cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Презентация что такое погода 4 класс окружающий мир – Технологическая карта урока окружающего мира «Что такое погода» (4 класс)

Технологическая карта урока окружающего мира «Что такое погода» (4 класс)

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области средняя общеобразовательная школа № 10

г.о. Чапаевск Самарской области

Технологическая карта урока

Окружающий мир

4 класс

Тема: «Что такое погода»

Технология игрового обучения.

Оборудование: Ноутбук (интернет), проектор, интерактивная доска, документ камера, презентации к уроку, учебник, информационные источники, модульная система экспериментов PROLOg., термометр.

Оборудование для опыта: пробирка, колба с водой, кусочек льда, тарелочка, спиртовка, зажим, лабораторный штатив.

Подготовил:

учитель начальных классов

Капитан Елена Геннадьевна

2018 год

Паспорт урока

Целевой компонент

Тема

«Что такое погода»

Образовательная цель

Деятельностная: Способствовать структуризации учащимися полученных знаний, повторению освоенных навыков в рамках всех аспектов изученной темы.

Содержательная: развивать способности к обобщению материала, поиску связей между новым и ранее изученным, определение значимости полученных навыков для дальнейшего овладения предметом.

Планируемые образовательные результаты

По окончании изучения темы ученик:

Личностные: обосновывает ценность и значимость для себя лично, использования метеорологических данных в познании окружающего мира, осознает практическую и личностную значимость результатов каждого этапа урока, проявляет интереса к изучаемому материалу, применяет приобретенные навыки в практической деятельности, соотносит собственный ответ с предложенным вариантом, размышляет, анализирует самого себя (самоанализ), анализирует собственное состояние, дает самостоятельную оценку своей деятельности.

Метапредметные:

  • анализирует информационные источники с целью выделения существенных признаков,

  • устанавливает причинно – следственные связи,

  • строит логическую цепь рассуждений, выдвигает гипотезы и их обосновывает.

Предметные:

Определяет вид метеорологических данных, проводит исследование с использованием модульная система экспериментов PROLOg и лабораторного оборудования, изучает различные информационные источники предложенные учителем, учится проводить опыты, учится работать с основными понятиями параграфа и из материала выделять главное, учится работать с интерактивной доской, документ камерой, интернетом.

Программные требования к образовательным результатам

  • Ученик научится: использовать дополнительные источники информации, находить факты, относящиеся к погоде.

  • Ученик получит возможность научиться: определять погоду с помощью модульной системы экспериментов PROLOg и описывать её состояние, представлять подготовленный материал с использованием интерактивной доски и документ камеры, грамотно строить свою речь, используя научные данные, делать выводы, проводить опыты, выступать перед аудиторией, проводить самооценку.

Содержательный компонент

Программное содержание

Погода, метеорология как наука, виды информационных источников, изучение погодных явлений, как метод исследования.

Мировоззренческая идея

Каждый человек подвержен влиянию погоды. Кто работает под открытым небом, ощущает на себе ее перемены, сказывающиеся на рабочий ритм, настроение, а в сельском хозяйстве – и на результаты труда. Поэтому важно, наблюдая за природой, уметь пользоваться благоприятными погодными условиями и предсказывать – неблагоприятные, не давая захватить себя врасплох.

Ценностно-смысловые ориентиры

Познание. Наука. Окружающий мир.

План изучения учебного материала

1.Понятия: «погода», «прогноз», «метеорология», «синоптики», «атмосфера».

2. Наблюдение за погодой с помощью модульной системой экспериментов PROLOg.

3. Способы работы с информационными источниками.

4. Вопросно-ответная работа.

5. Самостоятельная работа. Подготовка прогноза погоды.

6. Выступление групп.

Основные понятия

Погода, метеорология, синоптики, прогноз, атмосфера, климат.

Основные законы, закономерности

Согласно «Книге рекордов Гиннеса», в списке самых популярных ключевых слов для поиска в Интернете, слово «Погода» занимает четвёртое место.

 Михаил Ломоносов говорил, что, как только человек научится предсказывать погоду, ему больше нечего будет требовать от Бога. 

Организационно – деятельностный компонент

Тип урока

Урок общеметодологической направленности.

Форма урока

Урок – игра.

Образовательная технология

Технология игрового обучения.

Оснащение урока

Ноутбук (интернет), проектор, интерактивная доска, документ камера, презентации к уроку, учебник, информационные источники, документ камера, модульная система экспериментов PROLOg, термометр, предметы одежды.

Оборудование для опыта: пробирка, колба с водой, кусочек льда, тарелочка, спиртовка, зажим, лабораторный штатив.

Место проведения урока

Учебный кабинет, школьный двор.

Мизансцена

Групповая расстановка столов.

Предварительная подготовка к уроку учащихся

Индивидуальная.

Заморозить воду.

Налить воду в блюдце и наблюдать в течении недели.

Домашнее задание

Разноуровневое по выбору.

  1. Необходимый уровень.

Составить «Синквейн» со словом «Погода».

  1. Повышенный уровень.

Составить кроссворд по изученной теме «Погода».

  1. Максимальный уровень.

Приготовить презентацию на тему «Погода».

Проверка целей

Метод активного обучения

Игра «Верю — не верю»

Результативный компонент

Рефлексия

1.Личностная рефлексия — анализ своего настроения «Большой палец».

2. Рефлексия «Термометр» — новизна материала.

3. Коммуникативная  рефлексия «Лестница успеха»

4. Интеллектуальная  рефлексия «Радуга успеха»

Технологическая карта урока

Организационный момент (1минута) Тихо звучит песня «У природы нет плохой погоды» Презентация (слайд 2)

Приветствует учащихся.

Беседует о настроении.

Личностная рефлексия — анализ своего настроения

«Большой палец» (Приложение 1.)

Презентация (слайд 3)
Настраивает на урок.

Проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя, отвечают на вопросы.

(Концентрируют внимание)

Показывают настроение.

Личностные: Размышляет, анализирует самого себя (самоанализ), анализирует собственное состояние, настроение.

Актуализация изученного ранее материала, выявление учебной проблемы — затруднений.

(2 минуты) Презентация (слайд 4)

Задает вопросы. Например:

— Ребята, а вы сегодня оделись по погоде?

— Откуда вы узнали, какая сегодня будет погода?

— Какая погода сегодня на улице?

— Как меняется погода в разные времена года?

— Как предсказывали погоду наши предки?

Высказываются, опираясь на собственный опыт и знания полученные ранее.

Личностные: обосновывает ценность и значимость для себя лично, использования метеорологических данных в познании метеорологии, осознает практическую и личностную значимость результатов каждого этапа урока, проявляет интереса к изучаемому материалу, применяет приобретенные навыки в практической деятельности, соотносит собственный ответ с предложенным вариантом.

Постановка учебной задачи. (2 минуты)

Целеполагание и мотивация.

Презентация (слайд 5)

Подводит детей к формулированию темы

и постановке задач урока.

Создаёт проблемную ситуацию.

Например:

— Представьте, что вы отправляетесь в путешествие, какой вопрос бы вас заинтересовал больше всего?

Представляет ребус. Презентация (слайд 6)

Рассуждают, анализируют, делают выводы.

Отгадывают ребус с ключевым словом «погода».

Определяют тему урока.

Ставят цель урока, его задачи.

Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные: слушает и понимает речь других; оформляет свои мысли в устной форме.

Проводит тематическую физ. минутку для глаз «Осень» (1 минута)

Приложение 2. Презентация (слайд 7)

Дети следят глазами за падающими листьями.

Открытие нового знания (8 минут)

(Презентация – слайд 8)

Задаёт вопрос.

— Что такое погода?

Показывает словарь С. И. Ожегова

В словаре С. И. Ожегова написано:«Погода – это состояние атмосферы в данном месте в данное время»

— Какое слово оказалось непонятным?

Обращает внимание на страницы учебника и

схему для самостоятельного изучения. (Презентация – слайд 9)

Приложение 3

Стимулирует вопросно-ответную работу.

Просит продолжить предложения.

Презентация (слайд 10)

Например:

Люди, предсказывающие погоду, называются….

— Наука об изучении погоды называется…

— Я знаю три состояния воды…

— Осенью (зимой, летом, весной) могут быть осадки….

— Облака могут быть …

— Ветер – это…

— Ветры по силе бывают…

— Ветры по направлению бывают…

— Метеорологический прибор для измерения направления ветра…

— Направление ветра можно определить …

— Температуру воздуха измеряют с помощью …

Рефлексия «Термометр» (Приложение 1.) Презентация (слайд 11)

Отвечают на вопрос, опираясь на собственные знания.

Работают с учебником и схемой и условными знаками.

Приложение 3

Выбирают нужный материал, отвечают на вопросы, опираясь на собственные знания и

полученную информацию.

Продолжают предложенные предложения.

Ребята определяют   новизну материала урока. 

Личностные: обосновывает ценность и значимость для себя лично, использования метеорологических данных в познании метеорологии, осознает практическую и личностную значимость результатов каждого этапа урока, проявляет интереса к изучаемому материалу, применяет приобретенные навыки в практической деятельности, соотносит собственный ответ с предложенным вариантом.

Размышляет, анализирует самого себя (самоанализ), анализирует собственное состояние, дает самостоятельную оценку своей деятельности.

Проводит физ. минутку « Зима» (1 минута) Приложение 2. Презентация (слайд 12)

Дети произносят слова и выполняют движения.

Закрепление усвоенных познаний и умений.

Игра «Прогноз погоды»

Презентация (слайд 13,14)

Работа в группах по 6 человек (20 минут)

— Каждая группа должна представить прогноз погоды, в разное время года, дать полезные советы, подготовить выступление прогноза погоды, одеться по погоде, продумать рекламу.

-Ребята, вы можете спокойно перемещаться по кабинету, брать книги, одежду, подходить к компьютеру, советоваться с учителем.

Презентация (слайд 15)

Выступление каждой группы не более 1 минуты.

Коммуникативная  рефлексия «Лестница успеха»

Приложение 1. Презентация (слайд 16)

Ребята рассаживаются по группам, получают видео обращение: « Объявляется кастинг на лучшего метеоведущего».

Распределяют роли в группах:

  • Руководитель группы

  • Помощник руководителя (сбор информации для работы групп)

  • Программист (на основе прогноза погоды, с помощью условных знаков, создаёт таблицу погоды) можно использовать интерактивную доску или документ камеру.

  • Синоптик (подготовка метеосводки)

  • Метеоведущий (готовит выступление)

  • Помощник метеоведущего (демонстрация одежды)

1 группа. «Осень». В сопровождении родителей отправляются в школьный двор с модульной системой экспериментов PROLOg.

Определяют:

  • температуру воздуха

  • влажность воздуха

  • облачность

  • виды облаков

  • осадки

  • ветер, направление ветра

Рекламируют (например) зонтик или лекарство от гриппа.

2 группа. «Зима». Определяют зимнюю погоду. Рекламируют (например) варежки от мороза, об обморожении пальцев рук.

3 группа. «Весна». Определяют весеннюю погоду. Рекламируют (например) резиновые сапоги или энциклопедию.

4 группа. «Лето». Определяют летнюю погоду. Рекламируют (например) шляпу от солнечных лучей, предупреждают о солнечном ударе.

2,3,4 группы, используя интернет, книги, энциклопедии, готовят прогноз погоды. Дают полезные советы, как правильно вести себя во время грозы, метели, гололеда, жары, сильных морозов.

Подбирают одежду для своего времени года, придумывают рекламу.

Научная группа (4 человека) — исследуют 3 состояния воды. Готовят выводы.

Оборудование: пробирка, колба с водой, кусочек льда, тарелочка, спиртовка, зажим, лабораторный штатив. Приложение 6.

Фотокорреспондент 1 человек (фотосъемка)

Метеоведущие сообщают свой прогноз погоды, дают советы, показывают одежду для определённого времени года, рекламируют продукт.

6 группа (2 человека). Жюри. Определяют победителя, отмечает плюсы и минусы каждого выступающего.

Каждый участник анализирует работу группы. 

Личностные: обосновывает ценность и значимость для себя лично, использования метеорологических данных в познании метеорологии, осознает практическую и личностную значимость результатов каждого этапа урока, проявляет интереса к изучаемому материалу, применяет приобретенные навыки в практической деятельности, соотносит собственный ответ с предложенным вариантом.

Предметные:

Определяет вид метеорологических данных, проводит исследование с использованием модульная система экспериментов PROLOg. изучает различные информационные источники предложенные учителем, учится работать с интерактивной доской, документ камерой, интернетом.

Метапредметные:

  • анализирует метеорологические источники с целью выделения существенных признаков,

  • устанавливает причинно – следственные связи,

  • строит логическую цепь рассуждений, выдвигает гипотезы и их обосновывает.

Коммуникативные: слушает и понимает речь других; оформляет свои мысли в устной форме.

Личностные: Размышляет, анализирует самого себя (самоанализ), анализирует собственное состояние, дает самостоятельную оценку своей деятельности и деятельности своих товарищей.

Проверка целей (2 минуты)

Метод активного обучения

Игра «Верю — не верю» Презентация (слайд 17)

Предлагает высказывания. Например:

— Верите ли вы, что…

  • Погода – это состояние атмосферы в данном месте в данное время.

  • Направление ветра определяется с помощью термометра.

  • Морякам не надо знать прогноз погоды.

  • Погода и непогода — слова антонимы.

  • Погода не влияет на состояние человека.

  • Вода может находиться в трёх состояниях.

Ребята анализируют, высказываются, доказывают свою точку зрения, если высказывание ложное.

Личностные: обосновывает ценность и значимость для себя лично, использования метеорологических данных в познании метеорологии, осознает практическую и личностную значимость результатов каждого этапа урока, проявляет интереса к изучаемому материалу, применяет приобретенные навыки в практической деятельности, соотносит собственный ответ с предложенным вариантом.

Коммуникативные: слушает и понимает речь других; оформляет свои мысли в устной форме.

Рефлексия (2 минуты)

Интеллектуальная  рефлексия «Радуга успеха»

Приложение 1. Презентация (слайд 18)

Выражают собственное мнение о полученных знаниях.

Начинают со слов:

Сегодня я узнал….

Теперь я точно умею…

Я смог научиться…

Мне было трудно…

Я захотел узнать…

Меня удивило…

Мне было интересно…

Личностные: Размышляет, анализирует самого себя (самоанализ), анализирует собственное состояние, дает самостоятельную оценку своей деятельности.

Домашнее задание по выбору (разноуровневое).

(0,5 минуты)

Презентация (слайд 19)

  1. Необходимый уровень.

Составить «Синквейн» со словом «Погода».

  1. Повышенный уровень.

Составить кроссворд по изученной теме «Погода».

  1. Максимальный уровень.

Приготовить презентацию на тему «Погода».

Личностные: обосновывает ценность и значимость для себя лично, определяет свой уровень подготовленности к предмету.

Подводит итог урока.

Ставит оценки.

Благодарит за урок. (0,5 минута)

Презентация (слайд 20)

Слушают.

Личностные: обосновывает ценность и значимость для себя лично, определяет свой уровень подготовленности к предмету

infourok.ru

Презентация по окружающему миру «Что такое погода?»

Фрагмент урока для 2 класса Окружающий мир Что такое погода?

Учитель начальных классов

Ильина С. А.

ГБОУ СОШ № 169 с углубленным изучением английского языка Центрального района г. Санкт-Петербурга

Задачи урока:

  • Закрепить знания детей о погодных явлениях, научить детей объяснять причины их происхождения; развивать наблюдательность; обогащать словарный запас, описывая погоду в разное время года; воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Планируемые результаты:  запомнить погодные явления;

Где самое жаркое место на Земле, назовите? А где самая низкая температура? Есть место, где люди не знают, что такое снег? Какие территории не предназначены для жизни растений? Сегодня мы поговорим о погоде

Какие атмосферные явления вы знаете?

Атмосфера (воздушная оболочка) — «теплое одеяло» защита планеты.

Атмосфера — слои, состоящие из различных газов.

На земле очень много воды. Под воздействием солнца происходит испарение. В атмосфере собирается очень много влаги, которая при охлаждении собирается сначала в маленькие капли, а затем в тучки. А когда туча наберёт большое количество влаги и станет тяжелее воздуха, она опускается и на земле идут осадки. В зависимости от времени года и внешней температуры выпадают разные осадки.

Отгадайте загадки. Опишите подробно одно из погодных явлений

Шумит он в поле и в саду, А в дом не попадет. И никуда я не иду, Покуда он идет.

Он всё время занят делом, Он не может зря идти. Он идёт и красит белым Всё, что видит на пути.

Доброе, хорошее  На людей глядит,  А людям на себя  Глядеть не велит.

Летом  он,  как  дождь  идёт, И  собой  природу  бьёт. Плачет  от  него  природа, Что  же  бьёт  так  с  небосвода? 

Никто не видит,

А всякий слышит .

Физкультминутка

Тик-так, тик-так,  В доме кто умеет так?  Это маятник в часах,  Отбивает каждый такт

А в часах сидит кукушка,  У неё своя избушка. Прокукует птичка время,  Снова спрячется за дверью, Стрелки движутся по кругу.  Не касаются друг друга. Повернёмся мы с тобой  Против стрелки часовой. А часы идут, идут Иногда вдруг отстают. А бывает, что спешат,  Словно убежать хотят! Если их не заведут,  То они совсем встают.  

-О чем мы сегодня говорили? (о погоде)

-Какой погода может быть? (солнечной, пасмурной, ясной, дождливой и тд)

-Как узнать, как одеться на улицу? Что мы обычно делаем для этого?

-Какие осадки выпадают в теплое время года? В холодное?

-Какие атмосферные явления вы знаете?

Задание. Разделите лист А4 на четыре части по временам года и нарисуйте признаки каждого сезона. Что вам больше всего нравится в этом сезоне?

Карусель

Л. Завальнюк

Вереницею недель, Как велит природа, Кружит время-карусель Временами года. По листкам календаря Ходят друг за другом С января до декабря Месяцы по кругу. Вслед за осенью – зима, За весною – лето. Там уж осень, чтоб опять Зимушка настала… Карусель свою вращать Время не устало. В календарном том ряду Сменит братец братца. Сколько месяцев в году? Правильно, двенадцать.

videouroki.net

«Что такое погода?» презентация по окружающему миру

Что такое погода?

Какими словами нельзя охарактеризовать погоду?

холодная

дождливая

маленькая

сухая

узкая

солнечная

ветреная

короткая

большая

широкая

тёплая

Погода бывает

дождливая

солнечная

холодная

ветреная

тёплая

сухая

Объясни, что такое погода.

Прочитай текст на стр. 32 учебника

и закончи предложение.

Погода – это …

Погода – это сочетание температуры воздуха, облачности, осадков, ветра.

Температура воздуха

ощущение тепла

и холода

от

От греческого «метора» — атмосферные явления и «логос» — наука

Постепенно человек узнал причины изменения погоды . Они связаны с изменениями в атмосфере. Возникла наука метеорология – наука о земной атмосфере происходящих в ней явлениях.

Данные этой науки показывают, что погода в городе или селе зависит не только от местных условий, но и связана с состоянием атмосферы всей Земли .

Облачность

ясно

переменная облачность

пасмурно

Осадки

дождь

град

снег

Ветер

Ветер – это воздух, который приходит

в движение.

Сильные и опасные ветры –

ураган, тайфун, смерч.

Тихие ветры – бриз, муссон.

1

м

Ответ

р

е

в

т

е

2

т

е

а

т

м

п

р

у

т

е

р

а

3

о

р

о

а

г

з

4

о

л

о

н

о

с

б

т

ь

а

ч

5

6

о

г

п

Неизвестно, где живёт.

Сочетание температуры

воздуха, облачности,

Налетит – деревья гнёт.

Засвистит – по речке дрожь.

осадков, ветра

называют …

Озорник, а не уймёшь.

7

и

Нашумела, нагремела,

о

к

д

а

с

Всё промыла и ушла.

И сады и огороды

Всей округи полила.

От количества облаков

Её узнать поможет

Снег, дождь, град –

на небе зависит …

нам термометр.

это ….

Небо чистое, солнечно.

Мы говорим: ….

я

н

с

о

Наука о погоде

г

8

о

д

а

Молодцы!

http://www.vsesmi.ru/themes/29/2008/12/26/

http://rilim.ru/index.php?newsid=17963

http://hopover.co.uk/index.php?q=aHR0cDvL3d3dy5lZHVwaWNzLmNvbS9pbWFnZXMvcmVzdWx0cy9waG90bzowL3F1ZXJ5OndlYXRoZXI

http://languagevocabulary.blog.gogo.mn/

http://geotlvl.blogspot.com/2008_02_01_archive.html

http://serduchka.4bb.ru/viewtopic.php?id=142&p=8

http://hiero.ru/Valbar?page=3

http://my.5ballov.ru/groups/groupinfo/116528/

http://soll2d1.ucoz.ru/publ/uchimsja_razvivat_6_chuvstvo_v_sebe/1-1-0-189

http://www.koolinar.ru/recipe/view/49991

http://blogs.privet.ru/community/n_besedka/73078618

kopilkaurokov.ru

Урок-презентация по окружающему миру по теме «Что такое погода?»

Разделы: Начальная школа


ЦЕЛИ:

  • Формировать положительные мотивы через сотрудничество детей с соответствующими службами.
  • Воспитывать устойчивый интерес к самостоятельной деятельности и побуждать к использованию знаний и умений в практической деятельности.
  • Стимулировать желание учащихся проявлять творческую инициативу, наблюдательность.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • учебники,
  • хрестоматии
  • классный календарь наблюдений за погодой
  • презентация

ХОД УРОКА

1. ПОСТАНОВКА ТЕМЫ УРОКА:

У природы нет плохой погоды, Каждая погода благодать. Дождь ли, снег- любое время года Надо благодарно принимать. (сопровождается показом слайдов 1-10)

Вы, конечно, догадались, о чём пойдёт сегодня речь на уроке?

ТЕМА НАШЕГО УРОКА: «ЧТО ТАКОЕ ПОГОДА?» (это определённое состояние воздуха, который как лёгкое покрывало, окутывает нашу планету)

2. АСТРОНОМИЧЕСКАЯ СТРАНИЧКА:

— А от чего зависит погода? — Какой главный источник её изменения? (солнце) Если бы только от солнца зависела погода, то она была бы постоянной, чередовалась бы в строгом порядке, поскольку высота солнца в полдень в одной и той же местности всегда одинакова. А погода меняется в течение суток несколько раз. — Значит, на погоду ещё что-то влияет? Что же? (ветер) Он влияет на температуру воздуха; перемещает облака по небу; облака приносят на землю осадки. — Нас постоянно интересует погода, какая она? Хрестоматия страница 76 «Какая будет погода?» самостоятельное чтение. — О людях, какой профессии вы прочли? (слайд № 11,12,13)

3. ЭКСКУРСИОННАЯ СТРАНИЧКА:

Огромную помощь оказывают метеослужбам спутники. Они вращаются на орбите на высоте от 800 — 1100 км. Вся земная поверхность изучается дважды в сутки. Все сведения поступают на компьютеры, обрабатываются, расшифровываются и передаются в метеорологические центры, оттуда попадают в сводки прогнозов погоды. У нас в городе есть метеостанция, на которой мы с вами побывали на прошлой неделе. Вспомним, как это было. По этому прибору мы видели, как определяют нижнюю границу облаков. (слайд № 14) По этому — силу ветра, а по флюгеру- направление ветра. (слайд № 15,16) Измеряли температуру воздуха и почвы. (слайд № 17,18)

4. ДИНАМИЧЕСКАЯ СТРАНИЧКА: «Вы — мои снежинки».

На поляну, на лужок, тихо падает снежок. Улеглись снежинки, белые пушинки. Но подул вдруг ветерок, закружился мой снежок. Пляшут все снежинки , белые пушинки. Ветерок всё тише, а снежинки — ниже.

5. СТРАНИЧКА ЗНАКОВ: — Чтобы вести наблюдения за погодой, люди используют условные знаки. Работа по учебнику: с.122 (знакомство со знаками) — Начиная с этого урока мы с вами тоже будем вести наблюдения за погодой вот по такому календарю (отмечаем погоду знаками) — Потребность предвидеть погоду, появилась у человека давно. В результате многолетних наблюдений появились народные приметы.

6. НАБЛЮДАТЕЛЬНАЯ СТРАНИЧКА:

  • ВОТ ПРИМЕТЫ ХОРОШЕЙ ПОГОДЫ: (слайд № 19,20) 1. Луна блестит ярко, светит зеленоватым светом. 2. Солнце садится не в тучи. Небо светло-розовое, золотистое.
  • ВОТ ПРИМЕТЫ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ: (слайд № 21,22) 1. Лучи солнца днём и вечером стрелами расходятся из-за облаков, закрывающих солнце. 2. Дым костра - столбом — к ветру, стелиться — быть дождю. 3. Старые люди говорят: «Косточки ломят — к непогоде».

7. ПРАВОСЛАВНАЯ СТРАНИЧКА: Сегодня у нас с вами большой христианский праздник — НИКОЛА ЗИМНИЙ. Он редко когда бывает без снега. «НА СТУДЁНОГО НИКОЛУ — СНЕГУ НАВАЛИТ ГОРУ». «ПРИШЁЛ НИКОЛИН ДЕНЬ — БУДЕТ И ЗИМА НА САНКАХ». Как только не называли этот праздник , и НИКОЛА-ЧУДОТВОРЕЦ , и НИКОЛА- ЗАСТУПНИК. Святой Николай в жизни творил только добро. Добро должно совершаться не в ожидании награды, не для удовлетворения самолюбия, а из подлинной любви к ближнему. Лучше всего творить добро безымянно, оставаясь неузнанным. И тогда НИКОЛАЙ-ЧУДОТВОРЕЦ помогает, заступается за нас, творит чудеса. В этот день, мальчики, носящие имя Николай, являются именинниками. Наш Коля родился 15 декабря и получил своё имя в честь этого святого. Мы поздравляем тебя, Коля, с именинами. (слайд № 23) А 21декабря наступит день зимнего солнцестояния. Говорят: «Солнце — на зиму, зима — на мороз»; «Денёк на воробьиный скок прибавляется».

8. ИТОГОВАЯ СТРАНИЧКА: Сегодня мы с вами много говорили о погоде. От чего же она зависит? (от многих природных явлений) — А как вы понимаете такие слова: «Главней всего погода в доме:» — Я желаю вам и нашим гостям хорошей погоды в ваших домах, а НИКОЛАЙ ЧУДОТВОВЕЦ обязательно поможет вам в ваших добрых делах.

С ПРАЗДНИКОМ НИКОЛЫ, ВАС!!!

Домашнее задание: выучить условные знаки, подобрать народные приметы о погоде.

29.07.2009

Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Презентация по окружающему миру «Погода и климат»

  • Дождик землю поливает
  • И деревья умывает.
  • Что- то он сказать хотел,
  • К нам в окошко залетел.
  • Он решил нам подсказать,
  • Что урок пора начать.

СМЕНА ВРЕМЁН ГОДА

АТМОСФЕРНЫЕ ЯВЛЕНИЯ

мороз облака ветер дождь

жара гроза туман снег

температура ветер

воздуха

облачность и осадки

Что такое погода?

Погода – это сочетание температуры воздуха, облачности, осадков, ветра.

медицинский

водный

воздушные

комнатный

уличный

медицинский водный комнатный уличный

Уличный термометр

от + 50° до — 50°

1 апреля 1946 года город Хило на острове Гавайи в районе Алеутских островов был буквально перевернут вверх ногами.

Дожди, туманы, росы, лёд –

Нам всем нужна вода.

Такой её круговорот

В природе навсегда!

Капельки, греясь лучами теплого солнышка, становились воздушными и . . .

Чем выше капельки поднимались, тем холоднее становился воздух . . .

Внизу у земли воздух был гораздо теплее . . .

Через некоторое время, согревшись, капельки снова пустились в путешествие к солнышку и обратно.

Верхние слои атмосферы

Земная поверхность

ДОЖДЬ

СНЕГ

ГРАД

ИНЕЙ

ТУМАН

РОСА

Какая погода чаще всего бывает:

зимой

Температура

Ветер

весной

— 15 °

летом

холодный

Облачность

+10 °

тёплый

осенью

Осадки

+25 °

тёплый

+10 °

холодный

Какая сегодня погода?

  • Температура воздуха –

+3 °

Дневник наблюдений

Дата

16.10

Температура

17.10

Ветер

+16 °

18.10

Облач

ность

+12 °

19.10

Осадки

+8 °

20.10

+10 °

21.10

+11 °

22.10

+10 °

23.10

+10 °

24.10

+11 °

+8 °

25.10

+3 °

Домашнее задание

Стр. 70-77 читать,

выполнить задания

Молодцы! Спасибо за работу на уроке!

videouroki.net

Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) на тему: Презентация «Погода» (Окружающий мир 2 класс)

Слайд 1

Что такое погода?

Слайд 2

Объясни, что такое погода . Прочитай текст на стр. 21 учебника и закончи предложение. Погода – это …

Слайд 3

Погода – это сочетание температуры воздуха, облачности, осадков, ветра.

Слайд 4

Температура воздуха ощущение тепла и холода

Слайд 5

Облачность ясно переменная облачность пасмурно

Слайд 6

Облако – скопление крошечных капелек воды или кристалликов льда

Слайд 7

Осадки дождь град снег

Слайд 8

Градины – твердые округлые кусочки льда

Слайд 9

Погода — определённое состояние окружающей нас атмосферы, которое зависит от передвижения огромных масс воздуха и от разницы в атмосферном давлении, температуре и влажности.

Слайд 10

Какими словами нельзя охарактеризовать погоду? холодная дождливая большая сухая солнечная ветреная короткая маленькая широкая тёплая узкая

Слайд 11

Погода бывает холодная дождливая сухая солнечная ветреная тёплая

Слайд 12

Явления погоды: изменение температуры облачность осадки ветер гроза метель радуга северное сияние

Слайд 13

Торнадо – смерч гигантской разрушительной силы

Слайд 14

Народные приметы. Если много рябины уродилось- зима будет морозная Яркие звезды в небе зимой – к морозу. Если вечером туман не стелется над водой, то ночью будет сильная гроза. В марте усиление ветра ночью предвещает потепление и обильные осадки. Стелется утром туман по воде к хорошей погоде, поднимается вверх — к непогоде. Перед непогодой цветы одуванчика смыкаются.

Слайд 15

Метеорология – наука о погоде. Метеоролог – ученый, наблюдающий за погодой. Синоптик – ученый, предсказывающий погоду.

Слайд 16

Метеослужба — система наблюдений за сбором и передачей метеорологических сведений и составлением прогнозов погоды.

Слайд 17

флюгер барометр осадкомер датчик ветра измеритель облаков

Слайд 18

Погодные спутники ведут фотосъёмку днём и ночью, используя специальные камеры.

Слайд 19

6 2 3 4 5 8 1 7 Наука о погоде м е т е о р о л о г и я Ответ Неизвестно, где живёт. Налетит – деревья гнёт. Засвистит – по речке дрожь. Озорник, а не уймёшь. в т е р Её узнать поможет нам термометр. т м п е р а т у р а Нашумела, нагремела, Всё промыла и ушла. И сады и огороды Всей округи полила. г о з а От количества облаков на небе зависит … о б а ч н о с т ь Сочетание температуры воздуха, облачности, осадков, ветра называют … п о г о д а Снег, дождь, град – это …. с а д к Небо чистое, солнечно. Мы говорим: …. с н о

Слайд 20

Молодцы!

nsportal.ru

Презентация — Что такое погода

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

Окружающий мир 3 класс Инна Ильина

Слайд 2

Погода – это состояние атмосферы в данном районе за сутки, неделю, месяц. Погода характеризуется: температурой, атмосферным давлением, направлением и силой ветра, атмосферными осадками. Эти показатели обычно сообщаются по радио или телевидению в прогнозах погоды.

Слайд 3

Сухая солнечная погода

Слайд 4

Солнечная погода

Слайд 5

Переменная облачность

Слайд 6

Дождливая погода

Слайд 7

Дождливая погода Гроза

Слайд 8

Дождливая ветреная погода

Слайд 9

Ветреная погода

Слайд 10

Холодная погода

Слайд 11

Сырая погода

Слайд 12

Опишите словами погоду каждого из этих дней.
_________
+ 3 С
— 1 С
+ 21 С
__________
__________

Слайд 13

Постепенно человек узнал причины изменения погоды. Они связаны с изменениями в атмосфере. Возникла наука метеорология – наука о земной атмосфере происходящих в ней явлениях. Данные этой науки показывают, что погода в городе или селе зависит не только от местных условий, но и связана с состоянием атмосферы всей Земли.
От греческого «метора» — атмосферные явления и «логос» — наука

Слайд 14

Когда днём жарко, душно и быстро увеличиваются кучевые облака, это предвещает …

Слайд 15

Если на небе появляются перистые облака, которые быстро надвигаются с запада, знайте надо ожидать …
Изменения погоды

Слайд 16

Когда вечерняя заря приобретает ярко – красную или багровую окраску — это к …

Слайд 17

Если дым из труб и от костра поднимается прямо вверх это предвещает …
хорошую погоду

Слайд 18

Перед дождём в саду закрываются цветки мальвы,

Слайд 19

цветки ноготков.

Слайд 20

Закрываются цветки одуванчика и мать — и – мачехи.

Слайд 21

Перед дождём ласточки летают низко над землёй.

Слайд 22

Сайт: «Школа АБВ» http://www.shkola-abv.ru Сборник «Началочка»

lusana.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *