cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Повторяем признаки и типы текстов 3 класс 21 век презентация – Презентация к уроку по русскому языку (3 класс) на тему: Презентация к уроку русского языка «Текст. Типы текстов» (3 класс)

Презентация к уроку по русскому языку (3 класс) на тему: Презентация к уроку русского языка «Текст. Типы текстов» (3 класс)

Слайд 1

Раздел «Текст. Предложение. Словосочетание» Уроки 2, 3

Слайд 2

У меня прекрасное, солнечное настроение. Я волнуюсь. У меня нет настроения работать.

Слайд 3

Речь Виды речи Письменная Внутренняя Устная

Слайд 4

Разделите текст на предложения. Звенит звонок он зовёт детей на урок учитель читает текст диктанта ученики быстро пишут свои работы. З венит звонок . О н зовёт детей на урок . У читель читает текст диктанта . У ченики быстро пишут свои работы .

Слайд 5

Составьте из слов предложения. севера, резкий, с, дует, ветер С сев е ра ду е т ре з кий вет е р . деревьев, листья, жёлтые, с, падают Жё лтые лист ь я пад а ют с д е рев ьев. небе, грустный, крик, раздаётся, в, журавлей В неб е р а здаё тся грус т ный кри к жур а влей .

Слайд 6

Лес обнажился, поля опустели, Поздняя осень. Грачи улетели, Грустную думу наводит она. Только не сжата полоска одна…

Слайд 7

Н. Некрасов «Несжатая полоса» Поздняя осень. Грачи улетели, Лес обнажился, поля опустели, Только не сжата полоска одна… Грустную думу наводит она.

Слайд 8

Текст. Типы текстов

Слайд 9

Цели урока: вспомнить … что такое текст признаки текста какие типы текстов бывают

Слайд 10

Что такое текст? Это много предложений. Это предложение, записанное в тетрадь. Это два или несколько предложений, связанных по смыслу.

Слайд 11

Два или несколько предложений. Тема (то о чём говорится в тексте) Главная мысль — идея (чему учит) Предложения расположены в определённой последовательности. Они связаны по смыслу Текст выражает законченную мысль. Заголовок

Слайд 12

Типы текстов Повествование Что, когда, где Смена случилось? кадров фильма Описание Какой? Картина Какая? (Изображение Какое? «замерло») Рассуждение Почему? Поиск Зачем? решения

Слайд 13

Мимо города большого: Он бежит себе в волнах Пушки с пристани палят, На поднятых парусах Ветер по морю гуляет Кораблю пристать велят. Мимо острова крутого, И кораблик подгоняет; Кораблю пристать велят.

Слайд 14

А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане …» Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет; Он бежит себе в волнах На поднятых парусах Мимо острова крутого, Мимо города большого: Пушки с пристани палят, Кораблю пристать велят.

Слайд 15

А. Дорохов «Сластёна» Наша Мурка – странная кошка. Она любит лизать сладкий мёд. Лежит раз Мурка на крылечке. Чует медовый запах. Он привёл Мурку к улью. Мурка стала на задние лапки и сунула мордочку в леток. Вдруг раздался резкий кошачий визг. Пчела ужалила лакомку. Мурка стрелой умчалась прочь.

Слайд 16

В. Сейранян «Янтарь» Многие сказки объясняют рождение янтаря. Одна рассказывает о прекрасной богине моря. Она и простой рыбак полюбили друг друга. Разъярился верховный бог. Разрушил он чудесный подводный дворец красавицы. Теперь морские волны выносят на берег обломки янтаря. А вот научное объяснение. Из стволов деревьев вытекала и твердела смола. Кусочки смолы пролежали в земле миллионы лет и превратились в прекрасный камень. Часто в янтаре видны пленники. Это стебельки трав, бабочки, жучки.

Слайд 17

Разделите текст на части Ласточки Над наличником окна было гнездо ласточек. Однажды из гнезда выпал птенчик. Ласточки кружились над ним и звучно пищали. Это увидел Петя. Он поднял птичку и посадил в гнездо. Ласточки весело защебетали. Л. Толстой

Слайд 18

Проверь! Ласточки Над наличником окна было гнездо ласточек. Однажды из гнезда выпал птенчик. Ласточки кружились над ним и звучно пищали. Это увидел Петя. Он поднял птичку и посадил в гнездо. Ласточки весело защебетали. Л. Толстой

Слайд 19

И. Шахрай «Ромашка и жук» Жила на лугу ромашка. Дружила она с жуком. С утра до вечера моросил мелкий дождь. Жук много летал и много знал. Ромашка часто слушала интересные рассказы друга. Жила на лугу ромашка. Дружила она с жуком. Жук много летал и много знал. Ромашка часто слушала интересные рассказы друга.

Слайд 20

Отгадайте загадки Прижались тесно к брату брат, В зелёных гнездышках сидят, Гнёздышки искусные, А братишки вкусные. Очень густо он растёт, Незаметно он цветёт, А когда проходит лето, Мы едим его конфеты, Не в бумажке, а в скорлупке – Берегите, детки, зубки! орех орешник

Слайд 21

Запомни новые словарные слова! О рех, о ре ш н и к, о реш е к, о рех о вый. Составьте предложение со словом орех. Выделите грамматическую основу предложения, подпишите части речи. 02.01.2017 21

Слайд 22

Спишите, вставляя подходящие по смыслу слова. Очень красив лес в осенние ________ . Солнечные лучи ____________ верхушки деревьев. С берёз падают лёгкие _________ листочки. Под ногами шуршит мягкий ковёр из опавших __________ . дни освещают жёлтые листьев

Слайд 23

Определите тип текста по заголовку. 02.01.2017 23 «Почему нельзя разорять птичьи гнёзда?» «Как мы с папой ходили в зоопарк» «Красив русский лес!»

Слайд 24

Цели урока достигнуты? Что такое текст? Какие признаки текста знаете? Какие типы текстов бывают?

Слайд 25

Уровни моей успешности Я молодец! У меня все получалось! Я чувствую себя уверенно! У меня получалось почти всё! Но я чувствую себя не совсем уверенно! Я старался! Но не сумел справиться со всеми заданиями!

Слайд 26

Автор презентации: учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» городского округа Саранск Республики Мордовия Нугаева Людмила Васильевна

nsportal.ru

Конспект урока русского языка в 3 классе «Закрепление знаний о тексте, о его типах»

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе с презентацией к данному уроку.

Задачи:
Предметные: способствовать формированию знаний о тексте, его типах.
Метапредметные:
Познавательные: формировать умение определять тип текста; составлять план своей деятельности; выполнять учебное задание в соответствии с целью; развивать умение строить грамотные речевые высказывания.
Коммуникативные: развивать умение сотрудничать с одноклассниками для успешной работы в группе с целью решения поставленных учебных задач; формулировать собственную позицию и мнение.
Регулятивные: обучать умению самим формулировать тему урока, цели и задачи; планировать свои действия.
Личностные: учить пониманию смысла учебной деятельности и ответственности за конечный результат; формировать положительную учебную мотивацию; стимулировать готовность слушать собеседника и вести диалог; учитывать разные мнения и приходить к общему решению в рамках совместной деятельности; учить адекватно оценивать свою деятельность.

Формы организации учебной деятельности: групповая, фронтальная, индивидуальная.

© Агафонова Светлана Васильевна Агафонова Светлана Васильевна

Понравилось? Сохраните и поделитесь:

По кнопке ниже вы можете скачать Конспект урока русского языка в 3 классе «Закрепление знаний о тексте, о его типах» категории Русский язык 3 класс бесплатно. Будем благодарны, если вы оставите отзыв или посмотрите еще другие материалы на нашем сайте. Документ является презентация, конспект.



Скачать материал 1.4Mb
Загрузка началась… Понравился сайт? Получайте ссылки
на лучшие материалы еженедельно! Подарок каждому подписчику!

easyen.ru

Презентация к уроку по русскому языку (3 класс) по теме: Презентация «типы текста»

Слайд 1

Текст — описание Главная задача автора при описании — указать признаки описываемого. Поэтому к текстам такого типа можно задать вопросы: каков предмет описания? как он выглядит? какие признаки для него характерны?

Слайд 2

Текст-повествование Главная задача автора при повествовании — сообщить о последовательности действий или событий. Поэтому к текстам такого типа можно задать следующие вопросы: какова последовательность действий (событий)? что происходило сначала и что происходило потом?

Слайд 3

Текст — рассуждение Главная задача автора при рассуждении — обосновать то или иное выдвигаемое положение, объяснить причины того или иного явления, события, его сущность. Поэтому к текстам такого типа можно задать следующие вопросы: почему? в чем причина данного явления? что из этого следует? каковы следствия данного явления? что оно значит?

Слайд 4

Определите тип текста. Стояли зимние дни хмурые, тоскливые: рассветает поздно, темнеет рано, света белого не видать. Будто тянутся сплошные, долгие сумерки… И вдруг улыбнулась погодка: выпал чистый мягкий снежок; с неба тучи ушли, солнышко проглянуло, и так-то сделалось славно в лесу! Сахарный снег блестит-переливается, все деревья цветными сделались: ёлки – с коричневой шкуркой, сосны – с жёлтенькой, осинки – с зелёненькой, берёзки – с пёстренькой, будто в родимых пятнышках. И над всем этим лесом голубое небо сияет.

Слайд 5

Определите тип текста. Осень снимала с лесов, с полей, со всей природы густые цвета, смывала дождями зелень. Тёмные краски лета сменялись робким золотом, пурпуром и серебром. Изменялся не только цвет земли, но и сам воздух. Он делался чище, холоднее, и дали были гораздо глубже, чем летом. Осень на картинах Левитана очень разнообразна. На них изображены знакомые с детства вещи: стога сена, почернелые от сырости; маленькие реки, кружащие в медленных водоворотах палую листву; одинокие золотые берёзы, ещё не обитые ветром; небо, похожее на тонкий лёд; косматые дожди над лесными порубками.

Слайд 6

Определите тип текста. Пушкин… Как говорить о нём? Говорить о нём можно по праву любви, и только любви… Любовь к Пушкину входит в нас с детства. Это больше, чем любовь к великому поэту. Это любовь к народу, имеющему такого поэта. Россия немыслима без Пушкина… Судьба Пушкина – и отдельная судьба, и судьба народная. Пушкин – человек в его высших духовных проявлениях. К нему «не зарастёт народная тропа». Его, «как первую любовь, России сердце не забудет»…

nsportal.ru

150 часов русского языка / конспекты уроков по русскому языку 3 класс УМК21век / 1 полугодие / 1четверть / урок 10

Урок 10 Повторяем признаки и типы текстов

Цель: развивать умение формулировать основную мысль текста, определять типы текстов, выбирать подходящий заголовок, составлять план.

Ход урока

I. Чистописание.

ППП /// ППП ///

Правда в огне не горит и в воде не тонет.

II. Повторение изученного материала.

Особенности типа текстов.

Учитель. Прочитайте текст упражнения 1 (учебник). Как вы думаете, кто из ребят правильно определил тип текста? К какому типу относится этот текст?

– О чем может говориться в тексте-описании? В тексте-рассуждении? В тексте-повествовании? Чем эти тексты отличаются друг от друга?

Прочитайте текст упражнения 2 (учебник). К какому типу текста он относится? Маша назвала этот текст описанием. Права ли она? Почему?

Выберите заголовок, который подходит к тексту. Почему другие заголовки не подходят?

Задание: запишите заголовок текста в тетрадь. (Первый полет.)

Физкультминутка

III. Самостоятельная работа.

Учитель. Вспомните историю, которая произошла с вами этим летом. Озаглавьте ее так, чтобы одноклассники поняли по заголовку, что с вами приключилось. Составьте план к своему тексту.

IV. Итог урока.

– Какие типы текстов вы знаете?

Домашнее задание: каждому ученику выдается карточка-задание с текстом. Озаглавьте текст и составьте к нему план.

studfiles.net

Урок русского языка в 3 классе с презентацией на тему «Текст и его заголовок». «Начальная школа 21 века».

ТЕМА: «Текст и его заголовок».

ЦЕЛИ: Образовательные:

— закрепление навыков работы с текстом;

  • обучение анализу текста, умению определять тип текста, его признаки, редактированию теста с нарушениями норм письменной речи ;

  • обучение овладению чтением как видом речевой деятельности.

Развивающие:

— развивать умения планировать, контролировать, регулировать

и анализировать собственную учебную деятельность;

— развитие аналитического мышления;

— развитие умения слушания и говорения.

Воспитательные:

— создавать у обучающихся положительную мотивацию к уроку русского языка

путём вовлечения каждого в активную деятельность;

— воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;

— воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.

ОБОРУДОВАНИЕ:

-карточки для индивидуальной работы обучающихся;

-меловая запись на доске;

-мультимедийный проектор, экран;

-презентация «Текст и его заголовок».

Ход урока

I. Приветствие гостей.

— Ребята, сегодня на уроке русского языка у нас присутствуют гости. Повернитесь к гостям и поздоровайтесь с ними.

II. Эмоциональный настрой на урок.

— Ребята, чтобы у вас сегодня на уроке всё получалось, со всеми заданиями вы смогли легко справиться, мне бы хотелось напутствовать вас на урок такими словами (Слайд 2):

Учитесь с улыбкой,

Шутите учась!

Любая ошибка

Исчезнет, боясь

Весёлой науки

И радостных глаз.

Учитесь без скуки,

Как мы! В добрый час!

Соберите пословицу (Слайд 3):

«Говори мало, слушай много, а думай ещё больше.»

-Как вы понимаете её смысл? (Слайд 4)

-Эта пословица будет нашим девизом на уроке.

-Давайте попробуем на уроке не забывать об этой народной мудрости.

III. Чистописание.

— Откройте тетрадь. Вспомним правила посадки при письме. (Слайд 5)

Я тетрадочку открою,

Уголочком положу,

И от вас, друзья, не скрою,

Ручку я, «вот-так» держу,

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь !

— Запишите сегодняшнее число … . Классная работа.

— Начинаем урок традиционно с чистописания.

(Слайд 6) Пропишите строчные буквы, чередуя их в таком порядке:

т к е с

IV. Сообщение темы и задач урока.

— Из букв, прописанных в чистописании, попробуйте составить слово. Буквы в слове могут повторяться. (Слайд 7)

— Тема урока «Текст и его заголовок». Запишите тему урока в тетрадь. (Слайд 8)

— Прочитайте, что мы будем делать на уроке.

*Повторим признаки текста.

*Вспомним разные типы текста.

*Узнаем о роли заголовка в тексте.

V. Актуализация раннее изученного.

1. Повторение признаков текста.

-Включиться в работу нам поможет «мозговой штурм».

-Отвечайте на вопросы хором, быстро.

*Несколько предложений, связанных между собой по смыслу- это (текст). (Слайд 9)

*То, о чём говорится в тексте — это его (тема)

(Слайд 10)

*То важное, главное, что хотел сказать автор в своём тексте – это его (основная мысль)

*В нём отражена тема текста – это (заголовок)

2.Повторение типов текста.

— Мы повторили, что такое текст, его признаки. Скажите, а какие типы текстов мы знаем?

(Слайд 11)

— На какой вопрос отвечает текст-описание? (какой?). Каковы его признаки? (Много слов – признаков предмета). Повествование — что произошло? – действия. Рассуждение — почему? – причины, доказательства. (Слайд 11)

VI.Роль заголовка в тексте. Формирование новых знаний.

1. Определение типа текста. Подбор авторского заголовка к тексту. (Слайд 12)

— Прочитайте стихотворение Владимира Орлова.

У ежей подрос ежонок –

Замечательный ребёнок.

Но боятся мама с папой

Малыша погладить лапой.

– Можно ли стихотворение назвать текстом? Проблема!

— Аргументируйте свой ответ: назовите признаки текста. (Стихотворение состоит из несколько предложений, связанных по смыслу)

— Определите тему текста. О ком это стихотворение? (О ежонке)

— Почему мама с папой бояться погладить ежонка? (Потому что он был весь в колючках)

— Попробуйте угадать, какой заголовок придумал автор к этому стихотворению.

Если дети испытывают затруднение:

— Предлагаю вам три варианта ответа. Выберите авторский заголовок:

«Ежонок», «Колючий ребёнок», «Дружная семейка».

— На примере этого текста можно ли утверждать, что заголовок не только называет тему, но и часто отражает его основную мысль?

— Что хотел сказать автор в этом тексте? (Ежонок – это детёныш ежей. Как и они, он весь в колючках).

— Определите тип этого текста, аргументируйте свой ответ. (Текст – повествование. Отвечает на вопрос что произошло? Содержит много глаголов).

— Выпишите из текста все глаголы. У доски работает … .

Подрос, бояться погладить.

— А к какому типу стал бы относиться этот текст, если бы автор продолжил рассуждать о том, почему родители боятся погладить ежонка) (К тексту-рассуждение)

2. Работа по учебнику. (Слайд 13)

— Ребята, напомните, где отражена тема текста? (в заголовке)

— Понаблюдаем: какую роль выполняет заголовок в тексте. Работа по учебнику.

Откройте учебник на с.38 упр.1

— Прочитайте задание упражнения 1.

— Прочитайте первый заголовок.

– Как вы думаете, о чем говорится в тексте «Я умею плавать», «Помощники», «Мои новые друзья»?

— Прочитайте первый отрывок. К какому заголовку можно отнести такое начало текста? — Как вы думаете, что хорошего мог сделать герой текста для других?

— «Помощники» — этот заголовок взяли вы для предложенного начала текста. Как вы думаете, герой рассказа помогал один?

— Прочитайте второй отрывок. К какому заголовку принадлежит данное окончание текста? Предположите, о чем говорилось в этом тексте?

3.Работа с деформированным текстом. Определение типа текста и его озаглавливание.

— А сейчас предлагаю вам поработать в роли дешифровщиков. (Слайд 14)

На партах у вас лежат карточки с записью, где смешались два текста. Эта же запись сейчас на экране.

— Прочитайте про себя запись на карточке.

По виду рысь на кошку похожа, только крупная. Вчера я был в цирке и видел тигров. Она плоская с боков, в груди узкая, только лапы толстые, сильные. Что они только не выделывали! Сначала вставали на задние лапы, потом прыгали с тумбы на тумбу и даже через горящие кольца. Мех густой, с пятнами.

— Попробуйте назвать тему одного из текстов. (Рысь)

— Возьмите ручку. Подчеркните в карточке одной чертой все предложения, которые относятся к тексту о рыси.

— Прочитаем полученный текст. Читать будем по одному предложению. Если вы не согласны с ответом одноклассника, поднимите руку. (Слайд 15)

По виду рысь на кошку похожа, только крупная. Она плоская с боков, в груди узкая, только лапы толстые, сильные. Мех густой. с пятнами.

— Придумайте и запишите посередине строчки заголовок к этому тексту.

— Прочитайте полученные заголовки.

— Определите тип текста. Докажите.

— Выпишем из текста слова , которые описывают рысь.

У доски выписывает эти слова … (фамилия, имя обучающегося) .

Похожа, крупная, плоская, узкая, толстые, сильные, густой, с пятнами.

Каких слов здесь больше: существительных или прилагательных? Почему?

— Назовите тему второго текста. (Тигры в цирке.)

— Возьмите ручку. Подчеркните в карточке волнистой линией все предложения, которые относятся к тексту о тиграх в цирке.

— Прочитаем полученный текст. Читаем по одному предложению. (Слайд 16)

Вчера я был в цирке и видел тигров. Что они только не выделывали! Сначала вставали на задние лапы, потом прыгали с тумбы на тумбу и даже через горящие кольца.

— Придумайте и запишите посередине строчки заголовок к этому тексту.

— Прочитайте полученные заголовки.

— Определите тип текста. Докажите.

— Выпишем из текста слова, называющие действие предмета. Как ещё их можно назвать?

(Глаголы).

— У доски выписывает глаголы … (фамилия, имя обучающегося) .

Был, видел, не выделывали, вставали, прыгали.

VII. Итог урока.

— Подведём итоги.

— Что мы сегодня учились делать?

– На что указывает заголовок?

– Бывают ли тексты без заголовков?

— С каким текстом легче работать: с озаглавленным или с текстом, не имеющим заголовка? Почему?

– Можно ли озаглавить текст, который не имеет заголовка?

VIII. Рефлексия.

— Оцените свою работу на уроке. (Слайд 17)

— Если вы успешно справлялись со всеми заданиями, нарисуйте на полях тетради «весёлый» смайлик. Если испытывали трудности, допускали в работе ошибки – смайлик без улыбки, постоянно ошибались – «грустный» смайлик.

(Слайд 18)

infourok.ru

Презентация и конспект урока русский язык 3 класс. Текст и его виды

Урок русского языка в 3классе.

Автор: Гагарина Оксана Георгиевна

Учитель начальных классов МКОУ «Ермаковская ООШ»

(Технология развития критического мышления)

Тема: Текст и его виды.

Цели: Познакомить с дифференциацией текстов по их назначению (речевой задаче).

Наблюдение над текстами разных типов.

Развивать мышление, коммуникативные навыки.

Воспитывать творческую активность, самостоятельность

Оборудование: проектор; карточки для кластера; опорные таблицы для сенквейна и рефлексии; иллюстрация белой кувшинки.

Ход урока:

Используемый

метод

Ход урока

Этап

применения

Слайд1

Слайд2

Мозговой штурм

Слайд3

I. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок, начинается урок,

Прежде, чем за парты сесть, посмотрели, всё ли есть?

(мотивационный настрой)

Мне хорошо и спокойно.

Я быстро всё запоминаю.

Я прощаю всех, кто меня обидел.

Я желаю всем добра.

II. Минутка чистописания

Урок русского языка начинаем с чистописания.

Отгадайте загадки:

Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы? (белка)

Водяные мастера
Строят дом без топора,
Дом из хвороста и тины
И построили плотину. (Бобры)

Стоит Аленка — платок зеленый,
Тонкий стан, белый сарафан. (Березка)

-Как вы думаете, какую букву мы сегодня будем прописывать?

(Букву Б, б. Дети прописывают)

Запишите названия зверей. Проверьте.

Вызов

Мозговой штурм

Слайд4

III.Актуализация знаний

Какие из этих слов являются словарными? (берёза, белка)

А какое требует проверки? (бобры)

Как проверить это слово? (бобр)

Составьте предложение с любым из этих слов.

Что мы с вами составляли?

Из чего состоят предложения?

Что такое предложение?

Прочитайте. чем похожи эти
2 столбика, а чем отличаются?

Оса – это насекомое.

Бабочка села на цветок.

Жук ползет по земле.

Оса – это насекомое.

У осы 6 лапок.

У осы есть жало.

(В первом предложения, а во втором — текст)

Скажите, что мы с вами продолжаем изучать? (текст)

Вызов

З-Х-У

Слайд5

Кластер

Слайд6

Слайд7

Взаимоопрос

Слайд8

Перепутанные

логические

цепочки

Взаимопровер-ка

Слайд9

Слайд10

Что вы уже знаете о тексте?

Что хотите узнать?

(на доске составляется кластер)

тема

Знаки

препинания

план

заглавие

части


текст

Главная

мысль

Большая

буква


Работа по учебнику в парах

Стр.85 упр.8

(Дети отвечают на вопросы)

Прочитайте.

Это текст?

Почему?

Докажите.

Составьте из предложений текст.

Какой это текст? (повествование)

Докажите, что это текст-повествование.

Запишите в тетрадях правильный текст.

Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга, поставьте оценку. (Без ошибок-«5», 1,2-«4», 3,4-«3»)

Похлопайте те кто доволен оценками.

Ф-З-М

Осмысление

Осмысление

Осмысление

Вставка ФЗМ

«Дорога добра»

Слайд11

Слайд12

Беседа по иллюстрации (белая лилия)

Как называется этот цветок?

Что вы о нём знаете?

Что хотели бы узнать?

Работа по учебнику

Стр.85 упр.9

Кто прав? Почему мнения разошлись?

В этом тексте есть и описание, и повествование и рассуждение.

Спишите часть, в которой есть рассуждение.

Слайд13

Сенквейн

Слайд14

Слайд15

Обобщение

Синквейн (5строк)

  • 1. Тема

  • 2. 2глагола

  • 3. 3прилагательных

  • 4. Вывод (предложение из 4слов)

  • 5. Синоним темы (1слово)

Домашнее задание: создать текст на свободную тему; по желанию сделать рисунок.

Выставление оценок

Подведение итога урока:

Сегодня на уроке я:

  • Я узнал…

  • У меня получилось…

  • Было легко (трудно)…

  • Меня удивило…

  • Было интересно…

  • Теперь я умею…

Рефлексия

Слайд16

Конец урока.

Спасибо за урок!

Вы у меня все МОЛОДЦЫ!

infourok.ru

Презентация по русскому языку «Типы текстов» 3 класс

Урок русского языка 3 класс «Текст. Типы текстов»

1. севера, резкий, с, дует, ветер 2. деревьев, листья, с, жёлтые, падают 3. небе, грустный, крик, раздаётся, в, журавлей

Звенит звонок он зовет детей на урок учитель читает текст диктанта ученики быстро пишут свои работы

Что такое текст: -Это много предложений -Это предложение, записанное в тетрадь -Это два или несколько предложений, объединённых по смыслу

Расположите строчки так, чтобы получился текст: Мимо города большого: Он бежит себе в волнах Пушки с пристани палят, Ветер по морю гуляет Кораблю пристать велят. Мимо острова крутого, И кораблик подгоняет; Кораблю пристать велят.

Итоги урока: Что вы знаете о тексте? Как отличить текст от набора предложений?

videouroki.net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *