Презентация 3 класс окружающий мир что такое экология – Презентация к уроку (окружающий мир, 3 класс) по теме: Презентация «Экология»
Урок окружающего мира по теме «Экологическая безопасность». 3-й класс
Разделы: Начальная школа, Экология, Конкурс «Презентация к уроку»
Презентация к уроку
Загрузить презентацию (11 МБ)
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Продолжительность урока: 45 минут
Класс: 3класс
Цель урока: раскрыть экологические проблемы окружающего мира и расширить представления детей о необходимости охраны природы, пробудить интерес детей к судьбе нашей Земли, вызвать чувство озабоченности отношением человека к природе, как родного края, так и Земли в целом.
Образовательные:
— показать взаимосвязь “живой” и “неживой” природы;
— показать, почему природа болеет и почему её судьба в наших руках.
Воспитательные:
— воспитывать уважение и любовь к родной природе;
— воспитывать доброту, сострадание ко всему живому.
Развивающие:
— развивать внимание, наблюдательность, познавательную активность у обучающихся.
Оборудование:
- Интерактивная доска, мультимедиа, компьютер, презентация,
- На доске газета “Мир вокруг нас” с черными квадратами, которые снимаются во время проведения урока.
Ход урока
1. Организационный момент.
— Добрый день, дорогие ребята! Я рада вас видеть. Поприветствуйте друг друга. Садитесь. Сегодня мы проводим урок окружающего мира в необычной форме. В форме семинара. А кто из вас знает, что такое семинар? (на доске появляется табличка со словом “семинар” и учитель объясняет значение слова, если дети затрудняются)
Работа над лексическим значением слова.
— Семинар (от лат. seminarium — рассадник, переносное — школа), один из основных видов учебных практических занятий, состоящий в обсуждении учащимися сообщений, докладов, рефератов.
Какую же проблему будем обсуждать мы с вами сегодня, если тема нашего семинара “ Экологическая безопасность”(слайд №1)?…..
Закройте глаза, опустите головы и вслушайтесь в слова: “Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего и раньше не было кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился большой сверкающий голубой шар. Это — Земля. (слайд №2) Жизнь началась… Мир ослепительно переливается. И как важно, чтоб это продолжалось вечно.”
2. Актуализация знаний. Повторение изученного.
— А что подразумевается под всем живым? (слайд №3)
— Давайте вспомним, без чего не может существовать “живая природа”? (слайд №4) Как “живая природа” связана с “неживой”?….
Итак, мы пришли к выводу, что в природе всё взаимосвязано.
Посмотрите на доску. Что вы видите? … Это газета, хотя здесь ничего не написано. Она называется “Мир вокруг нас” Это необычная газета — живая. Каждый квадрат газеты — это её страничка. А готовили каждую страничку участники семинара. Они то и расскажут нам о том, что здесь изображено. Но сначала посмотрите в центр нашей газеты. Кого вы видите?(Человека) А почему он грустный? Как вы думаете?..
— У вас оказались разные мнения. Давайте послушаем рассказы о том, что же находится вокруг нашего человечка и так огорчает его. Слово предоставляется первому участнику.
3. Выступление участника №1
— Я буду говорить вот об этом голубом поле (показывает). Но сначала вы должны догадаться, о чём пойдёт речь.
— Через нос проходит в грудь и обратный держит путь.
Он невидимый и всё же, без него мы жить не можем. …
— Правильно, речь пойдёт о воздухе. Давайте вспомним, какое значение для человека имеет воздух. (Ответы ребят)….?Слайд № 5)
— Мы живём в воздушном океане, который называется атмосферой (на доске появляется табличка со словом “атмосфера”). В народе его привыкли называть небом. Всё живое дышит воздухом. Поэтому он должен быть чистым. Но, к сожалению, не всегда он таким бывает. Знаете ли вы, что в воздухе содержаться микробы — очень маленькие живые существа? Когда в комнате много людей, а окна закрыты, микробов может накопиться очень много. На все предметы из воздуха оседает пыль и в ней тоже накапливаются микробы. Что же нужно сделать, чтобы микробов было меньше?…
(Проветрить комнату, протереть пыль влажной тряпкой)
— Протёрли пыль, проветрили комнату – убрали микробов с голубого поля (убирает карточки с точками, палочками)
— Но у нас остались ещё пятна. Как вы думаете, что они обозначают? Достаточно ли стирать пыль, чтобы воздух во всём мире был чистым?
Перед вами лежат знаки и стрелочки двух цветов: красные и зелёные. Составьте модель, используя красные стрелочки, которая будет говорить нам о том, как человек влияет на загрязнение воздуха. Время работы 1 минута. …
а) Работа в группах
Время работы в группах закончилось, послушаем ваши ответы на вопрос “Как человек загрязняет воздух?”:…
1. Выбросы промышленных предприятий;
2. Выхлопные газы автомобилей.(слайд №6)
— Что же может сделать человек для охраны воздуха?
— Для того, чтобы чистого воздуха в мире становилось больше?
Поработайте в группах, достройте схему, используя зелёные стрелочки. Слушаем ваши ответы:…
1. Сохранять те растения, которые есть на земле, и сажать новые.
2. Установить очистные сооружения и дымоулавливающие установки на трубах предприятий.
3. Выпускать экологически чистые автомобили, например, работающие на воде, или от электричества.(слайд №7)
— Молодцы! Вы помогли мне очистить первое поле от черных пятен. (убирает чёрные квадраты) Спасибо за помощь!
— А теперь следующая синяя страничка нашей газеты. О ней нам расскажет второй выступающий.
4. Выступление участника №2
— Не умыться, не напиться без воды, (Слайд № 8)
Листику не распуститься без воды,
Без воды прожить не могут
Птица, зверь и человек
И поэтому всегда
Всем везде нужна вода!
— Эта страничка о воде. Где больше всего воды на Земле?… В океане. А ещё где находится вода?… В морях, реках, в ручьях. Вы знаете, что снег – это вода и облака – это вода. Поэтому мы говорим, что вода бывает в 3-х состояниях: жидком, твёрдом и газообразном. Для растений и животных не всякая вода годится. В океане вода, какая?… Солёная. А чтобы напиться и умыться, нужна пресная вода и она должна быть чистой. А давайте вспомним, как наши мамы умывали нас и приговаривали потешку. Движения и слова повторяйте за мной:
Водичка, водичка, умой моё личико,
Чтобы щёчки краснели,
Чтобы глазки блестели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
— Про какую воду сейчас говорилось?(про чистую, грязной водой умываться нельзя). Откуда на земле появляется грязная вода? Чтобы ответить на этот вопрос вам необходимо поработать в группах и с помощью знаков составить модель. Работаем 1 минуту…
а) Работа в группах
— Откуда же на Земле берётся грязная вода? (Слайд № 9)
1. Сточные воды промышленных предприятий.
2. Бытовые отходы. (мусор)
3. Мытьё машин на берегу водоёмов.
4. Утечка нефти во время добычи и перевозки .
Пресной воды на нашей планете не так и много, поэтому её надо беречь. Посмотрите на синее поле вокруг человечка, на нём пятна – загрязнители. Это и мусор, который люди выбрасывают в реки, ручьи, озёра; сточные воды от заводов и фабрик, бензин и нефть. Можем ли мы убрать эти чёрные пятна с поверхности воды? (Слайд№10)
Прежде чем ответить на этот вопрос, вам необходимо продолжить работу в группах и достроить модель, которая поможет нам ответить на этот вопрос. Приступаем к работе….
— Обсуждение заканчиваем. Что же необходимо делать человеку, чтобы на Земле как можно больше оставалось чистой воды, и на ней не было чёрных пятен? (слайд №11)
1. Экономить воду в быту. Закрывать вовремя кран и не лить воду просто так.
2. Установить очистные сооружения на трубы промышленных предприятий, которые сливают свои воды в реки и озёра.
3. Не оставлять мусор по берегам рек, озёр. Мыть машины на автомойках или в специальноотведённом месте.
Вы правильно сделали выводы, если каждый из нас будет соблюдать те правила, о которых сейчас сказали, мы сможем убрать все чёрные пятна с поверхности воды (убирает пятна). Благодарю за работу!
— Посмотрите, дети, какое красивое чистое поле стало – чистая вода. Так и хочется окунуться в эту чистую прохладную водичку (слайды 12-14).
— А теперь зелёная страничка нашей газеты – страничка жизни (слайд №15). Послушаем нашего третьего докладчика.
5. Выступление участника №3
— Зелёная страничка нашей газеты – страничка жизни. А почему она зелёная?..
— Она зелёная потому что, основу живой природы составляют растения, они дают пищу и кислород всем живым существам.
Жить в зелёном мире этом
Хорошо зимой и летом.
Жизнь летает мотыльком,
Шустрым бегает зверьком,
В облаках кружится птицей,
Скачет по ветвям куницей.
Жизнь прекрасна, жизнь вокруг.
Человек природе друг!
— Всегда ли человек относится к природе как к другу? Посмотрите на это зелёное поле. На нём чёрные круги и квадраты, под каждым из них растения или животные, которые занесены в Красную книгу.
6. Выступление участника№4
В середине XX века среди ведущих учёных разных стран, объединённых в Международный союз охраны природы и природных ресурсов, зародилась идея создания Красной книги. (Слайд № 16)
Вначале Красную книгу представляли как книгу учёта видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения. Учёные считали крайне важным привлечь внимание международного сообщества и руководителей отдельных государств к бедственному состоянию природы.
Красная книга — это иллюстрированный сборник самых редких и вымирающих видов. Целью Красных книг является привлечение внимания людей к животным, охрана окружающей среды, самообразование и развитие.
Почему книгу назвали Красной?
Красный цвет-сигнал опасности. Красный цвет книги означает – запрещающий цвет: остановись, не губи, стоп! Дальше так нельзя. Красный цвет – это сигнал тревоги и опасности, это сигнал SOS, который нам подают животные и растения, то есть книгу назвали именно так, чтобы привлечь внимание людей и попробовать остановить варварское уничтожение окружающей мира.
Красная книга – не является законом об охране природы, это лишь факты, собранные учеными о животных и растениях. Она заставляет своим цветом обратить всех своё внимание на эту опасность, и в данном случае предостерегает нас о тяжёлых последствиях, которые возможно произойдут при гибели целых видов животных и растений.
В Красную книгу попадают те виды растений и животных, которые формировались не одно тысячелетие, а теперь по вине человека оказываются перед катастрофой — полным исчезновением. Увы, природа не повторит того, что уже однажды создавала…
(Слайд № 17)
Затем (в 1966 году) была издана Международная Красная книга в очень необычном виде. Она как бы призывает всех людей: растения и животные в беде, помогите им! Поэтому она и “одета” в красный переплёт. Хранится эта книга в Швейцарской городе Морже.
А страницы у неё — разноцветные.
1. На красных страницах поместили тех, кто может исчезнуть в самые ближайшие годы и кого без специальных мер охраны и восстановления не спасти.
2. На жёлтых страницах занесены животные, численность которых ещё пока велика, но неуклонно сокращается.
3. На белых говорится о видах, вообще редких на Земле.
4. А на зелёных — о видах, которые человеку уже удалось спасти.
5. На серых страницах занесены животные, до сих пор мало изучены.
— Для каждого, кто попал в Красную книгу, учёные разработали программу спасения. Сейчас уже издано несколько томов Международной Красной книги.
— Учёные подсчитали: только за последние 200 лет полностью уничтожено, стёрто с лица Земли больше двухсот видов животных. По одному в год. В наши дни гибель видов идёт быстрее. И всё потому, что люди, не зная, а часто и попросту не желая признавать законы природы, напористо и грубо вмешиваются в неё.
— В нашей стране также существует такая книга (в 1978 году).
(Слайд № 18)
В 1983 году была издана «Красная книга РСФСР», в которую впервые были включены животные. Наконец, в 2001 году биологи и любители природы получили долгожданный огромный том российской Красной Книги с красавцем тигром на обложке.
Вслед за изданием национальных Красных книг во многих государствах были изданы региональные, в которых рассказывается о растениях и животных данного региона.
Мы сможем убрать эти круги и квадраты, если научимся правильно вести себя в природе.
— Вот эти круги закрыли красивые растения. Какие правила поведения в природе нам надо помнить, чтобы растений с красивыми цветами на нашей Земле оставалось как можно больше?… Обсудите в группах и сделайте выводы. Работаем 2 минуты.
б) Работа в группах.
— Какие правила поведения в природе нам необходимо выполнять, чтобы растений с красивыми цветами на нашей земле оставалось как можно больше?(слайд № 19)
1. Не рвать цветы в букеты.
2. Не плести из них венки.
3. Не вытаптывать, ходить по тропинкам.
4. Не бросать мусор, где попало. Для этого есть урны.
5. Создавать заповедники.
— Наш класс помнит эти правила и выполняет их (слайд №20). Этой осенью мы принимали участие в уборке территории на Крылатских холмах. Посмотрите, сколько мусора мы собрали! А какая чистая территория стала, после этого. Нам всем было приятно поучаствовать в этом.
За чистотой на территории нашей школы следит не только дворник, но и школьники. Каждую весну и осень, когда проходит день Здоровья, а также на уроках трудового обучения мы участвуем в “Трудовом десанте”
Поэтому можно убрать чёрные круги с зелёного поля. (Убирает круги, под ними рисунки редких растений)
— Посмотрите, как эти рисунки украшают нашу страничку, так же как сами эти растения природу.(Слайды №21,22)
— Угадайте, что это за растения? (Слайды №23-25)
— Посмотрите наше поле портят черные квадраты. Под ними животные, которые больше всех пострадали от рук человека. Послушайте жалобы этих животных и скажите, кто они.(слайды №26-28)
— А какие правила по охране животных мы должны выполнять, чтобы быть другом “братьям нашим меньшим”? Обсудите в группах и составьте модель, с помощью знаков…. Послушаем, какие правила у вас получились…(слайды №29)
1. Не кричать в лесу.
2. Не ловить никаких животных.
3. Не разорять птичьих гнёзд.
4. Не обижать никого, даже самого маленького – червячка, жучка, паучка.
5. Заботиться о животных: подкармливать, особенно зимой.
Все правила, мы с вами знаем и стараемся их соблюдать (слайд №30):
— В прошлом году наш класс принимал участие в акции “Накорми птиц!” Почти все ребята сделали кормушки. Мы выбрали самые удачные и повесили на территории школы, а потом, ходили подсыпать корм. Я думаю, у многих ребят и нынче есть кормушки около дома и они не забывают подкармливать пернатых друзей.
— Я считаю, что можно убрать черные квадраты (убирает квадраты).
— Лучше без них на зелёном поле! Не правда ли?
— Спасибо за работу!
— Посмотрите, наш человечек заулыбался –
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Презентация Экология 3 Класс | Социальная сеть работников образования
Слайд 1
Что такое «Экология» ? Урок — проект. МОУ СОШ № 16 г. Одинцово 3 класс. Анна МхитарянСлайд 2
Цель презентации Объяснить, что обозначают слова «экология», «эколог». Ответить на вопрос: как нужно бережно относиться к нашему общему дому? «Правила поведения на природе».
Слайд 3
Экология —это наука. У многих наук такое окончание. А что же означает «Эко» ? — означает «дом» на латинском языке. Получается, это наука о доме. Но не о доме в обычном смысле, нет, это наука о нашем общем доме — природе. Наука, которая учит нас бережно относится к окружающему миру, к Земле. Эколог – это человек , который изучает экологию, защищает природу.
Слайд 4
На одной планете Дружно жили дети. Не разоряли гнезда птиц Ради нескольких яиц, Не ловили по дубравам Рыжих белок для забавы, Травку не топтали, Рек не загрязняли! Все старательно, с умом Берегли свой общий дом Под названием Земля, Где живем и ты, и я! С. Крупинина.
Слайд 5
Было бы чудесно, если бы все детишки, все взрослые поступали так, но, к сожалению, есть люди, которые бросают мусор, рвут цветы, ловят бабочек и ломают деревья, разводят костры, а мы все чаще и чаще слышим слово ЭКОЛОГИЯ. Что же это за зверь такой — экология? Где можно на нее посмотреть, какой художник писал ее портреты? Давайте попробуем в этом разобраться все вместе!
Слайд 6
Нужна чистая вода Всему живому нужен чистый воздух Человеку нужны растения, животные. Человеку нужны природные ресурсы А зачем нужно бережно относится к нашему общему дому? Все живое в природе тесно взаимосвязано между собой, а человек – это часть природы.
Слайд 7
1.Он зелёный у цветов, Встретить солнышко готов, Свеж, изящен, шелковист Изумрудный тонкий … 2. На зелёненькой опушке Две зелёные подружки Громко квакали: «Ква-ква! «Зелена вокруг трава!« Эти громкие квакушки -Земноводные … 3 . В Новый год красавица Всем ребятам нравится. Шарики, звезда, иголки У зеленой стройной … 4 . Зелена всегда она – Осень ли, зима, весна. Все узнать её успели? Это — хвойная … ЛИСТ ЛЯГУШКИ ЕЛКИ СОСНА
Слайд 8
Через поля, через луга Встала нарядная дуга. Не жужжу, когда сижу, Не, когда хожу. Если в воздухе кружусь, Тут уж вдоволь нажужжусь. С неба пришел В землю ушел. Подумай и отгадай!
Слайд 9
Не рви в лесу, на лугу цветов. Пусть красивые растения останутся в природе! Помни, что букеты можно составлять только из тех растений, которые выращены человеком. Не ломай ветки деревьев и кустарников! Помни — растение живое существо. Съедобные ягоды, орехи собирай так, чтобы не повреждать веточек! В лесу будем стараться ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать траву и почву. От вытаптывания погибают многие растения и насекомые. «Правила поведения на природе».
Слайд 10
Собирать лекарственные травы можно только в тех местах, где их много. При сборе цветков часть из них оставляют на растении. Подземные части растений собирают в сухую погоду, после того, как спала роса. Нельзя собирать больные растения, растения вблизи автомобильных дорог и в крупных городах.
Слайд 11
За сутки лягушка в среднем съедает 1-2 г пищи , жаба — до 8 г. Было подсчитано, что за лето травяная лягушка съедает 1260 вредителей . Число видов вредных насекомых, уничтожаемых лягушками и жабами, в 2-3 раза выше, чем у насекомоядных птиц, так как они питаются насекомыми с неприятным запахом и защитной окраской; охотятся они ночью, когда птицы спят, и уничтожают вредителей, ведущих ночной образ жизни . http :// www.moscowzoo.ru /get.asp?id=C179 Эта цифра интересна!!!
Слайд 12
Есть просто храм, Есть храм науки, А есть еще природы храм- С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время суток, Открыт для нас в жару и стынь. Входи сюда, Будь сердцем чуток, Не оскверняй ее святынь.
nsportal.ru
Презентация к уроку окружающего мира по теме «Экологическая безопасность» (3 класс)
Урок окружающего мира
в 3 классе
Остапович Ю.Н.
учитель МОУ
«Ярковская школа»
безопасность
Наша
В быту:
газ,вода,
огонь
От
растений,
грибов
От явлений
природы
На дороге
Экологи-
ческая
опасность
От
животных
Тема урока:
Экологическая безопасность
«экос» — дом
«логос» — наука
Экология – наука о нашем общем доме –
планете Земля
Пути поступления в организм вредных веществ
Задачи:
- Узнать, что такое «экологическая безопасность».
- Выяснить, откуда из окружающей среды к нам в организм попадают вредные вещества.
- Познакомиться с правилами экологической безопасности.
Цепь загрязнения
Загрязняющие
вещества попадают
в воздух, воду,
почву
Растения
Животные
Организм человека
Продукты питания
Цепь загрязнения
вода
Продукты
питания
воздух
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ЭТО ЗАЩИТА ОТ ВРЕДНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЗАГРЯЗНЕННОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
Загрязнение
воздуха
Загрязнение воды
Устройство бытового фильтра
- Резервуар
- Крышка
- Картридж
Задачи:
- Узнать, что такое «экологическая безопасность».
- Выяснить, откуда из окружающей среды к нам в организм попадают вредные вещества.
- Познакомиться с правилами экологической безопасности.
Самостоятельная работа
Цепь загрязнения
Прибор для очистки воды
в бытовых условиях
Экологическая
безопасность
Движение загрязняющих веществ
по цепочке
Бытовой фильтр
Защита от вредного
воздействия загрязнённой
окружающей среды
Экономно относясь к продуктам,
Починив подтекающий кран,
Охраняя растения,
Изучая природу,
… ты бережешь чистую воду.
… сохраняешь леса.
… узнаешь, как ее сберечь.
… бережешь плодородие земли и труд людей.
Тесты:
1.Наука, изучающая связи между живыми существами и окружающей средой называется:
А) психология; Б)экология; В)биология.
2.Движение вредных веществ по цепочке от неживой природы к человеку называется:
А) цепь питания;
Б)круговорот веществ;
в)цепь загрязнения.
3.Как называется прибор для очистки воды?
А) бытовой фильтр; Б)барометр; в)чайник-очиститель.
4.Укажи пути поступления вредных веществ в организм человека:
А) небо ,море, явления природы;
Б)продукты питания, воздух, вода;
В)компьютер, телевизор, планшет .
5.Обведи правила экологической безопасности:
А)не собирай ягоды и грибы вдоль автомобильных дорог;
Б)не купайся возле промышленных стоков;
В)не ешь овощи и фрукты;
Г)не гуляй на улице;
Д)пользуйся фильтром для очистки воды;
Е)не пей воду.
- Сегодня на уроке я узнал…
- Мне было трудно…
- У меня хорошо получилось…
Домашнее задание (на выбор).
- Ответить на вопросы с. 36 (проверь себя)
- Составить правила экологической безопасности.
- Нарисовать знаки экологической безопасности.
multiurok.ru
Урок № 5. «Что такое экология»
Кинопособие уроков « Окружающий мир» 3класс
Тип урока: комбинированный.
Цель
— формирование целостной картины мира и осознание места в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения с людьми и природой;
Проблема:
что такое экология?
Задачи:
дать понятие об экологии – как науке о связях между живыми существами и окружающей средой;
Научить строить свое поведение в природе на основе знаний о взаимосвязях в ней и соответствующей оценке возможных последствий своих поступков.
Предметные результаты
Научатся
-устанавливать взаимосвязь между живыми существами и окружающей средой, взаимодействии человека с природой;
-правилам поведения в природе.
Универсально учебные действия (УУД)
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
Познавательные: анализировать текст и схемы учебника, анализировать экологические связи, приводить примеры, моделировать связи организмов с окружающей средой.
Коммуникативные:
умение работать в парах, координировать и оценивать процесс и результат деятельности.
Личностные результаты
Осознание целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей, норм здоровьесберегающего поведения в природной и социальной среде.
Понятия
Экология как наука о связях между живыми существами и окружающей средой, ее роль в жизни человека и общества. Экологические связи, их разнообразие
.
Проверка готовности к усвоению нового материала
На одном острове люди решили уничтожить комаров. Для этого они использовали ядохимикаты. Комары действительно исчезли, но через некоторое время на острове появилось множество крыс. Они полчищами нападали на поля и сараи местных жителей, поедая зерно. Люди не могли понять, почему появилась эта напасть
Оказалось, что ядохимикаты, которыми уничтожали комаров, попали на растения. Этими растениями питались тараканы (их много было на острове, и жили они не в домах, а в природе).
Тараканы не погибали от яда, но он накапливался в их тельцах. Тараканов ловили и поедали ящерицы. Они слабели от яда и становились лёгкой добычей кошек. А вот для кошек, поедавших отравленных ящериц, яд оказался смертельным. Вскоре их совсем не осталось на острове. Ну и раздолье наступило тогда для крыс!
Проследи по схеме основные события этой истории. Опираясь на схему, расскажи о них
Изучение нового материала
ЧТО ИЗУЧАЕТ НАУКА ЭКОЛОГИЯ
Всё, что окружает живое существо и с чем оно связано, называют окружающей средой.
Экология — это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой.
Само слово «экология» образовалось из двух греческих слов: «экое», что значит «дом», и «логос» — наука. Поэтому можно сказать, что экология — это наука о доме. Для человечества домом является вся наша огромная и в то же время такая маленькая планета Земля.
Экология — что это такое?
Что изучает экология
Презентация экология как наука
PPT / 1.11 Мб
Осмысление и понимание полученных знаний
Сейчас наш природный дом оказался в опасности. Чтобы его сберечь, каждый человек дол жен стать хотя бы немного экологом
1.Назовите группы экологических связей, которые представлены этими схемами. Обратите внимание, что стрелки направлены в разные стороны. Как вы думаете, что это означает? Приведите примеры связей каждой группы. В своём ответе учтите направления стрелок
Что такое экология? Предмет и задачи экологии
Презентация Предмет и задачи экологии
PPTX / 2.09 Мб
2.С помощью рисунка расскажите, что составляет окружающую среду для растения, животного, человека. Предложите модель, показы- вающую связь организмов и окружающей их среды. Обсудите представленные модели в классе. Выберите наиболее удачные
Ответь на вопросы: 1. Какие правила поведения необходимо соблюдать в природе, чтобы не причинять ей вреда? 2. Какое участие в работе по охране природы ты принимаешь?
Самостоятельное применение знаний
1.Что такое окружающая среда? Опиши окружающую среду природных объектов, изображённых на схеме. 2. Что изучает наука экология?
2.Какое значение для людей имеет экология?
3.Как можно показать экологические связи с помощью модели?
Источники информации:
А. А. Плешаков учебник, рабочая тетрадь Окружающий мир 3 класс Москва
«Просвещение» 2014
Сайт YouTube: https://www.youtube.com /
Хостинг презентаций окружающий мир
— http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html
xn--j1ahfl.xn--p1ai
Урок окружающего мира в 3-м классе по теме «Экология»
Разделы: Начальная школа
Цели:
- Дать понятие об экологии – как науке о взаимосвязях живых систем различных уровней с окружающей средой, о взаимодействии человека с природой.
- Расширить представления учащихся о необходимости охраны окружающей среды.
- На основе экологических связей развивать логическое мышление, память, воображение, речь.
- Помочь учащимся научиться строить своё поведение в природе на основе знаний о взаимосвязях в ней и соответствующей оценке возможных последствий своих поступков.
Оборудование:
Выставка рисунков учащихся, выставка книг, кроссворд, иллюстрации, индивидуальные карточки.
Ход урока:
- Организационный момент.
- Проверка домашнего задания.
Психологический настрой.
На доске:
Рисунок 1
— Ребята, посмотрите внимательно на облачка. Здесь есть голубое, бледно-голубое и серо-голубое.
— Какое облачко вам больше нравится?
— Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе и у нас очень хорошее настроение.
— Закройте глаза, опустите головы и вслушайтесь в слова:
Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего и раньше не было кроме тьмы. И, было так до тех пор, пока не появился большой, сверкающий, голубой шар. Это Земля. Жизнь начинается…. Мир ослепительно переливается. И так важно, чтобы это продолжалось вечно.
— Что подразумевается под всем живым?
(Всё, что нас окружает, учёные называют окружающей средой. И люди по-прежнему связаны с ней множеством невидимых нитей и цепочек).
— Расскажите о том, как, уничтожив одно звено цепочки, человек может сильно пострадать. (“Ситуация с комарами и кошками” — текст параграфа, который был задан на дом)
Рисунок 2
— Какой вывод можно сделать?
(В природе всё взаимосвязано. Поэтому то, что человек делает в природе, должно быть всегда хорошо продумано. Если люди не продумают заранее свои поступки в природе, они могут нанести ей большой вред.)
Учитель продолжает:
Аналогичная ситуация произошла в Китае, где решили избавиться от воробьев, но не учли, что эта птица в разные периоды может приносить и пользу, и вред человеку. Черногрудые воробьи в течение весны и начала лета добросовестно уничтожают на полях большую часть насекомых: жука долгоносика, гусениц и т.д. Но они же после вывода птенцов собираются в огромные стаи и наносят большой ущерб сельскому хозяйству, поедая немалую часть урожая пшеницы, ячменя, проса, овса. Поэтому через несколько лет после поголовного уничтожения воробьёв произошло катастрофическое размножение насекомых – вредителей, которые стали наносить ещё больший ущерб урожаю зерновых.
— Кто пострадал больше всех?
— Как вы думаете, подходит ли данная пословица к этим ситуациям?
На доске: Как аукнется, так и откликнется (высказывания учащихся).
— Избежать этой неприятной ситуации людям помогает наука, название которой вы узнаете, отгадав кроссворд.
Рисунок 3
- Живёт без тела, говорит без языка, никто его не видит, а всякий слышит.
- Сладкий цветочный сок, который так любят бабочки.
- Звезда, благодаря которой на земле существует жизнь.
- Этот предмет ставят в очистные сооружения, чтобы он задерживал вредные примеси, а чистую воду пропускал.
- Вещество, которое есть на нашей планете в трёх состояниях.
- Наука о животных.
- Место, Где животные находятся под особой охраной.
- Лесной санитар.
- Объяснение нового материала
Тема нашего урока “Наука экология”. В переводе с греческого экология обозначает “изучение дома”.
— Как вы думаете, какой дом изучает эта наука? (ответы учащихся)
— Наука экология изучает наш дом – нашу землю. Эта наука исследует, как живые существа связаны со всем тем, что их окружает. Например, экология изучает, как животные связаны с воздухом, водой, растениями, животными и, конечно, с человеком. Экология изучает и то, как люди связаны с окружающей их природой. Мы с вами знаем, что всё в природе взаимосвязано. А изучает эти связи наука экология.
Сообщение – презентация “Наука экология” заранее подготовленного учащегося.
— Итак, мы с вами живём на планете Земля. Значит, эта планета наш общий дом. У нас над головой общая крыша – голубое небо. У нас под ногами общий пол – земная поверхность, у нас одна на всех лампа и печка – ласковое солнышко. У нас общий водопровод – это дождевые и снежные тучи. Нам только кажется, что Земля наша огромная и необъятная. А если взглянуть на неё из космоса, не такая она и большая. Всего за полтора часа можно облететь на космическом корабле. Так что нам надо хорошо знать, любить и беречь дом, в котором мы живём. А поможет нам в этом наука экология.
— А теперь давайте немного помечтаем. Представьте себе, что вы юные экологи и вам предложили построить свой Экоград.
— Каким вы его себе представляете?
— В каждом городе есть своя Конституция, в которой описываются права и обязанности граждан. Я предлагаю вам, юным экологам, жителям Экограда составить экологический кодекс жителей этого города.
(Работа в парах: два ученика составляют обязанности граждан, ещё два – права жителей Экограда)
— А у нас с вами рекламная пауза.
Вы хотите всё узнать о флоре и фауне, о животных и растениях? Конечно! Журнал “Юный натуралист” поможет вам. Читайте! И вы откроете для себя таинственный мир, много интересного и загадочного.
Физкультурная минутка.
Давай с тобой обнимемся (обхватывают себя руками)
И над землёй поднимемся. (тянутся на носочках вверх)
Сердца теплом соединим (прижимают руки к левой стороне груди и протягивают вперёд)
И станем солнышком одним. (круговые движения руками)
— Давайте послушаем, какие права и обязанности предложат нам наши ребята. (Выступают первая и вторая группы учащихся)
— Кто за то, чтобы включить данные предложения в экологический кодекс, поднимите зелёную карточку, кто против – красную. (Голосование)
— Вы составили кодекс для своего города, но, чтобы носить звание достойного жителя Экограда, вам нужно пройти несколько испытаний.
Испытание I.
— К нам поступили жалобы от обитателей лесов, садов и огородов. Я зачитаю вам телеграмму, а вы должны назвать того, кто написал эту жалобу и рассказать, что вам известно об этом животном.
Жалоба I
Ох, и не любят меня люди! Голос, видите – ли, им мой не нравится и глаза, говорят у меня некрасивые. Считают, что беду приношу. А так ли это? Если бы не я сидели бы многие без хлеба. Так вот, подумайте хорошенько, обижать или любить меня?
(Высказывания учащихся)
— Ребята, с 1963 года в России совы находятся под охраной закона. Одна серая сова за лето убивает тысячи полёвок, которые могут уничтожить тонну зерна.
— Как вы думаете, где можно увидеть редкие, исчезающие виды сов?
Рисунок 4
(В Красной книге. В эту книгу помещены исчезающие виды растений и животных, которые требуют заботы и охраны.)
Жалоба II.
На земном шаре нет, пожалуй, такого существа, о котором рассказывали столько легенд и небылиц, как о нас. Не нравится, что темноту мы любим, что на обычных птиц и зверей не похожи. Да ещё с вампирами нас сравнивают. Но мы же друзья человека, а не враги. (Летучие мыши)
Жалоба III.
Сама знаю, что не красавица я. Окажись я рядом, многие шарахаются в стороны, а то ещё камнем бросят или ногой пнут. А за что? Да ещё говорят. Что бородавки из-за меня появляются. Вот так. Не всем же красивыми быть. А польза от меня людям большая.
Рисунок 5
(Жаба. Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород. Если в доме завелись тараканы, принеси жабу – они исчезнут.)
— Молодцы! Вы неплохо выступили в защиту животных. А теперь посмотрим, как вы знаете растительный мир.
Испытание II.
— Что за растение вы видите? (ландыш)
— Что вы можете рассказать о нём? (высказывания учащихся)
— Давайте поиграем.
I ряд будут “Потребители”. Они говорят, чем хорош этот цветок.
II ряд – “Юные защитники природы”. Выступают в защиту растения.
Я буду “Экспертом” и подведу итог.
На доске даны опорные слова, каждый должен употребить одно слово в своём предложении.
“Потребители” |
“Юные защитники природы” |
Букет |
Плохо |
Подарить |
Завянут |
Пахнут |
Выбросят |
Уют |
Исчезнут |
Рисунок 6
— Ландыш – частичка природы, как и мы с вами. Чтобы он зацвёл должно пройти 10 лет, с того времени, как его семечко упало в землю. А чтобы украсить свою комнату, можно посадить комнатное растение и любоваться им.
Испытание III.
В руках человека, а значит и в ваших руках красота и богатство родной природы. Не зря с давних времён поэты и писатели воспевали эту красоту.
— Прочитайте экологический рассказ. В него намеренно включены ошибки на экологическую тему. Ваша задача – найти эти ошибки во время чтения и объяснить, почему так делать нельзя.
(Работа с сигнальными картами. По ходу чтения учащиеся обнаруживают ошибки и сигнализируют красной карточкой.)
IV. Домашнее задание
— Молодцы! Вы неплохо прошли все испытания. Я думаю, что вас можно назвать достойными жителями Экограда. Осталось только построить сам город. Дома вы нарисуете город, в котором вам бы хотелось бы жить. А на следующем уроке мы устроим выставку ваших проектов, и каждый из вас расскажет о своём городе Экограде.
V. Итог урока
— В заключении я решила показать вам снимок вот этого, только что родившегося оленёнка. Он ещё слаб, едва держится на ногах.
Наша планета также беззащитна и ранима, как этот маленький оленёнок, и от нас с вами зависит, устоит ли он на ногах и превратится ли в красавца оленя.
Любите родную природу –
Озёра, леса и поля,
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились
Живём мы с тобою на неё
Так будем же люди все вместе
Мы к ней относится добрей.
Рисунок 7
20.11.2009
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Презентация по окружающему миру «Экологическая безопасность»
МКОУ «Лицей села Верхний Мамон
Окружающий мир 3 класс
Тема «Экологическая безопасность»
Учитель ВКК : Голева Л.М.
.
– Чтобы ответить на этот вопрос дядя Фёдор заглянул
в словарь и вот что узнал:
— «В переводе с греческого «экос» – дом,
«логос» – учение».
Экологическая безопасность
– Что же такое экология?
Экология – это наука о доме .
– А какой же дом изучает экология?
– Да, экология – это наука о доме, которая изучает,
как растения и животные, включая людей, живут
вместе, влияют друг на друга и о том, как люди
должны беречь и защищать свой дом – нашу планета
Земля.
– Сегодня мы постараемся понять, что же это такое –
экологическая безопасность.
Экологическая безопасность
– Наша планета добра к нам. Она помогает нам жить. А как мы, люди,
относимся к ней, к своей планете? Бережём ли мы её?
– Для того чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим на фото-
графии Шарика, которые он сделал своим любимым фоторужьём.
Экологическая безопасность
– Что же относится к источникам загрязнения окружающей среды?
- Промышленные предприятия, которые выбрасывают в атмосферу де-
сятки тысяч тонн вредных веществ, сбрасывают в реку вредные отходы,
транспорт, наши дома, где каждый день появляется много мусора и
несознательные люди бросают его куда попало.
- Человек может своими поступками, как сберечь природу планеты, так
и погубить её. Человек сам наносит вред природе.
На планете год от года Человек вредит природе. И не понял он, чудак, Что природа – не пустяк! Он привык всё покорять, Но не может он понять: Коль беречь её не будет, Всё живое он погубит!
Экологическая безопасность
– Что же произойдёт с нами и нашей планетой, если её загрязнять?
— Всё живое погибнет, погибнет планета.
– Надеюсь, вы поняли, что очень важно уметь защищать и
беречь свой дом Землю, а значит себя и своё здоровье.
Каждому человеку необходимо соблюдать не только пра-
вила личной гигиены, но и ПРАВИЛА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ!
Цепь загрязнения
Загрязнение атмосферы
Кислотные дожди
Загрязнение почвы
Загрязнение растений
Продукты питания
Болезни человека
Экологическая безопасность
– Что является источником загрязнения окружающей среды?
– Куда попадают вредные вещества?
– Что образуют воздух, вода и почва вместе?
– Куда попадают вредные вещества из окружающей среды?
фабрики
транспорт
дома
в почву
в воздух
в воду
окружающая среда
растения
животные
человек
– О, внимание, загрязняющие вещества
движутся по цепочке. Её называют «ЦЕПЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ».
– Как вы видите, самое страшное, что человек сам загрязняет
окружающую среду и к человеку же эти загрязняющие
вещества и возвращаются .
- Мы с вами составили наглядное письмо дяде Фёдору
«Цепь загрязнения».
Экологическая безопасность
– Чтобы сберечь наш дом – планету Земля, очень важно знать и, конечно,
соблюдать правила экологической безопасности. Профессор прислал
телеграмму жителям Простоквашина с «Правилами экологической
безопасности». А почтальон Печкин попал под дождь и некоторые
слова в ней исчезли. Он просит вашей помощи. Давайте поможем
восстановить текст телеграммы и узнаем правила экологической
безопасности.
— У вас на листочке напечатан текст телеграммы и слова-помогайки.
Прочитайте текст и восстановите телеграмму.
ТЕЛЕГРАММА
1.___ стой вблизи машины с работающим ____________.
2.Не оставайся в закрытом гараже во время работы ________.
3.Разводи _______, которые очищают воздух.
4.Не стой рядом с _________ людьми.
5.Нельзя купаться в ______ воде.
6.Пей только _____ воду.
7.Надевай головной убор во время __, он может быть кислотным.
8.Не собирай ______ вблизи дорог, заводов, свалок.
9.Перед едой ________ фрукты и овощи _____ водой.
10.Не ешь продукты, у которых истёк срок ________.
НЕ, РАСТЕНИЯ, МАШИНЫ, ДВИГАТЕЛЕМ, ГРЯЗНОЙ, ЧИСТУЮ,
КУРЯЩИМИ, ДОЖДЯ, МОЙ, ГОДНОСТИ, ЧИСТОЙ, ГРИБЫ И ЯГОДЫ.
Домашнее задание.
с.31-36,
Тетрадь с.17-19
videouroki.net