cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Три основные краски строящие многоцветие мира 2 класс конспект – ТРИ ОСНОВНЫХ ЦВЕТА «ЦВЕТОЧНАЯ ПОЛЯНА».

План-конспект урока ИЗО во 2 классе по теме «Три основные краски создают многоцветие мира. Цветочная поляна «

МКОУ «Половневская средняя общеобразовательная школа» Октябрьского района Курской области

Урок изобразительного искусства во 2 классе «Три основные краски создают многоцветие мира. Цветочная поляна»

учитель изобразительного искусства МКОУ «Половневская СОШ» Октябрьского района Курской области Е.С.Алымова

Тип урока: игра-путешествие

Форма урока: индивидуальная деятельность

Цель урока: продолжить знакомство с основами цветоведения

Задачи: создать условия для ознакомления с правилами работы с гуашью, обучения смешиванию трёх основных красок на листе бумаги; способствовать развитию умений видеть красоту вокруг себя, анализировать свой рисунок и рисунок одноклассника; содействовать воспитанию интереса к предмету, трудолюбия, внимательного отношения к окружающим, желания оказывать помощь.

Зрительный ряд: фото-слайды цветов, репродукции с картин художников с изображением цветов: Л.Афремов «Джаз красок», Н.А.Герасимова «Пионы в летний день», Ван Гог «Натюрморт с ирисами», О.Тимошин «Летний роман», «Начало»).

1

Музыкальный ряд: П.И. Чайковский «Вальс цветов»

Оборудование для учителя:

учебник, бумага А3, кисти, гуашь, цветовой треугольник, карточки с тремя основными цветами (красный, желтый, синий) и их производными (фиолетовый, оранжевый, зеленый), лепестки для цветка

Оборудование для обучающихся: учебник, бумага, гуашь, кисти, баночки с водой, палитра, раздаточный материал (лепестки из п/э плёнки красного, жёлтого, синего цветов)

План урока

I.Организация начала урока

Эпиграф к уроку:

Скажи, скажи, художник, какого цвета дождик,

Какого цвет вечер? Какого цвета ветер?

Скажи, какого цвета огромная планета?

— Посмотрите на доску. Что вы видите? Что может получиться из этого? (Цветок)

— Соберите лепестки в цветок и опишите своё настроение, чувства, которые возникли у вас. Каким цветом вы изобразите своё настроение?

— Как можно назвать наш цветок?

II.Постановка учебной задачи

— Вот и закончилось лето. Самое тёплое, красивое, восхитительное… (обучающиеся помогают учителю закончить фразу: чудесное, незабываемое, душевное) время года. У каждого из вас осталось много впечатлений. Вы все живёте в деревне и, я думаю, наблюдаете за природой. Что вас восхитило, поразило, удивило больше всего, когда вы любовались природой?

Сейчас мы посмотрим, каким мы запомнили лето.

(Показ презентации)

— Как вы думаете, чем работают художники?

— На уроках мы будем узнавать, чем и как работают художники, и пробовать работать с этими материалами как настоящие художники. Сегодня на уроке будем работать гуашью. Чтобы могла рассказать о себе гуашь? (Я непрозрачная краска, с матовой бархатистой поверхностью. Бумага сквозь меня не просвечивает. Если нужно исправить то, что не получилось, пишут поверх красочного слоя. Когда я высыхаю, то рисунок светлеет. А ещё я должна быть жидкая, как сметанка.)

III.Изучение нового материала

— Давайте посмотрим на наш цветок. Какого цвета лепестки у цветка? (красный, жёлтый, синий) Посмотрите на цветовой треугольник. Почему мы выбрали именно лепестки этих цветов?

— Эти краски называют основными или главными. Эти краски не только яркие и красивые, а с помощью этих трех цветов можно получить и другие.

— Представьте, что мы волшебники. Посмотрим через волшебные стёкла. (В качестве волшебных стёкол используются вырезанные лепестки красного, жёлтого и синего цветов)

— Соединим красное и жёлтое стёклышко. Что получилось? (оранжевый цвет)

— Соединим красное и синее стёклышко. Что получилось? (фиолетовый цвет)

— Соединим жёлтое и синее стёклышко. Что получилось? (зелёный цвет)

Каждый должен помнить это: В мире есть три главных цвета. Время даром не теряй, Ты их правильно смешай! И увидишь, что за это Ты получишь море цвета: Цвет оранжевый зелёный, Фиолетовый, бордовый, Голубой и изумрудный, Цвет лиловый и пурпурный… Все оттенки и окраски Самой лучшей в мире сказки!

— Рассмотрим картины и узнаем, как художникам удаётся смешивать краски и получать интересные сочетания и яркие образы (демонстрация картин с изображением цветов).

— Картины, выполненные красками, называют живописными, от слов «живо пишу». Когда художник работает красками, то говорят, что он красками не рисует, а пишет.

— Какой инструмент помогает художникам смешивать краски и создавать чудеса на своих полотнах? Загадка поможет вам дать правильный ответ на этот вопрос.

Свою косичку без опаски Она обмакивает в краски. Потом окрашенной косичкой В альбоме водит по страничке. (Кисточка)

IV. Практическая работа «Проба мазков»

Работа по учебнику

Правила «Как работать кистью»

  1. Смочите кисть в воде.

  2. Приложите кисть к тряпочке, чтобы убрать лишнюю воду.

  3. Опустите кисть в краску и нарисуйте на листе цветовое пятно.

  4. Промойте кисть в воде и уберите лишнюю воду.

— Из чего делают кисти? (кисточки делают из волоса животных. Если нужна мягкая гибкая кисть, то для неё берут волос белки или колонка. Если требуется жёсткая кисть, то берут жёсткий волос коров или щетину. Чтобы получилась кисточка, волос собирают в пучок. А ещё кисточки изготавливают из синтетических материалов.)

— Художник, работая над картиной, использует разные кисточки: мягкие и жёсткие, толстые и тонкие, круглые и плоские. Каждая кисточка оставляет свой след. Художники называют его «мазок».

— Представим, что кисточки оказались на балу. Танцуя, они оставили следы-мазки. Понаблюдаем за ними.

Педрисунок

— Какой мазок оставила толстая кисточка? Что можно изобразить такими мазками? (Широкий мазок; можно рисовать пятна, фон, крупные элементы рисунка)

— Какой мазок оставила тонкая кисточка? Что можно изобразить такими мазками? (Лёгкие, плавные, воздушные мазки, кисточка может украшать ими рисунки, прорисовывать мелкие детали.)

— Какой мазок оставила жёсткая кисточка? Что можно изобразить такими мазками?

Физкультминутка

В поле я гуляю, ноги поднимаю

Наклонюсь к цветам поближе,

Красоту их всю увижу.

Нежный чудный аромат

Ощутить я тоже рад!

Рвать не буду я цветы-

Много будет красоты!

А теперь давайте посмотрим друг на друга через волшебные стёклышки.

V. Творческая практическая деятельность обучающихся

— Окружающий мир полон цветового богатства. Закройте глаза и представьте, что мы оказались на лугу, где на сочной зелени растут яркие, небывалой красоты волшебные цветы. Яркость и аромат цветов привлекает пёстрых бабочек… Откройте глаза. Удалось представить? Это упражнение поможет вам выполнить практическую работу.

— Мы сегодня нарисуем цветочную поляну, используя три основные краски: жёлтую, красную, синюю. А чтобы работа получилась интересной, эти краски можно смешивать как на палитре, так и сразу на листе бумаги.

(Обучающиеся под музыкальное сопровождение выполняют работу «Цветочная поляна».)

VI.Итог урока

  1. Выставка и анализ работ

Игра «Художники и зрители»

— Получились очень яркие, красивые цветы. Как хороша эта цветущая поляна! У меня складывается ощущение, что я попала в сказку. Не смотря на то, что вы использовали три одинаковых цвета, каждая работа выражает разное настроение. Попробуйте определить настроение этих рисунков.

2. Обобщение темы.Рефлексия

— Что нового вы узнали на уроке?

— Чему научились?

— Каким цветом вы раскрасите своё настроение на уроке? Каждый из вас выберет лепесток в соответствии со своим настроением (из предложенных ранее – жёлтый, красный, синий) и мы все вместе сделаем наш «классный» цветок и оценим свою работу на уроке.

5


multiurok.ru

Конспект урока по ИЗО «Три основных цвета» (2 класс)

Урок изобразительного искусства, 2 класс

учитель изобразительного искусства и технологии

Кузько О.А.

Тема: «Три основных цвета: жёлтый, красный, синий»

Цель: создать условия для развития умения смешивать краски, получать новые цвета.

Предметные задачи:

  • содействовать формированию умения организовывать свое рабочее место,;

  • правильно наносить акварельные краски;

Личностные:

Метапредметные:

Оборудование: Гуашь, 3 цвета: желтый, красный, синий, кисточка, баночка с водой, палитра, тряпочка, альбом.

Зрительный ряд: Изображение королевств 3 принцесс. Геометрические фигуры для конструирования дворца. Таблица составления цветов.

Литературный ряд: Сказка о трех принцессах.

Музыкальный ряд: П. И. Чайковский » Танец Феи Драже», «Вальс цветов».

Ход урока:

I. Организационный момент.

Приветствие класса. Проверка готовности к уроку.

II. Вводная беседа.

— Каждый раз, приходя в этот класс, вас ожидают новые встречи с искусством. Здесь вы учитесь понимать, чувствовать его. Сегодня вас ожидает встреча с волшебным и сказочным миром красок, миром цвета.

» Почему волшебный и сказочный?» — спросите вы. А в этом вы убедитесь сами, когда послушаете сказку…

III. Изучение нового материала.

Звучит музыка П. И. Чайковского » Танец Феи Драже».

«Давным-давно , в одной волшебной стране жили по соседству три сказочные принцессы. Они жили совсем рядом. Из окон башен своих дворцов они могли видеть друг друга, но в гости они не ходили и не дружили, потому что каждая из них была красавица из красавиц. И ни одна не могла согласиться с тем, что другие две принцессы равны с ней по красоте. Девочки иногда бывают такими задаваками!

Они и вправду были красавицами. Одна из них была ЖЕЛТАЯ, как солнышко весеннее, одуванчик золотой! И солнце в ее королевстве было самое желтое! И лимоны и одуванчики, да вот только и листья и трава, и даже вода в пруду были тоже желтого цвета.

-Вам, хотелось бы жить в таком королевстве, где все вокруг только желтым цветом?

Ответы детей.

— Да, тоскливо видеть один желтый цвет кругом…

А у другой — били самые красные яблоки в саду, самые прекрасные красные розы, правда ,красными были и небо и море, и даже красные кошки гуляли по красным крышам. Так тревожно, когда вокруг тебя все красного цвета. Эту принцессу звали….КРАСНАЯ.

Но зато у третьей принцессы было самое синее небо и самая синяя, пресиняя вода в реке, синие васильки, одуванчики, розы, и даже огурцы на грядках за дворцом были тоже синие-пресиние. Представляете, как холодно становится от этого синего цвета!

Но вот однажды, пошел настоящий дождь! Не дождь, а просто ливень с сильными порывами ветра и страшным громом! Принцессы приказали крепко закрыть ставни на окнах. Они очень испугались этого дождя и чувствовали, что что-то должно произойти необычное. И действительно, этот дождь был не простой, а волшебный. Он смешал краски всех трех королевств и когда дождь окончился, они выглянули в окно и ахнули!(открывается доска и дети видят изображение радуги и цветущей поляны). Они увидели — какой замечательный разноцветный мир окружает их! Маленькие принцессы воскликнули: «Как прекрасен мир земной, разноцветный шар земной!»

Небо было синее во всех трех королевствах, и разноцветная радуга объединила все три дворца. Принцессы не могли усидеть дома и побежали на луг. Луг пылал многообразием красок — зеленая трава, оранжевые бархотки, лиловые колокольчики. Девочки бегали по лугу и радовались сказочному разноцветью всего мира!

Вот какие чудеса произошли в сказочном королевстве — на небе появилась радуга, а на земле многоцветные луга…

— Что же произошло с дворцами этих удивительных принцесс?

— Давайте попробуем нарисовать их?

— Но, что нам делать — ведь на столе стоят только три краски?

— Правильно! Мы их смешаем, как смешал все эти краски волшебный дождь в нашей сказке о трех принцессах.

Демонстрация «фокуса» с перемешиванием воды трех цветов между собой

— Посмотрев опыт, давайте попробуем решить художественные задачи:

КР+Ж=?

СИН+КР=?

СИН+Ж=?

Все художники эти три цвета — красный, синий и желтый — называются основными цветами, потому, что с их помощью можно получить другие цвета: оранжевый, фиолетовый и зеленый. Их назвали составными цветами, т.к. их можно составлять из основных цветов

На доску прикрепляются таблички с надписями «основные цвета»

и «составные цвета».

IV. Словесное рисование

Вы теперь не просто ученики, а юные художники, которые знают волшебные свойства красок и смогут изобразить яркие многоцветные дворцы одной из принцесс.

Но сначала давайте вместе подумаем, каким он мог быть. Если внимательно присмотреться ко всем дворцам, зданиям, то увидим, что очертания стен напоминают форму…

— Форму какой геометрической фигуры они напоминают?

— Какую геометрическую фигуру напоминают очертания крыш?

Значит, из этих элементов можно составить дворец.

Помните, как вы в раннем детстве строили дома из кубиков, ставя один кубик на другой. Давайте вспомним.

Дидактическая игра «Построй дворец»

(геометрические фигуры — прямоугольники, квадраты, треугольники различной величины и полуовалы — прикреплены к доске). Дети выходят по два человека к доске и составляют из геометрических фигур дворец.

— Вы теперь убедились, переставляя эти элементы, можно придать новый образ зданию. Сегодня мы будем изображать красками дворец, и построить его можно из этих элементов, изображая их друг над другом.

V. Физминутка.

Прежде, чем мы начнем изображать дворцы, нам необходимо размяться.

По бумаге я бегу, все умею, все могу. (Бег на месте)

Хочешь – домик нарисую, (На носочки, руки вверх – крыша дома)

Хочешь – елочку в снегу, (Приседают)

Хочешь – дядю, хочешь – сад, (Повороты в стороны)

Мне любой ребенок рад! (Хлопки)

VI. Практическая работа.

1. Выполнение рисунка в карандаше.

2. Декорирование замка.

3. Выполнение работы в цвете.

Правила работы с красками.

Живописный прием: смешивание красок по — мокрому.

VII. Подведение итогов урока.

Уборка рабочих мест. Анализ творческих работ.

  • Какие существуют основные цвета?

  • Какие цвета называют составными?

  • Как получить фиолетовый/оранжевый/зеленый цвет?

— Сегодня вы узнали, что у художника есть три основных цвета. Имея эти цвета — желтый, красный, синий — вы всегда сможете изобразить прекрасный многоцветный мир.

infourok.ru

План-конспект урока ИЗО во 2 классе по теме «Три основные краски создают многоцветие мира. Цветочная поляна «

МКОУ «Половневская средняя общеобразовательная школа» Октябрьского района Курской области

Урок изобразительного искусства во 2 классе «Три основные краски создают многоцветие мира. Цветочная поляна»

учитель изобразительного искусства МКОУ «Половневская СОШ» Октябрьского района Курской области Е.С.Алымова

Тип урока: игра-путешествие

Форма урока: индивидуальная деятельность

Цель урока: продолжить знакомство с основами цветоведения

Задачи: создать условия для ознакомления с правилами работы с гуашью, обучения смешиванию трёх основных красок на листе бумаги; способствовать развитию умений видеть красоту вокруг себя, анализировать свой рисунок и рисунок одноклассника; содействовать воспитанию интереса к предмету, трудолюбия, внимательного отношения к окружающим, желания оказывать помощь.

Зрительный ряд: фото-слайды цветов, репродукции с картин художников с изображением цветов: Л.Афремов «Джаз красок», Н.А.Герасимова «Пионы в летний день», Ван Гог «Натюрморт с ирисами», О.Тимошин «Летний роман», «Начало»).

1

Музыкальный ряд: П.И. Чайковский «Вальс цветов»

Оборудование для учителя:

учебник, бумага А3, кисти, гуашь, цветовой треугольник, карточки с тремя основными цветами (красный, желтый, синий) и их производными (фиолетовый, оранжевый, зеленый), лепестки для цветка

Оборудование для обучающихся: учебник, бумага, гуашь, кисти, баночки с водой, палитра, раздаточный материал (лепестки из п/э плёнки красного, жёлтого, синего цветов)

План урока

I.Организация начала урока

Эпиграф к уроку:

Скажи, скажи, художник, какого цвета дождик,

Какого цвет вечер? Какого цвета ветер?

Скажи, какого цвета огромная планета?

— Посмотрите на доску. Что вы видите? Что может получиться из этого? (Цветок)

— Соберите лепестки в цветок и опишите своё настроение, чувства, которые возникли у вас. Каким цветом вы изобразите своё настроение?

— Как можно назвать наш цветок?

II.Постановка учебной задачи

— Вот и закончилось лето. Самое тёплое, красивое, восхитительное… (обучающиеся помогают учителю закончить фразу: чудесное, незабываемое, душевное) время года. У каждого из вас осталось много впечатлений. Вы все живёте в деревне и, я думаю, наблюдаете за природой. Что вас восхитило, поразило, удивило больше всего, когда вы любовались природой?

Сейчас мы посмотрим, каким мы запомнили лето.

(Показ презентации)

— Как вы думаете, чем работают художники?

— На уроках мы будем узнавать, чем и как работают художники, и пробовать работать с этими материалами как настоящие художники. Сегодня на уроке будем работать гуашью. Чтобы могла рассказать о себе гуашь? (Я непрозрачная краска, с матовой бархатистой поверхностью. Бумага сквозь меня не просвечивает. Если нужно исправить то, что не получилось, пишут поверх красочного слоя. Когда я высыхаю, то рисунок светлеет. А ещё я должна быть жидкая, как сметанка.)

III.Изучение нового материала

— Давайте посмотрим на наш цветок. Какого цвета лепестки у цветка? (красный, жёлтый, синий) Посмотрите на цветовой треугольник. Почему мы выбрали именно лепестки этих цветов?

— Эти краски называют основными или главными. Эти краски не только яркие и красивые, а с помощью этих трех цветов можно получить и другие.

— Представьте, что мы волшебники. Посмотрим через волшебные стёкла. (В качестве волшебных стёкол используются вырезанные лепестки красного, жёлтого и синего цветов)

— Соединим красное и жёлтое стёклышко. Что получилось? (оранжевый цвет)

— Соединим красное и синее стёклышко. Что получилось? (фиолетовый цвет)

— Соединим жёлтое и синее стёклышко. Что получилось? (зелёный цвет)

Каждый должен помнить это: В мире есть три главных цвета. Время даром не теряй, Ты их правильно смешай! И увидишь, что за это Ты получишь море цвета: Цвет оранжевый зелёный, Фиолетовый, бордовый, Голубой и изумрудный, Цвет лиловый и пурпурный… Все оттенки и окраски Самой лучшей в мире сказки!

— Рассмотрим картины и узнаем, как художникам удаётся смешивать краски и получать интересные сочетания и яркие образы (демонстрация картин с изображением цветов).

— Картины, выполненные красками, называют живописными, от слов «живо пишу». Когда художник работает красками, то говорят, что он красками не рисует, а пишет.

— Какой инструмент помогает художникам смешивать краски и создавать чудеса на своих полотнах? Загадка поможет вам дать правильный ответ на этот вопрос.

Свою косичку без опаски Она обмакивает в краски. Потом окрашенной косичкой В альбоме водит по страничке. (Кисточка)

IV. Практическая работа «Проба мазков»

Работа по учебнику

Правила «Как работать кистью»

  1. Смочите кисть в воде.

  2. Приложите кисть к тряпочке, чтобы убрать лишнюю воду.

  3. Опустите кисть в краску и нарисуйте на листе цветовое пятно.

  4. Промойте кисть в воде и уберите лишнюю воду.

— Из чего делают кисти? (кисточки делают из волоса животных. Если нужна мягкая гибкая кисть, то для неё берут волос белки или колонка. Если требуется жёсткая кисть, то берут жёсткий волос коров или щетину. Чтобы получилась кисточка, волос собирают в пучок. А ещё кисточки изготавливают из синтетических материалов.)

— Художник, работая над картиной, использует разные кисточки: мягкие и жёсткие, толстые и тонкие, круглые и плоские. Каждая кисточка оставляет свой след. Художники называют его «мазок».

— Представим, что кисточки оказались на балу. Танцуя, они оставили следы-мазки. Понаблюдаем за ними.

Педрисунок

— Какой мазок оставила толстая кисточка? Что можно изобразить такими мазками? (Широкий мазок; можно рисовать пятна, фон, крупные элементы рисунка)

— Какой мазок оставила тонкая кисточка? Что можно изобразить такими мазками? (Лёгкие, плавные, воздушные мазки, кисточка может украшать ими рисунки, прорисовывать мелкие детали.)

— Какой мазок оставила жёсткая кисточка? Что можно изобразить такими мазками?

Физкультминутка

В поле я гуляю, ноги поднимаю

Наклонюсь к цветам поближе,

Красоту их всю увижу.

Нежный чудный аромат

Ощутить я тоже рад!

Рвать не буду я цветы-

Много будет красоты!

А теперь давайте посмотрим друг на друга через волшебные стёклышки.

V. Творческая практическая деятельность обучающихся

— Окружающий мир полон цветового богатства. Закройте глаза и представьте, что мы оказались на лугу, где на сочной зелени растут яркие, небывалой красоты волшебные цветы. Яркость и аромат цветов привлекает пёстрых бабочек… Откройте глаза. Удалось представить? Это упражнение поможет вам выполнить практическую работу.

— Мы сегодня нарисуем цветочную поляну, используя три основные краски: жёлтую, красную, синюю. А чтобы работа получилась интересной, эти краски можно смешивать как на палитре, так и сразу на листе бумаги.

(Обучающиеся под музыкальное сопровождение выполняют работу «Цветочная поляна».)

VI.Итог урока

  1. Выставка и анализ работ

Игра «Художники и зрители»

— Получились очень яркие, красивые цветы. Как хороша эта цветущая поляна! У меня складывается ощущение, что я попала в сказку. Не смотря на то, что вы использовали три одинаковых цвета, каждая работа выражает разное настроение. Попробуйте определить настроение этих рисунков.

2. Обобщение темы.Рефлексия

— Что нового вы узнали на уроке?

— Чему научились?

— Каким цветом вы раскрасите своё настроение на уроке? Каждый из вас выберет лепесток в соответствии со своим настроением (из предложенных ранее – жёлтый, красный, синий) и мы все вместе сделаем наш «классный» цветок и оценим свою работу на уроке.

5


multiurok.ru

План-конспект урока по изобразительному искусству (ИЗО, 3, 4 класс) по теме: «Основные краски, строящие многоцветье мира (гуашь)»

Изобразительное искусство

Цели:

  • Познакомить учащихся с гуашевыми красками.
  • Повторить основные жанры искусства.
  • Познакомить учащихся с картинами.

Развивающие: 

  • Развивать воображение и аналитические способности глаза.
  • Развивать умение пользоваться красками и получать новые цвета при их смешивании.
  • Развивать эстетический вкус, наблюдательность.

Воспитательные: 

  • Воспитание дисциплинированности.
  • Воспитание познавательной потребности, интереса к изобразительному искусству.
  • Воспитание аккуратности.

2 класс

Тема урока: «Основные краски, строящие многоцветье мира (гуашь)»

Ход урока.

  1. Организационный этап.

Скажи, скажи, художник

Какого цвета дождик?

Какого цвета ветер,

Какого цвета вечер?

Скажи, какого цвета

Зима, весна и лето?

Не зная этих истин,

Ты не сиди в квартире.

Возьми в дорогу кисти.

Глаза открой пошире.

Смотри, смотри, художник,

Какого цвета дождик,

Какого цвета ветер,

Какого цвета вечер!

Смотри какого цвета

Огромная планета!

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

— А вы, ребята, догадались, о чем мы будем с вами беседовать на уроке изобразительного искусства?! (многоцветье нашего мира)

— Молодцы, конечно у вас появилось много ответов на вопрос, а вот скажите, пожалуйста, кто может нарисовать картину? А сделать скульптуру? А кто на них постоянно смотрит? А зачем это нужно вообще людям? На нашем сегодняшнем уроке мы с вами попробуем быть и художниками, и зрителями, и скульпторами. Цель нашего урока…

3. Актуализация знаний.

— Но прежде чем начать урок давай – те вспомним технику безопасности на уроках ИЗО.

1. Выполнять все действия только по указанию учителя.

2. Не делать резких движений во время работы.

3. Соблюдать  порядок на рабочем месте и дисциплину.

4. Осторожно пользоваться красками и необходимыми на уроке материалами.

5. Не покидать рабочее место без разрешения учителя.

6. После окончания работы произведите уборку своего места, протереть тряпочкой кисти.

7. Вымойте руки с мылом.

8. О  всех недостатках, обнаруженных во время работы, сообщите учителю.

4. Первичное усвоение новых знаний.

— Посмотрите, какими материалами работают художники (презентация)

  • Живописные – акварель, гуашь, масло
  • Графические – уголь, тушь, мелки
  • Лепные – пластилин, глина, тесто (для лепки игрушек, построек)
  • Бумага, ножницы, клей (для конструирования из бумаги)

— Какими материалами смогли бы работать вы? А как вы думаете можно ли всеми материалами работать? (Групповая работа на 3мин.) Вам необходимо попробовать себя в роли скульпторов, попробуйте выполнить в течении 3 мин. композицию, охватив все материалы. (Включить Г. Свиридова «Вальс из к/ф Метель»)

Оцените работу группы (Светофор)

— Представьте себе, что было бы,

Если бы все на свете было

Одинаково цвета?

Вас бы это рассердило

Иль обрадовало это?

Кто решился бы отныне,

Приходя домой усталым,

На зеленой спать перине,

Под зеленым одеялом?

И зеленою водой на рассвете умываться,

И зеленым презеленым полотенцем утираться?

Мир привыкли видеть люди

Белым, желтым, синим, красным…

Пусть же все вокруг нас будет

Удивительно прекрасным! Руженцева «Сказка про сказки »

— Художник это человек, который видит красоту в природе и изображает ее. Посмотрите, на вокруг нашего класса. Здесь цветы – это (какие цветы?) цветы комнатные, Что станет с ними если вынести на улицу? Правильно, при холодной температуре они замерзнут. А теперь на экран – а это? Садовые. А почему их так называют? То есть их надо беречь и не срывать. А если их сорвать, что будет?

«Я должен над цветами наклониться,

Не для того, чтоб рвать срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать »  

Посмотрите на цветы, какие они по цвету? А какая разная зелень! Как много красок у природы. Давайте, отправимся с вами на луг. Для это нам всем нужно встать. Физминутка на лугу

Вместе по лугу идем, (Ходьба на месте)
Не спешим, не отстаем. (Потягивания — руки в стороны)
Вот выходим мы на луг (Наклониться и коснуться левой ступни)
Тысяча цветов вокруг! (Затем коснуться правой ступни)
Вот ромашка, василек,
Медуница, кашка — клевер.
Растилается ковер
И направо, и налево. (Повороты вправо — влево)
Чтоб сорвать в лесу цветочки, (Наклоны вперед)
Наклоняйтесь до носочков.
Раз цветок, два — цветок,
А потом сплетем венок. (Руки поднять над головой)
Снова мы идем по лесу. (Ходьба на месте)
А вокруг так интересно! (Потягивание — руки в стороны)
Отдохнуть пора дружок
Мы присядем на пенек. (Садятся дети на места).

5. Первичная проверка понимания. Практическая работа.

— Ну, что художники поглядели на луг? А теперь попробуем ее изобразить на листе. Возьмите гуашь и откройте только 3 краски: желтую, красную и синюю. Возьмем широкую кисть. И попробуем тремя красками написать всю красочную полянку. Думаете, не получится?!

         На чистом листе широкими мазками напишем несколько желтых цветов. Быстро вымоем кисть, макнем в красную краску, напишем на желтый цветок красную серединку и напишем рядом еще красные цветы.

        Теперь посмотрите, какая серединка получилась на желтом цветке? Оранжевая, значит, смесь желтого и красной краски можно написать оранжевые цветы.

       А теперь по красному цветку сделаем синие прожилочки или синюю серединку. Синяя и красная смешались. У кого получился новый цвет? А какой? А закончена картина? Чего – то не хватает на полянке?

Ах, зелени – так ведь у нас нет зеленой краски! Давай – те дождик нарисуем, на желтый листочек синяя капля упала. Ну что же мы видим? Появился зеленый цвет!

Нарисуйте зелень и листочки. Но не забывайте, что у каждого растения листики и цвет разнообразные от светлых до темных тонов. Заполните оставшиеся места и дорисуйте свою картину (включить песню «Волшебная кисточка»)

6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок. Эстетическая оценка работ.

Давайте, свои работы прилепим на доске.

Правда, красиво? Настало время быть зрителями.

— На каких работах больше разных и красивых цветов? (от группы проголосовать за лучшую работу, возьмите желтый круг и прилепите к картине)

— Где больше разнообразия зелени? (прилепите синий круг)

— Какой рисунок вам больше понравился? (прилепите красный круг)

     Перед вами три основных (главных) цвета. А каких? Что научились делать? А кем вы сегодня были на уроке?

На уроке вы не только узнали о разнообразных красках, но и учились видеть красоту цветов, красоту природы и немножко познакомились с деятельностью скульптора, художника и зрителя – Мастерами наших уроков.

7. Рефлексия

На столах у вас цветы если ваша работа вам понравилась, которую вы выполнили прилепите желтый цветок, если надо еще потрудиться – красный, не понравилась проделанная ваша работа – синий.

8. Домашнее задание: послушать капельки воды.

nsportal.ru

Три основные краски — Начальные классы

-Посмотрите в набор своих красок. Какие три краски вы бы назвали основными?

Красный


Желтый

Синий


(видео ролик о цветах)

учитель читает стихотворение А. Шлыгина «Разноцветный шар земной». (после просмотра обучающиеся отвечают на вопрос: Какие цвета, помимо трех основных, существуют вокруг нас?)

«Разноцветный шар земной»

Если б в поле расцветали только белые цветы.
Любоваться бы устали ими скоро я и ты.
Если б в поле расцветали только жёлтые цветы,
Мы б с тобой скучать бы стали

От подобной красоты!

Хорошо, что есть ромашки, розы, астры, васильки,
Одуванчики и кашки, незабудки и дубки!
У  ромашки белый цвет, 
У гвоздики – красный.
Цвет зелёный у листвы,
Это так прекрасно!

Ответы детей.

Как вы думаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь?

Как много цветов и их оттенков наполняют наш мир! Как вы думаете, с помощью чего можно получить такое многоцветие мира? (смешения трех основных цветов). Как же быть, если у вас маленький набор красок, а вам нужно показать разные цвета и оттенки. Оказывается, можно это сделать, имея только три цвета: красный, жёлтый и синий. Сейчас мы все вместе побываем в роли волшебников и превратим эти три цвета в другие. Ребята на первом ряду будут смешивать на палитре синий с красным, на втором ряду – желтый с синим, а я смешаю желтый с красным.

Правило работы:При работе гуашью нужно брать на кисть больше краски, чем воды. На кисть берем один цвет, кладем на палитру, кисть промываем, при необходимости кисть промокаем тряпочкой, берем другой цвет и смешиваем с предыдущим.

  1. Первичная проверка понимания

Проверим, что получилось. Слушайте внимательно стихи и отвечайте те ребята, чей цвет прозвучит.

Три цвета, три цвета, три цвета,

А где нам зелёный, оранжевый взять?

А если нам краски по парам смешать?

Из синей и красной (вот этой)

Получим мы цвет …(фиолетовый) (ответ 1 ряда)

А синий с жёлтым смешаем.

Какой мы цвет получаем? (зелёный) (ответ 2 ряда)

А красный плюс жёлтый, для всех не секрет,

Дадут нам конечно…(оранжевый цвет) (все вместе)

Новые цвета, которые мы получили, называются составными цветами

multiurok.ru

«ТРИ ОСНОВНЫЕ КРАСКИ, СТРОЯЩИЕ МНОГОЦВЕТИЕ МИРА»

Тема: ТРИ ОСНОВНЫЕ КРАСКИ, СТРОЯЩИЕ МНОГОЦВЕТИЕ МИРА.

Задачи: — знакомство с основными и производными цветами;

— ознакомить с цветами радуги и их последовательным расположением;

— развить образное мышление, любознательность учащихся;

— развитие навыков в работе с акварелью: умение разбавлять краски водой, вливание цвета в цвет;

— развитие творческой и познавательной активности;

— учить детей наблюдать и замечать красоту вокруг себя;

— воспитание усидчивости, аккуратности.

Цель урока: научиться изображать радугу, с правильным последовательным расположением в ней цветов, с опорой на фразу-подсказку.

Тип урока: вводный (изучение нового материала).

Вид урока: урок теоретической и практической работы.

Оборудование: акварель, кисти, баночки для воды.

Зрительный ряд: К.Сомов «Пейзаж с радугой», фотографии радуги, рисунки-комментарии к рассказу учителя о веселом клоуне-волшебнике.

Ход урока:

  1. Организационная часть.

Позвенел звонок и смолк,
Начинаем наш урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки смотрят на меня.
Ни минуты не теряем,
Слушаем, запоминаем.

Проверка готовности к уроку учащихся, проверка отсутствующих.

  1. Беседа по курсу ИЗО.

Первый урок вводный, поэтому в самом начале проводится короткая беседа с детьми. Спросить у детей, что они рисовали дома, чем и почему рисовали, что им особенно нравится рисовать и т.д.

В общих чертах провести знакомство с содержанием уроков ИЗО.

В течение всего года мы будем познавать образный строй языка искусства, развивать познание красоты жизни. Помогать нам в этом будет игра и 3 «мастера-брата» — Мастер Постройки, Мастер Изображения и Мастер украшения.

Когда человек работает, он часто использует какие-нибудь инструменты (ПК, молоток, иглу и др.). Когда работает художник, он также использует инструменты. Давайте назовем некоторые инструменты, которые будете использовать и вы. Я загадываю загадку, а ваш ответ подскажет, что это:

Черный Ивашка –

Деревянная рубашка,

Где носом поведет,

Там заметку кладет. (Карандаш)

Разноцветные сестрицы

Заскучали без водицы.

Дядя длинный и худой

Носит воду бородой,

И сестрицы вместе с ним

Нарисуют дом и дым. (Краски и кисточка)

Если ей работу дашь –

Зря трудился карандаш. (Резинка)

Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски,

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке. (Кисточка)

А также есть другие инструменты художника:

  • Бумага

  • Палитра

  • Фломастеры, маркеры

  • Восковые мелки

  • Пастель

  1. Введение в тему.

В одном цирке жил веселый клоун. Он умел показывать интересные и волшебные номера. У клоуна были волшебные шары 3-х цветов: жёлтый, красный, синий.

Однажды, во время представления, клоун подкинул вверх жёлтый и красный шары. Они ударились в воздухе друг о друга, и в руки клоуна упал оранжевый шар. Когда он подкинул жёлтый и синий шары, то образовался зелёный шар. А когда подкинул красный и синий шары – фиолетовый. Вот такие волшебные шары были у клоуна!

  1. Знакомство с основными и производными цветами.

Вы спросите, как такое возможно?

Но это действительность.

В природе существуют 3 основных цвета: 1 – красный;

2 – жёлтый;

3 – синий.

Все остальные цвета – производные, т.е. получаются путём смешивания этих 3-х основных цветов:

оранжевый

красный

жёлтый

+ + = =

фиолетовый

синий

красный

+ =

зелёный

жёлтый

синий

+ + = =

  1. Практическая работа.

Вы не верите? Тогда попробуйте сами совершить это волшебство в своих альбомах.

На листе нарисуйте три фигуры. Это могут быть любые геометрические фигуры (круг, треугольник, квадрат и т.п.).

Работаем с первой фигурой. Сначала нанесем один цвет, не дожидаясь, когда он высохнет, наносим второй цвет. Например, красный и желтый. Получается волшебство? Теперь работаем с другими фигурами, смешивая другие группы цветов (учащиеся самостоятельно смешивают цвета и получают нужные результаты).

  1. Знакомство с цветами радуги.

А теперь вернемся к нашему весёлому клоуну. На этом его волшебство не закончилось.

Взяв все свои шары, он их подкинул так высоко вверх. Шары вновь ударились друг о друга, и в небе образовалась радуга!

Но это, конечно же, все проделки фокусника-клоуна. А как же на самом деле появляется радуга? (ответы учеников).

Ребята, а вам приходилось видеть радугу? (ответы учащихся)

А когда появляется радуга?(когда светит солнце и идет дождик)

А кто мне может сказать, сколько у радуги цветов? (ответы учащихся)

Построили радугу солнечные лучи и дождевые капли. Дождь заканчивается. Редкие капли еще падают на землю, но из-за тучи уже выглянуло солнце. Солнце светит сквозь падающий дождь, лучи его проходят через дождевые капли, и на небе напротив солнца возникает необычная цветная дуга. Чем крупнее дождевые капли, тем ярче радуга. Если капли мелкие, радуга кажется бледной, еле заметной.

Зацепилось за тучку
И висит над нами.
Разных семь у ней полосок,
Мы их сосчитали!
Кто ответит на вопрос:
Что это такое?
Это чудо — кто принёс?
Красивое какое!
Угадали! Да-да-да,
Это радуга-дуга!
Солнце с дождиком играли
И игрушку потеряли,
И теперь для всех она
С голубых небес видна!

На самом деле радуга состоит из 7-ми цветов. И они располагаются в строго-определенной последовательности:

Красный оранжевый жёлтый зеленый голубой синий фиолетовый

Даже по этому случаю есть считалочки. Начальные буквы слов в этих считалочках обозначают цвет:

Каждый Как

Охотник Однажды

Желает Жан —

Знать Звонарь

Где Голубой

Сидит Сломал

Фазан Фонарь

Ребята, а когда мы видим радугу, нам становится радостно?

И в самом деле, радостно бывает, когда на небе возникает удивительно красивая дуга. «Райская Дуга» — называли ее в старину, и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут – радуга.

Физкультминутка:

По дорожке, по дорожке,
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке,
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежали,
До лужайки добежали.
На лужайке, на лужайке ,
Попрыгаем как зайки.
Стоп. Немного отдохнём
И домой пешком пойдём.

  1. Творческая работа учащихся.

Ребята, а нарисуйте свою радугу. И не забудьте, что цвета должны располагаться в строгой последовательности.

  1. Итоги урока.

Просмотр и оценка работ учащихся.

Домашнее задание: понаблюдать в жизни красоту цветовых оттенков и запомнить, где можно увидеть смешение трех основных цветов (листья, овощи, фрукты)

globuss24.ru

Разработка урока по ИЗО «Три основные краски, строящие многообразие мира»

ИЗО 2 класс Тема 1. Три основных краски, строящие многоцветие мира

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цель: Раскрыть многообразие цветовой гаммы в живописи.

Задачи урока:

— развитие умения самостоятельного определения темы и цели урока;

— знакомство с основными и составными цветами, понятием живопись через наблюдение цветовых сочетаний в природе;

— овладение первичными живописными навыками посредствам приема «живая краска».

Планируемые результаты:

Предметные:

— находить в окружающей действительности изображения, сделанные художниками;

— рассуждать о содержании рисунков, сделанных детьми;

— рассматривать иллюстрации (рисунки) в детских книгах.

Характеристика деятельности обучающихся:

— наблюдать цветовые сочетания в природе;

— смешивать краски сразу на листе бумаги, посредством приема «живая краска»;

— овладевать первичными живописными навыками;

— изображать на основе смешивания трех основных цветов разнообразные цветы по памяти и впечатлению.

Оборудование:

Зрительный и музыкальный ряд: https://www.youtube.com/watch?v=uySNMYNk5TU, «Вальс цветов»

П.И. Чайковского http://www.youtube.com/watch?v=9a4DnEWXMHM

Литературный ряд: стихотворение А. Шлыгина «Разноцветный шар земной», «Три цвета».

Для обучающихся: гуашь, палитра, бумага, вода, таблицы по цветоведению. учебник изобразительное искусство. Искусство и ты. 2 класс автора Е.И.Коротеева.

  1. Организационный этап

Приветствие:

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Знакомство с учебником «Искусство и ты» Б. Неменского., рабочей тетрадью.

Посмотрите в набор своих красок. Какие три краски вы бы назвали основными?

Красный

Желтый

Синий

Под видеоролик о цветах https://www.youtube.com/watch?v=uySNMYNk5TU

учитель читает стихотворение А. Шлыгина «Разноцветный шар земной». (после просмотра обучающиеся отвечают на вопрос: Какие цвета, помимо трех основных, существуют вокруг нас?)

«Разноцветный шар земной»

Если б в поле расцветали только белые цветы.
Любоваться бы устали ими скоро я и ты.
Если б в поле расцветали только жёлтые цветы,
Мы б с тобой скучать бы стали

От подобной красоты!

Хорошо, что есть ромашки, розы, астры, васильки,
Одуванчики и кашки, незабудки и дубки!
У  ромашки белый цвет,
У гвоздики – красный.
Цвет зелёный у листвы,
Это так прекрасно!

Ответы детей.

Как вы думаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь?

  1. Первичное усвоение новых знаний.

Как много цветов и их оттенков наполняют наш мир! Как вы думаете, с помощью чего можно получить такое многоцветие мира? (смешения трех основных цветов). Как же быть, если у вас маленький набор красок, а вам нужно показать разные цвета и оттенки. Оказывается, можно это сделать, имея только три цвета: красный, жёлтый и синий. Сейчас мы все вместе побываем в роли волшебников и превратим эти три цвета в другие. Ребята на первом ряду будут смешивать на палитре синий с красным, на втором ряду – желтый с синим, а я смешаю желтый с красным.

1 ряд

+ =

2 ряд

+ =

учитель

+ =

При работе гуашью нужно брать на кисть больше краски, чем воды. На кисть берем один цвет, кладем на палитру, кисть промываем, при необходимости кисть промокаем тряпочкой, берем другой цвет и смешиваем с предыдущим.

  1. Первичная проверка понимания

Проверим, что получилось. Слушайте внимательно стихи и отвечайте те ребята, чей цвет прозвучит.

Три цвета, три цвета, три цвета,

А где нам зелёный, оранжевый взять?

А если нам краски по парам смешать?

Из синей и красной (вот этой)

Получим мы цвет …(фиолетовый) (ответ 1 ряда)

А синий с жёлтым смешаем.

Какой мы цвет получаем? (зелёный) (ответ 2 ряда)

А красный плюс жёлтый, для всех не секрет,

Дадут нам конечно…(оранжевый цвет) (все вместе)

Новые цвета, которые мы получили, называются составными цветами.

  1. Первичное закрепление.

Назовем их еще раз.

Составные цвета

1 ряд

+ =

Синий Красный Фиолетовый

2 ряд

+ =

Желтый Синий Зеленый

учитель

+ =

Желтый Красный Оранжевый

Кто запомнил правила работы гуашью и сможет повторить?

  1. Объяснение задания

Красота природы вдохновляет композиторов сочинять музыку, поэтов и писателей писать стихи и рассказы, а художников – писать свои замечательные картины (показ репродукций с помощью презентации). В природе много ярких, сочных цветов и их сочетаний. Ты увидишь их на крыльях бабочек, в оперении птиц, в цветущих растениях. Самое главное для художника – увидеть красоту природы, людей, животных и суметь выразить свое к ней отношение в художественном произведении.

Перед выполнением задания полюбуйтесь цветами, их формой, цветом, оттенками цветов во время просмотра видеоролика «Вальс цветов»

П.И. Чайковского http://www.youtube.com/watch?v=9a4DnEWXMHM

— Как вы думаете, что вам предстоит изобразить?

— Изобразить цветы, используя основные и составные цвета.

Физкультминутка

(проводится учителем в любое время по необходимости и состоянию детей)

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В сторону руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем –

Крылья сложили назад.

Задание. На столах лежат заготовленные формы цветов. Необходимо выполнить их в цвете приемом «живая кисть», т. е. без использования политры. В этом вам помогут букеты цветов, которые вы принесли. При работе соблюдайте правила работы кистью и гуашью (вспомнить еще раз, на столах лежат карточки с правилами работы).

Правила работы

  1. Не бери на кисть много воды.

  2. Лишнюю воду промокни тряпочкой.

  3. Промывай кисть водой.

  4. Краски бери чуть больше, чем воды.

Работу оцените по следующим критериям – каждый критерий 1 балл (по слайду познакомить с критериями, самооценка у ребят на карточках).

ФИ

  1. Три основных краски, строящие многоцветие мира.

Баллы

Я

Учитель

1.

Использование 3 основных цветов

2.

Смешивание 3 основных цветов

3.

Соблюдение правил работы гуашью

4.

Самостоятельность

5.

Аккуратность

Всего:

Настроение (дорисуй смайлик):

  1. Педрисунок («живая кисть»)

  1. Самостоятельная работа.

Во время работы звучит «Вальс цветов» П.И. Чайковского.

  1. Составление коллективной работы.

Дети, выполняя задание индивидуально, могут до конца урока не догадываться об участии в коллективной работе. Коллективная композиция, выставленная учителем в конце урока, становится для них приятной неожиданностью. Большая и красивая, она приносит обучающимся чувство радости и гордости, так как дети осознают сопричастность к настоящему «произведению искусства», которым можно украсить любой интерьер.

  1. Итог урока.

Просмотр и анализ детских работ. При подведении итогов урока учитель подчеркивает, как дети смогли передать красоту цветов, используя 3 основные цвета, как проявили свою наблюдательность, навыки работы гуашью.

— Какие основные цвета изучили?

— Как получить составные цвета?

  1. Рефлексия.

– Кто доволен своей работой сегодня? Прикрепите к вазе цветок желтого цвета.

–Кто смог правильно передать цвета на рисунке, но были трудности при смешивании красок, прикрепите цветок синего цвета.

– Кто не достаточно усвоил 6 цветов, прикрепите цветок красного цвета.

  1. Домашнее задание.

Выполни задание в рабочей тетради на странице 4, 5.

Благодарю за урок!

multiurok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *