План урока по математике 4 класс – План-конспект урока по математике (4 класс) на тему: План-конспект урока математики в 4 классе | скачать бесплатно
План-конспект урока по математике (4 класс) на тему: Урок математики в 4 классе
Урок математики в 4 классе
по теме «Решение задач на движение. Закрепление».
Цели:
· формирование основ умения учиться и способности к организации своей деятельности;
· освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
· овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения;
· умение применять освоенные способы действия в новой или нестандартной ситуации.
Оборудование: сигнальный светофор, листочки для графического диктанта, ИКТ, картинки: 2 слона, лев; карточки с примерами по вариантам, карточки с математическим квадратом.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счета,
Не сдвинется с места любая работа.
II. Устный счет.
— А сейчас – устный счет.
1) «Сравни величины»
–Внимание на доску. Укажите с помощью сигнального светофора правильное сравнение величин. Объясните ошибки.
57 см < 570 мм 3 ч 5 мин. >350 мин.
6 дм 9 см < 96 см 2 ч. 16 мин = 136 мин.
2 м 8 см = 280 см 5 мин. 10 сек. < 320 сек.
5 дм 7 см = 75 см 180 сек. = 3 ч.
3 м 5 см = 350 см 2 мин. 15 сек. < 215 сек.
— Какие величины встретились в этом задании? (длина и время)
— В каких задачах мы встречаемся с этими величинами? (задачи на скорость, время, расстояние)
2) «Заполни пропуски» (интерактивное задание)
— Посмотрите на экран. Я предлагаю вспомнить, в каких еще единицах измеряется скорость, время и расстояние. Заполните пропуски, указав нужную единицу измерения.
м : м/с = км/с * с =
км : км/ч = м : м/ ч =
м : с = км : мин =
III. Актуализация знаний.
-Какие величины были использованы в заданиях? Какова же тема нашего урока?
(Решение задач с величинами: скорость, время, расстояние)
-Действительно, мы продолжаем знакомство с задачами на движение. И сегодня мы отправимся в зоопарк. А на чем мы будем добираться, вы узнаете, если правильно выполните графический диктант.
IV.Работа по теме урока.
1) Графический диктант «Автомобиль»
— Перед вами лежат листочки с заданием.
-Что получилось? Дорисуйте свой автомобиль. На нем мы и поедем в зоопарк.
2) Решение задач на нахождение v, t, S
Задача № 1.
Расстояние от дома до зоопарка 120 км. Автомобиль едет по дороге со скоростью 60 км/ч. Сколько времени потребуется, чтобы доехать до зоопарка?
-Запишите в тетрадь решение этой задачи. Обменяйтесь тетрадками и проверьте записанное решение друг у друга.(взаимопроверка)
-Покажите светофором, кто справился с заданием?
— Какую формулу мы использовали для нахождения времени? t=S:v
-Итак, мы на месте. У самых ворот нас встречают 2 огромные черепахи. (Слайд с задачей про черепах)
Задача № 2.(задача решается на интерактивной доске)
Первая черепаха проползла 15 метров за 3 минуты, а вторая – 12 метров за 2 минуты. Какая из них двигалась быстрее?
-Какая же черепаха двигалась быстрее?
-Какой формулой мы воспользовались для нахождения скорости? v=S:t
— Отгадайте загадку.
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая — для лета,
Для зимы — другого цвета.
(Заяц)
— А вот и он.
Задача № 3. (на интерактивной доске)
За 5 секунд заяц пробегает 100 метров. Найди скорость зайца.
— Какую форму мы использовали в этой задаче? v=S:t
3) Решение задач на движение.
-Ребята, мы повторили формулы для нахождения скорости и времени, а про какую формулу мы еще не сказали? (расстояние)
— Как же найти расстояние?(S = v • t)
— А теперь усложним нашу задачу. Посмотрите, на встречу нам идут два слона.
Задача (решение у доски)
Два слона вышли навстречу друг другу. Один слон движется со скоростью 12 км/ч, а другой – на 3 км/ч быстрее. На каком расстоянии будут слоны друг от друга через 2 часа, если весь путь равен 75 км?
— Как удобнее оформить краткую запись к этой задаче? (чертежом)
— Что известно? (скорость первого слона, время движения и общее расстояние между слонами)
— Что нужно узнать в задаче? (расстояние между слонами через 2 часа)
— Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? (нет)
— Почему? (неизвестна скорость второго слона и расстояние, которое они прошли)
— Можем узнать скорость второго слона? (да, 12+3=15 км/ч.)
— Можем ли узнать пройденное расстояние каждого слона? (да, 12*2=24 (км) – прошел первый слон, 15*2=30 (км) – прошел второй слон)
— Что нужно узнать еще? (Пройденное расстояние между двумя слонами, 24+30=54 (км) – прошли слоны за 2 часа.)
— Можем ли теперь ответить на главный вопрос задачи? (можем, 75-54=21(км) – осталось пройти)
-Запишите ответ.
— К какому виду эта задача относится? (на встречное движение)
4) Самостоятельная работа.
— Подходим к следующей клетке. А кто в ней живет, вы узнаете, отгадав загадку
— Этот зверь собой прекрасен,
Грива пышная на нем.
Побежит быстрее ветра
За добычею своей.
Повезет ему, поверь,
Ведь он главный царь зверей! (лев)
(появляется картинка льва)
— Лев предлагает вам поработать самостоятельно.
Примеры на карточках (по вариантам)
1 вариант 2 вариант
420-5*(36+9)+632:8 532:4+6*(42-8)-237
(по 1 человеку от варианта записывают ответ у доски, проверка с помощью сигнального светофора)
V. Итог урока.
«Математический квадрат»
— Ребята, наше путешествие по зоопарку подходит к концу. А вам интересно самим оценить свои знания по теме урока? Тогда давайте выполним еще одно задание.
— Перед каждым из вас квадрат с числами. Рассмотрите их внимательно. Это ответы на мои задания. Возьмите красный карандаш. Я читаю задание, а вы закрашиваете квадратик с правильным ответом.
1. Таня, следуя в школу, проходит 30 метров в минуту. С какой скоростью идет Таня? (30)
2. Туристы за 4 часа прошли расстояние 24 км. С какой скоростью шли туристы? (6)
3. Скорость поезда 60 км/ч. Какое расстояние он пройдет за 3 часа? (180)
4. Вертолет пролетел 700 км со скоростью 350 км/ч. Сколько времени вертолет был в полете? (2)
5. Какова длина дома, если кошка пробегает его за 3 минуты со скоростью 40 м/мин.? (120)
6. Велосипедист ехал 4 часа, со скоростью 15 км/ч. Какое расстояние он проехал? (60)
7. Скорость мухи 4 м/с. Через сколько времени она пролетит 28 метров? (7)
8. Ласточка 250 метров пролетела за 10 секунд. С какой скоростью летела ласточка? (25)
10 | 2 | 30 | 15 |
50 | 25 | 90 | 4 |
35 | 6 | 7 | 200 |
150 | 40 | 60 | 70 |
80 | 120 | 180 | 100 |
— Что у вас получилось? (цифра 5) Покажите сигнальным светофором, у кого получилась эта цифра?
VI. Рефлексия.
— В зоопарке осталось еще много животных, к которым мы не успели подойти. Мы сделаем это на следующих уроках. А сейчас пора возвращаться домой.
-Что понравилось на уроке?
-Вы сегодня очень хорошо потрудились, решили много новых и интересных задач. Предлагаю вам дома продолжить работу. Составьте и запишите задачи на движение (плакат). Кто желает получить оценку «5» — ко всем формулам, «4» — к 2 формулам, «3» — к 1 формуле. Самые интересные задачи мы решим в классе на следующем уроке.
Выставление оценок.
-Спасибо за урок!
nsportal.ru
План-конспект урока по математике (4 класс) на тему: урок математики в 4 классе
Урок математики в 4 классе.
Тема урока: « Решение задач на движение. Закрепление».
Цели урока: 1. Образовательные: закреплять знание взаимосвязей величин: скорости, времени, расстояния; закреплять навыки работы с величинами;
2. Развивающие: совершенствовать вычислительные навыки, развивать приёмы умственной деятельности, анализ и синтез, сравнение, классификации, обобщения, приёмы логического мышления;
3. Воспитательные: воспитание усидчивости, аккуратности, прилежания, взаимопомощи; воспитание интереса к предмету через межпредметные связи с другими дисциплинами; способствовать воспитанию чувства прекрасного.
Оборудование: учебник « Математика» Н. Б. Истомина, рабочие тетради, компьютер, экран, диапроектор, плакат с изображением звёздного неба, разноцветные звёздочки из бумаги, карточки с заданиями.
Тип урока: урок математики с использованием межпредметных связей с уроками окружающего мира, музыки, информатики, астрономии.
Ход урока.
1. Орг. момент.
Ребята, у нас на уроке присутствуют гости, поздоровайтесь с ними.
Садитесь.
Напомните мне условия, при которых у нас всё на уроке получится.
1. Быть внимательным.
2. Не отвлекаться.
3. Быть активным.
2. Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы будем закреплять свои знания по теме: « Решение задач на движение».
У нас сегодня необычный урок. Я предлагаю вам отгадать загадку.
Рассыпалось к ночи золотое зерно,
Глянули утром – нет ничего.
Что это? ( звёзды на небе)
( Звучит мелодия)
Звёзды всегда привлекали внимание людей. Люди часами могут смотреть в звёздное небо, любоваться звёздами, а когда видят падающую звезду, то загадывают желание. Говорят, оно обязательно исполнится.
Сегодня у нас на уроке – волшебный звездопад. Падают звёзды и несут с собой тайну. Мы будем сегодня разгадывать тайны и верить, что наши желания исполнятся.
3. Устный счёт.
1 Головоломка
Разгадаем тайну первой звезды, решим головоломку.
◻ * ✰ =96 ✰ =12
○ + ✰ = 100 ◻ =8
○ : ◻ = 11 ○ =88
✰ * 6 = 72
2 Выразить:
Разгадаем тайну 2 звезды.
5км = м 9т3ц = кг
900см = м 5га = м2
3ч15мин = мин 120 с = мин
3 Найти значение выражений:
Третья звёздочка просит вас найти значение выражений и записать ответы в тетрадь.
Запишите число, кл. работа, 2 клетки вниз, приступили к работе.
7дм2см + 4см =
2кг898г + 16м2 =
6м8см * 3 =
16м : 4с =
5мин51с + 9с =
5дм + 9м2 =
35м : 7мин =
( 7дм6см, 18м24см, 4м/с, 6мин, 5м/мин)
-Какие выражения у вас получились?
-Разбейте полученные выражения на группы.
-Единицы какой величины в 1 группе?
-Единицы какой величины во 2 группе?
-Единицы какой величины в 3 группе?
— Значение каких выражений вы не смогли найти и почему?
-А как же вы разделили единицы длины и времени?
-Какую величину вы получили?
-Что такое скорость?( это расстояние, пройденное за единицу времени)
— Как найти скорость?
-В каких единицах она измеряется?
— Как найти расстояние?
— В каких единицах оно измеряется?
— Как узнать время?
— Назовите единицы измерения времени?
( на экране появляются формулы)
4.Работа над пройденным материалом.
1.Решить задачу.
Четвёртая звезда дарит нам задачу.
(задача на экране)
Два парохода отплыли одновременно от двух пристаней навстречу друг другу. Скорость первого парохода 25км/ч, скорость другого – 32км/ч пароходы встретились через 3 ч . Найдите расстояние между пристанями.
-Прочитайте задачу.
-О чём говорится в задаче?
-Назовите скорость 1 парохода.
-Назовите скорость 2 парохода?
-Как двигались пароходы?
-Через сколько времени они встретились?
-Что нужно узнать в задаче?
-Как мы запишем краткое условие задачи?
(1 ученик записывает условие задачи на доске)
— Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
-Что мы узнаем в 1 действии? Как?
-Во 2 действии? Как?
-В 3 действии?
-Запишем решение задачи у доски. ( 1 чел. Решает у доски)
Решение:
1) 25*3= 75км
2) 32*3=96км
3) 75+96=171км
-Кто может предложить другой способ решения задачи?
( записать у доски 2 способ решения)
Решение:
1) 25+32=57км/ч
2) 57*3=171км
— Какой способ является рациональным?
2. Физ. минутка.
Пятая звезда предлагает нам отдохнуть.
3. Работа по вариантам.
Шестая звезда предлагает вам решить задачи по вариантам.
(Задачи записаны на карточках. По 1 чел. От каждого варианта решают у доски.)
1 вариант.
Пассажирский поезд за 8ч прошёл 480км . За сколько часов он проедет 540км при такой же скорости?
1) 480:8=60км/ч
2) 540:60= 9ч
2 вариант
Автомобиль проехал 180км за 3 часа. За сколько часов он проедет 240км при той же скорости?
1) 180:3=60км/ч
2) 240:60=4ч
-Проверим решение задач.
4. Самостоятельная работа
Седьмая звезда предлагает вам самостоятельно решить задачи.
У вас на столах карточки, прочитайте задачи и приступайте к решению, можно не использовать краткую запись, если всё понятно.( у детей карточки 2 видов по уровню сложности):
1 уровень.
Скорость самолёта 800км/ч .Какое расстояние пролетит самолёт за 5 часов?
Решение:
1)800*5= 4000км
2 уровень.
Теплоход за 6 ч прошёл 180км . На сколько нужно увеличить скорость теплохода, чтобы он прошёл то же расстояние за 4ч?
Решение:
1)180:6=30км/ч
2) 180:4=45км/ч
3) 45-30=15км/ч
-Поднимите руку, кто работал по карточке №1.
( 1 чел. Записывает решение у доски)
-Кто работал по карточке №2?
( 1 чел. у доски)
5. Итог урока.
Вот мы и разгадали тайны 7 звёзд.
А у меня к вам ещё загадка.
В тёмном небе звёздной ночью
Я нашла 7 ярких точек,
Повнимательней вглядись,
Точно ковшик смотрит вниз.
-Как называется ковш из 7 звёзд?
(созвездие Большая и Малая Медведица)
-Представьте, что у нас на уроке были звёзды из этого созвездия.
( на экране созвездие)
О звёздах мы говорили на уроках ОМ. Вспомните, звёзды имеют разную яркость и цвет: белый, жёлтый и красный. Чем краснее звезда, тем она холоднее.
Я предлагаю вам зажечь звёзды на нашем небосклоне.
Если вам было легко выполнять задания, интересно на уроке, то возьмите белую звезду.
Если не всё получалось, возникали трудности, но было интересно их преодолевать, то возьмите жёлтую звезду.
Если было слишком трудно, сложно и нужно ещё много доработать, то возьмите красную звезду.
Подумайте и оцените каждый свою работу на уроке.
-Девочки.
-Мальчики
-Посмотрите, какой яркий небосвод у нас получился. Мы будем продолжать работать по теме, чтобы на нашем небосводе было как можно больше ярких звёзд. Спасибо за урок.
nsportal.ru
План – конспект урока по математике в 4 классе
План – конспект урока по математике в 4 классе по теме:
«Письменное умножение на двузначное число».
Цель урока: познакомить учащихся с письменным приемом умножения на двузначное число.
Прогнозируемые результаты: учащиеся научатся безошибочно решать выражения, пользоваться приемом умножения на двузначное число.
Развивающие задачи (УУД).
Регулятивные УУД: организовывать рабочее место, свою деятельность; принимать и ставить учебно-познавательную задачу; строить логические рассуждения; планировать свои действия; проводить самопроверку.
Личностные УУД: воспитание ответственности, уважения, умения работать в группе, умения оценивать ответы своих одноклассников, привитие учащимся интереса к урокам математики, воспитание внимания и активности учащихся на уроке, умения обобщать и делать выводы.
Познавательные УУД: использование схем при решении задач; постановка и решение проблемы; построение логической цепи рассуждения.
Коммуникативные УУД: уметь использовать математическую речь при объяснении своих действий; осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь товарищам.
Применяемые технологии: проблемное обучение; информационно – коммуникационная; здоровьесберегающая.
Оборудование: Моро М.И. Математика: учебник для 4 класса, часть II; интерактивная доска; презентация.
Ход урока
1. Организационный момент.
Чтоб врачом, моряком,
Или лётчиком стать,
Надо твёрдо на «5»Математику знать!
2. Актуализация знаний.
Устный счет. Математический диктант.
1. 300 уменьшить в 6 раз. (50)
2. Найдите произведение чисел 50 и 0. (0)
3. Указать соседей числа 115 (114 и 116)
4. Указать число, предыдущее числу 89 (88)
5. Число 125 увеличили на 25. (150)
6. Указать число, следующее за числом 75 (76)
3. Самоопределение к деятельности.
Прочитайте выражение.
35 * 47
— Какой закон умножения вы будете использовать, чтобы решить выражение?
— Распределительный: заменим множитель 47 суммой разрядных слагаемых: 35 * 40 + 35 * 7 = 1400 + 245 = 1645)
— Удобно ли выполнять такую запись? (Проблемная ситуация)
— Нет, запись слишком длинная
— Какой еще способ вы можете предложить?
— Выполнить умножение столбиком.
— Кто хочет выполнить запись на доске? (выходит желающий ученик)
— С какого разряда начнем умножение столбиком?
— С единиц
— Выполните умножение на единицы. Какое произведение получилось?
— 245
— Запишите единицы под единицами, десятки под десятками, сотни сместите влево.
— Выполните умножение на десятки. Какое произведение получилось?
— 1400
— Запишите единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями, тысячи сместите влево.
— Сложите произведения.
35
47
245
1400
1645
(Учитель открывает запись на откидной доске)
35
47
245
140
1645
— Сравните вашу запись с записью на доске. Что вы заметили?
— Из произведения, полученного при умножении на десятки, убрали ноль.
— Изменился ли результат? Почему?
— При сложении любого числа с нулем получается то же самое число.
— Какая запись удобнее?
-Чему будем учиться сегодня на уроке?
— Решать, умножать двузначные числа на двузначные.
4. Физкультминутка для глаз.
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть всё дано —
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг
5. Работа по теме урока.
Работа по учебнику.
С. 44, работа с текстом учебника. Давайте сравним, правильно ли мы с вами выполнили умножение в столбик? Попробуем составить алгоритм умножения на двузначное число.
Алгоритм умножения на двузначное число:
1. Записываем единицы под единицами, десятки под десятками.
2. Умножаем первый множитель на число единиц.
3. Получаем первое неполное произведение.
4. Умножаем первый множитель на число десятков.
5. Начинаем записывать под десятками.
6. Получаем второе неполное произведение.
7. Складываем неполное произведение.
8. Читаем ответ.
№156 (устно) – работаем по цепочке
№ 157 (Потренируемся выполнять умножение с объяснением у доски)
42 89 75 93
27 41 34 46
294 89 300 558
84 356 225 372
1134 3649 2550 4278
6. Физкультминутка.
Мы считали и устали,
А сейчас мы дружно встали.
Ручками похлопали – раз, два, три.
Ножками потопали — раз, два, три.
Головкой покачали — раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели.
Никого мы не задели.
Мы немножко отдохнем
И опять решать начнем.
7. Продолжение урока.
А теперь отправимся в путешествие:
— На чём можно путешествовать?
— Мы отправимся на самолёте и решим задачу №158.
Прочитайте задачу.
Как кратко записать условие?
Сделать чертеж.
Что известно в задаче? Что нужно найти?
Один учащийся работает у доски, остальные – в тетрадях.
___________________________________________________
___________________________________________________
Что найдем в первом действии?
Расстояние, которое пролетел первый самолет.
Как мы узнаем скорость второго самолета?
Расстояние, которое он пролетел, разделим на время.
Решение задачи
1) 15 * 10 = 150 (км) – расстояние, которое пролетел первый самолет.
2) 270 – 150 = 120 (км) – расстояние, которое пролетел второй самолет.
3) 120 : 10 = 12 (км/мин)
Ответ 12 км/мин скорость второго самолета.
8. Итог урока.
Какую проблему сегодня решали на уроке?
9. Домашнее задание.
с. 44, №159; №?
10. Рефлексия.
— Какие трудности возникли на уроке?
— Что необходимо сделать, чтобы не было трудностей?
— Кто доволен своей работой на уроке?
Продолжите фразу:
— Я сегодня на уроке научилась (научился)….
— Я могу оказать помощь…
— Больше всего мне понравилось…
kopilkaurokov.ru
План-конспект урока по математике (4 класс) на тему: План-конспект урока математики 4 класс Тема: «Дробь и её компоненты».
План-конспект урока математики 4 класс
Тема: «Дробь и ёё компоненты».
Цели урока:
1.Сформировать представление об образование дроби, её числителя и знаменателя; умение читать и записывать дроби, выражать в процентах дроби со знаменателем 100.
2. Закрепить решение задач, счётные умения, знание шагов учебной деятельности.
3. Тренировать мыслительные операции; умение выполнять действия по алгоритму; развивать логическое мышление, речь, коммуникативные умения, познавательный интерес.
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
— Послушайте стихотворение и назовите число, которое встречается в нём несколько раз.
Это кто из портфеля швыряет в досаде
Ненавистный задачник, пенал и тетради?
И суёт свой дневник, не краснея при этом,
Под дубовый буфет, чтоб лежал под буфетом?
Познакомьтесь, пожалуйста: Костя Жигалкин –
Жертва вечных придирок, он снова провален!
И шипит, на растрёпанный глядя задачник:
Просто мне не везёт! Просто я – неудачник!
В чём причина обиды его и досады?
Что ответ не сошёлся лишь на одну третью!
И к нему придирается строгая Марья Петровна.
Одна третья.
Скажи про такую ошибку – и, пожалуй, на лицах увидишь улыбку.
Одна третья. И всё же об этой ошибке
Я прошу вас послушать меня без улыбки.
Если б, строя ваш дом, тот в котором живёте,
Архитектор немножко ошибся в расчёте,
Что б случилось, ты, знаешь ли, Костя?
Этот дом превратился бы в груду развалин!
Ты ступаешь на мост, он надёжен и прочен.
А не будь инженер в чертежах своих точен,
Ты же, Костя, свалившись в холодную реку,
Не сказал бы спасибо тому человеку!
Ты подумай об этом, мой друг, хладнокровно,
И скажи, не права ли Мария Петровна?
Если честно подумаешь, Костя, об этом,
То недолго лежать дневнику под буфетом!
— Вам знакомо очень важное число, которое встречается в стихотворении несколько раз? (Да, одна третья)
— Мы работали уже с такими числами, а что же они выражают?
(Они выражают части единиц счёта или измерений)
— А зачем необходимо их изучать?
(Чтобы найти точное значение величины и не ошибиться в расчётах, которые могут привести к неприятностям как в нашем стихотворении).
— И сегодня на уроке вы узнаете что-то новое об этих числах.
— С чего же мы начнём нашу работу? (С повторения необходимых знаний).
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
— На доске квадраты, каждый из которых разделён на части (Рисунки 1-3)
— Запишите в тетради числа, которые показывают, какая часть квадрата закрашена. Числа напишите через клетку.
— Какие числа получили?
(Учитель записывает на доске , , )
— Как вы думаете, какое число следующее? ()
— Почему?
(Если каждую сторону квадрата последовательно разделить на 5 равных частей, то квадрат будет разделён на 25 равных клеток и следующее число это ).
— В каком порядке расположены числа? (В порядке убывания)
— Докажите. (Если целое разделить на меньшее количество частей, то получим и часть больше).
— Что обозначает запись ? (Единицу разделили на 9 равных частей и взяли одну такую часть).
— Молодцы, а почему выбраны именно эти задания?
(Они пригодятся для открытия нового знания)
— Что будет дальше на вашем пути?
(Задание, в котором будет что-то новое).
— У вас на столе у каждого индивидуальное задание (Рисунок 7)
Квадраты также разделены на несколько частей. Запишите около каждого рисунка в окошке число, которое показывает, какая часть квадрата закрашена и попробуйте прочитать эти числа.
Учитель дублирует индивидуальное задание учеников на классной доске или экране (Рисунки 4-6)
3. Выявление причины и места затруднения.
— Какое число записали около первого рисунка? (Спросить несколько учеников и записать)
— Какие ответы здесь получили? (Высказывания учеников)
— Кто не смог получить ответ?
— Кто записал число, вы можете доказать правильность своего решения? (Нет)
— Ребята, посмотрите, ответы разные? (Высказывания детей)
— Чем это задание отличается от предыдущего?
(Там была закрашена одна часть, а здесь несколько).
— Где возникло затруднение?
— Значит, чего мы не знаем? (Не знаем правила или алгоритма записи чисел, когда целое разделили на равные части и взяли не одну, а несколько таких частей)
— А как называются числа над чертой и под ней, мы знаем? (Ответы детей)
— А все ли знают?
4. Построение проекта выхода из затруднения.
— Значит, чему нам надо сегодня научиться? Поставьте цель урока.
(Научиться записывать и называть такие числа, уточнить понятие дроби и её компонентов)
— Как назовём наш урок? Какова его тема? (Дробь и её компоненты).
Учитель открывает тему урока.
— Предлагаю работать по плану, чтобы выйти из затруднения.
— Сначала уточним, что называют дробью и узнаем, как называются числа в записи дробей.
— Вторым пунктом плана будет составление алгоритма нахождения неизвестной части целого.
— И в заключении научимся обозначать дробью части целого.
На доске или экране учитель вывешивает план.
1. Что такое дробь? Как называются компоненты дроби? |
2. Составить алгоритм нахождения части целого. |
3. Научиться обозначать дробью части целого. |
5. Реализация построенного проекта.
— Чтобы ответить на 1 пункт плана предлагаю обратиться к учебнику с.79 и прочитать правило в рамке. (Дети читают про себя).
— Что мы называем дробью? (Одну или несколько равных долей целого)
— Какие буквы будем использовать для записи дроби в общем виде?
(m и n, а разделять их чертой) и вид этой дроби будет такой: (Учитель записывает на доске)
— Как называется число m, записанное над чертой? (Числитель)
— А число n, записанное под чертой? (Знаменатель)
— Что показывает знаменатель? (На сколько равных частей разделили целое)
— А числитель? (Сколько таких частей взяли)
-Теперь вернёмся ко второму пункту плана и запишем алгоритм для нахождения части целого.
— Что нужно сделать с целым? (Целое разделить на n равных частей)
— Какой следующий шаг? Что надо сделать? (Взять m таких частей).
— И последний шаг? (Записать полученную дробь).
На доске или экране появляется алгоритм.
Алгоритм нахождения части целого |
1. Целое разделить на n равных частей |
2. Взять m таких частей |
3. Записать полученную дробь |
— Молодцы! Составили алгоритм, а теперь вернёмся к нашему затруднению (пробному действию), где мы сомневались и докажем, какая дробь верная.
Возьмите свои карточки.
— Переходим к третьему пункту плана и попробуем обозначить дробью часть закрашенного квадрата в соответствии с нашим алгоритмом.
— На сколько равных частей разделили квадрат? (На 9)
— Значит это что у нас? (Знаменатель). Где будем писать? (Под дробной чертой)
— Сколько таких частей взяли, закрасили? (4)
— Значит, это числитель дроби. Как его записываем? (Вверху дроби)
— Какая дробь получится? ( )
— А на третьем рисунке, что необходимо сделать?
(Разделить квадрат на равные части).
— Можно это сделать? (Да)
— Поделите пополам не закрашенную часть. Какую дробь получим? ()
— Смогли мы преодолеть затруднение и открыть новое знание?
— Следующим шагом на уроке будет закрепление полученных знаний.
— Мы потренируемся в записи и чтении дробей.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Для закрепления данного умения я предлагаю выполнить задание в учебнике
№ 1 на с.79
— Прочитайте задание. Рассмотрите таблицу.
— В первой строке таблицы записаны имена фигур, во второй надо записать дроби, обозначающие закрашенную часть, а в третью – дроби, обозначающие не закрашенную часть фигур. (Ученики по цепочке комментируют, какая часть фигуры закрашена и какой дробью мы это обозначаем, записывая результаты в таблицу)
— Анализируя таблицу, что можно заметить?
— Что составляют вместе обе дроби каждого столбца?
(Они составляют единицу, которую можно записать как , )
— Следующее задание № 3 (Выполняется с комментированием).
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
— Молодцы, хорошо поработали, настало время самостоятельной работы.
— Для этого я предлагаю вам выполнить задание № 6 в учебнике на с.80.
После отведённого времени учитель открывает эталон, по которому ученики проверяют свою работу.
— Кто выполнил задание без ошибок, поставьте знак «+».
— Кто ошибся? В чём ошибка? Почему она допущена? (Рассуждения учеников)
— Допущенные ошибки исправьте. Вам нужно ещё раз повторить правило и потренироваться в записи таких чисел.
8. Включение в систему знаний на повторение.
— Где можно использовать полученные знания?
( В решении примеров, задач, уравнений).
— Я предлагаю вам решить задачу, записанную на доске.
Петя делал уроки 2 часа. На математику он потратил этого времени.
Сколько минут Петя готовил остальные уроки?
— Чтобы ответить на главный вопрос задачи, что нам надо знать?
(Сколько времени всего Петя делал уроки и сколько времени он делал математику).
— Каким действием? (Вычитанием)
— Нам известно, сколько времени Петя делал уроки? (Да. 2 часа.)
— Что необходимо сделать для удобства вычислений? (Выразить часы в минуты. 2 часа это 120 минут)
— А сколько делал математику нам известно? (Нет, но сказано, что на математику потратил третью часть всего времени)
— Можем найти третью часть от числа? Как? (Чтобы найти часть от числа, надо целое разделить на количество частей)
— Значит, как найдём, сколько времени мальчик делал математику? (Целое разделим на 3)
— Запишите решение задачи. (Один ученик выполняет за доской, затем проверка).
Дополнительно №10 на с. 81.
9. Рефлексия учебной деятельности.
— Какую цель мы ставили перед собой на уроке?
— Как вы считаете, нам удалось достичь цели?
— С какими числами познакомились? (Дробями)
— Что называют дробью? (Одну или несколько равных долей целого).
— Что будем называть числителем дроби? (Число, записанное над чертой дроби).
— Что такое знаменатель дроби? (Число, записанное под дробной чертой)
— Как оцениваете свою работу на уроке?
— С каким настроением заканчиваете урок?
Рис. 1
Вопрос учителя:
«Напишите дробь, которая обозначает, какая часть квадрата закрашена»»
Рис. 2
Вопрос учителя:
«Напишите дробь, которая обозначает, какая часть квадрата закрашена»»
Рис. 3
Вопрос учителя:
«Напишите дробь, которая обозначает, какая часть квадрата закрашена»»
Рис. 4-6
Наглядный материал на классной доске или экране
(рис.7 – аналогичная карточка для каждого ученика).
Рис. 5
Наглядный материал на классной доске или экране
(рис.7 – аналогичная карточка для каждого обучающего).
Рис.6
Наглядный материал на классной доске или экране
(рис.7 – аналогичная карточка для каждого обучающего).
Рис. 7
Карточка с 3-мя квадратами – раздаточный материал индивидуального задания каждого ученика
nsportal.ru
План-конспект урока по математике (4 класс) на тему «Что узнали? Чему научились?»
Урок 49 05.12.16г.Тема: « Что узнали? Чему научились?»
Тип урока: урок закрепления знаний.
Форма урока: урок-путешествие.
Цели деятельности учителя: Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100; умения решать задачи; развивать логическое мышление, внимание учащихся; воспитывать чувство коллективизма, самостоятельность, интерес к урокам математики.
Планируемые результаты:
Предметные: умеют выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100; решать текстовые задачи в два действия;
Личностные: признают собственные ошибки; проявляют положительные эмоции, интерес к урокам математики.
Метапредметные: регулятивные: организуют взаимопроверку выполненной работы;
Формы работы: групповая работа, работа в парах, фронтальная работа, индивидуальная.
Оборудование: карточки с заданиями, презентация к уроку.
Ход урока
Актуализация знаний.
2. Формулирование темы и целей урока. Слайд 3
– Сегодня на уроке мы будем закреплять и повторять все то, что узнали на предыдущих уроках. Перед нами задачи сегодняшнего урока. Давайте попробуем расшифровать эти странные надписи.
Повторим изученные письменные … ** чисел
Закрепим умения … сравнивать ** числа, решать… (задачии примеры)
3. Устный счет
Математический диктант «Мгновенный тест»
— Давайте начнем работу с математической разминки, которую мы проведем в виде теста и узнаем, что нас ждет сегодня дальше.
Цель: закрепление устных вычислительных навыков, развитие внимания.
Учитель называет примеры, а учащиеся закрашивают числа-ответы, расположенные на карточке цветным карандашом. Если они отвечают правильно, то закрашенные числа составят изображение кораблика.
Наибольшее двузначное число;
Число, предшествующее 30;
Число, следующее за числом 64;
Число, которое на 7 больше 13;
Число, равное сумме чисел 9 и 7;
Уменьшите число 12 на 8;
Первое слагаемое 6, второе 30, чему равна сумма.
На сколько число 70 больше 30.
Какое число получится, если от наибольшего круглого двузначного числа отнять наименьшее двузначное число.
Слайд 4 (эталон выполнения задания)
— Итак, мы отправляемся с вами в увлекательное морское путешествие.В дорогу каждый из вас получил лист учета, в который вы будете вносить результаты своей работы на уроке.
Самооценка первого этапа на листах самооценки
Слайд 5
Итак, мы готовы отправиться с вами в путь, но прежде всего нам нужно выяснить, как же будет называться наш корабль. Помните, как говорил капитан Врунгель? «Как вы яхту назовете, так она и поплывет!»
4. Работа в парах « Необычный калькулятор»
Цель: закрепления знания таблиц сложения и вычитания с переходом через десяток, создание условий для развития взаимоконтроля и взаимопомощи.
— Вам сейчас предстоит расшифровать название нашего корабля. У каждой пары на столе есть карточки с примерами, а у меня есть вот такой волшебный калькулятор. Решив правильно каждый пример, вы получите букву подсказку.
Слайд 6Оценка этапа на листах самооценки
— Ребята, как вы думаете, а почему наш корабль получил такое название? (высказывания детей). Правильно, в дружбе наша сила, только вместе, сообща мы сможем преодолеть все испытания.
5. Работа в тетради (перед названием месяца дата отсутствует)
-У моряков принято все свои наблюдения вносить в судовой журнал. Каждый из вас сегодня тоже будет вести свой судовой журнал – рабочую тетрадь.
— Какой у нас сегодня день недели? Какой будет завтра? Какой был вчера?
— Какое сегодня число? Расскажите нам все, что только можно об этом числе.
— Назовите число предшествующее 26, последующее число. При помощи каких цифр записывают число 26?
Показ написания цифр числа, запись в тетрадь. Слайд 7
Самооценка этапа на листе самооценки
6. Закрепление изученного материала
Цель: создание условий для закрепления умения находить закономерность в числовом ряду, аргументированно отстаивать свою точку зрения.
— Но что это? Это коралловые рифы, наткнувшись на которые ваш корабль может дать течь и затонуть. Будьте очень внимательны, чтобы этого не произошло. Стоит вам правильно выполнить следующее задание, и мы сможем обогнуть опасные рифы. Слайд 8
(найти закономерность и продолжить ряд чисел)Слайд 9
Цель: создание условий для совершенствования навыка решения уравнений. Слайд 10
Взаимопроверка (по эталону на экране и на доске),взаимооценка этапа на листе самооценки
Цель: создание условий для совершенствования навыка решения задач.
— Вот мы и в открытом море. А кто это плещется и ныряет там впереди, выпускает фонтан воды? Слайд 11
Как по морю-океану,
Рыба-рыбища плывёт,
И к огромному фонтану
Подплывать нам не даёт!
От него волна бежит,
Ну конечно это — … кит Щелчок
Интересно знать. Информация о китах
Интересно, что имя киты получили от старого греческого слова ketos.
А означает оно не что иное, как морское чудовище. Да уж, а заслужили ли эти великаны такое к себе отношение? С виду немного страшные, они совсем не опасны для людей, киты ведь не хищники. И хоть даже внешне они – огромные рыбы, внутри они совсем не такие как остальные обитатели океанов.
Много повидавший исследователь Жак Ив Кусто признается, что первое впечатление от встречи с китом, это потрясение. Вот, что он пишет: «Трудно описать ощущения человека, который впервые встречается в воде с китом, с этим могучим, блестящим, черно-серым, движущимся живым цилиндром. Прежде всего, вас ошеломляют размеры кита. Они превосходят все, что человек привык видеть в мире животных, превосходят все, что он себе представлял. Вы не просто удивлены, вы не верите своим глазам. При первой встрече кит наводит на вас ужас. Его не сравнишь ни с каким наземным животным».
Китообразные, в частности киты, имеют самые большие размеры среди животных — голубой (синий) кит имеет длину тела 25 м (самый большой 33м), а вес — 90-120 т.
Составление условия задачи по краткой записи (по вариантам)
Синих китов – 16 ?
Обыкновенных дельфинов – ? на 7 больше
Посмотрите внимательно на краткую запись условия задачи. Что нужно найти в задаче? Можем ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему? Что сказано про дельфинов? Что найдём первым действием? А вторым?
Самооценка этапа на листе самооценки
Физминутка Слайд12
Цель: отработка навыка сравнения двузначных чисел.
А сейчас мы совершим экскурсию в подводный мир. Наденем акваланги и отправимся в путь. Все готовы? Погружаемся в воду. Посмотрите, кого тут только нет. Морские обитатели тоже приготовили для вас свои задания.
С. 24 № 17 , 1 столбик С. 24 № 17 , 2 столбик
-Свистать всех наверх! Справа по борту нашего корабля плавает неопознанный предмет! Что это такое? А это морская почта – письмо в бутылке. А чтобы его прочитать – надо выловить это сообщение.
Для того чтобы выловить сообщение надо решить примеры из учебника с.24 №16
В бутылке для нас сообщение от капитана Врангеля. Чтобы прочитать сообщение надо расшифровать послание
7. Итог урока. Рефлексия. Слайд 17
— Молодцы, ребята. Вы сегодня хорошо поработали.
— Удалось ли нам выполнить все поставленные перед собой задачи? Какое задание показалось вам наиболее сложным ? Какое задание было самым легким?
Получился ли наш урок таким, каким мы его задумали?
— Кого бы вы хотели похвалить за работу?
А сейчас предлагаю вам при помощи цветного якоря оценить свою работу на уроке.
Зеленый: Я – молодец! Своей работойочень доволен!
Желтый: Сегодня я работал хорошо, но могу и лучше!
Красный: Своей работой не доволен! Обычно я работаю намного лучше!
infourok.ru
План-конспект урока математики в 4 классе
Блиц – опрос
Как найти неизвестное делимое?
Как найти неизвестный множитель?
Как найти неизвестный делитель?
Как найти неизвестное слагаемое?
Как найти неизвестное уменьшаемое?
Устный счет
Рабочий за 1 день делает 12 деталей. Сколько деталей сделает он за 5 дней?
В классе 4 ряда парт по 7 парт в каждом ряду. Сколько всего парт?
В классе 16 девочек, а мальчиков на 2 меньше. Сколько всего детей в классе?
В классе 16 девочек и 16 мальчиков. Они расселись за столы по 4 человека за каждый. Сколько столов получилось?
Игра «Отгадай слово»
Сейчас вам нужно ответ каждого примера соотнести с буквой.
Если решите правильно, то получится предложение:
529 – 403 296 + 85 139 + 661 927 – 384 614 + 146
ж х с е у
265 + 13 570 – 16 413 – 166 685 + 122
м п а л
Составление алгоритма выполнения письменного деления многозначного числа на однозначное
Сейчас вам предстоит в группах обсудить и восстановить порядок в алгоритме деления многозначного числа (расставить действия по порядку)
Записываю пример «уголком»
Нахожу первое неполное делимое
Определяю количество цифр в частном
Выполняю деление
Читаю ответ
Решение примеров
Из ряда примеров каждая группа выбирает два свои и решает.
1 группа – частное двух чисел, где делимое больше 4000
2 группа – произведение 3-х значного и однозначного чисел
3 группа – частное двух чисел, где делитель равен 3
4 группа – нахождение произведения, где второй множитель равен 5
5 группа – произведение двух чисел, где второй множитель – 4-х значное число
1805 * 5 4812 : 4 1506 : 3 3639 : 3 1207 * 5 965 * 2
6* 1104 268 * 4 5255 : 5 3 * 2015
ФИЗМИНУТКА
Выполнение деления с остатком
На столе лежат кружки. Возьмите каждый по два. Поровну? А теперь по три, по четыре. Всегда ли выполняется деление без остатка?
Давайте вспомним деление с остатком. Какое правило необходимо соблюдать? (остаток всегда меньше делителя)
1837 : 4 2815 : 2 1036 : 3
968 : 3 548 : 4
Каждая группа выполняет деление с остатком. По истечении времени выполняется самопроверка.
Индивидуальные задания Трое учащихся получают индивидуальные задания (решение задач с инструкциями).
Задачи
Какое море самое глубокое?
Черное море – 900кг
Коралловое море – 1000кг
Баренцево море – 1100кг
В киоск привезли 3т арбузов. В первый день продали 900кг, во второй день – на 200кг больше, чем в первый, а в третий день остальные. Сколько килограммов арбузов продали в третий день?
Какая река самая длинная?
Нил – 200кг
Амазонка – 308кг
Волга – 350кг
В магазин привезли 25 ящиков яблок по 8кг в каждом и 18 ящиков слив по 6кг в каждом. Сколько всего кг фруктов привезли в магазин?
Самое маленькое животное?
Землеройка – 450кг
Мышка – 600кг
Свиноносая летучая мышь – 500кг
С трех участков собрали 2т моркови. С первого участка собрали 500кг, со второго в 2 раза больше, чем с первого, а с третьего — остальную. Сколько кг моркови собрали с третьего участка?
infourok.ru
План-конспект урока по математике (4 класс) на тему: Открытый урок-деловая игра по математике 4 класс
Открытый урок-деловая игра
по математике
Нестандартный урок преследует следующие задачи:
1. Повторить умножение и деление на однозначное число; закрепить изученные
вычислительные приемы; повторить решение задач, уравнений.
2. Развивать познавательные и интеллектуальные способности, пространственное
воображение, память, логическое, алгоритмическое мышление, восприятие,
внимание.
3. Воспитывать коллективизм, патриотизм; нравственные черты личности: доброту,
способность сочувствовать, понимать, желание помогать, самосовершенствоваться,
создавать условия для сохранения физического и психического развития детей за
счет рациональной смены видов деятельности.
Тип урока: игра, работа в микрогруппах.
Методы: частично-поисковый, проблемный, самостоятельная работа,
тестирование.
Тема: Формирование вычислительных умений и навыков
Цель: 1. Формировать вычислительные умения и навыки; умения решать
задачи. Анализировать математические задачи.
2. Развивать логическое и алгоритмическое мышление;
познавательные и интеллектуальные возможности.
3. Воспитывать коллективизм и патриотизм; нравственные
черты личности, способность самосовершенствоваться.
Ход урока
- Орг. часть. Психологический настрой.
- Постановка цели урока.
Сегодня у нас урок необычный. Нам предстоит поработать в фирмах. Возможно, мы не решим глобальных государственных проблем. Мы начнем с малого и шаг за шагом будем продвигаться к будущему. Наша страна стремиться стать процветающей. И поэтому многие открыли и продолжают создавать фирмы. С их помощью государство идет вперед.
Сегодня на уроке открыты фирмы по производству, реализации и сбыту зерна и хлебопродуктов.
Их Президентами являются (перечисляю)…Они будут моими непосредственными помощниками. Я являюсь Генеральным директором головного предприятия.
Вручаю вам пакет с деловыми бумагами на ближайший период времени (задания в файлах – напечатанные). Будущее фирм будет зависеть от того, как вы справитесь с поставленными задачами.
- Устный счет
— Проверим, чья фирма умеет хорошо считать. Умение считать для фирм – очень важно.
(За правильный ответ вручаются денежные купюры в соответствии со сложностью вопроса. Ответы уч-ся записывают на листочках. Задания для устного счета отображаются на доске)
— Итак, кто больше заработает на счет своего банка.
1. 320 * 2 = (640)
10000 – 5100 = (4900)
126 : 9 = (14)
827 + 406 +594 = (1827) (100 руб за каждый ответ)
2. К посеву хлебных культур сначала приступило 130 рабочих и 110 работниц фирм. Их разделили на 10 одинаковых бригад. Сколько человек в каждой бригаде? (24 человека) ( 200 руб)
3.Президенту фирмы 35 лет, он старше своего секретаря на 6 лет. Сколько лет секретарю? (29 лет) (100 руб)
4.Умножьте количество месяцев в году на количество дней в неделе.
(12 * 7=84 дня) (200 руб)
5.Из 1 ц вычесть 30 кг (70 кг) (100 руб)
6. Длина прямоугольного участка под посевы равна 200 метров, а ширина 20 метров. Чему равна площадь участка? (4000 кв.м) (200 руб)
- Работа над деловыми бумагами.
— А теперь приступим к работе по деловым бумагам. Вам нужно решить задачу. В решении вам поможет алгоритм. (алгоритм-карточка лежит на столе)
(1.Читай.
2.Что известно.
3.Что нужно узнать
4.Можем ли мы… Почему?
5.Какие главные слова…
6.Реши…)
- (Задача в раздаточной карте)
На первом поле посеяли: 1 фирма 400 га пшеницы (650)
2 фирма 200 га пшеницы (325)
3 фирма 240 га пшеницы (390)
4 фирма 120 га пшеницы (195)
5 фирма 320 га пшеницы (520)
А на втором в одну вторую часть от 1 поля. А на третьем поле посеяли в 4 раза меньше, чем на втором. Сколько всего га пшеницы засеяли на трех полях? (500 руб)
- Реши и проверь.
Бухгалтер фирмы допустил ошибку в вычислениях. Найди и исправь ее. (на раздаточной карте)
349 736 4 217 50106
. 5 4 174 . 9 19038
1755 33 1853 31968
32
16
16
0
(проверка. Каждый 100 руб)
— Если мое высказывание истинно, то вы молчите, если ложное, хлопайте 2 раза:
В 1 км – 100 м
Уменьшить число в 3 раза – значит, умножить его на 3
Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо большее разделить на меньшее.
200 : 10 = 2000
- Программированный вопрос
Ответьте на вопросы программированного опроса самостоятельно. Если утверждение истинно, вы в карточке ставите плюс в соответствующей колонке, если ложно – минус. (Президенты, раздайте карточки)
(карточка ученика)
- 440 + 200 = 600
- 2км = 200м
- 18 месяцев = 1 год 6 месяцев
- 120* 4 = 840
- 4+5 — числовое выражение
- 150+Х = 260
Х = 260 – 150
Х = 111
- 300*10 = 3000
- 5кг400г – 4кг100г = 1кг200г (каждый верный ответ 10 руб)
Группы обмениваются листочками, взаимопроверка, подсчет баллов
— Следующая задача по деловым бумагам. Прочитайте задачу и установите, какая схема к ней подходит. (дети читают, выбирают на столе схему, какая к ней подходит)
Задача. На элеватор с двух полей привезли 400т ячменя. Причем, со второго поля привезли в 3 раза меньше, чем с первого. Сколько т ячменя привезли с каждого поля?
1 схема 1 — ___ — ?т
2 — ___ ___ ___ — ?т
Всего 400т
2 схема 1 — ____ ____ ____ — ?т
2 — ____ — ?т
Всего 400т
(наклеить краткую запись на деловой лист) (100 руб)
- Аукцион знаний.
— А сейчас проведем аукцион знаний.
— Уважаемые работники! Вы можете приобрести ценные вещи за знания. Начнем торг. Вашему вниманию представлена ценная картина необычайной красоты (книга, мягкая игрушка)
1) (150*4):10+80 (140)
2) 630:70+70:70 (10)
3) (727+73):80+15 (25)
- Резерв
Ваша фирма участвует в благотворительной акции. Необходимо выполнить задание. Заработанные вами деньги пойдут в фонд защиты природы. Каждый человек сам решает, будет ли он участвовать в этой акции, и какую сумму он может внести.
Выберите задание на карточках. Чем дороже задание, тем оно сложнее. (уч-ся выбирают задания, решают и сдают учителю)
Задание.
1 уровень
Длина прямоугольника 8см, ширина 5см. Найти площадь и периметр. (100руб)
2 уровень
Найди площадь прямоугольной площадки, если ее длина 12 м, а ширина в 3 раза меньше. (200 руб)
3 уровень
Найди площадь квадрата, который имеет такой же периметр, как прямоугольник со сторонами 5см и 7 см. (500 руб)
- Итог
— А теперь время подвести итоги. Мы плодотворно поработали. Президенты должны отметить своих подчиненных. В сводной ведомости выставите свои баллы. Раздайте зарплату своим коллегам.
nsportal.ru