Конспект урока в 5 классе по фгос синтаксис и пунктуация – «Синтаксис и пунктуация» 5 класс
конспект урока русского языка в 5 классе по теме: » Синтаксис. Пунктуация».
План-конспект урока
Класс: 5
Предмет: русский язык
Учебник: Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л. Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений, М.:«Просвещение», 2012г.
Название раздела, темы: Синтаксис. Пунктуация. Культура речи.
Тема урока «Синтаксис. Пунктуация»
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цели урока:
Образовательные:
обобщение и систематизирование сведения по разделу «Синтаксис. Пунктуация»;
закрепление умения правильно ставить знаки препинания при однородных членах предложения, при обобщающих словах, в сложных предложениях, при прямой речи и объяснять их постановку;
закрепление умения отличать простые, сложносочиненные, сложноподчиненные и бессоюзные предложения.
Развивающие:
развитие способности применять теоретические знания на практике;
развитие умения использовать изученные синтаксические конструкции в связной речи;
развитие аналитических и творческих способностей детей.
Воспитательные:
воспитание любви к родному языку;
воспитание уважительного отношения ко времени, акцентирование внимания на взаимоотношениях человека и времени.
Планируемые результаты:
Предметные: закрепление знаний о понятии синтаксис и пунктуация, воспитание интереса к изучению предмета;
Личностные УУД: воспринимают важность учебы как интеллектуального труда и познания нового.
Регулятивные УУД: анализируют эмоциональные состояния, полученные от успешной деятельности
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, анализ, умение доказывать;
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Средства обучения: компьютер, проектор, учебник.
Ход урока
1.Мотивация к обучению
Учитель: — Ребята, откройте тетради и запишите дату.
Ученики: Записывают дату.
Учитель: — Перед нами слова темный, хвойный, лес, утро, вечер, хлопотать, проворные, белки. Каждое слово в отдельности понятно, но неясно, какая мысль сообщается с помощью этих слов. Чтобы выразить мысль, нужно соединить эти слова по законам языка, связать их по смыслу.
— Составьте предложение из слов (если нужно, измените эти слова и используйте служебные части речи).
Ученики: Утром и вечером в темном хвойном лесу хлопочут проворные белки.
Учитель: Выделите грамматическую основу.
Ученики: Белки хлопочут.
Учитель: Выпишите из этого предложения словосочетания:
Ученики: В темном лесу, проворные белки, хлопочут в лесу, вечером в лесу, утром в лесу, в хвойном лесу, хлопочут утром.
Учитель: — Ребята, сегодня на уроке мы начинаем изучать синтаксис – раздел науки о языке, изучающий словосочетания и предложения, правила их построения. В предложениях слова объединяются в словосочетания. Предложения образуются из слов и словосочетаний.
Запишите тему урока в тетрадь.
2. Актуализация знаний
Учитель:- Что изучается в синтаксисе?
Ученики: — Словосочетания и предложения.
Учитель:- Для чего нужно знать правила построения словосочетаний и предложений?
Ученик:- Чтобы правильно говорить и писать, выразительно читать, лучше понимать чужую речь.
3. Изучение нового материала
Учитель: А сейчас, ребята, прочитайте определение синтаксиса в учебнике (п.24)
Это слово заимствовано в XVIII веке из греческого языка. Буквально значит: “ построение”, “сочетание”, “порядок”.
Раздел грамматики, который изучает строение и значение словосочетаний, предложений, текста.
Учитель: Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?
Ученик: Знаки завершения: точка, вопросительный знак, восклицательный знак.
Учитель: Какие знаки препинания, которые ставятся внутри предложения?
Ученик: Знаки разделения: запятая, точка с запятой, двоеточие, тире.
Учитель: А какие знаки препинания могут стоять в любом месте предложения?
Ученик: Знаки выделения: кавычки, скобки, многоточие.
Учитель: Что же такое пунктуация?
Пунктуация (от лат. рunctum – «точка») — раздел науки о языке, в котором излагается система знаков препинания и правил их постановки.
4. Первичное закрепление знаний
Практическая работа- выполнение упражнения 119 на стр.56.
Учитель: Спишите, расставляя знаки препинания.
Учитель: Проверим, как вы соблюдали принятые в русском языке законы связи слов, выполняя это упражнение, и расстановку недостающих знаков препинания.
Учитель: С синтаксисом тесно связана пунктуация. Что же такое пунктуация? Как передать словами разные чувства? Словами не обойтись. На помощь приходят знаки препинания.
Учитель: Ребята, какие знаки препинания ставятся в конце предложения?
Ученики: Знаки завершения: точка, вопросительный знак, восклицательный знак.
Учитель: Какие знаки препинания, которые ставятся внутри предложения? Ученики: Знаки разделения: запятая, точка с запятой, двоеточие, тире.
Учитель: А какие знаки препинания могут стоять в любом месте предложения?
Ученики: Знаки выделения: кавычки, скобки, многоточие.
Учитель: Что же такое пунктуация? Давайте, ребята, прочитаем определение в п. 24 на стр.59.
5. Физкультминутка
Отдых наш – физкультминутка.
Занимай свои места:
Раз – присели, два – привстали.
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали.
Ванькой-встанькой словно стали.
Вышли дети как-то раз
Посмотреть, который час.
Раз, два, три, четыре –
Дети дернули за гири.
Тут раздался страшный звон.
Побежали дети вон.
6.Закрепление изученного. Работа с текстом.
Учитель: Ребята, а сейчас поработаем с текстом.
— Прочитайте текст, озаглавьте его. Учитель: — Почему я назвала прочитанное текстом?
Ученик: — несколько предложений, объединённых в одно целое темой и основной мыслью, называется текстом. Предложения в тексте связаны по смыслу
Учитель: — Сколько частей в тексте.
Ученик: — Три части.
Учитель: — Найдите в тексте вопросительные предложения.
Ученик: « А знаете ли вы, что масленица – праздник древний?»
Учитель: Приведите примеры повествовательных предложений.
Ученик: « В старину этот праздник отмечался очень широко. Заранее готовились снежные горки и качели, устанавливались балаганы для скоморохов, выставлялись столы с самоварами и горячими блинами, сладостями».
Учитель: Запишите предложение, в котором выражена основная мысль текста.
Ученики: « И праздновали масленицу на Руси целую неделю с плясками, играми, угощениями».
Текст.
А знаете ли вы, что масленица — праздник древний? В старину этот праздник отмечался очень широко. Заранее готовились снежные горки и качели, устанавливались балаганы для скоморохов, выставлялись столы с самоварами и горячими блинами, сладостями.
И праздновали масленицу на Руси целую неделю с плясками, играми, угощениями.
В последний день масленицы все просили друг у друга прощение, в знак примирения целовались, а потом при всем народе сжигали чучело масленицы и пели:
Ты прощай, прощай, наша Масленица!
Ты прощай, прощай, наша широкая!
Учитель: Как вы озаглавили текст?
Ученики: «Масленица»
Работа по учебнику
Учитель: Выполните упражнение125 на с.60.
-Составьте и запишите по два предложения из каждой цепочки слов.
Ученики: выполняют задания в тетрадях.
— Фронтальная проверка выполненного упражнения.
7. Итог урока. Рефлексия.
Учитель: Итак, мы сегодня познакомились с такими понятиями, как синтаксис и пунктуация. Что помогло вам справиться с трудностями?
Ученики: Знания, которые мы получили на уроке.
Учитель: Правильно, знания и умения, а ещё дружба, взаимопомощь.
Учитель комментирует оценки.
-Спасибо за работу.
8. Домашнее задание.
Учитель: Дома выучите правило на странице 56 и 59, выполните упр. 120(вставьте глаголы с учетом их смысла и связи с другими словами в предложении), 123(озаглавьте текст, спишите, ставя в конце каждого предложения нужный знак препинания).
infourok.ru
КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ ПО ФГОС «Синтаксис и пунктуация»
Муниципальное Общеобразовательное Учереждение
«Поповская общеобразовательная организация»
КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
В 5 КЛАССЕ ПО ФГОС
«Синтаксис и пунктуация»
Составил: учитель русского языка и литературы
Емельянова Ольга Евгеньевна
г.о. Егорьевск
2016
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ
ПАСПОРТ УРОКА
УчительЕмельянова Ольга Евгеньевна
Тема урока
Синтаксис и пунктуация (по УМК под ред. В.В.Бабайцевой)
Цель урока:
Формирование мышления обучающихся к обобщению и систематизации знаний и умений по теме » Синтаксис и пунктуация» для применения в практике правописания.
Программные требования
Ученик по окончании изучения темы урока:
употребляет синтаксические единицы в соответствии с нормами современного русского литературного языка;
соблюдает пунктуационные нормы в процессе письма.
Планируемые ОР
Личностные результатыМетапредметные
Предметные
уважительное отношение к родному языку;
устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива
умение ставить и формулировать цель деятельности, планировать последовательность действий, осуществлять контроль, самокоррекцию, оформлять свои мысли в устной форме, слушать речь других, работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию, строить логическую цепь рассуждения, извлекать необходимую информацию из различных источников, использовать полученные на уроке знания в жизни.
— знает: основные понятия синтаксиса, правила постановки знаков препинания при однородных членах и обобщении, при обращении, в сложных предложениях;
-умеет: опознавать единицы синтаксиса, анализировать предложение с точки зрения структуры, ставить знаки препинания при письме;
-владеет: знанием о синтаксисе и пунктуации для применения в практике правописания
Мировоззренческая идея
Применение синтаксических знаний и умений в практике правописания, знаний правил постановки знаков препинания — практическая необходимость.
Программное содержание
Единицы синтаксиса и пунктуация
Основные понятия
Синтаксис, пунктуация, словосочетание, простое и сложное предложение, члены предложения (главные и второстепенные), однородные члены предложения, обращение, интонация, знаки препинания
Тип урока
Урок систематизации и обобщения знаний и умений
Форма урока
Традиционная
Технология
Проблемного обучения с использованием ИКТ
Мизансцена урока
Традиционная
Оборудование урока
Мультимедийный проектор, ноутбук, презентация, индивидуальные листы с заданиями.
Домашнее задание
Устное сочинение «Зачем нужны знаки препинания?»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ
Планируемые ОРДеятельность учителя
Деятельность
учащихся
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (2 мин.)
Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку, раздаёт индивидуальные рабочие листы с заданиями
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ (8 мин.)
Отвечает на вопросы
УУД:
Умение оформлять Умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других
Умение находить ответы на вопросы, используя свои знания и информацию, полученную на предыдущих уроках
Предлагает вспомнить единицы синтаксиса и все пунктограммы, изученные в разделе » Синтаксис и пунктуация».
Организует работу по заданию » Закончи предложение…»
( Слайд № 1).
Отвечают на вопросы
ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ (5 мин.)
Комментирует высказывания русских писателей о знаках препинания; делает выводы о необходимости знаков препинания в тексте, называет тему урока: » Синтаксис и пунктуация».
УУД:
Целеполагание, планирование учебной деятельности, волевая саморегуляция;
умение оформлять свои мысли в устной форме
Выдвигает проблему, предлагает обучающимся высказать свое мнение по поводу высказываний
(Слайд № 2).
Подводит их к формулированию темы, цели урока (Слайд №3).
Высказывают
мнения,
называют тему урока
ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ (23 мин.)
Определяет лексическую связь между словами, делает выводы об одинаковых корнях слов, определяет значение слова в контексте.
Отгадывает загадку, о каком знаке препинания идет речь, и называет пунктограммы, в которых этот знак препинания употребляется
Сравнивает предложения по цели высказывания и структуре, даёт характеристику; расставляет знаки препинания и объясняет их постановку.
Решает орфограмму, составляет схему предложения.
Решает пунктуационную задачу
Действует самостоятельно, решая пунктуационные задачи
УУД:
Умение оценивать действие одноклассников; структуировать знания, контроль и оценка процесса результатов деятельности; анализ, сравнение, обобщение, смысловое чтение.
Проводит лексическую словарную работу
Знаете ли вы, что… (Слайд № 4).
Организует » Пунктуационную зарядку» (работу в группах по рядам) (Приложение № 2)
Организует работу по сравнению и обобщению предложений. ( Слайд № 5). Упражнение 1.
( Слайд №6). Упражнение 2.
Организует физминутку.
Организует работу по восстановлению текста. (Слайд №7). Упражнение 3.
Организует индивидуальную самостоятельную работу. Упражнение 4.
А ты Серёжа приходи завтра с нами поиграть в шахматы.
Белки запасают на зиму разный корм орехи шишки грибы.
Всё притихло в ожидании грозы и только изредка налетал ветер.
Цвет озера особенно хорош осенью когда на чёрную воду слетают жёлтые листья.
На берёзах осинах липах блестят золотистые листья.
От дома от деревьев от голубятни от галереи побежали длинные тени.
Делают выводы
Работают в группах
Расставляют знаки препинания
Вставляют пропущенные буквы, расставляют знаки препинания
Выполняют физминут
ку.
Разделяют текст на предложения, правильно расставляют знаки препинания в конце предложений.
infourok.ru
Открытый урок по русскому языку в 5 классе «Синтаксис.Пунктуация.»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Красноясыльская средняя общеобразовательная школа»
КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
В 5 КЛАССЕ
Повторение изученного по теме
«Синтаксис. Пунктуация».
Разработала:
Бабушкина Светлана Борисовна,
учитель русского языка и литературы
Красный Ясыл-2015 г.
Конспект открытого урока в соответствии с требованием ФГОС .
Разработала: учитель русского языка и литературы МБОУ «Красноясыльская СОШ» Бабушкина Светлана Борисовна.
Предмет: русский язык
Дата: 19.11.2015 г.
Класс: 5
УМК: под редакцией Т.А.Ладыженской
Тема: Повторение изученного по теме «Синтаксис. Пунктуация».
Тип урока: систематизация и обобщение знаний и умений.
Форма: традиционная
Оборудование:
мультимедийный проектор;
опорный конспект урока;
презентация;
раздаточный материал.
Цель: обобщение и закрепление знаний, полученных при изучении раздела «Синтаксис и пунктуация» в связи с другими разделами русского языка.
Задачи:
Предметная: повторить основные понятия, изученные в разделе «Синтаксис и пунктуация»
Коммуникативная: развивать умение систематизировать изученный материал, умение сравнивать, проводить связь между другими языковыми понятиями. Развитие орфографической зоркости, логического мышления.
Личностная: воспитывать личностные качества — самоконтроль, самоанализ, мотивацию, целеустремленность. Воспитание любви к родному языку.
Планируемые результаты:
— личностные УУД:
Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;
Следование в поведении моральным и этическим требованиям;
-регулятивные УУД:
Понимать и строить планируемые действия;
Проговаривать вслух последовательность производимых действий.
— коммуникативные УУД:
Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;
Сохранять и развивать умение сотрудничать в паре. Отвечать на вопросы, слушать и слышать;
Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
— познавательные УУД:
Понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять.
Извлекать нужную информацию.
Здоровьесберегающие компоненты урока:
1) чередование видов учебной деятельности: письмо, ответы на вопросы, чтение, сопоставление примеров, устная работа с текстом;
2) чередование видов преподавания: наглядный, словесный, практический;
3) контроль за осанкой учащихся, наличие физкультурной паузы, направленной на снятие мышечной усталости.
Ход урока
1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
Слайд № 2
Здравствуйте, ребята. Проверьте наличие на столах всех школьных принадлежностей: дневник, тетрадь, пенал. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Вы сегодня очень красивые. Нарядные. Сегодня на уроке присутствуют гости, давайте поприветствуем их взглядом. Спасибо. Садитесь.
2.Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии. Целеполагание.
-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости. А к кому, кто является хозяевами, вам предстоит догадаться.
— Ребята, посмотрите на экран. Слайд № 3
Зимнее, портфель, легкий, утро, радостное, журнал платье, настроение, новое, ученик, модный, шарф, прилежный, кусок, котлеты шерстяной, из курицы.
Что перед вами? (Слова)
— А что с ними можно сделать? (Составить словосочетания)
— Составьте словосочетания. (Дети составляют словосочетания)
— А что еще можно сделать со словами? (Составить предложения)
— Составьте с этими словами предложения. (Ребята составляют предложения)
— Какой раздел науки о языке изучает словосочетания и предложения? (Синтаксис)
— Ребята, что вы видите на экране? Слайд № 4
(Предложение)
— А что в нем не хватает? (Запятой и точки)
— Поставьте знаки препинания.
Иногда вы забываете ставить знаки препинания, поэтому получаете не совсем хорошие оценки, но иногда пропущенный знак препинания может лишить человека и жизни.
(Казнить нельзя помиловать)
— Какой раздел науки о языке изучает знаки препинания?
(Пунктуация)
-Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Слайд 5.
— Да, верно, тема сегодняшнего урока — «Синтаксис и пунктуация». Ребята, а это новая тема? (Нет). А зачем мы к ней возвращаемся? Подумайте, чем мы будем заниматься на уроке? О чём мы сегодня будем говорить? (Повторять и закреплять знания по теме «Синтаксис и пунктуация»).
-Любые правила, изученные ранее, знания, которые вы получаете изо дня в день, становятся крепкими и полезными только тогда, когда время от времени их вспоминают, повторяют, закрепляют. Цель урока: повторить основные единицы синтаксиса, систематизировать знания по данной теме, совершенствовать умение постановки знаков препинания в предложениях с однородными членами, между частями сложного предложения, умение находить и графически выделять главные и второстепенные члены.
-А если вы что-то забыли, каким источником информации вы будете пользоваться? Кто вам поможет? (Учебник, компьютер, учитель)
-Запишите в тетради число, тему урока. Я надеюсь, что на уроке вы будете активны, собраны, и наша работа будет интересной и полезной.
-Ребята, давайте выберем 5 критериев, по которым вы оцените себя в конце урока. (Учащиеся выбирают)-аккуратность, знания, самостоятельность…- карточки на доске.
3.Этап выявления места и причины затруднения.
-Итак, мы отправляемся в гости к Синтаксису и Пунктуации. Но прежде я предлагаю вам ответить на вопросы. Что вы знаете о хозяевах этих домов и их жильцах.
Терминологический диктант
Что такое синтаксис? (Наука о языке, которая изучает строение предложений и словосочетаний)
Назовите единицы синтаксиса (Словосочетание, предложение, текст)
Что такое пунктуация? ( Наука о языке, которая изучает систему знаков препинания и правила их постановки)
Что такое словосочетание? (Словосочетание – два и более слова, связанные по смыслу и грамматически)
Что не может быть словосочетанием? (Грамматическая основа предложения, однородные члены и слово с предлогом или частицей).
Назовите виды словосочетаний? (Именное, глагольное, наречное).
Что такое предложение? (Это несколько слов, связанных по смыслу и грамматически)
Что такое грамматическая основа предложения? (Это главные члены предложения –подлежащее и сказуемое)
Назовите второстепенные члены предложения. (Дополнение, определение, обстоятельство)
Какие основные признаки однородных членов предложения? (Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову)
Какое предложение называется сложным? Его основные признаки. (Два простых предложения, соединенных между собой знаком препинания и союзом или союзным словом, и связанных друг с другом по смыслу и интонацией.)
Что такое текст?
Сколько знаков препинания в русском языке? (10)
Что такое прямая речь, и как она пишется?
Молодцы! Вы готовы идти в гости.
4. Обобщение и систематизация знаний.
-Отправимся сначала к словосочетанию. Ребята, посмотрите на слайд № 6 и на карточки, которые лежат перед вами. Прочитайте и скажите, все ли слова являются словосочетаниями? (Нет). А что это? Вам нужно выписать только 4 любых словосочетания и выполнить их синтаксический разбор.
Солнечный день, леса и парки, ребята трудятся, подъехать к станции, после уроков, любимое занятие, выбирать профессию, правильно и аккуратно, урок окончен, стакан молока, альбом или тетрадь, книга интересна. (Устные ответы, 2 чел. у доски разбирают словосочетания).
—Ну а теперь пришла пора отправиться в гости к предложению.
Слайд №7.
Работать будете в парах. Посмотрите на слайд и скажите, какая учебная задача стоит перед вами?
(Из данных предложений выписать грамматические основы, обозначить, чем выражены главные члены. Составить схемы. (Слайд № 7 и карточки)
Радостна, шумна и пахуча весна!
Земля – наш общий дом!
Кончается золотая осень, и начинается холодная зима.
Лес – спасение от засух и суховеев.
Космонавты сообщают: «Наш полет проходит успешно».
— С какими предложениями вы столкнулись? (Простые, двусоставные, с однородными членами, сложные, с прямой речью)
-Чем же может быть выражено сказуемое? (Глаголом, существительным в именительном падеже, кратким прилагательным).
— Что нам нужно помнить, если сказуемое выражено существительным в именительном падеже? (Если подлежащее и сказуемое выражены именем существительным в именительном падеже, то между ними ставится тире.)
-Предложение очень любит, когда о нем говорят, дают его характеристику. Выполните синтаксический разбор предложения: Лес – спасение от засух и суховеев.(Суховей- сухой ветер)-1 чел. у доски..
Физкультминутка по музыку. Слайд №8
Для разминки из-за парт
Поднимаемся. На старт!
Бег на месте. Веселей
И быстрей, быстрей, быстрей!
Делаем вперёд наклоны –
Раз – два – три – четыре – пять.
Мельницу руками крутим,
Чтобы плечики размять.
Начинаем приседать —
Раз – два – три – четыре – пять.
А потом прыжки на месте,
Выше прыгаем все вместе.
Руки к солнышку потянем.
Руки в стороны растянем.
А теперь пора учиться.
Да прилежно, не лениться.
-Самое время отправиться в гости к тексту. У него сейчас в гостях и знаки препинания.
Ребята, у вас на партах есть текст. Знаки препинания не расставлены. Сейчас вы будете работать по рядам. Слайд № 9 .Какая учебная задача стоит перед вами? 1 ряд? 2 ряд? 3 ряд?
1 ряд выписывает предложение с однородными дополнениями.
2 ряд выписывает предложение с однородными определениями.
3 ряд выписывает предложение с однородными обстоятельствами.
Текст.
В городах и деревнях зима наступает по-разному.
Вот пришла зима и в наше родное любимое село. Сразу же вся местность оказалась покрытой снежным покровом, а дети потянулись на улицу. Они лепят снеговиков и играют в снежки.
Зима у многих людей вызывает счастье радость.
-Молодцы! Не подвели.
Все секреты вы нашли.
5. Применение знаний и умений.
Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
-Ну, что ,ребята, пришла пора поблагодарить хозяев за гостеприимство. А благодарностью будут ваши знания, которые вы покажете, выполнив самостоятельно тест. Время выполнения 4 мин.
Тест по теме: «Синтаксис. Пунктуация.». Слайд №10.
1. Укажите предложение с однородными членами:
А) Опадает листва на деревьях.
Б) Лучи солнца греют лицо и руки.
Г) У дороги расстилается густая рожь.
2.Укажите простое предложение (знаки препинания не расставлены):
infourok.ru
КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ ПО ФГОС «Синтаксис и пунктуация»
КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
В 5 КЛАССЕ ПО ФГОС
«Синтаксис и пунктуация»
Составил: учитель русского языка и литературы
Литвинова Марина Владимировна
г. Бирск
2014
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ
ПАСПОРТ УРОКА
УчительЛитвинова Марина Владимировна
Тема урока
Синтаксис и пунктуация (по УМК под ред. В.В.Бабайцевой)
Цель урока:
Формирование мышления обучающихся к обобщению и систематизации знаний и умений по теме » Синтаксис и пунктуация» для применения в практике правописания.
Программные требования
Ученик по окончании изучения темы урока:
употребляет синтаксические единицы в соответствии с нормами современного русского литературного языка;
соблюдает пунктуационные нормы в процессе письма.
Планируемые ОР
Личностные результатыМетапредметные
Предметные
уважительное отношение к родному языку;
устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива
умение ставить и формулировать цель деятельности, планировать последовательность действий, осуществлять контроль, самокоррекцию, оформлять свои мысли в устной форме, слушать речь других, работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию, строить логическую цепь рассуждения, извлекать необходимую информацию из различных источников, использовать полученные на уроке знания в жизни.
— знает: основные понятия синтаксиса, правила постановки знаков препинания при однородных членах и обобщении, при обращении, в сложных предложениях;
-умеет: опознавать единицы синтаксиса, анализировать предложение с точки зрения структуры, ставить знаки препинания при письме;
-владеет: знанием о синтаксисе и пунктуации для применения в практике правописания
Мировоззренческая идея
Применение синтаксических знаний и умений в практике правописания, знаний правил постановки знаков препинания — практическая необходимость.
Программное содержание
Единицы синтаксиса и пунктуация
Основные понятия
Синтаксис, пунктуация, словосочетание, простое и сложное предложение, члены предложения (главные и второстепенные), однородные члены предложения, обращение, интонация, знаки препинания
Тип урока
Урок систематизации и обобщения знаний и умений
Форма урока
Традиционная
Технология
Проблемного обучения с использованием ИКТ
Мизансцена урока
Традиционная
Оборудование урока
Мультимедийный проектор, ноутбук, презентация, индивидуальные листы с заданиями.
Домашнее задание
Устное сочинение «Зачем нужны знаки препинания?»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ
Планируемые ОРДеятельность учителя
Деятельность
учащихся
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (2 мин.)
Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку, раздаёт индивидуальные рабочие листы с заданиями
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ (8 мин.)
Отвечает на вопросы
УУД:
Умение оформлять Умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других
Умение находить ответы на вопросы, используя свои знания и информацию, полученную на предыдущих уроках
Предлагает вспомнить единицы синтаксиса и все пунктограммы, изученные в разделе » Синтаксис и пунктуация».
Организует работу по заданию » Закончи предложение…»
( Слайд № 1).
Отвечают на вопросы
ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ (5 мин.)
Комментирует высказывания русских писателей о знаках препинания; делает выводы о необходимости знаков препинания в тексте, называет тему урока: » Синтаксис и пунктуация».
УУД:
Целеполагание, планирование учебной деятельности, волевая саморегуляция;
умение оформлять свои мысли в устной форме
Выдвигает проблему, предлагает обучающимся высказать свое мнение по поводу высказываний
(Слайд № 2).
Подводит их к формулированию темы, цели урока (Слайд №3).
Высказывают
мнения,
называют тему урока
ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ (23 мин.)
Определяет лексическую связь между словами, делает выводы об одинаковых корнях слов, определяет значение слова в контексте.
Отгадывает загадку, о каком знаке препинания идет речь, и называет пунктограммы, в которых этот знак препинания употребляется
Сравнивает предложения по цели высказывания и структуре, даёт характеристику; расставляет знаки препинания и объясняет их постановку.
Решает орфограмму, составляет схему предложения.
Решает пунктуационную задачу
Действует самостоятельно, решая пунктуационные задачи
УУД:
Умение оценивать действие одноклассников; структуировать знания, контроль и оценка процесса результатов деятельности; анализ, сравнение, обобщение, смысловое чтение.
Проводит лексическую словарную работу
Знаете ли вы, что… (Слайд № 4).
Организует » Пунктуационную зарядку» (работу в группах по рядам) (Приложение № 2)
Организует работу по сравнению и обобщению предложений. ( Слайд № 5). Упражнение 1.
( Слайд №6). Упражнение 2.
Организует физминутку.
Организует работу по восстановлению текста. (Слайд №7). Упражнение 3.
Организует индивидуальную самостоятельную работу. Упражнение 4.
А ты Серёжа приходи завтра с нами поиграть в шахматы.
Белки запасают на зиму разный корм орехи шишки грибы.
Всё притихло в ожидании грозы и только изредка налетал ветер.
Цвет озера особенно хорош осенью когда на чёрную воду слетают жёлтые листья.
На берёзах осинах липах блестят золотистые листья.
От дома от деревьев от голубятни от галереи побежали длинные тени.
Делают выводы
Работают в группах
Расставляют знаки препинания
Вставляют пропущенные буквы, расставляют знаки препинания
Выполняют физминут
ку.
Разделяют текст на предложения, правильно расставляют знаки препинания в конце предложений.
Расставляют знаки препинания и графически объясняют их постановку;
сдают листы с заданиями.
infourok.ru
Конспект урока русского языка в 5 классе по теме»Повторение изученного по разделу «Синтаксис и пунктуация»
Конспект урока по русскому языку в 5 классе по теме: «Повторение изученного в разделе «Синтаксис и пунктуацмия»
Тема урока: «Повторение изученного в разделе «Синтаксис и пунктуация»
Цель урока: систематизировать знания по теме «Синтаксис и пунктуация»
Задачи урока:
Образовательные задачи:
1. В ходе творческой, самостоятельной, индивидуальной и групповой работы с дидактическими материалами закрепить знания учащихся по теме: «Синтаксис и пунктуация»
Развивающие задачи:
1. Развивать умение работать в коллективе и принимать совместное решение;
2. Развивать положительные личностные качества (ответственность, доброта, чувство взаимопомощи)
3. Развивать и тренировать внимание, память, мышление.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать уважение к культуре своей страны;
2. Повышение мотивации учащихся к изучению русского языка.
Оборудование к уроку:
Компьютер;
Мультимедийный проектор;
Презентация слайдов по теме урока;
Карточки с предложениями для их поиска по схемам;
Сигнальные карточки;
Раздаточный материал заданий;
Структура занятия
п.\пЭтап урока
Использование ИКТ
1.
Организационный момент
Слайд 1
2.
Разминка для ума
Слайд 2
3.
Сообщение темы и цели урока. Кроссворд
Слайд 3,4,5
4.
Повторение теоретического материала
5.
Словарная диктовка
Слайд 6
6.
Часть речи
Слайд 7
7.
Задание в конверте
Слайд 8,9
8.
Отправляемся на поиск предложений
Слайд 10
9.
Синтаксический разбор предложения (частичный)
10.
Игра «Третий лишний»
Слайд 11
11.
Художественные средства
Слайд 12
12.
физминутка
Слайд 13
13.
Числовой диктант
Слайд 14
14.
Тест. Ключи к тесту.
Слайд 15
15.
Домашнее задание (дифференцированное)
16.
Итог урока
Слайд 16-18
17.
рефлексия
Слайд 19
Ход урока
1. Орг. момент
— Добрый день, уважаемые гости. Здравствуйте, дорогие ребята. Я рада приветствовать вас на уроке русского языка. Сегодня такой прекрасный день. В классе должно царить хорошее настроение. Давайте друг другу подарим улыбку. Повернитесь друг к другу и улыбнитесь. Ведь улыбка – это самая удивительная вещь, в трудную минуту жизни она делает чудеса. Помните, как поётся в песне: «…от улыбки станет всем светлей!» Как вы уже успели заметить: сегодня у нас много гостей на уроке, мы рады им, будем стараться работать хорошо, активно, творчески. Пожелаем себе успехов.
2.Разминка для ума:
— Я загадку, вы отгадку
— Вился, вился белый рой. Осел на землю, стал горой. (Снег)
— Нашумела, нагремела, все промыла и ушла. И сады, и огороды всей округе полила. (Гроза)
— Выше леса, тоньше колоса (Дождь)
— На дворе переполох – с неба сыпется горох. (Град)
— Назовите лишнее слово. Почему?
— В слове дождь назовите последнюю букву и последний звук. Охарактеризуйте его.
3. Сообщение темы и цели урока.
— Сегодня мы проводим урок-повторение. Проведём урок в форме состязания между двумя командами: команды «Любознательных» и команды «Угадай-ка». Вопросы буду задавать каждой команде, отвечать будете по очереди, если одна команда не ответила, то вопрос и право ответа переходит другой. Я надеюсь, что вы покажете не только свои знания, но и то, как вы умеете работать в команде. Успех всей команды будет зависеть от ответов каждого ученика, поэтому будьте внимательны и дисциплинированны, постарайтесь работать дружно, будьте уважительны к своим соперникам. Знания, дисциплинированность, активность всех членов команды будет оценивать жюри в составе: (представление жюри) Отвечаем только по поднятой руке, не выкрикиваем, не подсказываем, не отвлекаемся. За нарушения во время игры жюри имеет право снижать результаты.
— Итак, первое задание определить тему урока. Что же мы будем повторять? Ответить на этот вопрос поможет нам кроссворд, который мы должны отгадать, ответив на вопросы и записав первые буквы в пустые клеточки
12
3
4
5
6
7
8
9
1. Первая буква названия главного члена предложения, который обозначает действие, состояние, признак предмета, отвечает на вопросы что делать?, каков предмет?, что такое предмет?, может быть выражен глаголом, прилагательным, существительным, подчеркивается двумя чертами (сказуемое).
2. Часто встречающийся союз, который соединяет однородные члены и простые предложения в составе сложносочинённого (и).
3. Первая буква названия вида предложения по интонации. Предложение произносится тихо, спокойно (невосклицательное).
4. Первая буква названия знака препинания, который ставится между подлежащим и сказуемым, если оба главных члена выражены именем существительным в именительном падеже (тире).
5. Часто встречающийся союз, который соединяет однородные члены и простые предложения в составе сложносочинённого, перед ним всегда ставится запятая (а).
6. Первая буква названия знака препинания, который ставится в предложениях, выделяя прямую речь (кавычки).
7. Первая буква названия синтаксической единицы, состоящей из двух и более слов, связанных между собой по смыслу и грамматически (словосочетание).
8. Первая буква названия падежа, на вопросы которого отвечает подлежащее (именительный).
9. Первая буква названия части речи, при помощи которой соединяются однородные члены и простые предложения в составе сложного (союз).
— В итоге сложилось слово «синтаксис». А с каким разделом тесно связан синтаксис? (пунктуация). Значит, тема урока… . Запишем тему урока в тетрадь «Повторение изученного в разделе «Синтаксис и пунктуация»
— Какие цели вы перед собой поставите на данный урок? (Повторить, закрепить, систематизировать знания и умения по теме «Синтаксис и пунктуация»)
— Итак, сегодняшний урок поможет систематизировать и обобщить изученный материал, подготовиться к контрольной работе, научит работать с большей долей самостоятельности. Вам, ребята, предстоит применить полученные знания при выполнении различных упражнений. Желаю удачи!
4. Повторение теоретического материала. Быстро ответьте на вопросы.
1.Тип предложения по цели высказывания, в котором содержится вопрос (вопросительное).
2. Знак препинания, который ставится между однородными членами предложения, которые перечисляются, и между простыми предложениями в составе сложного (запятая).
3. Второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какой? чей? (определение)
4. Слово или сочетание слов, которое обозначает того, к кому обращаются с речью (обращение)
5. Тип предложения по структуре, в котором содержится только одна грамматическая основа (простое)
6. Второстепенный член предложения, который обозначает место, время, способ действия и отвечает на вопросы где? куда? когда? почему? (обстоятельство).
7. Предложения, в которых есть второстепенные члены предложения (распространённые).
8. Члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же члену предложения (однородные)
9. Разговор двух и более лиц (диалог).
10. Точно воспроизведённая чужая речь, переданная от лица того, кто её произнёс (прямая).
5. Словарная диктовка
— Вы хорошо справились с данной задачей. Но не забывайте о том, что синтаксис и пунктуация связаны с орфографией. Попробуем проверить вашу грамотность.
В…робей, разд…ются, ст…нать;
Б…льной, обр…щение, изд…лека;
Г…ризонт,д…лина, высок…го;
Разг…вор, б…клажан, к…сыми. Ответ: 3 (ответ учащиеся показывают цифровой карточкой, данные слова записывают в тетрадь, подчёркивая пропущенные буквы).
6. Части речи
— А теперь проверим, как вы знаете части речи, ведь предложения и словосочетания состоят из слов, выраженных разными частями речи.
Садилось – глагол в форме прошедшего времени;
И – предлог;
Высокого – имя прилагательное;
Верхушку – имя существительное. Ответ: 2
7. Задание в конвертах
1. Прочитайте предложение: Бесшумно трепетали на осинке разноцветные листочки. О каких членах данного предложения идёт речь?
1) Зависит от существительного, обозначает признак предмета, отвечает на вопрос какие? (определение разноцветные)
2) Обозначает место действия, зависит от сказуемого-глагола, отвечает на вопрос где? выражено существительным с предлогом (обстоятельство на осинке)
3) Зависит от сказуемого –глагола, обозначает способ действия, отвечает на вопрос как?, выражено наречием (обстоятельство бесшумно)
2. Составьте предложение:
1) Из предложения С тихим шорохом пробежал по саду ветерок взять прилагательное, выступающее в роли определения, поставить его в именительном падеже, женском роде, единственном числе; (тихая)
2) Из предложения За ночь земля покрылась пушистым снегом взять обстоятельство, употребить это слово как подлежащее; (ночь)
3) Добавить глагол из предложения Мама от усталости опустилась на диван; (опустилась)
4) Из предложения Над городом пролетел быстрокрылый самолёт взять обстоятельство. (над городом).
Ответ: Тихая ночь опустилась над городом. Охарактеризуйте его.
8. Отправляемся на поиск предложений.
— На стенах кабинета вы видите листы с предложениями. Найдите предложения, соответствующие схемам: 1)
, и
2)
О,…!
3)
, ( что… ).
4) А: «П».
Книга – лучший товарищ.
Проводник сказал, что в лесу водятся медведи.
Ребята, принимайте активное участие в конкурсах!
Море утихло и только изредка глухо вздыхало.
Дверь тихонько отворилась, и царевна очутилась в светлой горнице своей.
А с платформы говорят: «Это город Ленинград».
9. Синтаксический разбор предложения (частичный):
— Подчеркнуть грамматические основы предложения, указать какими частями речи они выражены, расставить необходимые знаки препинания, построить схему, дать характеристику.
Небо медленно заволокли тучи и по лесу прошёл ветер.
Солнце скрылось за горизонт потому что наступила осень.
10. Игра «Третий лишний»
Простое, бессоюзное, сложное;
Определение, обстоятельство, подлежащее;
Повествовательное, восклицательное, невосклицательное;
Простое, нераспространённое, распространённое.
11. Художественные средства:
Берёзки, осинки, клёны – все деревья поменяли свои наряды.
Красиво цветут сады, а земля усыпана лепестками яблонь.
Всю ночь зима вязала кружевные узоры, чтобы принарядилась земля.
12. Физкультминутка
— Сейчас мы с вами проведём физкультминутку. Поскольку сегодня мы повторяем изученный материал из синтаксиса и пунктуации, то разминка будет связана со знанием терминологии, которую мы используем.
Правила игры. Ученики встают со своих мест, руки на поясе. Учитель называет различные термины. Если термины относятся к синтаксису и пунктуации, сделать наклон вперёд, если же к другим разделам языка – влево.
Приставка, грамматическая основа, словосочетание, корень, основа слова, запятая, обстоятельство, тире, суффикс, предложение, обращение, буква.
13. Числовой диктант
К номеру склонения слова боль
infourok.ru
Разработка урока 5 класс по теме «Синтаксис и Пунктуация»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет Русский язык
Урок № 24
Тема урока:Синтаксис. Пунктуация.
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Деятельностная цель: формирование ключевых компетенций при обучении языку. Образовательная цель: актуализировать и повторить ранее изученное по теме «Синтаксис. Пунктуация»; заинтересовать учащихся в изучении нового материала по данной теме; развивать умение слушать и выделять главное в прочитанном; воспитывать интерес к предмету.
Формирование УУД:
Личностные действия: Достаточный объем словарного запаса для выражения собственных мыслей.
Регулятивные действия: Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных задач.
Познавательные действия: Адекватное понимание информации устного и письменного сообщения.
Коммуникативные действия: Способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме.
Этап урока | Действия учителя | Деятельность обучающихся УУД | УУД |
Организационный момент (2 мин) | Приветствую учащихся, прошу проверить все ли готово к уроку. | Приветствуют учителя, демонстрируют готовность к уроку. | Личностные: становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, к изучению русского языка. |
Мотивация. Самоопределение к деятельности.(6 мин.) | Зачитываю притчу, прошу ответить на вопросы, т.о. эмоционально и психологически настраиваю на урок. | Слушают, отвечают на вопросы. | Личностные: становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, к изучению русского языка. Познавательные: адекватное понимание коммуникативной установки. |
Актуализация знаний (5 мин.) | Предлагаю выполнить «Корректирующую пробу», в результате которой ученики получат эпиграф урока. Записать эпиграф в тетрадь. Прошу предположить о чём пойдет речь на уроке. Ввожу теоретические понятия по русскому языку, узнаю какие знакомы с начальной школы. Прошу определить тематику урока. Знакомлю с темой урока. Прошу записать в тетрадь. | Выполняют «Корректирующую пробу», записывают эпиграф, размышляют, слушают учителя, отвечают на вопросы, записывают тему урока в тетрадь. | Коммуникативные: свободно, правильно излагают свои мысли в устной форме. Регулятивные: определяют понятия, создают обобщения, классифицируют, строят логическое рассуждение. Познавательные: Выполнение отбора и систематизации материала на определенную тему. |
Постановка учебной задачи (2 мин.) | Прошу определить цели урока. Обобщаю сказанное детьми. | Формулируют цели урока. | Коммуникативные: стремятся точно выразить собственное мнение и позицию Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставят учебные задачи. Познавательные: определяют цели предстоящей учебной деятельности. |
«Открытие нового знания» (15 мин.) | Знакомлю с лингвистической сказкой, провожу беседу по вопросам, словарную работу. Прошу познакомиться с теоретическим материал – прочитать в учебнике, маркируя текст: знаю, новое, непонятно. Провожу опрос по прочитанному , выявляю уровень усвоения прочитанного. Прошу оценить деятельность на данном этапе. | Слушают, анализируют, отвечают на вопросы, читают теорию, маркируют, пересказывают прочитанное. Оценивают свою деятельность. | Коммуникативные: способность извлекать информацию из различных источников Регулятивные: определяют понятия, строят логическое рассуждение. Познавательные: ведут самостоятельный поиск информации. |
Первичное закрепление (7 мин.) | Систематизация знаний – предлагаю из предложенных слов составить текст по правилам синтаксиса. Далее зачитываю «гимн письменному столу» — стихотворение «Марины Цветаевой», прошу поразмышлять о стихотворении – выявляю трудность в понимании некоторых слов и смысла стихотворения. | Составляют текст, слушают, отвечают на вопросы. | Коммуникативные: стремиться к точному выражению собственного мнения. Регулятивные: умение создавать устные и письменные тексты разных типов, стилей речи с учетом замысла, адресата и ситуации общения; Познавательные: адекватное понимание основной мысли текста. |
Самостоятельная работа с проверкой по эталону. (5 мин.) | Прошу выполнить упражнение – индивидуально, после фронтально проверяем, прошу оценить работу. | Самостоятельно выполняют упражнение проверяют по эталону, оценивают свою работу.. | Познавательные: Выполняют письменное задание с соблюдением основных правил орфографии и пунктуации. |
Включение нового знания в систему знаний и повторение. (5 мин.) | Задаю вопросы по теме, выявляю уровень усвоения материала. | Отвечают на вопросы. | Коммуникативные: Совершенствуют умение слушать и слышать собеседника, вести диалог. Регулятивные: Соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе работы на уроке. |
Рефлексия деятельности. (3 мин.) | Приём «Райтинг» |
Организационный момент (1мин)
Мотивация. Самоопределение к деятельности: (3мин)
Однажды царь решил подвергнуть испытанию всех своих придворных, чтобы узнать, кто из них способен занять в его царстве важный государственный пост. Толпа сильных и мудрых мужей обступила его.
«О вы, подданные мои», — обратился к ним царь, — «у меня есть для вас трудная задача, и я хотел бы знать, кто сможет решить ее». Он подвел присутствующих к огромному дверному замку, такому огромному, какого еще никто никогда не видывал. «Это самый большой и самый тяжелый замок, который когда-либо был в моем царстве. Кто из вас сможет открыть его?» — спросил царь.
Одни придворные только отрицательно качали головами. Другие, которые считались мудрыми, стали разглядывать замок, однако вскоре признались, что не смогут открыть его. Раз уж мудрые потерпели неудачу, то остальным придворным ничего не оставалось, как тоже признаться, что эта задача им не под силу, что она слишком трудна для них. Лишь один визирь подошел к замку.
Он стал внимательно его осматривать и ощупывать, затем попытался различными способами сдвинуть с места и, наконец, одним рывком дернул его. О чудо — замок открылся! Он просто был не полностью защелкнут. Тогда царь объявил: «Ты получишь место при дворе, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но надеешься на собственные силы и не боишься сделать попытку.
Назовите основную мысль притчи?
Какой вывод можно сделать?
Как эти слова нам пригодятся на уроке?
Актуализация знаний. Выявление места и причины затруднений. (8мин)
Откройте тетради, запишите число, классная работа. Я предлагаю выполнить разминку — «Корректирующая проба» РАБОТА в ПАРАХ (на работу 3 мин).
З А Д А Н И Е зачеркните буквы Г, Ц, Ю вы получите предложение-высказывание А.П. Чехова. Запишите его в тетрадь.
Что такое грамматика? (…)
Грамматика – это наука о строе языка. Наука эта древняя, начало ей было положено примерно две с половиной тысячи лет назад в Греции и Индии. Свое название грамматика получила от греческого слова gramma = буква. Грамматика включает в себя: МОРФОЛОГИЮ, СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЮ. СЛАЙД 1
Какие из этих терминов вам знакомы? (морфология?)
Что изучает морфология? (раздел языкознания, который изучает форму слова)
Что изучает синтаксис и пунктуация? (проблемный вопрос)
Предположите, о чём мы будем говорить на уроке?
Запишите тему урока в тетради: «Синтаксис и Пунктуация»
Постановка учебной задачи (2мин)
Подумайте и сформулируйте — какие цели поставлены на урок? (размышляют)
Мы сегодня на уроке повторим материал из начальной школы: что такое синтаксис и пунктуация, вспомните какие знаки препинания есть в русском языке, а также будем развивать умение читать выразительно (с интонацией).
«Открытие нового знания» (15мин)
— Я предлагаю вам послушать лингвистическую сказку и сделать вывод — что помогает связывать слова в предложения (Слайдовая презентация)
— Представьте себе, что вы смотрите мультфильм.
Сначала на экран выбежали поодиночке слова С, ТЫ, УЧИТЬСЯ, ЕСЛИ, РАБОТАТЬ, ЖИЗНЬ, ПОЛЕЗНЫЙ, ОХОТНО, ДЛЯ, ОТДЫХАТЬ, ПРАВИЛЬНО, УМЕЛО, И, СДЕЛАТЬ, УВЛЕЧЕНИЕ, ЖЕ, ОНА, ИНТЕРЕСНЫЙ, СТРОИТЬ.СЛАЙД 1
Видят слова, что никто не понимает, зачем они выбежали на экран. Попробовали распределиться по частям речи ( каким?), СЛАЙД 2 потом объединились в две группы (какие? СЛАЙД 3), но зачем они появились на экране, так и осталось непонятным.
Но вот кто-то невидимый начал их передвигать. Соединять друг с другом, изменяя, если нужно, их форму и располагая в определенном порядке. И вот что получилось на экране:
Если ты учишься с увлечением работаешь охотно отдыхаешь умело жизнь строишь правильно сделай же её интересной и полезной. СЛАЙД 4
Что-то затрудняет чтение текста! Чего же в нем недостает? Да-да, вы правы, нужны знаки препинания.
И вот рука автора уверенно расставила их в тексте. Теперь мы можем его прочитать быстрее, осмысленнее и выразительнее:
Если ты учишься с увлечением, работаешь охотно, отдыхаешь умело,- жизнь строишь правильно. Сделай же её интересной и полезной! СЛАЙД 4
Что же помогло связать слова в предложении? (Изменение форм слов, служебные слова, порядок слов, интонация)
Сравните предложения (ПРИЛОЖЕНИЕ 3)
Даже эта работа трудна для него. ( Имеется в виду не трудная работа, но слабый исполнитель)
Эта работа даже трудна для него. (Подчеркивается неожиданность трудности)
Эта работа трудна даже для него. (речь идет о сильном исполнителе)
Какой вывод можно сделать? (предложение составляется по определенным правилам.)
Все предложения в русском языке составляются по определенным правилам. Эти правила устанавливает для нас раздел науки о языке, который называется «синтаксис». Чтобы все одинаково понимали записанную речь, существуют правила постановки знаков препинания. Совокупность этих знаков называется «пунктуация»
Словарная работа:
Синтаксис (от греч. syntaxis – «составление, построение, порядок»)
Пунктуация (от лат. рunctum – «точка»)
Предлагаю познакомиться с этими понятиями поближе, откройте § 24,25 прочитайте теоретический материал, маркируя текст карандашом: + — знаю ! — новое, ? — знаю, но забыл. Индивидуально.
Что из прочитанного вы знали?
Что из прочитанного для вас новое?
Что из прочитанного вы знали, но к сегодняшнему уроку забыли?
Поверните к соседу расскажите что обозначает синтаксис, что обозначает пунктуация.
Перескажите правило мне.
Оцените себя: от 3 до 5 баллов.
Первичное закрепление (7мин)
Мы, проводить, счастливые, минуты, за, письменный, стол.( В каждом слове есть, вместе – нет)
Составьте и запишите предложение в соответствии с правилами синтаксиса и пунктуации. (Работа индивидуально, проверка в группах, проверка в четверках, затем проверка на доске)
Счастливые минуты мы проводим за письменным столом.
Поэт Марина Цветаева написала гимн письменному столу. Будьте внимательными к слову поэта.
Спасибо, что ног не гнул
Под ношей, поклажу грез –
Спасибо — что нес и нес.
……………………………..
К себе пригвоздив чуть свет –
Спасибо за то — что вслед
Срывался! На всех путях
Меня настигал, как шах –
Беглянку.
— Назад, на стул!
(М. Цветаева)
Разберемся в прочитанном, что обозначает:
Стол, заваленный рукописями, книгами,- «навьюченный тяжелой поклажей мул», т.е. Осел;
Стол, приказывавший поэту сесть за работу, — грозный шах, повелитель;
Поклажа, груз на ослике, муле – грезы, мечты, идеи, которые нужно воплотить в стихи, прозу
Как вы поняли главную мысль этого поэтического отрывка? (письменный стол разделяет с поэтом тяжесть труда, не дает поблажки, отдыха, призывает больше работать, дисциплинирует жизнь. Отвлекая поэта от суеты)
7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
123.
С самооценкой.
Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Наш урок подходит к концу, подведем итог вашей деятельности:
Какие цели были поставлены вначале урока?
Что удалось достигнуть, что нет?
9. Рефлексия деятельности.
10. Домашнее задание
§ 24,25
Базовый уровень: упр. 119
Повышенный уровень, по желанию: сочинить лингвистическую сказку «Знаки препинания» используя материалы упр. 126.
Литература:
Р 89. Русский язык. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. 1 ч./ (Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н.М. Шанский). — М.: Просвещение, — 2012.
Р 89. Русский язык. 5 класс: технологические карты уроков по учебнику Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А. Тростенцовой [и др.] 1 ч. / сост. Г.В. Цветкова — Волгоград: Учитель, 2014. — 303с.
http://www.psyoffice.ru/4-0-4440.htm — стихи на начало урока
kopilkaurokov.ru
Конспект урока.Синтаксис и пунктуация. 5 класс.
Урок русского языка в 5 классе.
(Конспект урока по теме «Синтаксис и пунктуация»).
Учитель МОУ «СОШ» №13
Г. Копейск
Филик Л.Л.
Тема: Что такое синтаксис и пунктуация.
Цели: дать понятие о синтаксисе как разделе грамматики и пунктуации, как системе правил правописания предложений, учить видеть границы предложения, находить грамматические основы, правильно строить словосочетания и предложения.
Ход урока. РАССТАВЬТЕ ЗНАКИ ПРЕНИНАНИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИИ(запись на доске Встречайте завтра выезжаю поездом мама).
(2 смысла в предложении. Почему?)
Слово учителя: кто из вас затрудняется в постановке запятых? Значит, вам надо учиться этому. Какова же будет цель нашего урока? ( Ответы учащихся). Сегодня на уроке вы узнаете, что такое знаки препинания, какие знаки есть в русском языке, убедитесь, как важно научиться правильно их ставить, познакомитесь с очень важными разделами науки о языке .
Запись даты, темы урока.
1). Проведем деловую игру: на доске записаны слова (прочитать). Как-то не по порядку, без толку, без смысла. Что нужно сделать, чтобы эти слова выразили какую-то мысль? (составить предложение, связав слова между собой) (слова см. стр.56,теория).
Запишите предложение, объясните правописание окончаний существительных и прилагательных (на доске). А теперь посмотрим, какие предложения составил поэт Сергей Есенин из данных слов ( стр. 56)
Работа с учебником. Выразительное чтение четверостишия.
Сейчас у нас поработал синтаксис. А что это такое, узнаем, прочитав определение (стр. 56) Итак, поработал синтаксис. А как он поработал? Что вы сделали? (поставили слова по порядку).
2). Проведем еще одну деловую игру: предложения строятся из слов-кирпичиков, как из кирпичей строится дом ( под, бабушка, рядом, а,на,траве,лежит,внучка,березой). Составьте из указанных слов предложение и запишите его. Объясните правописание безударных гласных в корне слова.
На траве под березами лежит бабушка, а рядом сидит внучка (на доске) ( репродукция А Пластова.Летом.).
Сейчас у нас поработали синтаксис и пунктуация. Что же такое пунктуация? Прочитайте определение на стр. 59. Как поработала пунктуация? (поставили запятую и точку).
3). Чтобы вспомнить или узнать, какие бывают знаки препинания, посмотрите сценку по стих-ю С.Я. Маршака «Знаки препинания». Какой знак по- вашему, самый важный? Все!!!
4). Какие из знаков ставятся в конце предложения? Это знаки завершения, ведь они завершают предложение. Какие из знаков ставятся внутри, в середине предложения? Это знаки разделения или выделения.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
5) Посмотрите отрывок из мультфильма « В стране невыученных уроков».
Расставьте правильно знаки препинания.
6) А теперь поработаем с учебником. Стр. 57, материал для наблюдения. Записать текст, поставить запятые.
7). Рефлексия. Давайте подведем итоги: нужны ли знаки препинания? Что сегодня узнали?
8). Домашнее задание: прочитать теорию в параграфах 24. 25. выполнить упр. 123.
multiurok.ru