Разложение многозначных чисел на разрядные слагаемые 4 класс: Разложение многозначного числа на разрядные слагаемые — урок. Математика, 3 класс.
Математика 4 класс. Разрядные слагаемые | План-конспект урока по математике (4 класс):
Технологическая карта к уроку математики
Тема урока | Разрядные слагаемые. |
Цель урока | Способствовать созданию условий для открытия способа представления многозначных чисел в виде суммы разрядных. |
Тип урока | Открытие новых знаний. |
Задачи урока | Образовательная: научить записывать многозначные числа в виде суммы разрядных слагаемых; Воспитательная: воспитывать аккуратность и трудолюбие; Развивающая: развивать память, внимание, мышление. |
Планируемый результат | Предметный: — уметь представлять многозначные числа в виде суммы разрядных слагаемых. |
Основные понятия | Слагаемое, разряды, сумма разрядных слагаемых. |
Организация пространства | Формы работы-индивидуальная, фронтальная, работа у доски. Методы: Объяснительно-иллюстративный, практический. |
Образовательные ресурсы | Учебник – Математика 4 класс 1 часть Моро. Презентация |
Межпредметные связи | Математика-ИКТ |
Фрагмент сценария урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Постановка учебной задачи | — Откройте тетради, запишите сегодняшнюю дату, и классная работа. -У меня на доске написаны примеры, посмотримте на них внимательно и скажите, какое равенство лишнее? 456=400+50+6 609=600+9 890=800+90 635=523+112 -Почему? -Кто помнит, как называются такие слагаемые? (разрядные) -Верно! -Тема нашего сегодняшнего урока: Разрядные слагаемые. — Чему будем учиться на уроке? | Последнее Разрядные. Раскладывать многозначные числа на разрядные слагаемые. |
Построение проекта выхода из затруднений | -Что значит, разложить число на разрядные слагаемые? — Верно! Отдельно записать каждый ряд чисел. — Ребята, сегодня на уроке мы будем учиться заменять многозначные числа суммой разрядных слагаемых. Такую работу мы уже выполняли с трехзначными числами. Представьте мне число 128 в виде суммы разрядных слагаемых. -Верно. Многозначные числа заменяются суммой разрядных слагаемых аналогично. Посмотрите на доску. 427940 = 400000 + 20000 + 7000 + 900 + 40 (на слайде) Откройте учебник на стр. 26. Прочитайте объяснение на с. 26 вверху. — Как понимаете данное правило? Верно! Любое натуральное число можно разложить на разрядные единицы: на единицы, десятки, сотни, тысячи и т.д. — Мы с вами знаем, что, 1 — это единица разряда единиц; 10 — единица разряда десятков; 100 — единица разряда сотен и т.д. | -Нужно записать отдельно каждый разряд чисел. 100+20+8 Число, в котором есть единицы разрядных слагаемых, можно заменить суммой разрядных слагаемых. Например, 1903 = 1000+900+3 Любое натуральное число можно разложить на разрядные слагаемые. |
Реализация построенного проекта | — Откройте учебник на стр. 26. Давайте с вами устно разберём № 108. — Кто выйдет к доске? 90 000 +3000+1 Запиши, сколько получится – 93001. 300 206 – 300 000-6 — А сколько получится здесь? — № 109, прочитайте. -Сколько? — Правильно! В десятках тысяч -5 цифр, а сотнях тысяч -5. №113. Кто выйдет к доске и решит задачу. Остальные помогают. В январе было 14 солнечных дней, в феврале — на 6 дней меньше, чем в январе, а в марте – в 2 раза больше чем в феврале. — Сколько всего месяцев? — Что мы должны узнать? — Правильно! Мы составили к задаче вопрос, теперь мы сможем её решить? — Что мы должны узнать первым? — Что мы будем делать в 1 действии? — Верно, мы 14-6, потому что в феврале было на 6 меньше солнечных дней. — Сколько получим. 1) 14-6=8 (дн.) – было в феврале. — Что мы будем делать во 2 действии? — Совершенно верно! Записываем. 2) 8*2=16 (дн.) – было в марте. — А что же будем в 3? Мы узнали, сколько дней в феврале и в марте, и знаем, сколько в январе, что будем делать? — Правильно, мы все солнечные дни сложим. 14+8+16=38 (дн.) – всего. — Что запишем в ответе? — Правильно! 38 солнечных дней за три месяца. | 93001 300 206 – 300000 = 206-6=200 Сколько цифр потребуется для записи числа, высший разряд которого – сотни тысяч, десятки тысяч. 6 цифр для сотни тысяч и 5 для десятки тысяч. 3 Сколько солнечных дней всего было в течение 3-х месяцев? Сколько солнечных дней было в феврале. 14 солнечных дней в январе, отнимем 6. 14-6=8 (дн.) Мы 8 дней, умножим на 2, получим 16 дней было в марте. Мы сложим все 3 месяца-14+8+16=38 (дн.) 38 солнечных дней за три месяца. |
Конспект урока математики в 4 классе «Разрядные слагаемые».
Урок математики в 4 классе
Тема урока : Разрядные слагаемые.
Цели урока: Учить представлять многозначные числа в виде суммы разрядных слагаемых, совершенствовать навыки устных и письменных вычислений, умение решать задачи; развивать логическое мышление.
Задачи урока:
Обучающие: закрепить умение представлять число в виде суммы разрядных слагаемых; определять количество разрядных сотен, десятков и единиц; складывать и вычитать трёхзначные числа на основе знания их разрядного состава; формировать умение решать задачи.
Развивающие: учить определять уровень своих умений на практике (самооценка и самоконтроль).
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету.
Планируемый результат обучения:
Развитие универсальных учебных действий. (УУД)
Осознанное применение обучающимися полученных знаний
Познавательные УУД:
-умение строить речевое высказывание в устной и письменной формах;
-умение делать выводы в результате анализа и синтеза мыслительных операций;
— рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные УУД:
-умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока и отдельного задания;
— развитие самостоятельной поисковой деятельности и реализация творческих возможностей;
— осуществление пошагового продвижения от наблюдений к обобщению;
— умение анализировать и исправлять ошибки;
— синтез как способ составления целого из частей, самостоятельное достраивание, построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные УУД:
-сотрудничество с учителем и сверстниками – определение способов взаимодействия;
— формирование собственного мнения;
— умение аргументировать свою позицию, свой ответ;
— владение монологической и диалогической формами речи.
Личностные УУД:
— способность к самооценке;
— наличие учебно-познавательной мотивации;
Основные понятия: разрядные слагаемые.
Методы обучения: деятельностный метод обучения
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:
— работа в группах; в парах;
— индивидуальная работа.
Оборудование урока: ПК, интерактивная доска, карточки для самостоятельной работы по новой теме, мел, доска, учебник.
Особенности класса: Основная масса обучающихся класса – это дети со средним и низким уровнем способностей и невысокой мотивацией учения, которые в состоянии освоить программу по предмету только на базовом уровне.
Небольшая группа учеников проявляет желание и возможность учиться на продвинутом уровне. С учётом этого в содержание уроков включён материал повышенного уровня сложности, предлагаются дифференцированные задания.
В целом обучающиесякласса весьма разнородны с точки зрения своих индивидных особенностей: памяти, внимания, воображения, мышления, уровня работоспособности, темпа деятельности, темперамента. Это обусловило необходимость использования в работе с ними разных каналов восприятия учебного материала, разнообразных форм и методов работы.
Ход урока:
І. Организационный момент: приветствие, установка на успешную работу.
-Прозвенел звонок.
Начинаем урок.
— Сегодня математика продолжает ставить перед вами трудные задачи, на которые вы постараетесь найти ответы, рассуждая и делая выводы. Вы знаете, что математику легче изучать через интересные задания и игры.
2. Сообщение темы и цели урока.
— Сегодня Вы сами назовете тему урока, выполнив задания на карточках.
-Расположите числа в порядке возрастания и прочитайте слова:
396 399 1003 208 2345 700 6500 467 9237 9387 9837 9738 9838
Р а з р я д н ы е с л а г
9938 9983 9989 9999 10001
А е м ы е
(Учащиеся читают получившийся ряд чисел и называют тему урока).
-Молодцы! Сегодня у нас не простой урок. Нас ждёт урок – продолжение путешествия по планете Многозначных чисел. Эта планета не простая. Попасть туда можно только тем, кто много знает о ее обитателях — многозначных числах. Помогут нам в пути ваши знания и смекалка.
-Начинаем подготовку к путешествию.
3. Устный счет
— Сначала убедимся, что вы готовы к испытаниям. Для этого проведем разминку.
За каждый устный ответ вы ставите 1 балл в лист самооценки.
1.Продолжи ряды чисел:
998, 999, …, …, …, …
2900, 2800, …, …, …, …
6550,6540, …, …, …, …
2.Сравни числа:809 и 8.090
12.400 и 12.040
125.438 и 125.834
3. Назовите вариант ответа, в котором цифра 5 стоит в разряде десятков:
а) 1250
б) 5701
в) 2053
г) 9518
4. Число, состоящее из 10 тысяч, 8 сотен и 3 единиц записывается:
1) 10 803
2) 108 003
3) 18 111
4) 10 830
5.У предыдущего числа попробуйте поменять местами единицы 1 и 2 класса. Какое число у вас получилось? 13800.
6. Число, в котором 7 единиц первого класса и 3 единицы второго класса записывается:
1) 7 003
2) 307
3) 3 007
4) 703
7. Число, к которому надо прибавить 1, чтобы получить 100 000:
1) 9 999
2) 999 999
3) 99 999
4) 100 001
8.Назовите правильную запись числа 975 в виде суммы разрядных слагаемых:
а) 9+7+5
б) 900+70+5
в) 970+5
г) 90+700+5
4.Повторение.
— Итак, отправляемся в путь! С чего начинается любое движение? Правильно, со старта. Наш старт – это наш родной город Ижевск.
Запись числа, классной работы.
-Я буду зачитывать предложения, а вы запишите числа в одну строку.
1) Здание школы, в котором вы учитесь, построено в 1952 году. Представьте, сколько замечательных учеников выпустила наша школа за эти годы, какая у нашей школы славная история. У многих из вас родители закончили нашу школу и мне бы хотелось, чтобы наша школа вами тоже гордилась.
2) В этом учебном году в нашей школе учится 948 ребят.
3) Во вторник мы с вами были на экскурсии в кукольном театре. Кто помнит, в каком году этот театр начал свою работу? Запишите это число. 1935.
1952 948 1935
-Девочки запишут числа в порядке убывания. 1952 1935 948
-А мальчики- в порядке возрастания. 948 1935 1952
-Поменяйтесь тетрадями и результаты отметьте в листе самооценки – 1 балл.
-Наименьшее число разложите на разрядные слагаемые.
948=900+40+8.
-Старт прошел успешно!
5. Работа с новым материалом:
-Что вы сейчас делали?
-Для чего нам могут пригодиться эти умения? ? (при решении примеров, для
удобства вычислений)
-Вижу, вы хорошо помните ,как правильно читать, записывать, сравнивать многозначные числа. Молодцы. Вы выполнили задания устного счёта не только быстро, но и правильно.
-Ко мне вчера подошла учительница из другого 4 класса и рассказала, что в её классе дети по-разному раскладывают многозначные числа на сумму разрядных слагаемых:
Петя записал так:
1. 965=1.900+60+5
Саша записал так:
1.965=1.000+900+60+5
. — Кто из детей записал правильно?
( — Саша выполнил правильно. Он верно записал каждый разряд.)
-Догадались, чем мы сегодня будем заниматься на уроке математики? Да, сегодня мы научимся записывать многозначные числа в виде суммы разрядных слагаемых.
6.Работа по группам:
—Как бы вы научили детей из другого 4 класса записывать многозначные числа в виде разрядных слагаемых. Я предлагаю вам попробовать самим проделать такую работу и вывести правило, как записывать многозначные числа в виде разрядных слагаемых.
5 групп получают карточки типа:
Число | Сотни тысяч | Десятки тысяч | Единицы тысяч | Сотни | Десятки | Единицы | Сумма разрядных слагаемых |
389 | 3 | 8 | 9 | 389=300 + 80 + 9 | |||
389. 000 | |||||||
300.890 | |||||||
308.090 | |||||||
380.900 | |||||||
308.009 |
Дети работают 7 минут, на основе выполнения задания формулируют правило записи: что 1 слагаемое – это сотни тысяч, 2 слагаемое – десятки тысяч, 3 слагаемое- единицы тысяч, 4 – сотни, 5- десятки,6- единицы.
Выступление групп(по 1 мин.).
-На дереве роста найдите сегодняшний урок и закрасьте человечка: могу научить другого – целиком, знаю и могу – до половины, плохо понял- только ножки.
7. Физкультминутка для глаз:
-Наше путешествие продолжается, мы встречаем звёзды, планеты и наши глазки отдыхают.
8.Повторение- решение задач.
— Откройте учебники на с.66, найдите
-№6в-чтение про себя
-анализ
-самостоятельная запись кр. записи в тетрадь
-первый, кто справится – запишет свою кр. запись на лист А3 для проверки остальными детьми.
-анализ решения , затем дети самостоятельно записывают его в тетрадь, а 1 ученик идёт за доску и записывает там, проверка.
1. 295+115=410(ч.)- в Соснограде.
2.410-300=110(ч.) – в Кошкино.
3.115+410+110=635(ч.)- в Соснограде, Кошкино и Пеньках вместе.
4.940-635=305(ч.) – в Голубых Елях.
5. 305:5=61(т.) – тентов надо заготовить.
9. Рефлексия учебной деятельности
-Какая была сегодня тема нашего урока?
-Закончите предложение: чтобы разложить многозначное число на сумму разрядных слагаемых, нужно … ( спросить несколько слабых учеников).
-Кому было трудно? Кому понравилось?
-Оцените свою работу на уроке. Подсчитайте, сколько баллов вы сегодня набрали: 5 баллов- «5», 4- «4», 3- «3». Кто получил сегодня «5»? «4»? «3»?
-Кто чувствует, что вырос за этот урок, встаньте.
-Даже если у вас сегодня не все получилось, не беда, мы продолжим работу на следующем уроке.
10) Домашнее задание.
Учитель: Отправляемся в обратный путь, домой. А там нас ждет домашнее задание.
Домашнее задание на «5».
1.Запиши три различных шестизначных числа, используя только цифры 5, 0,7.
Подчеркни наибольшее среди записанных чисел. Запиши его в виде суммы
разрядных слагаемых.
2.Запиши трёхзначное число. Поменяй в нём цифры единиц и сотен. Запиши
получившееся число.
Домашнее задание на «4».
1. Запиши число, в котором содержится:
а) 500 ед. 3 класса, 50 ед. 2 класса и 5 ед. 1 класса;
б) 6 ед. 2 класса и 172 ед. 1 класса.
2. Продолжи ряд чисел. Допиши ещё 5 чисел: 72100, 73200, 74300, …
-На этом наш урок заканчивается, всем спасибо за работу.
Введение 4-й и 5-й нормальных форм в СУБД
Предпосылка – функциональная зависимость, нормализация базы данных, нормальные формы большее количество строк в таблице подразумевает наличие одной или нескольких других строк в той же таблице. Иными словами, два атрибута (или столбца) в таблице независимы друг от друга, но оба зависят от третьего атрибута. А Многозначная зависимость всегда требует не менее трех атрибутов, поскольку она состоит как минимум из двух атрибутов, зависящих от третьего.
Для зависимости A -> B, если для одного значения A существует несколько значений B, тогда таблица может иметь многозначную зависимость. Таблица должна иметь как минимум 3 атрибута, а B и C должны быть независимыми для многозначной зависимости A -> B. Например,
Человек | Мобильный | Food_Likes |
---|---|---|
Mahesh | 9893/9424 | Burger / pizza |
Ramesh | 9191 | Pizza |
Person->-> mobile, Person ->-> food_likes
Это читается как «человек мультидетерминирует мобильный» и «человек мультидетерминирует food_likes».
Обратите внимание, что функциональная зависимость является частным случаем многозначной зависимости. В функциональной зависимости X -> Y каждый x определяет ровно один y, но не более одного.
Четвертая нормальная форма (4NF):
Четвертая нормальная форма (4NF) — это уровень нормализации базы данных, при котором нет нетривиальных многозначных зависимостей, кроме ключа-кандидата. Он основан на первых трех нормальных формах (1NF, 2NF и 3NF) и нормальной форме Бойса-Кодда (BCNF). В нем указано, что помимо базы данных, удовлетворяющей требованиям BCNF, она не должна содержать более одной многозначной зависимости.
Свойства – Отношение R находится в 4НФ тогда и только тогда, когда выполняются следующие условия:
- Должен быть в нормальной форме Бойса-Кодда (BCNF).
- в таблице не должно быть многозначной зависимости.
Таблица с многозначной зависимостью нарушает стандарт нормализации четвертой нормальной формы (4NK), поскольку создает ненужную избыточность и может привести к несогласованности данных. Чтобы довести это до 4НФ, необходимо разбить эту информацию на две таблицы.
Пример — Рассмотрим таблицу базы данных класса, которая имеет два отношения: R1 содержит идентификатор учащегося (SID) и имя учащегося (SNAME), а R2 содержит идентификатор курса (CID) и название курса (CNAME).
Table – R1(SID, SNAME)
SID | SNAME |
---|---|
S1 | A |
S2 | B |
Table – R2( CID, CNAME)
CID | CNAME |
---|---|
C1 | C |
C2 | D |
When there cross product is done it resulted in multivalued dependencies:
Table – R1 X R2
SID | SNAME | CID | CNAME |
---|---|---|---|
S1 | A | C1 | C |
S1 | A | C2 | D |
S2 | B | C1 | C |
S2 | B | C2 | D |
Multivalued dependencies (MVD) are:
SID->->CID; SID->->CNAME; SNAME->->CNAME
Совместная зависимость — Совместная декомпозиция — это дальнейшее обобщение многозначных зависимостей. Если соединение R1 и R2 над C равно отношению R, то мы можем сказать, что существует зависимость соединения
(JD), где R1 и R2 — разложение R1(A, B, C) и R2(C, D) заданного отношения R (A, B, C, D). Альтернативно, R1 и R2 являются декомпозицией R без потерь. Говорят, что JD ⋈ {R1, R2, …, Rn} выполняется над отношением R, если R1, R2, ….., Rn является декомпозицией соединения без потерь. *(A, B, C, D), (C, D) будет JD R, если соединение атрибута объединения равно
отношение R. Здесь *(R1, R2, R3) используется для обозначения того, что отношения R1, R2, R3 и т. д. являются JD отношения R.
Пусть R является схемой отношения R1, R2, R3…… ..Rn — это разложение R. r (r), как говорят, удовлетворяет присоединению к зависимости, если и только если
Пример —
Таблица — R1
Компания | Продукт |
---|---|
. | |
C1 | флешка |
C1 | mic |
C2 | speaker |
C2 | speaker |
Company->->Product
Table – R2
Agent | Company |
---|---|
Aman | C1 |
Aman | C2 |
Mohan | C1 |
Agent->->Company
Table – R3
Agent | Product |
---|---|
Aman | pendrive |
Aman | mic |
Aman | speaker |
Mohan | speaker |
Агент->->Продукт
Таблица – R1⋈R2⋈R3
Компания | Продукт | Агент0017 |
---|---|---|
C1 | pendrive | Aman |
C1 | mic | Aman |
C2 | speaker | speaker |
C1 | speaker | Aman |
Агент->->Продукт
Пятая нормальная форма / Спроецированная нормальная форма (5NF):
Отношение R находится в 5NF тогда и только тогда, когда каждая зависимость соединения в R подразумевается ключами-кандидатами R. Отношение, разложенное на два отношения должны иметь свойство соединения без потерь, которое гарантирует, что не будут генерироваться ложные или дополнительные кортежи, когда отношения воссоединяются через естественное соединение.
Свойства – Отношение R находится в 5НФ тогда и только тогда, когда оно удовлетворяет следующим условиям:
- R должно уже находиться в 4НФ.
- Дальнейшее разложение без потерь невозможно (соединение зависимости)
Пример — Рассмотрим вышеприведенную схему со случаем «если компания производит продукт, а агент является агентом этой компании, то он всегда продает этот продукт для компании». В этом случае таблица ACP выглядит следующим образом:
Table – ACP
Agent | Company | Product |
---|---|---|
A1 | PQR | Nut |
A1 | PQR | Bolt |
A1 | XYZ | Гайка |
A1 | XYZ | BOLT |
A2 | PQR | NEC |
Table – R1
Agent | Company |
---|---|
A1 | PQR |
A1 | XYZ |
A2 | PQR |
Table – R2
Agent | Product |
---|---|
A1 | Nut |
A1 | Bolt |
A2 | Nut |
Table – R3
Company | Product |
---|---|
PQR | Nut |
PQR | Bolt |
XYZ | Гайка |
XYZ | Болт |
Результатом естественного соединения R1 и R3 через «Компания», а затем естественного соединения R13 и R2 через «Агент» и «Продукт» будет таблица АСР .
Следовательно, в этом примере все избыточности устранены, и декомпозиция ACP представляет собой декомпозицию соединения без потерь. Следовательно, отношение находится в 5НФ, поскольку оно не нарушает свойство соединения без потерь.
Составление и разложение чисел для сложения и вычитания
Трудно ли вашим ученикам составлять и разлагать числа при сложении и вычитании ? Моим ученикам трудно разбить число на части и использовать его части для вычислений. Этот тип чувства числа требует тонны практики, и это тяжелая работа!
Старые крылатые фразы, такие как заимствование и перенос, больше не используются в Common Core. Они не имеют никакого отношения к математическому мышлению, поэтому я думаю, что хорошо, что мы их не используем. Точно так же интересно запоминать запоминающиеся фразы и стихи, но мне интересно, насколько студенты понимают и могут объяснить, что происходит в процессе.
Моя цель состоит в том, чтобы мои ученики поняли, как работают числа , как числа можно разбивать на части и складывать обратно разными способами . Я хочу, чтобы они гибко думали о числах и применяли эту гибкость к сложению и вычитанию.
В начале года мы начали с разложения и составления меньших чисел, чтобы получить 10. Используя факты +8 и +9, мы рассмотрели, как составление 10 может помочь нам решить проблемы.
Хотя я дал студентам стратегию, им потребовалось много практики, чтобы помочь им понять преимущества ее использования, а не считать на пальцах. Я создал пакет математических станций, посвященных использованию 10 для сложения (+9).& +8). С этого началось наше путешествие по разложению чисел.
Позже в том же году, когда мы перешли к сложению больших чисел, мы снова пересмотрели стратегию «Сделай 10», чтобы сложить числа, но работали над сложением десятков и сложением 100.
Одна из стратегий, которая хорошо сработала для учащихся, заключалась в том, чтобы они рисовали палочки, обозначающие количество десятков в каждом числе, а затем считали и вычеркивали каждую палочку по мере подсчета. Когда ученик доходил до 100, он останавливался и писал 100, затем начинал заново и считал оставшиеся палочки.
Благодаря этому упражнению учащиеся начали понимать «понятные числа» и научились использовать 100 при сложении.
Другим ресурсом, который мы использовали в этом году, были «Разложение числовых головоломок». Это помогло учащимся понять, что 44 равно 40 + 4, что также равно 30 + 14 и 30 + 10 + 4. Не все мои детишки смогли понять, как связаны между собой все эти числа и как разложить числа. У нас еще осталось совсем немного работы!
Мы использовали числовые головоломки в ноябре, и зимой я снова вытащил их, чтобы обсудить с несколькими моими учениками, которым нужно немного укрепить их.
Последнее, что я сделал в последнее время, это дал ученикам рамки предложения при вычитании. Пару недель назад я перешел от написания горизонтальной задачи к задаче на вычитание по вертикали. Они не знали, что делать! Это было так тяжело для них!
Мое решение состояло в том, чтобы дать студентам рамки предложений. Я начал с простых, например: «Есть/недостаточно единиц, чтобы вычесть _____ единиц. Вы не должны / должны разлагать десятку. Теперь есть ___ десятков и ___ единиц».
Честно говоря, я бы не дал ученику разложить десятку, чтобы вычесть 4, но нам нужно было попрактиковаться с меньшими числами, прежде чем переходить к большим числам.
«Разложи десятку» — это набор рамок предложений и заданий типа беготни, в которых учащиеся смотрят, нужно ли им разложить десятку, прежде чем решать задачи.
Мы также использовали числовые ряды, и я попросил учеников нарисовать блоки с основанием 10. Мои ученики добились наибольшего успеха в использовании числовых рядов и счете от вычитаемого.
У меня есть ряд занятий по математике, на которых учащиеся практикуют вычитание, используя различные стратегии и инструменты. Эти занятия действительно заставляют учащихся думать о математике и гибко обращаться с числами.
Как вы развиваете концептуальное понимание составления и разложения чисел в классе? Как вы помогаете учащимся гибко мыслить о числах? Я хотел бы услышать больше идей!
Если вы преподаете во втором классе, вам могут понравиться несколько страниц из некоторых моих двузначных продуктов на сложение и вычитание.