cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Презентация атмосферные явления и погода 3 класс поглазова: «Прогноз погоды. Метеослужба.» Плахина Надежда Юрьевна Учитель начальных классов МОУ.». Скачать бесплатно и без регистрации.

Конспект урока по окружающему миру «Атмосферные явления и погода» (3 класс)

 

Тема: Атмосферные явления и погода

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

 

Методическая цель урока – создание условий для развития умения выделять существенные признаки необычных атмосферных явлений

Задачи урока:

метапредметные:   

— познавательные: научить ориентироваться в материале учебника и находить по заданию учителя нужную информацию, формировать умение выделять основу для сравнения, проводить сравнение, выстраивать цепочку логических рассуждений; делать выводы; устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение о причинах возникновения необычных атмосферных явлений;

— регулятивные: научить третьеклассников ставить учебную цель на основе того, что уже известно и усвоено; умение планировать последовательность своих действий для достижения конечного результата; умение прогнозировать результат своих действий.

— личностные: способствовать развитию интереса к природным явлениям, формированию мотивационной основы учебной деятельности; расширять научные знания; научить адекватно оценивать свою деятельность  и  деятельность своих товарищей, выявлять причины неудач  и  успеха в  учебной   деятельности;

— коммуникативные: формировать умение работать в группах

 

Для достижения поставленной цели и задач урока обучение ведётся  на системно-деятельностной основе. Ученики на основе наблюдения, собственных знаний и опыта сами открывают для себя новые знания. Информацию они учатся анализировать, систематизировать, обобщать в выводы, использовать во взаимосвязи с другими учебными  предметами и применительно к конкретным  жизненным ситуациям. Учитель осуществляет общий контроль, координирует деятельность учеников.

 

 

Формы организации  деятельности: фронтальная, групповая, парная.

 

Формы контроля: взаимоконтроль: самоконтроль, контроль учителя.

 

Методы обучения.

— по источнику знаний: словесные, практические;

— по уровню познавательной активности: частично-поисковый;

— по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный.

По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно-поисковые.

По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

По степени педагогического управления со стороны учителя: методы непосредственного  управления   учебно-познавательной  деятельностью учащихся, методы опосредованного  управления  с помощью источников информации.

 

Оборудование: компьютер, экран, проектор, учебник.

 

Планируемые результаты:

Метапредметные: учащиеся должны знать, понимать и объяснять, как возникают необычные атмосферные явления: связанные с отражением солнечного света, с электричеством; сформировать универсальные учебные действия у учащихся; научить их понимать картину мира, основываясь на полученных знаниях

Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, сотрудничать с товарищами в решении учебных задач.

Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самоконтроль и самооценку.

 

 

 

 

 

 

 

Структура и ход урока:

 

Этап урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

УУД

 

 

1этап.

Оргмомент.

Цель: включение в учебную деятельность

Доброе утро, дорогие ребята, уважаемые Пусть этот урок объединит нас, пусть он будет добрым и интересным.

«Пусть сегодня для нас всех,                                  На урок придёт успех!                                 Пожелаем всем  удачи,                                              И активности в придачу                                           Мы урок наш начинаем,                                                       Что учили, повторяем!»

Дети готовятся к уроку.

 

Проявляют заинтересованность.

 

 

 

 

 

 

Л: Положительное отношение к уроку окружающего мира. Желание быть активным, исполнительным, стремиться к положительным результатам.

Р: волевая саморегуляция

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

 

 

 

2 этап

Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Цель: готовность мышления и осознание потребности построения нового способа действий.

 

Прекрасна наша Земля. На ней есть жизнь. Вам, наверно, приходилось замечать, что в природе происходят различные природные явления. Одни из них протекают быстро, другие медленно.

— Какие природные явления  в природе происходят сейчас?

— Мне хочется вернуть вас в замечательное время года – лето.

— Вспомните, какие природные явления вы наблюдали  летом? 

 

 

 

 

 

 

явления

( дождь, холодный ветер, облака появляются и исчезают, понижение температуры)

 

 

(дождь, грозу, радугу, град,)

 

 

 

 

 

 

К: проявляют интерес к общению на уроке и предмету

 

П: на основе обобщения знаний читают название урока

 

 

 

 

 

3 этап.

Постановка учебной задачи

Цель: выявление места и причины затруднений, постановка целей урока

 

-А для этого нам надо составить план нашего урока.

Что бы вы хотели узнать и чему научиться?

-Вспомнить известные знания о природных явлениях.

— Узнать о необычных явлениях природы.

— Выявить опасность  природных явлений для жизни человека.

— Оценить свою работу.

 

Вспомнить

Узнать

Выявить

Оценить

 

 

 

 

 

 

Р: узнавать и понимать учебные задачи

Л: желание и готовность узнать новое и выполнять для этого учебные действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 этап.

Физминутка

Цель: дать возможность детям отдохнуть от работы, улучшить состояние здоровья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 этап.

Включение в систему знаний

Цель: создание успешной ситуации успеха, связанный с экспериментом

 

 

 

 

Поднялось над крышей                                  

Устремилось облако

Выше, выше, выше             

Ветер это облако

Зацепил за кручу.

Превратилось облако

 в грозовую тучу.

                                           

Капля раз,                                       

 Капля два.                                      

Очень медленно сперва.

А потом, потом, потом                    

Все бегом, бегом, бегом.

Мы зонты свои раскрыли                

От дождя себя укрыли

А теперь пора учиться,

Да прилежно не лениться.

Всем за парты вновь садиться.

 

А нас ждут впереди новые природные явления .

– Прошел летний дождь, и вновь засияло солнце. И как по волшебству в небе появилась дуга.  Что этот за дуга ?

Радуга всегда появляется после дождя, я думаю, что все это знают. Но тут есть еще один секрет. Радуга сверкает не после, а во время дождя, дождь просто идет уже не у нас, а неподалеку от нас.

 

 

 

Округленные руки перед собой

 

Поднять руки над головой

 

Подтянуться руками вверх; плавные покачивания руками над  головой из стороны в сторону

 

Руками описать через стороны  вниз большой круг                                                                  

(прыжок на носочках, руки на поясе. )

(4 прыжка.)

(8 прыжков.)

(руки развести в стороны.)

(руки полукругом над головой.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: выполняют логические действия, проводят сравнение и классификацию по заданным критериям

 

 

 

 

Р: умение определять успешность выполнения своего задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: умение выявлять сущность, особенности объектов; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

 

К:

умение слушать других

Р: умение определять успешность выполнения своего задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О многих необычных атмосферных явлениях делают записи в книге Гиннеса, книге рекордов.

Самая большая градина (1кг) выпала в 1986году

— Самая крупная капля дождя размером 10 мм выпали в 1953году

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П:

смысловое восприятие познавательного текста

 

6 этап.

Домашнее задание.

Цель: получение дополных знаний об атмосферных явлениях, с учётом разноуровневого обучения.

Есть ещё природные явления.

Смерчи, ураганы, циклоны ,миражи

Я предлагаю о них узнать дома

1.  прочитать в учебнике

2. узнать из книг и    интернета.

3. составить кроссворд

 

Р: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

 

 

Природные явления и погода (3 класс) — презентация к уроку Окружающий мир_

Вы можете ознакомиться и скачать Природные явления и погода (3 класс) — презентация к уроку Окружающий мир_. Презентация содержит 17 слайдов. Презентации для любого класса можно скачать бесплатно. Если материал и наш сайт презентаций Вам понравились – поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте в закладки в своем браузере.


Слайд 1


Описание слайда:


Слайд 2


Описание слайда:

Солнце светит? И дождю, Солнце светит? И дождю, Это – счастье, И снегопаду, И ненастье – Речке, лесу, Тоже счастье, Полю, саду Потому что И высоким, Это – счастье Синим-синим, Радоваться Бесконечным чудесам: Небесам. О. Дриз


Слайд 3


Описание слайда:

солнечная ветреная дождливая снежная


Слайд 4


Описание слайда:

Погоду определяют солнце воздух вода


Слайд 5


Описание слайда:


Слайд 6


Описание слайда:


Слайд 7


Описание слайда:


Слайд 8


Описание слайда:

Осадки


Слайд 9


Описание слайда:

Отгадайте загадку Летит без крыльев и поёт, Прохожих задирает. Одним прохода не даёт, Других он подгоняет. ВЕТЕР


Слайд 10


Описание слайда:

Признаки ветра Слышен шорох Деревья качаются Появляется рябь на воде…


Слайд 11


Описание слайда:

Кому и почему надо знать силу ветра? Орлу важны направление и сила ветра для того, чтобы парить в высоте, высматривая добычу. Медузе важно знать, в какую сторону ветер гонит волны, чтобы не быть выброшенной на берег. При запуске космических кораблей, при работе монтажников-высотников, при тушении пожаров…


Слайд 12


Описание слайда:

Небо может быть ясным пасмурным с переменной облачностью


Слайд 13


Описание слайда:

Облака


Слайд 14


Описание слайда:

Прогноз погоды по облакам Перистые облака высоко в небе говорят о том, что приближается дождь с ветром


Слайд 15


Описание слайда:

Очень высокие тёмные кучевые облака могут принести грозу. Очень высокие тёмные кучевые облака могут принести грозу.


Слайд 16


Описание слайда:

Лёгкие пушистые белые облака летом предвещают хорошую погоду. Лёгкие пушистые белые облака летом предвещают хорошую погоду. А есть ещё слоистые облака.


Слайд 17


Описание слайда:

Презентация выполнена учителем школы №323 Невского района города Санкт-Петербурга Т.В.Лопуха



Наука и искусство метеорологии

Метеорология — это изучение атмосферы, атмосферных явлений и атмосферных воздействий на нашу погоду. Атмосфера — это газообразный слой физической среды, окружающей планету. Атмосфера Земли имеет толщину примерно от 100 до 125 километров (65-75 миль). Гравитация удерживает атмосферу от дальнейшего расширения.

Метеорология — это раздел наук об атмосфере, термин, который охватывает все исследования атмосферы. Поддисциплина — это специализированная область исследования в рамках более широкого предмета или дисциплины. Климатология и аэрономия также являются разделами наук об атмосфере. Климатология фокусируется на том, как атмосферные изменения определяют и изменяют климат в мире. Аэрономия — это наука о верхних слоях атмосферы, где происходят уникальные химические и физические процессы. Метеорология фокусируется на нижних слоях атмосферы, в первую очередь на тропосфере, где наблюдается большая часть погоды.

Метеорологи используют научные принципы, чтобы наблюдать, объяснять и прогнозировать нашу погоду. Они часто сосредоточены на исследованиях атмосферы или оперативном прогнозировании погоды. Метеорологи-исследователи охватывают несколько поддисциплин метеорологии, включая моделирование климата, дистанционное зондирование, качество воздуха, физику атмосферы и изменение климата. Они также исследуют взаимосвязь между атмосферой и климатом Земли, океанами и биологической жизнью.

Синоптики используют эти исследования вместе с атмосферными данными для научной оценки текущего состояния атмосферы и предсказания ее будущего состояния. Атмосферные условия как на поверхности Земли, так и над ней измеряются из различных источников: метеостанций, кораблей, буев, самолетов, радаров, метеозондов и спутников. Эти данные передаются в центры по всему миру, которые производят компьютерный анализ глобальной погоды. Анализы передаются в национальные и региональные метеорологические центры, которые вводят эти данные в компьютеры, моделирующие будущее состояние атмосферы. Эта передача информации демонстрирует, как погода и ее изучение происходят несколькими взаимосвязанными способами.

Масштабы метеорологии

Погода бывает в разных масштабах пространства и времени. Четыре метеорологических масштаба: микромасштаб, мезомасштаб, синоптический масштаб и глобальный масштаб. Метеорологи часто сосредотачиваются в своей работе на конкретном масштабе.

Микрометеорология
Микрометеорология фокусируется на явлениях размером от нескольких сантиметров до нескольких километров и с короткой продолжительностью жизни (менее суток). Эти явления влияют на очень небольшие географические районы, а также на температуру и ландшафт этих районов.

Микрометеорологи часто изучают процессы, происходящие между почвой, растительностью и поверхностными водами вблизи уровня земли. Они измеряют передачу тепла, газа и жидкости между этими поверхностями. Микрометеорология часто включает изучение химии.

Отслеживание загрязнителей воздуха является примером микромасштабной метеорологии. MIRAGE-Mexico — результат сотрудничества метеорологов США и Мексики. Программа изучает химические и физические превращения газов и аэрозолей в загрязнении, окружающем Мехико. MIRAGE-Mexico использует наблюдения с наземных станций, самолетов и спутников для отслеживания загрязняющих веществ.

Мезомасштабная метеорология
Мезомасштабные явления варьируются в размерах от нескольких километров до примерно 1000 километров (620 миль). Двумя важными явлениями являются мезомасштабные конвективные комплексы (МКК) и мезомасштабные конвективные системы (МКС). Оба вызваны конвекцией, важным метеорологическим принципом.

Конвекция – это процесс циркуляции. Более теплая и менее плотная жидкость поднимается вверх, а более холодная и плотная опускается. Жидкость, которую изучает большинство метеорологов, — это воздух. (Любое текучее вещество считается жидкостью.) Конвекция приводит к переносу энергии, тепла и влаги — основных строительных блоков погоды.

Как в MCC, так и в MCS большая площадь воздуха и влаги нагревается в середине дня, когда угол наклона солнца максимален. Когда эта теплая воздушная масса поднимается в более холодную атмосферу, она конденсируется в облака, превращая водяной пар в осадки.

MCC — это единая система облаков, которая может достигать размера штата Огайо и вызывать сильные дожди и наводнения. MCS — это небольшое скопление гроз, которое длится несколько часов. Оба реагируют на уникальный перенос энергии, тепла и влаги, вызванный конвекцией.

Полевая кампания «Глубокие конвективные облака и химия» (DC3) представляет собой программу изучения штормов и грозовых облаков в Колорадо, Алабаме и Оклахоме. В этом проекте будет рассмотрено влияние конвекции на формирование и движение гроз, в том числе на развитие молний. Он также изучит их влияние на самолеты и схемы полетов. Программа DC3 будет использовать данные, собранные с исследовательских самолетов, способных летать над бурями.

Метеорология синоптического масштаба
Явления синоптического масштаба охватывают территорию в несколько сотен и даже тысяч километров. Системы высокого и низкого давления, наблюдаемые в местных прогнозах погоды, имеют синоптический масштаб. Давление, как и конвекция, является важным метеорологическим принципом, лежащим в основе крупномасштабных погодных систем, столь же разнообразных, как ураганы и сильные холода.

Системы низкого давления возникают там, где атмосферное давление на поверхности Земли меньше, чем в окружающей среде. Ветер и влага из областей с более высоким давлением ищут системы с низким давлением. Это движение в сочетании с силой Кориолиса и трением заставляет систему вращаться против часовой стрелки в Северном полушарии и по часовой стрелке в Южном полушарии, создавая циклон. Циклоны имеют тенденцию к восходящему вертикальному движению. Это позволяет влажному воздуху из окружающей местности подниматься, расширяться и конденсироваться в водяной пар, образуя облака. Это движение влаги и воздуха вызывает большинство наших погодных явлений.

Ураганы являются результатом систем низкого давления (циклонов), развивающихся над тропическими водами в Западном полушарии. Система всасывает огромное количество теплой влаги из моря, вызывая конвекцию, которая, в свою очередь, вызывает увеличение скорости ветра и падение давления. Когда эти ветры достигают скорости более 119 километров в час (74 мили в час), циклон классифицируется как ураган.

Ураганы могут быть одним из самых разрушительных стихийных бедствий в Западном полушарии. Национальный центр по ураганам в Майами, штат Флорида, регулярно выпускает прогнозы и отчеты по всем тропическим погодным системам. В сезон ураганов специалисты по ураганам выпускают прогнозы и предупреждения для каждого тропического шторма в западной тропической Атлантике и восточной тропической части Тихого океана. Предприятия и правительственные чиновники из США, стран Карибского бассейна, Центральной Америки и Южной Америки полагаются на прогнозы Национального центра ураганов.

Системы высокого давления возникают там, где атмосферное давление на поверхности Земли превышает давление окружающей среды. Это давление имеет тенденцию к нисходящему вертикальному движению, что обеспечивает сухой воздух и ясное небо.

Чрезвычайно низкие температуры являются результатом систем высокого давления, которые развиваются над Арктикой и перемещаются над Северным полушарием. Арктический воздух очень холодный, потому что он развивается над льдом и заснеженной землей. Этот холодный воздух настолько плотный, что давит на поверхность Земли с огромным давлением, не позволяя влаге или теплу оставаться внутри системы.

Метеорологи выявили множество полупостоянных областей высокого давления. Азорский максимум, например, представляет собой относительно стабильную область высокого давления вокруг Азорских островов, архипелага в середине Атлантического океана. Высокий уровень Азорских островов отвечает за засушливые температуры Средиземноморского бассейна, а также за летние волны тепла в Западной Европе.

Метеорология глобального масштаба
Явления глобального масштаба — это погодные условия, связанные с переносом тепла, ветра и влаги из тропиков к полюсам. Важной закономерностью является глобальная атмосферная циркуляция, крупномасштабное движение воздуха, помогающее распределять тепловую энергию (тепло) по поверхности Земли.

Глобальная атмосферная циркуляция — это довольно постоянное движение ветров по земному шару. Ветры развиваются по мере того, как воздушные массы перемещаются из областей с высоким давлением в области с низким давлением. Глобальная атмосферная циркуляция в значительной степени определяется ячейками Хэдли. Ячейки Хэдли представляют собой тропические и экваториальные модели конвекции. Конвекция перемещает теплый воздух высоко в атмосферу, в то время как холодный, плотный воздух движется вниз по постоянному циклу. Каждая петля представляет собой ячейку Хэдли.

Клетки Хэдли определяют потоки пассатов, которые прогнозируют метеорологи. Предприятия, особенно те, которые экспортируют товары через океаны, уделяют пристальное внимание силе пассатов, потому что они помогают судам двигаться быстрее. Западные ветры — это ветры, которые дуют с запада в средних широтах. Ближе к экватору пассаты дуют с северо-востока (севернее экватора) и юго-востока (южнее экватора).

Метеорологи изучают долгосрочные климатические закономерности, которые нарушают глобальную атмосферную циркуляцию. Например, метеорологи открыли закономерность Эль-Ниньо. Эль-Ниньо включает в себя океанские течения и пассаты через Тихий океан. Эль-Ниньо происходит примерно каждые пять лет, нарушая глобальную атмосферную циркуляцию и влияя на местную погоду и экономику от Австралии до Перу.

Эль-Ниньо связан с изменениями атмосферного давления в Тихом океане, известными как Южное колебание. Атмосферное давление падает над восточной частью Тихого океана, у побережья Америки, в то время как атмосферное давление повышается над западной частью Тихого океана, у берегов Австралии и Индонезии. Пассаты ослабевают. Страны восточной части Тихого океана испытывают сильные дожди. Теплые океанские течения сокращают запасы рыбы, процветание которой зависит от богатого питательными веществами подъема холодной воды. Страны западной части Тихого океана страдают от засухи, наносящей ущерб сельскохозяйственному производству.

Понимание метеорологических процессов Эль-Ниньо помогает фермерам, рыбакам и жителям прибрежных районов подготовиться к изменению климата.

История метеорологии

Развитие метеорологии тесно связано с развитием науки, математики и технологий. Греческий философ Аристотель написал первое крупное исследование атмосферы около 340 г. до н.э. Однако многие идеи Аристотеля были неверны, поскольку он не считал необходимым проводить научные наблюдения.

Растущая вера в научный метод глубоко изменила изучение метеорологии в 17 и 18 веках. Евангелиста Торричелли, итальянский физик, заметил, что изменения атмосферного давления связаны с изменениями погоды. В 1643 году Торричелли изобрел барометр для точного измерения давления воздуха. Барометр по-прежнему является ключевым инструментом для понимания и прогнозирования погодных систем. В 1714 году немецкий физик Даниэль Фаренгейт изобрел ртутный термометр. Эти инструменты позволили точно измерить две важные атмосферные переменные.

Не было возможности быстро передавать данные о погоде до изобретения телеграфа американским изобретателем Сэмюэлем Морсом в середине 1800-х годов. Используя эту новую технологию, метеорологические службы смогли обмениваться информацией и создавать первые современные карты погоды. Эти карты объединяли и отображали более сложные наборы информации, такие как изобары (линии равного атмосферного давления) и изотермы (линии равной температуры). С помощью этих крупномасштабных карт погоды метеорологи могли изучать более широкую географическую картину погоды и делать более точные прогнозы.

В 1920-х годах группа норвежских метеорологов разработала концепции воздушных масс и фронтов, которые являются строительными блоками современного прогнозирования погоды. Используя основные законы физики, эти метеорологи обнаружили, что огромные массы холодного и теплого воздуха движутся и встречаются по закономерностям, которые лежат в основе многих погодных систем.

Военные действия во время Первой и Второй мировых войн принесли метеорологии большие успехи. Успех этих операций во многом зависел от погоды в обширных районах земного шара. Военные вложили значительные средства в обучение, исследования и новые технологии, чтобы улучшить свое понимание погоды. Самой важной из этих новых технологий был радар, который был разработан для обнаружения присутствия, направления и скорости самолетов и кораблей. После окончания Второй мировой войны радар использовался и совершенствовался для обнаружения наличия, направления и скорости осадков и характера ветра.

Технологические разработки 1950-х и 1960-х годов упростили и ускорили для метеорологов наблюдение и прогнозирование погодных систем в массовом масштабе. В 1950-х годах компьютеры создали первые модели атмосферных условий, обрабатывая сотни точек данных с помощью сложных уравнений. Эти модели могли предсказывать крупномасштабную погоду, например ряд систем высокого и низкого давления, окружающих нашу планету.

TIROS I, первый метеорологический спутник, предоставил первый точный прогноз погоды из космоса в 1962. Успех TIROS I подтолкнул к созданию более совершенных спутников. Их способность собирать и передавать данные с исключительной точностью и скоростью сделала их незаменимыми для метеорологов. Усовершенствованные спутники и компьютеры, обрабатывающие их данные, являются основными инструментами, используемыми сегодня в метеорологии.

Метеорология сегодня

У современных метеорологов есть множество инструментов, которые помогают им исследовать, описывать, моделировать и прогнозировать погодные системы. Эти технологии применяются в различных метеорологических масштабах, повышая точность и эффективность прогнозов.

Радар — важная технология дистанционного зондирования, используемая в прогнозировании. Радарная тарелка является активным датчиком, поскольку она посылает радиоволны, которые отражаются от частиц в атмосфере и возвращаются к тарелке. Компьютер обрабатывает эти импульсы и определяет горизонтальный размер облаков и осадков, а также скорость и направление движения этих облаков.

Новая технология, известная как радар с двойной поляризацией, передает как горизонтальные, так и вертикальные импульсы радиоволн. Благодаря этому дополнительному импульсу радар с двойной поляризацией способен лучше оценивать осадки. Он также лучше различает типы осадков — дождь, снег, мокрый снег или град. Радар с двойной поляризацией значительно улучшит прогнозы паводков и зимней погоды.

Исследования торнадо — еще один важный компонент метеорологии. Начиная с 2009 года Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) и Национальный научный фонд провели крупнейший в истории исследовательский проект торнадо, известный как VORTEX2. Команда VORTEX2, состоящая из около 200 человек и более 80 метеорологических инструментов, преодолела более 16 000 километров (10 000 миль) по Великим равнинам США, чтобы собрать данные о том, как, когда и почему образуются торнадо. Команда вошла в историю, собрав чрезвычайно подробные данные до, во время и после конкретного торнадо. Этот торнадо является наиболее тщательно изученным в истории и даст ключевое представление о динамике торнадо.

Спутники чрезвычайно важны для нашего понимания погодных явлений глобального масштаба. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) и NOAA эксплуатируют три геостационарных оперативных спутника наблюдения за окружающей средой (GOES), которые обеспечивают наблюдения за погодой более чем на 50 процентах поверхности Земли.

GOES-15, запущенный в 2010 году, включает в себя солнечный рентгеновский тепловизор, который отслеживает рентгеновские лучи Солнца для раннего обнаружения солнечных явлений, таких как солнечные вспышки. Солнечные вспышки могут повлиять на военную и коммерческую спутниковую связь по всему миру. Высокоточный формирователь изображений создает видимые и инфракрасные изображения поверхности Земли, океанов, облачного покрова и развития сильных штормов. Инфракрасные изображения обнаруживают движение и перенос тепла, улучшая наше понимание глобального энергетического баланса и таких процессов, как глобальное потепление, конвекция и суровая погода.

Краткий факт

Христофор Колумб, метеоролог
В 1495 году исследователь Христофор Колумб записал, возможно, первое европейское сообщение об урагане. Во время стоянки у Ла-Исабелы, Эспаньола (ныне Доминиканская Республика), Колумб потерял три корабля во время сильного шторма. Современные метеорологи спорят, был ли шторм настоящим ураганом или торнадо и водяным смерчем. Колумб свидетельствует, что «ничто, кроме служения Богу и распространения монархии», не убедило бы его пережить еще одну подобную бурю.0003

Краткий факт

Влажные локоны
Гораций Бенедикт де Соссюр был альпинистом-любителем, физиком и метеорологом. В 1783 году он сконструировал первый гигрометр, прибор для измерения влажности. Среда, которую он использовал для измерения количества влаги в воздухе: человеческие волосы. Волосы, протестированные Sassure, были ослаблены или удлинены во влажную погоду. В сухую погоду он напрягался или скручивался.

Краткий факт

Знак одобрения
С 19 лет82, Национальная метеорологическая ассоциация способствовала повышению качества вещания погоды, выдав квалифицированным вещателям Знак одобрения Weathercaster. Экзамен на печать сложен, и только 918 человек в США прошли сертификацию. Узнайте, попал ли ваш местный синоптик в этот список!

Быстрый факт

Штормовая синхронность
«В отличие от истории, метеорология повторяется».
Д-р Мел Гольдштейн, метеоролог

Статьи и профили

Все о карьере в области метеорологии Университет штата Аризона и Всемирная метеорологическая организация: Архив экстремальных климатических явлений

Справочный номер

Всемирная метеорологическая организация: Всемирная информационная служба погоды NOAA: Национальная лаборатория сильных штормов Национальная служба погодыАмериканское метеорологическое общество: Глоссарий метеорологии

Погода и атмосфера | Национальное управление океанических и атмосферных исследований

Основные направления:

Образование

Термин «погода» описывает состояние атмосферы в данный момент времени и в данном географическом месте. Прогнозы погоды дают оценку условий, которые мы ожидаем испытать в ближайшем будущем, и основаны на статистических моделях аналогичных условий из предыдущих погодных явлений. Температура, количество и форма переносимой по воздуху влаги, облачность и сила ветра — все это различные составляющие нашей погоды. Суровые погодные явления, такие как торнадо, тропические штормы, ураганы, наводнения, удары молнии и экстремальная жара или холод, могут быть дорогостоящими и смертельными. Знание того, как распознать угрожающие погодные условия, где получить достоверную информацию и как реагировать на эту информацию, может помочь спасти жизни. В дополнение к погоде NOAA также отслеживает и прогнозирует другие атмосферные процессы, влияющие на нашу планету, такие как уровни озона, изменение климатических условий и переменные за пределами атмосферы Земли, такие как солнечный ветер.

Эль-Ниньо и Ла-Нинья

Влияя на глобальные температуры и осадки, Эль-Ниньо/Южное колебание (ЭНЮК) существенно влияет на экосистемы Земли и человеческие сообщества. Эль-Ниньо и Ла-Нинья являются противоположными крайностями ЭНЮК, который относится к циклическим условиям окружающей среды, возникающим в экваториальной части Тихого океана. Эти изменения происходят из-за естественных взаимодействий между океаном и атмосферой. Температура поверхности моря, осадки, атмосферное давление, циркуляция атмосферы и океана влияют друг на друга.

Области внимания:

Образование

Темы:

Эль-Ниньо, Ла-Нинья, ЭНСО

погода

образование

вода

Ураганы

Ураганы — одни из самых сильных стихийных бедствий. Они вызывают сильные ветры, наводнения от штормовых нагонов и проливные дожди, которые могут привести к внутренним наводнениям, торнадо и обратному течению.

Области внимания:

Образование

Темы:

погода

ураганы

образование

Космическая погода

Знаете ли вы, что в космосе всегда случаются бури? Не дождь или снег, а ветер и магнитные волны, движущиеся в пространстве! Это известно как космическая погода. Иногда воздействие этих бурь может достигать Земли или верхних слоев атмосферы Земли, затрагивая различные технологические системы, включая спутниковое позиционирование и навигацию, высокочастотную радиосвязь и электроэнергетическую сеть. В отличие от более общеизвестной погоды в нашей атмосфере (например, дождя, снега, жары и ветра), космическая погода может проявляться в виде отключений радио, бурь солнечной радиации и геомагнитных бурь, вызванных возмущениями от Солнца.

Области внимания:

Образование

Темы:

погода

образование

космическая погода

вода

Tornadoes

Было выпущено предупреждение о торнадо, и вы находитесь на пути одного из 1200+ торнадо, которые обрушиваются на Соединенные Штаты каждый год. Как быстро вы сможете добраться до безопасного места из суровой погоды? У тебя есть план? Куда бы вы отправились? Будете ли вы, ваша семья, ваши ученики в безопасности?

Области внимания:

Образование

Темы:

погода

образование

торнадо

вода

Наблюдение за погодой

Ежедневное наблюдение за погодой является частью повседневной жизни многих из нас, помогая нам решить, что надеть и чем мы будем заниматься каждый день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *