов?
  • Назовите морфемы, из которых может состоять основа слова.

Часть 3. Терминологический диктант с самопроверкой

Приставка, корень, суффикс, окончание, основа слова, морфема, морфемный разбор.

Часть 4. Задания по картинке

Вопросы по картинке:

  • Что там, на дереве, вместо флага?
  • Почему эта морфема в образе птицы? Какая ещё морфема летает над островом и почему?
  • Чем занимается эта морфема? Почему ей нравится этот вид спорта?
  • Какие морфемы ссорятся? Почему?
  • Какие ещё морфемы похожи друг на друга? Чем это объяснить?
  • Почему одна из морфем в очках? Как это связано с её значением?
  • Почему эти морфемы не гуляют по острову сами по себе? (Они составили слова).

Применение знаний в новой ситуации

Задание 1

А теперь вы сами соберите слова из морфем: рас-, -сказ-, -чиклет-, -е-, -ть; матрос-, -ск-, -ий; улыб-, -а-, -ешь-, -ся; о-, -добр-, -и-, -тель-, -н-, -о. Из них надо собрать пять слов (рассказчик, лететь, матросский, улыбаешься, одобрительно) и разобрать их по составу.

Прокомментируйте особенности написания каждого слова: двойные согласные на стыке морфем, написание приставки рас-, окончания -ешь, суффикса наречий  и т. д.

Задание 2

Прочитаем в учебнике о порядке морфемного разбора. Теперь необходимо составить алгоритм действий при выполнении морфемного разбора.

Задание 3

Разберите слова по составу. Выделяя приставки и суффиксы, объясняйте значение морфемы: небольшого, въедет, гвоздиком, рубашонка, парашютный, маршрутчик, мечтательный.

Докажите, что данные слова однокоренные, выделите корень: вижу — увидеть, видно, предвидеть, предвидеть.

Сделайте вывод, ответив на вопрос: «Какие морфемы в слове являются значимыми?» (Корень, приставка, суффикс)

Физминутка

Задание 4

Чтобы узнать, какое значение морфема придаёт слову, выполните задания.

  • Вспомните и запишите слова с суффиксом –онок-. (Волчонок, зайчонок, барсучонок, лягушонок, галчонок, бельчонок, медвежонок и т. д.)
  • Прочитайте слова и объедините их попарно. Добавьте ещё по одному-два слова по этим же признакам.

Прибежал, рыбка, колосок, огородник, волосок, колхозник, шубка, прицепил.

  • Рыбка, шубка — это имена существительные. У них одинаковый суффикс к-.
  • Колосок, волосок — это тоже имена существительные. В словах одинаковая морфема суффикс –ок-. 
  • Огородник, колхозник — это имена существительные. В словах одинаковая морфема суффикс –ник-. Он обозначает род деятельности человека.

Задание 5

За одну минуту составьте как можно больше слов с корнем -вод— при помощи приставок и суффиксов. У кого слов больше, тот и победил.

Итог урока
  • Что нового узнали сегодня на уроке? С какими терминами познакомились?
  • Скажите, что такое морфемы и что такое морфемика.
  • Какие значения придают слову морфемы?

Домашнее задание

Найдите ответы на вопросы:

  • Почему оба разбора слова розовый верны:

а) роз-ов-ый; б) розов-ый?

  • Почему оба разбора слова бабка верны:

а) баб-к-а; б) бабк-а?

  • Как в нашем языке появились слова окно, весна, волна? Связано ли их появление со словами око, светить, валить (с ног)?
  • Найдите корень в слове вспоминать:

а) -мин-; б) -помин-; в) -м-.

  • Как связаны слова создать и здание со словом глина?

Рефлексия

Отгадайте загадку:

Корень мой находится в ЦЕНЕ.
В ОЧЕРКЕ найди приставку мне.
Суффикс мой в ТЕТРАДКЕ все встречаем,
Вся же — в дневнике я и в журнале. 

(О-цен-к-а)

Оцените свою работу на уроке, ответив на вопросы:

  • Что вы делали на уроке?
  • Что нового узнали?
  • Что было интересным, неинтересным, сложным, легко выполнимым?
  • Проанализировав сегодня работу на уроке, подумайте: что ещё вам надо повторить, подучить, над чем ещё следует поработать?

частей речи 1 — отряд Кэмпбелла 5-го класса


  Учащиеся будут изучать части речи в стандартном американском английском языке.

 

Прежде чем мы начнем, посмотрите эти видеоролики, чтобы познакомиться с различными частями речи:

ВСЕ О СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ: 

Существительное называет человека, место, предмет или идею.

** Примеры:

  • Человек (Джейкоб, студент, девушка, миссис Кэмпбелл)
  • Место (Вифлеем, Пенсильвания, школа, парк)
  • Вещь ( компьютер, дерево, почва, слон, Xbox )
  • Идея (счастье, гнев, гордость, ответственность)

ТИПЫ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ , место, вещь или идея. Эти существительные написаны с заглавной буквы , а не .
Примеры: здание, радость, ребенок

Имена собственные:   Назовите конкретного человека, место, предмет или идею. Эти существительные всегда пишутся с большой буквы.
Примеры: Эмпайр Стейт Билдинг, День труда, Филадельфия Иглз

Абстрактные существительные:  Назовите идею, чувство, эмоцию или качество.
Примеры: страх, доброта, красота

Собирательные существительные: существительные, имеющие форму единственного числа, но обозначающие группу людей, животных или вещей.
Примеры: Люди, экипаж, аудитория, комитет
Примеры животных ->

стадо, стадо, помет
Примеры вещей -> коллекция, связка, набор

Существительные в единственном числе: Назовите одного человека, место, вещь или идею .
Примеры:  книга, куст, пианино, лист, вол

Существительные во множественном числе:  Назовите более одного человека, место, вещь или идею.
Примеры: книги, кусты, пианино, листья, волы

Думаете, вы знаете существительные? Проверьте себя, приняв участие в викторине!

Викторина по существительным

ВСЕ О ГЛАГЛАХ: 

Глагол — это слово, описывающее действие или состояние бытия. Это главное слово в сказуемом предложении.



ТИПЫ ГЛАГОЛОВ *  ОПИСАНИЯ  * ПРИМЕРЫ

Глаголы действия:   Слова, описывающие физическое или умственное действие. Связь с существительным или прилагательным в сказуемом предложения. Примеры:

  • Девушка указала на правильную букву.
  • Учитель выслушал ответ ученика.

Глаголы-связки:  Слова, говорящие о том, что что-то есть, было или будет. Они не показывают действие, они выражают состояние бытия.
Примеры:

  • Я буду  лидером своей команды.
  • Она  – это  – ученик моего класса.
  • Еда пахнет забавно.

Вспомогательные глаголы:   Ставить перед основным глаголом. Помогите изложить действие или показать время. Главный глагол может иметь от одного до трех вспомогательных глаголов. Вспомогательные глаголы: <я> есть, есть, быть, быть, был, может, мог, делал, делал, делает, имел, имеет, имеет, есть, может, может, должен, должен, следует, был, были, будет, будет.
Примеры:

  • Джанет была , улыбаясь своему новому котенку.
  • Джеймс имеет  тест в понедельник.
  • Я должен был завершить свой проект.


Глаголы в единственном числе:  
 Используются, когда подлежащее в предложении стоит в единственном числе.
Примеры:

  • Саманта любит писать стихи. (Саманта и нравится в единственном числе.) 


Глаголы во множественном числе:  
 Используются, когда подлежащее в предложении стоит во множественном числе.
Примеры:

  • Некоторые собаки едят костей. (Собаки и есть во множественном числе.) 


Активные глаголы:  
Глаголы активны, если подлежащее в предложении выполняет действие.
Примеры:

  • Джек бежал  по улице. (Субъект Джек выполняет действие.) 


Пассивные глаголы:  
Глаголы являются пассивными, если субъект не выполняет действия.
Примеры:

  • Проект был сделан Эммой. (Предметный проект не выполняет действие.)


Обычные глаголы:  
Оканчиваются на ed  при указании прошедшего действия или при использовании вспомогательного глагола. Большинство глаголов в английском языке являются правильными.
Примеры:

  • Я готовлю .
  • Я приготовила вчера.
  • Я приготовил .


Неправильные глаголы:  
Не оканчивайтесь на ed  при указании прошедшего действия или при использовании вспомогательного глагола.
Примеры:

  • Я пишу .
  • Я написал вчера.
  • Я написал .

А теперь попробуйте эту игру с глаголами:

Думаете, вы знаете свои части речи? Отправляйтесь на поиски, чтобы доказать, что у вас есть все необходимое, чтобы спасти Королевство Грамматики!

Викторина по глаголам

ВСЕ О ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ: 

Прилагательное  – это слово, описывающее существительное или местоимение.  

** Прилагательное обычно отвечает на один из трех вопросов: Какой? Сколько? или Какой?

ТИПЫ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ *  ОПИСАНИЯ  * ПРИМЕРЫ

Указательные прилагательные:   Укажите на существительное. Всегда отвечайте на вопрос «Какой?»
Указательные прилагательные: этот, тот, эти, и те.
Пример:

  • Это платье  — мое любимое.


Собственное  Прилагательные:   Состоит из имен собственных и всегда пишется с заглавной буквы .
Пример:

  • Лиза любит китайскую еду. (от имени собственного Китай) 


Положительный  Прилагательные:   Опишите существительное, не сравнивая его ни с чем и ни с кем другим.
Пример:

  • Наш дом большой .


Сравнительный  Прилагательные:   Сравните двух людей, места, вещи или идеи.
Пример:

  • Наш дом больше квартиры Джима.


Превосходная степень Прилагательные: Сравните трех или более людей, мест, вещей или идей.
Пример:

  • Наш дом самый большой  дом в квартале.

Теперь попробуйте эту игру с прилагательными:

Проверьте свои знания прилагательных в этой веселой игре «Дневник черепахи»!

Прилагательное Викторина

ВСЕ О НАРЕЧИЯХ:

Наречие – это слово, описывающее глагол, прилагательное или другое наречие.

ТИПЫ НАРЕЧИЙ * ОПИСАНИЯ * ПРИМЕРЫ

* Отвечает на один из трех вопросов: как? когда? или где е?

  • Балерина танцует изящно . (Как она танцует? Грациозно.) 
  • Балерина танцует  где угодно . (Где она танцует? Где угодно.) 
  • Балерина танцует  ежедневно . (Когда она танцует? Ежедневно.)

* Обычно отвечает на вопрос как ?

  • Мой папа очень высокий. (Какого роста? Чрезвычайно.) 

* Описывает другое наречие. Обычно отвечает на вопросы как ?

  • Моя собака бежала чрезвычайно  быстро. (Как быстро? Чрезвычайно быстро.)


Положительные наречия:
  Не сравнивайте.
Примеры:

  • Анна бежит быстро .
  • Фил поет громко .


Наречия сравнения:  
Образовано путем добавления er к односложным наречиям. Используйте больше или меньше  перед большинством наречий, состоящих более чем из одного слога.
Примеры:

  • Энн бегает быстро, но Билл бегает на быстрее .
  • Фил поет громко, но Мэг поет на громче .


Наречия в превосходной степени:  
Образовано добавлением est к односложным наречиям. Используйте наиболее или наименее перед большинством наречий, состоящих более чем из одного слога.
Примеры: 

  • Билл бегает быстрее Энн, но Рита быстрее всех .
  • Мэг поет громче, чем Фил, но Гай поет громче всех .

Теперь попробуйте эту игру с наречиями:

Думаете, вы можете определить наречие?

Викторина по наречиям

Теперь вы готовы перейти ко второй части частей речи! Удачи!

  • CCSS. ELA-Literacy.L.3 Продемонстрировать владение условностями стандартной английской грамматики и ее употреблением в письменной или устной речи.
    • CCSS.ELA-Literacy.L.3.1a Объясните функцию существительных, местоимений, глаголов, прилагательных и наречий в целом и их функции в конкретных предложениях.
    • CCSS.ELA-Literacy.L.3.1b Создавайте и используйте правильные и неправильные существительные во множественном числе.
    • CCSS.ELA-Literacy.L.3.1c Используйте абстрактные существительные (например,  детство ).
    • CCSS.ELA-Literacy.L.3.1d Формируйте и используйте правильные и неправильные глаголы.

Занятия по частям речи для 4 и 5 классов

| Оставить комментарий | Рубрики: Письмо и грамматика

Понимание частей речи — это навык, полезный для учащихся во многих отношениях. Поиск действий с частями речи для ваших учеников может быть сложной задачей, особенно если вы ищете увлекательные занятия, которые будут поддерживать их интерес во время обучения!

В этом посте я расскажу о моих любимых упражнениях на части речи для 4-х и 5-х классов. В этом посте я немного расскажу о бесплатных программах и ссылках на публикации о каждой из них, чтобы вы могли узнать больше о каждой из них и загрузить те, которые вы хотите использовать со своими учениками.

 

Плакаты с частями речи

Помогите учащимся усвоить и повторить различные части речи, разместив эти плакаты на досках объявлений и добавив их к справочным инструментам в вашей комнате. Плакаты включают обзор существительных, глаголов, прилагательных, наречий, местоимений, предлогов, союзов и междометий, а также отдельные плакаты для каждой из этих частей речи. Щелкните здесь, чтобы узнать больше о том, как использовать их в классе, или загрузить плакаты прямо сейчас.

Карточки с заданиями «Снова в школу»

Учащимся может быть сложно освоить части речи, но этот набор карточек с заданиями «Снова в школу» в распечатанном И цифровом форматах предоставит им много практики в увлекательной и увлекательной форме. способ. На каждой карточке с заданием есть предложение, позволяющее учащимся определить определенную часть речи. Все они связаны с темой «снова в школу», что делает их отличным занятием, чтобы начать учебный год или посмотреть, что ученики знают в начале года! Нажмите здесь, чтобы узнать больше и получить карточки с заданиями прямо сейчас.

Доски для выбора частей речи

Хотите, чтобы ваши ученики по-настоящему поняли четыре основные части речи, прежде чем углубляться в более сложные? Эти упражнения со свободными частями речи дают вашим учащимся выбор того, как они хотели бы практиковаться, когда они повторяют существительные, глаголы, прилагательные и наречия. Предоставление студентам вариантов, когда дело доходит до их практики, может помочь повысить вовлеченность. Нажмите здесь, чтобы ознакомиться с платами выбора и загрузить их прямо сейчас.

Повторение частей речи с Jenga

Ищете еще более увлекательный способ практиковать эти части речи? Превратите повторение частей речи учащимися в игру, играя в Дженгу, пока они тренируются. Включены инструкции и бесплатные распечатки, чтобы превратить эту популярную игру в отличный инструмент обучения! Нажмите здесь, чтобы прочитать больше и загрузить печатные формы.

 

Печатные и цифровые задания на части речи

Помогите учащимся лучше понять части речи с помощью этого бесплатного набора карточек с заданиями. Эти карточки с заданиями помогают учащимся не только определить части речи в предложении, но и позволяют им копнуть немного глубже, защищая свои ответы и определяя, как они усиливают другие слова в предложении. Они доступны в печатной и цифровой версиях, чтобы удовлетворить потребности ваших студентов! Нажмите здесь, чтобы узнать больше и получить бесплатный набор карточек с заданиями прямо сейчас.

 

Ищете дополнительные упражнения по грамматике для 4–5 классов?

Если вы ищете еще более увлекательные упражнения и ресурсы по грамматике, ознакомьтесь с моими рекомендациями ниже.

Если вам нужны карточки с заданиями по грамматике (с цифровыми действиями), ознакомьтесь с этими комплектами грамматики для вашего класса! Каждый комплект включает в себя более 20 наборов карточек с заданиями/заданиями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *