cart-icon Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
г. Нижний Тагил
ул. Карла Маркса, 44
8 (902) 500-55-04

Сочетательное свойство сложения 2 класс презентация 2100 – Презентация «Сочетательное свойство сложения» 2 класс скачать

Презентация «Сочетательное свойство сложения»

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

Урок математики во 2 классе
Тема урока: «Сочетательное свойство сложения»
Автор презентации: Кунделева Оксана Евгеньевна учитель начальных классов МБОУ СОШ № 276 г. Гаджиево Мурманской области

Слайд 2

1
2
5
Назови фигуру:
Эта фигура не четырёхугольник, не шестиугольник, число её вершин больше 3.
3
4

Слайд 3

Решить примеры:
В 96 — 48 А 26 + 48 И 99 — 12 Ы 100 — 46 Е 92 — 13 Ж 96 — 18 Н 76 + 9 Е 27 + 68 Р 19 + 47
=48
=74
=87
=54
=79
=78
=85
=95
=66

Слайд 4

Расшифруй слово
48, 74, 87, 54, 79, 78, 85,95, 66
В Ы Р А Ж Е Н И Е
48 54 66 74 78 79 85 87 95
Расставь ответы по возрастанию.

Слайд 5

Прочитать выражения и разбить на группы
а+в с+ 46 71+18 24 -11 4+в=в+4 71 +18

Слайд 6

Алгоритм определения порядка действия
Как будем действовать, чтобы определить порядок? Прочитать выражение. Скобки есть? « Нет» – выполняем действия в том порядке, как записаны. «Да» — первое действие в скобках, а остальные по порядку.

Слайд 7

а) 3 + (8 — 2) = 9 б) ( 9 – 3 ) – 5 = 1 в) 4 + (7 + 2) – 5 = 8 г) ( 6 + 1 ) – ( 5 – 3 ) =5
В каком порядке надо выполнить действия?

Слайд 8

В каком порядке надо выполнить действия?
2 1 26+(32-16) 93 — (12+16) — 35
(62+32)-16+ (34-15) (72+13) – 47- (94-76)

Слайд 9

Слайд 10

Сашу и Петю попросили найти число фигур на рисунке.
(3+4)+5=12
По цвету
По форме
Зависит ли сумма от порядка выполненных действий?
3+(4+5)=12
Сумма НЕ ЗАВИСИТ от порядка выполненных действий

Слайд 11

Тема урока: «Сочетательное свойство сложения».

Слайд 12

Сочетательное свойство сложения

Слайд 13

(а + b) + с = а + (b + с)
Складывая три числа, можно найти сумму двух первых слагаемых, а затем прибавить третье число, а можно найти сумму двух последних слагаемых, а затем прибавить её к первому числу.
(3 + 5) + 8 = 8 + 8 = 16 3 + (5 + 8) = 3 + 13 = 16
Сочетательное свойство сложения

Слайд 14

Реши задачу
Ребята увидели в музее 2 картины Васнецова, 6 картин Репина и 1 картину Шишкина. Сколько всего картин знаменитых русских художников увидели ребята?
Васнецов
Репин
Шишкин
2 к.
6 к.
1 к.
? к.
I сп.
(2+6)+1= 9 (к.)
II сп.
2+(6+1)= 9 (к.)
III сп.
6+(2+1)= 9 (к.)
Ответ: 9 картин.

Слайд 15

Домашнее задание
№ 4,5,6 с.35 По учебнику Демидовой

Слайд 16

Игра «Светофор»
— кто считает, что хорошо поработал, всё получилось — кто работал с желанием, но получилось не все — кто затруднялся и не понял новое правило

Слайд 17

Пожелаем вам успеха на следующем уроке!

lusana.ru

Проблемный урок математики во 2-м классе по программе «Школа 2100». Тема: «Сочетательное свойство сложения»

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • ввести сочетательное свойство сложения через проблемную ситуацию;
  • научить пользоваться этим свойством для рационализации вычислений;
  • закрепить понятия «числовые» и «буквенные» выражения;
  • закреплять правило порядка действий в выражениях со скобками;
  • отрабатывать вычислительные навыки; счет через 6;
  • развивать логическое и творческое мышление, внимание, память, речь;
  • прививать интерес к предмету.

Ход урока.

Организационный момент.

Ребята! Как вы относитесь к уроку математики?
Давайте расскажем об этом нашим гостям.
Говорят хором:
                «Математика — любимый наш урок!
                Мы не скачем по верхушкам скок да скок —
                На уроке нам бывает нелегко:
                Изучаем мы проблему глубоко!
                Но, как скажут: «Математика сейчас!»
                Закричит: «Ура!» наш дружный класс».

Актуализация знаний.

Игра «Звездопад»

— Ребята, вы видели, как падают с неба звёзды?
— Как называется такое явление?
(Звездопад)

— А что делают люди, увидевшие падающую звезду?
(Загадывают желание)

— Посмотрите, сколько звёзд сегодня 7упало в наш класс!
— Всем хватит, чтобы загадать желание. Но у нас урок математики, поэтому начинаем счёт.
— На какие группы можно разделить все числа?
— По какому признаку?
— Назовите числа в порядке возрастания.
— Найдите сумму самой старшей и самой младшей звезды.
— Что знаете об этом числе?
Соедините звёзды в пары по этому признаку

.    

     

Как получить круглое число? Что нужно хорошо знать?
(Состав 10)
А вот мерцает большая звезда.

О чём она сигналит?

Какие бывают выражения?
(Числовые и буквенные)
Прочитайте буквенные выражения.
О чём они рассказывают?
(Показывают переместительное свойство сложения)


Прочтите числовые выражения.
Вычислите их значения, применив переместительное свойство сложения.
Для чего меняем местами слагаемые?
(Для удобства вычислений)
Сегодня на уроке мы узнаем ещё одно свойство сложения.
Откройте тетради и запишите число, «Классная работа».
Ой, что это? Кто подбросил на стол мне эти знаки?
Кто-то творит сегодня чудеса?
(Показываю знак «+» и скобки «( )» — ярко оформлены серебристой бумагой)
Для чего их нам подбросили?
(Предположения ребят)
Что знаете об этом знаке «+» ?
Для чего служат скобки?
Как меняется программа, если есть скобки?
(Меняется порядок действий)
Предположение: наверное, эти знаки помогут нам в работе на уроке.

Постановка проблемы

— Что общего в выражениях?

19 + (685 + 15) = ?
23+ 220 + 77 = ?
(154 + 689) + 11 = ?

— Чем отличаются?
— Какое выражение трудно считать?
— Как найти его значение?
— А можем ли мы так поступить? Ведь мы меняем не только местами, но меняем и программу.
— Давайте, исследуем это выражение, заменив число буквами.

Проблема: равны ли части?

Решение проблемы

— Обратимся к отрезкам: Т. урок 14, страница 42. Возьмем два отрезка одинаковой длины.

a                      b               c          a                  b                     c .

— Обозначим сумму a и b, прибавим c
(Написано заранее на доске)
— Что получилось? (d)
(аналогичная работа со вторым отрезком)


— Что наблюдаем?
(части равны)

— Изменилось ли значение выражения?
(НЕТ)

— Сделайте вывод.

Вывод: значение выражения не зависит от порядка слагаемых и от порядка действий (рядом стоящие слагаемые для удобства можно группировать).

— Это новое свойство сложения и называется оно сочетательным.

— Как понимаете слово «сочетание» ?
— Где уже встречались с этим словом?
— Для чего объединяем слагаемые 689 и 11 в группу?
(Для удобства счёта)

— Свойство, какого действия мы открыли?
— Так вот, наверное, для чего подброшены были знаки. Кто бы это мог сделать? Ой, а где же они? Знаки то
исчезли. А кто там прячется за шторкой?
(Открываю шторку — картинка Волшебника)

— Он помог нам открыть новые знания. Давайте прочитаем ещё раз, сочетательное свойство сложения: «Чтобы к суме прибавить число, можно к первому числу прибавить суму второго и третьего слагаемого», «Чтобы к числу прибавить сумму, можно к этому числу прибавить первое слагаемое, а потом второе».

Воспроизведение знаний, закрепление
— Пронаблюдаем эти свойства. (Страница 42, №2 с комментированием по заданию)

Физ. минутка + счёт через 6.

— Задание №3, страница 43 с проговариванием

Самостоятельная работа

(287 + 46) + 13
452 + 86 + 48 + 14
(675 + 19) + (25 + 181)

Взаимопроверка.

Сверяют работу с индивидуальной доски.
— Встаньте у кого работы без ошибок.
(Проверка ответов)

Творческое задание

Разбиение на группу (у каждого ученика на парте геометрическая фигура: треугольник, квадрат или прямоугольник).

— Чтобы разбиться на группы, вспомните, что такое периметр фигуры и угадайте, о какой фигуре я говорю.
«Для вычисления периметра этой фигуры достаточно одного измерения»
«Для вычисления периметра этой фигуры достаточно знать 2 измерения»
«Для вычисления периметра этой фигуры достаточно знать 3 измерения»

А в каком случае достаточно знать одну сторону треугольника? (Равносторонний)
— А может вычислить периметр треугольника, зная два измерения?
(если две одинаковые стороны и одна отличается)
Образовалось 3 творческих группы.

1. Исследовательская группа «Треугольник», вы получите задание, если быстро узнаете периметр треугольника по одному измерению — 5см.

(Ответ: Р = 15см.)

2. Исследовательская группа «Квадрат» узнайте периметр квадрата с этим же измерением стороны — 5 см.
(Р = 20см.)

3. Исследовательская группа «Прямоугольник», узнайте периметр, имея два измерения — 5 см. и 1 см.
(Р = 12 см.)

(Вручаю листы группам с материалом исследования.)

Дети работают в группах.

Творческое задание

Проверка групповой работы

Ведущий группы отчитывается о работе и получает свою геометрическую фигуру с буквами на обратной стороне.

Итог урока

Все три группы соединяют фигуры вместе и получают слово:

На руку каждого ребёнка падает звездочка - оценка за работу.

— Ребята, спасибо за урок! Загадайте желание, и оно обязательно исполниться!

19.01.2005

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Урок математики во 2 классе «Сочитательное свойство сложения»



ТВОРЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Тема: «Системно-деятельностный подход на уроке математики по теме «Сочетательное свойство сложения».

УМК Образовательная система «Школа 2100», 2 класс».

Выполнил: Попова Е. В., учитель

начальных классов МБОУ

«СОШ №56»,курс 22-3.

Новокузнецк 2015 г

Содержание:

1.Введение.

2.Разработка урока.

3.Литература.

4.Заключение.

5.Приложение.

5.1.Страницы учебника.

5.2.Слайдовая презентация.

5.3.Задания к уроку.

Введение

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы начального общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Требования к результатам, структуре и условиям освоения основной образовательной программы начального общего образования учитывают возрастные и индивидуальные особенности обучающихся на ступени начального общего образования, самоценность ступени начального общего образования как фундамента всего последующего образования.

В основе Стандарта лежит системно-деятельностный подход, который предполагает:

-признание решающей роли содержания образования, способов организации образовательной деятельности и взаимодействия участников образовательного процесса в достижении целей личностного, социального и познавательного развития обучающихся;

-учет индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся, роли и значения видов деятельности и форм общения для определения целей образования и воспитания и путей их достижения;

-разнообразие организационных форм и учет индивидуальных особенностей каждого обучающегося (включая одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья), обеспечивающих рост творческого потенциала, познавательных мотивов, обогащение форм взаимодействия со сверстниками и взрослыми в познавательной деятельности;

-гарантированность достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования, что и создает основу для самостоятельного успешного усвоения обучающимися новых знаний, умений, компетенций, видов и способов деятельности;

-ориентацию на результаты образования как системообразующий компонент Стандарта, где развитие личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира составляет цель и основной результат образования;

-воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения демократического гражданского общества на основе толерантности, диалога культур и уважения многонационального, поликультурного и поликонфессионального состава российского общества;

-переход к стратегии социального проектирования и конструирования в системе образования на основе разработки содержания и технологий образования, определяющих пути и способы достижения социально желаемого уровня (результата) личностного и познавательного развития обучающихся;

-обеспечение преемственности дошкольного, начального общего, основного и среднего (полного) общего образования.

Целью курса математика является формирование умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи, умение действовать в соответствии с алгоритмом и строить простейшие алгоритмы, исследовать, работать с таблицами, схемами, графиками и диаграммами, цепочками, совокупностями, представлять, анализировать и интерпретировать данные; овладение основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и математической речи, измерения, пересчета, прикидки и оценки, наглядного представления данных и процессов, записи и выполнения алгоритмов.

Разработка урока

Тема: Сочетательное свойство сложения.

Цель: Открытие нового способа сложения.

Формировать умение решать комбинаторные задачи.

Развивать умение решать текстовые задачи несколькими способами и использовать эти умения для проверки решения.

Закреплять умения проводить вычисления, опираясь на введённые правила.

Закреплять умения строить истинные или ложные высказывания.

Развивать мыследеятельность учащихся.

Прививать навыки культурного общения при работе в парах.

Средства обучения: учебник «Математика» 2 класс, карточки с заданиями, слайдовая презентация.

Этапы урока

Организационный.

Актуализация знаний.

1.Проверка домашнего задания.

— Кто самостоятельно выполнял домашнюю работу?

— Кто выполнял с посторонней помощью?

— Кто не смог выполнить задания? В чём испытывали затруднения? (Разбор наиболее трудного задания).

2.Математическая разминка.

а) Раскрасьте дорожку тремя цветами (красным, синим, зелёным) всеми возможными способами (работа в парах). Проверка по образцу (слайд).

-Сколько способов раскрашивания вам удалось использовать? (6)

б) Определите какие города расположены около:

озеро

Байкал

Каспийское

море

Ладожское

озеро

15

13

10

8-1+4-5+6-5+5+1=…(13) Астрахань

15-5+1-7-3+8+1+0=…(10) Санкт-Петербург

10+2-4-8+6-3+4+7=… (14) Томск

19-9-5+7-6-3+2+10=… (15) Иркутск

(-А город Томск не подходит.)

— А он где расположен? Сформулируйте свой ответ используя истинны и ложные высказывания. (Ложное: «Город Томск расположен на озере Байкал, на Каспийском море, на Ладожском озере», истинное: «Город Томск расположен не на озере Байкал, не на Каспийском море, не на Ладожском озере»). Проверка по образцу (слайд ).

в) Найди значение выражений и соедини с островками.

Проверка: -А есть такие, кто соединил выражения с числом 16? А почему никто не соединил? (Такого ответа не получилось.) А с числом 15? Тоже нет. Так ведь здесь же 4 примера и к ним 4 ответа. (А в примерах одинаковые числа, так что они одинаковые и ответы у них тоже одинаковые. А 15 и 16 это ответы каких-то других примеров. Здесь таких нет.) Проверка по образцу (слайд ).

1+7+2 6+4+2 1+2+7 6+2+4

12

16

10

15

-Что общего в этих выражениях? (Это суммы.)

-На какие группы их можно разбить? (По значению: 12 и 10. По набору слагаемых: 2,6,4 и 1,2,7.)

-Какое свойство сложения здесь наблюдаете? (Перестановка слагаемых.)

— Ребята, а по сколько слагаемых в этих выражениях? (По три.)

-А все ли способы перестановки здесь записаны? (Нет.)

-Составьте всевозможные способы записи данных выражений, используя перестановку слагаемых. (Работа по вариантам:1 вариант для выражения 1+7+2; а 2 вариант для выражения 6+4+2 с использованием скобок).

Проверка выполнения задания у доски.

1 вариант 2 вариант

1+7+2 (6+4)+2

1+2+7 6+(2+4)

2+1+7 4+(2+6)

2+7+1

7+1+2

7+2+1

-Сравните, какой вариант меньше потратил времени для записи выражений? (Второй. Записал всего 3 выражения.)

-А что им помогло сократить время выполнения задания? (То, что они использовали скобки для группировки слагаемых и выражения у них не повторялись). Повторение правила «Порядок действий в выражениях со скобками».

Постановка проблемы (знакомство с основным вопросом урока «Зависит ли сумма от порядка выполняемых действий?»).

Работа в парах. Задание №1, с. 34 учебника. (Цель: по рисунку объяснить смысл заданных выражений. Обсуждение и ответы -в парах).

Открытие нового знания.

Работа в парах. Задание №2, с.34 учебника. Формулирование ответа на основной вопрос детьми.

-Сделайте вывод. (Значение суммы не зависит от порядка выполняемых действий).

-Докажите. Как мы это узнали? (Проводили вычисления суммы в выражениях и установили, что при разном порядке действий значение суммы не менялось.)

Формулирование нового. Работа с текстом в оранжевой рамке с.34 учебника.

-Чему будем учиться сегодня на уроке? (Будем учиться записывать выражения разными способами.)

Первичное закрепление.

Работа в парах по рядам. Задание №3, с. 34. Дети самостоятельно составляют выражения к задаче. Затем каждый ряд представляет результаты своей работы. Оцениваем результат совместно.

Систематизация и повторение нового умения.

Работа в парах. Задание №5, с.35. Выполнить решение задачи. Сделать проверку решения. (4+3+4=11(пт.), проверка:11-3=4 и 11-4=3).

Фронтальная работа. Задание №7, с.35. (Чтение линейной диаграммы. Работа по плану.)

План работы.

1.Читаем задание.

2.Находим и рассматриваем изображения отрезков. Сравниваем отрезки по длине.

3.Читаем текст задачи.

4.С помощью отрезков расшифровываем название озер на рисунке:

-Как узнать, как какое озеро называется? (Сравнить озера по глубине. А отрезки- по длине.)

-С какого озера начнем? (Можно либо с самого глубокого, либо с самого мелкого.)

Итог урока. Рефлексия деятельности.

Что у вас получалось сегодня лучше всего?

-В чём испытали затруднения?

-А нам пригодится этот новый способ сложения?

Работа с личным дневником. Самооценка за урок. Оцени себя.

Домашняя работа(вариативная).

Задание №4, с.35. Найти значение выражений. Найти выражения с равными значениями. Задание №6, с.35 (для всех детей).

Задание в жёлтом поле. Составь задачи по выражениям (по желанию детей).

Литература

1.Математика 2 класс. Методические рекомендации для учителя по курсу математики с элементами информатики. — М: Баласс, 2012. — 400с.;

2.Математика 2 кл.:учеб. для общеобразоват. Учреждений: в 3ч. М.:Баласс;Издательство Школьный дом.

3.Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования – М.:Просвещение, 2010.

Заключение

Урок составлен по технологии проблемно-диалогического обучения с учетом требований, предъявляемых ФГОС. Старалась заинтересовать учеников в поиске и открытии нового знания, включая в урок задания по решению комбинаторных задач. Сотрудничество учащихся при выполнении заданий в парно-групповой работе дает возможности для формирования коммуникативных и личностных УУД. Урок предполагает организацию деятельности детей по поиску и обработке информации, обобщению способов действия, постановке учебной задачи, что способствует формированию регулятивных УУД. Формулировки заданий на уроке (докажите, сравните, сделайте вывод, придумайте) направлены на развитие познавательных УУД. Урок ориентирован на самооценку обучающихся.

Приложение

1.Страницы учебника.

2.Слайдовая презентация.

3.Задания к уроку.

3.

1.Карточки с полосками для раскрашивания (по количеству учащихся).

2.Карточки с примерами (по количеству учащихся).

8-1+4-5+6-5+5+1=… Астрахань

15-5+1-7-3+8+1+0=… Санкт-Петербург

10+2-4-8+6-3+4+7=… Томск

19-9-5+7-6-3+2+10=… Иркутск

infourok.ru

Урок математики 2 класс. «Школа России» Тема:»Переместительное и сочетательное свойство сложения»

Урок 32 Тема: переместительное и сочетательное СВОЙСТВА СЛОЖЕНИЯ.

Педагогические задачи: познакомить еще с одним свойством сложения, основанным на группировке слагаемых; показать значение данного приема при вычислениях; формировать умение находить периметр многоугольников; развивать умение определять время по часам; продолжать работу над задачами; развивать навыки счета.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Предметные: знают: свойства сложения, устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100, отличительные особенности задачи; что такое периметр многоугольника; умеют: применять свойства сложения для нахождения значения числового выражения, решать задачи изученных видов, составлять задачи, обратные данной; находить периметр четырехугольника.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД): регулятивные: формулируют учебную задачу урока, соотнося то, что уже известно, и то, что неизвестно и предстоит узнать; прогнозируют результат деятельности, контролируют и оценивают, собственную деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу, при необходимости вносят корректировки; способны к саморегуляции; познавательные: формулируют познавательную цель, выделяют необходимую информацию; создают алгоритм деятельности; структурируют знания, анализируют объекты с целью выделения существенных признаков, сравнивают их, устанавливают причинно-следственные связи; коммуникативные:

методы и формы обучения: частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, групповая.

Образовательные ресурсы: 1. Волина, В. В. Праздник числа : Занимательная математика для детей [Текст] / В. В. Волина. – М. : Знание, 1993.

2. http://www.fizkult-ura.ru/node/113 – ФизкультУРА

Оборудование: магнитная доска.

Наглядно-демонстрационный материал: кораблики с числовыми выражениями.

Основные понятия и термины: сложение, свойства сложения, сложить, вычесть, слагаемое, сумма, значение суммы, уменьшаемое, вычитаемое, разность, значение разности, задача, простая задача, составная задача, выражение, сравнить, периметр, многоугольник, четырехугольник.

организационная структура (сценарий) урока

I. Каллиграфическая минутка.

28 28 28 28 28 30 30 30 30 30

II. Устный счет.

1. Круговые примеры.

2. Какое число пропущено?

 + 7 = 13 84 –  = 80

 – 6 = 8 90 +  = 100

III. Сообщение темы и целей учебной деятельности. Открытие новых знаний.

Учитель читает стихотворение-загадку:

Дарит бабушка-лисица Рукавичек по две штуки.

Трем внучатам рукавицы: Берегите, не теряйте,

– Это вам на зиму, внуки, Сколько всех, пересчитайте!

– Какое арифметическое действие следует выполнить, чтобы сосчитать все рукавички?

– Что вы знаете о действии сложения?

– Сегодня на уроке вы познакомитесь со свойствами сложения и научитесь находить значения выражений, используя свойства сложения.

– Рассмотрите сумму чисел, записанную на доске:

5 + 3 + 2 = 10.

– Как по-разному можно найти значение данной суммы?

Способ I. Сначала к первому слагаемому 5 прибавим второе слагаемое 3.

(5 + 3) – получим 8.

Затем к числу 8 прибавим третье слагаемое 2.

(5 + 3) + 2 – получим 10.

Способ II. Сначала ко второму слагаемому 3 прибавим третье слагаемое 2.

(3 + 2) – получим 5.

Затем полученное число 5 прибавим к первому слагаемому 5.

5 + (3 + 2) – получим 10.

– Какой способ показался вам более удобным?

Далее отрабатывается прием группировки слагаемых при решении следующих выражений:

1 + 9 + 5 2 + 7 + 3 6 + 1 + 9

Ученики выбирают наиболее удобный способ решения выражений.

Например:

(1 + 9) + 5 = 10 + 5 = 15

2 + (7 + 3) = 2 + 10 = 12

6 + (1 + 9) = 6 + 10 = 16

– Сформулируйте вывод и сравните его с правилом, данным в учебнике (с. 44).

– Сравните суммы, записанные на доске:

4 + (1 + 3) (4 + 3) + 1

(4 + 1) + 3 1 + (4 + 3)

– Как вы думаете, значения этих сумм равны? Почему так считаете?

– Какой закон сложения применяли в 3-й и 4-й суммах? (Переместительный.)

– Подумайте, правильно ли будет сказать: если нужно сложить несколько чисел, то их можно складывать в любом порядке, значение суммы при этом не изменится. (Да.)

Далее с подробным устным объяснением выполняется задание 3 (с. 45), в котором учащиеся сравнивают выражения, объясняют, как каждое следующее выражение получено из предыдущего, выбирают наиболее удобный способ решения того или иного выражения.

IV. Работа над задачами.

– Прочитайте текст задачи 4 (с. 45), найдите условие и вопрос, назовите данные и искомое числа, затем составьте схему-чертеж и решите задачу. Составьте к ней две обратные

V. Работа с геометрическим материалом.

– Вспомните, что называется периметром многоугольника.

– Как найти периметр многоугольника?

– Найдите периметр четырехугольника, две стороны которого имеют длину по 30 миллиметров каждая, а остальные стороны – по 20 миллиметров каждая.

Запись на доске и в тетрадях учеников:

Р4-угольника = 30 мм + 30 мм + 20 мм + 20 мм;

Р4-угольника = 100 мм = 10 см.

– Рассмотрите кораблик, изображенный в учебнике (с. 39, на полях).

– Из каких геометрических фигур состоит кораблик?

– Какой фигуры из приведенных ниже не хватает, чтобы получился такой же кораблик?

VI. Самостоятельная работа обучающихся.

– Выполните задания (с. 22, 23 тетради для проверочных работ).

VII. Рефлексия учебной деятельности.

– Чему научил вас урок? Чем важны приобретенные сегодня знания?

Дом.задание:

infourok.ru

Урок по математике 2 класс «Свойства сложения»

Урок по математике на тему «Свойства сложения» 2 класс 

Учитель начальных классов МБОУ СОШ №6

г. Железнодорожный Московской области

Мурашова Светлана Олеговна


Цели: познакомить детей с сочетательным свойством сложения, совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи, развивать мышление.
Задачи: совершенствовать вычислительные навыки; использовать переместительные и сочетательные свойства сложения; применять сочетательные свойства сложения при решении задач.

Задачи, направленные на развитие метапредметных результатов:

Личностных :

— способствовать формированию полноценного восприятия изучаемого

материала;

— положительного отношения к учебе в школе, интереса к урокам

математики;

— уважения к мыслям и настроениям других людей, доброжелательного к

ним отношения;

Регулятивных:

— определять и формулировать цель своей деятельности с помощью учителя;

— понимать и принимать учебную задачу;

— формировать первичные навыки самоконтроля и коррекции;

Познавательных:

— учить добывать знания, находить ответы на вопросы , используя при этом

свой жизненный опыт, учебник, информацию, представленную с

применением ИКТ;

Коммуникативных:

— учить строить простейшее речевое высказывание;

— включаться в диалог с учителем и сверстниками, проявлять активность в

стремлении высказываться;

— учить первоклассников работать парами и воспринимать парную работу

как взаимную тренировку в усвоении учебного материал
1. Орг. момент.

Ребята, как вы относитесь к уроку математики?
Давайте расскажем это нашим гостям.
Математика – любимый наш урок!
Мы не скачем по верхушкам скок да скок – 
На уроке нам бывает нелегко:
Изучаем мы проблему глубоко.

2. Актуализация знаний.
-Ребята вы все видели звёздное небо. А скажите а можно сосчитать сколько звёзд?
-А вот учёные – астрономы наблюдают за звёздным небом и каждый раз открывают что-то новое и даже новые звёзды и может нам удастся открыть новые знания.

-Сегодня мы отправимся в полёт за новыми знаниями. Вы готовы к открытию? Тогда вперёд.
-А за время нашего полёта вы сможете каждый достать себе звёздочку.

3. Устный счёт

Кто мне скажет, на чём можно отправиться в космос?

  1. Посмотрите пожалуйста и скажите из каких геометрических фигур состоит ракета?
    Молодцы!

    Итак, 5.4,3,2,1 пуск!
    Мы произвели запуск нашей ракеты и отправляемся поближе к звёздам!

  1. Чтобы не терять время во время полёта давайте наблюдать за звёздами и повторять изученный материал.

  • Какое число состоит из 1 десятка и 5 единиц?

  • Какое число следует за числом 17?

  • Увеличьте 5 на 2 единицы.

  • Чему равна сумма чисел 90 и 8?

  • Чему равна сумма чисел 6 и 8?

  • Вычисли:

5+2 = 4+5 = 4+7=

20 + 5= 5+4= 8+8=

  1. На пути нам повстречались весёлые человечки. Чтобы нам разрешили посадку на своей планете, предлагают вам решить нам задачу.

Мы утят своих считали

И,конечно же, устали.

Восемь плавали в пруду,

Трое спрятались в саду,

Пятеро в траве галдят.

Кто поможет из ребят

Сосчитать мне всех утят? (16)

— Каким действием мы пользовались? ( Сложением)

-Мы справились с заданием. Летим дальше?

-Мы оказались на планете Смешариков.

-Посмотрите у них два созвездия. В одном 3 синих и 2 жёлтых звёздочки,а в другом 2 синих и 3 жёлтых.

-Узнайте , сколько всего звёздочек в первом и втором созвездии?

-Как посчитали? 3+2-5 и 2+3=5

-Что можно сказать о выражениях? ( Они одинаковые)

-Какое мы вспомнили правило? ( От перестановки слагаемых сумма не меняется)

-А какой закон? ( переместительный)

-(Результат сложения не изменится, если поменять слагаемые местами)

На доске карточка

a+b=b+a

Это свойство сложения называется переместительным.

  1. Мы справились с заданием. Летим дальше?

4.Сообщение темы
-Сегодня в космическом путешествии мы познакомимся с удобными способами сложения чисел.
-Так как мы сегодня космонавты, значит наши тетради называются бортжурналами.
-Откройте тетради, запишите число, классная работа.
-Ой, я совсем забыла! Мы же не присвоили номер нашей ракете. Надо это исправить.
— Какое сегодня число?
— А что вы можете сказать о числе 21?
— Какое это число?
-Назовите состав числа?
Молодцы!
-Значит, мы летим на ракете под каким номером?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (музыкальная)

5.Работа над новым материалом

-На нашем пути ещё одна планета, на которой живут смайлики.

-Смайлики приготовили для вас задание.

Посмотрите на экране две группы разноцветных звёзд.

Составьте по картинке выражения и запишем их на доске.

5+3+2

(5+3) +2 =10 5+ (3+2) =10

(5+3) +2 = 5+ (3 +2 )

У доски с комментированием.
-Запишем первое выражение.
-Посмотрите и скажите какие слагаемые можно заменить суммой, чтобы было удобнее посчитать? Подчеркните. 
-Запишем изменив порядок слагаемых
-Объединим соседние слагаемые, заменив суммой
-Посчитаем 

-Что скажите о результате? (Они одинаковые)

-Как мы складывали? ( Соседние слагаемые заменяли суммой)

-Это свойство сложения в математике называют сочетательным.

a+b+c=(b+a)+c=b+(a+c)

-Откройте , пожалуйста , учебнике на стр. 44 и сравните с эталоном .

Применение переместительного и сочетательного свойства сложения.

— Давайте задержимся

( На доске записано выражение)

6+7+8+9+3+4+1+2

-Найдите значение выражения.(40)

-Как вы считали?

-Кто нашёл более рациональный , удобный способ? ( 6+4)+(7+3)+(8+2)+(9+1)=40

-Что можно сказать о значениях выражений? (Они одинаковые)

-Что помогло нам быстро найти значение выражения? ( Перестановка слагаемых и замена слагаемых суммой- переместительное и сочетательное свойство сложения)

-Продолжаем наше путешествие.

-Перед нами неизвестная планета, на которой живёт Лунтик и его друзья.

-Они приготовила для вас задачу.
-Прежде чем приступить к решению задачи давайте вспомним компоненты из которых состоит задача.

Условие
Вопрос
Решение
Ответ
-Сегодня мы условие заменим схематическим чертежом.
-Прочитайте задачу. Прочитает сильный ученик.

У Лунтика были разноцветные лунные камешки. Из них 3 красного цвета, 4 зелёного и 7 жёлтых. Сколько всего лунных камешков было у Лунтика?

3+7+4= 14 (к)
-Постройте в своих бортжурналах схематический чертёж.
— Каким действием вы будете находить неизвестное? (Сложением)
— Запишите решение и ответ.
Ответили на вопрос задачи)
— Вы согласны с решением?
Физкульминутка.

7. Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

-К каждому ученику на стол упала звёздочка, на которой примеры. Прочитайте задание выполните его.

1 вариант – выбирает примеры с ответом 15 и закрашивает их синим.

2 вариант выбирает примеры с ответом 13 и закрашивает их зелёным.

-А теперь поменяйтесь и проверьте решение друг у друга.

8. Подведение итога

Молодцы, ребята! Заканчивается наше космическое путешествие. Мы, наконец – возвращаемся домой на свою планету. Что нового мы узнали на уроке. Мы научились складывать новым удобным способом. Наш урок был посвящён сложению.

На следующих уроках мы будем открывать новые знания.

VIII Выставление оценок.

Сегодня вы были настоящими космонавтами.
-Вы видели как падают звёзды?
-На ваши парты сегодня тоже упали звёздочки. Все мы знаем, что звёзды падают к счастью. У вас у каждого есть упавшая с неба звезда. А когда падают звёзды, все загадывают желание. Вот и вы сейчас загадайте желание и оно у вас обязательно сбудется.

9.Д\з
Стр.45 № 4

Решите задачу:

У Лунтика были разноцветные лунные камешки. Из них 3 красного цвета, 4 зелёного и 7 жёлтых. Сколько всего лунных камешков было у Лунтика?

Решите задачу:

У Лунтика были разноцветные лунные камешки. Из них 3 красного цвета, 4 зелёного и 7 жёлтых. Сколько всего лунных камешков было у Лунтика?

Решите задачу:

У Лунтика были разноцветные лунные камешки. Из них 3 красного цвета, 4 зелёного и 7 жёлтых. Сколько всего лунных камешков было у Лунтика?

Решите задачу:

У Лунтика были разноцветные лунные камешки. Из них 3 красного цвета, 4 зелёного и 7 жёлтых. Сколько всего лунных камешков было у Лунтика?

Решите задачу:

У Лунтика были разноцветные лунные камешки. Из них 3 красного цвета, 4 зелёного и 7 жёлтых. Сколько всего лунных камешков было у Лунтика?

Решите задачу:

У Лунтика были разноцветные лунные камешки. Из них 3 красного цвета, 4 зелёного и 7 жёлтых. Сколько всего лунных камешков было у Лунтика?








infourok.ru

Урок математики на тему «Сочетательное свойство сложения» (2 класс)

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

Большекачаковская средняя общеобразовательная школа

муниципального района Калтасинский район

Республики Башкортостан

Конспект

урока математики по теме:

«СОЧЕТАТЕЛЬНОЕ СВОЙСТВО СЛОЖЕНИЯ. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ УМЕНИЯ И НАВЫКИ»

2 класс

УМК «Гармония»

Составитель: учитель начальных классов

первой квалификационной категории

Мениева Разифа Павловна

2016 – 2017 учебный год

Дата проведения: 15.11.2016г

Предмет: математика

Класс: 2

Урок №39

Тема урока: Сочетательное свойство сложения. Вычислительные умения и навыки.

Цель: Познакомить учащихся с сочетательным свойством сложения. Совершенствовать вычислительные умения и навыки.

Задачи:

Образовательные:

– изучение учащимися сочетательного свойства сложения и использование его для быстрого счёта;

– развитие вычислительных навыков, умения анализировать, обобщать и делать обоснованные выводы, логически мыслить;

– формировать умения логично и аргументированно излагать свои мысли.

Воспитательные:

– воспитание у учащихся культуры общения при работе в группах, интереса к изучению математики;

– воспитание усидчивости, взаимоуважения, взаимовыручки;

– формирование умения работать в паре, слушать и понимать точку зрения другого.

Развивающие:

– развитие умения анализировать, обобщать, доказывать;

– развитие памяти, логического мышления, творческих способностей;

– развитие речи (оформлять свои мысли в устной форме, аргументировать и доказывать свой выбор решения проблемы), мышление (устанавливать аналогии, обобщать и классифицировать).

Тип урока: открытие новых знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: ПК, проектор, учебник «Математика» Н.Б.Истомина 2 класс ч. 1, ТПО, презентация, картинки с заданиями, рисунки, ребусы, карточки для рефлексии.

1. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем гостей. (Здравствуйте)

Учитель: Все готовы к уроку?

Ученики:

Все сумели мы собраться,

За работу дружно взяться,

Будем думать, рассуждать,

Можем мы урок начать.

Учитель:

Сегодня у нас необычный урок.
В космос с тобой полетим мы, дружок!
Много заданий нас ждут впереди.
Ну, а сейчас тренировки нужны.

2. Устный счёт.

Учитель: Кто мне скажет, на чём можно отправиться в космос? (На ракете) -Правильно. Вот на этой ракете мы с вами и полетим.(Показ ракеты на доске) А за время нашего полёта каждый из вас может достать себе звёздочку за правильный ответ. Эти звездочки у вас лежат на столе.
-Посмотрите, пожалуйста, и скажите из каких геометрических фигур состоит наша ракета?

Ученики: Ракета состоит из таких фигур, как прямоугольник, треугольник, круг.

-Кто покажет? (Показ у доски)

Учитель: Молодцы!

— Итак, начнём обратный отсчёт запуска нашей ракеты. Давайте будем считать вместе 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1. Поехали!

-Чтобы не терять время в полёте, мы будем наблюдать за звёздами и считать.

-Сколько будет если 5увеличить на 2 единицы? (7)

— Чему равна сумма чисел 90 и 8? (98)

-У девочки 5 яблок. Она съела все, кроме трёх. Сколько яблок у нее осталось? (3)

— 60 груш росло на дубе. Пришли мальчики и сбили 20 груш. Сколько груш осталось? (На дубе груши не растут)

-Если сестра старше брата, то брат… (младше сестры)

-А сейчас будем разгадывать ребусы:

7я, Р1на, Но 40′ г.

Учитель: Молодцы!

-Посмотрите, ребята, на нашу ракету. Какой у неё номер? (15) Значит, мы летим на ракете под номером 15.

А что вы можете сказать о числе 15? (Двузначное). Какое число следует за числом 15? (16). А перед числом 15? (14). Из скольких десятков и единиц состоит это число? (1 десятка и 5 единиц). А какое сегодня число? (15)

-Во время полёта космонавты ведут бортовые журналы. Так как мы сегодня космонавты, значит наши тетради называются бортжурналами.
Откроем свои бортовые журналы и запишем дату полёта.

Гимнастика для рук

— А чтобы писать красиво и правильно, надо размять наши руки.

— Поставьте руку на локоть. Представьте, что в вашей руке находится малярная кисть, а перед вами – забор. Давайте покрасим его движением кисти вверх, вниз, вверх, вниз, вправо, влево, вправо, влево. Нарисуем кружочки. Встряхнем нашу кисть и приступим к работе.

Запишем число, классная работа и выполним чистописание.

(садитесь правильно, соблюдайте наклоны бортовых журналов)

3.Актуализация знаний.

Летит, летит ракета

Вокруг земного света.

И вот на пути нам повстречались инопланетяне. Чтобы нам разрешили посадку на своей планете, они предлагают решить нам задачу. (Послушайте)

Мы утят своих считали

И, конечно же, устали.

Восемь плавали в пруду,

Двое спрятались в саду,

Пятеро в траве галдят.

Кто поможет из ребят

Сосчитать нам всех утят? (15)

— Каким действием мы пользовались? (Сложением)

-Мы справились с заданием. Летим дальше?

Летит, летит ракета

Вокруг земного света.

-И мы оказались на планете Смешариков.

-Посмотрите у них два созвездия. В одном 2 (две) звезды синего цвета и 4(четыре) звезды жёлтого цвета, а в другом 4 синих и 2 (две) жёлтых.

-Узнайте, сколько всего звёздочек в первом и втором созвездии?

-Как посчитали? Кто напишет на доске выражение первого созвездия (2+4=6), а кто второго созвездия (4+2=6).

-Что можно сказать о выражениях? (Они одинаковые)

-Какое мы вспомнили правило? (От перестановки слагаемых сумма не меняется)

— Как называется это свойство сложения? (Это свойство сложения называется переместительным)

4. Работа над новым материалом.

Летит, летит ракета

Вокруг земного света.

И на нашем пути ещё одна планета, на которой живут Гномики. Они приготовили для нас задание. Посмотрите на экран. (Слайд 1)

— На сколько групп можно разделить шарики? (3)(Слайд 2)

— Составьте выражение по этой картине. Кто напишет на доске? (3+4+5=12)

— По каким признакам можно разделить эти шарики на две группы? (По цвету и форме)

— Давайте разделим их по цвету. Вот что у нас получилось. (Слайд 3)

— Теперь по этой картине составим выражение. Мы объединили красные шарики в одну группу. Сколько всего красных шариков? (7) Как узнали? (к 3+4) А потом к этой сумме прибавим оранжевые шарики. Сколько у нас оранжевых шариков? (5). Ребята, мы красные шарики объединили в одну группу, поэтому мы их заменим суммой, для этого запишем их в скобках, и к этой сумме прибавим число оранжевых шариков. И вот что у нас получилось. (Слайд 4)

Теперь разделим эти шарики по форме и запишем другое выражение. (Слайд 5) . Здесь мы соединили в одну группу 4 красных и оранжевых шариков, поэтому мы здесь их заменим суммой и запишем их в скобках. Значит к числу 3 прибавим сумму красных и оранжевых шариков. И вот какое выражение у нас получилось. (Слайд 6)

— Запишите эти два выражения в бортовых журналах.

— Теперь решим следующее задание Гномиков. (Слайд 7)

— По каким признакам можно разложить яблоки? (По цвету и по размеру)

— Сначала разделим их по цвету. Сколько всего красных яблок? (7)Как узнали? (2+6) Эти красные яблоки мы объединили в одну группу, поэтому мы их заменим суммой и запишем их в скобках, а потом к сумме красных яблок прибавим зеленые яблоки. (Слайд 8)

— Запишите выражение в бортжурналах. (2+6)+4=12

— Давайте проверим. (Слайд 9)Прочитайте выражение.

— Теперь разделим яблоки по размеру. Здесь что мы соединили в одну группу? (маленькие яблоки) Сколько маленьких яблок стало? (10) Как узнали? (6+4), Значит мы их заменим суммой и запишем их в скобках. И у нас получается такое выражение: к 2-ум большим яблокам прибавим сумму маленьких красных и зелёных яблок. Запишите выражение.

— Давайте проверим. (Слайд 10) Прочитайте выражение.

— Чтобы получить эти выражения, мы два соседних слагаемых заменяли значением их суммы и к этой сумме прибавляли третье число.

— Теперь сравним эти выражения. Посмотрите результат этих выражений. В первом и во втором выражении результат получился одинаковым.

— Какое число получилось в этих выражениях? (12)

— Мы можем записать такое равенство: (2+6)+4=2+(6+4) (Записать на доске)

— Это свойство называется сочетательным свойством сложения.

Физминутка.

А сейчас, мы вместе
Улетаем на ракете. (Руки вверх, ладони соединить – «купол ракеты».)
На носочки поднялись.
Быстро, быстро руки вниз.
Раз, два, три, четыре – 
Вот летит ракета ввысь. (Потянуть голову вверх, плечи вниз.)

-Откройте ваши учебники на странице 69 прочитайте правило. (читают правило) (Два соседних слагаемых можно заменять значением их суммы. Это сочетательное свойство сложения (10+5)+3=10+(5+3) Сочетательным свойством сложения можно пользоваться при вычислении значений выражений)

-Значит два соседних слагаемых мы заменяем значением их суммы и к этой сумме прибавляем третье число. Это и есть сочетательное свойство сложения. Вот мы и познакомились еще одним свойством сложения.

Летит, летит ракета

Вокруг земного света.

— И сейчас мы пролетаем на нашей ракете возле звезд так близко, что каждый из вас может достать себе звезду. На этих звездах написано задание, которое вам нужно выполнить.

Задание: « Решите эти выражения. Используйте при этом сочетательное свойство сложения»

1) 9+3+4 2) 8+4+5

(Двое работают у доски)

Учитель: Продолжим наше путешествие.

Летит, летит ракета

Вокруг земного света.

И перед нами неизвестная планета, на которой живёт Лунтик. Он разрешит нам посадку на свою планету, если мы решим следующее задание. В учебнике на странице 69 нужно решить задание номер 227. Первую пару примеров мы разберем вместе. (Ученик пишет пример на доске (21+9)+7 ) Итак определим порядок действий, сначала мы выполним действие в скобке, сумма двух чисел 21и 9 будет 30 потом прибавляем 7 получится 37. Решим второй пример (у доски решает другой ученик, пишет пример 21+(9+7)) Сначала найдем значение суммы в скобке, будет 16 потом эту сумму прибавим к числу 21 получится 37.

-Сравните результат. Значение в двух выражениях получился одинаковым. А какое выражение было удобнее и легче решить? (21+9)+7. А почему? (Так как в скобках получается удобное число для сложения). Значит, сочетательным свойством можно воспользоваться и для удобного вычисления.

-А теперь работаем в паре. При решении этого задания вы можете советоваться с соседом по парте.

— Давайте сейчас проверим какое выражение было удобнее решить. Договоритесь, кто из вас будет отвечать.

Гимнастика для глаз

Ребята ко мне на стол упала звездочка. Она хочет, чтобы наши глазки немножко отдохнули.

-Закрываем мы глаза, вот какие чудеса (Закрывают оба глаза)
Наши глазки отдыхают, упражненья выполняют (Продолжают стоять с закрытыми глазами)
А теперь мы их откроем, через речку мост построим. (Открывают глаза, взглядом рисуют мост)
Нарисуем букву «О», получается легко (Глазами рисуют букву «О»)
Вверх поднимем, глянем вниз (Глаза поднимают вверх, опускают вниз)
Вправо, влево повернем (Глазами двигают вправо-влево)
Заниматься вновь начнем. (Глазами смотрят вверх-вниз)

-Звездочка ещё предлагает нам поработать в рабочих тетрадях. Откройте рабочие тетради на странице 45 найдите №109. Покажите с помощью скобок какие два слагаемых заменили значением суммы. (Проверка)

5. Итоги урока.

— Заканчивается наше космическое путешествие. Мы, наконец, возвращаемся домой на свою планету. Что нового узнали на уроке? (Познакомились сочетательным свойством сложения).

6. Домашнее задание.

-Запишите домашнее задание: № 228, страница 69. : «Надо показать с помощью скобок, какие 2 слагаемых вы замените значением их суммы, чтобы найти значение каждого выражения». Значит надо использовать сочетательное свойство сложения.

7. Оценивание, рефлексия.

Сегодня вы были настоящими космонавтами. Давайте посчитаем, сколько звёзд вы собрали во время космического путешествия. Молодцы. Оценивание.

— У вас на партах лежат звездочки. Если вам понравился урок, то нарисуйте, веселую звездочку, если нет — грустную.

— Спасибо за урок.

infourok.ru

План-конспект урока по математике (2 класс) по теме: Сочетательное свойство сложения (конспект урока по математике)

Этап урока

Хронометраж

Ход урока

Деятельность учеников

УУД

1.

Орг. момент

1

Здравствуйте, ребята! Я студентка педагогического колледжа, меня зовут Екатерина Павловна, и сегодня я проведу с вами урок математике.

Приветствуют учителя

2.

Мотивационный этап

2

Девизом нашего урока станет пословица: «Порядок на столе – порядок в голове». Как вы ее понимаете? Как она связанна с нашим уроком?

Посмотрите, у всех ли на партах порядок?

Тогда мы можем начинать наш урок.

Сегодня мы отправимся в путешествие на поезде. Но чтобы узнать, как называется наш состав,  мы должны будем решить выражения.

Дети отвечают на вопросы учителя

Л: проявлять эмоциональную отзывчивость к заданиям

3.

Актуализация

знаний

5

Итак, у вас на партах листочки с этими выражениями, решите их, и мы узнаем, как называется наш состав.

Ученик собирает буквы, полученные в выражениях. Собираем название состава на доске. (свойство)

  • Какое слово получили? (Свойство.)
  • Какие вы знает свойства чисел? (Например, если слагаемые увеличиваются, то сумма увеличивается, при сложении с 0 получается то же самое число и т.д.)
  • Значения, каких выражений вы легко, быстро нашли?

Учитель выписывает выражения на доску:

  • Почему вы легко нашли значение выражений? (В первом выражении мы сначала складываем числа, где получаем 100; во втором сначала получаем 0, в третьем – легко сложить два одинаковых слагаемых, а затем прибавить 16 к 14, так как получается круглое число.)

Хорошо, а мы отправляемся дальше, на следующую станцию. Сейчас вы  сами скажите как она называется.

  • Рассмотрите выражения. Что в них общего? (Во всех выражениях надо найти сумму.)
  • Не выполняя вычислений, найдите равные суммы.

Учащиеся с места определяют, что выражения в каждой строчке равны. Учитель ставит между выражениями знак равенства.

  • Каким свойством сложения вы воспользовались? (Переместительным свойством сложения: при перестановке слагаемых значение суммы не изменяется.) Правильно, так и называется эта станция.
  • Значит, от чего значение суммы не зависит? (От порядка слагаемых.)
  • Какую сумму легче посчитать – 798 + 2 или 2 + 798? (Первую.)
  • А из остальных сумм? (9 + 2, 490 + 10.)
  • В чем помогает переместительное свойство? (В вычислениях.)
  • Используя, буквы а и b запишите переместительное свойство сложения.

Дети предлагают свои варианты, и в результате на доске появляется равенство Д-4:

Давайте вспомним эталон этого свойства.

  • Прокомментируйте свойство. (Если сложить части а и b, получим весь отрезок, если сложим части b и а, то получим тот же отрезок.)
  • На сколько частей разделите отрезок? (На две.)
  • Как обозначается каждая часть? (Буквами а и b.)
  • Что обозначается с? (целое)

Смотрят на картинки, отвечают на вопросы учителя

П: ориентироваться на разнообразие способов решение задач

4.

Решение частных задач

12

  • Что вы повторили? (Повторили, где мы встречаем слово «свойство», вспомнили известные свойства, повторили переместительное свойство, поняли, что переместительное свойство помогает быстро складывать, изобразили это свойство на отрезке.)
  • Почему я выбрала именно это? (Это нам пригодится для открытия нового знания.)
  • Что теперь я вам предложу? (Задание, в котором будет что-то новое.)
  • Зачем вы его получите? (Чтобы мы сами узнали, что мы еще не знаем.) Итак мы отправляемся на следующую станцию.

Учитель раздает учащимся карточки с заданием для пробного действия Р-3:

  • Нужно за 1 минуту найти значение этого выражения.
  • Что нового в этом задании? (Наверное то, что мы должны быстро вычислить.)
  • Попробуйте выполнить это задание.

Учащиеся выполняют задание на карточках Р-3 самостоятельно.

  • Итак, время истекло. Кто не выполнил это задание?
  • Кто нашел значение выражения?
  • Каким способом вы пытались воспользоваться? (Порядком действий.)
  • В чем затруднение? (Данный способ требует много времени.)
  • Почему же возникло затруднение? (Этот способ не подходит, у нас нет удобного, быстрого способа.)
  • Какую цель поставите перед собой на уроке? (Узнать быстрый способ нахождения значения выражения, где все действия сложение.)
  • Что вам может помочь. Вспомните задания, которые вы выполняли при повторении. Когда вы быстро считаем? (Свойства чисел.)
  • В вашем случае, что нужно сделать? (Сделать так, чтобы числа было складывать удобно.)
  • Что вам поможет это сделать? Какое свойство вы повторили в начале урока? (Переместительное.)
  • Сегодня я предлагаю поработать вам в парах.
  • Вспомните основные правила работы. (Каждый имеет право высказаться, другие должны выслушать. Группа должна работать так, чтобы не мешать другим группам,…)

У вас на партах лежит поезд, этот поезд и будет моделью этого выражения.

 Итак, на сколько вагончиков разделите поезд? (на три) почему на 3? ( потому что в данном выражении три числа)

  • Как обозначите каждую часть? (Числами 456, 99, 1.)

  • Как по-другому можно найти сумму (целое)? (Сложить числа 99 и 1, а потом прибавить 456.)
  • Что надо изменить в выражении? (Порядок действий.)
  • А как изменить порядок действий? (Нужно перенести скобки.)
  • Запишите рядом это выражение.

Один из учащихся записывает выражение на доске:

  • Найдите значение выражения. (556.)
  • Что надо сделать, чтобы можно этим способом воспользоваться в следующий раз? (Надо составить эталон.)
  • Что будет на эталоне? (Отрезок и запись в буквенном виде.)

Целесообразно предложить учащимся составить эталон в группах самостоятельно. В случае возникновения затруднений, организуется подводящий диалог:

  • Как обозначите части отрезка? (а, b, с.)
  • Как обозначите целое? (Буквой d.)
  • Какое равенство составите? ((а + b) + с = а + (b + с).)

Хорошо, попробуйте составить эталон в парах.

учитель вывешивает на доску эталон Д-5.

  • В математике это свойство называется сочетательным. Как вы думаете, почему? (С помощью скобок сочетаются другие слагаемые.)
  • Посмотрите на два свойства сложения. От чего не зависит значение суммы? (Свойства сложения показывают, что значение суммы не зависит от порядка слагаемых и порядка действий.)
  • Как проверить сделанные выводы? (Нужно посмотреть в учебнике.)
  • Прочитайте правило на странице 41.

Один из учащихся читает правило в слух.

  • Сделайте вывод. (Мы все открыли верно.)

Перечисляют свойства предметов

Отвечают на вопросы учителя

Отвечают на вопросы учителя

Открывают учебники, отвечают на вопросы учителя, работают в учебниках

Отвечают на вопросы учителя, работают в учебниках

Работают в парах, отвечают на вопросы учителя, работают в учебниках

Работают самостоятельно, проводят самопроверку

Л: проявлять эмоциональную отзывчивость к заданиям

Л: учебно  – познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи

К: формулировать собственное мнение и позицию

П: ориентироваться на разнообразие способов решение задач

Л: учебно  – познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи

К: формулировать собственное мнение и позицию

К: контролировать действия партнера

П: ориентироваться на разнообразие способов решение задач

Р: адекватно воспринимать оценку учителя

5.

Физ. минутка

2

Все захлопали в ладошки-

Дружно, веселей!

Застучали наши ножки –

Громче и быстрей!

По коленочкам ударим –

Тише, тише, тише.

Ручки, ручки поднимаем –

Выше, выше, выше.

Завертелись наши ручки,

Снова опустились.

Мы на месте покружились и остановились.

Повторяют движение за учителем

6.

Закрепление

10

 

  • Что теперь вы можете? (Решать быстро примеры с действием сложения.)
  • Какой следующий шаг на уроке? (Потренироваться в использовании свойств сложения.)

№ 2, стр. 41

  • Выполните в № 2 на странице 41.

Учитель заранее выносит задание на доску. Учащиеся по цепочке выходят к доске и выполняют задание с комментированием.

№ 4 (1 и 3 пр.), стр. 42

  • Решите 1 и 3 примеры из № 4 на странице 42.

Учащиеся по цепочке выходят к доске и выполняют вычисления с комментированием.

2) Работа в парах.

№ 4 (2 и 4 пример), стр. 42

  • Выполните в № 4 2 и 4 примеры в парах

№ 5 (2 пример), стр. 42

Решите в № 5 на странице 42 2 пример самостоятельно

Отвечают на вопросы учителя, работают в учебниках

Отвечают на вопросы учителя, работают в учебниках

Работают самостоятельно, проводят самопроверку

К: формулировать собственное мнение и позицию

Л: проявлять эмоциональную отзывчивость к заданиям

Р: принимать и сохранять учебную задачу

К: контролировать действия партнера

П: ориентироваться на разнообразие способа решения задач

7.

8.

Рефлексия

Домашняя

работа

5

3

На ваших столах лежат кружочки,

если вам понравился урок и все было понятно – нарисуйте веселый смайлик на нем,

Если вам не все понравилось и не все было понятно – нарисуйте обычный смайлик,

Если вам ничего не понравилось и ничего не поняли – нарисуйте грустный смайлик.

Домашнее задание:

⇨ № 5 (доделать), № 10, стр. 43.

☺ № 11*, стр. 43.

Спасибо, за урок! Мне было приятно с вами работать!

Оценивают себя и свои знания

Р: осуществляют итоговый контроль

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *