Проект русь расправляет крылья 4 класс – Презентация к уроку по истории (4 класс) по теме: Презентация к уроку на тему: «Русь расправляет крылья»
Презентация к уроку по истории (4 класс) по теме: Презентация к уроку на тему: «Русь расправляет крылья»
Слайд 1
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА Русь расправляет крылья Урок окружающего мира 4 класс Учитель О.Е. КунделеваСлайд 2
Трудные времена на Русской земле. 1 2 Поход монголо-татар возглавил хан .. Какой город первым оказался на их пути? Какой город долго сопротивлялся монголо-татарам? Что выплачивала Русь Золотой Орде? Первый удар в 1240 г. на северо-западном рубеже нанесли… Разбил шведов на реке Неве князь…. Какое прозвище получил новгородский князь за победу над шведами? Когда состоялось ледовое побоище?
Слайд 3
Ответы 1 2 Батый Рязань Козельск дань Шведы Александр Невский 5 апреля 1242 года
Слайд 4
Как возрождалась Русь СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА Несчастье обрушившееся на Русь не сломили Русских людей. Возвращались на родные пепелища уцелевшие жители, прятавшиеся по лесам. Нужно было налаживать жизнь заново.
Слайд 5
Какие земли были более безопасными для жизни? Восточные Юго-восточные Западные Северо-восточные
Слайд 6
Северо-Восточная Русь СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА
Слайд 7
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА Москва, Тверь, Ярославль
Слайд 8
Ярославль Москва Тверь СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА
Слайд 9
Возрождение ремёсел кузнецы кожевники гончары плотники сапожники каменотёсы бронники щитники лучники кольчужники
Слайд 10
Возникновение Троицкого монастыря Отрок Варфоломей встречает старца Решил Варфоломей стать монахом и взял себе имя Сергий В 1330 – 1340 годах недалеко от города Радонежа Сергий основал Троицкий монастырь. В 1342 году к Сергию пришли первые ученики. Их было двенадцать. Каждый отшельник жил в своей собственной келье, а вместе они собирались только на богослужение. Строительство монастыря
Слайд 11
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА Сергий Радонежский
Слайд 12
Троице – Сергиева лавра По словам одного современника, Сергий «тихими и кроткими словами» умел действовать на самые ожесточённые сердца . Лавра сегодня Благословление на битву Икона Сергий Радонежский в житии Памятник Сергию Радонежскому
Слайд 13
Кроссворд. 1 3 2 5 4 6 Имя новгородского князя, который получил прозвание Невский. Александр Натуральный или денежный побор, который выплачивала Русь. дань Название государства монголо-татар. Золотая Орда Способ боевого построения рыцарей-крестоносцев. клин Синоним слова «бой». битва Река, на которой 15 июля 1240 года были разбиты шведы. Нева КАЛИТА ˊ
Слайд 14
КАЛИТА ˊ Калита – кожаный мешочек для хранения денег, который прицепляли к ремню. Какое отношение слово « калита » имеет к теме нашего урока?
Слайд 15
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА Князья творившие историю в 13-15 веках
Слайд 16
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА
Слайд 17
Московский князь Иван Данилович Калита (внук Александра Невского) Кремль при Иване Калите Строительство Кремля Строят новые дубовые стены и башни взамен сгоревших. Именно в ту пору крепость стала именоваться Кремлём. В XIII веке Москва стала центром одного из русских княжеств. В XIV веке великий московский князь Иван Данилович спешит укрепить Москву.
Слайд 18
Кремль при Иване Калите Успенский собор – главный храм России. Заложен 4 августа 1326 года. Новый собор был построен в 1479 году . В 1333 году князь Иван Калита заложил белокаменную церковь во имя святого Архангела Михаила. В 1505 – 1508 г.г. на месте древнего храма возведён величественный Архангельский собор. С момента основания и до XVIII столетия служил местом упокоения московских князей и царей Церковь Иоанна Лествичника была перестроена Иваном Калитой в восьмигранную башню.
nsportal.ru
Конспект урока окружающего мира 4 класс «Русь расправляет крылья»
Конспект урока по окружающему миру
4 класс
УМК: «Школа России»
Класс: 4 «а»
Учитель: Фомина О.Н.
Тема: Русь расправляет крылья
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Форма проведения: работа в группах
Цель: организовать деятельность обучающихся по изучению и осмыслению новых предметных знаний, умений, навыков о возрождении Руси, о правлении князя Ивана Калиты и присоединении городов Руси к Московскому княжеству.
Задачи формирования УУД.
Личностные: способствовать формированию положительного отношения к процессу учения, к приобретению знаний и умений; способствовать к готовности оценивать свой труд, принимать оценки одноклассников, учителя; воспитывать чувство гордости за свою страну, доброжелательность и толерантность;
Регулятивные: способствовать развитию умения находить нужную информацию из различных источников; умения обобщать данную информацию, умения задавать и отвечать на вопросы; формировать умения двигаться к намеченной цели способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
Познавательные: воспитывать интерес к деятельности; формировать умения видеть проблему и намечать пути ее решения, применять базовые знания для решения конкретной проблемы; продолжать обучение учащихся формулировать тему и цель урока, подводить итог.
Коммуникативные: учить вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность, осваивая различные способы взаимной помощи партнёрам по общению; проявлять доброжелательное отношение к партнёрам, допускать возможность существования у людей различных точек зрения; проявлять терпимость по отношению к высказываниям других.
Планируемые результаты:
Знать: понятия калита, торжище, Кремль, шапка Мономаха.
Уметь: работать с картой, с текстом учебника, уметь соотносить слова с репродукцией к
Оборудование: учебник «Окружающий мир» 4 класс, посылка (свиток (летопись), таблицы для работы в группах, письмо от археологов), иллюстрации по теме урока, энциклопедии и книги исторического характера для поиска информации, презентация
Слайд 1
Слайд 2 Начать урок я хотела бы словами
Самое важное в изучении истории – знать историю своей страны.
Как вы понимаете это высказывание?
А что мы с вами сейчас изучаем?
(Стук в дверь. Посылка.)
— Ребята, нам пришла посылка с пометкой «срочно». Не будем медлить, откроем. Здесь письмо. (читаю письмо). (до середины)
Здравствуйте, ребята!
Пишут вам археологи из Московского общества истории и древности.
Во время последних раскопок нами была обнаружена важная для истории России находка. Мы прислали её вам.
К сожалению, время не пощадило её. До нашего времени сохранилась лишь часть этого исторического источника.
Мы обращаемся к вам с просьбой помочь нам в восстановлении недостающей части этого исторического артефакта. В помощь вам мы разработали и прислали поисковые задания. Они помогут в поиске необходимого материала.
Всю собранную вами информацию просим направить в Московское общество истории и древностей.
С уважением, учёные — археологи
Достаю свиток. Ребята, как вы думаете, что это?
Что такое летопись?
Летопись (разворачиваю, читаю).
Летопись называется «Русь расправляет крылья».
«Перестали поганые воевать русскую землю, — перестали убивать христиан; отдохнули и опочили христиане от великой истомы и многой тягости и от насилия татарского; и с этих пор наступила тишина по всей ….»
(Снова письмо)
Вы хотели бы помочь археологам?
Можете ли вы ответить археологам сразу? Почему? (не хватает знаний).
Какую учебную задачу поставим на урок? (расширить знания об истории Руси)
Каким образом мы можем получить эти знания? (можно прочитать в учебнике, найти информацию в интернете, найти информацию в справочниках, энциклопедиях)
Слайд 3 Сегодня наш класс – это исследовательский центр, а вы – исследователи.
Как вы думаете, какими качествами должен обладать исследователь, чтобы добиться хороших результатов? (быть внимательным, терпеливым, наблюдательным, любознательным).
Вы будете работать в группах. Прежде, чем приступить к работе, давайте повторим правила работы в группе.
У меня есть для вас историческая справка, которая поможет вам окунуться в эпоху того времени. Слайд 5,6
В 1325 году в Золотой Орде погибает московский князь Юрий Данилович. После смерти брата на княжеский престол сел Иван 1. Об эпохе правления Ивана Даниловича вам и предстоит узнать, чтобы помочь археологам.
На работу по исследованию у вас будет 10-12 минут. Если у вас возникнут какие-либо вопросы, обратитесь ко мне за помощью. После окончания работы в группах, у вас будет возможность презентовать полученные знания.
По мере отчёта групп презентация и поправки.
1 группа Сергий Радонежский
Судьбоносная встреча
Новая жизнь и новое имя
Заслуги Сергия Радонежского
Обет молчания
Троице-Сергиева Лавра
2 группа Иван Калита
3 группа Шапка МономахаКак выглядит Шапка Мономаха
Регалии власти
Место хранения Шапки Мономаха
4 группа Строительство Москвы
Как разрасталась Москва
Соборная площадь и церкви
Дубовые стены Кремля
Презентация исследований по группам.
Свой отчет учащиеся сопровождают выбранными по их исследованию иллюстрациями. По мере отчёта групп презентация и поправки учителя.
Подведение итога
Самооценка
Лист самооценки навыков сотрудничества
Фамилия, имя _____________________________________________________
Давайте вспомним, какую учебную задачу мы ставили на урок. (расширить знания об истории Руси)
Справились мы с этой задачей?
Какой период истории Руси мы изучили сегодня?
Давайте вернёмся к летописи. Она называлась «Русь расправляет крылья». Как вы думаете, почему она имеет такое название?
Теперь мы можем помочь ученым – археологам? Я предлагаю вам творческое домашнее задание по группам. Оформите полученные знания на отдельных частях летописи. А потом мы отошлем их в Московское общество истории и древностей.
Я благодарю вас за плодотворную и творческую работу на уроке. Вы были внимательными исследователями. Благодаря вам урок получился интересный и познавательный.
Урок окружающего мира «Русь расправляет крылья». 4-й класс
Разделы: Начальная школа
Цели урока:
- формирование представлений учащихся о возрождении Руси, подвигов защитников Руси, о Москве времен Ивана III, сравнение её со временем правления Ивана Калиты и Дмитрия Донского;
- развитие речи учащихся, умения работать с картой, умения делать выводы;
- развитие познавательных способностей учащихся посредством иллюстраций и их сопоставления;
- привитие интереса к истории.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы, целей урока.
Учитель. Тяжёлое испытания обрушились
на Русь в 13 веке. Но они не сломили русских людей.
Тема нашего урока – «Русь расправляет крылья ».
В течение урока мы с вами узнаем о том, как
возрождалась Русь. Познакомимся с
деятельностью Князя Ивана Калиты по
расширению Московского княжества.Окажемся на
поле Куликовом с князем Дмитрием Донским и его
воинами. А также узнаем какие перемены произошли
на Руси во времена Ивана третьего.
А пока давайте вспомним, как Русь попала в
зависимость к Золотой Орде.
III.Актуализация опорных знаний (Приложение 2)
– Кто такие татаро-монголы?
– Кто возглавлял войско завоевателей?
– Когда захватчики вторглись на Русь?
– Как оборонялись Русские города?
IV. Формирование новых знаний. Открытие нового
Учащиеся:
– Несчастье обрушившееся на Русь не сломили Русских людей. Возвращались на родные пепелища уцелевшие жители, прятавшиеся по лесам. Нужно было налаживать жизнь заново. (Приложение 1, слайд 1)
Безопасными для жизни стали северо-восточные земли наиболее удалённые от Орды. (Приложение 1, слайд 2)
Здесь располагались города Москва, Тверь, Ярославль. (Приложение 1, слайд 3) Сюда направились переселенцы из других Русских краёв. Природа давала всё необходимое для жизни-земли, удобные для обработки, леса, богатые дичью, реки, озёра.
Князья северо-восточной Руси были заботливыми и предприимчивыми хозяевами они ставили города и крепости. В этих городах трудились кузнецы, кожевники, гончары, сапожники, плотники, каменотёсы. Особо ценились мастера, изготавливающие вооружения и доспехи.
Возникали новые монастыри. Нередко бывало так: поселится монах-затворник в дремучем лесу, а к нему потянутся люди за советом и утешением, а некоторые и останутся тоже станут монахами. (Приложение 1, слайд 4)
Так монах Сергий основал около города Радонежа Троицкий монастырь. Уважали на Руси Сергия Радонежского. Он был скромен, много трудился сам и призывал много к труду других. Многие люди обращались к нему за советом и помощью. Отец Сергий стремился искоренить зло на земле, уничтожить ложь и недостатки людей, но к концу жизни понял что сделать это не в силах. Тогда он дал клятву никогда ни с кем не разговаривать до конца своих дней. Так и умер в молчании.
Но память о нём сохранилась в веках. В его честь основанный им монастырь получил название Троице Сергиева Лавра, а город, где стоит этот монастырь, называется Сергиев Посад.
2. Правление Ивана Калиты
Учитель. Чтобы продолжить рассказ о возрождении Руси нам нужно более подробно рассмотреть периоды княженья 3-ёх Московских князей Ивана Даниловича Калиты, Дмитрия Ивановича Донского и князя Ивана III Васильевича.
Учащиеся:
Московскому князю Ивану Даниловичу народ дал меткое прозвище Калита. Так на Руси называли кожаную сумку для денег. Калитой окрестили князя по 2-м причинам. Во первых ему удалось скопить и утаить от жадных ордынских ханов немало золота и серебра. Во вторых он всегда носил у себя на поясе кошель с монетами для раздачи бедным.
Ему достался глухой, затерянный в лесах городок Москва и семь еще более мелких городков. Но со временем крохотное княжество так разрослось, что стало самым большим и сильным среди русских земель. А Москва превратилась в богатый , хорошо укрепленный город.
При Иване Даниловиче не пришлось сидеть без дела строителям. По Москве-реке в город шли и шли плоты и суда с белым камнем. Его добывали недалеко от Москвы. Искусные каменщики возвели на Боровицком холме первые каменные соборы.
Умелые плотники обнесли крепость дубовыми стенами вместо прежнего деревянного тына. Именно в ту пору крепость стала именоваться Кремлём. Возле Кремля образовалось торжище – будущая Красная площадь. Дороги, ведущие к Кремлю, превратились со временем в главные московские улицы.
При Иване Калите правитель Золотой Орды не посылал войска против Московского княжества. Хан был доволен Русским князем. Иван Калита не только исправно платил дань но ещё и делал богатые подарки. За это Хан назвал его великим князем.
Сделавшись великим князем, Калита стал ещё чаще ездить в Орду и вошёл в большую милость к Хану. Другие князья видели это, и ниодин из них не смел спорить с Иваном, все слушались и боялись его. Хан совсем вверился Московскому князю и поручил ему собирать дань со всей Русской земли. Калита повёл это дело так ловко, что и татары были довольны, и его собственная казна пополнела. Тогда он стал покупать у других князей их волости, а где было возможно – там брал силою. Московское княжество год от года всё росло и крепло, а к концу жизни Ивана стало самым большим и сильным на Руси.
При нём на 40 лет прекратились губительные, ордынские нашествия и погромы. Благодаря этой передышке Русь получила возможность начать собирать силы, чтобы позднее дать чужеземным захватчикам решительный отпор. Таким образом Калита первый стал собирать и сращивать с Москвою разрозненные части Русской земли.
В наследство от Ивана Калиты Московские князья получили велико-княжеский головной убор. Московские великие князья и цари во время торжественных выходов или приёмов обязательно имели при себе особые знаки власти – регалии. В одной руке монарх держал скипетр, а в другой – круглую державу, а голову его венчала своеобразная и очень дорогая шапка. Это и была шапка Мономаха.
Происхождение шапки Мономаха связана с легендой: будто бы её получил в дар из Византии ещё в начале 12-ого века киевский князь Владимир Мономах, который по матери приходился родственником византийскому императору Константину Мономаху.
На самом деле шапка имеет восточное происхождение. Это золотая остроконечная шапка среднеазиатской работы. Сверху она увенчана крестом, а внизу отделана собольим мехом. Когда очередной царь вступал на престол, его короновали шапкой Мономаха. В 1724-ом году шапку заменили императорской короной. В истории шапка Мономаха осталась символом царской власти в России. Она хранится теперь в оружейной палате Московского Кремля.
Учитель: Скажите пожалуйста, что происходило с Москвой при правлении Ивана Калиты? Как удалось Ивану Калите расширить своё княжество? Что получили в наследство от Ивана Калиты московские князья?чем известен в истории Иван Калита?
3. Дмитрий Донской и Куликовская битва
Учитель: Не раз поднимались русские люди против Золотой Орды, медленно собирала Русь силы. Внук князя Ивана Калиты Дмитрий Иванович бросил Орде открытый вызов – перестал платить ненавистную дань. Между тем некогда могущественная Золотая Орда приходила в упадок. Разгневанный правитель Орды, Мамай решил проучить непокорного князя и снарядил против него большое войско. Дмитрий Иванович хорошо понимал, что для успешной борьбы с татаро-монголами вес русские княжества должны опрпеделить все свои силы. Князь Дмитрий разослал по всей Русской земле скорых гонцов со своими грамотами. За 30 дней собралось такое войско, какое ещё никогда не собиралось на Руси. Тут были дружины почти всех русских князей, а также ополчение разных городов. Главным наступательным оружием были копья и стрелы.
Князь Дмитрий стремительно повёл свою рать на юг на встречу монгольскому правителю Мамаю. Сошлись войска на Куликовом поле, там, где река Непрядва впадает в Дон. Наступило утро 8ого сентября 1380ого года. Ранний утренний туман стлался над полем будущей битвы, когда здесь выстроились русские полки над рядами копи, готовых к бою,ветерок слегка колыхал знамёна. Над главным полком развивалась великокняжеское знамя с ликом Иисуса Христа.а сам князь Дмитрий в одежде рядового ратника стоял в общем строю.
Учащиеся:
Существует легенда, что сражение началось с поединка двух воинов-богатырей. Из вражеских рядов выехал на могучем конетелохранитель Мамая – Челубей. Потрясая копьём он громовым голосом вызвал на поединок любого русского воина, который не побоится помериться с ним силой. Этот вызов принял богатырь Пересвет. С копьём на перевес мчались всадники друг на друга и сшиблись на всём скаку. Кони их едва устояли, а оба воина насмерть поразили друг друга. И тут же русские и ордынские полки сошлись в кровавой схватке. Стрелы падали дождём ,копья ломались, как солома, молниями сверкали на солнце мечи.
Войско Мамая было разгромлено. Победа русских была полной. Но к чувству торжества и ликования примешалась горечь и скорбь по убитым. Многие славные сыны Родины полегли на Куликовом поле. Всё оно обильно пропиталось кровью, а воды Дона, как потом рассказывали, три были красны.
С победой у русского народа появилась крепкая надежда освободиться от власти Орды. Эту надежду люди связывали с именем Дмитрия Донского – так народ в память победы стал называть тридцатилетнего князя.
Таким образом Куликовская битва имеет великое значение в истории русского народа. Она произвела решительный перелом в отношении Руси к её диким завоевателям. Русский народ наглядно убедился в то, что его главная сила должна заключаться в соединении его разрозненных частей. На Москву устремились взоры со всех концов Русской земли: от Москвы народ стал ожидать защиты от всех своих сильных врагов.
4. Правление Ивана III
Учитель: Прошло 100 лет после Куликовской битвы. Московское княжество ещё более расширилось и усилилось, присоединив к себе большинство русских земель. Изменилось русское войско, появились пушки, ручное огнестрельное оружие – пищали. Главной силой в русском войске была кованная рать – хорошо вооружённые конницы, в походах её поддерживала судовая рать – пешее войско, которое к месту битвы доставляли на лодках.
Учащиеся:
Летом 1480ого года московский князь Иван Ш узнал что на Русь ведёт свои войска Ордынский Хан Ахмат. Ко времени правления Иван III Русь тоже изменилась – все княжества объединились вокруг Москвы. Московский князь теперь был главным среди всех князей.
Иван III повёл войско на встречу Ахмату. Летопись говорит, что в русском войске было 180 тысяч человек. Недалеко от Калуги протекает неширокая река Угра. Русское войско заняло броды и все попытки Хана Ахмата перейти реку заканчивались неудачно. Началось знаменитое стояние на Угре. Русские – монгольские войска встали друг против друга на противоположных сторонах реки, и никто не решался первым начать выступление. Так продолжалось до Октября. Ударили морозы, и река покрылась льдом. Неожиданно Хан Ахмат увёл своё войско. Этот – 11-е ноября 1480-го года – принято считать днём освобождения Руси от монголо-татарского ига. Так закончилась зависимость Руси от Орды.
5.Обобщение
Учитель: Каким человеком был Иван
III? Какой решительный шаг он сделал? Какие общие
задачи стояли перед Русью в правление Ивана
Калиты, Дмитрия Донского, Ивана Третьего? Чем
действия Ивана Третьего в отношениях с Золотой
Ордой отличались от действий Ивана Калиты?
– Какой вывод вы для себя сделали?
V. Итог урока
– Прочитать текст учебника стр.65-75.
Приложение 3
11.12.2010
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Русь расправляет крылья — окружающий мир, презентации
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА
Русь расправляет крылья
Урок окружающего мира
4 класс
Учитель Маркеева О.Н.
2018 Г.
Трудные времена на Русской земле. 1 2
- Первый удар в 1240 г. на северо-западном рубеже нанесли…
- Разбил шведов на реке Неве князь….
- Какое прозвище получил новгородский князь за победу над шведами?
- Когда состоялось ледовое побоище?
- Поход монголо-татар возглавил хан..
- Какой город первым оказался на их пути?
- Какой город долго сопротивлялся монголо-татарам?
- Что выплачивала Русь Золотой Орде?
Ответы 1 2
- Шведы
- Александр
- Невский
- 5 апреля 1242 года
- Батый
- Рязань
- Козельск
- дань
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА
Как возрождалась Русь
Несчастье обрушившееся на Русь не сломили Русских людей. Возвращались на родные пепелища уцелевшие жители, прятавшиеся по лесам. Нужно было налаживать жизнь заново.
Какие земли были более безопасными для жизни?
Северо-восточные
Западные
Восточные
Юго-восточные
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА
Северо-Восточная
Русь
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА
Москва,
Тверь,
Ярославль
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА
Ярославль
Москва
Тверь
Возрождение ремёсел
- бронники
- щитники
- лучники
- кольчужники
- кузнецы
- кожевники
- гончары
- плотники
- сапожники
- каменотёсы
Возникновение Троицкого монастыря
В 1330 – 1340 годах недалеко от города Радонежа Сергий основал Троицкий монастырь. В 1342 году к Сергию пришли первые ученики. Их было двенадцать.
Каждый отшельник жил в своей собственной келье, а вместе они собирались только на богослужение.
Отрок Варфоломей встречает старца
Решил Варфоломей стать монахом и взял себе имя Сергий
Строительство монастыря
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА
Сергий Радонежский
Троице – Сергиева лавра
Благословление на битву
Икона Сергий Радонежский в житии
Памятник Сергию Радонежскому
По словам одного современника, Сергий «тихими и кроткими словами» умел действовать на самые ожесточённые сердца .
Лавра сегодня
Имя новгородского князя, который получил прозвание Невский.
Кроссворд.
КАЛИТА ˊ
Натуральный или денежный побор, который выплачивала Русь.
Александр
1
дань
2
Золотая Орда
3
клин
4
Название государства монголо-татар.
битва
5
Способ боевого построения рыцарей-крестоносцев.
Нева
6
Синоним слова «бой».
Река, на которой 15 июля 1240 года были разбиты шведы.
КАЛИТА ˊ
Калита – кожаный мешочек для хранения денег, который прицепляли к ремню.
Какое отношение слово «калита» имеет к теме нашего урока?
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА
Князья творившие историю
в 13-15 веках
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА
Московский князь
В XIIIвеке Москва стала центром одного из русских княжеств. В XIV веке великий московский князь Иван Данилович спешит укрепить Москву.
Иван Данилович Калита
(внук Александра Невского)
Строят новые дубовые стены и башни взамен сгоревших. Именно в ту пору крепость стала именоваться Кремлём.
Строительство Кремля
Кремль при Иване Калите
Кремль при Иване Калите
Успенский собор – главный храм России.
Заложен 4 августа 1326 года.
Новый собор был построен в 1479 году.
В 1333 году князь Иван Калита заложил белокаменную церковь во имя святого Архангела Михаила. В 1505 – 1508 г.г. на месте древнего храма возведён величественный Архангельский собор. С момента основания и до XVIIIстолетия служил местом упокоения московских князей и царей
Церковь Иоанна Лествичника была перестроена Иваном Калитой в восьмигранную башню.
kopilkaurokov.ru
Урок окружающего мира, 4 класс по теме «Русь расправляет крылья»
Халитова Светлана Ринатовна,
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 1» г.Усинска
Урок окружающего мира 4 класс
УМК «Школа России»
Тема: «Русь расправляет крылья»
Цель урока: формирование представлений учащихся о возрождении Руси, подвигов защитников Руси, о Москве времен Ивана III, сравнение её со временем правления Ивана Калиты и Дмитрия Донского.
Формируемые УУД:
познавательные – осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, выявлять известное и неизвестное;
коммуникативные – участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;
регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия;
личностные – осознавать свое единство с окружающим миром.
Оборудование: электронное приложение к учебнику, тетради на печатной основе «Тесты», толковый словарь, презентация.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний.
— Кто такие татаро-монголы?
— Кто возглавлял войско завоевателей?
— Когда захватчики вторглись на Русь?
— Как оборонялись Русские города?
Выполнение теста в тетрадях на печатной основе Тесты»
III. Осознание учебной проблемы.
Кроссворд (Презентация Слайды 2-8)
Имя новгородского князя, который получил прозвание Невский.(Александр)
Натуральный или денежный побор, которую выплачивала Русь. (Дань).
Название государства монголов (Золотая орда).
Способ боевого построения рыцарей-крестоносцев (Клин).
Синоним слова «бой» (Битва).
Река, на которой 15 июля 1240 года были разбиты шведы (Нева).
Ключевое слово:Калита.
Словарная работа.
— Найдем в толковом словаре значение данного слова. (Презентация, слайд 9)
— Проблемный вопрос: какое отношение слово «калита» имеет к теме нашего урока?
-Прочитайте тему урока. (Презентация, слайд 10 )
IV. Организация познавательной деятельности.
1. Работа с картой.
— Найдите на карте на стр. 61 Северо – восточную Русь. Назовите ее города. (Москва, Тверь, Ярославль).
2. Работа по учебнику.
— Прочитайте текст на странице 65 – 66.(Самостоятельное чтение)
— Что вы можете сказать по карте о городах Северо-Восточной части Руси? (Эти города были более безопасны для жизни, потому что они далеко расположены от Орды).
— Какие ремесла возрождались? (В этих городах трудились кузнецы, кожевники, гончары, сапожники, плотники, каменотесы. Особо ценились мастера, изготавливающие вооружение и доспехи).
— Какой монастырь возник около города Воронежа? (Троицкий монастырь). (Презентация, слайд 11)
— Кто его основал? (Сергий). (Презентация, слайд 11 )
3. Слово учителя.
Давно это было. В городе Радонеже жил с родителями мальчик. Звали его Варфоломеем. Однажды пропали кони, и послали мальчика их искать. Ходил – бродил Варфоломей по лесу, пока не заблудился. Совсем мальчик растерялся, коней не нашел, дорогу потерял – как бы самому в этом лесу не пропасть…
И вдруг Варфоломей увидел старца – Монаха. Указал монах ему путь и благословил. Вышел мальчик из леса, и всю жизнь потом помнил о таинственном старце, который помог ему в трудную минуту. Решил Варфоломей тоже стать монахом – посвятить свою жизнь Богу. Когда человек становится монахом, он как бы начинает новую жизнь, поэтому ему дают новое имя. Варфоломею дали имя Сергий.
Уважали на Руси Сергия Радонежского. Был он скромен, много трудился сам и призывал к труду других. Многие люди обращались к нему за советом и помощью. Сергий Радонежский был уверен в победе на Куликовом поле. Это он благословил князя Дмитрия на битву и отпустил туда двух монахов – богатырей Пересвета и Ослябю.
Отец Сергий стремился искоренить зло на земле, уничтожить ложь и недостатки людей, но к концу жизни понял, что сделать это не в силах. Тогда дал клятву никогда ни с кем не разговаривать до конца своих дней. Так и умер в молчании.
Память о нем сохранилась в веках. В его честь основанный им монастырь получил название Троице- Сергиева лавра, а город, где стоит этот монастырь, называется Сергиев Посад.
V. Физкультминутка.
VI. Продолжение изучения материала.
1. Рассказ учителя.
— А сейчас мы поговорим о московском князе Иване Даниловиче.(Презентация. Слайд 12) Его прозвали Иван Калита – сумка, мешок, карман. Почему? Узнайте об этом, прочитав статью в учебнике «Московский князь Иван Калита».
Самостоятельное чтение. Ответ на поставленный вопрос.
— Как при Иване Калите стали называть крепость? (Кремль)
— Какими стенами его обнесли? (Дубовыми)
Более восьми веков прошло с тех пор, как на крутом Боровицком холме, поросшем густым сосновым бором, по приказу русского князя Юрия Долгорукого построили небольшую деревянную крепость. Шел 1147 год. Эту дату принято считать основанием Москвы. Площадь того древнего поселения . по летописным источникам, из конца в конец составляла всего 30 шагов.
В XIII веке Москва стала центром одного из русских княжеств. В XIV веке великий московский князь Иван Калита спешил укрепить Москву. Построил новые дубовые стены и башни Кремля взамен сгоревших в 1331 году. Обтесанные дубовые бревна были огромных размеров. Их диаметр достигал 70 см. Эта крепость прослужила более 25 лет.
— Что получили в наследство от Ивана Калиты московские князья? (Шапку Монамаха – символ власти) (Презентация слайд 13)
Московские великие князья и цари во время торжественных выходов или приемов обязательно имели при себе особые знаки власти – регалии. В одной руке монарх держал скипетр, в другой – круглую державу, а голову его венчала своеобразная и очень дорогая шапка – шапка Мономаха. (Презентация слайд14 )
Происхождение шапки Мономаха связано с легендой: будто бы ее получил в дар из Византии еще в начале XIIв. Киевский князь Владимир Мономах.
На самом деле шапка имеет восточное происхождение. Она была изготовлена в XIVв. Это золотая остроконечная шапка среднеазиатской работы. Сверху она увенчана крестом, а внизу отделана собольим мехом. Когда очередной царь вступал на престол. Его короновали шапкой Мономаха. Так продолжалось до конца XVIIв., а в 1724 г. Шапку заменили императорской короной. В истории шапка Мономаха осталась символом царской власти в России .Она хранится теперь в Оружейной палате Московского Кремля. (Презентация слайд15)
— Почему московского князя Ивана Даниловича прозвали Калита?
2.Сообщения учащихся.
Московскому князю Ивану Даниловичу народ дал меткое прозвище Калита. Так на Руси называли кожаную сумку для денег. Калитой его прозвали по двум причинам. Во-первых, ему удалось скопить и утаить от жадных ордынских ханов немало золота и серебра. Во-вторых, Иван Данилович постоянно носил на поясе кошель с монетами для раздачи бедным и нищим. (Презентация слайд 16)
Ему достался глухой, затерянный в лесах городок Москва и семь еще более мелких городков. Крохотное княжество так разрослось, что стало самым большим и сильным среди русских земель. А Москва превратилась в богатый, хорошо укрепленный город.
Не пришлось сидеть без дела строителям. По Москве-реке в город шли и шли плоты и суда с белым камнем. Его добывали недалеко от Москвы. Искусные каменщики возвели на холме первые каменные соборы. Умелые плотники обнесли крепость дубовыми стенами вместо прежнего деревянного тына. Именно в ту пору крепость стала именоваться Кремлём. Возле Кремля образовалось торжище – будущая Красная площадь. Дороги, ведущие к Кремлю, превратились со временем в главные московские улицы.
При Иване Калите правитель Золотой Орды не посылал войска против Московского княжества. Хан был доволен Русским князем. Иван Калита не только исправно платил дань но ещё и делал богатые подарки. За это Хан назвал его великим князем.
Сделавшись великим князем, Калита стал ещё чаще ездить в Орду и вошёл в большую милость к Хану. Другие князья видели это, и ни один из них не смел спорить, все слушались и боялись его. Хан совсем вверился Московскому князю и поручил ему собирать дань со всей Русской земли. Калита повёл это дело так ловко, что и татары были довольны, и его собственная казна пополнела. Тогда он стал покупать у других князей их волости, а где бы
infourok.ru
I. Этап самоопределения к деятельности (Словесный : слово учителя) | 1 мин | — Прозвенел звонок. Красиво встали, выпрямили спинки. Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть! А сейчас, тихонечко сядут те, кто настроился на урок, готов внимательно слушать и активно работать. Мы начинаем наш урок | -Приветствовать учителя; -Эмоциональный настрой на урок | Р.- Принимать и сохранять учебную задачу | II. Актуализация знаний и мотивация (Словесный : беседа) (Практический: тест) (Практический: тест) | 3 мин | Давайте вспомним, что мы с вами знаем. 1.Блицопрос В каком году монголы напали на Русь? • Как стало называться государство монголов? • Кто такой хан? • Почему Русь не смогла дать отпор полчищам Батыя? • Какая новая угроза нависла над Русью? • Когда состоялась битва на Неве? • Кто возглавил русскую дружину? • Как прозвали князя Александра после победы над шведами? • Когда состоялась битва на Чудском озере? 2. Тест 1. Поход монголов на Русь возглавил хан: а) Чингисхан б) Батый в) Темучин 2. Какой город первым оказался на их пути? а) Рязань б) Владимир в) Новгород 3. Какой город долго сопротивлялся монголам? а) Новгород б) Рязань в) Козельск 4. Что выплачивала Русь Золотой Орде? а) выкуп б) налог в) дань 5. Первый удар в 1240 г. на северо-западном рубеже Руси нанесли: а) монголы б) шведы в) рыцари-крестоносцы 6. Разбил шведов на реке Неве князь: а) Александр б) Ярослав в) Владимир 7. Какое прозвание получил новгородский князь после победы над шведами? а) Мудрый б) Невский в) Вещий 8. Когда состоялось Ледовое побоище? а) 5 апреля 1242 г. б) 20 мая 1242 г. в) 5 апреля 1421 г. | -Слушать учителя; — Устные полные ответы на поставленные вопросы; -Выполнять задания теста -Выполнять задания теста | Р.- Принимать и сохранять учебную задачу К.- Формулировать ответы на вопросы учителя и других обучающихся; Р.- Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей Р.- Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей | III. Постановка учебной задачи (Словесный : бесед) | 5 мин | Откройте учебники на странице 65. Посмотрите на название параграфа. Как он называется? «Русь расправляет крылья» Как вы понимаете это выражение? Поднимите руку, кто хочет понять смысл этого названия. Отлично! Тогда давайте поставим цели к нашему уроку. Цель:
Отлично! Цели мы поставили, теперь нам нужно их достигнуть! А для этого нам нужно хорошо поработать сегодня на уроке! | -Отвечать на вопрос; -Постановка цели и задач урока | К.- Формулировать собственное мнение и позицию К.- Учитывать разные мнения | IV. Открытие нового знания (Словесный: монолог учителя) (Практический: работа с текстом) (Словесный : рассказ, объяснение) (Практический: словарная работа) (Практический: работа с учебником) | 14 мин | А сейчас я вам расскажу про трудные времена на Русской земле. Но перед этим я вам раздам карточки с текстом. В этом тексте пропущены некоторые слова и словосочетания. Ваша задача следить за моим рассказом и вставлять пропуски. Несчастья, обрушившиеся на Русь, не сломили русских людей. Возвращались на родные пепелища уцелевшие жители, прятавшиеся по лесам. Нужно было налаживать жизнь заново. Более безопасными для жизни стали северо-восточные земли, наиболее удаленные от Орды. Здесь располагались города Москва, Владимир, Суздаль, Ростов, Тверь, Ярославль. Сюда направились переселенцы из других русских крае. Природа давала все необходимое для жизни – земли, удобные для обработки, леса, обильные дичью, реки и озера, богатые рыбой. Князья северо-восточной Руси были заботливыми и предприимчивыми хозяевами. Они ставили новые города и крепости. Постепенно возрождались прежние ремесла. В городах северо-восточной Руси трудились искусные кузнецы, кожевники, гончары, сапожники, плотники, камнерезы. Особо стали цениться мастера, изготавливающие вооружение и доспехи, — бронники, щитники, лучники, кольчужники. Потянулись из города в город купеческие караваны. Спокойно и прибыльно торговали купцы под княжеской защитой. Возникали новые монастыри. Нередко бывало так: поселился монах – затворник в дремучем лесу, а к нему потянуться люди за советом, утешением, а некоторые и останутся, тоже станут монахами. Около города Радонежа в середине 14 века возник Троицкий монастырь. Основал его Сергий. Его начали называть Сергием Радонежским. Старцу обращались за советом и поддержкой князья, бояре и простой люд. Всем помогал своим словом Сергий, никому не отказывал. Вскоре обитель, основанная им, прославилась по всей Руси. Итак, что вы узнали нового? Какие слова были пропущены? Хорошо, теперь проверим, как внимательно вы слушали и следили за текстом. На экране записаны слова. Вы должны объяснить значение этих слов.
— А сейчас мы поговорим о московском князе Иване Даниловиче. Его прозвали Калита. Почему? Узнайте об этом, прочитав статью в учебнике «Московский князь Иван Калита» на с.66 Как при Иване Калите стали называть крепость? (Кремль.) Какими стенами его обнесли? (Дубовыми.) | — Слушать учителя -Выполнять задания -Анализировать прочитанное -Отвечать на вопросы -Объяснять новые слова -Отвечать на вопросы | Р.- Принимать и сохранять учебную задачу К.- Формулировать ответы на вопросы учителя и других обучающихся; П.- Определение основной и второстепенной информации К.- Аргументация своего мнения и позиции Р.- Принимать и сохранять учебную задачу П.- Определение основной и второстепенной информации К.- Аргументация своего мнения и позиции | Динамическая пауза | 2 мин | Летает- не летает: Стрекоза, парта, вертолёт, дом, книга, самолёт, мяч, бабочка, белка, лебеди, петух, ракета, божья коровка, листочек, пчела, диван, комар, сова, почта, сорока, письмо. | — Принимать участие в динамической паузе | VII. Включение в систему знаний (Практический: работа с текстом) | 3 мин | А теперь, я вам раздам карточки с текстом. Разделитесь на 3 группы. Каждой группе дан 1 текст. На задание вам дается 5 минут. — прочитайте полностью текст. — выделите самую основную и важную информацию. — разделите текст на каждого представителя группы. — подготовьте выступление. Итак, группы готовы! Слушаем сообщения о московском князе Иване Калите. | -Работать в группе | Р.- Принимать и сохранять учебную задачу Р.- Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей П.- Определение основной и второстепенной информации | VIII.Итог урока Словесный (беседа) Рефлексия Домашнее задание Словесный (объяснение) | 2 мин | И так, ребята, с какой темой мы сегодня познакомились? Какие цели ставили на урок? Удалось решить поставленные цели? Что нового узнали? Что показалось особенно интересным сегодня на уроке? Дополните фразы: -Сегодня я узнал… -Я научился… -Было трудно… -Было интересно узнать, что… — У меня получилось… Сообщение информации о домашнем задании. с. 65-68 читать; подготовить сообщение о шапке Мономаха. | -Подводить итог урока; -Оценивать себя и сложность изученной темы; -Слушать информацию о домашнем задании | К.- Формулировать собственное мнение и позицию Р.- Выделение и осознание того, уже усвоено и что ещё нужно усвоить Р.- Осуществляют итоговый контроль, Оценка |
nsportal.ru
Русь расправляет крылья
Привет, ребята!
Сегодня я расскажу вам о возрождении Руси после монгольского нашествия, о том, какой город стал центром объединения русских земель и о князе, при котором началось это объединение.
Страшной чумой прошли монголы хана Батыя по русской земле.
Казалось, что разорённая и сожжённая Русь никогда не возродится. Но русский народ упорен, настойчив и трудолюбив. Те, кому удалось спастись в лесной глуши от вражеских сабель и монгольского плена, возвращались в родные места.
Однако на окраине Русской земли жить было страшно: в любую минуту можно ждать набегов разбойничьих ордынских отрядов, пожара, разорения, смерти.
А вот северо-восточные земли, где располагались города Суздаль, Владимир, Москва, Новгород, Ростов, Ярославль, находились дальше от Золотой Орды.
Жить здесь было не так опасно. Из приграничных с Ордой земель потянулись в эти места переселенцы. Города начали заново отстраиваться, восстанавливать своё хозяйство.
Многие переселенцы охотно селились на берегах Москвы-реки. Они строили новые дома, распахивали заросшие травой поля, охотились на зверя, выделывали кожи, гончарили, плавили металлы, ковали мечи и копья.
Постепенно после пожара и разорения ордынцами заново отстраивалась и Москва. Поначалу мало и немощно было Московское княжество, но в городе становилось всё больше мастеровых людей. Кроме того, Москва находилась на перекрёстке торговых путей между разными частями Руси. Росла и богатела Москва. Укрепилась и сила её князей. Москва стала объединять Русь.
В 1325 году московским князем стал Иван I Данилович.
Он был внуком победителя шведов на Неве и героя сражения на Чудском озере князя Александра Невского. Князь Иван Данилович был умным, расчётливым и бережливым хозяином. Возможно поэтому, а возможно и потому, что он постоянно носил с собой мешочек с монетами и раздавал милостыню нищим, народ прозвал его «Иваном Калитой». Калитой в те времена называли кошелёк, точнее, кожаный мешочек с деньгами.
А ещё Иван Калита заботился о порядке в своём княжестве, вёл суровую борьбу с разбойниками, грабящими купцов на дорогах.
Вы уже знаете, что регулярно из Золотой Орды на Русскую землю приезжали баскаки – сборщики дани.
Иван Калита, став князем, часто ездил в Орду с дорогими подарками и добился права самому́ собирать и отправлять дань в Золотую Орду. Кроме того, хан Золотой Орды назначил Ивана Даниловича великим князем, старшим князем на Русской земле.
Монголы перестали сами ездить за данью и разбойничать в русских городах и селениях. В Симеоновской летописи об этом писалось так: «Седе князь великий Иван Данилович на великом княжении всеа Руси, и бысть оттоле тишина велика на сорок лет и пересташа поганые воевати Русскую землю».
Часть дани, собранной для Золотой Орды, оставалась у московского князя. Полученные средства шли на укрепление и расширение Московского княжества.
Москва стала самым богатым княжеством Руси. Иван Калита значительно расширил свои владения. Московскому княжеству подчинились земли соседних княжеств.
При Иване Калите вокруг Москвы одно за другим возникали новые сёла. В самом городе был построен дубовый кремль.
Он защищал центр Москвы и так называемый посад – ту её часть, в которой жили мастера-ремесленники.
Правил Иван Калита до 1340 года. В его завещании при перечислении оставленного в наследство имущества упоминается драгоценная шапка. Позднее появилась легенда о том, что шапку в дар киевскому князю Владимиру Мономаху прислал его родственник, византийский император Константин Мономах. А через какое-то время она по наследству попала к Ивану III.
Шапка украшена драгоценными камнями: жемчугом, рубинами, сапфирами и изумрудами. На самом верху установлен крест.
Эту шапку стали называть «шапкой Мономаха». Великие князья надевали драгоценный головной убор только в тот день, когда происходило торжественное восхождение на престол.
После праздника реликвия пряталась в сокровищницу правителя.
В годы правления Ивана Калиты Москва стала церковным центром Руси. В Московском Кремле начали возводить каменные храмы: Успенский собор, церковь-колокольню Иоанна Лествичника, собор Спаса на Бору, Архангельский собор.
Часто гостил в Москве митрополит Киевский и всея Руси Пётр. А следующий митрополит, Феогност, уже поселился в Москве. Всё это поднимало значение Москвы.
На Руси возникали и новые монастыри. Особую роль в нашей истории сыграл Свято-Троицкий монастырь. Он был основан недалеко от Москвы в 1337 году двумя братьями – Варфоломеем и Стефаном. Они поселились недалеко от Москвы, в труднопроходимой лесной чаще под Радонежем, на холме Маковец. В 1340 году ими был построен деревянный храм во имя Святой Троицы.
Со временем Стефан покинул эти места, а Варфоломей остался один и стал монахом, то есть человеком, посвятившим свою жизнь служению Богу. Теперь его стали звать преподобным Сергием. Через несколько лет вокруг Сергия Радонежского стали собираться люди, тоже пожелавшие стать монахами. Старец Сергий трудился не покладая рук, ни минуты не оставляя на безделье. Нагружая работой других, Сергий сам выполнял самые трудные дела. Он мог и плотничать, и готовить пищу, вызывая уважение своим примером, добротой и искренней верой в Бога. Люди любили и уважали преподобного за его доброту и мудрость. Многие приходили к Сергию Радонежскому за советом и помощью. И даже князья стали приезжать к нему за мудрым словом.
Преподобный Сергий Радонежский вошёл в историю России как сподвижник московских князей в деле объединения русских земель. И ещё он проповедовал трудолюбие, мир и согласие между людьми. А в 1380 году благословил московского князя Дмитрия Ивановича на решающую битву с Золотой Ордой.
Ну что же, на сегодня я закончу свой рассказ. Надеюсь, что вам захочется ещё более подробно познакомиться с историей нашей страны. Я же прощаюсь с вами. Пока, ребята!
videouroki.net