cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Конспект урока по русскому языку фразеологизмы 3 класс: Урок русского языка в 3 классе по теме «Фразеологизмы» | План-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему:

Урок русского языка в 3 классе по теме «Фразеологизмы» | План-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему:

Учитель начальных  классов МБОУ

                                                                                          «Ибресинская СОШ №1»

                                                                                 Борисова Светлана Михайловна

                Урок русского языка в 3 классе  по программе «Перспектива»                

                                      

Тема: «Фразеологизмы»

Цель: овладение основами знаний по фразеологии русского языка;                                     обогащение словарного запаса учащихся фразеологическими оборотами.

Задачи:

1)образовательная: познакомить учащихся  с фразеологизмами и фразеологическими оборотами,  учить находить их в речи и правильно употреблять; формировать орфографический навык.

2)развивающая: развивать умение работать со словарями; развивать познавательные способности и речь учащихся, расширять их  кругозор.

3)воспитательная: воспитывать культуру речи, прививать понятие о красоте родного языка.

Методы: проблемный, частично-поисковый, практический, наглядный

Средства: учебник, словари, карточки, тетради, ИКТ

Ресурсы:

1.Учебник «Русский язык» 1 ч.

2.Рабочая тетрадь №  2.

3.Методическое пособие.

4.Наглядный и раздаточный материал.

5.Презентация на слайдах

Ход урока.

1.Мотивация к учебной деятельности

Слайд

Психологический настрой.

Здравствуйте, скажем, руками,

Здравствуйте, скажем, глазами,

Здравствуйте, скажем,  ртом: « Здравствуйте!»

Станет радостней кругом!

Прекрасного всем настроения и много новых знаний!

2.Словарная работа. Минутка чистописания.

— Ребята, какое же словарное слово встретилось в нашем приветствии? (здравствуйте)

-Какая орфограмма встречается в этом слове? (непроизносимый согласный звук в)и безударный гласный звук э

Значит, мы должны запомнить правописание этого слова, тем более каждый день мы его произносим. Давайте красиво и правильно запишем это слово в тетрадях и подчеркнём непроизносимый звук в. Открываем тетради и записываем число.

 Существует множество видов приветствия друг друга у разных народов. Разные жесты, разные слова. Пожимая друг другу руку, мы не только приветствуем человека, но и желаем ему здоровья. Современные люди приветствуют друг друга так:

Русские говорят: « Здравствуй! Привет! Салют!»

Греки: « Будь здоров!»

Американцы говорят: «Эй! Как дела?»

Арабы: «Мир вам!»

Какое приветствие вам понравилось больше, то и запишите его в тетрадь.

3.Актуализаця знаний.

а)- Ребята, вспомните,  из   чего состоит наша речь? (Речь состоит из предложений. А предложения — из слов.)

—  Сколько значений может быть у слова?

 —  Где мы можем узнать, уточнить значение слова?

б) Послушайте историю из книги К.Чуковского «От двух до пяти». Про какие же значения говорится в этом рассказе?

«Четырехлетняя девочка Светлана спросила у матери, скоро ли наступит лето.

-Скоро, ты и оглянуться не успеешь.

Светлана стала как-то странно вертеться:

— Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета все нет…..»

Ребята, ответьте на вопросы:

-Почему Светлана не увидела лета?

-Что имела ввиду мама Светы?

-Почему девочка не поняла маму? А вы, слышали когда- нибудь такое выражение?

-Как вы думаете, что оно обозначает?

-А можно ли заменить его, одним словом? Каким?

4.Постановка учебной задачи.

-В основе этого случая, который описал Корней Чуковский, лежит интересное явление языка, которое называется фразеологизм.

-Слышали  ли вы когда это слово? Знаете, что оно обозначает? Хотите узнать?

Значит, какая тема нашего урока?

Правильно, фразеологизм.

Какие цели мы перед собой поставим?

1.Узнать, что такое фразеологизм.

2.Объяснять значение фразеологизмов.

3.Составлять предложения с фразеологизмами.

4.Учиться работать в сотрудничестве, помогать друг другу при работе в парах и группе.

5.Постановка проекта  выхода из проблемной ситуации

 Ребята, фразеологизмы – это устойчивые выражения, которые нельзя понимать буквально, дословно. Давайте посмотрим это на примерах.

Сравните:

Повесить нос                                 повесить пальто

Надуть губы                                   надуть шарик

-В каких столбиках  выражения имеют прямое  и переносное, шуточное значения.

-Как заменить выражения первого столбика, одним словом?

а)Работа с учебником.

Ребята, а что же говорит нам  Самоваров про фразеологизмы, прочитайте по учебнику на странице 61. Значит, жесты мы можем описывать словами и такие обороты речи,  и называются фразеологизмами.

а)  Упр.95 .Проверка.

А теперь поработаем по учебнику. Нашли упражнение 95 и внимательно прочитайте задание. Давайте выполним это задание письменно. Подумайте, слова, из которых состоят фразеологизмы, дают нам отдельное значение? 

Вывод: слова, составляющие фразеологизм теряют свое самостоятельное отдельное значение. Смысл имеет только все выражение в целом. Это сочетания слов, которые нельзя разрывать,

-А где мы можем узнать значения фразеологизмов? (спросить у взрослых, одноклассников, посмотреть в словаре)

б) Знакомство с фразеологическими словарями.

-Значения фразеологизмов можно найти  во фразеологических словарях. Например, вот таких.

д) Физкульминутка

Чтоб все выполнить заданья,

Чуть-чуть нам надо отдохнуть.

Ну, ребята, дружно встанем-

Надо косточки встряхнуть.

6.Первичное закрепление во внешней речи.

а) Групповая работа по карточкам. Нахождение значений фразеологизмов в словарях.

Отдохнули. А теперь поработаем в группах. На карточках записаны фразеологизмы. Вам нужно в словарях найти значения этих фразеологизмов и записать напротив. Работаем дружно, не ссорясь и прислушиваясь, друг к другу.

Один из членов каждой  группы познакомит нас с полученным результатом.

-Молодцы. Каждая группа справилась с поставленной задачей.

б) Коллективная работа.

-Ответьте мне на вопрос, зачем мы используем в своей речи фразеологизмы, если можно сказать одним словом?

-Да, русский язык очень богат фразеологизмами, они прекрасное украшение нашей речи. И чем больше вы их будем знать, и научитесь их использовать в своей речи, тем выразительней и ярче станет ваша речь.

Давайте прочитаем стихотворения Е.Лаврентьевой и понаблюдаем,  как с помощью фразеологизмов она могла приукрасить свои произведения.

Нос повесил Муравей-

Потерял своих детей:

Вдруг какой-то Муравьед

Проглотил их на обед?

Утонули, заблудились,

Мухомором отравились,

К пауку попали в сети…

И дрожат от страха дети!

Где сейчас вы, муравьишки?

А тем временем детишки

На пеньке у лесопилки

Сочиняют вслух страшилки.

-Какой же фразеологизм вы здесь заметили?

Как вы понимаете значение этого фразеологизма?

Недоволен рыболов:

-Почему плохой улов?

Размышляя над вопросом,

Он клевал всё время носом

-Замолчи, Петрусь!-

 Говорят.

Прикуси язык!-

 Говорят.

Он язык прикусил

И сильней заголосил.

Бежали голову сломя

Из леса Стёпа с Федей.

Увидели средь бела дня

В малиннике медведя.

По грибы Егор пошёл

Собирал он здорово:

Два гнилых сморчка нашёл,

А наврал с три короба.

-А теперь составьте предложения с данными фразеологизмами.

7.Самостоятельная работа

а)  Работа  по карточкам.

в) Проверка

На столах у вас лежат карточки-тесты. Нужно правильно выбрать значения фразеологизмов и отметить крестиком. Начинаем.

Закончили. А теперь проверяем по экрану. У кого всё правильно встаньте. Молодцы, многие справились с заданием.

7.Рефлексия.

Вот и подошёл наш урок к концу. 

— Вспомните, какой была тема нашего урока?

  1.  Что я узнал на уроке?
  2. Чему я научился?
  3. Что у меня вызывало трудности?
  4. Что мне нужно еще узнать?
  5. Над чем  мне нужно еще поработать?

Самооценка.

– Оцените свою работу на уроке, используя фразеологизмы, которые перед вами на слайде…. Запишите в свою тетрадь подходящие утверждения:

1. Я переливал из пустого в порожнее.
2. Я устал и вышел из себя.
3. Я работал, не покладая рук.
4. Я устал, но взял себя в руки.
5. Я смотрел на работу класса в оба глаза.

8.Домашнее задание

КАРТОЧКА-ТЕСТ                                      КАРТОЧКА-ТЕСТ                                             

О каком человеке так говорят:                                 О каком человеке так говорят: 

 1. Он выйдет сухим из воды:                                     1. Он выйдет сухим из воды:                

    ловкий                                                                                      ловкий

      робкий                                                                                    робкий

2.У него денег куры не клюют:                                 2.У него денег куры не клюют:

    богатый                                                                                    богатый

     бедный                                                                                    бедный  

 3. У него зимой снега не выпросишь:                  3. У него зимой снега не выпросишь        

     щедрый                                                                                    щедрый

     жадный                                                                                     жадный

4. Он водит всех за нос:                                                4. Он водит всех за нос:

    показывает людям дорогу                                                    показывает людям дорогу

    обманывает людей                                                                обманывает людей

          КАРТОЧКА-ТЕСТ                                                     КАРТОЧКА-ТЕСТ                                             

О каком человеке так говорят:                                 О каком человеке так говорят: 

 1. Он выйдет сухим из воды:                                     1. Он выйдет сухим из воды:                

    ловкий                                                                                      ловкий

      робкий                                                                                    робкий

2. У него денег куры не клюют:                                 2.У него денег куры не клюют:

    богатый                                                                                    богатый

     бедный                                                                                    бедный  

 3. У него зимой снега не выпросишь:                  3. У него зимой снега не выпросишь        

     щедрый                                                                                    щедрый

     жадный                                                                                     жадный

4. Он водит всех за нос:                                                4. Он водит всех за нос:

    показывает людям дорогу                                                    показывает людям дорогу

    обманывает людей                                                                обманывает людей

           

Конспект урока по русскому языку на тему «Фразеологизмы» 3 класс.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ   ШКОЛА №3 ИМ. Ю.А. ГАГАРИНА»

Г. ТАГАНРОГА РОСОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

 

 

 

 

План -конспект

открытого урока

русского языка

во 3 классе

по теме

«Устойчивые сочетания слов».

 

 

 

 

 

 

                                                        Кожухова Ольга Николаевна,

                                                     учитель начальных классов

                                                                      МОБУ СОШ №3 им. Ю.А. Гагарина

                           г. Таганрога

 

                                         

                                 2014 год.

 

 

План-конспект урока.

Предмет:                    русский язык, 3 класс.

Тема программы:   Раздел «Слово и его значение.»

Тема урока:             Фразеологизмы.

Дидактическая цель:  создать условия для осознания и осмысления  устойчивых сочетаний слов.

 

Тип урока:              урок открытия нового  знания.

Вид урока:              комбинированный (смешанный).

Методы:                    проблемный, частично-поисковый, практический,     наглядный

 

Задачи урока:

    Образовательная:

         —   обеспечить  понимание понятия  слова  «фразеологизм» ; 

  Развивающие:

        Коммуникативные:

—  обеспечить возможность формулировать собственное мнение и   позицию;

—  прививать навыки культуры речи и взаимоотношений;

Познавательные:

—  содействовать поиску необходимой информации ;

—  помочь строить речевые высказывания в устной и письменной речи;

Регулятивные:

—  помочь в развитии мышления, внимания, памяти 

  Воспитательные:

—  дать  установку на здоровый образ жизни;

—  способствовать проявлению  чувства гордости за свою Родину.

Материально-техническое обеспечение урока:

— фразеологический словарь / сост.Н.В.Томашевская, — М.: Эксмо,2010

— мультимедиапроектор;

— экран;

— карточки с числами для дифференцированной работы;

— карточка с творческим заданием у каждого ученика.

Межпредметные и внутрипредметные связи:

на уроке осуществляется  связь с  разделом «Правописание» по русскому языку,  с окружающим миром, литературным чтением.

Ход  урока:

I.Организационный  момент.

Добрый день, ребята, сегодня у нас необычный урок. Его буду вести я. Зовут меня Ольга Николаевна. К нам пришли гости. Поздоровайтесь с гостями. Повторим правило, которое всегда помогает хорошо учиться.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться,

Слушаете внимательно,

Работаете старательно!

Запишите :19 декабря. Классная работа.

II .Актуализация  знаний.

Сегодня мы будем писать буквы, которые обозначают непарные звонкие согласные. Элементы этих букв пишутся одинаково, а количество их разное.

III.  Целеполагание и мотивация к учебной деятельности.

Послушайте небольшое стихотворение :

Не умеет дятел петь,

Нет у дятла слуха.

Говорят, ему

Медведь наступил на ухо. ( Слайд №3)

 

— Как вы понимаете это стихотворение?

— Подумайте, что означает выражение медведь наступил на ухо?.

— Можно заменить его другими словами? Какими?  (нет голоса)

— В русском языке есть устойчивые сочетания слов, которые называются фразеологизмы.

— Тема нашего урока : фразеологизмы. ( Слайд №4)

— На какие вопросы вы хотели бы получить ответы? ( Слайд №5)

·        Что такое «фразеологизм»?

·        Откуда пришло слово «фразеологизм» в русский язык?

·        Какую роль выполняют фразеологические обороты в русском                   языке?

— Мы будем учиться наблюдать за фразеологизмами, определять их значения, использовать  в  устной и письменной речи, а потом выполним с вами интересный проект. Вы на уроке изобр. искусства  нарисуете иллюстрацию к одному из  понравившихся фразеологизмов. Первые странички вашего иллюстрированного словарика я вам уже подготовила.

IV. Формирование новых понятий и способов действий.

Этимологическая справка.

— Слово фразеологизм  произошло путём сложения двух греческих слов

Phrasis  (фразис) – «выражение»

Logos (логос) – понятие, слово.

Таким образом, понятие фразеологизм означает слияние нескольких слов в определенные устойчивые неделимые выражения.

V. Наблюдение за значением фразеологизмов

 

    А)Составить предложения. ( слайд №6)

Давайте понаблюдаем за фр. и составим предложения по картинкам, которые перед вами. Что бы не ошибиться, читайте записи под картинками. Я начну, а вы продолжите.

На улице дождь льёт, как из ведра.

Б) Обратите внимание!

— Слова  словно детали  в  мастерской. Они живут-поживают, иногда ими пользуются  по отдельности, иногда в виде временных сочетаний, но в какой-то момент, слова сливаются в неделимые сочетания – фразеологизмы.

В)Работа с правилом.  ( слайд №7)

Слова, составляющие фразеологизм. Теряют своё самостоятельное – отдельное значение. Смысл имеет только всё выражение в целом.

Значения фразеологизмов вы можете узнать во фразеологическом словаре.

Г)Знакомство со словарями. ( слайд №8)

Где можно уточнить лексическое значение фраз.

Выставка словарей.

VI. Применение понятий и способов действий.

   А).- Прочитайте устойчивое сочетание слов. (слайд №9)

Зарубить на носу;

—  Можно ли что- то зарубить на носу?

—  Прочитайте предложение.

Заруби на носу: обязательно мой  перед едой  руки.

—  Замените  выражение  «зарубить на носу»   одним словом.

( Запомни: обязательно мой перед  едой руки. )

— Зачем необходимо мыть руки перед едой?

— Ребята,  если  вместо «заруби на носу», можно  сказать « запомни», зачем в языке существует такое «странное сочетание слов»?

— Какое из предложений – с фразеологизмом «заруби на носу» или со словом « запомни» — более яркое, выразительное?

Б) Переносное значение фраз.

— Как вы думаете у фраз. Прямое или переносное значение.

Соотнесите картинку и фразеологизм.  ( слайд №10)

— Понаблюдаем дальше за фраз..

— Дети выполнили иллюстрации к некоторым фраз., давайте попробуем определить их лексическое значение.

В )Заменить одним словом. ( слайд №11)

Работа в паре.

Г)Как мы используем фразеологизмы в своей речи. ( слайд №12)

Найди в тексте фразеол. И запиши в тетрадь.

VII Динамическая пауза  “Фразеологический зверинец”. ( слайд № 14)

— Какими названиями животных можно дополнить следующие фразы? Вы должны назвать животных и пантомимой или мимикой изобразить их.

Голоден, как … (волк).

Хитёр, как …(лиса).

Труслив, как … (заяц).

Надут, как … (индюк).

Неповоротлив, как … (медведь).

Здоров, как … ( бык).

Колюч, как … (ёж).

Д)Дифференцированная работа.

—  Замените выделенные слова подходящими по смыслу фразеологизмами из  слов для справок.  Запишите их в тетрадь.

1. Играйте, пожалуйста, спокойно, дети, и не мешайте мне.

2.Сёстры Маша и  Катя были очень похожи друг на друга.

3.Новая учительница сразу же понравилась ребятам.

4.Гости должны были прийти в самое ближайшее время.

5.В Третьяковскую галерею люди приезжают отовсюду. ( слайд №12)

Слова для справок: как две капли воды, не путайтесь под ногами, с первого взгляда, с минуты на минуту, со всех концов ( страны).

—  Ребята, выберите каждый себе задание.

 Предложение под  номером  1 – это лёгкое задание, если 3,4- посложнее, если  2,5 предложение – это сложное задание.  

( №1 – низкий уровень , №3,4 – средний уровень, № 2,5 – высокий уровень)

Фронтальная проверка. 

— Чем знаменита  Третьяковская галерея, что сюда  приезжают люди со всех концов страны?

Справка:  (Слайд №13)

Государственная Третьяковская галерея – это  художественный музей в Москве, основанный  в 1856 году купцом Павлом Третьяковым  и имеющий одну из самых крупных в мире коллекцию  картин русских художников.

VIII Применение понятий и способов действий.

А)Работа с текстом. (Слайд №14)

-Выпиши фраз. из текста. Попробуйте объяснить их. (Слайд №15)

— Прочти текст с обычными словами. Какой больше понравился? Почему?

Б) Отгадай сказку. (Слайд №16)

— Как вы думаете, а в сказках встречаются фраз. ? Из каких сказок  эти фраз.?

В).  Самостоятельная работа. Восстановление текста.

—  Никита  с Сашей любят  посещать  музеи, кинотеатры,  выставки. Ведь мальчики — большие друзья.

Вот что  рассказывает Никита о своём друге.

 

Карточка

 

Мой  друг  Саша  живёт                           от  моего  дома.   Мы    с       ним – !            !   !   Наша учительница  говорит,  что у Саши                    , ведь учится мой друг на одни пятёрки!

 

 

— Подумайте , какие фразеологизмы можно добавить в текст мальчика. Если затрудняетесь, то воспользуйтесь  мини-словариком на доске.

(Слайд № 17)

Словарик

в  двух шагах  – очень близко,

водить за нос – обманывать,    

держать язык за зубами – молчать

задирать нос — слишком важничать,   

 рукой подать  –  близко,

с гулькин нос – очень мало,

светлая голова —   умница,

ума палата – очень умный,

 ходить на голове — шалить

Возможные варианты записи:

 Мой друг Саша живёт в двух шагах ( рукой подать) от моего дома. Мы с ним- не разлей вода! Наша учительница говорит, что у Саши – светлая голова ( ума палата) , ведь учится мой друг на одни пятёрки!

— Прочитайте  получившиеся тексты.

— Какой    ещё  фразеологизм встретился в этом рассказе? ( не разлей вода)

— Как понимаете?

Г )Работа с фразеологизмами по карточкам по вариантам.

— Как об этом говорят? Ответьте крылатыми выражениями (в помощь даётся словарь и слово помощник). ( слайд №17)

 

1 вариант:

—   О ЛЮДЯХ, КОТОРЫЕ ЖИВУТ НЕДРУЖНО, ПОСТОЯННО ССОРЯТСЯ (кошка).

живут как кошка с собакой

 

 – ПИСАТЬ НЕРАЗБОРЧИВО, НЕРЯШЛИВО (курица).

писать, как курица лапой

–  УСЛУГА, ПРИНОСЯЩАЯ ВМЕСТО ПОМОЩИ ВРЕД (медведь)

медвежья услуга

2 вариант:

 

 – О ЧЕЛОВЕКЕ, РЕЗКО ОТЛИЧАЮЩЕМСЯ ОТ ОКРУЖАЮЩИХ, НЕ ТАКОЙ КАК ВСЕ       (ворона)

белая ворона

 

– ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПРОГОЛОДАЛСЯ (аппетит)

волчий аппетит

 

 – КОГДА ГОВОРЯТ О ЧЁМ-ТО ОЧЕНЬ ВКУСНОМ (пальчики)

пальчики оближешь

— Прочитайте, какие фразеологизмы составили :

                                 живут как кошка с собакой

                                 писать, как курица лапой

                                 медвежья услуга

                                 белая ворона

                                 волчий аппетит

                                 пальчики оближешь                        

 

 

IX. Итог урока.   ( слайд №18)

— Какое значение имеют фразеологизмы в русском языке?

Что такое фразеологизм?

— Чем отличается фразеологизм  от свободного сочетания  слов?

X. Рефлексия.  ( слайд №19)

—   Оцените свою работу на уроке, используя фразеологизмы, которые перед вами на слайде:

1.     Я устал и вышел из себя.

2.     Я работал, не покладая рук.

3.     Я устал, но взял себя в руки.

4.     Я смотрел на работу класса в оба глаза.

Запишите в свою тетрадь подходящее утверждение.

XIV.(Слайд №20) Дом. зад.: сделать иллюстрацию  к понравившемуся фразеологизму.

Благодарю  всех  за  работу!

 

 

 

 

SCIRP Открытый доступ

Издательство научных исследований

Журналы от A до Z

Журналы по темам

  • Биомедицинские и биологические науки.
  • Бизнес и экономика
  • Химия и материаловедение.
  • Информатика. и общ.
  • Науки о Земле и окружающей среде.
  • Машиностроение
  • Медицина и здравоохранение
  • Физика и математика
  • Социальные науки. и гуманитарные науки

Журналы по тематике  

  • Биомедицина и науки о жизни
  • Бизнес и экономика
  • Химия и материаловедение
  • Информатика и связь
  • Науки о Земле и окружающей среде
  • Машиностроение
  • Медицина и здравоохранение
  • Физика и математика
  • Социальные и гуманитарные науки

Публикация у нас

  • Представление статьи
  • Информация для авторов
  • Ресурсы для экспертной оценки
  • Открытые специальные выпуски
  • Заявление об открытом доступе
  • Часто задаваемые вопросы

Публикуйте у нас  

  • Представление статьи
  • Информация для авторов
  • Ресурсы для экспертной оценки
  • Открытые специальные выпуски
  • Заявление об открытом доступе
  • Часто задаваемые вопросы

Подпишитесь на SCIRP

Свяжитесь с нами

клиент@scirp. org
+86 18163351462 (WhatsApp)
1655362766
Публикация бумаги WeChat
Недавно опубликованные статьи
Недавно опубликованные статьи

Подпишитесь на SCIRP

Свяжитесь с нами

клиент@scirp. org
+86 18163351462 (WhatsApp)
1655362766
Публикация бумаги WeChat

Бесплатные информационные бюллетени SCIRP

Copyright © 2006-2022 Scientific Research Publishing Inc. Все права защищены.

верхний

Русский (RUSSIAN)

Предлагаемые сроки: Весна 2023, Осень 2022, Весна 2022
Начальный курс.
Elementary Russian: Подробнее [+]

Часы и формат

Осень и/или весна: 15 недель — 5 часов лекций в неделю

Лето: 8 недель — 9,5 часов лекций в неделю

Дополнительная информация

Предмет/Уровень курса: Русский/Выпускной экзамен

3

статус: Письменный класс. Требуется выпускной экзамен.

Ранее известный как: Славянские языки и литературы 1

Элементарный русский: Не читать [-]

Предлагаемые сроки: весна 2023 г., осень 2022 г., весна 2022 г.

Элементарный россиян: читать больше [+]

Правила и требования

Пререквизиты: русский язык 1 или эквивалент

часов и формат

Падение и/или весна: 15 недель — 5 часов

. лекций в неделю

Дополнительная информация

Уровень предмета/курса: Русский язык/Бакалавриат

Статус оценки/выпускного экзамена: Письменная оценка. Требуется выпускной экзамен.

Прежнее название: Славянские языки и литературы 2

Элементарный русский: Не читать [-]

Предлагаемые условия: Весна 2023, Осень 2022, Весна 2022

Средний русский: Подробнее [+]

5 Правила

9 & Требования

Предпосылки: Русский 2 или эквивалент

Часы и формат

Осень и/или весна: 15 недель — 5 часов лекций в неделю

0005 Дополнительная информация

Уровень предмета/курса: Русский/Бакалавриат

Статус оценки/выпускного экзамена: Письменная оценка. Требуется выпускной экзамен.

Ранее известный как: Славянские языки и литературы 3

Средний русский: Не читать [-]

Предлагаемые условия: весна 2023, осень 2022, весна 2022

Средний русский: Подробнее [+]

2

3

3 и требования

Пререквизиты: русский 3 или эквивалент

часов и формат

Падение и/или весна: 15 недель — 5 часов лекции в неделю

Дополнительная информация

. /Статус бакалавриата

Оценка/Статус итогового экзамена: Письменная оценка. Требуется выпускной экзамен.

Ранее известный как: Славянские языки и литературы 4

Средний уровень русского языка: Показать меньше [-]

Предлагаемые сроки: осень 2022 г., осень 2020 г., осень 2019 г.
Курс предназначен для «наследственных носителей русского языка», т. е. для тех, кто вырос в семье, говорящей по-русски, без полноценного российского образования и культуры. Эти курсы предназначены для студентов, которые умеют говорить и понимать по-русски, но имеют минимальный опыт письма и чтения. Этот курс учит базовым навыкам письма, чтения и грамматики. 6A фокусируется на базовых навыках письма и чтения. 6B вводит дополнительные знания грамматики и синтаксиса и развивает навыки письма. И 6А, и 6В включают материалы для чтения и культурные материалы. (Учащиеся с продвинутым уровнем чтения должны рассмотреть Славянский 114 или Славянский 190.)
Вводный курс русского языка для носителей наследия: Подробнее [+]

Правила и требования

Требования: Базовое владение русским языком; вступительный тест и согласие преподавателя

Часы и формат

Осень и/или весна: 15 недель – 3 часа лекций в неделю

Статус оценки/выпускного экзамена: Письменный класс. Требуется выпускной экзамен.

Ранее известный как: Славянские языки и литературы 6A

Вводный курс русского языка для носителей наследия: Не читать [-]

Предлагаемые сроки: весна 2023 г. , весна 2022 г., осень 2018 г. русские, т. е. те, кто вырос в русскоязычной семье без полноценного русского образования и культуры. Эти курсы предназначены для студентов, которые умеют говорить и понимать по-русски, но имеют минимальный опыт письма и чтения. Этот курс учит базовым навыкам письма, чтения и грамматики. 6A фокусируется на базовых навыках письма и чтения. 6B вводит дополнительные знания грамматики и синтаксиса и развивает навыки письма. И 6А, и 6В включают материалы для чтения и культурные материалы. (Учащиеся с продвинутым уровнем чтения должны рассмотреть Славянский 114 или Славянский 190.)
Вводный курс русского языка для носителей наследия: Подробнее [+]

Правила и требования

Требования: Базовое владение русским языком; вступительный тест и согласие преподавателя

Часы и формат

Осень и/или весна: 15 недель – 3 часа лекций в неделю

Статус оценки/выпускного экзамена: Письменный класс. Требуется выпускной экзамен.

Ранее известный как: Славянские языки и литературы 6B

Вводный курс русского языка для наследия Носители: Read Less [-]

Предлагаемые условия: до 2007 г.
Этот летний курс эквивалентен первому году предлагаемого обучения русскому языку в Беркли. Интенсивная программа, предназначенная для развития у учащихся навыков понимания и разговорной речи, а также знакомства с базовой грамматикой современного стандартного русского языка. Будут организованы лекции и фильмы о русской культуре.
Elementary Intensive Russian: Подробнее [+]

Часы и формат

Лето: 10 недель — 20 часов лекций и 2 часа лабораторных занятий в неделю

Дополнительные сведения Уровень 9005 Тема

6

3

3 :

Русский/Бакалавриат

Статус оценки/выпускного экзамена: Письменная оценка. Итоговый экзамен не требуется.

Ранее известный как: Славянские языки и литературы 10

Начальный Интенсивный русский: Не читать [-]

Предлагаемые условия: до 2007 г.
Этот летний сессионный курс эквивалентен второму году обучения русскому языку в Беркли. Интенсивная программа, предназначенная для закрепления базовой грамматики и дальнейшего развития навыков понимания, разговорной речи, чтения и письма.
Средний Интенсивный Русский: Подробнее [+]

Правила и требования

Требования: Первый год Русский

Часы и формат

Лето: 10 недель — 20 часов лекций и 2 часа лабораторных занятий в неделю . Итоговый экзамен не требуется.

Ранее известный как: Славянские языки и литературы 20

Средний интенсивный русский язык: Read Less [-]

Предлагаемые условия: До 2007 г. приближая его к родному уровню. Курс обучает всему спектру устной речи, включая фонетику, интонацию и риторику, с учетом различных функциональных стилей. Курс может состоять из 1 модуля (5 недель: базовые навыки), 2 модулей (10 недель: продвинутые навыки) или 3 модулей (15 недель: продвинутая фонетика и производительность).
Усовершенствованная фонетика русского языка и устная речь: Подробнее [+]

Правила и требования

Пререквизиты: Русский 4 или эквивалент

Правила повторения: Курс можно повторять без ограничений.

Часы и формат

Осень и/или весна: 15 недель — 2-3 часа лекций в неделю

Дополнительная информация

Уровень предмета/курса: Русский/Бакалавриат

Статус оценки/выпускного экзамена: Письменная оценка. Требуется выпускной экзамен.

Прежнее название: Славянские языки и литературы 101

Продвинутая фонетика русского языка и устное исполнение: Не читать [-]

Предлагаемые условия: До 2007 г.
Избранная литература по научной (научно-технической), журналистской и деловой стилей для ознакомления учащегося с особенностями лексики, грамматики и фразеологии.
Чтения на специализированном русском языке: Подробнее [+]

Правила и требования

Предпосылки: Русский 4 или эквивалент

Правила повторения: Курс может быть повторен для зачета до 6 единиц.

Часы и формат

Осень и/или весна: 15 недель — 3 часа лекций в неделю

Дополнительная информация

Русский язык Предмет/курс Уровень: 0003

Статус оценки/выпускного экзамена: Письменная оценка. Требуется выпускной экзамен.

Ранее известный как: Славянские языки и литературы 102

Чтения на специализированном русском языке: Read Less [-]

Предлагаемые сроки: осень 2022, осень 2021, осень 2020
Курс охватывает три основных аспекта углубленного изучения русского языка: грамматика, синтаксис и чтение. Повторяется грамматика. Курс преподается на русском языке.
Продвинутый русский: Подробнее [+]

Правила и требования

Требования: Русский 4 или эквивалент

Правила повторения: Курс может быть повторен для зачета с согласия инструктора.

часов и формат

Падение и/или весна: 15 недель — 3 часа лекции в неделю

Дополнительная информация

. статус экзамена: Письменная оценка. Требуется выпускной экзамен.

Продвинутый русский: Read Less [-]

Предлагаемые сроки: весна 2022 г., весна 2020 г., весна 2019 г.
Курс охватывает три основных аспекта углубленного изучения русского языка: грамматику, синтаксис и чтение. Повторяется грамматика. Курс преподается на русском языке.
Продвинутый русский: Подробнее [+]

Правила и требования

Предпосылки: Русский 103A, Русский 4 или эквивалент

Повтор правил: Курс может быть повторен для зачета с согласия инструктора.

часов и формат

Падение и/или весна: 15 недель — 3 часа лекции в неделю

Дополнительная информация

. статус экзамена: Письменная оценка. Требуется выпускной экзамен.

Английский для продвинутых: Не читать [-]

Предлагаемые сроки: весна 2021 г.
Повышение квалификации по навыкам устного и письменного перевода, охватывающее различные области политики, бизнеса, технологий, права, науки и культуры. Элементы литературно-поэтического перевода.
Продвинутый русский/английский/русский перевод: Подробнее [+]

Правила и требования

Требования: Русский 1, 2, 3 и 4 или эквивалент, или согласие инструктора

Повторить правила: Курс может быть повторен для кредита без ограничений.

Часы и формат

Осень и/или весна: 15 недель — 3-3 часа лекций в неделю

Дополнительная информация

Уровень предмета/курса: Русский/Бакалавриат

Статус оценки/выпускного экзамена: Письменная оценка. Требуется выпускной экзамен.

Преподаватель: Муза

Прежнее название: Славянские языки и литературы 105A

Продвинутый русский/английский/русский Перевод: Read Less [-]

Предлагаемые условия: Весна 2016 Устное и письменное обучение
Продвинутое обучение навыки перевода, охватывающие различные области политики, бизнеса, технологий, права, науки и культуры. Элементы литературно-поэтического перевода.
Продвинутый русский/английский/русский перевод: Подробнее [+]

Правила и требования

Требования: Русский 1, 2, 3 и 4 или эквивалент, или согласие инструктора

Повторить правила: Курс может быть повторен за кредит без ограничений.

Часы и формат

Осень и/или весна: 15 недель — 3-3 часа лекций в неделю

Дополнительная информация

Уровень предмета/курса: Русский/Бакалавриат

Статус оценки/выпускного экзамена: Письменная оценка. Требуется выпускной экзамен.

Преподаватель: Муза

Прежнее название: Славянские языки и литературы 105B

Продвинутый русский/английский/русский перевод: Не читать [-]

Предлагаемые условия: Весна 0919, Весна 2020 курс предназначен для «наследственных носителей» русского языка, то есть для тех, кто вырос, говоря по-русски в семье, не имея стандартного русского образования. Продвинутый курс направлен на создание сложного словарного запаса, развитие продвинутых навыков чтения, формального знания грамматики и полных навыков письма. Этот курс расширяет знания и понимание учащимися современной российской культуры и общества. (Студенты, не умеющие читать или умеющие читать в зачаточном состоянии, должны рассмотреть вариант 6A или 6B с согласия преподавателя.)
Advanced English for Heritage Speakers: Подробнее [+]

Правила и требования

Требования: Продвинутый уровень владения русским языком и чтением, вступительный тест и согласие инструктора

Часы и формат

Осень и/или весна: 15 недель — 3 часа лекций в неделю

Дополнительная информация

Уровень предмета/курса: Русский/Бакалавриат

Статус оценки/выпускного экзамена: Письменная оценка. Требуется выпускной экзамен.

Преподаватель: Муза

Прежнее название: Славянские языки и литературы 106A

Продвинутый русский для наследия. русскоязычных, то есть тех, кто вырос в семье, говорящей по-русски, без стандартного русского образования. Продвинутый курс направлен на создание сложного словарного запаса, развитие продвинутых навыков чтения, формального знания грамматики и полных навыков письма. Этот курс расширяет знания и понимание учащимися современной российской культуры и общества. (Студенты, не умеющие читать или умеющие читать в зачаточном состоянии, должны рассмотреть вариант 6A или 6B с согласия преподавателя.)
Продвинутый уровень русского языка для традиционных носителей: Подробнее [+]

Правила и требования

Требования: Продвинутый уровень владения говорением и чтением на русском языке; вступительный тест и согласие преподавателя

Часы и формат

Осень и/или весна: 15 недель — 3 часа лекций в неделю

Дополнительная информация Уровень

Русский Предмет/Курс Бакалавриат

Статус оценки/выпускного экзамена: Письменная оценка. Требуется выпускной экзамен.

Преподаватель: Муза

Прежнее название: Славянские языки и литературы 106B

Продвинутый русский для наследия Носители: Read Less [-]

Предлагаемые условия: Этот курс предназначен для студентов до 2007 года
хорошее владение базовым русским языком, которые хотели бы получить словарный запас делового общения на русском языке, чтобы иметь возможность устанавливать реальные контакты с российскими бизнесменами, участвовать в деловых переговорах, составлять деловые контракты на русском языке и читать российские деловые журналы и газеты. Также будут обсуждаться элементы коммерческого права России.
Деловой русский: Подробнее [+]

Правила и требования

Требования: Русский 103B или эквивалент; согласие инструктора

Правила повторения: Курс может быть повторен для получения кредита без ограничений.

Часы и формат

Осень и/или весна: 15 недель — 3 часа лекций в неделю

Дополнительная информация

Русский язык Предмет/курс Уровень: 0003

Статус оценки/выпускного экзамена: Письменная оценка. Требуется выпускной экзамен.

Ранее известный как: Славянские языки и литературы 109

Деловой русский: Read Less [-]

Предлагаемые сроки: Весна 2023, Весна 2018, Осень 2016 культура через общение. Содержит чтение, фильмы, расширение словарного запаса, упражнения на аудирование и разговорную деятельность. Курс можно взять за два или три кредита; для двух кредитов требуется посещение двух занятий в неделю; за три кредита, три занятия в неделю.
Продвинутый уровень русского языка и общения: Подробнее [+]

Правила и требования

Требования: Русский 4 или эквивалент

Правила повторения: Курс можно повторять без ограничений.

Часы и формат

Осень и/или весна: 15 недель — 2-3 часа лекций в неделю

Дополнительная информация

Уровень предмета/курса: Русский/Бакалавриат

Статус оценки/выпускного экзамена: Письменная оценка. Требуется выпускной экзамен.

Ранее известный как: Славянские языки и литература 120A

Продвинутый русский язык и общение: Read Less [-]

Предлагаемые сроки: Весна 2017, Весна 2016 культура через общение. Содержит чтение, фильмы, расширение словарного запаса, упражнения на аудирование и разговорную деятельность. Курс можно взять за два или три кредита; для двух кредитов требуется посещение двух занятий в неделю; за три кредита, три занятия в неделю.
Продвинутый уровень русского языка и общения: Подробнее [+]

Правила и требования

Требования: Русский 4 или эквивалент

Правила повторения: Курс можно повторять без ограничений.

Часы и формат

Осень и/или весна: 15 недель — 2-3 часа лекций в неделю

Дополнительная информация

Уровень предмета/курса: Русский/Бакалавриат

Статус оценки/выпускного экзамена: Письменная оценка. Требуется выпускной экзамен.

Ранее известный как: Славянские языки и литературы 120B

Продвинутый русский разговорный и коммуникативный: Read Less [-]

Предлагаемые сроки: Весна 2016, Осень 2015 поддерживать высшую квалификацию. Обсуждения и чтения будут посвящены текущим культурным и политическим тенденциям и другим темам, относящимся к славяноведению. Особое внимание к деталям современной жизни в России и ее меняющейся разговорной речи. Проводится на русском языке.
Повышение уровня владения русским языком: Подробнее [+]

Правила и требования

Требования: Высшее образование; российский 103Б или аналог; согласие инструктора

Правила повторения: Курс может быть повторен для получения кредита без ограничений.

Часы и формат

Осень и/или весна: 15 недель — 2-3 часа лекций в неделю

Дополнительная информация

Уровень предмета/курса: Русский язык/выпускник

Оценка: Письменная оценка.

Прежнее название: Славянские языки и литературы 201

Повышение уровня владения русским языком: Read Less [-]

Предлагаемые сроки: осень 2022, весна 2022, осень 2021
Повышение квалификации по чтению, разговорной речи и пониманию для аспирантов , направленный на развитие и поддержание высокого уровня владения академическим русским языком. Чтения и обсуждения сосредоточены на текущих языковых и культурных тенденциях. Особое внимание уделяется современной жизни в России, ее меняющимся культурным нормам и речи, рассматриваемым в широком историческом контексте. Курс проводится на русском языке.
Продвинутый академический русский язык: Подробнее [+]

Правила и требования

Требования: Продвинутый уровень владения русским языком, диплом о высшем образовании; или согласие инструктора

Правила повторения: Курс может быть повторен для получения кредита при изменении темы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *