cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Доклад на тему наша пища и витамины 4 класс – Наша пища и витамины — презентация, доклад, проект

Презентация и конспект на тему » Пища

Автор: Каблукова И.А., идентификатор: 264-178-356

Классный час для учащихся 4-го класса

Тема: «Пища – основа жизни»

Цель:1)Узнать, почему пища является основой жизни

Задачи:

Образовательные:

1. Познакомить детей с принципами здорового питания.

2. Повышать активность учащихся на уроке

3.Работать над сознательным усвоением материала

Развивающие:

1.Сформировать привычку правильно питаться и соблюдать режим питания

2.Выработать навыки выбора правильных продуктов питания

Воспитательные:

1.Воспитать культуру сохранения и совершенствования собственного здоровья

2.Воспитать негативное отношение к вредным продуктам питания

3.Вспитывать культуру общения и поведения

Оборудование:

-Картинки ребят Лены и Миши,

-карточки со словами «Мы живём, чтобы есть», «Мы едим, чтобы жить»

-картинки с предметами пищи

-таблички «Витамин А», «Витамин В», «Витамин С», «Витамин Д», «Витамин Е», «Витамин Р», «Витамин К»;

-презентации: «Пища – основа жизни», «Витамины»

Автор: Каблукова И.А., идентификатор: 264-178-356

Ход занятия.

1.Организационный момент(мотивация)

Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть на сегодняшнем занятии под названием классный час. Давайте встанем в круг. Будем проговаривать слова и выполнять движения.

Мы друг к другу повернёмся

И друг другу улыбнёмся

Скажем: «Здравствуй! Рады встрече!»

И обнимемся за плечи

Получился круг друзей.

Влево, вправо повернулись

И ещё раз улыбнулись

Руки снова разомкнём

И все за парту тихонько пройдём.

-Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, дорогие гости! такими словами мы приветствуем друг друга при встрече. А что они обозначают?

-Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, здоровья, добра и радости. И наше сердце открывается для искренних и добрых людей.

Здравствуйте — это, значит, будьте здоровы.

-А здоровы ли вы, дорогие мои?

— Хорошее ли у вас настроение?

-Я очень рада, что у вас всё отлично! В народе говорят: «Здоровому – всё здорово! Здоровый человек красив, он легко преодолевает трудности, с ним приятно общаться. Он умеет по-настоящему, и работать, и отдыхать.

2.Определение темы, постановка цели и определение задач.

У.Посмотрите на картинки. Как всё это назвать одним словом?

Д.Пища, еда.

У.Значит, какая будет тема классного часа?

Д.Пища.

У.Не просто пища, а «Пища – основа жизни» Слайд №1

У.Какая будет цель нашего классного часа?

Д.Узнать, почему пища- основа жизни.

У. Какие можно задать вопросы по этой теме?

Д. Задают вопросы.

У. Лена утверждает: «Мы живём, чтобы есть», а Миша утверждает: «Мы едим, чтобы жить» А вы как думаете?

Д.Высказывают своё мнение.

У. Значит, мы должны ответить на вопрос: «Для чего нужна пища?» Чтобы есть или чтобы жить? Какой должна быть пища?

Не успели сформулировать первый вопрос, как пришло письмо. Слайд №2

Д. Читают письмо.

У. Значит будет второй вопрос: « Какой должна быть пища?»

Сегодня мы научимся различать полезные и неполезные продукты, а также будем учиться заботиться о своём здоровье. В конце занятия вы сможете дать полезные советы Кузе о питании, которое помогут ему выздороветь.

Автор: Каблукова И.А., идентификатор: 264-178-356

У.Правильное питание – залог здоровья человека, а здоровье- фундамент счастья. Очень верно сказано: одного здоровья для счастья мало, но без здоровья настоящего и полного счастья быть не может. Иногда ребята заигрываются и забывают про еду, а другие постоянно жуют то сухари, то печенье, то конфеты, а приходит время обеда –нет аппетита.

Учёные установили, что если есть в определённые часы каждый день, то именно к этому времени появляется аппетит, начинает выделяться желудочный сок, пища переваривается быстрее, лучше. Польза от этого всему организму.

Поэтому девизом нашего занятия будет высказывание:

«Прежде, чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть».Слайд№4

У.На уроках окружающего мира мы изучили, что организм человека непрерывно работает: трудятся сердце, лёгкие, мышцы. Мы выполняем различную физическую и умственную работу, занимаемся спотом и т.д. И для всей этой деятельности нужна…

Д.Энергия

У. Что является её источником?

Д.

Пища.

У.Для чего нужна пища?

Д.Кормит весь организм.

У.С пищей поступают в организм необходимые питательные вещества. Если человек долго не ест, его организм начинает расходовать вещества, которые в виде запасов находятся в теле. Человек худеет. Без пищи он сможет прожить около месяца.

-Какой сделаем вывод?

Вывод: человеку необходимо питаться, так как правильное питание имеет огромное значение для полноценной деятельности человеческого организма.

У. Давайте посмотрим сценку «Про девочку, которая плохо кушала»( Стих С.Михалкова) и ответим на вопрос: Убедил ли её врач, что нужно питаться?»

Д. Показывают сценку. Отвечают на вопрос. Приложение№1

У.Какие питательные вещества необходимы нашему организму? Найдите ответы на эти вопросы на карточках, размещённых в классе(белки, жиры, углеводы) учебник окружающего мира «Школа 2100» 4 класс с.25.

3.Работа над новым материалом.

У. Ни один продукт, употребляемый нами в пищу, не даст всех питательных веществ(белков, жиров, углеводов), которые необходимы для поддержания хорошего настроения. Поэтому важным условием правильного питания является разнообразие. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать(Мед, гречка, геркулес, изюм, масло).Другие помогают строить организм и сделать его более сильным(творог, мясо, яйца, рыба, орехи). А третья – фрукты, овощи – содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают организму расти развиваться(ягоды, зелень, капуста, морковь, бананы) Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание – условие здоровья, неправильное питание – приводит к болезням.

Работа в группах. ( 3 группы по количеству столбиков, у детей карточки с названием продуктов) Разделите продукты на группы: полезные, неполезные.( карточки прикрепите на доску)

Автор: Каблукова И.А., идентификатор: 264-178-356

У.Молодцы, вы дали правильные ответы.

А теперь давайте вспомним, какую именно пользу приносят упомянутые продукты нашему организму. Слайд №5

Перечислите продукты, которые:

-улучшают мозговую деятельность (рыба, мясо, творог, крупы, шоколад)

-помогают пищеварению (овощи, фрукты, молочные продукты)

-укрепляют кости (молочные продукты, рыба)

-являются источником витаминов (фрукты, овощи)

-придают силу, наращивают мышечную массу(мясо, особенно нежирные сорта)

У.Ну а какие продукты вы не положили в корзину?

Д.Вредные.

У.Сюда ещё можно отнести фанту, торты, шоколадные конфеты, сникерсы, жирное мясо, сало.

У.Как вы думаете почему?

Д.Ответы детей.

У.Употребление данных продуктов-прямая дорога к ожирению, к сердечным заболеваниям, к болезням желудочно-кишечного тракта. Неполезные продукты укорачивают жизнь человека. Жирная пища приводит к увеличению веса. Обилие пищи, содержащей большое количество заменителей и красителей, постепенно отравляет организм, однако и вызывает привыкание.

Физминутка.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет

Вы потопайте-нет, нет!

Постоянно нужно есть-

Для здоровья важно!

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем невкусный,

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад,

Это правильный совет?(нет, нет, нет)

Зубы вы почистили и идите спать.

Захватите булочку

Автор: Каблукова И.А., идентификатор: 264-178-356

Сладкую в кровать.

Это правильный совет?(нет, нет, нет)

Вывод: теперь мы знаем, какие продукты полезные, а какие вредные. Что можем посоветовать кузнечику Кузе?

У. Прочитайте пословицу. Слайд №6

-Как понимаете?

-Найдите названия овощей и фруктов.Слайд№7

-Что полезное есть в овощах и фруктах?

Д.Витамины.

У. Ягоды, овощи, фрукты – основные источники витаминов и минеральных веществ. Вот почему ягоды, фрукты и овощи должны быть в рационе всегда регулярно.

-Какие витамины вы знаете?

Д. Называют витамины.

У. Они пришли к нам в гости, чтобы напомнить вам о своей значимости

Д. Одни рассказывают стихи про витамины, другие работают с презентацией и рассказывают, для чего необходимы витамины. Презентация «Витамины»

Живут витаминки,
В стране Витаминии,
И в этой стране,

Не бывает уныния.

Жильцы ее силой и бодростью славятся,
С любою болезнью запросто справятся.

У. История открытия витаминов Слайд№2

У .Что такое витамины Слайд№3

Витаминка А. Слайд№4

Где же витамин “А” найти,
Чтобы видеть и расти?
И морковь, и абрикосы
Витамин в себе тот носят.
В фруктах, ягодах он есть.
Их нам всех не перечесть.

Витаминка В. Слайд№5

Свекла, яблоко, картофель,
Репа, тыква, помидор..
Витамины “В” имеют
И отдать нам их сумеют.
“В” — в наружной части злаков,
Хоть он там неодинаков.
Это вовсе не беда,
Группа “В” там есть всегда.

Витаминка С. Слайд№6

А вот “С” едим со щами,
И с плодами, овощами,
Он в капусте и в шпинате,
И в шиповнике, в томате ,

Поищите на земле —
И в салате, в щавеле.

Лук, редиска, репа, брюква,
И укроп, петрушка, клюква,
И лимон, и апельсин
Ну, во всем мы “С” едим!

Автор: Каблукова И.А., идентификатор: 264-178-356

Витаминка Д. Слайд№7

Витамин “Д”

сохраняет,
Зубы нам он улучшает!
Можем мы найти его в рыбьем жире, молоке.
В масле, сыре, рыбе, чтоб вы съесть могли бы!

Витамин Р: Слайд№8

Я – Р, достойный витамин,
Паприки, я горячий сын.
Я горячусь! Я горячу!
Сосуды людям я лечу.

Витамин Е Слайд№9

Я – Е! И знает ребятня
При поражении мышц меня.

Витамин К Слайд№10

У. Чтобы не было авитаминоза, диетологи советуют съедать каждый день по 5 порций различных овощей и фруктов. Одной порцией считается яблоко или апельсин, или чашка ягод.

Вывод:

Чтобы здоровым, сильным быть,

Надо фрукты и овощи любить

Все без исключения

В этом нет сомнения.

У. Тем людям, которые не прислушивались к советам взрослых, сочинили частушки. Может так им будет легче запомнить.

Д. Поют частушки. Приложение №2

Пирамида продуктов питания.

Золотые правила питания. Слайд «8,9

Вывод: Слайд №10

4.Домашнее задание: Слайд №11

Вывод. Слайд №12,13

5.Рефлексия : Слайд №14

Я узнал…… Я понял…….. Я могу………

Вывод:

-Какая была тема занятия?

-Какая была цель?

-Достигли цели?

-Теперь мы можем сказать, кто прав: Миша или Лена?

Каждый человек должен заботиться о своём здоровье.

6.Итог: Слайд №15,16

Я желаю всем ребята,

Быть здоровыми всегда,

Но добиться результата,

Невозможно без труда!

Спасибо за внимание!

infourok.ru

Витамины в нашей еде — презентация, доклад, проект

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать её на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: [email protected]

Мы в социальных сетях

Социальные сети давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы узнаем из них новости, общаемся с друзьями, участвуем в интерактивных клубах по интересам

ВКонтакте >

Что такое Myslide.ru?

Myslide.ru — это сайт презентаций, докладов, проектов в формате PowerPoint. Мы помогаем учителям, школьникам, студентам, преподавателям хранить и обмениваться своими учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей >

myslide.ru

Презентация к уроку по ЗОЖ (3, 4 класс) на тему: Витамины

Слайд 1

Витамины

Слайд 2

Витамины — это вещества, необходимые для поддержания жизни. Они образуются растениями или животными и должны поступать в организм в микроскопических количествах для продолжения жизненных процессов.

Слайд 3

До конца XIX века странная и опасная болезнь под названием «цинга» часто серьезно поражала команды кораблей во всем мире. Еще в конце XVIII века было обнаружено, что с помощью свежих фруктов и овощей болезнь излечивалась. Ученым понадобилось 100 лет, чтобы открыть причину этого явления: оказывается, свежие продукты содержали витамины!

Слайд 4

Поскольку ученые в то время не знали точную химическую природу витаминов, они не давали им имена, а просто называли по алфавиту А, В, С, Д и т.д. Рассмотрим, почему некоторые из них необходимы для хорошего здоровья.

Слайд 5

Витамин А всегда связан с жиром в животном организме. Он образуется в растениях и переходит к животным, питающимся этими растениями Витамин А помогает предупреждать инфекцию. Он содержится в молоке, яичном желтке, печени, рыбьем жире, а также в салате, моркови и шпинате.

Слайд 6

Витамин В важен для правильного развития костей и зубов младенцев. Этот витамин в большом количестве обнаружен в рыбьем жире, печени и яичном желтке. Солнечный свет также обеспечивает нашему организму витамин В.

Слайд 7

Витамин В1 необходим для профилактики некоторых нервных заболеваний. Кроме того, его отсутствие вызывает болезнь «авитаминоз». Витамин В1 содержится в молоке, свежих фруктах и овощах, всех злаках. Он должен постоянно восполняться в организме.

Слайд 8

Витамин В 2 Содержится в : сыре, молоке, яйцах, батоне, печени, капусте брокколи и т.д.

Слайд 9

Другой важный витамин — С (аскорбиновая кислота)- участвует в окислительно — восстановительных реакциях, повышает сопротивляемость организма. Содержится в :

Слайд 10

Отсутствие витамина С вызывает цингу, при которой окостеневают суставы, расшатываются зубы, ослабевают кости. Богаты витамином С так же апельсины, кабачки, томаты. Организм не может откладывать витамин С, поэтому его нужно регулярно восполнять.

nsportal.ru

Внеклассное занятие на тему «Витамины» (4 класс)

Выполнила:

учитель начальных классов

казенного образовательного учреждения

«Шуховская школа-интернат»

Маскальчук Наталья Федотовна

Внеклассное занятие в 4 классе

Тема: «Витамины».

Цель:

Формирование знаний основных витаминов, необходимых организму, умения привести примеры их недостаточности в организме человека, называть продукты питания, в которых содержатся витамины, объяснять их значение для и жизни и здоровья человека.

Задачи:

Обучающая: сформировать представление о витаминах, их значении в жизни человека, продуктах, в которых они содержатся через занимательный материал.

Развивающая: развивать логическое мышление через использование загадок, развивать наглядно-образное мышление через составление схемы.

Коррекционная: ввести коррекционную работу над активным словарным запасом детей путём ввода новых слов и выражений и нацеливания на дальнейшее использование их в повседневной речи.

Воспитывающая: воспитывать чувство коллективизма, прививать культуру питания.

Речевой материал:

Бордо, латинские буквы, витамины, витаминный.

Оборудование:

Картинки с изображениями человечков разных по настроению.

Мультимедийный проектор и презентация.

Лист бардового цвета.

Продукты для приготовления салата: нашинкованная капуста, натёртая морковь, нарезанный лук, лимон, соль, сахар, растительное масло. Хлеб.

Посуда: глубокое блюдо для салатов, глубокие тарелки для составляющих салата, мелкие тарелки для детей, нож, ложки, вилки.

Салфетки.

Аудиозапись детской песни «Воспи-пи-питание» в исполнении К.Румянцевой

Список литературы:

  1. Азбука./ Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Шанько А.Ф.; под редакцией Горецкого В.Г. – Москва. Просвещение. 1986.

  2. Биалогия. Человек: Учебник для 9 класса специальных (коррекционных) школ VIII вида. / Романов И.В., Агафонова И.Б. – Москва. Дрофа. 2008

  3. Ковалько В.И. Школа физминуток. – Москва. Вако. 2005

  4. Решетенко Н.Г. Я здоровье берегу. / Практика / Вкладка к журналу «Начальная школа». 2008. № 2.

  5. Суханова Т.В. Встреча с доктором Айболитом./ Практика / Вкладка к журналу «Начальная школа». 2007. № 2.

  6. Ушакова О.Д. Загадки, считалки и скороговорки. – Санкт-Петербург. Литера. 2005

План занятия:

  1. Организационный момент.

Сообщение темы и целей занятия.

  1. Основная часть.

  1. Изучение нового материала о витаминах.

  2. Изучение нового материала о витамине А.

  3. Изучение нового материала о витамине В.

  4. Изучение нового материала о витамине С.

  5. Закрепление изученного (приготовление салата).

  1. Подведение итога.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

– Сначала бы мне хотелось узнать с каким настроением вы пришли на занятие? Перед вами лежат картинки с изображениями человечков. Выберите того человечка, чьё настроение ближе вам. Поднимите картинку. [4]

Каждый ученик показывает картинку человечка, которая соответствует его настроению (Приложение 1)

– Я рада, что на занятие вы пришли с хорошим настроением.

Сообщение темы и целей занятия.

– Чтобы узнать тему нашего сегодняшнего занятия, вы должны разгадать кроссворд (Приложение 2, слайд 2). Слушайте внимательно загадки, отгадки мы запишем в клетки каждого столбика.

После каждой загадки открывается соответствующий столбик в кроссворде (Приложение 2, слайд 3 – 10).

Загадка 1.

Красный нос в землю врос,

А зелёный хвост снаружи,

Нам зелёный хвост не нужен,

Нужен только красный нос. [6]

(морковь) (Приложение 2, слайд 3)

– Как вы догадались? У чего бывает морковный нос?

Загадка 2.

Растут на грядке зелёные ветки,

А на них – красные детки. [6]

(помидор) (Приложение 2, слайд 4)

– Как вы догадались?

Загадка 3.

Лоскуток на лоскутке –

Зелёные заплатки,

Целый день на животе

Нежится на грядке. [6]

(капуста) (Приложение 2, слайд 5)

– Как вы догадались?

Загадка 4.

– Чтобы отгадать следующую загадку, мы должны познакомиться с новым словом «бардо». Бардо – это цвет, по-другому его называют бардовым?

– К какому цвету близок бардовый цвет?

(К красному цвету)

– Правильно. Бардовый цвет – это тёмно-красный цвет.

Учитель показывает лист бардового цвета.

Вверху зелено,

Внизу бордо,

В землю вросло. [6]

(свёкла) (Приложение 2, слайд 6)

Загадка 5.

Свинина, говядина,

И даже баранина. [6]

(мясо) (Приложение 2, слайд 7)

Загадка 6.

Чёрных ягод пышный куст –

Хороши они на вкус. [6]

(смородина) (Приложение 2, слайд 8)

– Как вы догадались?

Загадка 7.

Он похож на апельсин,

Только очень кислый. [6]

(лимон) (Приложение 2, слайд 9)

– Чем похож лимон на апельсин?

(У лимона и апельсина похожая кожура, они делятся на дольки)

Загадка 8.

Вильнёт хвостом туда-сюда –

И нет её, и нет следа. [6]

(рыба) (Приложение 2, слайд 10)

– Почему рыба не оставляет следов?

(На воде и в воде следы не остаются)

– Как назвать все отгадки одним словосочетанием.

(Продукты питания)

– Прочитайте слово, написанное большими буквами. Это и будет тема нашего сегодняшнего занятия (Приложение 2, слайд 11).

(Витамины)

– Тема нашего занятия «Витамины». Сегодня мы узнаем: какие бывают группы витаминов, в каких продуктах они содержатся, на что влияют, а в конце урока приготовим вкусное блюдо.

Учитель на доску помещает слово-тему занятия «Витамины» (Приложение 2, слайд 12)

II. Основная часть.

1. Изучение нового материала о витаминах.

– Витамины – это особые соединения, которые нужны человеку для того, чтобы быть здоровым. Витамины человек получает вместе с пищей, то есть они содержатся в продуктах питания. Если в организме человека не будет хватать витаминов, то он быстро устает, у него ухудшается зрение, он начинает чаще болеть. [2]

Учащиеся отвечают на вопросы:

– Зачем нужны человеку витамины?

– В чём содержатся витамины?

– Что происходит с человеком, если в его организме не хватает витаминов?

– Все витамины обозначаются латинскими буквами. Латинские буквы – это те буквы, которые мы используем на уроках математики.

2. Изучение нового материала о витамине А.

– Знакомьтесь: Витамин А. Большое количество витамина А содержится в моркови, помидорах. Витамин А называют витамином роста, потому что он влияет на рост человека, то есть дети быстрее растут, а также он улучшает зрение. [2] (Приложение 2, слайд 12)

– Послушайте стихотворение, скажите, о чём оно.

Помни истину простую –

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или пьёт морковный сок. [4]

– О чём это стихотворение?

– В моркови настолько много витамина А, что она улучшает зрение, помогает лучше видеть даже в темноте.

Учащиеся отвечают на вопросы:

– О каком витамине мы говорили?

– В каких продуктах содержится витамин А?

– Как по-другому называют витамин А?

– На что ещё влияет витамин А?

– Что нужно есть, чтобы было хорошее зрение?

3. Изучение нового материала о витамине В.

– Знакомьтесь: Витамин В. Большое количество витамина В содержится в хлебе, молоке и мясе. Витамин В влияет на работу мышц человека, то есть употребление продуктов с витамином В делает человека сильным и выносливым. [2] (Приложение 2, слайд 12)

Учащиеся отвечают на вопросы:

– О каком витамине мы говорили?

– В каких продуктах содержится витамин В?

– На что влияет витамин В?

– Что нужно есть, чтобы быть сильнее и выносливее?

Физминутка

– А теперь немножко поиграем. Я буду читать стихотворение, а вы называть животных и их изображать.

– Встали.

Далеко, далеко

На лугу пасутся ко…

(Кони)

{Дети изображают коней, топая}

Нет не кони.

Далеко, далеко

На лугу пасутся ко…

(Козы)

{Дети изображают коз, согнувшись, бодая друг друга}

Нет не козы.

Далеко, далеко

На лугу пасутся ко…

(Коровы)

{Дети изображают коров, мыча}

Правильно! Коровы!

Пейте, дети, молоко,

Будете здоровы. [1]

На зарядку становись!

Вверх рука, другая вниз!

Повторяем упражненье,

Делаем быстрей движенья.

{Одна прямая рука вверху, другая внизу, рывком меняются руки}

Раз – вперёд наклонимся.

Два – назад прогнёмся.

И наклоны в стороны

Делать мы возьмёмся.

{Наклоны вперёд, назад и в стороны}

Приседания опять

Будем дружно выполнять.

Раз, два, три, четыре, пять.

{Приседания}

А на шесть тихо сесть.

{Дети садятся на места} [3]

4. Изучение нового материала о витамине С.

– Знакомьтесь: Витамин С. Большое количество витамина С содержится в ягодах, такой как чёрная смородина, в овощах, таких как лук, чеснок, капуста, и во фруктах, таких как лимон и апельсин. Витамин С укрепляет кости и зубы, защищает организм от болезней. [2] (Приложение 2, слайд 12)

– Когда по улицам гуляет грипп и можно простудиться, люди едят лук, который защищает организм от болезней, несмотря на то, что он горький. А если заболели, то едят лимон, потому что он помогает быстрее поправиться. В лимоне настолько много витамина С, что вы можете ощутить его кислый вкус. Но самое удивительное это капуста. Дольше всех в себе хранит капуста витамины, а если её сквасить, то количество витамина С увеличится. [2]

Учащиеся отвечают на вопросы:

– О каком витамине мы говорили?

– В каких продуктах содержится витамин С?

– На что влияет витамин С?

– Что нужно есть, чтобы не болеть простудой и гриппом?

– В каком фрукте настолько много витамина С, что можно ощутить его кислый вкус?

– Какой овощ дольше всех хранит витамины?

5. Закрепление изученного

Приготовление «Витаминного салата».

– Витаминов больше всего содержится в сырых овощах, фруктах и ягодах. Под действием высокой температуры витамины разрушаются. К сожалению, в овощных супах, в ягодных и фруктовых вареньях содержится очень мало витаминов. Но есть блюдо, в котором много витаминов, потому что оно делается из сырых, невареных овощей, это салат.

– Как назвать салат, съев который вы насытите свой организм витаминами.

(Витаминный салат)

Учитель вывешивает карточку с надписью «Витаминный салат» (Приложение 3).

– Перед занятием вы мыли руки с мылом, и сейчас будем делать витаминный салат. Какие для него потребуются продукты, вы узнаете по моим вопросам.

– Этот овощ может долго хранить витамины.

(Капуста)

Один из учащихся выкладывает капусту в блюдо.

– Теперь нам потребуется тот овощ, который улучшает зрение.

(Морковь)

Учащийся добавляет к капусте натёртую морковь, учитель перемешивает.

– Ещё нам потребуется овощ, который защищает от простуды и гриппа.

(Лук)

Учащийся добавляет нарезанный лук и перемешивает. Учитель солит по вкусу.

– Добавим сока того фрукта, в котором так много витамина С, что можно ощутить его кислый вкус.

(Лимон)

Учитель режет лимон на две половинки и выдавливает сок в салат. Добавляет сахар и тщательно перемешивает.

– А чтобы витамины лучше усвоились организмом, польём салат растительным маслом.

Учитель добавляет растительное масло, а учащийся перемешивает.

Учащиеся отвечают на вопросы:

– Какое блюдо мы готовили?

– Какие продукты потребовались для салата?

– Что помогает лучше усвоиться витаминам?

III. Подведение итога.

– Подведём итоги.

Учащиеся отвечают на вопросы:

– О чём мы говорили сегодня на занятии?

– Какие витамины бывают?

– В чём содержатся витамины?

– Для чего нужны витамины?

– Что ещё вы узнали о витаминах?

– Какое блюдо мы приготовили на уроке?

– Употребляйте в пищу больше продуктов, которые содержат много витаминов, а также витаминные салаты, и вы будите здоровыми.

– В конце занятия мне хотелось бы узнать, с каким настроением вы его заканчиваете? Перед вами лежат картинки с изображениями человечков. Выберите того человечка, чьё настроение ближе вам. Поднимите картинку.[4]

Каждый ученик показывает картинку человечка, которая соответствует его настроению (Приложение 1)

Учащиеся помогают учителю разложить салат по тарелочкам и раздать его каждому со столовыми принадлежностями.

– Теперь вы можете отведать получившийся салат. Приятного аппетита. (Приложение 2, слайд 12)

Звучит аудиозапись детской песни «Воспи-пи-питание» (1 куплет) в исполнении Клары Румянцевой. (Приложение 4). Также песня вложена в Приложение 2 слайд 12 под значком «звук».

– На этой вкусной ноте мы заканчиваем занятие.

Приложение 1.

Картинки с изображениями человечков разных по настроению.

Набор для мальчика

Набор для девочки

infourok.ru

Витамины.4 класс.Окружающий мир. — Начальные классы

Презентация

на тему «Витамины» кл.рук. Милюхина Татьяна Сергеевна . г.Владикавказ

Витамины

  • Витамины это необходимые нашему организму органические вещества поступающие с пищей, которые организм сам не вырабатывает. Витамины обеспечивают процессы жизнедеятельности в организме, влияют на наше общее самочувствие.

Витамины можно разделить на 2 вида:

1. Натуральные витамины — содержатся в продуктах питания (ягоды, фрукты, овощи, злаки, мясо, морепродукты и т.д.)

2. Синтезированные витамины – полученные искусственным путем в лабораторных условиях (мультивитамины, поливитамины и т.п.)

  • Поскольку ученые в давние времена не знали точную химическую природу витаминов, они не давали им имена, а просто называли по алфавиту А, В, С, Д и т.д. Рассмотрим, почему некоторые из них необходимы для хорошего здоровья.
  • Первым из открытых витаминов является Витамин А . Он всегда связан с жиром в животном организме. Образуется в растениях и переходит к животным, питающимся этими растениями. Главная роль Витамина А – поддержание нормального зрения.
  • Он содержится в молоке, яичном желтке, печени, рыбьем жире, а также в салате, моркови и шпинате. При недостатке Витамина А кожа грубеет, возникают проблемы со зрением («куриная слепота» – ухудшение зрения в темноте)

Рекомендуемая суточная норма в мг

  • Витамин В — в целом витамины группы В направлены на обеспечение нормальной работы нервной системы. Большую пользу дает одновременный прием всех витаминов группы В , и существуют они в природных источниках, как правило, все вместе. Рассмотрим некоторые их этой группы витамины.
  • Витамин В1 предохраняет нервную систему от истощения, повышает усвоение углеводов, способствует процессу обмена веществ.
  • При недостатке Витамина В1 страдает сердечно-сосудистая система, снижается аппетит, идет потеря веса.
  • Он содержится в молоке, свежих фруктах и овощах, во всех злаках. Этот витамин должен постоянно восполняться в организме.

Витамин В 2

  • Витамин В2 — имеет большое значение для нормальной работы желудочно-кишечного тракта, а также органов зрения, помогает печени, регулирует кровообращение. Витамин В2 участвует в процессах роста и развития организма, укрепляет волосы, улучшает внешний вид кожи.
  • Содержится в мясной и молочной пище, яйцах, рыбе, крупах, травах.
  • Недостаток витамина В2 снижает способность организма сопротивляться болезням.
  • Витамин В12 — участвует в делении всех клеток организма, отвечает за формирование красных кровяных клеток. В этих клетках развиваются молекулы ДНК.
  • Недостаток витамина ведет к проблемам с памятью, разрушению нервов.
  • Данный витамин группы В больше всего содержится в продуктах питания животного происхождения, особенно в печени, морепродуктах и в большом количестве в злаковых.
  • Другой важный Витамин — С (аскорбиновая кислота)
  • Почти все животные могут вырабатывать витамин С, в отличии от людей – а мы удивляемся, почему они не болеют и не простужаются. Особенно это касается диких животных, которые охотятся суровой зимой: их организм в холодную погоду вырабатывает столько витамина С, сколько требуется для защиты. К сожалению, люди так не умеют.
  • Витамин С впервые был выделен из сока лимона. Он прекрасно растворяется в воде, благодаря этому свойству может легко и быстро проникать туда, куда нужно, и запускать процессы, необходимые для здоровья и жизни человека.
  • Витамин D – один из немногих , который организм вырабатывает самостоятельно под воздействием солнечных лучей. В организме он стимулирует всасывание кальция и фосфора, помогает росту клеток.
  • Недостаток этого витамина ведет к ослаблению костей, ухудшению слуха, слабости и потери зубов. Содержится в сыре, молоке, печени, жирной рыбе (сельдь, лосось, сардины, тунец).
  • Следующий важный Витамин Е является уникальным веществом, который обладает способностью омолаживать организм и замедлять процессы старения. Именно поэтому его называют витамином молодости и красоты.
  • Природные источники витамина Е: семена подсолнечника, тыквы, кунжута; растительные масла, орехи, зародыши пшеницы, помидоры, капуста, авокадо, персики.
  • Конечно это не весь перечень витаминов, известных науке.
  • Все витамины активно участвуют в обмене веществ организма, поддерживают его, повышают работоспособность и общую выносливость. Поэтому очень важно питаться правильно и разнообразно.
  • В заключение представляю Вам интересные факты: Еда полезна для той части тела, на которую похожа.

Будьте здоровы и не болейте!

Спасибо за внимание!

КОНЕЦ

multiurok.ru

Наша пища и витамины

Скачать

Насыщенность пищи витаминами и микроэлементами – одно из условий здорового рациона, позволяющего поддерживать физическую и умственную активность.

Витамины – это вещества, обладающие определенными сходными свойствами:
занимают важное место в обмене веществ в качестве самостоятельных участников или как составная часть ферментов;
продуцируются в человеческом организме в малых количествах, что вызывает необходимость их целенаправленного приема;
проявляют свою функциональность в микроскопических количествах: потребность в различных витаминах колеблется от нескольких микрограммов до миллиграммов в сутки.

О важности витаминов для оптимальной жизнедеятельности человека свидетельствует тот факт, что при их недостатке в организме развиваются патологические процессы, называемые авитаминозами и гиповитаминозами.
Причины витаминной недостаточности у человека:

1. Наличие заболеваний органов пищеварения, в результате чего витамины в пище плохо усваиваются, частично разрушаются, а также синтезируются кишечником в низком количестве. К примеру, глистные инвазии – это серьезное препятствие для усвоения витаминов. При воспалительных заболеваниях печени затруднен переход витаминов в активные формы. Некоторые лекарства подавляют активность витаминов.

2. Витаминная неполноценность пищевого рациона, обусловленная:
Неправильным набором продуктов. Недостаток фруктов и овощей ведет к дефициту витамина C. Если придерживаться только лишь вегетарианского питания появляется недостаток витамина В12. Если отдается приоритет рафинированным продуктам (продуктам из муки высшего сорта, очищенному рису, сахару), высока вероятность недостаточности витаминов группы B.
Сезонными изменениями содержания витаминов в продуктах. Весной и зимой уровень витамина C в плодах снижается, а также уменьшается и сам ассортимент этой группы продуктов. В этот же период яйца и молоко бедны витаминами A и D.
Неправильной кулинарной обработкой и хранением блюд, приводящим к снижению в пище витаминов B, C, A. К примеру, при длительной термической обработке ягод в процессе приготовления варенья, количество витамина C значительно уменьшается.
Несбалансированностью рациона. Витамины в пище могут присутствовать в достаточном количестве, но их усвоение будет затрудняться из-за неправильного количества (как избытка, так и недостатка) других витаминов, а также из-за длительной нехватки полноценных белков.
Повышенной потребностью в витаминах, связанных с особенностями труда (спортсменам нужно большее количество витаминов группы B), климата (в жарком климате потребность в витамине A возрастает), физического состояния (во время беременности и грудного вскармливания может быть нехватка всех витаминов).
Специальные меры по предотвращению витаминной неполноценности пищи

В целях повышения ценности некоторых пищевых продуктов производится специальная их витаминизация. Так проводится обогащение витаминами многих продуктов для детского питания: каш, пюре, питательных смесей, напитков. К примеру, в молоко для детского употребления вводят витамин D2 таким образом, чтобы пол-литра напитка содержали суточную дозу.

Необходимость витаминизации продуктов возникает и в том случае, если они предназначены для применения в особых условиях (в экспедициях, на зимовках).

Специальное обогащение пищи витамином C проводится в санаториях, родильных домах, больницах, диетических столовых, а также столовых учебных заведений.

school59.ru

Всё о витаминах

  1. GlobalLabГлобальная школьная лаборатория Присоединиться С чего начать?
    • Идеи
    • Проекты
    • Курсы
    • Сообщество
      • Участники
      • Группы
    • Новости
      • Новости
      • Блог тьютора
      • Беседа с профессионалом
      • Scholāris GlobalLabis
    • Участнику
      • О ГлобалЛаб
      • Справочник
      • Календарь
      • Конкурсы и события
      • Бонусная программа
      • Педагогу
      • Родителю
    • Магазин
      • Магазин
      • Купить подписку
      • Активировать по номеру
    • Вход на сайт
      • Мой профиль
      • Мои награды
      • Моё портфолио
      • Мои черновики
      • Мои проекты
      • Мои группы
      • Редактировать профиль
      • Мои сообщения
      • Выход
    • ru

globallab.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *