cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Нарисовать сервиз изо 3 класс – Презентация к уроку (изобразительное искусство, 3 класс) по теме: урок ИЗО в 3 классе «Рисуем жостовские подносы» | скачать бесплатно

Урок ИЗО по теме «Чайный сервиз». 3-й класс

Разделы: МХК и ИЗО


Тип урока: объяснение нового материала.

Цели:

  • Знакомство с народными промыслами «Гжель, Хохлома, с появлением первой посуды».
  • Создание своего характерного рисунка на посуде.
  • Развитие творческих способностей.

Задачи:

Образовательная

Должны узнать:

  • Когда появилась первая посуда;
  • Кто изобрел первую посуду;
  • Познакомить с видами посуды;
  • Создать собственную посуду.

Развивающая – развивать творческое воображение учащихся средствами изобразительного искусства, творчески участвовать в создании своей чайной пары.

Воспитательная – формирование у детей представление о роли искусства в их жизни, формирование творческой активности личности.

Оборудование: Пластилин, стека, вода, клеенка.

Иллюстративный материал: детские работы, ксерокопии с изображением разной посуды.

Ход урока

Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами начинаем знакомится с новой темой: «Чайный сервиз».

У каждого из нас в доме есть посуда. Она бывает разной:

  • Посуда на каждый день (повседневная)
  • Праздничная посуда (нарядный сервиз, более хрупкая, изящная)
  • Разовая посуда (используется на один раз, бумага, пластик)
  • Стеклянная посуда (из стекла цветного или прозрачного)
  • Металлическая посуда (металла)
  • Деревянная посуда (дерево)
  • Керамическая посуда (глина)

Вы, конечно, видели разную посуду, но когда и где она появилась. Еще в каменном веке появилась первая посуду. Первобытные люди были первыми, кто посуду изобрели. Какая же она была? Из какого материала? И для чего ее использовали?

  • Камень (внутри камня выдалбливали углубление и варили в ней еду)
  • Ракушка (из нее пили)
  • Лист дерева, папоротник (собирали в них ягоды, грибы)

Используя материалы для посуды, они стали замечать, что не все они им удобны. Камень был слишком тяжел для использования. Лист слишком нежен, ракушка – хрупка. В природе существует множество природного материала, например:

Глина (состоит из песка и воды, органические вещества). Она бывает красная и белая. Посуда из красной глины более прочная, ее чаще используют для повседневной посуды.

Посуда, выполненная из глины, называют керамической. Самый первый способ выполнения посуды был ручным. Чуть позже появился гончарный круг. Люди, работающие, на гончарном круге с глиной называют гончарами

.

Работа умелых рук превращает, например ком глины в стройную форму кувшина, затем его можно украсите лепным узором или росписью.

Из белой глины более легкая посуда и хрупкая, ее используют для праздничной посуды.

Она дает возможность создать посуду для украшения

Например:

ГЖЕЛЬ – посуда кажется воздушной в ней синь рек и неба с облаками. Изделия из белой глины называют – фарфоровой. Она тонка и изящна, на просвет светится. Отличие этой посуды от другой тем, что по белому полю идет синий рисунок.

В старину на Руси пользовались деревянной посудой. Народная деревянная посуда очень красива. К ней относится посуда ХОХЛОМА. Как одеяние Жар – птицы вспыхивает рисунок на посуде. Разнотравье русских лугов отразилось в ней. Эта посуда, выточенная из дерева, а потом расписана для радости.

Бывает посуда металлическая. Например, самовар, металлические вазы и кувшины.

Очень причудливы вазы из стекла. Их выдувают из большой капли раскаленного стекла, художник – стеклодув. Сейчас в современном мире, появилась разовая посуда. Она более удобна не надо, мыть и легкая в использовании. Может быть прозрачно, а так же расписной.

Мы можем сравнить всю посуду между собой и выбрать по качеству лучшую.

  • Керамическая посуда – не часто бьется, сильно не нагревается, в меру легкая.
  • Фарфоровая посуда – хрупкая посуда, красивая.
  • Деревянная посуда – пропитывается едой, не подогреть на огне, легкая.
  • Металлическая – быстро нагревается, не бьется.
  • Стеклянная – часто бьется, красивая.
  • Разовая посуда – служит на один раз, не надо мыть, легкая.

И так мы сравнили посуду и поняли вся посуда, по своему, хороша. Но, для постоянного использования лучше подходит керамическая (из красной глины) посуда.

Давайте с вами, проверим, как вы запомнили сегодняшний материал.

Вопросы:

  • Из какого материала была сделана первая посуда?
  • После каменной посуды, какая посуда появилась?
  • Какие материалы мы используем для изготовления посуды?

Сегодня мы должны создать свою посуду или сервиз, чайную пару.

Как мы это будем делать. Мы будем использовать пластилин. Предварительно его нужно разогреть.

  • Раскатайте несколько «колбасок» одинаковой толщины. Первая из них крепится к круглому основанию, которое служит подставкой для будущего изделия. Не забудьте предварительно постелить клеенку на стол, чтобы не замарать его.
  • Начинаем крепить все «колбаски» друг к другу, по кругу. Чтобы ваша форма расширялась к верху, достаточно раскатать «колбаски» подлиннее. Необходимо кА можно плотнее прижимать их друг к другу.
  • После завершения формовки можно приделать носик и ручку.
  • Приступаем украшению вашей посуды ( цветы, листочки, спиральки и т. д).

И так наша работа завершена!!!! Посмотрим, у кого какой предмет получился. Все с работой справились, молодцы!

Приложение

13.08.2014

Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

3 класс. Изобразительное искусство. Урок 3. ТЕМА. ПОСУДА У ТЕБЯ ДОМА

3 класс. Изобразительное искусство.

Урок 3. Тема. Посуда у тебя дома

I. Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к ус-

воению материала.
Сообщение темы урока

– Отгадайте загадки и узнайте тему урока.

1. Неприступная на вид, подбоченившись стоит,
А внутри-то, посмотри, угощение внутри! (Сахарница.)

2. У него большой живот, а совсем не бегемот.
Хобот-нос приподнял он, но, однако же, не слон.
И пыхтит он через нос на плите, как паровоз. (Чайник.)

3. Носит воду хозяину в угоду, при нем живет, пока не упадет. (Чашка.)

4. Она бывает глубока, она бывает мелка, однако это не река. (Тарелка.)

– Героем нашего сегодняшнего урока будет посуда

Слушают учителя,
отгадывают загадки

II. Изучение нового материала

Беседа «Виды посуды». Рассматривание образцов посуды

– Ежедневно мы неизменно пользуемся услугами столовых приборов и посудой. Поэтому-то в каждом доме есть посуда самых разных видов.Какая посуда есть у вас? Что такое сервиз? Какой посудой вы пользуетесь в обычные дни, а какой в праздничные? Чем посуда для праздников отличается от той, которой мы пользуемся каждый день?

Слушают учителя, анализируют информацию, отвечают на вопросы, делают выводы

Словесно-иллюстративный рассказ

с элементами беседы «Из чего делают посуду?»

– История посуды началась более 6–7 тысяч лет тому назад, была придумана керамическая и глиняная посуда. Первые керамические подобия посуды не были такими ровными и красивыми. Производство посуды было ручным, и ее делали из глины. В древнем Китае были отличные сорта глины, из которых можно было делать фарфор для художественной посуды, такой как тарелки, чайные сервизы, чашки. Остальные виды глины трескались при обжиге или высыхании и не подходили для прочной посуды.

– Пищу с XI века подавали на общих блюдах. Были они сделаны из разных материалов: деревянные, глиняные, оловянные, стальные. В богатых домах можно было увидеть серебряную и золотую посуду. А из какого материала изготавливают стаканы, фужеры?

Слушают учителя, анализируют информацию, отвечают
на вопросы

Словесно-иллюстративный рассказ «Путешествие по народным промыслам». Рассматривание образцов посуды, изготовленных мастерами народных промыслов

– Отгадайте, про какие промыслы рассказывается в этих стихотворениях:

Резные ложки и ковши ты разгляди-ка, не спеши.

Там травка вьется и цветы небывалой красоты.

Блестят они, как золотые, как будто солнцем залитые.

Все листочки как листочки, здесь же каждый золотой.

Красоту такую люди называют … (хохломой).

Чудо с синими цветами, голубыми лепестками,

Синими цветочками, нежными виточками.

На белом фарфоре, как на заснеженном поле,

Из-под белого снежочка растут синие цветочки.

Неужели, неужели, вы не слышали о …(гжели).

Слушают учителя, рассматривают посуду или слайды с ее изображением,

работают с учебником, анализируют информацию

Рассказ с элементами беседы «Как изготавливается посуда?». Работа по учебнику (с. 24)

– Как изготовляли посуду в древности? Если взглянуть на древний сосуд, то можно увидеть, что он состоит из отдельных кругов. Материал заранее заготавливали, раскатывали в тонкие жгуты и после этого укладывали по спирали таким образом, чтобы получался горшок ( с. 24). После этого горшок разглаживали, палочкой рисовали орнамент и в завершение обжигали в огне. Затем придумали гончарный круг, и посуда стала более изящной, красивой. Сейчас при серийном производстве посуду делают штамповкой. Кто начинает работу над каким-либо предметом посуды? Художник. Продумав форму, приступает к украшению изделия

Слушают учителя, рассматривают слайды, анализируют информацию, отвечают на вопросы

III. Творческая практическая деятельность

Беседа «Что

мы будем рисовать?»

– Сегодня на уроке вы разработаете предметы праздничного сервиза.

– Придумывая орнамент, в одном комплекте все предметы должны быть в одном стиле; если чайная чашка имеет округлую форму, то и чайник должен быть таким же. А если на чашках растительный орнамент, то на чайнике не может быть геометрического рисунка

Анализируют информацию, слушают учителя, отвечают на вопросы

Практическое задание (гуашь)

– Придумайте и нарисуйте праздничный сервиз

Выполняют задание

IV. Итоги урока. Рефлексия

Обобщение сведений, оценивание результатов

– Что нового вы узнали на уроке? Все ли вам удалось в этом задании? Что не удалось? Почему? Понравился ли вам урок?

– Как вы оцениваете свое настроение?

Рассматривают выполненные работы, оценивают их.

infourok.ru

«Посуда в твоём доме» урок изобразительного искусства 3 класс по ФГОС

План-конспект урока изобразительного искусства.

Тема урока: «Посуда в твоем доме»

Дидактическая цель урока:

 Помочь детям осознать, что без участия Братьев – Мастеров не создаётся ни один предмет и познакомить  с разнообразием посуды, техникой выполнения  гжельской росписи.

Задачи урока. 

Личностные:

Создание условий

для раскрытия интеллектуальных и духовных возможностей обучающихся.

Формирование эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии.

Метапредметные:

-Развивать навыки самостоятельной художественно-творческой деятельности.

-Совершенствовать умения обучающихся анализировать, сравнивать, обобщать информацию, контролировать и оценивать результаты своей деятельности.

— Находить варианты решения различных художественно-творческих задач.

— Формирование коммуникативных  компетенций – освоение диалоговой формы общения.

Формирование регулятивных компетенций  –  умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствие с поставленной задачей.

Предметные:

Сравнивать форму и  украшение посуды с её назначением: праздничная или повседневная.

Осознавать  нерасторжимую связь конструктивных, декоративных и изобразительных элементов, единство формы и декора в предметах посуды.

Эмоционально воспринимать, выражать свое отношение, давать эстетическую оценку произведениям гжельской керамики.

Осваивать приемы выполнения техники гжельской росписи посуды.

Создавать композицию росписи в процессе практической творческой работы.

Характеристика видов деятельности учащихся:

В ходе урока обучающиеся получат возможность:

-Рассуждать, что  без участия Братьев – Мастеров не создаётся ни один предмет, в том числе и посуда.

-Приобретать представления, что конструкция, форма и украшение посуды зависят от её назначения и от материала.

-Овладевать навыками и техникой гжельской росписи.

-Импровизировать по мотивам гжельской росписи посуды.

Тип  урока. Урок открытия новых знаний.

Образовательные ресурсы:

-компьютер, проектор, экран, презентация к уроку «Посуда у тебя в доме», музыкальный центр;

— гжельская посуда, таблицы с изображением предметов посуды, таблицы с элементами росписи «под Гжель»;

— детские работы на тему;

— кисти, синяя и белая гуашь, палитры, карандаш, альбом для рисования, вода, трафареты посуды;

— стихи «Чудо – наша Гжель», загадка.

Практическая работа: Изобразить и украсить по мотивам гжельской росписи праздничную посуду для чая.

Ход урока.

Эпиграф к уроку.

«Создание каждой вещи – это большая работа.

Именно художник придумывает, как будет выглядеть вещь,

как сделать так, чтобы она радовала и помогала жить».

Б.М.Неменский.

1.Организационный этап   (1мин.)

Проверка готовности учащихся к уроку:

— наличие инструментов и материалов (альбомы, карандаш, ластик,  вода, синяя краска, 2 кисти).

2. Этап мотивации и актуализации знаний.

 Слайд 1.

   Мы продолжаем с вами изучать тему 1 четверти «Искусство в твоём доме».

Русский художник Б.М. Неменский говорил:

«Создание каждой вещи – это большая работа.

Именно художник придумывает, как будет выглядеть вещь,

как сделать так, чтобы она радовала и помогала жить».

Слайд 2

Посмотрите на предметы зрительного ряда.

Учитель.

Проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Сообщение темы и цели урока. 

Что ж давайте по порядку

Загадаю я загадку

Кто быстрей ответ найдёт,

Тот первым и тему урока назовёт.

Снежно белая посуда, расскажи: ты откуда?

Видно с севера пришла и цветами расцвела:

Голубыми, синими, нежными, красивыми.

(Гжель)

— Кто догадался, о чем пойдет речь?

3. Постановка учебной задачи. (3мин.)

 — Как вы думаете, что вам предстоит узнать о посуде?

Сообщение темы и цели урока.

   У каждого в доме есть предметы, над которыми трудились художники. И сегодня мы поговорим с вами о посуде. Тема нашего урока так и называется «Посуда у тебя в доме».

(Слайд №3).

4.Открытие обучающимися нового знания. (16 мин.)

Слайд 4

— Ребята, назовите предметы посуды, которые есть в вашем доме.  

-Рассматриваются предметы посуды, выставленные для обозрения на выставочном столике. Посуда  бывает разной.   

Слайд 4

— А из каких материалов делают посуду?  (Ученики называют  — дерево, металл, стекло, пластмасса и т.д.)                                               

— Всякую посуду вначале придумывают художники. А в работе всегда участвуют Братья – Мастера.

Назовите их (Мастер Изображения, Украшения, Постройки).

Слайд 5

-Кто придумает рассказ, как был создан чайник?

 -Мастер Изображения помогает увидеть природный мотив.

— Мастер Постройки помогает создать форму.

— Мастер украшения придумывает узор (демонстрируется чайник в форме арбуза).   

Слайд 6

— Ребята, как вы думаете, где производят посуду?

Есть много городов, сел, деревень, фирм, заводов, где создают посуду. А  мы сегодня познакомимся с посудой из города Гжель.

  Стихи о Гжели.

Используется видеоролик «Сувенир- посуда Гжель

Слайд 7

Рассмотрим  гжельскую посуду.

Посуда Гжели кажется воздушной – в ней синь рек и неба с облаками. Она лепится из глины и поэтому бывает неожиданной формы и с украшениями.

Слайд №8

Гжелью исстари называлась местность богатая залежами глин, из  которых народные умельцы лепили то, что нужно было в быту и мило душе.

Вначале посуду расписывали синим, зелёным и жёлтым цветом. Постепенно мастера пришли к росписи изделий только кобальтом – это синий цвет и его оттенки.    

 Слайд №9

Рассмотрим технику гжельской  росписи. Вначале художник придумывает форму предмета посуды, делает  эскиз на бумаге, работая карандашом, потом синей краской. Затем по эскизу делает роспись на глиняном изделии.    

Видеоролик Гжель. Приёмы росписи.

Слайд №10

-Что является  излюбленными мотивами росписи у мастеров Гжели?  (цветы, травы, птицы).

Слайд №11

Цветы можно изобразить, используя оттенки синего  цвета, можно использовать технику «капелька» (демонстрируются приемы)

 Слайд№12.

Элементы гжельской росписи – «точки и прямые линии» (демонстрируются приемы).

Слайд№13

Элементы гжельской росписи – «бордюры».

— Где лучше нарисовать бордюры, что бы завершить композицию?

(демонстрируются приемы)

Слайд № 14

4.Первичное закрепление материала.

— Гжельская посуда будничная или праздничная?

-Назовите предметы чайного сервиза

Физминутка «Самовар»

(Видеоролик «Самовар пых-пых»)

5. Творческая практическая деятельность. (16 мин).

Слайд №15

 Изобразить и украсить

 по мотивам гжельской росписи праздничную  посуду для чая.

  а) Перед учениками право выбора:

Можно воспользоваться шаблоном, можно форму чайной посуды придумать и нарисовать самостоятельно. Затем украсить синей краской без предварительной прорисовки карандашом.

  в) Индивидуальная работа с учениками.

-Контроль правильности выполнения рисунка.

-Контроль организации рабочего места.

— Оказание помощи обучающимся, испытывающим затруднения.

Фоном звучит песня в исполнении Леонида Утесова «У самовара»  и «Самовар пых-пых»  (Слайд №16)

6. Включение в систему знаний и повторение.  Рефлексия деятельности.(3мин)

   А)  Выставка работ учащихся с рассказом о своей композиции с самоанализом ошибок построения.

    Б) Рефлексия.

-Какие 3 мастера участвуют в создании посуды?

-Как называют полный набор посуды?

— Назовите город, где изготавливают бело-синюю глиняную  посуду.  

 — Как называются элементы гжельской росписи?

Слайд 17

Закончите фразу:

 -Я знаю…

-Я понимаю….

-Для меня было открытием…

 -Мне понравилось…

В) Заключительное слово учителя.

Сегодня на уроке мы еще раз убедились, что в каждой вещи, в каждом предмете, который наполняет наш дом, заложен труд художника. А без участия наших  Братьев Мастеров  не создается никакая посуда, будь то праздничная или повседневная.

Слайд 18

Г) Выставление оценок.

Д)  Домашнее задание.  Рассмотреть дома посуду.

                                          Придумать форму вазы для цветов.

kopilkaurokov.ru

Конспект урока по изобразительному искусству в 3 классе «Посуда у тебя дома»»

Конспект урока по теме

«Искусство в твоем доме»,1 четверть,3 класс

Тема : «Посуда у тебя дома»

Цель: развитие графических навыков

Задачи:

-развивать способность слушать учителя;

-учить работать гуашью,правильно организовывать место рабочее;

-знакомство с ролью художника в создании формы ,декора посуды;

-знакомство с народными промыслами –Гжель,Хохлома

-учить вырезать путем складывания бумаги.

Материалы:гуашь,кисти ,банка с водой ,бумага А3,А4,ножницы,клей

Зрительный ряд:фотографии с изображением посуды разной,различная посуда –деревянная,фарфоровая ,стеклянная,элементы росписи посуды

Ход урока

1.Орг. момент(5мин)

Проверка готовности к уроку

2. Беседа(7 мин)

На столе у учителя разная посуда

.-Рассмотрите ,что у меня на столе?

-Как можно назвать одним словом?(посуда)

-Кто придумал посуду?,Какая она бывает(праздничная .повседневная)

-Из каких материалов сделана моя посуда?

-Раньше вырезали посуду из дерева-(Хохлома).Зачищали ее ,чтобы была гладкой .потом расписывали ,покрывали лаком. В некоторых районах где была хорошая глина .делали из глины ,обжигали и расписывали –(Гжель)Гжельская посуда белая ,а есть коричневая глиняная посуда ,которую тоже после обжига расписывали.

Сейчас делают посуду из стекла,пластика ,железа

-Кто придумывает посуду?(Сначала художник придумывает форму ,потом гончар делает ее .а потом художник расписывает )Мастер Постройки, Изображения и Украшения действуют сообща .

-А что такое сервиз?(набор одинаковой посуды для чая или обеда)

-Когда используют сервизы?

-Почему нельзя ставить кружку на праздничный стол?

Рассмотрим несколько чашек. Какой они формы?

(прямоугольной, трапеция ,круг )

Сегодня попробуем изобразить праздничный сервиз для чая (чайник,чашки )

3. Практическая работа(30мин.)

(Учитель проходит и проверяет ,помогает детям ,которые не могут вырезать )

У вас лежат на столе бумага .ножницы .сделаем чайник .чашечки .Они могут быть овальной,круглой прямоуг ольной формы.

Сложим прямоугольник пополам и по контуры вырежем форму. Это сама чашечка ,(чайник)У чашки есть ручка полукруглой формы ,вырезаем (у чайника вырезаем ручку и носик )

Разложим детали на «скатерти»(большая бумагаА3)

Как можно украсить сервиз?(геометричискими фигурами ,полосочками .растительным орнаментом )

-Посмотрите на хохлому ,какие здесь используются украшения?а Гжель?

Можно украсить наш сервиз орнаментом , похожим на филимоновскую роспись?

Учитель помогает детям выбрать орнамент для росписи посуды .

4. Итоги урока,оценка работ учащихся (3мин.)

Как вы расписали свои сервизы?

Кому нравится яркая роспись?

Кому нравится нежный рисунок?

infourok.ru

Презентация к уроку по изобразительному искусству (ИЗО, 3 класс) по теме: Посуда у тебя дома

Слайд 1

Посуда в твоем доме Викторова М.А., учитель изобразительного искусства ГБОУ Школа №1980 г.Москва

Слайд 2

У каждого из на c дома есть посуда.

Слайд 3

Она бывает разной. Есть посуда на каждый день. Она устойчивая, прочная ,с ней удобно и привычно. Нарядный сервиз помогает нам сделать дома праздник, отделить праздничный обед от ежедневного .Такая посуда более хрупкая ,изящная по форме .Эту посуду берегут ,она богато украшена.

Слайд 4

Из каких материалов сделана эта посуда?

Слайд 5

В старину на Руси пользовались деревянной посудой .Народная деревянная посуда очень красива, и теперь мы ,любуясь ,украшаем ею дома.

Слайд 6

Вот старинный ковш –утица из дерева. Такие ковши на свадьбу дарили как пожелание мирной, долгой жизни, добра и достатка в семье.

Слайд 7

-Так кто же и как создавал посуду, чтобы она была удобной, красивой, нужной людям? Всякую посуду вначале придумывает Мастер Изображения, он помогает увидеть природный мотив. Мастер Постройки помогает создать форму, а Мастер Украшения придумывает узор.

Слайд 8

Очень причудливы вазы из стекла. Их выдувает из большой капли раскаленного стекла художник –стеклодув.

Слайд 9

Это керамическая посуда. ЕЕ делают с помощью гончарного круга из глины. Работа умелых рук превращает глиняный ком ,например, в стройную форму кувшина. Затем его можно украсить лепным узором или росписью ,облить блестящей глазурью и поставить в жаркую печь, чтобы глиняная форма затвердела.

Слайд 10

А бывает металлическая посуда.

Слайд 11

Как одеяние Жар-птицы вспыхивает золотая Хохлома.. Разнотравье русских лугов отразилось в ней. Это посуда выточена из дерева ,а потом расписана для радости.

Слайд 12

Посуда Гжели кажется воздушной – в ней синь рек и неба с облаками. Она лепится из глины и поэтому бывает неожиданной формы и с украшениями.

Слайд 13

Что такое сервиз?

Слайд 14

К. Е. Маковский «Боярский свадебный пир»

Слайд 15

Придумайте и нарисуйте праздничный сервиз красками. Можно изобразить предметы отдельно ,а потом вырезать их и ,красиво расположив ,наклеить на чистый лист бумаги. ЗАДАНИЕ

Слайд 16

Используемые источники: Максимов Ю.В. «У истоков мастерства» , М.: Просвещение, 1983 http://radio-nasledie.ru/news/news_1314962155.html Е. Осетров. «Живая Древняя Русь, М.: Просвещение, 1976 http://bibliotekar.ru/rusDrevnyaya/index.htm Хохлома. Серия «Секреты старых мастеров» / Под ред. Александрова Е.А. М.: «Московские учебники», 2004 Фильм http://www.youtube.com/watch?v=gNZml9_YwxQ

nsportal.ru

План-конспект урока по изобразительному искусству (ИЗО) по теме: Урок ИЗО в 3 классе «Посуда у тебя в доме»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ №5»

Урок изобразительного искусства

в  3   классе на тему

«Посуда в твоем доме»

по программе Б.М. Неменского

Урок разработан учителем

 высшей квалификационной категории

МОУ «Гимназия №5», г. Саратова

(тел/факс 8452 92-47-89

1 Тульский проезд, д.6А)

 Волковой Надеждой Михайловной.

.

Саратов   2012 год

План-конспект урока изобразительного искусства.

1. Ф.И.О.                               Волкова Надежда Михайловна

2. Место работы                   МОУ «ГИМНАЗИЯ №5»

3. Должность                         учитель изобразительного искусства

4. Класс                                 3

Тема урока: «Посуда в твоем доме»

Дидактическая цель урока: 

 Помочь детям осознать, что без участия Братьев – Мастеров не создаётся ни один предмет и познакомить  с разнообразием посуды, техникой выполнения  гжельской росписи.

Задачи урока.  

Личностные:

-Создание условий для раскрытия интеллектуальных и духовных возможностей обучающихся.

— Формирование эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии.

Метапредметные:

-Развивать навыки самостоятельной художественно-творческой деятельности.

-Совершенствовать умения обучающихся анализировать, сравнивать, обобщать информацию, контролировать и оценивать результаты своей деятельности.

— Находить варианты решения различных художественно-творческих задач.

— Формирование коммуникативных компетенций – освоение диалоговой формы общения.

-Формирование регулятивных компетенций  –  умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствие с поставленной задачей.

Предметные:

Сравнивать форму и  украшение посуды с её назначением: праздничная или повседневная.

Осознавать  нерасторжимую связь конструктивных, декоративных и изобразительных элементов, единство формы и декора в предметах посуды.

-Эмоционально воспринимать, выражать свое отношение, давать эстетическую оценку произведениям гжельской керамики.

Осваивать приемы выполнения техники гжельской росписи посуды.

Создавать композицию росписи в процессе практической творческой работы.

Характеристика видов деятельности учащихся:

В ходе урока обучающиеся получат возможность:

-Рассуждать, что  без участия Братьев – Мастеров не создаётся ни один предмет, в том числе и посуда.

-Приобретать представления, что конструкция, форма и украшение посуды зависят от её назначения и от материала.

-Овладевать навыками и техникой гжельской росписи.

-Импровизировать по мотивам гжельской росписи посуды.

Тип  урока. Урок открытия новых знаний.

Образовательные ресурсы: 

-компьютер, мультимедийная  приставка, экран, презентация к уроку «Посуда у тебя в доме», музыкальный центр;

— гжельская посуда, таблицы с изображением предметов посуды, таблицы с элементами росписи «под Гжель»;

— детские работы на тему;

— кисти, синяя и белая гуашь, палитры, карандаш, альбом для рисования, вода, трафареты посуды;

— стихи «Чудо – наша Гжель».

Практическая работа: Изобразить и украсить по мотивам гжельской росписи праздничную посуду для чая.

Ход урока.

Эпиграф к уроку.

«Создание каждой вещи – это большая работа.

Именно художник придумывает, как будет выглядеть вещь,

как сделать так, чтобы она радовала и помогала жить».

Б.М.Неменский.

1.Организационный этап   (1мин.)

Проверка готовности учащихся к уроку:

— наличие инструментов и материалов (альбомы, карандаш, ластик,  вода, синяя краска, 2 кисти).

2. Этап мотивации и актуализации знаний.

    Мы продолжаем с вами изучать тему 1 четверти «Искусство в твоём доме».

Русский художник Б.М. Неменский говорил:

«Создание каждой вещи – это большая работа.

Именно художник придумывает, как будет выглядеть вещь,

как сделать так, чтобы она радовала и помогала жить».

Посмотрите на предметы зрительного ряда.

— Кто догадался, о чем пойдет речь?

3. Постановка учебной задачи. (3мин.)

 — Как вы думаете, что вам предстоит узнать о посуде?

Сообщение темы и цели урока.

   У каждого в доме есть предметы, над которыми трудились художники. И сегодня мы поговорим с вами о посуде. Тема нашего урока так и называется «Посуда у тебя в доме».

(Слайд №1).

4.Открытие обучающимися нового знания. (16 мин.)

— Ребята, назовите предметы посуды, которые есть в вашем доме.  

-Рассматриваются предметы посуды, выставленные для обозрения на выставочном столике. Посуда  бывает разной.  

— А из каких материалов делают посуду?  (Ученики называют  — дерево, металл, стекло, пластмасса и т.д.)                                                

— Какой материал на Руси был самым подходящим для изготовления посуды?  (Слайд №2).

 В старину на Руси пользовались деревянной посудой. Народная деревянная посуда очень красива, и теперь мы, любуясь, украшаем ею дома.

— Что напоминает вам этот ковш? (Утку).

  Действительно – это красивый ковш-утица из дерева. Такие ковши на свадьбу дарили как пожелание мирной, долгой жизни, добра и достатка в семье.  

-(Слайд №3). Это керамическая посуда.

-Из какого природного материала она сделана?

Действительно её делают из глины, затем украшают лепным узором или росписью.

-(Слайд №4). А бывает металлическая посуда: алюминиевая,  чугунная, серебряная и даже золотая. Перед вами предметы царской  посуды, выполненной из золота.  Очень причудливы вазы из стекла. Их выдувает из большой капли раскалённого стекла художник-стеклодув.

 Рассмотрим 2 чашки для чая. 

 Обратите внимание на форму, силуэт, украшения.

-Какая чашка подойдёт для праздничного стола?

Есть будничная посуда – на каждый день, а есть праздничная посуда.

— (Слайд №5)

-Чем отличается праздничная посуда от повседневной посуды?   (Праздничная более нарядная, хрупкая, изящная).

— А кто из вас знает, как называется набор посуды?

Я соберу всю посуду, которая перед вами и скажу, что это сервиз. Буду ли я права?

— (Слайд№6). Сервиз – слово французское, обозначает полный набор посуды, в котором предметы объединены единством образно-декоративного и конструктивного решения. 

— Какие бывают сервизы по назначению? (Сервизы бывают столовые, чайные и кофейные).

— Всякую посуду вначале придумывают художники. А в работе всегда участвуют Братья – Мастера.

— Назовите их (Мастер Изображения, Украшения, Постройки).

— (Слайд №7).

-Кто придумает рассказ, как был создан чайник?

 -Мастер Изображения помогает увидеть природный мотив.

— Мастер Постройки помогает создать форму.

— Мастер украшения придумывает узор (демонстрируется чайник в форме арбуза).  

— Ребята, как вы думаете, где производят посуду?

Есть много городов, сел, деревень, фирм, заводов, где создают посуду. А  мы сегодня познакомимся с посудой из города Гжель. (Слайд №8).

  Стих.

Ах, ребята, верь — не верь,
Есть в России город Гжель.

Привезла я вам оттуда…

Посмотрите, вот так чудо!

В белом небе, словно птицы,
Всем на загляденье
Голубых цветов поляна –

Дивных рук творенье.

Здесь и кружки, и кувшины,
Как весной капель,
С красотою несравненной

Чудо – наша Гжель.

Рассмотрим  гжельскую посуду.

Посуда Гжели кажется воздушной – в ней синь рек и неба с облаками. Она лепится из глины и поэтому бывает неожиданной формы и с украшениями.

-(Слайд№9). Гжелью исстари называлась местность богатая залежами глин, из  которых народные умельцы лепили то, что нужно было в быту и мило душе. 

Вначале посуду расписывали синим, зелёным и жёлтым цветом. Постепенно мастера пришли к росписи изделий только кобальтом – это синий цвет и его оттенки.      

  — (Слайд№10). Рассмотрим технику гжельской  росписи. Вначале художник придумывает форму предмета посуды, делает  эскиз на бумаге, работая карандашом, потом синей краской. Затем по эскизу делает роспись на глиняном изделии.

                 

-Что является  излюбленными мотивами росписи у мастеров Гжели?  (цветы, травы, птицы).

— (Слайд №11).

Цветы можно изобразить, используя оттенки синего  цвета, можно использовать технику «капелька» (демонстрируются приемы)

 — (Слайд№12). 

Элементы гжельской росписи – «точки и прямые линии» (демонстрируются приемы).

-(Слайд№13).

Элементы гжельской росписи – «бордюры».

— Где лучше нарисовать бордюры, что бы завершить композицию?

(демонстрируются приемы)

4.Первичное закрепление материала.

— Гжельская посуда будничная или праздничная?

-Назовите предметы чайного сервиза

Динамическая пауза.

5. Творческая практическая деятельность. (16 мин).

-(Слайд №14). Изобразить и украсить

 по мотивам гжельской росписи праздничную  посуду для чая.

  а) Перед учениками право выбора:

Можно воспользоваться шаблоном, можно форму чайной посуды придумать и нарисовать самостоятельно. Затем украсить синей краской без предварительной прорисовки карандашом.

  в) Индивидуальная работа с учениками.

-Контроль правильности выполнения рисунка.

-Контроль организации рабочего места.

— Оказание помощи обучающимся, испытывающим затруднения.

Фоном звучит песня в исполнении Леонида Утесова «У самовара»    (Слайд №15)

6. Рефлексия деятельности.(3мин)

   А)  Выставка работ учащихся.

    Б) Рефлексия.

-Какие 3 мастера участвуют в создании посуды?

-Как называют полный набор посуды?

— Назовите город, где изготавливают бело-синюю глиняную  посуду.  

 — Как называются элементы гжельской росписи?

Закончите фразу:

 -Я знаю…

-Я понимаю….

-Для меня было открытием…

 -Мне понравилось…

В) Заключительное слово учителя.

Сегодня на уроке мы еще раз убедились, что в каждой вещи, в каждом предмете, который наполняет наш дом, заложен труд художника. А без участия наших  Братьев Мастеров  не создается никакая посуда, будь то праздничная или повседневная.

Г) Выставление оценок.

Д)  Домашнее задание.  Рассмотреть дома посуду.

                                          Придумать форму вазы для цветов.

nsportal.ru

Презентация «Посуда у тебя дома»

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

Стиль кантри (прованс)

Слайд 2

Стиль хайтек

Слайд 3

стиль арт деко

Слайд 4

Стиль ампир

Слайд 5

Посуда у тебя дома
Урок №2
Урок изобразительного искусства в 3 классе по программе Неменского Б.М.

Слайд 6

У каждого из нас дома есть посуда. Она бывает разной. Есть посуда на каждый день. Она прочная, устойчивая, спокойная. С ней удобно и привычно.

Слайд 7

Нарядный сервиз помогает отделить праздничный обед от ежедневного. Такая посуда более хрупкая, изящная по форме. Эту посуду берегут, она богато украшена.

Слайд 8

В старину на Руси пользовались деревянной посудой. Народная деревянная посуда очень красива, и теперь мы, любуясь, украшаем ею дома.

Слайд 9

Вот старинный ковш-утица из дерева. Такие ковши на свадьбу дарили как пожелание мирной долгой жизни, добра и достатка в семье

Слайд 10

Это керамическая посуда. Ее делают с помощью гончарного круга из глины. Работа умелых рук превращает глиняный ком в стройную форму кувшина. Затем его можно украсить лепным узором или росписью, полить глазурью и поставить в печь, чтобы глиняная форма затвердела и приобрела блестящую поверхность.

Слайд 11

Слайд 12

А бывает посуда металлическая, например, самовар. Посмотрите, какой он нарядный.

Слайд 13

А эти современные Электрические самовары

Слайд 14

Как одеяние Жар-птицы вспыхивает золотая хохлома.
Разнотравье лугов отразилось в ее праздничной росписи. Эта посуда выточена из дерева и украшена дивным узором на радость людям

Слайд 15

Посуда расписная, да еще с золотом для крестьянина была недоступна, ведь при ежедневном использовании, даже окрашенная, она долго служить не могла. Вот и встала перед мастерами задача сделать посуду такой, чтобы она была не хуже боярской – золотой, но чтобы пользоваться ей могли и крестьяне. Народная смекалка и изобретательность эту задачу решили. Так появилась посуда с хохломской росписью.
Листья реют, не редея От дыхания зимы: Входим в царство Берендея – В мир волшебной Хохломы.

Слайд 16

Отличительная особенность хохломской посуды в том, что все изделия вытачивались из дерева — липы или осины. Но прежде чем нанести рисунок, посуду покрывают серебристым по цвету оловянным порошком, пишут по нему красками, потом покрывают все слоем специально сваренной олифы и ставят в протопленную вычищенную печь калить. И еще несколько раз покрывали и калили, что серебристое казалось уже золотым и светилось.
Посмотри, какой декор! Здесь посуда знатная Складная да ладная Она повсюду славится, Она и вам понравится!

Слайд 17

.
Промысел берет свое начало в XVII веке. И знания, умения, опыт передавались из поколения в поколение. И, пожалуй, самым известным и прославленным потомственным мастером является Степан Павлович Веселов – мастер «травного» орнамента.

Слайд 18

Посуда гжели кажется воздушной – в ней синь рек и неба с облаками. Она делается из белой глины, бывает неожиданной формы и с украшениями – сине-голубыми узорами редкой красоты.

Слайд 19

Слайд 20

Но всякую посуду вначале придумывает художник. А в работе художника всегда участвуют Братья-Мастера.

Слайд 21

Мастер Изображения помогает увидеть природный мотив.

Слайд 22

Мастер Постройки помогает создать форму

Слайд 23

Мастер Украшения придумывает узор.

Слайд 24

Слайд 25

Слайд 26

Слайд 27

Слайд 28

Слайд 29

Слайд 30

Слайд 31

Слайд 32

Слайд 33

Слайд 34

Слайд 35

Задание
Придумай и нарисуй праздничный сервиз красками на белой или цветной бумаге. Можно изобразить предметы отдельно, а потом вырезать их и наклеить на чистый лист.

lusana.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *