cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Внеклассное чтение книга о книгах 4 класс – Книга по чтению (4 класс) по теме: список литературы для внеклассного чтения | скачать бесплатно

Содержание

Урок внеклассного чтения «О книге, о чтении» (4 класс)

Урок внеклассного чтения

Тема: «О книгах о чтении»

Цели и задачи урока:

  • формирование представления о книге как о средстве сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций народа;

  • осознание значимости чтения для личного развития;

  • умение самостоятельно выбирать интересующую литературу; пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации;

  • расширение читательского кругозора, повышение престижа чтения;

  • развитие умения пользоваться библиотекой, ориентироваться в мире печатной продукции;

  • воспитание любви к книге и потребности в чтении, формирование индивидуальных читательских интересов;

  • воспитание гражданственности и патриотизма.

Оборудование: презентация; плакаты о книге, о чтении; выставка книг; дидактический материал «О книге, о чтении» для работы индивидуально, в парах, группах; музыкальный видеоролик «Гимн читателей».

Форма проведения «Устный журнал»

I. Организационный момент. Мотивация. (Слайд 1.)

1.Приветствие. Название презентации «О книгах, о чтении».

— Как понимаете? Что предполагаете узнать?

2.Работа с эпиграфом. Определение темы и задач урока. (Слайд 2)

«Книга – это великое чудо изо всех чудес

на свете  сотворённое человеком».

Максим Горький


Диалог «Учитель – дети»

Учитель:

– Что значит для нас книга?

Дети:

– Книга – это одно из чудес, созданных человечеством. Из книги мы узнаём о прошлом и настоящем, она ведёт нас в интересное путешествие по стране знаний, рассказывает об окружающем мире, о родном крае…

–Да, книга – чудо!

Потому, что с ней повсюду

Путешествовать, возможно,

С ней спокойно и надежно.

Книга — это клад бесценный,

Уникальный, современный.

Пообщаешься лишь с ней –

Умнее станешь и взрослей.

Учитель: Мы узнаем на уроке ещё много интересного о книге, о чтении; создади вместе с вами устный журнал «Читай, Умей! Живи ярко!»

II. Основная часть. Работа по теме урока.

Страница 1. «Народная мудрость»

  1. Как понимаете пословицы? (обсуждение в группах)

Испокон века книга растит человека.

Книга – окошко в мир.

Книгу читаешь – на крыльях летаешь.

Вывод. Чтение книг не только полезное занятие, но ещё и очень интересное!

  1. Игра «Продолжи пословицу»

С книгой поведёшься –… (ума наберёшься) Золото добывают из земли, – … (а знания из книг)

Кто много читает, – … (тот много знает)

Хорошая книга – … (лучший друг)

  1. Вывод. (Слайд 3)

Всё, что создано умом,

Всё, к чему душа стремится,

Как янтарь на дне морском,

В книгах бережно хранится. (Ю. Ванас)

Страница 2.«Историческая»

  1. Блиц-викторина «О книге, о чтении» (

    Слайд 4)

— Из чего были сделаны первые книги?  (камень, глина, шёлк, пергамент)

— Кто создал славянскую азбуку? (Кирилл и Мефодий)

— Кто писал первые древнерусские книги? (Летописцы. Самый известный Нестор — Летописец).

— Как называлась первая печатная книга на Руси? («Апостол»)

— Кто является создателем первой печатной книги на Руси? (Иван Фёдоров)

— Кто основатель первой древнерусской библиотеки? (Ярослав Мудрый)

Страница 3. «Афоризмы о книге, о чтении»

Задание «Читаем. Думаем. Рассуждаем» (Работа в парах, используя материалы «О книге, о чтении»)

  • Определите главную мысль высказывания А.И. Герцена.

  • Кто назвал чтение лучшим учением?

  • Почему Л.Н. Толстой считает общение с мудрейшими людьми мира

  • драгоценным?

  • Что означают слова «подняться над самим собой» в высказывании А.Моруа?

  • Какое настроение у автора афоризма о пребывании его в библиотеке?

Раздаточный материал для работы:

Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась.

А.И. Герцен

Вовремя прочитанная книга — огромная удача. Она способна изменить жизнь, как не изменит ее лучший друг или наставник.

П.А. Павленко

«Чтение – вот лучшее учение!»

А.С.Пушкин

Что может быть драгоценнее, чем ежедневно входить в общение с мудрейшими людьми мира.

Л.Н. Толстой

Книга даёт человеку возможность подняться над самим собой.

Андре Моруа

Что за наслаждение находиться в хорошей библиотеке. Смотреть на книги – уже счастье. Чарльз Лэм

Страница 4. «Библиотека»

  1. Загадка.

Стоит снаружи дом как дом,

Но нет жильцов обычных в нем.

Там книги интересные

Стоят рядами тесными.  (Библиотека.) (Слайд 5)

  1. Игра «Ассоциация» (на слайде портреты писателей и поэтов. Назвать их и произведения, которые они написали) (Слайд 6.)

  2. Игровой момент «Письмо от Мудрой Совы» (Слайд 7)

4.Поэтическая минутка

Книга всё тебе расскажет,

Книга всё тебе покажет!

Почему садится солнце,

Где прибой о берег бьётся,

Где тепло, а где мороз

Листья все смахнул с берёз.

Если книгу прочитаешь,

Знаний множество получишь,

Лучше Родину узнаешь

И сильней её полюбишь. (В.Силс)

Страница 5. «Наши любимые книжки» (Слайд 8)

1.Выставка детских книг.

2. Презентация некоторых из них по алгоритму-пирамиде. (Приложение)

III. Заключительная часть. Итог урока.

1.Технология «Синквейн»

Книга
Интересная, познавательная.
Учит, развивает, воспитывает.
Книга — источник знаний, друг взрослых и детей.
Мудрость (информация, друг, радость…)

Учитель: Все странички нашего устного журнала мы объединяем и у нас получается настоящий журнал!

  1. Звучит песня «Гимн читателей» (видеоролик)


Приложение

1. Алгоритм-пирамида для презентации книги

1. Имя героя истории (человек, животное, растение, предмет).

2. Два слова, описывающие героя.

3. Три слова, описывающие место события.

4. Четыре слова с описанием проблемы (что произошло).

5. Пять слов о первом событии.

6. Шесть слов о втором событии.

7. Семь слов о развязке.

infourok.ru

Список литературы для чтения на лето. 4 класс | Материнство

После окончания третьего класса  школьники получают задание на каникулы – список литературы для летнего чтения при переходе из 3 в 4 класс. Будущие четвероклассники должны читать летом каждый день хотя бы по 30-40 минут. В списке рекомендованной литературы для будущих четвероклассников есть книги как русских, так и зарубежных писателей.

Список литературы на лето при переходе в 4 класс

В первую очередь рекомендуется прочитать произведения, выделенные жирным шрифтом. Самым объемным произведением списка является «Приключения Тома Сойера» Марка Твена.

  • Аксаков С. «Аленький цветочек»
  • Алексин А. «В стране вечных каникул»
  • Андерсен Г. Х. «Стойкий оловянный солдатик», «Снежная королева», «Дикие лебеди»
  • Астафьев В. «Стрижонок Скрип»
  • Бажов П. «Малахитовая шкатулка», «Уральские сказы», «Каменный цветок»,  «Голубая змейка»,  «Синюшкин колодец», «Серебряное копытце»
  • Баллады о Робин Гуде
  • Барри Д. «Питер Пэн»
  • Бианки В. «Оранжевое горлышко»
  • Брэбери Р. «Все лето в один день»
  • Булычёв К. «Алиса и её друзья», «Заповедник сказок»
  • Былины: Илья Муромец и Соловей –Разбойник. Садко.
  • Вальнер Н. «Ольгин град»
  • Велтисов Е. «Приключения Электроника»
  • Верн Ж. «Дети капитана Гранта», «Пятнадцатилетний капитан»,  «Таинственный остров»
  • Волков А. «Волшебник изумрудного города», «Жёлтый туман», «Тайна заброшенного замка»
  • Гайдар А. П. «Голубая чашка», «Чук и Гек», « Школа», «РВС», «Сказка о военной тайне», «Дальние страны»,  «Судьба барабанщика»
  • Герои Эллады. Из мифов Древней Греции
  • Гофман «Щелкунчик или мышиный король»
  • Григорович Д.В.«Гуттаперчевый мальчик»
  • Гринвуд Д. «Маленький оборвыш»;
  • Губарев В. «Королевство кривых зеркал», «Трое на острове»
  • Дефо Д. «Жизнь и удивительные приключения морехода Робинзона Крузо»
  • Драгунский В. «Главные реки», «Что любит Мишка»
  • Дружков Ю. «Приключения Карандаша и Самоделкина»
  • Ершов П. «Конёк – Горбунок»
  • Зощенко М. «Ёлка»
  • Керролл Л.«Алиса в стране чудес», «Алиса в Зазеркалье»
  • Коваль Ю. «Приключения Васи Куролесова»
  • Короленко В.Г. «Слепой музыкант»
  • Крылов И. «Волк и Журавль», «Квартет»
  • Купер Ф. «Зверобой»
  • Лагерлеф С. «Чудесное путешествие Нильса с гусями.
  • Лагин Л. «Старик Хоттабыч»
  • Линдгрен А. «Малыш и Карлсон», «Пеппи Длинный чулок и др.»
  • Медведев В.В. «Баранкин, будь человеком!»
  • Некрасов А. «Приключения капитана Врунгеля»
  • Носов Н. «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе»
  • Одоевский В.Ф. «Городок в табакерке»
  • Олеша Ю. «Три толстяка»
  • Осеева В.А. «Динка»
  • Погорельский А. «Чёрная курица, или Подземные жители»
  • Распе Э. «Приключения барона Мюнхгаузена»
  • Раут Э.»Муфта, Полботинка и Моховая Борода»   
  • Русские народные сказки: «Морской царь и Василиса Премудрая»
  • Рыбаков «Бронзовая птица», «Кортик»
  • Свифт Д. «Путешествия Гулливера»
  • Твен М. «Приключения Тома Сойера», «Принц и нищий»
  • Толстой А.Н. «Детство Никиты»
  • Троепольский «Белый Бим, Чёрное Ухо»
  • Трэверс П. «Мэри Поппинс»
  • Чехов А.П. «Каштанка»,  «Мальчики»
  • Шварц Е. «Сказка о потерянном времени»

Список литературы на лето для детей, перешедших в 4 класс (по программе «Школа России»)

  •  А. С. Пушкин. Сказка о мертвой царевне и семи богатырях
  •  М. Лермонтов. Ашик-Кериб
  •  П.Ершов. Конёк-Горбунок
  •  И.Крылов. Волк и журавль. Квартет
  •  В.Одоевский. Городок в табакерке
  •  А.Чехов. Мальчики
  •  В.Гаршин. Сказка о жабе и розе
  •  С.Аксаков. Аленький цветочек
  •  Л.Андреев. Кусака
  •  П.Бажов. Серебряное копытце
  •  Е Шварц. Сказка о потерянном времени
  •  Н.Носов. Приключения Незнайки и его друзей
  •  В.Драгунский. Главные реки. Что любит Мишка
  •  Б.Житков. Как я ловил человечов
  •  К Паустовский. Корзина с еловыми шишками. Дремучий медведь
  •  М.Зощенко. Ёлка
  •  В.Бианки. Оранжевое горлышко
  •  Мамин-Сибиряк. Приемыш
  •  А.Куприн. Барбос и Жулька
  •  М.Пришвин. Выскочка
  •  В.Астафьев. Стрижонок Скрип
  •  Ю.Коваль. Приключения Васи Куролесова
  •  Е.Велтисов. Приключения Электроника
  •  К.Булычев. Путешествия Алисы
  •  Д.Свифт. Путешествия Гулливера
  •  Г.Х. Андерсен. Русалочка
  •  М.Твен Приключения Тома Сойера
  •  Ф.Баум. Страна Оз
  •  Ф.Бернет. Маленький лорд Фаунтлерой
  •  Д.Барри. Питер Пен
  •  А.Линдгрен. Малыш и Карлсон
  •  Р.Брэдбери. Все лето в один день
  •  Т.Янссон. Сказки про Муми-тролля
  •  А.Сент-Экзюпери. Маленький принц

В разных УМК список рекомендованных книг на лето несколько отличается.

Список литературы на лето для детей, перешедших в 4 класс (по программе «Перспектива»)

Отечественная литература

1.            С.Т. Аксаков. Аленький цветочек

2.            А.П. Чехов. Каштанка

3.            А.М. Горький. В людях

4.            Л. Лагин. Старик Хоттабыч

5.            В. Катаев. Сын полка

6.            А. Погорельский. Черная курица или Подземные жители

7.            Ю. Олеша. Три толстяка

8.            Н.Г. Гарин-Михайловский. Детство Тёмы

9.            К. Булычев. Приключения Алисы

10.          Г.А. Скребницкий. Сказки следопыта. Лесной голосок

11.          Н.И. Сладков. Бюро лесных услуг

12.          Г.Я. Снегирёв. Маленькое чудовище

Зарубежная литература

1.            Сказки: Ш.Перро, Братья Гримм, Г.Х.Андерсен

2.            Л.Кэролл. Приключения Алисы в стране чудес

3.            М.Твен. Приключения Тома Сойера

4.            Э.Т.А.Гофман. Щелкунчик и Мышиный король

5.            Дж.Свифт. Приключения Гулливера

6.            Э.Распе. Приключения барона Мюнхаузена

7.            А.С.Экзюпери. Маленький принц

8.            В.Гюго. Гаврош. Козетта

9.            Ч.Диккенс. Приключения Оливера Твиста

Список литературы на лето для перешедших в 4 класс (по программе «Школа 2100»)

1.            Куприн А.И. «Белый пудель»

2.            Гарин-Михайловский Г.М. «Детство Темы»

3.            Алексеев С.П. Рассказы о войне 1812 года; Сто рассказов из русской истории

4.            Гайдар А.П. «Тимур и его команда»; «Судьба барабанщика»

5.            Гурьян О. «Мальчик из Холмогор»

6.            Коваль Ю. «Приключения Васи Куролесова»

7.            Крюкова Т. «Невыученные уроки»

8.            Лагин Л. «Старик-Хоттабыч»

9.            Носов Н. «Витя Малеев в школе и дома»

10.          Ю. Олеша Ю. «Три толстяка»

11.          Осеева В. «Васек Трубачев и его товарищи», «Отряд Трубачева сражается»

12.          Гауф В. Сказки: «Холодное сердце»; «Карлик-нос»

13.          Гюго В. «Гаврош»; «Козетта»

14.          Лагерлеф С. «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»

15.          Сэтон-Томпсон Э. Рассказы о животных. — Животные герои. Маленькие дикари

16.          Воскобойников В.М. «Жизнь замечательных детей» Книги 1,2,3.

17.          Крапивин В. «Оруженосец Кашка», «Тень каравеллы» Повести

18.          Томин Ю.Г. «Карусели над городом» Фантастическая повесть

19.          Линдгрен А. «Мио, мой Мио!» Повести-сказки

20.          Метерлинк М. «Синяя птица»

21.          Ильина Е. «Четвертая высота»

22.          Катаев В. «Сын полка»

Список литературы на лето после окончания 3 класса (между 3 и 4 классом) по программе «Гармония»

  • Н.Носов. Витя Малеев в школе и дома
  • А.Лингрен. Мадике и Пимс из Юнибаккена
  • С. Прокофьева. Астрель и хранитель леса. Ученик волшебника. Приключения желтого чемоданчика
  • И. Акимушкин. Следы невиданных зверей
  • Д. Сабитова. Цирк в шкатулке
  • Т. Крюкова. Чудеса не понарошку
  • И.Токмакова. Маруся еще вернется
  • Ю. Алешковский. Кыш и два портфеля
  • В. Голявкин. Мой добрый папа
  • В. Чаплина. Питомцы зоопарка
  • П. Ершов. Конек-горбунок
  • Б. Житков. Что бывало
  • С. Козлов. Ежик в тумане
  • Т. Янсон. Муми-тролль и другие
  • Е. Левитан. Сказочные приключения маленького астронома
  • В.Курчевский. Быль сказка о карандашах и красках
  • В. Дуров. Мои артисты. Мои звери
  • Г. Пивоварова. По страницам занимательной географии
  • А. Чехов. Белолобый
  • Я. Ларри. Необыкновенные приключения Карика и Вали
  • С. Алексеев. Рассказы о Суворове и русских солдатах
  • Г. Чернено. Путешествие в страну роботов
  • Ю. Коваль. Приключения Васи Куролесова
  • В. Крапивин. Оруженосец Кашка
  • Е.Велтисов. Приключения Электроника
  • С. Аксаков. Детские годы Багрова внука
  • А. Болотов. Жизнь и приключения Андрея Болотова, написанные им самим для своих потомков
  • А. Погорельский. Черная курица или Подземные жители
  • К. Ушинский. Детский мир и хрестоматия
  • Л. Чарская. Записки маленькой гимназистки
  • Б. Житков. Морские истории
  • К. Чуковский. Серебряный герб

materinstvo.ru

Литература для чтения — 4 класс обучения

Школьные программы между собой отличаются. Поэтому список предложенных книг примерный.

 Список художественной литературы, рекомендованной для  чтения с учащимися 4 класса

Для обязательного чтения:

  1. Былины Новгородского цикла: «Садко»
     
  2. Русские народные и бытовые сказки: «Морской царь и Василиса премудрая», «Семь Симеонов», «Каша из топора», «Марья Моревна», «Иван-крестьянский сын и чудо-юдо», «Солнце, Месяц и Ворон Воронович», «Солдат и смерть»
     
  3. Классики русской литературы:
  4. Русские и зарубежные авторские сказки и сказочные повести:
  5. Классическая советская литература:

Фольклор
1. Былины: «Садко«, «Исцеление Ильи Муромца«, «Илья Муромец и Соловей — Разбойник«.

Литературная сказка
1. А. Погорельский. «Черная курица, или Подземные жители«.
2. П. Бажов. «Уральские сказы«.
3. Е. Шварц. «Сказка о потерянном времени«, «Два клена» (пьеса).
4. В. Одоевский. «Городок в табакерке«

О детях и для детей.
1. А. Гайдар. «Тимур и его команда«, «Дальние страны«.

О природе и животных.
1. Э. Сетон-Томпсон. «Чинк«.

Русская классика. Проза.
1. А.П. Чехов. «Каштанка«, «Мальчики«.
2. А. Куприн. «Белый пудель«, «Барбос и Жулька«.
3. Д. Григорович. «Гуттаперчевый мальчик«.
В. Короленко. «Слепой музыкант«
.
Басни. Лирика. Поэмы.
1. Н. Некрасов. «Дед Мазай и зайцы«.

Для дополнительного чтения:
  1. А. Толстой «Детство Никиты»
  2. С. Аксаков «Детские годы Багрова-внука»
  3. А. Некрасов «Приключения капитана Врунгеля»
  4. К. Булычев «Тайна третьей планеты»
  5. Е. Велтистов «Приключения Электроника»
  6. А. Мошковский «Пятеро в звездолете»
  7. О. Уайльд «Мальчик-звезда»
  8. К. Льюис «Хроники Нарнии»
  9. Х.К. Андерсен «Елка», «Волшебный фонарь», «Истинная правда»
  10. Ш. Перро «Синяя борода»
  11. Д. Крюс «Тим Талер и проданный смех»
  12. В. Крапивин «Журавленок и молнии»
  13. А. Алексин « В стране вечных каникул»
  14. М. Метерлинк «Синяя птица»
  15. Д’Эрвильи «Приключения доисторического мальчика»
  16. А. Линдгрен «Дети из Бюллербю»

 

teremok.in

Список литературы для внеклассного чтения в 4 классе

Список литературы:

«Что читать летом и в 4 классе» .

1.Былины об И. Муромце, Д. Никитиче, А.Поповиче и др.

2.А.П.Гайдар «Чук и Гек», «Тимур и его команда», «Р В С», «Сказка о военной тайне», «Судьба барабанщика», «Дальние страны».

3.Бажов «Малахитовая шкатулка», «Уральские сказы», «Медной горы хозяйка».

4.Губарев В. «Путешествие в утреннюю звезду», «Трое на острове», «Преданье старины глубокой».

5.Лари Я. «Необыкновенные приключения Карика и Вали».

6.ЛиндгренА. «Малыш и Карлсон», « Пеппи Длинный чулок».

7.Медведев В. «Неизвестные приключения Баранкина», « Капитан Сорви- голова».

8.Некрасов А. «Приключения капитана Врунгеля».

9.Олеша Ю. «Три толстяка»

10.Осеева В. «Васёк Трубачёв и его товарищи», «Динка»

11.Сетон –Томпсон Э. «Рассказы о животных»

12.Твен М. «Приключения Тома Сойера».

13.Алексеев С. «Исторические повести», « История крепостного мальчика».

14.Галлай «Валерий Чкалов».

15.Житков Б. «На льдине» др.

16.Ильина Е. «Четвёртая высота».

17.Кассиль Л. «Главное войско», «Дорогие мои мальчишки», «Кондуит и Швамбрания».

18.Катаев В. «Сын полка».

19.Короленко В. Г. «Слепой музыкант».

20.Рыбаков А. «Кортик», «Бронзовая птица».

21.Толстой А. «Детство Никиты»

22.Крапивин В. «Летящие сказки»

23.Каверин В «Песочные часы» и др.

24.Одоевский В.А. «Городок в табакерке».

25.Шварц Е. «Сказки . Повести. Пьесы.»

26.Григорович Д. «Гуттаперчевый мальчик»

27.Верн Ж. «Дети капитана Гранта», «Пятнадцатилетний капитан»

28.Гофман Э. «Щелкунчик и Мышиный король»

29.Дефо Д. «Приключения Робинзона Крузо».

30.Мифы народов мира.

31. А.П. Чехов «Каштанка», «Белолобый»

Задания:

1.Читать каждый день.Вести читательский дневник.2.Написать сочинение о том , как провёл лето(либо повествование, либо рассуждение, либо описание).

infourok.ru

Материал (4 класс) на тему: Список книг для дополнительного чтения в 4 классе.


Список книг для дополнительного чтения  в 4 классе.

1. Аксаков С. «Детские годы Багрова-внука».

2. Аксаков С. «Аленький цветочек»

3. Андреев Л. «Петька на даче».

4. Барто А. «Твои стихи».

5. Благинина Е. «Гори, гори ясно!».

6. Булычев к. «Девочка с земли».

7. Введенский А. «Когда я вырасту большой».

8. Велтистов Е. «Приключения Электроника», «Новые приключения Электроника».

9. Владимиров Ю. «Ниночкины покупки»

10. Волков А. «Семь подземных королей».

11. Гайдар А. «Тимур и его команда», «Голубая чашка».

12. Галанов Б. «Книжка про книжки»

13. Гарин-Михайловский Н. «Гимназисты», «Детство Темы».

14. Гаршин В. «Лягушка-путешественница».

15. Горбовский Г. «Чудеса под ногами», «Следы на земле».

16. Глухов А. «Из глубины веков»

17. Голявкин В. «Никакой я горчицы не ел».

18. Горький М. «В людях», «Детство»

19. Даль В. «Сказка о Иване и молодом сержанте…», «Старик-годовик».

20.  Драгунский В. «Денискины рассказы», «На Садовой большое движение».

21. Железников В. «Про Катю».

22. Житков Б. «Морские истории».

23. Жуковский В. «Сказки».

24. Заходер Б. «Стихи и рассказы».

25.  Кассиль Л. «Дорогие мои мальчишки», «Кондуит и швамбрания».

26. Ковадь Ю. «Чистый двор».

27. Козлов С. «Поющий поросенок».

28. Коринец Ю. «Четыре сестры», «Туесок».

29. Короленко В. « В дурном обществе».

30. Куприн А. «Рассказы».

31. Ласкин С. «Саня Дырочкин — человек общественный».

32. Лермонтов М. «Ашик-Кериб».

33. Мамин-Сибиряк Д. «Рассказы и сказки».

34. Маршак С. «Сказки. Стихи. Загадки.».

35. Матвеева Н. «Кроличья деревня».

45. Медведев В. «Баранкин, будь человеком!».

46. Мориц Ю. «Большой секрет для маленькой компании».

47. Некрасов Н. «Стихотворения, посвященные русским детям».

48. Носов Н. «Рассказы», «Витя Малеев в школе и дома».

49. Одоевский В. «Городок в табакерке».

50. Олеша Ю. «Три толстяка».

51. Остер Г. и «Зарядка для хвоста», «Вредные советы».

52. Погорельский А. «Черная курица, или подземные жители».

53. Пришвин М. «Говорящий грач».

54. Пушкин А. С. «Сказки».

55. Сапгир Г. «Птицы в тетради», «Звездная карусель», «Четыре конверта».

56. Сотник Ю. «Рассказы», «Архимед Вовки Грушина».

57. Толстой А. Н. «Курган: баллады и былины».

57. Толстой Л. Н. «Детство», «Детство Никиты»

58. Ушинский К. «Рассказы для детей».

59. Хармс Д. «Стихи».

60. Черный С. «Стихи»

61. Чехов А. П. «Детвора», «Мальчики».

62. Чуковский К. «Серебряный герб».

nsportal.ru

Список литературы по внеклассному чтению в 4 классе

в 4 классе.

Автор

Произведения

1.

Осетров Е.

Ян В.

Паль В.

У истоков русской детской литературы. Книги о книгах.

Сказ о друкаре Иване и его книгах.

Никита и Микитка.

Человек придумал книгу.

2.

Толстой Л.Н.

Толстой А.Н.

Гарин-Михайловский Н.

Аксаков С.

Писатели о себе

Детство.

Детство Никиты.

Детство Тёмы.

Детские годы Багрова-внука.

3.

Алексеев С.

Кончаловская Н.

Голицин С.

Шторм Г.

Становление Руси.

История крепостного мальчика. Суровый век. Грозный век.

Наша древняя столица.

Бел-горюч камень.

На поле Куликовом.

4.

Алексеев С.

Гордин Я.

Асанов А.

Дорофеев А.

Пушкарёва Н.

Тихомиров О.

Прохватилов В.

Надеждина Н.

Полководцы России. Сборники «Защитники земли русской», С.Радонежский, Д.Донской.

Рассказы о Суворове.

Полтавская битва.

Чесма.

Ключи от моря. Корабельная роща.

Евпраксия Рязанская.

Александр Невский.

Гангутский бой.

Недаром помнит вся Россия.

5.

Одоевский В.

Пушкин А.

Жуковский В.

Лермонтов М.

Литературные сказки писателей.

Городок в табакерке.

Сказка о попе и работнике его Балде.

Сказка о царе Берендее.

Ашик-Кериб.

6.

Думин С.

Черненко Г.

Матвеева Е.

Творцы России.

Волшебные часы.

На пользу и славу Отечеству. Творцы наук Российских.

Фарфоровых дел мастера.

7.

Мамин-Сибиряк Д.

Григорович Д.

Короленко В.

Андреев Л.

Чехов А.

Гарин-Михайловский Н.

Мир детства на страницах книг писателей

XIXXX вв.

Богач и Ерёмка.

Гуттаперчивый мальчик.

В дурном обществе.

Петька на даче.

Детвора.

Гимназисты.

8.

Велтистов Е.

Электроник – мальчик из чемодана. Миллион и один день каникул.

9.

Линдгрен А.

Пеппи Длинный чулок.

Три повести о Малыше и Карлсоне.

Мадикен и Пимс.

Рони – дочь разбойника.

10.

Сотник Ю.

Медведев В.

Архимед Вовки Грушина. Невиданная птица.

Баранкин, будь человеком.

11.

Булычев К.

Повести

12.

Книги-путешествия В.Арсеньева, А.Чумаченко, И.Папанина, Г.Снегирёва, Н.Сладкова.

13.

Некрасов А.

Распе Э.

Свифт Д.

Приключения капитана Врунгеля.

Приключения барона Мюнхаузена.

Путешествия Гулливера.

14.

Треверс П.

Барри Дж.

Мери Поппинс.

Питер Пэн.

15.

Верн Ж.

Кервуд Дж.

Пятнадцатилетний капитан. Дети капитана Гранта.

Бродяги Севера

refdb.ru

«Писатели о себе (автобиографические книги).»

Урок внеклассного чтения в 4 классе.

Тема: «Писатели о себе (автобиографические книги).

Цель: ввести в круг детского чтения произведения автобиографического характера.

Задачи:

  1. Образовательные:

-познакомить с биографией писателей и кратким содержанием их произведений,

— формировать умение учащихся анализировать художественные произведения.

2. Развивающие:

-способствовать развитию коммуникативных навыков учащихся (умение выслушивать разные точки зрения, высказывать и обосновывать свою точку зрения, выражать свое отношение к прочитанному, к героям),

-развивать связную монологическую речь учащихся,

-развивать умение работать в коллективе.

3.Воспитательные:

-способствовать воспитанию потребности в самостоятельном чтении книг, воспитанию товарищества, взаимопомощи,

-убедить учащихся на примере произведений писателей классиков, что детство – ответственный возраст человеческой жизни.

Основные характеристики урока:

Тип урока: урок обобщения изученного.

Форма проведения: урок- отчет по итогам исследовательской работы о писателе и самостоятельного чтения его произведения.

Технология формирования типа правильной читательской деятельности (технология продуктивного чтения).

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в группах.

Методы обучения:

  1. Организации и осуществления учебно — познавательной деятельности учащихся:

а) метод словесной передачи информации и слухового восприятия информации (беседа),

б) метод наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации (иллюстрации),

2. Стимулирования и мотивации учащихся:

а) эмоциональные (поощрения, похвала, создание ситуации успеха для каждого ребёнка),

б) познавательные (знакомство с новым произведением),

в) волевые (предъявление учебных требований),

г) социальные (демонстрация работы учащихся).

3. Контроля и самоконтроля:

а) самооценивание,

б) рефлексия

Ключевые компетенции младших школьников:

Личностные УУД

-эмоциональное отношение к поступкам героев литературных произведений,

-представление об оценке литературного героя по его поступкам,

-первоначальный уровень рефлексии и адекватной самооценки.

Регулятивные УУД

-принимать алгоритм выполнения учебной задачи,

— работать с книгой,

-воспринимать смысл слов в процессе предварительного чтения,

-проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом,

— осознавать роль названия произведения.

Коммуникативные УУД

-слушать чтение,

-фиксировать тему и ключевые слова произведения,

-отвечать на вопросы по содержанию текста.

Предметные УУД

-находить в тексте с помощью учителя простые средства изображения и выражения чувств героя, формулировать несложные выводы,

-сравнивать иллюстрации и содержание произведений,

-пользоваться понятиями: портрет героя.

Оборудование: компьютер, презентация к уроку учителя, детские презентации о писателе и его творчестве, выставка книг, рисунки отдельных эпизодов из книг, смайлики для самооценки.

Ход урока

1.Организационный момент

Занимаем свои места. Садитесь поудобнее, правильно.

Начинаем урок внеклассного чтения. Наш урок пройдёт в сельской библиотеке.(Слайд 1)

2.Актуализация знаний.

-Что дают нам уроки внеклассного чтения и почему для нас эти уроки важны?

(Мы знакомимся с новыми литературными произведениями, с новыми интересными писателями, учимся общаться друг с другом и другими людьми, развиваем речь, повышаем словарный запас, узнаем новые слова).

3.Мотивация учебной деятельности.

Сегодня мы совершим новые читательские открытия.

Глаза смотрят и видят,
Уши слушают и слышат,
Сначала думаю, а потом говорю.
Помню, что в классе я не один,
Умею слушать мнение других

-Давайте вспомним, что такое эпиграф?

(Цитата, строки из произведения, созвучные теме урока).

Прочитайте эпиграф к нашему уроку. (Слайд 2).

И детства милые виденья

В усталом, томном вдохновении,

Волнуясь лёгкою толпой,

Несутся над моей главой!…

А.С.Пушкин.

-О чём говорит нам эпиграф?

(А.С.Пушкин вспоминает эпизоды из своего детства, ему нравятся воспоминания, ему приятно вспоминать о детстве).

-Значит, на уроке мы будем говорить о воспоминаниях.

4. Работа с выставкой книг.

-Посмотрите на выставку книг к уроку.

-Произведения каких писателей вы видите? Назовите фамилии.

(А.Н.Толстой, Л.Н.Толстой, С.Т.Аксаков, Н.Г.Гарин-Михайловский).

-Что объединяет всех этих писателей?

(Они все писали о детстве).

-Из чего мы делаем такой вывод?

(Из названий, во всех названиях есть слово «детство»).

5. Сообщение темы урока.

Тема нашего урока: «Писатели о себе (автобиографические книги)». (Слайд 3).

6. Словарная работа.(Слайд 4)

-Объясните значение слов.

Биография- описание чьей-то жизни.

Библиография- перечень книг по какому-то вопросу.

Автобиография- описание своей жизни.

Автобиографические книги- художественные произведения, в которых кроме достоверных фактов из жизни писателя есть вымысел, чувства, мысли, переживания автора.

7.Определяем главную задачу урока.

(Больше узнать о самих писателях, о их детстве, о их внутреннем мире, как они росли, как формировался их характер, какие поступки совершали, что им нравилось в детстве).

8.Отчёт групп.

-Итак, тема известна, задача поставлена, начинаем работу. Нас 4 группы. Каждая группа к уроку провела небольшое исследование о жизни писателя и его творчестве, и сегодня вы сами будете знакомить нас с интересными открытиями.

-Угадайте, о каком из писателей пойдет речь.

Николай Александрович с Игорем и Олей побывали у него в усадьбе, когда совершали второй полёт во времени, будущему писателю тогда было 7 лет. Нас интересовала детская литература того времени.

Сергей Тимофеевич Аксаков. (Детская презентация).

Группа «Сердечко»

1.Гунко Сергей.- презентация, биография (презентация)

2.Ялаев Сергей.- история написания повести «Детские годы Багрова- внука»

3.Понамарёва Елена.- краткое содержание повести «Детские годы Багрова- внука»

4.Камловва Кристина.- библиография (работа с выставкой книг)

— Итак, мы узнали о писателе…(о Сергее Тимофеевиче Аксакове) , о главном герое повести…(«Детские годы Багрова- внука» Сергее)

-Оцените свою работу и степень участия в работе группы.(смайлики)

-А в усадьбе этого писателя мы с вами тоже бывали в гостях, называется она «Ясная…(поляна

Лев Николаевич Толстой. (Детская презентация).

Группа «Звёздочка»

1.Камалов Аскар.- презентация, биография

2.Галиуллина Наталья.- история написания повести «Детство»

3.Габидова Нинель- краткое содержание повести «Детство»

4.Мухадиева Кристина.- библиография (работа с выставкой книг)

-Итак, мы узнали о писателе …( Льве Николаевиче Толстом), о главном герое повести…(«Детство» Николеньке)

Самооценка.

-С этим писателем мы тоже немного знакомы, он написал для детей очень хорошую сказку «Золотой ключик, или Приключения Буратино»

Алексей Николаевич Толстой. (Детская презентация).

Группа «Солнышко»

1.Хамидуллин Марсель.- презентация, биография

2.Садыкова Виолетта.- история написания повести «Детство Никиты»

3.Чтение по ролям отрывка из повести «Детство Никиты»-« Последний вечер»

3.Набиев Влад.- библиография(работа с выставкой книг)

Итак, мы узнали о писателе…( Алексее Николаевиче Толстом) , о главном герое повести… (« Детство Никиты» Никите)

Самооценка.

-А с творчеством этого писателя мы ещё не знакомились на страницах учебника.

Николай Георгиевич Гарин-Михайловский. «Детская презентация»

Группа «Улыбка»

1.Узкова Арина, Кременец Евгения, Шураков Евгений, Давлетшина Алина, Кочкин Алексей- презентация.

2. Ускова Арина.- краткое содержание повести «Детство Тёмы»

3. Кочкин Алексей.- об отце

4. Сантимиров Данил.- библиография

5.Шураков Евгений, Кременец Евгения, Кочкин Алексей, Ускова Арина, Давлетшина Алина- пересказ рассказа «Тёма и Жучка»

6.Обсуждение рассказа «Тёма и Жучка» по вопросам:

-В какое время суток происходит действие рассказа?(ночью. на рассвете)

-Какие чувства испытал Тема после сообщения няни?(ужас)

-Почему так спешил к колодцу?(Жучка уже сутки сидела в колодце и могла погибнуть)

-Почему план Темы «потерпел непредвиденное фиаско»? Что ему пришлось предпринять?(Увидев спасательную петлю, Жучка сделала попытку схватиться за неё лапами. Этого прикосновения было достаточно, чтобы петля бесполезно соскочила, а Жучка, потеряв равновесие, свалилась в грязь.)

-Что было бы с Жучкой, если бы Тёма её не спас?(Она погибла бы.)

-Как вы считаете, смелый – это тот, кто не боится или тот, кто может побороть свой страх? Можно ли Тему назвать смелым?( Смелый – это тот, кто может побороть свой страх)

  • ( -«с ужасом вслушивался в слова няни»

  • -«опять вздрогнул»

  • -«содрогнулся»

  • -«в его душу закрадывается страх»

  • -«сердце его сжимается тоской»

  • -«страх охватывает его»)

-Можно ли Тему назвать героем?(Да)

-Какой момент рассказа был для вас самым волнующим?

-О чем тебе хотелось бы спросить Тему, когда он поправится?

Выводы из прочитанного рассказа: Животным трудно выбираться из опасной ситуации – они надеятся на доброту и отзывчивость своих хозяев.

Итак, мы узнали о писателе …( Николае Георгиевич Гарин-Михайловской), о главном герое повести(«Детство Тёмы» Тёме)

Самооценка

-Что общего во всех этих произведениях?

(Это автобиографические повести, в них есть правда и есть вымысел)

9.Физминутка. (Слайд)

Потрудились- отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Вправо, влево поворот.

Всем улыбки подарили.

10.Анализ произведений.

-Вы заметили, что все герои произведений очень любили читать? Книги для них имели большое значение.

Дети нашего времени тоже любят читать. Для многих детей, особенно маленьких, книга начинается с картинок, которые непременно заинтересуют, и захочется прочитать книгу. Мне хочется, чтобы у вас тоже возникло такое желание.

-Перед вами рисунки к книгам, с которыми мы сегодня познакомились. Узнайте, что за эпизод изображён и из какой книги. (Слайд – картинки к книгам)

1.Н.Г.Гарин-Михайловский «Тёма и Жучка». Страшно ли было Тёме? (ДА, но он поборол свой страх, он –смелый мальчик)

2.С.Т.Аксаков. Семейный вечер

3.Л.Н.Толстой. Николенька обиделся на учителя. Анализ своих поступков.

4.А.Н.Толстой. Скворчонок Желтухин. Любовь к животным.

-Посмотрите, какая природа окружала в детстве будущих писателей.(Слайд- 9-17фото пейзажей)

Как можно не любить такую красоту! Ведь любить природу, значит- любить Родину.(Слайд 18)

11.Работа с пословицами.

-Можем ли мы сказать, что писатели делятся с нами самыми сокровенными переживаниями? (ДА)

-А с кем вы можете поделиться такими тайными переживаниями? (С мамой.)

-Для каждого из нас мама- самый дорогой и любимый человек. И не зря, наверное, в народе говорят, что: (Слайд- 19 пословицы о маме)

При солнышке тепло, а при матери …добро.

Нет друга лучше, чем …родная матушка.

Птица рада весне, а младенец …матери.

-Мне хочется, чтобы вы любили своих мам также, как и герои наших произведений, и как можно меньше расстраивали их своими проступками.

-На протяжении многих лет произведения этих писателей с удовольствием читают и взрослые и дети.

-Что на ваш взгляд помогло им стать такими интересными, талантливыми людьми?

(Семья, добрые, заботливые отношения, мама, любовь к близким и окружавшим их людей, природа, животные, друзья, книги, учёба. Всё это повлияло на воспитание мальчиков, на формирование положительных черт их характеров.)

12.Вывод.

Чтобы вырасти хорошим человеком нужно:

— много читать

-быть добрым внимательным, чутким, отзывчивым человеком

-любить природу

-стремиться стать ещё лучше, для этого обдумывать свои поступки

Детство- ответственная пора в жизни каждого человека.

Всегда можно исправиться, если этого захочешь.

13. Итог.

-Наш урок подходит к концу. Выполнили мы поставленные перед собой задачи? ( Да, мы узнали о писателях и их детстве из книг и рассказов детей).

-Был ли полезен нам урок? Где и как пригодятся эти знания?

(На уроках чтения, истории, географии, рисования, в жизни расскажем тем, кто этого не знает).

14.Домашнее задание.(Слайд 20)

-Многие писатели обращались в своих произведениях к теме детства. Список автобиографических книг можно продолжить: М. Горький «Детство», А. Гайдар «Школа», И. Бунин «Детство».

Дома вы продолжите чтение автобиографических произведений.

15.Рефлексия.(Слайд 21)

-Мне очень хотелось бы узнать, с какими впечатлениями вы уйдете с урока. Выберите ту строку, которая созвучна вашему настроению и продолжите предложение:

На уроке я узнал…

После урока мне хотелось бы…

-Спасибо всем, кто принимал участие в нашей творческой работе. Оценки за урок вы поставили себе сами.

А закончить наш урок мне хотелось бы словами писателя Михаила Шолохова(Слайд 22): «Любите книгу всей душой, она не только ваш лучший друг, но и верный спутник.»

16.Урок закончен.(Слайд 23)

multiurok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *