cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

В короленко слепой музыкант конспект урока 4 класс: Конспект урока по повести В. Короленко «Слепой музыкант»

Конспект урока по повести В. Короленко «Слепой музыкант»

Урок по повести В. Г. Короленко «Слепой музыкант»  

 на тему: «Путь восхождения к свету»

(урок внеклассного чтения 8 класс).

 

 

Короленко утверждал в «Слепом музыканте» не только возможность, но и неизбежность стремления к свету, к полноте человеческой личности.

Г.А. Бялый

Цель:

 -не детальный анализ произведения, а расстановка смысловых акцентов в понимании повести, уточнение и углубление индивидуального восприятия ученика;

-формирование у учащихся приёмов умственной деятельности: анализа, сравнения, обобщения;

— воспитание неравнодушного отношения к окружающему миру.

 

Повесть В. Г. Короленко «Слепой музыкант» даёт нам возможность поставить целый ряд проблемных вопросов для коллективных раздумий. Возможные варианты представляются такими:

 -Чем можно измерить, состоялась или не состоялась жизнь? Справедливо ли суждение Максима Яценко о том, что «…и он сделал своё дело, и он недаром прожил на свете»?

-Как человек воспринимает мир? Возможно ли полнота восприятия, если он слеп от рождения?

-Всегда ли у человека есть право на выбор? Перед каким выбором ставит писатель своего героя?

-Что значит для становления человека любовь, чувство семьи, самоотверженность близких ему людей? Как соотносятся понятия: любовь и сострадания?

 

Решение в ходе урока в диалогической форме любого из этих вопросов является важным для осмысления произведения в целом, но я выбрала в качестве центральных следующие:

-Что такое счастье?

-Что помогает человеку преодолеть несчастье?

-Чему учит история Петра Попельского?

-В чём смысл жизни?

 

Ход урока.

 

I. Организационный момент.

 

II. Сообщение темы и задачи урока.

-Сегодня на уроке нам предстоит беседа по содержанию повести В. Г. Короленко «Слепой музыкант».

Наша задача – попытаться осмыслить содержание этого произведения,  определить для себя правильность понимания проблем, поднятых автором.

Центральными вопросами в нашей работе являются:

-Что такое счастье?

-Что помогает человеку преодолеть несчастье?

-Чему учит история Петра Попельского?

-В чём смысл жизни?

 

III. Работа по осмыслению содержания повести.

 

1. Для их разрешения вспомним основное содержание повести.

/Основное содержание повести – сообщение ученика/

 

2. Что такое счастье?

Уч. – Итак, повесть начинается с сообщения о том, что в богатой семье родился слепой ребёнок. В сознании каждого из нас сразу возникает мысль: «Какое несчастье!» Почему?

У-ки – Предполагаемые ответы /он не может видеть мир, он не сможет ориентироваться в жизни, он не сможет жить без поддержки близких/.

Уч. – А что же такое счастье, по-вашему?

Уч. – А возможно ли счастье, если человек рождён не таким, как все?

 

/Конечно, это горе, и на первый взгляд оно кажется огромным и не преодолимым. Но всё-таки история Петра Попельского показывает нам, что счастье возможно и в таких случаях./

 

3. Пути преодоления несчастья.

Уч. –Что же необходимо сделать для того, чтобы быть счастливым?

У-ки — /Чтобы быть счастливым, необходимо преодолеть несчастье. И хорошо, если рядом с тобой близкие люди, которые помогают тебе в этом./

Уч. – Обратимся к содержанию повести: кто же помогает преодолеть трудности, которые возникают в жизни Петра?

У-ки –Конечно, мать. Она окружила его своей заботой и любовью.

У-ки –Но писатель показывает, что эта опека была излишней, и если бы не брат матери Максим Яценко, то не чего хорошего из мальчика не вышло бы.

У-ки –Действительно, дядя Максим, на мой взгляд, это тот человек, который принял в судьбе Петра особое участие.

Уч. –Кто же он такой? Почему мы можем сказать, что это человек особой судьбы?

У-ки –Максим Яценко, брат матери, — участник революционной борьбы в далёкой Италии, вернувшийся в дом своей сестры инвалидом и не желающий мириться с мыслью о том, что «он рыцарь, выбитый из седла жизни и поверженный в прах».

Уч. – Если бы не дядя Максим, «неизвестно, что вышло бы со временем из мальчика, предрасположенного к беспредметной озлобленности своим несчастием и в котором всё окружающее стремилось развить эгоизм», — утверждает автор.

Уч. –А какова же его роль в воспитании Петра?

У-ки – Педагогика дяди Максима сурова и проста: нельзя создавать замкнутый мирок и ограждать ребёнка от жизни; где только возможно, он всё должен делать сам; только необходимость действия помогает развитию способностей, только понимание чужого горя может отвлечь от своего несчастья и вызвать желание защитить, помочь.

Уч. –Это правильно, и конечную цель в воспитании Петра и свою роль в этом старый солдат определяет в возвышенно – афористичной форме: «Быть может, несправедливо обиженный судьбою подымет со временем доступное ему оружие в защиту других обездоленных жизнью, и тогда я недаром проживу на свете, изувеченный старый солдат».

Уч. – О ком ещё вы хотели бы сказать?

У-ки – Ещё нельзя не сказать об Эвелине, с которой Пётр познакомился ещё в раннем детстве и которая становится верной спутницей его жизни.

Уч. – Всё, что вы сейчас сказали, верно. Любовь, внимание со стороны близких людей, правильное воспитание – всё это помогает Петру справиться с его недугом. Но ведь может случиться так, что рядом не окажется близких людей. Значит – всё? Жизнь потеряна? Как вы думаете?

У-ки – Мне кажется, что не только люди могут помочь преодолеть несчастье. Должно быть какое – то дело, занятие, увлечение, которому ты можешь посвятить свою жизнь.

Уч. – А у Петра Попельского было такое дело?

У-ки

– Да, это музыка. Именно при помощи музыки для Петра открылся мир, звучащий вокруг. Она наполняла его, позволяя понять окружающее, постичь жизнь.

Уч. – А какая музыка более всего повлияла на развитие личности Петра?

У-ки – Это была народная музыка. И игра Иохима на дудке, и его песни, в которых Пётр слышал и грусть, и любовь, и надежду, и песня бродячих слепцов, которая заставляла забыть о себе и задуматься о чужом горе.

 

4. Преодоление «эгоистического страдания». Приобщение к жизни.

Уч. – И всё же, несмотря на то, что Пётр был не один и у него было дело (музыка), однажды он уверяется в мысли, что все слепые от рождения – злы, что жизнь, это живая волна, катится мимо него, что нет ей до него никакого дела.

Уч. – «Как разуверить его в этом? Как преодолеть зерно эгоизма, прораставшее в душе племянника?» — таким вопросом задался дядя Максим.

 

Уч. – Что же придумал старый гарибальдиец?

У-ки – Дядя Максим решил, что Пётр должен понять то, что на свете есть горе во много раз большее, чем его. Что он живёт намного лучше, чем некоторые люди.

У-ки – Для того, чтобы Пётр понял это, почувствовал, он предлагает ему побродить с нищими слепцами, просящими милостыню. И Пётр соглашается.

Уч. – Что же явилось результатом этого странствия?

У-ки – Пётр Попельский сильно изменился. Поняв, как тяжело бывает другим людям, он сумел почувствовать чужое горе. Изменилось даже выражение лица юноши.

Уч. – Короленко отмечает, что когда, уже поздней осенью, Петр вернулся в усадьбу, его «душа, несомненно, исцелилась». Писатель не даёт нам детального описания странствий Петра, но отмечает: «Узнавал горе, слепое и зрячее, от которого не раз сжималось сердце».  Так пришло духовное прозрение.

Уч. – Дядя Максим добился того, чтобы Петр думал меньше о своём недостатке, а больше – о страданиях других.

 

5. Размышления над эпилогом.

Уч. – В конце произведения мы узнаём, что Пётр обрёл и семейное счастье: они поженились с Эвелиной и у них родился здоровый ребёнок.

Уч. – Быть может, это всё, что нужно для счастья: хорошая семья, здоровые дети?

У-ки –/Ответы учеников: конечно, это хорошо, если у тебя замечательная семья и дети, но этого всё же мало для понимания счастья в полном смысле этого слова./

Уч. – Конечно, вы правы. И поэтому автор заканчивает повесть эпилогом. Что мы узнаём из него?

У-ки – Мы узнаём, что Пётр Попельский стал пианистом и, выступая в большом концертном зале города Киева, заворожил своей игрой публику.

Уч. – Кому писатель уделяет большее внимание в эпилоге?

У-ки – Больше всего в нём говорится о дяде Максиме, о том, что он чувствовал, переживал во время концерта.

Уч. – Верно. И вместе с ним мы понимаем, что Пётр прозрел… душой. «Да, он прозрел… он прозрел и сумеет напомнить счастливым о несчастных»,- думал дядя Максим, всё ниже опуская голову.

Уч. – Чему же учит история Петра Попельского?

У-ки – Эта история учит нас тому, что, в какие бы ситуации человек ни попадал, нельзя опускать руки, замыкаться на своём горе, сдаваться и пасовать перед трудностями.

         — Ещё она учит тому, что нужно обязательно помогать людям, нуждающимся в твоей помощи.

Уч. – Дядя Максим добился своего. Понял, в чём суть жизни и Пётр. А мы? Какие же выводы сделаем мы с вами?

— В чём смысл жизни? Как вы это понимаете?

 

6. Вывод.

Уч. – С какими произведениями В. Г. Короленко мы ещё познакомились в этом учебном году?

У-ки- Очерк «Парадокс», стихотворение в прозе «Огоньки».

Уч. – Верно.  И, определив идею каждого из них, мы можем сделать вывод: все произведения  Короленко учат не бояться  жизни, принимать её такой, какова она есть, и не склонять голову перед трудностями. Надо верить, что «всё-таки впереди – огни!..». Человек должен идти и дойти до света, даже если рушится последняя надежда. Тогда это цельная личность, сильный характер. Таких людей хотел видеть писатель, ибо верил, что такие  люди есть мощь и сила России, её надежда и опора и, конечно, её свет. Ведь сам Короленко был именно таким.

 

IV. Домашнее задание.

Сочинение – рассуждение на тему: «В чём смысл жизни?».

Использованная литература.

1.  Айхенвальд Ю. И. Силуэты русских писателей. – М., 1994.

2.  Бялый Г. А.  В. Г. Короленко. – М., 1983.

3.   Короленко В. Г. Книга для ученика и учителя. – М.: Олимп, 1997.

4.  Турьянская Б. И., Комисарова Е. В. и др. Литература в 8 классе: Урок за уроком. – М. : Русское слово, 2000.   

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока на тему «В.Г.Короленко «Слепой музыкант»

Так как это произведение написано очень давно, в нём встречаются незнакомые или малознакомые слова. Давайте попробуем объяснить некоторые из них. (Данные толкования взяты из словаря Ожегова)
/Информация на интерактивной доске/

Гнев – чувство сильного возмущения.

Уступчивый — сговорчивый.

Досада – чувство раздражения и неудовлетворения вследствие неудачи.

Достоинство – уважение к себе за лучшие человеческие качества.

Унижение — оскорбление.

Калека – увечный человек.
Ассоциации со словом слепой.

Мама мальчика считала, что мальчику нельзя выходить на улицу, гулять, так как он не такой как все и его могли обидеть. Он все время находился дома. Но приезд ее брата Максима изменил всю жизнь Петрика.
3.Просмотр 1 отрывка. Что вас удивило, какие чувства вызывает эта сцена?
4.Чтение по учебнику с.72, 1 часть.
5.Просмотр 2 отрывка.
Как встретились мальчик и девочка? Хотел ли Петрик общаться с незнакомкой? Почему? (Нет, не хотел, он не любил, когда нарушали его одиночество).
Как вы думаете, а почему Петрик так себя повёл, всячески стараясь не заводить знакомство с этой девочкой, только ли его грубость является причиной? А, что вы можете сказать про девочку?
На самом деле хотелось ли Петрику подружиться с девочкой?
6. С.73 2 часть (1-2 абзац). Просмотр 3 отрывка.(до слова Зачем?)
Почему девочка испугалась? (Чтение отрывка из текста с.75)
Потом он захотел тем же способом познакомиться и со своей собеседницею, взяв левой рукой девочку за плечо, он правой стал ощупывать её волосы, потом веки и быстро пробежал пальцами по лицу, кое-где останавливаясь и внимательно изучая незнакомые черты.
Все это было сделано так неожиданно и быстро, что девочка, пораженная удивлением, не могла сказать ни слова, она только глядела на него широко открытыми глазами, в которых отражалось чувство, близкое к ужасу. Только теперь она заметила, что в лице ее нового знакомого есть что-то необычное. Глаза мальчика глядели куда-то, без всякого отношения к тому, что он делал, и в них странно переливался отблеск закатывающегося солнца. Все это показалось девочке на одну минуту просто тяжелым кошмаром.
Петрик был рад встрече?
Чтение текста с.75 со слов Он сидел на том же месте…..
Впервые мальчик испытал чувство досады, унижения калеки. В первый раз он узнал, что его физический недостаток может вызывать на только сожаление, но и испуг. Почему он заплакал? /Чувство жгучей боли и обиды подступило к его горлу/
7.Продолжение чтения текста с.75 1 абзац.
/Продолжение просмотра отрывка/ Какие чувства овладели вами?
8.с.76 со слов Сле-пой?
Как вы думаете, Петрик с девочкой подружились?
Чем закончился рассказ?
9.Просмотр 4 отрывка.
Благодаря дяде Максиму Петрик узнал жизнь, которая ему очень нравилась, несмотря на его ограниченные возможности.

10. Рефлексия.

У вас на столах лежат листы, в которых вы видите две колонки, я вам предлагаю поработать в паре.

— На доске есть прилагательные, среди которых вы должны выбрать те, которые подходят для характеристики настроения, характера мальчика и девочки.

— Слова на доске:

Жизнерадостный, тоскливый, скромный, весёлый, печальный, добродушный, стеснительный, беспечный, грубый, общительный, милосердный.

Вам на работу 5 минут. Дети заполняют таблицу.

Мальчик (какой?)

Ответы нескольких пар выслушиваются в классе, остальные собирает учитель.

11. Итог урока.

Учитель:

— Что мы с вами сейчас учились делать?

(Составлять характеристику героя, анализируя его настроение)

— Ребята, сравнивая их настроение, их внутренний мир во время первого знакомства, что мы можем сказать?

(Он был разный)

— А почему у мальчика было такое внутреннее состояние?

(Потому что он был слепой и стеснялся этого. Этот недуг не давал ему покоя. И к таким людям надо относиться более трепетно и осторожно.

Мальчику было очень больно говорить о своём недуге.
Ребята, что вы знаете о жизни слепых людей, как им живется?
Вернуться к ассоциациям.
Какова основная мысль произведения?
12.Просмотр видеоролика «Слепой».
Что написала девушка?
— Когда вам будет очень тяжело, вы обижены на друзей, на родителей или на весь мир, вспомните о слепом музыканте, которому было еще хуже, чем вам, но он нашел в себе силы, перестал жалеть себя и научился быть счастливым
13. Д/з с.72-77 выразительно читать по ролям.

4 «Г» класс
СШЛ №5 им.М.Ломоносова
г.Талдыкорган
Алматинская область

Девочка (какая?)

 

 

краткое содержание и герои произведения

Рассказ Короленко «Слепой музыкант» — произведение русской классической литературы, которое никого не может оставить равнодушным. История мальчика, родившегося слепым, потрясает, вызывает глубокие переживания и ведет к очищению души.

«Слепой музыкант». Краткое содержание

В дворянской семье Попельских рождается ребенок. Позже становится известно, что он не видит. Мать сокрушается, но исправить ничего нельзя — ребенок безнадежно слеп. Родители балуют малыша, стараясь быть с ним нежными, предупреждать о любых опасностях и недугах. Дядя Максим, живущий в доме Попельских, видит в Петруше способность стать самодостаточной личностью. Он советует маме особо его не баловать, иначе ребенок со временем убедится в собственной ненужности и начнет сомневаться в способности чего-то добиться самостоятельно, найти свое место в мире. Краткое содержание произведения «Слепой музыкант» показывает момент взросления юноши и выбор им дальнейшего жизненного пути.

Маленький Питер растет, но у него нет друзей. Ему трудно сходиться со сверстниками, так как он уже ясно чувствует свой физический недостаток, а потому общих тем для разговора у них нет. Пока другие дети играют, он стоит в стороне, ожидая, что его позовут, но ничего этого не происходит. Однажды в имение, где находится дом Попельских, приезжает девушка Эвелина. Она знакомится с Питером, проявляет к нему интерес. Совершенно неожиданной для нее становится новость о том, что мальчик ослеп. Эвелина даже всплакнула от жалости к нему, сердце ее тотчас наполнилось состраданием и неизгладимой тоской. Постепенно дети подружились и стали неразлучны.

Тем временем мальчик проявляет явные музыкальные способности. Краткое содержание книги «Слепой музыкант» рассказывает о том, как формируется и крепнет талант молодого музыканта. Все началось с того, что Петруша услышал звуки кулака жениха Иохима. Мальчик пошел послушать его, как он играет, и вскоре стал приходить постоянно. Потом последовали первые уроки, Петруша сам научился играть на дудочке.

Мать Петра, считавшая себя разбирающейся в музыке, отнеслась к этому очень рьяно: тут же выписала рояль из города. Но игра на фортепиано не оставляла мальчика равнодушным, он все больше увлекал и привлекал игрой жениха Йохима. Отчаявшаяся мать другими способами пытается привлечь внимание сына к музыке. Однажды она понимает, что игра Иоахима действительно прекрасна, потому что она идет от сердца, и именно это нравится ее сыну. Она смирилась с тем, что музыка жениха интереснее ее собственной.

Это было первое проявление интереса Петруши к музыке, короче. Короленко («Слепой музыкант» — его известное произведение) вносит сюда мысль о бессмертии подлинного искусства. Музыка должна идти от сердца, а не диктоваться стандартными навыками.

Годы идут. Петр подрастает и до сих пор чувствует себя некомфортно, глубоко переживает из-за наличия большого физического дефекта. Как ему кажется, слепота мешает ему жить, чувствовать себя сытым, дышать, даже думать. Считает себя бесполезной и ненужной обществу личностью. Рядом с ним Эвелина, но она уже превратилась в красивую девушку, и между молодыми людьми постепенно зарождаются романтические чувства. Петр чувствует в ней друга на всю жизнь, юноша уверен, что она никогда его не обманет и не предаст.

Дядя Максим приводит в дом молодых людей, чтобы Петр больше общался со сверстниками, а не с одной Эвелиной. Но молодому человеку сложно найти общий язык с кем-либо. Затем дядя Максим вместе со своим племянником Эвелиной и сестрой посещают монастырь. Петр встречается там с двумя слепыми служителями. Их история показывает ему, что он не один слеп в этом мире. Но Петр впадает в тоску. Ему кажется, что раз он слеп, то непременно должен стать злым и бессердечным, как звонарь, круглый год живущий в монастыре. В этом унынии он пребывает несколько недель.

Через некоторое время Петр вместе с дядей Максимом отправляется в путешествие. Мамы говорят, что Петруша поедет учиться музыке в Киев. На самом деле дядя Максим предлагает племяннику побыть немного нищим, познать все тяготы жизни, которые испытывает слепое нищенство. Питер соглашается принять вызов судьбы.

Через некоторое время он возвращается домой. Окружающие чувствуют необъяснимую перемену, происшедшую в нем во время путешествия — он научился любить жизнь во всем ее многообразии и ценить каждое мгновение. Петр больше не считает себя неудачником.

Вскоре Петр и Эвелина женятся, у них рождается сын. Петр очень воодушевлен этим событием, и на мгновение кажется, что он даже прозрел и все увидел. Спустя три года Петр стал признанным музыкантом. Ему аплодирует публика, среди которой и дядя Максим, и другие незрячие, с которыми он когда-то бродил. Об этом и повествует «Слепой музыкант». Резюме, отзывы о произведении подчеркивают глубину и актуальность этой книги в наши дни.

Композиционно-идейная составляющая рассказа

Условно произведение состоит из нескольких частей, описывающих время становления личности слепого музыканта Петра: детство, отрочество, взросление, переживание своей физической неполноценности, обретение смысла жизни, цели на будущее и свое место в мире.

Поистине грандиозно произведение «Слепой музыкант». Краткое содержание подчеркивает основную мысль повести: важно не прекращать поиски своего предназначения, стремиться быть полезным и нужным окружающим людям.

Характеристики Питера

Главному герою предстоит большое испытание: он слеп от рождения, и должен постепенно прийти к пониманию своей ценности и необходимости в этом мире. Поначалу ему сложно общаться со сверстниками, но появление в его жизни Эвелины приносит ему много приятных минут: он находит друга, близкого друга. На самом деле Питер хочет найти свое место в жизни, но сначала ему нужно смириться с фактом собственной слепоты.

Долго не может смириться с тем, что не похоже на все, чего мир не видит. Он должен прийти к пониманию того, что обладает большим талантом, и захотеть развить его до высокого уровня. Во многом достижению этой цели способствует влияние дяди Максима, который придумывает новые испытания для племени. Мы видим, как из подозрительного и неуверенного в себе юноши Петр постепенно становится сильным мужчиной, любящим жизнь. Когда он перестает жалеть себя и начинает глубоко дышать, результаты не заставляют его ждать: и вот Петр уже слепой музыкант. Краткое содержание рассказа рассказывает о том, как у него сложилась семья, личное счастье.

Характеристика Эвелины

Это была мудрая и добрая девочка, развитая не по годам. При первом знакомстве можно заметить ее невозмутимость и спокойствие, с которым она смотрела на обычные вещи. По отношению к Петру она ласкова и проницательна. Недаром в ее детстве и юности слепой видел утешение и утешение. Эвелин — первая и единственная подруга Питера, впоследствии его возлюбленная. Их отношения гармоничны, со временем они только крепнут. Боль Петра Эвелина всегда воспринимала как свою. Момент, когда она узнала, что он ослеп, запомнился ей на всю жизнь: она плакала из-за этого обстоятельства, как будто мальчик (тогда еще неизвестный) был ее близким родственником или другом.

Характеристика дяди Максима

Дядя Максим был военным в отставке. Привыкший к порядку и дисциплине, он хочет сделать племянника достойным и уверенным в себе, которому не страшны никакие душевные переживания и бытовые невзгоды.

Дядя принимает активное участие в воспитании Питера: старается внушить сестре, почему важно не баловать ребенка, а научить его жить в нашем непростом мире. Дядя никогда вслух не жалеет мальчика, тем самым не дает ему повода усомниться в том, что он сможет стать счастливым. По его инициативе в дом приходят молодые люди, среди них курсант и курсанты — все для счастливого будущего Петра. Именно с дядей Максимом юный Петр отправился в важнейшее путешествие за смыслом жизни.

Жених Йохим

Пробудил в Маленьком Петре любовь к музыке, способность слышать красоту мелодий и звуков. Йохим был влюблен в девушку, которая отказала ему во взаимности, поэтому его музыка наполнена истинными чувствами и красотой. Эта полнота звуков и завораживает маленького Петра, заставляет его бежать в конюшню и слушать совершенную игру конюха. Йохим — первый учитель музыки Питера. Именно в его конюшнях мальчик научился понимать и ценить настоящее искусство.

Анна Михайловна

Как и любая мать, она стремилась окружить своего ребенка теплом и вниманием. Узнав, что ребенок слеп, она долго горевала, ничего не нашла в утешении. На протяжении всей истории ее любовь и поддержка повсюду вокруг Петра, дают ему чувство нужды, поддержку в невзгодах.

Основная идея рассказа

Вряд ли найдется другой подобный продукт, обладающий таким сильным жизнеутверждающим действием, как «Слепой музыкант». Герои описаны полностью: все они наделены живыми чертами, индивидуальными качествами характера. Главный герой должен пройти испытание слепотой и полюбить жизнь, чтобы стать великим музыкантом.

Таким образом, роман «Слепой музыкант» многогранен и значителен. Краткое содержание позволяет лучше понять чувства, мысли слепого, его мировоззрение. Кажется, Короленко посвятил эту работу слепым всего мира.

LibriVox

Пожертвовать LibriVoxПоблагодарить читателя

Записи LibriVox являются общественным достоянием в США. Если вы находитесь не в США, перед загрузкой проверьте статус авторских прав на эти работы в вашей стране, иначе вы можете нарушить законы об авторских правах.

Прослушать/Скачать (помощь?)
Вся книга (архив)
Скачать
Подписаться через iTunes
Айтюнс
RSS-канал
RSS
Скачать торрент
Торрент
Информация о производстве
Время работы:
03:53:49
Размер ZIP-файла:
110 МБ
Дата каталога:
20.12.2020
Прочитано:
Волонтеры LibriVox
Координатор книги:
Рапунцелина
Мета-координатор:
Рапунцелина
Прослушиватель доказательств:
абстрайкер
Ссылки

Страница Интернет-архива

Интернет-текст

Википедия — Владимир Короленко

Википедия — Слепой музыкант

M4B Аудиокнига (107MB)

Скачать обложку Скачать вкладыш в компакт-диск

Владимир Короленко (1853 — 1921)
Перевод Алины Делано (1845 — )

В этом очерке, названном Короленко «психологическим исследованием», автор попытался проанализировать внутреннюю жизнь слепых. Он взялся изложить перед читателем не только психические процессы в сознании слепых, но и их страдания от отсутствия зрения, не осложненные никакими неблагоприятными обстоятельствами. Для этого он поставил своего героя в самые благоприятные, даже почти исключительные условия. Субъектами этого исследования являются слепая девочка, которую автор знал в детстве; мальчик, его ученик, постепенно терявший зрение; и профессиональный музыкант, слепой от рождения, интеллектуально одаренный, ученый и утонченный. (из предисловия переводчика Алины Делано)

Жанр(ы): Общая художественная литература

Язык: английский

Раздел Глава Считыватель Время
Играть 01 Слепой младенец. Семья Небо Асимару
00:41:44
Играть 02 Источники музыкальных чувств. Слепой мальчик и мелодия блетерингейп
00:42:19
Играть 03 Первая дружба Небо Асимару
00:34:26
Играть 04 Слепота.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *