Коми кыв 3 класс ответы вязова сизова: 3′ класс. Коми кыв (2013)
zegasuz гдз по коми языку 2 класс коми кыв вязова сизова ответы
Ссылка:
http://usulaf.sabemo.ru/4/64/gdz-po-komi-yazyku-2-klass-komi-kyv-vyazova-sizova-otvety
гдз по коми языку 2 класс коми кыв вязова сизова ответы 13 янв 2015 .
Урок коми языка в 3 классе «Мой день» | План-конспект урока (3 класс) на тему:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» с. Объячево
Конспект урока коми языка в 4 классе
«Менам лун»
(Мой день)
Урок разработала учитель начальных классов
Стрекалова Светлана Юрьевна
с. Объячево, 2018 г.
Конспект урока коми языка «Менам лун»
Предмет: коми язык как государственный
Автор УМК: Вязова Е.Н., Сизова А. В. «Коми язык как государственный» 1-4 класс.
Класс: 3-ӧд класс
Учебник для 3 класса «Коми кыв». Вязова Е.Н., Сизова А.В., Анбур, Сыктывкар, 2011 год.
Тема урока: Мой день
Тип урока: урок рефлексии
Представление о результатах:
Личностные: способность к оценке и самооценке на основе критерия успешности в учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
— Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
— Познавательные УУД: отбор необходимой информации, моделирование содержания (составление режима дня), работа со словарём добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные: принять участие в выполнении проекта.
Цель урока: организовать активную совместную учебную деятельность для успешной подготовки к собственному проекту «Мой день».
Задачи урока:
Обучающие:
1) Расширить и закрепить знания.
2) Тренировать учащихся в употреблении лексики по теме «Мой день».
3) Способствовать формированию коммуникативной компетенции учащихся;
4) Понимать текст стихотворения, построенный на знакомом языковом материале;
Воспитательные:
1) Повышать интерес к изучению коми языка.
2) Формировать внимательное и уважительное отношение друг к другу, к совместной деятельности;
Развивающие:
1) Развивать у учащихся память, внимание, мышление;
2) Развивать у учащихся навыки общения;
3) Формировать адекватную самооценку в ситуации успеха (неуспеха).
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Методы: игровой, словесный, наглядный, проблемно-диалогический метод
Технологии: развивающее обучение, проблемное обучение, коммуникативное обучение, ИКТ, групповая технология, деятельностный подход.
Раздаточный материал: карточки для работы фронтально, в парах, группах; картинки и текст для создания проекта
Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, презентация к уроку, созданная учителем; карточки, словари; учебник коми языка для 3 класса «Коми кыв», авторы Е. Н. Вязова, А. В. Сизова
Материалы: фломастеры, клей, бумага
Технологическая карта урока коми языка.
(урок рефлексии)
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные действия |
1. Организационный момент Самоопределение к деятельности. . | Проверяет готовность обучающихся к уроку. Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку. | Приветствуют учителя, гостей, настраиваются на урок. | Личностные: — самоопределение; — ориентация на успешную учебную деятельность. Познавательные: отбор необходимой информации, моделирование содержания (составление предложений), работа со словарём. |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности | Выявляет уровень знаний. Организует фронтальную работу. | Выполняют задания, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. | Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Познавательные: анализировать, делать умозаключение; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; понимать фактическое содержание текста на коми языке Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения. |
3. Постановка учебной задачи. Актуальность темы урока.
| Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию. | Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока. | Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; Познавательные: формулирование познавательной цели; формулирование проблемы. |
4. Работа над проектом. | Вовлекает учащихся в работу. Организует работу в парах, в группах. | Работают с информацией. Участвуют в обсуждении. Высказывают собственное мнение, выполняют проект. | Регулятивные: планирование, прогнозирование; Познавательные: моделирование; решение проблемы; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. |
5. Презентация (представление) выполненных проектов. | Обеспечивает контроль за выполнением заданий. | Проверяют заполнение таблицы. Составляют при помощи таблицы предложения к проекту. | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; Познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, умение осознанно и строить речевое высказывание на коми языке. |
6. Самостоятельная работа (Прослушивание произведения) | Организует деятельность по прослушиванию произведения | Слушают колыбельную песню. Отвечают на вопросы | Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения; Личностные: Самоопределение. |
7. Первичное восприятие, работа над произведением | Организует деятельность по применению новых знаний. | Знакомятся с новым произведением, отвечают на вопросы | Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения; Личностные: Самоопределение. |
8. Рефлексия деятельности (итог урока).
| Организует проверку изученного, рефлексию. | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия. |
Этап | Ход урока. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности. | 1. Мотивация. — Видза оланныд! Ставлы бур лун да бур удж! Заводитам коми кыв урок. (Здравствуйте! Всем хорошей работы. Начинаем урок коми языка.). Заводитам ми урок, Руыс миян абу лёк, Видзӧдламӧ ставыс эм-ӧ, небӧг, ручка да тетрадь, сьӧкыдлунсӧ вӧтлам ылӧ, Ставӧн нуам гортӧ «пять». — Мый ми вöчам коми кыв урок вылын? (Чем занимаемся на уроке коми языка?) гижам, лыддьысям, серпасасям, ворсам, велӧдам выль кывъяс, кывбуръяс, сёрнитам, вуджӧдам. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности | 2. Шыяс кузя удж (речевая разминка). Слайд 2 Читаем чистоговорки Одз-одз-одз — талун чечча водз, Ча-ча-ча – физзарядка вӧча, Да-да-да вольпась лӧсьӧда, Ла-ла-ла – юрси сынала Удж-удж-удж – вӧча гортса удж, Ам-ам-ам – школаӧ мунам 3. Повторение. Слайд 3. -Кутшӧм талун лун? Кыдзи ми гижам тетрадьӧ талунъя лунсӧ? ( Как мы записываем дату в тетрадь? ) — Запишем в тетрадь дату сегодняшнего нашего урока. Урасьӧм тӧлысь 10-ӧд лун. — Кутшӧм вежон лун? Пекнича. — Кымын час?( 12 час 30 минут) — Тайӧ тӧдомлунъясыс ковмас урок вылын! | ||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Постановка учебной задачи. Актуальность темы урока.
| 4. Выль тема (Новая тема). — Пӧв вылын лыдпасъяс.Тэчӧ лыдпасъяссӧ ичӧтсянь ыджыдӧдз (На доскекарточки с числами, поставьте их в порядке возрастания. 7 10 13 17 19 22 25 30 — Коді кужас лыддьыны, сійӧ матысчӧ дӧска дорӧ, лыддьӧ и бергӧдӧ карточка. Мышкас гижӧма шыпас. Миян артмис уроклӧн тема. (Кто сможет прочитать число, подходит к доске и поворачивает карточку) Получается: МЕНАМ ЛУН — Кутшöм талун тема урок вылын? ( Какая тема нашего урока?) — Тайӧ темаыс миян выль? (Абу) (Эта тема новая для нас? Нет. ) -Колана тайӧ темаыс? (Нужная эта тема?) -Как по-другому можно сказать? (Режим дня) — А чем она важна?Для чего нужен режим дня? (быть всегда здоровым и добиться успехов) Слайд 4. — Кутшӧм могъяс пуктам урок кежлӧ? (Какие задачи поставим перед собой на урок?) — Повторить слова по теме «Мой день». — Уметь использовать их в речи. … Талун ми урок вылын мӧдам индысьны проекта удж кежлӧ «Менам лун». (Сегодня на уроке мы будем готовиться к выполнению проекта «Мой день») — У вас у всех одинаковый режим дня? (нет) Мы на уроке сделаем проект примерного режима дня, а вы потом сделаете свой проект по этому образцу. 5. Повторение лексики по теме урока — Тэчӧ кывъяссӧ ӧта мӧд бӧрас. (Поставьте слова в определенном порядке). РЫТ, ВОЙ, ЛУН, АСЫВ — На столе лежат картинки. Как бы вы их подписали, распределите их по столбикам. Дети распределяют слова по группам: Асыв, лун, рыт, вой.
6. Работа в парах. — Уджалам параясӧн. Помалӧ сёрникузяяс да гижӧ тетрадьӧ. (Поработаем в парах. Возьмите карточку. Продолжите предложение и запишите его в тетрадь.) Карточки: Ме чечча … (сизим часын) Ме завтракайта … Ме муна школаӧ … Ме ӧбедайта … Ме вӧча гортса удж … Ме вӧча зарядка … 7.Физминутка. — Мыччӧдлам кыдзи ми вӧчам зарядка. Лыддям да петкӧдлам кывбур С. Поповлысь.(Покажем как мы делаем зарядку. Прочитаем стихотворение С. Попова про физзарядку и покажем движениями)
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Работа над проектом. | 8. Работа в группах. — Вӧчам проект. Уджалам чукӧрӧн. (Сделаем проектную работу. Работаем в группах. На листах А3 заполнить таблицу.) 1группа — УТРО (АСЫВ) 2 группа – ДЕНЬ (ЛУН) 3 группа – РЫТ (ВЕЧЕР) по таблицам упр. 112 с.68
Слова для презентации проекта: (на доске) та бӧрын – после этого сэсся – потом бӧрын — после | ||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Презентация выполненных проектов. | 9. Проверка работы. Проверитам уджъяс. (Каждая группа рассказывает о своем режиме дня в свой промежуток дня) Асыв Лун Рыт — А мый ми вӧчам войнас? Индӧ сёрникузя схема серти. (Составить предложение по схеме. ) Войнас ме узя. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
6. Самостоятельная работа | 10. Прослушивание колыбельной на коми языке в исполнении Л. Логиновой. — Кыдзі унмовсьӧдӧны челядьӧс? (Как можно уложить спать ребенка? (спеть колыбельную) Слайд 5. — Прослушаем колыбельную песню на коми языке в исполнении Лидии Логиновой. Вы внимательно послушайте и скажите, кто поёт эту песню и для кого? (прослушивание и просмотр видеоролика) — Кто поёт эту колыбельную? (бабушка — Пӧч). — Как вы узнали? (в начале поется «пӧчыс менӧ …», в последнем куплете «мамыд муніс турунла, айыд муніс вӧравны …») Бабушка меня … Мама ушла за травой, папа ушел на охоту… | ||||||||||||||||||||||||||||||||
7. Первичное восприятие. Работа над произведением | 11. Работа с произведением в учебнике с.67 у.110. Слайд 5. — Лыддям колыбельнӧй «Зэв ӧд луныс вӧлі кузь …» (Прочитаем колыбельную на коми языке). — Кто поёт эту песню? (мама) Кому? (сыну) — Эту колыбельную нам спела Лидия Логинова? (Нет, другую) — Какие слова были одинаковые в прослушанной нами колыбельной песне и в прочитанном произведении. Сьӧлӧмшӧрӧй, узь вай, узь. (Спи, сердечный, засыпай.) — Коді гижис тайӧ кывбурсӧ? (В. Лодыгин) Ответы на вопросы с. 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
8. Рефлексия деятельности (итог урока).
| 12. Проверка изученного. — Ме лыддя сёрникузя. (Я читаю предложение.) Если вы согласны, то похлопайте. Если не согласны с данным высказыванием – показываем руками – «нет». Миша вӧчӧ гортса удж кызь ӧти часын. Лена чеччӧ асывнас сизим часын. Петя водӧ узьны кызь нёль часын. Юля ужнайтӧ кызь оти часын. Коля быд асыв вӧчӧ зарядка. 13. Самооценка своей деятельности. На парте у каждого есть листы самооценки. Оцените свою работу по трехбальной шкале. 3б.- все получилось, знаю очень хорошо, работал лучше всех, умею, знаю.
— А теперь сосчитайте баллы. |