cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Сложение и вычитание дробей 4 класс: 4 класс, сложение, вычитание и сравнение дробей

Содержание

Урок математики 4 класс Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями | Занимательные факты по математике (4 класс) на тему:

Урок математики по теме

«Сложение дробей с одинаковыми знаменателями»

(4-й класс)

Феоктистова Евгения Константиновна, учитель начальных классов

Основные цели:

  1. сформировать способность к сложению дробей с одинаковыми знаменателями;
  2. тренировать вычислительные навыки; анализ и решение текстовых задач.
  3. Способствовать развитию коммуникативных, ….
  4. способствовать развитию памяти, внимания, речи; умения самостоятельно применять знания;
  5. воспитывать чувство взаимопомощи, доброжелательного отношения друг к другу, прививать любовь к математике.

Демонстрационный материал:

  1. “Домик  дробей” для этапа самоопределения
  2. Опорная схема: сложение дробей с одинаковыми знаменателями
  3. Эталон для самопроверки самостоятельной работы

Раздаточный материал:

  1. Карточки с таблицами для работы на протяжении урока, самопроверки.
  2. Текстовая задача для этапа затруднения.

Решите задачу: Винни – Пух пошел в гости к ослику Иа-Иа. В первый час он прошел 3/8 всего пути, а во второй – 2/8 всего пути. Какую часть пути до Иа-Иа прошел Винни – Пух за два часа вместе?

Ход урока

1.Самоопределение к учебной деятельности.

Цель:

1) мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством игровой ситуации;
2) определить содержательные рамки урока: дроби.

Организация учебного процесса на этапе 1:

– Над какой темой мы уже несколько уроков работаем? (Дроби) Схема.

– Рассмотрите “Домик”, который выстроился в процессе изучения темы. Что интересного вы замечаете? (В нем все, что мы изучили в этой теме.)

– Изучая дроби, мы поднимались по этажам. Давайте вспомним, что мы умеем делать с дробями. (Изображать дроби на моделях, сравнивать их, решать задачи на нахождение части числа, выраженной дробью, числа по его части, выраженной дробью. )

– На этом уроке мы продолжим работу над темой “Дроби”. Как вы   думаете, почему окошки этажом выше закрыты? (Наверное, что-то еще не знаем в этой теме.)

– Хотите подняться на следующий этаж и узнать что-то новое о дробях? (Да.)

– Тогда в путь?

2. Актуализация знаний и затруднение в индивидуальной деятельности.

Цель:

1) повторить понятие дроби, смысл ее числителя и знаменателя, смысл действия сложения;
2) тренировать устные и письменные вычислительные навыки сложения чисел, в решении задач на дроби;
3) зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее недостаточность знаний о сложении дробей с одинаковыми знаменателями.

Организация учебного процесса на этапе 2.

1. Тренинг вычислительных навыков.

1) Какая часть квадрата закрашена? (2/4     3/4      1/4  )
2) Какую часть поля вспахал тракторист?  (5/6)

3) Какую часть шахматной доски прошел конь? (4/64)

4)В году 365 дней. В феврале 28 дней, в июле 31 день. Какую часть они составляют от года? Что показывает знаменатель дроби , числитель дроби? (знаменатель – на сколько равных частей разделили целое, числитель – сколько таких частей взяли)
5) Вороненок спит 9 часов в сутки, а учится 5 часов. Какую часть суток он спит, а какую учится? ( 9/24  5/24)
6) Вороненок гулял один час, 15 мин он ловил бабочек, остальные 45 мин учился летать. Какую часть часа вороненок ловил бабочек, а какую часть часа он учился летать? Сравните эти дроби.
7)Длина дороги 20 км, заасфальтировали 2/5 дороги. Какая часть заасфальтирована?  20:5-2=8 км

 Каждый может за версту видеть дробную черту, над чертой –числитель(говорят дети) знайте, под чертою-знаменатель. Дробь такую непременно надо звать обыкновенной.

Пробное действие

– Решите задачу: “Винни – Пух пошел в гости к ослику Иа – Иа. В первый час он прошел 3/8 всего пути, а во второй – 2/8 всего пути. Какую часть пути до Иа-Иа прошел Винни-Пух за два часа вместе?”

Разные варианты ответов детей обсуждаются: возникает затруднение. Учитель предлагается определиться всем ребятам с одним из вариантов ответов, правильным по их мнению.

– Докажите правильность решения, опираясь на известный алгоритм. (Не можем, так как у нас нет алгоритма  для решения этой задачи)

3. Постановка проблемы

Цель:

1) организовать выявление и фиксацию детьми места и причины затруднения;
2) согласовать и зафиксировать цель и тему урока.

Организация учебного процесса на 3 этапе.

– Уточните еще раз, какое задание мы выполняли? Что нам надо было найти в задаче? (Часть пути, которую пройдет Винни-Пух за первый и второй час вместе.)

– Условие задачи проиллюстрируем с помощью схемы:

– С помощью какого действия мы можем объединить части? (с помощью действия сложения)

– Значит, правы были те, кто составил выражение 3/8 + 2/8. есть ли у вас затруднение в понимании смысла сложения: сложить – значит объединить, взять вместе? (нет)

– А почему же получились разные ответы?

– Это задание похоже на те, что решали ранее?

– Почему же возникло затруднение? (Нет образца, не встречались с такими заданиями)

– Поставьте перед собой цель. (Научиться складывать дроби с одинаковыми знаменателями.)

– Давайте уточним тему урока. (Сложение дробей с одинаковыми знаменателями)

4. Проектирование и фиксация нового знания.

Цель: сформировать представление о сложении дробей с одинаковыми знаменателями

Организация учебного процесса на 4 этапе.

– Каким способом вы предлагаете найти значение суммы? (Построить схему к задаче, с помощью отрезка  и вывести с помощью них общее правило.)

– Поработаем в группах – раздать модели ( круг) , разделим на 8 равных частей.

– Пользуясь схемой и моделями фигур, найдите сумму дробей 3/8 и 2/8, сделайте вывод и запишите его в буквенном виде

5. Реализация проекта.

– Предоставляется слово каждой группе.

Обратить внимание на обобщенные буквенные равенства:

(Для числителей удобнее выбрать буквы а и в, идущие в начале алфавита, а для знаменателя – букву п из общего вида записи дробей)

Вывод:

Вывесить ЭТАЛОН

– Что мы делаем, чтобы сложить дроби. Давайте построим алгоритм:

1. Сложить числители дроби и записать в числитель суммы.

2. В знаменатель суммы записать их общий знаменатель.

– Сформулируйте полученный вывод в виде правила. (Чтобы сложить дроби с одинаковыми знаменателями, можно сложить их числители, а знаменатель оставить тот же.)

Вернемся к задаче про Винни – Пуха, которую решали (убрать неправильные ответы, оставить только правильный), есть верное решение? Молодец!

– Чем воспользуемся, чтобы проверить ваши предположения? (Учебником) с. 7.

6. Первичное закрепление.

Цель: зафиксировать правило сложения дробей во внешней речи.

Организация учебного процесса на этапе 5:

– Потренируемся выполнять действия.

1. Фронтальная работа

с. 7 № 2       1 задание проговариваем хором, второе – один ученик у доски

№ 3 в парах. Дети выполняют по одному примеру, комментируя решение друг другу

Сложение по числовому лучу можно выполнить по тому же правилу, что и сложение натуральных чисел: отметить первое слагаемое на числовом луче и переместить вправо столько долей, сколько показывает второе слагаемое.

7. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

Цель: 1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке;

2) проверить с помощью эталона для самопроверки свое умение складывать дроби с одинаковыми знаменателями.

№ 4

Молодцы! У вас неплохо все получилось! Теперь выполните задание самостоятельно:

После выполнения задания открывается эталон для самопроверки:

— Проверьте работу. Кто допустил ошибку?….( ) Поставьте знак ?

— Какую ошибку допустили и почему? (..)

– Кто выполнил задание правильно? Молодцы! Поставьте себе +

8. Включение в систему знаний и повторение

Цель: тренировать способность к решению задач на сложение дробей с одинаковыми знаменателями.

– Где можем использовать полученные знания? (При решении задач)

1. с. 8 № 6 (б)

— Прочитайте и проанализируйте задачу. (В задаче известно, что надо найти.) Сравните дроби, каким эталоном воспользуемся для этого?

2. с. 8. № 5 (дополнительно № 7 1 таблицу)

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:

1) зафиксировать достижение поставленных целей;
2) оценить собственную деятельность на уроке и деятельность класса;
3) обсудить домашнее задание.

– Назовите тему урока. ().

– Назовите правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями ( )

– У кого в самостоятельной работе не было ошибок, кто работал на уроке с желанием, прикрепите зеленый магнитик к данной карточке.

– Если вы работали с желанием, но у вас возникали небольшие затруднения, прикрепите синий магнитик ко второй карточке.

Если у вас не было желания работать на уроке, вы боялись отвечать, боялись выполнять работу, прикрепите красный магнитик к третьей карточке.

Оцените себя.

– Ребята, как преодолеть возникшие затруднения? (потренироваться, порешать подобные задачи)

– А мы уже готовы завтра написать контрольную работу по этой теме? (Нет, надо еще потренироваться, порешать задания) Значит, завтра продолжить изучение темы дроби.

Домашнее задание: с. 8 № 8, № 7 (1 таблицу на выбор) и дополнительно по желанию, для тех кто желает провести небольшое математическое исследование № 9.

Литература:

  1. Алексеева А.В. Сценарии уроков к учебнику “Математика” 4 класс. М.: УМЦ “Школа 2000…”, 2005.
  2. Гамаюнова Е.Ю. Сложение дробей. Интернет-ресурсы: Слайды 3–17 взяты с http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=254&page=2
  3. Петерсон Л.Г. Методические рекомендации. М.: Ювента, 2011.

«Сложение и вычитание дробей», 4 класс

Раздел долгосрочного плана:

Дроби и проценты. Задачи. «Охрана окружающей среды»

Школа: КГУ «Уваровская средняя школа»

Дата:05.03.2020

ФИО учителя: Полякова Н.Б.

Класс: 4

Количество присутствующих:

18

отсутствующих:1

Тема урока

Сложение и вычитание дробей/ «Зеленые технологии» — охрана окружающей среды

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

4. 2.1.4 выполнять сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями;

4.1.1.6 различать правильные и неправильные дроби, смешанные числа;

Цели урока

-выполнять сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями;

— различать правильные и неправильные дроби, смешанные числа

Критерии оценивания

-различает правильные, неправильные дроби, смешанные дроби и натуральные числа;

-знает правила сложения дробей;

-знает правила вычитания дробей;

-складывает дроби;

— вычитает дроби;

-решает задачи на сложение и вычитание дробей;

Языковые цели

Учащиеся могут:

Объяснять правило сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями

Предметная лексика и терминология:

Дроби, числитель, знаменатель.

Полезные выражения для диалогов и письма:

Обсуждение

Как выполнить сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями

Письмо

запись действий с дробями

Привитие ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные связи

Взаимосвязь с предметами:

– литература

– физическая культура

– самопознание

– познание мира

Предварительные знания

Дроби и доли.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Вызов

1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята!

В начале урока предлагаю вам подарить друг другу хорошее настроение:

Прикоснитесь друг другу ладошками и подарите своему товарищу чувство уверенности в том, что сегодня у нас всё получится, поддержите друг друга перед нашей предстоящей работой, улыбнитесь друг другу от всей души!

2. Проверка домашнего задания.

(в парах по дискрипторам- каждой паре)

-складывает дроби с одинаковым знаменателем

-вычитает дроби с одинаковым знаменателем

-складывает смешанные числа

-вычитает смешанные числа

№1 ВЫПОЛНИ ВЫЧИСЛЕНИЯ:

А) ; ; ;

Б) ; ; ; ;

В) ; ; ;

С) ; ; ; =

ВЗАИМООЦЕНИВАНИЕ ПОСЛЕ КАЖДОГО ВИДА ПРИМЕРОВ

3.ДЕЛЕНИЕ НА ГРУППЫ(ПРАВИЛЬНЫЕ ДРОБИ, НЕПРАВИЛЬНЫЕ ДРОБИ, СМЕШАННЫЕ ЧИСЛА, НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА)

4. Работа в тетради

— запись числа и классной работы

-минутка чистописания

5. Назовите мне тему урока.

Тема урока: сложение и вычитание дробей и смешанных чисел.

Перечислите критерии оценивания:

Ребята,

что необходимо знать в первую очередь для того, чтобы складывать и вычитать дроби и смешанные числа.

Ребята: необходимо знать правила

6.Опрос правил:

Сложение дробей, вычитание дробей.

Отметьте пожалуйста в критериях знание правил.

7.Сейчас я предлагаю вам поработать в группах.

У вас на столах расположены карточки с примерами и ответами. Ваша задача найти ответ к каждому примеру.

Проверка по образцу на слайде.

1 ученик от каждой группы защищает свою работу.

8. Самостоятельная работа на карточках.

Самопроверка по образцу.

Формативное оценивание «Ладошки»

Во время самостоятельной работы трое учащихся работают у доски( проверяет учитель и оценивает)

Таисья. Вдоль дороги укладывали газон. До обеда было уложено 8/20 частей, после обеда — 9/20 частей газона. Сколько частей газона было выложено вдоль дороги?

Василиса. За первую неделю отремонтировали 16/25 частей дороги. За вторую неделю-9/25. На сколько больше частей дороги отремонтировали в первую неделю?

Алёна.

В ряде сёл Казахстана внедряются «зелёные технологии» с использованием капельного орошения. До обеда рабочие уложили 4/10 частей шланга, после обеда — 3/10. Сколько частей шланга уложили за весь день?

Степан на интерактивной доске.

Итоговое задание

Я сейчас буду читать примеры, а вы должны посчитать результат и написать его на карточке. Карточку показать мне.

Почему у тебя получился такой результат?

Рефлексия

— Сегодня я узнал…

– Мне было интересно…

– Мне было трудно…

– Я выполнял задания…

— Осталось непонятным…

— Необходимо работать над…

Лесенка успеха в группах.

Домашнее задание

Карточки

(Василиса, Алена, Таисья, Сергей, Анастасия)

1 Реши уравнения

2 Реши задачу.

Бочка с водой заполнена на 15/18 от своего объёма. Для полива утром израсходовали 7/18, а вечером долили 5/18 от объёма бочки. Какая часть бочки станет заполнена водой?

Остальные решение выражений с дробями.

Спасибо за урок!!!!!!

Рефлексия

Закончите фразы:

– Сегодня я узнал…

– Мне было интересно…

– Мне было трудно…

– Я выполнял задания…

— Осталось непонятным…

— Необходимо работать над…

Определяет домашнее задание с учетом индивидуальных трудностей детей.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

Самоанализ урока математиики в 4 классе на тему

«Сложение и вычитание дробей»

В классе обучается 19 человек, на уроке присутствовало 17 человек. 1 отличница и 7 хорошистов, 4 ученика имеют справку ЗПР.

Тема урока «Сложение и вычитание дробей»

На данном уроке работали над двумя целями:

4.2.1.4 выполнять сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями;

4.1.1.6 различать правильные и неправильные дроби, смешанные числа;

Использовала следующие методы: словесный, наглядный, практический.

Формы организации учебного процесса: парная, групповая, индивидуальная.

На уроке использовала ИКТ(презентация, флипчарт, карточки)

На организационном этапе урока провела позитивный настрой «Солнечный зайчик», который способствовал созданию положительного эмоционального состояния ребят.

Следующим этапом работы была проверка домашнего задания. Использовала парную форму работы. Учащиеся по дескрипторам, которые были указаны на доске проверили своих соседей по парте. После проверки каждого вида задания подводился итог.

Деление на группы провела при помощи карточек с правильными и неправильными дробями, а также со смешанными числами и натуральными числами. Данный вид работ показал насколько хорошо дети различают дроби и смешанные числа.

Так как дети обучаются в начальной школе, обязательно на уроке математики должна быть минутка чистописания, на которой учащиеся повторяют правила написания цифр.

Тему урока ребята озвучили сами. Выделили важный критерий при сложении и вычитании дробей. Это знание правил. По очереди опросила ребят на знание правил. Оценили эту работу по дескрипторам, которые находятся в тетради.

На следующем этапе урока была проведена групповая форма работы, ребятам были предложены задания на соотнесение примера и ответа. После чего последовала коллективная проверка и подведение итогов одним из членов групп.

На уроках в начальной школе обязательно должна присутствовать физминутка, на данном уроке физминутка была связана с темой урока. Когда я называла правильную дробь учащиеся должны были встать на носочки и потянуться вверх, а когда неправильную наклониться вперед.

Следующим этапом работы была самостоятельная работа по карточкам на сложение и вычитание дробей. По карточкам -образцам осуществлялась самооцека. Формативное оценивание — лпдошки.

Вэто время трое учащихся Василиса, Алена, Таисья работали у доски по индивидуальнм карточкам решение задач на сложение и вчитание дробей.

Степанов Степан работал на интерактивной доске, решал примеры самостоятельно.

Оценивание учащихся проводилось мною.

На этапе закрепления учащимся было предложено задание решить примеры и записать и показать получившийся ответ . Сразу же у кого ответ был неверный спрашивала, почему такой ответ получился.

Вернулись к критериям оценивания, проговорили их, кто какой критерий не выполнил.

На этапе рефлексии использовалась стратегия «Заверши фразу» по которой было видно насколько дети усвоили материал.

Домашнее задание было дано дифференцированно: сильные учащиеся- уравнения и задача.

Остальные- выражение на сложение и вычитание дробей в 2 и3 действия.

Время на уроке было использовано_______________

Плотность урока________________

На уроке были заняты все учащиеся.

Дисциплина была хорошая.

дробей в четвертом: как научить складывать и вычитать

3-й класс

Купить сейчас

4 класс

Купить сейчас

5-й класс

Купить сейчас

2 класс

Купить сейчас

Оставить комментарий

Четвертый класс действительно фокусируется на закреплении идеи о том, что дроби — это части целого, которые можно складывать или разбивать. Учащиеся работают исключительно с одинаковыми знаменателями до 9.0021 складывать, вычитать, моделировать, писать уравнения и обосновывать свое мышление . Учащиеся должны уметь делать это со смешанными числами и дробями, а также использовать визуальные средства для решения текстовых задач. Как мне выполнить все, что вы спрашиваете?

Сложение дробей с одинаковыми знаменателями

Шаблоны и числовые ряды идеально подходят для четвероклассников, поскольку они обеспечивают согласованные знаменатели.

При использовании шаблонов учащиеся могут заменять дробные имена фигурами. 1 ромб + 2 ромба = 3 ромба. Поскольку ромб представляет одну треть, учащиеся могут заменить «ромб» на «третий», чтобы показать сложение. 1 треть + 2 трети = 3 трети.

Числовые ряды тоже хороши, и ничего страшного, если учащиеся не будут точны при делении своих числовых рядов. Сетчатая бумага поможет сохранить их работу аккуратной, но это не обязательно. В этом примере вы можете увидеть, как числовые линии также могут показать, как в сумме дроби могут составлять более одного целого.

Вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

Не используйте эти шаблоны для вычитания дробей. Учащиеся, которым сложно, оценят возможность использовать кубики шаблона для построения дроби, а затем вынимать часть за частью, чтобы вычесть и посмотреть, что осталось. Здесь мы начинаем с 5/6 и вычитаем 3/6, чтобы показать, что осталось 2/6.

Некоторым учащимся также будет полезен обратный отсчет по числовой строке , чтобы показать, как вычитать. Когда вы начинаете с 1 1/3 и вам нужно вычесть 2/3, некоторые ученики застрянут, так как у них нет 2/3 для вычитания. При использовании числовой строки они могут отсчитывать 1/3 за раз, чтобы показать, что осталось 2/3.

Решайте текстовые задачи на профессиональном уровне

Ключ к решению текстовых задач заключается в том, чтобы убедиться, что вы действительно понимаете, о чем идет речь. Если учащийся не может объяснить задачу, не глядя на нее, он, вероятно, не понимает ее достаточно хорошо, чтобы решить ее… пока. Перечитывание проблемы и рисование картинки — бесценные инструменты для достижения успеха.

Вот пример того, как вы можете помочь своим учащимся понять дроби с помощью текстовых задач. Ожидается, что

студенты моделируют и объясняют свое мышление .

Дополнительные действия по сложению и вычитанию дробей:

    

Бесплатное сложение и вычитание дробей с помощью таблицы для яиц

Рубрики: Дроби и десятичные дроби

Скачать бесплатно!

Занятия по математике для 3-го класса: распечатка и цифровая математика

Получите доступ к ТРЕМ печатным и цифровым математическим играм для повторения дробей!

Я хочу эту халяву!

Вам также могут понравиться эти посты

Взаимодействие с читателем

Math Tech All Access

Получите мгновенный доступ ко всем ресурсам Math Tech Connections!

Вступай в Клуб!

Интерактивные цифровые математические слайды

Все ресурсы

Привет, друзья!

Меня зовут Мариэла! Я преподаватель и основатель Math Tech Connections. Я начал создавать ресурсы для своих учеников, когда увидел, что обучение по учебнику не работает. Студентам нужны увлекательные, практические занятия! Моя цель — сэкономить ваше время с помощью качественных, соответствующих стандартам ресурсов, которые делают математику увлекательной.

С более чем 900 ресурсов и более 60 000 отзывов учителей, я уверен, что вы найдете подходящий ресурс для вашего следующего урока. Обязательно присоединитесь к нашему списку адресов электронной почты, чтобы получать советы и еженедельные бесплатные подарки. 🙂

Оставайтесь на связи!

Управление согласием

Рабочие листы по сложению и вычитанию дробей для 4-го класса

  • Интерактивные рабочие листы
  • Рабочие листы для печати

Easy

Сложение и вычитание дробей

Дроби облегчают восприятие чисел и взаимодействие между ними. Если учащийся не понимает, как работают дроби, это повлияет на его способность изучать более сложные математические понятия, такие как алгебра, по мере того, как они переходят в более высокие классы. Рабочие листы для сложения и вычитания дробей для 4 класса позволяют учащимся 4 класса экспериментировать с различными видами дробей, включая правильные и неправильные, простые и обыкновенные, обратные числа, отношения, смешанные числа, рациональные и иррациональные числа.

Преимущества сложения и вычитания дробей 4-го класса Рабочие листы:

Распознавание типов дробей:

вычитаются обычными способами, когда их знаменатели различны. Например, они могут сложить 4/5 + 3/5 или вычесть 2/11 из 8/11, просто рассматривая числители и сохраняя знаменатели без изменений. Но они не могут вычесть 5/10 (или 1/2) из ​​8/12 (или 2/3), игнорируя разные знаменатели.

Помогите учащимся решить вопросы шаг за шагом:

Этот раздел математики останется частью учебной программы учащегося до окончания средней школы и, возможно, даже в колледже, если учащийся продолжит обучение степень в науке. Студенты должны быть в состоянии освоить сложение и вычитание дробей, понимая все концепции, связанные со всем процессом.

Рабочие листы всеобъемлющие:

Рабочие листы на сложение и вычитание дробей для 4 класса содержат задачи, которые сначала помогают учащимся попрактиковаться в том, как сравнивать две или более дроби, определять, какая дробь больше или меньше другой, или упорядочивать группу дробей в порядке возрастания или убывания. порядок. Как только они освоят это, они перейдут к рабочим листам, которые сосредоточены на преобразовании смешанных дробей в неправильные дроби и понимании идеи эквивалентных дробей. Наконец, учащиеся могут перейти к рабочим листам, посвященным сложению и вычитанию дробей.

Повышает концентрацию:

Рабочие листы с постепенно возрастающими уровнями сложности помогают учащимся оптимизировать свою концентрацию и скорость, с которой они могут решать математические задачи. Скорость, с которой решаются задачи, имеет решающее значение, потому что учащиеся могут подготовиться к экзаменам на время, практикуя эти рабочие листы.

Рабочие листы на сложение и вычитание для 4 класса Объяснение:

Рабочие листы для 4 класса содержат интересные и занимательные задачи. Например:

Учащимся дается квадрат с тремя строками и тремя столбцами. Этот квадрат три на три содержит дроби в каждом из меньших квадратов, причем один из квадратов остается пустым. Учащиеся должны заполнить пропущенную дробь. В вопросе дается подсказка, например: вы получите тот же результат, если сложите дроби в каждой строке и столбце. Другими словами, если учащиеся должны найти недостающую дробь, они должны сначала вычислить сумму в одной из строк или столбцов квадрата. Как только это будет сделано, они будут вычитать оставшиеся две дроби по строкам или столбцам, чтобы получить правильный ответ.

Другим примером в онлайн-заданиях по математике для 4-го класса может быть: «Чему равна дробь 7/12, если знаменатель изменить на 72?» Или: «Какой будет эквивалентная дробь, если 8/9 вычесть из 1 (что по сути равно 9/9) и сдвинуть знаменатель к 45?»

В сутках 24 часа. Учащихся можно спросить: «Сколько часов составляет 2/6 дня?»

Даны пять дробей: 8/32, 6/36, 9/27, 11/88, 3/69. Студента либо спрашивают: «Какая дробь самая большая?» или «Какой самый маленький?» Либо учащегося можно попросить расположить данные дроби в порядке возрастания или убывания.

Предусмотрена последовательность дробей: 7/9, 21/27, 35/45. Учащимся предлагается внимательно пройти по последовательности и записать следующие 3 дроби в ряду. Вы заметите, что и числитель, и знаменатель первой дроби (7 и 9) умножаются на возрастающие нечетные цифры (3 и 5). Следующие три дроби будут включать 7 и 9, умноженные на 7, 9 и 11, чтобы завершить шаблон.

Красочные многоугольники рисуются с заключенными в них белыми фигурами. Ученик должен определить доли белых фигур среди цветного многоугольника.

Дроби являются неотъемлемой частью математики. Без понимания различных способов сравнения, сложения и вычитания дробей учащиеся будут испытывать трудности в старших классах. При регулярной практике сложения и вычитания дробей в 4 классе учащиеся могут освоить эту концепцию и могут лучше сдавать экзамены.

Часто задаваемые вопросы

Чем полезны рабочие листы для сложения и вычитания дробей в четвертом классе для учащихся?

Дробь — это часть чего-то, являющаяся составной частью целого. Дробь имеет два значения, которые устанавливаются над и под чертой соответственно. Числитель — это число вверху, а знаменатель — число внизу. Одним из первых знакомств учащихся с математической темой, помимо сложения, вычитания, умножения и деления, является изучение дробей. Поскольку рабочие листы для сложения и вычитания дробей в четвертом классе подготовят почву для их будущих математических достижений и помогут им развить уверенность в своих способностях к обучению, крайне важно, чтобы учащиеся чувствовали себя непринужденно и уверенно в своем понимании дробей.

Почему дроби полезны в практических ситуациях?

Дроби позволяют нам узнать, сколько целого нам нужно, что мы имеем или чего хотим. Чтобы определить, сколько ингредиента нужно использовать, пекари используют дроби. Каждая минута — это часть часа, поэтому мы используем дроби, чтобы сказать время.

Что вы узнали о сложении и вычитании дробей, чтобы попрактиковаться в рабочих листах сложения и вычитания дробей 4 класса?

Нам нужно использовать один и тот же знаменатель при вычитании или сложении дробей. Это проявляется в ряде ситуаций: дроби с одним и тем же знаменателем можно складывать или вычитать: если знаменатели двух дробей, которые нужно сложить или вычесть, одинаковы, мы оставляем знаменатель неизменным и добавляем или удаляем числитель. Чтобы попрактиковаться в математических таблицах, используйте эти заметки, чтобы легко решать вопросы на сложение и вычитание дробей.

Какой смысл складывать дроби?

Мы можем объединить две дроби с общим знаменателем, перемножив их числители вместе (верхние числа). Поскольку размер равных частей не меняется при объединении двух дробей, знаменатель всегда остается одним и тем же.

Почему важно знать дроби?

Понимание дробей является важным строительным блоком для изучения более сложных математических понятий. Лучший способ представить алгебру в начальной и средней школе — использовать дроби, которые являются первым введением ученика в абстракцию в математике. Чтобы учащиеся могли строить связи между дробями, десятичными знаками и процентами и решать задачи на сложение и вычитание рабочих листов дробей, требуется их применение, время и внимание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *