cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Презентация 5 класс загадки – Презентация к уроку по литературе (5 класс) по теме: Русские народные загадки.

Урок литературы в 5 классе «Загадки» с презентацией

Тема урока: Загадки.

Цель урока: знакомство с происхождением и природой загадок; развитие умения отгадывать и сочинять загадки .

Задачи урока.

Образовательные: 
Научить выделять главное в теоретическом материале, обобщать, делать выводы, развитие понятие фольклора, малые жанры фольклора.

Развивающие: 
Развивать умение анализировать прочитанное, логически мыслить, обобщать и оценивать литературный материал; способствовать развитию речи, памяти, логического мышления, воображения, творческой фантазии, навыков самоутверждения и самооценки; развивать у детей чувство радости, успеха в учении, интереса к предмету через игровую форму.

Воспитательные: 
Воспитывать уважение к великой силе любви, верности и дружбы, учить ценить и беречь эти чувства. Способствовать воспитанию умения внимательно выслушивать мнение других, уважительно относиться к ответам одноклассников, работать в группах, совершенствовать сочетание индивидуальной и коллективной формы работы учащихся.

Оборудование: мультимедийная установка, презентация.

Тип урока: урок получения новых знаний. 

Методы и приемы: словесный, наглядный, практический, поисковые, проблемные. 

Формы обучения: коллективная, работа в парах, индивидуальная. 
В ходе урока
— отрабатываются навыки выразительного беглого чтения; 
— развиваются речь, внимание, память, логическое мышление, творческое воображение; 
— воспитывается интерес к чтению.
— прививается умение работать в коллективе. 

Ход урока 

І. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1.теоретическая разминка:

-Что называется пословицей?

-Чем пословица отличается от поговорки?

2.Чтение пословиц наизусть.

3.Зачитать полученные сочинения по одной из пословиц. Обсуждение, отметить наиболее удачные.

III. Тема урока.

1.Любите ли вы загадывать загадки? А отгадывать их? Чем привлекают они вас?

2.Реализация творческого задания.

Ребята по очереди выходят к доске и загадывают загадки. Если звучит правильный ответ, то показывается карточка — отгадка с иллюстрацией.

3. Можно ли загадку отнести к малым жанрам? Аргументируйте свой ответ.

4. Ребята, а что такое загадка? Как правильно построить загадку? Легко ли дать ответ на данный вопрос?

5 .Личное целеполагание.

6. Где мы можем почерпнуть данную информацию?

7.На основе материала учебника, личных умозаключений выводим формулу загадки.

(слайд презентации)

Краткость

Ритмичность

Загадка=

Конкретность

Рифмованность

Иносказательное описание предмета

Форма вопроса

8. А теперь на основе представленных загадок, сделать вывод о том, какие выразительные средства лежат в основе загадки.

Слайды презентации.

  1. А) Меж двух светил

Я в середине один. (нос)

Б) Белые хоромы,

Красные подпоры. (гуси)

-На основе рассуждения делают вывод, что в основе лежит скрытое сравнение (метафора)

2. Кланяется, кланяется-

Придет домой- растянется. (топор)

-Ребята рассуждают, что топор описывается как живое существо. Как называется данный троп? (олицетворение)

3. Зубастый зверёк грызёт с визгом дубок. (пила)

-Подчеркнутые звуки помогут уч-ся определить , что лежит в основе данной загадки. (звукоподражание)

4. Пять ларчиков- пять чуланчиков

(сравнение)

5. Чёрен, да не ворон,

Рогат, да

не бык,

Шесть ног без копыт,

Летит- воет,

Падает- землю роет. (жук)

— Ребята обращают внимание на отрицание, выраженное частицей «не». (отрицательное сравнение)

6. Кто бежит без провода? (река)

-Ребята легко определяют, что звучит прямой вопрос.

IV. Подводим итоги выполненного исследования(слайд презентации)

V. Выполнение творческой работы.

На основе полученных знаний составить пять загадок, обоснуйте, какие приемы использовали вы.

VI. Рефлексия деятельности.

-Сегодня на уроке я узнал…

-Сегодня на уроке я научился…

Дома : закрепить полученные знания, продолжить работу по созданию собственных загадок, создать творческую работу «Эти загадочные загадки».

infourok.ru

Презентация к уроку по литературе (5 класс) на тему: Презентация к уроку литературы 5 класс «Фольклор. Загадки»

Слайд 1

Фольклор

Слайд 2

Термин фольклор в переводе с английского языка означает «народная мудрость». Иногда под ним подразумевают любое народное искусство (танцы, музыку, резьбу по дереву и пр.). Более узкое значение слова – устная словесность, устное поэтическое творчество , включая и песни. Мы будем рассматривать фольклор именно в этом значении. Итак,

Слайд 3

История фольклора История фольклора уходит в глубокое прошлое человечества и связана с мифологическими представлениями человека о мире. Обряды и мифы рождались как форма согласования человека с событиями окружающего мира.

Слайд 4

Черты фольклора устная форма опора на традиции непосредственный контакт исполнителя и слушателя коллективность народность вариативность

Слайд 5

Фольклор разных народов У всех народов существовали люди, связанные с созданием и исполнением фольклорных произведений. Это русские гусляры и скоморохи

Слайд 6

Казахские и киргизские акыны

Слайд 7

Украинские кобзари французские трубадуры

Слайд 8

Еще в 16 веке на Руси даже при царском дворе держали сказочников. Хороший сказочник-исполнитель знал на память до десяти произведений.

Слайд 9

Жанры фольклора Большие жанры Сказка Былина Малые жанры Пословицы Поговорки Загадки Прибаутки Анекдоты Заклички Потешки Пестушки Частушки Скороговорки

Слайд 10

Что такое фольклор? Какие бывают жанры фольклора?

Слайд 11

Загадки ЗАГАДКА — это иносказательное изображение предметов или явлений действительности, которые предлагается отгадать. Понятие «загадка» происходит от древнерусского глагола «гадати» — «думать», «рассуждать». Загадки в своем большинстве рифмованы и ритмизированы.

Слайд 12

В основе загадки: сопоставление предметов; указание признаков или действия того предмета, который нужно угадать. Загадки требуют от отгадывающего неординарного мышления. Ведь необходимо из огромного количества возможных ответов дать один, но такой, с каким согласились бы все. Отгадка должна быть оригинальной, неожиданной, нередко вызывающей улыбку. Есть много загадок, имеющих шуточные отгадки. Например: «Какой месяц короче всех?». Ординарный ответ: «Февраль». Но правильный – «Май» (всего три буквы).

Слайд 13

Типы загадок . Загадки-иносказания Стоит матрешка на одной ножке, закутана, запутана. (капуста) Загадки-описания Течет, течет – не вытечет, бежит, бежит – не выбежит. (река) Загадки-вопросы Что на свете всего мягче? (ладонь) Загадки-задачи Летела стая гусей, одного гуся убили. Сколько осталось? (убитый)

Слайд 14

В загадках используются разнообразные художественные средства. Многие строятся на метафорах. Метафора – душа загадки. Она способствует скрытому сравнению, сопоставлению весьма далеких между собой предметов, явлений, действий. Метафора в загадках необычна, фантастична. Что за зверь: В зиму ест, а летом спит, Тело тепло, крови нет, Сесть на него сядешь, А с места не свезет? (Русская печь)

Слайд 15

Широко используется в загадках сравнение . Оно помогало живо, красочно передать признаки предметов. Например, сорока описывалась так: Бела, как снег, Зелена, как лук, Черна, как жук. Как следствие сопоставления в загадках часто возникало противопоставление – антитеза . Например, в загадке о сверчке: «маленькая птичка, а громко поет». Нередко противопоставление строилось на отрицании. Без рук, без ног – через тын ползет. (Месяц) Без ног бегут, безо рта кричат, дороги не знают, а других провожают. (Санные полозья)

Слайд 16

В мире загадок Давайте поиграем…

Слайд 17

Белым снегом всё одето — Значит, наступает …

Слайд 18

Ночью каждое оконце Слабо освещает …

Слайд 19

Друг зверей и друг детей Добрый доктор …

Слайд 20

Кукарекает спросонок Милый, добрый …

Слайд 21

Высокий, длинноногий, Летать ему не лень — На крыше из соломы Устроился …

Слайд 22

Под деревом четыре льва, Один ушёл, осталось …

Слайд 23

Хвост веером, на голове корона. Нет птицы краше, чем …

Слайд 24

Cъела зайчонка и ловит второго огненно-рыжая злая …

Слайд 25

Он гулял по лесу смело, Но лиса героя съела. На прощанье спел бедняжка. Его звали …

Слайд 26

И красива, и мила, Только очень уж мала! Стройная фигурочка, А зовут …

nsportal.ru

Урок в 5 классе на тему «Загадки» с презентацией

Урок литературы в 5 классе

Тема: «Загадки»

Цель: Ознакомить с малым жанром устного народного творчества – загадками; сопоставить русские загадки с крымскотатарскими; увидеть образную природу народного творчества; воспитывать интерес к литературе, воспитывать толерантное отношение к людям разных национальностей.

Оборудование: учебник, презентация.

Ход урока

I.Оргмомент.

II. Повторение изученного.

Фронтальный опрос:

1. Что такое устное народное творчество?

2. Какие жанры устного народного творчества вы знаете?

3. Почему говорят, что в произведениях устного народного творчества есть «польза и красота»?

III. Постановка целей и задач урока.

IV. Работа над темой урока.

1. Слово учителя:

Загадка – один из жанров устного народного творчества. В глубокой древности люди использовали загадку как один из приёмов тайного языка. С помощью загадок испытывали ум, находчивость, сообразительность человека. Во многих сказках герою загадывают загадки. Умение их разгадывать нередко помогало сказочным героям выжить и победить. Широко известен древнегреческий миф о злом чудовище – Сфинксе, который загадывал всем одну и ту же загадку: «Кто утром ходит на четырёх, в полдень на двух, вечером на трёх?» Неотгадавшего ожидала смерть. Разгадал загадку только царь Эдип: утром (в детстве) ребёнок ползает на четвереньках, днём (будучи взрослым) человек ходит на двух ногах, вечером ( в старости) он ходит, опираясь на палку. То есть на трёх ногах.

В скандинавских и немецких сказаниях загадка, разгаданная путешественником, давала ему право на ночлег.

Мы сегодня сравним русские и крымскотатарские загадки. Народы разные, а есть ли что-то общее в их фольклоре? В основе как русских, так и крымскотатарских загадок может лежать:

1) сопоставление предметов:

Над бабкиной избушкой

Висит хлеба краюшка;

Собаки лают,

А достать не могут. (русская) Месяц

Над крышей –

Полхлеба. (крымскотатарская) Месяц

2)указание признаков или действия того предмета, который нужно отгадать:

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает. (русская) Книга

Слоистая, слоистая капуста,

Полная внутри муравьёв. (крымскотатарская) Книга

2. Отгадываение загадок: учитель читает русские загадки, затем дублирующие их крымскотатарские, обучающиеся записывают отгадки.

Мах, мах!

Под порог ляг! (русская) Веник

Некогда я была

Девушкой в зелёном платье,

Сюда пришла – стала рабой

С завязанной головой. (крымскотатарская) Метла

Скатерть бела,

Весь свет одела. (русская) Снег

Есть у меня один войлок:

Мир может прикрыть,

А море не закрывает. (крымскотатарская)

Снег

Крепь-город

Да Бел-город,

А в Бело-гороле

Воску брат. (русская) Яйцо

В колодце у меня

Два сорта воды. (крымскотатарская) Яйцо

Еду-еду –

Следу нету,

Режу-режу —

Крови нету. (русская) Лодка

Идёт, идёт, следа нет,
Общество есть, мечети нет. (крымскотатарская) Пароход

У тебя есть,

У меня есть,

У дуба в поле,

У рыбы в море. (русская) Тень

Через забор проходит,

Шелеста не делает. (крымскотатарская) Тень

3. Слово учителя:

Вы заметили, что русские и крымскотатарские загадки часто очень похожи по содержанию, в них много общего. Это потому, что, хотя народы наши говорят на разных языках, но быт их похож, к жизни они относятся тоже одинаково. Нередко загадки имеют рифму, ритмичны. Послушайте крымскотатарские загадки, не переведённые на русский язык. Убедитесь, что они благозвучны даже для тех, кто не понимает смысла этих загадок:

Бир кызым вар,

Элеме алсам-агълай,

Амагъы къойсам-суса. Кемане

(Есть у меня один ребёнок.

Если я возьму его в пуки – он плачет,

А если я его поставлю

На пол – молчит. Скрипка)

Бир къызым вар.

Ким истер,

О опер. Мешребе

(Одна девица у меня есть.

Кто хочет – тот целует. Кружка)

4. Работа с учебником русской литературы: читаем загадки на стр. 12. Оформляем страницу «Загадки» в тетради по литературе.

Домашнее задание: записать две-три загадки, которые вспомнят родители, бабушки и дедушки учеников.

infourok.ru

Презентация по экологии «Тропа загадок» (5 класс)

Инфоурок › Другое ›Презентации›Презентация по экологии «Тропа загадок» (5 класс)

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Описание слайда:

Тропа загадок Провела п.д.о. Полякова Н.А. 2015-2016 учебный год

2 слайд Описание слайда: 3 слайд
Описание слайда:

Этап 1 Лесная тропа 1.Чей это след? 1 2 3 4 5 6

4 слайд Описание слайда:

2.Определи растение по предложенным семенам 1 2 3 4 5 6

5 слайд Описание слайда:

3.Собери грибы в лукошко 1 2 3 4 5 6 7 8

6 слайд Описание слайда:

Этап 2. Наш край

7 слайд Описание слайда:

Этап 3 Конкурс капитанов.

8 слайд Описание слайда:

Этап 4. Водоемы

9 слайд Описание слайда:

Этап 5. Устами младенца

10 слайд Описание слайда:

Этап 6. Растения вокруг нас.

11 слайд Описание слайда:

Этап 7. Собери рюкзак

12 слайд Описание слайда: 13 слайд Описание слайда:

Подведение итогов

Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеЕстествознаниеИЗО, МХКИностранные языкиИнформатикаИстория РоссииКлассному руководителюКоррекционное обучениеЛитератураЛитературное чтениеЛогопедияМатематикаМузыкаНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирПриродоведениеРелигиоведениеРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФранцузский языкХимияЧерчениеШкольному психологуЭкологияДругое

Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс

Выберите учебник: Все учебники

Выберите тему: Все темы

также Вы можете выбрать тип материала:

Общая информация

Номер материала: ДБ-087564

Похожие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

infourok.ru

Урок литературы в 5-м классе «Загадки»

Разделы: Литература


Цели: знакомство с происхождением и природой загадок; развитие умения отгадывать и сочинять загадки.

План урока.

  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания.
  3. Сообщение темы и целей урока.
  4. Беседа о загадках.
  5. Как сделана загадка.
  6. Творческая работа.
  7. Итог урока.

Словарная работа. Загадка, иносказание, прямое и отрицательное сравнение, метафора.

Оборудование: карточки с загадками, иллюстрации острова загадок, летучего корабля.

Ход урока

I. Организационный момент.

Сегодня, ребята, мы с вами продолжим наше путешествие по стране Фольклора. И из царства сказок отправимся на остров Загадок.

II. Проверка домашнего задания.

Но прежде, чем мы отправимся на остров, давайте вспомним,

Какие виды сказок вы знаете?

Кто автор сказок?

Как сказки дошли до нас?

Какие средства передвижения используют сказочные герои?

Молодцы!

III. Сообщение темы и целей урока. На доске: «ЗАГАДКИ».

А совершим мы наше путешествие на летучем корабле. Поудобнее устраивайтесь. Отправляемся на остров загадок. А чтобы вы не скучали во время путешествия; мы с вами узнаем, как появились загадки, будем учиться их отгадывать, а также попробуем сами сочинить загадку.

IV. Сообщение учителя.

Одним из малых жанров детского фольклора являются загадки. Загадки – увлечение детей. Они развивают сообразительность. Раньше их сочиняли взрослые люди, и они несли ответственность за них, так как зачастую от загадок зависела жизнь человека.

Во многих сказках предлагается герою загадка, и от этого ответа будет зависеть его жизнь или судьба.

В Древней Греции есть город Фивы, в одной из легенд жило там страшное чудовище Сфинкс, и он загадывал загадку, а кто не мог отгадать, то съедал и только один герой отгадал.

– Попробуйте и вы эту загадку отгадать.

Что ходит утром на 4 ногах,

В полдень – на 2 ногах,

А вечером на 3 ногах?

Ответ: Человек.

Почему вы так думаете?

Утро сравнивается с малышом, который не может ходить. Полдень с человеком, который хорошо ходит, а вечер сравнивается с пожилым человеком.

Знание загадок приносило счастье. В загадках используется иносказательная речь, т.е. это сравнение, иными словами рассказывается явление. Загадывающие стараются спрятать ответ.

– Как создаются загадки?

– Кто создает загадки?

А создают загадки люди с поэтическим дарованием. Посмотрите, какое воображение нужно иметь человеку, чтобы в горящей лучине увидеть «красного петушка, что по жердочке бежит», или посмотришь на обыкновенную редьку и сравнишь ее с девицей, томящейся в темнице:

«Сидит девица в темнице,

А коса на улице».

Многие образы в загадке поражают неожиданностью и красочностью. Загадка, обычно указывает на особые признаки к свойствам, которые присущи только загадываемому предмету. Недаром о загадке говорят, что она «без лица в личине». Настоящее лицо загадки скрывается под «личиной», и нам с вами отгадать надо, разоблачить того, что спрятано и скрыто в образе и качестве.

V. Как “сделана” загадка.

«Стоит девица в избе,
А коса – на дворе».

Кого надо нам разоблачить?

Девицу с косой.

Образ девицы с косой иносказательно говорит нам о каком-то предмете.

Что это за предмет?

Печь.

Как получилась эта загадка?

Кто-то из наших предков посмотрел на печь и уподобил ее девице, а дым сравнил длинной косой, и получилась загадка.

В каждой загадке есть главные слова.

На какие слова нужно обратить внимание при отгадке?

«Серый, маленький Денис
На веревочке повис. (Паук.)

Имя человека нас запутывает (это имя взято для рифмы). Ребята, отгадать загадку бывает довольно трудно. Загадка – это очень хитро поставленный вопрос. Сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуете ее представить как поэтические образы и проинтонировать эти образы в движениях.

«Выше леса стоячего,
Ниже облака ходячего,
Стоит безуглый дом,
Без дверей, без окон». (Гора.)

Первое движение (1 строка) – руки потянулись вверх,

Второе движение (2 строка) – руки опустились вниз,

Третье движение (3 строка) – руки пошли волнами (широким округлым движением показываем что-то большое и округлое).

Загадки бывают различных типов.

1. Где перечисляются различные признаки:

Кафтан на мне зеленый,

А сердце, как кумач.

На вкус, как сахар сладок,

А сам похож на мяч. (Арбуз.)

2. Краткая характеристика предмета:

Голубая простыня весь свет одевает. (Небо.)

(Здесь признак предмета и сравнение.)

3. Сравнение. Отрицательное сравнение.

Серебряные нити сшивают землю и небо. (Дождь.)

Летит, а не птица,

Воет, а не зверь. (Ветер.)

4. Метафора – свойства живого существа переносятся на неживое.

Под одной крышей четыре братца живут (стол, стул).

Отгадывание загадок и определение их тематики.

Итак, кратко о загадке мы можем сказать следующее:

ЗАГАДКА Краткость, конкретность

Иносказательное описание

Предмета (метафора)

+ ритмичность и рифмованность, форма вопроса

VI. Составление загадок. Вот мы с вами и на острове загадок.

Со страницы книжки в гости
К вам я шла,
Чтобы разгадали вы меня, друзья,
Очень торопилась, и случилось так,
Что на куски разбилась, не собрать никак.
Помогите, помогите!
Из кусков меня сложите,
А потом вы вспомните меня, узнаете
И конечно разгадаете.

На парте у каждого ученика лежат наборы рассыпанных загадок, в цветных конвертиках.

– Из рассыпанных слов составить загадку.

1) Да, лежала, с иголками, под елками, побежала, подушечка, лежала, лежала.

Лежала под елками
Подушечка с иголками.
Лежала, лежала
Да и побежала. (Ежик.)

2) Скрываюсь, весной, летом, появляюсь, спать, ложусь, осенью, зимой, веселюсь, опять.

Зимой скрываюсь,
Весной появляюсь,
Летом веселюсь,
Осенью опять спать ложусь. (Река.)

3) Грызет, резвится, живет, и, орешки, не мышь, на, деревьях, в, лесу, не, птица.

Не мышь, не птица,
В лесу резвится,
На деревьях живет
И орешки грызет. (Белка.)

Перед вами иллюстрация к сказке А.С. Пушкина, угадайте, к какой. (Сказка о царе Салтане.)

– Каждая девица загадывает загадку и нам необходимо отгадать их.

1) Все его любят,
А поглядят на него,
Так каждый морщится. (Солнцею)

2) Расколи лед –
Возьми серебро.
Разрежь серебро –
Возьми золото. (Яйцо.)

3) Зелена, а не луг,
Белая, а не снег,
Кудрява, а без волос. (Береза.)

VII. Подведение итога урока.

Д/з: приготовить «рассыпную» загадку, попробуйте сочинить свою.

21.03.2007

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Интерактивная презентация по литературе для обучающихся 5 класса «Загадки о хлебе» — Презентации по русскому языку и литературе — Презентации — Методическая копилка — Международное сообщество педагогов «Я





(8.40 Mb)15.04.2015, 14:16
Васюнова Наталья Михайловна
учитель русского языка и литературы, МБОУ «Кисловская СОШ»

  Интерактивная презентация по литературе для обучающихся 5 класса «Загадки о хлебе» содержит 12 загадок по теме «Хлеб» с подсказками и ответами.
Изменяется жизнь, а хлеб – батюшка, хлеб-кормилец остается самой большой ценностью, к хлебу всегда относились с почтением. Считалось, что человек, съевший пищу без хлеба, совершил большой грех и за это будет наказан богами. Неуважение к хлебу приравнивалось к самому страшному оскорблению, какое можно нанести человеку. У каждого свой хлеб. Каждый по-своему помнит, воспринимает и ценит его. Но для всех без исключения есть одно общее: хлеб – это жизнь.
Категория: Презентации по русскому языку и литературе | Добавил: unic
Просмотров: 3395 | Загрузок: 204 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 3.0/1
Понравился материал? Оставьте свой комментарий 😉
Всего комментариев: 4

Порядок вывода комментариев: По умолчаниюСначала новыеСначала старые

Наталья Михайловна, спасибо за ресурс. Интересная задумка, красивое оформление, качественные картинки. Однако смайлики у меня срабатывают только на 3-ей загадке. У Вас гиперссылка настроена на «файл», а нужно на «место в файле».































Новые разработки

ya-uchitel.ru

Конспект и презентация к уроку литературы в 5 классе «Загадки»

Цели:

1. Знакомство учащихся с загадками и их художественными особенностями.

2. Обогащение словарного запаса учащихся.

3. Привитие любви у учащихся к устному народному творчеству.

Оформление урока: иллюстрации В.И. Полухина, В.А. Жигарева.

Ход урока.

Слово учителя:

Чтение фрагмента из русской народной сказки «Василиса Прекрасная»: «Идет она и дрожит. Вдруг скачет мимо нее всадник: сам белый, одет в белом, конь под ним белый и сбруя на коне белая, — на дворе стало светать.

Идет она дальше, как скачет другой всадник: сам красный, одет в красном и на красном коне, стало всходить солнце.

Василиса прошла всю ночь и весь день, только к следующему вечеру вышла на поляну, где стояла избушка Бабы Яги. Вдруг едет опять всадник: сам черный, одет во всем черном и на черном коне. Подскакал к воротам Бабы Яги и исчез, словно сквозь землю провалился, — настала ночь».

Вы, конечно, узнали отрывок из русской народной сказки «Василиса Прекрасная». Что же за всадников увидела Василиса в лесу? Как вы догадались об этом?

На пути Василисе попались день, солнце и ночь. Догадываемся мы об этом по цвету коней и одежд всадников и по тому, что происходит после их появления: «на дворе стало рассветать», «стало всходить солнце», «настала ночь».

По сути дела, мы с вами встретились в сказке с развернутой загадкой. Загадка — один из древнейших фольклорных жанров, и мы находим его в мифах и сказках. Очень часто их героям приходится отгадывать загадки, чтобы добиться чего – то или даже спасти свою жизнь.

Это не удивительно, потому что и в настоящей жизни, когда в древние времена мальчик подрастал, и его посвящали в воины, в числе других испытаний нередко было и отгадывание загадок. Как вы думаете, почему?

Потому что воин должен быть наблюдательным, смекалистым, находчивым. Да и кроме того, загадки были своеобразной энциклопедией знаний: в них можно найти целый свод разнообразных сведений о мире. Только в них все преподносилось в иносказательной форме, и самое обычное представлялось порой совершенно неожиданным. Например, воробей являлся пронырливым мальчишкой:

Маленький мальчишка В сером армячишке По дворам шныряет, Крохи собирает.

Сосульки – детками:

Сели детки на карниз

И растут все время вниз.

— Как вы думаете, какими качествами надо обладать, чтобы придумать и отгадать загадку? (Надо быть сообразительным, наблюдательным, иметь богатое воображение, фантазию). Какое качество из названных самое важное? Почему? ( Воображение).

Конечно, воображение, потому что только оно подскажет такой неожиданный и точный образ юркого мальчишки, который везде сует свой нос, — и превратится он в нашем воображении в юркого воробья. А глядя на растущие сосульки, вспомним, как растут дети – и соотнесется их образ с сидящими рядком на лавке ребятишками…

II.Новый материал.

Теперь посмотрим, владеете ли вы этими замечательными качествами – наблюдательностью, фантазией и сообразительностью. Мы отправимся на прогулку через поле в лес. Только эти поле и лес не простые, а Загадочные и охраняют их два брата – мужичок – полевичок Угадай и мужичок – лесовичок Загадай. (Иллюстрация.) У мужичка – полевичка глаза синие, как летнее небо, борода и усы пшеничные, рубашка на нем васильковая, на голове шляпа соломенная, а на ногах лапотки липовые. А у Загадая, мужичка – лесовичка, борона зеленая, моховая, глаза карие, темные, будто чаща лесная, шапка на голове алая, что твоя земляника, а ноги в болотные сапоги обуты. Знают мужички слово вещее, и шапки у них не простые, а волшебные. Только махнут они шапкой, скажут «Догадайсь!», так сразу все вокруг переменится: знакомое станет незнакомым, неожиданным – поди узнай, что это! – а мужички в бороды себе посмеиваются и ждут, что дальше будет, как народ с их загадками справится. Любят они людей путать, у леших этому научились. Только лешие из вредности да со зла людям дороги путают, в чащи и болота заводят, а Угадай и Загадай с добром действуют: хотят они взгляд наш навострить, научить видеть в привычном неожиданное, красивое да интересное. Не будем бояться их шуточек с превращениями, а будем развивать свое воображение.

Вот мы с вами и на поле Загадочном, а вон и Угадай своей шляпой машет нам от дальнего огорода. Что он, интересно, придумал? Глядите! Он уже и слово вещее сказал, потому что смотрите, что на поле сделалось! ( «Буквальные» иллюстрации к загадкам.)

Кто же это такие! Вроде и знакомые, а не очень понятные…Попробуем отгадать загадки, что здесь спрятаны. А как только отгадаем, так все свой обычный вид примет.

Сам алый, сахарный,

Кафтан зеленый, бархатный. (Арбуз)

По голубому блюду

Золотое яблочко катится.

( Солнце на небе)

Золотое решето

Черных домиков полно.

( Подсолнух)

 

В огороде стоит,

Ничего не говорит,

Сам не берет и воронам не дает.

( Огородное пугало)

После того как дети отгадали загадки, демонстрируется иллюстрация с отгадками.

А это что такое?

На гряде колобок –

Округлый желтый бок.

( Репка)

 

Без окон, без дверей

Полна горница людей.

(Огурец)

 

Сидит баба на грядках,

Вся в заплатках,

Кто ее раздевает,

Тот слезы проливает.

(Луковица)

Ну что ж, поспешим дальше, к Загадочному лесу. Да только сначала надо речку перейти. А у речки опять Угадай нас дожидается со своей волшебной шляпой. Глядь, и опять все преобразилось! (Демонстрируется второй лист с «буквальными» загадками.)

Стоит старик над водою,

Сам трясет бородою.

(Камыш)

Под водой живет народ,

Ходит задом наперед.

(Раки)

Чашечки и блюдца

Не тонут и не бьются.

(Кувшинки)

Сама ползет,

На себе дом везет.

(Улитка)

А эти возле речки толкутся:

В воде купался –

Сух остался.

(Гусь)

Через речку переходит,

А с места не сходит.

(Мост)

Ну что ж, Угадай нами доволен. Посмотрим, понравимся ли мы Загадаю. Вон он стоит на опушке леса в своей алой шапке, в бороду усмехается. Смотрите – ка, он уже и вещее слово сказал – и загадки перед нами тут как тут. (Демонстрируется третий лист с загадками.)

Черен, да не ворон,

Рогат, да не бык,

Шесть ног без копыт. (Жук)

 

Без рук, без топоренка

Построена избенка.

(Гнездо)

Маленький, удаленький,

Сквозь землю прошел,

Красну шапочку нашел.

(Подосиновик)

Стоит Аленка в красной рубашонке.

Кто ни пройдет, всяк поклон отдает.

(Земляника)

Не успели мы до леса добежать, как все небо заволокло! А Загадай и в ус не дует: знай, своей шапкой машет. (Демонстрируется четвертый лист с загадками.)

Стоит Антошка,

На одной ножке.

(Гриб)

 

Меня частенько просят, ждут,

А только покажусь,

Так прятаться начнут.

(Дождь)

Без крыльев летят,

Без ног бегут,

Без паруса плывут.

(Облака)

Живут сестра и брат:

Сестру все видят, но не слышат.

Брата все слышат, но не видят.

(Молния и гром)

III. «Три маленькие тайны».

Ну вот и солнце выглянуло, дорожки подсушило, попрощаемся с мужичками и побежим домой, выводы будем делать. О секретах загадок кумекать, догадываться, понесем их с собой. Посмотрим, как они устроены, на чем основываются.

Гляньте – ка за нами грач с поля увязался, загадку про себя в клюве несет. (Демонстрируется иллюстрация В.А.Жигарева.) Вот ее и рассмотрим, с нее и начнем:

 

Черный, проворный,

Кричит «крак»,

Червякам – враг.

 

Как же мы отгадаем эту загадку? Как догадаемся, что это за птица? (По строке «Червякам – враг».) А какая это птица? (Может быть, скворец, может быть , дрозд, а может быть, грач – все они черные.) А как же мы понимаем, что речь идет о граче? (По его крику – «крак».)

Итак, эту загадку мы отгадали по крику, который издает грач. Это решающий признак для отгадки. Чтобы отгадать эту загадку, надо быть внимательным к окружающему миру, прислушиваться к его звукам.

А вот другая загадка:

Над бабушкиной избушкой

Висит хлеба краюшка,

Собака лает,

А достать не может.

(Демонстрируется иллюстрация.) Как разгадывается эта загадка? Что является решающим признаком для отгадки?

Месяц или луна сравниваются с краюшкой румяного хлеба, но отгадываем мы загадку по собачьему лаю: ведь собаки, как известно, любят выть или лаять на луну. Для отгадывания этой загадки нужны не только наблюдательность и сообразительность, но и фантазия, чтобы сравнить луну с краюшкой хлеба.

Возле бабушкиной избушки не только собака, но и

Острые ушки,

На лапках подушки,

Усы, как щетинка.

Дугою спинка.

Днем спит, на солнышке лежит.

Ночью бродит, на охоту ходит.

(Кошка)

 

(Демонстрируется иллюстрация.) Как отгадывается эта загадка?

Мы узнаем кошку по описанию ее внешнего вида и повадок: мягкие лапки, усы, любит выгибать спинку дугой, днем спать, а ночью охотиться.

А над кошкой, смотрите – ка, кто:

Посреди двора

Золотая голова.

Где – то мы уже видели эту «голову»! Точно, в поле. Только там ее называли «золотым решетом». («Золотое решето черных домиков полно») Что же лежит в основе этих загадок про подсолнух? (Сравнение, яркое и образное.) Что общего и в том, и в другом сравнении?

(Везде говорится о золотом цвете подсолнуха.) Какое из них вам нравится больше?

А теперь зайдем – ка в избушку. А там:

Стоит дерево,

На дереве лен,

На льне глина,

В глине капуста.

Что это?

По какому признаку угадываются предметы?

(Стол, скатерть на столе, горшок, щи.) (По материалу, из которого они сделаны.)

Итак, сделаем вывод. На чем же основываются загадки?

Это будет их первой маленькой тайной.

Загадки строятся на основе сопоставления, сравнения предметов по внешнему сходству, по материалу, из которого они сделаны, по состоянию («Стоит старик над водою, сам трясет бородою»). Чем неожиданней сравнение, тем интереснее загадка.

 

Не конь, а бежит,

Не лес, а шумит.

 

(Река)

Не царь, а в короне,

Не всадник, а со шпорами,

Не сторож, а всех будит.

 

(Петух)

 

С бородою, а не старик,

С рогами, а не бык,

Не конь, а брыкается.

(Козел)

Доят, а не корова,

С пухом, а не птица,

Лыко дерет, а лаптей не плетет.

Кто это?

(Коза)

На слайде высвечивается словесная «формула», которая часто используется в загадках для сравнения: НЕ…. А или ….А. Вспомните загадки с такими словесными «формулами». Это будет вторая маленькая тайна.

 

Не бьет, не ругает,

А плакать заставляет.

(Лук)

 

Через речку переходит,

А с места не сходит.

(Мост)

 

Такие сравнения называются отрицательными. Они часто используются в фольклоре и, в частности, в загадках.

Третья маленькая тайна спрятана в звучании загадок Вслушаемся в него:.

 

Мальчик – крошка

В костяной одежке.

(Орех)

 

Зимой спит,

Летом ульи ворошит.

(Медведь)

 

Растут в поле сестрички:

Желтый глазок, белые реснички.

(Ромашки)

 

Чем интересно звучание загадок? (В них есть рифма и ритм.)

Это и есть третья тайна.

Иногда загадки заканчиваются вопросом: «Летом — горька, зимой – сладка. Что за ягодка?» (Рябина.)

IU.Заключение урока.

Итак, попробуем обобщить все, что было сказано на уроке, и сделать вывод, что же такое загадка.

ЗАГАДКА – это мудреный вопрос, заданный в поэтической иносказательной форме. В основе загадки лежит неожиданное сравнение. Она открывает нам поэтическую красоту в самых обычных вещах, предметах, явлениях. Развивает наши ум, наблюдательность, фантазию.

Теперь, когда вы знаете три маленькие тайны загадок, вы сами сумеете придумать их.

v .На дом: придумать (или) подобрать загадки о животных, о растениях, о временах года.

Похожие образовательные материалы:

razrabotky.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *