Урок музыки в 3 классе на руси родной на руси большой не бывать врагу – презентация к уроку музыки в 3 классе
Методическая разработка урока «На Руси родной,на Руси большой не бывать врагу…»
Призентация к уроку:
Путешествие
PPTX / 9.25 Мб
Тема урока «На Руси родной, на Руси большой не бывать врагу…»
(«Музыка», 3 класс,1 четверть,7урок)
В.П. Ларионова учитель музыки МБОУ СОШ г. Иркутска №75
Примечание. Урок подготовлен по программе В.В. Алеев, Т. И.Науменко, Т.Н. Кичак.
Тип урока: Формирование новых знаний и способов действия.
Форма проведения: урок — путешествие.
Цели деятельности учителя: ознакомить учащихся с жанром кантата; создать условия для свободных высказываний по теме; способствовать формированию музыкальной культуры учащихся, развитию и углублению интереса к музыке и музыкальной деятельности. Воспитательная цель — формирование чувства гордости за Родину.
Планируемые результаты
* Предметные: учатся слушать и анализировать лучшие образцы русской музыкальной культуры прошлого и настоящего; ознакомятся с жанром кантата, углубят понимание мелодии как основы музыки, её души; получат возможность развивать вокальные и исполнительские способности.
*Метапредметные:
* Познавательные — внимательно слушают, формулируют ответы на вопросы, анализируют и строят рассуждения;
* Коммуникативные — осваивают свою деятельность, принимают её цели и задачи, средства реализации этих целей, а также применяют их на практике.
*Личностные: учащиеся испытывают чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознают свою этническую и национальную принадлежность на основе изучения музыкального наследия русских композиторов, различных направлений современного музыкального искусства России: оценивают результаты деятельности.
Методы:
*художественного, нравственно- эстетического познания музыки;
* тождества и контраста;
*»выхода за пределы музыки»;
* эмоциональной драматургии.
Музыкальный материал: «Вставайте, люди русские», «Ледовое побоище»»(из кантаты «Александр Невский», фрагмент песни «Путешествие», музыка древней Руси.
Средства обучения: компьютерные слайды, компакт -диски, видеофильм»Александр Невский»,анимационный ролик, видеоролик «Вставайте, люди русские», синтезтор, карточки.
Интернет ресурсы:
http://nevsepic.com.ua/art-i-risovanaya-grafika/17579-drevnyaya-rus-v-kartinah-ancient-russia-in-pictures-121-foto.htm
http://100hitov.com /
Технологическая карта урока
«На Руси родной, на Руси большой не бывать врагу…
«Музыка», 3класс, 1 четверть, 7 урок.
Программа В.В. Алеев, Т.И. Науменко, Т.Г. Кичак.
В. П Ларионова учитель музыки МБОУ СОШ г.Иркутска №75.
Этап урока | Деятельность учащихся | УДД | |
1. Организационный момент. | -Прозвенел звонок начинаем мы урок. Все друг другу улыбнёмся, За работу мы возьмёмся. Мне приятно видеть ваши внимательные глаза и добрые улыбки | Поют: Все друг другу улыбнёмся, за работу мы возьмёмся. | Личностные: умение слушать учителя, мотивация к обучению и познанию. |
2.Постановка учебной цели. | Ребята, я приглашаю вас в небольшое, но очень интересное путешествие. * Ведь вы любите путешествовать? Отправляясь в путешествие, вы наверное, ждёте чего- то необычного?*Что может подарить нам путешествие? Правильно в любом путешествии вы обязательно откроете для себя что-то новое. Значит цель нашего путешествия новые открытия и знания. Итак, отправляемся! (Слайд 1) Исполнение фрагмента песни «Путешествие» | Хорошее настроение, новые встречи, открытия. | Коммуникативные: слушают учителя выказываются. Регулятивные: принимают учебную цель. Личностные: формирование мотивации к обучению. |
3.Актуали-зация опорных знаний, выполнение задач реконструктивно-вариативного характера | Прислушайтесь издалека доносится музыка. Вслушайтесь в неё и внимательно смотрите на экран. (Звучит музыка древних веков, показ иллюстраций. Слайд2). * Как вы думаете о чём рассказывает музыка? *Кто изображён в музыке? *Эта музыка древняя или современная? * Как бы вы её назвали? *Как вы догадались, что это древняя музыка? Мелодия -это главное средство музыкальной выразительности. Запишите в тетради слово мелодия. *С помощью этой мелодии куда мы попали ? «Святая Русь не пуста стоит, на Святой Руси есть сильны могучи богатыри» Так говорил Илья Муромец о доблестных защитниках земли Русской. В минуты тяжёлых испытаний в России всегда находились великие герои , ведущие народ на борьбу с врагом. (Слайд 3) Князь Игорь, Александр Невский, Александр Суворов Михаил Кутузов. Имена этих русских полководцев навсегда вошли в историю Российского государства. (Слайд4) Много военных подвигов совершил новгородский князь Александр Ярославович. Его войско героически сражалось со шведами на Неве — реке. За победу над врагом прозвал народ великого князя Невским. В честь Александра Невского была написана икона. Кто с мечом на русскую землю придёт, от меча и погибнет» слова А. Невского. (Слайд5)Ребята, внимательно посмотрим фрагмент фильма «Александр Невский» *Что происходит в этом фрагменте? Народ полон решимости защитить Родину. *Какие черты русского характера отразил композитор? *Кого называют патриотом? Патриот-это человек, который горячо любит свою Родину, учится, трудится на её благо. И готов встать на защиту Родины от врагов. Вот про таких патриотов и написал музыку русский композитор Сергей Сергеевич Прокофьев.( Слайд 6) Жанр услышанной музыки называется кантата (в переводе с итальянского петь) Кантату исполняют певцы, хор и оркестр. Запишите в тетрадь слово кантата. | О жизни в древние века. Русские люди в древности. По мелодии. В древнюю Русь. Происходит призыв русских людей на смертный бой за матушку Русь Мужество, смелость, решительность, патриотизм. | Познавательные: анализируют, аргументируют свою точку зрения. Коммуникативные: Строят речевые высказывания Познавательные: анализируют, аргументируют свою точку зрения Коммуникативные: Строят речевые высказывания, Участвуют в обсуждении содержания материала. |
4.Вокально- хоровая работа над фразировкой, кантиленным звуковедением, правильным звукообразованием, выразительным исполнен. | Ребята, послушайте внимательно музыку из кантаты С. Прокофьева. Учитель исполняет «Вставайте, люди рус- ские» *Какая музыка была вначале произведения? Передайте характер мелодии движениями рук.(Музыкально-пластические движения) *Какими будут движения? * Какой характер в середине произведения? *Каким звуком нужно исполнять эту часть? (Слайд 7) Видеоролик и исполнение хором»Вставайте, люди русские». | Плавная, напевная Мягкими плавными Призывный, Энергичный Крепким, отрывистым | Предметные: овладение навыками исполнения кантиленным звуком, правильным звукообразованием, фразировкой и выразительным исполнением |
5.Физкультминутка с элементами импровизации. | Придумать движения к музыке. | Личностные: проявление эмоциональной отзывчивости, личностного отношения. Коммуникативные. | |
6.Актуали-зация знаний. | А сейчас настройтесь на слушание очень серьёзно. Кантата «Вставайте ,люди русские»состоит из нескольких частей. Мы слушаем и смотрим фрагмент «Ледовое побоище».(Слайд 8) Анимационный ролик и фрагмент фильма»Александр Невский». | Внимательно слушают и смотрят. | Познавательные Наблюдать за процессом музыкального развития на основе сходства и различия интонаций, тем, образов. Применять знания основных средств музыкальной выразительности при анализе прослушанного |
7.Приминение и формирование умений и навыков. 8. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности. 9.Домашнее задание. | Чтобы поделиться впечатлениями о этой музыке, разделимся на группы. Ребята первого ряда подумают, посовещаются: *Что можно было услышать вначале музыки Какая она была по характеру? Выберите подходящие по смыслу слова. Это тема, мелодия рыцарей — крестоносцев, их нашествия. В оркестре выделяется звучание медного духового инструмента тубы. Оно получило название «Скок свиньи» Послушайте её (Слайд 9) Ребята второго ряда подберут слова для музыки, которая звучала в конце «Ледового побоища»(Слайд 10)
А ребята третьего ряда посовещаются и выберут каким музыкальным термином можно определить развитие музыки от тихого до громкого звучания? Слова для справок: крещендо, диминуэндо. Вывод: сначала музыка была тихая- рыцари готовятся к нападению, затем выдвигаются, нападают и получают ответный удар русских войск, происходит битва и разгром крестоносцев. Оценить работу в группах. Итак наше путешествие подходит к концу. *Куда же мы путешествовали? Давайте вернёмся к началу урока и обозначим его тему. *Какая самая главная мысль прозвучала на нашем уроке? Тема нашего урока «На Руси родной, на Руси большой не бывать врагу»(Слайд 11) *Что означает слово кантата? *С какой кантатой мы познакомились сегодня? *С какими чувствами мы исполняли фрагмент»Вставайте, люди русские»Почему мы исполняли именно так? *Кто композитор этой музыки? Подведём итог. Вы узнали что-то новое, интересное на уроке? Расскажите об этом родителям, друзьям.
Сегодня в тетрадях вы записали слова мелодия и кантата. Дома вспомнить и записать значение этих слов, можно поискать в книгах, в интернете. -Наш урок мы завершаем! Все свободны! Отдыхаем! (Если урок вам понравился, поднимите весёлые смайлики. Не понравился -грустные смайлики. |
Затаённая, тихая, зловещая, гнетущая, устрашающая Яркая, мощная, радостная, победная. Крещендо В древнюю Русь Русские люди патриоты. Произведение, состоящее из частей для солиста, хора и оркестра.
С чувством гордости за русский народ. | Предметные: понимать задание, стремиться выполнить задачу, установить соответствие слов и музыки, формировать выводы. Познавательные: уметь сопоставлять. Коммуникативные: осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать своё поведение и поведение окружающих, работать в группах. Регулятивные: умения оценивать результат своей деятельности, аргументировать своё мнение. Личностные: формирование мотивации к обучению |
xn--j1ahfl.xn--p1ai
Технологическая карта урока: На Руси родной, на Руси большой не бывать врагу! 3 класс.
Тема урока «На Руси родной, на Руси большой не бывать врагу…»
(«Музыка», 3 класс,1 четверть,7урок)
А.П. Роговая учитель музыки МБОУ СОШ № 60 г. Новокузнецка
Примечание. Урок подготовлен по программе В.В. Алеев, Т. И.Науменко, Т.Н. Кичак.
Тип урока: Формирование новых знаний и способов действия.
Форма проведения: урок — путешествие.
Цели деятельности учителя: ознакомить учащихся с жанром кантата; создать условия для свободных высказываний по теме; способствовать формированию музыкальной культуры учащихся, развитию и углублению интереса к музыке и музыкальной деятельности. Воспитательная цель — формирование чувства гордости за Родину.
Планируемые результаты
* Предметные: учатся слушать и анализировать лучшие образцы русской музыкальной культуры прошлого и настоящего; ознакомятся с жанром кантата, углубят понимание мелодии как основы музыки, её души; получат возможность развивать вокальные и исполнительские способности.
*Метапредметные:
* Познавательные — внимательно слушают, формулируют ответы на вопросы, анализируют и строят рассуждения;
* Коммуникативные — осваивают свою деятельность, принимают её цели и задачи, средства реализации этих целей, а также применяют их на практике.
*Личностные: учащиеся испытывают чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознают свою этническую и национальную принадлежность на основе изучения музыкального наследия русских композиторов, различных направлений современного музыкального искусства России: оценивают результаты деятельности.
Методы:
*художественного, нравственно- эстетического познания музыки;
* тождества и контраста;
*»выхода за пределы музыки»;
* эмоциональной драматургии.
Музыкальный материал: «Вставайте, люди русские», «Ледовое побоище»»(из кантаты «Александр Невский», музыка древней Руси.
Средства обучения: компьютерные слайды, видеофильм «Александр Невский», анимационный ролик, видеоролик «Вставайте, люди русские», синтезатор.Интернет ресурсы:
http://nevsepic.com.ua/art-i-risovanaya-grafika/17579-drevnyaya-rus-v-kartinah-ancient-russia-in-pictures-121-foto.htmhttp://100hitov.com /
Технологическая карта урока
«На Руси родной, на Руси большой не бывать врагу…
«Музыка», 3класс, 1 четверть, 7 урок.
Программа В.В. Алеев, Т.И. Науменко, Т.Г. Кичак.
А.П. Роговая учитель музыки МБОУ СОШ № 60 г. Новокузнецка.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УДД
1. Организационный момент. — Прозвенел звонок
Я рада видеть вас на уроке.
Поют: начинаем мы урок.
Личностные: умение слушать учителя, мотивация к обучению и познанию.
2.Постановка учебной цели. Ребята, я приглашаю вас в небольшое, но очень интересное путешествие.
Все ли из вас любят путешествовать?
Отправляясь в путешествие, вы наверное, ждёте чего- то необычного?
Что может подарить на
univerfiles.com
Методическая разработка по ОРКСЭ (3 класс) на тему: Сценка «Крещение Руси»
Трудно было князю объединить всех в единое государство. Кроме этого, соседние государства считали языческую веру — более низшей религией и не хотели иметь дело с Русью. И стал думать князь: «Как быть? Что делать?»
— Вспомните, кто был князем, одним из первых на Руси?
(Князь Владимир Святославович «Красное солнышко».)
— Сейчас, благодаря небольшой театрализации вы увидите, что же дальше произошло, какое решение принял князь Владимир.
— Итак, шел 988 год. Призадумался князь Владимир, живут его люди разрозненно, каждый своим богам молится. И решил князь Владимир объединить все племена славянские – верой, в единое государство. Поглядел на другие страны, у всех вера своя, какую выбрать? Тогда разослал князь Владимир гонцов в разные страны.
Князь. Повелеваю вам, в разные земли идите. Весть о разных религиях мне принесите.
— Так начинался легендарный «выбор веры» .Через некоторое время возвращались гонцы. Первыми пришли болгары магометанской веры (исламской веры).
▲- Ты князь мудрый, уверуй в закон наш и поклонись пророку нашему Мухаммеду.
Князь. Каков же закон ваш?
▲- Верить в бога нашего Мухаммеда, не есть свинины, не пить вина. После смерти будете жить в свое удовольствие: даст Мухаммед каждому по 70 красивых жён.
Князь. Не чисто это дело. Не приемлемы законы ваши для Руси. Уходите.
— Так отверг князь исламскую веру. Затем пришли к князю западные варяги — католики.
●- Приветствую тебя князь. Великий ты и мудрый, но боги ваши — просто дерево…
Князь. В чем же заповедь ваша?
●- Пост по силе. А так же пить и есть во славу божию. А грехи свои и выкупить можно.
Князь. Заповеди ваши туманны; толи есть пост, толи нет. Идите откуда пришли, ибо и отцы наши этого не приняли.
— Вслед за католиками пришли к князю Владимиру хазарские евреи, проповедовать веру иудейскую.
♦- Великий княже, нельзя верить в того кого мы на кресте распяли.
Князь. Что у вас за закон?
♦- Отказаться от свинины и зайчатины, праздновать субботу.
Князь. А где земля ваша?
♦- В Иерусалиме.
Князь. Точно ли она там?(спросил грозно)
♦- Не гневайся князь. Бог разгневался на грехи иудеев и расселил их по разным странам, а землю нашу отдал христианам.
Князь. Вам ли учить других вере, если бы бог любил вас и закон ваш, то не были бы вы рассеяны по чужим странам. Или и нам того желаете? Прочь.
— Последним пришел к Владимиру греческий богослов.
┼- Княже! Вера наша в бога Иисуса Христа учит: уважать власть, быть добрыми, честными, справедливыми, быть терпеливыми; мириться со своими болями и бедами; помогать бедным и несчастным. И кто будет заповеди соблюдать, того ждет после смерти счастливая жизнь в раю. Кто же грешил всю жизнь, в грехах не каялся, будет вечно мучится. Прими князь символ веры нашей-крест освященный.
— Помолчал князь, подумал.
Князь. Мудро говоришь. Не побрезгуй дары наши принять и иди с миром.
— Спасибо нашим артистам за прекрасную демонстрацию, каким же образом все происходило.
— Вы наверно догадались, на какой из четырёх вер остановил свой выбор князь Владимир.
nsportal.ru
Урок музыки «На Руси родной не бывать врагу…» 5-й класс
Разделы: Музыка
Цели урока.
Урок-погружение в историю России через искусство.
Ход урока
На экране слайд №1. Презентация
Вход под музыку “Солдатушки — бравы ребятушки”.
У: Под какую музыку мы вошли? Каков характер этой песни? Народная она или композиторская?
Д: Солдатская песня. Боевой, мужественный, победный, энергичный характер. Народная.
У: Когда пели такую песню? Нужна ли песня на войне?
Д: Когда шли на войну, защищать Родину. Для поднятия духа.
У: Давайте, к слову Родина найдем родственные слова.
Д: Родные, род, родители, родственники, родословная, родник…
У: Посмотрите, сколько родных вашему сердцу слов. И когда приходит война-
Встает русский народ и защищает своих родителей, родственников, родных, одним словом – Русь, Россию, Родину.
И кто знает историю, тот согласиться с названием нашего урока — На Руси родной не бывать врагу
А чтобы донести правдоподобно потомкам историю Родины, Отечества, народ слагал патриотические песни, былины, сказы о великих сражениях, о своих героях.
В каких музыкальных произведениях раскрыта героическая и историческая тема? Я напомню несколько музыкальных отрывков, если узнали музыку –подпевайте. (Игра “Угадай мелодию”)
- Ария Сусанина из оперы “Иван Сусанин”, М.Глинка.
- Кант Петровских времен “Радуйся, Росско Земле”.
- Хор “Славься” из оперы М.Глинки “Иван Сусанин”.
- Ария Кутузова из оперы “Война и мир” С.Прокофьева.
- “Вставайте, люди русские” из кантаты С.Прокофьева “Александр Невский”.
- Что же объединяет все эти отрывки? Героическая, патриотическая тема.
Основная часть
С кантатой С. Прокофьева мы знакомились в начальной школе. С. Прокофьев музыкальной речью рассказал о великом русском князе Александре Невском. Наш с вами современник, Сергей Прокофьев напомнил нам об истории 13 века. Зачем современному человеку это знать? (Сл. №2). Презентация
Д: Чтобы любить Родину, гордиться, что Русский. Знать свои корни. Без корня и трава не растет.
Сегодня мы продолжим знакомство с кантатой “Александр Невский” (Сл. №4)
Вспомним, что такое “кантата” (сл. №5 — читаю).
На Сл.№6- исполнение кантаты — повторите — что же такое “кантата”? Дети, глядя на слайд, легко отвечают на поставленный вопрос.
У вас было домашнее задание, подготовить историческую справку, кто такой Александр Невский — рассказ детей.
У: А вот как великого полководца представляет русский художник Павел Корин. (Сл.№7)
Вглядитесь в это лицо. Что вы видите? Кто перед вами?
Д: Воин, герой, сильный, в руках меч, решительный взгляд, уверенный в победе.
У: Молодцы.
А прежде чем слушать новую часть кантаты, ответьте: Что такое живописная музыка?
Д: Музыка, которая настолько ярко передает впечатления композитора, что мы можем ее не только услышать, но и увидеть.
У: Мы услышим отрывок из кантаты. Попробуйте увидеть эту музыку, что же изобразил композитор. (Диск)
После слушания – ответы детей: это битва, сражение. Сначала-страшная тема врагов, как будто надвигается темная сила. Но далее мы слышим русскую свист мечей, слышим русскую удалую тему и победу наших.
У: Отличные ответы. Эту картину С. Прокофьев назвал — “Ледовое побоище” (Слайд №8). Как вы догадались, что это битва?
Д: Подключили воображение.
У: Прежде, чем повторно увидеть эту картину - откроем учебник на странице 94 и прочитаем о ледовом побоище. (Учебник 5 класс, Г. Сергеева, Критская) (Слайд № 9).
Какой прием развития применяет композитор в момент схватки?
Д: Ответ из учебника. (Сталкивает грозную тему рыцарей и энергичные, удалые интонации русского войска) (Слайд №10)
Сергея Прокофьева пригласил написать музыку к кинофильму “Александр Невский” режиссер С.Эйзенштейн и музыка так увлекла композитора, что позднее появилась кантата с одноименным названием.
Мы сейчас увидим и услышим 2отрывка из кинофильма Эйзенштейна “Александр Невский”.
Подумайте- какую роль играет музыка? Помогает или мешает картине? (Видео)
После просмотра высказывания детей: Дружина князя была малочисленной, но с русской смекалкой и храбростью русские завели тевтонских рыцарей на Чудское озеро и под тяжелым обмундированием врагов лед стал ломаться. (Слайд№11)
Д: Музыка – это великая сила в кино. Она помогает нам ярче и реальнее увидеть происходящее на экране.
У: Фильм вышел на экраны перед самой Второй Отечественной войной, как решительное предупреждение, грозное напоминание, что ждет врага решившегося напасть на Россию.
Мы увидели часть истории, как русский народ самоотверженно воюет и побеждает, неслучайны слова А. Невского: Кто придет на Русь, будет на смерть бит”. (Слайд №12)
Хором прочитаем эти слова из кантаты.
Ответьте на вопрос на экране – (Слайд №13)
Что же защищал русский народ? – Русь, Россию, Родину.
Из 13 века возвращаемся в родной 21 век. Александр Невский – герой?
Не забыл русский народ подвиг Александра Невского и поставил памятник в г. Пскове. (Слайд №14)
А как вы думаете, в современном мире есть герои? Нужны ли нам песни о Родине? Слово “патриот” - что означает?
Д: Человек, любящий Родину.
Современные композиторы тоже пишут о Родине.
Знакомство с новой песней: “Родина суровая и милая” (раздаются листы с нотами и текстом)
У: Почему такое название?
Д: Для врагов – наша родина — суровая, а для друзей- милая.
У: Прочитайте 1 куплет песни выразительно и подумайте, какая будет мелодия? (Творческое задание — ответы детей)
Разучиваем по нотам, по фразам 1 куплет и припев песни о Родине, затем исполняется весь 1 куплет: куплет исполняем скупо, не торопясь, спокойно, а припев — мажорно и торжественно.
— Молодцы.
У: О чем мы сегодня говорили на уроке музыки?
Д: О Родине, о русском народе, об А. Невском, нужно знать историю и гордиться своим народом.
Что отражает любое искусство? Реальную жизнь. Неразрывная нить, которая объединяет прошлое, настоящее и будущее.
Закончить наш урок хочется великими словами из кантаты “Александр Невский” Сергея Прокофьева. (Слайд №15):
На Руси родной,
На Руси большой
Не бывать врагу,
Поднимайся, встань,
Мать родная, Русь.
У: Кто хочет сказать так, как в кино, как полководец Александр Невский?
1 мальчик выразительно говорит.
А теперь весь класс хором повторит также с душой.
У: Вы сегодня отлично работали на уроке. Благодарю вас.
Домашнее задание.
В этом году юбилей Победы, расспросите своих родственников о тех, кто в вашей семье защищал Родину, найдите фотографии, может быть, письма с войны.
9.05.2015
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
«На Руси родной, на Руси большой не бывать врагу!» 3 класс.
Тема урока «На Руси родной, на Руси большой не бывать врагу…»
(«Музыка», 3 класс,1 четверть,7урок)
А.П. Роговая учитель музыки МБОУ СОШ № 60 г. Новокузнецка
Примечание. Урок подготовлен по программе В.В. Алеев, Т. И.Науменко, Т.Н. Кичак.
Тип урока: Формирование новых знаний и способов действия.
Форма проведения: урок — путешествие.
Цели деятельности учителя: ознакомить учащихся с жанром кантата; создать условия для свободных высказываний по теме; способствовать формированию музыкальной культуры учащихся, развитию и углублению интереса к музыке и музыкальной деятельности. Воспитательная цель — формирование чувства гордости за Родину.
Планируемые результаты
* Предметные: учатся слушать и анализировать лучшие образцы русской музыкальной культуры прошлого и настоящего; ознакомятся с жанром кантата, углубят понимание мелодии как основы музыки, её души; получат возможность развивать вокальные и исполнительские способности.
*Метапредметные:
* Познавательные — внимательно слушают, формулируют ответы на вопросы, анализируют и строят рассуждения;
* Коммуникативные — осваивают свою деятельность, принимают её цели и задачи, средства реализации этих целей, а также применяют их на практике.
*Личностные: учащиеся испытывают чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознают свою этническую и национальную принадлежность на основе изучения музыкального наследия русских композиторов, различных направлений современного музыкального искусства России: оценивают результаты деятельности.
Методы:
*художественного, нравственно- эстетического познания музыки;
* тождества и контраста;
*»выхода за пределы музыки»;
* эмоциональной драматургии.
Музыкальный материал: «Вставайте, люди русские», «Ледовое побоище»»(из кантаты «Александр Невский», музыка древней Руси.
Средства обучения: компьютерные слайды, видеофильм «Александр Невский», анимационный ролик, видеоролик «Вставайте, люди русские», синтезатор.
Интернет ресурсы:
http://nevsepic.com.ua/art-i-risovanaya-grafika/17579-drevnyaya-rus-v-kartinah-ancient-russia-in-pictures-121-foto.htm
http://100hitov.com /
Технологическая карта урока
«На Руси родной, на Руси большой не бывать врагу…
«Музыка», 3класс, 1 четверть, 7 урок.
Программа В.В. Алеев, Т.И. Науменко, Т.Г. Кичак.
А.П. Роговая учитель музыки МБОУ СОШ № 60 г. Новокузнецка.
Этап урокаДеятельность учителя
Деятельность учащихся
УДД
1. Организационный момент.
— Прозвенел звонок
Я рада видеть вас на уроке.
Поют: начинаем мы урок.
Личностные: умение слушать учителя, мотивация к обучению и познанию.
2.Постановка учебной цели.
Ребята, я приглашаю вас в небольшое, но очень интересное путешествие.
Все ли из вас любят путешествовать?
Отправляясь в путешествие, вы наверное, ждёте чего- то необычного?
Что может подарить нам путешествие?
Правильно в любом путешествии вы обязательно откроете для себя что-то новое.
Значит цель нашего путешествия новые открытия и знания.
Ребята, отправляемся в путь. (Слайд 1)
Звучит фрагмент музыки Древней Руси.
Хорошее настроение, новые встречи, открытия.
Коммуникативные:
слушают учителя выказываются.
Регулятивные: принимают учебную цель.
Личностные: формирование мотивации к обучению.
3.Актуали-зация опорных знаний, выполнение задач реконструктивно-вариативного характера
Прислушайтесь издалека доносится музыка. Вслушайтесь в неё и внимательно смотрите на экран.
(Звучит музыка древних веков, показ иллюстраций. Слайд2).
* Как вы думаете о чём рассказывает музыка?
*Кто изображён в музыке?
*Эта музыка древняя или современная?
* Как бы вы её назвали?
*Как вы догадались, что это древняя музыка?
Мелодия -это главное средство музыкальной выразительности.
Куда мы попали с помощью этой мелодии?
«Святая Русь не пуста стоит, на Святой Руси есть сильны могучи богатыри» Так говорил Илья Муромец о доблестных защитниках земли Русской. В минуты тяжёлых испытаний в России всегда находились великие герои , ведущие народ на борьбу с врагом.
(Слайд 3)
Князь Игорь, Александр Невский, Александр Суворов Михаил Кутузов. Имена этих русских полководцев навсегда вошли в историю Российского государства.
(Слайд4)
Много военных подвигов совершил новгородский князь Александр Ярославович. Его войско героически сражалось со шведами на Неве — реке. За победу над врагом прозвал народ великого князя Невским. В честь Александра Невского была написана икона.
Кто с мечом на русскую землю придёт, от меча и погибнет» слова А. Невского.
(Слайд5)
Ребята, давайте посмотрим на картину.
На картине П. Д. Корина «Александр Невский» князь изображён во всю высоту полотна, опираясь обеими руками на огромный тяжёлый меч в ножнах. Он как бы возвышается над нами, это придаёт образу особое величие. Полководец изображён в боевых доспехах – в кованом шлеме, в стальной кольчуге, рукавицах, наколенниках – на фоне красного плаща и тёмного знамени с ликом Спасителя. Князь Александр Невский грозно смотрит перед собой. Взгляд его суров и неприступен. Весь его облик говорит: «Кто на Русь с мечом пойдёт, тот и от меча погибнет!»
На дальнем плане, за фигурой князя, мы видим белоснежные церкви Великого Новгорода. Отражение русского города в картине символизирует Великую Русь.
Сейчас внимательно посмотрим
фрагмент фильма «Александр Невский»
Что происходит в этом фрагменте?
Народ полон решимости защитить Родину.
Какие черты русского характера отразил
композитор?
Кого называют патриотом?
Патриот-это человек, который горячо любит свою Родину, учится, трудится на её благо. И готов встать на защиту Родины от врагов.
Вот про таких патриотов и написал музыку русский композитор Сергей Сергеевич Прокофьев.( Слайд 6)
Жанр услышанной музыки называется
кантата
(в переводе с итальянского петь)
Кантату исполняют певцы, хор и оркестр. Запишите в тетрадь слово кантата.
О жизни в древние века.
Русские люди в древности.
По мелодии.
В древнюю Русь.
Происходит призыв русских людей на смертный бой за матушку Русь
Мужество, смелость, решительность, патриотизм.
Познавательные:
анализируют, аргументируют свою точку зрения.
Коммуникативные:
Строят речевые высказывания
Познавательные:
анализируют, аргументируют свою точку зрения
Коммуникативные:
Строят речевые высказывания,
Участвуют в обсуждении содержания материала.
4.Вокально-
хоровая работа над фразировкой, кантиленным звуковеде-нием, правильным звукообразованием, выразительным исполнен.
Ребята, послушайте внимательно музыку из кантаты С. Прокофьева.
Учитель исполняет «Вставайте, люди русские»
Какая музыка была вначале произведения?
Передайте характер мелодии движениями рук.(Музыкально-пластические движения)
Какими будут движения?
Какой характер в середине произведения?
Каким звуком нужно исполнять эту часть?
Есть ли в этом хоре инструментальное вступление?
Какой музыкальный инструмент звучит во вступлении?
Каков характер звучания колокола?
Какой характер звучания хора?
У композитора в нотном тексте имеется указание: «решительно, мужественно».
Какой хор звучал в этом отрывке – мужской, женский, детский или смешанный?
Кто еще кроме смешанного хора исполнял этот отрывок?
В какой динамике звучит весь отрывок?
В каком темпе звучит отрывок?
Какому музыкальному жанру близок этот отрывок?
Вы послушали начальный отрывок. А теперь послушайте полностью хор «Вставайте, люди русские!». Обратите внимание на его среднюю часть – изменится ли характер музыки, кто её будет исполнять? Вернётся ли в конце музыкальная тема начала?
Слушание: С. Прокофьев «Вставайте, люди русские!» из кантаты «Александр Невский» (полностью).
Отличалась ли по своему звучанию средняя часть хора?
Какой был характер в этой части?
Кто исполнял среднюю часть?
Послушайте текст, который поёт женский хор. Широко и плавно разлилась вдруг мелодия, зазвенела прекрасная высоким, чистым звоном.
Плавная, напевная
Мягкими плавными
Призывный,
Энергичный
Крепким, отрывистым
(Колокол.)
(Тревожный, призывный, беспокойный.)
(Энергичный, смелый, напряжённый.)
(Смешанный – слышны были мужские и женские голоса.)
(Симфонический оркестр)
(Форте).
(В быстром).
(Маршу).
(Да.)
(Распевный, плавный, мягкий.)
(Женский хор и симфонический оркестр.)
Предметные: овладение навыками исполнения кантиленным звуком, правильным звукообразованием, фразировкой и выразительным исполнением
5.Физкульт-минутка с элементами импровиза-ции.
Придумать движения к музыке.
Личностные: проявление эмоциональной отзывчивости, личностного отношения.
Коммуникативные.
6.Актуали-зация знаний.
А сейчас настройтесь на слушание очень серьёзно. Кантата «Вставайте ,люди русские»состоит из нескольких частей. Мы слушаем и смотрим фрагмент «Ледовое побоище».(Слайд 8)
Анимационный ролик и фрагмент фильма»Александр Невский».
Внимательно слушают и смотрят.
Познавательные
Наблюдать за процессом музыкального развития на основе сходства и различия интонаций, тем, образов.
Применять знания основных средств музыкальной выразительности при анализе прослушанного
7.Примине-ние и формирова-ние умений и навыков.
Рефлексия учебной деятельности.
8. Итоги рока.
9.Домашнее задание.
Чтобы поделиться впечатлениями о этой музыке, разделимся на группы.
Ребята первого ряда подумают, посовещаются:
Что можно было услышать вначале музыки Какая она была по характеру? Выберите подходящие по смыслу слова.
Это тема, мелодия рыцарей — крестоносцев, их нашествия. В оркестре выделяется звучание медного духового инструмента тубы. Оно получило название «Скок свиньи» Послушайте её
Ребята второго ряда подберут слова для музыки, которая звучала в конце «Ледового побоища»
А ребята третьего ряда посовещаются и выберут каким музыкальным термином можно определить развитие музыки от тихого до громкого звучания? Слова для справок: крещендо, диминуэндо.
Вывод: сначала музыка была тихая- рыцари готовятся к нападению, затем выдвигаются, нападают и получают ответный удар русских войск, происходит битва и разгром крестоносцев. Оценить работу в группах.
Работа в ТПО, стр. 30
Итак наше путешествие подходит к концу.
Куда же мы путешествовали?
Давайте вернёмся к началу урока и обозначим его тему.
Какая самая главная мысль прозвучала на нашем уроке?
Тема нашего урока «На Руси родной, на Руси большой не бывать врагу»(Слайд 11)
Что означает слово кантата?
С какой кантатой мы познакомились сегодня?
С какими чувствами мы исполняли фрагмент»Вставайте, люди русские»Почему мы исполняли именно так?
Кто композитор этой музыки?
Подведём итог. Вы узнали что-то новое, интересное на уроке? Расскажите об этом родителям, друзьям.
Завершаем урок пением песни Г. Гладкова, стихи Ю. Ентина «Край, в котором ты живешь».
Какие черты русского характера отразил С. Прокофьев в музыке хора «Вставайте, люди русские»?
Сравните звучание двух мелодий – русских освободителей и немецких рыцарей. Что в них общего? Чем они отличаются?
Каким музыкальным термином можно определить развитие музыки в «Ледовом побоище»? Слова для справок: крещендо, диминуэндо. Почему?
Затаённая, тихая, зловещая, гнетущая, устрашающая
Яркая, мощная, радостная, победная.
Крещендо
В древнюю Русь
Русские люди патриоты.
Произведение, состоящее из частей для солиста, хора и оркестра.
С чувством гордости за русский народ.
Предметные: понимать задание, стремиться выполнить задачу, установить соответствие слов и музыки, формировать выводы.
Познавательные: уметь сопоставлять.
Коммуникативные:
осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать своё поведение и поведение окружающих, работать в группах.
Регулятивные: умения оценивать результат своей деятельности, аргументировать своё мнение.
Личностные: формирование мотивации к об
Найти дополнительные сведения об А. Невском.
Сделать кроссворд на стр. 24 в ТПО.
infourok.ru
Презентация по музыке На Руси родной, на Руси большой не бывать врагу… (3 класс)
Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:
Я рада встрече с вамиМАОУСОШ № 19 г. Томскучитель музыки Барышева Г.В. «Кто с мечом на русскую землю придет, от меча и погибнет»Тема урока?Александр Невский
«На Руси родной, на Руси большой не бывать врагу…» Тема урока Повторение: вопросы и задания1. Что такое патриотизм?2. Кого называют патриотом?3. Назовите композитора Слушание:Симфония «Богатырская»А. Бородин
Много военных подвигов совершил новгородский князь Александр Ярославич. Его войско героически сражалось со шведами на Неве-реке. За победу над врагом прозвал народ великого князя Невским. В районе Спичфабрика есть улица, названная в честь Александра Невского.А.Невский Вскоре после Невской битвы на Русь двинулись отряды немецких рыцарей-крестоносцев. Черными крестами были расшиты и знамена, черные кресты были на щитах рыцарей. Строй крестоносцев русские прозвали «железной свиньей». Весной 1242 года на Чудском озере разыгралось кровавое побоище. Кантата «Александр Невский»Сергей ПрокофьевСлово кантата происходит от итальянского «кантаре» , что означает «петь». Кантата состоит из нескольких номеров (частей). Предназначена для отдельных певцов (солистов), хора и оркестра. — Вставайте, люди русские,На славный бой, на смертный бой.Вставайте, люди вольные,За нашу землю честную!- Живым бойцам почёт и честь,А мёртвым — слава вечная.За отчий дом, за русский крайВставайте, люди русские!- Вставайте, люди русские,На славный бой, на смертный бой.Вставайте, люди вольные,За нашу землю честную!Слушание, исполнение:Хор «Вставайте, люди русские» Слушание: С. Прокофьев «Ледовое побоище» 1.Какие черты русского характера отразил С.Прокофьев в музыке хора «Вставайте, люди русские»?2. Сравните звучание двух мелодий – русских освободителей и немецких рыцарей. Что в них общего? Чем они отличаются?3. Каким музыкальным термином можно определить развитие музыки в «Ледовом побоище»? Слова для справок: крещендо, диминуэндо. Почему?Вопросы РАСПЕВКАРОССИЯ – РОДИНА МОЯ Что зовем мы Родиной?Музыка и слова Т. Бокач1.Что зовем мы Родиной? Небо голубое, Радугу над речкой, блеск праздничных огней И названье улочки с детства дорогое, И улыбку добрую бабушки своей.Припев: Родиной зовется все, что сердцу мило: Белая березка, трели соловья, Лес, поля и реки, и садов цветенье И, конечно, мамочка милая моя. 2.Что зовем мы Родиной? Край, где мы родились, Где гурьбой веселою водили хоровод, Где ходили в детский сад, где читать учились,Где дружили и росли мы за годом год.Припев:Родиной зовется все, что сердцу мило:Белая березка, трели соловья,Лес, поля и
univerfiles.com
Конспект урока «На Руси родной, на Руси большой не бывать врагу…»
Тема: «На Руси родной, на Руси большой не бывать врагу…»
Цели урока:
Формировать потребность в общении с музыкой.
Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.
Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру.
Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.
Обучение основам музыкальной грамоты.
Музыкальный материал урока:
С. Прокофьев. Ледовое побоище. Вставайте, люди русские. Из кантаты «Александр Невский» (слушание).
Г. Гладков, стихи Ю. Энтина. Край, в котором ты живёшь (пение).
Дополнительный материал:
Портрет композитора С. Прокофьева.
Репродукции картин.
Ход урока:
Организационный момент.
Сообщение темы урока.
Тема урока: «На Руси родной, на Руси большой не бывать врагу…»
Работа по теме урока.
Рассмотрите репродукции картин И. Билибина: «Князь Игорь» и «Александр невский».
«Святая Русь не пуста стоит, на Святой Руси есть сильны могучи богатыри» – так говорил Илья Муромец о доблестных защитниках земли Русской.
В минуты тяжёлых испытаний в России всегда находились великие герои, ведущие на борьбу с врагом. Князь Игорь, Александр Невский, Александр Суворов, Михаил Кутузов… Имена этих русских полководцев навсегда вошли в историю Российского государства.
«Кто с мечом на русскую землю придёт,
от меча и погибнет».
Александр Невский
Много военных подвигов совершил новгородский князь Александр Ярославич. Его войско героически сражалось со шведами на Неве-реке. За победу над врагом прозвал народ великого князя Невским.
Вскоре после Невской битвы на руст двинулись отряды немецких рыцарей-крестоносцев. Чёрными крестами были расшиты их знамёна, Чёрные кресты были и на щитах рыцарей. Строй крестоносцев русские прозвали «железной свиньёй»
Весной 1242 года на Чудском озере разыгралось кровавое побоище.
«Александр Невский был в самой гуще боя… Сеча (сражение) кругом шла такая, что льду озёрному стало жарко. Русские дрались яростно. Да и как же драться без ярости, когда позади остались дети и жёны, остались сёла и города, осталась родная земля с коротким и звучным названием – Русь.»
О. Тихомиров
Это историческое событие нашло отражение в киноискусстве и музыке. Кинофильм «Александр Невский» — замечательная работа режиссёра С. Эйзенштейна и композитора С. Прокофьева.
С. Прокофьев. Кантата «Александр Невский»
Запись на доске:
Слово КАНТАТА происходит от итальянского «кантаре», что означает «петь».Кантата состоит из нескольких номеров (частей). Предназначена для отдельных певцов (солистов), хора и оркестра.
С. Прокофьев. Ледовое побоище. Вставайте, люди русские. Из кантаты «Александр Невский» (слушание).
Какие черты русского характера отразил С. Прокофьев в музыке хора «Вставайте, люди русские»?
= Решительность, призыв к борьбе слышны в звучании хора «Вставайте, люди русские». Русский народ предстаёт как народ-освободитель.
Сравните звучание двух мелодий – русских освободителей и немецких рыцарей. Что в них общего? Чем они отличаются?
= Затаённо, тихо начинается «тема нашествия» немецких рыцарей. В оркестре выделяется звучание медного духовного инструмента тубы. Оно получило название «скок свиньи»
Каким музыкальным термином можно определить развитие музыки в «Ледовом побоище»? Почему?
Слова для справок: Крещендо, диминуэндо.
Вокально-хоровая работа.
Г. Гладков, стихи Ю. Энтина. Край, в котором ты живёшь (пение).
Итог урока.
— С чем мы познакомились на уроке?
Домашнее задание.
Выучить песню. Задание на стр. 21,22.
infourok.ru