cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Изо города русской земли 4 класс: Презентация для урока ИЗО на тему: «Города русской земли»

конспект урока «Города Русской Земли» | План-конспект урока по изобразительному искусству (ИЗО) на тему:

Тема урока «Города Русской Земли»

Цель: Знакомство с древними русскими городами, с архитектурными особенностями, постройками, основными элементами древнего города. Создание проекта Древнерусского города в объеме «макетирование», в графическом редакторе Paint

Задачи:

Образовательная
Должны узнать:

  1. Название первых древнерусских городов (группа 4)
  2. Основные элементы древнерусского города (группа)
  3. Что такое Собор, колокольня, звонница, сторожевые башни.
  4. Устройство города-крепости

Развивающая задача — развивать творческое воображение учащихся средствами изобразительного искусства, творчески участвовать в создании собственного проекта.

Формирование представлений о своеобразии национальной художественной культуры, ее особенности и красоты.

Воспитательная задача – формирование у детей представление о роли искусства в их жизни, формирование творческой активности личности, эмоционально откликаться на красоту.

Оборудование: Гуашь, ватман, линейка, карандаш, ножницы, картон, бумага, кисти, клей, макеты храмов с предшествующего урока, компьютер, проектор, графический редактор,  учебник 4 класс «Изобразительное искусство».

Иллюстративный материал: детские работы, презентация, сайты

http://goroda-ru.narod.ru/smolensk.htm

Форма урока: создание проекта

Ход урока

1 Орг момент

Начало урока Колокольный перезвон

Здравствуйте, садитесь.

Внимание на экран. Просмотр мультфильма (2 мин)

— Куда мы попали с Вами?

Пока обсуждаем фрагмент мультфильма на экране (слайд1 – цели урока)

Тема урока Образ Древнерусских городов (слайд2)

(слайд 3 )  Как тихо веет над долиной
                 Далекий колокольный звон,
                 Как шум от стаи журавлиной,
                 И в звучных листьях замер он. (Тютчев Федр)

 Прекрасна наша земля, прекрасны наши древнерусские города, свидетели давно минувших времен. Города, сказочный образ которых, по прежнему, волнует воображение людей, любящих историю и искусство своей страны.

Давайте вместе вспомним название древнерусских городов:

  1. Новгород (слайд 4-5)

Великий Новгород, один из самых древних и знаменитых русских городов, впервые упоминается в Новгородской летописи под 859 годом в связи с именем легендарного князя Рюрика, который начал продвижение на Русь из Ладоги.

Уже в первые века своего существования Новгород играл важную роль в событиях, происходивших на русской земле, фактически став первой столицей Руси. Расположение Новгорода было столь выгодным географически (город стоял на перекрестке водных путей, идущих из Балтики с севера и запада на юг и восток), что к середине IX века он сделался крупным торговым, политическим и культурным центром северо-западных земель.

Огромное значение для развития города имела торговля. По количеству и разнообразию ввозимых и вывозимых товаров Новгород, пожалуй, занимал первое место среди русских городов.

XIII веке монголо-татары не дошли до Новгорода. Древний русский город остался цел, и в нем сохранились многие памятники культуры и искусства

Великий Новгород стоит на реке Волхове, при ее впадении в озеро. Здесь родилась сказка о Садко. Новгород являлся торговым городом, северная столица России

  1. Псков (слайд 6-7)

Псков – торговый град крепость на реке великой недалеко от Новгорода. Псковичам выпала доля защищать свою землю от немецких рыцарей. Строения отличаются мягкостью, украшения не богатые. Строили из местного камня, но он оказался не очень прочным, выветривался, поэтому стены белили для прочности.

  1. Ростов Великий (слайд 8-9)

Ростов — один из древнейших городов России. На берегах озера Неро славянское поселение появилось в IX веке, и первое летописное упоминание о Ростове относится к 862 году. Славился Ростов и особым колокольным звоном.

(Слайд 10)  В чем сходство городов Русской Земли

Первоначально все сооружения строились из дерева, т. к.Россия богаты лесами, это самый доступный, недорогой материал.

(Слайд11) Почему сохранились только каменные сооружения?

(Слайд12)

Русские города всегда подвергались набегам враждующих князей. Поэтому город имел оборонительный характер, непреступной крепости. Ров – глубокая, широкая яма залитая водой, через него перекидывался мост. Мост в определенное время поднимался.

(слайд 13 )Наиболее значительные сооружения древнерусского города являются:

  1. Крепостные стены (слайд 13)  Город был  окружен Частоколом ( забор из деревянных бревен), но из-за частых пожаров, набегов враждующих народов, такое ограждение было недолговечным, поэтому города стали укреплять более надежными стенами. Они уже становятся каменными. Называют их крепостными стенами (крепкие, крепость).
  2. Сторожевые башни (слайд14) В промежутках между стенами строятся смотровые башни (вежи — видеть). Башни были:
  1. Угловые (круглые)
  2. Промежуточные (квадратные)

(Слайд15) Какое строение было самое значимое в городе?

(слайд 16)

  1. Собор – крупный храм (церковь)   Соборы  В центре города всегда стоял Собор (слайд) Соборы раньше строились не только для службы, это были общественные здания, где люди встречались,

(Слайд17)

  1. Соборная площадь – это площадь перед собором, где собирались жители города для решения важных вопросов,  обсуждения  дел частных и личных. .
  1. Звонницы или колокольни (слайд 18-19)

Любила Русь колокольный звон. Как вы, думаете, зачем городу колокольня? Колокольня звучала «в дни торжеств и бед народных». Многие века колокольный звон оповещал о приближении врага, созывал ратников на битву, был криком о помощи во время бедствия, приветствовал победоносные полки, вносил в праздник веселье и торжеств. Литье колоколов считалось очень почетным делом на Руси. Колокольня (слайд) необычно стройная устремленная вверх словно хочет небо достать, с великолепной формой шара, который завершает постройку и увенчан небольшой «луковицей» — главкой.

( Слайд 20) Устройство древнерусского города;

Слово город произошло от «гроодить»-отгораживать, те строить крепость, «крепостить»  от вражеских набегов.  Город, деревня ли, строился на возвышенности, вблизи рек, озёр.

(Слайд 21) Дома строили первоначально хаотично. Постепенно разрастающаяся деревня превращалась в город, после постройки храма,  все дороги, улочки сходились к храму расположенному на самом высоком месте. Соборы, храмы, церкви и церквушки, были самыми величественными , высокими зданиями того времени. Чем больше в городе церквей и храмов, тем богаче город и краше.

Город — крепость для защиты мирной жизни и труда

 Практическая работа (20 мин.)

Следующая наша задача, сделать проект своего древнерусского города.  Работать будем артелями

(слайд 5 )

Арте́ль — в России добровольное объединение людей для совместной работы или иной коллективной деятельности

  1. Артель Каменщиков – строители каменных сооружений
  2. Артель Зодчих –«древоделы»,  строители-архитекторы деревянных сооруженийв понятие которых входили архитектура, зодчество и собственно плотничество;
  3. Артель Историков —  сбор информации  о  городах
  4.  Артель  Художников – изображение старинных городов

Музыка  

Проходим с шапкой (делимся на группы, пока звучит музыка – занять места по названию команд) 1 каменщики 2 – зодчие 3 — историки 4 — художники.

1. Займите пожалуйста места у компьютера артель историков.

Ваша задача состоит из поиска материала о древних городах Руси. каждому 1-2 название города, историю возникновения, особенности, изображение.

2. внимание артель художников, займите прошу вас  у компьютера свои рабочие места.

Задание; построить в редакторе паинт  рисунок древнего города, используя новые сведения об устройстве города, время года определить, выполнить в цвете. Придумать название.- созвучное с названиями древних русских городов

3. Артель Каменщиков- ручки поднимите. Ваша задача церкви белокаменные на холме поставить. Да защитить. Воздвигнуть каменные стены вокруг нашего древнего города, да поторопитесь,

4. Артель зодчих, строит деревянные дома, для жителей города, организует улицы.

 Используя полученные знания на уроке. Удачи в работе.

Индивидуальная фронтальная работа

Итог урока;

Мы сегодня познакомились с особенностями архитектуры древнерусского города.

Давайте взаимно оценим результат нашей творческой работы.

 Предоставляем слово

  1. Артели – историков.  
  2. Артели- зодчих и каменщиков
  3. Артель – художников

(Оцениванивают дети карточками) Посовещайтесь в своей артели, и выставьте оценки другим артелям.

Вот перед нами макет древнего города, картины фрагментов Русских городов, фотографии, скажите, пожалуйста

  1. Что вы нового узнали о древнем городе?
  1. Какая постройка находится в центре города?
  2. Для чего служит собор?
  3. Зачем нужна колокольня?

А давайте сделаем так, чтобы наши города ожили, зазвучали. Мальчики будут большими  колоколами (бом), девочки маленькими (динь-динь)

(Е.М. Мальчики, ТВ — девочки) Молодцы, наши города живут, звучат, благодаря нам, жителям России.

Урок окончен, спасибо за внимание.

Page not found — Сайт учителя изобразительного искусства Белозеровой Натальи Николаевны

Unfortunately the page you’re looking doesn’t exist (anymore) or there was an error in the link you followed or typed. This way to the home page.

  • Главная
  • АВТОПОРТРЕТ
    • Любимая школа
    • Мои друзья и помощники
    • Портфолио
    • Моё творчество
      • Мои художества
      • Мои куклы
      • Мои украшения
      • Мои игрушки «сухое валяние»
  • КЛУБ УЧИТЕЛЕЙ ИСКУССТВА
    • Методическая копилка
      • Основа
      • Активные формы работы на уроках изобразительного искусства
      • ФГОС
      • Паспорт кабинета
      • Типология уроков
      • мастер-класс
    • Авторская Школа
      • Образовательный челлендж по изобразительному искусству
      • Арт Тимбилдинг
      • АртМоб
      • Методическая разработка по теме «Реализация метапредметного подхода на уроках изобразительного искусства»
    • Районная творческая группа учителей изобразительного искусства Подосиновского района
    • психология это интересно
      • раскраски
      • «Сад камней»
      • Красиво сказано
      • стихи
  • Это интересно
    • В ЦОЙ — художник
    • картины-головоломки, которые повысят вашу креативность
    • Краткий словарь современного художественного сленга.
    • Любимые иллюстраторы
      • Нино Чакветадзе
  • СПРАВОЧНИК
    • Правила написания сочинение-эссе
    • Основные понятия
    • Всё о художниках
      • Айвазовский Иван
      • Айвазовский
      • Винсент Ван Гог
    • описания картин
    • Эпохи, направления, стили и школы живописи
      • Абстракционизм
      • Кубизм
      • Пуантилизм
      • Лучизм
      • Орфизм
      • Гипперреализм
      • Примитивизм
      • Футуризм
      • Дадаизм
      • Сюрреализм
      • Конструктивизм
      • Романтизм
      • Символизм
      • Вортицизм
      • Маньеризм
      • Сореализм
      • Кубизм
      • Постимпрессионизм
      • Барокко
      • Модерн
    • Жанры ИЗО
      • Натюрморт
      • Портрет
      • Пейзаж
      • Бытовой
      • Исторический
      • Анималистический
      • Сказочно-былинный
      • Фантастический
      • Религиозный
    • Художественные материалы
      • Акварель
      • Гуашь
      • Масло
      • Карандаш
      • Акварельные карандаши
      • 2
      • 3
      • Основы ИЗО
    • Цветоведение
      • Исторические этапы цветоведения
      • Психология цвета
      • Физиология цвета
      • сочетание цветов
    • Композиция
    • Перспектива
      • Пространственные(пластические)
      • Виды изобразительного искусства
    • Графика
    • Живопись
    • скульптура
      • Конструктивные виды искусства
    • Архитектура
      • храмы
      • православные храмы
      • католические храмы
      • буддийские храмы
      • мусульманские храмы
    • сады
      • сад камней
      • Дизайн
      • Декоративное искусство
      • Интарсия
      • Квиллинг
      • Книга — произведение искусства
      • иллюстраторы
    • Открытка
      • Зарубин
      • День рождения
      • Новый год
    • Плакат
    • Новая страница
  • БИБЛИОТЕКА ХУДОЖНИКА
  • ВИДИОТЕКА
    • фильмы о музеях
    • мультфильмы
      • Новогодние мультфильмы
      • русские сказки
      • сказки А.
        С. Пушкина
      • былины, мифы
    • уроки рисования
    • документальные фильмы по искусству
      • авангард
    • Мансарда художника.
      • Мансарда художника. мастер-класс
    • ДПИ
  • РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ
  • УРОКИ ИЗО В ШКОЛЕ
    • ВЫРУЧАЙ ПАПКА
      • Основы
      • Материаловедение
      • Цветоведение
      • Композиция
      • Перспектива
      • Графика
      • Живопись
      • Скульптура
      • ДПИ
      • Дизайн
      • Архитектура
    • ПОРТФОЛИО ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ
    • СПИСОК МАТЕРИАЛОВ для работы на занятиях
    • ИЗО 1 класс
      • У- 1 Искусство изображения
      • У — 2 Художественное видение мира
      • У — 3. Изображать можно линией. Линейный рисунок.
      • У — 4. Линии в природе. Ветки.
      • У — 5. Рисование с натуры. Листья.
      • У — 6. Линейный тематический рисунок (линия-рассказчица)
      • У — 7. Изображать можно пятном
      • У — 8. Пятна и линии — в иллюстрациях художников к детским книгам.
      • У — 9. Пятно-силуэт. Теневой театр.
      • У — 10. Разноцветные краски
      • У — 11. Цвет как одно из главных средств выражения в изобразительном искусстве.
      • У — 12. Три основных цвета.
      • У — 13. Музыка в красках
      • У — 14. Изображать можно и то, что невидимо
      • У — 15. Красоту надо уметь замечать. Цветы
      • У — 16 Тематическая композиция «Времена года».
      • У — 17. Техника монотипии. Отражение.
      • У — 18. Изображать можно в объёме
      • У — 19. Лепка игрушки по мотивам одного из наиболее известных народных художественных промыслов
      • У — 20. Бумажная пластика.
      • У — 21. Объёмная аппликация из бумаги и картона.
      • У — 22. Мир полон украшений
      • У — 23. Узоры на крыльях
      • У — 24. Узоры, которые создали люди
      • У -25. Расписная игрушка
      • У — 26. Как украшает себя человек
      • У — 27. Дома бывают разные
      • У — 28. Макетирование
      • У — 29. Художники и зрители
      • У — 30. Картина
      • У — 31 . Красота наступающего лета в картинах художников
      • У — 32. Искусство в объективе
      • У — 33. Фотогалерея «Новый взгляд»
    • ИЗО 2 класс
      • У-1. Три основные краски.
      • У-2. Пять красок — всё богатство цвета и тона
      • У-3. Выразительные возможности живописных материалов
      • У-4. Выразительные возможности графических материалов
      • У-5. Выразительность материалов для работы в объёме
      • У-6. Выразительные возможности бумаги
      • У-7.Аппликация
      • У-8. Для художника любой материал может стать выразительным
      • У-9. Изображение и реальность
      • У-10. Изображение и фантазия
      • У-11. Украшение и реальность
      • У -12. Украшение и фантазия
      • У-13. Постройка и реальность
      • У 14. Постройка и фантазия
      • У-15. Изображение, украшение и постройка всегда вместе
      • У-16. Изображение природы в разных состояниях
      • У-17. Выражение характера изображаемых животных
      • У-18. Выражение характера человека в изображении; мужской образ.
      • У-19.Выражение характера человека в изображении; женский образ
      • У-20. Образ человека и его характер, выраженный в объеме
      • У-21.Выражение характера человека через украшение
      • У-22. Выражение намерений через украшение
      • У-23.В изображении, украшении и постройке человек выражает свое отношение к миру
      • У-24. Цвет как средство выражения: теплые и холодные цвета.
      • У-25. Борьба теплого и холодного
      • У-26. Фантазия цвета
      • У-27. Цвет как средство выражения
      • У-28. Линия как средство выражения: ритм линий
      • У-29. Линия как средство выражения: характер линий
      • У-30. Ритм пятен как средство выражения
      • У-31. Пропорции выражают характер
      • У-32. Ритм линий и пятен, цвет, пропорции — средства выразительности
      • У-33. Космические фантазии
      • У-34. Обобщающий урок года
    • ИЗО 3 класс
      • У -1. твои игрушки придумал художник
      • У -2. Посуда у тебя дома
      • У -3 Мамин платок
      • У — 4. Обои и шторы в твоём доме
      • У-5.Твои книжки. Обложка
      • У-6. Твои книжки. Буквица
      • У-7. Поздравительная открытка
      • У-8. Что сделал художник в нашем доме
      • У-9. .Памятники архитектуры — наследие веков
      • У — 10. Парки скверы, бульвары
      • У — 11. Ожурные ограды
      • У-12. Фонари на улицах и в парках
      • У-13. Витрины магазинов
      • У-14. Транспорт в городе
      • У-15. Что сделал художник на улицах
      • У -16. Художник в цирке
      • У-17. Художник в театре
      • У-18. Маски
      • У-19. Кукольный театр
      • У-20. Афиша
      • У-21. Плакат
      • У-22. Праздничное оформление
      • У-23. Праздник-карнавал
      • У-24. Музеи
      • У-25 — 26. Картина-пейзаж
      • У-27 — 28. Картина-портрет
      • У-29 -30. Картина-натюрморт
      • У-31. Картины исторические
      • У-32. Картины бытовые
      • У-33. Скульптура в музее и на улице
      • У-34. Художественная выставка
    • ИЗО 4 класс
      • У-1. Мир глазами детей
      • У-2. Художественные материалы
      • У-3. Пейзаж родной земли
      • У-4. Гармония жилья с природой.
      • У-5. Образ красоты человека
      • У-6. Народные праздники. Ярмарка.
      • У -7. древнерусский город-крепость
      • У — 8. Древние соборы. Деревянный храм
      • У — 9. Древние соборы. Каменный храм
      • У -10. Древние воины -защитники.
      • У-11. Города русской земли. Новгород. Псков.
      • У-12. Города русской земли. Владимир. Суздаль
      • У-13. Города русской земли. Москва
      • У — 14. Узорочье теремов.
      • У -15. Праздничный пир в теремных палатах
      • У -16.Образ художественной культуры Японии цветение сакуры
      • У-17. Образ художественной культуры Японии пагоды
      • У-18. Костюмы Японии
      • У-19. Искусство народов гор и с тепей
      • У — 20. Образ художественной культуры Средней Азии
      • У-21. Древняя Эллада. Храмы.
      • У-22. Образ художественной культуры Древней Греции. Вазопись.
      • У-23. Костюмы Древних греков.
      • У-24. Образ художественной культуры средневековой Западной Европы. Замки.
      • У-25. Витражи.
      • У-26. Костюмы средневековья.
      • У-27. Многообразие художественных культур в мире
      • У-28.Герои, борцы и защитники.
      • У-29. Все народы воспевают материнство
      • У-30. Все народы воспевают мудрость старости
      • У-31. Сопереживание — великая тема искусства
      • У-32. Искусство народов мира
      • У-33.Я мечту свою рисую
      • У-34.Лети, лети, бумажный змей
    • ИЗО 5 класс
      • У-1. Декоративное искусство и его виды.
      • У-2. Древние образы в народном искусстве
      • У-3. Убранство русской избы
      • У-4. Внутренний мир русской избы
      • У-5. Конструкция, декор предметов народного быта и труда
      • У-6. Народный праздничный костюм
      • У-7. Народный костюм Вятского края
      • У-8. Искусство народной вышивки
      • У-9. Народные праздничные обряды
      • У-10. Происхождение художественных промыслов и их роль в современной жизни народов России
      • У-11. Вятские художественные промыслы
      • У-12. Традиционные древние образы в современныхигрушках народных промыслов
      • Дымковская игрушка
      • У-13. Матрёшка
      • У-14. Праздничная хохлома. Роспись по дереву.
      • У-15. Искусство Гжели. Керамика..
      • У-16. Городецкая роспись по дереву.
      • У-17. Жостово. Роспись по металлу
      • У-18. Искусство лаковой живописи
      • Роль ДПИ
      • У-19. Роль декоративно прикладного искусства в культуре древних цивилизаций
      • У -20. Особенности орнамента в культурах разных народов
      • У- 21. Особенности конструкции и декора одежды
      • У — 22. Украшения в жизни древних обществ.
      • У- 23. Современная одежда по мотивам национальных костюмов.
      • У — 24. Целостный образ декоративно-прикладного искусства для каждой исторической эпохи и национальной культуры
      • У-25. Характерные черты культуры разных эпох и народов
      • У-26. Украшение жизненного пространства: строений, интерьеров, предметов быта разных эпох
      • У- 27. Многообразие видов, форм, материалов и техник современного декоративного искусства
      • У-28. Керамика
      • У-29. Изделия из стекла
      • У- 30. Изделия из металла
      • У- 31. Гобелен
      • Батик.
      • У — 32. Символический знак в современной жизни
      • У-33. О чём рассказывают гербы и эмблемы.
      • У — 34. Декор современных улиц и помещений
      • Ярмарка мастеров
      • египет
      • Декоративное искусство Западной Европы 17 века (эпоха барокко)
      • мозаика
    • ИЗО 6 класс
      • У-1. Изобразительное искусство в семье пластических искусств
      • У-2. Рисунок – основа изобразительного искусства
      • У — 3. Чёрное и белое – основа языка графики.
      • У- 4. Линия и её выразительные возможности.
      • У-5. Пятно как средство выражения. Композиция как ритм пятен
      • У-6. Цвет. Основы цветоведения
      • У-7. Цвет в произведениях живописи
      • У-8. Объемные изображения в скульптуре
      • У-9. Основы языка изображения
      • У-10. Реальность и фантазия в творчестве художника.
      • У-11. Изображение предметного мира – натюрморт
      • У-12. Понятие формы. Многообразие форм окружающего мира
      • У-13. Изображение объёма на плоскости и линейная перспектива
      • У-14. Освещение. Свет и тень
      • У-15. Натюрморт в графике
      • У-16. Цвет в натюрморте
      • У-17. Выразительные возможности натюрморта
      • У -18. Образ человека главная тема искусства
      • У -19. портрет. конструкция головы человека и её основные пропорции
      • У -20. Изображение головы человека в пространстве.
      • У -21. графический портретный рисунок
      • У -22. портрет в скульптуре
      • У-23. Сатирические образы человека
      • У-24. Портрет в живописи
      • У-25. Роль цвета в портрете. Образные возможности освещения в портрете
      • У-26. Музеи мира. Великие портретисты
      • У-27. Жанры в изобразительном искусстве
      • У-28. Изображение пространства
      • У-29. Правила линейной и воздушной перспективы
      • У-30. Пейзаж – большой мир. Организация изображаемого пространства
      • У-31. Пейзаж-настроение.
      • У-32. Городской пейзаж.
      • У-33. Природа и художник. Анималистический жанр
      • У-34. Выразительные возможности изобразительного искусства.
    • ИЗО 7 класс
      • У-1 Мир, который создаёт человек
      • У -2 Основы композиции в конструктивных искусствах. Гармония, контраст и эмоциональная выразительность плоскостной композиции
      • У-3 Прямые линии и организация пространства
      • У -4 Цвет — элемент композиционного творчества. Свободные формы: линии и пятна
      • У -5 Буква — строка — текст.
      • У- 6 Искусство шрифта
      • У — 7 Композиционные основы макетирования в полиграфическом дизайне.
      • У- 8 Текст и изображение как элементы композиции
      • У — 9 Многообразие форм полиграфического дизайна
      • У — 10 Книга –синтетический вид искусства
      • У — 11 Художественный язык конструктивных искусств.
      • У — 12 Объект и пространство.
      • У — 13 Архитектура — композиционная организация пространства.
      • У- 14 Конструкция: часть и целое.
      • У — 15 Важнейшие архитектурные элементы здания
      • У -16 Вещь: красота и целесообразность.
      • У- 17 Роль и значение материала в конструкции
      • У — 18 Цвет в архитектуре и дизайне
      • У — 19 Город сквозь времена и страны.
      • У — 20 Город сегодня и завтра.
      • У- 21 Живое пространство города.
      • У — 22 Вещь в городе.
      • У — 23 Интерьер и вещь в доме.
      • У — 24 Природа и архитектура.
      • У — 25 Ты — архитектор.
      • У — 26 Мой дом — мой образ жизни.
      • У — 27 Интерьер комнаты — портрет ее хозяина.
      • У -28 Дизайн и архитектура моего сада
      • У — 29 Мода, культура и ты.
      • У — 30 Мой костюм — мой облик.
      • У — 31 Грим, визажистика и прическа в практике дизайна
      • У — 32 — 33 Имидж: лик или личина?
      • У -34
  • МХК
    • 10 класс
      • У-1. Первые художники Земли.
      • У-2. Архитектура страны фараонов
      • У-3. Изобразительное искусство и музыка Древнего Египта.
      • У-4. Художественная культура Древней Передней Азии
      • У-5. Искусство доколумбовой Америки
      • У-6. Семинар «Древние цивилизации»
      • У-7. Эгейское искусство
      • У-8. Золотой век Афин
      • У-9. Выдающиеся скульпторы Древней Греции
      • У-10. Искусство Древней Греции
      • У-11. Архитектура Древнего Рима
      • У-12. Изобразительное искусство Древнего Рима
      • У-13. Театр и музыка Античности
      • У-14. «Культура Античности»
      • У-15. Мир византийской культуры.
      • У-16. Архитектурный облик Древней Руси.
      • У-17. Архитектурный облик Древней Руси.
      • У-18. Изобразительное искусство и музыка Древней Руси.
      • У-19. Архитектура западноевропейского Средневековья
      • У-20. Изобразительное искусство Средних веков
      • У-21. Театральное искусство и музыка Средних веков
      • У-22. Семинар «Средние века»
      • У-23. Индия – «страна чудес»
      • У-24. Художественная культура Китая
      • У-25. Искусство Стра-ны восходящего солнца (Япония)
      • У-26. Художественная культура ислама
      • У-27. Семинар «Культура Востока»)
      • У-28. Флоренция – «колыбель» итальянского Возрождения.
      • У-29. Живопись Проторенессанса и Раннего Возрождения.
      • У-30. «Золотой век» Возрождения. Шедевры живописи
      • У-31. Возрождение в Венеции
      • У-32. Северное возрождение
      • У-33. Театр и музыка Возрождения
      • У-34. «Возрождение»
    • МХК 11 класс
    • 8 класс
      • У — 1. Искусство вокруг нас
      • У — 2. Художественный образ- стиль-язык
      • У — 3. Наука и искусство.
      • У -4 Знание научное и знание художественное.
      • У — 5. Искусство рассказывает о красоте Земли.
      • У — 6. Пейзаж в живописи, музыке, литературе
      • У — 7. Человек в зеркале искусства: жанр портрета
      • У — 8. Портрет в искусстве России
      • У — 9. Портреты Наших Великих соотечественников
      • У — 10. Третьяковская галерея
      • У — 11. Музыкальный портрет
      • У — 12. Портрет композитора в литературе и кино
      • У — 13. Мир в зеркале искусства
      • У — 14. Роль искусства в сближении народов
      • У -15. Искусство художественного перевода
      • У -16. Искусство — проводник духовной энергии
      • У-17. Как происходит передача сообщений в искусстве?
      • У-18. Знаки и символы искусства
      • У-19. Художественные послания предков.
      • У-20. Разговор с современником.
      • У-21. Символы в жизни и в искусстве.
      • У-22. Звучащий цвет и зримый звук
      • У-23. Музыкально-поэтическая символика огня
      • У-24. Что есть красота
      • У-25. Откровенье вечной красоты
      • У-26. Застывшая музыка
      • У-27. Законы красоты
      • У-28. Всегда ли люди одинаково понимали красоту
      • Красота и время
      • У -29. Великий дар творчества.
      • У-30. Как соотносится красота и польза.
      • У-31. Как человек реагирует на явления в жизни и искусстве
      • У-32. Приобразующая сила в искусстве
      • У-33. Синтез искусств в созидании художественных образов
      • У-34. Проектная деятельность
      • Полна чудес могучая природа
    • 9 класс
      • У- 1. Искусство и власть
      • У -2-3.Какими средствами воздействует искусство
      • У -4-7. Храмовый синтез искусств
      • У -8. Синтез искусств в театре
      • У -9. Синтез искусств в кино
      • У — 10. Синтез искусств на телевидении
      • У — 11. Дар предвосхищения
      • У -12. Какие знания даёт искусство?
      • У — 13. Предсказания в искусстве
      • У -14. Художественное мышление в авангарде науки
      • У- 15-16. Проект. Предвосхищение будущих открытий в современном искусстве.
      • У- 17.Эстетическое формирование искусситвом окружающей среды
      • У — 18. Архитектура исторического города
      • У — 19. Архитектура современного города
      • У-20. Специфика изображений в полиграфии
      • У-21. Журнальная графика
      • У-22. Развитие дизайна и его значение
      • У-23. ДПИ
      • У-24. Музыка в быту
      • У-25. Массовые общедоступные искусства
      • У-26. Изобразительная природа кино
      • У-27. Музыка в кино
      • У-28. Тайные смыслы образов искусства или загадки музыкальных кино
      • У-29. Вопрос себе, как первый шаг к творчеству
      • У-30.Литературные страницы
      • У-31-34 Исследовательский проект
      • Фотозарисовки радного края
  • История костюма
    • Одежда первобытного человека
    • Египет
    • Костюм Древней Месопотамии: шумеры, Ассирия, Вавилон
    • Персидский костюм в древности
    • Еврейский костюм в древности
    • Греция
    • Костюм этрусков
    • Одежда Древнего Рима
    • Костюм галлов
    • Костюм скифов
    • КОСТЮМ ВИЗАНТИИ
    • Одежда монголо-татар
    • Турецкий костюм в Османской империи
    • Костюм Древнего Китая
    • Костюм Древнй Японии
    • Средневековье
    • Возрождение
      • Костюм Италии эпохи Возрождения (14-16 века)
      • Костюм Англии эпохи Возрождения (16 век)
      • Костюм Германии эпохи Возрождения (15-16 века)
      • Костюм Франции эпохи Возрождения (16 век)
    • 17 век
      • Французский костюм 2-й половины 17 века (эпохи Людовика XIV)
      • Костюм Нидерландов 17 века
      • Испанский костюм 17 века
      • Западноевропейский костюм первой половины 17 века
    • 18 ВЕК
      • Мода эпохи Великой французской революции и Директории
      • Европейский костюм 18 века (мода эпохи Рококо)
    • 19- 20 ВЕК
      • Костюм конца 19 — начала 20 века
      • Европейская мода второй половины 19 века (Второе Рококо)
      • История костюма Франции первой половины 19 века
      • Новая страница
    • Русь
      • Костюм славян и Древней Руси (6-13 века)
  • ЧЕРЧЕНИЕ
    • У-1 Предмет «Черчение». Правила оформления чертежей.
    • У-2 Линии чертежа.
    • У-3 Графическая работа №1
    • У-4 Чертежный шрифт. Цифры и знаки.
    • У-5 Нанесение размеров. Масштаб.
    • У-6 Графическая работа №2
  • АРТ-СТУДИЯ ЗАЗЕРКАЛЬЕ
    • Творчество моих учеников
      • Иконникова Маргарита
      • Иванцова Софья
      • Злобина Полина
      • Титовская Анастасия
    • Творчество выпускников
      • Светлана Неустроева(Данилогорская)
    • творческая мастерская «Палитра»
    • 1 год
      • Зан. -2-6. Рисование
      • Зан. -7-11. Художественные материалы
      • Зан. -12-16. Нетрадиционное изобразительное творчество
      • Зан. -17-21. Пластилиновая живопись
      • Зан. -22-26. Скульптура из пластилина
      • Зан. -27-32. Свободное творчество
    • 2 год
    • 3 год
    • 4 год
    • творческая мастерская «Образ»
    • 1 год
    • 2 год
    • 3 год
    • 4 год
    • Основы рисунка
      • Копирование
      • Конструктивный рисунок
      • Светотень
      • РИСУНОК ГОЛОВЫ
      • книга основы рисунка. натюрморт
      • пейзаж рисунок
      • Основы живописи
    • ТЕХНИКА ЖИВОПИСИ
      • как правильно выбрать кисти
      • живопись мазком
      • живопись акварель
    • Тематические выставки
      • Зимние сказки
      • Приложение
  • ФОТОГАЛЕРЕЯ
    • ссылки
  • Музыка 8 КЛАСС
    • Урок 9 Жанры музыкального искусства. 
    • Урок 29 Музыкальное оформление
    • Урок 30 Молодёжная музыкальная культура
    • Урок 31 Направления и стили молодёжной музыкальной культуры XX—XXI веков
    • Урок 32 Музыкальный фан-клуб
    • Урок 33 Проектная деятельность «Мой любимый музыкальный деятель»
    • Урок 34 Проектная деятельность «Мой любимый музыкальный деятель»
    • Путеводительница
  • Сам себе дизайнер (копилка)
    • Орнаменты, узоры
      • Пейсли (огурец)
    • Стильные штучки
      • Браслеты
      • Броши
      • Воротники
      • Бусы, колье
      • серьги
      • Кулоны
      • Заколки, резинки, ободки
      • Сумки
      • Корзинки, коробки, шкатулки
      • Одежда
    • игрушки
      • вязаные
      • из ниток
      • из ткани
      • Сухое валяние — фелтинг
    • Вязание
      • крючок
      • спицы
      • нетрадиционная вязка
    • для дома и работы
    • Зона отдыха
    • Новая страница
    • кукловедение
    • История
    • Виды
    • Выкройки
    • Роспись лица
    • Волосы
    • Глазки
    • Одежда
    • Обувь
    • Аксессуары
    • холодный форфор
      • голова
      • руки
      • ноги
      • дополнительная инфа
      • тело
  • Уроки рисования
    • С миру по нитке
    • как сделать из раскраски шедевр
    • Интерьер
    • посуда
    • ракушки
    • растения
      • цветы
      • деревья
      • грибы
    • Животные
      • Птицы
      • насекомые
      • Морские обитатели
      • Собаки, лисы, волки
      • енот
      • Семейство кошачих
      • лошади
      • олени, лоси
      • зайцы, кролики
      • медведи
      • динозавры, ящерицы, крокодилы
      • белки, куницы,горностаи, ласки
      • мыши, хомяки, сурки
      • ежи, дикобразы
      • коровы, овцы, козы
      • слоны
      • жирафы
      • обезьяны, лемуры
    • Принцессы
    • Одежда
    • Национальные костюмы
      • Греция
      • Египет
      • Средневековье
      • Китай
      • Япония
      • Возраждение
    • Мифологические животные
      • драконы
      • кони, пегасы, единороги
      • Грифоны
      • горгульи
      • феникс
    • Мифологические существа
      • Русалки
      • Эльфы
      • Гномы
      • Ангелы
      • Демоны
      • Феи
      • Ведьмы
    • Графика
      • Цветные карандаши
      • Ручки
      • пастель
    • Живопись
      • Акварель
      • Гуашь
      • Темпера
      • Масло
    • Натюрморт
      • фрукты
      • драпировка
      • декоративный
      • тематический
    • Портрет, человек анатомия
    • пейзаж
      • деревенский
      • городской
      • индустриальный
      • Архитектурный
      • горный
      • морской
      • ночной
      • осенний
      • зимний
      • весенний
      • летний
      • фантастический
      • абстрактный
    • Нетрадиционное рисование
    • Дудлинг, зендудлинг
    • лепка
    • красота
  • История искусства
    • Исторические данные
      • древний мир
      • Египет
      • Греция
      • Византия
      • Япония
      • Средневековье
      • Возрождение
    • виды искусства
      • Графика
      • Живопись
      • Скульптура
      • рельеф
      • Архитектура
      • ДПИ
      • квиллинг
      • Дизайн
    • Картинная галерея
      • Врубель
    • История праздников
      • Рождество
      • Пасха

  • 12/06/2014 — Жизнь не чёрное и белое — она радуга!

Путин провозглашает «четыре новых региона России» в связи с аннексией Москвой частей Украины в Москве, Россия.

Автор | Новости Гетти Изображений | Getty Images

Президент России Владимир Путин в пятницу объявил четыре новых региона страны вскоре после проведения фиктивных референдумов в некоторых частях оккупированной Украины.

«Есть четыре новых региона России», — сказал Путин на телевизионной церемонии из Кремля в Москве, согласно переводу.

«Результаты известны, хорошо известны», — сказал Путин, имея в виду серию голосов, которые, по мнению правительств Украины и западных стран, нарушили международное право. Он утверждал, что результаты были получены благодаря волеизъявлению миллионов людей, заявив, что они имеют право на самоопределение.

Территория, захваченная Кремлем спустя более семи месяцев войны, состоит из двух пророссийских «республик» в Луганской и Донецкой областях на востоке и в Херсонской и Запорожской областях на юге. Считается, что он составляет примерно 18% территории Украины, хотя точные детали границ не были сразу ясны.

Мужчина голосует во время референдума об отделении Запорожской области от Украины и ее присоединении к России в подконтрольном России городе Мелитополь Запорожской области, Украина, 26 сентября 2022 года.  

Александр Ермоченко | Reuters

Неудивительно, что голоса, которые Украина и ее союзники считают незаконными, показали, что большинство людей проголосовало за присоединение к России.

Вторя предыдущим заявлениям о том, что Запад пытается подорвать Россию, Путин сказал: «Запад ищет новые возможности нанести нам удар, и они всегда мечтали разделить наше государство на более мелкие государства, которые будут воевать друг против друга».

«Их не может радовать мысль о том, что есть эта большая страна со всеми [этими] природными богатствами и людьми, которые никогда не будут жить под чужеземным гнетом», — добавил он.

смотреть сейчас

Его комментарии прозвучали вскоре после того, как гражданский конвой в южном городе Запорожье подвергся удару российских войск, в результате чего погибли по меньшей мере 23 человека.

Участники колонны направлялись на оккупированную Россией территорию, чтобы забрать своих родственников, сообщил губернатор города. Москва выступила с заявлением о том, что атака была совершена Украиной.

Ядерная угроза

Украина заявила, что референдумы проводились «под прицелом», и призвала своих международных союзников немедленно усилить жесткие санкции против России, чтобы удержать ее от аннексии новых территорий, как это было с Крымом в 2014.

Президент России Владимир Путин в Кремле в Москве 30 сентября 2022 года.

Дмитрий Астахов | Афп | Getty Images

Киев заявил, что не прекратит боевые действия до тех пор, пока не вернет себе каждый последний дюйм земли, потерянной для России, и заявил, что не будет вести переговоры с Кремлем после так называемого голосования.

Москва, со своей стороны, предупредила, что имеет «право» применить ядерное оружие для защиты своей территории и граждан, если почувствует, что существует угроза существованию, или даже если она подвергается нападению с применением обычных вооружений.

Это вызвало опасения, что она может прибегнуть к использованию ядерного оружия против Украины теперь, когда аннексировано больше регионов, и Москва может объявить их, хотя и ложно, своими. На этой неделе один из представителей министерства обороны Украины заявил CNBC, что Киев понимает, что угроза такого нападения «реальна».

В преддверии заявления Путина о том, что в России появились четыре новых региона, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что так называемые референдумы «не будут иметь юридической силы и заслуживают осуждения».

«Это противоречит всему, за что должно выступать международное сообщество», — заявил Гутерриш в четверг. «Это попирает цели и принципы Организации Объединенных Наций. Это опасная эскалация. Этому нет места в современном мире. Это не должно быть принято».

Эскалация войны

Считается, что последний шаг Москвы, вероятно, приведет к еще большей эскалации и продлению войны, что еще больше усложнит достижение мирного урегулирования.

Подбитый российский танк видно, как украинский военнослужащий едет на тракторе и буксирует российскую военную машину, во время вторжения России в Украину, недалеко от села Долина в Харьковской области, Украина, 23 сентября 2022 года.

Глеб Гаранич | Reuters

Изменения в конституцию России, внесенные в 2020 году при Путине, означают, что Россия не имеет права отдавать какую-либо часть своей территории иностранной державе, а это означает, что она вряд ли когда-либо добровольно уступит территорию Украине.

Все признаки указывают на то, что Путин решил поднять ставки в войне, усилив ядерную риторику и отдав приказ о военной мобилизации, в результате которой было призвано 300 000 резервистов, многие из которых пытались избежать призыва, чтобы отправиться воевать в Украина с плохой подготовкой и небольшим оборудованием.

смотреть сейчас

Западные страны поклялись продолжать поддерживать Украину, повторяя мантру, что они будут делать это «во что бы то ни стало», но есть опасения, что, если война будет продолжаться месяцы и годы, эта поддержка может ослабнуть; уже есть опасения, что у США и Европы заканчивается оружие для отправки на Украину, которая в значительной степени зависит от оружия НАТО для продолжения войны.

Тем временем граждане Запада справляются с последствиями войны в виде более высоких цен на энергоносители и продовольствие и могут начать оказывать давление на свои правительства, чтобы они восстановили отношения с гигантским экспортером энергии и пшеницы Москвой, чтобы ослабить это давление.

Путин «открыл конфликт, который меняет международную политику, потрясает глобальную экономику, перестраивает отношения между Востоком и Западом… а также между Западом и глобальным Югом… на годы, а может быть, и на десятилетия вперед», — заявил президент Eurasia Group Ян Бреммер. сказал в речи в среду.

«Этот все еще расширяющийся конфликт был и остается замыслом одного человека, но его последствия изменили жизни и средства к существованию во всех регионах нашего все еще очень взаимосвязанного мира.»

— Наташа Турак из CNBC внесла свой вклад в этот отчет.

Украина в картах: Отслеживание войны с Россией

  • Опубликовано

Похожие темы

  • Русско-украинская война

Команда визуальной журналистики

BBC News

Россия нанесла новую волну ракетных ударов по городам Украины.

Вот последние события:

  • Города в том числе Киев, Харьков, Львов и Одесса были поражены российскими ракетами
  • Электростанция Запорожье атомная электростанция была потеряна на несколько часов
  • Heavy бои продолжаются около Бахмут на востоке страны
  • Линия фронта на юге вокруг Херсон в основном стабильна

Ракетные удары по Украине

В четверг российские ракеты поразили цели в городах по всей Украине, погибло не менее девяти человек.

В Киеве, Одессе и Харькове повреждены здания и объекты инфраструктуры, в ряде районов отключено электричество.

Украина заявила, что Россия выпустила 81 ракету, что является самым большим количеством за одну волну за несколько недель.

Пять человек погибли во Львове, другие цели — Днепр, Херсон и Житомир.

Россия заявила, что в ходе обстрелов были запущены гиперзвуковые ракеты «Кинжал».

Забастовка на Запорожской АЭС на несколько часов отключила станцию ​​от энергосистемы Украины, сообщает оператор атомной энергетики Евратом.

В шестой раз с тех пор, как год назад он был передан России, объект работает на дизель-генераторах, запасов которых хватит как минимум на 10 дней.

Глава агентства ООН по наблюдению за ядерной энергетикой, МАГАТЭ, выпустил срочное предупреждение о безопасности на станции. «Как можно допустить, чтобы это произошло… Однажды наша удача иссякнет», — сказал Рафаэль Гросси.

Бои идут вокруг Бахмута на востоке

Украинские силы держат город Бахмут на востоке под сильным давлением регулярных российских войск и наемников группы Вагнера, воюющих на стороне России.

В среду лидер группы Вагнера Евгений Пригожин заявил, что его войска захватили весь восточный Бахмут.

Институт изучения войны (ISW) заявил, что заявление «согласуется с имеющимися визуальными доказательствами».

  • Почему Бакмут важен для России и Украины
  • Война Путина провалилась?

Многие военные аналитики говорят, что город имеет ограниченное стратегическое значение. «По-прежнему маловероятно, что российские войска смогут быстро прорваться за пределы Бахмута, если российские войска захватят город», — отмечает ISW.

Министерство обороны Великобритании в декабре отметило, что захват города «потенциально позволит России угрожать более крупным городским районам Краматорска и Славянска».

По оценкам западных официальных лиц, от 20 000 до 30 000 российских военнослужащих были убиты или ранены на данный момент в Бахмуте и его окрестностях.

Боевые действия являются частью весеннего наступления русских, которое, по мнению многих аналитиков, уже началось.

Майкл Кофман из базирующегося в США Центра военно-морского анализа говорит, что пока успехи России не впечатляют.

Но, добавляет он, Украина может столкнуться с трудностями в поиске слабых мест в обороне России для контратаки, поскольку позиции российских войск сильно укреплены.

Линия фронта на юге конюшня

На юге страны продолжаются артобстрелы вокруг Херсона.

Российские войска отошли на левый или восточный берег Днепра в ноябре.

Удары украинских сил, оснащенных поставленными США реактивными системами залпового огня «Химарс», сделали российские позиции неустойчивыми.

В среду Украина заявила, что ее силы уничтожили российский склад боеприпасов к западу от Херсона.

Но многие аналитики считают, что линия фронта вокруг города вряд ли изменится в ближайшее время, поскольку Россия построила в этом районе мощную оборону для своих войск и техники.

Более года боевых действий

Российское вторжение началось с десятков ракетных ударов по городам по всей Украине до рассвета 24 февраля 2022 года. области Украины.

Они продвинулись к пригородам Киева и контролировали большую часть северо-востока страны вокруг Сум.

Русские войска обстреливали Харьков, захватили территорию на востоке и юге до Херсона и окружили портовый город Мариуполь.

Но они столкнулись с очень сильным украинским сопротивлением почти везде и столкнулись с серьезными проблемами логистики из-за слабо мотивированных российских войск, страдающих от нехватки продовольствия, воды и боеприпасов.

Украинские силы также быстро развернули поставляемое с Запада вооружение, такое как противотанковая система Nlaw, которая оказалась очень эффективной против наступления русских.

Затем последовали новые западные вооружения, и к октябрю картина резко изменилась — не сумев взять Киев, Россия полностью отошла с севера.

Украина добилась своего первого крупного успеха, отбросив Россию от Харькова и контратакуя вокруг Херсона.

Спустя год после вторжения Украина контролирует Херсон и в настоящее время в значительной степени сдерживает продвижение русских на востоке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *